О внесении изменений в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года № 109. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2019 года № 19776
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение копии настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии и
природных ресурсов Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утвержден приказом Министра
экологии, геологии и природных
ресурсов Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 109
Перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 июня 2009 года № 326 "Об утверждении Правил проведения паспортизации гидромелиоративных систем и водохозяйственных сооружений и форму паспорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5714, опубликован в июле 2009 года в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан № 8):
в заголовок указанного приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 указанного приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах проведения паспортизации гидромелиоративных систем и водохозяйственных сооружений, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 109 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 желтоқсанда № 19776 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Гидромелиорациялық жүйелер мен су шаруашылығы құрылыстарының паспорттарын жүргізу ережесін және паспорт нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 4 маусымдағы № 326 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5714 болып тіркелген, 2009 жылғы шілдеде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде № 8 болып жарияланған):
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Гидромелиорациялық жүйелер мен су шаруашылығы құрылысжайларының паспорттарын жүргізу қағидасын және паспорт нысанын бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықтың қазақ тіліндегі 1-тармаққа өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) Гидромелиорациялық жүйелер мен су шаруашылығы құрылысжайларының паспорттарын жүргізу ережесі;
2) Гидромелиорациялық жүйелер мен су шаруашылығы құрылысжайларының паспорт нысаны бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Гидромелиорациялық жүйелер мен су шаруашылығы құрылысжайларының паспорттарын жүргізу ережеде:
қазақ тіліндегі тақырыбына өзгеріс енгізіледі, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Гидромелиорациялық жүйелер мен су шаруашылығы құрылысжайларының паспорттарын жүргізу қағидасы";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"30. Технический паспорт водохозяйственных сооружений коммунальной и частной собственности для регистрации представляется в местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы).";
Форму паспорта гидромелиоративных систем и водохозяйственных сооружений, утвержденную указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему перечню.
2. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11434, опубликован 3 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Типовых правилах общего водопользования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила общего водопользования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 37 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (далее – Кодекс) и определяют порядок установления местными представительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) правил общего водопользования с учетом особенностей региональных условий.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливаются местными исполнительными органами области (городов республиканского значения, столицы) по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, в области охраны окружающей среды, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.";
пункты 11, 12, 13, 14 и 14-1 изложить в следующей редакции:
"11. Местные представительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в ходе очередной или внеочередной сессии маслихата в целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий, правилами общего водопользования определяют места, где не осуществляются купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона.
12. Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) осуществляют информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на соответствующей территории.

"30. Коммуналдық және жеке меншіктегі су шаруашылығы құрылысжайларының техникалық паспорты тіркеу үшін облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына ұсынылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Гидромелиорациялық жүйелер мен су шаруашылығы құрылысжайларының паспортының нысаны осы тізбенің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11434 болып тіркелген, 2015 жылғы 3 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 37-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті өкілді органдарының өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып ортақ су пайдалану қағидаларын белгілеу тәртібін айқындайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылысжайларындағы көпшіліктің демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлерді экологиялық талаптар мен адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен келісім бойынша облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары белгілейді.";
11, 12, 13, 14 және 14-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті өкілді органдары мәслихаттың кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында тиісті өңірдің аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және тұрмыстық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу жүзеге асырылмайтын жерлерді айқындайды.
12. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары тиісті аумақтарда орналасқан су объектілерінің, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асырады.

"Об утверждении лимитов водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) на 2016-2025 годы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые лимиты водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) на 2016-2025 годы.";
в Лимитах водопользования в разрезе бассейнов и областей (города республиканского значения, столицы) на 2016-2025 годы, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Лимиты водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) на 2016-2025 годы*".
Приложение
к Перечню некоторых приказов
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
от 13 декабря 2019 года № 109
Утвержден
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 июня 2009 года № 326
Форма
ПАСПОРТ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И
ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ
__________________________________________________________________________
(наименование республиканского государственного предприятия по
водному хозяйству)
ПАСПОРТ № __________ ЗАРЕГИСТРИРОВАН_____________
дата и штамп)
1. Система лиманного орошения
Название системы_________________________________________________________
Тип системы: пойменная, на местном стоке, на оросительной системе __________________
______________________________________________________________________________
Система инженерная, полуинженерная, неинженерная _______________________________
(подчеркнуть)
Значение системы - межхозяйственная, внутрихозяйственная (подчеркнуть)
Тип и название сооружения головного водозабора___________________________________
Местонахождение сооружения ___________________________________________________
(близ какого населенного пункта оно находится)
Площадь водосбора __________ квадратных километров, расчетный сток _________ в
миллионах кубических метров, при ______ процентной обеспеченности.
В постоянную эксплуатацию система вступила в ________ году.
Балансовая стоимость системы __________ тысяч тенге.
Непосредственное руководство системой осуществляет
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(название водохозяйственной организации)
Система лиманного орошения расположена на территории (перечислить районы и области)
________________________________________________________________________
Площади лиманного орошения______________________(гектар)
Категория и название водопользователя
20___ год
20___ год
20___ год
20___ год
20___ год
Всего
В том числе залито
Всего
В том числе залито
Всего
В том числе залито
Всего
В том числе залито
Всего
В том числе залито
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Итого
Характеристика лиманов или ярусов
№ лиманов
Площадь залива, гектар
Средняя глубина залива, метров
Продолжительность состояния воды сутки
Общая длина валов, километров
Максимальная высота, метров
Средняя ширина по верху, метров
Техническое состояние валов (исправны, требуют капитального ремонта, восстановления)
1
2
3
4
5
6
7
8
Сооружения на системе лиманного орошения
№ по карте
Название и тип сооружения
Технические показатели сооружения
№ паспорта сооружения
Техническое состояние (исправно, требует капитального ремонта, восстановления)
1
2
3
4
5
Краткое описание вредных явлений, наблюдающихся в работе системы за последние

"Бассейндер және облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде 2016-2025 жылдарға арналған су пайдалану лимиттерін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Бассейндер және облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде 2016-2025 жылдарға арналған су пайдалану лимиттері бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бассейндер және облыстар (республикалық маңызы қала, астана) деңгейінде 2016-2025 жылдарға арналған су пайдалану лимиттерінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бассейндер және облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде 2016-2025 жылдарға арналған су пайдалану лимиттері*".
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауылшаруашылығы
министрінің
2009 жылғы 4 маусымдағы
№ 326 бұйрығымен
бекітілген
Нысан
ГИДРОМЕЛИОРАЦИЯЛЫҚ ЖҮЙЕЛЕР МЕН СУ ШАРУАШЫЛЫҒЫ ҚҰРЫЛЫСЖАЙЛАРЫНЫҢ ПАСПОРТЫ ____________________________________________________________________ (республикалық мемлекеттік су шаруашылығы мекемесінің атауы) ПАСПОРТ № ____________ ТІРКЕЛДІ _____________________ (күні және мөртабан)
1. Көлтабандап суару жүйесі
Жүйенің аты_____________________________________________________________________
Жүйе типі: жайылма, жергілікті ағында, суару жүйесінде________________________________
Инженерлік, жартылай инженерлік, инженерлік емес жүйе______________________________
(астын сызыңыз)
Жүйенің маңызы - шаруашылықаралық, шаруашылықішілік (астын сызыңыз)
Бас су жинақтағыш құрылысжайының типі және аты ___________________________________
________________________________________________________________________________
Құрылысжайдың орналасқан жері ___________________________________________________
(қандай елді мекен маңында орналасқан)
Су жинау ауданы _____ шаршы шақырым, _______________пайыздық қамтылымда
есептемелік ағын ________миллион текше метр.
Жүйе тұрақты пайдалануға ________жылы берілді.
Жүйенің теңгерімдік құны __________ мың теңге.
Жүйеге тікелей басшылық етуді____________________жүзеге асырады.
(су шаруашылығы ұйымының атауы)
Көлтабандап суару жүйесі ________________________________________________аумағында
(аудандар мен облыстарды атап өтіңіз) орналасқан.
Көлтабандап суару алаңдары ___________________________(гектар)
Су пайдаланушының санаты және аты
20___ жыл
20___ жыл
20___ жыл
20___ жыл
20___ жыл
Барлығы
Оның ішінде құйылғаны
Барлығы
Оның ішінде құйылғаны
Барлығы
Оның ішінде құйылғаны
Барлығы
Оның ішінде құйылғаны
Барлығы
Оның ішінде құйылғаны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы
Жайылмалардың немесе қабаттардың сипаттамасы
Жайылма №
Жайылған судың алаңы, гектар
Жайылған судың орташа тереңдігі, метр
Судың жай-күйінің ұзақтығы, тәулік
Су жалының жалпы ұзындығы, шақырым
Ең жоғарғы биіктігі, метр
Жотасы бойынша орташа ені, метр
Су жалының техникалық жай-күйі (жарамды, күрделі жөндеуді, қалпына келтіруді қажет етеді)
1
2
3
4
5
6
7
8
Көлтабандап суару жүйесіндегі құрылысжайлар
Карта бойынша №
Құрылысжайдың аты және типі
Құрылысжайдың техникалық көрсеткіштері
Құрылысжай паспортының №
Техникалық жай-күйі (жарамды, күрделі жөндеуді, қалпына келтіруді қажет етеді)
1
2
3
4
5

2-3 года до паспортизации (разрушение дамб, плотин, сооружений валов и другие)
последствий этих явлений и принятых мер по их устранению___________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Дополнительные сведения по системе лиманного орошения, не вошедшие
в перечень основных вопросов _______________________________________
__________________________________________________________________
Приложения (перечислить): ___________________________________________
Ситуационная план–схема расположения водопровода
Оценочная ведомость к паспорту № ________ системы лиманного орошения Наименование систем_______________________________________
№ пп
Инвентарный №
Наименование показателей
№ паспорта
Единица измерения
Количество всего
В том числе требует
Балансовая стоимость, тенге.
Процент износа (%)
Сумма износа, тенге
Состоит на балансе водохозяйственных организациили водопользователей
Примечание
Капитального ремонта
Восстановления
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Итого по системе
километр
Валы лиманов
километр
Сооружения на лиманах
штук
в том числе на балансе организаций водохозяйственных
штук
Валы лиманов
километров
Сооружения на лиманах
штук
2. Системы коллектора
Название коллектора ____________________________________________
Расчетный расход _______________________________________________
Водоприемником служит _________________________________________
Год ввода в эксплуатацию _________________________________________
Балансовая стоимость системы коллектора _____________________ миллионов тенге
Площадь земель с дренажной сетью в зоне действия системы коллектора___________
проектная (гектар) ______________ фактическая (гектар)
Система коллектора охватывает территорию___________________________________
(область, районы, и оросительные системы)
Площадь земель с дренажной сетью в зоне действия системы коллектора
Название основного и межхозяйственных коллекторов
Площадь земель с дренажной сетью, гектар
Протяженность дренажной сети, метров
Проектная
Фактическая
Всего
В том числе с открытой
Из них с глубиной свыше 1,5 метра
Всего
В том числе с закрытой
Всего
В том числе с закрытой
1
2
3
4
5
6
7
8
Количество отведенной коллектора воды в строке – (тысяч кубических метров) и количество отведенных солей – тысяч тонн за год
Годы
Наименование коллектора
Сток за год, тысяч тонн
Отведено солей за год, тысяч тонн
Минерализация воды, грамм/литр
Максимальная
Средняя
Минимальная
Запись ежегодно производимых ремонтных работ с выделением объемов работ
поочистке_______________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Краткое описание вредных явлений, наблюдавшихся в работе коллекторов (размыв
дна, оползни откосов, подпоры и другие) и принятые меры по их устранению.
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Устройства для наблюдения за уровнем грунтовых вод ________________штук
в том числе опорных _____________________________________________штук
Площадь, охваченная наблюдением за уровнем грунтовых вод _________ гектар
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Ситуационная план–схема расположения водопровода
Техническая характеристика основного и межхозяйственных коллекторов
Название основного и межхозяйственных коллекторов
Протяженность коллекторов
Расчетный расход в устье, кубических метров/секунд
Фактический расход в устье, кубических метров/секунд
Глубина коллекторов, метров
Всего
Из них требуют восстановления
Максимальный
Минимальный
Максимальный
Минимальный
В устье
В середине
В конце
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Заложение откосов
Сооружения, штук
Гидропосты, штук
Мосты и переезды, штук
Примечание
11
12
13
14
15
Ведомость технического состояния и балансовой стоимости системы коллектора
Название системы ____________________________________________
№ п/п
Наименование показателей
Единица измерения
Всего
Количество
Из них требует
Балансовая стоимость тысяч тенге
Сумма износа тысяч тенге
капитального ремонта
восстановления тысяч тенге
Межхозяйственная сеть и сооружения на ней
1
Межхозяйственные коллекторы, включая основной
километр
2
Сооружения
штук
3
Насосные станции
штук
4
Гидрометрические посты
штук
5
Мосты и переезды
штук

Паспорттандыруға дейінгі соңғы 2-3 жылда жүйе жұмысында байқалған
зиянды құбылыстардың (бөгеттің, бөгетшенің, құрылысжай жалдарының
бұзылуы және т.б.), осы құбылыстардың салдарлары және оларды жою
бойынша қабылданған шаралардың қысқаша сипаттамасы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Көлтабандап суару жүйесі бойынша негізгі мәселелер тізіміне кірмеген
қосымша мәліметтер ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қосымшалар (атап өтіңіз):____________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Су құбырын орналастырудың ахуалдық жоспар-схемасы
Көлтабандап суару жүйесінің № ___ паспортына бағалау ведомосі Жүйелердің атауы ______________________________________________
Р/с
Түгендеу №
Көрсеткіштер атауы
Паспорт №
Өлшем бірлігі
Саны, барлығы
оның ішінде
күрделі жөндеуді қажет ететіні
қалпына келтіруді қажет ететіні
1
2
3
4
5
6
7
8
Жүйе бойынша жиыны
шақырым
Жайылмалар жалдары
шақырым
Жайылмалардағы құрылысжайлар
дана
оның ішінде су шаруашылығы ұйымы балансындағылар
дана
Жайылмалар жалдары
шақырым
Жайылмалардағы құрылысжайлар
дана
кестенің жалғасы
Теңгерімдік құны, теңге
Тозу пайызы (%)
Тозық сомасы, теңге
Су шаруашылығы мекемесінің немесе су пайдаланушылардың балансында тұрғаны
Ескерту
9
10
11
12
13
2. Коллектор жүйелері
Коллектордың аты ______________________________________________________________
Есептеулік шығын _______________________________________________________________
Су қабылдағыш қызметін _________________________________________________атқарады
Пайдалануға _____________ жылы берілді
Коллектор жүйесінің теңгерімдік құны ___________________________________
миллион теңге
Коллектор жүйесі қолданылатын аймақтағы дренаж желісі бар жерлердің алаңы:
жобалық ___________________ (гектар) нақты ____________________________
(гектар)
Коллектор жүйесі __________________________________________ аумағын қамтиды
(облыс, аудандар және суару жүйесі)
Коллектор жүйесі қолданылатын аймақтағы дренаж желісі бар жерлер алаңы
Негізгі және шаруашылықаралық коллекторлардың аты
Дренаж желісі бар жерлер алаңы, гектар
Дренаж желісінің ұзақтығы, метр
жобалық
нақты
барлығы
оның ішінде, ашық
оның ішінде тереңдігі 1,5 метрден жоғары
барлығы
оның ішінде, жабық
барлығы
оның ішінде, жабық
1
2
3
4
5
6
7
8
Коллектормен бұрылған судың көлемі - (мың текше метр) және бұрылған тұздардың мөлшері - жылына мың тонна
Жылдар
Коллектордың атауы
Бір жылдағы төгінді су, мың тонна
Бір жылда бұрылған тұз, мың тонна
Суды минералдау, грамм/литр
Ең жоғары
Орташа
Ең төмен
Тазарту жұмыстарының көлемі көрсетілген жыл сайын жүргізілетін жөндеу жұмыстарының
жазбасы ____________________________________________________________________
Коллектор жұмысында байқалған зиянды құбылыстардың (түбінің шайылуы,
құлама жарлардың көшуі, тіреулер және басқалары) және оларды жою бойынша
қабылданған шаралардың қысқаша сипаттамасы __________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ыза сулардың деңгейін бақылауға арналған құрылғы
___________________________________________________________________
дана оның ішінде тіреуішті ________________________________________ дана
Ыза сулардың деңгейіне бақылау қамтылған жердің ауданы___________гектар
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Су құбыры орналасуының ахуалды жоспар-схемасы
Негізгі және шаруашылықаралық коллекторлардың техникалық сипаттамасы
Негізгі және шаруашылықаралық коллекторлардың аты
Коллекторлардың ұзақтығы
Сағадағы есептік су өтімі, метр текше/секунд
Сағадағы нақты су өтімі, метр текше/секунд
Барлығы
Оның ішінде қалпына келтіруді қажет ететіні
Ең жоғарғы
Ең төмен
Ең жоғарғы
Ең төмен
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Коллекторлардың тереңдігі, метр
Құлама жардың жатысы
Құрылысжайлар, дана
Гидро бекеттер, дана
Көпірлер және өткелдер, дана
Ескерту
Сағада
Ортасында
Соңында
8
9
10
11
12
13
14
15
Коллектор жүйесінің техникалық жай-күйінің және теңгерімдік құнының ведомосі Жүйенің аты _____________________________________________
Р/с №
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Барлығы
Саны
оның ішінде қажет етеді
Теңгерімдік құны, мың теңге
Тозық сомасы, мың теңге
күрделі жөндеуді
қайта қалпына келтіруді, мың теңге
Шаруашылықаралық желі және ондағы құрылысжайлар
1
Негізгімен қоса шаруашылықаралық коллекторлар
километр
2
Құрылысжайлар
дана
3
Сорғы станциялар
дана
4
Гидрометриялық бекеттер
дана
5
Көпірлер және өткелдер
дана

3. Оросительная (оросительно-обводнительная) система
Название системы __________________________________________________
Год ввода в эксплуатацию____________________________________________
Название источника орошения ________________________________________
Бассейн реки (озера) _________________________________________________
Источник орошения зарегулирован (да, нет) _____________________________
Наименование водохранилища и его назначение __________________________
Тип головного водозабора: плотинный, бесплотинный _____________________
(подчеркнуть)
Способ водозабора: самотечный, механический (подчеркнуть) _______________
Расчетная пропускная способность головного сооружения _________ кубических
метров/секунду, в том числе регулятора _________ кубических метров/секунду или
производительность насосной станции ________ кубических метров/секунду
Система: самотечная, механическая, смешанная _________________________________
(подчеркнуть)
Наличие автоматизации: гидросооружений, водомерных устройств, всей системы
(подчеркнуть) _____________________________________
Балансовая стоимость системы _____________________________ миллионов тенге
Общая площадь: орошаемых земель _________________________гектар лиманного
орошения ___________________________ гектар обводненных земель
____________________________гектар
Непосредственное руководство системой осуществляется _____________________________
______________________________________________________________________________
(название водохозяйственной организации)
Система расположена на территории ______________________________________________
(область, районы)
Характеристика источника орошения
По посту, расположенному _______________________________
Водосборная площадь по посту ______квадратных километров;
расстояние от устья____ километров
Местонахождение поста эксплуатационной гидрометрии _____________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Многолетние и фактические расходы или горизонты по посту эксплуатационной гидрометрии
Месяцы

3. Суару (суару - суландыру) жүйесі
Жүйенің аты ___________________________________________________________
Пайдалануға _____________ жылы берілді
Суару көзінің аты _______________________________________________________
Өзендер (көлдер) бассейні_______________________________________________
Суару көзі реттелген (ия, жоқ)______________________________________________
Су қоймасының атауы және оның пайдаланылу мақсаты ______________________
Бас су жинақтауыштың типі: бөгетті, бөгетсіз (астын сызыңыз):__________________
_______________________________________________________________________
Су жинау тәсілі: өздігінен ағатын, механикалық (астын сызыңыз):________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Бас құрылысжайдың есептеулік су өткізу қабылеттілігі секундына________ текше
метр, оның ішінде реттеуіштің су өткізу мүмкіндігі секундына________ текше метр
немесе сорғы станциясының өнімділігі секундына_____ текше метр
Жүйе: су өздігінен ағатын, механикалық, аралас: __________________________
(астын сызыңыз)
Автоматтандырылған болуы: гидроқұрылысжайлардың, су өлшеу құрылғыларының,
бүкіл жүйенің ________________________________
(астын сызыңыз)
Жүйенің теңгерімдік құны _______________________________ миллион теңге
Жалпы ауданы: суармалы жерлер _________________________________ гектар
көлдетіп суарылатын ___________________________________________ гектар
суландырылған жерлер __________________гектар
Жүйеге тікелей басқаруды______________________________ жүзеге асырады
____________________________________________________________________
(су шаруашылығы ұйымының аты)
Жүйе __________________________________________ аумағында орналасқан
(облыс, аудан)
Суландыру көзінің сипаттамасы
_____________________________________________орналасқан бекет бойынша
Бекет бойынша су жинақталатын аудан______шаршы километр; сағаға дейінгі
арақашықтық ____ километр.
Эксплуатациялық гидрометриялық бекеттің орналасқан жері _______________
Көпжылдық және нақты су өтімі немесе эксплуатациялық гидрометриялық бекет бойынша су жиегі
Айлар

5. Водозаборная скважина
Местоположение скважин ________________________________________________
Целевое назначение скважин ______________________________________________
Категория скважин ______________________________________________________
Балансовая стоимость _______________________________________миллион тенге
Год ввода в эксплуатацию _______________________________________________
Значение объекта _______________________________________________________
(республиканское, областное, районное)

5. Су алу ұңғымасы
Ұңғыманың орналасқан жері ___________________________________________
Ұңғыманың нысаналы мақсаты _________________________________________
Ұңғыманың санаты ___________________________________________________
Теңгерімдік құны ________________________________________миллион теңге
Пайдалануға енгізілген жылы__________________________________________
Объектінің маңызы __________________________________________________
(республикалық, облыстық, аудандық)
Ұңғымалардың негізгі техникалық көрсеткіштері

1. Статистический, метр
2. Динамический, метр
5
Качество воды
1. Сухой остаток, грамм/литр
6
Конструкция скважины при эксплуатации
1. Эксплуатационная колонна Диаметр____ миллиметр, метр
2. Фильтровая колонна Диаметр____ миллиметр, метр
3. Рабочая часть фильтра Диаметр____ миллиметр, метр
4. Отстойник Диаметр____ миллиметр, метр
7
Тип фильтра
8
Насосная станция
1. Тип насоса (водоподъемника)
2. Тип электродвигателя (двигателя)
3. Производительность, кубических метров/час
4. Напор, метров
5. Источник электроэнергии
9
Дебит скважины
Техническое состояние сооружения на момент проведения паспортизации (исправное,
требует капитального ремонта, реконструкция или восстановления)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отметки о проведении технического улучшения и капитальных ремонтов, начиная с года
проведения паспортизации (год, вид работы и объем)_________________________________
_______________________________________________________________________________
Гражданские и производственные здания с указанием их полезной площади, при
водозаборных скважинах ________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Средства связи: телефон, радио, факс, Е-mail: _______________________________________
(подчеркнуть)
Приложения:
- Ситуационная карта района
- Чертежи (геолого-гидрогеологические разрезы скважин).
6. Технический паспорт головного сооружения с плотинным водозабором
Название сооружения _________________________________________________
Расчетная пропускная способность __________________кубических метров/секунду
в том числе регулятора ___________________________кубических метров/секунду.
Длина плотины _________ метров, максимальная высота __________ метров
Балансовая стоимость головного сооружения ________________ миллион тенге
Местонахождение_____________________________________________________
(название реки и расстояние от ближайшего населенного пункта)
Значение объекта _____________________________________________________
(межгосударственное, республиканское)
Общие сведения
Материал и тип головного сооружения _________________________________
Построено в 20___ году по проекту _____________________________________
(наименование проектной организации)
Архивный № ____________
Принято в эксплуатацию с 20___ год по акту № _____ от 20_____ год, хранящиеся в
делах ______________________________________________________________
(наименование организации)
Технические показатели
№ п/п
Наименование сооружений
Количество отверстий, штук
Расчетная пропускная способность, кубических метров/ секунду
Напор над порогом, метров
1
2
3
4
5
1
Плотина
2
Промывные устройства
3
Правобережный регулятор
4
Левобережный регулятор
Характеристика сооружений, входящих в комплекс головного водозабора
№ п/п
Основные элементы сооружения и их показатели
Единица измерения
Плотина
Промывные устройства
Правобережный регулятор
Левобе режный регуля- тор
1
2
3
4
5
6
7
1
Понур длина/ширина
метров
2
Водобой (лоток и колодец) длина, ширина
-
3
Тип гасителя энергии длина, ширина
-
4
Рисберма _________________ (материал)
-
5
Крепление верхнего бъефа
Квадратных метров
6
Крепление нижнего бъефа
-
7
Высота порога
метров
8
Высота перепада
-
9
Количество ступеней
штук
10
Число отверстий
-
11
Размер каждого отверстия длина/ширина или диаметр
метров
12
Затворы (щиты)
-
а) тип
-
б) материал
-
в) размер затвора высота, ширина
метров
13
Запасные щиты (шандоры) и подъемники
штук
14
Подъемники:
-
а) тип
-
б) количество
штук
в) продолжительность подъема опускания
минут
15
Мосты:
а) служебный длина, ширина, материал
-
б) проезжий длина, ширина, материал
-
Глухая часть плотины и сопрягающие дамбы
Особенность конструкции головного сооружения (борьба с донными наносами и угой,
переход канала через плотину, устройство по обогреву щитов и другие), наличие
автоматизации управления щитами, наличие рыбозаградителей и другие
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Защитные сооружения в нижнем бъефе за рисбермой (подпорные стенки, облицовка и
мощение дна и откосов и другие), их краткое описание с указанием размеров и
материала_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Приборы приспособления для наблюдения за работой сооружения (пьезометры, реперы,
марки и другие) __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Водомерные устройства (тип и оборудование): а) на плотине
________________________________________________________________________________
б) на правобережном регуляторе ___________________________________________________
в) на левобережном регуляторе ____________________________________________________
Характеристика электроснабжения: питание от энергосистемы или от дизельной станции,
параметры сети и дизельной станции _______________________________________________
________________________________________________________________________________
Пропуск паводковых расходов воды через плотину и регуляторы (время прохождения
паводков, максимальные расходы, способ пропуска паводка, эффективность промывных
отверстий, продолжительность промывки) _____________________________________
________________________________________________________________________________
Вредные явления, наблюдавшиеся в работе головного сооружения.
Наименование и описание явлений (просадки, фильтрация, размыв нижнего бъефа,
недостатки в работе щитов, подъемников и подъемных механизмов и другие) с указанием
года и периодов (паводковый, меженный, в зимних условиях) и принятых мер по их
устранению______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Краткое описание технического состояния сооружения_________________________________
________________________________________________________________________________
Отметки о техническом улучшении и капитальных ремонтах, начиная с года проведения
паспортизации (год, вид работы и объем) ____________________________________________
________________________________________________________________________________
Дoполнительные сведения Служебные, жилые здания и прочие постройки при головном
сооружении с указанием их полезной площади _______________________________________
_______________________________________________________________________________
Площадь земельного участка, отведенного для нужд эксплуатации гектар, в том числе занято
под насаждениями ___________гектар
Средства связи: телефон, радио, факс, E-mail ________________________________________
(подчеркнуть)
_______________________________________________________________________________
Приложения (перечислить):________________________________________________________
________________________________________________________________________________

1. Статистикалық, метр
2. Динамикалық, метр
5
Судың сапасы:
1. Құрғақ қалдық, грамм/литр
6
Пайдалану кезіндегі ұңғыманың конструкциясы
1. Эксплуатациялық баған
Диаметрі ___ миллиметр, метр
2. Сүзгіш баған
Диаметрі ____ миллиметр, метр
3. Сүзгіштің жұмыс істейтін бөлігі
Диаметр____ миллиметр, метр
4. Тұндырғыш
Диаметрі____ миллиметр, метр
7
Сүзгіштің типі
8
Сорғы станциясы
1. Сорғының типі (су көтергіштің)
2. Электр қозғалтқыштың типі (қозғалтқыштың)
3. Өнімділігі, текше метр/сағат
4. Арын, метр
5. Электр энергиясының көзі
9
Ұңғыма дебиті
Паспорттандыру жүргізіліп жатқан сәттегі құрылысжайдың техникалық жай-күйі
(жарамды, күрделі жөндеуді, реконструкциялауды немесе қалпына келтіруді
қажет етеді) ________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Паспорттандыру жүргізілген жылдан бастап техникалық жақсарту және күрделі
өндеулер жүргізу туралы белгілер (жылы, жұмыстың типі мен көлемі) ______
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Су жинақтайтын ұңғымалар кезінде пайдалы алаңы көрсетілген азаматтық және
өндірістік ғимараттар _________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Байланыс құралдары: телефон, радио, факс, Е-maіl:_______________________
(астын сызыңыз)
Қосымшалар:
- Ауданның ахуалдық картасы
- Сызбалар (ұңғымалардың геологиялық-гидрогеологиялық қималары)
6. Бөгетті су жинауы бар бас құрылысжайдың техникалық паспорты
Құрылысжайдың аты ____________________________________________
Есептемелік су өткізгіштік қабілеті_______________________________текше
метр/секунд оның ішінде су реттеуіштің__________________метр текше/секунд
Бөгеттің ұзындығы ____________________________________ метр, ең жоғарғы
биіктік_____________метр
Бас құрылысжайдың теңгерімдік құны _____________________миллион теңге
Орналасқан жері __________________________________________________
(өзеннің аты және ең жақын елді мекенге дейінгі арақашықтық)
Объектінің маңыздылығы___________________________________________
(мемлекетаралық, республикалық)
Жалпы мәліметтер
Бас құрылыстың материалы және типі ________________________________
20____ жыл__________________________ жобасы бойынша салынған
(жобалаушы ұйымның атауы)
Архивтік №________________________ісқағаздарында сақтаулы
(ұйымның атауы)
20____жыл №______ актісі бойынша
20_______жылдан бастап пайдалануға қабылданған.
Техникалық көрсеткіштер
Р/с №
Құрылысжайдың атауы
Саңылаулар саны, дана
Есептік су өткізгіштік қабілеті, текше метр/секунд.
Табалдырық алдындағы арын, метр
1
2
3
4
5
1
Бөгет
2
Шаю құрылғылары
3
Оң жақ жағалаудағы реттеуіштер
4
Сол жақ жағалаудағы реттеушітер
Бас су алу кешенінің құрамына кіретін құрылысжайлардың сипаттамасы
Р/с №
Құрылысжайдың негізгі элементтері және олардың көрсеткіштері
Өлшем бірлігі
Бөгет
Шаю құрылғылары
Оң жақ жағалаудағы реттегіштер
Сол жақ жағалаудағы реттегіштер
1
2
3
4
5
6
7
1
Понур ұзындығы/ ені
метр
2
Су тосқы (науа, құдық) ұзындығы, ені
-
3
Энергия бәсеңдеткіштің типі ұзындығы, ені
-
4
Рисберма________ (материалы)
-
5
Жоғарғы бъефтің бекітпесі
шаршы метр
6
Төменгі бъефтің бекітпесі
-
7
Табалдырықтың биіктігі
метр
8
Құламаның биіктігі
-
9
Баспалдақтар саны
дана
10
Саңылаулар саны
-
11
Әрбір саңылаудың өлшемі ұзындығы/ені немесе диаметрі
метр
12
Қақпалар (қалқандар)
-
а) типі
-
б) материалы
-
в) қақпаның өлшемі: ұзындығы, ені
метр
13
Запастағы қалқандар және көтергіштер
дана
14
Көтергіштер:
-
а) типі
-
б) саны
дана
в) көтеріп түсіру ұзақтылығы
минут
15
Көпірлер:
а) қызметтік: ұзындығы, ені
материалы
ә) өткел: ұзындығы, ені
материалы
Бөгеттің түкпір бөлігі және жапсарлас дамбылар
Бас құрылысжай құрылымының ерекшеліктері (бас құрылысжайдың табанындағы
Қоқымдармен және мұз қабыршықтарымен күресу шаралары, бөгет каналындағы
өткел, ысырмаларды және басқа да құралдарды қыздыруға арналған құрылғы),
ысырмаларды автоматты басқарудың, балық тоспаларының бары немесе жоғы
____________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________________________________________
Рисбермадан кейінгі төменгі бъефтегі қорғаныш құрылысжайлары (тіреу қабырғалары,
табанның және жақтаулар еңісінің қаптамасы), олардың өлшемдері мен материалы
көрсетілген қысқаша сипаттама _________________
____________________________________________________________________
Құрылысжайдың жұмысын бақылауға арналған бейімдеу аспаптары
(пьезометрлер, реперлер және басқалары) ________________________________
___________________________________________________________________
Су өлшейтін құрылғылар (типі және жабдығы):
а) бөгетте ____________________________________________________
б) оң жақ жағалаудағы реттеуіште ________________________________
в) сол жақ жағалаудағы реттеуіште __________________________________
Электрмен жабдықтау сипаттамасы: энергия жүйесінен немесе дизельдік станциядан
қоректену, желінің және дизельдің станцияның параметрлері _____
__________________________________________________________________________
________________________________________________________
Бөгет және реттеуіштер арқылы тасқын суын жіберу (тасқынның өткен уақыты, ең
жоғары өтімі, тасқынды өткізу тәсілі, шаю саңылауларының тиімділігі, шаюдың
ұзақтылығы) _________________________________________________
____________________________________________________________________
Бас құрылысжайдың жұмысында байқалған зиянды құбылыстар. Құбылыстардың
(төменгі бъефтің шөгуі, сүзілуі, шайылуы, қалқандардың, көтергіштер мен көтергіш
механизмдердің және басқалардың жұмыстарындағы кемшіліктер) атауы мен
сипаттауы, жылы мен кезеңдерін (тасқынды, сабалық, қысқы жағдайларда) және
оларды жою бойынша қабылданған шараларды
көрсету ___________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
____________________________________________
Құрылысжайдың техникалық жай-күйінің қысқаша жазба сипаттауы ________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________
Паспорттандыру жүргізілген жылдан бастап техникалық жақсарту және күрделі
жөндеулер туралы белгілер (жылы, жұмыс типі және көлемі) ________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________
Қосымша мәліметтер
Бас құрылысжайдың жанындағы қызметтік, тұрғын ғимараттар және басқа да
құрылыстар, олардың пайдалы алаңдарын көрсету _________________________
________________________________________________________________________
_________________________________________________________
Пайдалану қажеттілігі үшін бөлінген жер учаскесінің алаңы __________ гектар,
оның ішінде жасыл желектер отырғызылған алаң ____________________гектар
Байланыс құралдары: телефон, радио, факс, Е-maіl ___________________
(астын сызыңыз)
Қосымшалар (атап көрсетіңіз): _________________________________________
___________________________________________________________

Краткое описание вредных явлений, наблюдавшихся за последние 2-3 года,
предшествовавшие паспортизации (размывы, прорывы, фильтрация и другие),
последствия этих явлений и принятых мер по их устранению ____________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Краткое описание технического состояния канала _____________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Приложения (перечислить): ________________________________________________
________________________________________________________________________
Оценочная ведомость к техническому паспорту №______межхозяйственного канала
Название оросительной системы _________________________________________
Название межхозяйственного канала _____________________________________
№ пп.
Инвентарный №
Наименование показателей
№ паспорта
Единица измерения
Количество
Балансовая стоимость, тенге
Процент износа
Сумма износа, тенге
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Паспорттандыру алдындағы соңғы 2 - 3 жылда байқалған зиянды құбылыстардың
(шаю, бұзып өту, сүзілу және басқалары) қысқаша сипаттауы, осы құбылыстардың
салдарлары және оларды жою бойынша қабылданған
шаралар _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Каналдың техникалық жай-күйінің қысқаша сипаттауы ____________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қосымшалар (атап өтіңіз) _____________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Шарушылықаралық каналдың №______ техникалық паспортына бағалау ведомосі
Суару жүйесінің аты _______________________________________________
Шаруашылықаралық каналдың аты ____________________________________
Р/с №
Инвентарлық №
Көрсеткіштер атауы
Паспорт №
Өлшем бірлігі
Саны
Теңгерімдік құны, теңге
Тозу деңгейі
Тозық сомасы, теңге
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

8. Технический паспорт насосной станции
Название насосной станции ___________________________________________
Тип: стационарная, плавучая, передвижная ______________________________
Число установленных агрегатов _______ штук, в том числе рабочих _________ штук
Год ввода в эксплуатацию ________
Общая производительность _____________________кубических метров/секунду
Геометрическая высота подъема максимальная ________________________ метров
минимальная ________________________ метров
Установленная мощность (литров/секунду или киловатт) _____________________
Источник водозабора____________________________________________________
Местонахождение _____________________________________________________
Балансовая стоимость насосной станции ____________________ миллионов тенге
Название: орошение дренаж (головная, перекаченная) ______________________
Значение объекта _____________________________________________________
(межгосударственное, республиканское)
Насосная станция находятся в ведении ___________________________________
Режим работы насосной станции
Месяцы
Декады
20___ год
20___ год
20___ год
20___ год
Число агрето-часов работы
Подано воды тысяч кубических метров
Число агрегато-часов работы
Подано воды тысяч кубических метров
Число агрегато-часов работы
Подано воды тысяч кубических метров
Число агрегато-часов работы
Подано воды тысяч кубических метров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
январь
1
2
3
За месяц
февраль
1
2
3
За месяц
март
1
2
3
За месяц
Расход электроэнергии и горючего
Показатели
20___ год
20___ год
20___ год
Израсходовано:
электроэнергии, киловатт/час
дизельного топлива, тонн
Затраты:
на электроэнергию, тысяч тенге
на горючее, тысяч тенге
Техническая характеристика сооружений и оборудования насосной станции
а) подводящий канал и аванкамера
Подводящий канал
Аванкамера (водоприемник)
Длина, метров
Ширина по дну, метров или диаметров, миллиметров
Глубина заполнения примаксимальном расходе, метров
Заложение откосов
Крепление
Тип и материал
Длина, метров
Длина, метров
Материал
Площадь, метров
б) Насосы
Насосы
№ насоса
Назначение (рабочий, резервный)
Тип и марка
Завод– изготовитель
Год ввода в эксплуатацию
Производительность кубических метров/секунду
Полный напор, метров
Число оборотов в минуту
Потребная мощность, киловатт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Трубопроводы
Опоры под трубопроводы
всасывающий
напорный
Материал
Диаметр, миллиметров
Длина, погонных метров
Материал
Диаметр, миллиметров
Длина, погонных метров
Материал
Количество, штук
10
11
12
13
14
15
16
17
в) двигатели
№ двигателя
Назначение (рабочий, резервный)
Тип
Марка
Завод- изготовитель
Год ввода в эксплуатацию
Номинальная мощность литров/секунду
Число обо ротов в минуту
Напряжение,вольт
Трансформаторы
Тип и марка
Номинальная мощность, киловатт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Характеристика приемного бассейна (краткое описание с указанием размеров) _____
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Напорный бассейн и его характеристика _____________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Здание или понтон насосной станции (краткое описание с указанием размеров и
основных показателей) ____________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Краткое описание пускорегулирующей аппаратуры, автоматики _________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Вредные явления, наблюдавшиеся в работе насосной станции (кавитация,
разрывы напорных водопроводов и другие) ___________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Техническое состояние насосной станции: исправная, требует капитального ремонта,
замены насосов ___________________________________________________________
двигателей _______________________________________________________________
сооружений______________________________________________________________
здания (пантона) _________________________________________________________
Отметки о проведенных работах по техническому улучшению и капитальному ремонту
с указанием года и объема выполненных работ
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Дополнительные сведения
Жилые, служебные здания и прочие постройки при насосной станции с
указанием полезной площади _______________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сооружения для хранения горючего (тип, материал, емкость). Для насосных станций,
работающих на электроэнергии, указать длину линии электропередач, находящихся
в ведении органов водного хозяйства, мощность подстанции и наименование
энергосистемы, мощность и напряжение трансформатора _______________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Водомерные приборы и устройства (место установки, тип) ______________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Наличие рыбозаградителей и их характеристика _______________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Средства связи: телефон, радио, факс, Е-mail __________________________________
(подчеркнуть)
Площадь земельного участка, отчужденная для нужд эксплуатации _______________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Приложение (перечислить): ________________________________________________
_________________________________________________________________________

8. Сорғы станциясының техникалық паспорты
Сорғы станциясының аты _______________________________________________
Типі: стационарлық, қалқыма, жылжымалы _______________________________
Орнатылған агрегаттар саны _____ дана, оның ішінде жұмыс істейтіні ___ дана
Пайдалануға берілген жылы _________________
Жалпы өнімділігі ____________________ текше метр/секунд
Көтерудің геометриялық биіктігі: ең жоғары ___________________ метр
ең төмен _____________________метр
Белгіленген қуаттылығы (литр/секунд немесе киловатт)_____________________
Су алу көзі ___________________________________________________________
Орналасқан жері _____________________________________________________
Сорғы станциясының теңгерімдік құны ___________________ миллион теңге
Аты: суару, дренаж (басты, аударылған)__________________________________
Объектінің мәні ______________________________________________________
(мемлекетаралық, республикалық)
Сорғы станциясы ____________________________________________________
қарауында.
Сорғы станциясының жұмыс режимі
Айлар
Онкүндіктер
20___жыл
20___жыл
20___жыл
20___жыл
Жұмыстың агрегат -сағат саны
Берілген су, мың текше метр
Жұмыстың агрегат -сағат саны
Берілген су, мың метр,
Жұмыстың агрегат -сағат саны
Берілген су, мың текше метр
Жұмыстың агрегат-сағат саны
Берілген су, мың текше метр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
қантар
1
2
3
Бір айда
ақпан
1
2
3
Бір айда
наурыз
1
2
Электр энергиясының және жанар майдың шығыны
Көрсеткіштер
20___ жыл
20___ жыл
20___ жыл
Жұмсалғаны:
электр энергиясының, киловат/сағат
дизель майының, тонна
Шығындар:
Электр энергиясына, мың теңге
жанар майға, мың теңге.
Сорғы станциясының құрылысжайлары мен қондырғыларының техникалық сипаттамасы
а) сорғы станциясын су әкелетін канал және аванкамера
Су әкелетін канал
Аванкамера (су қабылдағыш)
Ұзындығы, метр
Табанының ені, метр немесе диаметрі, миллиметр
Ең жоғары су өтіміндегі қалыптасқан тереңдік, метр
Құлама жатысы
Бекітпелер
Типі және материалы
Ұзындығы, метр
Ұзындығы, метр
Материалы
Алаңы , метр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
б) Сорғылар
Сорғылар
Сорғы №
Пайдалану мақсаты (жұмыс істейтін, резервтегі)
Типі және маркасы
Дайындаушы зауыт
Пайдалануға берілген жылы
Өнімділігі текше метр/секунд
Толық арын, метр
Бір минуттағы айналым саны
Қажетті қуаттылығы, киловатт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Су құбырлары
Су құбырларының астындағы тіреулер
сорушы
арынды
Материалы
Диаметрі, миллиметр
Ұзындығы, погонды метр
Материалы
Диаметрі, метрі
Ұзындығы, погонды метр
Материал
Саны, дана
10
11
12
13
14
15
16
17
в) қозғалтқыштар
Қозғалтқыштың №
Пайдалану мақсаты (жұмыс істейтін, резервтегі)
Типі
Маркасы
Дайындаушы зауыт
Пайдалануға берілген жылы
Номиналды қуаттылығы, литр/секунд
Бір минуттағы айналым саны
Кернеу, вольт
Трансформаторлар
Типі және маркасы
Номиналды қуаттылығы, киловатт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Су қабылдайтын бассейннің сипаттамасы (өлшемдерін көрсетіп қысқаша
сипаттау) ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
Арынды бассейн және оның сипаттамасы ________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сорғы станциясының ғимараты немесе понтоны (өлшемдері мен негізгі
көрсеткіштерін көрсетіп, қысқаша сипаттау) ______________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Іске қосылуын реттейтін аппаратураның, автоматиканың қысқаша
сипаттауы__________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Сорғы станциясының жұмысында байқалған зиянды құбылыстар (кавитация,
арынды су құбырларының жарылуы және басқалары) ____________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Сорғы стансасының техникалық жай-күйі: жарамды, күрделі жөндеуді,
Сорғыларды құрылысжайларды____________________________ ғимараттарды
(пантондарды)__________________________________ауыстыруды қажет етеді.
Техникалық жақсарту және күрделі жөндеу бойынша жүргізілген жұмыстар
туралы белгілер, орындалған жұмыстардың жылын және көлемін көрсету _____
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қосымша мәліметтер
Сорғы станциясы жанындағы тұрғын, қызметтік ғимараттар және басқа да
құрылыстар, пайдалы алаңын көрсетумен_______________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Жанармай сақтауға арналған құрылысжайлар (типі, материалы, сыйымдылығы).
Су шаруашылығы органдарының қарауындағы электр энергиясымен жұмыс
істейтін сорғы станциялары үшін электр желісінің ұзындығын, кіші станциялардың
қуаттылығын және энергия жүйесінің атауын, трансформатордың қуаттылығын
және кернеуін көрсету қажет ______________
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Су өлшеу аспаптары мен құрылғылары (орнатылған жері, типі) _____________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Балықтарды өткізбейтін құрылғылардың бар-жоғы және оның сипаттамасы ___
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Байланыс құралдары: телефон, радио, факс, Е-maіl ___________________
(астын сызыңыз)
Пайдалану қажеттілігінен шығарылған жер учаскесінің алаңы _______________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қосымша (атап көрсету): ______________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

9. Технический паспорт вододелителя
Название сооружения _________________________________________________
Материал ____________________________________________________________
Год ввода в эксплуатацию __________
Название канала _________________________________ Пикет _______________
Балансовая стоимость вододелителя ________________________ миллионов тенге
Основные показатели
№ п/п
Отверстие в основное русло и отводы
Пропускная способность, кубических метров/секунду
1
2
3
1
2
3
Итого
Техническая характеристика сооружения
№ п/п
Основные элементы сооружения
Единица измерения
Отверстие в основное русло
Отводы (графится по их числу) название отвода
1
2
3
4
5
1
Понур длина, ширина
метров
2
Водобой [лоток и колодец] длина, ширина
метров
3
Тип гасителя энергии длина, ширина
-
4
Рисберма ________________
(материал)
метров
5
Крепление верхнего бъефа
квадратных метров
6
Крепление нижнего бъефа
квадратных метров
7
Материал крепления
метров
8
Высота порога перед щитом
метров
9
Высота перепада за щитом
метров
10
Количество ступеней
штук
11
Число отверстий
-
12
Размер каждого отверстия длина/ ширина или диаметр
метров
13
Затворы (щиты): тип
-
материал
-
количество
штук
размер затвора, высота
метров
ширина
метров
14
Запасные щиты (шандоры)
штук
15
Подъемники: тип
-
количество
штук
16
Продолжительность: подъема
минут
опускания
минут
17
Мосты: а) служебный, длина
метров
ширина
метров
б) проезжий, длина
метров
ширина
метров
Особенности конструкции сооружения, а также наличия автоматизации управления
щитами другие __________________________________________________________
________________________________________________________________________
Водомерные устройства на сооружении (указать типы постов на каждом отводе) __
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Вредные явления, наблюдавшиеся в работе (заиление верхнего бьефа, фильтрация,
прорывы и другие) и принятые меры по их устранению ________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Техническое состояние сооружения (исправное, требует капитального ремонта,
реконструкция или восстановления) ________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Отметки о проведении технического улучшения и капитальных ремонтов, начиная с
года проведения паспортизации (год, вид работы и объем) _____________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Гражданские и производственные здания с указанием их полезной площади ______
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Средства связи: телефон, радио, факс, Е-mail (подчеркнуть)
Приложения (перечислить):________________________________________________
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

9. Су бөлгіштің техникалық паспорты
Құрылысжайдың аты_________________________________________________
Материалы_______________________
Пайдалануға берілген жылы ________
Каналдың аты __________________________ Пикеті ________________
Су бөлгіштің теңгерімдік құны ________________ миллион теңге
Негізгі көрсеткіштер
Р/с №
Бас арнаға арналған саңылау және су бұрғыштар
Су өткізу мүмкіндігі, текше метр/секунд
1
2
3
Барлығы
Құрылысжайдың техникалық сипаттамасы
Р/с №
Құрылысжайдың негізгі элементтері
Өлшем бірлігі
Бас арнаға арналған саңылау
Су бұрғыштар (саны бойынша графиттеледі) олардың аты
1
2
3
4
5
1
Понур ұзындығы, ені
2
Су тосқының (науа және құдық) ұзындығы, ені
метр
3
Энергия бәсеңдеткіш типі, ұзындығы, ені
-
4
Рисберма____________(материалы)
метр
5
Жоғарғы бъефтің бекітпесі
шаршы метр
6
Төменгі бъефтің бекітпесі
шаршы метр
7
Бекітпе материалы
метр
8
Қалқан алдындағы табалдырықтың биіктігі
метр
9
Қалқан артындағы құламаның биіктігі
метр
10
Баспалдақтар саны
дана
11
Саңылаулар саны
-
12
Әрбір саңылаудың өлшемі, ұзындығы, ені немесе диаметрі
метр
13
Қақпалар (қалқандар) типі
-
материалы
-
саны
дана
Қақпаның өлшемі, биіктігі
метр
ені
метр
14
Запастағы қалқандар (суарқалықтар)
дана
15
Көтергіштер: типі
-
саны
дана
16
Ұзақтығы: көтеру
минут
түсіру
минут
17
Көпірлер:а) қызметтік ұзындығы
метр
ені
метр
б) өткел ұзындығы
метр
ені
метр
Құрылысжай құрылымының ерекшеліктері, сондай-ақ қалқандарды басқаруды
автоматтандырудың бар-жоғы __________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Құрылысжайдағы су өлшеу құрылғылары (әр су бұрғыштағы бекеттердің типтерін
көрсету керек) _______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Жұмыс кезінде байқалатын зиянды құбылыстар (жоғарғы бъефтің лайлануы,
судың сүзілуі, судың әсерінен жарылуы және басқалары) және оларды жою
бойынша қабылданған шаралар ________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Құрылысжайдың техникалық жай-күйі (жарамды, күрделі жөндеуді,
реконструкциялауды немесе қалпына келтіруді қажет етеді) ________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Паспорттандыру жүргізілген жылдан бастап техникалық жақсарту және күрделі
жөндеулер туралы белгілер (жылы, жұмыс типі және көлемі) ________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Бас құрылысжайдың жанындағы азаматтық және өндірістік құрылыстар,
олардың пайдалы алаңдарын көрсету ___________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Байланыс құралдары: телефон, радио, факс, Е-maіl ________________________
(астын сызыңыз)
Қосымшалар (атап көрсетіңіз): _________________________________________

10. Водохранилище
Название и тип водохранилища _____________________________________________
Проектный объем водохранилища ____________ миллионов кубических метров
Год ввода в эксплуатацию _______
Назначение водохранилища ________________________________________________
Местонахождение ________________________________________________________
Балансовая стоимость ____________________________ миллионов тенге
Название зарегулированного водотока _______________________________________
Значение объекта _________________________________________________________
(межгосударственное, республиканское, областное)
Основные технические характеристики водохранилища
Построено в 20_____ году по проекту ________________________________________
(наименование проектной организации)
Принято в эксплуатацию с 20____ года по акту №____ от ____ 20___ год
Технические показатели
№ п/п
Наименование
Основная характеристика
1
Отметки нормального подпертого уровня, уровня мертвого объема
2
Объем полный и полезный
3
Площадь зеркала при уровне мертвого объема
4
Средняя и максимальная длина и ширина
5
Средняя и максимальная глубина
6
Протяженность береговой линии
7
Работает изолированно или в каскаде
Состав сооружений и их технические характеристики: плотина и сопрягающие дамбы
и другие сооружения рабочей части (тип, конструкция, количество и размеры пролетов,
максимальная высота, ширина по гребню, материал тела плотины и крепления откосов,
коэффициент заложения откосов)__________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
водосбросные сооружения - паводковый водосброс, донные водовыпуски (тип,
размеры водовыпускных отверстий, тип запорных устройств, их максимальная пропускная
способность, наличие сороудерживающих и рыбозащитных
устройств)_________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Водомерные устройства (тип и оборудование):
на плотине _____________________________________________________________
_______________________________________________________________________
на правобережном регуляторе _____________________________________________
_______________________________________________________________________
на левобережном регуляторе ______________________________________________
_______________________________________________________________________
Характеристика прочих сооружений на водохранилище:
электростанция (количество, тип, мощность генераторов и турбин) ______________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
насосная станция (производительность, тип и мощность насосов, электродвигателей)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
подводящий и отводящий каналы (длина, ширина по дну, коэффициент заложения
откосов, материал крепления откосов, регулирующие и перегораживающие
сооружения, пропускная способность)__ ____________________________________
________________________________________________________________________
Техническое состояние сооружений в составе объекта (исправное, требует
капитального ремонта, реконструкции и восстановления и отметки о техническом
улучшении и капитальном ремонте: год, вид, объем) _________________________
_______________________________________________________________________
Служебные, жилые здания и прочие постройки с указанием полезной площади _____
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Приложения:
- план водохранилища:
- чертежи сооружений;
- схема расположения объекта:
- данные по эксплуатации объекта (режим работы водохранилища по годам)

10. Су қоймасы
Су қойманың аты және типі ____________________________________________
Су қоймасының жобалық көлемі______________________миллион текше метр
Пайдалануға берілген жылы _______________________________________
Су қоймасының пайдаланылу мақсаты ______________________________
Орналасқан жері _____________________________________________________
Теңгерімдік құны миллион теңге _______________________________________
Реттелген су ағынының аты ___________________________________________
Объектінің маңыздылығы ______________________________________________
(мемлекетаралық, республикалық, облыстық)
Су қоймасының негізгі техникалық сипаттамасы
20_______ жыл _______________________________жобасы бойынша салынған (жобалау ұйымының атауы)
Пайдалануға 20___ жылғы ___ №______ актісі бойынша 20 ______ жылдан бастап қабылданды.
Техникалық көрсеткіштері
Р/с №
Атауы
Негізгі сипаттамасы
1
Қалыпты тіреулі су деңгейі, өлі көлем деңгейі белгілері
2
Толық және пайдалы су көлемі
3
Өле көлем деңгейіндегі су айдынының алаңы
4
Орташа және ең үлкен ұзындығы мен ені
5
Орташа және ең жоғарғы тереңдігі
6
Жағалау жиегінің ұзақтығы
7
Оқшау немесе каскадта жұмыс істейді
Құрылысжайлардың құрамы және олардың техникалық сипаттамалары: бөгет
және жапсарлас дамбылар және басқалары жұмыс бөлігінің құрылысжайлары
(типі, конструкциясы, бағаналар аралықтарының саны және өлшемдері, ең
жоғары биіктігі, жотасының ені, бөгет үйіндісінің және жақтау еңістіктерін
шегендеген материалдары, құлама жатысы коэффициенті) __________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
су тастау құрылысжайлары - тасқын суларды тастау, түбіне су жіберу (су жіберетін
саңылаулардың типі, өлшемдері, ілмекті құрылғылар типі, олардың ең жоғарғы
өткізгіштік қабілеті, қоқыс ұстайтын және балықтарды қорғайтын құрылғылардың
бар-жоғы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Су өлшеу құрылғылары (типі және жабдығы):
бөгетте_____
оң жақ жағалаудағы реттеуіште ________________________________
сол жақ жағалаудағы реттеуіште _______________________________
Су қоймасындағы басқа да құрылысжайлардың сипаттамасы:
электр станциясы (саны, типі, генераторлар мен турбиналардың типі және
қуаттылығы) _________________________________________________________
сорғы станциясы (өнімділігі, сорғылардың, электр қозғалтқыштардың типі және
қуаттылығы) _________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
су әкелетін және су бұратын каналдар (түбі бойынша ұзындығы, ені, құлама жатысы
коэффициенті, құламаларды бекіту материалы, реттеуші және қалқалаушы
құрылысжайлар, өткізгіштік қабілеті)___________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Объект құрамындағы құрылысжайлардың техникалық жай-күйі (жарамды, күрделі
жөндеуді, реконструкциялауды немесе қалпына келтіруді қажет етеді, техникалық
жақсартылғаны және күрделі жөндеу жүргізілгендегі туралы белгілер)
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Пайдалы алаңы көрсетілген қызметтік, тұрғын ғимараттары және басқа да
құрылысжайлар _____________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қосымшалар:
- су қоймасының жоспары:
- құрылысжайдың сызбалары;
- объектінің орналасу схемасы:
- объектіні пайдалану бойынша деректер (жылдар бойынша су қоймасының жұмыс режимі).

12. Групповой водопровод
Местоположение, наименование водопровода___________________________________
(область, район, расстояние головного водозабора от ближайшего постоянного ориентира)
Источник водоснабжения ____________________________________________________
Год ввода в эксплуатацию _________
Балансовая стоимость водопровода и сооружений ___________ тысяч тенге
Водопровод проходит по территории ________________________________________
(перечислить области и районы с указанием № пикетов на границах между ними)
Основные технические показатели
Площадь зоны охватываемой групповым водопроводом ______ тысяч гектар
Количество подключенных к водопроводу населенных пунктов _____
Количество хозяйствующих субъектов, получающих воду из водопровода ___
Водопотребители:
населенные пункты ______________________________ объектов
промышленные предприятия _______________________ объектов
Расчетное водопотребление:
Всего ________________ тысяч кубических метров/год
в том числе для населения ______________ тысяч кубических метров/год
для производства ______________ тысяч кубических метров/год
для животноводства ______________ тысяч кубических метров/год
Объемы водопотребления:
среднесуточный ___________кубинских метров
годовой ___________ тысяч кубических метров
Общая площадь зоны санитарной охраны _____________ тысяч гектар
Количество ремонтно-эксплуатационных участков ______________ штук
Техническая характеристика водопровода
Тип водоприемного сооружения и характеристика условий водозабор
_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
количество узлов водозаборных сооружений ___________________ штук
Конструктивные и технологические особенности
Забор из поверхностных источников
Степень стационарности __________________________________________________
Рыбозаградительные устройства ___________________________________________
Забор подземных вод
Количество водозаборных колодцев: ___________ штук
из них рабочих ________ штук, резервных ________ штук
Дебит скважин ______________________________________кубических метров
Динамический уровень скважин _____________________________________ метров
Техническое оборудование водозаборов
Наименование
Тип
Марка
Единица измерения
Общее количество
1. Насос
штук
2.
штук
3.
штук
Дренажный насос
штук
Задвижки
штук
Ограждение зоны санитарной охраны
метров
Класс капитальности водозаборных сооружений ______________________
Категория надежности подачи ______________________________________
Магистральный водовод
Общая протяженность магистрального водовода  _____________ километров
В том числе:
- стальные водоводы D = _____ -: _____ миллиметр L = ___________ километр
- чугунные водоводы D = _____ -: _____ миллиметр L = ___________ километр
- полиэтиленовые водоводы D = _____ -: _____ миллиметр L = ______ километр
и другие _____________________________________________________
где D – диаметр
L – длина.
Арматура и сооружения на магистральном водоводе
п/п
Наименование
Тип
Марка
Количество штук
Техническое состояние
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
1
Запорнорегулирующая арматура
Задвижки
Вентили
Затворы
Водоразборные колонки и краны
Водоразборные колонки
Пожарный гидрант
Краны
3
Предохранительная арматура
Противоударные клапаны
Предохранительые клапаны
Вантузы
4
Колодцы, диаметр в метрах
5
Колодцы, диаметр в метрах
6
Упоры
7
Упоры
8
Компенсаторы, диаметр в метрах
9
Компенсаторы, диаметр в метрах
Общая оснащенность разводящих поселковых сетей
Общая протяженность _____________________________________ километров
в том числе:
- стальные водоводы D = _____ -: _____ миллиметр L = ___________ километр
- чугунные водоводы D = _____ -: _____ миллиметр L = ___________ километр
- полиэтиленовые водоводы D = _____ -: _____ миллиметр L = ___________ километр
другие ____________________________________________________________,
где D – диаметр;
L – длина.
Наименование
Тип
Марка, объем
Единица измерения
Количество
Техническое состояние
Задвижки
штук
Задвижки
штук
Вантузы
штук
Обратный клапан
штук
Водоразборные
колонки
штук
Пожарные гидранты
штук
Колодцы   диаметр
метров
Насосные станции перекачки:
- количество _______________ штук
- суммарный расход _____________кубических метров /секунду
- суммарный манометрический напор ___________ метров
Наименование
Тип
Марка
Единица измерения
Количество
Насос
штук
Дренажный насос
штук
задвижки
штук
Задвижки с электроприводом
штук
Количество и объем резервуаров и регулирующих емкостей ___ штук/кубических метров
в том числе:
- резервуары чистой воды с фильтрами поглотителями ___________ штук/кубических метров
- резервуары технической воды                     ___________ штук/кубических метров
водонапорные башни                              ________________________________ штук
- контррезервуары                                 ____________ штук/кубических метров
Сооружения для улучшения качества воды
Установки улучшения органолептических свойств воды:
- количество ______________________________ штук
- тип ________________________________________________________________
- производительность ______________________________кубических метров /час
Установки обеспечения эпидемиологической безопасности:
- количество _______________________________________________________ штук
- тип ___________________________________________________________________
- производительность ________________________________кубических метров /час
Установки кондиционирования минерального состава:
- количество _______________________________________ штук
- тип __________________________________________________________________
- производительность ________________________________кубических метров/час
Энергоснабжение:
- протяженность линий электропередач ________ километров
- количество трансформаторных подстанций _______________ штук
- тип, марка трансформаторов: ____________________________________________
______________________________________________________________________
- мощность трансформаторных подстанций _______________ тысяч киловатт
- суммарная установленная мощность энергопотребителей ________ тысяч киловатт
Объекты службы эксплуатации:
- ремонтно-механические мастерские ____________ тысяч квадратных метров
- складские постройки _________________________ тысяч квадратных метров
- гаражи ______________________________________ мест
- административные здания _____________________ тысяч квадратных метров
- жилые здания ________________________________ тысяч квадратных метров
- линейные посты ______________________________ штук
Количество переходов через:
- железнодорожные пути ___________ штук
- автомобильные дороги ___________ штук
- газонефтепроводы ___________ штук
- реки ___________ штук
- овраги _________ штук
- другие ________________________________ штук
Расход потребляемой воды на собственные нужды и для службы эксплуатации в год
_________тысяч кубических метров
Расход топливно-энергетических ресурсов
Показатели
20___ год
20___ год
20___ год
Израсходовано:
- электроэнергии, тысяч киловатт/час
- горюче-смазочного материала, тысяч тонн
Затраты:
- на электроэнергию, тысяч тенге
- на горюче-смазочного материалы, тысяч тенге
Технико-экономические показатели
Численность эксплуатационного штата, всего ___________ человек
в том числе на линейных постах ____________ человек
Эксплуатационные расходы (в год) всего ____________ тысяч тенге
в том числе зарплата ____________ тысяч тенге
- электроэнергия _______________ тысяч тенге

12. Топтық су құбыры
Орналасқан жері, су құбырының атауы____________________________
(облысы, ауданы, бас су алу ғимаратының ең жақын тұрақты бағыттаушымен ара қашықтығы)
Сумен қамту көзі_______________________________________________
Пайдалануға берілген жылы _____________________________________
Құрылысжайлар мен су құбырының теңгерімдік құны _________ мың теңге
Су құбыры __________________________ аумақтардан өтеді
(облыстар мен аудандарды олардың арасындағы шекарадағы пикеттер
№ көрсетіп атап өтіңіз)
Негізгі техникалық көрсеткіштер
Топтық су құбырымен қамтылған аймақтың алаңы _________ мың гектар
Су құбырына қосылған елді мекендер саны ____________
Су құбырынан су алатын шаруашылық субъектілердің саны _______
Су тұтынушылар:
елді мекендер_______________ объект
өнеркәсіп орындары_______________ объект
Есептік су тұтыну:
Барлығы ______________мың текше метр/жыл
оның ішінде тұрғындар үшін ______________ мың текше метр/жыл
өндіріс орындары үшін ______________ мың текше метр/жыл
мал шаруашылығы үшін______________ мың текше метр/жыл
Су тұтыну көлемі:
орташа тәуліктік ___________ текше метр
жылдық ___________ мың текше метр
Санитариялық қорғау аймағының жалпы алаңы_____________ гектар
Жөндеу-эксплуатациялық учаскелер саны __________________дана
Су құбырының техникалық сипаттамасы
Су қабылдағыш құрылысжайлардың типі және су алу шарттарының
сипаттамасы __________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
су алу құрылысжайлары тораптарының саны: ___________________ дана
Конструктивтік және технологиялық ерекшеліктер
Жерүсті су көздерінен су алу
Стационарлық дәрежесі _____________________________________________
Балық бөгеу құрылғылары _____________________________________________
Жерасты суларын алу
Су алу құдықтарының саны: ___________ дана
олардың ішінде жұмыс істейтіні ______ дана, резервтегі ______ дана
Ұңғымалар дебиті _______________________________________ текше метр
Ұңғымалардың динамикалық деңгейі ________________________ метр
Су жинақтағыштардың техникалық жабдығы
Атауы
Типі
Маркасы
Өлшем бірлігі
Жалпы саны
1. Сорғы
дана
2.
дана
3.
дана
Дренаждық сорғы
дана
Ысырмалар
дана
Санитариялық қорғау аймағының қоршауы
метр
Су жинақтағыш құрылысжайлардың күрделілік сыныбы ___________________
Су беру сенімділігі санаты ______________________________
Магистральдық суағар
Магистральдық суағардың жалпы ұзындығы ______________ километр
Оның ішінде:
болат суағарлар D = _____ _____ миллиметр L=___________ километр
шойын суағарлар D = _____ _____ миллиметр L=___________ километр
полиэтилен суағарлар D = _____ _____ миллиметр L=___________ километр
және басқалары_____________________________________________
мұнда: D - диаметр
L - ұзыңдығы
Магистральдық суағардағы арматура мен құрылысжайлар
Р/с №
Атауы
Типі
Маркасы
Саны, дана
Техникалық
жай-күйі
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
1
Жапқыш-реттеуіш арматура
Ысырмалар
Вентильдер
Қақпалар
2
Су бөлу колонкалары және крандары
Су бөлу колонкалары
Өртке қарсы гидранттар
Крандар
3
Сақтандырғыш арматура
Соққыға қарсы клапандар
Сақтандырғыш клапандары
Вантуздар
4
Құдықтар, диаметр метрмен
5
Құдықтар, диаметр метрмен
6
Тіреуіш
7
Тіреуіш
8
Компенсаторлар, диаметр метрмен
9
Компенсаторлар, диаметр метрмен
Кенттік таратқыш желілердің жалпы жарақтануы
Жалпы ұзындығы ________________________________ километр
оның ішінде:
- болат суағарлар D = _____ -: _____ миллиметр L = ___________ километр
- шойын суағарлар D = _____ -: _____ миллиметр L = ___________ километр
- полиэтилен суағарлар D = _____ -: _____ миллиметр L = _________ километр
және басқалары_________________________________________________
мұнда: D - диаметр;
L - ұзындығы.
Атауы
Типі
Маркасы, көлемі
Өлшем бірлігі
Саны
Техникалық жай-күйі
Ысырмалар
саны
Ысырмалар
саны
Вантуздар
саны
Кері клапан
саны
Су бөлу колонкалары
саны
Өртке қарсы гидранттар
саны
Құдықтар диаметр
метр
Тасымалдау сорғы станциялары:
- саны _______________ дана
- жиынтық су өтімі ________________ текше метр/секунд
- жиынтық манометрлік арын ___________ метр
Атауы
Типі
Маркасы
Өлшем бірлігі
Саны
Сорғы
дана
Дренаждық сорғы
дана
Ысырмалар
дана
Электрлік жетегі бар ысырмалар
дана
Резервуарлар мен реттеуші сыйымдылықтар саны және көлемі ____ дана/текше метр
оның ішінде:
- сіңдіргіш сүзгісі бар таза су резервуары ______________ дана/текше метр
- техникалық су резервуары ______________ дана/текше метр
- арынды су мұнаралары __________________ дана
- контррезервуарлар ____________ дана/текше метр
Судың сапасын жақсартуға арналған құрылысжайлар
Судың органолептикалық қасиеттерін жақсарту құрылғылары:
- саны __________________________________ дана
- типі __________________________________
- өнімділігі _______________________ текше метр/сағат
Эпидемиологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін құрылғылар:
- саны __________________________________________________ дана
- типі___________________________________________________
- өнімділігі __________________________________________ текше метр/сағат
Минералдық құрамды кондиционерлеу құрылғылары:
- саны ___________________________________________________ дана
- типі ___________________________________________________
- өнімділігі ________ текше метр/сағат
Электрмен жабдықтау:
- электр беру желісінің ұзындығы ________ километр
- трансформаторлық кіші станциялар саны _______________ дана
- трансформаторлардың типі және маркасы: _________________________
__________________________________________________________________
- трансформаторлық кіші станциялардың қуаты _________ мың киловаттт
- энергия тұтынушылардың белгіленген жалпы тұтыну қуаты ___ мың киловатт
Пайдалану қызметінің объектілері:
-жөндеу-механикалық шеберханалар ____________ мың шаршы метр
- қойма жайлары ____________ мың шаршы метр
- гараждар _________________ орын
- әкімшілік ғимараттар ____________ мың шаршы метр
тұрғын ғимараттары ____________ мың шаршы метр
желілік бекеттер __________________ дана
Мыналар:
- темір жолдар ___________ дана
- автомобиль жолдары ___________ дана
- мұнай-газ құбырлары _________ дана
- өзендер __________________ дана
- жыралар __________________ дана
басқалары _________________________________ дана
арқылы өтетін өткелдер саны
Пайдалану қызметі үшін және жеке қажеттілікке тұтынылған жылдық су өтімі _____ мың текше метр
Отын-энергетикалық ресурстар шығыны
Көрсеткіштер
20___ жыл
20___ жыл
20___ жыл
Жұмсалғаны:
- электр энергиясы, мың киловатт/сағат
- жанар-жағар май, мың тонна
Шығындар:
- электр энергиясына, мың теңге
- Жанар-жағар майға, мың теңге
Техникалық-экономикалық көрсеткіштер
Пайдалану штатының саны, барлығы ______________ адам
оның ішінде желілік бекеттерде ________________ адам
Пайдалану шығындары (жылына), барлығы ____________ мың теңге
оның ішінде жалақы ______________________ мың теңге
- электр энергиясы ____________________________ мың теңге

Краткое описание вредных явлений, наблюдавшихся за последние 2-3 года,
предшествовавшие паспортизации (разрывы, прорывы и другие), последствия
этих явлений и принятых мер по их устранению _______________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Краткое описание технического состояния водопровода и сооружений в
составе объекта на момент паспортизации (исправное, требует капитального
ремонта, реконструкции и восстановления и отметки о техническом улучшении
и капитальном ремонте: год, вид, объем)______________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Отметки о проведении технического улучшения и капитальных ремонтов, начиная с
года проведения паспортизации (год, вид работы и объем) _____________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Средства связи: телефон, радио, факс, Е-mail _________________________________
(подчеркнуть)
Приложения (перечислить): _______________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Паспорт составил _______________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Паспорт проверил _______________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
"_____" _____________________________ 20___ года
Оценочная ведомость к паспорту № ____________
Название группового водопровода _______________________
№ пп.
Инвентарный №
Наименование показателей
№ паспорта
Единица измерения
Количество
Балансовая стоимость, тенге
Процент износа
Сумма износа, тенге
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ситуационная план-схема расположения водопровода

Паспорттандыру алдындағы соңғы 2-3 жылда байқалған зиянды құбылыстардың
(шаю, бұзып өту, және басқалары) қысқаша сипаттауы, осы құбылыстардың
салдарлары және оларды жою бойынша қабылданған шаралар
Паспорттандыру сәтінде объект құрамындағы су құбырлары мен құрылысжайлардың
техникалық жай-күйінің қысқаша сипаттауы (жарамды, күрделі жөндеуді,
реконструкциялауды, қалпына келтіру қажет етеді және техникалық жақсартылғаны
және күрделі жөндеу жүргізілгені туралы белгілер: жылы, типі,
көлемі) ________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Паспорттандыру жүргізілген жылдан бастап техникалық жақсарту және күрделі
жөндеу жүргізу туралы белгілер (жылы, типі, көлемі)___________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Байланыс құралдары: телефон, радио, факс, Е-maіl __________________
(астын сызыңыз)
Қосымшалар (атап өтіңіз): _____________________________________________
______________________________________________________________
Паспортты толықтырған _______________________________________________
(лауазымы, қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Паспортты тексерген _________________________________________________
(лауазымы, қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20___ жылғы "_____" _____________________________
№ ______ паспортқа арналған бағалау ведомосі
Топтық су құбырының аты _____________________________________
Р/с №
Түгендеу №
Көрсеткіштер атауы
Паспорт №
Өлшем бірлігі
Саны
Теңгерімдік құны, теңге
Тозу пайызы
Тозық сомасы, теңге
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Су құбырын орналастыру ахуалдық жоспар-схемасы