Об утверждении Правил использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 436. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2019 года № 18944.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктами 3) и 4) пункта 1 статьи 154 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, подпунктом 4-1) статьи 88-4 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте", подпунктом 5) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Р. Скляр
Утверждены приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 июня 2019 года № 436
Правила использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля

Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 26 маусымдағы № 436 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 18944 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 24.04.2023 № 280 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 154-бабы 1-тармағының 3) және 4) тармақшаларына, "Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 88-4-бабы 4-1) тармақшасына, "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 24.04.2023 № 280 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 24.04.2023 № 280 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылы 26 маусымдағы
№ 436 бұйрығымен
бекітілген
Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра транспорта РК от 05.12.2025 № 419 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 154 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, подпунктом 4-1) статьи 88-4 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте", подпунктом 5) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" и определяют порядок использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля (далее – Правила).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Ситуационный центр – структурное подразделение Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющее мониторинг и контроль на автомобильном транспорте постов транспортного контроля в режиме реального времени;
2) интеллектуальный прибор наблюдения – компонент интеллектуальной транспортной системы, включающий в себе стационарный или мобильный приборы видеонаблюдения, фиксирующие факт и время совершения административного правонарушения в области автомобильного транспорта, тип, государственный регистрационный знак;
3) портативный носимый видеорегистратор (далее – видеожетон) – техническое устройство, предназначенное для осуществления аудиовидеозаписи сотрудниками Инспекции транспортного контроля Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан (далее – Инспекция).
Глава 2. Порядок использования видеожетонов для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля
3. Ношение и запись видеожетона сотрудниками Инспекции осуществляется с момента заступления и до завершения дежурства на постах транспортного контроля, на дежурство в местах доставки товаров, проведения проверок пассажирских поездов, осмотров судов (маломерных судов), а также профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановых проверок в области железнодорожного, автомобильного и водного транспорта.
4. При приемке видеожетона сотрудник Инспекции убеждается в точности установленной даты и времени, а также в достаточном уровне заряда аккумуляторной батареи для несения службы.
В период осуществления дежурства, проведения проверок пассажирских поездов, осмотров судов (маломерных судов), а также профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановых проверок в области железнодорожного, автомобильного и водного транспорта использует полученный видеожетон с точной установленной датой и временем.
Производство аудио и видеозаписи при неточной установленной в видеожетоне даты и времени не допускается.
Контроль за корректностью даты и времени видеожетона осуществляется сотрудником Инспекции, находящимся на дежурстве.
Руководитель отдела контроля на транспорте Инспекции (далее - руководитель отдела) обеспечивает установку корректной даты и времени на видеожетоне перед выдачей сотруднику Инспекции.

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 05.12.2025 № 419 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әректтерін және әкімшілік құқық бұзушылықтар жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 154-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына, "Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 88-4-бабының 4-1) тармақшасына, "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес бақылауды жүзеге асыру бойынша әзірленді және көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Ахуалдық орталық – нақты уақыт режимінде автомобиль көлігіндегі көліктік бақылау бекеттеріне мониторингілеуді және бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құрылымдық бөлімі;
2) интеллектуалды бақылау аспабы – автомобиль көлігі саласында әкімшілік құқық бұзушылықтың жасалу фактісі мен уақытын, көлік құралының типін, мемлекеттік тіркеу белгісін тіркейтін стационарлық немесе мобильдік бейнебақылау аспаптарын қамтитын интеллектуалды көлік жүйесінің құрауышы;
3) портативті алып жүретін бейнетіркегіш (бұдан әрі – бейнежетон) – Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің Көліктік бақылау инспекциясы (бұдан әрі – Инспекция) қызметкерлерінің аудиобейнежазбаны жүзеге асыруға арналған техникалық құрылғы.
2-тарау. Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану тәртібі
3. Инспекция қызметкерлерінің бейнежетонды тағып жүруі көліктік бақылау бекеттерінде, тауарларды жеткізу орындарында кезекшілікке түскен сәттен бастап және аяқталғанға дейін, жолаушылар поездарын тексеру, кемелерді (шағын көлемді кемелерді) тексеру, сондай-ақ теміржол, автомобиль және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексерулер өткізген сәттен бастап және олар аяқталғанға дейін жүзеге асырылады.
4. Бейнежетонды қабылдау кезінде Инспекция қызметкері белгіленген күн мен уақыттың дәлдігіне, сондай-ақ қызмет атқару үшін аккумулятор батареясы зарядының жеткілікті деңгейіне көз жеткізеді.
Кезекшілікті, жолаушылар поездарын тексеруді, кемелерді (шағын көлемді кемелерді) тексеруді, сондай-ақ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және темір жол, автомобиль және су көлігі саласындағы жоспардан тыс тексерулерді жүзеге асыру кезеңінде нақты белгіленген күні мен уақыты бар алынған бейнежетонды пайдаланады.
Бейнежазбада белгіленген күні мен уақыты дәл болмаған кезде аудио және бейнежазба жасауға жол берілмейді.
Бейнежетонның күні мен уақытының дұрыстығын бақылауды, кезекшіліктегі Инспекция қызметкері жүзеге асырады.
Инспекцияның көліктегі бақылау бөлімінің басшысы (бұдан әрі – бөлім басшысы) Инспекция қызметкеріне беру алдында бейнежетонда дұрыс күн мен уақытты белгілеуді қамтамасыз етеді.

5. Сотрудником Инспекции запись производится для обеспечения сбора качественной доказательной базы при пресечении правонарушений и включается с момента заступления на дежурство на постах транспортного контроля, на дежурство в местах доставки товаров, начала проверки пассажирского поезда, осмотра судна (маломерного судна) или профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля либо внеплановых проверок в области автомобильного, железнодорожного и водного транспорта и выключается после их завершения.
6. Видеожетон закрепляется в области груди ближе к плечевому суставу, не создавая помех действиям сотрудника Инспекции, а также на видеожетоне указывается надпись "Внимание! Ведется аудио и видеозапись".
7. В процессе ведения аудио и видеозаписи производится фиксация всех действий сотрудника Инспекции, правонарушителя, а также других лиц, создающих препятствия в выполнении сотрудниками Инспекции служебных обязанностей.
8. В случае невозможности осуществления аудио и видеозаписи ввиду неисправности видеожетона сотрудник Инспекции незамедлительно уведомляет об этом дежурного Ситуационного центра и до устранения неисправности или подзарядки аккумуляторных батарей видеожетонов использует другие технические средства аудиовидеозаписи.
Видеозаписи с других технических средств в конце смены передаются руководителю отдела для ведения учета и хранения.
9. Сохранность и содержание видеожетонов в исправном состоянии обеспечивается сотрудниками Инспекции во время осуществления контроля.
Подзарядка аккумуляторных батарей производится сотрудниками Инспекции перед началом и в конце дежурства на постах транспортного контроля, местах доставки товаров, в пассажирском поезде, до проведения осмотра судна (маломерных судов), а также при проведении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановых проверок в области железнодорожного и автомобильного и водного транспорта, но не менее 1 часа, в случае необходимости в отведенное им время для отдыха и приема пищи.
Руководитель отдела обеспечивает, работоспособность видеожетонов.
10. Прием-передача видеожетонов осуществляется при смене дежурства с внесением записей в журнале приема-сдачи видеожетона по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Прием-передача видеожетонов используемые на посту транспортного контроля осуществляются с внесением сведений в Акт о приеме-передаче оборудований и имущества ПТК согласно приложению 4 к Правилам организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан, утвержденным Приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 362 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6472).

5. Инспекция қызметкерімен жазба құқық бұзушылықтардың жолын кесу кезінде дәлелді сапалы деректерді жинақтауды қамтамасыз ету үшін жүргізіледі және көліктік бақылау бекеттерінде, тауарларды жеткізу орындарында кезекшілікке түскен, жолаушылар поезын тексеру, кемені (шағын көлемді кемені) тексеру, сондай-ақ автомобиль, теміржол және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексерулер басталған сәттен бастап енгізіледі және олар аяқталғаннан кейін өшіріледі.
6. Бейнежетон Инспекция қызметкерінің іс-қимылына кедергі келтірмей, кеуде тұсына иық буынына жақын бекітіледі, сондай-ақ Инспекция қызметкерінің кеудесінде "Назар аударыңыз! Аудио және бейнежазба жүргізілуде" деген жазу көрсетіледі.
7. Аудио және бейнежазбаны жүргізу процесінде Инспекция қызметкерінің де, құқық бұзушының да барлық іс-қимылдарына, сондай-ақ Инспекция қызметкерінің қызметтік міндеттерін орындау кезінде бөгде адамдардың кедергі келтіруіне тиісті жазба жүргізіледі.
8. Бейнежетонның ақаулығына байланысты аудио және бейнежазбаны жүзеге асыру мүмкін болмаған жағдайда, инспекция қызметкері бұл туралы Ахуалдық орталықтың кезекшісіне дереу хабарлайды және бейнежетондардың ақаулығы жойылғанға немесе аккумулятор батареяларының қуаты қайта толыққанға дейін аудио-бейнежазбаның басқа да техникалық құралдарын пайдаланады.
Ауысым соңында басқа техникалық құралдармен түсірілген бейнежазбалар есепке алу және сақтау үшін бөлім басшысына беріледі.
9. Бейнежетондардың жарамды күйде сақталуын және ұсталуын бақылауды жүзеге асыру кезінде Инспекция қызметкерлері қамтамасыз етеді.
Аккумулятор батареясының қуатын толтыруды Инспекция қызметкерлері көліктік бақылау бекеттерінде, тауарларды жеткізу орындарында кезекшілік басталар алдында және соңында, жолаушылар поезында, кемені (шағын көлемді кемелерді) тексеру жүргізілгенге дейін, сондай-ақ теміржол, автомобиль және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексерулер өткізу кезінде тоқ қуатына 1 сағаттан кем емес қойылады, қажет болған жағдайда оларға демалу және тамақ ішу үшін бөлінген уақытта қойылады.
Бөлім басшысы бейнежетондардың жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
10. Кезекшілік ауысымы кезінде бейнежетондарды қабылдау-тапсыру осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру журналына жазу арқылы жүзеге асырылады.
Көліктік бақылау бекетінде пайдаланылатын бейнежетондарды қабылдау-тапсыру Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 13 тамыздағы № 362 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6472 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларына 4-қосымшаға сәйкес КББ жабдығы мен мүлігін қабылдау-тапсыру актісіне мәліметтерді енгізе отырып жүзеге асырылады.

11. Учет видеожетонов и других технических средств, предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, осуществляется в соответствии с присвоенным инвентарным номером.
Сохранность видеожетона и других технических средств, предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, обеспечивается руководителем Инспекции.
12. Обеспечение приемки и выгрузки для учета и хранения данных аудио и видеозаписей, произведенных с применением видеожетонов и других технических средств, предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, приказом руководителя Инспекции возлагается на руководителя отдела (на период его отсутствия – на лицо, его замещающее), а также на заместителя руководителя Инспекции (при его наличии, на период его отсутствия – на лицо, его замещающее).
Приемка и выгрузка данных аудио и видеозаписей с видеожетонов и других технических средств, предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, осуществляется на персональном компьютере имеющий необходимый объем памяти для хранения, закрепленного за руководителем отдела в электронных папках в хронологическом порядке.
При передаче видеоданных для хранения должностное лицо, осуществляющее фиксацию, обеспечивает достоверность и полноту данных.
Архивное хранение записей производится в течение 1 года со дня учета.
Контроль за архивным хранением записей осуществляют руководитель и заместитель руководителя Инспекции.
13. При проведении предсменного инструктажа руководитель отдела под роспись выдает электронный носитель (далее – USB флеш-накопитель) и другие технические средства предназначенных для ведения аудиовидеозаписи с инвентарными номерами каждому сотруднику Инспекции, заступающему на дежурство на постах транспортного контроля и местах доставки товаров, а также перед проверкой пассажирских поездов, осмотров судна (маломерного судна), профилактическим контролем с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановой проверкой в области железнодорожного, автомобильного и водного транспорта.
14. Аудио и видеозапись с видеожетонов предоставляется по запросу Комитета.
15. Руководитель отдела осуществляет выгрузку аудио и видеозаписи и предоставляет сотруднику Инспекции для работы при наличии письменного указания руководства Инспекции и (или) Комитета.
Контроль за доступом к аудио и видеоданным осуществляет руководитель отдела.
16. Доступ к аудио и видеозаписям имеет только руководитель отдела.
17. Сотрудник Инспекции обеспечивает:
1) копирование записей с видеожетонов посредством ноутбука либо компьютера поста транспортного контроля на USB флеш-накопитель за 30 минут до завершения дежурства.
При недостаточности памяти видеожетона сотрудник Инспекции уведомляет об этом дежурного Ситуационного центра;

11. Аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған бейнежетонды және басқа да техникалық құралдарды есепке алу оған берілген түгендеу нөміріне сәйкес жүзеге асырылады.
Бейне жетонның және аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған басқа да техникалық құралдардың сақталуы инспекция басшысы қамтамасыз етеді.
12. Аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған бейнежетондар мен басқа да техникалық құралдарды қолдана отырып жүргізілген аудио және бейнежазбалардың деректерін есепке алу және сақтау үшін қабылдауды және түсіруді қамтамасыз ету инспекция басшысының бұйрығымен бөлім басшысына (оның жоқ болу кезіне – оны алмастыратын адамға), сондай-ақ инспекция басшысының орынбасарына (ол болған кезде, оның жоқ болу кезіне – оны алмастыратын адамға).
Аудио және бейнежазбаны жүргізуге арналған бейнежетондар мен басқа да техникалық құралдардан аудио және бейнежазба деректерін қабылдау және түсіру бөлім басшысына бекітілген сақтау үшін қажетті жады бар дербес компьютерде электрондық папкаларда хронологиялық тәртіппен жүзеге асырылады.
Сақтау үшін бейне деректерді беру кезінде тіркеуді жүзеге асыратын лауазымды адам деректердің дұрыстығы мен толықтығын қамтамасыз етеді.
Жазбаларды мұрағаттық сақтау есепке алынған күннен бастап 1 жыл ішінде жүргізіледі.
Жазбалардың мұрағаттық сақталуын бақылауды Инспекция басшысы мен басшының орынбасары жүзеге асырады.
13. Бөлім басшысы ауысым алдында нұсқама жүргізу кезінде көліктік бақылау бекетіне және тауарды жеткізу орындарына кезекшілікке түсетін, жолаушылар пойыздарын, кемені (шағын көлемді кемені) тексеру, автомобиль, теміржол және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау немесе жоспардан тыс тексеру алдында Инспекцияның әрбір қызметкеріне қол қойғызып, түгендеу нөмірлері бар бейнежетон, электронды жеткізгіш береді (бұдан әрі – USB флеш-жинағы) және аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған бейнежетондар мен басқа да техникалық құралдарын береді.
14. Бейнежетоннан алынған аудио және бейне жазбалар Комитеттің сұрау салуы бойынша ұсынылады.
15. Бөлім басшысы аудио және бейнежазбаны түсіруді жүзеге асырады және Инспекция және (немесе) Комитет басшылығының жазбаша нұсқауы болған кезде жұмыс үшін Инспекция қызметкеріне ұсынады.
Аудио және бейне деректерге қол жеткізуді бақылауды бөлім басшысы жүзеге асырады.
16. Аудио және бейне жазбаларға рұқсат тек бөлім басшысына ғана беріледі.
17. Инспекция қызметкері:
1) кезекшілік аяқталғанға дейін 30 минут бұрын бейнежетондағы жазбаларды ноутбук немесе көліктік бақылау бекетінің компьютері арқылы USB флеш-жинағына көшіруді қамтамасыз етеді.
Бейнежетон жадысында бос орын жеткіліксіз болған кезде Инспекция қызметкерлері бұл туралы Ахуалдық орталығының кезекшісіне хабарлайды.

2) передачу USB флеш-накопителя с сохраненными записями руководителю отдела, не позднее 24 часов после окончания дежурства.
18. Руководитель отдела вносит записи о передаче USB флеш-накопителя и приеме аудио и видеозаписей, сохраненных в USB флеш-накопителе в соответствующем журнале передачи USB флеш-накопителя и приеме записей сохраненных в USB флеш-накопителе по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
19. Сотрудник инспекции не допускает отключение видеожетона во время выполнения служебных действий, воспрепятствованию ведения аудио-видеозаписи, а также самовольное удаление имеющейся записи с видеожетона, USB флеш-накопителя.
В случае отсутствия аудио- и видеозаписи фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля, руководитель отдела вносит служебную записку на имя руководства инспекции и направляет материалы в кадровую службу для рассмотрения вопроса о дисциплинарных мерах в отношении сотрудника.
20. Не допускается использование видеожетона и информации в корыстных или иных целях, не связанных со служебной деятельностью.
21. Сотрудник Инспекции бережно относится к видеожетону не допускает его утрату, порчу, не передает его другим лицам, при нарушении указанных требований должностное лицо (сотрудник) возмещает причиненные убытки в полном объеме.
22. Техническая эксплуатация видеожетона производится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
Глава 3. Порядок использования интеллектуального прибора наблюдения
23. Интеллектуальный прибор наблюдения предназначен для сбора доказательной базы при выявлении потенциальных правонарушителей и пресечении административных правонарушений в области автомобильного транспорта и передачи формализованной информации в Ситуационный центр и посты транспортного контроля в режиме реального времени.
Интеллектуальный прибор наблюдения интегрируется с цифровой - аналитической системой транспортной базы данных в соответствии с подпунктом 13) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 25.05.2026 № 123 (вводится в действие с 12.07.2026).
24. В случае технической неисправности (в том числе потери сигналов каналов связи для онлайн передачи данных) интеллектуальный прибор наблюдения сохраняет данные в автоматическом режиме в локальной памяти, после налаживания канала передачи данных – передает информацию с указанием режима реального времени.
Передача данных осуществляется посредством интеграции цифровой системы поста транспортного контроля с цифровой системой уполномоченного органа в сфере транспортного контроля.

2) кезекшілік аяқталғаннан кейін 24 сағаттан кешіктірмей сақталған жазбаларымен бірге USB флеш-жинағын бөлім басшысына тапсыруды қамтамасыз етеді.
18. Бөлім басшысы USB флеш-жинағының тапсырылғаны және USB флеш-жинағында сақталған аудио және бейне жазбалардың қабылданғаны және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша USB флеш-жинағында сақталған жазбалардың қабылданғаны туралы жазбаны USB флеш-жинағын тапсырудың тиісті журналына енгізеді.
19. Инспекция қызметкері қызметтік іс-әрекеттерді орындау кезінде бейнежетонды өшіруге, аудио-бейнежазба жүргізуге кедергі келтіруге, сондай-ақ бейнежетоннан, USB флеш-жинағыштан бар жазбаны өз бетінше жоюға жол бермейді.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасау фактiлерi мен көлiктiк бақылау органдарының лауазымды адамдарының iс-әрекеттерiнiң аудио және бейнежазбасы болмаған жағдайда, бөлiм басшысы инспекция басшылығының атына қызметтiк жазба енгiзедi, сондай-ақ материалдарды қызметкердiң тәртiптiк жауапкершiлiгiн қарау үшiн кадр қызметiне жiбередi.
20. Бейнежетонды және ақпараттарды пайдакүнемдік немесе қызметтік жұмыспен байланысты емес өзге де мақсаттарда пайдалануға жол берілмейді.
21. Инспекция қызметкері бейнежетонға ұқыптап қарауға, оның жоғалуына, бүлінуіне жол бермеуге, бөгде адамдарға бермеуге міндетті, көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда лауазымды тұлға (қызметкер) келтірілген залалды толық көлемде өтейді.
22. Бейне жетонды техникалық пайдалану дайындаушы зауыттың нұсқаулығына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Интеллектуалды бақылау аспабын пайдалану тәртібі
23. Интеллектуалды бақылау аспабы автомобиль көлігі саласындағы әкімшілік құқық ықтимал құқық бұзушыларды анықтау және әкімшілік құқық бұзушылықтардың жолын кесу кезінде дәлелдемелер базасын жинауға және нақты уақыт режимінде Ахуалдық орталық пен көліктік бақылау бекеттеріне қалыпқа түсірілген ақпаратты беруге арналған.
Интеллектуалды бақылау аспабы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 13) тармақшасына сәйкес көліктік деректер базасының цифрлық-талдау жүйесімен интеграцияланды.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 25.05.2026 № 123 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Техникалық ақау (оның ішінде деректерді онлайн беру үшін байланыс арналарының сигналдарын жоғалту) жағдайында интеллектуалды бақылау аспабы деректерді автоматты режимде локальды жадта сақтайды, деректерді беру каналы ретке келтірілгеннен кейін – нақты уақыт режимін көрсете отырып, ақпаратты береді.
Деректерді беру көліктік бақылау бекетінің цифрлық жүйесін көліктік бақылау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесімен интеграциялау арқылы жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 25.05.2026 № 123 (вводится в действие с 12.07.2026).
25. Мобильный интеллектуальный прибор наблюдения устанавливается на автотранспортном средстве, стационарный интеллектуальный прибор наблюдения – на автомобильных дорогах общего пользования.
26. Каждому интеллектуальному прибору наблюдения присваивается инвентарный номер для учета в работе при выдаче, приемке прибора и выгрузке цифровых данных.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 25.05.2026 № 123 (вводится в действие с 12.07.2026).
27. Учет выдачи и сдачи мобильных интеллектуальных приборов наблюдения регистрируется в журнале по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, который хранится в канцелярии Инспекции. Листы журнала нумеруются, прошнуровываются и скрепляются печатью.
28. Техническая эксплуатация интеллектуальных приборов наблюдения производится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
29. В случае неисправности интеллектуального прибора наблюдения сотрудник Инспекции незамедлительно уведомляет об этом руководителя отдела и дежурного Ситуационного центра.
30. Контроль за сохранностью и работоспособностью интеллектуального прибора наблюдения осуществляется руководителем отдела
Приложение 1
к Правилам использования
технических средств
для фиксации фактов
совершения административных
правонарушений и действий
должных лиц органов
транспортного контроля
форма
Журнал приема–сдачи видеожетона
_____________________________________________________________
(наименование Инспекции)
Начат "___"_______ 20 __ года
Окончен "___" _______ 20 __ года
Внутренняя сторона обложки
Наименование и инвентарный номер видеожетона
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника Инспекции сдавшего видеожетона. Дата и время, роспись о сдачи
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника Инспекции принявшего видеожетона. Дата и время, роспись о получении
Дата и время выгрузки информации
Примечание
1
2
3
4
5
6
Приложение 2
к Правилам использования
технических средств
для фиксации фактов
совершения административных
правонарушений и действий
должных лиц органов
транспортного контроля
форма
Журнал передачи USB флеш-накопителя и приеме записей сохраненных в USB флеш-накопителе
_____________________________________________________________
(наименование Инспекции)
Начат "___"_______ 20 __ года Окончен "___" _______ 20 __ года
Внутренняя сторона обложки
Инвентарный номер USB флеш-накопителя
Дата и время выдачи USB флеш-накопителя
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника Инспекции принявшего USB флеш-накопителя. Дата и время, роспись о получении
Подпись руководителя отдела
Дата и время сдачи USB флеш-накопителя
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица сдавшего USB флеш-накопителя. Дата и время, роспись о сдаче
Подпись руководителя отдела
Дата и время выгрузки информации и продолжительность видеозаписи (час. минут. секунд)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Примечание:
1, 2, 3, 4 и 5 столбцы заполняются при выдачи USB флеш-накопителя;
6, 7, 8, 9 столбцы заполняются при сдаче USB флеш-накопителя руководителю отдела для выгрузки информации.
Приложение 3
к Правилам использования
технических средств
для фиксации фактов
совершения административных
правонарушений и действий
должных лиц органов
транспортного контроля
форма
Журнал учета выдачи и сдачи мобильных интеллектуальных приборов наблюдения
_____________________________________________________________
(наименование Инспекции)
Начат "___"_______ 20 __ года Окончен "___" _______ 20 __ года
Внутренняя сторона обложки
Инвентарный номер прибора
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника принявшего прибора.
Подпись сотрудника, дата и время приеме прибора
Подпись сотрудника, дата и время сдачи прибора
Дата и время выгрузки информации и продолжительности видеозаписи (час. минут) (в случае отсутствия возможности данных в режиме реального времени)
1
2
3
4
5
6
Примечание: Сдача мобильных интеллектуальных приборов наблюдения осуществляется сотрудником принявшим прибор.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 25.05.2026 № 123 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Мобильді интеллектуалды бақылау аспабын автокөлік құралына, стационарлық интеллектуалды бақылау аспабы жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына орнатылады.
26. Әрбір интеллектуалды бақылау аспабын беру, қабылдау және цифрлық деректерді түсіру кезінде жұмыста есепке алу үшін түгендеу нөмірі беріледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 25.05.2026 № 123 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Ұтқыр интеллектуалды бақылау аспаптарын беру және тапсыру есебі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда тіркеледі, ол Инспекциялардың кеңсесінде сақталады. Журналдың парақтары нөмірленеді, тігіледі және мөрмен бекітіледі.
28. Интеллектуалды бақылау аспаптарын техникалық пайдалану дайындаушы зауыттың нұсқаулығына сәйкес жүргізіледі.
29. Интеллектуалды бақылау аспабының істен шығуы орын алған жағдайда, Инспекция қызметкері бұл туралы тез арада бөлім басшысын және Ахуалдық орталықтың кезекшісіне хабардар етеді.
30. Интелектуалды бақылау аспабының сақталуын және жұмысқа қабілеттілігін бақылауды бөлім басшысы жүзеге асырады.
Көліктік бақылау органдары
лауазымды адамдарының
әкімшілік құқық бұзушылықтар
және әрекеттер жасау фактілерін
тіркеу үшін техникалық
құралдарды пайдалану
қағидаларына 1-қосымша
нысан
Бейнежетонды қабылдау-тапсыру журналы
_______________________________________________________________
(Инспекцияның атауы)
20 __ жылғы "___" _______ басталды 20 __ жылғы "___" _______ аяқталды
Журналдың ішкі беті
Бейнежетонның атауы мен түгендеу нөмірі
Бейнежетонды тапсырған Инспекция қызметкерінің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда) Тапсырғаны туралы қолы, күні мен уақыты
Бейнежетонды қабылдаған Инспекция қызметкерінің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда) қабылдағаны туралы қолы, күні мен уақыты
Ақпараттарды көшіру күні мен уақыты
Ескерту
1
2
3
4
5
6
Көліктік бақылау органдары
лауазымды адамдарының
әкімшілік құқық бұзушылықтар
және әрекеттер жасау фактілерін
тіркеу үшін техникалық
құралдарды пайдалану
қағидаларына 2-қосымша
нысан
USB флеш-жинағын беру және USB флеш-жинағында сақталған жазбаларды қабылдау журналы
_______________________________________________________________
(Инспекцияның атауы)
20 __ жылғы "___" _______ басталды 20 __ жылғы "___" _______ аяқталды
Журналдың ішкі беті
USB флеш-жинағының түгендеу нөмірі
USB флеш-жинағын беру күні мен уақыты
USB флеш-жинағын қабылдаған Инспекция қызметкерлерінің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда) Қабылдағандығы туралы қолы, күні мен уақыты
Бөлім басшысының қолы
USB флеш-жинағын тапсыру күні мен уақыты
USB флеш-жинағын қабылдаған Инспекция қызметкерлерінің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда) Тапсырғандығы туралы қолы, күні мен уақыты
Бөлім басшысының қолы
Ақпаратты түсіру күні мен уақыты және бейнежазбаның ұзақтығы(сағат.минут.секунд)
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескертпе:
1, 2, 3, 4 және 5-бағандар USB флеш-жинағын беру кезінде толтырылады; 6, 7, 8, 9-бағандар USB флеш-жинағын бөлім басшысына ақпараттарды көшіріп алу үшін тапсыру кезінде толтырылады.
Көліктік бақылау органдары
лауазымды адамдарының
әкімшілік құқық бұзушылықтар
және әрекеттер жасау фактілерін
тіркеу үшін техникалық
құралдарды пайдалану
қағидаларына 3-қосымша
нысан
Мобильді интеллектуалды бақылау аспабын беру мен тапсыруды есепке алу журналы
_______________________________________________________________
(Инспекцияның атауы)
20 __ жылғы "___" _______ басталды 20 __ жылғы "___" _______ аяқталды
Журналдың ішкі беті
Аспаптың түгендеу нөмірі
Аспапты қабылдаған қызметкердің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда).
Қызметкеррдің аспапты қабылдау туралы қолы, күні және уақыты.
Қызметкердің аспапты тапсыру туралы қолы, күні және уақыты.
Ақпараттарды көшіру күні мен уақыты және бейнежазбалардың ұзақтығы (сағат.минут) (нақты уақыт режимінде деректерді беру мүмкіндігі болмаған жағдайда)
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: Аспапты қабылдап алған қызметкер аспапты тапсыруды жүзеге асырылады.