Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сферах информатизации, обеспечения информационной безопасности
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 23 октября 2018 года № 86/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2018 года № 17630.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", пунктом 2 статьи 9-2 Закона Республики Казахстан "О связи", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 31.03.2022 № 15/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сфере информатизации, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сфере обеспечения информационной безопасности, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 31.03.2022 № 15/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. 5 Службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (Конкашев Ш.Р.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
СОГЛАСОВАН
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
"____" _________ 2018 года
Приложение 1 к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 23 октября 2018 года № 86/ қе
Цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сфере информатизации
Сноска. Цены на услуги – в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 29.12.2025 № 131/нс (вводится в действие с 01.01.2026).
№ п/п
Наименование услуги
Единица измерения
Цена без учета налога на добавленную стоимость, тенге
Цена с учетом налога на добавленную стоимость, тенге
1
2
3
4
5
1.
Экспертиза инвестиционного предложения и финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций и технического задания на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности:

Ақпараттандыру, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 23 қазандағы № 86/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 қазанда № 17630 болып тіркелді.
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 2-тармағына, "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-2-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 31.03.2022 № 15/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағалары бекітілсін.
2. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 31.03.2022 № 15/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің 5-қызметі (Қоңқашев Ш.Р.):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялауға мерзімді баспасөз басылымдарына жіберуді;
4) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
К. Мәсімов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
_____________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы "____" ___________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2018 жылғы 23 қазандағы
№ 86/қе бұйрығына
1-қосымша
Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 29.12.2025 № 131/нс (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Көрсетілетін қызметтің атауы
Өлшем бірлігі
Қосылған
құн салығы ескерілмеген бағасы,
теңге
Қосылған құн салығы ескерілген бағасы,
теңге
1
2
3
4
5
1.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға арналған инвестициялық ұсыныстың және бюджеттік инвестициялардың қаржылық - экономикалық негіздемесінің және техникалық тапсырманың ақпараттық қауiпсiздiк талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізу:

1)
Проведение экспертизы инвестиционного предложения на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности
1 услуга**
148 541
172 308
2)
Проведение экспертизы финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности
1 услуга**

1)
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға арналған инвестициялық ұсыныстың ақпараттық қауiпсiздiк талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізу
1 қызмет**
148 541
172 308
2)
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға арналған бюджеттік инвестициялардың қаржылық - экономикалық негіздемесінің ақпараттық қауiпсiздiк талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізу
1 қызмет**

173 297
201 025
3)
Проведение экспертизы технического задания на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности
1 услуга**
173 297
201 025
2.
Осуществление межотраслевой координации по вопросам мониторинга обеспечения информационной безопасности, защиты и безопасного функционирования объектов информатизации "электронного правительства", казахстанского сегмента Интернета, а также критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, реагирования на инциденты информационной безопасности с проведением совместных мероприятий по обеспечению информационной безопасности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан
1 услуга*
1 087 358 835
1 261 336 249
3.
Осуществление сбора, анализа и обобщения информации отраслевых центров информационной безопасности и оперативных центров информационной безопасности об инцидентах информационной безопасности на объектах информационно – коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и других критически важных объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры
1 услуга*
210 982 513
244 739
715
4.
Содействие собственникам, владельцам и пользователям объектов информатизации в вопросах безопасного использования информационно-коммуникационных технологий
1 инцидент
2 606 161
3 023 147
5.
Проведение испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности объектов информатизации, собственником (владельцем) и (или) заказчиком которых является государственный орган:
1)
Анализ исходных кодов
1 Мбайт
5 812
6 742
2)
Нагрузочное испытание
1 вариант использования
410 910
476 656
3)
Обследование сетевой инфраструктуры
1 подсеть
745 079
864 292
4)
Испытание функций информационной безопасности
1 система / подсистема
765 224
887 660
5)
Обследование процессов обеспечения информационной безопасности
1 система / подсистема
740 344
858 799
6.
Осуществление сопровождения единого шлюза доступа к Интернету и единого шлюза электронной почты "электронного правительства"
1 услуга*
216 225 641
250 821 744
7.
Мониторинг обеспечения информационной безопасности объектов информатизации "электронного правительства" посредством системы мониторинга обеспечения информационной безопасности Национального координационного центра информационной безопасности:
1)
Мониторинг обеспечения защиты
1 объект информатизации "электронного правительства"*
7 086 554
8 220 403
2)
Мониторинг реагирования на инциденты информационной безопасности
1 объект информатизации "электронного правительства"*
6 669 698

173 297
201 025
3)
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырманың ақпараттық қауiпсiздiк талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізу
1 қызмет**
173 297
201 025
2.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-шараларды жүргізе отырып, "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің, Интернеттің қазақстандық сегментінің, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін, қорғалуы мен қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою мониторингі мәселелері бойынша салааралық үйлестіруді жүзеге асыру
1 қызмет*
1 087 358 835
1 261 336 249
3.
Ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталықтары мен ақпараттық қауіпсіздіктің жедел орталықтарының "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілеріндегі және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның басқа да аса маңызды объектілеріндегі ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратын жинауды, талдауды және қорытуды жүзеге асыру
1 қызмет*
210 982 513
244 739 715
4.
Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қауіпсіз пайдалану мәселелерінде ақпараттандыру объектілерінің меншік иелеріне, иеленушілеріне және пайдаланушыларына жәрдемдесу
1 инцидент
2 606 161
3 023 147
5.
Мемлекеттік орган меншік иесі (иеленуші) және (немесе) тапсырыс беруші болып табылатын ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу:
1)
Бастапқы кодтарды талдау
1 Мбайт
5 812
6 742
2)
Жүктемелік сынау
1 пайдалану нұсқасы
410 910
476 656
3)
Желілік инфрақұрылымды зерттеп - қарау
1 кіші желі
745 079
864 292
4)
Ақпараттық қауіпсіздік функцияларын сынау
1 жүйе/
кіші жүйе
765 224
887 660
5)
Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету процестерін зерттеп-қарау
1 жүйе/
кіші жүйе
740 344
858 799
6.
Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзін және "электрондық үкіметтің" электрондық поштасының бірыңғай шлюзін қолдап отыруды жүзеге асыру
1 қызмет*
216 225 641
250 821 744
7.
Ақпараттық қауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығының ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мониторингі жүйесі арқылы "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингі:
1)
Қорғалуды қамтамасыз ету мониторингі
1 "электрондық үкіметтің" ақпараттанды
ру объектісі*
7 086 554
8 220 403
2)
Ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою мониторингі
1 "электрондық үкіметтің" ақпараттанды
ру объектісі*
6 669 698

7 736 850
3)
Мониторинг обеспечения безопасного функционирования
1 объект информатизации "электронного правительства"*
2 084 281
2 417 766
8.
Мониторинг событий информационной безопасности объектов информатизации государственных органов:
1)
Установка источников событий информационной безопасности в информационно-коммуникационной инфраструктуре государственных органов
1 государственный орган*
2 588 907
3 003 132
2)
Техническое сопровождение источников событий информационной безопасности в информационно-коммуникационной инфраструктуре государственных органов
1 государственный орган*
11 361 237
13 179 035
3)
Отслеживание событий информационной безопасности объектов мониторинга событий информационной безопасности
1 государственный орган*
13 885 956
16 107 709
9.
Осуществление координации мероприятий по обеспечению информационной безопасности объектов информатизации "электронного правительства", а также реагированию на инциденты информационной безопасности
1 государственное учреждение*
9 421 078
10 928 450
10.
Осуществление обследования обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах:
1)
Организационно-правовые меры и процессы защиты персональных данных
1 объект обследования
757 706
878 939
2)
Инструментальное сканирование
1 объект обследования
597 202
692 754
11.
Обеспечение функционирования объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры Национального координационного центра информационной безопасности
1 услуга*
170 018 924
197 221 952
12.
Выявление, пресечение и исследование угроз и инцидентов информационной безопасности на объектах информатизации "электронного правительства" и формирование рекомендаций по их устранению или предотвращению
1 услуга*
1 418 557 993
1 645 527 272
13.
Принятие участия в осуществлении государственного контроля в сфере информатизации в части обеспечения информационной безопасности
1 услуга**
618 458
717 411
Примечание:
* услуги оказываются Комитету национальной безопасности Республики Казахстан;
** услуги оказываются уполномоченному органу в сфере информатизации.
Приложение 2 к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 23 октября 2018 года № 86/ қе
Цены на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сфере обеспечения информационной безопасности
Сноска. Цены на услуги – в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 29.12.2025 № 131/нс (вводится в действие с 01.01.2026).
№ п/п
Наименование услуги
Единица измерения
Цена без учета налога на добавленную стоимость,
тенге
Цена с учетом налога на добавленную стоимость,
тенге
1
2
3
4
5
1.
Техническое сопровождение системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан, а также ведение учета международных точек стыка, реестра статических адресов сетей передачи данных
1 услуга*

7 736 850
3)
Қауіпсіз жұмыс істеуді қамтамасыз ету мониторингі
1 "электрондық үкіметтің" ақпараттанды
ру объектісі*
2 084 281
2 417 766
8.
Мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздік оқиғаларына мониторинг жүргізу:
1)
Мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымында ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары көздерін орнату
1
мемлекеттік орган*
2 588 907
3 003 132
2)
Мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымындағы ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары көздерін техникалық қолдап отыру
1
мемлекеттік орган*
11 361 237
13 179 035
3)
Ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары мониторингі объектілерінің ақпараттық қауіпсіздік оқиғаларын бақылау
1
мемлекеттік орган*
13 885 956
16 107 709
9.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою жөніндегі іс-шараларды үйлестіруді жүзеге асыру
1
мемлекеттік мекеме*
9 421 078
10 928 450
10.
Электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуді зерттеп-қарауды жүзеге асыру:
1)
Дербес деректерді қорғаудың ұйымдастырушылық-құқықтық шаралары мен процестері
1
зерттеп-қарау объектісі
757 706
878 939
2)
Аспаптық сканерлеу
1
зерттеп-қарау объектісі
597 202
692 754
11.
Ақпараттық қауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығының ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 қызмет*
170 018 924
197 221 952
12.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріндегі ақпараттық қауіпсіздіктің қатерлері мен оқыс оқиғаларын анықтау, олардың жолын кесу және зерттеу және оларды жою немесе болғызбау жөніндегі ұсынымдарды қалыптастыру
1 қызмет*
1 418 557 993
1 645 527 272
13.
Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігінде ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға қатысу
1 қызмет**
618 458
717 411
Ескертпе:
* қызметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне көрсетіледі;
** қызметтер ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2018 жылғы 23 қазандағы
№ 86/қе бұйрығына
2-қосымша
Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі іске асыратын қызметтердің бағалары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 29.12.2025 № 131/нс (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Көрсетілетін қызметтің атауы
Өлшем бірлігі
Қосылған құн салығы ескерілмеген бағасы, теңге
Қосылған құн салығы ескерілген бағасы, теңге
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасының телекоммуникация желілерін орталықтандырылған басқару жүйелерін техникалық қолдап отыру, сондай-ақ халықаралық түйісу нүктелерін есепке алуды, деректерді беру желілерінің статикалық мекенжайларының тізілімін жүргізу
1 қызмет*

2 071 347 174
2 402 762 722
2.
Организация и техническое сопровождение удостоверяющего центра информационной безопасности
1 услуга*
77 778 205
90 222 718
3.
Организация и техническое сопровождение точек обмена интернет-трафиком операторов связи на территории Республики Казахстан, а также присоединение сетей операторов связи к точке обмена интернет-трафиком
1 услуга*
270 296 083
313 543 456
Примечание:
* услуги оказываются Комитету национальной безопасности Республики Казахстан.

2 071 347 174
2 402 762 722
2.
Ақпараттық қауіпсіздікті куәландырушы орталықты ұйымдастыру және техникалық қолдап отыру
1 қызмет*
77 778 205
90 222 718
3.
Қазақстан Республикасының аумағында байланыс операторларының интернет-трафигімен алмасу нүктелерін ұйымдастыру мен техникалық қолдап отыру, сондай-ақ байланыс операторларының желілерін интернет-трафикпен алмасу нүктесіне қосу
1 қызмет*
270 296 083
313 543 456
Ескертпе:
* қызметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне көрсетіледі.