Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 366. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 июня 2018 года № 17001.
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 8 статьи 205 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.07.2023 № 517 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых.
2. Департаменту недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Утверждены
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 мая 2018 года № 366
Правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых

Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 366 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 маусымда № 17001 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертуі!
Осы бұйрық 29.06.2018 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 205-бабының 8-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.07.2023 № 517 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 23 мамырдағы
№ 366 бұйрығымен
бекітілген
Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарау қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.07.2023 № 517 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 205 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее - Кодекс) и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяет порядок подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 2 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственная услуга "Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых" оказывается (далее – государственная услуга) оказывается Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель).
3. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере недропользования (далее – услугополучатель).
4. Лицензия на добычу твердых полезных ископаемых выдается по территориям, определяемым программой управления государственным фондом недр. Программа управления государственным фондом недр утверждается компетентным органом в соответствии с подпунктом 1) части второй статьи 60 Кодекса.
5. Лицензию на добычу твердых полезных ископаемых на основании заявления, поданного на участок недр, расположенный в пределах территории, не указанной в подпункте 2) пункта 3 статьи 70 Кодекса вправе получить в течение пяти лет со дня введения в действие Кодекса субъекты промышленно- инновационной деятельности, реализующие промышленно-инновационные проекты, включенные в единую карту индустриализации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике", деятельность (технологический процесс) которых связана (связан) с недропользованием.
6. Владелец одной или нескольких лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, участки недр которых имеют общие границы (смежные участки), обладает исключительным правом:

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.07.2023 № 517 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 205-бабының 8-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және оны қарауын айқындайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрі –көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жер қойнауын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
4. Мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасымен айқындалатын аумақтар бойынша пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беріледі. Мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасы Кодекстің 60-бабы екінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес құзыретті органмен бекітіледі.
5. Кодекстің 70-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілмеген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесіне берілген өтініш негізінде пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны қызметі (технологиялық процес) жер қойнауын пайдаланумен байланысты (байланысты) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес индустиряландырудың бірыңғай картасына енгізілген өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап бес жыл ішінде алуға құқылы.
6. Жер қойнауы учаскелерінің шекаралары ортақ (аралас учаскелер) пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған бір немесе бірнеше лицензиялардың иесі:

1) на получение лицензии (лицензий) на добычу твердых полезных ископаемых на участке недр, расположенном в пределах участка разведки (смежных участков разведки), в случае обнаружения месторождения твердых полезных ископаемых, ресурсы и запасы которого подтверждены отчетом об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых;
2) на получение лицензии (лицензий) на добычу общераспространенных полезных ископаемых на участке недр, расположенном в пределах участка разведки (смежных участков разведки), в случае обнаружения месторождения общераспространенных полезных ископаемых, ресурсы и запасы которого подтверждены отчетом об оценке ресурсов и запасов общераспространенных полезных ископаемых;
3) на получение лицензии на использование пространства недр в случаях отсутствия месторождения полезных ископаемых или малозначительности его ресурсов, подтвержденных отчетом о результатах геологоразведочных работ.
7. Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых не допускается:
1) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 Кодекса;
2) на территории участка недр, находящегося в пользовании у другого лица для проведения операций по добыче углеводородов, а равно определенной горным отводом к контракту на недропользование по углеводородам либо действующим протоколом о заключении контракта на добычу углеводородов, подписанным по результатам прямых переговоров или по итогам конкурса на предоставление права недропользования, состоявшихся до введения в действие Кодекса, без согласия такого лица;
3) на территории участка недр, предоставленного для проведения операций по разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых, а равно на контрактной территории, определенной геологическим и (или) горным отводом к контракту на недропользование по твердым полезным ископаемым или общераспространенным полезным ископаемым или территории, в отношении которой действует протокол о заключении контракта на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых или общераспространенных полезных ископаемых по результатам прямых переговоров либо по итогам конкурса на предоставление права недропользования, состоявшихся до введения в действие Кодекса;
4) на территории участка недр, предоставленного для проведения операций по использованию пространства недр, а равно на контрактной территории, определенной горным отводом к контракту на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, а также территории, в отношении которой действует протокол о заключении контракта на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, по результатам прямых переговоров либо по итогам конкурса на предоставление права недропользования, состоявшихся до введения в действие Кодекса;

1) пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорлары пайдалы қатты қазбалар ресурстары мен қорларын бағалау туралы есепте расталған кен орны табылған жағдайда барлау учаскесінің (аралас барлау учаскелері) шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны (лицензияларды) алуға;
2) кең таралған пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорлары кең таралған пайдалы қазбалар ресурстары мен қорларын бағалау туралы есепте расталған кен орны табылған жағдайда барлау учаскесінің (аралас барлау учаскелері) шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны (лицензияларды) алуға;
3) геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есепте расталған пайдалы қазбалар кен орны жоқ болған немесе оның ресурстары аз мөлшерде болған жағдайларда жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия алуға айрықша құқыққа ие болады.
7. Пайдалы қатты қазбаларды өндеуге лицензия беруге:
1) Кодекстің 25-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда;
2) көмірсутектерді өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін басқа адамның пайдалануында болған, ал оған тең Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін осындай адамның келісімінсіз болған, тікелей келіссөздердің нәтижелері бойынша немесе жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстың қорытындылары бойынша қол қойылған, көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа тау-кендік бөлуде не болмаса көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасасу туралы қолданыстағы хаттамамен айқындалған жер қойнауын пайдалану учаскесінің аумағында;
3) пайдалы қатты қазбаларды барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін берілген жер қойнауы учаскесінің аумағында, ал оған тең пайдалы қатты қазбалар немесе кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа геологиялық және (немесе) тау-кендік бөлуде айқындалған келісімшарттық аумақта оған қатысты Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін болған тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша не жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстың қорытындылары бойынша пайдалы қатты қазбаларды немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге келісімшарт жасасу туралы хаттама қолданылатын аумақта;
4) жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін берілген жер қойнауы учаскесінің аумағында, ал оған тең барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшартқа тау-кендік бөлумен айқындалған келісімшарттық аумақта, сондай-ақ оған қатысты Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін болған тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша не жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстың қорытындылары бойынша барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға келісімшарт жасасу туралы хаттама қолданылатын аумақта;

5) на территории участка недр, на котором проводится ликвидация последствий разведки или добычи твердых полезных ископаемых;
6) на территории участка недр, содержащего месторождение урана или редкоземельно-урановое месторождение.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Услугополучатель для получения государственной услуги подает посредством единой платформы недропользователей "Minerals.gov.kz" (далее – ЕПН "Minerals.gov.kz") заявление о выдаче лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, с предусмотренными документами, указанными в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Подача и рассмотрение заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Копии документов, прилагаемых к заявлению, подлежат нотариальному засвидетельствованию.
Заявление подается на казахском и русском языках. Документы, прилагаемые к заявлению, составляются на казахском и русском языках. Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявлению, представляются с переводом на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Моментом подачи заявления признается дата и время поступления заявления посредством ЕПН "Minerals.gov.kz" услугодателю и подлежит учету.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 10 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Заявления регистрируются в ЕПН "Minerals.gov.kz" с указанием уникального учетного номера, даты и времени (часы, минуты) регистрации.
Каждое заявление регистрируется отдельно.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 11 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Сведения о поданном заявлении подлежат размещению ответственным сотрудником на интернет-ресурсе компетентного органа и в ЕПН "Minerals.gov.kz" в течение двух дней со дня подачи заявления и содержат:

5) пайдалы қатты қазбаларды барлаудың немесе өндірудің салдарларын жою жүргізілетін жер қойнауы учаскесінің аумағында;
6) құрамында уран кен орны немесе сирек кездесетін жер-уран кен орны бар жер қойнауы учаскесінің аумағында жол берілмейді.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру үшін өтініш беру және қарау" Мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттармен бірге "Minerals.gov.kz" жерқойнауын пайдаланушылардың бірыңғай платформасы (бұдан әрі – "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП ) арқылы пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беру туралы өтініш береді (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі).
Өтінішке қоса берілетін құжаттардың көшірмелері нотариаттық куәландыруға жатады.
Өтініш қазақ және орыс тілдерінде беріледі. Өтінішке қоса берілетін құжаттар қазақ және орыс тілдерінде жасалады. Өтінішке қоса берілетін, шет тілінде жасалған құжаттардың көшірмелері қазақ және орыс тілдеріне аударылып ұсынылады, олардың дұрыстығын нотариус куәландырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП арқылы көрсетілетін қызметті берушіге өтініштің келіп түскен күні мен уақыты өтініш берілген сәт болып танылады және есепке алынуға жатады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Өтініш "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП бірегей есептік нөмірі, күні және уақыты (сағат, минут) көрсете отырып тіркеледі.
Әрбір өтініш жеке тіркеледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Берілген өтініш туралы мәліметтер құзыретті органның интернет-ресурсында жауапты қызметкерімен және "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП өтініш берілген күннен бастап екі күн ішінде орналастыруға жатады және олар мыналарды:

1) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) услугополучателя;
для юридических лиц - наименование юридического лица;
2) код блока (блоков) либо координаты территории, определяющие участок недр, который заявитель просит предоставить в пользование для добычи твердых полезных ископаемых;
3) дату и время поступления заявления.
Услугодатель дополняет размещенные сведения на интернет-ресурсе и в ЕПН "Minerals.gov.kz"с отметкой о выдаче или об отказе в выдаче лицензии по результатам рассмотрения заявлений.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 12 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Услугодатель рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней со дня его поступления и при отсутствии оснований для отказа в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, предусмотренных подпунктами 4) – 10) пункта 9 Приложения 1, направляет уполномоченному органу по изучению недр заявление, прилагаемые к заявлению отчет об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых и документы, содержащие сведения о территории запрашиваемого участка недр.
Если при подаче заявления о выдаче лицензии на добычу по исключительному праву имеются обстоятельства, предусмотренные подпунктами 4) и 5) пункта 9 Приложения 1, услугодатель принимает заявление и в письменной в произвольной форме посредством ЕПН "Minerals.gov.kz"уведомляет услугополучателя о необходимости устранения выявленных замечаний. В этом случае срок рассмотрения заявления продлевается на тридцать календарных дней для устранения услугополучателем указанных замечаний и повторной подачи заявления услугодателю.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 13 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Уполномоченный орган по изучению недр заносит сведения из отчета об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых в единый кадастр государственного фонда недр и рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы на предмет наличия оснований для отказа в выдаче лицензии, предусмотренных подпунктами 10) и 11) пункта 9 Приложения 1, в течение десяти рабочих дней.
Если часть участка недр, указанного в заявлении, относится к участку недр, находящемуся в пользовании у другого лица по лицензии на использование пространства недр, на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, уполномоченный орган по изучению недр в письменной в произвольной форме уведомляет об этом услугополучателя и услугодателя. В уведомлении указываются координаты и площадь совмещенной территории и рекомендации о способах исключения данной территории из территории запрашиваемого участка недр. В течение двадцати рабочих дней со дня получения уведомления услугополучатель отказывается от заявления или представляет измененные сведения о запрашиваемом участке недр с учетом замечаний уполномоченного органа по изучению недр.

1) жеке тұлғалар үшін – көрсетілетін қызметті алушының тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаның атауын;
2) өтініш иесі пайдалануына пайдалы қатты қазбаларды өндіруге беруді сұраған жер қойнауы учаскесін айқындайтын блок (блоктар) кодын;
3) өтініштің келіп түскен күні мен уақытын қамтуы тиіс.
Көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қарау нәтижесі бойынша лицензияны беру туралы немесе беруге бас тарту туралы белгісімен инернет-ресурсында орналастырылған және "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП мәліметтерді толықтырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілетін қызметті беруші өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны қарайды және 1-қосымшаның 9-тармағының 4) – 10) тармақшаларында көзделген пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға өтінішті, өтінішке қоса берілетін пайдалы қатты қазбалардың ресурстарын және қорларын бағалау туралы есепті және сұралатын жер қойнауы учаскесінің аумағы туралы мәліметтерді қамтитын құжаттарды жібереді.
Егер айрықша құқық бойынша өндіруге лицензия беру туралы өтініш беру кезінде 1-қосымшаның 9-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген мән-жайлар болса, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті жазбаша түрде еркін нысанда "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП арқылы қабылдайды анықталған ескертулерді жою қажеттілігі туралы көрсетілетін қызметті алушыны хабардар етеді. Бұл жағдайда көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген ескертулерді жою және көрсетілетін қызметті берушіге өтінішті қайта беру үшін өтінішті қарау мерзімі күнтізбелік отыз күнге ұзартылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есептен мәліметтерді мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрына енгізеді және өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды 1-қосымшаның 9-тармағының 10) және 11) тармақшаларында көзделген лицензия беруден бас тарту үшін негіздердің болуы тұрғысынан он жұмыс күні ішінде қарайды.
Егер өтініште көрсетілген жер қойнауы учаскесінің бір бөлігі жер қойнауының кеңістігін пайдалануға, пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензиялар бойынша басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесіне жататын болса, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы жазбаша және еркін нысанда өтініш иесін және құзыретті органды хабардар етеді. Хабарламада біріктірілген аумақтардың координаттары мен алаңы және сұралатын жер қойнауы учаскесінің аумағынан осы аумақты алып тастау тәсілдері туралы ұсынымдар көрсетіледі. Өтініш иесі хабарламаны алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініштен бас тартады немесе жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның ескертулерін есепке ала отырып, сұралатын жер қойнауы учаскесі туралы өзгертілген мәліметтерді ұсынады.

Если границы запрашиваемого участка недр, обозначенные услугополучателем, не соответствуют требованиям статьи 209 Кодекса, уполномоченный орган по изучению недр в письменной в произвольной форме уведомляет об этом услугополучателя и услугодателя. В уведомлении указываются выявленные несоответствия и рекомендации о способах их устранения. В течение двадцати рабочих дней со дня получения уведомления услугополучатель устраняет выявленные несоответствия, о чем в письменной в произвольной форме уведомляет уполномоченный орган по изучению недр с приложением подтверждающих документов либо письменно направляет свое возражение. В течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченный орган по изучению недр заново рассматривает вопрос о соответствии границ запрашиваемого участка недр требованиям статьи 209 Кодекса.
По итогам рассмотрения вопроса о соответствии границ запрашиваемого участка недр уполномоченный орган по изучению недр согласовывает данные границы либо отказывает в согласовании, о чем в письменной в произвольной форме уведомляет услугодателя и услугополучателя. Уполномоченный орган по изучению недр отказывает в согласовании границ запрашиваемого участка недр в случае нарушения услугополучателем сроков представления измененных сведений о границах запрашиваемого участка недр, предусмотренных настоящим пунктом.
В случае несогласия уполномоченного органа по изучению недр с границами запрашиваемого участка недр, услугодатель отказывает услугополучателю в выдаче лицензии в соответствии с подпунктом 10) или 11) пункта 9 Приложения1.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 14 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. В случае согласования с уполномоченным органом по изучению недр границ запрашиваемого участка недр услугодатель в течение трех рабочих дней направляет услугополучателю уведомление о необходимости получения соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, проведения экспертиз и согласований плана горных работ и плана ликвидации, предусмотренных соответственно статьями 216 и 217 Кодекса. Уведомление размещается на интернет-ресурсе услугодателя и в ЕПН "Minerals.gov.kz" в течение двух рабочих дней со дня его направления услугополучателю.
Копия соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, соответствующие согласования и положительные заключения экспертиз представляется улугополучателем услугодателю не позднее одного года со дня уведомления, предусмотренного частью первой настоящего пункта.
Услугополучатель обращается к услугодателю за продлением указанного срока с обоснованием необходимости такого продления. Услцгодатель продлевает данный срок на период не более одного года со дня истечения срока, указанного в части второй настоящего пункта, если необходимость такого продления вызвана обстоятельствами, не зависящими от услугополучателя. В случае неустранения указанных замечаний либо непредставления повторного заявления в установленный срок услугодатель отказывает в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.
Примечание ИЗПИ!

Егер өтініш иесі белгілеген сұралатын жер қойнауы учаскесінің шекарасы Кодекстің 209-бабының талаптарына сәйкес келмесе, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы жазбаша және еркін нысанда өтініш иесін және құзыретті органды хабардар етеді. Хабарламада анықталған сәйкессіздіктер мен оларды жою тәсілдері туралы ұсынымдар көрсетіледі. Өтініш иесі хабарламаны алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде анықталған сәйкессіздіктерді жояды, бұл туралы растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органды жазбаша және еркін нысанда хабардар етеді не өз қарсылығын жазбаша түрде жолдайды. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сұралатын жер қойнауы учаскесі шекарасының Кодекстің 209-бабының талаптарына сәйкестігі туралы мәселені қайта қарайды.
Сұралатын жер қойнауы учаскесі шекарасының сәйкестігі туралы мәселені қарау қорытындылары бойынша жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган осы шекараларды келіседі не келісуден бас тартады, бұл туралы жазбаша және еркін нысанда құзыретті органды және өтініш иесін хабардар етеді. Осы тармақта көзделген сұралатын жер қойнауы учаскесінің шекаралары туралы өзгертілген мәліметтерді ұсыну мерзімдерін өтініш иесі бұзған жағдайда жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган сұралатын жер қойнауы учаскесінің шекараларын келісуден бас тартады.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган сұралатын жер қойнауы учаскесінің шекараларымен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші 1-қосымшаның 9-тармағының 10) және 11) тармақшаларына сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға лицензияны беруден бас тартады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
14-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің шекараларын келіскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға Кодекстің тиісінше 216 және 217-баптарында көзделген тау-кен жұмыстары жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға тиісті экологиялық рұқсат алу, тау-кен жұмыстары жоспарына және жою жоспарына сараптамалар мен келісулер жүргізу қажеттігі туралы хабарлама жібереді. Хабарлама көрсетілетін қызметті алушыға жіберілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында және "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП орналастырылады.
Тау-кен жұмыстары жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға тиісті экологиялық рұқсаттың көшірмесін, тиісті келісулер мен сараптамалардың оң қорытындыларын өтініш беруші құзыретті органға осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген хабардар етілген күннен бастап бір жылдан кешіктірмей ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге мұндай ұзарту қажеттілігін негіздей отырып, көрсетілген мерзімді ұзарту үшін жүгінеді. Көрсетілетін қызметті беруші осы мерзімді, егер мұндай ұзарту қажеттілігі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайлардан туындаса, осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап бір жылдан аспайтын кезеңге ұзартады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 15 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Услугодатель выдает услугополучателю лицензию посредством ЕПН "Minerals.gov.kz" на добычу твердых полезных ископаемых не позднее пяти рабочих дней со дня представления необходимых согласований, положительных заключений экспертиз и копии соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ либо либо отказывает в ее выдаче.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 16 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель оформляет положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
17. Результатом оказания государственной услуги является выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых либо мотивированный отказ.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 18 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Результат оказания государственной услуги направляется в личный кабинет ЕПН "Minerals.gov.kz" услугополучателя.
19. Наличие грамматических или арифметических ошибок, опечаток в сведениях, указанных в заявлении (кроме сведений о площади и географических координатах угловых точек), которые не влияют на принятие решения о выдаче лицензии по существу и выявляются, а также проверяются путем сверки с прилагаемыми к заявлению документами, не является основанием для отказа в выдаче лицензии.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 20 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП арқылы лицензия береді пайдалы қатты қазбаларды өндіруге қажетті келісімдер, сараптамалардың оң қорытындылары және тау-кен жұмыстары жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға тиісті экологиялық рұқсаттың көшірмелері ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей не оны беруден бас тартады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші оң нәтиже немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды ресімдейді.
17. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беру немесе дәлелді бас тарту болып табылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП-дегі жеке кабинетіне жіберіледі.
19. Өтініште көрсетілген мәліметтерде лицензияны мәні бойынша беру туралы шешім қабылдауға әсер етпейтін және анықталатын, сондай-ақ өтінішке қоса берілген құжаттармен салыстыру арқылы тексерілетін грамматикалық немесе арифметикалық қателердің, қате жазулардың болуы (блок (блоктар) туралы мәліметтерден басқа) лицензия беруден бас тартуға негіз болып табылмайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
20-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

20. Отказ в соответствии с подпунктом 9) Пункта 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги выносится без указания причин, послуживших основанием для такого отказа.
21. Отказ в выдаче лицензии не лишает услугополучателя права на повторную подачу заявления.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 22 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Отказ в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых по заявлению недропользователя, поданному на основании исключительного права по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, допускается только при наличии неустраненных нарушений условий лицензии на разведку либо в соответствии с подпунктом 12) пункта 9 Приложения 1.
23. В случае неустранения замечаний, указанных в части второй пункта 12 настоящих Правил либо непредставления повторного заявления в установленный срок услугодатель отказывает в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.
24. В случае предоставления услугополучателю участка недр, расположенного в пределах земельного участка, принадлежащего или находящегося в пользовании у другого лица, недропользователь не вправе без согласия такого лица проводить операции на данном участке недр в пределах тридцати метров от самой нижней точки земной поверхности указанного земельного участка.
25. Уведомление, предусмотренное пунктом 14 настоящих Правил, является основанием для резервирования местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы земель для целей недропользования в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан.
26. Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых является основанием для предоставления недропользователю местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы права землепользования на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
27. Заявления на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, поданные услугодателю, включающие одну и ту же территорию, рассматриваются в порядке очередности их поступления.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 28 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Последующее заявление рассматривается только после отказа в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Услугодатель приступает к рассмотрению очередного заявления по истечении десяти рабочих дней со дня уведомления заявителя посредством ЕПН "Minerals.gov.kz" об отказе в выдаче лицензии по предыдущему заявлению.
Если решение об отказе было обжаловано услугополучателем в суд, вопрос о рассмотрении очередного заявления решается услугодателем после вступления в силу решения суда по результатам рассмотрения жалобы.
Примечание ИЗПИ!

20. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағының 9) тармақшасына сәйкес бас тарту мұндай бас тартуға негіз болған себептер көрсетілмей шығарылады.
21. Лицензия беруден бас тарту көрсетілетін қызметті алушыны өтінішті қайта беру құқығынан айырмайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша айрықша құқық негізінде берілген жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартуға барлауға арналған лицензия шарттарын жойылмаған бұзушылықтар болған кезде не 1-қосымшаның 9-тармағының 12) тармақшасына сәйкес ғана жол беріледі.
23. Осы Қағидалардың 12-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген ескертулер жойылмаған не белгіленген мерзімде қайта өтініш берілмеген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беруден бас тартады.
24. Көрсетілетін қызмет алушыға басқа тұлғаға тиесілі немесе соның пайдалануындағы жер учаскесі шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі берілген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы осы жер қойнауы учаскесінде көрсетілген жер учаскесінің жер бетіндегі ең төменгі нүктесінен отыз метр шекте осындай тұлғаның келісімінсіз операцияларды жүргізуге құқығы жоқ.
25. Осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген хабарлама облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен жерлерді жер қойнауын пайдалану мақсаты үшін резервте қалдыру үшін негіз болып табылады.
26. Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының жер учаскесіне жерді пайдалану құқығын жер қойнауын пайдаланушыға беруі үшін негіз болып табылады.
27. Көрсетілетін қызмет берушіге берілген, сол бір аумақты қамтитын пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияларды беру үшін өтініштер келіп түскен кезектілік тәртібіне қарай қаралады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
28-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Кезекті өтініш алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензияны беруден бас тартылғаннан кейін ғана қаралады.
Көрсетілетін қызметті беруші алдыңғы өтініш бойынша лицензия беруден бас тарту туралы өтініш берушіні хабардар еткен күннен бастап он жұмыс күні өткен соң"Minerals.gov.kz" ЖҚПБП арқылы кезекті өтінішті қарауға кіріседі.
Егер бас тарту туралы шешімге көрсетілетін қызмет алушы сотқа шағымданса, кезекті өтінішті қарау туралы мәселені көрсетілетін қызмет беруші шағым қарау нәтижелері бойынша сот актісі заңды күшіне енгеннен кейін шешеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 29 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 30 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственной услуги, актуализируют информацию о порядке ее оказания и направляет в Единый контакт-центр.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг
31. Жалоба на решение, действий (бездействий) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, уполномоченного органа, осуществляющего руководство в области твердых полезных ископаемых, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, органом, рассматривающим жалобу.
Жалобы подаются услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

29-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
30-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актіні бекіткен немесе өзгерткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
31. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының, пайдалы қатты қазбалардың саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның атына мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, шағымды қарайтын орган жүргізеді.
Шағымдар көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағымданады, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не әкімшілік іс-әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

32. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Подача и рассмотрения
заявлений на выдачу
лицензий на добычу твердых
полезных ископаемых"
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 16.03.2026 № 104 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Подача и рассмотрение заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых"
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 17.05.2024 № 177 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование услугодателя
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Единая платформа недропользователей "Minerals.gov.kz" (далее – ЕПН "Minerals.gov.kz)
3.
Срок оказания государственной услуги
Выдача лицензий на добычу твердых полезных ископаемых:
1) рассмотрение заявления на соответствие Правилам и направление заявления уполномоченному органу по изучению недр либо мотивированный отказ – 10 рабочих дней (в случае доработки при исключительном праве 30 календарных дней);
2) рассмотрение заявления уполномоченным органом по изучению недр и выдача уведомления в случае необходимости – 10 рабочих дней;
3) отказ от заявления услугополучателем либо представление измененных сведений о запрашиваемом участке недр с учетом замечаний уполномоченного органа по изучению недр – 20 рабочих дней;
4) направление уведомления услугополучателем в уполномоченный орган по изучению недр об устранении замечаний в части несоответствия статье 209 Кодекса либо направление возражения услугополучателем – 20 рабочих дней;
5) повторное рассмотрение уполномоченным органом по изучению недр заявления о соответствии границ запрашиваемого участка недр требованиям статьи 209 Кодекса – 10 рабочих дней после получения уведомления от услугополучателя;
6) В случае согласования с уполномоченным органом по изучению недр границ запрашиваемого участка недр размещение уведомления направленного услугодателем услугополучателю о необходимости получения соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, проведения экспертиз и согласований плана горных работ и плана ликвидации на интернет-ресурсе услугодателя и в ЕПН "Minerals.gov.kz"– 2 рабочих дня со дня направления уведомления услугополучателю;

32. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.03.2026 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Пайдалы қатты қазбаларды
өндіруге арналған лицензияны
беруге өтініштерді беру және
оларды қарау қағидаларына
1-қосымша
"Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі.
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері (қолжетімділік арналары)
"Minerals.gov.kz" жер қойнауын пайдаланушылардың бірыңғай платформасы (бұдан әрі – "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП)
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензиялар беру:
1) Қағидаларға сәйкестікке өтінішті қарау және жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға өтінішті жіберу не дәлелді бас тарту – 10 жұмыс күні (айрықша құқық кезінде 30 күнтізбелік күн пысықталған жағдайда);
2) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның өтінішті қарауы және қажет болған жағдайда хабарлама беруі – 10 жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті алушының өтінішінен бас тартуы не жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның ескертулерін ескере отырып, сұратылған жер қойнауы учаскесі туралы өзгертілген мәліметтерді ұсынуы – 20 жұмыс күні;
4) көрсетілетін қызметті алушының жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға кодекстің 209-бабына сәйкессіздік бөлігінде ескертулерді жою туралы хабарлама жолдауы не көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын жолдауы – 20 жұмыс күні;
5) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның сұратылған жер қойнауы учаскесінің шекараларының Кодекстің 209-бабының талаптарына сәйкестігі туралы өтінішті қайта қарауы-көрсетілетін қызметті алушыдан хабарлама алғаннан кейін 10 жұмыс күні;
6) жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органмен сұратылған жер қойнауы учаскесінің шекаралары келісілген жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында және тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға тиісті экологиялық рұқсат алу қажеттілігі туралы көрсетілетін қызметті алушыға жіберілген хабарламаны орналастыру "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП – 2 көрсетілетін қызметті алушыға хабарлама жіберілген күннен бастап жұмыс күні;

7) предоставление соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, проведения экспертиз и согласований плана горных работ и плана ликвидации – 1 год со дня уведомления (в случае необходимости продление на 1 год);
8) выдача лицензии либо мотивированный отказ – 5 рабочих дней со дня предоставления соответствующего экологического разрешения на операции по добыче, описанные в плане горных работ, проведения экспертиз и согласований плана горных работ и плана ликвидации.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых либо мотивированный отказ.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Оплата осуществляется в соответствии со статьей 727 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" за исключением выдачи лицензий в рамках статьи 201 и пункта 11 статьи 277 Кодекса.
7.
График работы
1) ЕПН "Minerals.gov.kz" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в праздничные и выходные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
8.
Перечень документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги
1. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, подтверждающих сведения об услугополучателе;
2) документы, содержащие сведения о территории запрашиваемого участка недр: картограмма расположения участка, выполненная в масштабе, обеспечивающем наглядность, обзорная (ситуационная) схема, топографическая карта поверхности;
3) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено услугополучателем;
4) проект плана горных работ, разработанный в соответствии со статьей 216 Кодекса;
5) проект плана ликвидации, разработанный в соответствии со статьей 217 Кодекса;

7) тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға, тау-кен жұмыстарының жоспары мен жою жоспарына сараптамалар мен келісулер жүргізуге тиісті экологиялық рұқсат беру-хабарлама жасалған күннен бастап 1 жыл (қажет болған жағдайда 1 жылға ұзарту);
8) лицензия беру не дәлелді бас тарту – тау-кен жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларға тиісті экологиялық рұқсат берілген күннен бастап 5 жұмыс күні, тау-кен жұмыстарының жоспары мен тарату жоспарына сараптамалар мен келісулер жүргізу.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензиялар беру немесе дәлелді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Кодекстің 201-бабының және 277-бабының 11-тармағы шеңберінде лицензиялар беруді қоспағанда, "Төлем салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 727-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
7.
Жұмыс кестесі
1) "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, мереке және демалыс күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.);
2) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикадағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар мен мәліметтер тізбесі
1. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) көрсетілетін қызмет алушы туралы мәліметтерді растайтын құжаттар көшірмелері;
2) сұралатын жер қойнауы учаскесінің аумағы туралы мәліметтерді қамтитын құжаттар: көрнекілікті қамтамасыз ететін масштабта орындалған учаскенің орналасу картограммасы, шолу (ахуалдық) схемасы, жер бетінің топографиялық картасы;
3) егер тұлғаны өтініш иесі тағайындаса, өтініш беру кезінде өтініш иесінің атынан әрекет ететін мұндай тұлғаның өкілеттіктерін растайтын құжат;
4) Кодекстің 216-бабына сәйкес әзірленген тау-кен жұмыстары жоспарының жобасы;
5) Кодекстің 217-бабына сәйкес әзірленген жою жоспарының жобасы;

6) отчет об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых участка недр, который услугополучатель просит предоставить в пользование, либо положительное заключение государственной экспертизы недр, выданное в соответствии с пунктом 10 статьи 278 Кодекса;
7) отчет об исполнении лицензионных обязательств по участку разведки за отчетный период, предшествующий дате заявления, если заявление подается обладателем лицензии на разведку по исключительному праву и к моменту подачи заявления такой отчет в компетентный орган не представлен;
8) документ, подтверждающий уплату платы за пользование земельными участками (арендных платежей) за текущий отчетный период по лицензии на разведку, если заявление подается обладателем лицензии на разведку по исключительному праву;
9) документы, подтверждающие наличие у услугополучателя финансовых, профессиональных и технических возможностей осуществлять операции по добыче твердых полезных ископаемых, если заявление подается помимо исключительного права;
10) согласие недропользователя, проводящего операции по добыче углеводородов на запрашиваемом участке недр (его части);
11) соглашение о социально-экономической поддержке местного населения, если территория запрашиваемого участка недр полностью или частично относится к землям населенных пунктов и прилегающим к ним территориям на расстоянии одной тысячи метров;
12) справка налогового органа об отсутствии у услугополучателя налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, выданная не ранее чем за десять календарных дней, предшествующих дате подачи заявления.
К заявлению о выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, поданному в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, помимо документов, предусмотренных настоящим пунктом, прилагается заключение уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности, подтверждающее, что производственная деятельность (технологический процесс) заявителя связана (связан) с недропользованием.
Отчет об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых, предусмотренный настоящим пунктом, подготавливается компетентным лицом в соответствии с Казахстанским кодексом публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах (Кодекс KAZRC).
Услугодатели при подаче заявления на получение лицензии на добычу твердых полезных ископаемых могут представлять услугополучателю отчет по подсчету запасов в соответствии с пунктом 10 статьи 278 Кодекса.

6) көрсетілетін қызметті алушы пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауы учаскесінің пайдалы қатты қазбалар ресурстары мен қорларын бағалау туралы есеп не Кодекстің 278-бабының 10-тармағына сәйкес берілген жер қойнауына мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысы;
7) егер өтінішті барлауға арналған лицензияның иесі айрықша құқық бойынша берсе және өтініш берілген кезде мұндай есеп құзыретті органға ұсынылмаса, өтінішті берудің алдыңғы күніне есепті кезең үшін барлау учаскесі бойынша лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы есеп;
8) егер барлауға арналған лицензияның иесі айрықша құқық бойынша өтініш берсе, барлауға арналған лицензия бойынша ағымдағы есепті кезеңде жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы (жалдау төлемдері) төлеленгенңн растайтын құжат;
9) егер өтініш айрықша құқықтан басқа берілсе, өтініш берушіде пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүзеге асырудың қаржылық, кәсіптік және техникалық мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжаттар;
10) сұралатын жер қойнауы учаскесінде (оның бөлігінде) көмірсутектер өндіру жөніндегі операцияларды жүргізетін жер қойнауын пайдаланушының келісімі;
11) егер сұралатын жер қойнауы учаскесінің аумағы толық немесе ішінара елді мекендердің жерлеріне және оларға бір мың метр жерде іргелес жатқан аумаққа тиесілі болса, көзделген жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы келісім;
12) өтініш иесінің республикалық бюджет туралы заңда тиiстi қаржы жылына белгiленген айлық есептiк көрсеткiштің алты еселенген мөлшерінен асатын салықтық берешегінің жоқ екендігі туралы, өтініш берген күннің алдындағы күннен күнтізбелік он күннен ерте берілмеген, салық органынан анықтама.
Осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес берілген пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беру туралы өтінішке осы тармақта көзделген құжаттардан басқа, өтінім берушінің өндірістік қызметі (технологиялық процесі) жер қойнауын пайдаланумен байланысты (байланысты) екенін растайтын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның қорытындысы қоса беріледі.
Осы тармақта көзделген пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есепті құзыретті тұлға геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері, минералдық ресурстар және минералдық қорлар туралы қазақстандық жария есептілік кодексіне (KAZRC кодексі) сәйкес дайындайды.
Көрсетілетін қызметті беруші пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия алуға өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушыға Кодекстің 278-бабының 10-тармағына сәйкес қорларды есептеу жөніндегі есепті ұсына алады.

2. Для подтверждения наличия у заявителя финансовых возможностей, достаточных для проведения операций по добыче, представляется один из следующих документов:
1) выписка об остатке и движении денег по банковскому счету в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты, подтверждающая постоянное наличие (остаток) денег у услугополучателя в течение тридцатидневного срока в пределах шести месяцев, предшествующих дате подачи заявления на выдачу лицензии, в количестве, достаточном для покрытия требуемых минимальных расходов на добычу в первый год действия запрашиваемой лицензии.
Если в какой-либо из дней заявленного тридцатидневного периода в результате операций по движению средств остаток денежных средств окажется меньше требуемых подпунктом 1) части первой настоящего пункта, то такая выписка не признается документом, подтверждающим наличие у услугополучателя финансовых возможностей. При наличии у услугополучателя нескольких счетов в банке второго уровня для целей подтверждения финансовых возможностей в совокупности учитываются также сведения об остатке и движении денежных средства по нескольким счетам, по которым представлены выписки;
2) копии договора займа денег (предварительного договора займа), договора о финансировании деятельности, предусматривающих в качестве целевого назначения займа финансирование деятельности услугополучателя по добыче твердых полезных ископаемых, а также подтверждающих сумму займа (финансирования) достаточной для покрытия требуемых минимальных расходов на добычу в первый год действия запрашиваемой лицензии;
3) финансовая отчетность услугополучателя с аудиторским отчетом, составленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности, подготовленная за шесть последовательных календарных месяцев или предыдущий календарный год, предшествующих дате подачи заявления на выдачу лицензии, в которой размер чистых активов заявителя превышает его обязательства на величину минимальных расходов на добычу в первый год действия запрашиваемой лицензии;
4) письмо рейтингового агентства, признаваемого фондовой биржей, осуществляющей деятельность в Республике Казахстан, о присвоении заявителю в течение года, предшествующего дате подачи заявления, рейтинговой оценки не ниже минимальной рейтинговой оценки, определяемой услугодателем.
Если в качестве документа, подтверждающего наличие у услугополучателя финансовых возможностей, представлена копия договора займа денег (предварительного договора займа) или договора о финансировании деятельности, займодателем по которому выступает (финансирует) лицо, не являющееся финансовой организацией, к заявлению дополнительно прилагается один из документов, подтверждающих наличие у данного лица финансовых возможностей, предусмотренных подпунктами 1), 3) или 4) части первой настоящего пункта.

2. Өтініш иесінің өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті қаржылық мүмкіндіктерінің болуын растау үшін мынадай құжаттардың бірі ұсынылады:
1) өтініш берушіде лицензия беруге өтініш берілетін күннің алдындағы алты ай шегінде отыз күндік мерзім ішінде сұратылған лицензия қолданысының бірінші жылында өндіруге талап етілетін ең төмен шығыстарды өтеу үшін жеткілікті мөлшерде ақшаның тұрақты болуын (қалдығын) растайтын, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктегі немесе Ұлттық пошта операторындағы банктік шот бойынша ақша қалдығы және қозғалысы туралы үзінді көшірме.
Егер қаражат қозғалысы бойынша операциялар нәтижесінде мәлімделген отыз күндік кезеңнің қандай да бір күнінде ақша қаражатының қалдығы осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында талап етілгеннен аз болса, онда мұндай үзінді-көшірме өтініш берушінің қаржылық мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат болып танылмайды. Өтініш берушіде қаржылық мүмкіндіктерді растау мақсаттары үшін бір екінші деңгейдегі банкте бірнеше шоттар болған кезде жиынтығында олар бойынша үзінді-көшірмелер ұсынылған бірнеше шоттар бойынша ақша қаражатының қалдығы және қозғалысы туралы мәліметтер де ескеріледі;
2) қарыз шартының (алдын ала қарыз шартының), қарыздың нысаналы мақсаты ретінде өтініш берушінің пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі қызметін қаржыландыруды көздейтін, сондай-ақ сұратылатын лицензия қолданысының бірінші жылында өндіруге талап етілетін ең төмен шығыстарды жабу үшін жеткілікті қарыз (қаржыландыру) сомасын растайтын қызметті қаржыландыру туралы шарттың көшірмелері;
3) көрсетілетін қызмет алушының Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес жасалған, қатарынан күнтізбелік алты ай немесе лицензия беруге өтініш берілген күннің алдындағы алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде дайындалған, өтініш берушінің таза активтерінің мөлшері сұрау салынған лицензия қолданысының бірінші жылында өндіруге жұмсалатын ең төменгі шығыстардың шамасына арналған өз міндеттемелерінен асатын аудиторлық есебі бар қаржылық есептілігі;
4) Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын қор биржасы таныған рейтингтік агенттіктің өтініш иесіне өтініш берілген күннің алдындағы жыл ішінде құзыретті орган айқындайтын ең төменгі рейтингтік бағадан төмен болмайтын рейтингтік баға беру туралы хаты.
Егер көрсетілетін қызмет алушының қаржылай мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде қаржы ұйымы болып табылмайтын тұлға қарыз беруші болатын (қаржыландыратын) ақша қарызы шартының (алдын ала қарыз шарты) немесе қызметті қаржыландыру туралы шарттың көшірмесі ұсынылса, өтінішке қосымша аталған тұлғада осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 3) немесе 4) тармақшаларында көзделген қаржылай мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжаттардың бірі қоса беріледі.

3. Для подтверждения наличия у услугополучателя профессиональных возможностей, достаточных для проведения операций по добыче, представляются любые из следующих документов:
1) справка о наличии в штате специалистов или копия договора оказания услуг со специалистами в следующих областях:
геологии или геофизики;
горной инженерии;
геодезии или маркшейдерии;
2) копии договора оказания услуг с подрядной организацией или договора оказания услуг оператора, назначаемого услугополучателем в соответствии с главой 6 Кодекса, в случае выдачи услугополучателю запрашиваемой лицензии на добычу, в штате которых имеются специалисты, перечисленные в подпункте 1) части первой настоящего пункта.
Если в качестве документа, подтверждающего наличие у услугополучателя профессиональных возможностей, представлены копии договора оказания услуг с подрядной организацией или договора оказания услуг оператора, назначаемого услугополучателем в соответствии с главой 6 Кодекса, к заявлению дополнительно прилагаются справка о наличии у подрядной организации (оператора) в штате специалистов, указанных в подпункте 1) части первой настоящего пункта, или копии договоров оказания услуг с соответствующими специалистами.
4. Подтверждением наличия у услугополучателя технических возможностей, достаточных для проведения операций по добыче, являются любые из следующих документов:
1) копия лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств, выданная заявителю в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
2) копии договора о намерениях, предварительного или основного договора оказания услуг с подрядной организацией, предварительного или основного договора оказания услуг оператора, назначаемого услугополучателем в соответствии с главой 6 Кодекса, в случае выдачи заявителю запрашиваемой лицензии на добычу, являющемуся обладателем лицензии, предусмотренной в подпункте 1) части первой настоящего пункта.
Если в качестве документа, подтверждающего наличие у услугополучателя технических возможностей, представлены копии договора о намерениях, предварительного или основного договора оказания услуг с подрядной организацией либо предварительного или основного договора оказания услуг оператора, назначаемого услугополучателем в соответствии с главой 6 Кодекса, к заявлению дополнительно прилагается копия лицензии, предусмотренной в подпункте 1) части первой настоящего пункта.
Заявители при подаче заявления на получение лицензии на добычу твердых полезных ископаемых могут представлять услугодателю отчет по подсчету запасов в соответствии с пунктом 10 статьи 278 Кодекса.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых при наличии одного из следующих оснований:

3. көрсетілетін қызмет алушының өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті кәсіби мүмкіндіктердің болуын растау үшін мынадай құжаттардың кез келгені ұсынылады:
1) штатында мамандардың болуы туралы анықтама немесе мынадай салалардағы:
геология немесе геофизика;
тау-кен инженериясы;
геодезия және маркшейдер;
2) мердігер ұйыммен қызметтер көрсету шартының көшірмесі немесе өтініш иесіне өндіруге арналған сұралатын лицензия берілген жағдайда, осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш иесі тағайындайтын, штатында осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында санамаланған мамандар бар оператордың қызметтер көрсету шартының көшірмелері.
Егер көрсетілетін қызмет алушының кәсіби мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде мердігер ұйыммен қызметтер көрсету шартының немесе Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш иесі тағайындайтын оператордың қызметтер көрсету шартының көшірмелері ұсынылса, өтінішке қосымша мердігер ұйымның (оператордың) штатында осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген мамандардың болуы туралы анықтама немесе тиісті мамандармен қызметтер көрсету шарттарының көшірмелері қоса беріледі.
4. Мынадай құжаттардың кез келгені көрсетілетін қызметті алушының өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті техникалық мүмкіндіктерінің болуын растау болып табылады:
1) өтініш иесіне "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген тау-кен және химиялық өндірістерді пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның көшірмесі;
2) мердігер ұйыммен ниеттер шартының, қызметтер көрсетудің алдын ала немесе негізгі шартының, осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген лицензияны иеленуші өтініш иесіне өндіруге арналған сұралатын лицензия берілген жағдайда Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш иесі тағайындайтын оператордың қызметтер көрсетуінің алдын ала немесе негізгі шартының көшірмелері өтініш иесінің өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті техникалық мүмкіндіктерінің болуын растайды.
Егер өтініш иесінің техникалық мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде мердігер ұйыммен ниеттер шартының, қызметтер көрсетудің алдын ала немесе негізгі шартының не Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш иесі тағайындайтын оператордың қызметтер көрсетуінің алдын ала немесе негізгі шартының көшірмелері ұсынылса, өтінішке қосымша осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген лицензияның көшірмесі қоса беріледі.
Өтініш берушілер қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия алуға өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті берушіге Кодекстің 278-бабының 10-тармағына сәйкес қорларды есептеу жөніндегі есепті ұсына алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздердің бірі болған кезде:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
4) заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящими Правилами;
5) к заявлению не приложены документы, требуемые настоящими Правилами;
6) в течение одного года до подачи заявления у услугополучателя или у лица, прямо или косвенно контролирующего услугополучателя или находящегося под его контролем, услугодателем была отозвана лицензия на недропользование по запрашиваемому участку недр по основаниям, предусмотренным Кодексом;
7) в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, услугополучатель или лицо, прямо или косвенно контролирующее услугополучателя или находящееся под его контролем, не исполнили или ненадлежаще исполнили обязательства по ликвидации последствий недропользования на участках недр, находившихся у них в пользовании;
8) в течение одного года до подачи заявления право недропользования, ранее предоставленное услугополучателю либо лицу, прямо или косвенно контролирующему услугополучателя или находящемуся под его контролем, в отношении запрашиваемого участка недр (его части) было прекращено;
9) выдача лицензии повлечет возникновение угрозы национальной безопасности;
10) запрашиваемый участок недр или его часть относится к участку недр, находящемуся в пользовании у другого лица по лицензии на использование пространства недр либо лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;
11) границы запрашиваемого участка недр не соответствуют требованиям Кодекса;
12) несоблюдение заявителем срока представления услугодателю проекта плана горных работ, согласованного в соответствии с требованиями Кодекса.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе услугодателя – www.miid.gov.kz.

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы;
4) өтініш немесе оған қоса берілген құжаттар осы Қағидаларда көзделген талаптарға сәйкес келмесе;
5) өтінішке осы Қағидаларда талап етілетін құжаттар қоса берілмесе;
6) өтініш бергенге дейін бір жыл ішінде өтініш иесінің немесе өтініш иесін тікелей не жанама бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлғаның жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиясын Кодексте көзделген негіздер бойынша жер қойнауының сұралатын учаскесі бойынша құзыретті орган қайтарып алған болса;
7) өтініш берілген күннің алдындағы бес жыл ішінде өтініш иесі немесе өтініш иесін тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлға өздерінің пайдалануындағы жер қойнауы учаскелеріндегі жер қойнауын пайдалану салдарын жою бойынша міндеттемелерін орындамаса немесе тиісінше орындамаса;
8) өтініш иесіне не өтініш иесін тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлғаға бұрын берілген жер қойнауын пайдалану құқығы сұралатын жер қойнауы учаскесіне (оның бір бөлігіне) қатысты өтініш берілгенге дейін бір жыл ішінде тоқтатылса;
9) лицензияны беру ұлттық қауіпсіздікке қауіп туындауына алып келетін болса;
10) сұралатын жер қойнауы учаскесі немесе оның бір бөлігі жер қойнауының кеңістігін пайдалануға арналған лицензия не пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия бойынша басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесіне жатса;
11) сұралатын жер қойнауы учаскесінің шекаралары Кодекстің талаптарына сәйкес келмесе;
12) өтініш иесі Кодекстің талаптарына сәйкес келісілген тау-кен жұмыстары жоспарының жобасын құзыретті органға беру мерзімін сақтамаса, пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызметті көрсету мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылған – www.miid.gov.kz.

2. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 983-334, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.

2. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 983-334, Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.