Об установлении Правил общего водопользования на водных объектах Западно-Казахстанской области
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 26 июня 2017 года № 11-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 19 июля 2017 года № 4867. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 26 августа 2025 года № 20-3
Сноска. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 26.08.2025 № 20-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года и руководствуясь приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года №19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2015 года № 11434) Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить Правила общего водопользования на водных объектах Западно-Казахстанской области согласно приложению.
2. Руководителю аппарата областного маслихата (Султанов А.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Амирханян
Секретарь областного маслихата М. Құлшар
Приложение
к решению
Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 26 июня 2017 года №11-3
Правила общего водопользования на водных объектах Западно-Казахстанской области
1. Настоящие Правила общего водопользования на водных объектах Западно-Казахстанской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 38, подпунктом 4 статьи 65, пунктом 2 статьи 92 и пунктом 5 статьи 95 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьи 364 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года №19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2015 года № 11434).
Настоящие Правила определяют порядок общего водопользования водных объектов, расположенных в административно-территориальных границах Западно-Казахстанской области, и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от формы собственности.

Батыс Қазақстан облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидаларын белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 26 маусымдағы № 11-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 19 шілдеде № 4867 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 26 тамыздағы № 20-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 26.08.2025 № 20-3 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес және "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 бұйрығын (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 маусымда № 11434 тіркелді) басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидалары қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Облыстық мәслихат аппаратының басшысы (А.Сұлтанов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Амирханян
Облыстық мәслихат хатшысы М. Құлшар
Батыс Қазақстан облыстық
мәслихатының
2017 жылғы 26 маусымдағы
№11-3 шешіміне қосымша
Батыс Қазақстан облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидалары
1. Осы Батыс Қазақстан облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидалары (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38-бабының 1) тармақшасына, 65-бабының 4-тармағына, 92-бабының 2-тармағына және 95-бабының 5-тармағына, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексінің 364-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына және "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 маусымда № 11434 тіркелді) сәйкес әзірленді.
Осы Қағида Батыс Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық шекараларында орналасқан су объектілерінде ортақ су пайдалану тәртібін анықтайды және меншік нысанына қарамастан, барлық заңды және жеке тұлғалардың орындауы үшін міндетті.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) общее водопользование – водопользование, осуществляемое для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод;
2) водопользование - использование водных ресурсов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов физических и юридических лиц;
3) водопользователь - физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов.
3. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей;
2) при заборе воды из поверхностных источников без применения сооружений или технических средств, влияющих на состояние вод;
3) в рекреационных целях, массового отдыха, туризма и спортивных целей;
4) для судоходства и пользования маломерными судами;
5) для водопоя скота.
4. Специального разрешения для осуществления общего водопользования не требуется.
5. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Водным кодексом Республики Казахстан.
6. В целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения общее водопользование может быть ограничено или запрещено.
7. Для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей забор воды из поверхностных источников осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
8. В целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения определить следующие места, где запрещено:
1) купание населения:
в местах, где установлены предупредительные и запрещающие знаки;
вблизи шлюзов, мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения, а также выше указанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 метров;
в местах выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок;
в местах с течением воды превышающим 0,5 метров в секунду;
на глинистых участках, а также при наличии неблагоприятных и опасных природных факторов (берег должен быть отлогим, без обрывов и ям, а дно водоема должно быть песчаным, свободным от тины, водорослей, коряг и острых камней).

2. Осы Қағидада пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ортақ су пайдалану – халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшін су объектілері жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекітіліп берілмей және судың жай – күйіне әсер ететін құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылатын су пайдалану;
2) су пайдалану – жеке және заңды тұлғалардың өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану;
3) су пайдаланушы - өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға.
3. Ортақ су пайдалануға:
1) шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін;
2) судың жай-күйіне әсер ететін құрылыстар немесе техникалық құралдарды қолданбай, жер үсті көздерінен су алу кезінде;
3) рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
4) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
5) мал суару үшін су объектілерін пайдалану жатады.
4. Ортақ су пайдалануды жүзеге асыру үшін арнайы рұқсат талап етілмейді.
5. Қазақстан Республикасының Су кодексімен көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тыйым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне рұқсат етілмейді.
6. Халықтың экологиялық, техникалық және санитарлық – эпидемиологиялық қауіпсіздігі мақсатында ортақ су пайдалану шектелуі немесе оған тыйым салынуы мүмкін.
7. Шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін жер үсті су көздерінен су алу судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
8. Халықтың экологиялық, техникалық және санитарлық – эпидемиологиялық қауіпсіздігі мақсатында, мынадай жерлерде:
1) халықтың шомылуы:
ескерту және тыйым салу белгілері орнатылған жерлерде;
шлюздерге, ағынды суды жіберетін орындарға, малдардың тұрағына және суарылатын жерлерге және басқа да ластау көздеріне, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген ластау көздеріне кемінде 500 метр жақын ара қашықтықта;
температурасы төмен жер асты сулары шығатын, су иірімдері мен шұңқыр жерлерде;
судың ағысы секундына 0,5 метрден асатын жерлерде;
сазбалшықты учаскелерде, сондай-ақ қолайсыз және қауіпті табиғи факторлары бар кезде (жағалауы жайпақ, құлама жарсыз және шұңқырсыз, ал су айдынының түбі құмды, шылаусыз, балдырсыз, бұталарсыз және үшкір тастарсыз болуға тиісті).

2) забор воды для питьевых и бытовых нужд непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов без наличия положительного заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обязательной регистрации его в местном исполнительном органе области;
3) катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водоемах в местах массового скопления населения, кроме маломерных судов и иных средств, используемых для спасения пострадавших, а также судов и средств, используемых на организованных пляжах.
8-1. Пользование и катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах расположенных в пределах административных границ Западно-Казахстанской области, осуществляется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года №354 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №11197).
Для обеспечения безопасности населения и прохода маломерных судов водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, организует следующие работы:
1) вне зоны купания людей для прохода маломерных судов оборудует коридор, огражденный буями или вехами яркого цвета, шириной не менее 10 метров и длиной не менее 100 метров, с предупреждающими и ограничивающими знаками: "КУПАНИЕ В ЗОНЕ КОРИДОРА ЗАПРЕЩЕНО! ";
2) зоны купания населения ограждает буями или вехами яркого цвета, с предупреждающими и ограничивающими знаками: "КУПАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ БУЙКОВ ЗАПРЕЩЕНО!", "КАТАНИЕ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В ЗОНЕ КУПАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНО!".
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 30.09.2020 № 38-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
9. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливаются местным исполнительным органом области по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, в области охраны окружающей среды, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.
10. Поверхностные водные объекты Республики Казахстан, отнесенные к категории судоходных, являются водными путями общего пользования, за исключением случаев, если их использование в этих целях полностью или частично запрещено либо они предоставлены в обособленное пользование.

2) халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның оң қорытындысынсыз және облыстың жергілікті атқарушы органында міндетті тіркелмеген тікелей жер үсті және жер асты су объектілерінен ауыз суға және тұрмыстық қажеттіліктер үшін су алуға;
3) зардап шеккендерді құтқару үшін пайдаланатын шағын кемелерден және басқа да жүзу құралдардан, сондай-ақ ұйымдастырылған жағажайларда пайдаланылатын шағын кемелер мен жабдықтардан басқа, адамдар көп шоғырланатын жерлердегі су айдындарында шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу тыйым салынады деп белгіленсін.
8-1. Батыс Қазақстан облысының әкімшілік шекаралары шегінде орналасқан су объектілерінде шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу және оларды пайдалану Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы №354 "Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11197 тіркелген) бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
Халықтың қауіпсіздігін және шағын көлемді кемелердің өтуін қамтамасыз ету үшін су пайдалануды оқшау немесе бірлесіп жүзеге асыратын су пайдаланушы келесі жұмыстарды ұйымдастырады:
1) адамдардың шомылу аймағынан тысқарыда шағын көлемді кемелердің өтуі үшін қадалармен және ашық түсті қалқыма белгілермен қоршалған, "ДӘЛІЗ АЙМАҒЫНДА ШОМЫЛУҒА ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ!" деген ескерту және шектеу белгілері бар, ені кем дегенде 10 метр және ұзындығы кем дегенде 100 метр дәліз жарақтайды;
2) халықтың шомылу аймағын "ҚАЛҚЫМА БЕЛГІЛЕРДЕН ТЫСҚАРЫДА ШОМЫЛУҒА ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ!", "ХАЛЫҚТЫҢ ШОМЫЛУ АЙМАҒЫНДА ШАҒЫН КӨЛЕМДІ КЕМЕЛЕРДЕ ЖҮЗУГЕ ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ!" деген ескерту және шектеу белгілері бар қадалармен және ашық түсті қалқыма белгілермен қоршайды.
Ескерту. Шешім 8-1-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 30.09.2020 № 38-4 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлердi экологиялық талаптар мен адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы және халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органдармен келiсiм бойынша облыстың жергiлiктi атқарушы органы белгiлейдi.
10. Кеме қатынасы санатына жатқызылған Қазақстан Республикасының жер үстi су объектiлерi, оларды осы мақсаттарға пайдалануға толық немесе iшiнара тыйым салынған не олар оқшау пайдалануға берiлген жағдайларды қоспағанда, ортақ пайдаланудағы су жолдары болып табылады.

Порядок отнесения водных объектов к категории судоходных, утверждение перечня судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, и правил их эксплуатации осуществляются в соответствии с правилами, утверждаемыми в соответствии с пунктом 3 статьи 105 Водного Кодекса Республики Казахстан.
11. Использование водных объектов для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны и при наличии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.
12. Местный исполнительный орган области осуществляет информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на территории области.
13. Водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, в соответствии с пунктом 3 статьи 67 и пунктом 4 статьи 68 Водного кодекса Республики Казахстан объявляет об условиях или запрете общего водопользования, если иное не установлено решениями местного представительного органа области.
14. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в местный представительный орган области предложение, с обоснованием необходимости установления условий или запрета общего водопользования.
15. Местный представительный орган области принимает соответствующее решение по установлению условий или запрета общего водопользования и направляет его водопользователю в течение трех рабочих дней.
16. Объявленные условия или запреты общего водопользования не должны ограничивать осуществления общего водопользования для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей.
17. После получения положительного решения от местного представительного органа области водопользователь через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков обеспечивает оповещение населения о недопущении купания и других условиях осуществления общего водопользования.
18. При использовании водных объектов для общего водопользования физическим и юридическим лицам необходимо:
1) бережно использовать водные объекты;
2) соблюдать установленный режим использования водного объекта;
3) соблюдать меры безопасности при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий на водных объектах;
4) поддерживать водные объекты и прилегающую территорию соответствующим санитарным нормам состояний, не засорять бытовыми, строительными и другими отходами, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению захламления прилегающей территории.

Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу тәртiбi, кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесi және оларды пайдалану қағидалары Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 105-бабының 3-тармағына сәйкес бекітілетін қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
11. Су объектiлерiн мал суару үшiн пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан тыс жерде және суат алаңдары мен су объектiлерiнiң ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда жол берiледi.
12. Облыстың жергілікті атқарушы органы тиiстi аумақтарда орналасқан су объектiлерiнiң, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйi туралы халықты хабардар етудi жүзеге асырады.
13. Оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы, егер облыстың өкiлдi органының шешiмдерiнде өзгеше белгiленбесе, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 67-бабының 3-тармағына және 68-бабының 4-тармағына сәйкес ортақ су пайдалану шарттары немесе оған тыйым салу туралы жариялайды.
14. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын жариялау үшін оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы облыстың өкілді органына ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеудің қажеттігі негізделген ұсыныс енгізеді.
15. Облыстың жергілікті өкілді органы ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу бойынша тиісті шешім қабылдайды және оны үш жұмыс күні ішінде су пайдаланушыға жолдайды.
16. Жарияланған ортақ су пайдаланудың шарттары немесе оған салынатын тыйымдар шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды шектемеуі тиіс.
17. Су пайдаланушы жергілікті өкілді органынан оң шешім алғаннан кейін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ, арнайы ақпараттық белгілер арқылы халықты шомылуға тыйым салынатыны және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа шарттары туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді.
18. Ортақ су пайдалану үшін су объектілерін пайдалану кезінде жеке және заңды тұлғалар:
1) су объектілерін ұқыпты пайдалануы;
2) су объектілерін пайдаланудың белгіленген режимін сақтауы;
3) су объектілерінде мәдени, спорттық және басқа да іс-шараларды өткізу кезінде қауіпсіздік шараларын сақтауы;
4) су объектілерін және іргелес аумақтарын тиісті санитарлық нормаларға сай ұстауға, тұрмыстық, құрылыс және басқа да қалдықтармен қоқыстауға, іргелес аумақтарды ластаудың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды уақытылы жүзеге асыруы тиіс.

19. При использовании водных объектов общего водопользования не допускаются:
1) загрязнение и засорение водного объекта;
2) стирка белья и купание животных в местах, предназначенных для купания;
3) купание в местах, где не выставлены специальные информационные знаки с предупреждающими или запрещающими надписями;
4) самовольное снятие, повреждение или уничтожение специальных информационных знаков;
5) хранение на территории водных объектов горюче-смазочных материалов;
6) осуществление заправки топливом, мойки и ремонта транспорта;
7) оставлять на водных объектах и в непосредственной близости от них несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.
19-1. В местах массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Западно-Казахстанской области, утвержденных местным исполнительным органом, ограничить эксплуатацию маломерных судов с мощностью двигателей 40 лошадиных сил и более.
Сноска. Решение дополнено пунктом 19-1 в соответствии с решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 30.09.2020 № 38-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
20. За нарушение настоящих Правил, виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
21. Правовые отношения, не урегулированные настоящими Правилами, регламентируются действующими нормами Кодекса и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

19. Ортақ су пайдаланудың су объектілерін пайдалану кезінде:
1) су объектісін ластауға және қоқыстауға;
2) шомылуға арналған орындарда киім жууға және жануарларды шомылдыруға;
3) ескерту немесе тыйым салу жазулары бар арнайы ақпараттық белгілер қойылмаған орындарда шомылуға;
4) арнайы ақпараттық белгілерді өз еркімен алып тастауға, бұзуға және жоюға;
5) су объектісі аумағында жанар-жағар май материалдарын сақтауға;
6) көлікке жанар май құюды, жууды және жөндеуді жүзеге асыруға;
7) су объектілерінде және оларға тікелей жақын жерде кәмелетке толмаған балаларды үлкендердің қарауынсыз тастауға жол берілмейді.
19-1. Жергілікті атқарушы органмен бекітілген Батыс Қазақстан облысының су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарда қозғалтқыштарының қуаты 40 ат күші және одан жоғары шағын көлемді кемелерді пайдалануға шектеу салынады.
Ескерту. Шешім 19-1-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 30.09.2020 № 38-4 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20. Осы Қағиданы бұзғаны үшін, кінәлі тұлғалар "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады.
21. Осы Қағидаларда реттелмеген құқықтық қатынастар Кодекстің қолданыстағы нормаларымен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен регламенттеледі.