Об утверждении Правил военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года № 375. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2017 года № 15589.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра обороны РК от 19.10.2020 № 534 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); вносится изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра обороны РК от 25.11.2025 № 1647 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции приказа Министра обороны РК от 31.07.2025 № 933 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с подпунктом 26-16) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра обороны РК от 19.10.2020 № 534 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); вносится изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра обороны РК от 25.11.2025 № 1647 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.

Запастағы офицерлер және запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша əскери даярлық қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 шілдедегі № 375 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 29 тамызда № 15589 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.11.2025 № 1647 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген – ҚР Қорғаныс министрінің 31.07.2025 № 933 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 26-16) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Запастағы офицерлер және запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша əскери даярлық қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 25.11.2025 № 1647 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерінің эталондық бақылау банкiнде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.

3. Признать утратившим силу главу 4 Правил подготовки граждан к воинской службе, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 11 августа 2016 года № 384 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 14110, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 8 сентября 2016 года).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенанта Мухтарова Т.С.
5. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
____________ Е. Сагадиев
28 июля 2017 года
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 24 июля 2017 года № 375
Правила военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра обороны РК от 25.11.2025 № 1647 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса (далее – Правила) определяют порядок военной подготовки военно-обученного резерва Республики Казахстан.
2. Военная подготовка граждан по программам офицеров и (или) сержантов запаса (далее – военная подготовка) осуществляется по программам военной подготовки на основе получаемого высшего профессионального образования, с целью формирования военно-обученного резерва Республики Казахстан, а также дополнительного комплектования первичных должностей офицерского и сержантского составов Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ВС РК).
3. В настоящих правилах используются следующие понятия:
1) академический период – период обучения, устанавливаемый организацией высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО), в одной из трех форм: семестр, триместр, квартал;
2) военная кафедра (военный факультет) (далее – ВК) – структурное подразделение ОВПО, осуществляющее военную подготовку по программам офицеров запаса и (или) сержантов запаса и военно-патриотическое воспитание студентов;
3) учебно-материальная база (далее – УМБ) ВК – участки местности, совокупность зданий, сооружений, помещений, материальных и технических средств, предназначенных для обеспечения выполнения возложенных на ВК задач;

3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 11 тамыздағы № 384 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14110 болып тіркелген, 2016 жылғы 8 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Азаматтарды әскери қызметке даярлау қағидалары 4-тармағының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары генерал-лейтенант Т.С. Мұхтаровқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
____________ Е. Сағадиев
2017 жылғы 28 шілде
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 24 шілдедегі
№ 375 бұйрығымен
бекітілген
Запастағы офицерлер және запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша әскери даярлық қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 25.11.2025 № 1647 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Запастағы офицерлер және запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша әскери даярлық қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының әскери оқытылған резервін әскери даярлау тәртібін айқындайды.
2. Азаматтарды запастағы офицерлер және (немесе) сержанттар бағдарламалары бойынша әскери даярлау (бұдан әрі – әскери даярлау) Қазақстан Республикасының әскери оқытылған резервін қалыптастыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері (бұдан әрі – ҚР ҚК) офицерлер мен сержанттар құрамының бастапқы лауазымдарын қосымша жасақтау мақсатында алатын жоғары кәсіптік білім негізінде әскери даярлық бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) академиялық кезең – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) семестр, триместр, тоқсан сияқты үш нысанның бірінде белгілейтін оқу кезеңі;
2) әскери кафедра (әскери факультет) (бұдан әрі – ӘК) – запастағы офицерлер және (немесе) запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша әскери даярлауды және студенттерді әскери-патриоттық тәрбиелеуді жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ-ның құрылымдық бөлімшесі;
3) ӘК оқу-материалдық базасы (бұдан әрі – ОМБ) – ӘК-ге жүктелген міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету үшін арналған жергілікті жер учаскесі, ғимарат, құрылысжай, үй-жай, материалдық және техникалық құрал жиынтығы;

4) метод "военного дня" – форма организации учебного процесса на ВК, при которой проведение всех видов занятий по военной подготовке осуществляется в соответствии с распорядком дня, установленным ВК, в дни, специально выделяемые ОВПО для военной подготовки;
5) программа военной подготовки – документ, определяющий цели, задачи и содержание учебных дисциплин.
4. Военная подготовка граждан по программе офицеров запаса проводится на безвозмездной (по государственному образовательному заказу) и возмездной основах, программе сержантов запаса – на возмездной основе в ОВПО в соответствии с разнарядкой Министерства обороны Республики Казахстан (далее – МО РК) исходя из мобилизационной потребности ВС, других войск и воинских формирований, а также необходимости накопления военно-обученного резерва.
Стоимость обучения за военную подготовку на возмездной основе определяется ОВПО.
5. К военной подготовке на возмездной основе руководителем ОВПО по согласованию с МО РК могут допускаться студенты других ОВПО, не имеющие ВК, независимо от форм собственности и подчиненности.
6. На военную подготовку по программе офицеров запаса отводится 588 академических часов, из них 458 – теоретической подготовке и 130 – практической подготовке.
На военную подготовку по программе сержантов запаса отводится 294 академических часов, из них 180 – теоретической подготовке и 114 – практической подготовке.
Юноши практическую часть военной подготовки проходят в полевых условиях (военно-учебная практика), а девушки – на базе ОВПО, либо воинских частей (учреждений) и военных, специальных учебных заведений.
7. Граждане, зачисленные на обучение по программам военной подготовки, приступают к занятиям с 1 февраля года, следующего за годом поступления на ВК.
Срок военной подготовки устанавливается:
1) по программе военной подготовки офицеров запаса – не менее 2 лет 5 месяцев;
2) по программе военной подготовки сержантов запаса – не менее 1 года 5 месяцев.
8. Для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса заявления подаются студентами на разных курсах обучения в зависимости от срока образовательной программы бакалавриата в следующем порядке:
на первом курсе – обучающиеся по образовательной программе бакалавриата с 3-летним сроком обучения, в том числе обучающиеся по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения;
на первом и втором курсах – обучающиеся по образовательной программе бакалавриата с 4-летним сроком обучения;
на первом, втором и третьем курсах – обучающиеся по образовательной программе бакалавриата с 5-летним и 6-летним сроком обучения.
Для обучения по программам военной подготовки сержантов запаса заявления подаются студентами на разных курсах обучения в зависимости от срока образовательной программы бакалавриата в следующем порядке:
на первом курсе – обучающиеся по образовательной программе бакалавриата с 2-летним сроком обучения (образовательные программы, предусматривающие сокращенные сроки обучения);
на первом и втором курсах – обучающиеся по образовательной программе бакалавриата с 3-летним сроком обучения;
на первом, втором и третьем курсах – обучающиеся по образовательной программе бакалавриата с 4-летним сроком обучения;
на первом, втором, третьем и четвертом курсах – обучающиеся по образовательной программе бакалавриата с 5-летним и 6-летним сроком обучения.

4) "әскери күн" әдісі – ӘК-де оқу процесін ұйымдастыру нысаны, ол кезінде әскери даярлық бойынша барлық сабақ түрін өткізу әскери даярлық үшін ЖЖОКБҰ арнайы бөлетін күндері ӘК белгілеген күн тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады;
5) әскери даярлық бағдарламасы – оқу пәнінің мақсатын, міндеттерін және мазмұнын айқындайтын құжат.
4. Азаматтарды запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлау өтеусіз (мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша) және өтеулі негізде, запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша – өтеулі негізде ЖЖОКБҰ-да ҚК-нің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың жұмылдыру қажеттілігін, сондай-ақ әскери оқытылған резервті жинақтау қажеттілігін негізге алып, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ҚМ) тәртіптемесіне сәйкес жүргізіледі.
Өтеулі негізде әскери даярлық үшін оқыту құнын ЖЖОКБҰ айқындайды.
5. ЖЖОКБҰ басшысы өтеулі негіздегі әскери даярлыққа ҚР ҚМ-мен келісу бойынша меншік нысанына және бағыныстылығына қарамастан, ӘК жоқ басқа да ЖЖОКБҰ студенттерін жібере алады.
6. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлыққа 588, оның ішінде теориялық даярлыққа – 458 және практикалық даярлыққа – 130 академиялық сағат бөлінеді.
Запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша әскери даярлыққа – 294, оның ішінде теориялық даярлыққа – 180 және практикалық даярлыққа – 114 академиялық сағат бөлінеді.
Жас жігіттер әскери даярлықтың практикалық бөлігін далалық жағдайда (әскери-оқу практикасы), ал қыздар ЖЖОКБҰ не әскери бөлімдер (мекемелер) мен әскери арнайы оқу орындары базасында өтеді.
7. Әскери даярлық бағдарламалары бойынша оқуға қабылданған азаматтар ӘК-ге оқуға түскен жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанынан бастап сабаққа кіріседі.
Әскери даярлық мерзімі:
1) запастағы офицерлерді әскери даярлау бағдарламасы бойынша – кемінде 2 жыл 5 ай;
2) запастағы сержанттарды әскери даярлау бағдарламасы бойынша – кемінде 1 жыл 5 ай болып белгіленеді.
8. Запастағы офицерлерді әскери даярлау бағдарламалары бойынша оқу үшін студенттер өтініштерді бакалавриаттың білім беру бағдарламасының мерзіміне байланысты әртүрлі оқу курстарында мынадай тәртіппен береді:
бірінші курста – 3 жылдық оқу мерзімімен бакалавриаттың білім беру бағдарламасы бойынша білім алушылар, оның ішінде қысқартылған оқу мерзімін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылар;
бірінші және екінші курстарда – 4 жылдық оқу мерзімімен бакалавриаттың білім беру бағдарламасы бойынша білім алушылар;
бірінші, екінші және үшінші курстарда – 5 жылдық және 6 жылдық оқу мерзімімен бакалавриаттың білім беру бағдарламасы бойынша білім алушылар.
Запастағы сержанттарды әскери даярлау бағдарламалары бойынша оқу үшін студенттер өтініштерді бакалавриаттың білім беру бағдарламасының мерзіміне байланысты әртүрлі оқу курстарында мынадай тәртіппен береді:
бірінші курста – 2 жылдық оқу мерзімімен бакалавриаттың білім беру бағдарламасы бойынша білім алушылар (қысқартылған оқу мерзімін көздейтін білім беру бағдарламалары);
бірінші және екінші курстарда – 3 жылдық оқу мерзімімен бакалавриаттың білім беру бағдарламасы бойынша білім алушылар;
бірінші, екінші және үшінші курстарда – 4 жылдық оқу мерзімімен бакалавриаттың білім беру бағдарламасы бойынша білім алушылар;
бірінші, екінші, үшінші және төртінші курстарда – 5 жылдық және 6 жылдық оқу мерзімімен бакалавриаттың білім беру бағдарламасы бойынша білім алушылар.

9. Студенты, отслужившие срочную службу, допускаются к военной подготовке вне конкурса на безвозмездной (по государственному образовательному заказу) основе после прохождения медицинского освидетельствования.
10. Расчет ежегодной потребности подготовки студентов на ВК производит структурное подразделение МО РК, курирующее организационно-мобилизационную работу, исходя из мобилизационной потребности и необходимости накопления военно-обученного резерва и направляет его в срок до 1 февраля года отбора в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.
11. На основании расчета ежегодной потребности подготовки студентов на ВК и предложений ОВПО по набору студентов для прохождения военной подготовки структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования, разрабатывает разнарядку в виде плана набора студентов для поступления на ВК (далее – план набора), в котором определяется количество мест по программам офицеров запаса и сержантов запаса в соответствии с перечнем программ военной подготовки для каждой ВК. План набора утверждается Министром обороны Республики Казахстан. Выписка из плана набора направляется в адрес руководителей ОВПО не позднее 5 рабочих дней после утверждения плана набора.
12. Военная подготовка организуется и осуществляется методом "военного дня". С учетом специфики обучения в конкретном ОВПО допускается и другая форма организации военной подготовки по усмотрению ОВПО, при этом военный день организуется не реже одного раза в неделю.
13. Студенты, окончившие полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и сдавшие итоговые экзамены, по окончании ОВПО представляются к присвоению воинского звания "лейтенант запаса", "лейтенант медицинской службы запаса".
14. Студенты, окончившие полный курс военной подготовки по программе сержантов запаса и сдавшие итоговые экзамены, представляются к присвоению воинского звания "сержант запаса", "сержант медицинской службы запаса".
15. ВК разрабатывается шеврон военной кафедры (военного факультета), утверждаемый руководителем ОВПО по согласованию со структурным подразделением МО РК, курирующим вопросы военного образования.
Форма одежды для студентов установлена в приложении 1 к настоящим Правилам. Шевроны, нагрудные знаки формы одежды студентов и сотрудников ВК носятся согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
16. Организация военной подготовки, создание для этого необходимой УМБ, обеспечение сохранности, эксплуатации вооружения и военной техники, соблюдение режима секретности возлагается на руководителя ОВПО.

9. Мерзімді қызмет өткерген студенттер медициналық куәландырудан өткеннен кейін өтеусіз негізде (мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша) конкурстан тыс әскери даярлауға жіберіледі.
10. ӘК-де студенттерді даярлаудың жыл сайынғы қажеттілігін есептеуді жұмылдыру қажеттілігі мен әскери оқытылған резервті жинақтау қажеттілігін негізге алып, ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысына жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесі жүргізеді және оны іріктеу жылының 1 ақпанына дейінгі мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне жібереді.
11. ӘК-де студенттерді даярлаудың жыл сайынғы қажеттілігін есептеу және әскери даярлықтан өту үшін студенттерді қабылдау бойынша ЖЖОКБҰ ұсыныстары негізінде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесі ӘК-ге оқуға түсу үшін студенттерді қабылдау жоспары түрінде тәртіптемені (бұдан әрі – қабылдау жоспары) әзірлейді, онда әрбір ӘК үшін әскери даярлық бағдарламаларының тізбесіне сәйкес запастағы офицерлер және запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша орындар саны айқындалады. Қабылдау жоспарын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітеді. Қабылдау жоспарынан үзінді ЖЖОКБҰ басшыларының атына қабылдау жоспары бекітілгеннен кейін 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
12. Әскери даярлық "әскери күн" әдісімен ұйымдастырылады және жүзеге асырылады. Нақты ЖЖОКБҰ-да оқыту ерекшелігін ескеріп, ЖЖОКБҰ-ның қалауы бойынша әскери даярлықты ұйымдастырудың басқа да нысанына жол беріледі, бұл ретте әскери күн аптасына бір реттен сиретпей ұйымдастырылады.
13. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлықтың толық курсын аяқтаған және қорытынды емтихандарды тапсырған студенттер ЖЖОКБҰ-ны бітірген соң "запастағы лейтенант", "запастағы медицина қызметінің лейтенанты" әскери атағын беруге ұсынылады.
14. Запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша әскери даярлықтың толық курсын аяқтаған және қорытынды емтихандарды тапсырған студенттер "запастағы сержант", "запастағы медицина қызметінің сержанты" әскери атағын беруге ұсынылады.
15. ӘК әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесімен келісу бойынша ЖЖОКБҰ басшысы бекітетін әскери кафедраның (әскери факультеттің) шевронын әзірлейді.
Студенттер үшін киім нысаны осы Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген. ӘК студенттері мен қызметкерлері киім нысанының шеврондары, төсбелгілері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тағылады.
16. Әскери даярлықты ұйымдастыру, ол үшін қажетті ОМБ жасау, қару-жарақ пен әскери техниканың сақталуын, оны пайдалануды қамтамасыз ету, құпиялылық режимін сақтау ЖЖОКБҰ басшысына жүктеледі.

Глава 2. Порядок набора и отбора студентов для обучения на ВК
17. Набор студентов на поступление по программам военной подготовки осуществляет ОВПО (далее – услугодатель), в структуре которой функционирует ВК.
Студент, изъявивший желание участвовать в конкурсе для обучения на военной кафедре, подает с 1 февраля года поступления (приема) заявление по образцу, согласно приложению 2 к настоящим Правилам через веб-портал "электронного правительства", www.egov.kz (далее – портал) подписанную электронной цифровой подписью либо удостоверенным одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
В случае обращения через услугодателя, студент дополнительно подает документы, указанные в пункте 9 согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Прием заявления осуществляется до 30 сентября года поступления (приема).
Сотрудник ОВПО осуществляет прием документов и их регистрацию в день подачи документов студента, изъявившего желание участвовать в конкурсе для обучения на ВК. В случае предоставления студентом неполного пакета, либо документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Услугодатель в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления проверяет полноту представленных документов и выносит одно из следующих решений:
1) о приеме документов для зачисления в списки кандидатов по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) об отказе в оказании государственной услуги.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении, об отказе в оказании государственной услуги, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, а также форме (письменное/устное), времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя либо на бумажном носителе, направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

2-тарау. ӘК-де оқу үшін студенттерді қабылдау және іріктеу тәртібі
17. Әскери даярлық бағдарламалары бойынша оқуға түсуге студенттерді қабылдауды құрылымында ӘК жұмыс істейтін ЖЖОКБҰ (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жүзеге асырады.
Әскери кафедрада оқу үшін конкурсқа қатысуға ниет білдірген студент оқуға түсу (қабылдау) жылының 1 ақпанынан бастап осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес үлгі бойынша ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі тіркелгенде және порталдың есептік жазбасына қосылғанда электрондық цифрлық қолтаңба қойылған не бір реттік парольмен куәландырылған www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы өтініш береді.
Көрсетілетін қызметті беруші арқылы өтініш жасағанда студент осы Қағидаларға 3-қосымшаның 9-тармағында сәйкес көрсетілген құжаттарды қосымша береді.
Өтінішті қабылдау оқуға түсу (қабылдау) жылының 30 қыркүйегіне дейін жүзеге асырылады.
ЖЖОКБҰ қызметкері ӘК оқу үшін конкурсқа қатысуға ниет білдірген студент құжаттарды берген күні құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады. Студент құжаттар топтамасын толық ұсынбаған не қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті беруші өтініш түскен сәттен бастап 5 жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кандидаттар тізіміне қабылдау үшін құжаттарды қабылдау туралы;
2) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушыны алдын ала шешім, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартылғаны, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін тыңдау нысаны (жазбаша/ауызша), уақыты, күні мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Тыңдау нәтижесі бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында не қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызметті көрсетудің оң нәтижесі не оны көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.

Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится услугодателем в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и подлежит рассмотрению в течении 5 рабочих дней со дня регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы может быть продлен в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Если иное не предусмотрено законом Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
18. ОВПО, имеющее ВК, направляет в МО РК предложения по отбору студентов для прохождения военной подготовки с учетом профиля и возможностей УМБ ВК по образцу согласно приложению 7 к настоящим Правилам до 1 апреля.
19. Для проведения отбора студентов для обучения по программам офицеров и (или) сержантов запаса создаются и утверждаются приказом первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба ВС РК отборочные комиссии отдельно для каждой ВК, которые состоят из нечетного количества членов (не менее 5 человек) и в которые включаются:
1) председатель комиссии – представитель МО РК;
2) заместитель председателя комиссии – представитель МО РК;
3) представитель органов военной полиции ВС РК;
4) представитель или ответственный за физическую подготовку и спорта воинской части (учреждения), за которой закреплена ВК, а при их отсутствии представитель кафедры физического воспитания и спорта ОВПО;
5) преподаватель ВК ОВПО;
6) секретарем комиссии (без права голоса) назначается представитель ВК ОВПО.
Предложения по срокам работы и составу отборочной комиссии направляются начальниками ВК (далее – НВК) в МО РК не позднее 30 июня.
20. Отборочные комиссии осуществляют отбор студентов для обучения на ВК на конкурсной основе в соответствии с планом набора. Регламент и сроки работы отборочной комиссии определяются в соответствии с приказом о создании отборочных комиссий и академическим календарем ОВПО.
21. ВК до 1 октября обеспечивает доведение до студентов информации о сроках работы отборочной комиссии.
22. Процесс отбора студентов для обучения на ВК осуществляется в четыре этапа:
первый этап – прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21869);
второй этап – проведение профессионально-психологического тестирования;
третий этап – проверка физической подготовленности;
четвертый этап – конкурсный отбор, осуществляемый в соответствии с расчетом рейтингового балла, составляемым и утверждаемым руководителем ОВПО, при этом для студентов, окончивших организации технического и профессионального, послесреднего образования, средний балл успеваемости определяется на основании приложения к диплому.
Прохождение каждого этапа конкурса допускается один раз.
Студенты, отслужившие срочную службу, проходят первый этап конкурсного отбора и зачисляются на основании военного билета.

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес қарайды және ол тіркелген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Шағымды қарау мерзімі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 4-тармағына сәйкес ұзартылуы мүмкін.
Егер Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағымданғаннан кейін сотта шағымдануға жол беріледі.
18. ӘК бар ЖЖОКБҰ ҚР ҚМ-ға осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес үлгі бойынша 1 сәуірге дейін ӘК ОМБ бейіні мен мүмкіндіктерін ескеріп, әскери даярлықтан өту үшін студенттерді іріктеу бойынша ұсыныстарды жібереді.
19. Запастағы офицерлер және (немесе) сержанттар бағдарламалары бойынша оқу үшін студенттерді іріктеу үшін әрбір ӘК үшін бөлек іріктеу комиссиялары құрылады және Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК Бас штабы бастығының бұйрығымен бекітіледі, олар мүшелердің тақ санынан (кемінде 5 адам) тұрады және оларға:
1) комиссия төрағасы – ҚР ҚМ өкілі;
2) комиссия төрағасының орынбасары – ҚР ҚМ өкілі;
3) ҚР ҚК әскери полиция органының өкілі;
4) ӘК бекітілген әскери бөлімнің (мекеменің) өкілі немесе дене шынықтыру дайындығы мен спортқа жауапты адамы, ал олар болмағанда ЖЖОКБҰ дене шынықтыру және спорт кафедрасының өкілі;
5) ЖЖОКБҰ ӘК оқытушысы енгізіледі;
6) комиссия хатшысы (дауыс беру құқығынсыз) болып ЖЖОКБҰ ӘК өкілі тағайындалады.
Іріктеу комиссиясының жұмыс істеу мерзімі мен құрамы бойынша ұсыныстарды ӘК бастықтары (бұдан әрі – ӘКБ) ҚР ҚМ-ға 30 маусымнан кешіктірмей жібереді.
20. Іріктеу комиссиялары қабылдау жоспарына сәйкес конкурстық негізде ӘК-де оқу үшін студенттерді іріктеуді жүзеге асырады. Іріктеу комиссиясының регламенті мен жұмыс істеу мерзімі іріктеу комиссияларын құру туралы бұйрыққа және ЖЖОКБҰ-ның академиялық күнтізбесіне сәйкес айқындалады.
21. ӘК 1 қазанға дейін студенттерге іріктеу комиссиясының жұмыс істеу мерзімі туралы ақпаратты жеткізуді қамтамасыз етеді.
22. ӘК-де оқу үшін студенттерді іріктеу процесі төрт кезеңде жүзеге асырылады:
бірінші кезең – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережеге сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) медициналық куәландырудан өту;
екінші кезең – кәсіби-психологиялық тестілеу жүргізу;
үшінші кезең – дене шынықтыру дайындығын тексеру;
төртінші кезең – ЖЖОКБҰ басшысы жасайтын және бекітетін рейтингілік балл есебіне сәйкес жүзеге асырылатын конкурстық іріктеу, бұл ретте техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымын бітірген студенттер үшін үлгерімнің орташа балы дипломға қосымша негізінде айқындалады.
Конкурстың әрбір кезеңінен бір рет өтуге жол беріледі.
Мерзімді қызмет өткерген студенттер конкурстық іріктеудің бірінші кезеңінен өтеді және әскери билет негізінде қабылданады.

23. Для прохождения медицинского освидетельствования студентам выдаются на ВК оформленные карты медицинского освидетельствования (далее – форма 7). Медицинское освидетельствование студентов проводится в местных органах военного управления с 1 апреля года приема. Для участия в конкурсном отборе результаты медицинского освидетельствования по форме 7 представляются на ВК не позднее 5 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.
24. Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование, к конкурсу не допускаются.
25. Физическая подготовленность студентов оценивается результатами сдачи нормативов по физической культуре согласно приложению 8 к настоящим Правилам. Студенты, не набравшие 9 баллов по сумме сдачи трех нормативов, считаются не прошедшими этап конкурса.
26. Профессионально-психологическое тестирование студентов проводится в компьютерных классах ОВПО и включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления.
27. Результаты прохождения профессионально-психологического отбора и физической подготовленности учитываются в ведомости, которые подписываются членами комиссии.
28. Заседания отборочной комиссии проводятся в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем отборочной комиссии, и сопровождаются оформлением протокола по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам с принятием одного из следующих решений: "допустить к военной подготовке", "рекомендовать для обучения на возмездной основе", "отказать".
29. Решение принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председателя отборочной комиссии является решающим.
30. На ВК для обучения на безвозмездной основе допускаются студенты, находящиеся в рейтинге с первого номера до номера, соответствующего количеству выделенных мест по плану набора.
31. Студент, не согласный с результатом этапов конкурса, в тот же день обращается с письменным заявлением (в произвольной форме) к председателю отборочной комиссии.
32. Решение отборочной комиссии по существу заявления, оформленное протоколом, принимается в течение 1 календарного дня со дня поступления заявления с формулировкой "удовлетворить" или "отказать".
33. Результаты конкурса размещаются до 17.00 на следующий день после окончания работы отборочной комиссии на информационном стенде ВК.
34. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555) услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
При внесении изменений и (или) дополнений в Правила структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования, направляет информацию оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", Единый контакт-центр и услугодателя о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 3 рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.

23. Медициналық куәландырудан өту үшін студенттерге ӘК-де ресімделген медициналық куәландыру карталары беріледі (бұдан әрі – 7-нысан). Студенттерді медициналық куәландыру қабылдау жылының 1 сәуірінен бастап жергілікті әскери басқару органдарында жүргізіледі. Конкурстық іріктеуге қатысу үшін 7-нысан бойынша медициналық куәландыру нәтижесі іріктеу комиссиясының жұмысы басталғанға дейін 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей ӘК-ге беріледі.
24. Медициналық куәландырудан өтпеген студенттер конкурсқа жіберілмейді.
25. Студенттердің дене шынықтыру дайындығы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес дене шынықтыру бойынша нормативтерді тапсыру нәтижесімен бағаланады. Үш нормативті тапсыру жиынтығы бойынша 9 балл жинамаған студенттер конкурс кезеңінен өтпеген болып саналады.
26. Студенттерді кәсіби-психологиялық тестілеу ЖЖОКБҰ-ның компьютерлік сыныптарында өткізіледі және ынталандыру, стреске төзімділік, сыни және қисынды ойлау деңгейін тексеруді қамтиды.
27. Кәсіби-психологиялық іріктеуден өту және дене шынықтыру дайындығы нәтижесі комиссия мүшелері қол қоятын ведомоста ескеріледі.
28. Іріктеу комиссиясының отырыстары іріктеу комиссиясының төрағасы бекітетін жұмыс жоспарына сәйкес өткізіледі және "әскери даярлыққа жіберілсін", "өтеулі негізде оқуға ұсынылсын", "бас тартылсын" деген шешімдердің біреуін қабылдаумен осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттама ресімдеумен сүйемелденеді.
29. Шешім қарапайым көпшілік дауыс берумен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда іріктеу комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
30. ӘК-де өтеусіз негізде оқу үшін бірінші нөмірден бастап қабылдау жоспары бойынша бөлінген орындар санына сәйкес келетін нөмірге дейінгі рейтингіде тұрған студенттер жіберіледі.
31. Конкурс кезеңінің нәтижесімен келіспеген студент сол күні іріктеу комиссиясының төрағасына жазбаша түрде (еркін нысанда) өтініш береді.
32. Өтініштің мәнісі бойынша хаттамамен ресімделген іріктеу комиссиясының шешімі өтініш түскен күннен бастап күнтізбелік 1 күн ішінде "қанағаттандырылсын" немесе "бас тартылсын" деген тұжырыммен қабылданады.
33. Конкурс нәтижесі іріктеу комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейін келесі күні сағат 17.00-ге дейін ӘК-нің ақпараттық стендіне орналастырылады.
34. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсетуді мониторингтеудің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Қағидаларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілген кезде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, Бірыңғай байланыс орталығына және көрсетілетін қызметті берушіге тиісті нормативтік құқықтық акт әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер мен (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.

Глава 3. Учебно-материальная база ВК
35. Для организации и осуществления военной подготовки руководитель ОВПО обеспечивает ВК УМБ со следующими характеристиками и составом:
1) изолированный аудиторный фонд для размещения не менее 150 студентов, с возможностью организации и поддержания внутреннего порядка применительно к требованиям Общевоинских уставов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364, соответствующий строительным, санитарным нормам и правилам, нормам пожарной, охранной безопасности и имеющий технологическую возможность проведения линий коммуникаций, а также пригодный для установки образцов вооружения, оборудования, военной и другой техники, включающий:
лекционные аудитории (лекционные залы), оборудованные мультимедийными средствами (проекторами, интерактивными досками), с одновременным размещением студентов не менее 2 учебных взводов – не менее 1 аудитории (зала);
учебные аудитории (классы, кабинеты) с возможностью размещения не менее 1 учебного взвода, оборудованные мультимедийными средствами (проекторами, интерактивными досками), практическими зонами, включающими в себя стенды и конструкции для установки макетов стрелкового оружия, макеты местности для отработки тактических действий, маскировки и ориентирования – не менее 3 аудиторий;
компьютерный класс (кабинет) с возможностью одновременного размещения не менее 1 учебного взвода, оборудованный автоматизированными рабочими местами с выходом в сеть интернет;
преподавательские кабинеты с возможностью общего размещения не менее 20 рабочих мест, оборудованные автоматизированными рабочими местами с выходом в сеть интернет – не менее 3 кабинетов;
2) специальная библиотека, включающая читальный зал с возможностью размещения не менее 1 учебного взвода и оборудованная автоматизированными рабочими местами с выходом в сеть интернет в количестве не менее 15 единиц, средства информационного обеспечения по каждой программе военной подготовки (учебники, учебно-методические материалы, курсы стрельб и вождения, общевоинские уставы в количестве, рассчитанном не менее чем на 1 учебный взвод, информационные стенды (плакаты) согласно приложению 10 к настоящим Правилам). Места хранения фондов оборудуются специальными хранилищами (шкафами) для материалов служебного пользования. В целях сохранности фондов библиотека оснащается видеонаблюдением и системами охранной и пожарной сигнализации;
3) комната для хранения учебного оружия и учебных боеприпасов, включающая следующие образцы: учебное стрелковое оружие – макет массогабаритный (далее – ММГ) автомата Калашникова (АК-74, АКС-74) не менее 30 единиц, ММГ пулемета Калашникова (РПК-74) не менее 3 единиц, ММГ снайперской винтовки (СВД) не менее 3 единиц, ММГ пистолета Макарова (ПМ) не менее 3 единиц, пневматические винтовки не менее 3 единиц, ММГ ручного гранатомета (РПГ) не менее 1 единицы; учебные гранаты (макеты Ф-1, РГД-5) не менее 5 единиц каждого наименования; учебные боеприпасы – учебные патроны калибра 5,45 мм не менее 30 единиц, калибра 7,62 мм не менее 50 единиц, калибра 9 мм не менее 16 единиц; учебные мины (макеты противопехотных мин ПМН, МОН-50, ОЗМ-72, макеты противотанковых мин ТМ-62) не менее 2 единиц каждого наименования;

3-тарау. ӘК оқу-материалдық базасы
35. Әскери даярлықты ұйымдастыру және жүзеге асыру үшін ЖЖОКБҰ басшысы ӘК-ні мынадай сипаттамасы мен құрамы бар ОМБ-мен қамтамасыз етеді:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары жалпыәскери жарғыларының талаптарына қатысты ішкі тәртіпті ұйымдастыру және ұстау мүмкіндігімен құрылыс, санитариялық нормалар мен қағидаларға, өрт, күзет қауіпсіздігі нормаларына сәйкес келетін және коммуникация желісін, сондай-ақ қару-жарақ, жабдық, әскери және басқа да техника үлгілерін орнату үшін жарамды желіні жүргізуге технологиялық мүмкіндігі бар кемінде 150 студентті орналастыру үшін оқшауланған дәрісханалық қор, ол мыналарды:
кемінде 2 оқу взводының студенттерін бір уақытта орналастырып, мультимедиялық құралдармен (проекторлармен, интерактивті тақталармен) жабдықталған дәріс аудиторияларын (дәріс залдары) – кемінде 1 аудиторияны (залды);
атыс қаруының макеттерін орнату үшін стенділер мен конструкцияларды, тактикалық іс-қимылдарды пысықтау, бүркемелеу және бағдарлау үшін жергілікті жердің макеттерін қамтитын мультимедиялық құралдармен (проекторлармен, интерактивті тақталармен), практикалық аймақпен жабдықталған, кемінде 1 оқу взводын орналастыру мүмкіндігімен оқу аудиторияларын (сыныптар, кабинеттер) – кемінде 3 аудиторияны;
интернет желісіне шығатын автоматтандырылған жұмыс орындарымен жабдықталған, кемінде 1 оқу взводын бір уақытта орналастыру мүмкіндігімен компьютерлік сыныпты (кабинетті);
интернет желісіне шығатын автоматтандырылған жұмыс орындарымен жабдықталған, кемінде 20 жұмыс орнын жалпы орналастыру мүмкіндігімен оқытушылар кабинеттерін – кемінде 3 кабинетті;
2) кемінде 1 оқу взводын орналастыру мүмкіндігімен оқу залын қамтитын және интернет желісіне шығатын кемінде 15 бірлік автоматтандырылған жұмыс орнымен жабдықталған арнайы кітапхана, әрбір әскери даярлық бағдарламасы бойынша ақпараттық қамтамасыз ету құралдары (кемінде бір оқу взводына есептелген санда оқулықтар, оқу-әдістемелік материалдар, оқ ату және көлік жүргізу курстары, жалпыәскери жарғылар, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес ақпараттық стенділер (плакаттар). Қорды сақтау орындары қызмет бабында пайдалану материалдары үшін арнайы сақтау орындарымен (шкафтармен) жабдықталады. Қорды сақтау мақсатында кітапхана бейнебақылаумен және күзет және өрт дабылдамасы жүйесмен жарақтандырылады;
3) мынадай үлгілерді қамтитын оқу-жаттығу қаруы мен оқу-жаттығу оқ-дәрілерін сақтау бөлмесі: оқу-жаттығу атыс қаруы – Калашников (АК-74, АКС-74) автоматының масса-габариттік макеті (бұдан әрі – МГМ) кемінде 30 бірлік, Калашников оқшашарының МГМ (РПК-74) кемінде 3 бірлік, мергендік винтовканың МГМ (СВД) кемінде 3 бірлік, Макаров пистолетінің МГМ (МП) кемінде 3 бірлік, пневматикалық винтовка кемінде 3 бірлік, қол гранатаатқышының МГМ (ҚТҚГ) кемінде 1 бірлік; оқу-жаттығу гранатасы (Ф-1, РГД-5 макеттері) әрбір атаудың кемінде 5 бірлігі; оқу-жаттығу оқ-дәрісі – 5,45 мм калибрлі оқу-жаттығу патроны кемінде 30 бірлік, 7,62 мм калибрлі кемінде 50 бірлік, 9 мм калибрлі кемінде 16 бірлік; оқу-жаттығу минасы (ПМН, МОН-50, ОЗМ-72 жаяу әскерге қарсы минасының макеттері, ТМ-62 танкіге қарсы минасының макеттері) әрбір атаудың кемінде 2 бірлігі;

4) строевой плац площадью не менее 600 квадратных метров, оборудованный в соответствии с требованиями строевого устава Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 и имеющий форму, приближенную к квадрату; палатки 40-местные в количестве не менее 2 комплектов на военную кафедру;
5) учебно-тренировочный комплекс, предназначенный для безопасного освоения вооружения, техники и специальных навыков, включающий в себя трехмерный симулятор виртуального полигона с набором интерактивных занятий для общевоенной подготовки; макет (экспликацию) караульного городка; стрелковый (лазерный) тир;
6) учебно-вспомогательный фонд, включающий в себя помещения (ангары, боксы) для хранения образцов вооружения, военной и другой техники. Для обеспечения учебного процесса по общевоенной подготовке в ангарах, боксах предусматривается наличие не менее одной единицы военной техники (боевой машины пехоты и (или) бронетранспортера, и (или) танка);
7) беспилотные системы (дроны) мультикопторного типа не менее 3 единиц; оптические приборы и средства наблюдения – бинокли, приборы ночного видения не менее 20 единиц; кевларовые защитные каски, малые саперные лопаты не менее 60 единиц каждого наименования;
8) средства индивидуальной защиты – общевойсковой фильтрующий противогаз, общевойсковой защитный костюм не менее 30 комплектов каждого наименования; приборы радиационной и химической разведки не менее 5 единиц; медицинский оборудованный класс для занятий по тактической медицине, включающий в себя: манекен-тренажер для отработки сердечно-легочной реанимации, манекен-тренажер для внутримышечных и внутривенных инъекций, манекен-тренажер для отработки наложения жгутов (турникетов), полноразмерный манекен для симуляции ранений и комплексной отработки навыков, средства оказания первой медицинской помощи (кровоостанавливающий жгут, перевязочный материал, тактические ножницы, пластырь для проникающих ранений груди, носоглоточный воздуховод, антисептические средства), медицинские инструменты и приборы (тонометр, стетофонендоскоп, термометр, средства для переноски раненых).
С учетом специфики военной подготовки руководитель ОВПО дополнительно обеспечивает УМБ в соответствии с программами военной подготовки.
В случае превышения численности студентов свыше 150 человек объем средств и количество объектов инфраструктуры УМБ подлежит пропорциональному увеличению.
36. ВК взаимодействует с воинской частью (учреждением), военным учебным заведением МО РК, за которыми она закреплена, по вопросам обеспечения УМБ ВК вооружением и военной техникой.
ВК используют полевую учебную базу воинских частей (учреждений) и военных учебных заведений МО РК при проведении военно-учебной практики. Допускается использование учебных баз других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

4) Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары саптық жарғысының талаптарына сәйкес жабдықталған және квадратқа ұқсас нысандағы алаңы кемінде 600 шаршы метр саптық плац; әскери кафедраға саны кемінде 2 жиынтық 40 орындық шатыр;
5) қару-жарақты, техниканы және арнайы дағдыларды қауіпсіз меңгеруге арналған оқу-жаттығу кешені, ол жалпыәскери даярлыққа арналған интерактивті сабақ жинағы бар виртуалды полигонның үш өлшемді симуляторын; қарауыл қалашығының макетін (экспликациясын); атыс (лазерлік) тирін қамтиды;
6) қару-жарақ, әскери және басқа да техника үлгілерін сақтауға арналған үй-жайларды (ангарлар, бокстар) қамтитын оқу-қосалқы қор. Жалпыәскери даярлық бойынша оқу процесін қамтамасыз ету үшін ангарларда, бокстарда кемінде бір әскери техниканың (жаяу әскер жауынгерлік машинасының және (немесе) броньды транспортердің және (немесе) танкінің) болуы көзделеді;
7) кемінде 3 бірлік мультикопторлы типтегі пилотсыз жүйе (дрон); оптикалық аспаптар мен бақылау құралдары – кемінде 20 бірлік бинокль, түнде көру аспабы; кевларлы қорғаныш дулығалары, әрбір атаудан кемінде 60 бірлік шағын сапер күрегі;
8) жеке қорғану құралдары – жалпыәскери сүзгілі газтұмша, әрбір атаудың кемінде 30 жиынтығының жалпыәскери қорғаныш костюмі; кемінде 5 бірлік радиациялық және химиялық барлау аспаптары; тактикалық медицина сабағына арналған медициналық жабдықталған сынып, ол: жүрек-өкпе реанимациясын пысықтауға арналған манекен-тренажерді, бұлшықет ішіне және көктамыр ішіне енгізуге арналған манекен-тренажерді, бұрауышты (турникеттерді) салуды пысықтауға арналған манекен-тренажерді, жаралануды симуляциялау және дағдыларды кешенді пысықтау үшін толық өлшемді манекенді, алғашқы медициналық көмек көрсету құралдарын (қан тоқтатқыш бұрауыш, таңғыш материал, тактикалық қайшы, кеудені тесіп өткен жарақатқа арналған пластырь, мұрын-жұтқыншақ ауа шығару түтігі, антисептик құралдар), медициналық құралдар мен аспаптарды (тонометр, стетофонендоскоп, термометр, жаралыларды тасымалдауға арналған құралдар) қамтиды.
Әскери даярлықтың ерекшелігін ескеріп, ЖЖОКБҰ басшысы әскери даярлық бағдарламаларына сәйкес ОМБ қосымша қамтамасыз етеді.
Студенттер саны 150 адамнан асқан жағдайда ОМБ қаражатының көлемі мен инфрақұрылым объектілерінің саны пропорционалды түрде ұлғайтылуға тиіс.
36. ӘК өзі бекітілген әскери бөліммен (мекемемен), ҚР ҚМ әскери оқу орнымен ӘК ОМБ қару-жарақпен және әскери техникамен қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды.
ӘК әскери-оқу практикасын өткізу кезінде ҚР ҚМ әскери бөлімдері (мекемелері) мен әскери оқу орындарының далалық оқу базасын пайдаланады. Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының оқу базаларын пайдалануға жол беріледі.

37. Для организации учебного процесса военной подготовки допускается совместное использование УМБ, состоящей на балансе воинской части (учреждения), военного учебного заведения МО РК, за которыми закреплена ВК, в соответствии с Правилами организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр (военных факультетов), утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 2 августа 2017 года № 411 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15641).
Глава 4. Принятие военной присяги
38. Студенты ВК принимают военную присягу в преддверии Дня защитника Отечества в торжественной обстановке.
39. По представлению НВК приказом руководителя ОВПО утверждаются время, место и порядок принятия военной присяги.
40. Студенты приводятся к военной присяге перед Государственным Флагом Республики Казахстан или Боевым Знаменем от закрепленной воинской части. Рекомендуется участие военного оркестра.
41. Ритуал принятия военной присяги осуществляется в назначенное время в пешем строю – в парадной форме одежды для сотрудников ВК, для студентов – в полевой форме одежды с оружием, в линию ротных (взводных) колонн.
Установленным порядком Боевое Знамя выносится к месту построения.
Перед принятием военной присяги по команде НВК перед строем торжественно поднимается Государственный Флаг Республики Казахстан, личный состав исполняет Государственный Гимн Республики Казахстан. После исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан руководитель ОВПО в своем выступлении отмечает необходимость соблюдения требований Конституции Республики Казахстан, значение военной присяги и той почетной обязанности, которая возлагается на студентов, принявших военную присягу на верность народу Республики Казахстан.
После речи руководителя ОВПО НВК подает команду знаменщику и ассистентам для выхода на середину строя, затем командует: "ВОЛЬНО" – и приказывает старшим учебных подразделений приступить к приведению студентов к военной присяге. Старшие учебных подразделений поочередно вызывают из строя принимающих присягу студентов.
Студент, принимающий военную присягу, зачитывает текст военной присяги вслух перед строем подразделения на государственном или русском языке, после чего собственноручно расписывается в списке лиц, принимающих присягу, в графе, соответствующей его фамилии.
Бланки списков лиц, принимающих военную присягу, заранее подготавливаются по образцу согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
На первом листе бланка списка лиц, принимающих военную присягу, размещаются изображение Государственного Герба Республики Казахстан и текст военной присяги.
По окончании принятия присяги списки с личными подписями принявших военную присягу вручаются старшими учебных подразделений НВК.
Руководитель ОВПО поздравляет студентов, принявших военную присягу. Учебные подразделения на поздравление отвечают протяжным троекратным "Ура". Оркестр исполняет Государственный Гимн Республики Казахстан. Затем выступают приглашенные. НВК подает команду: "Знаменщик, СТАТЬ В СТРОЙ".
Ритуал принятия военной присяги завершается прохождением торжественным маршем и относом Боевого Знамени воинской части. Вынос и относ Боевого Знамени воинской части производится в порядке, установленном Строевым уставом.
При низкой температуре и ненастной погоде принятие военной присяги может быть проведено в помещении. Студенты, не принявшие в установленный день военной присяги, принимают ее в последующие дни под руководством НВК.

37. Әскери даярлық оқу процесін ұйымдастыру үшін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 411 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15641 болып тіркелген) Әскери оқу орындары мен әскери кафедралардың (әскери факультеттердің) оқу-материалдық базасын ұйымдастыру және пайдалану қағидаларына сәйкес ӘК бекітілген әскери бөлімнің (мекеменің), ҚР ҚМ әскери оқу орнының теңгерімінде тұрған ОМБ-ны бірлесіп пайдалануға жол беріледі.
4-тарау. Әскери ант қабылдау
38. ӘК студенттері Отан қорғаушы күні қарсаңында салтанатты жағдайда әскери ант қабылдайды.
39. ӘКБ ұсынуы бойынша ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен әскери ант қабылдау уақыты, орны мен тәртібі бекітіледі.
40. Студенттер Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы немесе бекітілген әскери бөлімнің Жауынгерлік Туы алдында әскери ант қабылдайды. Әскери оркестрдің қатысуы ұсынылады.
41. Әскери ант қабылдау рәсімі белгіленген уақытта жаяу сапта – ӘК қызметкерлері үшін салтанатты киім нысанында, студенттер үшін – қарумен далалық киім нысанында роталық (взводтық) лек сызығында жүзеге асырылады.
Белгіленген тәртіппен Жауынгерлік Ту сапқа тұру орнына шығарылады.
Әскери ант қабылдағанға дейін ӘКБ командасы бойынша сап алдында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы салтанатты түрде көтеріледі, жеке құрам Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимнін орындайды. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимні орындалғаннан кейін ЖЖОКБҰ басшысы өз сөзінде Қазақстан Республикасы Конституциясының талаптарын сақтау қажеттігін, әскери анттың және Қазақстан Республикасының халқына адалдыққа әскери ант қабылдаған студенттерге жүктелетін құрметті міндеттің маңыздылығын атап өтеді.
ЖЖОКБҰ басшысының сөзінен кейін ӘКБ ту ұстаушы мен ассистенттерге саптың ортасына шығу үшін команда береді, одан кейін: "ЕРКІН ТҰР" деген команда береді және оқу бөлімшелерінің жетекшілеріне студенттердің әскери ант қабылдауына кірісуді бұйырады. Оқу бөлімшелерінің жетекшілері кезекпен ант қабылдайтын студенттерді саптан шақырады.
Әскери ант қабылдаған студент әскери анттың мәтінін бөлімше сабының алдында мемлекеттік немесе орыс тілінде дауыстап оқиды, одан кейін ант қабылдайтын адамдардың тізімінде өзінің тегіне сәйкес келетін бағанға өз қолымен қол қояды.
Әскери ант қабылдайтын адамдар тізімдерінің бланкілері осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес үлгі бойынша алдын ала дайындалады.
Әскери ант қабылдайтын адамдар тізімі бланкісінің бірінші парағында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының суреті және әскери анттың мәтіні орналастырылады.
Ант қабылдау аяқталғаннан кейін әскери ант қабылдағандардың жеке қолтаңбасы бар тізімді оқу бөлімшелерінің жетекшілері ӘКБ-ға тапсырады.
ЖЖОКБҰ басшысы әскери ант қабылдаған студенттерді құттықтайды. Оқу бөлімшелері құттықтауға созылыңқы дауыспен үш дүркін "Ура" деп жауап береді. Оркестр Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимнін орындайды. Одан кейін шақырылған адамдар сөз сөйлейді. ӘКБ "Ту ұстаушы, САПҚА ТҰР" деген команда береді.
Әскери ант қабылдау рәсімі салтанатты маршпен және әскери бөлімнің Жауынгерлік Туын шығарумен аяқталады. Әскери бөлімнің Жауынгерлік Туын шығару және әкету Саптық жарғыда белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Төмен температура мен қолайсыз ауа-райында әскери ант қабылдау үй-жайда өткізілуі мүмкін. Белгіленген күні әскери ант қабылдамаған студенттер оны келесі күндері ӘКБ-ның басшылығымен қабылдайды.

42. На ритуал принятия военной присяги могут быть приглашены представители органов военного управления, государственных органов, ветеранских организаций и масс-медиа.
43. Список студентов, принявших военную присягу, по представлению НВК оформляется приказом руководителя ОВПО. Выписки из приказа в пятидневный срок отправляются установленным порядком в местные органы военного управления по месту дислокации ОВПО.
44. Списки с личными подписями студентов, принявших военную присягу, хранятся на ВК в течение 5 лет, в последующем сдаются в архив. Ответственность за хранение списков студентов, принявших военную присягу, возлагается на НВК.
Глава 5. Отстранение от военной подготовки, изменение формы обучения, перевод и восстановление
45. Отстранение от военной подготовки, восстановление и перевод студента производится приказом руководителя ОВПО по представлению НВК.
46. Отстранение от военной подготовки осуществляется приказом руководителя ОВПО по следующим основаниям:
1) за академическую неуспеваемость;
2) за нарушение требований внутреннего распорядка, утвержденного руководителем ОВПО;
3) за пропуск 18 часов учебных занятий в течение академического периода без уважительных причин. К уважительным причинам относятся временная нетрудоспособность (болезнь), а также иные обстоятельства, такие как смерть близких родственников, семейные или служебные обстоятельства, подтвержденные соответствующими официальными документами (вопрос о признании причин пропусков уважительными рассматривается комиссионно или определяются приказом руководителя ОВПО на основании представленных документов);
4) за уклонение от прохождения военно-учебной практики;
5) по состоянию здоровья;
6) по собственному желанию;
7) за нарушение условий договора возмездного оказания образовательных услуг;
8) в связи с отчислением из ОВПО.
47. Перевод с возмездной основы обучения на безвозмездную (государственный образовательный заказ) для студентов ОВПО, имеющих ВК, производится приказом руководителя ОВПО по представлению НВК в процессе всего периода военной подготовки.
48. При переводе студента, проходящего военную подготовку, из одной ОВПО в другую, допуск к военной подготовке осуществляется приказом руководителя ОВПО по программе военной подготовки, по которой студент обучался ранее, при наличии вакантного места.
Приложение 1
к Правилам военной подготовки
по программам офицеров запаса
и сержантов запаса
Общий вид полевой формы одежды студентов
Общий вид нарукавного знака (на левом рукаве) формы одежды
(на полевой форме)
(на повседневной форме)
Общий вид нагрудного знака повседневной формы одежды
Приложение 2
к Правилам военной подготовки
по программам офицеров запаса
и сержантов запаса
Форма
Начальнику военной кафедры
(военного факультета)
__________________________
(наименование ОВПО)
__________________________
(Ф.И.О (при наличии),
наименование факультета ОВПО)
Заявление
Прошу Вас допустить меня к участию в конкурсном отборе для обучения на военной
кафедре (военном факультете).
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных на период отбора и военной
подготовки.
"___" _________20___г. ________________ (подпись студента)
Приложение 3
к Правилам военной подготовки
по программам офицеров запаса
и сержантов запаса
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
1.
Наименование государственной услуги
"Прием заявлений для поступления на военную кафедру в организациях высшего послевузовского образования"
2.
Наименование услугодателя
Организация высшего и (или) послевузовского образования
3.
Способы предоставления государственной услуги

42. Әскери ант қабылдау рәсіміне әскери басқару органдарының, мемлекеттік органдардың, ардагерлер ұйымдарының және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері шақырылуы мүмкін.
43. Әскери ант қабылдаған студенттердің тізімі ӘКБ-ның ұсынуы бойынша ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен ресімделеді. Бұйрықтан үзінді белгіленген тәртіппен ЖЖОКБҰ-ның орналасқан жері бойынша жергілікті әскери басқару органдарына бес күн мерзімінде жіберіледі.
44. Әскери ант қабылдаған студенттердің жеке қолы қойылған тізімдер ӘК-де 5 жыл бойы сақталады, кейіннен мұрағатқа тапсырылады. Әскери ант қабылдаған студенттердің тізімін сақтауға жауапкершілік ӘКБ-ға жүктеледі.
5-тарау. Әскери даярлықтан шеттету, оқыту нысанын өзгерту, ауыстыру және қайта қабылдау
45. Студентті әскери даярлықтан шеттету, қайта қабылдау және ауыстыру ӘКБ-ның ұсынуы бойынша ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен жүргізіледі.
46. Әскери даярлықтан шеттету ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен мынадай негіздер бойынша жүзеге асырылады:
1) академиялық үлгермеушілігі үшін;
2) ЖЖОКБҰ басшысы бекіткен ішкі тәртіп талаптарын бұзғаны үшін;
3) академиялық кезең ішінде дәлелсіз себеппен 18 сағат оқу сабағына қатыспағаны үшін. Дәлелсіз себептерге уақытша еңбекке жарамсыздық (ауру), сондай-ақ жақын туыстарының қайтыс болуы, тиісті ресми құжаттармен расталған отбасылық немесе қызметтік мән-жай сияқты өзге де мән-жай жатады (қатыспау себептерін дәлелді деп тану мәселесін комиссия қарайды немесе ұсынылған құжаттар негізінде ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен айқындалады);
4) әскери-оқу практикасынан өтуден жалтарғаны үшін;
5) денсаулық жағдайы бойынша;
6) өз қалауы бойынша;
7) білім беру қызметтерін өтеулі көрсету шартының талаптарын бұзғаны үшін;
8) ЖЖОКБҰ-дан шығарылуына байланысты.
47. ӘК бар ЖЖОКБҰ студенттері үшін өтеулі оқу негізінен өтеусіз (мемлекеттік білім беру тапсырысы) негізге ауыстыру әскери даярлықтың барлық кезеңі процесінде ӘКБ ұсынысы бойынша ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен жүргізіледі.
48. Әскери даярлықтан өтетін студентті бір ЖЖОКБҰ-дан екіншісіне ауыстырған кезде әскери даярлыққа рұқсат ету бос орын болған кезде студент бұрын оқыған әскери даярлық бағдарламасы бойынша ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен жүзеге асырылады.
Запастағы офицерлер және
запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери даярлық қағидаларына
1-қосымша
Студенттердің далалық киім нысанының жалпы түрі
Киім нысаны жеңдегі белгісінің (сол жақ жеңдегі) жалпы түрі
(далалық киім нысанында)
(күнделікті киім нысанында)
Күнделікті киім нысаны төсбелгісінің жалпы түрі
Запастағы офицерлер және
запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери даярлық қағидаларына
2-қосымша
Нысан ____________________
(ЖЖОКБҰ атауы) әскери
кафедрасының (әскери
факультетінің) бастығына
__________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), ЖЖОКБҰ
факультетінің атауы)
Өтініш
Сізден мені әскери кафедрада (әскери факультетте) оқу үшін конкурстық іріктеуге қатысуға жіберуіңізді сұраймын.
Іріктеу және әскери даярлық кезеңіне дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
20__ж. "___" _________________________(студенттің қолтаңбасы)
Запастағы офицерлер және
запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери даярлық қағидаларына
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында әскери кафедраға (әскери факультетке) оқуға түсу үшін өтінішті қабылдау"
2.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы
3.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері

1) организация высшего и (или) послевузовского образования;
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
4.
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
5.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная
6.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление услугополучателя о зачислении в кандидаты для поступления на военные кафедры (военные факультеты) в организациях высшего и (или) послевузовского образования, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 настоящего Перечня.
7.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8.
График работы услугодателя и объектов информации

1) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы;
2) www.​egov.​kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағазда
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті алушыны жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының әскери кафедрасына (әскери факультетіне) оқуға түсу үшін кандидат ретінде қабылдау туралы хабардар ету не осы Тізбенің 10-тармағында көзделген жағдайда және негіз бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
7.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және оны Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайда алу тәсілі
Тегін
8.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектісінің жұмыс кестесі

1. Услугодателя – с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов.
2. Портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Кодексу, прием рапортов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1. В случае обращения через услугодателя:
1) заявление о приеме в соответствии с установленным образцом;
2) документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) фотография размером 3х4 сантиметров – 4 штуки;
4) справка о наличии либо отсутствии судимости;
5) справка о фактическом обучении в ОВПО, с указанием факультета и специальности.
2. При обращении через портал:
1) заявление по форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, электронная фотография, справку о наличии либо отсутствии судимости физического лица, справку о фактическом обучении в ОВПО с указанием факультета и специальности услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "Электронного правительства".
10.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
В соответствии с подпунктами 1), 3), 4) и 5) пункта 2 статьи 19-1 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
11.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя 8(717)-256-53-60, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе организации.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону, размещенному на интернет-ресурсе организации высшего и (или) послевузовского образования.
Приложение 4
к Правилам военной подготовки
по программам офицеров запаса
и сержантов запаса
Форма
Уведомление
об отказе в регистрации заявления
_________________________________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
В соответствии с_________________________________________________________________________
________________уведомляем Вас об отказе в регистрации заявления. Причина отказа в регистрации заявления:
_________________________________________________________________________________________
(детальная причина)
Начальник военной кафедры (военного факультета) организации
высшего и (или) послевузовского образования
________________________________________________________________________________________
(наименование учебного заведения)
________________________________________________________________________________________
(фамилия и инициалы)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Телефон ___________________
Данный документ согласно статьи 7 Закона "Об электронном документе и электронной цифровой подписи"
равнозначен документу на бумажном носителе.
Приложение 5
к Правилам военной подготовки
по программам офицеров запаса
и сержантов запаса
Форма
Уведомление о зачислении в кандидаты для поступления на военную кафедру (военный факультет)
организации высшего и (или) послевузовского образования
Выдано ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что он (она) является кандидатом для поступления на военную кафедру
(военный факультет) организации высшего и (или) послевузовского образования
________________________________________________________________________________
(наименование военной кафедры (военного факультета) организации высшего
и (или) послевузовского образования)
Начальник военной кафедры (военного факультета) организации
высшего и (или) послевузовского образования
________________________________________________________________________________
(наименование военной кафедры (военного факультета) организации высшего и (или)
послевузовского образования)
________________________________________________________________________________
(фамилия и инициалы)
Исполнитель _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Телефон ___________________
Вам необходимо прибыть в ОВПО в срок до "__" ____ текущего года для
прохождения этапов конкурсного отбора.
Данный документ согласно статьи 7 Закона "Об электронном документе и
электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Приложение 6
к Правилам военной подготовки
по программам офицеров запаса
и сержантов запаса
Форма
Уведомление
об отказе в оказании государственной услуги
_______________________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
В соответствии с___________________________________________________________
________________ уведомляем об отказе в оказании Вам государственной услуги.
Причина отказа в оказании услуги:
_______________________________________________________________________________
(детальная причина)
Начальник военной кафедры (военного факультета)
организации высшего и (или) послевузовского образования
_______________________________________________________________________________
(наименование учебного заведения)
________________________________________________________________________________
(фамилия и инициалы)
Исполнитель _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Телефон ___________________
Данный документ согласно статьи 7 Закона "Об электронном документе и
электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Приложение 7
к Правилам военной подготовки
по программам офицеров запаса
и сержантов запаса
Образец
Предложения по отбору студентов для прохождения военной подготовки по программе офицеров запаса и (или) сержантов запаса на военную кафедру (военный факультет) при ____________________________________________ в 20___ году
(наименование ОВПО)
№ п/п
Перечень программ военной подготовки
Количество студентов
По программам подготовки офицеров запаса
На безвозмездной основе
На возмездной основе
Всего

1. Көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күнін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін.
2. Порталда – жөндеу жұмысын жүргізуге байланысты техникалық үзілісті қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасағанда баянатты қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9.
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
1. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы өтініш жасаған жағдайда:
1) белгіленген үлгіге сәйкес қабылдау туралы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке тұлғаны сәйкестендіру үшін);
3) өлшемі 3х4 сантиметр фотосурет – 4 дана;
4) соттылығының болуы не болмауы туралы анықтама;
5) факультет пен мамандықты көрсетіп, ЖЖОКБҰ-да нақты оқығаны туралы анықтама.
2. Портал арқылы өтініш жасаған кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті, электрондық фотосуретті, жеке тұлғаның соттылығының болуы не болмауы туралы анықтаманы, факультеті мен мамандығы көрсетілген ЖЖОКБҰ-да нақты оқуы туралы анықтаманы көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден "Электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
10.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабы 2-тармағының 1), 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісу туралы сұрау салуға берілген теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнайы құқығынан айырылуы.
11.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшелігі ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету белгісі туралы ақпаратты көрсетілетін қызмет берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы ұйымның интернет-ресурсына орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының интернет-ресурсына орналастырылған телефон арқылы алуға болады.
Запастағы офицерлер және запастағы
сержанттар бағдарламалары бойынша
әскери даярлық қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама
________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы)
Сізге ___________________________________________________________
сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлаймыз.
Қызметті көрсетуден бас тарту себебі:
________________________________________________________________
(егжей-тегжейлі себеп)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы әскери кафедрасының (әскери факультетінің) бастығы ___________________________________________________________________________
(оқу орнының атауы)
_________________________________________________________________________
(тегі және инициалы)
Орындаушы __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Телефоны ______________________________________________
Осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Заңның 7-бабына сәйкес қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей.
Запастағы офицерлер және
запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери даярлық қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының әскери кафедрасына (әскери факультетіне) оқуға түсу үшін кандидат ретінде қабылдау туралы хабарлама
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
оған________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы әскери
кафедрасының (әскери факультетінің) атауы)
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының әскери
кафедрасына (әскери факультетіне) оқуға түсу үшін кандидат болып табылатыны
туралы берілді.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы әскери кафедрасының (әскери факультетінің) бастығы
________________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы әскери кафедрасының (әскери факультетінің) атауы)
_______________________________________________________________________
(тегі және инициалы)
Орындаушы _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Телефоны ___________________
Сізге ағымдағы жылғы "__" ____ дейінгі мерзімде конкурстық іріктеу кезеңінен өту үшін ЖЖОКБҰ-ға келуіңіз қажет.
Осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Заңның 7-бабына сәйкес қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей.
Запастағы офицерлер және
запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери даярлық қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама _________________________________________________________________________ (мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы)
Сізге ______________________________________________________________
________________________________________ сәйкес мемлекеттік қызметті
көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлаймыз. Қызметті көрсетуден бас тарту
себебі:
____________________________________________________________________
(егжей-тегжейлі себеп)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы әскери кафедрасының (әскери факультетінің) бастығы
____________________________________________________________________
(оқу орнының атауы)
_____________________________________________________________________
(тегі және инициалы)
Орындаушы __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Телефоны ______________________________________________
Осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Заңның 7-бабына сәйкес қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей.
Запастағы офицерлер және
запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери даярлық қағидаларына
7-қосымша
Үлгі
20__ жылы ______________________________________________________
(ЖЖОКБҰ атауы) жанындағы әскери кафедраға (әскери факультетке) запастағы офицерлер және (немесе) запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша әскери даярлықтан өту үшін студенттерді іріктеу бойынша ұсыныстар
Р/с №
Әскери даярлық бағдарламаларының тізбесі
Студенттер саны
Запастағы офицерлерді даярлау бағдарламалары бойынша
Өтеусіз негізінде
Өтеулі негізде
Барлығы