Об утверждении Правил по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2016 года № 14158.
В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" и подпунктом 101) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 19.06.2026 № 333/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
1. Утвердить прилагаемые Правила по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан.
2. Департаменту связи Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (В. Ярошенко) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зерегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан                                                                                                            Д. Абаев
Приложение
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 29 июля 2016 года № 66
Правила
по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан

Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 66 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 25 тамызда № 14158 болып тіркелді.
"Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 101) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 19.06.2026 № 333/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс департаменті (В. Ярошенко):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
Д.Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 29 шілдедегі
№ 66 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 19.06.2026 № 333/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" (далее - Закон), подпунктом 101) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 и определяют порядок присвоения почтовых индексов в Республике Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) адресный блок – совокупность объектов недвижимости в пределах столицы, области или города республиканского значения, объединенных общим двузначным числовым кодом.
2) регистрационный код адреса (далее – РКА) – уникальный код адреса объекта недвижимости, генерируемый цифровой системой "Адресный регистр";
3) почтовый индекс – условное цифровое и буквенное обозначение адреса, присваиваемое объектам недвижимости для их административно-территориальной идентификации и систематизации в целях ускорения пересылки почтового отправления или почтового перевода денег;
4) уполномоченный орган в области почты (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий в пределах своей компетенции реализацию государственной политики, государственный контроль, координацию и регулирование деятельности в области почты на территории Республики Казахстан;
5) Национальный оператор почты – оператор почты, определяемый уполномоченным органом в области почты, созданный в организационно-правовой форме акционерного общества, на которого возложены обязательства, предусмотренные Законом.
Глава 2. Порядок присвоения почтовых индексов в Республике Казахстан
3. Почтовый индекс состоит из семи знаков и формируется следующим образом:
1 (первый) знак (латинская буква) – код столицы, области или города республиканского значения;
2 (второй) и 3 (третий) знак (арабские цифры) – код адресного блока;
4 (четвертый) знак (латинская буква), 5 (пятый) знак (арабская цифра), 6 (шестой) знак (латинская буква), 7 (седьмой) знак (арабская цифра) – код объекта недвижимости в пределах адресного блока.
4. Присвоение почтовых индексов объектам недвижимости осуществляется Национальным оператором почты.
5. Присвоение почтовых индексов осуществляется посредством цифровой системы Национального оператора почты.

Ескерту. Қағидалары жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 19.06.2026 № 333/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 101) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мекенжай блогы – астана, облыс немесе республикалық маңызы бар қаланың шегіндегі ортақ екі таңбалы сандық кодпен біріктірілген жылжымайтын мүлік объектілерінің жиынтығы;
2) мекенжайдың тіркеу коды (бұдан әрі – МТК) – "Мекенжай тіркелімі" цифрлық жүйесімен бірігетін жылжымайтын мүлік объектісі мекенжайының бірегей коды;
3) пошта индексi – пошта жөнелтілімiн немесе пошталық ақша аударымын жiберудi жылдамдату мақсатында жылжымайтын мүлік объектiлерiне оларды әкiмшілік-аумақтық сәйкестендіру және жүйелендіру үшін берiлетiн, мекенжайдың шартты цифрлық және әріптік белгiленуі;
4) пошта саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – өз құзыретi шегiнде Қазақстан Республикасының аумағында пошта саласындағы мемлекеттiк саясатты іске асыруды, мемлекеттік бақылауды, қызметті үйлестіруді және реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;
5) Ұлттық пошта операторы – Заңда көзделген міндеттемелер жүктелген, акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, пошта саласындағы уәкілетті орган айқындайтын пошта операторы.
2-тарау. Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру тәртібі
3. Пошта индексі жеті таңбадан тұрады және ол мынадай түрде қалыптастырылады:
1 (бірінші) таңба (латын әріпі) – астана, облыс немесе республикалық маңызы бар қала коды;
2 (екінші) және 3 (үшінші) таңба (араб цифрлары) – мекенжай блок коды;
4 (төртінші) таңба (латын әріпі), 5 (бесінші) таңба (араб цифры), 6 (алтыншы) таңба (латын әріпі), 7 (жетінші) таңба (араб цифры) – мекенжай блок шегіндегі жылжымайтын мүлік объектісінің коды.
4. Жылжымайтын мүлік объектілеріне пошта индексін беру Ұлттық пошта операторы жүзеге асырады.
5. Жылжымайтын мүлік объектілеріне пошта индексін беру Ұлттық пошта операторының цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.

6. Национальный оператор почты присваивает почтовый индекс каждому объекту недвижимости, который имеет адрес местонахождения и включен в цифровую систему "Адресный регистр".
7. В целях присвоения почтовых индексов цифровая система Национального оператора почты интегрируется с цифровой системой "Адресный регистр". Доступ к цифровой системе "Адресный регистр" производится в соответствии с пунктом 3 статьи 83 Цифрового кодекса Республики Казахстан.
8. Присвоение почтовых индексов объектам недвижимости осуществляется следующим образом:
1) при регистрации адреса объекта недвижимости в цифровой системе "Адресный регистр" в информационую систему Национального оператора почты поступает РКА;
2) цифровая система Национального оператора почты распознает РКА и автоматический присваивает за объектом недвижимости почтовый индекс.
9. Ведение единой базы почтовых индексов на территории Республики Казахстан осуществляет Национальный оператор почты.
10. Национальный оператор почты обеспечивает безопасность работы цифровой системы единой базы почтовых индексов, а также осуществляет контроль за доступом в единую базу почтовых индексов.
11. Национальный оператор почты на безвозмездной основе предоставляет физическим и юридическим лицам доступ к единой базе почтовых индексов Республики Казахстан путем размещения почтовых индексов на интернет-ресурсе уполномоченного органа и на веб-сайте https://open.post.kz.
12. Национальный оператор почты предоставляет доступ местным исполнительным органам к единой базе почтовых индексов Республики Казахстан через сеть Интернет.

6. Ұлттық пошта операторы орналасқан жерінің мекенжайы бар және "Мекенжай тіркелімі" цифрлық жүйесіне енгізілген әрбір жылжымайтын мүлік объектісіне пошта индексін береді.
7. Пошта индекстерін беру мақсатында Ұлттық пошта операторының цифрлық жүйесі "Мекенжай тіркелімі" цифрлық жүйесімен интеграцияланады. "Мекенжай тіркелімі" цифрлық жүйесіне қол жеткізу Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 83-бабының 3-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Жылжымайтын мүлік объектілеріне пошта индексін беру мынадай түрде жүзеге асырылады:
1) "Мекенжай тіркелімі" цифрлық жүйесінде жылжымайтын мүлік объект тіркелгенде Ұлттық пошта операторының цифрлық жүйесіне МТК түседі;
2) Ұлттық пошта операторының цифрлық жүйесі МТК анықтайды және автоматты түрде жылжымайтын мүлік объектісіне пошта индексін береді.
9. Қазақстан Республикасының аумағында пошта индекстерінің бірыңғай базасын жүргізуді Ұлттық пошта операторы жүзеге асырады.
10. Ұлттық пошта операторы пошта индекстерінің бірыңғай базасының цифрлық жүйесі жұмысының қауіпсіздігін қамтамасыз етеді, сондай-ақ пошта индекстерінің бірыңғай базасына қол жеткізуді бақылауды жүзеге асырады.
11. Ұлттық пошта операторы пошта индекстерін уәкілетті органның интернет-ресурсында және https://open.post.kz веб-сайтында орналастыру арқылы жеке және заңды тұлғаларға ақысыз негізде Қазақстан Республикасының пошта индекстерінің бірыңғай базасына қол жеткізу мүмкіндігін ұсынады.
12. Ұлттық пошта операторы жергілікті атқарушы органдарға Интернет желісі арқылы пошта индекстерінің бірыңғай базасына қол жеткізу мүмкіндігін ұсынады.