Об утверждении Правил по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2016 года № 14158.
В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" и подпунктом 79) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 29.05.2025 № 269/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан.
2. Департаменту связи Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (В. Ярошенко) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зерегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан                                                                                                            Д. Абаев
Приложение
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 29 июля 2016 года № 66
Правила
по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан

Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 66 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 25 тамызда № 14158 болып тіркелді.
"Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 79) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 29.05.2025 № 269/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс департаменті (В. Ярошенко):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
Д.Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 29 шілдедегі
№ 66 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидалары

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.12.2020 № 462/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" (далее – Закон), подпунктом 82) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 и определяют порядок присвоения почтовых индексов в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 29.05.2025 № 269/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) почтовый индекс – условное цифровое и буквенное обозначение адреса, присваиваемое объектам недвижимости для их административно-территориальной идентификации и систематизации в целях ускорения пересылки почтового отправления или почтового перевода денег;
2) Национальный оператор почты – оператор почты, определяемый уполномоченным органом в области почты, созданный в организационно-правовой форме акционерного общества, на которого возложены обязательства, предусмотренные Законом;
3) уполномоченный орган в области почты (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий в пределах своей компетенции реализацию государственной политики, государственный контроль, координацию и регулирование деятельности в области почты на территории Республики Казахстан;
4) оператор почты – зарегистрированное на территории Республики Казахстан физическое или юридическое лицо, предоставляющее услуги в области почтовой деятельности.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 06.10.2022 № 376/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 29.05.2025 № 269/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.12.2020 № 462/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Пошта туралы" (бұдан әрі – Заң) Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 79) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 29.05.2025 № 269/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) пошта индексi – пошта жөнелтілімiн немесе пошталық ақша аударымын жiберудi жылдамдату мақсатында жылжымайтын мүлік объектiлерiне оларды әкiмшілік-аумақтық сәйкестендіру және жүйелендіру үшін берiлетiн, мекенжайдың шартты цифрлық және әріптік белгiленуі;
2) Ұлттық пошта операторы – Заңда көзделген міндеттемелер жүктелген, акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, пошта саласындағы уәкілетті орган айқындайтын пошта операторы;
3) пошта саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – Қазақстан Республикасының аумағында өз құзыретi шегiнде пошта байланысы саласында мемлекеттiк саясатты, мемлекеттік бақылауды, үйлестіруді және реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) пошта операторы – Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген, пошта қызметі саласында көрсетілетін қызметтерді ұсынатын жеке немесе заңды тұлға.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 06.10.2022 № 376/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 29.05.2025 № 269/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Порядок присвоения почтовых индексов в Республике Казахстан
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.12.2020 № 462/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Ведение единой базы почтовых индексов на территории Республики Казахстан осуществляет Национальный оператор почты в соответствии с настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.12.2020 № 462/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Почтовый индекс присваивается каждому объекту недвижимости: многоквартирному жилому зданию, индивидуальному жилому дому, нежилому зданию (строению).
Почтовый индекс является уникальным и неповторяющимся обозначением объекта недвижимости, позволяющим идентифицировать месторасположение объекта недвижимости на территории Республики Казахстан.
5. Почтовый индекс состоит из семи знаков и выглядит следующим образом:
1 (первый) знак (латинская буква) – код области и (или) города республиканского значения и столицы;
2 (второй) и 3 (третий) знак (арабские цифры) – код района области и (или) города республиканского значения и столицы;
4 (четвертый) знак (латинская буква), 5 (пятый) знак (арабская цифра), 6 (шестой) знак (латинская буква), 7 (седьмой) знак (арабская цифра) – код объекта недвижимости.
6. Почтовые индексы указывается на почтовых отправлениях всех видов, как в адресе получателя, так и в адресе отправителя.
В почтовых индексах названия не сокращаются, а также не указываются условные буквы, цифры и какие-либо знаки. При этом соблюдается порядок написания согласно пункту 5 Правил.
7. Национальный оператор почты присваивает почтовый индекс каждому объекту недвижимости, который имеет адрес местонахождения и включен в информационную систему "Адресный регистр".
Ведение единой базы почтовых индексов на территории Республики Казахстан осуществляет Национальный оператор почты в соответствии с настоящими Правилами.
8. В целях актуализации базы данных по почтовым индексам Национальный оператор почты интегрирует собственную информационную систему с информационной системой "Адресный регистр".
9. Национальный оператор почты запрашивает и получает сведения либо получает доступ к информационной системе "Адресный регистр". Доступ к информационной системе "Адресный регистр" производится в соответствии с Правилами интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777).

2-тарау. Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.12.2020 № 462/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасының аумағында пошта индекстерінің бірыңғай базасын жүргізуді Ұлттық пошта операторы осы Қағидағаларға сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.12.2020 № 462/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Пошта индексі әрбір жылжымайтын мүлік объектісіне: көп пәтерлі тұрғын ғимаратқа, жеке тұрғын үйге, тұрғын емес ғимаратқа (құрылысқа) беріледі.
Пошта индексі Қазақстан Республикасы аумағындағы жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жерін сәйкестендіруге мүмкіндік беретін, жылжымайтын мүлік объектісінің бірегей және қайталанбайтын белгіленуі болып табылады.
5. Пошта индексі жеті таңбадан тұрады және ол былайша көрінеді:
1 (бірінші) таңба (латын әріпі) – облыс және (немесе) республикалық маңызы бар қала және астана коды;
2 (екінші) және 3 (үшінші) таңба (араб цифрлары) – облыс және (немесе) республикалық маңызы бар қала және астана ауданының коды;
4 (төртінші) таңба (латын әріпі), 5 (бесінші) таңба (араб цифры), 6 (алтыншы) таңба (латын әріпі), 7 (жетінші) таңба (араб цифры) – жылжымайтын мүлік объектісінің коды.
6. Пошта индекстері барлық түрдегі пошта жөнелтілімдерінде, алушының мекенжайында да, жіберушінің мекенжайында да көрсетілуге тиіс.
Пошта индекстерінде қысқартылған атаулар, шартты әріптер, цифрлар немесе қандай да бір таңбалар болмауы керек. Бұл ретте, осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес жазу тәртібі сақталуға тиіс.
7. Ұлттық пошта операторы орналасқан жерінің мекенжайы бар және "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесіне енгізілген әрбір жылжымайтын мүлік объектісіне пошта индексін береді.
Қазақстан Республикасының аумағында пошта индекстерінің бірыңғай базасын жүргізуді Ұлттық пошта операторы осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
8. Пошта индекстері жөніндегі деректер базасын өзектендіру мақсатында Ұлттық пошта операторы өзінің ақпараттық жүйесін "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесімен интеграциялайды.
9. Ұлттық пошта операторы мәліметтер сұратады және алады не "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесіне қолжетімділік алады. "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесіне қол жеткізу Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.12.2020 № 462/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Национальный оператор почты обеспечивает безопасность работы информационной системы единой базы почтовых индексов, а также осуществляет контроль за доступом в единую базу почтовых индексов.
11. Национальный оператор почты и операторы почты используют в почтовой деятельности почтовые индексы для осуществления пересылки почтовых отправлений.
Национальный оператор почты на безвозмездной основе предоставляет физическим и юридическим лицам доступ к единой базе почтовых индексов Республики Казахстан путем, размещения почтовых индексов на Интернет-ресурсе уполномоченного органа и на собственном веб-сайте https://api.post.kz.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 06.10.2022 № 376/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Национальный оператор почты направляет местным исполнительным органам информацию о присвоенных почтовых индексах каждому объекту недвижимости, либо предоставляет открытый доступ местным исполнительным органам к базе данных справочника о присвоенных почтовых индексах каждому объекту недвижимости через сети Интернета.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.12.2020 № 462/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Ұлттық пошта операторы пошта индекстерінің бірыңғай базасының ақпараттық жүйесі жұмысының қауіпсіздігін қамтамасыз етеді, сондай-ақ пошта индекстерінің бірыңғай базасына кіруді бақылауды жүзеге асырады.
11. Ұлттық пошта операторы және пошта операторлары пошта жөнелтілімдерін жіберуді жүзеге асыру үшін пошта қызметінде пошта индекстерін пайдаланады.
Ұлттық пошта операторы жеке және заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасының пошта индекстерінің бірыңғай базасына кіру мүмкіндігін уәкілетті органның интернет-ресурсында және меншікті https://api.post.kz веб-сайтында пошта индекстерін орналастыру арқылы ақысыз негізде ұсынады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 06.10.2022 № 376/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Ұлттық пошта операторы жергілікті атқарушы органдарға әрбір жылжымайтын мүлік объектісіне берілген пошта индекстері туралы ақпаратты жібереді немесе жергілікті атқарушы органдарға Интернет желісі арқылы әрбір жылжымайтын мүлік объектісіне берілген пошта индекстері туралы анықтамалық мәліметті базаға ашық кіру мүмкіндігін ұсынады.