Об утверждении Правил учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 407. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2016 года № 14067.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2017.
В соответствии с пунктом 2 статьи 89 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 05.05.2026 № 117-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 15 "Об утверждении Правил учета лиц, желающих усыновить детей" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 18 февраля 2015 года № 10278, опубликованный 3 марта 2015 года в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет");
2) подпункт 4) пункта 1 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 465 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра образования и науки Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 21 августа 2015 года № 11919, опубликованный 1 сентября 2015 года в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет").
3. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан (Абдыкарим М.С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа для официального опубликования в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" и периодических печатных изданиях на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;

Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 407 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 4 тамызда № 14067 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2017 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 89-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 05.05.2026 № 117-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 15 бұйрығының (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 18 ақпанда № 10278 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 3 наурызда жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 465 бұйрығының 1-тармағының 4) тармақшасы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 21 тамызда № 11919 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 1 қырқүйекте жарияланған);
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті (М.С. Әбдікәрім) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;

3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2017 года.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Утвержден приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 29 июня 2020 года № 407
Правила учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 30.04.2020 № 167 (порядок введения в действие см. п.4).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок учета лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее – услугополучатели).
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 05.05.2026 № 117-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 маусымдағы
№ 407 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 30.04.2020 № 167 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 89-бабының 2-тармағына (бұдан әрі – Кодекс), "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдарды (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) есепке алу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 05.05.2026 № 117-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. В настоящих Правилах используется следующее понятие:
Республиканский банк данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи (далее - Республиканский банк данных) - база данных, содержащая сведения о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, а также о лицах, желающих принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свои семьи.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 21.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Учет граждан производится местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения (далее – услугодатель) по месту жительства граждан.
Срок рассмотрения документов и постановки на учет лиц, желающих усыновить детей, составляет 10 (десять) рабочих дней.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 05.05.2026 № 117-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок учета граждан
4. На учет граждан ставятся совершеннолетние лица, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя, патронатного воспитателя, приемного родителя, приемного профессионального воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законами Республики Казахстан обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения;
7) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
8) лиц, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации;
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании пунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан);

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғым пайдаланылады:
Жетім балалардың, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың және балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген адамдардың республикалық деректер банкі (бұдан әрі – Республикалық деректер банкі) – жетім балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар туралы, сондай-ақ жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды өз отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген адамдар туралы мәліметтерді қамтитын деректер базасы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 21.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Азаматтарды есепке алуды олардың тұрғылықты жері бойынша республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жүргізеді.
Құжаттарды қараудың және бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке қоюдың мерзімі 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 05.05.2026 № 117-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Азаматтарды есепке алу тәртібі
4. Азаматтардың есебіне:
1) сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған адамдарды;
2) сот біреуін әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған ерлі-зайыптыларды;
3) сот ата-ана құқықтарынан айырған немесе сот ата-ана құқықтарын шектеген адамдарды;
4) өзіне Қазақстан Республикасының заңдарымен жүктелген міндеттерді тиісінше орындамағаны үшін қорғаншы немесе қамқоршы, патронаттық тәрбиеші, қабылдайтын ата-ана, қабылдайтын кәсіби тәрбиеші міндеттерінен шеттетілген адамдарды;
5) егер сот олардың кінәсінен бала асырап алудың күшін жойса, бұрынғы бала асырап алушыларды;
6) денсаулық жағдайына байланысты ата-ана құқықтарын жүзеге асыра алмайтын адамдарды. Адамның бала асырап алуы, оны қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа қабылдап алуы мүмкін болмайтын аурулар болған кезде, олардың тізбесін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілейді;
7) тұрақты тұрғылықты жері жоқ адамдарды;
8) дәстүрлі емес жыныстық бағдар ұстанатын адамдарды;
9) сотталғандығы бар немесе болған, қылмыстық қудалауға ұшырап отырған немесе ұшыраған адамдарды (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақтары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда);

10) лиц без гражданства;
11) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный законодательством Республики Казахстан;
12) лиц, находящихся на динамическом наблюдении в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья;
13) граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, не прошедших психологическую подготовку в порядке, установленном пунктом 4 статьи 91 Кодекса (за исключением близких родственников ребенка).
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 05.05.2026 № 117-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-1. Если лица, желающие усыновить ребенка, состоят в браке (супружестве) либо совместно проживают с иными лицами, на супруга (супругу) либо на совместно проживающих лиц распространяются требования, установленные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 8), 9) и 13) пункта 2 статьи 91 Кодекса.
К иным лицам, совместно проживающим с лицами, желающими усыновить ребенка, относятся совместно проживающие члены семьи, связанные имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия ребенка на воспитание, а также совместно проживающие лица, фактически сожительствующие, но не состоящие в браке (супружестве).
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом и.о. Министра просвещения РК от 05.05.2026 № 117-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Для получения государственной услуги услугополучатель подает через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) услугодателю заявление о постановке на учет лиц, желающих усыновить детей (в произвольной форме) с приложением документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Постановка на учет лиц, желающих усыновить детей" (далее – Требования к оказанию государственной услуги), согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.06.2026 № 154-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
6. Услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

10) азаматтығы жоқ адамдарды;
11) асырап алған кезде асырап алынған баланы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейімен қамтамасыз ететін табысы жоқ адамдарды;
12) психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарда динамикалық байқаудағы адамдарды;
13) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, Кодекстің 91-бабының 4-тармағында белгіленген тәртіппен психологиялық даярлықтан өтпеген Қазақстан Республикасының азаматтарын (баланың жақын туыстарын қоспағанда) қоспағанда, кәмелетке толған адамдар қойылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 05.05.2026 № 117-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-1. Егер баланы (балаларды) асырап алуға тілек білдірген адамдар некеде тұрса (ерлі-зайыпты болса) не өзге адамдармен бірге тұрса, зайыбына (жұбайына), бірге тұратын өзге де адамдарға Кодекстің 91-бабы 2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 8), 9) және 13) тармақшаларында белгіленген талаптар қолданылады.
Баланы (балаларды) асырап алуға тілек білдірген адамдармен бірге тұратын өзге адамдарға некеден (ерлі-зайыптылықтан), туыстықтан, жекжаттықтан, бала асырап алудан немесе баланы тәрбиеге алудың өзге де нысанынан туындайтын мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтар мен міндеттерге байланысты бірге тұратын отбасы мүшелері, сондай-ақ іс жүзінде бірге тұрып жатқан, бірақ некеде тұрмайтын (ерлі-зайыпты емес) бірге тұратын адамдар жатады.
Ескерту. 2-тарау 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 05.05.2026 № 117-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке қою" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар) көзделген құжаттарды қоса бере отырып, бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке қою туралы өтініш (еркін нысанда) береді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.06.2026 № 154-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметке сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.

7. Услугодатель в день поступления заявления осуществляет их прием и регистрацию (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные или праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем).
8. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал, проверяет полноту представленных документов.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 21.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), подтверждающие право собственности на жилище услугополучателя и (или) супруга (-и), свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака, при отсутствии сведений в цифровой системе "Регистрационный пункт РАГС", а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665) услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, и иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугополучатель дает согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
При представлении услугополучателями неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает услугополучателю в дальнейшем рассмотрении заявления.
Сведения о наличии либо отсутствии судимости услугополучателя и супруга (-и), (если состоит в браке), и иных совместно проживающих лиц (при наличии), орган получает из цифровой системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

7. Көрсетілетін қызметті беруші өтініш келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс немесе мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 21.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушының егер некеде тұрса, зайыбының (жұбайының) және бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) жеке басын куәландыратын құжаттары, көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) зайыбының (жұбайының) және бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса), тұрғын үйге меншік құқығын растайтын құжаттар туралы мәліметтерді, "АХАТ тіркеу пункті" цифрлық жүйесінде мәліметтер болмаған кезде балалардың туу туралы куәлігін, неке қию туралы куәлігі, сондай-ақ, "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша "Наркология" психикалық денсаулық орталығы, "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығы бойынша динамикалық бақылауда тұруы (немесе динамикалық бақылауда тұрмауы) туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады".
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету кезінде заңмен қорғалатын құпияны қамтитын цифрлық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушының және зайыбының (жұбайының) (егер некеде тұрса), бірге тұратын өзге де адамдардың (бар болса) соттылығының болуы не болмауы туралы мәліметтерді орган Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу Комитетінің цифрлық жүйесінен алады.

Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.06.2026 № 154-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
10. Услугодатель проверяет услугополучателя на соответствие быть кандидатами в усыновители согласно пункту 4 настоящих Правил.
По итогам проверки услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней проводит обследование жилища, по результатам проведения обследования жилищно-бытовых условий услугополучателя, составляет акт обследования жилищно-бытовых условий (далее – акт) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и в течение 3 (трех) рабочих дней со дня составления акта готовит заключение о возможности (невозможности) граждан быть кандидатами в усыновители по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
11. При соответствии услугополучателя требованиям действующего законодательства услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подписания заключения направляет уведомление о получении заключения о возможности (невозможности) быть кандидатом(ами) в усыновители по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам на портал услугополучателю в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя и ставит их на учет в качестве кандидатов в усыновители.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Требований к оказанию государственной услуги настоящих Правил услугодатель не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) направляет услугополучателю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 АППК РК.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После получения положительного заключения услугополучатель получает доступ к информации о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих усыновлению, содержащейся в Республиканском банке данных.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.06.2026 № 154-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушылардың осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес бала асырап алуға үміткер болуға сәйкестігін тексереді.
Тексеру қорытындысы бойынша көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде тұрғын үйге тексеру жүргізеді, көрсетілетін қызметті алушыдың тұрғын үй-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргізу нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын тексеру актісін (бұдан әрі – акт) жасайды және акт жасалған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтардың бала асырап алуға үміткер болу мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды дайындайды.
11. Көрсетілетін қызметті алушы қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес келген кезде көрсетілетін қызметті беруші қорытындыға қол қойылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталына осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бала асырап алуға үміткер(лер) болудың мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытындыны алғаны туралы хабарлама жібереді және оларды бала асырап алуға кандидаттар ретінде есепке қояды.
Осы Қағидалардың Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарының 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз анықталған кезде, көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік–процестік кодексінің (бұдан әрі-ҚР ӘПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымнын білдіруге мүмкіндік беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарламаны жолдайды.
Тыңдау рәсімі ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында 2 (екі) жұмыс күні ішінде оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы оң қорытынды алғаннан кейін республикалық деректер банкіндегі жетім балалар, асырап алуға жататын ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар туралы ақпаратқа қол жеткізе алады.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.10.2022 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра просвещения РК от 05.05.2026 № 117-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Исключен приказом Министра образования и науки РК от 21.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При сбое цифровой системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя, ответственного за цифровую инфраструктуру.
В этом случае ответственный сотрудник за цифровую инфраструктуру в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта Правил, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила Уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направляет информацию о внесении изменений в порядок оказания государственной услуги в Единый контакт-центр и оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателям.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.06.2026 № 154-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
14. Основаниями прекращения учета сведений о лице, желающем усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Республиканском банке данных являются:
1) принятие лицом ребенка на воспитание в свою семью;
2) заявление о прекращении учета сведений о нем в Республиканском банке данных;
3) изменение обстоятельств, которые предоставляли лицу возможность принять ребенка на воспитание в свою семью;
4) смерть лица, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц в процессе оказания государственной услуги

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.10.2022 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 05.05.2026 № 117-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің 21.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Цифрлық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші анықталған сәттен бастап дереу көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.
Бұл жағдайда цифрлық инфрақұрылымға жауапты қызметкер Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне өзгерістер туралы Бірыңғай байланыс орталығына, "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым операторына және қызмет көрсетушілерге ақпарат жібереді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.06.2026 № 154-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Республикалық деректер банкінде жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген адамдар туралы мәліметтерді есепке алуды тоқтатуға:
1) тұлғаның баланы отбасында тәрбиелеуге қабылдауы;
2) Республикалық деректер банкінде ол туралы мәліметтерді есепке алуды тоқтату туралы өтініш;
3) тұлғаға баланы отбасына тәрбиелеуге қабылдау мүмкіндері берілген жағдалардың өзгеруі;
4) баланы отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген тұлғаның қайтыс болуы негіз болып табылады.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

15. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, органа, рассматривающего жалобу.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 21.02.2022 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам учета лиц,
являющихся гражданами
Республики Казахстан,
постоянно проживающих на
территории Республики
Казахстан, желающих
усыновить детей-сирот, детей,
оставшихся без попечения
родителей

15. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес беріледі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды тұлға, шағымды қарайтын орган жүргізеді.
Шағымдар көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасаған лауазымды тұлғаға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қарайтын органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 21.02.2022 № 55 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Қазақстан Республикасының
азаматтары болып табылатын,
Қазақстан Республикасының
аумағында тұрақты тұратын,
жетім балаларды,
ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған
балаларды асырап алуға тілек
білдірген адамдарды есепке алу
қағидаларына
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 05.05.2026 № 117-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенным приказом Министра просвещения РК от 03.06.2026 № 154-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Постановка на учет лиц, желающих усыновить детей"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов республиканского значения, районов, городов областного значения
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
4
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
10 (десять) рабочих дней.
5
Форма оказания
Электронная (частично цифровизированная)
6
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Уведомление о готовности заключения возможности (невозможности) быть кандидатом(ами) в усыновители по форме согласно приложению, к настоящим требованиям к оказанию государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 требований к оказанию государственной услуги.
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя.
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
8
График работы услугодателя и объектов информации
Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 05.05.2026 № 117-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.06.2026 № 154-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
"Бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке қою" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардағы, облыстық маңызы бар қалалардағы жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
Жоқ
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні
5
Көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарына қосымшаға сәйкес нысан бойынша бала асырап алуға үміткер(лер) болу мүмкіндігі (мүмкін еместігі) қорытындысының дайындығы туралы хабарлама не осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі және сақталады.
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
8
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
Порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнімен жүзеге асырылады).
9
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) заявление о постановке на учет лиц, желающих усыновить детей в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия письменного согласия близких родственников на усыновление ребенка;
3) электронная копия справки о размере совокупного дохода (справка о заработной плате с места работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью и иных доходах услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке);
4) электронная копия справки о состоянии здоровья услугополучателя и супруга (-и), если состоит в браке, и иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем (при наличии), подтверждающие отсутствие заболеваний в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12127), а также сведения о состоянии на динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) с Центра психического здоровья "Наркология", "Центра психического здоровья "Психиатрия" по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20665);
5) электронная копия документа, подтверждающего право пользования жилищем услугополучателя и (или) супруга (-и) (в случае отсутствия права собственности на жилье);
6) электронная копия сертификата о прохождении психологической подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) несовершеннолетие услугополучателя;
2) признание услугополучателя судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) признание судом одного из супругов недееспособным или ограниченно дееспособным;

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған немесе көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы берген абоненттік нөмірі порталдың есептік жазбасына тіркелген және қосылған кезде бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке қою туралы өтініш;
2) жақын туыстарының бала асырап алуға жазбаша келісімінің электрондық көшірмесі;
3) жиынтық табыстың мөлшері туралы анықтаманың электрондық көшірмесі (жұмыс орнынан еңбекақысы туралы, Кәсіпкерлік қызметпен айналысудан түскен табыстары және некеде тұрған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мен жұбайының (зайыбының) өзге де табыстары туралы анықтама);
4) көрсетілетін қызметті алушының және егер некеде тұрса жұбайының (зайыбының) "Адамның бала асырап алуы, оны қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа қабылдап алуы мүмкін болмайтын аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 692 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12127 болып тіркелген) бекітілген тізбесіне сәйкес ауруының жоқтығын растайтын денсаулық жағдайы туралы анықтаманың, сондай-ақ "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № ҚР ДСМ-49/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген нысанға сәйкес "Наркология" психикалық денсаулық орталығы, "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығы бойынша динамикалық бақылауда тұруы (немесе динамикалық бақылауда тұрмауы) туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі;
5) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) жұбайының (зайыбының) тұрғын үйін пайдалану құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (тұрғын үйге меншік құқығы болмаған жағдайда);
6) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген адамдардың психологиялық дайындықтан өткені туралы сертификаттың (жақын туыстарын қоспағанда) электрондық көшірмесі.
10
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының кәмелет жасқа толмауы;
2) көрсетілетін қызметті алушыны соттың әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі деп тануы; 3) соттың ерлі-зайыптылардың біреуін әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі деп тануы;

4) лишение услугополучателя судом родительских прав или ограничение судом в родительских правах;
5) отстранение услугополучателя от обязанностей опекуна или попечителя, патронатного воспитателя, приемного родителя, приемного профессионального воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом Республики Казахстан обязанностей;
6) наличие решения суда об отмене усыновления по вине бывших усыновителей;
7) наличие у услугополучателя заболеваний, препятствующих осуществлению родительских прав;
8) отсутствие у услугополучателя постоянного места жительства;
9) нетрадиционная сексуальная ориентация у услугополучателя;
10) наличие имеющейся или имевшейся судимости, а также наличие факта осуществления или осуществлявшегося уголовного преследования, (за исключением лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан);
11) отсутствие гражданства у услугополучателя;
12) отсутствие у услугополучателя на момент усыновления дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный законодательством Республики Казахстан;
13) нахождение услугополучателя на динамическом наблюдении в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья;
14) отсутствие факта прохождения психологической подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (за исключением близких родственников ребенка);
15) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
16) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
17) несоответствие жилой площади услугополучателя установленным требованиям из расчета менее пятнадцати квадратных метров на одного человека;
18) признание судом иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем, недееспособным или ограниченно дееспособным;
19) лишение судом иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем, родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) соттың көрсетілетін қызметті алушыны ата-ана құқықтарынан айыруы немесе ата-ана құқықтарынан шектеуі;
5) көрсетілетін қызметті алушыны Қазақстан Республикасының заңдарында жүктелген міндеттерді тиісінше орындамағаны үшін қорғаншы немесе қамқоршы, патронаттық тәрбиеші, қабылдайтын ата-ана, қабылдайтын кәсіби тәрбиеші міндеттерінен шеттету;
6) бұрынғы асырап алушылардың кінәсінен бала асырап алудың күшін жою туралы сот шешімі болуы;
7) көрсетілетін қызметті алушының ата-ана құқықтарын жүзеге асыруға кедергі келтіретін ауруының болуы;
8) көрсетілетін қызметті алушының тұрақты тұрғылықты жерінің болмауы;
9) көрсетілетін қызметті алушының дәстүрлі емес жыныстық бағдарды ұстануы;
10) сотталғандығы бар немесе болуы, сондай-ақ қылмыстық қудалауға ұшырап отырған немесе ұшыраған фактісінің болуы (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2)-тармақтары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда);
11) көрсетілетін қызметті алушының азаматтығының болмауы;
12) қорғаншылықты немесе қамқоршылықты белгілеу кезінде көрсетілетін қызметті алушының қамқорлыққа алынушыны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейімен қамтамасыз ететін табысының болмауы;
13) көрсетілетін қызметті алушының психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарда динамикалық бақылауда болуы;
14) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодекстің 91-бабының 4-тармағында белгіленген тәртіппен (баланың жақын туыстарын қоспағанда) психологиялық даярлықтан өту фактісінің болмауы;
15) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
16) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады;
17) қызмет алушының тұрғын алаңының белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі, яғни бір адамға шаққанда он бес шаршы метрден кем болуы;
18) соттың көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдарды әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп тануы;
19) соттың көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдарды ата-ана құқықтарынан немесе сот ата-ана құқықтарымен шектеген адамдардан айыруы;

20) отстранение иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем, от выполнения обязанностей опекуна или попечителя, патронатного воспитателя, приемного родителя, приемного профессионального воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом Республики Казахстан обязанностей;
21) наличие решения суда об отмене усыновления по вине бывших усыновителей в отношении иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем;
22) наличие у иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем, заболеваний, препятствующих осуществлению родительских прав;
23) наличие у иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем, имеющейся или имевшейся судимости, а также наличие факта осуществления или осуществлявшегося уголовного преследования, за исключением лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан);
24) нахождение иных лиц, совместно проживающих с услугополучателем, на динамическом наблюдении в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и цифровых системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами, доступными в мобильном приложении и цифровых системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Приложение 2
к Правилам учета
являющихся
Республики Казахстан,
постоянно проживающих
на территории
Республики Казахстан,
желающих усыновить
детей-сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
АКТ
обследования жилищно-бытовых условий граждан,
желающих усыновить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 16.06.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20) көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдарды өзіне Қазақстан Республикасының Заңымен жүктелген міндеттерді тиісінше орындамағаны үшін қорғаншы немесе қамқоршы, патронат тәрбиеші, асырап алушы ата-ана, қабылдаушы кәсіби тәрбиеші міндеттерін орындаудан шеттету;
21) көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдарға қатысты бұрынғы асырап алушылардың кінәсінен бала асырап алудың күшін жою туралы сот шешімінің болуы;
22) көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдарда ата-ана құқықтарын жүзеге асыруға кедергі келтіретін аурулардың болуы;
23) көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдардың сотталғандығы бар немесе болуы, сондай-ақ қылмыстық қудалауға ұшырап отырған немесе ұшыраған фактісінің болуы (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2)-тармақтары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда);
24) көрсетілетін қызметті алушымен бірге тұратын өзге де адамдардың психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарда динамикалық бақылауда болуы.
11
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің және оның кіші түрлерін (бар болса), оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады: 1414, 8 800 080 7777.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде авторландырылған субъектілер үшін қолжетімді.
Субъект мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
Қазақстан Республикасының
азаматтары болып табылатын,
Қазақстан Республикасының
аумағында тұрақты тұратын,
жетім балаларды, ата-
аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларды асырап алуға
тілек білдірген адамдарды
есепке алу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алуға тілек білдірген азаматтардың тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын тексеріп-қарау АКТІСІ
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 16.06.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Общая характеристика граждан
Фамилия __________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________
Отчество (при его наличии) __________________________________________
дата рождения _____________________________________________________
гражданство _______________________________________________________
образование _______________________________________________________
место работы _________, должность ___________________________________
адрес проживания __________________________________________________
в браке __________________ с ________________________________________
(состоит, не состоит) (дата регистрации брака)
предыдущие браки ___________ с ______ по ____________________________
(да, нет)
фамилия ___________________________________________________________
имя _______________________________________________________________
отчество (при его наличии) ___________________________________________
дата рождения ______________________________________________________
гражданство ________________________________________________________
образование ________________________________________________________
место работы ___________, должность _________________________________
адрес проживания ___________________________________________________
в браке ____________ с ______________________________________________
(состоит, не состоит) (дата регистрации брака)
предыдущие браки ___________ с ______ по ____________________________
(да, нет)
дети _______________________________________________________________
(имеют, не имеют)
фамилия ___________________________________________________________
имя _______________________________________________________________
отчество (при его наличии) ___________________________________________
дата рождения ______________________________________________________
правоотношения (с обоими супругами указать отдельно)
___________________________________________________________________
проживают совместно
_______________________________________________ (да, нет)
2. Характеристика жилищно-бытовых условий
общая площадь ____ (кв. м), жилая площадь ____ (кв. м)
количество жилых комнат ____________________________________________
прописаны _________________________________________________________
(постоянно, временно)
проживают ________________________________________________________,
(постоянно, временно)
в том числе на правах ________________________________________________
(собственника, нанимателя, поднанимателя)
принадлежность дома, квартиры ______________________________________
(государственный, частный)
благоустроенность жилья ____________________________________________
(благоустроенное, неблагоустроенное, с частичными удобствами)
санитарно-гигиеническое состояние ___________________________________
(хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное)
дополнительные сведения о жилье _____________________________________

1. Азаматтардың жалпы мінездемесі
Тегі ______________________________________________________________
Аты ______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ___________________________________
туған күні _________________________________________________________
азаматтығы ________________________________________________________
білімі _____________________________________________________________
жұмыс орны __________, лауазымы ___________________________________
тұратын мекен-жайы ________________________________________________
некеде _____________ бастап ________________________________________
(тұрады, тұрмайды) (неке тіркелген күн)
бұдан бұрынғы некелері _____ бастап ____ дейін (иә, жоқ)
тегі _______________________________________________________________
аты _______________________________________________________________
әкесінің аты (бар болған жағдайда) ____________________________________
туған күні __________________________________________________________
азаматтығы ________________________________________________________
білімі _____________________________________________________________
жұмыс орны ____________, лауазымы _________________________________
тұратын мекен-жайы ________________________________________________
некеде _____________ бастап ________________________________________
(тұрады, тұрмайды) (неке тіркелген күн)
бұдан бұрынғы некелері ____ бастап ______ дейін (иә, жоқ)
балалары __________________________________________________________
(бар, жоқ)
тегі _______________________________________________________________
аты _______________________________________________________________
әкесінің аты (бар болған жағдайда) ____________________________________
туған күні _________________________________________________________
құқықтық қатынастары (күйеуімен және әйелімен бөлек-бөлек)
__________________________________________________________________
бірге тұрады _______________________________________________________
(иә, жоқ)
2. Тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларының сипаттамасы жалпы ауданы _______
(шаршы метр), тұрғылықты ауданы _____________ (шаршы метр)
тұрғын бөлмелердің саны ____________________________________________
тіркелгендер _______________________________________________________
(тұрақты, уақытша)
тұрады ___________________________________________________________,
(тұрақты, уақытша)
оның ішінде ______________________________________________құқығымен
(меншік иесі, жалдаушы, қосымша жалдаушы)
үйдің, пәтердің тиесілілігі ___________________________________________
(мемлекеттік, жеке)
тұрғын үйдің жайлылығы ____________________________________________
(абаттандырылған, абаттандырылмаған, ішінара жайлы)
санитариялық-гигиеналық жай-күйі ___________________________________
(жақсы, қанағаттанарлық, қанағаттанарлықсыз)
тұрғын үй туралы қосымша мәліметтер ________________________________

3. Характеристика членов семьи и граждан, проживающих совместно члены семьи,
проживающие совместно:
фамилия __________________________________________________________
имя _______________________________________________________________
отчество (при его наличии) ___________________________________________
дата рождения _____________________________________________________
гражданство _______________________________________________________
место работы/учебы __, должность/специальность ___, годовой доход _____
родственные отношения _____________________________________________
граждане, проживающие совместно:
фамилия __________________________________________________________
имя _______________________________________________________________
отчество (при его наличии) ___________________________________________
дата рождения _____________________________________________________
гражданство _______________________________________________________
место работы/учебы ___, должность/специальность ___, годовой доход _____
правоотношения ____________________________________________________
(проживают на правах нанимателя, поднанимателя, иное (указать)
4. Биографические данные
семейная обстановка в детстве и юности ________________________________
отношения с родителями _____________________________________________
отношения братьями, сестрами, другими родственниками _________________
5. Внутрисемейные взаимоотношения
характеристика супружеской жизни в прошлом
___________________________________________________________________
обстановка в семье в настоящее время __________________________________
личностные качества усыновителей ____________________________________
интересы, занятия в свободное время __________________________________
мировоззрение _____________________________________________________
отношение к религии ________________________________________________
отношение к воспитанию детей _______________________________________
имеется ли опыт общения с детьми ____________________________________
отношение близких родственников к усыновлению ______________________
6. Мотивы усыновления______________________________________________
7. Выводы _________________________________________________________
(имеются ли соответствующие условия для приема в ребенка в семью)
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, проводившего
обследование
"____" ____________ 20__ года ______________________________ (подпись)
"Ознакомлены":
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись граждан
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись граждан
Приложение 3 к Правилам учета лиц,
являющихся гражданами
Республики Казахстан,
постоянно проживающих
на территории
Республики Казахстан,
желающих усыновить
детей-сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
________________________
(наименование органа,
осуществляющего функции
по опеке или попечительству)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о возможности (невозможности) быть кандидатом(ами) в усыновители (нужное подчеркнуть)

3. Отбасы мүшелерінің және бірге тұратын азаматтардың сипаттамасы отбасының бірге тұратын басқа мүшелері:
тегі _______________________________________________________________
аты _______________________________________________________________
әкесінің аты (бар болған жағдайда) ____________________________________
туған күні __________________________________________________________
азаматтығы ________________________________________________________
жұмыс/оқу орны _____, лауазымы/мамандық _____, жылдық табысы ______
туыстық қатынастар бірге тұратын басқа азаматтар:
тегі _______________________________________________________________
аты _______________________________________________________________
әкесінің аты (бар болған жағдайда) ____________________________________
туған күні __________________________________________________________
азаматтығы ________________________________________________________
жұмыс/оқу орны ______, лауазымы/мамандық _____, жылдық табысы _____
құқықтық қатынастар _______________________________________________
(жалдаушы, қосымша жалдаушы құқығы, басқа (көрсету)
4. Биографиялық деректер балалық шақта және жасөспірім кезеңдегі отбасы ахуалы ____________________________________________________________
ата-анасымен қарым-қатынасы _______________________________________
аға-інілерімен, апа-сіңлі-қарындастарымен, басқа туыстарымен қарым-қатынасы
__________________________________________________________________
5. Отбасы ішіндегі өзара қарым-қатынастар отбасының бұрынғы ерлі- зайыптылық өмірінің сипаттамасы ______________ отбасының қазіргі уақыттағы жағдайы __________________________________________________________
бала асырап алушылардың жеке қасиеттері ____________________________
қызығушылығы, бос уақытын өткізуі __________________________________
дүниетанымы ______________________________________________________
дінге _____________________________________________________________
бала тәрбиелеуге көзқарасы _________________________________________
балалармен қарым-қатынас тәжірибесінің бар-жоғы ____________________
жақын туыстарының бала асырап алуға көзқарасы ______________________
6. Бала асырап алуға себеп
__________________________________________________________________
7. Қорытынды
__________________________________________________________________
(баланы отбасына қабылдау үшін қажетті жағдайлар бар ма)
_____ тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тексеріс жүргізген тұлғаның лауазымы
20__ жылғы "____" __________ __________________ (қолы)
"Таныстырылды":
_______________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), азаматтардың қолы
_______________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), азаматтардың қолы
Қазақстан Республикасының
азаматтары болып табылатын,
Қазақстан Республикасының
аумағында тұрақты тұратын,
жетім балаларды, ата-
аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларды асырап алуға
тілек білдірген адамдарды
есепке алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
(қорғаншылық немесе
қамқоршылық жөніндегі
функцияларды жүзеге асыратын
органның атауы)
Бала асырап алуға үміткер (үміткерлер) болудың мүмкіндігі/мүмкін еместігі туралы ҚОРЫТЫНДЫ

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 16.06.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Фамилия __________________________________________________________
имя _______________________________________________________________
отчество (при его наличии) ___________________________________________
дата рождения ______________________________________________________
фамилия ___________________________________________________________
имя _______________________________________________________________
отчество (при его наличии) ___________________________________________
дата рождения ______________________________________________________
адрес (место жительства, индекс) ______________________________________
Характеристика семьи (состав, длительность брака (при наличии повторного брака
указать наличие детей от предыдущего брака), опыт общения с детьми,
взаимоотношения между членами семьи, наличие близких родственников и их
отношение к усыновлению, характерологические особенности граждан желающих
быть кандидатами в усыновители); при усыновлении ребенка одним из супругов
указать наличие согласия второго супруга на усыновление)
__________________________________________________________________
Образование и профессиональная деятельность _________________________
Характеристика состояния здоровья (общее состояние здоровья, отсутствие
заболеваний, препятствующих усыновлению)
__________________________________________________________________
Материальное положение (имущество, размер заработной платы, иные виды доходов)
__________________________________________________________________
Мотивы усыновления _______________________________________________
Заключение о возможности/невозможности гр. __________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя(ей) быть кандидатом(ами)
в усыновители
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность
"____" ____________ 20__ года
Место печати ___________________ (подпись)
Приложение 4
к Правилам учета лиц,
являющихся гражданами
Республики Казахстан,
постоянно проживающих
на территории
Республики Казахстан,
желающих усыновить
детей-сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей"
Форма
________________________
(управления образования
городов республиканского
значения и столицы, отделы
образования районов, городов
областного значения)
Уведомление о получении заключения о возможности (невозможности) быть кандидатом(ами) в усыновители

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 16.06.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тегі __________________________________________________________________
аты __________________________________________________________________
әкесінің аты (бар болған жағдайда) _______________________________________
туған күні _____________________________________________________________
тегі __________________________________________________________________
аты __________________________________________________________________
әкесінің аты (бар болған жағдайда) _______________________________________
туған күні _____________________________________________________________
мекен-жайы (тұратын мекен-жайы, индекс) ________________________________
Отбасының сипаттамасы (құрамы, некенің ұзақтығы (қайта некеде болған кезде бұрынғы некеден балаларының бар-жоғы көрсетілсін), балалармен қарым-қатынас жасау тәжірибесі, отбасы мүшелері арасындағы өзара қарым-қатынас, жақын туыстардың бар-жоғы және олардың бала асырап алуға көзқарасы, бала асырап алуға үміткерлердің мінез-құлық ерекшеліктері); ерлі-зайыптылардың біреуі бала асырап алған кезде екіншісінің бала асырап алуға келісімінің бар екені көрсетілсін).
_____________________________________________________________________
Білімі және кәсіби қызметі
_____________________________________________________________________
Денсаулық жағдайының сипаттамасы (денсаулығының жалпы жай-күйі, бала асырап алуға кедергі келтіретін ауруларының жоқтығы)
_____________________________________________________________________
Материалдық жағдайы (мүлкі, жалақысының мөлшері, табыстардың өзге түрлері)
_____________________________________________________________________
Бала асырап алуға себеп
_____________________________________________________________________
Азамат ______________________________________________________________
(өтініш берушінің (берушілердің) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
бала асырап алуға үміткер (үміткерлер) болуының мүмкіндігі/мүмкін еместігі туралы
қорытынды
____________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы
20__ жылғы "____" __________
Мөрдің орны __________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының
азаматтары болып табылатын,
Қазақстан Республикасының
аумағында тұрақты тұратын,
жетім балаларды, ата-
аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларды асырап алуға
тілек білдірген адамдарды
есепке алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
___________________________
(республикалық маңызы бар
қалалардың және астананың
білім басқармасы, аудандардың
және облыстық маңызы бар
қалалардың білім бөлімдері)
Бала асырап алуға үміткер(лер) болудың мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытындыны алу туралы хабарлама

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 16.06.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный
номер услугополучателя)
______________________________________________________________________
(дата рождения услугополучателя)
Для получения заключения о возможности (невозможности) граждан быть
кандидатами в усыновители Вам необходимо обратиться в
______________________________________________________________________
(управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы
образования районов, городов областного значения),
находящийся по адресу __________________________________________________
(управления образования городов республиканского значения и столицы, отделы
образования районов, городов областного значения).
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного лица:
_______________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица).

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 16.06.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының туған күні)
Бала асырап алуға үміткер болу мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды алу
үшін
_______________________________________ мекенжайы бойынша орналасқан
(республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармасы,
аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдерінің мекенжайы)
_____________________________________________________________________
(республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармасына,
аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдеріне)
хабарласу қажет.
Жауапты тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңба расталған хабарламасы:
_____________________________________________________________________
(жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы).