О создании государственных природных заказников местного значения
Постановление акимата Мангистауской области от 27 февраля 2015 года № 53. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 03 апреля 2015 года № 2658.
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" и на основании естественно - научных и технико – экономических обоснований, согласованных Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 25-02-01-25/962-И, технико - экономического обоснования, согласованного Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан от 8 октября 2013 года № 15-02-32/1992-КЛОХ и технико - экономических обоснований, согласованных Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 ноября 2014 года № 15-03-21/78-КЛХЖМ акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственные природные заказники местного значения:
государственный природный заказник Тасорпинский местного значения общей площадью - 160 086,48 гектар на территории Мангистауского района, без изъятия земель у собственников земельных участков и землепользователей;
государственный природный заказник местного значения "Адамтас" на территории Каракиянского района, общей площадью 68 374,3 гектара без изъятия земель у собственников земельных участков и землепользователей;
государственный комплексный природный заказник местного значения "Коленкели" на территории Бейнеуского района, общей площадью 58 922,8 гектара без изъятия земель у собственников земельных участков и землепользователей;
государственный комплексный природный заказник местного значения "Есет" на территории Бейнеуского района, общей площадью 146 790,0 гектара без изъятия земель у собственников земельных участков и землепользователей;
государственный комплексный природный заказник "Манаши" местного значения общей площадью - 172 573,2 гектар, из них: на территории Бейнеуского района - 53 587,7 гектар, на территории Мангистауского района - 118 985,5 гектар без изъятия земель у собственников земельных участков и землепользователей.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Мангистауской области от 04.10.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.03.2025 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.02.2026 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарын құру туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 53 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 03 сәуірде № 2658 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетімен 2011 жылғы 2 тамыздағы № 25-02-01-25/962-И келісілген жаратылыстану – ғылыми және техникалық – экономикалық негіздемелерінің, Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетімен 2013 жылғы 8 қазандағы № 15-02-32/1992-КЛОХ келісілген техникалық – экономикалық негіздемесінің және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетімен 2014 жылғы 11 қарашадағы № 15-03-21/78-КЛХЖМ келісілген техникалық – экономикалық негіздемелерінің негізінде облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар құрылсын:
жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жерлерін алып қоймастан, Маңғыстау ауданының аумағында жалпы алаңы - 160 086,48 гектар жергілікті маңызы бар Тасорпа мемлекеттік табиғи қаумалы;
Қарақия ауданы аумағында жалпы алаңы 68 374,3 гектар, жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жерлерін алып қоймастан жергілікті маңызы бар "Адамтас" мемлекеттік табиғи қаумалы;
Бейнеу ауданы аумағында жалпы алаңы 58 922,8 гектар, жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жерлерін алып қоймастан жергілікті маңызы бар "Көлеңкелі" мемлекеттік кешенді табиғи қаумалы;
Бейнеу ауданы аумағында жалпы алаңы 146 790,0 гектар, жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жерлерін алып қоймастан жергілікті маңызы бар "Есет" мемлекеттік кешенді табиғи қаумалы;
жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жерлерін алып қоймастан, жалпы алаңы - 172 573,2 гектар, олардың ішінде: Бейнеу ауданының аумағында - 53 587,7 гектар, Маңғыстау ауданының аумағында - 118 985,5 гектар жергілікті маңызы бар "Манашы" мемлекеттік кешенді табиғи қаумалы.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы әкімдігінің 04.10.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.03.2025 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.02.2026 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

2. Передать государственные природные заказники "Тасорпинский", "Жабайушканский", "Адамтас", "Манаши" в ведение коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области и государственные природные заказники "Коленкели", "Есет" в ведение Бейнеуского коммунального государственного учреждения по охране лесов и животного мира Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата Мангистауской области от 28.09.2022 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" (Улыкбанов Б.Д.):
обеспечить официальное опубликование данного постановления в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области;
принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Мангистауской области" (Курман И.И.) предусмотреть средства на содержание указанных государственных природных заказников.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Чужегулова А.А.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Айдарбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Бейнеуского района
Азирханов Б.А.
27 февраля 2015 г.
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Мангистауская областная
территориальная инспекция лесного
хозяйства и животного мира Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан"
Калжанулы Т.
27 февраля 2015 г.
Аким Каракиянского района
Дауылбаев А.К.
27 февраля 2015 г.
Аким Мангистауского района
Айтуаров Ж.К.
27 февраля 2015 г.
Руководитель государственного
учреждения "Управление земельных
отношений Мангистауской области"
Дузмаганбетов Е.Д.
27 февраля 2015 г.
Руководитель государственного
учреждения "Управление финансов
Мангистауской области"
Альбекова М.Б.
27 февраля 2015 г.
Временно исполняющий обязанности
руководителя государственного учреждения
"Управление природных ресурсов
и регулирования природопользования
Мангистауской области"
Улыкбанов Б.Д.
27 февраля 2015 г.
Исполняющий обязанности руководителя
государственного учреждения
"Управление экономики и бюджетного
планирования Мангистауской области"
Курман И.И.
27 февраля 2015 г.

2. "Тасорпа", "Жабайұшқан", "Адамтас", "Манашы" мемлекеттік табиғи қаумалдары Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік табиғи паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағына және "Көлеңкелі", "Есет" мемлекеттік табиғи қаумалдары Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының Бейнеу ормандар және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағына берілсін.
Ескерту. 2 - тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 28.09.2022 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Б.Ж. Ұлықбанов):
осы қаулының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. "Маңғыстау облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (И.Ы. Құрман) көрсетілген мемлекеттік табиғи қаумалдарды ұстауға қаражат қарастырсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ә.А. Шөжеғұловқа жүктелсін.
6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Айдарбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Бейнеу ауданының әкімі
Б.А. Әзірханов
24 ақпан 2015 ж.
"Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар
дүниесі комитетінің Маңғыстау облыстық
орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі
аумақтық инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Т. Қалжанұлы
24 ақпан 2015 ж.
Қарақия ауданыныңәкімі
Ә.Қ. Дауылбаев
24 ақпан 2015 ж.
Маңғыстау ауданының әкімі
Ж.Қ. Айтуаров
24 ақпан 2015 ж.
"Маңғыстау облысының
жер қатынастары басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Е.Д. Дүзмағанбетов
24 ақпан 2015 ж.
"Маңғыстау облысының
қаржы басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
М.Б. Әлібекова
24 ақпан 2015 ж.
"Маңғыстау облысының
табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды
реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі
басшысының міндетін уақытша атқарушы
Б.Ж. Ұлықбанов
24 ақпан 2015 ж.
"Маңғыстау облысының экономика
және бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесі басшысының
міндетін атқарушы
И.Ы. Құрман
24 ақпан 2015 ж.