Об утверждении Правил безопасности на водоемах
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2015 года № 10335.
В соответствии с подпунктом 51) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила безопасности на водоемах.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Петров В.В.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа, его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әдiлет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "19" января 2015 года № 34
Правила безопасности на водоемах
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.05.2020 № 438 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила безопасности на водоемах (далее – Правила) определяют порядок обеспечения безопасности физических лиц при пользовании водоемами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.06.2026 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) акватория - водное пространство, ограниченное естественными, искусственными или условными границами;
2) первая помощь – это комплекс срочных базовых мероприятий для спасения жизни человека, предупреждения осложнений при экстренных состояниях, а также в целях снижения угрозы для здоровья и жизни пострадавшего лица при неотложном состоянии, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь), до прибытия медицинских работников;

Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 ақпанда № 10335 тіркелді.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 51) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берiлiп отырған Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидалары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.В. Петров) заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары В.К. Божкоға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015жылғы 19 қаңтардағы
№ 34 бұйрығымен
бекітілді
Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.05.2020 № 438 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы су айдындарындағы қауіпсіздік қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының су айдындарын пайдалану кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.06.2026 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) акватория - табиғи, жасанды немесе шартты шекаралармен шектелген су кеңістігі;
2) алғашқы көмек - бұл адамның өмірін сақтап қалуға, шұғыл жағдайлар кезінде асқынулардың алдын алуға, сондай-ақ оқиға орнында зардап шеккен адамның өзі (өзіне-өзі көмек) немесе жақын маңдағы басқа адам (өзара көмек) жүргізетін шұғыл жағдай кезінде зардап шеккен адамның денсаулығы мен өміріне төнетін қатерді төмендету мақсатында медицина қызметкерлері келгенге дейін шұғыл базалық іс-шаралар кешені;

3) спасательное средство "Конец–Александрова" – средство для оказания помощи утопающему, которое представляет собой плавучий линь длиной около 30 метров с петлей диаметром 40 сантиметров и двумя поплавками;
4) организатор массового мероприятия - физическое или юридическое лицо, по инициативе которого проводится массовое мероприятие;
5) отдыхающие – лица, находящиеся на водоемах с целью отдыха, рыбалки, купания, катаний на маломерных судах и других видов отдыха;
6) пляж – земельный участок, прилегающий к водоему и обустроенный для организованного отдыха, в том числе купания людей;
7) индивидуальное спасательное средство – это спасательное средство, предназначенное для создания дополнительной плавучести человеку при нахождении в воде или на льду. К индивидуальным спасательным средствам относятся спасательные круги, жилеты, нагрудники, буйки;
8) поверхностные водные объекты - постоянное или временное сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющих границы, объем и водный режим;
9) комплект № 1 – водолазное снаряжение легкого типа включает в себя полумаску для улучшения видимости под водой, дыхательную трубку в виде полой трубки с загубником, позволяющее плавающему дышать атмосферным воздухом на или под водой не поднимая голову над водой и ласты для плавания в качестве движителя в форме плавника, надевающегося на ноги;
10) коммунальный пляж – пляж, находящийся в ведении местного исполнительного органа или переданный на договорной основе физическому или юридическому лицу;
11) визуальный осмотр – комиссионный осмотр территории пляжа и акватории с целью определения соответствия места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях требованиям настоящих Правил;
12) спасательный пост – пост, создаваемый организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, физическими и юридическими лицами на определенном участке акватории, укомплектованный инструкторами по безопасности купающихся (далее – инструктор), оснащенный спасательным оборудованием, выполняющий функций по обеспечению безопасности людей на водоемах;
13) спасательные шильца – спасательный аксессуар, позволяющий самостоятельно выбраться на лед после проваливания, а также перемещаться по тонкому льду в положении лежа. Представляет собой 2 рукоятки с заостренными металлическими концами, соединенными между собой шнуром;
14) инструктор – физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, прошедшее подготовку в территориальном органе уполномоченного органа в сфере гражданской защиты (далее – уполномоченный орган);

3) "Александротвың ұшы" құтқару құралы-суға батып бара жатқан адамға көмек көрсетуге арналған құрал, ол ұзындығы шамамен 30 метр, диаметрі 40 сантиметр ілмегі және екі қалқымасы бар жүзбелі балшық болып табылады;
4) бұқаралық іс-шараны ұйымдастырушы - бастамасы бойынша бұқаралық іс-шара өткізілетін жеке немесе заңды тұлға;
5) демалушылар - демалу, балық аулау, шомылу, шағын көлемді кемелерде жүзу және демалудың басқа да түрлері мақсатында су айдындарында жүрген адамдар;
6) жағажай - су айдынына іргелес және ұйымдасқан демалу, оның ішінде адамдарды шомылу үшін жайластырылған жер учаскесі;
7) жеке құтқару құралы – суда немесе мұзда болған кезде адамға қосымша қалқымалылық жасауға арналған құтқару құралы. Жеке құтқару құралдарына құтқару шеңберлері, кеудешелер, төсбелгілер, қалтқылар жатады;
8) жер үсті су объектілері - шекаралары, көлемі және су режимі бар жер бетінде оның рельеф нысандарында сулардың тұрақты немесе уақытша шоғырлануы;
9) №1 жиынтық - жеңіл үлгідегі сүңгуірлік құрал-жабдықтарға су астында көрінуді жақсартуға арналған жартылай Маска, су астында немесе су астында атмосфералық ауамен жүзетін адамның басын Судан көтермей тыныс алуына мүмкіндік беретін қуыс түтік түріндегі тыныс алу түтігі және жүзуге арналған жүзгіштер аяққа тағылатын Қанат түріндегі қозғаушы ретінде кіреді;
10) коммуналдық жағажай - жергілікті атқарушы органның қарамағындағы немесе шарттық негізде жеке немесе заңды тұлғаға берілген жағажай;
11) көзбен шолып қарау - су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы бұқаралық демалыс, туризм және спорт орнының осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында жағажай мен акватория аумағын комиссиялық байқау;
12) құтқару посты - ведомстволық тиесілілігіне және меншік нысанына қарамастан ұйымдар, акваторияның белгілі бір учаскесінде жеке және заңды тұлғалар құратын, шомылушылардың қауіпсіздігі жөніндегі нұсқаушылармен (бұдан әрі - нұсқаушы) жасақталған, құтқару жабдықтарымен жарақтандырылған, су айдындарында адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі функцияларды орындайтын пост;
13) құтқару шильці - құлағаннан кейін мұзға өз бетінше шығуға, сондай-ақ жатқан күйінде жұқа мұзбен жүруге мүмкіндік беретін құтқару Аксессуары. Бұл сыммен біріктірілген үшкір металл ұштары бар 2 тұтқаны білдіреді;
14) нұсқаушы – он сегіз жасқа толған, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі-уәкілетті орган) аумақтық органында даярлықтан өткен жеке тұлға;

15) учебное место – это специально оборудованное место на территории пляжа, максимально приспособленное для проведения коллективных и индивидуальных занятий по плаванию;
16) ответственные за соблюдение требований настоящих Правил – владельцы (арендаторы, безвозмездные пользователи) водоемов, мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах, инструктора и (или) тренеры, спасатели, местные исполнительные органы, а также физические и юридические лица, пользующиеся водоемами и (или) отдыхающие на них;
17) страховочный конец – плавучий линь длиной не менее 200 метров на катушке с петлей предназначенный для страховки самого инструктора, которое надевается на пояс или через плечо, также используемое совместно со спасательным кругом или спасательным жилетом;
18) спортивно-массовые мероприятия – мероприятия, направленные на развитие физических и интеллектуальных способностей человека, пропаганду здорового образа жизни, проводимые в спортивных сооружениях и объектах, а также открытых местностях, предназначенных для проведения спортивно-массовых мероприятий, предполагающие одновременное нахождение на этих мероприятиях двухсот и более зрителей;
19) водоемы - реки и приравненные к ним каналы, озера, водохранилища, пруды и другие внутренние водоемы, территориальные воды;
20) знаки безопасности на водоемах – знаки (предупреждающие, запрещающие, информационные и другие), устанавливаемые вблизи водоемов в целях обеспечения безопасности жизни людей (зона действия знака до 50 метров в каждую сторону);
21) массовое мероприятие на водоеме – публичное мероприятие с массовым пребыванием людей (культурно-зрелищное, спортивное, рекламное или развлекательное мероприятие), проводимое на водоеме (или его части) с прилегающим или неприлегающим земельным участком;
22) организатор места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях - физическое или юридическое лицо, которому представлено право пользования водоемом для рекреационных целей (пляж, место рыболовства, лечения, туризма, спорта и активного отдыха на воде или льду, проката маломерных судов и других средств плавания и катания на водоемах), в том числе организованного отдыха детей;
23) место для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях – водный объект (или его часть) с прилегающим земельным участком, используемый для рекреационных целей (пляж, место рыболовства, лечения, туризма, спорта и активного отдыха на воде или льду, проката маломерных судов и других средств плавания и катания на водоемах), а также для организованного отдыха детей;

15) оқу орны - бұл жағажай аумағында арнайы жабдықталған, жүзу бойынша ұжымдық және жеке сабақтар өткізуге барынша бейімделген орын;
16) осы Қағидалардың талаптарын сақтауға жауаптылар - су айдындарының, су объектілеріндегі жаппай демалыс, туризм және спорт орындарының иелері (жалға алушылар, өтеусіз пайдаланушылар), нұсқаушылар және (немесе) жаттықтырушылар, жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ су айдындарын пайдаланатын және (немесе) оларда демалып жатқан жеке және заңды тұлғалар;
17) сақтандыру ұшы - құтқару дөңгелегімен немесе құтқару кеудешесімен бірлесіп пайдаланылатын, белбеуге немесе иыққа тағылатын нұсқаушының өзін сақтандыруға арналған ілмегі бар катушкадағы ұзындығы кемінде 200 метр қалқымалы балға;
18) спорттық-бұқаралық іс-шаралар - адамның дене және зияткерлік қабілеттерін дамытуға, салауатты өмір салтын насихаттауға бағытталған, спорттық ғимараттар мен объектілерде, сондай-ақ спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізуге арналған ашық жерлерде өткізілетін, осы іс-шараларда бір мезгілде екі жүз және одан да көп көрерменнің болуын көздейтін іс-шаралар;
19) су айдындары - өзендер және соларға теңестiрiлген каналдар, көлдер, су қоймалары, тоғандар және басқа iшкi су айдындары, аумақтық сулар;
20) су айдындарындағы қауіпсіздік белгілері - адамдардың өмір сүру қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында су айдындарының жанында Орнатылатын белгілер (ескерту, тыйым салу, ақпараттық және басқалар) (белгінің қолданылу аймағы әр бағытта 50 метрге дейін);
21) су айдынындағы бұқаралық іс – шара - іргелес немесе іргелес емес жер учаскесі бар су айдынында (немесе оның бір бөлігінде) өткізілетін адамдар жаппай болатын көпшілік іс-шара (мәдени-ойын-сауық, спорттық, жарнамалық немесе ойын-сауық іс-шарасы);
22) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалу, туризм және спортқа арналған орнын ұйымдастырушы - су айдынын рекреациялық мақсаттар үшін (жағажай, балық аулау, емдеу, туризм, спорт және суда немесе мұзда белсенді демалу, шағын көлемді кемелерді жалға алу және су айдындарында жүзу мен сырғанаудың басқа да құралдары) пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға), оның ішінде балалардың ұйымдастырылған демалысы;
23) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалуға, туризмге және спортқа арналған орын - рекреациялық мақсаттар үшін пайдаланылатын (жағажай, балық аулау, емдеу, туризм, спорт және суда немесе мұзда белсенді демалу, шағын көлемді кемелерді және басқа да жүзу құралдарын жалға алу және су айдындарында сырғанау), сондай-ақ балалардың ұйымдастырылған демалысы үшін;

24) водопользователь - физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов;
25) водный режим - изменение во времени уровней, расходов и объемов воды в водных объектах;
25-1) купание – погружение, плавание и нахождение в водоемах с целью обмывания, укрепления здоровья или отдыха;
26) запрещенное место для купания – потенциально опасные участки водоемов, не предназначенные для купания людей, определенные местными представительными органами столицы, областей, городов республиканского значения;
27) маломерное судно – судно длиной не более двадцати метров с допустимым количеством людей на борту не более двенадцати человек, кроме судов, построенных или оборудованных для рыболовства, перевозки грузов, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, а также осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и засорения.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 25.12.2024 № 505 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2026 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Нарушение или невыполнение настоящих Правил, совершенное физическим или юридическим лицом при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность в соответствии со статьей 412 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. "Обследование и очистка дна участка акватории водоема, отведенного для купания, на глубинах до 2 метров, а также визуальный осмотр соответствия пляжа требованиям пункта 9 настоящих Правил, производится территориальными органами или государственными учреждениями, находящимися в ведении уполномоченного органа или организациями, имеющими водолазное оборудование и снаряжение для производства работ под водой, в присутствии представителей местных исполнительных органов и территориальных органов уполномоченного органа.

24) су пайдаланушы - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға;
25) су режимі - су объектілеріндегі су деңгейлерінің, шығыстарының және көлемдерінің уақыт бойынша өзгеруі;
25-1) шомылу - жуыну, денсаулықты нығайту немесе демалу мақсатында суға түсу, жүзу және су айдындарында болу;
26) шомылуға тыйым салынған орын - астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті өкілді органдары айқындаған, адамдарды шомылуға арналмаған су айдындарының ықтимал қауіпті учаскелері;
27) шағын көлемді кеме – ұзындығы жиырма метрден аспайтын, борттағы адамдардың рұқсат етілген саны он екі адамнан аспайтын кеме, балық аулау, жүктерді тасымалдау, сүйрету, пайдалы қазбаларды іздеу, барлау және өндіру, құрылыс, жол, гидротехникалық және басқа да ұқсас жұмыстарды жүргізу, лоцмандық және мұзжарғыш алып өту үшін салынған немесе жабдықталған кемелерден басқа, сондай-ақ су объектілерін ластанудан және бітелуден қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 25.12.2024 № 505 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2026 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Жеке немесе заңды тұлғаның қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаған кезде жасаған осы Қағидаларды бұзуы немесе орындамауы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 412-бабына сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Шомылуға бөлінген су айдыны акваториясы учаскесінің түбін 2 метрге дейінгі тереңдікте зерттеп-қарауды және тазалауды, сондай-ақ жағажайдың осы Қағидалардың 9-тармағының талаптарына сәйкестігін көзбен шолып қарауды уәкілетті органның аумақтық органдары немесе қарамағындағы мемлекеттік мекемелері немесе жергілікті атқарушы органдар мен уәкілетті органның аумақтық органдары өкілдерінің қатысуымен су астында жұмыс жүргізу үшін сүңгуірлік жабдықтары мен құрал-жабдықтары бар ұйымдар жүргізеді.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-1. Проведение обследования и очистки дна участка акватории водоема, визуального осмотра осуществляется до начала купального сезона, длящегося ежегодно с 1 июня по 31 августа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-2. По акватории пляжи различают: морские, речные, озерные, пляжи у водохранилищ и искусственных водоемов.
По типу береговой зоны пляжи различают: галечные, мелко – галечные, песчано–галечные, песчаные, ракушечные, гравийные, каменные, валунные, бетонные, смешанные.
По принадлежности пляжи различают: коммунальные, частные.
По местонахождению пляжи различают: городские, загородные.
По протяженности береговой линии пляжи различают: малые – до 75 метров, средние – от 76 до 125 метров, большие – свыше 126 метров.
По предназначению пляжи различают: для взрослых, для детей (дошкольного и школьного возраста глубиной от 0,7 метра до 1,2 метра), комбинированные.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-2 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Рыбная ловля на водоемах с использованием плавательных средств осуществляется при наличии индивидуальных спасательных средств.
Глава 2. Порядок обеспечения безопасности на водоемах, в том числе на пляжах
6. Для обеспечения безопасности на водоемах, в том числе на пляжах уполномоченный орган выполняет следующие меры:
1) совместно с местными исполнительными органами организует и проводит профилактические работы, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций на водоемах;
2) проводит водно-спасательные и водолазно-поисковые работы на водоемах Республики Казахстан;
3) в местах для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях по радиотрансляционным установкам и с помощью других средств массовой информации проводит массово-разъяснительную работу среди отдыхающих по предупреждению несчастных случаев на воде;
4) по решению местных исполнительных органов организует дежурство сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих Национальной гвардии и инспекции транспортного контроля;

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-1. Су айдыны акваториясы учаскесінің түбін зерттеп-қарау және тазалау, көзбен шолып тексеру жыл сайын 1 маусымнан 31 тамызға дейін созылатын шомылу маусымы басталғанға дейін жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-2. Акватория бойынша жағажайлар мыналарды ажыратады: теңіз, өзен, көл, су қоймалары мен жасанды су айдындарының жанындағы жағажайлар.
Жағалау аймағының түрі бойынша жағажайлар мыналарды ажыратады: малтатас, ұсақ малтатас, құм – малтатас, құм, қабық, қиыршық тас, тас, бетон, аралас.
Тиістілігі бойынша жағажайлар мыналарды ажыратады: коммуналдық, жеке.
Жағажайлар орналасқан жері бойынша: қалалық, қала сыртындағы.
Жағалау сызығының ұзындығы бойынша жағажайлар: кіші – 75 метрге дейін, орташа – 76 метрден 125 метрге дейін, үлкен – 126 метрден жоғары.
Мақсаты бойынша жағажайлар мыналарды ажыратады: ересектер үшін, балалар үшін (тереңдігі 0,7 метрден 1,2 метрге дейінгі мектепке дейінгі және мектеп жасындағы), аралас.
Ескерту. Қағидалар 4-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Су айдындарында жүзу құралдарын қолдана отырып балық аулау, жеке құтқару құралдары болған кезде жүзеге асырылады.
2- тарау. Су айдындарында, оның ішінде жағажайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі
6. Су айдындарында, оның ішінде жағажайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін уәкілетті орган мынадай шараларды орындайды:
1) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп су айдындарындағы төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған профилактикалық жұмыстарды ұйымдастырады және жүргізеді;
2) Қазақстан Республикасының су айдындарында су-құтқару және сүңгуір-іздестіру жұмыстарын жүргізеді;
3) су объектілерінде және су шаруашылығы құрылыстарында радиотрансляциялық қондырғылар бойынша және басқа да бұқаралық ақпарат құралдарының көмегімен жаппай демалуға, туризмге және спортқа арналған орындарда демалушылар арасында судағы жазатайым оқиғалардың алдын алу бойынша бұқаралық-түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
4) жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша ішкі істер органдарының қызметкерлерінің, Ұлттық ұланның әскери қызметкерлері мен көліктік бақылау инспекциясының кезекшілігін ұйымдастырады;

5) проводит визуальный осмотр соответствия пляжа требованиям пункта 9 настоящих Правил по обращению организатора места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях (до начала купального сезона);
6) организует производство дел об административных правонарушениях по фактам их совершения на основании:
материалов, поступивших из правоохранительных органов, а также других государственных органов, органов местного самоуправления;
сообщения или заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации;
7) организует проведение патрулирований на запрещенных и разрешенных местах для купания (на основании утвержденного руководителем территориального органа уполномоченного органа, ежемесячного графика проведения патрулирований).
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 25.12.2024 № 505 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Местные исполнительные органы выполняют следующие мероприятия:
1) местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения устанавливаются по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях;
2) создают на коммунальных пляжах спасательные посты, пункты медицинской помощи и посты общественной безопасности;
3) проводят инвентаризацию водоемов, используемых для купания и отдыха и закрепление их за конкретными владельцами;
4) не допускают открытие мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, без наличия спасательных постов, укомплектованных инструкторами и оснащенных спасательным оборудованием и снаряжением согласно приложению 1 к настоящим Правилам, помещением для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом и оснащенным необходимым инструментом и медикаментами и участками для купания детей (детский пляж);

5) жағажайдың осы Қағидалардың 9-тармағының талаптарына сәйкестігін су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт орнын ұйымдастырушының өтініші бойынша көзбен шолып қарауды (шомылу маусымы басталғанға дейін) жүргізеді;
6) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді оларды жасау фактілері бойынша іс жүргізуді ұйымдастырады:
құқық қорғау органдарынан, сондай-ақ басқа да мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан келіп түскен материалдар;
жеке және заңды тұлғалардың хабарламалары немесе өтініштері, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарындағы хабарламалар;
7) шомылуға тыйым салынған және рұқсат етілген орындарда (уәкілетті органның аумақтық органының басшысы бекіткен патрульдеу ай сайынғы графигі негізінде) патрульдеу жүргізуді ұйымдастырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 25.12.2024 № 505 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Жергілікті атқарушы органдар мынадай шараларды орындайды:
1) су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру, қоршаған ортаны қорғау, халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен келісім бойынша экологиялық талаптарды және адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарды астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары белгілейді;
2) коммуналдық жағажайларда құтқару бекеттерін, медициналық көмек пункттерін және қоғамдық қауіпсіздік бекеттерін құрады;
3) суға шомылу және демалу үшін пайдаланылатын су айдындарына түгендеу жүргізеді және оларды нақты иелеріне бекітеді;
4) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында нұсқаушылармен жасақталмаған және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес құтқару жабдықтарымен және жарақтарымен жарақтандырылмаған құтқару бекеттері жоқ, кезекші медициналық персоналмен алғашқы медициналық көмек көрсетуге арналған үй-жаймен және қажетті құрал-сайманмен және дәрі- дәрмекпен және балалардың шомылуына арналған учаскелермен (балалар жағажайы) жарақтандырылмаған жаппай демалыс, туризм және спорт орындарын ашуға жол берілмейді;

5) создают и оборудуют коммунальные и детские пляжи для купания и обучения плаванию детей;
6) привлекают волонтеров в места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях;
7) для перехода замерзшего водоема создают специальные ледовые (пешеходные и автогужевые) переправы;
8) устанавливают время открытия и закрытия переправы по льду в начале и конце зимнего периода;
9) представляют информацию физическим лицам о местах, где запрещены купание, забор воды для питьевых и хозяйственных нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона через средства массовой информации и иные способы представления такой информации;
10) на опасных и необорудованных для отдыха и купания участках водоемов местными исполнительными органами устанавливаются запрещающие и предупреждающие знаки безопасности на водоемах, соответствующие требованиям согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
11) организуют создание в образовательных организациях уголков безопасности на водных объектах, изучение правил поведения на водных объектах, мер безопасности для предупреждения несчастных случаев и мер по оказанию первой помощи пострадавшим.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.05.2025 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2026 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В соответствии с частью второй пункта 4 статьи 65 Водного кодекса Республики Казахстан, местные представительные органы столицы, областей, городов республиканского значения в целях охраны жизни и здоровья физических лиц, с учетом особенностей региональных условий в правилах общего водопользования могут определить места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и хозяйственных нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.06.2026 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В местах массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях:
1) при производстве работ по выемке грунта, выколке льда, углублению дна водоема принимаются меры по ограждению участков, на которых ведутся работы, а после окончания работ по выравниванию дна водоема;

5) балаларды суға шомылуға және жүзуге үйрету үшін коммуналдық және балалар жағажайларын құрады және жабдықтайды;
6) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалыс, туризм және спорт орындарына волонтерлер тартылады;
7) мұз қатқан су айдынының өтуі үшін арнайы мұз өткелдері (жаяу жүргіншілер және автомобильдер үшін) жасалады;
8) қысқы кезеңнің басында және соңында мұз үстімен өтетін өткелдің ашылу және жабылу уақыты белгіленеді;
9) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы тиісті өңірдің аумағында орналасқан су объектілерінде шомылуға, ауыз су және шаруашылық қажеттіліктеріне су алуға, мал суаруға, шағын көлемді кемелерде және басқа да жүзу құралдарымен жүруге тыйым салынған орындар туралы және осындай ақпаратты берудің өзге де тәсілдері туралы жеке тұлғаларға ақпарат береді;
10) су айдындарының қауіпті және шомылу үшін жабдықталмаған учаскелерінде жергілікті атқарушы органдар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес талаптарға су айдындарында тыйым салатын және ескертетін қауіпсіздік белгілерін орнатады;
11) білім беру ұйымдарында су объектілерінде қауіпсіздік бұрышын құруды, су объектілеріндегі тәртіп Қағидаларды зерделеуді, жазатайым оқиғалардың алдын алу үшін қауіпсіздік шараларын және зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету шараларын ұйымдастырады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 29.05.2025 № 210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2026 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
8. Қазақстан Республикасының Су кодексі 65-бабының 4-тармағының екінші бөліміне сәйкес астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті өкілді органдары жеке тұлғалардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірдегі жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында тиісті өңірдің аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және шаруашылық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу тыйым салынған жерлерді айқындауы мүмкін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.06.2026 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы бұқаралық демалыс, туризм және спорт орындарында:
1) топырақты қазу, мұзды қазу, су айдынының түбін тереңдету жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде жұмыстар жүргізілетін учаскелерді қоршау жөнінде, ал су айдынының түбін тегістеу жөніндегі жұмыстар аяқталғаннан кейін шаралар қабылданады;

2) перед началом купального сезона проводится обследование и очистка дна участка акватории водоема, отведенного для купания, на глубинах до 2 метров, по итогам которого территориальными органами уполномоченного органа выдается акт обследования пляжа по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (акт обследования пляжа является действительным при наличии всех подписей);
3) создаются спасательные посты:
укомплектованные инструкторами (оснащенными спасательным оборудованием и снаряжением), обеспечивающими безопасность отдыхающих и купающихся, предупреждающими случаи нарушения настоящих Правил и оказывающими первую помощь пострадавшим;
имеющие помещение для оказания первой помощи (доврачебной медицинской помощи) с дежурным персоналом (медицинский персонал или лица, прошедшие соответствующую подготовку, оснащенные необходимым инструментом и медикаментами);
4) создаются посты охраны (по инициативе организатора места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях);
5) устанавливаются наблюдательные вышки высотой, обеспечивающими охват всей контролируемой зоны обслуживания, с установкой от береговой полосы не более 20 метров;
6) устанавливаются кабины для переодевания (1 на 50 человек), уборные (1 на 50 человек, на расстоянии не менее 50 метров и не более 150 метров от места купания), лежаки, тенты и навесы от солнца (по инициативе организатора места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях);
7) устанавливаются громкоговорящие устройства, телефонная связь и система видео фиксации с охватом всей зоны обслуживания (система видео фиксации устанавливается по инициативе организатора места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях);
8) устанавливаются информационные стенды (со сведениями по профилактике несчастных случаев на водных объектах, данными о температуре воды и воздуха, скорости и направлении ветра и течения воды);
9) информационные стенды подразделяются на:
стенды с табличками с указанием температуры воды и воздуха, скорости и направления ветра и течения воды;
стенды с номерами телефонов и адресами правоохранительных органов, спасательных служб и ближайшей водно-спасательной станции;
стенды со схематическим изображением территории и акватории с указанием наибольших глубин и опасных мест;
стенды с расписанием занятий, тренировок, соревнований с указанием лиц, ответственных за безопасность на воде;
стенды об административной ответственности за нарушение настоящих Правил;

2) шомылу маусымы басталар алдында 2 метрге дейінгі тереңдікте шомылуға бөлінген су айдыны акваториясы учаскесінің түбін тексеру және тазалау жүргізіледі, оның қорытындысы бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жағажайды зерттеу актісі уәкілетті органның аумақтық органдарымен беріледі (жағажайды зерттеу актісі барлық қолдар болған жағдайда жарамды болып табылады);
3) құтқару бекеттері құрылады:
демалушылар мен шомылушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін, осы қағидаларды бұзу жағдайларының алдын алатын және зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсететін нұсқаушылармен (құтқару жабдықтарымен және жабдықтармен жарақтандырылған) жасақталған;
кезекші персоналмен (медициналық персоналмен немесе тиісті даярлықтан өткен, қажетті құралдармен және дәрі-дәрмектермен жарақтандырылған адамдармен) алғашқы көмек (дәрігерге дейінгі медициналық көмек) көрсетуге арналған үй-жайы бар адамдар;
4) күзет бекеттері құрылады (су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт орнын ұйымдастырушының бастамасы бойынша);
5) жағалау белдеуінен 20 метрден аспайтын қондырғымен барлық бақыланатын қызмет көрсету аймағын қамтуды қамтамасыз ететін биіктіктегі бақылау мұнаралары орнатылады;
6) киім ауыстыруға арналған кабиналар (50 адамға 1), дәретханалар (50 адамға 1, шомылу орнынан кемінде 50 метр және 150 метрден аспайтын қашықтықта), шезлондар, тенттер мен шатырлар (су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт орнын ұйымдастырушының бастамасы бойынша);
7) қызмет көрсетудің барлық аймағын қамтитын дауыс зорайтқыш құрылғылар, телефон байланысы және бейне тіркеу жүйесі орнатылады; (бейне тіркеу жүйесі су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт орнын ұйымдастырушының бастамасы бойынша орнатылады);
8) ақпараттық стендтер (су объектілеріндегі жазатайым оқиғалардың профилактикасы жөніндегі мәліметтермен, су мен ауаның температурасы, желдің жылдамдығы мен бағыты және су ағыны туралы деректермен) белгіленеді;
9) ақпараттық стендтер:
су мен ауаның температурасын, желдің жылдамдығы мен бағытын және су ағынын көрсететін тақтайшалары бар стендтер;
құқық қорғау органдарының, құтқару қызметтерінің және жақын маңдағы су-құтқару станциясының телефон нөмірлері мен мекенжайлары бар стендтер;
ең үлкен тереңдігі мен қауіпті жерлері көрсетілген аумақ пен акваторияның схемалық бейнесі бар стендтер;
судағы қауіпсіздікке жауапты адамдар көрсетілген сабақтар, жаттығулар, жарыстар кестесі бар стендтер;
осы Қағидаларды бұзғаны үшін әкімшілік жауапкершілік туралы стендтер;

10) информационные стенды подразделяются на малые, средние, крупные:
малые, размером до 0.5х1 метров, устанавливающиеся каждые 50 метров на протяженности всей береговой линии пляжа;
средние, размером от 0.5х1 метра, до 2х3 метров, устанавливающиеся каждые 75 метров на протяженности всей береговой линии пляжа;
крупные, размером более 2х3 метров, устанавливающиеся каждые 150 метров на протяженности всей береговой линии пляжа;
11) пляжи создаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения, портов, шлюзов, гидроэлектростанций, а также не менее 250 метров выше на и 1000 метров ниже от гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, нефтеналивных приспособлений, паромных канатных переправ на одном или нескольких земельных участках (не подверженных оползням, обвалам и селям) и акваторий водных объектов с отсутствием водоворотов, воронок и заболоченных поверхностей, влияющих на его санитарно-гигиеническое состояние;
12) устанавливается постепенный скат без уступов дна акватории, отведенного для купания до глубины 2 метров при ширине береговой полосы не менее 20 метров, дно акватории и территория пляжа перед началом купального сезона и на протяжении всего сезона очищается от водных растений, ракушек, коряг, стекла, камней и других предметов, представляющих опасность для купающихся;
13) места, отведенные для купания, обозначаются знаками, границы участка акватории, отведенного для купания, обозначаются буйками красного или оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 10-20 метров друг от друга и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра, и не выходят в зону судового хода;
14) обеспечивается расположение пунктов проката маломерных судов, базы стоянок маломерных судов для проведения водных прогулок населения, катания на буксируемых средствах, катания на водных объектах, плавательных досках под парусом не ближе 50 метров от границ пляжей и участков (полос) акваторий, используемых для подводного плавания;
15) обеспечивается создание участков для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста глубиной не более 0,7 метра, для детей старшего школьного возраста глубиной не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах;
16) обеспечивается создание на пляжах мест для прыжков в воду в естественных участках акватории с приглубыми берегами с указанием глубины дна (не менее 2 метров). При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков в воду. Стационарные (временные) водные аттракционы обеспечивают безопасность людей при пользовании ими, а места их размещения оборудуются стендами с правилами эксплуатации стационарных (временных) водных аттракционов и мерами безопасности при их использовании;

10) ақпараттық стенділер шағын, орта, ірі болып бөлінеді:
шағын, мөлшері 0.5х1 метрге Дейін, жағажайдың бүкіл жағалау сызығының ұзындығы бойынша әрбір 50 метр сайын орнатылады;
орташа, мөлшері 0.5х1 метрден 2х3 метрге дейін, жағажайдың бүкіл жағалау сызығының ұзындығында әр 75 метр сайын орнатылады;
үлкендері, мөлшері 2х3 метрден асады, жағажайдың бүкіл жағалау сызығының ұзындығына әр 150 метр сайын орнатылады;
11) жағажайлар Ағынды суларды ағызу орындарынан, мал қоралары мен суағарларынан және басқа да ластау көздерінен, порттардан, шлюздерден, гидроэлектростанциялардан кемінде 500 метр жоғары, сондай-ақ гидротехникалық құрылыстардан, айлақтардан, айлақтардан, пирстерден, мұнай құю құрылғыларынан, паромдық арқан өткелдерінен кемінде 250 метр жоғары және 1000 метр төмен қашықтықта құрылады оның санитариялық-гигиеналық жай-күйіне әсер ететін құйындылары, шұңқырлары және батпақты беттері жоқ су объектілерінің бір немесе бірнеше жер учаскелерінде (көшкіндерге, көшкіндерге және селдерге ұшырамайтын) және акваторияларында;
12) жағалау белдеуінің ені кемінде 20 метр болған кезде 2 метр тереңдікке дейін шомылуға бөлінген Акватория түбінің шегініссіз біртіндеп еңіс орнатылады, Акватория түбі мен жағажай аумағы шомылу маусымы басталар алдында және маусым бойы шомылушыларға қауіп төндіретін су өсімдіктерінен, раковиналардан, шөгінділерден, шыныдан, тастардан және басқа да заттардан тазартылады;
13) шомылуға бөлінген орындар белгілермен белгіленеді, шомылуға бөлінген акватория учаскесінің шекаралары бір-бірінен 10-20 метр қашықтықта және тереңдігі 1,3 метр жерден 25 метрге дейін орналасқан қызыл немесе қызылсары түсті қалқыбелгілермен белгіленеді және кеме жүретін аймаққа шықпайды;
14) шағын көлемді кемелерді жалға алу пункттерінің, халықтың суда серуендеуін, сүйретілетін құралдармен сырғанауды, су объектілерінде сырғанауды жүргізу үшін шағын көлемді кемелер тұрақтарының базасының, су астында жүзу үшін пайдаланылатын жағажайлар мен акваториялар учаскелерінің (белдеулерінің) шекараларынан 50 метрден жақын емес жүзу тақталарының орналасуы қамтамасыз етіледі;
15) тереңдігі 0,7 метрден аспайтын мектепке дейінгі және бастауыш мектеп жасындағы балаларды жүзуге үйрету үшін, тереңдігі 1,2 метрден аспайтын жоғары мектеп жасындағы балалар үшін учаскелер құру қамтамасыз етіледі. Учаскелер қоршаумен қоршалады немесе кабельдерге бекітілген қалқымалы сызықпен қоршалады;
16) жағажайларда түбінің тереңдігі (кемінде 2 метр) көрсетіле отырып, жағалауы таяз акваторияның табиғи учаскелерінде суға секіруге арналған орындар жасау қамтамасыз етіледі. Мұндай учаскелер болмаған кезде суға секіруді орындау кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ететін тереңдігі бар жерлерге ағаш көпірлер немесе салдар орнатылады. Стационарлық (уақытша) су аттракциондары адамдарды пайдалану кезінде олардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді, ал оларды орналастыру орындары стационарлық (уақытша) су аттракциондарын пайдалану қағидалары және оларды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік шаралары бар стендтермен жабдықталады;

17) обеспечивается выход на платформы вышек для прыжков в воду высотой от 3 и более метров допускается с разрешения инструкторов (тренеров) и в их присутствии. Платформы вышек и ступенчатый марш вышки изготавливаются с поручнями, ступеньки высотой и шириной не выше размеров, установленных строительными нормами, покрытие ступеньки – из материалов, предотвращающих скольжение;
18) обеспечивается создание пляжей без выхода грунтовых вод на поверхность, воронок, водоворотов и течения, превышающего 0,5 метра в секунду;
19) обеспечивается создание на пляже щитов со спасательными кругами и спасательными средствами "Конец–Александрова" на расстоянии 10 метров от воды с интервалом не более 50 метров;
20) на акваторию пляжа не допускаются суда, гидроциклы и другие технические средства, за исключением плавательных средств уполномоченного органа и спасательных лодок организатора места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 25.12.2024 № 505 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Организатор массового мероприятия на водоеме размещает в общедоступных для физических лиц местах требования настоящих Правил, предусматривают меры, обеспечивающие поддержание настоящих Правил.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.06.2026 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-1. Для проведения массовых мероприятий на водоемах организатор направляет в местные исполнительные органы, на территории которого оно проходит, не позднее десяти календарных дней до дня проведения массового мероприятия письменное уведомление о проведении массового мероприятия на водоемах (далее – Уведомление) по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с приложением программ проведения массовых мероприятий (регламент, сценарий) в произвольной форме. Местными исполнительными органами информируется территориальный орган уполномоченного органа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17) биіктігі 3 және одан да көп метр суға секіруге арналған мұнара платформаларына шығу нұсқаушылардың (жаттықтырушылардың) рұқсатымен және олардың қатысуымен қамтамасыз етіледі. Мұнара платформалары мен мұнараның сатылы шеруі тұтқалары бар, биіктігі мен ені құрылыс нормаларында белгіленген мөлшерден аспайтын қадамдар, баспалдақтың жабыны сырғып кетпейтін материалдардан жасалады;
18) жер асты суларының жер бетіне шығуынсыз, шұңқырларсыз, құйындыларсыз және секундына 0,5 метрден асатын ағыссыз жағажайлар құру қамтамасыз етіледі;
19) жағажайда 50 метрден аспайтын аралықпен Судан 10 метр қашықтықта құтқару шеңберлері мен "Александровтың соңы" құтқару құралдары бар қалқандар жасау қамтамасыз етіледі;
20) уәкілетті органның жүзу құралдарын және су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы бұқаралық демалыс, туризм және спорт орнын ұйымдастырушының құтқару қайықтарын қоспағанда, жағажайдың акваториясына кемелер, гидроциклдер және басқа да техникалық құралдар жіберілмейді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 25.12.2024 № 505 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10. Су айдынындағы бұқаралық іс-шараны ұйымдастырушы осы Қағидалардың талаптарын жеке тұлғалар үшін жалпыға қолжетімді жерге орналастырады, осы Қағидалардың сақталуын қамтамасыз ететін шараларды көздейді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.06.2026 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-1. Ұйымдастырушы су айдындарында бұқаралық іс-шараларды өткізу үшін аумағында ол өтіп жатқан жергілікті атқарушы органдарға су айдындарындағы бұқаралық іс-шараларды өткізу күніне дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бұқаралық іс-шараларды өткізу туралы жазбаша хабарлама (бұдан әрі-хабарлама), бұқаралық іс-шараларды өткізу бағдарламаларын (регламент, сценарий) еркін түрде қоса бере отырып жолдайды. Жергілікті атқарушы органдар уәкілетті органның аумақтық органын хабардар етеді.
Ескерту. Қағидалар 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

10-2. Местные исполнительные органы рассматривают уведомление и информируют территориальные органы уполномоченного органа в течение трех календарных дней со дня его поступления. В случае, если организатором массового мероприятия является местный исполнительный орган, то уведомление не направляется, а информируется только территориальный орган уполномоченного органа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-2 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При проведении массовых мероприятий на водоемах, связанных с нахождением под водой (в том числе одиночных занятий подводными видами спорта и отдыха), в пределах используемого участка (полосы) акватории находится судно (несколько судов) с вместимостью не менее количества участников занятий с лицами, обеспечивающими безопасность людей, находящихся под водой.
12. Организатор водных аттракционов (на воде, на буксире) обеспечивает безопасность отдыхающих на протяжении всего маршрута движения (оснащает спасательными жилетами и проводит инструктаж о мерах безопасности на водном аттракционе).
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Организация, открытие и эксплуатация мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, не соответствующих требованиям настоящих Правил, не допускается.
Глава 3. Порядок поведения на водоемах физических лиц
Сноска. Заголовок Главы 3 – в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30.06.2026 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. На водоемах не допускается:
1) купание в необорудованных участках водоемов и в местах, где установлены знаки "Купание запрещено";
2) выходить (выезжать) на лед в местах, где установлены знаки "Переход (переезд) по льду запрещен";
3) заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
4) подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам;
5) прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и других предметов), а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

10-2. Жергілікті атқарушы органдар хабарламаны қарайды және уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ол келіп түскен күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде хабар береді. Егер бұқаралық іс-шараны ұйымдастырушы жергілікті атқарушы орган болып табылған жағдайда, хабарлама жолданбайды, тек уәкілетті органның аумақтық органына ғана хабар береді
Ескерту. Қағидалар 10-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
11. Су айдындарында жаппай іс-шаралар жүргізу кезінде (оның ішінде су асты спорт және демалыс түрлерімен жалғыз айналысу) акваторияның пайдаланылатын учаскесі (белдеуі) шегінде су астындағы адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен сабаққа қатысушылардың санынан кем емес сыйымдылығы бар кеме (бірнеше кеме) болады.
12. Су аттракциондарын ұйымдастырушы (суда, буксирде) қозғалыс бағыты бойы демалушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді (құтқару кеудешелерімен жарақтайды және су аттракционында қауіпсіздік шаралары туралы нұсқама жүргізеді).
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалыс, туризм және спорт орындарын ұйымдастыруға, ашуға және пайдалануға жол берілмейді.
3-тарау. Жеке тұлғалардың су айдындарындағы жүріс-тұрыс тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 30.06.2026 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Су айдындарында:
1) су айдындарының жабдықталмаған учаскелерінде және "Суға түсуге тыйым салынады" белгілері белгіленген жерлерде шомылуға;
2) "Мұз үстімен өтуге (өтуге) тыйым салынады" деген белгілер орнатылған жерлерде мұзға шығуға (шығуға) тыйым салынады;
3) жүзудің шекарасын белгілейтін қалқыбелгілерден кейін жүзуге;
4) шағын көлемді кемелерге және басқа да жүзу құралдарына жүзуге;
5) суға қайықтардан, катерлерден, айлақтардан, жағажайлардан, табиғи құралымдардан (жартастардан, құздан, қойтастардан, жақтаулардан, қоршаулардан және басқа да заттардан), сондай-ақ осы мақсаттарға бейімделмеген құрылыстардан секіруге;

6) заниматься спортом, в том числе играть в спортивные игры, в местах, не приспособленных для этих целей;
7) подавать крики ложной тревоги;
8) загрязнять и засорять водоемы, стирать белье, заправлять топливом, мыть и ремонтировать транспортные средства, купать животных в местах, отведенных для купания, и прилегающих к ним территориях, в том числе выше пляжей по течению до 500 метров;
9) заходить на маломерных судах (в том числе гребных) и маневрировать на пляжах и участках акваторий используемых для подводного плавания (за исключением судов, обеспечивающих безопасность людей);
10) самовольно уничтожать (снимать), повреждать или устанавливать знаки безопасности на водоемах;
11) входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
12) нырять в непроверенных и необорудованных местах;
13) плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
14) оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;
15) взбираться на знаки безопасности на водоемах, буйки;
16) входить в воду детям без сопровождения взрослых;
17) оставлять детей без присмотра;
17-1) нахождение, управление судном (в том числе маломерным), водным транспортом без надетых и пристегнутых спасательных жилетов на лицах, находящихся на судне (в том числе маломерном), водном транспорте или буксируемом плавательном средстве;
18) входить в воду в ночное и (или) нерабочее время места массового отдыха на водных объектах.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказами Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.12.2024 № 505 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-1. Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей регулируется Уголовным Кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок обеспечения безопасности детей в местах для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях
15. Безопасность детей на водоемах обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях и систематической разъяснительной работой с детьми о соблюдении настоящих Правил и соблюдением мер предосторожности.

6) спортпен айналысуға, оның ішінде спорттық ойындар ойнауға, осы мақсаттарға бейімделмеген орындарда ойнауға;
7) жалған дабыл айқайларын беру;
8) су айдындарын ластауға және қоқыстауға, кір жууға, жанармай құюға, көлік құралдарын жууға және жөндеуге, жануарларды шомылдыруға бөлінген орындарда және оларға іргелес аумақтарда, оның ішінде жағажайлардан жоғары жерлерде 500 метрге дейін шомылуға;
9) шағын көлемді кемелерге (оның ішінде еспелі кемелерге ) кіруге және су астында жүзу үшін пайдаланылатын акваториялар жағажайлары мен учаскелерінде маневр жасауға (адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін кемелерді қоспағанда);
10) өз бетінше су айдындарында қауіпсіздік белгілерін жоюға (алып тастауға), бүлдіруге немесе орнатуға;
11) суға кіруге және алкогольді және есірткіге мас күйде шомылуға;
12) тексерілмеген және жабдықталмаған жерлерде сүңгуге;
13) жүзуге арналмаған заттармен жүзуге;
14) жағада және шешіну орындарында демалушыларға жарақат келтіруі мүмкін қоқыстарды қалдыруға;
15) су айдындарындағы қауіпсіздік белгілеріне, қалқыбелгілерге шығуға;
16) балаларға ересектерсіз суға кіруге жол берілмейді;
17) балаларды қараусыз қалдыруға;
17-1) кемеде (оның ішінде шағын көлемді), су көлігінде немесе тіркеп сүйретілетін жүзу құралында құтқару кеудешелерін кимеген және түймелеп алмаған адамдары бар кемені (оның ішінде шағын көлемді), су көлікті немесе тіркеп сүйретілетін жүзу құралын басқаруға, болуға;
18) су объектілеріндегі жаппай демалу орындарының жұмыс уақытынан тыс және (немесе) түнгі уақытта суға кіруіне жол берілмейді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.12.2024 № 505 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
14-1. Балалардың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексімен реттеледі.
Ескерту. Қағидалар 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарда балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібі
15. Су айдындарындағы балалардың қауіпсіздігі су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарды дұрыс таңдаумен және жабдықтаумен және осы Қағидалар туралы балалармен жүйелі түрде түсіндіру жұмыстарымен және сақтық шараларын сақтаумен қамтамасыз етіледі.

16. Для обеспечения безопасности детей в местах для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях создаются детские пляжи для купания и обучения плаванию детей, оборудованные участками для купания и обучения плаванию детей.
17. Участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и школьного возраста имеют глубину от 0,7 метра до 1,2 метра. Участки обносятся линией поплавков, закрепленных на кольцах, вбитых в дно на расстоянии не более 3 метров друг от друга.
18. Участки для купания и обучения плаванию детей обозначаются знаками с изображением в зеленной окружности двух детей, стоящих в воде.
19. Во время купания детей на всей территории пляжа не допускаются катание на маломерных судах, проведение игр и спортивных мероприятий, купание и нахождение посторонних лиц.
20. Организации, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, предназначенные для отдыха и оздоровления детей:
1) оборудуют и оснащают пляжи спасательными постами;
2) назначают должностных лиц, ответственных за безопасность детей на водоемах;
3) разрабатывают инструкцию по действиям при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций на водоемах и льду.
21. Требования, предъявляемые к обустройству пляжа в местах организованного отдыха на водоемах, для организаций, предназначенных для отдыха и оздоровления детей являются необходимыми для выполнения.
22. Организация, открытие и эксплуатация мест отдыха и оздоровления детей, не соответствующих требованиям настоящих Правил, не допускается.
23. Купание детей рекомендуется группами не более 10 человек, продолжительностью не более 20 минут с интервалами между нахождением в воде.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Безопасность детей во время купания и обучения плаванию и методическое руководство обеспечивается инструкторами по плаванию, обученных приемам оказания первой помощи пострадавшим на водоемах. Купание и обучение детей, не умеющих плавать проводиться отдельно от детей, умеющих плавать.
25. Перед началом купания и обучения детей проводится инструктаж по соблюдению настоящих Правил.
26. Детям не допускается нырять с перил, мостков, заплывать за границу плавания.
27. При катании детей на маломерных судах не допускается:
1) перегружать судно сверх установленной нормы;
2) катание детей в возрасте до 7 лет;

16. Жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарда балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында балаларды шомылуға және жүзуге үйретуге арналған учаскелермен жабдықталған балалар жағажайлары құрылады.
17. Мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балаларды шомылуға және жүзуге үйретуге арналған учаскелердің тереңдігі 0,7 метрден 1,2 метрге дейін болады. Учаскелер бір бірінен 3 метрден аспайтын қашықтықта түбіне соғылған сақиналарға бекітілген қалқыма сызығымен тасымалданады.
18. Балаларды шомылуға және жүзуге үйретуге арналған учаскелер жасыл шеңберде суда тұрған екі баланың бейнесі бар белгілермен белгіленеді.
19. Жағажайдың барлық аумағында балалардың шомылуы кезінде шағын көлемді кемелерде жүруге, ойындар мен спорттық іс - шараларды өткізуге, бөгде адамдардың болуына және шомылуына жол берілмейді.
20. ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысанына қарамастан, балалардың демалуы мен сауықтырылуына арналған ұйымдар:
1) жағажайларды жабдықтайды және құтқару бекеттерімен жарақтайды;
2) су айдындарындағы балалардың қауіпсіздігіне жауапты лауазымды тұлғаларды тағайындайды;
3) су айдындарында және мұзда оқиғалар мен төтенше жағдайлар туындаған кездегі іс-қимылдар жөнінде нұсқаулықтар әзірлейді.
21. Балалардың демалуы мен сауықтырылуына арналған ұйымдар үшін су айдындарында ұйымдастырылған демалыс орындарында жағажайды жайластыруға қойылатын талаптар орындау үшін міндетті болып табылады.
22. Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін балалардың демалу және сауықтыру орындарын ұйымдастыруға, ашуға және пайдалануға жол берілмейді.
23. Балалардың шомылу 10 адамнан аспайтын, ұзақтығы 20 минуттан аспайтын топтарда суда болу аралығымен ұсынылады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Суға шомылу және жүзуге үйрету кезінде балалардың қауіпсіздікті және әдістемелік басшылықты су айдындарында зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету тәсілдеріне үйретілген жүзу жөніндегі нұсқаушылар қамтамасыз етеді. Жүзе алмайтын балаларды шомылу және оқыту жүзе білетін балалардан бөлек жүргізіледі.
25. Суға түсу және балаларды оқыту басталар алдында осы Қағидаларды сақтауы бойынша нұсқама жүргізіледі.
26. Балаларға таяныштардан, көпірлерден сүңгуге, жүзу шекарасынан тыс жүзуге жол берілмейді.
27. Шағын көлемді кемелерде балалар болған кезінде:
1) кемені белгіленген нормадан артық тиеуге;
2) 7 жасқа дейінгі балаларды серуендетуге;

3) совершать прыжки в воду с судна;
4) кататься без индивидуальных спасательных средств;
5) заходить на акваторию, отведенную для купания, а также подходить к знакам судоходной остановки, швартоваться к ним и останавливаться на судовом ходу.
28. В местах с глубинами до 2 метров допускается купаться детям в возрасте от 12 лет, умеющими хорошо плавать. Эти места ограждены буйками красного или оранжевого цвета, расположенными на расстоянии метра один от другого.
29. Для проведения уроков плавания на берегу ограждается и соответствующим образом оборудуется площадка, примыкающая к водоему.
30. На площадке устанавливаются:
1) плавательные доски;
2) резиновые надувные круги по числу купающихся детей;
3) не менее двух шестов, применяемых для поддержки не умеющих плавать;
4) плавательные поддерживающие пояса;
5) не менее 3 ватерпольных мячей;
6) не менее двух громкоговорителей рупорного типа (электромегафонов);
7) доска с расписанием занятий (с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания).
Сноска. Пункт 30 с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Все мероприятия, связанные с нахождением детей на водоемах проводятся под надзором лиц, ответственных за их жизнь и здоровье и обученных приемам оказания первой помощи пострадавшим на водоемах.
32. За купающимися детьми ведется непрерывное наблюдение лицами, указанными в подпункте 2 пункта 20 настоящих Правил.
33. Не допускается предоставление маломерных судов во временное владение и пользование детям, а также лицам, не имеющим права его управлением.
Глава 5. Порядок по обеспечению безопасности людей во время проведения туристских маршрутов на водоемах
34. Организаторы и участники туристских групп в период проведения туристских маршрутов на водоемах соблюдают настоящие Правила.
35. Организаторы туристских групп назначают ответственных руководителей групп.
36. Организаторы туристских групп информируют территориальные органы уполномоченного органа о туристских маршрутах на водоемах, а также сведения о дате выхода и возвращения группы, количества участников, фамилии, имени, отчества руководителя групп.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Руководители групп до начала похода проводят инструктаж с участниками туристских групп по использованию плавательных средств, на которых выполняется маршрут, правилам пользования средствами спасения с фиксацией об ознакомление в журнале инструктажей.

3) кемеден суға секіруге;
4) жеке құтқару құралдарынсыз серуендеуге;
5) шомылуға бөлінген акваторияға кіруге, сондай-ақ кеме қатынасы жағдайының белгілеріне жақындауға, оларға арқандап байлануға және кеме жүрісінде тоқтауға жол берілмейді.
28. Тереңдігі 2 метрге дейінгі жерлерде 12 жастан бастап жақсы жүзе алатын балаларға шомылуға рұқсат етіледі . Бұл орындар екіншісінен бір метр қашықтықта орналасқан қызыл немесе қызғылт сары түсті қалқыбелгілермен қоршалады.
29. Жағалауда жүзу сабақтарын өткізу үшін қоршалады және су қоймасына жанасатын алаңша тиісті түрде жабдықталады..
30. Алаңда:
1) жүзу тақтайлары;
2) суға түсетін балалардың саны бойынша резеңке үрлемелі шеңберлер;
3) жүзе алмайтын адамдарды қолдау үшін қолданылатын кемінде екі таяқтың (шест) болуы;
4) жүзу үшін көмек беретін белдіктер;
5) кемінде 3 ватерполь добының болуы;
6) мүйіз үлгісіндегі екі дауыс зорайтқыштан (электромегафондар) кем емес;
7) сабақ кестесі бар тақта (оқыту әдістемесі және жүзу техникасы бойынша оқу плакаттары бар).
Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Балалардың су айдындарында болуына байланысты барлық іс-шаралар олардың өмірі мен денсаулығына жауапты және су айдындарында зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсетуге үйретілген адамдардың қадағалауымен жүргізіледі.
32. Шомылатын балаларға осы Қағидалардың 20-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдардың үздіксіз бақылауы жүргізіледі.
33. Шағын көлемді кемелерді балаларға, сондай-ақ оны басқаруға құқығы жоқ адамдарға уақытша иеленуге және пайдалануға беруге жол берілмейді.
5- тарау. Су айдындарында туристік маршруттарды өткізу кезінде адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібі
34. Туристік топтардың ұйымдастырушылары мен қатысушылары осы Қағидаларды сақтауы тиіс.
35. Туристік топтардың ұйымдастырушылары топтың жауапты басшыларын тағайындайды.
36. Туристік топтарды ұйымдастырушылар уәкілетті органның аумақтық органдарына су айдындарындағы туристік маршруттар туралы, сондай-ақ топтың шығу және қайту күні, қатысушылар саны, топ басшысының тегі, аты, әкесінің аты туралы мәліметтерді хабар береді.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Топ басшылары жорық басталғанға дейін туристік топтардың қатысушыларымен маршрут орындалатын жүзу құралдарын пайдалану бойынша нұсқаулық жүргізеді, құтқару құралдарын пайдалану қағидалары туралы нұсқау журналында танысу туралы тіркейді.

38. Условия проведения туристских походов:
1) группы оснащаются необходимыми спасательными средствами по количеству участников и средствами оказания первой медицинской помощи;
2) руководитель группы изучает маршрут, приемы работы со снаряжением и спасательными средствами, обеспечивается картографическим материалом по прохождению данного маршрута, умеет оказывать первую помощь пострадавшим на водоемах.
39. Не допускается проводить водный туристский поход на судах, не прошедших техническое освидетельствование.
40. Участник водного туристского похода:
1) изучает маршрут и водный режим водоема;
2) пользуется только исправными, предварительно проверенными плавательными средствами и снаряжением;
3) не превышает загрузку плавательного средства при сплаве, ведет работу и сплавляется только в спасательных жилетах и гидрокостюмах;
4) при повреждении плавательного средства незамедлительно причаливает к берегу.
41. При групповом сплаве плавательные средства находятся друг от друга на расстоянии прямой видимости.
Глава 6. Порядок безопасности на водоемах в зимний период
42. Порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров на ледовой переправе устанавливает эксплуатирующая организация с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед.
43. Места, отведенные для ледовых переправ, соответствуют следующим условиям:
1) дороги и спуски, ведущие к ледовым переправам, благоустраиваются;
2) ледовые переправы располагаются на расстоянии не менее 100 метров от мест сброса теплых и выхода грунтовых вод, а также промоин, майн и площадки для выколки льда;
3) трассы автогужевых ледовых переправ имеют одностороннее движение;
4) для встречного движения прокладываются две самостоятельные параллельные трассы, удаленные друг от друга на расстоянии не менее 50 метров.
44. Оборудование и содержание ледовых переправ производится эксплуатирующими организациями всех форм собственности (владельцами переправ) следующим образом:
1) в зимний период ежедневно утром и вечером (в период оттепели – утром, днем и вечером) производить замер толщины льда и определить его структуру, полученные данные заносить в журнал замера толщины льда. Замер льда производить по всей используемой акватории водоема, особенно в местах большей скорости течения воды и глубины водоема;
2) прекратить использование акватории водоема в зимний период путем выставления запрещающих знаков на береговой полосе, при обнаружении признаков изменения структуры и толщины льда, представляющих опасность для жизни и здоровья людей;

38. Туристік жорықтарды өткізу шарттары:
1) топтар қатысушылардың саны бойынша қажетті құтқару құралдарымен және алғашқы медициналық көмек көрсету құралдарымен жарақтандырылады;
2) топ басшысы құрал - жабдықтармен және құтқару құралдарымен жұмыс істеу маршрутын, тәртібі мен қағидаларын зерделейді, осы маршруттардан өту бойынша картографиялық материалмен қамтамасыз етіледі, су айдындарында зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсете біледі;
39. Техникалық куәландырудан өтпеген кемелерде су туристік жорығын жүргізуге жол берілмейді.
40. Су туристік жорығына қатысушы:
1) маршрутты және су режимін зерделейді;
2) тек жарамды, алдын ала тексерілген жүзу құралдары мен жабдықтарын пайдаланады;
3) балқу кезінде жүзу құралының артық тиелуін асырмайды, тек құтқару кеудешелері мен гидрокостюмдерімен жұмыс жүргізеді және жүзеді;
4) жүзу құралы зақымдалған жағдайда дереу жағаға айлақ жасайды;
41. Топтық жүзу кезінде жүзу құралдары бір - бірінен тікелей көріну қашықтығында болады.
6-тарау . Қысқы кезеңдегі су айдындарындағы қауіпсіздік тәртібі
42. Мұз өткелінде көлік қозғалысының тәртібі мен жүктерді және жолаушыларды тасымалдау нормаларын пайдаланушы ұйым мұз болжамын және мұзға ең жоғары қауіпсіз жүктемені ескере отырып белгілейді.
43. Мұз өткелдері үшін бөлінген орындар келесі шарттарға сәйкес келеді:
1) мұз өткелдеріне апаратын жолдар мен құламалар абаттандырылады;
2) мұз өткелдері жылы және жер асты суларының шығатын орнынан, сондай-ақ промоиналардан, майндардан және мұз сынуға арналған алаңдардан кемінде 100 метр қашықтықта орналастырылады;
3) автогужалық мұз өткелдері трассаларының бір жақты қозғалысы болады;
4) қарама - қарсы қозғалыс үшін 50 метр қашықтықта бір - бірінен алыстатылған екі дербес параллель трассалар төселеді.
44. Мұз өткелдерін жабдықтау мен күтіп ұстауды барлық меншік нысанындағы пайдаланушы ұйымдар (өткелдердің иелері) мынадай түрде жүргізеді:
1) қысқы кезеңде күн сайын таңертең және кешке ( жылыну кезінде – таңертең, күндіз және кешке) мұздың қалыңдығын өлшеуді және оның құрылымын анықтауды, алынған деректерді мұздың қалыңдығын өлшеу журналына енгізеді. Мұз өлшеуді су айдынының барлық пайдаланылатын акваториясында, әсіресе су ағысының жылдамдығы мен су айдынының тереңдігі көп жерлерде жүргізу;
2) адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін мұздың құрылымы мен қалыңдығының өзгеру белгілері анықталған кезде жағалау белдеуіне тыйым салу белгілерін қою арқылы қысқы кезеңде су айдынының акваториясын пайдалануды тоқтату;

3) в зимний период осуществлять ограждение используемого безопасного участка акватории водоема вешками;
4) на подъездах к переправам устанавливаются вывески с названием переправы, времени работы и данные ответственного за ее устройство и содержание;
5) на спусках переправ с обеих сторон выставляется стенд, на котором размещается информация о виде транспорта, о разрешенном максимальном грузе для проезда данной переправы, о соблюдении интервала движения, а также выписка из настоящих Правил;
6) на спусках переправ с обеих сторон выставляются специальные щиты с надписью "Подать утопающему" с зимним инвентарем (багры, лестница, спасательные круги, бревна, страховочные канаты длиной на менее 15 метров);
7) границы места, отведенные для переправы, обозначаются вехами, расположенными на расстоянии 25-30 метров;
8) основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. При этом безопасная толщина льда составляет, для одного человека не менее 10 сантиметров, для организации массовых спортивных и праздничных мероприятий и автотранспортных переправ не менее 25 сантиметров;
9) во избежание утепления и уменьшения грузоподъемности ледовой переправы регулярно производиться расчистка проезжей части трассы от снега;
10) в опасных для движения местах выставляются знаки безопасности на водных объектах.
45. На ледовых переправах запрещается:
1) пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;
2) переходить и проезжать в не огражденных и неохраняемых местах;
3) не допускается устанавливать сети для промыслового лова рыбы.
Сноска. Пункт 45 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. При нахождении на льду не допускается:
1) выходить на тонкие и неокрепшие участки льда;
2) собираться группами на отдельных (опасных) участках льда;
3) приближаться к промоинам, трещинам, прорубям во льду;
4) выезжать на транспортных средствах на лед вне границ мест, отведенных для переправ;
5) разведение огня;
6) пробивать две лунки на расстоянии менее 20 сантиметров, а пары лунок на расстоянии менее 2 метров от другой пары лунок;
7) оставлять на льду снасти и мусор.
Сноска. Пункт 46 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Не допускается выходить на лед в темное время суток, при плохой видимости и во время ледостава и ледотаяния.

3) қысқы кезеңде су айдыны акваториясының пайдаланылатын қауіпсіз учаскесін ілгішпен қоршауды жүзеге асыруға;
4) өткелдерге кіреберістерде өткелдің атауы, жұмыс уақыты және оның құрылымы мен мазмұны үшін жауапты адамның деректері көрсетілген маңдайшалар орнатылады;
5) өткелдің екі жағынан мынадай ақпарат орналастырылатын стенд қойылады: осы өткел бойынша қандай көлік түріне және қандай ең жоғары жүкпен жүруге рұқсат етіледі, қандай қозғалыс интервалын сақтау қажет, сондай-ақ осы Қағидалардан үзінді;
6) өткелдің екі жағынан қысқы (багрлер, баспалдақтар, құтқару шеңберлері, бөренелер, ұзындығы 15 метрден кем сақтандыру арқандары) "Суға батушыға беру" деген жазуы бар арнайы қалқандар қойылады;
7) өткел үшін бөлінген орындардың шекаралары 25-30 метр қашықтықта орналасқан қабықтармен белгіленеді;
8) мұзда қауіпсіз болудың негізгі шарты мұз қалыңдығының қоса берілген жүктемеге сәйкестігі болып табылады. Бұл ретте мұздың қауіпсіз қалыңдығы бір адам үшін 10 сантиметрден кем емес, бұқаралық спорттық және мерекелік іс- шараларды және автокөлік өткелдерін ұйымдастыру үшін 25 сантиметрден кем емес;
9) мұз өткелінің жылынуын және жүк көтергіштігін азайтуды болдырмау үшін жолдың жүру бөлігін қардан тазалау үнемі жүргізіледі;
10) қозғалыс үшін қауіпті орындарда су объектілерінде қауіпсіздік белгілері қойылады.
45. Мұз өткелдерінде:
1) балық аулауға және басқа мақсаттарға арналған шұңқырларды тесуге;
2) қорғалмаған және қорғалмаған орындардан өтуге және өтуге;
3) кәсіптік балық аулауға арналған желілерді орнатуға тыйым салынады.
Ескерту. 45-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Мұзда болған кезде:
1) мұздың жұқа және жетілмеген жерлеріне шығуға;
2) мұздың жекелеген (қауіпті) учаскелерінде топтармен жиналуға;
3) мұздағы ойықтарға, жарықтарға, ойықтарға жақындау;
4) өткелдер үшін бөлінген орындардың шекарасынан тыс көлік құралдарымен мұзға шығуға;
5) от жағуға;
6) 20 сантиметрден аз қашықтықта екі тесікті, ал басқа жұп тесіктерден 2 метрден аз қашықтықта екі тесікті тесу;
7) мұзда жабдықтар мен қоқыстарды қалдыруға жол берілмейді.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Қараңғыда, нашар көрінген кезде және мұз қату және мұз еру кезінде мұзға шығуға жол берілмейді.

Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47-1. Нахождение детей на льду разрешается при сопровождении взрослых с учетом соблюдения требований главы 6 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 47-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Подледная ловля рыбы при толщине льда менее 25 сантиметров допускается при наличии индивидуальных спасательных средств (свисток, спасательные шильца, спасательный жилет, веревка диаметром не менее 11 миллиметров, длинной не менее 12 метров, палка длиной не менее 2 метров, мобильный телефон в водонепроницаемом пакете).
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Физическими и юридическими лицами при проведении работ по выемке грунта и торфа, углублению дна объектов в местах для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях проводится ограждение опасных участков, а после окончания проводятся работы по выравниванию дна водоема.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Физическими и юридическими лицами при проведении работ по выколке льда проводится ограждение опасных для людей участков.
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51-1. Возведение стационарных (временных) аттракционов на льду допускается при толщине льда не менее 25 сантиметров, с ежедневным измерением толщины льда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 51-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47-1. Балалардың мұзда болуына осы Қағидалардың талаптарын сақтауды ескере отырып, ересектердің еріп жүруі кезінде рұқсат етіледі.
Ескерту. Қағидалар 47-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Мұздың қалыңдығы 25 сантиметрден кем болған кезде мұз астында балық аулауға жеке құтқару құралдары (ысқырық, құтқару шильці, құтқару кеудешесі, диаметрі 11 миллиметрден кем емес, ұзындығы 12 метрден кем емес арқан, ұзындығы 2 метрден кем емес таяқ, су өткізбейтін пакеттегі ұялы телефон) болған кезде жол беріледі.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Алып тасталды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Жеке және заңды тұлғалар су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында топырақ пен шымтезекті қазу, жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарда объектілердің түбін тереңдету жөніндегі жұмыстарды жүргізген кезде қауіпті учаскелерді қоршауды жүргізеді, ал аяқталғаннан кейін су айдынының түбін теңестіру жөніндегі жұмыстарды жүргізеді.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Жеке және заңды тұлғалар мұзды қазу жұмыстарын жүргізу кезінде адамдар үшін қауіпті учаскелерді қоршауды жүргізеді.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51-1. Мұзда стационарлық (уақытша) аттракциондар салуға мұздың қалыңдығын күнделікті өлшей отырып, мұздың қалыңдығы 25 сантиметрден кем емес кезінде жол беріледі.
Ескерту. Қағидалар 51-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

51-2. Организация и оборудование мест зимнего купания:
1) место зимнего купания оборудуется в установленных местах согласно подпункту 1) пункта 7 настоящих Правил;
2) толщина льда при массовом купании составляет не менее 25 сантиметров;
3) на период организации места зимнего купания разворачиваются спасательные посты;
4) место зимнего купания оборудуется глубиной до 1.7 метра и размером не менее 2х2 метров, очищено от битого и колотого льда, без острых кромок;
5) края места зимнего купания ограждаются настилом из досок;
6) место зимнего купания ограждается по всему периметру и имеет деревянные перила (высотой не менее 110 сантиметров);
7) на расстоянии не более 5 метров от места зимнего купания выставляются средства спасения (спасательный круг, конец Александрова, спасательный багор);
8) место зимнего купания оборудуется освещением, местами для раздевания и обогрева купающихся.
Сноска. Правила дополнены пунктом 51-2 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 7. Знаки безопасности на водоемах
52. Знаки безопасности на водоемах устанавливаются согласно приложению 2 к настоящим Правилам местными исполнительными органами и организаторами места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях в целях предотвращения несчастных случаев с людьми на водоемах.
Сноска. Пункт 52 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Знаки безопасности на водоемах изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или другого прочного материала, имеют круглую форму диаметром 50-60 сантиметров.
54. Знаки безопасности на водных объектах устанавливаются на видных местах и укрепляются на столбах высотой не менее 2,5 метра.
Приложение 1
к Правилам безопасности
на водоемах
Требования к устройству спасательного поста

51-2. Қысқы шомылу орындарын ұйымдастыру және жабдықтау:
1) қысқы шомылу орны осы Қағидалардың 7-тармағының 1) тармақшасына сәйкес белгіленген орындарда жабдықталады;
2) жаппай шомылу кезінде мұздың қалыңдығы кемінде 25 сантиметрді құрайды;
3) қысқы шомылу орнын ұйымдастыру кезеңінде құтқару бекеттері ашылады;
4) қысқы шомылу орны тереңдігі 1.7 метрге дейін және көлемі кемінде 2х2 метрге дейін жабдықталады, сынған және ұсақталған мұздан тазартылады, өткір жиектері жоқ;
5) қысқы шомылу орнының шеттері тақталардан жасалған төсеммен қоршалады;
6) қысқы шомылу орны бүкіл периметрі бойынша қоршалады және ағаш қоршаулары болады (биіктігі кемінде 110 сантиметр);
7) қысқы шомылу орнынан 5 метрден аспайтын қашықтықта құтқару құралдары (құтқару шеңбері, Александровтың соңы, құтқару багоры) қойылады;
8) қысқы шомылу орны жарықтандырумен, шомылушыларды шешіндіруге және жылытуға арналған орындармен жабдықталады.
Ескерту. Қағидалар 51-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7- тарау. Су айдындарындағы қауіпсіздік белгілері.
52. Су айдындарындағы қауіпсіздік белгілерін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес су айдындарындағы адамдармен жазатайым оқиғалардың алдын алу мақсатында жергілікті атқарушы органдар мен су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалыс, туризм және спорт орнын ұйымдастырушылар белгілейді.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Су айдындарындағы қауіпсіздік белгілері тақтайлардан, қалың фанерден, металл табақтардан немесе басқа да берік материалдан жасалады, диаметрі 50-60 сантиметр дөңгелек пішінді болады.
54. Су объектілеріндегі қауіпсіздік белгілері көрінетін жерлерде орнатылады және биіктігі 2,5 метрден кем емес бағаналарда бекітіледі.
Су айдындарындағы
қауіпсіздік қағидаларына
1-қосымша
Құтқару бекетін орнатуға қойылатын талаптар

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 25.12.2024 № 505 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Надпись на знаке
Общий вид знака
1.
Место купания!
В зеленой окружности на белом фоне. Надпись сверху. Под надписью (с указанием границ заплыва в метрах) изображен плывущий человек. Знак укрепляется на столбе белого цвета
2.
Место купания детей!
В зеленой окружности на белом фоне. Надпись сверху. Под надписью (с указанием границ заплыва в метрах) изображены двое детей, стоящие в воде. Знак укрепляется на столбе белого цвета
3.
Купание запрещено!
В красной окружности на белом фоне. Надпись сверху. Ниже изображен плывущий человек. Изображение перечеркнуто красной чертой по диагонали с верхнего левого угла. Знак укрепляется на столбе красного цвета.
4.
Переход (переезд) по льду разрешается!
Весь покрашен в зеленый цвет. Надпись посредине, белая. Знак укрепляется на столбе белого цвета
5.
Переход (переезд) по льду запрещен!
Весь покрашен в красный цвет. Надпись посредине белая. Знак укрепляется на столбе красного цвета
6.
Не создавать волнение!
Внутри красной окружности на белом фоне изображены две волны черного цвета, перечеркнутые красной линией. Знак укрепляется на столбе красного цвета
7.
Нырять запрещено!
В красной окружности на белом фоне. Надпись сверху. Ниже изображен ныряющий человек. Изображение перечеркнуто красной чертой по диагонали с верхнего левого угла. Знак укрепляется на столбе красного цвета
8.
Движение маломерных судов запрещено!
Внутри красной окружности на белом фоне изображена лодка с подвесным мотором черного цвета, перечеркнутая красной линией. Знак укрепляется на столбе красного цвета
9.
Стоянка и остановка маломерных судов запрещена!
Внутри красной окружности на белом фоне изображена буква "Р" черного цвета, перечеркнутая красной линией. Знак укрепляется на столбе красного цвета
10.
Опасно! Водоворот!

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 25.12.2024 № 505 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Белгідегі жазу
Белгінің жалпы түрі
1.
Шомылу орны!
Жасыл шеңберде ақ фонда. Үстінен жазу. Жазудың астында (жүзудің шекарасын метрмен көрсете отырып) жүзіп келе жатқан адам бейнеленген. Белгі ақ түсті бағанға бекітіледі
2.
Балалардың шомылатын орны!
Жасыл шеңберде ақ фонда. Үстінен жазу. Жазудың астында (жүзу шегі метрмен көрсетілген) суда тұрған екі бала бейнеленген. Белгі ақ түсті бағанға бекітіледі
3.
Шомылуға тыйым салынады (шекараларын метрмен көрсете отырып)!
Қызыл раманың ішінде ақ фонда. Жазу үстiңгі жағында. Төменгі жақта жүзіп келе жатқан адам бейнелеген. Бейне жоғарыдағы сол жақ бұрыштан бастап қызыл сызықпен диагональ бойынша сызылады. Белгi қызыл бағанға бекiтiледi.
4.
Мұз үстiмен жүруге болады!
Тұтастай жасыл түске боялады. Жазу ортасында ақ түстi. Белгi ақ бағанға бекiтiледi.
5.
Мұз үстiмен жүруге тыйым салынады!
Тұтастай қызыл түске боялады. Жазу ортасында ақ түстi. Белгi қызыл бағанға бекiтiледi.
6.
Толқуды тудырмаңыз!
Қызыл шеңбердің ішінде ақ фонда қызыл сызықпен сызылған қара түсті екі толқын бейнеленген. Белгі қызыл түсті бағанға бекітіледі
7.
Сүңгуге тыйым салынады!
Қызыл раманың ішінде ақ фонда. Жазу үстiңгі жағында. Төменгі жағында сүңгіп бара жатқан адам бейнеленген. Бейне жоғарыдағы сол жақ бұрыштан бастап қызыл сызықпен диагональ бойынша сызылады. Белгi қызыл бағанға бекiтiледi.
8.
Жүзу құралдарының қозғалысына тыйым салынады!
Қызыл раманың ішінде. Жазу үстiңгі жағында. Төменгі жағында iлме моторлы шағын көлемді кеме бейнеленген. Бейне жоғарыдағы бұрыштан бастап қызыл сызықпен диагональ бойынша сызылады. Жағажайдың акваториясын қоршайтын қалқыбелгілер бірге қойылады.
9.
Шағын көлемді кемелердің тұруына және тоқтауына тыйым салынады!
Қызыл шеңбердің ішінде ақ фонда қызыл сызықпен сызылған қара түсті "Р" әрпі бейнеленген. Белгі қызыл түсті бағанға бекітіледі
10.
Қауіпті! Иірім!

Внутри красной окружности на белом фоне. Надпись черного цвета сверху "Опасно!" Надпись снизу "Водоворот!". Плавающий знак выставляется в районе резкого перепада глубин в 5-10 метрах от уреза воды
11.
Якорь не бросать!
Внутри красной окружности на белом фоне изображен якорь черного цвета, перечеркнутый красной линией. Знак укрепляется на столбе красного цвета
12.
Осторожно, тонкий лед!
В красной окружности на белом фоне. Надпись сверху. Ниже изображен человек, падающий под лед. Изображение перечеркнуто красной чертой по диагонали с верхнего левого угла. Знак укрепляется на столбе красного цвета.
Приложение 3
к Правилам безопасности
на водоемах
Акт обследования пляжа № _____
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Мы, нижеподписавшиеся,
представитель учреждения (организации) проводившего обследование дна
акватории пляжа
________________________________________________________________
________________________________________________________________
представитель местного исполнительного органа
________________________________________________________________
________________________________________________________________
представитель территориального органа уполномоченного органа
________________________________________________________________
________________________________________________________________
с одной стороны, и
представитель от организатора места массового отдыха, туризма и спорта
на водных объектах и водохозяйственных сооружениях
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
с другой стороны,
"___" ______________ 20____ года произвели обследование пляжа
_________________________________________________________________
(наименование пляжа)
расположенного на водоеме
_________________________________________________________________:
(наименование водоема)
составили план – схему пляжа с промерами глубин и указанием предметов,
представляющих опасность при купании;
провели промеры глубин дна по поперечному профилю.
провели/не провели устранение препятствий со дна акватории пляжа.
провели/не провели визуальный осмотр пляжа на соответствие.
При проведении обследования выявлено:
1. Место массового отдыха на водных объектах и водохозяйственных сооружениях
"_______________________" расположено по адресу:
______________________________ и установлено постановлением акимата
№ _____ от "___" _________ 20__ года (копия прилагается).

Қара жиектемедегі жасыл үшбұрыш ақ фонда және ортасында екі ирек көлденең сызықпен сызылған леп белгісі. Үстіңгі жағында "Қауіпті!" деген жазу. Төменгі жағында қара жиектемеде "Иірім!" деген жазу. Қалқымалы белгі, су кемерінен 5-10 метр жерде, тереңдіктер күрт алмасатын ауданға қойылады.
11.
Зәкірді лақтырмаңыз!
Қызыл шеңбердің ішінде ақ фонда қызыл сызықпен сызылған қара түсті Зәкір бейнеленген. Белгі қызыл түсті бағанға бекітіледі.
12.
Абайлаңыз, жұқа мұз!
Қызыл шеңберде ақ фонда. Жоғарыдан жазу. Төменде мұздың астына түскен адам бейнеленген. Сурет жоғарғы сол жақ бұрыштан диагональ бойынша қызыл сызықпен сызылған. Белгі қызыл түсті бағанаға бекітіледі.
Су айдындарындағы
қауіпсіздік қағидаларына
3-қосымша
Жағажайды зерттеу актісі № _____
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Біз жағажай акваториясының түбіне зерттеу жүргізген мекеменің ұйымның)
өкілі, төменде қол қойдық
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
жергілікті атқарушы органның өкілі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің өкілі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
бір жағынан,
және су объектілері мен су шаруашылығы ұрылыстарындағы бұқаралық демалыс,
туризм және спорт орнын ұйымдастырушының өкілі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
екінші жағынан,
20__ жылғы "___" ______________ жағажай зерттеу жүргізілді
_____________________________________________________________________
(жағажайдың атауы)
су қоймасында орналасқан
_____________________________________________________________________
(су қоймасының атауы)
Тереңдікті өлшейтін және шомылу кезінде қауіпті заттарды көрсететін жағажайдың
жоспар – схемасын жасады.
Көлденең профиль бойынша түбінің тереңдігін өлшеді.
Жағажай акваториясының түбінен кедергілерді жойды / өткізбеді.
Жағажайдың сәйкестігін визуалды тексеруден өткізді/өткізбеді.
Тексеру кезінде мыналар анықталды:
1. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалыс орны
"_________________" орналасқан мекен-жайы: ________________________
және 20__ жылғы "___" __________ әкімдіктің № ______ қаулысымен белгіленген
(көшірмесі қоса берілген).

2. Спасательный пост
– создан/отсутствует.
3. Пункт медицинской помощи
– создан/отсутствует.
4. Пост охраны
– создан/отсутствует.
5. Дежурный персонал
– укомплектован/отсутствует.
6. Детский пляж для купания
– оборудован/отсутствует.
7. Наблюдательная вышка
– установлена/отсутствует.
8. Информационные стенды
– установлены/отсутствуют.
9. Границы участка акватории (буйки)
– обозначены/отсутствуют.
10. Пункты проката маломерных судов
– установлены/отсутствуют.
11. Места для прыжков в воду
– установлены/отсутствуют.
12. Щиты со спасательными средствами
– установлены/отсутствуют.
13. Имеющееся имущество:
1) лодка моторная
2) лодка весельная
3) радиостанция переносная
4) круг спасательный
5) "конец Александрова"
6) громкоговоритель рупорного типа
7) трал с кошками
8) конец страховочный
9) жилет спасательный (нагрудник)
10) багор спасательный, шест
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
– имеется ____ штук/не имеется;
Выводы:
Функционирование места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах
и водохозяйственных сооружениях – допускается/не допускается (причина).
Настоящий акт составлен в трех экземплярах (1 – территориальный орган
уполномоченного органа, 2 – местный исполнительный орган, 3 – организатор пляжа)
и является документом, разрешающим/запрещающим функционирование пляжа.
Представитель учреждения (организации) проводившего обследование
дна акватории пляжа
_______________________________________________________________
фамилия имя и отчество (при его наличии) подпись, место печати (при ее наличии)
представитель местного исполнительного органа
_______________________________________________________________
фамилия имя и отчество (при его наличии) подпись, место печати (при ее наличии)
представитель территориального органа уполномоченного органа
_______________________________________________________________
фамилия имя и отчество (при его наличии) подпись
организатор места массового отдыха водных объектах и водохозяйственных
сооружениях
_______________________________________________________________
фамилия имя и отчество (при его наличии) подпись, место печати (при ее наличии)
Приложение 4
к Правилам безопасности
на водоемах
Уведомление о проведении массового мероприятия на водоемах
Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.09.2023 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.08.2025 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Құтқару бекеті – құрылды/жоқ.
3. Медициналық көмек көрсету пункті – құрылды/жоқ.
4. Қорғау посты – құрылды/жоқ.
5. Кезекші персонал – жасақталған/жоқ.
6. Шомылуға арналған балалар жағажайы – жабдықталған/жоқ.
7. Бақылау мұнарасы – орнатылған/жоқ.
8. Ақпараттық стендтер – орнатылған/жоқ.
9. Акватория учаскесінің шекаралары (буйки) – белгіленген/жоқ.
10. Шағын кемелерді жалға беру пункттері – орнатылған/жоқ.
11. Суға секіруге арналған орындар – орнатылған/жоқ.
12. Құтқару құралдары бар қалқандар – орнатылған/жоқ.
13. Қолда бар мүлік:
1) моторлы қайық – ____ дана бар/жоқ;
2) ескекті қайық – ____ дана бар/жоқ;
3) тасымалданатын радиостанция – ____ дана бар/жоқ;
4) құтқару шеңбері – ____ дана бар/жоқ;
5) "Александровтың соңы" – ____ дана бар/жоқ;
6) мүйіз түріндегі дауыс зорайтқыш – ____ дана бар/жоқ;
7) мысықтармен трал – ____ дана бар/жоқ;
8) сақтандырудың соңы – ____ дана бар/жоқ;
9) құтқару кеудешесі (төсбелгі) – ____ дана бар/жоқ;
10) құтқару багоры, полюс – ____ дана бар/жоқ.
Қорытындылар:
Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт орнының жұмыс істеуіне жол беріледі/жол берілмейді (себебі).
Осы акт үш данада жасалды (1 – уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі, 2 – жергілікті атқарушы орган, 3 – жағажайдың ұйымдастырушы) және жағажайдың жұмыс істеуіне рұқсат беретін/тыйым салатын құжат болып табылады.
Жағажай акваториясының түбіне зерттеу жүргізген мекеменің (ұйымның) өкілі
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, мөр орны (бар болса)
жергілікті атқарушы органның өкілі
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, мөр орны (бар болса)
уәкілетті органның аумақтық бөлімше өкілі
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарының жаппай демалу
орындарын ұйымдастырушы
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, мөр орны (бар болса)
Су айдындарындағы қауіпсіздік
қағидаларына 4 қосымша
Су айдындарында жаппай іс-шара өткізу туралы хабарлама
Ескерту. Қағидалар 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.09.2023 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.08.2025 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

1. Цель массового мероприятия
_____________________________________________________________________
2. Форма массового мероприятия
_____________________________________________________________________
3. Место (места) проведения массового мероприятия, маршруты движения
участников, информация об использовании транспортных
(в том числе плавательных) средств в случае их использования
_____________________________________________________________________
4. Дата, время начала массового мероприятия
_____________________________________________________________________
Дата, время окончания массового мероприятия
_____________________________________________________________________
5. Предполагаемое количество участников массового мероприятия _____ человек
6. Формы и методы обеспечения организатором массового мероприятия:
1) обеспечение безопасности зрителей и участников (количество инструкторов,
имеющих справку о прохождении курсов по подготовке инструкторов
в территориальном органе уполномоченного органа)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) обеспечение охраны общественного порядка (количество работников частных
охранных организаций, волонтеров и контролеров, привлекаемых для оказания
содействия сотрудникам полиции в обеспечении охраны общественного порядка
(в случае их привлечения)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) организации медицинской помощи
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) либо наименование организатора
(организаторов) массового мероприятия, сведения о его месте жительства или
пребывания либо о месте нахождения и номер телефона
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Порядок проведения массового мероприятия, в том числе требования
к посетителям, зрителям и иным участникам массового мероприятия
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, ответственного за обеспечение
безопасности людей на водном объекте, общественного порядка и охрану
окружающей среды, контактные данные
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение:
_____________________________________________________________________
(документы, подтверждающие наличие прав на использование объекта проведения
массового мероприятия)
"___"__________20 ___ года ____________________________________________
(дата подачи уведомления) (подпись организатора (организаторов)
массового мероприятия)

1. Бұқаралық іс-шараның мақсаты
_____________________________________________________________________
2. Бұқаралық іс-шара нысаны
_____________________________________________________________________
3. Бұқаралық іс-шараны өткізу орны (орындары), қатысушылардың қозғалыс маршруттары, көлік (оның ішінде жүзу) құралдарын пайдаланған жағдайда оларды пайдалану туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
4. Бұқаралық іс-шараның басталу күні, уақыты
_____________________________________________________________________
Бұқаралық іс-шараның аяқталу күні, уақыты
_____________________________________________________________________
5. Бұқаралық іс-шараға қатысушылардың болжамды саны _____ адам
6. Ұйымдастырушының бұқаралық іс-шараны қамтамасыз ету нысандары мен әдістері:
1) көрермендер мен қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету (уәкілетті органның аумақтық органында нұсқаушыларды даярлау жөніндегі курстардан өткені туралы анықтамасы бар нұсқаушылардың саны)
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) қоғамдық тәртіпті қорғауды қамтамасыз ету (полиция қызметкерлеріне қоғамдық тәртіпті қорғауды қамтамасыз етуде көмек көрсету үшін тартылатын жеке күзет ұйымдары қызметкерлерінің, еріктілер мен бақылаушылардың саны (олар тартылған жағдайда)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) медициналық көмекті ұйымдастыру
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Бұқаралық іс-шараны ұйымдастырушының (ұйымдастырушылардың) Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) не атауы, оның тұрғылықты немесе болған жері туралы не тұрған жері туралы мәліметтер және телефон нөмірі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Бұқаралық іс-шараны өткізу тәртібі, оның ішінде келушілерге, көрермендерге және
бұқаралық іс-шараның өзге де қатысушыларына
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Су объектісіндегі адамдардың қауіпсіздігін, қоғамдық тәртіпті және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), байланыс деректері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қосымша:
_____________________________________________________________________
(бұқаралық іс-шара өткізу объектісін пайдалануға құқықтардың бар екендігін растайтын құжаттар)
20__ жылғы "___"__________ _________________________________
(хабарламаның берілген күні) (бұқаралық іс-шараны ұйымдастырушының (ұйымдастырушылар) қолы