Об утверждении Методики определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 186. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 февраля 2016 года № 12992.
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 22.06.2016 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 34-22) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:"
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 05.06.2026 № 141 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Методику определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 22.06.2016 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН":
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов

Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 186 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 3 ақпанда № 12992 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 22.06.2016 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 06.06.2026 № 141 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 22.06.2016 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов

30 декабря 2015 года
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
17 ноября 2015 года
Утверждена
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 186
Методика определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям
Сноска. Методика - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 05.06.2026 № 141 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 34-22) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" (далее – Закон) и определяет предельные уровни цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям.
2. В целях применения настоящей Методики используются следующие понятия:
1) таблица повышающих и понижающих коэффициентов динамического тарифного управления – таблица с указанием понижающих, базовых, и повышающих коэффициентов, применяемых в цене (тарифе) в зависимости от периода совершения покупки и уровня загрузки поезда, курсирующих по социально значимым сообщениям;
2) уровень комфортабельности – условия проезда с учетом технического оснащения вагона, дополнительных сервисных услуг в пути следования и других условий проезда пассажиров в поездах, курсирующих по социально значимым сообщениям;
3) уровень цены (тарифа) проезда пассажиров – цена (тариф) проезда пассажира в поездах, курсирующих по социально значимым сообщениям со станции отправления до станции назначения, без учета сборов, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 545 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13714);
4) МВПС – моторно-вагонный подвижной состав, включающий в себя электропоезда и дизельпоезда;
5) плацкартная часть тарифа – часть тарифа, установленная на основе соответствующих ставок Межгосударственного пассажирского базового тарифа плацкартной части в зависимости от расстояния следования пассажира и типа вагона в соответствии с пунктом 3 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 февраля 1995 года № 203 "О тарифах на перевозки пассажиров, багажа и гpузобагажа железнодорожным транспортом" (далее – Постановление);

2015 жылғы 30 желтоқсан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев
2015 жылғы 17 қараша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 186 бұйрығымен
бекітілген
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесі
Ескерту. Әдістеме жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің м.а. 06.06.2026 № 141 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 2-тармағының 34-22) тармақшасына сәйкес әзірленді және әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындайды.
2. Осы Әдістемені қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1)динамикалық тарифтік реттеудің арттыру және төмендету коэффициенттері кестесі – әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша қатынайтын пойыздарда билетті сатып алу кезеңіне және пойыздың жүктелу деңгейіне байланысты жол жүру бағасына (тарифіне) қолданылатын төмендету, базалық және арттыру коэффициенттері көрсетілген кесте;
2)жайлылық деңгейі – әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша қатынайтын поездарда вагонның техникалық жабдықталуын, жол жүру барысындағы қосымша сервистік қызметтерді және жолаушылардың жол жүруінің басқа да жағдайларын есепке ала отырып жасалған жол жүру жағдайлары;
3)жолаушылар жол жүру бағасының (тарифінің) деңгейі – "Теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды, жүк-багажды және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 545 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13714 болып тіркелген) көзделген алымдарды есепке алмағанда, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша қатынайтын поездардағы жолаушының жөнелту станциясынан тағайындау станциясына дейінгі жол жүру бағасы (тарифі);
4)МВЖҚ – электр пойыздары мен дизель пойыздарын қамтитын моторвагонды жылжымалы құрам;
5)тарифтің плацкарттық бөлігі – "Теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды және жүк-багажды тасымалдау тарифтері туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 24 ақпандағы № 203 қаулысының (бұдан әрі – Қаулы) 3-тармағына сәйкес жолаушының жүру қашықтығына және вагон типіне байланысты плацкарттық бөліктің Мемлекетаралық жолаушылар базалық тарифінің тиісті ставкалары негізінде белгіленген тарифтің бөлігі;

6) билетная часть тарифа – часть тарифа, установленная на основе соответствующих ставок Межгосударственного пассажирского базового тарифа билетной части в зависимости от расстояния следования пассажира, категории поезда и типа вагона в соответствии с пунктом 3 Постановления;
7) перевозчик – лицо, осуществляющее деятельность по перевозке грузов или пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений и указанное в перевозочных документах, владеющее на праве собственности или на ином законном основании подвижным составом, включая тяговые транспортные средства;
8) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере железнодорожного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан – межотраслевую координацию;
9) договор – договор на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, заключенный между уполномоченным, местными исполнительными органами и перевозчиком.
3. Настоящая Методика применяется при расчете предельного уровня цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям.
Глава 2. Определение предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям
4. Определение предельного уровня цены (тарифа) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям по каждому поезду (от станции формирования до станции оборота) в разрезе типов пассажирских вагонов, электро- дизельных поездов производится по следующей формуле:
Рпред.ур.тар.тариф.*Кпов.цен
где,
Рпред.ур.тар. – предельный уровень цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям в разрезе типов пассажирских вагонов, электро-дизель поездов;
Ртариф. – цена (тариф) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям по каждому поезду (от станции формирования до станции оборота) в разрезе типов пассажирских вагонов, классов вагонов МВПС, рассчитанная в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящей Методики;
Kпов.цен – коэффициент предельного уровня повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям.
5. Коэффициент предельного уровня повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям для определения предельного уровня цены (тарифа) рассчитывается по следующей формуле:
Кпов.цен=((Rперевозчика- Dперевоз- Nутв.бюдж.)/Dперевоз)+1
где,
Kпов.цен – коэффициент предельного уровня повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям;

6)тарифтің билеттік бөлігі – Қаулының 3-тармағына сәйкес жолаушының жүру қашықтығына, пойыз санатына және вагон типіне байланысты билеттік бөліктің Мемлекетаралық жолаушылар базалық тарифінің тиісті ставкалары негізінде белгіленген тарифтің бөлігі;
7)тасымалдаушы – жүк немесе жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, пошта жөнелтілімдерін тасымалдау қызметін жүзеге асыратын және тасымалдау құжаттарында көрсетілген, тартқыш көлік құралдарын қоса алғанда, жылжымалы құрамға меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде иелік ететін тұлға;
8)уәкілетті орган – теміржол көлігі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
9)шарт – уәкілетті орган, жергілікті атқарушы органдар және тасымалдаушы арасында жасалған, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығындарын ұзақ мерзімді субсидиялау туралы шарт.
3.Осы Әдістеме әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау қызметтеріне арналған бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейін есептеу кезінде қолданылады.
2-тарау. Әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және қала маңындағы қатынастар бойынша жүретін пойыздарда жолаушылардың жол жүру құнын есептеу тәртібі
4. Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау қызметтеріне арналған бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейін әрбір пойыз бойынша (құрамдастыру станциясынан айналым станциясына дейін) жолаушылар вагондарының түрлері, электр және дизель пойыздары бөлінісінде айқындау мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Ртарифтердің шекті деңгейі=Ртариф*Кбағаны көтеру
мұндағы,
Ртарифтердің шекті деңгейі – әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау қызметтеріне арналған бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейі, жолаушылар вагондарының түрлері мен электр-дизель пойыздары бойынша бөліністе.
Ртариф – әрбір пойыздың әлеуметтік маңызды бағыттардағы жолаушыларды тасымалдау қызметтеріне арналған баға (тариф) (құрамы станциясынан айналым станциясына дейін), жолаушылар вагондарының түрлері мен МВПС вагондарының сыныптары бойынша, осы Әдістеменің 6 және 7-тармақтарына сәйкес есептелген.
Рбағаны көтеру – әлеуметтік маңызды бағыттардағы жолаушыларды тасымалдау қызметтері үшін тарифтердің бағаны көтерудің шекті деңгей коэффициенті.
5.Әлеуметтік маңызды бағыттардағы жолаушыларды тасымалдау қызметтерінің тарифтерін шекті деңгейде көтеру коэффициенті (бағаның немесе тарифтің шекті деңгейін анықтау үшін) келесі формула бойынша есептеледі:
Кбағаны көтеру=((Rтасымалдаушы- Dтасымал- Nбек.бюдж.)/Dтасымал)+1
мұндағы:
Kбағаны көтеру – әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау жөніндегі қызметтерге бағаларды (тарифтерді) арттырудың шекті деңгейінің коэффициенті;

Rперевозчика – расходы перевозчика, рассчитанные в соответствии с Методикой определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 167 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11541) (далее – Методика определения объемов субсидирования);
Dперевоз – доходы от перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, рассчитанные в соответствии с Методикой определения объемов субсидирования без учета повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям;
Nутв.бюдж. – сумма субсидий по бюджетной программе "Субсидирование железнодорожных пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям".
6. Цена (тариф) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям для определения предельного уровня цены (тарифа) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям для каждого поезда в разрезе типов пассажирских вагонов рассчитывается по следующей формуле:
Ртариф =(Рбилкомфплацккомф)*Rшв.фр*Rндс1...nместодту
где,
Ртариф – цена (тариф) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям за отчетный период по каждому поезду (от станции формирования до станции оборота) в разрезе типов пассажирских вагонов;
Рбил – билетная часть тарифа;
Рплацк – плацкартная часть тарифа;
Ккомф. – коэффициент в соответствии с Таблицей тарифных коэффициентов комфортабельности, указанные в приложении 2 к настоящей Методике;
Rшв.фр. – курс швейцарского франка к тенге, установленного в соответствии с пунктом 5 Постановления по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан по состоянию на 1 октября 2002 года;
Rндс – ставка налога на добавленную стоимость, установленная в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан;
К1…n – коэффициент индексации, установленный с 1995 года в соответствии с пунктом 4 Постановления с учетом изменений в соответствии с условиями заключенного Договора;
Кместо – понижающий и повышающий коэффициент в Таблице понижающих и повышающих коэффициентов в зависимости от расположения мест в вагоне в соответствии с приложением 3 к настоящей Методике;
Кдту – понижающие и повышающие коэффициенты в Таблице повышающих и понижающих коэффициентов динамического тарифного управления в соответствии с приложением 1 к настоящей Методике.
При этом перевозчик самостоятельно принимает решение о применении понижающих и повышающих коэффициентов динамического тарифного управления согласно приложению 1 к настоящей Методике. В случае принятия такого решения, указанные коэффициенты применяются в полном объеме ко всем периодам и уровням загрузки, предусмотренным таблицей повышающих и понижающих коэффициентов динамического тарифного управления. Частичное или выборочное использование отдельных коэффициентов таблицы повышающих и понижающих коэффициентов динамического тарифного управления не допускается.

Rтасымалдаушы – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 167 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11541 болып тіркелген) бекітілген Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесіне (бұдан әрі – Субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесі) сәйкес есептелген тасымалдаушының шығыстары;
Dтасымал – әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау қызметтеріне бағалардың (тарифтердің) өсуін есепке алмағанда Субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесіне сәйкес есептелген әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірістер;
Nбек.бюдж. – "Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалдарды субсидиялау" бюджеттік бағдарламасы бойынша субсидиялар сомасы.
6. Әлеуметтік маңызды облыстық, ауданаралық (облыс ішіндегі қалааралық) және қала маңы қатынастардағы жолаушылар тасымалдау қызметтері үшін баға (тариф), әрбір поездің әлеуметтік маңызды бағыттардағы жолаушыларды тасымалдау қызметтері бойынша тарифтің шекті деңгейін анықтау үшін, жолаушылар вагондарының түрлері бойынша келесі формула бойынша есептеледі:
Ртариф =(Рбил*Кжайл+Рплацк*Кжайл)*Rшв.фр*Rққс *К1...n*Корын*Кдтб
мұндағы,
Ртариф – есепті кезеңде әрбір пойыз бойынша (құрамы станциясынан айналым станциясына дейін) әлеуметтік маңызды облыстық, ауданаралық (облыс ішіндегі қалааралық) және қала маңындағы қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдау қызметтері үшін жолаушылар вагондарының түрлері бойынша баға (тариф);
Рбил – тарифтің билет бөлімі;
Рплацк – тарифтің плацкарт бөлімі;
Кжайл – осы Әдістеменің 2-қосымшасында көрсетілген, жолаушылар вагондарының жайлылықтың тарифтік коэффициенттері кестесіне сәйкес коэффициенті;
Rшв.фр. – 2002 жылғы 1 қазанға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ресми курс бойынша швейцар франкінің теңгеге айырбастау бағамы;
Rққс – Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес белгіленген қосылған құн салығының мөлшерлемесі;
К1…n – 1995 жылдан бастап, Қаулының 4-тармағына сәйкес және жасалған Келісімнің шарттарына өзгерістерді ескере отырып белгіленген индексация коэффициенті;
Корын – осы Әдістеменің 3-қосымшасына сәйкес вагондағы орындардың орналасуына байланысты төмендету және арттыру коэффициенті;
Кдтб – осы Әдістеменің 1-қосымшасына сәйкес динамикалық тарифтік басқарудың жоғарылату және төмендету коэффициенті.
Бұл ретте тасымалдаушы осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес динамикалық тарифтік басқарудың төмендететін және жоғарылататын коэффициенттерін қолдану туралы шешімді дербес қабылдайды. Мұндай шешім қабылданған жағдайда, аталған коэффициенттер динамикалық тарифтік басқарудың жоғарылататын және төмендететін коэффициенттері кестесінде көзделген барлық кезеңдер мен жүктеме деңгейлеріне толық көлемде қолданылады. Динамикалық тарифтік басқарудың жоғарылататын және төмендететін коэффициенттері кестесінің жекелеген коэффициенттерін ішінара немесе таңдамалы түрде пайдалануға жол берілмейді.

7. Уровень цены (тарифа) на услуги по перевозке пассажиров в МВПС, курсирующие по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям для определения предельного уровня цены (тарифа) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям рассчитывается по следующей формуле:
Ртарифставка.приг*L*Rндс* Ккомф 1…n
где,
Ртариф – цена (тариф) на услуги по перевозке пассажиров в МВПС, курсирующие по социально значимым межобластным, межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям;

7. Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау жөніндегі қызметтерге бағаның (тарифтің) шекті деңгейін айқындау үшін әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік) және қала маңындағы қатынастар бойынша жүретін жолаушыларды МВЖҚ тасымалдау жөніндегі қызметтерге бағаның (тарифтің) деңгейі мынадай формула бойынша есептеледі:
Ртариф=Рқаламаңы тарифі*L*Rққс* Кжайл.1…n
мұндағы,
Ртариф – әлеуметтік маңызы бар облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік) және қала маңындағы қатынастар бойынша жүретін жолаушыларды МВЖҚ-да тасымалдау жөніндегі қызметтердің бағасы (тариф);

Рставка.приг – ставка за 1 километр проезда пассажиров в МВПС в размере 4,14 тенге;
L – расстояние следования пассажира;
При этом исчисление расстояния следования пассажира во всех случаях округляется до полных 10 км. При следовании пассажира менее 10 км за расчетное расстояние принимается 10 км.
Rндс – ставка налога на добавленную стоимость, установленная в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан;
Ккомф 1…n – коэффициенты в Таблице тарифных коэффициентов комфортабельности в МВПС курсирующих в межобластных, межрайонных (междугородним внутриобластным), пригородных сообщениях в соответствии с приложением 4 к настоящей Методике с учетом изменений в соответствии с Договором.
Приложение 1
к Методике определения
предельных уровней цен
(тарифов) на услуги
по перевозке пассажиров
по социально значимым
сообщениям
Таблица повышающих и понижающих коэффициентов динамического тарифного управления

Рқаламаңы тарифі – МВЖҚ жолаушыларының 1 километрге арналған тарифі, 4,14 теңге мөлшерінде;
L – жолаушының жүру қашықтығы;
Сонымен қатар, жолаушының жүріс қашықтығы барлық жағдайларда толық 10 км-ге дейін дөңгелектеледі. Егер жолаушы 10 км-ден аз жүрсе, есептік қашықтық ретінде 10 км қабылданады;
Rққс – Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес белгіленген қосылған құн салығының мөлшерлемесі;
Кжайл 1…n – Шартқа енгізілген өзгерістерді ескере отырып осы Әдістеменің 4-қосымшасына сәйкес Облысаралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық), қала маңындағы қатынастарда жүретін МВЖҚ пойыздарындағы жайлылықтың тарифтік коэффициенттерінің кестесіндегі коэффициенті.
Әлеуметтік маңызы бар
қатынастар бойынша
көрсетілетін жолаушылар
тасымалы қызметтеріне
бағалардың (тарифтердің)
шекті деңгейін айқындау
әдістемесіне
1-қосымша
Динамикалық тарифтік басқарудың жоғарылату және төмендету коэффициенттерінің кестесі

(купейного типа, с местами для людей с ограниченными возможностями) 2 складными спальными полками 1 отсек, с 4 складными спальными полками 4 отсеков, оборудован специальными местами для багажа, диспенсером подачи питьевой холодной/горячей воды, общим электрическим освещением, системой кондиционирования воздуха, двумя экологически-чистыми туалетными комплексам с пеленальными столиками, системой видеонаблюдения, каждое место оборудовано индивидуальным электрическим освещением, электрическими розетками и USB-портами для подзарядки мобильных устройств, подиум для подголовников, нижние места трансформируются в четыре кресла для сидения, полками можно манипулировать независимо друг от друга
1,5
1,5
6
CHARMEWL/
Плацкарт/
3 класс
c 4 складными спальными полками 10 отсеков и 2 складными спальными боковыми полками 9 отсеков, оборудован специальными местами для багажа, диспенсером подачи питьевой холодной/горячей воды, общим электрическим освещением, системой кондиционирования воздуха, двумя экологически-чистыми туалетными комплексам с пеленальными столиками, системой видеонаблюдения, каждое место оборудовано индивидуальным электрическим освещением, электрическими розетками и USB-портами для подзарядки мобильных устройств
1,5
1,5
7
Купе/
2 класс
Плацкарт/
3 класс
вагон с 4-местными купе с жесткими местами для лежания, оборудованный общим и индивидуальным электрическим освещением, индивидуальной радиоточкой, системой вентиляции, резервуаром с горячей и холодной питьевой водой, экологически чистыми туалетами, а также системой кондиционирования воздуха.
1,2
1,2
8
Купе/
2 класс
Плацкарт/
3 класс
вагон с 4-местными купе с жесткими местами для лежания, оборудованный общим и индивидуальным электрическим освещением, индивидуальной радиоточкой, системой вентиляции, резервуаром с горячей и холодной питьевой водой, а также системой кондиционирования воздуха.
1,1
1,1
9
Купе/
2 класс
Плацкарт/
3 класс
вагон с 4-местными купе с жесткими местами для лежания, оборудованный общим и индивидуальным электрическим освещением, индивидуальной радиоточкой, системой вентиляции, резервуаром с горячей и холодной питьевой водой.
1,0
1,0
Приложение 3
к Методике определения
предельных уровней цен
(тарифов) на услуги
по перевозке пассажиров
по социально значимым
сообщениям
Таблица понижающих и повышающих коэффициентов в зависимости от расположения мест в вагоне
№ п/п
Тип вагона
Расположение мест в вагоне
Размер коэффициента
1
Гранд PMR
Нижнее место
1,1
Верхнее место
0,9
2
Турист
Нижнее место
1,1
Верхнее место
0,9
3
Купе
Нижнее место
1,1
Верхнее место
0,9
4
Плацкарт
Нижнее не боковое место

(купе түріндегі, мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған орындары бар) 2 жиналмалы ұйықтайтын сөре 1 бөлім, 4 жиналмалы ұйықтайтын сөре 4 бөлім, арнайы багаж орындарымен, ауыз суық/ыстық су беру диспенсерімен, жалпы электр жарығымен, ауаны баптау жүйесімен, ауыстыратын үстелдері бар екі экологиялық таза дәретхана кешенімен, жүйемен жабдықталған бейнебақылау, әр орын жеке электр шамдарымен, электр розеткаларымен және мобильді құрылғыларды зарядтауға арналған USB порттарымен, бас тіректерге арналған подиуммен жабдықталған, төменгі орындар төрт орындыққа айналады, сөрелерді бір-біріне тәуелсіз басқаруға болады
1,5
1,5
6
CHARMEWL вагоны/ Плацкарт/
3 класс
4 жиналмалы ұйықтайтын сөрелермен 10 бөлік және 2 жиналмалы ұйықтайтын бүйірлік сөрелермен 9 бөлік, арнайы багаж орындарымен, ауыз суық/ыстық сумен жабдықтау диспенсерімен, жалпы электр жарығымен, ауаны баптау жүйесімен, ауыспалы үстелдері бар екі экологиялық таза дәретхана кешенімен, бейнебақылау жүйесімен жабдықталған, әр орын жеке электр жарығымен, электр розеткаларымен жабдықталған және мобильді құрылғыларды қайта зарядтауға арналған USB порттары
1,5
1,5
7
Купе/
2 класс
Плацкарт/
3 класс
жалпы және жеке электр жарығымен, жеке радио нүктесімен, желдету жүйесімен, ыстық және суық ауыз су ыдысымен, экологиялық таза дәретханалармен, сондай-ақ ауаны баптау жүйесімен жабдықталған, жатуға арналған қатты орындары бар 4 орындық купесі бар вагон
1,2
1,2
8
Купе/
2 класс
Плацкарт/
3 класс
жалпы және жеке электр жарығымен, жеке радио нүктесімен, желдету жүйесімен, ыстық және суық ауыз су ыдысымен, сондай-ақ ауаны баптау жүйесімен жабдықталған, жатуға арналған қатты орындары бар 4 орындық купесі бар вагон
1,1
1,1
9
Купе/
2 класс
Плацкарт/
3 класс
жалпы және жеке электр жарығымен, жеке радио нүктесімен, желдету жүйесімен, ыстық және суық ауыз су ыдысымен жабдықталған, жатуға арналған қатты орындары бар 4 орындық купесі бар вагон
1,0
1,0
Әлеуметтік маңызы бар
қатынастар бойынша
көрсетілетін жолаушылар
тасымалы қызметтеріне
бағалардың (тарифтердің)
шекті деңгейін айқындау
әдістемесіне
3-қосымша
Вагондағы орындардың орналасуына байланысты төмендету және арттыру коэффициенттерінің кестесі
р/с №
Вагон түрі
Вагондағы орындардың орналасуы
Коэффициент мөлшері
1
Гранд PMR
Төменгі орын
1,1
Жоғарғы орын
0,9
2
Турист
Төменгі орын
1,1
Жоғарғы орын
0,9
3
Купе
Төменгі орын
1,1
Жоғарғы орын
0,9
4
Плацкарт
Төменгі бүйірлік емес орын