Об утверждении Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 227. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2015 года № 10813.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 75 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (Утепов Э.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр юстиции
Республики Казахстан
___________ Б. Имашев
"___"___________ 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
"___" __________ 2015 год
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 марта 2015 года № 227
Правила реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству
Сноска. Правила в редакции приказа Министра финансов РК от 23.05.2016 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 227 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 сәуірде № 10813 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 75-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті (Э.К. Өтепов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден кейінгі он күнтізбелік күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
___________ Б. Имашев
"___"_____________ 2015 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
___________Е. Досаев
"___"____________ 2015 жыл
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 30 наурыздағы
№ 227 бұйрығымен
бекітілді
Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасы
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 249 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Настоящие Правила реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 75 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) текущая цена – цена имущества, складывающаяся в ходе торгов в форме аукциона на повышение цены или объявленная цена, складывающаяся в ходе торгов в форме аукциона на понижение цены;
2) начальная цена – цена имущества, определяемая на основании отчета об оценке стоимости имущества, представленного независимыми консультантами или оценщиком, и устанавливаемая комиссией;
3) аукцион – форма торгов, при которой участники заявляют свои предложения публично, проводимая с использованием веб-портала реестра в электронном формате;
4) аукционный зал – раздел веб-портала реестра, обеспечивающий возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения аукциона;
5) аукционный номер – номер, присваиваемый участнику для участия на аукционе при наличии электронной цифровой подписи, выданной национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан;
6) субъекты социальных услуг – зарегистрированные в форме государственного юридического лица организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольного и среднего образования, временного пребывания, медико-социальные учреждения (организации);
7) стартовая цена – цена, с которой начинаются торги по имуществу;
8) минимальная цена – цена, ниже которой имущество не может быть реализовано;
9) победитель – участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену за имущество и подписавший электронный протокол об итогах аукциона;
10) местные исполнительные органы – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
11) гарантийный взнос – денежная сумма в размере 15 процентов от начальной цены имущества, вносимая физическим или негосударственным юридическим лицом для участия в торгах;

1. Осы Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 75-бабына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы баға – бағаның арттырылуына байланысты аукцион нысанындағы сауда-саттық барысында қалыптасатын мүлік бағасы немесе бағаның төмендетілуіне байланысты аукцион нысанындағы сауда-саттық барысында жарияланған баға;
2) алғашқы баға – тәуелсіз консультанттар немесе бағалаушы ұсынған мүліктің құнын бағалау туралы есеп негізінде айқындалатын және комиссия белгілейтін мүлік бағасы;
3) аукцион – тізілімнің веб-порталын пайдалана отырып, электрондық форматта өткізілетін қатысушылар өздерiнiң ұсыныстарын жария түрде мәлiмдейтiн сауда-саттық нысаны;
4) аукцион залы – аукционды өткізу үшін қажетті ақпаратты енгізу, сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін тізілім веб-порталының бөлімі;
5) аукцион нөмірі – қатысушыға Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы берген электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде аукционға қатысу үшін берілетін нөмір;
6) әлеуметтік қызметтердің субъектілері – мемлекеттік заңды тұлға нысанында тіркелген, жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға білім беру, мектепке дейінгі және орта білім беру, уақытша болу ұйымдары, медициналық-әлеуметтік мекемелер (ұйымдар);
7) бастапқы баға – мүлік бойынша сауда-саттық басталатын баға;
8) ең төменгі баға – мүлікті одан төменге сатуға болмайтын баға;
9) жеңiмпаз – мүлік үшiн неғұрлым жоғары баға ұсынған және аукцион қорытындылары туралы электрондық хаттамаға қол қойған аукционға қатысушы;
10) жергілікті атқарушы органдар - облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
11) кепілдік жарна – сауда-саттыққа қатысу үшін мүліктің алғашқы бағасының 15 пайызы мөлшерінде жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға енгізетін ақшалай сома;

12) комиссия -– комиссия, созданная в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям" (далее – Правила учета);
13) комиссионное поручение – неотъемлемая часть договора о государственных закупках (комиссии), в котором указывается имущество и его стоимость, подлежащая перечислению в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд, а также сумма, вносимая торговой организацией на счет продавца в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по комиссионному поручению;
14) денежный баланс участника (далее - электронный кошелек) – лицевой счет потенциального участника в реестре, используемый единым оператором для учета денежных средств, внесенных потенциальным участником на специальный транзитный счет единого оператора в банке второго уровня, связанных с:
принятием гарантийных взносов для участия в торгах в форме аукциона;
возвратом гарантийных взносов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой пункта 27 настоящих Правил;
15) государственные юридические лица – государственные предприятия и государственные учреждения;
16) Единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо, определенное постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 802 "Об определении единого оператора в сфере учета государственного имущества";
17) договор о государственных закупках (комиссии) – гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
18) имущество – имущество, обращенное (поступившее) в собственность государства по отдельным основаниям;
19) участник торгов – физическое или негосударственное юридическое лицо, зарегистрированное в установленном настоящими Правилами порядке для участия в аукционе;
20) цена продажи – окончательная цена имущества, установленная в результате торгов;
21) продавец – уполномоченный орган либо местные исполнительные органы;
22) покупатель – физические или негосударственные юридические лица, приобретающие имущество в процессе реализации;

12) комиссия – "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрi пайдаланудың кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларына (бұдан әрі – Есепке алу қағидалары) сәйкес құрылған комиссия;
13) комиссиялық тапсырма – мүлік және тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға аударылуы тиіс оның құны көрсетілетін мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (комиссияның) бір бөлігі, сондай-ақ комиссиялық тапсырма бойынша міндеттемелердің орындалуын қаржылай қамтамасыз ету ретінде сатушы шотына сауда ұйымы енгізетін сома;
14) қатысушының ақшалай балансы (бұдан әрі - электрондық әмиян) – екінші деңгейдегі банктегі арнайы транзиттік шотына әлеуетті қатысушы құйған:
аукцион нысанында сауда-саттыққа қатысу үшін кепілдік жарналарды қабылдау;
осы Қағидалардың 27-тармағының бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, кепілдік жарналарды қайтаруға байланысты ақша қаражатын есепке алу үшін бірыңғай оператор пайдаланатын тізілімдегі әлеуетті қатысушының жеке шоты;
15) мемлекеттік заңды тұлғалар – мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелер;
16) Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 802 қаулысымен айқындалған заңды тұлға;
17) мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия) – Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес электрондық сандық қолтаңбалармен расталған тапсырысшылар мен жеткізушілер арасындағы мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған азаматтық-құқықтық шарт;
18) мүлік – жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік;
19) сауда-саттыққа қатысушы – аукционға қатысу үшiн осы Қағидада белгiленген тәртiппен тiркелген жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға;
20) сату бағасы – сауда-саттық нәтижесінде белгіленген мүліктің түпкілікті бағасы;
21) сатушы – уәкілетті орган не болмаса жергілікті атқарушы органдар;
22) сатып алушы – өткізу процесінде мүлікті сатып алатын жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлғалар;

23) торги – способ реализации имущества;
24) метод торгов на повышение цены – метод, применяемый на торгах в форме аукциона, при котором стартовая цена повышается с объявленным шагом;
25) метод торгов на понижение цены – метод, применяемый на торгах в форме аукциона, при котором стартовая цена понижается с объявленным шагом;
26) торговые организации – индивидуальный предприниматель или негосударственное юридическое лицо либо их объединения, осуществляющее подготовку и продажу имущества на основании договора о государственных закупках (комиссии) и привлекаемое в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, для совершения одной или нескольких сделок за вознаграждение;
27) уполномоченный орган соответствующей отрасли – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан согласно подпункту 13) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон о государственном имуществе), осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества;
28) веб-портал реестра – интернет-ресурс реестра государственного имущества (далее – реестр), предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных по учету и реализации имущества;
29) уполномоченный орган – Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан и его территориальные подразделения;
30) организатор – продавец, либо юридическое или физическое лицо, организующее подготовку и продажу имущества на торгах, привлекаемое в порядке, определенном законодательством о государственных закупках;
31) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
32) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 16.06.2025 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. Уполномоченный орган или местный исполнительный орган в течение двух рабочих дней со дня принятия имущества на учет в порядке, определенном Правилами учета, обеспечивает внесение в реестр данных по имуществу.
В случае, если имущество находится в долевой собственности, в реестр вносится только доля имущества, обращенная (поступившая) в собственность государства по отдельным основаниям.

23) сауда-саттық – мүлікті сату тәсілі;
24) сауда-саттықтың бағаны көтеру әдісі – бастапқы бағасы жарияланған қадаммен арттырылатын аукцион нысанындағы сауда-саттықта қолданылатын әдіс;
25) сауда-саттықтың бағаны төмендету әдісі – бастапқы бағасы жарияланған қадаммен төмендетілетін аукцион нысанындағы сауда-саттықта қолданылатын әдіс;
26) сауда ұйымдары – мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия) негізінде және сыйақы үшін бір немесе бірнеше мәміле жасау үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасымен айқындалған тәртіппен тартылатын мүлікті дайындауды және сатуды жүзеге асыратын жеке кәсіпкер немесе мемлекеттік емес заңды тұлға не болмаса олардың бірлестіктері;
27) тиісті саланың уәкілетті органы – "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік мүлік туралы заң) 1-бабының 13) тармақшасына сәйкес мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын және республикалық мүлікке қатысты құқықтарға ие Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы;
28) тізілімнің веб-порталы – мүлікті есепке алу және сату жөніндегі электрондық дерекқорға бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын мемлекеттік мүлік тізілімінің интернет - ресурсы;
29) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті және оның аумақтық бөлімшелері;
30) ұйымдастырушы – мемлекеттік сатып алу туралы заңнамада айқындалған тәртіппен тартылатын, сауда-саттыққа мүлікті дайындауды және және сатуды ұйымдастыратын сатушы не болмаса заңды немесе жеке тұлға;
31) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
32) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 16.06.2025 № 303 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-1. Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган Есепке алу қағидаларында айқындалған тәртіппен мүлік есепке қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мүлік жөніндегі деректерді тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Егер мүлік үлестік меншікте болған жағдайда, тізілімге тек жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік үлесі ғана енгізіледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 23.12.2019 № 1405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3.  Оценка имущества для дальнейшего использования, в том числе реализации или передачи, производится в порядке, определенном Правилами учета.
Уполномоченный орган или местный исполнительный орган проводит оценку имущества после принятия имущества на учет.
В течение двух рабочих дней со дня получения отчетов об оценке имущества уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает внесение в реестр данных по стоимости имущества.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 23.12.2019 № 1405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Дальнейшее использование имущества
4. Решение о дальнейшем использовании имущества принимается уполномоченным органом или местным исполнительным органом.
Имущество, включаемое в реестр, до его продажи подлежит предложению государственным юридическим лицам посредством веб-портала для передачи на их баланс, за исключением имущества, указанного в приложении 1 к настоящим Правилам.
До предложения государственным юридическим лицам, уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает включение в реестр электронных копий следующих документов:
1) отчет об оценке стоимости имущества;
2) фотографии по каждому виду имущества, включаемых отдельными файлами, а для недвижимого имущества и транспортного средства не менее пяти фотографий, сделанных с разных ракурсов.
Имущество, находящееся в долевой собственности, перед выставлением на торги предлагается продавцом остальным участникам долевой собственности по рыночной стоимости.
При не подписании такими участниками договора купли-продажи недвижимого имущества в течение месяца, прочего имущества – в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты направления продавцом письменного предложения, данная доля имущества выставляется на торги.
Требования части второй настоящего пункта в отношении имущества, указанного в позициях 8, 12, 15, 18 и 19 приложения 1 к настоящим Правилам, не распространяются на правоохранительные и специальные государственные органы в целях обеспечения безопасности государства, поддержания законности правопорядка, предупреждения и пресечения уголовных правонарушений при соответствии критериям, установленным пунктом 5 настоящих Правил.

Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2019 № 1405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мүлікті одан әрі пайдалану, оның ішінде өткізу немесе беру үшін бағалау Есепке алу қағидаларында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүлікті есепке қабылдағаннан кейін мүлікті бағалауды жүргізеді.
Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүлікті бағалау туралы есептерді алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мүліктің құны жөніндегі деректерді тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2019 № 1405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мүлікті одан әрі пайдалану
4. Мүлікті одан әрі пайдалану туралы шешімді уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қабылдайды.
Осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген мүлікті қоспағанда, тізілімге енгізілетін мүлік оны сатуға дейін веб-портал арқылы мемлекеттік заңды тұлғаларға олардың теңгеріміне беру үшін ұсынылуға жатады.
Мемлекеттік заңды тұлғаларға ұсынғанға дейін уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мынадай құжаттардың:
1) мүліктің құнын бағалау туралы есептің;
2) жекелеген файлдармен енгізілетін мүліктің әрбір түрі бойынша суреттердің, ал жылжымайтын мүлік пен көлік құралы үшін әртүрлі жағынан түсірілген кемінде бес суреттің электрондық көшірмелерін тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Үлес меншігіндегі мүлікті сатушы сауда-саттыққа шығару алдында нарықтық құны бойынша үлес меншігінің қалған қатысушыларына ұсынады.
Мұндай қатысушылар сатушы жазбаша ұсынысты жіберген күннен бастап бір ай ішінде жылжымайтын мүлікті, 10 (он) жұмыс күні ішінде өзге мүлікті сатып алу-сату шартына қол қоймаған кезде мүліктің осы үлесі сауда-саттыққа шығарылады.
Осы Қағидаларға 1-қосымшаның 8, 12, 15, 18 және 19-позицияларында көрсетілген мүлікке қатысты осы тармақтың екінші бөлігінің талаптары осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келген кезде мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, құқықтық тәртіптің заңдылығын қолдау, қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу және жолын кесу мақсатында құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарға қолданылмайды.

Требования части второй настоящего пункта в отношении имущества, указанного в позиции 12 приложения 1 к настоящим Правилам, не распространяются на государственный орган, осуществляющий обеспечение деятельности Президента Республики Казахстан, политических государственных служащих, депутатов Парламента Республики Казахстан, государственных органов и работников их аппаратов при соответствии критериям, установленным пунктом 5 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра финансов РК от 20.02.2024 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Передача имущества и закрепление его на балансе государственных юридических лиц осуществляется в случае экономической целесообразности.
Основными критериями экономической целесообразности и возможности целевого использования имущества при его закреплении за государственными юридическими лицами являются:
1) определение потребности в передаваемом имуществе у государственных юридических лиц в пределах натуральных норм положенности имущества, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан;
2) целевое использование имущества и наличие производственной необходимости у государственных юридических лиц;
3) финансовая обеспеченность по содержанию и эксплуатации принимаемого имущества.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 28.08.2023 № 904 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Передача имущества и его закрепление на баланс государственных юридических лиц осуществляется на основании их электронного заявления (далее – заявление), регистрируемого на веб-портале реестра с указанием наименования имущества, необходимого количества, а также обоснования необходимости передачи имущества.
К заявлению прилагается электронная (сканированная) копия заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Заключение подписывается руководителем аппарата уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа), а при отсутствии такой должности – руководителем уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) или лицом им уполномоченным либо замещающим лицом.
При подписании заключения уполномоченным лицом к заявлению дополнительно прилагается электронная сканированная копия документа, подтверждающего полномочия.
В заключении указываются установленные пунктом 5 настоящих Правил критерии экономической целесообразности, а также государственное юридическое лицо, за которым предлагается закрепление указанного имущества.

Осы Қағидаларға 1-қосымшаның 12-позициясында көрсетілген мүлікке қатысты осы тармақтың екінші бөлігінің талаптары осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келген кезде Қазақстан Республикасы Президентінің, мемлекеттік саяси қызметшілердің, Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының, мемлекеттік органдар мен олардың аппараттары қызметкерлерінің қызметін қамтамасыз етуді жүзеге асыратын мемлекеттік органға қолданылмайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 20.02.2024 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мүлікті беру және оны мемлекеттік заңды тұлғалар теңгерімінде бекіту экономикалық орындылығы жағдайында жүзеге асырылады.
Мүлікті мемлекеттік заңды тұлғаларға бекіту кезінде экономикалық орындылығының және оны нысаналы пайдалану мүмкіндігінің негізгі өлшемдері:
1) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес белгіленген мүліктің тиесілігінің заттай нормалары шегінде мемлекеттік заңды тұлғалардан берілетін мүлікке қажеттілікті айқындау;
2) мүліктің нысаналы пайдаланылуы және мемлекеттік заңды тұлғаларда өндірістік қажеттіліктің болуы;
3) қабылданатын мүлікті ұстау және пайдалану бойынша қаржылық қамтамасыз етілуі болып табылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 28.08.2023 № 904 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мүлікті мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне беру және оны бекіту мүліктің атауын, қажетті санын, сондай-ақ мүлікті беру қажеттілігінің негіздемесін көрсете отырып тізілімнің веб-порталында тіркелетін электрондық өтініш (бұдан әрі – өтініш) негізінде жүзеге асырылады.
Өтінішке осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) қорытындысының электронды (сканерленген) көшірмесі қоса беріледі.
Қорытындыға тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) аппарат басшысы, ал мұндай лауазым болмаған кезде – тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам не оны алмастыратын адам қол қояды.
Уәкілетті тұлға қорытындыға қол қойған кезде өтінішке қосымша өкілеттігін растайтын құжаттың электрондық сканерленген көшірмесі қоса беріледі.
Қорытындыда осы Қағиданың 5-тармағында белгіленген экономикалық орындылығы өлшемдері, сондай-ақ көрсетілген мүлікті бекіту ұсынылатын мемлекеттік заңды тұлға көрсетіледі.

Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Передача имущества и его закрепление на балансе государственных юридических лиц осуществляется в следующем порядке:
1) уполномоченный орган или местный исполнительный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения отчета об оценке стоимости имущества публикует на веб-портале реестра извещение об имуществе, предлагаемом для передачи государственным юридическим лицам, а также о дате и времени окончания приема заявлений. Извещение публикуется не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до даты вскрытия заявлений;
2) в день публикации извещения веб-порталом реестра производится автоматическая рассылка уведомлений в личные кабинеты центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, а также их ведомств, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, государственных предприятий, зарегистрированных на веб-портале реестра.
Рассылка уведомлений об опубликованных извещениях производится с учетом выбора по типам имущества и подтверждения в личном кабинете на веб-портале реестра юридических лиц, указанных в части первой настоящего подпункта;
3) государственные юридические лица регистрируют заявления на веб-портале реестра со дня размещения извещения на веб-портале реестра;
4) вскрытие заявлений производится посредством веб-портала реестра автоматически по наступлению даты и времени окончания приема заявлений, указанных в извещении;
5) заявления и документы, приложенные к ним, рассматриваются комиссией в день вскрытия заявлений на соответствие их критериям, установленным пунктом 5 настоящих Правил.
При неотражении в заключении уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) информации по критериям, установленным пунктом 5 настоящих Правил, заявление признается комиссией не соответствующим критериям;
6) по результатам рассмотрения комиссией заявлений секретарь комиссии формирует на веб-портале протокол о результатах рассмотрения заявлений и подписывает его после процедуры голосования членами комиссии. При отсутствии возможности голосования членом комиссии, секретарем комиссии в данном протоколе делается соответствующая отметка;
7) решение комиссии о результатах рассмотрения заявлений принимается в день вскрытия заявлений путем голосования по каждому заявлению и автоматически публикуется на веб-портале реестра со времени подписания с использованием ЭЦП секретарем комиссии протокола, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех государственных юридических лиц, подавших заявления.
При наличии нескольких заявлений от государственных юридических лиц, претендующих на получение имущества, приоритетом пользуется государственное юридическое лицо, подавшее заявление первым, при условии соответствия всем критериям, установленным пунктом 5 настоящих Правил.
Если после удовлетворения потребностей государственного юридического лица, подавшего заявление первым, остаются излишки имущества, то оно распределяется между последующими заявителями с учетом сроков подачи заявлений и при условии соответствия всем критериям, установленным пунктом 5 настоящих Правил.
В протоколе о результатах рассмотрения заявлений отражаются решения по всем государственным юридическим лицам, подавшим заявления, с указанием наименования имущества, его количества и оценочной стоимости;

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мүлікті беру және оны мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне бекіту мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүліктің құнын бағалау туралы есепті қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тізілімнің веб-порталында мемлекеттік заңды тұлғаларға беру үшін ұсынылатын мүлік туралы, сондай-ақ мемлекеттік заңды тұлғалардан өтініштерді қабылдаудың аяқталу күні мен уақыты туралы хабарламаны жариялайды. Хабарлама өтініштерді ашу күніне дейін кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде жарияланады;
2) хабарлама жарияланған күні тізілімнің веб-порталы орталық атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, мемлекеттік кәсіпорындардың тізілімнің веб-порталында тіркелген жеке кабинеттеріне хабарламаларды автоматты түрде жолдауды жүргізеді.
Мүлік түрлері бойынша таңдауды және осы тармақшасының бірінші бөлігінде көрсетілген зағды тұлғалар тізілімнің веб-порталындағы жеке кабинетте растауды ескере отырып, жарияланған хабарламалар туралы хабарламаларды таратуды жүзеге асырады;
3) мемлекеттік заңды тұлғалар тізілімнің веб-порталында хабарламаны орналастыру күнінен бастап тізілімнің веб-порталында өтінішті тіркейді;
4) өтініштерді ашу хабарламада көрсетілген өтініштерді қабылдау күні және аяқталу уақыты біткеннен кейін автоматты түрде тізілімнің веб-порталы арқылы жүргізіледі;
5) өтініштерді және оған қоса берілетін құжаттарды осы Қағиданың 5-тармағында белгіленген өлшемдерге сәйкестігіне өтініштерді ашу күнінде комиссия қарайды.
Тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) қорытындысында осы Қағиданың 5-тармағында белгіленген өлшемдер бойынша ақпарат көрсетілмеген кезде, комиссия өтінішті өлшемдерге сәйкес келмейді деп таниды;
6) комиссияның өтініштерді қарау нәтижелері бойынша комиссия хатшысы тізілімнің веб-порталында өтініштерді қарау нәтижелері туралы хаттаманы қалыптастырады және комиссия мүшелері дауыс беру рәсімінен кейін оған қол қояды. Комиссия мүшесінің дауыс беру мүмкіндігі болмаған кезде комиссия хатшысы осы хаттамаға тиісті белгіні қояды;
7) өтініштерді қарау нәтижелері туралы комиссия шешімі әрбір өтініш бойынша дауыс беру арқылы өтініштерді ашу күнінде қабылданады және өтініштер берген барлық мемлекеттік заңды тұлғалардың электрондық почтасына автоматты хабарлаумен комиссия хатшысы ЭЦҚ пайдалана отырып, хаттамаға қол қою уақытынан бастап тізілімнің веб-порталында жарияланады.
Мүлікті алуға ниет білдірген мемлекеттік заңды тұлғалардан бірнеше өтінім болған жағдайда осы Қағиданың 5-тармағында белгіленген барлық өлшемдерге сәйкес келетін болса, бірінші өтініш берген мемлекеттік заңды тұлға басымдыққа ие болады.
Егер бірінші өтініш берген мемлекеттік заңды тұлғаның қажеттіліктері қанағаттандырылғаннан кейін артық мүлік қалса, онда ол өтініш беру мерзімдерін ескере отырып және осы Қағидаларның 5-тармағында белгіленген барлық өлшемшарттарға сәйкес келген кезде кейінгі өтініш берушілер арасында бөлінеді.
Өтініштерді қарау нәтижелері туралы хаттамада мүліктің атауын, оның саны мен бағалау құнын көрсете отырып, өтініш берген барлық мемлекеттік заңды тұлғалар бойынша шешімдер көрсетіледі;

8) при положительном решении комиссии уполномоченным органом или местным исполнительным органом в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней принимается решение о:
закреплении имущества на балансе государственных юридических лиц (в пределах одного вида государственной собственности);
передаче имущества из одного вида государственной собственности в другой в порядке, установленном Правилами передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 85 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32641) (далее – Правила № 85).
При непредоставлении в указанный срок ходатайства, подписанного акимом области (города республиканского значения, столицы) или уполномоченного им лица либо лица его замещающего, в адрес уполномоченного органа или согласования уполномоченного органа в адрес соответствующего местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы), предусмотренных Правилами № 85, имущество выставляется на торги.
Акт приема-передачи имущества подписывается передающей и принимающей сторонами в течение 10 (десяти) календарных дней с даты принятия решения уполномоченным органом или местным исполнительным органом.
При неподписании принимающей стороной акта приема-передачи в установленные сроки уполномоченным органом или местным исполнительным органом подписывается акт об отмене передачи и закреплении на баланс государственного юридического лица, формируемый веб-порталом реестра, после чего имущество выставляется на торги;
9) в течение 5 (пяти) календарных дней с даты подписания акта приема-передачи имущества уполномоченным органом или местным исполнительным органом сведения о передаче имущества в состав республиканского или коммунального имущества включаются в реестр.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В случае непредставления государственными юридическими лицами заявлений либо экономической нецелесообразности передачи имущества в государственную собственность, имущество выставляется на торги.
8-1. Ежеквартально, не позднее 30 (тридцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, между уполномоченным органом или местным исполнительным органом и государственными юридическими лицами проводится сверка на предмет фактического получения имущества на баланс.

8) комиссия оң шешім қабылдаған кезде, 15 (он бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган:
мүлікті мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне (мемлекеттік меншіктің бір түрінің шегінде) бекіту туралы;
"Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 85 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32641 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 85 қағида) белгіленген тәртіппен мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру туралы шешімді қабылдайды.
№ 85 қағидаларда көзделген уәкілетті органның мекенжайына облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімінің немесе ол уәкілеттік берген адамның не оны алмастыратын адамның өтінішхаты немесе облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) тиісті жергілікті атқарушы органының мекенжайына уәкілетті органның келісімі көрсетілген мерзімде ұсынылмаған кезде мүлік сауда-саттыққа шығарылады.
Беруші және қабылдаушы тараптар мүлікті қабылдап алу-беру актісіне уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде қол қояды.
Қабылдаушы тарап қабылдап алу-беру актісіне белгіленген мерзімдерде қол қоймаған кезде, уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган тізілімнің веб-порталымен қалыптастырылатын мемлекеттік заңды тұлғаның теңгеріміне берудің және бекітудің күшін жою туралы актіге қол қояды, содан кейін мүлік сауда-саттыққа шығарылады;
9) мүлікті қабылдап алу-беру актісіне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган тізілімге мүлікті республикалық немесе коммуналдық мүлік құрамына беру туралы мәліметтерді енгізуді жүзеге асырады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Мемлекеттік заңды тұлғалар өтініштерді бермеген жағдайда не болмаса мүлікті мемлекеттік меншікке берудің экономикалық орынсыздығы жағдайында мүлік сауда-саттыққа қойылады.
8-1. Тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 30 (отызыншы) күнінен кешіктірмей, уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мен мемлекеттік заңды тұлғалар арасында мүлікті теңгерімге нақты алу мәніне салыстыру жүргізіледі.

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 8-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-2. Уполномоченный орган или местный исполнительный орган в срок не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет государственным юридическим лицам, на баланс которых в отчетном квартале было передано имущество, акты сверки на предмет фактического получения имущества, обращенного в собственность государства по отдельным основаниям, на баланс (далее – акт сверки) по форме согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 8-2 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-3. Государственные юридические лица в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения актов сверки обеспечивают их подписание и возврат одного экземпляра уполномоченному органу или местному исполнительному органу либо при неполучении имущества на баланс – направление мотивированного отказа от подписания с указанием причины.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 8-3 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-4. Уполномоченный орган или местный исполнительный орган в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня получения мотивированного отказа государственного юридического лица от подписания акта сверки в связи с полным или частичным неполучением имущества направляет материалы в правоохранительные органы для установления виновных лиц.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 8-4 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Реализация имущества через торговые организации на основании договора о государственных закупках (комиссии) и на торгах
9. Реализация имущества осуществляется в следующем порядке:
1) через торговые организации на основании договора о государственных закупках (комиссии) при ее наличии реализуются:
продовольственные товары с ограниченным сроком годности (хранения);
промышленные товары, бывшие в употреблении (кроме транспортных средств, антикварных изделий и товаров);
2) на торгах на фондовой бирже реализуются ценные бумаги;

Ескерту. 2-тарау 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-2. Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 (он бесінші) күнінен кешіктірілмейтін мерзімде теңгеріміне есепті тоқсанда мүлік берілген мемлекеттік заңды тұлғаларға осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған мүлікті теңгеріміне нақты алу мәніне салыстыру актілерін (бұдан әрі – салыстыру актісі) жолдайды.
Ескерту. 2-тарау 8-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-3. Мемлекеттік заңды тұлғалар салыстыру актілерін алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларға қол қоюды және бір дананы уәкілетті органға немесе жергілікті атқарушы органға қайтаруды не мүлікті теңгерімге алмаған жағдайда - себебін көрсете отырып, қол қоюдан дәлелді бас тартуды жолдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 2-тарау 8-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-4. Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мемлекеттік заңды тұлғаның мүлікті толық немесе ішінара алмауына байланысты салыстыру актісіне қол қоюдан дәлелді бас тартуын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде кінәлі тұлғаларды анықтау үшін материалдарды құқық қорғау органдарына жолдайды.
Ескерту. 2-тарау 8-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Мүлікті мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (комиссия) негiзiнде сауда ұйымдары арқылы және сауда-саттықта өткізу
9. Мүлікті сату мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия) негізінде ол болған кезде сауда ұйымдары арқылы:
жарамдылық (сақтау) мерзiмi шектелген азық-түлiк тауарлары;
бұрын пайдалануда болған өнеркәсiп тауарлары (көлiк құралдарынан, антикварлық бұйымдар мен тауарлардан басқа) өткізіледі;
2) қор биржасындағы сауда-саттықта бағалы қағаздар өткізіледі;

3) на аукционах реализуется иное имущество, не указанное в подпункте 1) настоящего пункта.
Реализация доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью производится с соблюдением требований, установленных Законом Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и действующими законами Республики Казахстан.
При реализации доли участия государства в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью участники товарищества с ограниченной ответственностью пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли участника или ее части при ее продаже кем-либо из участников, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
В случае отказа участника(ов) товарищества с ограниченной ответственностью от преимущественного права покупки, доля в товариществе с ограниченной ответственностью реализуется на аукционе.
Имущество, не реализованное по результатам вторых торгов на аукционах, передается на реализацию через торговые организации на основании договора о государственных закупках (комиссии) при ее наличии.
При признании государственных закупок услуг торговой организации несостоявшимися, имущество выставляется на последующие торги.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Определение торговой организации для заключения с ней договора о государственных закупках (комиссии), осуществляется продавцом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
11. Реализация имущества по договору о государственных закупках (комиссии) осуществляется торговой организацией путем выставления имущества на открытую продажу с обеспечением возможности его приобретения неопределенным кругом лиц.
12. Передача имущества для реализации через торговые организации в соответствии с договором о государственных закупках (комиссии) осуществляется на основании комиссионного поручения, акта приема-передачи и документа, подтверждающего денежное обеспечение исполнения комиссионного поручения в размере двадцати пяти процентов от стоимости полученного для реализации имущества (платежное поручение или банковская гарантия).
Денежное обеспечение исполнения комиссионного поручения, оплаченное торговой организацией, засчитывается в счет поступлений от реализованного имущества.
К акту приема-передачи прилагается опись передаваемого имущества с указанием суммы, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд.
Реквизиты для перечисления денег указываются в договоре о государственных закупках (комиссии).

3) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілмеген өзге де мүлік аукциондарда өткізіледі.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін сату "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша серіктестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып жүргізіледі.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы мемлекеттің қатысу үлесін сату кезінде жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысушылар заңнамалық актілерде көзделген жағдайларды қоспағанда, қатысушылардың бірі қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатқан кезде оны сатып алуда үшінші тұлғалардың алдында артықшылық құқықты пайдаланады.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысушы (қатысушылар) үлесті сатып алуда артықшылық құқықтан бас тартқан жағдайда, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктегі үлес аукционда сатылады.
Аукциондарда екінші сауда-саттық нәтижелері бойынша өткізілмеген мүлік мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия) негізінде ол болған кезде сауда ұйымдары арқылы өткізуге беріледі.
Сауда ұйымдары қызметін мемлекеттік сатып алу өткізілмеген болып танылған кезде, мүлік кейінгі сауда-саттықтарға шығарылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Сауда ұйымымен мемлекеттік сатып алу туралы шартты (комиссияны) жасау үшін оны анықтауды сатушы Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия) бойынша мүлікті сатуды оны белгісіз тұлғалар тобының сатып алу мүмкіндігін қамтамасыз ете отырып, мүлікті ашық сатуға қою арқылы сауда ұйымы жүзеге асырады.
12. Мемлекеттік сатып алу туралы шартқа (комиссия) сәйкес сауда ұйымы арқылы мүлікті сату үшін беру комиссиялық тапсырма, қабылдап алу-беру актісі және мүлікті сату үшін алынған құннан жиырма бес пайыз мөлшеріндегі комиссиялық тапсырманы орындауды ақшалай қамтамасыз етуді растайтын құжат (төлем тапсырмасы немесе банктік кепілдік) негізінде жүзеге асырылады.
Сауда ұйымы төлеген комиссиялық тапсырманың орындалуын ақшалай қамтамасыз ету сатылған мүліктен түскен түсімдер есебіне есептеледі.
Қабылдап алу-беру актісіне тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға аударылуы тиіс соманы көрсете отырып, берілетін мүліктің тізбесі қоса беріледі.
Ақшаны аудару үшін деректемелер мемлекеттік сатып алулар туралы шартта (комиссияда) көрсетіледі.

Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра финансов РК от 05.05.2017 № 293 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 09.02.2023 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 16.06.2025 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. По истечении 3 (трех) месяцев с даты получения комиссионного поручения подписывается акт выполненных работ и торговая организация перечисляет в доход соответствующего бюджета или Специальный государственный фонд средства от реализованного имущества, за вычетом денежного обеспечения исполнения комиссионного поручения по реализованному имуществу.
Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра финансов РК от 16.06.2025 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Если по истечении 3 (трех) месяцев осталось нереализованное имущество, то его стоимость понижается на пятьдесят процентов, о чем подписывается соответствующее дополнение к акту приема-передачи с указанием суммы, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд.
Имущество, принятое торговой организацией от продавца по акту приема-передачи, возврату не подлежит.
При расторжении договора о государственных закупках (комиссии) по инициативе торговой организации сумма полученного на реализацию имущества, указанная в комиссионных поручениях, подлежит оплате продавцу.
Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 09.02.2023 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 16.06.2025 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Отношения между продавцом и торговой организацией, возникающие в рамках комиссионных поручений, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 28.08.2023 № 904 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 05.05.2017 № 293 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 09.02.2023 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 16.06.2025 № 303 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
13. Комиссиялық тапсырманы алған күннен бастап 3 (үш) ай ішінде орындалған жұмыстар туралы актіге қол қойылады және сауда ұйымы сатылған мүлік бойынша комиссиялық тапсырманы орындауды ақшалай қамтамасыз етуді алып тастағанда сатылған мүліктен қаражатты тиісті бюджеттің немесе Арнаулы мемлекеттік қордың кірісіне аударады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 16.06.2025 № 303 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Егер 3 (үш) ай өткеннен кейін сатылмаған мүлік қалса, оның құны елу пайызға төмендетіледі, бұл туралы тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға аударылуы тиіс соманы көрсете отырып, қабылдап алу-беру актісіне тиісті қосымшаға қол қойылады.
Сауда ұйымы сатушыдан қабылдап алу-беру актісі бойынша қабылдаған мүлік қайтарылмайды.
Сауда ұйымының бастамасы бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия) бұзылған кезде комиссиялық тапсырмаларда көрсетілген мүлікті сатуға алынған сома сатушыға төленуі тиіс.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 09.02.2023 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 16.06.2025 № 303 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
15. Сатушы мен сауда ұйымы арасында осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша комиссиялық тапсырмалар шеңберінде туындайтын қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 28.08.2023 № 904 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

16. Для реализации имущества на торгах:
1) производится сбор материалов по имуществу;
2) определяются начальная, стартовая и минимальная цены имущества на основании отчета об оценке стоимости имущества, представленного оценщиком;
3) Исключен приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) устанавливаются сроки проведения торгов;
5) публикуется извещение о проведении торгов;
6) принимаются гарантийные взносы;
7) производится регистрация участников;
8) осуществляется подготовка проекта договора купли-продажи.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) самостоятельно разрабатывает регламент своей работы;
2) рассматривает заявления государственных юридических лиц и документы, приложенные к ним, и принимает соответствующее решение;
3) принимает решение об установлении начальной цены имущества на основании отчета об оценке стоимости имущества, представленного оценщиком;
4) принимает решение о целесообразности дальнейшего выставления имущества на торги;
5) принимает решение о сроках и длительности выставления акций на биржевые торги, предельных сроках реализации и дате снятия с биржевых торгов;
6) определяет метод торгов по рекомендации брокерской компании при реализации ценных бумаг, обращенных в собственность государства на фондовых биржах.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Функциями продавца являются:
1) обеспечение проведения оценки имущества в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, с привлечением независимых оценщиков;
2) осуществление подготовки имущества к торгам;
3) установление сроков проведения торгов;
4) обеспечение проведения торгов;
5) определение начальной, стартовой и минимальной цен имущества, суммы гарантийного взноса;
6) обеспечение реализации ценных бумаг, обращенных в собственность государства, на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан или иностранных государств (далее - фондовые биржи);
7) исключен приказом Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования);

16. Мүлікті сауда-саттықта сату үшін:
1) мүлік бойынша материалдарды жинау жүргiзiледi;
2) бағалаушы ұсынған мүліктің құнын бағалау туралы есеп негізінде мүліктің алғашқы, бастапқы және ең төменгі бағалары айқындалады;
3) алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) сауда-саттықты өткізу мерзiмі белгiленедi;
5) сауда-саттықты өткiзу туралы хабарлама жарияланады;
6) кепiлдiк жарналар қабылданады;
7) қатысушыларды тiркеу жүргiзiледi;
8) сатып алу-сату шартының жобасын дайындау жүзеге асырылады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) өз жұмысының регламентiн дербес әзiрлейдi;
2) мемлекеттік заңды тұлғалардың өтініштері мен оларға қоса берілген құжаттарды қарайды және тиісті шешім қабылдайды;
3) бағалаушы ұсынған мүлік құнын бағалау туралы есеп негізінде мүліктің алғашқы бағасын белгілеу туралы шешім қабылдайды;
4) мүлікті сауда-саттыққа одан әрі қою орындылығы туралы шешім қабылдайды;
5) биржалық сауда-саттыққа акцияларды қою мерзімі мен ұзақтығы, сатудың шекті мерзімі мен биржалық сауда-саттықтан алу күні туралы шешім қабылдайды;
6) қор биржаларында мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы қағаздарды өткізу кезінде брокерлік компанияның ұсынымы бойынша сауда-саттық әдісін айқындайды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Сатушының функциялары:
1) тәуелсіз бағалаушыларды тарта отырып, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес мүліктің құнына бағалау жүргізуді қамтамасыз ету;
2) мүлікті сауда-саттыққа дайындауды жүзеге асыру;
3) сауда-саттық өткізу мерзiмiн белгiлеу;
4) сауда-саттық өткізуді қамтамасыз ету;
5) мүліктің алғашқы, бастапқы және ең төменгі бағаларын, кепілдік жарна сомасын айқындау;
6) Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттердің аумағында жұмыс істейтін қор биржаларында (бұдан әрі – қор биржалары) мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы қағаздарды сатуды қамтамасыз ету;
7) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8) определение сроков и длительности выставления акций на биржевые торги, предельных сроков реализации и даты снятия с биржевых торгов на основании решения комиссии;
9) принятие решения о снятии имущества с торгов;
10) осуществление контроля за ходом организации и проведения торгов;
11) заключение договоров купли-продажи с победителями торгов;
12) осуществление расчетов с покупателями, организаторами, торговыми организациями;
13) установление требований для торговых организаций;
14) проведение других мероприятий, необходимых для реализации имущества.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-1. Реализация алкогольной продукции осуществляется при ее соответствии требованиям Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), законов Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и "О техническом регулировании", а также при наличии декларации о соответствии алкогольной продукции согласно требованиям технических регламентов.
Реализация или передача и закрепление на баланс государственных юридических лиц нефтепродуктов осуществляется при их соответствии требованиям Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", законов Республики Казахстан "О техническом регулировании" и "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", а также наличии заключения экспертизы (лабораторного испытания, исследования) о соответствии показателям качества и безопасности.
Уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает проведение экспертизы (лабораторного испытания, исследования) данного имущества при не проведении ее на стадии досудебного производства и судебного разбирательства, а также, если затраты по проведению не превысят оценочную стоимость.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 23.12.2019 № 1405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 16.06.2025 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8) комиссия шешімінің негізінде биржалық сауда-саттыққа акцияларды қою мерзімі мен ұзақтығын, сатудың шекті мерзімдері мен биржалық сауда-саттықтан алу күнін анықтау;
9) мүлікті сауда-саттықтан алу туралы шешім қабылдау;
10) сауда-саттықты ұйымдастыру және жүргізу барысына бақылауды жүзеге асыру;
11) аукцион жеңімпаздарымен сатып алу-сату шарттарын жасасу;
12) сатып алушылармен, ұйымдастырушылармен, сауда ұйымдарымен есептесуді жүзеге асыру;
13) сауда ұйымдары үшін талаптарды белгілеу;
14) мүлікті сату үшін қажетті басқа да іс-шараларды жүргізу болып табылады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18-1. Алкоголь өнімін өткізу ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (Салық кодексі), "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" және "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес келетін, сондай-ақ техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес алкоголь өнімінің сәйкестігі туралы декларация болған кезде жүзеге асырылады.
Мұнай өнімдерін өткізу немесе мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне беру мен бекіту олар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы кодексінің, "Техникалық реттеу туралы" және "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес келетін, сондай-ақ сапа және қауіпсіздік көрсеткіштеріне сәйкестігі туралы сараптама (зертханалық сынау, зерттеу) қорытындысы болған кезде жүзеге асырылады.
Аталған мүліктің сараптамасы (зертханалық сынау, зерттеу) сотқа дейінгі іс жүргізу және сот талқылауы сатысында жүргізілмеген, сондай-ақ егер оны жүргізу бойынша шығындар бағалау құнынан аспайтын кезде, уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган оны жүргізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 18-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2019 № 1405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 16.06.2025 № 303 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

18-2. Организация работы по экспертизе (лабораторному испытанию, исследованию) имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность, производится уполномоченным органом.
Организация работы по экспертизе (лабораторному испытанию, исследованию) имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, производится местным исполнительным органом.
Выбор поставщика услуг по экспертизе (лабораторному испытанию, исследованию) имущества осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-2 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 23.12.2019 № 1405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Извещение о проведении торгов публикуется не менее чем за пятнадцать календарных дней до их проведения на веб-портале реестра на казахском и русском языках.
Извещение о проведении торгов содержит следующие сведения:
1) дату и время проведения торгов;
2) метод торгов;
3) сведения об имуществе (количественно и (или) качественно измеримые и сопоставимые);
4) сведения об отсутствии/наличии ограничений и обременений;
5) стартовую, а при проведении аукциона методом понижения цены минимальную цены имущества, выставляемого на аукцион;
6) размер гарантийного взноса и банковские реквизиты для перечисления гарантийного взноса;
7) сроки приема заявок;
8) порядок проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, условиях определения победителя торгов;
9) телефоны и место нахождения организатора торгов;
10) дополнительную информацию по решению продавца.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 05.05.2017 № 293 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Извещение о продаже ценных бумаг, обращенных в собственность государства, на фондовых биржах содержит следующие сведения:
1) дату и время начала биржевых торгов;
2) место проведения биржевых торгов;
3) наименование эмитента ценных бумаг;
4) сведения об эмитенте;
5) количество реализуемых ценных бумаг;
6) телефоны и место нахождения организатора биржевых торгов;
7) дополнительную информацию по решению продавца.
21. До публикации извещения о проведении торгов продавец обеспечивает включение в реестр электронных копии следующих документов:

18-2. Республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүліктің сараптамасы (зертханалық сынау, зерттеу) бойынша жұмысты ұйымдастыруды уәкілетті орган жүргізеді.
Коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүліктің сараптамасы (зертханалық сынау, зерттеу) бойынша жұмысты ұйымдастыруды жергілікті атқарушы орган жүргізеді.
Мүліктің сараптамасы (зертханалық сынау, зерттеу) бойынша қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 18-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 23.12.2019 № 1405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Сауда-саттық өткiзiлетiндiгi туралы хабарлама ол өткiзiлгенге дейiн кемiнде күнтізбелік он бес күн бұрын қазақ және орыс тiлдерiнде тізілімнің веб-порталында жарияланады.
Сауда-саттық өткізу туралы хабарлама мынадай мәліметтерді:
1) сауда-саттықтың өткiзiлетiн күнiн және уақытын;
2) сауда-саттықтың әдiсiн;
3) мүлік туралы мәлiметтерді (сандық және сапалық жағынан өлшенетін және салыстырылатын);
4) шектеулер мен ауыртпалықтардың жоқ/бар екендігі туралы мәліметтерді.
5) бастапқы, ал бағаны төмендету әдiсiн қолдана отырып аукцион өткiзiлген кезде аукционға қойылатын мүліктің ең төменгі бағасын;
6) кепiлдiк жарнаның сомасын аудару үшін кепiлдiк жарнаның мөлшерi мен банктiк деректемелердi;
7) өтiнiмдердi қабылдау мерзімін;
8) сауда-саттықты өткiзу, оның ішінде сауда-саттыққа қатысуды ресімдеу, сауда-саттық жеңімпазын анықтау шарттары туралы тәртіпті;
9) сауда-саттықты ұйымдастырушының телефоны мен орналасқан жерiн;
10) сатушының шешiмi бойынша қосымша ақпаратты қамтуы тиiс.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 05.05.2017 № 293 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
20. Қор биржаларында мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы қағаздарды сату туралы хабарлама мынадай мәліметтерді:
1) биржалық сауда-саттықтың басталатын күнi мен уақытын;
2) биржалық сауда-саттықтың өткізілетін орнын;
3) бағалы қағаздар эмитентінің атауын;
4) эмитент туралы мәліметтерді;
5) сатылатын бағалы қағаздардың санын;
6) биржалық сауда-саттықты ұйымдастырушының телефоны мен орналасқан жерiн;
7) сатушының шешiмi бойынша қосымша ақпаратты қамтиды.
21. Сауда-саттықты өткізу туралы хабарлама жарияланғанға дейiн сатушы тізілімге мынадай құжаттардың:

1) отчет об оценке стоимости имущества;
2) фотографии по каждому виду имущества, включаемых отдельными файлами, а для недвижимого имущества и транспортного средства не менее пяти фотографий, сделанных с разных ракурсов;
3) документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 6 Правил учета.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра финансов РК от 05.05.2017 № 293 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Единый оператор в течение одного рабочего дня с момента внесения продавцом в базу данных сведений и документов, указанных в пунктах 19 и 21 настоящих Правил, обеспечивает публикацию извещения на веб-портале реестра без ошибок и в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.
Единый оператор оказывает консультационную помощь пользователям веб-портала реестра, в том числе через территориальные подразделения, расположенные в областных центрах и городах республиканского значения.
23. После публикации извещения продавец обеспечивает свободный доступ к осмотру имущества желающим приобрести, а также к информации об имуществе посредством веб-портала реестра.
После публикации извещения о проведении торгов на веб-портале реестра продавец дополнительно размещает на своем интернет-ресурсе и (или) на площадках социальных сетей информационное сообщение о проведении торгов с указанием ссылки на извещение, опубликованное на веб-портале реестра.
Сноска. Пункт 23 – в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Извещение о снятии объекта с торгов публикуется не менее чем за три рабочих дня до их проведения на веб-портале реестра на казахском и русском языках.
Извещение о снятии ценных бумаг, обращенных в собственность государства, с торгов на фондовых биржах, публикуется не менее чем за три рабочих дня до их проведения в периодических печатных изданиях и на веб-портале реестра на казахском и русском языках.
25. Для подачи заявки на участие в торгах (далее – заявка) участники вносят гарантийный взнос на банковские реквизиты единого оператора, указанные в извещении. Гарантийный взнос вносится участником либо от его имени любым другим физическим или юридическим лицом.
При внесении гарантийного взноса необходимо в платежном документе, в назначении платежа указать индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) или бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) участника.

1) мүліктің құнын бағалау туралы есептің;
2) жекелеген файлдармен енгізілетін мүліктің әрбір түрі бойынша суреттердің, ал жылжымайтын мүлік пен көлік құралы үшін әртүрлі жағынан түсірілген кемінде бес суреттің;
3) Есепке алу қағидаларының 6-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелерін тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 05.05.2017 № 293 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Бірыңғай оператор осы Қағиданың 19 және 21-тармақтарында көрсетілген мәліметтер мен құжаттардың деректер қорына сатушы енгізген сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде тізілімнің веб-порталына хабарламаны қатесіз және осы Қағидада белгіленген талаптарға сәйкес жариялауды қамтамасыз етеді.
Бірыңғай оператор тізілімнің веб-порталын пайдаланушыларға, оның ішінде облыс орталықтарында және республикалық маңызы бар қалаларда орналасқан аумақтық бөлімшелер арқылы консультациялық көмек көрсетеді.
23. Хабарлама жарияланғаннан кейiн сатушы тізілімнің веб-порталы арқылы сатып алуға ниет бiлдiрушiлердің мүлікті көруге, сондай-ақ мүлік туралы ақпаратқа еркін қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
Тізілімнің веб-порталында сауда-саттық өткiзiлетiндiгi туралы хабарлама жариялағаннан кейін сатушы өзінің интернет-ресурсында және (немесе) әлеуметтік желілер алаңдарында тізілімнің веб-порталында жарияланған хабарламаға сілтемені көрсете отырып, сауда –саттықты өткізу туралы ақпараттық хабарламаны қосымша орналастырады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Сауда-саттықтан объектіні алып тастау туралы хабарлама қазақ және орыс тілдерінде тізілімнің веб-порталында оны өткізгенге дейін кемінде үш жұмыс күні ішінде жарияланады.
Мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы қағаздарды қор биржаларындағы сауда-саттықтан алып тастау туралы хабарлама оны өткізуге дейін кемінде үш жұмыс күні ішінде мерзімді баспа басылымдарында және тізілімнің веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде жарияланады.
25. Сауда-саттыққа қатысуға өтінім (бұдан әрі – өтінім) беру үшін қатысушылар кепiлдiк жарнаны бірыңғай оператордың хабарламада көрсетілген банктік деректемелеріне енгізеді. Кепiлдiк жарнаны қатысушы не оның атынан кез келген басқа жеке немесе заңды тұлға енгізеді.
Кепілдік жарнаны енгізген кезде төлем құжатында төлем мақсатында қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – ЖСН) немесе бизнес сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі – БСН) көрсету қажет.

Сноска. Пункт 25 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2018 № 1106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Гарантийный взнос участника, победившего на торгах и заключившего договор купли-продажи, относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
В случае, если сумма гарантийного взноса превышает цену продажи, то в электронном кошельке у победителя разблокируется разница в день заключения продавцом и покупателем договора купли-продажи.
Сноска. Пункт 26 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2018 № 1106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Гарантийный взнос не возвращается продавцом:
1) победителю – в случаях неподписания протокола о результатах торгов либо договора купли-продажи;
2) покупателю – в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору купли-продажи.
Во всех остальных случаях внесенные денежные средства на сумму гарантийного взноса разблокируются в электронном кошельке участника в день торгов. Денежные средства на сумму гарантийного взноса с электронного кошелька возвращаются на реквизиты, указываемые участником торгов в заявлении на возврат денежных средств.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Регистрация участников торгов производится со дня публикации извещения о проведении торгов и заканчивается за 5 (пять) минут до начала торгов, по истечении которых поданные участниками заявки не отзываются.
Сноска. Пункт 28 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Для участия в торгах необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале реестра с указанием:
1) для физических лиц: ИИН, фамилии, имени и отчества (при его наличии);
2) для юридических лиц: БИН, полного наименования, фамилии, имени и отчества (при его наличии) первого руководителя;

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 24.12.2018 № 1106 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Сауда-саттықта жеңген және сатып алу-сату шартын жасасқан қатысушының кепiлдiк жарнасы сатып алу-сату шарты бойынша тиесілі төлемдер есебіне жатқызылады.
Егер кепілдік жарна сомасы сату бағасынан асатын жағдайда, бірыңғай оператор сатушы мен сатып алушы сатып алу-сату шартын жасасқан күні жеңімпаздың электрондық әмиянында айырмасы бұғаттан шығарылады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 24.12.2018 № 1106 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Кепілдік жарнаны сатушы:
1) жеңімпазға – сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға не сатып алу-сату шартына қол қоймаған жағдайларда;
2) сатып алушыға – сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелер орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда қайтармайды.
Барлық қалған жағдайларда жеңімпаздың электрондық әмиянында кепілдік жарна сомасына тең ақша қаражаты сауда-саттық өткiзiлген күнi бұғаттан шығарылады. Кепілдік жарна сомасына тең ақша қаражаты электрондық әмияннан сауда-саттық қатысушысы ақша қаражатын қайтару өтінішінде көрсетілген деректемелерге қайтарылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Сауда-саттыққа қатысушыларды тіркеу хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және сауда-саттық басталғанға дейін 5 (бес) минут бұрын аяқталады, ол аяқталғаннан кейін қатысушылар берген өтінімдер кері қайтарылмайды.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Сауда-саттыққа қатысу үшін мыналарды:
1) жеке тұлғалар үшін: ЖСН-ін, тегін, атын және әкесінің атын (бар болған жағдайда);
2) заңды тұлғалар үшін: БСН-ін, толық атауын, бірінші басшының тегін, атын және әкесінің атын (бар болған жағдайда);

3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса;
4) контактных данных (почтовый адрес, телефон, факс, e-mail).
При изменении вышеуказанных данных участник в течение 1 (одного) рабочего дня вносит соответствующие изменения в данные, внесенные в реестр.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Для регистрации в качестве участника аукциона необходимо на веб-портале реестра зарегистрировать заявку на участие по реализации имущества по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, подписанную ЭЦП участника.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 28.08.2023 № 904 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Победитель торгов представляет продавцу при подписании договора купли-продажи копии следующих документов, с обязательным предъявлением оригиналов для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов:
1) для физических лиц: документ, удостоверяющий личность физического лица;
2) для юридических лиц: свидетельства либо справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, а также документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица.
32. Продавцу и единому оператору не допускается разглашать информацию, имеющую отношение к участникам торгов, в течение всего периода подготовки и проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
33. После регистрации заявки на участие в торгах веб-порталом реестра в течение 3 (трех) минут производится автоматическая проверка на наличие в электронном кошельке денежных средств на сумму гарантийного взноса по имуществу, на которое подана заявка.
Основаниями для отказа веб-порталом реестра в принятии заявки является несоблюдение участником требований, указанных в пунктах 29 и 30 настоящих Правил, а также отсутствие в электронном кошельке за 5 (пять) минут до начала торгов денежных средств на сумму гарантийного взноса, указанного в извещении о проведении торгов.
При наличии в электронном кошельке денежных средств на сумму гарантийного взноса по имуществу, на которое подана заявка, веб-портал реестра блокирует их до определения результатов торгов, осуществляет принятие заявки и допуск участника к торгам. При отсутствии в электронном кошельке денежных средств на сумму гарантийного взноса веб-портал реестра отклоняет заявку участника.
По результатам автоматической проверки веб-портал реестра направляет на электронный адрес участника, указанный на веб-портале реестра, электронное уведомление о принятии заявки либо причинах отказа в принятии заявки.
Участнику, допущенному к аукциону, представляется доступ к аукционному залу по аукционному номеру, присваиваемому веб-порталом реестра.

3) кепілдік жарнаны қайтару үшін екінші деңгейдегі банктегі есеп айырысу шотының деректемелерін;
4) байланыс деректерін (почталық мекенжайы, телефоны, факс, е-mail) көрсете отырып, тізілімнің веб-порталында алдын ала тіркелу қажет.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде қатысушы 1 (бір) жұмыс күні ішінде тізілімге енгізілген деректерге тиісті өзгерістер енгізеді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Аукционға қатысушы ретінде тіркелу үшін қатысушының ЭЦҚ-мен қол қойылған осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүлікті сату бойынша қатысуға өтінімді тізілімнің веб-порталында тіркеу қажет.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 28.08.2023 № 904 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Сауда-саттықтың жеңімпазы сатып алу-сату шартына қол қойған кезде сатушыға салыстырып тексеру үшін мынадай құжаттардың:
1) жеке тұлғалар үшін: жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың;
2) заңды тұлғалар үшін: заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің не анықтаманың;
заңды тұлға өкілінің өкілеттіктерін куәландыратын құжаттың, сондай-ақ заңды тұлғаның өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқаларын міндетті түрде көрсете отырып, олардың көшірмелерін не нотариатта куәландырылған көшірмелерін ұсынады.
32. Сатушыға және бірыңғай операторға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, сауда-саттықты дайындау және оны өткізудің бүкіл кезеңінің ішінде сауда-саттыққа қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жариялауға жол берілмейді.
33. Сауда-саттыққа қатысуға өтінім тіркелгеннен кейін тізілімнің веб-порталы 3 (үш) минут ішінде өтінім берілген мүлік бойынша кепілдік жарна сомасына тең ақша қаражатының электрондық әмиянда болуы тұрғысынан автоматты түрде тексеру жүргізеді.
Қатысушының осы Қағидалардың 29 және 30-тармақтарында көрсетілген талаптарды сақтамауы, сондай-ақ сауда-саттықты өткізу туралы хабарламада көрсетілген кепілдік жарна сомасына тең ақша қаражатының сауда-саттық басталғанға дейін 5 (бес) минут бұрын электрондық әмиянда болмауы тізілім веб-порталының өтінімді қабылдаудан бас тарту үшін негіздер болып табылады.
Электрондық әмиянда мүлікке берілген өтінім бойынша кепілдік жарна сомасына тең ақша қаражаты болған кезде, тізілімнің веб-порталы сауда-саттық нәтижелерін айқындағанға дейін электрондық әмиянда кепілдік жарна сомасына тең ақша қаражатын бұғаттайды, өтінімді қабылдауды және қатысушыны сауда-саттыққа жіберуді жүргізеді. Электрондық әмиянда кепілдік жарна сомасына тең ақша қаражаты болмаған кезде, тізілімнің веб-порталы қатысушының өтінімін кері қайтарады.
Тізілімнің веб-порталы автоматты тексеру нәтижелері бойынша тізілімнің веб-порталында көрсетілген қатысушының электрондық мекенжайына өтінімді қабылдау не өтінімді қабылдаудан бас тарту себептері туралы электрондық хабарлама жібереді.
Аукционға жіберілген қатысушыға тізілімнің веб-порталы беретін аукцион нөмірі бойынша аукцион залына кіруге рұқсат беріледі.

Сноска. Пункт 33 – в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Веб-портал реестра аннулирует аукционный номер участника, отозвавшего электронную заявку для участия в аукционе не менее чем за 5 (пять) минут до начала проведения торгов.
Сноска. Пункт 34 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Аукцион проводится двумя методами:
1) на повышение цены;
2) на понижение цены.
При проведении аукциона с применением метода на повышение цены стартовая цена имущества равна начальной цене имущества.
При проведении аукциона с применением метода на понижение цены, стартовая цена имущества определяется путем умножения начальной цены на повышающий коэффициент, равный 3 (трем).
На первые торги имущество выставляется на аукцион с применением метода на повышение цены.
На вторые торги имущество выставляется на аукцион с применением метода на понижение цены с установлением минимальной цены в размере 50 (пятидесяти) процентов от начальной цены.
В случае, если имущество не реализовано на вторых торгах, то оно передается на реализацию в торговую организацию, определенную в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках при ее наличии по цене в размере 50 (пятидесяти) процентов от начальной цены.
Положения части шестой настоящего пункта не распространяются на следующие виды имущества: объекты недвижимости, имущественные комплексы, заводы, транспортные средства, сельскохозяйственная и специальная техника, животных, нефть, нефтепродукты и продукты переработки (продукты переработки сырой нефти и газового конденсата), оборудование, доли участия в уставных капиталах.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. На третьи торги имущество выставляется на аукцион с применением метода на понижение цены с установлением минимальной цены в размере 50 (пятидесяти) процентов от минимальной цены предыдущих торгов.
На четвертые и последующие торги имущество выставляется на аукцион с применением метода на понижение цены с установлением минимальной цены в размере 1 (одного) тенге.
Каждые последующие торги в форме аукциона проводятся не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты предыдущего аукциона.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Тізілімнің веб-порталы сауда-саттықты өткізу басталғанға дейін кемінде 5 (бес) минут бұрын аукционға қатысу үшін электрондық өтінімді кері қайтарған қатысушының аукциондық нөмірін жояды.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Аукцион екі әдіспен:
1) бағаны көтеру;
2) бағаны төмендету арқылы өткізіледі.
Бағаны көтеру әдісін қолдана отырып аукцион өткізген кезде мүліктің бастапқы бағасы мүліктің алғашқы бағасына тең болады.
Бағаны төмендету әдісін қолдана отырып аукцион өткізген кезде мүліктің бастапқы бағасы алғашқы бағаны 3-ке (үшке) тең арттыру коэффициентіне көбейту жолымен айқындалады.
Бірінші сауда-саттыққа мүлік аукционға бағаны көтеру әдісі қолданыла отырып шығарылады.
Екінші сауда-саттыққа мүлік аукционға бағаны төмендету әдісі қолданыла отырып, алғашқы бағаның 50 (елу) пайызы мөлшеріндегі ең төмен баға белгілене отырып шығарылады.
Егер мүлік екінші сауда-саттықта өткізілмеген жағдайда, онда ол Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындалған сауда ұйымына ол болған кезде алғашқы бағадан 50 (елу) пайыз мөлшеріндегі баға бойынша сатуға беріледі.
Осы тармақтың алтыншы бөлігінің ережелері мүліктің мынадай түрлеріне: жылжымайтын мүлік объектілеріне, мүліктік кешендерге, зауыттарға, көлік құралдарына, ауыл шаруашылығы және арнайы техникаға, жануарларға, мұнайға, мұнай өнімдеріне және қайта өңдеу өнімдеріне (шикi мұнайды және газ конденсатын қайта өңдеу өнімдеріне), жабдыққа, жарғылық капиталдардағы қатысу үлестеріне қолданылмайды.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Үшінші сауда-саттыққа мүлік аукционға бағаны төмендету әдiсi қолданыла отырып, алдыңғы сауда-саттықтың ең төменгі бағасының 50 (елу) пайызы мөлшеріндегі ең төмен баға белгіленіп шығарылады.
Төртінші және одан кейінгі сауда-саттыққа мүлік аукционға бағаны төмендету әдісі қолданыла отырып, 1 (бір) теңге мөлшерінде ең төмен баға белгіленіп шығарылады.
Аукцион нысанындағы кейінгі әрбір сауда-саттық алдыңғы аукцион күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірілмей өткізіледі.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

37. Участники аукциона в течение одного часа до начала аукциона заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер. Аукцион начинается в указанное в извещении о проведении аукциона время города Астаны путем автоматического размещения в аукционном зале стартовой цены имущества.
Аукцион в аукционном зале проходит со вторника по пятницу, за исключением праздничных и выходных дней, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Аукцион проводится в период с 10:00 до 17:00 часов по времени города Астаны, при этом аукцион начинается не позднее 15:00 часов по времени города Астаны.
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.12.2022 № 1277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. В случае отсутствия зарегистрированных участников на момент начала аукциона по имуществу, аукцион по данному имуществу признается несостоявшимся и продавцом подписывается акт о несостоявшемся аукционе, формируемый реестром.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Если в течение 20 (двадцати) минут с начала аукциона на повышение цены в аукционном зале ни один из участников не подтвердил свое желание приобрести имущество по стартовой цене, то аукцион на повышение цены по данному имуществу признается несостоявшимся.
Если цена имущества достигла установленного минимального размера, и ни один из зарегистрированных участников не подтвердил свое желание приобрести имущество, то аукцион на понижение цены признается несостоявшимся.
Если на момент завершения аукциона на понижение цены в 17:00 часов победитель аукциона не определен, то аукцион по данному имуществу признается несостоявшимся.
В случаях, предусмотренных данным пунктом настоящих Правил, продавцом подписывается акт о несостоявшемся аукционе, формируемый реестром и данное имущество вновь выставляется на торги с условиями несостоявшихся торгов.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Шаг изменения цены устанавливается следующим образом:
1) при стартовой или текущей цене объекта продажи в размере до 20000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается на аукционе с применением метода на повышение цены в размере 10 (десяти) процентов и на аукционе с применением метода на понижение цены в размере 5 (пяти) процентов;

37. Аукционға қатысушылар аукцион басталғанға дейін бір сағат ішінде ЭЦҚ мен аукцион нөмірін пайдалана отырып, аукцион залына кіреді. Аукцион мүліктің бастапқы бағасын аукцион залында автоматты түрде орналастыру жолымен аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген Астана қаласының уақыты бойынша басталады.
Аукцион Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мереке және демалыс күндерін қоспағанда, сейсенбіден бастап жұма аралығында аукцион залында өтеді. Аукцион Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден бастап сағат 17:00-ге дейінгі кезеңде өткізіледі, бұл ретте аукцион Астана қаласының уақыты бойынша сағат 15:00-ден кешіктірілмей басталады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.12.2022 № 1277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Мүлік бойынша аукцион басталған сәтте тіркелген қатысушылар болмаған жағдайда, осы мүлік бойынша аукцион өтпеді деп танылады және сатушы тізілімде қалыптастырылатын аукционның өткізілмегені туралы актіге қол қояды.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Егер аукцион залында бағаны көтеру аукционы басталған сәттен бастап 20 (жиырма) минут ішінде қатысушылардың бірде-біреуі мүлікті бастапқы баға бойынша сатып алу ниетін растамайтын болса, онда осы мүлік бойынша бағаны көтеру аукционы өткізілмеді деп танылады.
Егер мүліктің бағасы белгіленген ең төменгі мөлшерге жетсе және тіркелген қатысушылардың бірде-біреуі мүлікті сатып алу ниетін растамаса, онда бағаны төмендету аукционы өткізілмеді деп танылады.
Егер бағаны төмендету аукционы аяқталатын сәтте сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы айқындалмаса, онда осы мүлік бойынша аукцион өтпеді деп танылады.
Аталған Қағиданың осы тармағында көзделген жағдайларда сатушы тізілімде қалыптастырылатын өткізілмеген аукцион туралы актіге қол қояды және осы мүлік өткізілмеген сауда-саттық шарттарымен сауда-саттыққа қайтадан шығарылады.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Бағаны өзгерту қадамы былайша белгіленеді:
1) сату объектiсiнiң бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 20 000 еселенгеніне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгерту қадамы бағаны көтеру аукционында – 10 (он) пайыз мөлшерінде және бағаны төмендету аукционында 5 (бес) пайыз мөлшерінде белгiленедi;

2) при стартовой или текущей цене объекта продажи в размере от 20000 до 50000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается на аукционе с применением метода на повышение цены в размере 7 (семи) процентов и на аукционе с применением метода на понижение цены в размере 5 (пяти) процентов;
3) при стартовой или текущей цене объекта продажи в размере от 50000-кратного до 100000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается в размере 5 (пяти) процентов;
4) при стартовой или текущей цене объекта продажи в размере от 100000-кратного до 250000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается на аукционе с применением метода на повышение цены в размере 2,5 (два целых пять десятых) процентов и на аукционе с применением метода на понижение цены в размере 5 (пяти) процентов;
5) при стартовой или текущей цене объекта продажи в размере от 250000-кратного до 500000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг изменения устанавливается на аукционе с применением метода на повышение цены в размере 1 (одного) процента и на аукционе с применением метода на понижение цены в размере 5 (пяти) процентов;
6) при стартовой или текущей цене объекта продажи в размере от 500000-кратного размера месячного расчетного показателя и выше шаг изменения устанавливается на аукционе с применением метода на повышение цены в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процентов и на аукционе с применением метода на понижение цены в размере 5 (пяти) процентов.
Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Проведение аукциона с применением метода на повышение цены:
1) если в течение 20 (двадцати) минут с момента подтверждения стартовой цены в аукционном зале один из участников подтвердит свое желание приобрести имущество путем увеличения стартовой цены имущества на шаг, установленный согласно пункту 40 настоящих Правил, то стартовая цена увеличивается на установленный шаг;
2) если в течение 20 (двадцати) минут после подтверждения стартовой цены в аукционном зале ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести объект продажи путем увеличения стартовой цены, то победителем признается участник, подтвердивший стартовую цену, а аукцион по данному объекту продажи признается состоявшимся;
3) если в течение 20 (двадцати) минут после увеличения текущей цены ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести имущество путем увеличения текущей цены, то победителем признается участник, последним подтвердивший свое желание приобрести имущество, а аукцион по данному имуществу признается состоявшимся;

2) сату объектiсiнiң бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 20 000 еселенгенінен бастап 50 000 еселенгеніне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгерту қадамы бағаны көтеру аукционында – 7 (жеті) пайыз мөлшерінде және бағаны төмендету аукционында 5 (бес) пайыз мөлшерінде;
3) сату объектiсiнiң бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 50 000 еселенгенінен бастап 100 000 еселенгеніне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгерту қадамы 5 (бес) пайыз мөлшерінде белгiленедi;
4) сату объектісінің бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 100 000 еселенгенінен бастап 250 000 еселенгеніне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгерту қадамы бағаны көтеру аукционында – 2,5 (екі бүтін оннан бес) пайыз мөлшерінде және бағаны төмендету аукционында 5 (бес) пайыз мөлшерінде белгіленеді;
5) сату объектісінің бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 250 000 еселенгенінен бастап 500 000 еселенгеніне дейінгі мөлшерде болған кезде өзгерту қадамы бағаны көтеру аукционында 1 (бір) пайыз мөлшерінде және бағаны төмендету аукционында 5 (бес) пайыз мөлшерінде белгіленеді;
6) сату объектісінің бастапқы немесе ағымдағы бағасы айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 500 000 еселенген мөлшерінде және одан жоғары болған кезде өзгерту қадамы бағаны көтеру аукционында 0,5 (нөл бүтін оннан бес) пайыз мөлшерінде және бағаны төмендету аукционында 5 (бес) пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Бағаны көтеру әдісін қолдана отырып аукцион өткізу:
1) егер аукцион залында бастапқы баға расталған сәттен бастап 20 (жиырма) минут ішінде қатысушылардың бірі мүліктің бастапқы бағасын осы Қағиданың 40-тармағына сәйкес белгіленген қадамға арттыру жолымен мүлікті сатып алуға өзінің ниетін растайтын болса, онда бастапқы баға белгіленген қадамға артады;
2) егер аукцион залында бастапқы баға расталған сәттен бастап 20 (жиырма) минут ішінде қатысушылардың бірде-біреуі бастапқы бағаны арттыру жолымен мүлікті сатып алуға өзінің ниетін растамайтын болса, онда бастапқы бағаны растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал осы мүлік бойынша аукцион өткізілген болып танылады;
3) егер ағымдағы баға артқаннан кейін 20 (жиырма) минут ішінде қатысушылардың бірде-біреуі ағымдағы бағаны арттыру жолымен мүлікті сатып алу ниетін растамайтын болса, онда мүлікті сатып алу ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал осы мүлік бойынша аукцион өткізілген болып танылады;

4) если на момент завершения аукциона на повышение цены в 17:00 часов победитель аукциона не определен, то победителем признается участник, последним подтвердивший свое желание приобрести имущество, и аукцион по данному имуществу признается состоявшимся.
Аукцион с применением метода на повышение цены идет до максимально предложенной цены одним из участников.
Аукцион на повышение цены, в котором участвовал только один участник, признается состоявшимся, если участник подтвердил стартовую цену.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Проведение аукциона с применением метода на понижение цены:
1) если в течение 2 (двух) минут с начала аукциона ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести имущество в аукционе, то стартовая цена имущества уменьшается на шаг, установленный согласно пункту 40 настоящих Правил;
2) если в течение 2 (двух) минут после уменьшения цены ни один из участников не подтвердил свое желание приобрести имущество, то последняя текущая цена имущества уменьшается с установленным шагом.
Победителем аукциона с применением метода на понижение цены признается участник, первым подтвердивший свое желание приобрести имущество по текущей цене, и аукцион по имуществу признается состоявшимся.
Аукцион на понижение цены, в котором участвовал только один участник, признается состоявшимся, если участник подтвердил объявленную цену.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Результаты аукциона по каждому проданному имуществу оформляются электронным протоколом о результатах торгов, который подписывается на веб-портале реестра продавцом и победителем с использованием ЭЦП в день проведения аукциона.
44. Протокол о результатах торгов является документом, фиксирующим результаты аукциона и обязательства победителя и продавца подписать договор купли-продажи имущества по цене продажи.
45. Договор купли-продажи подписывается в реестре продавцом и победителем с использованием ЭЦП в срок не более 10 (десяти) календарных дней с даты проведения торгов. В договоре указывается ссылка на протокол о результатах торгов, как основание заключения договора.
Договор купли-продажи формируется продавцом и направляется на согласование победителю в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты проведения торгов.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа Министра финансов РК от 27.05.2021 № 494 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) егер бағаны көтеру аукционы аяқталатын сәтте сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы айқындалмаса, онда мүлікті сатып алу ниетін растаған соңғы қатысушы жеңімпаз деп танылады және осы мүлік бойынша аукцион өткізілген болып танылады.
Бағаны көтеру әдісін қолдана отырып аукцион қатысушылардың біреуі ұсынған ең жоғары бағаға дейін жүргізіледі.
Бір ғана қатысушы қатысқан бағаны көтеру аукционы, егер қатысушы бастапқы бағаны растаса, өтті деп танылады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Бағаны төмендету әдісін қолдана отырып аукцион өткізу:
1) егер аукцион басталған сәттен бастап 2 (екі) минут ішінде қатысушылардың бірде-біреуі аукционда мүлікті сатып алу ниетін растамайтын болса, мүліктің бастапқы бағасы осы Қағиданың 40-тармағына сәйкес белгіленген қадамға азаяды;
2) егер баға азайғаннан кейін 2 (екі) минут ішінде қатысушылардың бірде-біреуі мүлікті сатып алу ниетін растамайтын болса, мүліктің соңғы ағымдағы бағасы белгіленген қадаммен азаяды.
Ағымдағы баға бойынша мүлікті сатып алуға өзінің ниетін бірінші болып растаған қатысушы бағаны төмендету әдісін қолдана отырып аукцион жеңімпазы болып танылады және осы мүлік бойынша аукцион өткізілген болып танылады.
Бір ғана қатысушы қатысқан бағаны төмендету аукционы, егер қатысушы жарияланған бағаны растаса, өтті деп танылады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Әрбір сатылған мүлік бойынша аукцион нәтижелері сауда-саттық нәтижелері туралы электрондық хаттамамен ресімделеді, оған сатушы және жеңімпаз ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, аукцион өткiзiлген күнi тізілімнің веб-порталында қол қояды.
44. Сауда-саттық нәтижелері туралы хаттама аукцион нәтижелерін және жеңімпаз бен сатушының мүлікті сату бағасы бойынша сатып алу-сату шартына қол қою міндеттемелерін белгілейтін құжат болып табылады.
45. Сатып алу-сату шартына сауда-саттық өткізілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде тізілімде ЭЦҚ пайдалана отырып сатушы және жеңімпаз қол қояды. Шартта сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға шартты жасасу негіздемесі ретінде сілтеме көрсетіледі.
Сатып алу-сату шартын сатушы қалыптастырады және сауда-саттық өткізілген күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірілмейтін мерзімде жеңімпазға келісуге жібереді.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 27.05.2021 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

46. В случае не подписания победителем протокола о результатах торгов либо договора купли-продажи в сроки, указанные в пунктах 43 и 45 настоящих Правил, продавцом подписывается акт об отмене результатов торгов, формируемый веб-порталом реестра, и данное имущество вновь выставляется на торги с условиями отмененных торгов.
Сноска. Пункт 46 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2018 № 1106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Единый оператор:
1) обеспечивает функционирование веб-портала реестра, а также принимает гарантийные взносы участников торгов;
2) перечисляет в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд разблокированный в электронном кошельке гарантийный взнос участника, победившего в торгах, на основании заявления на перечисление гарантийного взноса, подписанного продавцом с использованием ЭЦП на веб-портале реестра в течение 3 (трех) рабочих дней;
3) возвращает с электронного кошелька денежные средства участникам торгов на основании заявлений на возврат денежных средств, подписанных участниками с использованием ЭЦП на веб-портале реестра, в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня подачи заявления единому оператору;
4) обеспечивает возможность многократного использования разблокированных в электронном кошельке денежных средств участников для подачи ими заявки на участие в последующих торгах.
Сноска. Пункт 47 – в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 16.06.2025 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. При возникновении в ходе торгов технического сбоя, препятствующего участию в торгах, участник:
1) уведомляется в течение 30 секунд с момента отсутствия устойчивой связи с веб-порталом реестра путем выведения на монитор участника торгов электронного уведомления с контактными данными единого оператора;
2) незамедлительно посредством телефона или электронного сообщения ставит в известность об этом по контактным данным единого оператора.
49. Единый оператор фиксирует факт технического сбоя и при его наличии на стороне веб-портала реестра уведомляет всех участников торгов посредством размещения информации на веб-портале реестра.
50. При техническом сбое компьютерного и/или телекоммуникационного оборудования участника торги продолжаются.

46. Жеңімпаз сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға не сатып алу-сату шартына осы Қағиданың 43 және 45-тармақтарында көрсетілген мерзімдерде қол қоймаған жағдайда, сатушы тізілімнің веб-порталы қалыптастыратын сауда-саттық нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды және аталған мүлік күшін жойған сауда-саттық талаптарымен сауда-саттыққа қайта шығарылады.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 24.12.2018 № 1106 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Бірыңғай оператор:
1) тізілім веб-порталының қызмет етуін қамтамасыз етеді, сондай-ақ сауда-саттыққа қатысушылардың кепілдік жарналарын қабылдайды;
2) тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ-ны пайдалана отырып сатушы қол қойған кепілдік жарнаны аударуға өтініштің негізінде сауда-саттықта жеңген қатысушының электрондық әмиянда бұғаттан шығарылған кепілдік жарнасын тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға 3 (үш) жұмыс күні ішінде аударады;
3) бірыңғай операторға өтінім берген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күннен кешіктірмейтін мерзімде тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ пайдалана отырып қатысушылар қол қойған ақша қаражаттарын аударуға өтінім негізінде сауда-саттықтың қатысушыларына электрондық әмиянынан ақша қаражаттарын қайтарады;
4) қатысушылардың келесі сауда-саттыққа қатысуға өтінім беру үшін электрондық әмиянда бұғатталмаған ақша қаражатын бірнеше рет пайдалану мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 16.06.2025 № 303 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
48. Сауда-саттық барысында сауда-саттыққа қатысуға кедергі болатын техникалық ақаулықтар туындаған кезде қатысушы:
1) тізілім веб-порталымен орнықты байланыс жоғалған кезден бастап 30 секунд ішінде сауда-саттыққа қатысушының мониторында бірыңғай оператордың байланыс деректері бар электрондық хабарламаны шығару жолымен хабардар етеді;
2) бұл туралы бірыңғай оператордың байланыс деректері бойынша телефон немесе электрондық хабарлама арқылы дереу хабардар етеді.
49. Бірыңғай оператор техникалық ақаулықтардың болу фактісін тіркейді және олар тізілім веб-порталы жағында болған кезде ақпаратты тізілім веб-порталында орналастыру жолымен сауда-саттыққа қатысушылардың барлығын хабардар етеді.
50. Қатысушының компьютерлік және/немесе телекоммуникация жабдығының техникалық ақаулықтары болғанда аукцион жалғаса береді.

51. В случае наличия факта технического сбоя веб-портала реестра, указанного в пункте 49 настоящих Правил, препятствующего проведению торгов или процедуре проведения торгов, единый оператор письменно уведомляет об этом продавца и переносит аукцион на следующий рабочий день после дня исправления единым оператором технического сбоя с обязательным предварительным уведомлением принимавших участие в торгах участников о дате и времени продолжения данных торгов посредством размещения информации на веб-портале реестра и направления электронного сообщения на электронный адрес участника, указанный на веб-портале реестра.
52. Лицо, выигравшее аукцион, при неподписании протокола о результатах торгов или договора купли-продажи утрачивает внесенный им гарантийный взнос и возмещает продавцу фактически понесенные расходы в части, не покрытой гарантийным взносом, в соответствии с пунктом 6 статьи 101 Закона о государственном имуществе.
Сноска. Пункт 52 – в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Расчеты по договору купли-продажи производятся между продавцом и покупателем, при этом, покупатель производит расчеты в следующем порядке:
1) авансовый платеж вносится в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд в размере не менее 15 (пятнадцати) процентов от цены продажи имущества в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи. Гарантийный взнос засчитывается в счет причитающегося авансового платежа;
2) оставшаяся сумма вносится в соответствующий бюджет или Специальный государственный фонд по договоренности сторон, но не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания договора купли-продажи.
Сноска. Пункт 53 – в редакции приказа Министра финансов РК от 16.06.2025 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. В случаях просрочки авансового или окончательного платежа либо неподписания покупателем акта приема-передачи в установленный срок, договор купли-продажи расторгается продавцом в одностороннем порядке с предъявлением требований к покупателю о возмещении реальных убытков в части, не покрытой гарантийным взносом.
При расторжении договора купли-продажи продавцом подписывается акт об отмене результатов торгов, формируемый веб-порталом реестра, после чего имущество вновь выставляется на торги с условиями отмененных торгов.

51. Сауда-саттықты жүргізуге немесе сауда-саттық жүргізу рәсіміне кедергі болатын осы Қағиданың 49-тармағында көрсетілген тізілім веб-порталының техникалық ақаулықтары фактісі болған жағдайда, бірыңғай оператор бұл туралы сатушыға жазбаша түрде хабарлайды және сатушы осы сауда-саттықтың жалғастырылатын күні мен уақыты туралы ақпаратты тізілім веб-порталында орналастыру және тізілімнің веб-порталында көрсетілген қатысушының электрондық мекенжайына электрондық хабарлама жіберу арқылы сауда-саттыққа қатысқан қатысушыларды алдын ала міндетті түрде хабардар ете отырып, аукционды бірыңғай оператор техникалық ақаулықты жойған күннен кейінгі келесі жұмыс күніне ауыстырады.
52. Аукционды ұтқан тұлға сауда-саттық нәтижелерi туралы хаттамаға немесе сатып алу-сату шартына қол қоймаған кезде Мемлекеттік мүлік туралы заңның 101-бабының 6-тармағына сәйкес өзі енгізген кепілдік жарнасын жоғалтады және сатушыға кепілдік жарнамен жабылмаған бөлігінде оның іс жүзінде шеккен залалын өтейді.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Сатып алу-сату шарты бойынша есеп айырысулар сатушы мен сатып алушы арасында жүргiзiледi, бұл ретте сатып алушы есеп айырысуларды мынадай тәртiппен жүргiзедi:
1) аванстық төлем мүліктің сату бағасының кемiнде 15 (он бес) пайызы мөлшерiнде сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешiктiрілмейтін мерзімде тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға енгiзiледi. Кепiлдiк жарна тиесiлi аванстық төлем есебiне есептеледi;
2) қалған сома тараптардың уағдаластығы бойынша, бiрақ сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап күнтiзбелiк 30 (отыз) күннен кешiктiрілмей тиісті бюджетке немесе Арнаулы мемлекеттік қорға енгiзiледі.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 16.06.2025 № 303 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Аванстық немесе түпкілікті төлем кешіктірілген не сатып алушы белгіленген мерзімде қабылдау-тапсыру актісіне қол қоймаған жағдайларда, сатушы сатып алушыға кепілдік жарнамен жабылмаған бөлігінде нақты шығындарды өтеу туралы талаптар қоя отырып, сатып алу-сату шартын біржақты тәртіппен бұзады.
Сатушы сатып алу-сату шартын бұзған кезде тізілімнің веб-порталында қалыптастырылатын сауда-саттық нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды, содан кейін мүлік күші жойылған сауда-саттық талаптарымен сауда-саттыққа қайта шығарылады.

Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Передача имущества покупателю, за исключением ценных бумаг, обращенных в собственность государства, производится по акту приема-передачи в течение десяти рабочих дней с даты полной оплаты покупателем цены продажи по договору купли-продажи.
Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах (в произвольной форме) на казахском и русском языках, вносится продавцом в реестр в течение двух рабочих дней после подписания, один из которых хранится у продавца, второй передается покупателю.
Сноска. Пункт 55 в редакции приказа Министра финансов РК от 05.05.2017 № 293 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 24.12.2018 № 1106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Реализация ценных бумаг, обращенных в собственность государства на фондовых биржах, осуществляется продавцом с привлечением брокерской компании.
57. При продаже акций, обращенных в собственность государства покупатель - акционерное общество не может приобрести более двадцати пяти процентов акций акционерного общества, если последнее владеет акциями покупателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
58. Определение брокерской компании на право реализации ценных бумаг, осуществляется продавцом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
59. При продаже ценных бумаг, обращенных в собственность государства, на фондовой бирже отношения, возникающие в связи с их реализацией между продавцом и брокерской компанией, регулируются соответствующим договором.
60. Реализация ценных бумаг производится в торговых системах фондовой биржи в соответствии с правилами биржевой торговли соответствующей фондовой биржи.
61. Расчеты по договору купли-продажи ценных бумаг должны быть произведены не позднее тридцати календарных дней со дня подписания договора купли-продажи.
62. В случае просрочки платежа за ценные бумаги допускается расторжение договора в одностороннем порядке после соответствующего уведомления и предъявление к покупателю требования о возмещении фактически понесенных расходов.
63. Передача ценных бумаг производится после полной оплаты покупателем цены продажи по договору купли-продажи путем подписания приказа о переводе ценных бумаг.

Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы қағаздарды қоспағанда, сатып алушыға мүлікті беру сатып алу-сату шарты бойынша сату бағасын сатып алушы толық төлегеннен кейін он жұмыс күні ішінде қабылдап алу-беру актісі бойынша жүргізіледі.
Қабылдап алу-беру актісі мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада (еркін нысанда) жасалады, қол қойылғаннан кейін сатушы екі жұмыс күні ішінде тізілімге енгізеді, оның біреуі сатушыда сақталады, ал екіншісі сатып алушыға беріледі.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 05.05.2017 № 293 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 24.12.2018 № 1106 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
56. Қор биржаларында мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы қағаздарды сатуды сатушы брокерлік компанияны тарта отырып жүзеге асырады.
57. Мемлекет меншігіне айналдырылған акцияларды сату кезінде сатып алушы – акционерлік қоғам, егер соңғысы сатып алушының акцияларына Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес иелік етсе, акционерлік қоғам акцияларының жиырма бес пайызынан астамын сатып ала алмайды.
58. Бағалы қағаздарды сатуға құқылы брокерлік компанияны айқындауды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес сатушы жүзеге асырады.
59. Мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы қағаздарды сату кезінде қор биржасында оларды сатуға байланысты сатушы мен брокерлік компания арасында туындайтын қарым-қатынастар тиісті шартпен реттеледі.
60. Қор биржасының сауда-саттық жүйелерінде бағалы қағаздарды сату тиісті қор биржасының биржалық сауда-саттық қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
61. Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша есеп айырысулар сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей жүргізілуі тиіс.
62. Бағалы қағаздар үшін төлемнiң мерзiмi өткен жағдайда сатушыға тиісінше хабарламадан кейін шартты бiр жақты тәртiппен бұзуға және сатып алушыдан нақты жұмсалған шығындарды өтеу туралы талап етуге жол беріледі.
63. Бағалы қағаздарды беру сатып алушы сатып алу-сату шарты бойынша сату бағасын толық төленгеннен кейiн бағалы қағаздарды аудару туралы бұйрыққа қол қою жолымен жүргiзiледi.

64. При продаже недвижимого имущества к покупателю переходит право на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 64 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Разукомплектованные транспортные средства, объекты промышленного и иного оборудования, незавершенного строительства либо другое имущество, схожее по существу, оцениваются и реализовываются как запасные части или лом черных и цветных металлов.
Глава 4. Средства, полученные от продажи имущества
66. Сведения о средствах, полученных от продажи имущества, а также суммы гарантийных взносов, не возвращенных по основаниям, указанным в пункте 27 настоящих Правил, и полученные из интегрированной информационной системы казначейства, включаются в реестр продавцом в течение трех рабочих дней с даты оплаты покупателем цены продажи по договору купли-продажи.
Сноска. Пункт 66 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2018 № 1106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. Подготовка и проведение торгов по продаже имущества осуществляются за счет бюджетных средств.
68. Оплата услуг единого оператора включается в расходы продавца на подготовку и проведение торгов по продаже имущества.
Глава 5. Использование и уничтожение имущества,
не реализованного по минимальной цене
69. Имущество, не реализованное по минимальной цене, пригодное для использования, предлагается безвозмездно субъектам социальных услуг в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833.
Сноска. Пункт 69 - в редакции приказа Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. Порядок уничтожения имущества
70. Имущество, не реализованное по минимальной цене и невостребованное субъектами социальных услуг, продовольственное сырье, пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов к их качеству и безопасности, табачные изделия и прочие изделия, содержащие табак неустановленного происхождения, не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан и санитарно-эпидемиологическим правилам, нормам и гигиеническим нормативам, реализуемые без средств идентификации, и иное имущество, по которым затраты, связанные с транспортировкой, хранением, реализацией, проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы и сертификации, превысят их оценочную стоимость, а также не пригодное к дальнейшему использованию имущество уничтожается по решению уполномоченного органа или местного исполнительного органа при наличии решения комиссии об уничтожении имущества.
Процедура уничтожения фиксируется с применением фотосъемки и видеозаписи при участии членов комиссии.
Фото и видео фиксация осуществляется на цифровой фотоаппарат и цифровую видеокамеру, включая погрузку имущества из мест его хранения, транспортировку до места уничтожения и непосредственно процесс уничтожения имущества.
Уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает хранение материалов фото и видео фиксации в цифровом формате в течение 24 (двадцати четырех) месяцев со дня уничтожения имущества.
Руководитель уполномоченного органа или местного исполнительного органа определяет сотрудника, ответственного за хранение материалов фото и видео фиксации.
По итогам уничтожения имущества составляется акт об уничтожении имущества, подписываемый представителем (-ями) поставщика услуг по уничтожению имущества, а также членами комиссии.
Если присутствие члена комиссии при уничтожении имущества невозможно, то в акте об уничтожении имущества делается отметка и прикладывается копия документа, подтверждающего уважительную причину его отсутствия.
В акте об уничтожении имущества указываются дата и место составления, наименование имущества с подробной характеристикой каждого предмета, единица измерения, количество (вес), стоимость имущества за единицу в тенге (при наличии), общая стоимость в тенге (при наличии).

64. Жылжымайтын мүлікті сату кезінде Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жер учаскесіне құқық сатып алушыға өтеді.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Бөлшектелген көлiк құралдары, өнеркәсiптiк және өзге де жабдық, құрылысы аяқталмаған объектiлер не мәнi жағынан ұқсас басқа да мүлiк қосалқы бөлшектер немесе қара және түсті металдардың сынықтары ретiнде бағаланады және сатылады.
4-тарау. Мүлікті сатудан алынған қаражат
66. Мүлікті сатудан алынған қаражат, сондай-ақ осы Қағиданың 27-тармағында көрсетілген негіздер бойынша қайтарылмаған кепілдік жарналар сомасы туралы және қазынашылықтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінен алынған мәліметтерді сатушы сатып алу-сату шарты бойынша сату бағасын сатып алушы төлеген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тізілімге енгізеді.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 24.12.2018 № 1106 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
67. Мүлікті сату бойынша сауда-саттықты дайындау және өткізу бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
68. Бірыңғай оператордың қызметтеріне ақы төлеу сатушының мүлікті сату бойынша сауда-саттықты дайындауға және өткізуге жұмсайтын шығыстарына қосылады.
5-тарау. Ең төменгі баға бойынша сатылмаған мүлікті пайдалану және жою
69. Пайдалануға жарамды, ең төменгі баға бойынша сатылмаған мүлік Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларына сәйкес әлеуметтік қызметтердің субъектілеріне өтеусіз ұсынылады.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әлеуметтік қызметтердің субъектілеріне мүлікті беру осы Қағиданың 7-тармағында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
6-тарау. Мүлікті жою тәртібі
70. Ең төменгі бағамен сатылмаған және әлеуметтік қызмет субъектілері талап етпеген мүлік, сапасы мен қауiпсiздiгiне нормативтiк құжаттарда қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін азық-түлiк шикiзаты, тамақ өнiмдерi, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және санитариялық-эпидемиологиялық қағидаларға, нормаларға және гигиеналық нормативтерге сәйкес келмейтiн, сәйкестендіру құралдарынсыз өткізілетін темекi бұйымдары мен құрамында шығарылған елі белгісіз темекi бар басқа да бұйымдар және тасымалдауға, сақтауға, өткізуге, санитариялық-эпидемиологиялық сараптама мен сертификаттауды жүргiзуге байланысты шығындары өздерінің бағалау құнынан асып түсетiн өзге де мүлiк, сондай-ақ одан әрі пайдалануға жарамсыз мүлік мүлікті жою туралы комиссияның шешімі болған кезде уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жойылады.
Жою рәсімі комиссия мүшелерінің қатысуымен фототүсірілім және бейнежазба қолданыла отырып тіркеледі.
Фото және бейне тіркеу мүлікті сақтау орындарынан тиеуді, жою орнына дейін тасымалдауды және тікелей мүлікті жою процесін қоса алғанда, цифрлық фотоаппаратқа және цифрлық бейнекамераға жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүлік жойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде фото және бейне тіркеу материалдарының цифрлық форматта сақталуын қамтамасыз етеді.
Уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органның басшысы фото және бейне тіркеу материалдарын сақтауға жауапты қызметкерді айқындайды.
Мүлікті жою қорытындылары бойынша мүлікті жою жөніндегі қызметтерді көрсетушінің өкілі (-дері), сондай-ақ комиссия мүшелері қол қоятын мүлікті жою туралы акт жасалады.
Егер мүлікті жою кезінде комиссия мүшесінің қатысуы мүмкін емес болса, онда мүлікті жою туралы актіге белгі қойылады және оның болмауының дәлелді себебін растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі.
Мүлікті жою туралы актіде жасалған күні мен орны, әрбір заттың егжей-тегжейлі сипаттамасы бар мүліктің атауы, өлшем бірлігі, саны (салмағы), бір бірлігі үшін мүліктің құны теңгемен (бар болса), жалпы құны теңгемен (бар болса) көрсетіледі.

Сноска. Пункт 70 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. Исключен приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. Организация работы по уничтожению имущества, обращенного в республиканскую собственность, производится уполномоченным органом.
Организация работы по уничтожению имущества, обращенного в коммунальную собственность, производится местным исполнительным органом.
Выбор поставщика услуг по уничтожению имущества осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Приложение 1
к Правилам реализации
или использования имущества,
арестованного на основании
приговора суда по уголовному
делу в части конфискации
имущества либо на основании
решения о передаче
имущества государству
Имущество, не подлежащее предложению государственным юридическим лицам посредством веб-портала для передачи на их баланс
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 28.08.2023 № 904 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Ценные бумаги.
2. Доли участия в уставных капиталах хозяйственных товариществ с ограниченной ответственностью.
3. Лом черных и цветных металлов.
4. Нефть сырая.
5. Животные, сырье животного происхождения.
6. Алкогольная продукция.
7. Табак и табачные изделия.
8. Сотовые телефоны, комплектующие и аксессуары к ним.
9. Платежные терминалы.
10. Игровые автоматы.
11. Игорные принадлежности и оборудование для казино.
12. Транспорт, за исключением транспорта медицинского назначения.
13. Планшеты.
14. Объекты незавершенного строительства.
15. Недвижимое имущество, за исключением административно-офисных объектов, объектов инфраструктуры.
16. Фрагменты кабелей.
17. Рыболовные сети и снасти.
18. Предметы одежды.
19. Обувь.
20. Часы всех видов и их части.
21. Бижутерия.
22. Предметы декора (картины, статуэтки, пано, шкатулки).
23. Чемоданы, сумки и аналогичные им товары.
24. Натуральный и искусственный мех и изделия из них.
25. Парфюмерная и косметическая продукция.
26. Корма.
27. Зерно.
28. Минеральное сырье, полезные ископаемые.
29. Агрохимикаты, пестициды.
30. Продовольcтвенные товары.
31. Разукомплектованное имущество.
32. Имущество, находящееся в долевой собственности.

Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
71. Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. Республикалық меншікке айналдырылған мүлікті жою жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды уәкілетті орган жүргізеді.
Коммуналдық меншікке айналдырылған мүлікті жою жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды жергілікті атқарушы орган жүргізеді.
Мүлікті жою жөніндегі көрсетілетін қызмет берушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мүлікті тәркілеу бөлігінде
қылмыстық іс бойынша сот
үкімі негізінде не мүлікті
мемлекетке беру туралы шешім
негізінде тыйым салынған
мүлікті өткізу немесе
пайдалану қағидасына
1-қосымша
Мемлекеттік заңды тұлғаларға веб-портал арқылы олардың теңгеріміне беру үшін ұсынуға жатпайтын мүлік
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 28.08.2023 № 904 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Бағалы қағаздар.
2. Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестері.
3. Қара және түсті металдардың сынықтары.
4. Шикі мұнай.
5. Жануарлар, жануарлардан алынатын шикізат.
6. Алкоголь өнімдері.
7. Темекі және темекі өнімдері.
8. Ұялы телефондар, олардың компоненттері мен керек-жарақтары.
9. Төлем терминалдары.
10. Ойын автоматтары.
11. Ойын жабдықтары мен казино жабдықтары.
12. Медициналық мақсаттағы көліктен басқа, көлік.
13. Планшеттер.
14. Аяқталмаған құрылыс объектілері.
15. Әкімшілік-кеңсе объектілерін, инфрақұрылым объектілерін қоспағанда, жылжымайтын мүлік.
16. Кәбіл фрагменттері.
17. Балық аулау торлары мен құралдары.
18. Киім заттары.
19. Аяқ киім.
20. Барлық түрдегі сағаттар және олардың бөліктері.
21. Бижутерия.
22. Декор заттары (суреттер, мүсіншелер, пано, қораптар).
23. Чемодандар, сөмкелер және оларға ұқсас тауарлар.
24. Табиғи және жасанды аң терісі және олардан жасалған бұйымдар.
25. Парфюмерлік және косметикалық өнімдер.
26. Жем.
27. Астық.
28. Минералды шикізат, пайдалы қазбалар.
29. Агрохимикаттар, пестицидтер.
30. Азық-түлік тауарлары.
31. Бөлінген мүлік.
32. Үлестік меншіктегі мүлік.

33. Имущество, поступившее по основанию, указанному в подпункте 4) пункта 1 статьи 210 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
34. Имущество, подлежащее уничтожению.
Приложение 2
к Правилам реализации
или использования имущества,
арестованного на основании
приговора суда по уголовному
делу в части конфискации
имущества либо на основании решения о передаче
имущества государству
Форма
Заключение о необходимости передачи имущества
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 28.08.2023 № 904 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственного юридического лица, на баланс которого
предполагается закрепление имущества ______________________________
________________________________________________________________.
Определение потребности в передаваемом имуществе у государственных
юридических лиц в пределах установленных нормативов и лимитов
положенности имущества, предусмотренных законодательством
Республики Казахстан:
наименование имущества __________________________________________;
краткая характеристика ____________________________________________;
единица измерения ________________________________________________;
количество _______________________________________________________;
вид правового акта об утверждении норматива положенности, его номер и дата
_________________________________________________________________;
норматив положенности (количество, площадь в квадратных метрах, объем
двигателя в кубических сантиметрах и другое)
_________________________________________________________________;
фактическое количество по данным бухгалтерского учета (количество, площадь
в квадратных метрах, объем двигателя в кубических сантиметрах и другое
_________________________________________________________________;
обоснование необходимости передачи имущества ______________________.
Целевое использование имущества и наличие производственной необходимости
у государственных юридических лиц:
__________________________________________________________________.
Финансовая обеспеченность по содержанию и эксплуатации принимаемого
имущества:
__________________________________________________________________.
Должность (подпись) Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2-1
к Правилам реализации
или использования имущества,
арестованного на основании
приговора суда по уголовному
делу в части конфискации
имущества либо на основании
решения о передаче имущества
государству
форма
Акт сверки на предмет фактического получения имущества, обращенного в собственность государства по отдельным основаниям, на баланс

33. "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 210-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша келіп түскен мүлік.
34. Жойылуға жататын мүлік.
Мүлікті тәркілеу бөлігінде
қылмыстық іс бойынша сот
үкімі негізінде не мүлікті
мемлекетке беру туралы шешім
негізінде тыйым салынған
мүлікті өткізу немесе
пайдалану қағидасына
2-қосымша
Нысан
Мүлікті беру қажеттілігі туралы қорытынды
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 28.08.2023 № 904 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Теңгеріміне мүлікті бекіту болжанатын мемлекеттік заңды тұлғаның атауы
____________________________________________________________________.
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүліктің тиесілілігінің белгіленген нормативтері мен лимиттері шегінде мемлекеттік заңды тұлғалардан берілетін мүлікке қажеттілікті айқындау (автокөлік құралдары мен жылжымайтын мүлік үшін):
мүліктің атауы __________________________________________________;
қысқаша сипаттамасы ____________________________________________;
өлшем бірлігі ___________________________________________________;
саны __________________________________________________________;
тиесілілік нормативін бекіту туралы құқықтық актінің түрі, оның нөмірі мен күні
____________________________________________________________________;
тиесілілік нормативі (саны, ауданы шаршы метрмен, қозғалтқыш көлемі текше
сантиметрмен және басқа) ___ _____________________________________;
бухгалтерлік есеп деректері бойынша нақты саны (саны, алаңы шаршы метрмен,
қозғалтқыш көлемі текше сантиметрмен және басқа) _______________;
мүлікті беру қажеттілігінің негіздемесі ______________________________.
Мүлікті мақсатты пайдалану және мемлекеттік заңды тұлғаларда өндірістік
қажеттіліктің болуы: _________________________________________.
Қабылданатын мүлікті күтіп-ұстау және пайдалану бойынша қаржылық қамтамасыз
етілу: _____________________________________________________.
Лауазымы (қолы) Тегі, аты, әкесінің аты (бар болға
Мүлікті тәркілеу бөлігінде
қылмыстық іс бойынша сот
үкімі негізінде не мүлікті
мемлекетке беру туралы шешім
негізінде тыйым салынған
мүлікті өткізу немесе
пайдалану қағидасына
2-1-қосымша
нысан
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған мүліктің теңгеріміне нақты алу туралы салыстыру актісі

Сноска. Правила дополнены приложением 2-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 30.04.2025 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Номер и дата акта описи, оценки и (или) приема-передачи имущества
Номер и дата решения о закреплении (передаче) имущества, акта приема-передачи имущества
Передано (закреплено) на баланс государственного юридического лица по данным уполномоченного органа или местного исполнительного органа
Наименование имущества
Единица измерения
Количество
Оценочная стоимость, тенге
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Принято на баланс по данным государственного юридического лица
Наименование имущества
Единица измерения
Количество
Оценочная стоимость, тенге
8
9
10
11
Настоящий акт сверки подтверждает передачу _________________________________
(наименование уполномоченного органа/местного исполнительного органа)
и принятие на баланс _______________________________________________________
(наименование государственного юридического лица) вышеуказанного имущества.
Наименование уполномоченного органа/
местного исполнительного органа:
Наименование государственного
юридического лица:
___________ ___________ _________
(Должность (подпись) Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
___________ ___________ _________
(Должность (подпись) Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
___________ ___________ ____________
(Должность (подпись) Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
___________ ___________ _________
(Должность (подпись) Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Место печати
Место печати
Приложение 3
к Правилам реализации
или использования имущества,
арестованного на основании
приговора суда по уголовному
делу в части конфискации
имущества либо на основании
решения о передаче
имущества государству
Форма
Комиссионное поручение № ___ "___" __________ 20___ года
Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 14.10.2022 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 28.08.2023 № 904 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Договором о государственных закупках услуг
№____ от "___" __________ 20__ года (далее – Договор) между
____________________________________________________________
(наименование заказчика)
(далее – Заказчик), в лице ______________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действующего на основании ____________________________________,
(наименование документа)
с одной стороны, и ____________________________________________
(наименование поставщика)
(далее – Поставщик), в лице ____________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действующего на основании
_____________________________________________________________,
с другой стороны, (наименование документа)
Заказчик в рамках оказания услуг по Договору, поручает Поставщику
осуществить реализацию _______________________________________.
(наименование имущества)
"Параметры имущества (виды, количество, идентификационные номера
(если имеются) стоимость единицы)": ____________________________
_____________________________________________________________.
Общая стоимость имущества: ________(_______________________) тенге.
Поставщик обязуется:
в течение 3 (трех) рабочих дней произвести оплату денежного обеспечения
исполнения настоящего поручения в сумме _______(_______________) тенге
или предоставить банковскую гарантию;
принять имущество по акту приема-передачи;
приступить к оказанию услуг, указанных в Договоре и настоящем комиссионном
поручении в течение 3 (трех) рабочих дней после подписания акта приема-передачи;
принимать все необходимые меры по реализации принятого имущества;
по истечении 3 (трех) месяцев после подписания акта приема-передачи произвести
совместно с Заказчиком сверку реализованного имущества и подписать акт сверки,
а в случае наличия нереализованного имущества подписать дополнение к акту
приема-передачи, предусматривающего снижение стоимости имущества;
перечислить стоимость имущества, реализованного в течение 3 (трех) месяцев после
подписания акта приема-передачи;
в случае наличия нереализованного имущества, по истечении 3 (трех) месяцев после
подписания дополнения к акту приема-передачи, перечислить стоимость оставшегося
имущества вне зависимости от его фактической реализации;
обеспечить Заказчику свободный доступ для осмотра переданного имущества;
перечислять стоимость реализованного имущества по следующим реквизитам:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
по результатам работы представить Заказчику отчет (в 3 экземплярах).
Заказчик обязуется:
передать имущество по акту приема-передачи;
по истечении 3 (трех) месяцев после подписания акта приема-передачи произвести
совместно с Поставщиком сверку реализованного имущества и подписать акт сверки,
а в случае наличия нереализованного имущества подписать дополнение к акту
приема-передачи, предусматривающего снижение стоимости имущества;
обеспечить снижение стоимости имущества, нереализованного в течение 3 (трех)
месяцев после подписания акта приема-передачи, на 50 % (пятьдесят процентов).
Оплата услуг Поставщика производится в соответствии с Договором.
Заказчик:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Поставщик:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Приложение 4
к Правилам реализации
или использования имущества,
арестованного на основании
приговора по уголовному делу
в части конфискации имущества
либо на основании решения
о передаче имущества государству
Форма
ЗАЯВКА
на участие по реализации имущества
в _____________________________________________
(указывается метод аукциона)

Ескерту. Қағида 2-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 30.04.2025 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мүлікті тізімдеу, бағалау және (немесе) қабылдап алу-беру актісінің нөмірі және күні
Мүлікті қамтамасыз ету (өткізу) туралы шешімнің нөмірі мен күні, мүлікті қабылдау-тапсыру актісі
Уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органның деректері бойынша мемлекеттік заңды тұлғаның теңгеріміне берілген (бекітілген)
Мемлекеттік заңды тұлға бойынша теңгеріміне қабылданған
Мүліктің атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бағалау құны, теңге
Мүліктің атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бағалау құны, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Осы салыстыру актісі жоғарыда көрсетілген мүліктің _________ (уәкілетті органның/жергілікті атқарушы органның атауы) және _________ теңгеріміне қабылдағанын (мемлекеттік заңды тұлғаның атауы) растайды.
Уәкілетті органның/жергілікті
атқарушы органның атауы:
___________ ___________ ___________
(Лауазым (қолы) Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мемлекеттік заңды тұлғаның атауы:
___________ ___________ ____________
(Лауазым (қолы) Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
___________ ___________ ____________
(Лауазым (қолы) Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
___________ ___________ ____________
(Лауазым (қолы) Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөрдің орны
Мөрдің орны
Мүлікті тәркілеу бөлігінде
қылмыстық іс бойынша сот
үкімі негізінде не мүлікті
мемлекетке беру туралы шешім
негізінде тыйым салынған
мүлікті өткізу немесе
пайдалану қағидасына
3-қосымша
Нысан
20___ жылғы "___" __________№ ___ комиссиялық тапсырма
Ескерту. Қағида 3-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 14.10.2022 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 28.08.2023 № 904 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
_____________________________________________ негізінде әрекет ететін
(құжаттың атауы)
___________________________________________ (бұдан әрі – Тапсырыс беруші)
(Тапсырыс берушінің атауы)
атынан ____________________________________________________ бір тараптан
(лауазымы, тегі, аты, әкісінің аты (бар болған жағдайда)
және ___________________________________________________ негізінде әрекет
(құжаттың атауы)
ететін __________________________________________ (бұдан әрі – Өнім беруші)
(Өнім берушінің атауы)
атынан _________________________________________________ екінші тараптан
(лауазымы, тегі, аты, әкісінің аты (бар болған жағдайда)
Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы 20 ___ жылғы
"___" ____________ №____ шартқа (бұдан әрі – Шарт) сәйкес Тапсырыс беруші
Шарт бойынша қызметтер көрсету шеңберінде Өнім берушіге
____________________________________________________ сатуды тапсырады.
(мүліктің атауы)
"Мүліктің өлшемдері (түрлері, саны, сәйкестендіру нөмірлері (бар болса),
бірлігінің құны)": _____________________________________________________
____________________________________________________________________.
Мүліктің жалпы құны:______ ________(_______________________) теңге.
Өнім беруші:
3 (үш) жұмыс күні ішінде _________(_______________________) теңге сомасында осы тапсырманы орындаудың ақшалай қамтамасыз етілуін төлеуге немесе банк кепілдігін ұсынуға;
мүлікті қабылдап алу-беру актісі бойынша қабылдауға;
шартта және осы комиссиялық тапсырмада көрсетілген қызметтерді қабылдап алу-беру актісіне қол қойылғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күн ішінде көрсетуге кірісуге;
қабылдаған мүлікті өткізу жөнінде барлық қажетті шараларды қолдануға;
қабылдап алу-беру актісіне қол қойылғаннан кейін 3 (үш) ай өткен соң Тапсырыс берушімен бірлесіп, өткізілген мүлікті салыстырып тексеру жүргізуге және салыстырып тексеру актісіне қол қоюға, ал өткізілмеген мүлік болған жағдайда, қабылдап алу-беру актісіне мүліктің құнын төмендетуді көздейтін толықтыруға қол қоюға;
қабылдап алу-беру актісіне қол қойылғаннан кейін 3 (үш) ай өткен соң өткізілген мүліктің құнын аударуға;
өткізілмеген мүлік болған жағдайда, қабылдап алу-беру актісіне толықтыруға қол қойғаннан кейін 3 (үш) ай өткен соң қалған мүлікті нақты өткізілуіне қарамастан, оның құнын аударуға;
берілген мүлікті қарап тексеру үшін Тапсырыс берушіге еркін қол жеткізуді қамтамасыз етуге;
өткізілген мүліктің құнын мынадай деректемелер бойынша аударуға:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________;
Жұмыс нәтижелері бойынша Тапсырыс берушіге есеп (3 данада) беруге міндеттенеді.
Тапсырыс беруші:
мүлікті қабылдап алу-беру актісі бойынша беруге;
қабылдап алу-беру актісіне қол қойылғаннан кейін 3 (үш) ай өткен соң Өнім берушімен бірлесіп, өткізілген мүлікті салыстырып тексеру жүргізуге және салыстырып тексеру актісіне қол қоюға, ал өткізілмеген мүлік болған жағдайда, қабылдап алу-беру актісіне мүліктің құнын төмендетуді көздейтін толықтыруға қол қоюға;
қабылдап алу-беру актісіне қол қойылғаннан кейін 3 (үш) ай өткен соң өткізілмеген мүліктің құнын 50 % (елу пайызға) төмендетуді қамтамасыз етуге міндеттенеді.
Өнім берушінің қызметтеріне ақы төлеу Шартқа сәйкес жүргізіледі.
Тапсырыс беруші:
____________________________
____________________________
____________________________
Өнім беруші:
____________________________
____________________________
____________________________
Мүлікті тәркілеу бөлігінде
қылмыстық іс бойынша сот
үкімі негізінде не мүлікті
мемлекетке беру туралы шешім
негізінде тыйым салынған
мүлікті өткізу немесе
пайдалану қағидасына
4-қосымша
Нысан
Мүлікті сату бойынша ___________________________ қатысуға ӨТІНІМ (аукцион әдісі көрсетіледі)

Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 28.08.2023 № 904 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Рассмотрев опубликованное извещение о реализации имущества и ознакомившись
с Правилами реализации или использования имущества, арестованного на основании
приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо
на основании решения о передаче имущества государству, утвержденными приказом
Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 227
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов под № 10813)
_________________________________________________________________________
Ф.И.О. физического лица или наименование юридического лица
и Ф.И.О. руководителя или представителя юридического лица, действующего
на основании доверенности) желает принять участие в аукционе, который состоится
"___" ________ 20 __ года по адресу: _____________________________.
2. Мною (нами) внесен гарантийный взнос для участия в торгах, который блокируется
веб-порталом реестра до определения результатов торгов по имуществу:
Наименование имущества
Сумма гарантийного взноса за имущество, тенге
Итого
3. Согласен (-ы) с тем, что при обнаружении моего (нашего) несоответствия
требованиям, предъявляемым к участнику, я (мы) лишаюсь (-емся) права участия
в аукционе, протокол результатов электронного аукциона и подписанный мной (нами)
договор купли-продажи будут признаны недействительными.
4. При определении меня (нас) победителем (-ями) аукциона принимаю (-ем) на себя
обязательства подписать протокол результатов электронного аукциона в день его
проведения и подписать договор купли-продажи в течение 10 (десяти) календарных
дней с даты проведения торгов.
5. Согласен (-ы) с тем, что сумма внесенного мною (нами) гарантийного взноса
не возвращается и остается у продавца при:
1) неподписании протокола о результатах торгов в день их проведения;
2) неподписании договора купли-продажи в установленные сроки;
3) неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору купли-продажи.
6. Настоящая заявка вместе с протоколом результатов электронного аукциона
имеет силу договора, действующего до заключения договора купли-продажи.
7. Представляю (-ем) сведения о себе:
Для юридического лица:
Наименование _________________________________________________
БИН _________________________________________________________
Ф.И.О. руководителя ___________________________________________
Адрес: _______________________________________________________
Номер телефона (факса): ________________________________________
Банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса:
ИИК _________________________________________________________
БИК _________________________________________________________
Наименование банка ___________________________________________
Кбе __________________________________________________________
ИИН/БИН лица, оплатившего гарантийный взнос:
______________________________________________________________
Для физического лица:
Ф.И.О. ________________________________________________________
ИИН __________________________________________________________
Паспортные данные _____________________________________________
Адрес: ________________________________________________________
Номер телефона (факса): _________________________________________
Банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса:
ИИК __________________________________________________________
БИК __________________________________________________________
Наименование банка ____________________________________________
Кбе ___________________________________________________________
ИИН/БИН лица, оплатившего гарантийный взнос: ____________________
"______" _____ 20 ___ года.
(подпись)
(Ф.И.О. физического лица
или наименование
юридического лица
и Ф.И.О. руководителя
или представителя
юридического лица,
действующего
на основании доверенности)
Принято веб-порталом реестра государственного имущества
"___"_______ 20 __ года __________ часов _______ минут
Аукционный номер участника _______________.
Расшифровка аббревиатур:
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии);
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИК – банковский идентификационный код;
Кбе – код бенефициара;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер.

Ескерту. Қағида 4-қосымшамен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 28.08.2023 № 904 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мүліктің сатылуы туралы жарияланған хабарламаны қарап және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 227 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10813 болып тіркелген) Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасымен танысып, _________________________________ (жеке тұлғаның Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы және заңды тұлғаның басшысының немесе заңды тұлғаның сенімхат негізінде әрекет ететін өкілінің Т.А.Ә.) ___________ 20 ___ жылғы "___" _______ ____________ мына мекенжай бойынша ________________________ болатын аукционға қатысуға ниет білдіреді.
2. Мен (біз) сауда-саттыққа қатысу үшін мүлік бойынша сауда-саттық нәтижелері айқындалғанға дейін тізілімнің веб-порталы бұғаттайтын кепілдік жарнаны енгіздім(дік):
Мүліктің атауы
Мүлік үшін кепілдік жарнаның сомасы, теңге
Жиыны
3. Қатысушыға қойылатын талаптарға мен (біз) сәйкес емес екенім (-із) анықталған кезде, мен (біз) аукционға қатысу құқығынан айырылатыныммен (айырылатынымызбен), электрондық аукцион нәтижелерінің хаттамасы және мен (біз) қол қойған сатып алу-сату шарты жарамсыз деп танылатынымен келісемін(-з).
4. Мені (бізді) аукцион жеңімпаз(-дар)ы деп танылған кезде, өзім(-ізг)е электрондық аукцион нәтижелерінің хаттамасына өткізілген күні қол қоюды және сауда-саттық өткізілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде сатып алу-сату шартына қол қоюды міндетім(-ізг)е аламын(-з).
5. Мынадай:
1) сауда-саттық өткізілетін күні оның нәтижелері туралы хаттамаға қол қоймаған;
2) белгіленген мерзімдерде сатып алу-сату шартына қол қоймаған;
3) сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде, мен (біз) енгізген кепілдік жарнаның сомасы қайтарылмайтынына және сатушыда қалатынына келісемін(з).
6. Осы өтінім электрондық аукцион нәтижелерінің хаттамасымен бірге сатып алу-сату шарты жасалғанға дейін қолданылатын шарттың күшіне ие.
7. Өзім(із) туралы мынадай:
Заңды тұлғалар үшін:
Атауы ____________________________________________________
БСН ______________________________________________________
Басшының Т.А.Ә.____________________________________________
Мекенжайы: ________________________________________________
Телефон (факс) нөмірі: ______________________________________
Кепілдік жарнасын қайтару үшін банк деректемелері:
ЖСК ______________________________________________________
БСК ______________________________________________________
Банктің атауы ________________________________________________
Кбе ______________________________________________________
Кепілдік жарнасын төлеген тұлғаның ЖСН/БСН: _
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә.____________________________________________________
ЖСН ___________________________________________________
Паспорт деректері ___________________________________________
Мекенжайы: _______________________________________________
Телефон (факс) нөмірі: ________________________________________
Кепілдік жарнасын қайтару үшін банк деректемелері:
ЖСК ____________________________________________________
БСК _______________________________________________________
Банктің атауы ________________________________________________
Кбе ______________________________________________________
Кепілдік жарнасын төлеген тұлғаның ЖСН/БСН:
____________ 20 __ жылғы "___" _______
(қолы) (жеке тұлғаның Т.А.Ә.
немесе заңды тұлғаның атауы
және заңды тұлғаның
басшысының немесе заңды
тұлғаның сенімхат
негізінде әрекет ететін өкілінің
Т.А.Ә.)
Мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы 20__ жылғы "___" ______ _____ сағат ___ минутта қабылдады.
Қатысушының аукцион нөмірі ______________
Аббревиатураларды таратып жазу:
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
Кбе – бенефициар коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.