Об утверждении Правил возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 200. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2015 года № 10744.
В соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 7, пунктом 10 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и подпунктом 290) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.10.2025 № 761 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Р.Ф. Жаксылыков) в установленном законодательстве порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 мая 2013 года № 339 "Об утверждении Правил возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 8483, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 19 июня 2013 года № 207-208 (27481-27482).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенанта Жаксылыкова Р.Ф.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 10 марта 2015 года № 200
Правила возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 200 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 16 сәуірде № 10744 тіркелді.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына, 26-бабының 10-тармағына және "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi туралы ереженің 15-тармағының 290) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 13.10.2025 № 761 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Р.Ф. Жақсылықов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің әскери қызметшілерін әскери оқу орындарында оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке қайтару қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 20 мамырдағы № 339 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8483 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 207-208 (27481-27482) санында жарияланған).
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы генерал-лейтенант Р.Ф. Жақсылықовқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 10 наурыздағы
№ 200 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра внутренних дел РК от 22.07.2022 № 608 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан (далее - Национальная гвардия) (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 7, пунктом 10 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон) и подпунктом 109) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан" и определяют порядок возмещения государству денег, затраченных на обучение военнослужащего Национальной гвардии в военном, специальном учебном заведении (далее – ВСУЗ) Министерства внутренних дел (далее – МВД) или в ВСУЗе иностранного государства.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.10.2025 № 761 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
2. Курсант или кадет, отчисленный из ВСУЗа МВД или иностранного государства за неуспеваемость, недисциплинированность, по своей инициативе, в результате увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан, а также отказавшийся заключить контракт о прохождении воинской службы, возмещает государству деньги, соответствующие затратам на обеспечение питанием, выплату стипендии и проезд в период его обучения в ВСУЗе МВД или иностранного государства, за исключением затрат первого года обучения.
Восстановление в ВСУЗ МВД или иностранного государства или поступление на воинскую службу по контракту является основанием для приостановления взыскания денег, затраченных на обучение, на период обучения и (или) прохождения воинской службы по контракту. После десяти лет воинской службы (для летного состава – пятнадцать лет) по контракту в календарном исчислении без учета периода обучения в ВСУЗе МВД или иностранного государства взыскание денег, затраченных на обучение, прекращается.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 13.10.2025 № 761 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
3. Военнослужащий, окончивший ВСУЗ МВД или иностранного государства, в случае увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан или по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации, возмещает государству деньги, соответствующие затратам на обеспечение питанием, выплату стипендии и проезд курсантов и кадетов в период их обучения в ВСУЗе МВД или иностранного государства, за исключением затрат первого года обучения, пропорционально за каждый полный недослуженный месяц до окончания срока контракта о прохождении воинской службы.

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің м.а. 22.07.2022 № 608 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының (бұдан әрі – Ұлттық ұлан) әскери қызметшілерін оқытуға жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына, 26-бабының 10-тармағына (бұдан әрі - Заң) және "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi туралы ереженің 15-тармағының 290) тармақшасына сәйкес әзірленген және Ұлттық ұланның әскери қызметшісін Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - ІІМ) әскери, арнаулы оқу орындарында (бұдан әрі - ӘАОО) немесе шет мемлекеттің ӘАОО оқытуға жұмсалған ақшаны мемлекетке өтеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 13.10.2025 № 761 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Үлгерімсіздігі, тəртіпсіздігі үшін, өз бастамасы бойынша, теріс себептермен, Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылуға байланысты əскери қызметтен шығару салдарынан ІІМ немесе шет мемлекеттің ӘАОО шығарылған, сондай-ақ əскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасасудан бас тартқан курсант немесе кадет оқытудың бірінші жылының шығындарын қоспағанда, өзін ІІМ немесе шет мемлекеттің ӘАОО оқыту кезеңінде тамақтандыруды қамтамасыз етуге, стипендия төлеуге және жол жүруіне арналған шығындарға сәйкес келетін ақшаны мемлекетке өтейді.
ІІМ немесе шет мемлекеттің ӘАОО қайта қабылдау немесе келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру оқу және (немесе) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру кезеңінде оқытуға жұмсалған ақшаны өндіріп алуды тоқтата тұруға негіз болып табылады. ІІМ немесе шет мемлекеттің ӘАОО оқыту кезеңі есепке алынбастан, күнтізбелік есептеумен келісімшарт бойынша он жыл әскери қызмет өткергеннен кейін (ұшқыштар құрамы үшін – он бес жыл) оқытуға жұмсалған ақшаны өндіріп алу тоқтатылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 13.10.2025 № 761 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. ІІМ немесе шет мемлекеттің ӘАОО бітірген əскери қызметші теріс себептермен, Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылуға байланысты немесе аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметіне сай келмеуі бойынша əскери қызметтен шығарылған жағдайда оқытудың бірінші жылының шығындарын қоспағанда, курсанттар мен кадеттерді ІІМ немесе шет мемлекеттің ӘАОО оқыту кезеңінде тамақтандыруды қамтамасыз етуге, стипендия төлеуге және жол жүруіне арналған шығындарға сәйкес келетін ақшаны мемлекетке әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт мерзімі аяқталғанға дейін қызмет өткерілмеген əрбір толық ай үшін барабар түрде өтейді.

4. Сводный расчет денег, затраченных на обучение военнослужащего Национальной гвардии в ВСУЗе МВД или иностранного государства (далее – сводный расчет) в месячный срок с момента окончания (отчисления) военнослужащим ВСУЗа МВД или иностранного государства:
на обучающихся в ВСУЗе МВД - составляется финансовой службой совместно с продовольственной службой и кадровой службой ВСУЗа МВД в двух экземплярах на бумажном носителе по форме согласно приложению к настоящим Правилам и утверждается руководителем ВСУЗа МВД;
на обучающихся в ВСУЗе иностранных государств – составляется бюджетно-финансовым управлением совместно с управлением кадров и военного образования Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан (далее – ГКНГ) в двух экземплярах на бумажном носителе по форме согласно приложению к настоящим Правилам и утверждается заместителем Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующим Национальной гвардией.
5. Один экземпляр сводного расчета в трехдневный срок с момента утверждения передается:
на выпускника ВСУЗа МВД - в кадровую службу ВСУЗа МВД для приобщения в личное дело;
на выпускника ВСУЗа иностранного государства – в управление кадров и военного образования ГКНГ для приобщения в личное дело;
на военнослужащих, отчисленных из ВСУЗа МВД или ВСУЗа иностранного государства за неуспеваемость, недисциплинированность, по своей инициативе, в результате увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан, а также отказавшийся заключить контракт о прохождении воинской службы – в юридическую службу ВСУЗа МВД или юридическое управление ГКНГ соответственно.
Второй экземпляр сводного расчета хранится в финансовой службе, составлявшей расчет.
6. Главное командование, региональное командование и воинская часть (учреждение) Национальной гвардии (далее – подразделения НГ), ВСУЗ МВД, в котором проходит воинскую службу военнослужащий, окончивший ВСУЗ МВД или иностранного государства, проводят работу по возмещению государству денег, затраченных на обучение военнослужащего в ВСУЗе МВД или иностранного государства, в случае увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан или по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации.
Работа подразделений НГ и ВСУЗа МВД по возмещению военнослужащим, указанным в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, государству денег, включает в себя:
1) кадровая служба подразделений НГ и ВСУЗа МВД:
в течении 3-х рабочих дней со дня увольнения подает на имя руководителя подразделения НГ, ВСУЗа МВД рапорт о необходимости возмещения государству денег, затраченных на обучение военнослужащего в ВСУЗе МВД или ВСУЗе зарубежного государства;
в течении 7-ми рабочих дней с момента получения расчета задолженности, подлежащей возмещению государству, извещает военнослужащего о необходимости погасить ее в добровольном порядке в месячный срок;
в случае неуплаты задолженности в добровольном порядке в месячный срок со дня извещения, передает рапорт, с приложением к нему выписки из приказа о зачислении в ВСУЗ и увольнении, копий: контракта, удостоверения личности, извещения об имеющейся задолженности в юридическую службу для подачи в суд;

4. Ұлттық ұланның әскери қызметшісін ІІМ ӘАОО-да немесе шет мемлекеттің ӘАОО-да оқытуға жұмсалған ақшаның жиынтық есебі әскери қызметшінің ІІМ немесе шет мемлекеттің (бұдан әрі - жиынтық есебі) ӘАОО бітірген (шығарылған) сәтінен бастап бір ай мерзімде:
ІІМ ӘАОО оқитындарға - ІІМ ӘАОО қаржы қызметі азық-түлік қызметімен және кадр қызметімен бірлесіп, осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада қағаз тасымалдағышта жасайды және ІІМ ӘАОО басшысы бекітеді.
шет мемлекеттің ӘАОО оқитындарға - Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының (бұдан әрі – ҰҰБҚ) Бюджет-қаржы басқармасы Кадр және әскери білім басқармасымен бірлесіп, осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада қағаз тасымалдағышта жасайды, оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы бекітеді.
5. Жиынтық есебінің бір данасы бекітілген сәттен бастап үш күндік мерзімде:
ІІМ ӘАОО бітірушіге - жеке ісіне қоса тігу үшін ІІМ ӘАОО кадр қызметіне;
шет мемлекеттің ӘАОО бітірушіге – жеке ісіне қоса тігу үшін ҰҰБҚ Кадр және әскери білім басқармасына;
үлгермеушілігі, тəртіпсіздігі үшін, өз бастамасы бойынша, теріс себептермен əскери қызметтен шығару нәтижесінде ІІМ ӘАОО немесе шет мемлекеттің ӘАОО шығарылған, сондай-ақ Қазақстан Республикасы азаматтығының тоқтатылуына байланысты, əскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасасудан бас тартқан əскери қызметшілерге – тиісінше ІІМ ӘАОО заң қызметіне немесе ҰҰБҚ Заң басқармасына беріледі.
Жиынтық есебінің екінші данасы осы есепті жасаған қаржы қызметінде сақталады.
6. ІІМ ӘАОО және шет мемлекеттің ӘАОО бітірген әскери қызметші әскери қызмет өткеріп жүрген Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы, өңірлік қолбасшылығы және әскери бөлімі (мекемесі) (бұдан әрі - ҰҰ бөлімшелері), ІІМ ӘАОО Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылуға байланысты немесе аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметіне сай келмеуі бойынша теріс себептермен әскери қызметтен шығарылған жағдайда әскери қызметшіні ӘАОО-да оқытуға жұмсалған ақшаны өтеу жұмыстарын жүргізеді.
ҰҰ бөлімшелерінің және ІІМ ӘАОО әскери қызметшінің осы Қағидалардың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген ақшаны мемлекетке өтеу жұмысы мынаны қамтиды:
1) ҰҰ бөлімшелерінің, ІІМ ӘАОО кадр қызметі:
қызметтен шығарылғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде ҰҰ бөлімшелерінің және ІІМ ӘАОО басшысының атына мемлекетке ІІМ ӘАОО-да немесе шет мемлекеттің ӘАОО оқыту үшін әскери қызметшіге жұмсалған ақшаны өтеу қажеттігі туралы баянат ұсынады;
мемлекетке өтелуі тиіс қарыздың есебін алған сәттен бастап 7 жұмыс күні ішінде әскери қызметшіге оны бір ай мерзім ішінде өз еркімен өтеу қажеттігі туралы хабарлама береді;
берешекті хабарлама берілген күннен бастап бір ай ішінде ерікті түрде өтемеген жағдайда, сотқа беру үшін заң қызметіне ӘАОО тізіміне енгізу және одан шығару туралы бұйрықтан үзінді көшірмені, келісімшарттың, жеке куәліктің, қарызы туралы хабарламаның көшірмелерін қоса ұсына отырып, баянат жолдайды;

2) финансовая служба подразделений НГ и ВСУЗа МВД на основании сводного расчета фактических затрат на обучение военнослужащего Национальной гвардии в ВСУЗе МВД или иностранного государства в течение 5-ти рабочих дней с момента получения рапорта кадровой службы производит расчет задолженности за уволенным военнослужащим, подлежащей возмещению государству, и передает ее в кадровую службу подразделений НГ и ВСУЗа МВД.
Размер денежных средств, возмещаемых государству (Pвоз) военнослужащим окончившим ВСУЗ и уволенным с воинской службы по отрицательным мотивам, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан или по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации, рассчитывается по формуле:
Pвоз = (Роро - Р1) * X / Y
Где:
Pвоз – размер денежных средств, возмещаемых военнослужащим государству;
Роро – общий расход за обучение;
Р1 – расходы первого года обучения;
Х - количество полных недослуженных месяцев до окончания срока контракта;
Y – срок службы (количество полных месяцев), который военнослужащий Национальной гвардии должен отслужить по контракту после окончания ВСУЗа МВД или зарубежного ВСУЗа;
3) юридическая служба подразделений НГ и ВСУЗа МВД при поступлении рапорта и необходимых документов в месячный срок передают их в суд.
7. Учет и мониторинг возмещения государству денег военнослужащими, указанных в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, осуществляется юридическими службами подразделений НГ и ВСУЗом МВД.
Приложение
к Правилам возмещения
государству бюджетных
средств, затраченных на
обучение военнослужащих
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
_________________________________
(должность, воинское звание, подпись,
Ф.И.О. (при его наличии))
"____"____________________
(дата)
Сводный расчет денег, затраченных на обучение военнослужащего
Национальной гвардии в
________________________________________________
(наименование ВСУЗа МВД (ВСУЗа иностранного государства))
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________________
Дата начала обучения _________________________________________________
Дата окончания обучения _____________________________________________
пп
Наименование расходов
1 курс
2 курс
3 курс
4 курс
После окончания ВСУЗа
Всего
1
Затраты на выплату стипендии в период обучения
2
Затраты на проезд в период обучения
3
Затраты на обеспечение питанием в период обучения
4
Деньги, эквивалентные сумме заключенного договора между Республикой Казахстан и страной обучения (для окончившего ВСУЗ иностранного государства)
Итого
Примечание: все расходы подтверждаются подписанными расчетами – обоснованиями
начальников кадровых и продовольственных служб, которые предоставляются в финансовую
службу для обобщения.
Начальник финансовой службы ВСУЗа МВД (бюджетно-финансового управления ГКНГ))
__________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия, инициалы)
"_____" __________________
(дата)
М.П.

2) ҰҰ бөлімшелерінің және ІІМ ӘАОО қаржы қызметі Ұлттық ұланның әскери қызметшісін ІІМ немесе шет мемлекеттің ӘАОО оқытуға жұмсалған нақты шығындардың жиынтық есебінің негізінде кадр қызметінен баянат түскеннен кейін 5 жұмыс күні ішінде қызметтен шығарылған әскери қызметшіге мемлекет шығынын өтеуге қатысты есеп жасап, оны ҰҰ бөлімшелерінің және ІІМ ӘАОО кадр қызметіне береді.
ӘАОО бітірген және Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылуға байланысты немесе аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметіне сай келмеуі бойынша əскери қызметтен теріс себептермен шығарылған әскери қызметші мемлекетке өтейтін ақшалай қаражаттың мөлшері (Мөтеу) мынадай формула бойынша есептеледі:
Мөтеу = (Мжош- Ш1) * X/ Y
Мұнда:
Мөтеу – әскери қызметші мемлекетке өтейтін ақшалай қаражаттың мөлшері;
Мжош – жалпы оқыту шығысы;
М1 – бірінші оқу жылының шығыстары;
Х – келісімшарт мерзімі аяқталғанға дейін толық қызмет өткермеген айлардың саны;
Y – Ұлттық ұлан әскери қызметшісі ІІМ ӘАОО немесе шетел ӘАОО бітірген соң келісімшарт бойынша атқаруы тиіс қызметтің мерзімі (толық айлардың саны).";
3) ҰҰ бөлімшелерінің және ІІМ ӘАОО заң қызметі баянат және қажетті құжаттар келіп түскеннен кейін оларды бір ай мерзім ішінде сотқа жібереді.
7. Осы Қағидалардың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген әскери қызметшілердің мемлекетке ақшаны өтеуін есепке алуды және мониторингін жүргізуді ҰҰ бөлімшелерінің және ІІМ ӘАОО заң қызметтері жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
ұланының әскери қызметшілерін
оқытуға жұмсалған бюджет
қаражатын мемлекетке өтеу
қағидаларына қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы,
Т.А.Ә. (егер болса))
"____"____________________
(күні)
Ұлттық ұланның әскери қызметшісін ________________________________________________
(ІІМ ӘАОО (шетел ӘАОО) атауы)
оқытуға жұмсалған ақшаның жиынтық есебі
Тегі, аты, әкесінің аты (егер болса) _____________________________________
Оқуды бастау мерзімі ________________________________________________
Оқуды аяқтау мерзімі ________________________________________________
Р/с
Шығыстар атауы
1 курс
2 курс
3 курс
4 курс
ӘАОО бітірген соң
Барлығы
1
Білім алу кезеңінде стипендия төлеуге жұмсалған шығындар
2
Білім алу кезеңінде жол жүруге жұмсалған шығындар
3
Білім алу кезеңінде тамақтандырумен қамтамасыз етуге арналған шығындар
4
Қазақстан Республикасы мен оқытатын ел арасында жасалған шарт сомасына барабар ақша (шет мемлекеттің ӘАОО бітіргендер үшін).
Жиыны
Ескертпе: барлық шығындар кадр және азық-түлік қызметі бастықтарының қолы қойылған есеп-негіздемелермен расталады, қаржы қызметіне жинақтау үшін ұсынылады.
ІІМ ӘАОО қаржы қызметінің бастығы (ҰҰБҚ Бюджет-қаржы басқармасының бастығы)
_________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі, аты және әкесінің аты)
"_____" ____________________ (күні)
М.О.