Об утверждении Правил осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 июля 2014 года № 432. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2014 года № 9695.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 01.10.2025 № 742 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 308) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 01.10.2025 № 742 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел (далее – Правила).
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 августа 2010 года №356 "Об утверждении Инструкции по осуществлению профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6481, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 22 сентября 2010 года за №249).
4. Председателям Комитетов, начальникам Департаментов, самостоятельных управлений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, начальникам департаментов полиции областей, городов республиканского значения и столицы обеспечить изучение настоящего приказа личным составом органов внутренних дел и неукоснительное исполнение его требований.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.07.2018 № 517 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінің 2014 жылғы 15 шілдедегі № 432 бұйрығы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі нормативтік құқықтық акті 2014 жылғы 15 тамыздағы № 9695 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 01.10.2025 № 742 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 308) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 01.10.2025 № 742 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру жөніндегі қағида (бұдан әрі – Қағида) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. "Ішкі істер органдарының профилактикалық есебінде тұрған адамдарға профилактикалық бақылауды жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 13 қыркүйектегі № 6481 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінің 2010 жылғы 22 қыркүйектегі № 249 жарияланған) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 16 тамыздағы № 356 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі комитеттерінің төрағалары, департаменттері, дербес басқармаларының бастықтары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың полиция департаменттерінің бастықтары ішкі істер органдары жеке құрамының осы бұйрықты зерделеуін және оның талаптарының мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 16.07.2018 № 517 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З. и Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.).
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 3), 4), 5), 6) 7) пункта 2 прилагаемых Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.
Министр
генерал-лейтенант полиции К. Касымов
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 15 июля 2014 года № 432
Правила
осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 01.10.2025 № 742 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.07.2018 № 517 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 308) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, Законами Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О профилактике правонарушении", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждений детской беспризорности и безнадзорности" и определяют порядок осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 01.10.2025 № 742 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Профилактическому контролю подлежат :
1) лица, в отношении которых вынесено защитное предписание;
2) лица, в отношении которых принято решение об ограничении досуга и установлении особых требований к поведению;
3) несовершеннолетние, совершившие деяния, содержащие признаки уголовного правонарушения, не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетіне (И.В. Лепеха) жүктелсін.
6. Қолданысқа 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап енетін қоса беріліп отырған Қағиданың 2-тармағының 3), 4), 5), 6), 7) тармақшаларын қоспағанда, осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 15 шілдедегі
№ 432 бұйрығымен
бекітілген
Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 01.10.2025 № 742 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 16.07.2018 № 517 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 308) тармақшасына сәйкес, "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 01.10.2025 № 742 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Профилактикалық бақылауға:
1) қорғау нұсқамасы шығарылған адамдар;
2) бос уақытын шектеу және мінез-құлқына ерекше талаптар қою туралы шешім қабылданған адамдар;
3) қылмыстық жауапкершілікке тартуға жататын жасқа жетпеуіне байланысты қылмыстық жауапкершілікке тартуға жатпайтын қылмыстық құқық бұзушылық белгілерін қамтитын әрекеттер жасаған кәмелетке толмағандар;

4) несовершеннолетние, обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовных правонарушений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с арестом;
5) несовершеннолетние, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы;
6) выпускники специальных организаций образования и организаций образования с особым режимом содержания;
7) родители или другие законные представители несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на их поведение.
3. Профилактический контроль за лицами, в отношении которых вынесено защитное предписание осуществляется с момента вручения ему защитного предписания, и до истечения срока действия.
4. Профилактический контроль за лицами, в отношении которых принято решение об установлении ограничения досуга и особых требований к поведению, осуществляется с момента вынесения решения (постановления) суда до истечения срока действия ограничений и особых требований к поведению правонарушителя, которые определяются судом.
5. Профилактический контроль за несовершеннолетними, совершившими деяния, содержащие признаки уголовного правонарушения, не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вернувшимися из специальных организаций образования и организаций образования с особым режимом содержания, осуществляется в течение 12 месяцев, но не более чем до достижения совершеннолетия.
6. Профилактический контроль за несовершеннолетними обвиняемыми или подозреваемыми в совершении уголовных правонарушений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с арестом, осуществляется в течение периода расследования уголовного дела, но не более чем до достижения совершеннолетия.
7. Профилактический контроль за несовершеннолетними освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы, осуществляется до погашения или снятия судимости, но не более, чем до достижения совершеннолетия.
8. Профилактический контроль за родителями или другими законными представителями несовершеннолетних, не исполняющими своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на их поведение, не реже одного раза в квартал.
В случае продления срока постановки на профилактический учет на один год, решением начальника органа внутренних дел либо его заместителем, период осуществления профилактического контроля продлевается соответственно на указанный срок.

4) қамауға алумен байланысты емес жазалау шарасы таңдалғанға қатысты қылмыстық құқық бұзушылықты жасады деп айыпталушы немесе күдікті кәмелетке толмағандар;
5) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінен босатылған кәмелетке толмағандар;
6) арнайы білім беру және ерекше ұстау режиміндегі білім беру ұйымдарының түлектері;
7) кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту және (немесе) ұстау бойынша өз міндеттерін орындамайтын кәмелетке толмағандардың, сондай-ақ олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін ата-аналары немесе басқа да заңды өкілдері жатады.
3. Қорғау нұсқамасы шығарылған адамға қатысты профилактикалық бақылау оған қорғау нұсқамасы ұсынылған сәттен бастап және әрекет ету мерзімі өткенге дейін жүзеге асырылады.
4. Бос уақытын шектеу және мінез-құлқына ерекше талаптар белгілеу туралы шешім қабылданған адамдар үшін профилактикалық бақылау сот айқындайтын құқық бұзушының мінез-құлқына қойылған шектеулер мен ерекше талаптардың әрекет ету мерзімі өткенге дейін соттың шешімі (қаулысы) шыққан сәттен бастап жүзеге асырылады.
5. Арнайы білім беру ұйымдарынан және ерекше ұстау режиміндегі білім беру ұйымдарынан келген қылмыстық жауапкершілікке тартуға жататын жасқа жетпеуіне байланысты қылмыстық жауапкершілікке тартуға жатпайтын қылмыстық құқық бұзушылық белгілерін қамтитын әрекеттер жасаған кәмелетке толмағандар үшін профилактикалық бақылау 12 ай ішінде, бірақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін жүзеге асырылады.
6. Қамауға алумен байланысты емес жазалау шарасы таңдалғанға қатысты қылмыстық құқық бұзушылықты жасады деп айыпталушы немесе күдікті кәмелетке толмағандар үшін профилактикалық бақылау қылмыстық істі тергеу кезеңі ішінде, бірақ кәмелетке толғанға дейін жүзеге асырылады;
7. Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінен босатылған кәмелетке толмағандар үшін профилактикалық бақылау соттылығы өтелгенге немесе алынып тасталғанға дейін, бірақ кәмелетке толғанға дейін жүзеге асырылады.
8. Кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту және (немесе) ұстау бойынша өз міндеттерін орындамайтын кәмелетке толмағандардың, сондай-ақ олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін ата-аналары немесе басқа да заңды өкілдеріне профилактикалық бақылау тоқсанда бір реттен кем емес жүзеге асырылады.
Ішкі істер органы бастығының не оның орынбасарының шешімімен профилактикалық есепке қою мерзімі бір жылға ұзартылған жағдайда профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезеңі тиісінше көрсетілген мерзімге ұзартылады.

Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 25.04.2017 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 16.07.2018 № 517 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Решение об осуществлении профилактического контроля в отношении лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил, принимается начальником органов внутренних дел или его заместителем на основании мотивированного рапорта участкового инспектора полиции (участкового инспектора по делам несовершеннолетних).
10. Профилактический контроль заключается в систематическом наблюдении за соблюдением установленных ограничений и выполнением возложенных обязанностей лицом, состоящим на профилактическом учете.
Глава 2. Порядок осуществления профилактического контроля
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.07.2018 № 517 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Для осуществления профилактического контроля за лицами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, заводятся профилактические дела по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
12. Начальниками территориального органа полиции, подразделения общественной безопасности органа внутренних дел, их заместителями, участковыми инспекторами полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних и по защите женщин от насилия, выносится защитное предписание лицу, совершившему бытовое насилие.
При этом, в целях обеспечения безопасности потерпевшего, ограничения устанавливаются с учетом его мнения, предусмотренные статье 20 Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия".
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 01.10.2025 № 742 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Защитное предписание заполняется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в отношении вменяемого лица, достигшего на момент его вынесения шестнадцатилетнего возраста.
При этом потерпевшему разъясняются его права и правовые последствия в случае нарушения защитного предписания правонарушителем.
14. Лицо, совершившее бытовое насилие, ознакамливается с защитным предписанием под роспись в оригинале (в случае отказа от подписания в оригинале защитного предписания делается запись об этом). После чего, с оригинала снимаются три копии. Первый и второй экземпляр копии вручаются лицу, совершившему бытовое насилие и потерпевшему под роспись в оригинале. Третий экземпляр копии в течение двадцати четырех часов с момента его вручения лицу, совершившему бытовое насилие, направляется прокурору. Оригинал защитного предписания подшивается в профилактическое дело.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 25.04.2017 № 288 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 16.07.2018 № 517 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
9. Осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген адамдарға қатысты профилактикалық бақылауды жүзеге асыру туралы шешімді ішкі істер органдарының бастығы немесе оның орынбасары учаскелік полиция инспекторының (кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі учаскелік инспектор) дәлелді баянаты негізінде қабылдайды.
10. Профилактикалық бақылау профилактикалық есепте тұрған адамның белгіленген шектеулерді сақтауы және жүктелген міндеттемелерді орындауы үшін жүйелі бақылаумен қорытындыланады.
2-тарау. Профилактикалық бақылауды жүзеге асыру тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 16.07.2018 № 517 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген адамдарға профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша профилактикалық іс жүргізіледі.
12. Аумақтық полиция органының, ішкі істер органы қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастықтары, олардың орынбасарлары, учаскелік полиция инспекторлары, кәмелетке толмағандардың істері және әйелдерді зорлық-зомбылықтан қорғау жөніндегі учаскелік полиция инспекторлары тұрмыстық зорлық-зомбылық жасаған адамға қатысты қорғау нұсқамасын шығарады.
Бұл ретте, жәбірленушінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында көзделген шектеулер оның пікірін ескере отырып, белгіленеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 01.10.2025 № 742 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Қорғау нұсқамасын осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оны шығару сәтінде ақыл-есі дұрыс, он алты жасқа толған адамға қатысты толтырады.
Бұл ретте жәбірленушіге оның құқықтары және құқық бұзушы қорғау нұсқамасын бұзған жағдайда құқықтық салдары түсіндіріледі.
14. Тұрмыстық зорлық-зомбылық жасаған адам қорғау нұсқамасының түпнұсқасына қол қою арқылы танысады (қорғау нұсқамасының түпнұсқасына қол қоюдан бас тартқан жағдайда, ол туралы жазылады). Содан кейін түпнұсқадан үш көшірме түсіріледі. Көшірменің бірінші және екінші данасы тұрмыстық зорлық-зомбылық жасаған адамға және жәбірленушіге тұпнұсқаға қол қою арқылы табыс етіледі. Көшірменің үшінші данасы тұрмыстық зорлық-зомбылық жасаған адамға оны ұсынған сәттен бастап жиырма төрт сағат ішінде прокурорға жолданады. Қорғау нұсқамасының түпнұсқасы профилактикалық іске тігіледі.

15. Особые требования в отношении лиц, допустивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношении устанавливаются в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан.
16. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа или комиссии по защите прав несовершеннолетних.
Несовершеннолетнему предъявляются также требование возвратиться в образовательное учреждение, продолжить или закончить обучение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа или комиссии по защите прав несовершеннолетних.
Профилактический контроль в отношении лиц, указанных в подпунктах 3), 4), 5) 6) пункта 2 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с планом индивидуальной профилактической работы (далее - План) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
17. Профилактический контроль в отношении лиц, указанных в подпункте 7) пункта 2 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с планом согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Планы составляются в течение трех календарных дней после постановки на профилактический учет и утверждаются начальником органов внутренних дел или его заместителем.
18. В целях соблюдения установленных ограничений и выполнения возложенных обязанностей лицом, состоящим на профилактическом учете участковые инспектора полиции либо участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних, осуществляют проверки по месту жительства, работы и учебы.
19. Периодичность проверки лиц, в отношении которых вынесено защитное предписание, принято решение об ограничении досуга и установлено особое требование к поведению, составляет не менее одного раза в семь календарных дней.
20. Основаниями для прекращения профилактического контроля за лицами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, являются:
1) истечение срока нахождения на профилактическом учете;
2) направление на принудительное лечение в организации, оказывающие медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями);
3) осуждение к уголовному наказанию;
4) достижение лицом совершеннолетия;
5) смерть подучетного лица;
6) наступления других обстоятельств, предусмотренных законами Республики Казахстан.

15. Ерекше талаптар Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексіне сәйкес отбасы-тұрмыстық қарым-қатынас саласында құқық бұзушылық жасаған адамға қатысты қойылады.
16. Кәмелетке толмағанның бос уақытын шектеу және мінез-құлқына ерекше талаптар қою белгілі орындарға баруға, механикалық көлік құралдарын басқаруға байланысты белгілі бос уақыт нысандарын пайдалануға, тәуліктің белгілі бір уақытында тұрғын үй-жайдан тыс шығуға, арнайы мемлекеттік органдардың немесе кәмелетке толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияның рұқсатынсыз өзге де орындарға шығуына тыйым салуды көздеуі мүмкін.
Кәмелетке толмағандарға білім беру ұйымдарына оралу, оқуын жалғастыру немесе аяқтау не болмаса арнайы мемлекеттік органдар немесе кәмелетке толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссияның көмегімен жұмысқа орналасу талаптары қойылуы мүмкін.
Осы Қағиданың 2-тармағының 3), 4), 5), 6) тармақшаларында көрсетілген адамдарға қатысты профилактикалық бақылау Осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке профилактикалық жұмыс жоспарына (бұдан әрі – Жоспар) сәйкес жүзеге асырылады.
17. Осы Қағиданың 2-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген адамдарға қатысты профилактикалық бақылау Осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспарға сәйкес жүзеге асырылады.
Жоспарлар профилактикалық есепке қойғаннан кейін үш күндік мерзімде жасалып, ішкі істер органдарының бастығы немесе оның орынбасары бекітеді.
18. Профилактикалық есепте тұрған адамға белгіленген шектеулерді сақтауды және жүктелген міндеттерді орындауды бақылау мақсатында учаскелік полиция инспекторы не болмаса тұрғылықты, жұмыс және оқу орны бойынша тексеруді жүзеге асырады.
19. Қорғау нұсқамасы шығарылған, бос уақытын шектеу және мінез-құлқына ерекше талаптар белгілеу туралы шешім қабылданған адамдарды тексеру кезеңділігі күнтізбелік жеті күнде кемінде бір ретті құрайды.
20. Осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген адамдар үшін профилактикалық бақылауды тоқтату үшін негіздер:
1) профилактикалық есепте болу мерзімінің өтуі;
2) психикалық, мінез-құлық ауытқулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарға мәжбүрлеп емдеуге жіберу;
3) қылмыстық жазаға сотталу;
4) адамның кәмелеттік жасқа толуы;
5) есепте тұратын адамның өлімі;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа мән-жайлардың туындауы болып табылады.

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 08.12.2020 № 839 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Информация в отношении лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил, предоставляется в территориальные подразделения Информационно-аналитического центра в порядке, определенным Министром внутренних дел Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам по осуществлению
профилактического контроля за
лицами, состоящими на
профилактическом учете в
органах внутренних дел
Профилактическое дело № _______
_______________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Начато "____" ____________ 20__ года
Окончено "____" ____________ 20__ года
Печатается на внутренней стороне обложки общего накопительного дела
Перечень документов, находящихся в профилактическом деле
1. Опись документов, находящихся в деле.
2. Лист проверяющего.
3. Рапорт о постановке на профилактический учет.
4. Материалы, подтверждающие основание постановки на учет (копии постановлений суда, защитного предписания).
5. Копии документов, удостоверяющих личность.
6. Характеризующие материалы.
7. Копии постановлений о привлечении лиц к административной ответственности, помещения их в наркологические, психоневрологические учреждения органов здравоохранения.
8. Распечатку запроса по учетам Интегрированного банка данных и учетов АИС "Информ сервис".
9. Справки, рапорта и другие материалы собранные в ходе осуществления контроля за подучетным.
Примечание: В отношении лиц, указанных в подпунктах 3), 4), 5), 6), 7) пункта 2 настоящих Правил, к указанному перечню документов дополнительно прикладывается план индивидуальной профилактической работы, обзорная справка (за исключением подпункта 7) пункта 2 настоящих Правил), схема связей, копии уведомлений о постановке и снятии с профилактического учета.
Сноска. Примечание в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.07.2018 № 517 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам по осуществлению
профилактического контроля за
лицами, состоящими на
профилактическом учете в
органах внутренних дел
форма
Защитное предписание
____ч. ____ мин. "____"_________20___г.
________________________________________________________________________________
(область, город, район, сельский округ)
В целях обеспечения безопасности гр. ___________________________________
(Ф.И.О. потерпевшего/ей)
________________________________________________________________________________________________________________________
в сфере семейно-бытовых отношений, руководствуясь статьей 20 Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", гражданину (ке) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(Ф.И.О правонарушителя)
год, число, месяц рождения: ____________________________________________
адрес проживания: ____________________________________________________
запрещается в отношении гр. _________________________________ совершать
(Ф.И.О. потерпевшего/ей)
следующие действия: вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним (ней) в контакты иными способами, включая несовершеннолетних и (или) недееспособных членов его семьи, а также совершать умышленные противоправные деяния (действия или бездействия), причиняющие или содержащие угрозу причинения физического и (или) психического страдания.
Основанием для внесения защитного предписания является совершение правонарушения гр. _____________________________в сфере семейно-бытовых
(Ф.И.О правонарушителя)
отношений, а именно: _________________________________________________
(время, место, фабула совершения семейно-бытового правонарушения)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Нарушение требований настоящего защитного предписания влечет ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан.
Защитное предписание выносится сроком на 30 суток.
Срок действия защитного предписания исчисляется с момента его вручения гражданину (ке) __________________________________________
(Ф.И.О. правонарушителя)
__________________________________
(должность, наименование ОВД)
М.П.__________________________________
(звание, Ф.И.О. лица вынесшего защитное предписание)
С защитным предписанием ознакомлен(а):
__________________ _____________________________
"____"__________20___г.
(подпись) (Ф.И.О. правонарушителя)
Расписка в получении:
Копию защитного предписания получил (а), правами и правовыми последствиями в случае нарушения защитного предписания, ознакомлен (а):
__________________ _____________________________
"____"__________20___г.
(подпись) (Ф.И.О. правонарушителя)
__________________ _____________________________ "____"__________20___г.
(подпись) (Ф.И.О. потерпевшего/ей)
Приложение 3
к Правилам по осуществлению
профилактического контроля за
лицами, состоящими на
профилактическом учете в
органах внутренних дел
форма
УТВЕРЖДАЮ
Начальник (заместитель)
ГОРРОВД
Звание ____________________
Фамилия, инициалы _______
Число, месяц, год "___" _____
Типовой план индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним (Ф.И.О., дата рождения)
№ п/п
Запланированные мероприятия
Срок реализации
Форма завершения
Обязательные профилактические мероприятия
1
Проводит профилактическую беседу по месту жительства несовершеннолетнего и его родителей
Не реже одного раза в месяц
Объяснительные
2
Собирает характеризующие материалы по месту жительства (опрос соседей)
Один раз в полугодие
Объяснительные (в случае отказа в даче письменного объяснения составляется рапорт)
3
Запрашивает характеризующие материалы с организации образования
Один раз в полугодие
Характеристика
4
Осуществляет совместно заинтересованными государственными органами обследование жилищно-бытовых условий
Один раз в полугодие
Акт жилищно-бытовых условий
5
Составляет схему положительных и отрицательных связей
На момент постановки на учет
Схема связей
6
Осуществляет проверку по Интегрированной базе данных МВД (далее - ИБД)
Один раз в квартал
Справка ИБД
Организационные мероприятия по трудоустройству, организации отдыха, досуга и занятости
7
Направляет в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДНиЗП) ходатайство об оказании содействия по трудоустройству
С 4 по 6 месяц с момента постановки на учет
Ходатайство
8
Направляет ходатайство в заинтересованные государственные органы и неправительственные организации по вопросам организации отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних
С 4 по 6 месяц с момента постановки на учет
Ходатайство
Превентивные (крайние) меры индивидуальной профилактики
9
Направляет ходатайство в КДНиЗП, для рассмотрения поведения несовершеннолетнего
С 7 по 11 месяц с момента постановки на учет
Решение КДНиЗП
10
Составляет и направляет в суд материалы о привлечении родителей либо законных представителей несовершеннолетнего к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей
С 7 по 11 месяц с момента постановки на учет
Решение суда
11
Ходатайствует перед КДНиЗП о направлении несовершеннолетнего в специальную организацию образования либо организацию образования с особым режимом содержания
С 7 по 11 месяц с момента постановки на учет
Решение КДНиЗП
12
Направляет в суд материалы о помещении несовершеннолетнего в специальную организацию образования либо организацию образования с особым режимом содержания
С 7 по 11 месяц с момента постановки на учет
Решение суда
Подведение итогов индивидуальной профилактической работы
13
Составляется справка об исполнении пунктов настоящего плана, с выводами об исправлении или необходимости дальнейшего проведения мер индивидуальной профилактики в отношении несовершеннолетнего
Ежеквартально
Справка
Примечание: Наряду с мероприятиями, предусмотренными в плане, допускается осуществление также иных мер, направленных на обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, на профилактику правонарушений, безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних, выявление причин и условий, им способствующих.
СОГЛАСОВАНО
Начальник подразделения по
делам несовершеннолетних
ГОРРОВД
Звание ____________________
Фамилия, инициалы _______
Число, месяц, год "___" _____
Участковый инспектор по делам
несовершеннолетних ГОРРОВД
Звание ____________________
Фамилия, инициалы _______
Число, месяц, год "___" _____
Приложение 4
к Правилу по осуществлению
профилактического контроля за
лицами, состоящими на
профилактическом учете в
органах внутренних дел
форма

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 08.12.2020 № 839 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Осы Қағиданың 2-тармағында көрсетілген адамдарға қатысты ақпарат Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрі айқындаған тәртіппен Ақпараттық-аналитикалық орталықтың аумақтық бөліністеріне ұсынылады.
Ішкі істер органдарында
профилактикалық есепте
тұратын адамдарды
профилактикалық бақылауды
жүзеге асыру жөніндегі қағидаға
1-қосымша
№ _______Профилактикалық іс
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 16.07.2018 № 517 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______________________________________
(ішкі істер органының атауы)
20____ жылғы "____" _________ басталды
20____ жылғы "____" ________ аяқталды
Жалпы жинақталған іс мұқабаның ішкі жағына басылады
Профилактикалық істе тұрған құжаттардың тізбесі
1. Істегі құжаттардың тізімдемесі.
2. Тексерушінің парағы.
3. Профилактикалық есепке қою туралы баянат.
4. Есепке қою негіздемесін растайтын материалдар (сот қаулысының, қорғау нұсқамасының көшірмелері).
5. Жеке басты куәландыратын құжаттардың көшірмелері.
6. Сипаттайтын материалдар.
7. Адамдарды әкімшілік жауапкершілікке тарту, оларды денсаулық сақтау органдарының наркологиялық, психоневрологиялық мекемелеріне орналастыру туралы қаулылардың көшірмелері.
8. Біріктірілген деректер банкінің есебі мен "Информ сервис" АІЖ есептері бойынша сұрау салуларды шығару.
9. Есепте тұрған адамды бақылауды жүзеге асыру барысында жиналған анықтамалар, баянаттар және басқа материалдар.
Ескертпе: Осы Қағидалардың 2-тармағының 3), 4), 5), 6), 7) тармақшаларында көрсетілген адамдарға қатысты құжаттардың көрсетілген тізбесіне қосымша жеке профилактикалық жұмыс жоспары, шолу анықтама (осы Қағидалардың 2-тармағының 7) тармақшасын қоспағанда), байланыс сызбасы, есепке қою және профилактикалық есептен шығару туралы хабарламалар көшірмелері салынады.
Ішкі істер органдарында
профилактикалық есепте
тұратын адамдарды
профилактикалық бақылауды
жүзеге асыру жөніндегі қағидаға
2-қосымша
нысан
Қорғау нұсқамасы
___ сағат ____ минут 20___ жылғы "____"_____________
____________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, ауылдық округ)
"Тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабын басшылыққа ала отырып, отбасы-тұрмыстық қарым-қатынастар саласында азамат (ша)_________________________________
(жәбірленушінің Т.А.Ә.)
қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында азамат (ша)_______________________
(құқық бұзушының Т.А.Ә.)
____________________________________________________________________
Туған жылы, күні, айы ________________________________________________
Мекенжайы _________________________________________________________
азамат(ша)____________________________ қатысты мынадай: жәбірленушінің
(жәбірленушінің Т.А.Ә.)
еркінен тыс кәмелетке толмағандарды және немесе оның әрекетке қабілетсіз отбасы мүшелерін қоса алғанда іздестіруге, қудалауға, баруға, ауызша, телефон арқылы сөйлесуге және онымен өзге де тәсілдер арқылы байланыс жасауға, сондай-ақ қасақана құқыққа қарсы (әрекет немесе әрекетсіздік), денсаулыққа зиян келтіретін немесе дене күшін және (немесе) психикалық залал келтіретін әрекеттер жасауға тыйым салынады.
Азамат___________________________отбасы-тұрмыстық қарым-қатынас
(құқық бұзушының Т.А.Ә.)
саласында құқық бұзушылық жасауы қорғау нұсқамасын енгізу үшін негіз болып табылады, атап айтқанда: ________________________________________ ____________________________________________________________________
(отбасы-тұрмыстық құқық бұзушылықтың уақыты, орны, фабуласы)
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Осы қорғау нұсқамасының талаптарын бұзу Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген жауапкершілікке әкеп соғады.
Қорғау нұсқамасы 30 тәулік мерзімге шығарылады.
Қорғау нұсқамасының әрекет ету мерзімі ол азамат ___________________
(құқық бұзушының Т.А.Ә.)
________________________________________ тапсырылған сәттен басталады.
(лаузымы, ІІО атауы)
М.О.______________________________
(атағы, қорғау нұсқамасын шығарған адамның Т.А.Ә. )
Қорғау нұсқамасымен таныстым: __________________________________
(құқық бұзушының қолы және Т.А.Ә.)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
20___ жылғы "____"_______________
Алғаны туралы қолхат:
Қорғау нұсқамасының көшірмесін алдым, қорғау нұсқамасын бұзған жағдайдағы құқықтармен және құқықтық салдарымен таныстым:___________________________________________________________
(құқық бұзушының қолы және Т.А.Ә.)
20___ жылғы "____"_______________
___________________________________________________________
(жәбірленушінің қолы және Т.А.Ә.)
20___ жылғы "____"_______________
Ішкі істер органдарында
профилактикалық есепте
тұратын адамдарды
профилактикалық бақылауды
жүзеге асыру жөніндегі қағидаға
3-қосымша
нысан
БЕКІТЕМІН
ҚАІІО бастығы (орынбасары)
Атығы _________________________
Тегі, аты, әкесінің аты ___________
Күні, айы, жылы "____" __________
Кәмелетке толмағандармен жеке профилактикалық жұмыстың үлгі жоспары
(Т.А.Ә., туған күні)
р/с№
Жоспарланған іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Аяқтау нысаны
Міндетті профилактикалық іс-шаралар
1
Кәмелетке толмағанның және оның ата-аналарымен тұрғылықты жері бойынша профилактикалық әңгіме жүргізеді.
Айына бір реттен кем емес
Түсініктеме
2
Тұрғылықты жері бойынша сипаттайтын материалдар жинайды (көршілерден сұрау)
Жарты жылда бір рет
Түсініктеме (жазбаша түсініктеме беруден бас тартқан жағдайда баянат жасалады)
3
Білім беру ұйымдарынан сипаттайтын материалдар сұратады
Жарты жылда бір рет
Мінездеме
4
Мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларды зерттеуді жүзеге асырады
Жарты жылда бір рет
Тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлардың актісі
5
Жағымды және жағымсыз байланыстардың сызбасы жасалады
Есепке қойылған сәтте
Байланыс сызбасы
6
ІІМ-нің біріктірілген деректер базасы (бұдан әрі – БДБ) бойынша тексеруді жүзеге асырады
Тоқсанына бір рет
БДБ анықтамасы
Жұмысқа орналастыру, демалысты, бос уақытты ұйымдастыру және жұмысқа орналастыру жөніндегі ұйымдастырушылық іс-шаралар
7
Кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау комиссиясына (бұдан әрі – КІжҚҚК) жұмысқа орналастыру бойынша көмек көрсету туралы өтініш жолдайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 4-тен 6 айға дейін
Өтініш
8
Мүдделі мемлекеттік органдарға және үкіметтік емес ұйымдарға кәмелетке толмағандардың демалысын, бос уақытын және еңбекпен қамтылуын ұйымдастыру мәселелері бойынша өтініш жолдайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 4-тен 6 айға дейін
Өтініш
Жеке профилактиканың алдын алу (соңғы) шаралары
9
Кәмелетке толмағанның мінез-құлқын қарау үшін КІжҚҚК-ге өтініш жолдайды
Есепке қойылған сәттен бастап 7-тен 11 айға дейін
КІжҚҚК-нің шешімі
10
Балаларды тәрбиелеу бойынша міндеттерін орындамағаны үшін әкімшілік жауапкершілікке кәмелетке толмағандардың ата-аналарын не заңды өкілдерін тарту туралы сотқа материалдарды жасайды және жолдайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 7-тен 11 айға дейін
Соттың шешімі
11
КІжҚҚК-нің алдында кәмелетке толмағанды арнайы білім беру ұйымына не ерекше ұстау режимімен білім беру ұйымына жіберу туралы өтініш жасайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 7-тен 11 айға дейін
КІжҚҚК-нің шешімі
12
Сотқа кәмелетке толмағанды арнайы білім беру ұйымына не ерекше ұстау режимімен білім беру ұйымына орналастыру туралы материалдарды жолдайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 7-тен 11 айға дейін
Соттың шешімі
Жеке профилактикалық жұмыстың қорытындысын шығару
13
Түзету немесе кәмелетке толмағанға қатысты жеке профилактика шараларын одан әрі жүргізу қажеттілігі туралы қорытындымен осы жоспардың тармақтарын орындау туралы анықтама жасалады.
Тоқсан сайын
Анықтама
Ескертпе: Жоспарда көзделген іс-шаралармен қатар кәмелетке толмағандардың құқықтарын, бостандықтары және заңды мүдделерін қорғауға, құқық бұзушылық, кәмелетке толмағандардың арасындағы қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алуға, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтауға бағытталған өзге де шараларды жүзеге асыруға жол беріледі.
КЕЛІСІЛДІ
ҚАІІб кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі бөлініс бастығы
Атағы ____________________
Тегі, аты, әкесінің аты _______
күні, айы, жылы "___" _____
ҚАІІб кәмелетке толмағандардың
істері жөніндегі учаскелік полиция инспекторы
Атағы ____________________
Тегі, аты, әкесінің аты _______
күні, айы, жылы "___" _____
Ішкі істер органдарында
профилактикалық есепте
тұратын адамдарды
профилактикалық бақылауды
жүзеге асыру жөніндегі қағидаға
4-қосымша
нысан
БЕКІТЕМІН
ҚАІІО бастығы (орынбасары)
Атығы _________________________
Тегі, аты, әкесінің аты ___________
Күні, айы, жылы "____" __________

Сноска. Приложение 4 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 09.06.2015 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
УТВЕРЖДАЮ
Начальник (заместитель) ГОРРОВД
Звание ____________________
Фамилия, инициалы _______
Число, месяц, год "___" _____
Типовой план
индивидуальной профилактической работы с родителями или другими законными представителями несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на их поведение
(Ф.И.О., дата рождения)
№ п/п
Запланированные мероприятия
Срок реализации
Форма завершения
Обязательные профилактические мероприятия
1
Проводит профилактическую беседу по месту жительства с родителями или другими законными представителями несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на их поведение
Ежемесячно
Объяснительные
2
Собирает характеризующие материалы по месту жительства (опрос соседей) и работы
Один раз в полугодие
Объяснительные (в случае отказа в даче письменного объяснения составляется рапорт)
3
Запрашивает характеризующие материалы с организации образования, где обучается несовершеннолетние дети
Один раз в полугодие
Характеристика
4
Осуществляет совместно заинтересованными государственными органами обследование жилищно-бытовых условий
Один раз в квартал
Акт жилищно-бытовых условий
5
Составляет схему положительных и отрицательных связей
На момент постановки на учет
Схема связей
6
Осуществляет проверку по Интегрированной базе данных МВД (далее - ИБД)
Один раз в квартал
Справка ИБД
Организационные мероприятия по трудоустройству, организации отдыха, досуга и занятости
7
Направляет в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДНиЗП) ходатайство об оказании содействия по трудоустройству родителей либо законных представителей несовершеннолетнего
С 4 по 6 месяц с момента постановки на учет
Ходатайство
8
Направляет ходатайство в заинтересованные государственные органы и неправительственные организации по вопросам организации отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних детей
С 4 по 6 месяц с момента постановки на учет
Ходатайство
Превентивные (крайние) меры индивидуальной профилактики
9
Направляет ходатайство в КДНиЗП для рассмотрения поведения родителей либо законных представителей несовершеннолетнего
С 7 по 9 месяц с момента постановки на учет
Решение КДНиЗП
10
Составляет и направляет в суд материалы о привлечении родителей либо законных представителей несовершеннолетнего к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей
С 7 по 9 месяц с момента постановки на учет
Решение суда
11
Ходатайствует перед КДНиЗП о лишении (ограничении) родительских прав
С 7 по 9 месяц с момента постановки на учет
Решение КДНиЗП
12
Собирает и направляет в суд материал по лишению (ограничению) родительских прав

Ескерту. 4-қосымшаға орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілген, мемлекеттік тіліндегі мәтіні өзгермейді - ҚР Ішкі істер министрінің 09.06.2015 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту және (немесе) ұстау бойынша өз міндеттерін орындамайтын кәмелетке толмағандардың, сондай-ақ олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін ата-аналары немесе басқа да заңды өкілдерімен жеке профилактикалық жұмыстың
үлгі жоспары
(Т.А.Ә., туған күні)
р/с №
Жоспарланған іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Аяқтау нысаны
Міндетті профилактикалық іс-шаралар
1
Кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту және (немесе) ұстау бойынша өз міндеттерін орындамайтын кәмелетке толмағандардың, сондай-ақ олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін ата-аналары немесе басқа да заңды өкілдерімен тұрғылықты жері бойынша профилактикалық әңгіме жүргізеді.
Ай сайын
Түсініктеме
2
Тұрғылықты жері (көршілерден сұрау) және жұмыс орны бойынша сипаттайтын материалдар жинайды
Жарты жылда бір рет
Түсініктеме (жазбаша түсініктеме беруден бас тартқан жағдайда баянат жасалады)
3
Кәмелетке толмаған балалары оқитын білім беру ұйымдарынан сипаттайтын материалдарды сұратады
Жарты жылда бір рет
Мінездеме
4
Мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларды зерттеуді жүзеге асырады
Жарты жылда бір рет
Тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлардың актісі
5
Жағымды және жағымсыз байланыстардың сызбасы жасалады
Есепке қойылған сәтте
Байланыс сызбасы
6
ІІМ-нің біріктірілген деректер базасы (бұдан әрі – БДБ) бойынша тексеруді жүзеге асырады
Тоқсанына бір рет
БДБ анықтамасы
Жұмысқа орналастыру, демалысты, бос уақытты ұйымдастыру және жұмысқа орналастыру жөніндегі ұйымдастырушылық іс-шаралар
7
Кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау комиссиясына (бұдан әрі – КІжҚҚК) ата-аналарды жұмысқа орналастыру бойынша көмек көрсету туралы өтініш жолдайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 4-тен 6 айға дейін
Өтініш
8
Мүдделі мемлекеттік органдарға және үкіметтік емес ұйымдарға кәмелетке толмағандардың демалысын, бос уақытын және еңбекпен қамтылуын ұйымдастыру мәселелері бойынша өтініш жолдайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 4-тен 6 айға дейін
Өтініш
Жеке профилактиканың алдын алу (соңғы) шаралары
9
Кәмелетке толмағанның ата-анасының не заңды өкілдерінің мінез-құлқын қарау үшін КІжҚҚК-ге өтініш жолдайды
Есепке қойылған сәттен бастап 7-ден 9 айға дейін
КІжҚҚК-нің шешімі
10
Балаларды тәрбиелеу бойынша міндеттерін орындамағаны үшін әкімшілік жауапкершілікке кәмелетке толмағандардың ата-аналарын не заңды өкілдерін тарту туралы сотқа материалдарды жасайды және жолдайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 7-ден 9 айға дейін
Соттың шешімі
11
КІжҚҚК алдында ата-аналар құқығынан айыру (шектеу) туралы өтініш жасайды.
Есепке қойылған сәттен бастап 7-ден 9 айға дейін
КІжҚҚК-нің шешімі
12
Сотқа ата-аналардың құқықтарынан айыру (шектеу) бойынша материалдарды жолдайды.

С 10 по 11 месяц с момента постановки на учет
Решение суда
Подведение итогов индивидуальной профилактической работы
13
Составляется справка об исполнении пунктов настоящего плана, с выводами об исправлении или необходимости дальнейшего проведения мер индивидуальной профилактики в отношении родителей либо законных представителей несовершеннолетнего
Ежеквартально
Справка
Примечание: Наряду с мероприятиями, предусмотренными в плане, допускается осуществление иных мер, направленные на обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, на профилактику правонарушений, безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних, выявление причин и условий, им способствующих.
СОГЛАСОВАНО
Начальник подразделения по
делам несовершеннолетних
ГОРРОВД
Звание ____________________
Фамилия, инициалы _______
Число, месяц, год "___" _____
Участковый инспектор по делам
несовершеннолетних ГОРРОВД
Звание ____________________
Фамилия, инициалы _______
Число, месяц, год "___" _____

Есепке қойылған сәттен бастап 10-нан 11 айға дейін
Соттың шешімі
Жеке профилактикалық жұмыстың қорытындысын шығару
13
Түзету немесе кәмелетке толмағанның ата-анасына не заңды өкілдеріне қатысты жеке профилактика шараларын одан әрі жүргізу қажеттілігі туралы қорытындымен осы жоспардың тармақтарын орындау туралы анықтама жасалады.
Тоқсан сайын
Анықтама
Ескертпе: Жоспарда көзделген іс-шаралармен қатар кәмелетке толмағандардың құқықтарын, бостандықтары және заңды мүдделерін қорғауға, құқық бұзушылық, кәмелетке толмағандардың арасындағы қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алуға, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтауға бағытталған өзге де шараларды жүзеге асыруға жол беріледі.