Об утверждении Правил осуществления мер безопасности органами военного управления
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 511. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2014 года № 9918.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.2
В целях реализации пункта 3 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления мер безопасности органами военного управления.
2. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2015 года и подлежит официальному опубликованию.
И. Тасмагамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
______________ А. Даулбаев
5 ноября 2014 год
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 4 ноября 2014 года № 511
Правила
осуществления мер безопасности органами военного управления
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 31.03.2023 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления органами военного управления мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном процессе.
2. Органами военного управления применяются меры безопасности в отношении военнослужащих, лиц гражданского персонала воинских частей, соединений или государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, путем применения установленных Законом Республики Казахстан "О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе" (далее-Закон) мер безопасности учетом особенностей прохождения воинской службы и работы в воинских частях, соединениях или государственных учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований (далее – воинские части и учреждения).
Кроме того, в отношении защищаемого лица применяются также меры безопасности в виде перевода защищаемого лица к новому месту воинской службы в воинские части и учреждения, перевод (откомандирование) военнослужащего, проходящего воинскую службу по призыву или по контракту.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра обороны РК от 26.05.2025 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Меры безопасности осуществляются с соблюдением конфиденциальности сведений о защищаемом лице и применяемых в отношении него мерах безопасности.

Әскери басқару органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 511 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 2 желтоқсанда № 9918 тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
"Қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғау туралы" 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 3-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әскери басқару органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрық 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми түрде жариялануға тиіс.
И. Тасмағамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
______________ А. Дауылбаев
2014 жылғы 5 қараша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2014 жылғы 4 қарашадағы
№ 511 бұйрығымен
бекітілген
Әскери басқару органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 31.03.2023 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар әскери басқару органдарының қылмыстық процеске қатысатын адамдарға қатысты қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Әскери басқару органы қауіпсіздік шараларын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери бөлімдерінде, құрамаларында немесе мемлекеттік мекемелерінде (бұдан әрі – әскери бөлімдер мен мекемелер) әскери қызмет өткеру және жұмыс ерекшелігін ескеріп, "Қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) белгіленген қауіпсіздік шараларын қолдану арқылы әскери қызметшілерге, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары әскери бөлімдерінің, құрамаларының немесе мемлекеттік мекемелерінің азаматтық персонал адамдарына қатысты қолданады.
Одан басқа, қорғалатын адамға қатысты қорғалатын адамды жаңа әскери қызмет орнына әскери бөлім мен мекемеге ауыстыру, әскерге шақыру немесе келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіні ауыстыру (іссапарға жіберу) түрінде қауіпсіздік шаралары да қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 26.05.2025 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қауіпсіздік шаралары қорғалатын адам және оған қатысты қолданылатын қауіпсіздік шаралары туралы мәліметтердің құпиялылығын сақтаумен жүзеге асырылады.

Глава 2. Порядок осуществления мер безопасности
4. При поступлении мотивированного постановления вынесенного органом принимающим решение о применении мер безопасности согласно статьи 21 Закона, орган осуществляющий меры безопасности, самостоятельно избирает необходимые меры безопасности в пределах своей компетенции, предусмотренные статьей 7 Закона.
5. Перевод (откомандирование) защищаемого лица осуществляется с его согласия, выраженного в письменном виде.
Обеспечение жильем защищаемого лица, осуществляется в порядке определенным жилищным законодательством Республики Казахстан.
6. При переводе (откомандировании) защищаемого лица, орган, осуществляющий меры безопасности, с учетом характера угрозы в отношении защищаемого лица, оказывает содействие кадровым органам в подборе и устройстве на временное или постоянное место службы или учебы и выносит мотивированное постановление в соответствии с требованиями Главы 12 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, которое направляет в соответствующее структурное подразделение Министерства обороны Республики Казахстан.
7. Орган, осуществляющий меры безопасности, письменно предупреждает командира воинской части и руководителя учреждения, о неразглашении сведений, которые им были доверены или стали известны в отношении защищаемого лица.
8. Откомандирование защищаемого лица в другую воинскую часть и учреждение, осуществляется в соответствии с Правилами о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428.
9. Перевод военнослужащего осуществляется в соответствии с Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124.
10. Заявление защищаемого лица о восстановлении на прежнем месте службы или учебы подается в письменной форме и фиксируется органом, осуществляющим меры безопасности.
В случае перевода, орган, осуществляющий меры безопасности, ходатайствует перед кадровым органом воинской части либо учреждения о назначении защищаемого лица на равную или вышестоящую должность с обеспечением его использования по основной или однопрофильной специальности.

2-тарау. Қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру тәртібі
4. Заңның 21-бабына сәйкес қауіпсіздік шараларын қолдану туралы шешім қабылдайтын орган шығарылған дәлелді қаулы келіп түскен кезде қауіпсіздік шараларын жүзеге асыратын орган дербес Заңның 7-бабында көзделген өз құзыреті шегінде қажетті қауіпсіздік шараларын қолданады.
5. Қорғалатын адамды ауыстыру (іссапарға жіберу) оның жазбаша түрде білдірген келісімімен жүзеге асырылады.
Қорғалатын адамды тұрғын үймен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
6. Қорғалатын адамды ауыстыру (іссапарға жіберу) кезінде қауіпсіздік шараларын жүзеге асыратын орган қорғалатын адамға қатысты төнетін қатердің сипатын ескере отырып, уақытша немесе тұрақты қызмет немесе оқу орнын таңдауға және орналастыруға кадр органына жәрдем көрсетеді және Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің 12-тарауының талаптарына сәйкес дәлелді қаулы шығарады және оны Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің тиісті құрылымдық бөлімшесіне жолдайды.
7. Қауіпсіздік шараларын жүзеге асыратын орган әскери бөлім командирін және мекеме басшысын қорғалатын адамға қатысты оларға сеніп тапсырылған немесе белгілі болған мәліметтерді жарияламау туралы жазбаша ескертеді.
8. Қорғалатын адамды басқа әскери бөлімге және мекемеге іссапарға жіберу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі № 1428 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының Қазақстан Республикасының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
9. Әскери қызметшіні ауыстыру Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Қорғалатын адамды бұрынғы қызмет немесе оқу орнында қайта қалпына келтіру туралы өтініш жазбаша түрде беріледі және қауіпсіздік шараларын жүзеге асыратын орган оны тіркейді.
Ауыстырылған жағдайда, қауіпсіздік шараларын жүзеге асыратын орган әскери бөлімнің немесе мекеменің кадр органына қорғалатын адамды негізгі немесе бір саладағы мамандығы бойынша пайдаланылуын қамтамасыз ете отырып, тең немесе жоғары тұрған лауазымға тағайындауды қолдауға өтініш білдіреді.