Об утверждении Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2014 года № 9947.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 28.04.2020 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 48) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 28.07.2022 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 28.04.2020 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Канагатов И.Б.) в установленном законодательством порядке:
1) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Есентаева Т.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАНО"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
____________ А. Саринжипов
14 ноября 2014 года
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 3 ноября 2014 года № 69
Правила деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей

Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 9 желтоқсанда № 9947 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.04.2020 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Дене шыныктыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Занының 7-бабы 48) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 28.07.2022 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.04.2020 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (Е.Б. Қанағатов) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге ұсынсын;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министрі Т.Қ. Есентаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
____________ А. Сәрінжіпов
14 қараша 2014 жыл
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2014 жылғы 3 қарашадағы
№ 69 бұйрығымен
бекітілген
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 09.06.2025 № 81 (вводится в действие с 16.06.2025).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – Правила) определяют порядок деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва (далее – СШИКОР) и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – ШИОСД).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) постоянный состав – спортсмены, зачисленные приказом руководителя СШИКОР и ШИОСД в контингент обучающихся;
2) обучающийся – лицо, получающее образование в СШИКОР и ШИОСД;
3) группы (по этапам обучения) – учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и группы высшего спортивного мастерства;
4) резервный список претендентов – претенденты на поступление в СШИКОР или ШИОСД, не вошедшие в постоянный состав, по сумме набранных баллов в порядке убывания.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Содержание образования СШИКОР и ШИОСД определяются рабочими учебными планами и рабочими учебными программами, разработанными в соответствии с приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031).
3-1. СШИКОР и ШИОСД в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании"), Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте", приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031), приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов и видов, за исключением организаций высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29329), настоящими правилами и уставом СШИКОР и ШИОСД.

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Туризм және спорт министрінің 09.06.2025 № 81 (16.06.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидалары (бұдан әрі – Қағида) олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері (бұдан әрі - ОРММИК) және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары (бұдан әрі – СДБМИ) қызметінің тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұрақты құрам – оқушылардың контингентіне ОРММИК және СДБМИ директорының бұйрығымен қабылданған спортшылар;
2) оқушы – ОРММИК және СДБМИ-де білім алатын тұлға;
3) топтар (оқу кезеңдері бойынша) – оқу-жаттығу топтары, спорттық жетілдіру топтары және жоғары спорт шеберлігі топтары;
4) үміткерлердің резервтік тізімі – тұрақты құрамға кірмеген ОРММИК мен СДБМИ түсуге үміткерлер, санды кему тәртібімен жиналған баллдардың сомасы бойынша.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. ОРММИК және СДБМИ білім беру мазмұны "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) сәйкес әзірленген жұмыс оқу жоспарларымен және жұмыс оқу бағдарламаларымен айқындалады.
3-1. ОРММИК және СДБМИ өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңын (бұдан әрі – "Білім туралы" Заңы), "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" бұйрығын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, тиісті типтердегі және түрлердегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген) бұйрығын, осы Қағидалар мен ОРММИК және СДБМИ жарғысын басшылыққа алады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-2. При введении чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на соответствующих административно-территориальных единицах (на отдельных объектах), объявления чрезвычайных ситуаций СШИКОР и ШИОСД вводят дистанционное обучение для всех обучающихся в порядке, определяемом уполномоченным органом в области образования в соответствии с пунктом 2 статьи 37-2 Закона "Об образовании"
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-2 в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок комплектования контингента обучающихся
4. Перечень видов спорта и контингент обучающихся республиканских СШИКОР утверждается руководителями республиканских СШИКОР по согласованию с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган).
Перечень видов спорта и контингент обучающихся областных, городов республиканского значения, столицы СШИКОР и ШИОСД утверждается руководителями областных, городов республиканского значения, столицы СШИКОР и ШИОСД по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы (далее – местный исполнительный орган).
5. Порядок приема в СШИКОР и ШИОСД осуществляется в соответствии с Правилами приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей, утвержденными приказом Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 3 сентября 2025 года № 169 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36792).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Контингент СШИКОР и ШИОСД комплектуется из числа обучающихся, прошедших предварительную подготовку в других СШИКОР и ШИОСД, детско-юношеских спортивных школах, спортивных федерациях, спортивных секциях при общеобразовательных школах, детско-юношеских клубах физической подготовки, спортивных клубах по видам спорта и сдавших экзамены по общей физической и специальной физической подготовке по выбранному виду спорта.
Зачисление в резервный список претендентов по программам основного среднего и общего среднего образования осуществляется на основании решения конкурсной комиссии. Лица, зачисленные в резервный список претендентов, принимаются в постоянный состав СШИКОР и ШИОСД в течение учебного года при наличии вакантных мест по сумме набранных баллов в порядке убывания.
Информация о наличии вакантных мест размещается на информационных стендах и интернет-ресурсе СШИКОР и ШИОСД.

Ескерту. Қағидалар 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-2. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (жекелеген объектілерде) төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген, төтенше жағдайлар жарияланған жағдайларда "Білім туралы" Заңының 37-2-бабының 2-тармағына сәйкес ОРММИК және СДБМИ білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен барлық білім алушылар үшін қашықтан оқытуды енгізеді.
Ескерту. Қағидалар 3-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Оқушылар контингентін жинақтау тәртібі
4. Спорт түрлерінің тізбесі мен республикалық ОРММИК оқушылар контингентін дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісуі бойынша республикалық ОРММИК басшылары бекітеді.
Спорт түрлерінің тізбесін және оқушылар контингентін облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ОРММИК және СДБМИ басшылары дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органмен (бұдан әрі - жергілікті атқарушы орган) келісім бойынша бекітеді.
5. ОРММИК және СДБМИ-ге қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 3 қыркүйектегі № 169 бұйрығымен бекітілген Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36792 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. ОРММИК және СДБМИ контингенті басқа ОРММИК және СДБМИ-де, балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінде, спорт түрлері бойынша федерацияларда, жалпы білім беретін мектептердің жанындағы спорт секцияларында, дене дайындығы балалар-жасөспірімдер клубтарында, спорт түрлері бойынша спорт клубтарында алдын ала дайындықтан өткен және таңдап алынған спорт түрі бойынша жалпы дене және арнайы дене дайындығынан емтихан тапсырған оқушылардан кему ретімен алынған баллдар сомасы бойынша жинақталады.
Негізгі және жалпы орта білім беру бағдарламалары бойынша үміткерлердің резервтік тізімге енгізу конкурстық комиссияның шешімі негізінде жүзеге асырылады. Резервтік тізімге енгізілген үміткерлер ОРММИК және СДБМИ тұрақты құрамына оқу жылының ішінде бос орын болған жағдайда кему ретімен алынған баллдар сомасы бойынша қабылданады.
Бос орындардың болуы туралы ақпарат ақпараттық стендтерде және ОРММИК және СДБМИ интернет-ресурсында орналастырылады.

Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Режим учебно-тренировочной работы и наполняемость групп (по этапам обучения) устанавливается в соответствии с приложением к настоящим Правилам.
Сноска. В пункт 7 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Обучающиеся отчисляются из СШИКОР и ШИОСД по следующим основаниям:
1) по собственному желанию при согласии родителей или законных представителей;
2) по состоянию здоровья (на основании соответствующего медицинского заключения);
3) в связи с переводом в другое учебное заведение;
4) за академическую неуспеваемость;
5) за нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка, режима спортивной подготовки;
6) по причине снижения спортивных результатов;
7) за применение запрещенных субстанций и (или) методов в спорте (допинг).
8-1. Порядок перевода обучающихся по образовательной программе технического и профессионального образования в СШИКОР осуществляется в соответствии с Правилами перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 19 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10297).
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок организации учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса
9. В СШИКОР и ШИОСД реализуются учебно-воспитательный и учебно-тренировочный процессы, направленные на получение необходимого объема знаний согласно учебной программе основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования, тренировочных и соревновательных навыков по виду спорта в соответствии с приказом Министра туризма и спорта от 14 июля 2025 № 129 "Об утверждении национальных стандартов спортивной подготовки".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Оқу-жаттығу жұмысының режимі және топтардың толымдылығы (оқыту кезеңдері бойынша) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес белгіленеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ОРММИК және СДБМИ білім алушылары келесі негіздер бойынша оқудан шығарылады:
1) ата-анасының немесе заңды өкілдерінің келісімі бойынша;
2) денсаулық жағдайы бойынша (тиісті медициналық қорытынды негізінде);
3) басқа оқу орнына ауысуына байланысты;
4) академиялық үлгермеушілік үшін;
5) оқу тәртібін, ішкі тәртіп қағидаларын, спорттық даярлық режимін бұзғаны үшін;
6) спорттық нәтижелердің төмендеуі себебінен;
7) спортта тыйым салынған субстанцияларды және (немесе) әдістерді қолданғаны үшін (допинг).
8-1. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беру бағдарламасы бойынша білім алушыларды ОРММИК-ке ауыстыру тәртібі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 19 "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10297 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3 тарау. Оқу тәрбие және оқу-жаттығу процестерін ұйымдастыру тәртібі
9. ОРММИК және СДБМИ-де негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім берудің оқу бағдарламасына, спорт түрі бойынша жаттығу және жарыс дағдыларына сәйкес қажетті білім көлемін алуға бағытталған оқу-тәрбие және оқу-жаттығу процестері Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 14 шiлдедегi № 129 "Спорттық даярлықтың ұлттық стандарттарын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес іске асырылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

10. Планирование учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса в СШИКОР и ШИОСД осуществляется путем утверждения руководителем СШИКОР и ШИОСД графика учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов на учебный год и расписания теоретических и практических занятий.
11. Основными формами учебно-тренировочного процесса являются групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, участие в областных, республиканских и международных спортивных мероприятиях, спортивных соревнованиях, матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах, пребывание в детских оздоровительных лагерях, инструкторская и судейская практика.
Учебно-тренировочные занятия в отделениях по видам спорта СШИКОР и ШИОСД проводятся по учебным программам и учебным планам, рассчитанным на 52 учебные недели.
12. СШИКОР и ШИОСД обеспечивают обучающихся:
проживанием;
питанием;
спортивной формой и спортивной экипировкой;
специальным спортивным инвентарем и оборудованием;
учебно-методической литературой, учебно-методическим комплексом;
командировочными расходами в период участия в учебно-тренировочных сборах и спортивных мероприятиях;
фармакологическим обеспечением;
транспортным обслуживанием для перевозки на тренировочные занятия.
13. Занятия по физическому воспитанию в СШИКОР и ШИОСД проводятся в форме учебно-тренировочного процесса по выбранному виду спорта в рамках выделенных на это учебных часов и указываются в документе об образовании государственного образца в качестве предмета по физическому воспитанию.
14. Организация питания и фармакологического обеспечения спортсменов осуществляется в соответствии с Методикой нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий, утвержденным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10005).
14-1. Обеспечение обучающихся спортивной экипировкой, инвентарем и оборудованием на учебно-тренировочных процессах и соревнованиях осуществляется в соответствии с приказом Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 9 июня 2025 года № 82 "Об утверждении натуральных норм обеспечения спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в период подготовки и участия в спортивных мероприятиях, проводимых на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

10. ОРММИК және СДБМИ-дегі оқу-тәрбие және оқу-жаттығу процестерін жоспарлау ОРММИК және СДБМИ басшысының оқу жылына оқу-тәрбие және оқу-жаттығу процестері кестесін және теориялық және тәжірибелік сабақтар кестесін бекіту арқылы жүзеге асырылады.
11. Оқу-жаттығу процесінің негізгі нысандары топтық оқу-жаттығу және теориялық сабақтар, жеке жоспар бойынша жұмыс, медициналық-қалпына келтіру іс-шаралары, облыстық, республикалық және халықаралық спорттық іс-шараларға, спорттық жарыстарға, матчтық кездесулерге, оқу-жаттығу жиындарына қатысу, спорттық сауықтыру лагерлерінде болу, нұсқаушылық және төрешілік тәжірибе болып табылады.
ОРММИК және СДБМИ-дегі спорт түрлері бойынша бөлімшелерінде оқу-жаттығу сабақтары 52 оқу аптасына есептелген оқу бағдарламалары және оқу жоспарлары бойынша жүргізіледі.
12. ОРММИК және СДБМИ оқушыларды:
тұрғын орынмен;
тамақтанумен;
спорт формасымен және арнайы спорт киім-кешектерімен;
спорттық мүкәммал және құрал-жабдықтармен;
оқу-әдістемелік әдебиеттер, оқу-әдістемелік кешенімен;
оқу-жаттығу жиындары мен спорттық іс-шараларға қатысу кезеңдегі іссапар шығындарымен;
фармакологиялық қамтамасыз етумен;
жаттығу сабақтарына тасымалдау үшін көлік қызметімен қамтамасыз етеді.
13. ОРММИК және СДБМИ-да дене тәрбиесі сабақтары оған бөлінген оқу сағаттары шеңберінде таңдалған спорт түрі бойынша оқу-жаттығу процесі нысанында өткізіледі және мемлекеттік үлгідегі білім туралы құжатта дене тәрбиесі пәні ретінде көрсетіледі.
14. Спортшыларды тамақтандыруды және фармакологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру "Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерінің әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 107 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10005 болып тіркелген) негізінде жүзеге асырылады.
14-1. Білім алушыларды оқу-жаттығу процестері мен жарыстарда спорттық жабдықтармен, мүкәммалмен және жабдықтармен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 9 маусымдағы № 82 "Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тыс жерде өткізілетін спорттық іс-шараларға дайындалу және қатысу кезеңінде спортшыларды, жаттықтырушыларды және дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарды, әскери қызметшілер мен құқық қорғау органдарының қызметкерлерін қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок кадрового обеспечения
15. Порядок комплектования персонала в СШИКОР и ШИОСД устанавливается в соответствии с Типовыми штатами работников государственных организаций образования, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33166) и Типовыми штатами для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 155 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15301).
16. К занятию педагогической деятельностью допускаются лица, имеющие специальное педагогическое или профессиональное образование по соответствующим профилям.
К тренерско-преподавательской деятельности в республиканских СШИКОР допускаются тренеры-преподаватели не ниже высшего уровня квалификации первой категории. В областных, городов республиканского значения, столицы СШИКОР и ШИОСД не ниже высшего уровня квалификации второй категории либо высшего уровня квалификации без категории со спортивным званием не ниже "Мастера спорта Республики Казахстан".
Сноска. В пункт 16 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Руководитель, заместители руководителя, методисты СШИКОР и ШИОСД ведут тренерско-преподавательскую работу при наличии соответствующего высшего профессионального образования и квалификационной категории.
18. Проведение текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в СШИКОР и ШИОСД осуществляется в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5191).

Ескерту. Қағидалар 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Кадрлық қамтамасыз ету тәртібі
15. ОРММИК және СДБМИ-де қызметкерлерді жасақтау тәртібі "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2023 жылғы 21 шілдедегі № 224 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелген) және "Оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау, допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 155 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15301 болып тіркелген) сәйкес белгіленеді.
16. Педагогикалық қызметпен айналысуға тиісті бейіндер бойынша арнайы педагогикалық немесе кәсіптік білімі бар тұлғалар жіберіледі.
Республикалық ОРММИК жаттықтырушы-оқытушылық қызметке біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санаттан төмен емес жаттықтырушы-оқытушылар жіберіледі. Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ОРММИК және СДБМИ-на біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санаттан төмен емес немесе "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағы бар біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Басшы, басшының орынбасарлары, ОРММИК және СДБМИ әдіскерлері тиісті жоғары кәсіптік білімі және біліктілік санаты болған кезде жаттықтырушылық-оқытушылық жұмыс жүргізеді.
18. ОРММИК және СДБМИ-де білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 болып тіркелген) Білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылаудың, оларды аралық және қорытынды аттестаттау жүргізудің үлгі қағидасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Формами коллегиального управления СШИКОР и ШИОСД являются педагогический и попечительский советы.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. В СШИКОР и ШИОСД создается тренерский совет, являющий консультативно-совещательным органом, рассматривающим вопросы учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса, индивидуального планирования подготовки обучающихся, участия в спортивных соревнованиях, а также заслушивающим сообщения и доклады тренеров-преподавателей по совершенствованию методики тренировочного процесса, проведению открытых тренировочных занятий с последующим их обсуждением и обменом опытом.
21. Расписание занятий в СШИКОР и ШИОСД утверждается ее руководителем либо лицом, его замещающим.
В расписании занятий указывается ежедневное количество, продолжительность и последовательность учебных занятий.
Расписание занятий в СШИКОР и ШИОСД предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания и активного отдыха обучающихся.
22. Предоставление академических отпусков обучающимся в СШИКОР и ШИОСД осуществляется в соответствии законодательству Республики Казахстан в области образования.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Медицинским персоналом обеспечивается охрана и укрепление здоровья обучающихся, соблюдение санитарно-гигиенических требований, проведение профилактических мероприятий, а также организуется гигиенически обоснованный режим работы с учетом круглосуточного пребывания обучающихся.
Сноска. В пункт 23 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Для медицинского обеспечения, проведения функциональной диагностики и восстановительных мероприятий СШИКОР и ШИОСД обеспечивается медицинским отделением (кабинетом), необходимым помещением и оборудованием.
Примечание ИЗПИ!
Правила предусмотрены дополнить пунктом 26 в соответствии с приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам деятельности
республиканских, областных,
городов республиканского
значения, столицы
специализированных школ-
интернатов-колледжей
олимпийского резерва
и областных, городов
республиканского значения,
столицы школ-интернатов
для одаренных в спорте детей
Режим учебно-тренировочной работы и наполняемость групп (по этапам обучения)
Сноска. Приложение с изменением, внесенным приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Группы
(по этапам обучения)
период обучения
количество часов в неделю
количество человек в группах (по этапам обучения) по видам спорта (минимальная численность)
1
2
3
4
5
6
7
8
первая группа
вторая группа
третья группа
четвертая группа
пятая группа
высшего спортивного мастерства
весь период
32 часа 36 часов (при наличии в составе группы члена национальной команды Республики Казахстан)
3
5
4
2
2
спортивного совершенствования
первый год обучения
24 часа
5
6
6
2
3
второй год обучения
26 часов
4
6
5
2
3
свыше двух лет обучения
28 часов
4
6
5
2
3
учебно-тренировочные
третий год обучения
18 часов
6
10
8
3
4
свыше трех лет обучения
20 часов
6
10
8
3
3
Примечание:
1. Количество человек в группах по видам спорта, относящихся к первой, второй, третьей, четвертой и пятой группе:
1) первая группа: биатлон, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, конькобежный спорт, шорт-трек, легкая атлетика, парусный спорт, прыжки в воду, батутная гимнастика, прыжки на лыжах с трамплина, плавание, артистическое плавание (синхронное плавание), спортивное скалолазание, стрельба из лука, пулевая стрельба, стендовая стрельба, современное пятиборье, фигурное катание на коньках, фристайл (акробатика, могул), фехтование, велосипедный спорт (велотрек, шоссе, маунтинбайк), триатлон, настольный теннис;
2) вторая группа: олимпийские игровые виды спорта входящие в спорт высших достижений;
3) третья группа: все остальные олимпийские виды спорта входящие в спорт высших достижений;
4) четвертая группа: гребной слалом, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, пляжный волейбол;
5) пятая группа: теннис.

19. ОРММИК және СДБМИ алқалы басқару нысандары педагогикалық және қамқоршылық кеңестер болып табылады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. ОРММИК және СДБМИ-де оқу-тәрбие және оқу-жаттығу процесі, білім алушыларды даярлауды жеке жоспарлау, спорттық жарыстарға қатысу мәселелерін қарайтын консультативтік-кеңесші орган болып табылатын, сондай-ақ жаттықтырушы-оқытушылардың жаттығу процесінің әдістемесін жетілдіру, кейіннен оларды талқылай және тәжірибе алмаса отырып, ашық жаттығу сабақтарын өткізу жөніндегі хабарламалары мен баяндамаларын тыңдайтын жаттықтырушылар кеңесі құрылады.
21. ОРММИК және СДБМИ-дегі сабақ кестесін, оның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға бекітеді.
Сабақ кестесінде күнделікті оқу сабақтарының саны, ұзақтығы және реттілігі көрсетіледі.
ОРММИК және СДБМИ-дегі сабақ кестесі оқушылардың тамақтануы мен белсенді демалуы үшін жеткілікті ұзақтықты үзілістерді қарастырады.
22. ОРММИК және СДБМИ-де оқушыларға академиялық демалыс беру "Білім туралы" Қазақстан Республикасының білім саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Медициналық персонал білім алушылардың денсаулығын қорғауды және нығайтуды, санитарлық-гигиеналық талаптарды сақтауды, профилактикалық іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ білім алушылардың тәулік бойы болуын ескере отырып, гигиеналық негізделген жұмыс режимін ұйымдастырады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Медициналық қамтамасыз ету, функционалды диагностика және қалпына келтіру іс-шараларын өткізу үшін ОРММИК және СДБМИ медициналық бөлімшемен (кабинетпен), қажетті ғимаратпен және құрал-жабдықпен қамтамасыз етіледі.
26. ОРММИК және СДБМИ білім беру саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесімен автоматтандырылған ақпарат алмасуды және деректерді өзектендіруді және ұлттық білім беру деректер базасында деректерді өзектендіруді қамтамасыз етеді.";
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларына қосымшасының ескертпесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе:
1. Бірінші, екінші, үшінші, төртінші және бесінші топтарға жататын спорт түрлері бойынша топтардағы адам саны:
1) бірінші топ: биатлон, спорттық гимнастика, көркем гимнастика, тау шаңғысы спорты, шаңғы қоссайысы, шаңғы жарысы, коньки тебу спорты, шорт-трек, жеңіл атлетика, желкенді спорт, суға секіру, батуттық гимнастика, трамплиннен шаңғымен секіру, жүзу, әртістік жүзу (үйлесімді жүзу), спорттық өрмелеу, садақ ату, оқ ату, стендтік ату, қазіргі бессайыс, конькимен мәнерлеп сырғанау, фристайл (акробатика, могул), семсерлесу, велосипед спорты (велотрек, тас жол, маунтинбайк), триатлон, үстел теннисі;
2) екінші топ: жоғары жетістіктер спортына кіретін олимпиадалық ойын спорт түрлері;
3) үшінші топ: жоғары жетістіктер спортына кіретін барлық басқа олимпиадалық спорт түрлері;
4) төртінші топ: слалом есу, байдарка мен каноэде есу, академиялық есу, жағажай волейболы;
5) бесінші топ: теннис.
Ескерту. 4-тарау 26-тармақпен толықтырылды - ҚР Туризм және спорт министрінің 14.04.2026 № 61 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің
қағидаларына қосымша
Оқу-жаттығу жұмысының режимі және топтардың толымдылығы (оқыту кезеңдері бойынша)
топтар (оқу кезеңдері бойынша)
оқу кезеңдері
аптасына сағат саны
спорт түрлері бойынша топтардағы (оқу кезеңдері бойынша) адам саны (ең аз саны)
1
2
3
4
5
6
7
8
бірінші топ
екінші топ
үшінші топ
төртінші топ
бесінші топ
жоғары спорт шеберлігі
кезең бойы
32 сағат
36 сағат
(топ құрамында Қазақстан Республикасы құрама командасының мүшесі болған жағдайда)
3
5
4
2
2
спорттық жетілдіру
бірінші оқу жылы
24 сағат
5
6
6
2
3
екінші оқу жылы
26 сағат
4
6
5
2
3
екі жылдан астам оқу
28 сағат
4
6
5
2
3
оқу-жаттығу
үшінші оқу жылы
18 сағат
6
10
8
3
4
үш оқу жылынан астам
20 сағат
6
10
8
3
3
Ескертпе:
1. Бірінші, екінші, үшінші, төртінші және бесінші топтарға жататын спорт түрлері бойынша топтардағы адам саны:
1) бірінші топ: биатлон, спорттық гимнастика, көркем гимнастика, тау шаңғысы спорты, шаңғы қоссайысы, шаңғы жарысы, коньки тебу спорты, шорт-трек, жеңіл атлетикалық көпсайыс, сырықпен лақтыру және секіру, желкенді спорт, суға секіру, батутта секіру, шаңғымен секіру, жүзу, әртістік (синхронды) жүзу, өрмелеу, садақ ату, оқ ату, стендтік ату, қазіргі бессайыс (биатл, триатл), мәнерлеп сырғанау, фристайл, семсерлесу, велоспорт (трек, тас жол, маутинбайк), триатлон, үстел теннисі;
2) екінші топ: олимпиадалық ойын спорты;
3) үшінші топ: барлық басқа олимпиадалық спорт түрлері;
4) төртінші топ: слалом есу, байдарка мен каноэде есу, академиялық есу, жағажай волейболы;
5) бесінші топ: теннис.