Об утверждении Правил хранения избирательных документов
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 17 июля 2014 года № 11/236. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2014 года № 9686.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 12 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", подпунктом 37) пункта 15 Положения о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года № 3205, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 30.06.2026 № 23/37 (вводится в действие с 01.07.2026).
1. Утвердить прилагаемые Правила хранения избирательных документов.
2. Признать утратившим силу постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 13/210 "Об утверждении Правил хранения избирательных документов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8524, опубликованное в газете "Казахстанская правда" от 2 июля 2013 г. № 222-223 (27496-27497)).
3. Областным, городов Астана и Алматы избирательным комиссиям довести настоящее постановление до сведения нижестоящих избирательных комиссий.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
К. Турганкулов
Секретарь
Б. Мельдешов
Утверждено
постановлением
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 14 июля 2014 года № 11/236
Правила хранения избирательных документов
Сноска. Правила - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 22.06.2021 № 4/408 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. В Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан подлежат хранению с последующей передачей в Национальный архив Республики Казахстан следующие документы:
постановления, протоколы заседаний Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан и приложения к ним;
выписки из протоколов заседаний высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата в Президенты Республики Казахстан;
решения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком;
выписки из протоколов высших органов политических партий о выдвижении партийного списка кандидатов в депутаты Курултая Республики Казахстан;
протоколы избирательных комиссий столицы, областей, городов республиканского значения о подсчете голосов по выборам Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая Республики Казахстан;
обращения физических и юридических лиц, поступившие в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан.

Сайлау құжаттарын сақтау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 2014 жылғы 17 шілдедегі 11/236 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 6 тамызда № 9686 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 12-бабы 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 11 қарашадағы № 3205 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы туралы ереженің 15-тармағы 37) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 30.06.2026 № 23/37 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Сайлау құжаттарын сақтау қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Сайлау құжаттарын сақтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2013 жылғы 25 маусымдағы № 13/210 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8524 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" 2.07.2013 ж. № 161 (28100) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Облыстық, Астана және Алматы қалалық сайлау комиссиялары осы қаулыны төмен тұрған сайлау комиссияларының назарына жеткізсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қ. Тұрғанқұлов
Хатшы
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
2014 жылғы 17 шілдедегі
№ 11/236 қаулысымен
бекітілген
Сайлау құжаттарын сақтау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 22.06.2021 № 4/408 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясында мынадай құжаттар сақталуға және кейіннен Қазақстан Республикасының Ұлттық архивіне тапсырылуға тиіс:
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулылары, отырыстарының хаттамалары және оларға қосымшалар;
Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидатты ұсыну туралы республикалық қоғамдық бірлестіктің жоғары органы отырыстарының хаттамаларынан үзінділер;
Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидаттың мемлекеттік тілді еркін меңгергендігін анықтау жөніндегі лингвистикалық комиссияның шешімдері;
Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттығына кандидаттардың партиялық тізімін ұсыну туралы саяси партиялардың жоғары органдарының хаттамаларынан үзінді көшірмелер;
Қазақстан Республикасы астанасының, облыстар мен республикалық маңызы бар қалалардың сайлау комиссияларының Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарын сайлау бойынша дауыстарды санау туралы хаттамалары және оларға қосымшалар;
Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясына келіп түскен жеке және заңды тұлғалардың өтініштері.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 27.12.2022 № 132/627 (вводится в действие c 01.01.2023); с изменением, внесенным постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 30.06.2026 № 23/37 (вводится в действие с 01.07.2026).
2. Территориальные и окружные избирательные комиссии после опубликования в средствах массовой информации сообщения об итогах выборов, передают на хранение в государственные архивы столицы, соответствующих областей, городов республиканского значения, городов и районов следующие документы:
протоколы территориальных и окружных избирательных комиссий, и приложения к ним;
выписки из протокола высшего руководящего органа соответствующего филиала (представительства) политической партии о выдвижении партийного списка кандидатов в депутаты маслихата;
протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах выборов депутатов маслихатов;
выписки из протокола высшего руководящего органа соответствующего филиала (представительства) политической партии о выдвижении кандидата в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа (далее – кандидат в акимы);
акты о выделении к уничтожению избирательных документов, не подлежащих хранению (далее – акт) по выборам депутатов Курултая, маслихатов, акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа (далее – акимы) по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
представление вышестоящего акима о выдвижении гражданина кандидатом в акимы;
протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах выборов акимов;
решения районной (городской) избирательной комиссии о регистрации избранного акима;
обращения физических и юридических лиц, поступившие в территориальные избирательные комиссии;
документы окружных избирательных комиссий передаются в соответствующие территориальные избирательные комиссии.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 30.06.2026 № 23/37 (вводится в действие с 01.07.2026).
3. Документы участковых избирательных комиссий, образованных в воинских частях, хранятся в делах воинских частей.
4. Видео - и аудиозаписи теле - и радиопрограмм (передач), содержащие предвыборную агитацию, хранятся в редакциях соответствующих средств массовой информации на правах конфиденциальной информации и после опубликования Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан либо соответствующими территориальными комиссиями Республики Казахстан в средствах массовой информации итогов выборов передаются на хранение в государственные архивы соответствующих областей (городов республиканского значения, столицы), городов, районов.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 27.12.2022 № 132/627 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi); өзгеріс енгізілді - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 30.06.2026 № 23/37 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Аумақтық және округтік сайлау комиссиялары бұқаралық ақпарат құралдарында сайлау қорытындылары туралы хабар жарияланғаннан кейін астананың, тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, қалалардың және аудандардың мемлекеттік архивтеріне мынадай құжаттарды:
аумақтық жәіне округтік сайлау комиссияларының хаттамаларын және оларға қосымшаларды;
мәслихат депутаттығына кандидаттардың партиялық тізімін ұсыну туралы саяси партияның тиісті филиалының (өкілдігінің) жоғары басшы органының хаттамасынан үзінді көшірмелерді;
мәслихаттар депутаттарын сайлау нәтижелері туралы аумақтық сайлау комиссияларының хаттамаларын;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі болуға кандидатты (бұдан әрі – әкім болуға кандидат) ұсыну туралы саяси партияның тиісті филиалының (өкілдігінің) жоғары басшы органының хаттамасынан үзінді көшірмелерді;
Қазақстан Республикасы Құрылтайының, мәслихаттардың депутаттарын, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерін (бұдан әрі - әкімдер) сайлау жөніндегі сақтауға жатпайтын сайлау құжаттарын жоюға бөліп шығару туралы актілерді (бұдан әрі - акт) осы Қағидаларға қосымшаға сай нысан бойынша;
жоғары тұрған әкімнің азаматты әкім болуға кандидат етіп ұсыну туралы ұсынысын;
аумақтық сайлау комиссияларының әкімдерді сайлау нәтижелері туралы хаттамаларын;
сайланған әкімді тіркеу туралы аудандық (қалалық) сайлау комиссиясының шешімдерін;
жеке және заңды тұлғалардың аумақтық сайлау комиссияларына келіп түскен өтініштерін сақтауға тапсырады;
округтік сайлау комиссияларының құжаттарын тиісті аумақтық сайлау комиссияларына береді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 30.06.2026 № 23/37 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Әскери бөлімдерде құрылған учаскелік сайлау комиссияларының құжаттары әскери бөлімдердің істерінде сақталады.
4. Сайлау алдындағы үгітті қамтитын теле- және радиобағдарламалардың (хабарлардың) бейне- және дыбысжазбалары құпия ақпарат құқығы негізінде тиісті бұқаралық ақпарат құралдарының редакцияларында сақталады және Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы не Қазақстан Республикасының тиісті аумақтық комиссиялары сайлау қорытындыларын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялағаннан кейін тиісті облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың), қалалардың, аудандардың мемлекеттік мұрағаттарына сақтауға жіберіледі.

5. Документы, не подлежащие хранению по истечении установленного срока уничтожаются по форме согласно приложению к настоящим Правилам
6. Бюллетени для тайного голосования по выборам Президента Республики Казахстан, депутатов Курултая Республики Казахстан в опечатанном виде, в том числе отдельно погашенные бюллетени, погашенные открепительные удостоверения, а также списки избирателей и документы к ним передаются избирательными комиссиями столицы, областей, городов республиканского значения в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан, где хранятся на правах конфиденциальной информации в течение месяца после опубликования итогов выборов, а затем уничтожаются.
Подписные листы в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан, подписные листы в поддержку кандидата в акимы хранятся на правах конфиденциальной информации в течение десяти рабочих дней после регистрации кандидата в Президенты Республики Казахстан, акимы, а затем уничтожаются избирательной комиссией.
Подписные листы для сбора подписей граждан за отзыв депутата маслихата, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу, хранятся в течение десяти рабочих дней после принятия решения о проведении голосования по отзыву депутата, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу, а затем уничтожаются избирательной комиссией.
Подписные листы для сбора подписей граждан за отзыв депутата маслихата, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу, признанные избирательной комиссией недействительными, хранятся в течение десяти рабочих дней после принятия решения о признании недействительными, а затем уничтожаются. При этом, в случае непредставления инициатором отзыва выданных ему подписных листов за отзыв депутата маслихата, избранного по одномандатному территориальному округу, избирательная комиссия составляет соответствующий акт.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 30.06.2026 № 23/37 (вводится в действие с 01.07.2026).
7. Бюллетени для тайного голосования по выборам депутатов маслихатов, акимов в опечатанном виде, в том числе отдельно погашенные бюллетени, а также списки избирателей и документы к ним после установления и опубликования итогов выборов передаются соответствующими территориальными избирательными комиссиями в местные исполнительные органы по месту нахождения территориальной избирательной комиссии, где хранятся на правах конфиденциальной информации в течение месяца после опубликования итогов выборов, а затем уничтожаются.

5. Белгіленген мерзім өткеннен кейін сақтауға жатпайтын құжаттар осы Қағидаларға қосымшаға сай нысан бойынша жойылады.
6. Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарын сайлау жөніндегі жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдерді мөрленген күйінде, оның ішінде жекелеген жойылған бюллетеньдерді, жойылған есептен шығару куәліктері мен оларға қатысты құжаттарды Қазақстан Республикасы астанасының, облыстар мен республикалық маңызы бар қалалардың сайлау комиссиялары Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясына тапсырады, онда құпия ақпарат құқығы негізінде сайлау қорытындылары жарияланғаннан кейінгі бір ай бойы сақталады, ал кейіннен жойылады.
Қазақстан Республикасының Президенттігіне кандидатты қолдап қол қою парақтары, әкім болуға кандидатты қолдауға арналған қол қою парақтары Қазақстан Республикасының Президенттігіне, әкім болуға кандидат тіркелген күннен кейінгі он жұмыс күні бойы сақталады, ал кейіннен сайлау комиссиясы жояды.
Бірмандаттық аумақтық сайлау округтері бойынша сайланған мәслихат депутатын кері шақырып алу үшін азаматтардың қолдарын жинауға арналған қол қою парақтары бірмандаттық аумақтық сайлау округі бойынша сайланған депутатты кері шақырып алу бойынша дауыс беруді өткізу туралы шешім қабылданғаннан кейін он жұмыс күні ішінде сақталады, содан кейін сайлау комиссиясы жояды.
Бірмандаттық аумақтық сайлау округтері бойынша сайланған мәслихат депутатын кері шақырып алу үшін азаматтардың қолдарын жинауға арналған, сайлау комиссиясы жарамсыз деп таныған қол қою парақтары жарамсыз деп тану туралы шешім қабылданғаннан кейін он жұмыс күні бойы сақталады, содан кейін жойылады. Бұл ретте кері шақырып алу бастамашысы бірмандаттық аумақтық сайлау округі бойынша сайланған мәслихат депутатын кері шақырып алу үшін оған берілген қол қою парақтарын кері қайтармаған жағдайда сайлау комиссиясы тиісті акт жасайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 30.06.2026 № 23/37 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Мәслихаттардың депутаттарын, әкімдерді сайлау жөніндегі жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдер мөрленген күйінде, соның ішінде жекелеген жойылған бюллетеньдер, сондай-ақ сайлаушылардың (таңдаушылардың) тізімдері мен оларға қатысты құжаттарды сайлау қорытындылары анықталып, жарияланғаннан кейін тиісті аумақтық сайлау комиссиялары жергілікті атқарушы органдарға аумақтық сайлау комиссиясының орналасқан жері бойынша тапсырады, онда құпия ақпарат құқығы негізінде сайлау қорытындылары жарияланғаннан кейінгі бір ай бойы сақталады, ал кейіннен жойылады.

Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 27.12.2022 № 132/627 (вводится в действие c 01.01.2023).
8. Уничтожение производится путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 квадратных сантиметров, дробления, растворения или химического разложения, превращения в бесформенную массу или порошок.
9. Исключается ознакомление посторонних лиц с уничтоженными документами, неполное уничтожение, позволяющее восстановить их содержание.
Приложение
к Правилам хранения
избирательных документов
форма
Наименование
АКТ _____ № ________ место составления
Утверждаю
Председатель ___________________________
(наименование) избирательной комиссии
Подпись Расшифровка дата подпись
О выделении к уничтожению избирательных документов, не подлежащих хранению
№ п/п
Заголовок дела или групповой заголовок дел
Дата дела или крайние даты дел
№ дела по описи
Количество дел (томов, частей)
Сроки хранения дела (тома, части) и номера пунктов (подпунктов) по Перечню
Примечание
Всего ______________________________ дел и документов за _____ год
(цифрами и прописью)
Документы в количестве _____ дел, весом ______ кг, сданы в
______________________ на переработку по приемно-сдаточной накладной от
__________________________ № ________
Наименование должности работника организации, сдавшего документы
Дата
Подпись
Расшифровка подписи
Присутствовал ________________ при сжигании документов, хранившихся на правах
конфиденциальной информации с ограниченным доступом.
Должность представителя избирательной комиссии
Подпись
Расшифровка

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 27.12.2022 № 132/627 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
8. Жою жағу, балқыту, мөлшері 2,5 шаршы сантиметрден аспайтын бөлшектерге майдалау, ұнтақтау, еріту немесе химиялық шіріту, қалыпсыз жиынтыққа немесе ұнтаққа айналдыру жолымен жүргізіледі.
9. Бөгде адамдарды жойылған құжаттармен таныстыруға, олардың мазмұнын қалпына келтіруге мүмкіндік беретіндей етіп, толық жоймауға болмайды.
Сайлау құжаттарын сақтау
қағидаларына қосымша
нысан
Атауы
АКТ ___ № ______
жасалған орны
Бекітемін
__________________________
(атауы) сайлау комиссиясының
төрағасы
Қолы Қолының
Күні толық жазылуы
Сақтауға жатпайтын сайлау құжаттарын жоюға бөліп шығару туралы
Р/б №
Істің тақырыбы немесе істердің топтық тақырыбы
Істің күні немесе істердің соңғы күндері
Істің тізімдеме бойынша №
Істердің (томдардың, бөліктердің) саны
Істің (томның, бөліктің) сақталу мерзімдері және Тізбе бойынша тармақтарының (тармақшаларының) нөмірлері
Ескертпе
______ жылғы _______ істер мен құжаттардың барлығы
____________________________
(цифрлармен және сандармен)
Күні            Қолы            Қолының толық жазылуы
Құжаттар саны ______ іс, салмағы ______ кг, _____ № _________________
қабылдау-тапсыру құжаты бойынша қайта өңдеуге ________ тапсырылды.
Құжаттарды тапсырған ұйым қызметкері
лауазымының атауы
Күні            Қолы            Қолының толық жазылуы
Қолжеткізілімі шектеулі, құпия ақпарат құқығы негізінде сақталған құжаттарды жағу кезінде __________________ қатысты.
Сайлау комиссиясы
өкілінің лауазымы            Қолы            Қолының толық жазылуы