Об утверждении Правил планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 сентября 2013 года № 761. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2013 года № 8861.
В соответствии с подпунктом 26-2) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.06.2023 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях.
2. Департаменту водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Тлепов К.Н.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, официальное опубликование в средствах массовой информации, в том числе размещение его на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
3) представление в Юридический департамент Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан сведений о государственной регистрации и о направлении на опубликование в средствах массовой информации в течение 5 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бектурова А.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Жумагалиев
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 27 сентября 2013 года № 761
Правила
планирования и проведения путевых работ по обеспечению
безопасности судоходства на внутренних водных путях
1. Общие положения
1. Настоящие Правила планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26-2) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 761 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 29 қазанда № 8861 тіркелді.
"Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 27.06.2023 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Су көлігі департаменті (Қ.Н. Тілепов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралында ресми жариялануын, оның ішінде оны Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік тіркеу туралы және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға жіберу туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі А.Ғ. Бектұровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министр А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2013 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 761 бұйрығымен
бекітілген
Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Ішкі су жолдары туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағының 26-2) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Правила определяют порядок планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях Республики Казахстан.
3. Действие настоящих Правил распространяется на внутренние водные пути, которые отнесены к категории судоходных приказом уполномоченного органа в соответствии с подпунктом 281) пункта 15 Положения о Министерстве транспорта Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 862 "Некоторые вопросы Министерства транспорта Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) русловые изыскания – комплекс топографических и гидрографических работ направленных на исследования водных путей и обеспечение технической документацией всех видов путевых работ;
1-1) земкараван – группа вспомогательных судов технического флота, задействованных в выполнении дноуглубительных (землечерпательных) или выправительных работ, в состав которого входит специальный дноуглубительный снаряд или плавучий кран, оснащенный многолепестковым грейфером;
2) поверхностные водные объекты – водоемы (реки и приравненные к ним каналы, озера, водохранилища, пруды и другие внутренние водоемы, территориальные воды), ледники, болота;
3) путевые работы – дноуглубительные (землечерпательные), выправительные, тральные, дноочистительные, изыскательские и другие работы по устройству и содержанию средств навигационного оборудования на внутренних водных путях;
4) судоходство – деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки, проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, рыбных и иных промыслов, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, государственного контроля и надзора, проведения научных исследований, за исключением деятельности с использованием маломерных судов;
5) внутренние водные пути Республики Казахстан (далее – внутренние водные пути) – естественные или искусственно созданные пути сообщения, возможные для использования в целях судоходства;
6) навигация – период времени, в течение которого возможно судоходство;

2. Қағидалар Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу тәртібін айқындайды.
3. Осы Қағидалардың әрекеті "Су объектілерін кеме қатынасы санатына жатқызу қағидаларын және кеме қатынасы су жолдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі міндетін атқарушысының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 37 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19985 болып тіркелген) сәйкес кеме қатынасы санатына жатқызылған жер үсті су объектілеріне қолданылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.01.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арналық іздестіру - су жолдарын зерттеу мен барлық жол жұмыстарының түрлерін техникалық құжаттамамен қамтамасыз етуге бағытталған топографиялық және гидрографиялық кешен;
2) жер үстi су объектiлері - су айдындары (өзендер және соларға теңестiрiлген каналдар, көлдер, су қоймалары, тоғандар және басқа iшкi су айдындары, аумақтық сулар) мұздықтар, батпақтар;
3) жол жұмыстары – iшкi су жолдарындағы су түбiн тереңдету, түзеп-жөндеу, тральдау, су түбiн тазарту, iздестiру және навигациялық жабдықтарды орналастыру мен күтiп-ұстау жөнiндегi басқа да жұмыстар;
4) кеме қатынасы – шағын көлемді кемелерді пайдалана отырып атқарылатын қызметті қоспағанда, жүктерді, жолаушылар мен олардың багажын, почта жөнелтілімдерін тасымалдау, сүйретіп жүзу, пайдалы қазбаларды іздеуді, барлауды және өндіруді, балық аулауды және өзге де кәсіпшіліктерді, құрылыс, жол, гидротехникалық, су асты-техникалық және басқа да осыған ұқсас жұмыстарды, лоцмандық алып өтуді, құтқару операцияларын жүргізу, су объектілерін қорғау, оларды ластану мен қоқыстанудан қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру, суға батқан мүлікті көтеру, мемлекеттік бақылау мен қадағалау, ғылыми зерттеулер жүргізу үшін кемелерді пайдалануға байланысты қызмет;
5) Қазақстан Республикасының iшкi су жолдары (бұдан әрi - iшкi су жолдары) - кеме қатынасы мақсатында пайдалануға болатын табиғи немесе қолдан жасалған қатынас жолдары;
6) навигация - кеме қатынасын жасау мүмкiн болатын уақыт кезеңi;

6. По каждому участку водных путей соответствующими предприятиями уполномоченного органа составляются схемы внутренних водных путей (лоцманские карты).
7. Схемы расстановки навигационных знаков корректируются с учетом рекомендаций территориальных подразделений уполномоченного органа на реках ежегодно, на озерах и водохранилищах не реже одного раза в 5 лет.
8. Схемы расстановки навигационных знаков могут корректироваться в течении навигации.
Все изменения состояния внутренних водных путей и навигационного оборудования, происходящие в течение навигации, своевременно доводятся до сведения судоводителей.
9. По каждому участку внутренних водных путей соответствующими предприятиями уполномоченного органа составляются проекты путевых работ на навигацию либо на более длительный период, но на срок не более 3 лет.
10. Проект путевых работ является руководящим документом при выполнении работ по обеспечении водных путей в судоходном состоянии.
11. Задачами проекта путевых работ являются:
1) составление схемы расстановки знаков;
2) выявление лимитирующих перекатов;
3) подсчет возможных объемов работ по объектам;
4) определение последовательности их выполнения;
5) выбор оптимальных вариантов расстановки технических средств с учетом сложившихся природных условий и происходящих на участке русловых переформирований.
12. Основой для проекта путевых работ являются русловые изыскания предшествующих лет.
В течение навигации, в зависимости от изменения гидрологической обстановки на судоходных водных путях, предприятием уполномоченного органа по согласованию с уполномоченным органом допускается корректировка проекта путевых работ в части перераспределения объемов, изменения сроков (периода), продолжительности, мест и очередности выполнения работ, ранее запланированных к реализации по каждому участку пути.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок планирования путевых работ
13. Планирование путевых работ производится уполномоченным органом в рамках разработки государственного задания по программе обеспечения водных путей в судоходном состоянии и содержания шлюзов на основании данных, представленных предприятием уполномоченного органа, и состоит из:
1) плана мероприятий по обеспечению водных путей в судоходном состоянии;
2) графика мероприятий по выставлению (снятию) и обслуживанию знаков навигационного оборудования.
Владельцы сооружений на внутренних водных путях (в том числе и возводимых) осуществляют планирование путевых работ по мере необходимости.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Планом мероприятий по обеспечению водных путей в судоходном состоянии устанавливаются виды выполняемых путевых работ, сроки их выполнения, объемы выполняемых работ в естественных единицах измерения и в денежном выражении с разбивкой по месяцам.
15. Объем работ по выставлению (снятию) и обслуживанию знаков навигационного оборудования судовых ходов, определяется в километро-сутках, исчисляется умножением протяженности судового хода в километрах на продолжительность навигации в сутках.
Объем дноуглубительных и выправительных работ определяется в тысячи кубических метров по русловым изыскательским съемкам, с учетом анализа работы предыдущих лет и возможности имеющихся технических средств.
Объем дноочистительных работ определяется в тоннах, по актам путевых мастеров составленных в результате рекогносцировочного обследования размываемых берегов и тральных работ, с учетом анализа работы предыдущих лет и возможности имеющихся технических средств.
Объем тральных работ определяется площадью траления в квадратных километрах, исчисляемой как произведение длины протраленного водного пути на ширину траления.
Объем русловых изысканий определяется в километрах снятого участка по судовому ходу.

6. Уәкілетті органның тиісті кәсіпорындары су жолдарының әрбір учаскесі бойынша ішкі су жолдарының схемасын жасайды (лоцманды карталар).
7. Өзенде навигациялық белгілерді орнату схемалары уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің ұсынымдарын есепке ала отырып жыл сайын түзетіледі. Көлдер мен су қоймаларында 5 жылда 1 реттен кем емес.
8. Навигациялық белгілерді орнату схемалары навигация кезеңінде түзетілуі мүмкін.
Навигация кезінде ішкі су жолдары күйімен және навигациялық жабдықтарымен болған барлық өзгерістер кеме жүргізушілерінің назарына дер кезінде жеткізіледі.
9. Уәкілетті органның тиісті ішкі су жолдарының әрбір учаскесі бойынша кеме жүру кезеңіне немесе ұзақ мерзімге, бірақ 3 жылдан көп емес жол жұмыстары жобасын құрастырады.
10. Кеме қатынасы жағдайында су жолдарын қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды орындау кезінде жол жұмыстарының жобасы басшылық құжат болып табылады.
11. Жол жұмыстары жобасының міндеттері:
1) белгілерді орнатудың схемасын жасау;
2) шектеулі қайраңды анықтау;
3) объектілер бойынша мүмкін болатын жұмыс көлемін есептеу;
4) оларды орындаудың реттілігін анықтау;
5) табиғи жағдайдың және учаскеде болып жатқан арнаның қайта құрылу есебімен техникалық құралдарды орналастырудың оңтайлы нұсқасын таңдау болып табылады.
12. Жол жұмыстары жобасының басты негізі алдыңғы жылдарда жасалған арналық іздестіру болып табылады.
Навигация кезінде іс - шаралар белгіленген жол жұмыстары жобасында жұмыстардың орындалуы мөлшері бойынша, уақыты және кезектілігі бойынша түзетіледі.
2. Жол жұмыстарын жоспарлау тәртібі
13. Жол жұмыстарын жоспарлау жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы жасасқан шарттардың негізінде жүргізіледі және мынаны құрайды:
1) кеме жүзетін жағдайда су жолдарын қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар жоспары;
2) навигациялық жабдықтың белгілерін қою (алу) және қызмет көрсету бойынша іс-шаралар кестесі.
Iшкi су жолдарындағы құрылыстардың (оның iшiнде салынып жатқан құрылыстардың) иелерi жол жұмыстарын қажеттілігіне қарай жоспарлауды жүзеге асырады.
14. Кеме жүзетін жағдайда су жолдарды қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар жоспарымен орындалатын жол жұмыстарының түрлері, олардың орындалу мерзімдері, ай бойынша бөліп табиғи бірлік өлшемінде және ақшалай түрде орындалған жұмыстардың көлемі белгіленеді.
15. Кеме жолындағы навигациялық жабдықтың белгілерін қою (алу) және қызмет көрсету бойынша жұмыстардың көлемі навигацияның тәуліктік созылуына кеменің жүретін жолдың километрі ұзақтығын көбейтумен километр-тәуліктерде анықталады.
Түбін тереңдету және түзету жұмыстарының көлемі өткен жылдардағы жұмыс талдауларын және техникалық құралдардың бар болу мүмкіндігін есепке ала отырып арналық іздестіру түсірілімдері бойынша мың текше метрмен анықталады.
Түбін тереңдету жұмыстарының көлемі өткен жылдардағы жұмыс талдауларын және техникалық құралдардың бар болу мүмкіндігін есепке ала отырып тралдау жұмыстарын және су шайып кететін жағалауларды барлау кезіндегі зерттеу нәтижелерімен құрастырылған жол шеберлерінің актілері бойынша тоннамен анықталады.
Тралдау жұмыстарының көлемі сүзілетін еніне, сүзілген су жолдары ұзындығының туындысы ретінде есептеп шығарылатын шаршы километрмен сүзілетін ауданмен анықталады.
Арналық іздестірудің көлемі кеме жолы бойынша түсірілген учаскенің километрінде анықталады.

Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.10.2018 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Графиком мероприятий по выставлению (снятию) и обслуживанию знаков навигационного оборудования устанавливается протяженность внутренних водных путей, сроки действия навигационного оборудования, гарантированные габариты судового хода с указанием проектного уровня воды и опорного водомерного гидропоста либо минимального расхода воды в створах гидроэлектростанции для обеспечения гарантированных габаритов судового хода, количество навигационных знаков.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 16.07.2025 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок проведения путевых работ
Параграф 1. Русловые изыскательские работы
17. Основой для проектирования и организации всех видов путевых работ являются русловые изыскания.
18. Русловые изыскания выполняются русловыми изыскательскими партиями в составе судов согласно приложению к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 18 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Штат русловых изыскательских партий устанавливает предприятие уполномоченного органа в зависимости от условий, характера, объема и организации работ.
20. Русловые изыскательские партии размещаются на брандвахтах или самоходных судах. При выделении из состава партии отряда для одновременного выполнения небольших по объему работ связанных с землечерпанием, возможно его размещение на земснаряде.
21. В целях лучшего изучения руслового режима, ускорения производства и повышения качества работ, приказом предприятия уполномоченного органа, за каждой русловой изыскательской партией закрепляется определенный участок водного пути.
22. В состав изыскательских работ, выполняемых на внутренних водных путях с целью содержания судовых ходов, входит:
1) проведение работ по созданию и установке планового и высотного обоснований (геодезическая основа для производства изыскательских работ) для выполнения русловых съемок и гидрологических изысканий;
2) проведение обследования состояния судового хода с начала навигации для выявления наиболее затруднительных участков;
3) определение очередности и сроков проведения путевых работ;
4) выполнение первичных, повторных и контрольных русловых съемок, необходимых для проектирования и планирования путевых работ, определения их эффективности;

Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.10.2018 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Навигациялық жабдықтың белгілерін қою (алу) және қызмет көрсету бойынша іс-шаралардың кестесімен ішкі су жолдарының ұзақтығы, навигациялық жабдықтардың қолданылу мерзімі, судың жобалық деңгейін және тірек су өлшегіш су бекетін немесе гидроэлектростанция жармаларындағы судың ең аз шығынын көрсету арқылы кеме жүретін жолдың кепілді көлемдері, навигациялық белгілердің мөлшері белгіленеді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 16.07.2025 № 218 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Жол жұмыстарын өткізу тәртібі
1-параграф. Арналық іздестіру жұмыстары
17. Жол жұмыстарының барлық түрлерін жобалау және ұйымдастыру үшін негіз болып арналық іздестіру жұмыстары табылады.
18. Арналық іздестіру арнайы аппаратуралармен және жүзу құралдарымен жарақталған арнайы арналық іздестіру партияларымен орындалады.
19. Арналық іздестіру партияларының штатын жұмыс жағдайына, сипаттамасына, көлемі мен ұйымдастыруына байланысты уәкілетті органның кәсіпорны белгілейді.
20. Арналық іздестіру партиялары брандвахталарда немесе өздігімен жүретін кемелерде орналасады. Жер қазумен байланысты көлемі бойынша көп емес жұмыстарды бір уақытта орындау үшін партияның құрамынан отрядты бөлу кезінде оның балшық сорғыш кемелеріне орналасу мүмкіндігі туындайды.
21. Арналық режимді одан әрі жақсы зерттеу, жұмыстың сапасын жоғарылату және өндірісті тездету мақсатында әрбір арналық іздестіру партияларына су жолдарының арнайы учаскелері уәкілетті органның кәсіпорны бұйрығымен бекітіледі.
22. Кеме жолдарын күтіп ұстау мақсатында ішкі су жолдарында орындалатын іздестіру жұмыстарының құрамына келесілер кіреді:
1) арналық түсірілімдер мен гидрологиялық ізденістерді орындау үшін жоспарлы және биіктік негіздемелерін (іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін геодезиялық негіз) құру және орнату жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
2) неғұрлым қиын учаскелерді анықтау үшін навигация басталғаннан бастап кеме жүрісінің жай-күйіне тексеру жүргізу;
3) жол жұмыстарын жүргізудің кезектілігі мен мерзімдерін айқындау;
4) жол жұмыстарын жобалау және жоспарлау, олардың тиімділігін анықтау үшін қажетті бастапқы, қайталама және бақылау арналық түсірілімдерді орындау;

5) трассирование дноуглубительных прорезей, вынос их в натуру, вынос в натуру проектов выправительных сооружений;
6) составление укрупненных планов прорезей и подсчет объемов дноуглубительных работ;
7) определение мест отвалов извлекаемого грунта;
8) составление карт внутренних водных путей и схем судовых ходов.
Сноска. Пункт 22 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 16.07.2025 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22-1. Расчет объема извлекаемого грунта на прорези производится предприятием уполномоченного органа посредством инструментов программного обеспечения.
Сноска. Параграф 1 дополнен пунктом 22-1 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 16.07.2025 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22-2. Работа русловой изыскательской партии производится согласно плану проведения изыскательских работ, составляемому до конца года, предшествующего планируемому.
При необходимости, в навигационный период план проведения изыскательских работ корректируется в пределах утвержденного объема.
Сноска. Параграф 1 дополнен пунктом 22-2 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 16.07.2025 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22-3. В межнавигационный период изыскательские работы выполняются следующим образом:
1) по окончании навигации специалисты русловой изыскательской партии производят камеральную обработку всего снятого навигационного материала и готовят альбом планов перекатов на бумажных и цифровых носителях;
2) для разработки проекта путевых работ специалистами русловой изыскательской партии на основе съемок разрабатываются схемы производства дноуглубительных, выправительных и дноочистительных работ, расчеты объемов работ и места отвала грунта.
Сноска. Параграф 1 дополнен пунктом 22-3 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 16.07.2025 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22-4. В навигационный период русловые изыскательские партии производят съемки согласно плану проведения изыскательских работ и ежемесячному календарному графику их проведения, утвержденным предприятием уполномоченного органа.
Контрольная съемка дноуглубительных прорезей выполняется специалистами русловой изыскательской партии с участием представителей территориальных подразделений уполномоченного органа.
Ежемесячный отчет, составляемый на основе рабочего журнала изыскательских работ, и наряд-задания, заполняемые руководителем русловой изыскательской партии, сдаются в службу эксплуатации пути (или в иную службу, выполняющую аналогичные функции) и хранятся в течение пяти лет.
Сноска. Параграф 1 дополнен пунктом 22-4 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 16.07.2025 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5) түбін тереңдету ойықтарын трассалау, оларды табиғатқа шығару, түзеу құрылыстарының жобаларын сыртқа шығару;
6) ойықтардың ірілендірілген жоспарларын жасау және түбін тереңдету жұмыстарының көлемін есептеу;
7) алынатын топырақ үйінділерінің орнын анықтау;
8) ішкі су жолдарының карталарын және кеме жолдарының сызбаларын жасау.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 16.07.2025 № 218 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-1. Ойықтағы алынатын топырақ көлемін есептеуді уәкілетті органның кәсіпорны бағдарламалық қамтамасыз ету құралдары арқылы жүргізеді.
Ескерту. Қағидалар 22-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 16.07.2025 № 218 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-2. Арналық іздестіру партиясының жұмысы жоспарланғанға дейінгі жылдың соңына дейін жасалатын іздестіру жұмыстарын жүргізу жоспарына сәйкес жүргізіледі.
Қажет болған жағдайда, навигациялық кезеңде іздестіру жұмыстарын жүргізу жоспарын түзетуге жол беріледі.
Ескерту. Қағидалар 22-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 16.07.2025 № 218 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-3. Навигация аралық кезеңде іздестіру жұмыстары келесі жағдайда орындалады:
1) навигация аяқталғаннан кейін арналық іздестіру партиясының мамандары барлық алынған навигациялық материалдарға камералдық өңдеуді жүргізеді және қағаз бен цифрлық жеткізгіштерде орам жоспарларының альбомын дайындайды;
2) жол жұмыстарының жобасын әзірлеу үшін арналық іздестіру партиясының мамандары түсірілім негізінде түбін тереңдету, түзеу және түбін тазарту жұмыстарын жүргізу схемаларын, жұмыс көлемінің және топырақ үйіндісі орнының есептеулерін әзірлейді.
Ескерту. Қағидалар 22-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 16.07.2025 № 218 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-4. Навигациялық кезеңде арналық іздестіру партиялары іздестіру жұмыстарын жүргізу жоспарына және уәкілетті органның кәсіпорны бекіткен оларды жүргізудің ай сайынғы күнтізбелік кестесіне сәйкес түсірілім жүргізеді.
Түбін тереңдету ойықтарын бақылап түсіруді арналық іздестіру партиясының мамандары уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері өкілдерінің қатысуымен орындайды.
Іздестіру жұмыстарының жұмыс журналы негізінде жасалатын ай сайынғы есеп және арналық іздестіру партиясының басшысы толтыратын наряд-тапсырмалар жолды пайдалану қызметіне (немесе ұқсас функцияларды орындайтын өзге де қызметке) тапсырылады және бес жыл бойы сақталады.
Ескерту. Қағидалар 22-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 16.07.2025 № 218 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 4. Дноочистительные работы
33. Дноочистительные работы выполняются специальными техническими средствами (карчекраны, плавкраны). Уборка отдельных карч с судового хода возможна буксирными теплоходами, путем буксировки их за кромку судового хода, с последующим удалением на берег карчекраном.
34. При использовании несамоходных дноочистительных снарядов, буксировка их к месту работы и установка на место работы осуществляется с помощью вспомогательного буксирного флота.
35. С начала навигации, в первую очередь удаляются все подводные препятствия, находящиеся в пределах судового хода и у прижимных берегов, создающие аварийную ситуацию. Работы начинают с верхнего участка.
36. После спуска до нижней границы участка дноочистительный снаряд вновь поднимается на верхний участок. Если дноочистительный снаряд несамоходный, то он буксируется вспомогательным буксирным судном.
37. Вторым ходом вниз по течению снарядом убирают препятствия, обнаруженные в полосе, равной двойной гарантированной ширине судового хода.
38. При третьем заходе, для предотвращения попадания препятствий в русло реки во время паводка, выполняют берегоочистительные работы на размываемых берегах.
39. Извлеченные препятствия должны быть перемежены на не размываемый берег или в старицу и складированы с учетом невозможности выноса их обратно в русло реки во время паводка и ледохода.
40. Для транспортировки извлеченных препятствий и выгрузки их в безопасное место используется вспомогательный флот (буксировщики, баржи, завозни, шаланды).
Параграф 5. Работы по выставлению (снятию) и обслуживанию
знаков навигационного оборудования
41. Основным производственным звеном в службе обстановки (службе навигационного оборудования) является обстановочный участок, возглавляемый мастером пути.
42. На обстановочном участке в зависимости от объема работ, интенсивности и характера судоходства применяют бригадную, постовую и бригадно-постовую форму обслуживания.
43. Границы обстановочных участков на судоходных водных путях устанавливаются предприятиями уполномоченного органа.
44. Классификация судоходных участков внутренних водных путей по категориям сложности осуществляется в зависимости от установленных гарантированных габаритов судового хода и режима действия средств навигационного оборудования.
Участки подразделяются на следующие категории:
первая категория - участки, характеризующиеся неустойчивостью русла, наличием лимитирующих перекатов;
вторая категория – участки, характеризующиеся устойчивыми гидроморфологическими условиями.
Сноска. Пункт 44 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-параграф. Түбін тазалау жұмыстары
33. Түбін тазалау жұмыстары арнайы техникалық құралдарымен (карчекрандар, жүзу крандары) орындалады. Кеме жолдарынан жеке карчтарды жинау жұмыстары кеме жолдарынан тыс сүйреу жолымен сүйрейтін кемелермен жүзеге асуы мүмкін, одан әрі карчекранның көмегімен жағалауға бір жола алынып тасталады.
34. Өздігімен жүре алмайтын түбін тазалау снарядтарын пайдалану кезінде оларды жұмыс орнына қарай сүйрету және жұмыс орнына бекіту жұмыстары қосалқы сүйрейтін флот көмегімен жүзеге асырылады.
35. Кеме жүзу басталған кезде ең алдымен кеме жолдарының шегінде орналасқан және тар жағалауларда апатты жағдай жасайтын барлық су асты кедергілері жойылады. Жұмыстар жоғарғы учаскеден басталады.
36. Учаскенің төменгі шекарасына дейін түскеннен соң түбін тазалау снаряды қайта жоғары учаскеге көтеріледі. Егер де түбін тазалау снаряды өздігімен жүре алмайтын болса, онда ол қосалқы сүйрейтін кемелерге жалғанады.
37. Екінші жолда төменгі ағыс бойынша снарядпен су жолдарының тең екілік кепілді енінің бойында пайда болған кедергілер жойылады.
38. Үшінші жол кезінде, су тасу уақытында өзен арналарында кедергілердің пайда болуын болдырмау үшін, сумен шайылатын жағалауларда жағалау тазалау жұмыстарын орындайды.
39. Алынған кедергілер сумен шайылмайтын жағалауға немесе ескі арнаға көшіру қажет және де келесі жолы су тасу мен мұз жару уақытында өзеннің арнасына қайта шайылып кету мүмкіндігін болдырмау есебімен жиналу қажет.
40. Алынған кедергілерді тасымалдау және оны қауіпсіз жерге тиеу үшін қосалқы флот (сүйрегіштер, баржылар, шаландылар) пайдаланылады.
5-параграф. Навигациялық жабдықтың белгілерін қою (алу) және
қызмет көрсету бойынша жұмыстар
41. Ахуал қызметіндегі негізгі өндірістік буын (навигациялық жабдық қызметі) болып жол шеберімен басқарылатын ахуал учаскесі табылады.
42. Ахуал учаскесінде жұмыстың көлеміне, кеме жолының қарқындылығы мен сипаттамасына байланысты қызмет көрсетудің бригадалық, постық және бригадалы-посттық нысандары қолданылады.
43. Ахуал учаскелерінің шекарасы уәкілетті органның кәсіпорнымен белгіленеді.
44. Жол учаскесінің ұзақтығы және осы учаскені айналып өту жиілігі жолдардың сипаттамаларына (габариттеріне, ағыстың жылдамдығы, судың саяз жерінің санына және т.б), учаскенің навигациялық белгі құралдарымен толықтығы, техникалық құралдардың жаңарту сапасына және кеме жолының қарқындылығына байланысты болады. Бірақ айына 4 айналымнан кем емес.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.10.2018 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

45. Протяженность закрепляемого за обстановочной бригадой судоходного участка внутреннего водного пути определяется его категорией сложности и составляет:
для участка первой категории – от 15 до 50 километров;
для участка второй категории – от 51 и более километров.
Сноска. Пункт 45 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 01.06.2026 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Протяженность обстановочных участков при постовой форме обслуживания составляет 5 - 14 километров.
47. Выставление знаков навигационного оборудования начинается за 3 - 4 дня до начала навигации.
47-1. В зависимости от степени интенсивности судоходства и потребности движения судов по внутренним водным путям в ночное время навигационное оборудование может быть неосвещаемым, светоотражающим или освещаемым.
Сноска. Параграф 5 дополнен пунктом 47-1 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 16.07.2025 № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Снятие знаков навигационного оборудования выполняется в течение 3 - 4 дней после закрытия навигации.
49. При выставлении и снятии знаков навигационного оборудования дополнительно используется вспомогательный флот, из расчета на 1 - 2 бригады одна баржа-площадка с теплоходом буксировщиком.
50. Объезды обстановочных участков в навигационный период выполняются согласно графика объездов, которые составляются предприятиями водных путей.
51. Во время объездов выполняются промеры глубин, перестановка знаков, очистка знаков от мусора и травы, замена намокших и поврежденных знаков, проверка и замена светосигнального оборудования.
52. При нахождении на обстановочной базе выполняются работы по ремонту навигационных знаков, их просушки, очистки и окраски, сборки новых знаков, подготовки якорей, буйков, а также работы по обслуживанию теплоходов и других плавсредств (лодки, понтоны).
Параграф 6. Тральные работы
53. Тральные работы выполняются специальными тральными бригадами. При необходимости местное и аварийное траление можно выполнять обстановочными бригадами.
54. Тральные бригады располагаются на теплоходах. Бригады укомплектовываются двумя моторными лодками, жестким и мягким тралом.
55. По характеру и срокам проведения траление подразделяется на сплошное, местное и аварийное.
56. Сплошное траление проводится по графику, утвержденному предприятием уполномоченного органа.
57. Начинаются работы по сплошному тралению на спаде паводка с верхнего участка.

45. Бригадаға бекітілген учаскенің жол ұзақтығы 30-100 шақырымды құрайды.
46. Ахуал учаскелерінің ұзақтығы посттық қызмет көрсету нысаны кезінде 5-14 шақырым құрайды.
47. Навигациялық жабдықтың белгілерін орнату навигацияның ашылуына дейін 3-4 күн бұрын басталады.
47-1. Кеме қатынасы қарқындылығының дәрежесіне және кемелердің ішкі су жолдары бойынша қозғалысының қажеттілігіне қарай түнгі уақытта навигациялық жабдық жарықтандырылмайтын, шағылыстыратын немесе жарықтандырылатын болуы мүмкін.
Ескерту. Қағидалар 47-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 16.07.2025 № 218 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Навигациялық жабдықтардың белгілерін шешу навигацияның жабылуынан кейін 3-4 күн ішінде жүргізіледі.
49. Навигациялық жабдықтың белгілерін құру және алу кезінде қосымша қосалқы флот пайдаланылады, яғни 1-2 бригадаға сүйрейтін кемемен қоса бір баржы-алаңша есептеледі.
50. Навигациялық кезеңде ахуалдық учаскелерді айналып өту уәкілетті органның кәсіпорнымен әзірленетін айналып өту кестесіне сәйкес жүргізіледі.
51. Айналып өту кезінде тереңдерді өлшеу, белгілердің орнын ауыстыру, белгілерді қоқыстар мен шөптерден тазалау, су болып қалған және сынған белгілерді ауыстыру, жарық сигналдық қондырғыларды тексеру және ауыстыру жұмыстары жүргізіледі.
52. Ахуалдық базада болған жағдайда навигациялық белгілері жөндеу, оларды кептіру, тазалау және бояу, жаңа белгілерді жинау, зәкірлерді дайындау бойынша жұмыстар, сондай-ақ кемелерге және басқа да жүзу құралдарына (қайықтар, понтондар) қызмет көрсету жұмыстар орындалады.
6-параграф. Трал жұмыстары
53. Трал жұмыстарын арнайы тралдық бригадалары орындайды. Қажет болған жағдайда жергілікті және авариялық тралдауды жабдықталған бригадамен орындауға болады.
54. Тралдық бригадалар кемелерде орналасады. Бригадалар міндетті түрде екі моторлы қайықпен, қатты және жұмсақ тралмен жабдықталған болуы тиіс.
55. Трал жүргізудің сипаттамасы және мерзімі бойынша жалпы, жергілікті және авариялық болып бөлінеді.
56. Жалпы трал уәкілетті органның кәсіпорнымен бекітілген кесте бойынша жүргізіледі.
57. Жалпы трал бойынша жұмыстар жоғары учаскеден су тасқынының төмендеуінде басталады.