Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 12 апреля 2011 года N 99. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 12 мая 2011 года N 1780. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 5 марта 2026 года № 61
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 05.03.2026 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 94 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481 акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Северо-Казахстанской области согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Сапарова А.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Билялов
СОГЛАСОВАНО:
И.о. заместителя начальника
Есильского департамента
экологии комитета
экологического регулирования
и контроля Министерства
охраны окружающей среды
Республики Казахстан
Г. Абдильдин
Начальник
Северо-Казахстанского
территориального отдела
Ишимскойбассейновой инспекции
по регулированию использования
и охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
К. Елтаев
Директор департамента
Комитета государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора Министерства
здравоохранения
Республики Казахстан по
Северо-Казахстанской области
К. Исенеев
Приложение к постановлению акимата Северо-Казахстанской области от 12 апреля 2011 года № 99
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Северо-Казахстанской области
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата СевероКазахстанской области от 17.04.2019 № 97 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования) ; от 12.10.2023 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ по порядку
Наименование водного объекта
Места массового отдыха туризма и спорта
Сельский округ, ближайший населенный пункт
город Петропавловск
1
река Ишим
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан на правом берегу реки Ишим, на расстоянии 300 метров вверх против течения от автомобильного моста Петропавловск-Мамлютка (городской пляж)
в границах города Петропавловска
2
озеро Пестрое
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан на озере Пестрое, находящегося на южной окраине города Петропавловска, около села Тепличное (городской пляж)
в границах города Петропавловска
Айыртауский район
3
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Арман"
Володарский сельский округ, село Айыртау
4
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Бастау"
Володарский сельский округ, село Айыртау
5
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Ардагер"
Володарский сельский округ, село Айыртау
6
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Тұрпан"
Володарский сельский округ, село Айыртау
7
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Кулагер"
Володарский сельский округ, село Айыртау
8
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Кочевники"
Володарский сельский округ, село Айыртау
9
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Жемчужина"
Володарский, село Айыртау
10
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Дара"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
11
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Арлан"
Володарский сельский округ, село Айыртау
12
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Сүйін"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
13
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "АytaS"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
14
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Мерей"
Володарский сельский округ, село Айыртау
15
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Родники"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
16
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Ақ бұлақ"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
17
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Сабина"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
18
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Ажар"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
19
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Улан"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
20
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Шалкар"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
21
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Намыс"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
22
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Изумрудное"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
23
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Тихая гавань"
Лобановский сельский округ, селоШалкар
24
озеро Шалкар
пляж санатория "Шалкар су"
Володарский сельский округ, село Айыртау
25
озеро
Айыртавчик
пляж детского оздоровительного центра "Сокол"
Володарский сельский округ, село Айыртау
26
озеро
Айыртавчик
пляж детского оздоровительного центра "Чайка"
Володарский сельский округ, село Айыртау
27
озеро
Айыртавчик
пляж оздоровительно-восстановительного центра "Олимпиец"
Володарский сельский округ, село Айыртау
28
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Боровушка"
Имантауский сельский округ, село Имантау
29
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Карлыгаш"
Имантауский сельский округ, село Имантау
30
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Аршалы"
Имантауский сельский округ, село Имантау
31
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Қазығұрт"
Имантауский сельский округ, село Имантау
32
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Тихая заводь"
Имантауский сельский округ, село Имантау
33
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Imantau Marine Club"
Имантауский сельский округ, село Имантау
34
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Адель"
Имантауский сельский округ, село Имантау
35
озеро Имантау
пляж гостевого дома "Дом у озера"
Имантауский сельский округ, село Имантау
36
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Жемчужина Имантау"
Арыкбалыкский сельский округ, село Арыкбалык
37
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Солнечное ВИП"
Арыкбалыкский сельский округ, село Арыкбалык
38
озеро Имантау
пляж туристического комплекса "Акбар"
Арыкбалыкский сельский округ, село Арыкбалык
39
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Имантау"
Имантауский сельский округ, село Имантау
40
озеро Имантау
пляж гостевого дома "Адам"
Имантауский сельский округ, село Имантау
41
озеро Белое
пляж зоны отдыха "Абилова"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
42
озеро Жаксы Жалгызтау
пляж зоны отдыха "Тихая бухта"
Константиновский сельский округ, село Акан-Бурлук
43
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Дом охотника и рыбака"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
44
озеро Шалкар
пляж пансионата "Казахстанское общество слепых"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
45
озеро
Айыртавчик
пляж детского оздоровительного центра "Заря"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
46
озеро Имантау
пляж зоны отдыха
"Айбек"
Имантауский сельский округ, село Имантау
47
озеро Имантау
пляж зоны отдыха индивидуального предпринимателя "Жанабаев Б." (Казактелеком)
Имантауский сельский округ, село Имантау
район имени Габита Мусрепова
48
река Ишим
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан на пляже "Пески", находящегося вдоль левого берега реки Ишим, на расстояние 500 метров от села Ефимовка
Нежинский сельский округ, село Ефимовка
49
река Ишим
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан на пляже "Станционный", находящегося на левом берегу реки Ишим, в 1 километр к востоку от села Новоишимское
Новоишимский сельский округ, село Новоишимское
50
река Ишим
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан "Мельница" вблизи села Токсан Би
Неженский сельский округ, село Токсан Би
Есильский район
51
озеро Большой Тарангул
пляж зоны отдыха "Сосновый бор"
Корнеевский сельский округ, село Корнеевка
Кызылжарский район
52
река Ишим
часть водного объекта, прилегающая к зоне отдыха "Абакшино"
Вагулинский сельский округ, село Вагулино
53
озеро Соленое
пляж озера "Соленое"
Лесной сельский округ, село Пресновка
54
река Ишим
часть водного объекта, прилегающая к зоне отдыха "Привал"
Кызылжарский сельский округ, село Новокаменка
55
озеро Лебяжье
пляж озера "Лебяжье"
Вагулинский сельский округ, село Вагулино
56
озеро Каменное
пляж озера "Каменное"
Вагулинский сельский округ, село Соколовка
57
озеро Черное
пляж озера "Черное"
Прибрежнинский сельский округ, село Прибрежное
Мамлютский район
58
озеро Менгисор
пляж озера "Менгисор"
Новомихайловский сельский округ, село Минкесер
район Шал акына
59
Сергеевское водохранилище
правая сторона водохранилища в границах населенного пункта Каратал и города Сергеевка
Аютасский сельский округ, село Каратал, город Сергеевка
Жамбылский район
60
озеро Баян
пляж озера "Баян"
Мирный сельский округ, село Петровка

Солтүстік Қазақстан облысының су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшіліктің демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлерді белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 12 сәуірдегі N 99 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 12 мамырда N 1780 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 5 наурыздағы № 61 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 05.03.2026 № 61 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 17.04.2019 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 27-бабы 1-тармағы 8-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі № 481 Су Кодексінің 94-бабы 2-тармағына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сай Солтүстік Қазақстан облысының су объектілерінде және су шаруашылығы үймереттерінде көпшіліктің демалуына, туризмге және спортқа арналған орындар белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А.С.Сапаровқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Біләлов
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау
министрлігі Экологиялық реттеу
және бақылау комитеті
Есіл экология департаменті
бастығы орынбасарының м.а.
Ғ. Әбділдин
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрлігі Су ресурстары
жөніндегі комитеті
Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Есіл бассейндік инспекциясы
бастығының м.а.
К. Елтаев
Солтүстік Қазақстан
облысы бойынша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау комитеті
департаментінің директоры
Қ. Исенеев
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 12 сәуірдегі № 99 қаулысына қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлер
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 17.04.2019 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 12.10.2023 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Реті бойынша
Су объектісінің атауы
Жаппай демалатын туризм және спорт орындар
Ауылдық округ, жақын жердегі елді мекен
Петропавл қаласы
1
Есіл өзені
Есіл өзенінің оң жағалауында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын су объектісінің бөлігі, Петропавл-Мамлютка автомобиль көпірінен ағысқа қарсы 300 метр жоғары қашықтықта (қалалық жағажай)
Петропавл қаласы шегінде
2
Пестрое көлі
Петропавл қаласының оңтүстік шетінде Тепличное ауылының маңында орналасқан Пестрое көлінде азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын су объектісінің бөлігі (қалалық жағажай)
Петропавл қаласы шегінде
Айыртау ауданы
3
Шалқар көлі
"Арман" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
4
Шалқар көлі
"Бастау" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
5
Шалқар көлі
"Ардагер" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
6
Шалқар көлі
"Тұрпан" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
7
Шалқар көлі
"Құлагер" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
8
Шалқар көлі
"Кочевники" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
9
Шалқар көлі
"Жемчужина" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
10
Шалқар көлі
"Дара" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
11
Шалқар көлі
"Арлан" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
12
Шалқар көлі
"Сүйін" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
13
Шалқар көлі
"AytaS" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
14
Шалқар көлі
"Мерей" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
15
Шалқар көлі
"Родники" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
16
Шалқар көлі
"Ақ бұлақ" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
17
Шалқар көлі
"Сабина" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
18
Шалқар көлі
"Ажар" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
19
Шалқар көлі
"Ұлан" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
20
Шалқар көлі
"Шалқар" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
21
Шалқар көлі
"Намыс" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
22
Шалқар көлі
"Изумрудное" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
23
Шалқар көлі
"Тихая гавань" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
24
Шалқар көлі
"Шалқар су" санаторийінің жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
25
Айыртавчик көлі
"Сокол" балаларды сауықтыру орталығының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
26
Айыртавчик көлі
"Чайка" балаларды сауықтыру орталығының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
27
Айыртавчик көлі
"Олимпиец" сауықтыру-қалпына келтіру орталығы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
28
Имантау көлі
"Боровушка" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
29
Имантау көлі
"Қарлығаш" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
30
Имантау көлі
"Аршалы" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
31
Имантау көлі
"Қазығұрт" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
32
Имантау көлі
"Тихая заводь" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
33
Имантау көлі
"Imantau Marine Club" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
34
Имантау көлі
"Адель" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
35
Имантау көлі
"Дом у озера" қонақ үйінің жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
36
Имантау көлі
"Жемчужина Имантау" демалыс аймағының жағажайы
Арықбалық ауылдық округі, Арықбалық ауылы
37
Имантау көлі
"Солнечный ВИП" демалыс аймағының жағажайы
Арықбалық ауылдық округі, Арықбалық ауылы
38
Имантау көлі
"Ақбар" туристік кешенінің жағажайы
Арықбалық ауылдық округі, Арықбалық ауылы
39
Имантау көлі
"Имантау" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
40
Имантау көлі
"Адам" қонақ үйінің жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
41
Белое көлі
"Әбілов" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
42
Жақсы Жалғызтау көлі
"Тихая бухта" демалыс аймағының жағажайы
Константинов ауылдық округі,
Ақан-Бұрлық ауылы
43
Шалқар көлі
"Дом охотника и рыбака" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
44
Шалқар көлі
"Қазақстан зағиптар қоғамы" пансионатының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
45
Айыртавчик көлі
"Заря" балаларды сауықтыру орталығының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
46
Имантау көлі
"Айбек" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
47
Имантау көлі
Жеке кәсіпкер "Жаңабаев Б." демалыс аймағының жағажайы (Қазақтелеком)
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан
48
Есіл өзені
Есіл өзенінің сол жағалауының бойында орналасқан "Пески" жағажайында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын су объектісінің бөлігі, Ефимовка ауылынан 500 метр қашықтықта
Нежин ауылдық округі, Ефимовка ауылы
49
Есіл өзені
Есіл өзенінің сол жағалауында орналасқан "Станционный" жағажайында азаматтардың жаппай демалуы үшін пайдаланылатын су объектісінің бөлігі, Новоишим ауылынан шығысқа қарай 1 шақырым
Новоишимск ауылдық округі, Новоишимка ауылы
50
Есіл өзені
Тоқсан би аулының жаныңда "Мельница" су объектісінің азаматтардың жаппай демалуына пайдаланылатын бөлігі
Нежин ауылдық округі, Тоқсан би ауылы
Есіл ауданы
51
Үлкен Тараңғұл көлі
"Сосновый бор" демалыс аймағының жағажайы
Корнеев ауылдық округі, Корнеевка ауылы
Қызылжар ауданы
52
Есіл өзені
"Абакшино" демалыс аймағына іргелес су объектісінің бөлігі
Вагулин ауылдық округі, Вагулин ауылы
53
Соленое көлі
"Соленое" көлінің жағажайы
Лесной ауылдық округі, Пресновка ауылы
54
Есіл өзені
"Привал" демалыс аймағына іргелес су объектісінің бөлігі
Қызылжар ауылдық округі, Новокаменка ауылы
55
Лебяжье көлі
"Лебяжье" көлінің жағажайы
Вагулин ауылдық округі, Вагулино ауылы
56
Каменное көлі
"Каменное" көлінің жағажайы
Вагулин ауылдық округі, Соколовка ауылы
57
Черное көлі
"Черное" көлінің жағажайы
Прибрежин ауылық округі, Прибрежное ауылы
Мамлют ауданы
58
"Меңкесер" көлі
"Меңкесер" көлінің жағажайы
Новомихайловск ауылдық округі, Меңкесер ауылы
Шал ақын ауданы
59
Сергеевка су қоймасы
Қаратал елді мекені мен Сергеевка қаласының шекарасындағы су қоймасының оң жағы
Аютас ауылдық округі, Қаратал ауылы, Сергеевка қаласы
Жамбыл ауданы
60
Баян көлі
"Баян" көлінің жағажайы
Мирный ауылдық округі, Петровка ауылы

Всего 60, из них: 6 коммунальных и 54 частных.

Барлығы 60, оның ішінде: 6 коммуналдық және 54 жеке.