О ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников
Решение маслихата Актюбинской области от 21 декабря 2009 года № 235. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 13 января 2010 года за № 3306.
Сноска. В заголовке и по всему тексту решения на казахском языке слова "ставкалары", "ставкаларын" заменены словами "мөлшерлемелері", "мөлшерлемелерін", текст на русском языке не меняется решением Актюбинского областного маслихата от 30.05.2017 № 133 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 26 Водного Кодекса Республики Казахстан, статьей 569 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс), пунктом 5 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 223 "Об утверждении методики расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5675, Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 27.06.2025 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников согласно приложению.
2. Рекомендовать ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" (по согласованию), акимам районов и города Актобе (по согласованию) довести ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников до сведения плательщиков и привести ранее принятые нормативные правовые акты в соответствие с настоящим решением.
3. Признать утратившим силу решение областного маслихата от 26 марта 2008 года № 52 "Об утверждении размеров ставок платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3240, опубликованное в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник" 10 апреля 2008 года, № 42-43).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата
К.ТУХТАРОВ
Секретарь областного маслихата Б.УРДАБАЕВ
Приложение к решению
областного маслихата
от 21 декабря 2009 года № 235
Ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников Актюбинской области

Жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 235 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 13 қаңтарда № 3306 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбында және бүкіл мәтін бойынша қазақ тілінде "ставкалары", "ставкаларын" сөздері "мөлшерлемелері", "мөлшерлемелерін" сөздерімен ауыстырылды, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 30.05.2017 № 133 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Су Кодексінің 26-бабының 1-тармағына 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық Кодексі) Кодексінің 569-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 223 "Жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу әдістемесін бекіту туралы", нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5675 тіркелген бұйрығына сәйкес, Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.06.2025 № 225 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қосымшаға сәйкес жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері бекітілсін.
2. Бұрын қабылданған нормативтік құқықтық актілерді осы шешімге сәйкестендіру және жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін төлеушілердің назарына жеткізуді "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" ММ-не (келiсiм бойынша), Ақтөбе қаласы және аудандардың әкімдеріне (келiсiм бойынша) ұсынылсын.
3. Облыстық мәслихаттың 2008 жылғы 26 наурыздағы № 52 "Жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы ставкілерінің мөлшерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3240 тіркелген, "Ақтөбе", "Актюбинский вестник" газетінің 2008 жылғы 10 сәуірінде № 42-43 жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
Қ.ТОҚТАРОВ
Облыстық мәслихаттың хатшысы Б.ОРДАБАЕВ
2009 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 235 облыстық мәслихаттың
шешіміне қосымша
Ақтөбе облысының жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері

Сноска. Приложение – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 27.06.2025 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вид специального водопользования
Единица измерения
Ставка платы
бассейн рек Урал, Уил, Сагиз, Эмба
1.
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги
тенге/1000 кубических метров
239,88
2.
Промышленность, включая теплоэнергетику
тенге/1000 кубических метров

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.06.2025 № 225 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Арнаулы су пайдаланудың түрі
Өлшем бірлігі
Төлемақы мөлшерлемелері
Жайық, Сағыз, Ембi, Ойыл өзендері бассейні
1.
Тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтер
теңге/1000 текше метр
239,88
2.
Өнеркәсiп жылу энергетикасын қоса есептегенде
теңге/1000 текше метр