Об утверждении Требований к заполнению документов об образовании государственного образца
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 ноября 2007 года N 565. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 03 декабря 2007 года N 5025.
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра образования и науки РК от 01.06.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ
1. Утвердить Требования к заполнению документов об образовании государственного образца.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 01.06.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. Министра
Утверждена
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 21 ноября 2007 года N 565
Требования к заполнению документов об образовании государственного образца
Сноска. Требования в редакции приказа Министра образования и науки РК от 01.06.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к заполнению документов об образовании государственного образца разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют требования к заполнению документов об образовании: аттестата об основном и общем среднем образовании, диплома о техническом и профессиональном образовании, послесреднем образовании, свидетельства о профессиональной подготовке, диплома о высшем и послевузовском образовании, свидетельства об окончании резидентуры и интернатуры согласно видам документов об образовании утвержденных в законодательном порядке.

Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды толтыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 21 қарашадағы № 565 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 3 желтоқсандағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5025 болып енгізілді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 01.06.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 22.06.2015 № 403 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды толтыруға қойылатын талаптар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 01.06.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С.М. Өмірбаев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Министрдің міндетін
атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым
министрінің м.а.
2007 жылғы 21 қарашадағы
№ 565 бұйрығымен бекітілген
Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды толтыруға қойылатын талаптар
Ескерту. Талаптар жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 01.06.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды толтыруға қойылатын талаптар "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленген және білім туралы құжаттарды: негізгі және жалпы орта білім туралы аттестатты, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы дипломды, кәсіптік даярлау туралы куәлікті, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы дипломды, резидентураны және интернатураны бітіргені туралы куәлікті заңнамалық тәртіппен бекітілген білім туралы құжаттардың түрлеріне сәйкес толтыруға қойылатын талаптарды айқындайды.

2. Заполнение свидетельств, аттестатов, дипломов и приложений производится учебным заведением с помощью печатающих устройств.
3. Аттестат об основном и общем среднем образовании, диплом о техническом и профессиональном образовании, послесреднем образовании, свидетельства (далее – бланки) и приложения заполняются на казахском и русском языках. Дипломы о высшем и послевузовском образовании и приложения заполняются на казахском, русском и английском языках.
4. Оборот правой стороны бланка служит местом для проставления соответствующими органами апостиля и отметок, связанных с легализацией бланка при его вывозе в другую страну в соответствии с Едиными правилами о порядке и условиях проставления апостиля на официальных документах, исходящих из государственных органов, а также от нотариусов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 4 июня 2001 года № 67 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1536).
5. Бланк после заполнения тщательно проверяется на точность и безошибочность внесенных записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит уничтожению согласно Правилам по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и обеспечению ими организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования и осуществлении контроля за их использованием, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 519 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10079).
Глава 2. Требования к заполнению аттестатов об основном и общем среднем образовании и приложению к ним
6. Бланк аттестата заполняется следующим образом:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью в дательном падеже;
2) указывается год окончания организации образования (четырехзначной цифрой);
3) в строке "полное наименование организации образования" указывается официальное наименование учебного заведения;
4) бланки аттестатов подписываются директором организации образования, заместителем директора и классным руководителем. На отведенном для печати месте ставится печать организации образования;
5) в нижней части бланка указывается населенный пункт организации образования, дата выдачи бланка: число (цифрой), месяц (прописью) и год (четырехзначной цифрой), регистрационный номер бланка по книге регистрации выдаваемых бланков.

2. Куәліктерді, аттестаттарды, дипломдарды және қосымшаларды толтыруды оқу орны баспа құрылғыларының көмегімен жүргізеді.
3. Негізгі және жалпы орта білім туралы аттестат, техникалық және кәсіптік білім, орта білімнен кейінгі білім туралы диплом, куәліктер (бұдан әрі – бланкілер) және қосымшалар мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы дипломдар мен қосымшалар қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде толтырылады.
4. Бланкінің оң жақ беті бланкіні басқа елге әкеткен жағдайда оны заңдастыруға байланысты тиісті органның апостилі мен белгісін қою орны ретінде Қазақстан Республикасының Әділет министрінің 2001 жылғы 4 маусымдағы № 67 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №1536 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан, сондай-ақ нотариустарынан шығатын ресми құжаттарға апостильді қою тәртібі мен шарттары туралы бірыңғай қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
5. Бланкіні толтырғаннан кейін оған енгізілген жазудың нақты және қатесіздігіне мұқият тексеру жүргізіледі. Қатемен жазылған құжат Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 519 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10079 болып тіркелген) Бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс берудi ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу мен беру және олармен негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта бiлiмнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарын, ведомстволық бағынысты бiлiм беру ұйымдарын қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру жөнiндегi қағидаларына сәйкес бүлінген болып саналады және жоюға жатады.
2-тарау. Негізгі және жалпы орта білім туралы аттестаттарды және оларға қосымшаларды толтыруға қойылатын талаптар
6. Аттестаттар бланкілері мынадай үлгіде толтырылады:
1) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық барыс септігінде көрсетіледі;
2) білім беру ұйымын бітірген жылы (төрт таңбалы санмен) көрсетіледі;
3) "білім беру ұйымының толық атауы" деген жолда оқу орнының ресми атауы көрсетіледі;
4) аттестаттар бланкілеріне білім беру ұйымының директоры, директордың орынбасары және сынып жетекшісі қол қояды. Мөрге арналып қалдырылған орынға білім беру ұйымының мөрі қойылады;
5) бланкінің төменгі бөлігінде білім беру ұйымы орналасқан елді мекен, бланкіні беру мерзімі: күні (санмен), айы (жазбаша) және жылы (төрт таңбалы санмен), берілетін бланкілерді тіркеу кітабы бойынша бланкінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.

7. Приложение аттестата заполняется следующим образом:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью в именительном падеже;
2) в строке "полное наименование организации образования" указывается официальное наименование учебного заведения;
3) оценки по предметам, дисциплинам выставляются цифрой, а в скобках прописью;
4) обучающимся 9, 11 (12) классов освобожденным от предметов физическая культура и художественный труд по состоянию здоровья делается запись "освобожден(а)";
5) графы "родной язык", "родная литература" заполняются школами с национальными языками обучения (кроме школ с казахским и русским языками обучения);
6) строки по "музыке" заполнять по годовой оценке за 6 класс, по "художественный труд" заполнять по годовой оценке за 9 класс;
7) после слов "Прикладные курсы" или "курсы по выбору" вписываются наименования курсов в соответствии с учебным планом. По дисциплинам, где введена зачетная система – "зачтено";
8) приложение аттестатов подписывается директором организации образования, заместителем директора и классным руководителем. На отведенном для печати месте ставится печать организации образования.
Глава 3. Требования к заполнению дипломов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании и приложению к ним, свидетельств о профессиональной подготовке
8. Бланки дипломов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании (далее – ТиППО) заполняются следующим образом:
1) после слов "Диплом о техническом и профессиональном образовании ТКБ" №___" или "Диплом о послесреднем образовании" ОБКБ № ___" указывается семизначный номер (по аналогии нумерации национальной валюты Республики Казахстан) диплома;
2) после слов "Настоящий диплом выдан" указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, завершившего обучение в дательном падеже;
3) указываются сроки обучения, затем указывается полное наименование организации образования;
4) после слов "по профессии, специальности" указывается код и наименование специальности;
5) после слов "Форма обучения" указывается форма обучения, по которой обучалось лицо, завершившее обучение, прописью "очное", "заочное", "вечернее";
6) после слов "Решением итоговой аттестационной комиссии от "___"______" указывается дата присвоения квалификации и (или) квалификаций, затем код (-ы) и наименование (-я), присваиваемой (-ых) квалификации (-й);
7) бланки дипломов организаций ТиППО подписываются руководителем и заместителем руководителя по учебной работе с указанием фамилии и инициалов. На отведенном для печати месте ставится печать учебного заведения.

7. Аттестатқа қосымша мынадай үлгіде толтырылады:
1) тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) толық атау септігінде көрсетіледі;
2) "білім беру ұйымының толық атауы" деген жолда оқу орнының ресми атауы көрсетіледі;
3) пәндер бойынша бағалар санмен, ал жақшада жазбаша қойылады;
4) денсаулық жағдайына байланысты дене тәрбиесі және қөркем еңбек пәндерінен босатылған 9, 11 (12) сыныптардың білім алушыларына "босатылған" деп жазылады;
5) "ана тілі", "әдебиет" деген бағандарды ұлттық тілде оқытатын мектептер (қазақ және орыс тілдерінде оқытатын мектептерден басқа) толтырылады;
6) "Музыка" деген жол 6-сыныптағы жылдық баға бойынша, "көркем енбек" деген жол 9-сыныптағы жылдық баға бойынша толтырылады;
7) "Қолданбалы курстар" немесе "таңдауы бойынша курстар" деген сөздерден кейін оқу жоспарына сәйкес курстардың атаулары жазылады. Сынақ жүйесі енгізілген пәндер бойынша – "есептелді";
8) аттестаттар қосымшаларына білім беру ұйымының директоры, директордың орынбасары және сынып жетекшісі қол қояды. Мөрге арналып қалдырылған орынға білім беру ұйымының мөрі қойылады.
3-тарау. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы дипломдарды және оларға қосымшаларды, кәсіптік даярлау туралы куәліктерді толтыруға қойылатын талаптар
8. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім (бұдан әрі – ТКОББ) туралы дипломдардың бланкілері мынадай үлгіде толтырылады:
1) "Техникалық және кәсіптік білім туралы диплом ТКБ" №___" немесе "Орта білімнен кейінгі білім туралы диплом ОБКБ" №___" деген сөздерден кейін жеті саннан тұратын диплом нөмірі көрсетіледі (Қазақстан Республикасының ұлттық валютасын нөмірлеуге ұқсас);
2) "Осы диплом" деген сөздерден кейін оқуды аяқтаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) барыс септігінде көсетіліп, "берілді." деген сөзбен аяқталады;
3) оқу мерзімі көрсетіледі, содан кейін оқу орнының толық атауы барыс септігінде көрсетіледі;
4) "кәсіптің, мамандықтың атауы" деген сөздердің алдында мамандықтың коды және атауы көрсетіледі;
5) "Оқыту нысаны" деген сөздерден кейін оқуды аяқтаған адамның "күндізгі", "сырттай", "кешкі" оқуды аяқтаған оқыту нысаны жазумен көрсетіледі;
6) "Қорытынды аттестаттау комиссиясының "______" жылғы "___" ______шешімімен оған" деген сөздерден кейін біліктіліктің (біліктіліктер) берілген уақыты, кейін коды (-тары) және берілетін біліктік (біліктіліктер) атауы көрсетіледі;
7) ТжКОБ диплом бланктері басшының және басшының оқу ісі жөніндегі орынбасарымен тегі, аты-жөнінің бірінші әріптерінің көрсетілуімен қол қойылады. Мөрге бөлінген орынға оқу орнының мөрі қойылады.

9. Приложения к диплому о техническом и профессиональном образовании, послесреднем образовании заполняются на казахском и русском языках (далее - приложение) следующим образом:
1) после слов "без диплома ТКБ № __" или "без диплома ОБКБ № __" указывается номер диплома;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, завершившего обучение указываются полностью в именительном падеже;
3) указываются сроки обучения, затем указывается полное наименование организации образования;
4) после слов "по специальности" указывается код и наименование специальности, затем код (-ы) и наименования, присваиваемых квалификации (-й);
5) наименование дисциплин и (или) модулей, количество часов и (или) кредитов заполняются в соответствии с рабочими учебными планами. Итоговая оценка проставляется по балльно-рейтинговой буквенной системе оценивания (в %, буквенная, в баллах) и (или) по цифровой пятибалльной системе оценивания;
6) приложения подписываются заместителем руководителя по учебной работе и руководителем учебной группы с указанием фамилии и инициалов.
7) на отведенном для печати месте ставится печать учебного заведения.
10. Свидетельство о профессиональной подготовке (далее – свидетельство) заполняется следующим образом:
1) после слов "Свидетельство о профессиональной подготовке" КБ №__" указывается семизначный номер (по аналогии нумерации национальной валюты Республики Казахстан) свидетельства;
2) после слов "Настоящее свидетельство выдано" указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, завершившего обучение;
3) указываются сроки обучения, затем указывается полное наименование организации образования;
4) после слов "по итогам освоения профессиональных модулей в рамках одной квалификации" указывается наименование квалификации;
5) после слов "показал (а) следующие знания" указывается перечень освоенных дисциплин с оценками. Оценка проставляется цифрой и в скобках прописью указывается отлично, хорошо, удовлетворительно. В наименовании дисциплин, оценках возможны сокращения в соответствии с грамматическими правилами;
6) после слов "Решением квалификационной комиссии от "__"____года, ему (ей) присвоена квалификация" указывается наименование квалификации;
7) свидетельство подписывается руководителем и заместителем руководителя с указанием фамилии и инициалов. На отведенном для печати месте ставится печать учебного заведения.
Глава 4. Требования к заполнению дипломов о высшем и послевузовском образовании и приложений к ним, свидетельств об окончании резидентуры и интернатуры
Сноска. Глава 4 исключена в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы дипломға қосымша (бұдан әрі – қосымша) қазақ және орыс тілдерінде мынадай үлгіде толтырылады:
1) "Техникалық және кәсіптік білім туралы диплом ТКБ" №___" немесе "Орта білімнен кейінгі білім туралы диплом ОБКБ" №___" деген сөздерден кейін диплом нөмірі көрсетіледі;
2) оқуды аяқтаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) толық атау септігінде көрсетіледі;
3) оқу мерзімі көрсетіледі, содан кейін оқу орнының толық атауы көрсетіледі;
4) "мамандықтың атауы" сөздерінен кейін мамандықтың коды және атауы көрсетіледі, содан кейін коды (-тары) және берілетін біліктілік (-тер) атауы көрсетіледі;
5) пәндер және (немесе) модульдер атауы, сағаттар саны және (немесе) кредиттер жұмыс оқу жоспарына сәйкес толтырылады. Қорытынды баға балдық-рейтингтік әріптік бағалау жүйесі бойынша (%, әріптік, балдық) және (немесе) цифрлық бес балдық бағалау жүйесі бойынша қойылады;
6) қосымшалар басшының оқу ісі жөнендегі орынбасары және оқу тобының жетекшісінің тегі, аты-жөнінің бірінші әріптерінің көрсетілуімен қол қойылады;
7) Мөрге бөлінген орынға оқу орнының мөрі қойылады.
10. Кәсіптік даярлау туралы куәлік (бұдан әрі - куәлік) мынадай үлгіде толтырылады:
1) "Кәсіптік даярлау туралы куәлік" КБ №___" сөздерінен кейін жеті саннан тұратын куәлік нөмірі көрсетіледі (Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы нөмірленуіне ұқсастық бойынша);
2) "Осы куәлік _________берілді" сөздерінен кейін оқуды аяқтаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетіледі;
3) оқу мерзімі көрсетіледі, содан кейін оқу орнының толық атауы көрсетіледі;
4) "бір біліктілік шеңберінде кәсіптік модульдерді меңгеру қорытындысы бойынша мынадай білімін көрсетті:" сөздерінің алдында біліктілік атауы көрсетіледі.
5) оқылған пәндердің атауы көрсетіледі және бағалары қойылады. Бағалау санмен қойылады және жақша ішінде жазумен өте жақсы, жақсы, қанағаттанарлық көрсетіледі. Пәндердің атауында, бағалауда грамматикалық ережелерге сәйкес қысқартулар болуы мүмкін.
6) "Біліктілік комииссиясының ___ жылғы "____" ______ шешімімен оған________біліктілігі берілді" сөздерінен кейін біліктілік атауы көрсетіледі;
7) куәлік басшының және басшының орынбасарымен тегі, аты-жөнінің бірінші әріптерінің көрсетілуімен қол қойылады. Мөрге бөлінген орынға оқу орнының мөрі қойылады.
4-тарау. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы дипломдарды және оларға қосымшаны, резидентураны және интернатураны бітіргені туралы куәліктерді толтыруға қойылатын талаптар
Ескерту. 4-тарау алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.