О подписании Соглашения об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе
Указ Президента Республики Казахстан от 27 июля 2026 года № 1380.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе.
2. Премьер-Министру Республики Казахстан Бектенову Олжасу Абаевичу подписать от имени Республики Казахстан Соглашение об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе.
3. Настоящий Указ вводится в-действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
27 июля 2026 года № 1380
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе
Государства - члены Евразийского экономического союза, именуемые далее государствами-членами,
основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор),
подтверждая намерение развивать экономическое сотрудничество и торгово-экономические связи,
признавая важную роль и значение взаимной электронной торговли товарами в обеспечении функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (далее - Союз) и развитии экономик его государств- членов,
стремясь с этой целью обеспечить условия для развития и осуществления взаимной электронной торговли товарами, а также для защиты прав участников электронной торговли товарами в Союзе,
желая определить правила организации и осуществления взаимной электронной торговли товарами в Союзе,
основываясь на принципах недискриминации участников взаимной электронной торговли товарами в Союзе,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Предмет и сфера применения Соглашения
1. Настоящее Соглашение направлено на регулирование предпринимательской деятельности, осуществляемой профессиональными участниками электронной торговли на внутреннем рынке Союза, по предложению и (или) реализации товара потребителю дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - взаимная электронная торговля товарами).
Настоящее Соглашение распространяется на правоотношения, связанные с взаимной электронной торговлей товарами, в рамках которых как минимум один из профессиональных участников электронной торговли товарами или потребитель является лицом другого государства-члена.

Еуразиялық экономикалық одақтағы тауарлармен жасалатын электрондық сауда туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 27 шілдедегі № 1380 Жарлығы.
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтағы тауарлармен жасалатын электрондық сауда туралы келісімінің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Олжас Абайұлы Бектенов Еуразиялық экономикалық одақтағы тауарлармен жасалатын электрондық сауда туралы келісімге Қазақстан Республикасының атынан қол қойсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2026 жылғы 27 шілдедегі
№ 1380 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба
Еуразиялық экономикалық одақтағы тауарлармен жасалатын электрондық сауда туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі мүше мемлекеттер деп аталатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты (бұдан әрі - Шарт) негізге ала отырып,
экономикалық ынтымақтастықты және сауда-экономикалық байланысты дамыту ниетін растай отырып,
Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) ішкі нарығының жұмыс істеуін қамтамасыз етуде және оған мүше мемлекеттер экономикасын дамытуда тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданың маңызды рөлі мен мәнін тани отырып,
осы мақсатта тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы дамыту және жүзеге асыру үшін, сондай-ақ Одақтағы тауарлармен жасалатын электрондық саудаға қатысушылардың құқықтарын қорғау үшін жағдайларды қамтамасыз етуге ұмтыла отырып,
Одақта тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын айқындауға ниет білдіре отырып,
Одақтағы тауарлармен жасалатын өзара электрондық саудаға қатысушыларды кемсітпеу қағидаттарын негізге ала отырып, төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің нысаны және қолданылу аясы
1. Осы Келісім тұтынушыға тауарды "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісін пайдалана отырып, қашықтық тәсілмен ұсыну және (немесе) өткізу бойынша Одақтың ішкі нарығында электрондық саудаға кәсіби қатысушылар жүзеге асыратын кәсіпкерлік қызметті реттеуге бағытталған (бұдан әрі - тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда).
Осы Келісім тауарлармен жасалатын электрондық саудаға кәсіби қатысушылардың кемінде біреуі немесе тұтынушы басқа мүше мемлекеттің тұлғасы болып табылатын шеңберде тауарлармен жасалатын өзара электрондық саудаға байланысты құқықтық қатынастарға қолданылады.

2. Правоотношения, связанные с осуществлением взаимной электронной торговли товарами, регулируются также Договором, иными международными договорами и актами, составляющими право Союза, и законодательством государств-членов.
3. Настоящее Соглашение не распространяется на правоотношения, связанные с перемещением товаров, приобретенных в рамках электронной торговли, через таможенную границу Союза.
Настоящее Соглашение не распространяется на биржевую (организованную) торговлю, а также на отношения, связанные с продажей ценных бумаг и валютных ценностей.
Статья 2
Определения
Для целей настоящего Соглашения используются понятия, которые означают следующее:
"лицо, оказывающее сопутствующие услуги" - юридическое лицо, зарегистрированное на территории государства-члена, или физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, осуществляющее предпринимательскую деятельность (имеющее право осуществлять предпринимательскую деятельность) без образования юридического лица, а также физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена, оказывающие сопутствующие услуги;
"национальный оператор электронного документооборота" - юридическое лицо, зарегистрированное на территории государства-члена, которое соответствует требованиям, установленным законодательством этого государства-члена в сфере электронного документооборота, и обеспечивает обмен электронными документами, обладающими юридической силой;
"оператор электронной торговой площадки" - юридическое лицо, зарегистрированное на территории государства-члена, или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена, являющиеся владельцами электронной торговой площадки и (или) осуществляющие управление ею, оказывающие продавцам и потребителям услуги, связанные с реализацией товара с использованием электронной торговой площадки;
"открытые данные" - общедоступная в соответствии с законодательством государств-членов, международными договорами и актами, составляющими право Союза, информация, относящаяся к осуществлению взаимной электронной торговли товарами, предоставляемая органами государственной власти государств-членов или Евразийской экономической комиссией неограниченному кругу лиц посредством размещения ее в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет";
"персональные данные" - любая информация в соответствии с законодательством государства-члена, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
"потребитель" - физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене или временно пребывающее на его территории, имеющее намерение приобрести либо приобретающее товар посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
"продавец" - юридическое лицо, зарегистрированное на территории государства-члена, или физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, осуществляющее предпринимательскую деятельность (имеющее право осуществлять предпринимательскую деятельность) без образования юридического лица, а также физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена, предлагающие и (или) реализующие товары потребителю в рамках взаимной электронной торговли товарами по договору розничной купли-продажи или иному договору, предусматривающему реализацию товара потребителю, самостоятельно либо с использованием услуг оператора электронной торговой площадки;
"профессиональные участники электронной торговли" - продавцы, операторы электронных торговых площадок;
"сопутствующие услуги" - услуги, связанные с осуществлением взаимной электронной торговли товарами;
"товар" - реализуемые в рамках взаимной электронной торговли товарами цифровые товары, любое движимое имущество, а также иные перемещаемые вещи, приравненные в соответствии с законодательством государств-членов к недвижимому имуществу;
"уполномоченные органы" - органы государственной власти государств- членов, осуществляющие в соответствии с законодательством государств- членов принятие и (или) применение мер регулирования взаимной электронной торговли товарами, а также контроль за оборотом товаров и защиту прав потребителей;
"участники электронной торговли" - профессиональные участники электронной торговли, лица, оказывающие сопутствующие услуги, и потребители;
"цифровой товар" - продукт, зафиксированный с помощью цифровых технологий (преобразованный в цифровой формат) и предназначенный для реализации потребителю на электронной торговой площадке, в том числе программы и элементы программ для электронных вычислительных машин (включая порождаемые программой аудиовизуальные отображения), фонограммы, аудиовизуальные произведения, мультимедийные продукты и другие результаты интеллектуальной деятельности. Цифровой товар не включает в себя определяемые в соответствии с законодательством государства-члена цифровые знаки (токены), виртуальные (цифровые) активы, цифровые финансовые активы, иные цифровые права и цифровые валюты;
"электронная торговая площадка" - программно-аппаратный комплекс или информационно-телекоммуникационная система (в том числе сайт или часть сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", программа для электронных вычислительных машин), обеспечивающие возможность осуществления взаимной электронной торговли товарами (в том числе посредством размещения продавцом предложений о продаже товара для ознакомления с ними потребителя, рекламы товара, заключения договора розничной купли-продажи или иного договора, предусматривающего реализацию товара потребителю, расчетов за товар, организации доставки товара потребителю).
Иные понятия, используемые в настоящем Соглашении, понимаются в значениях, определенных Договором и международными договорами в рамках Союза.

2. Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы жүзеге асыруға байланысты құқықтық қатынастар Шартпен, Одақ құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттармен және актілермен және мүше мемлекеттердің заңнамасымен реттеледі.
3. Осы Келісім электрондық сауда шеңберінде сатып алынған тауарларды Одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізуге байланысты құқықтық қатынастарға қолданылмайды.
Осы Келісім биржалық (ұйымдасқан) саудаға, сондай-ақ бағалы қағаздарды және валюталық құндылықтарды сатуға байланысты қатынастарға қолданылмайды.
2-бап
Анықтамалар
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"ілеспе қызметтер көрсететін тұлға" - ілеспе қызметтер көрсететін, мүше мемлекеттің аумағында тіркелген заңды тұлға немесе мүше мемлекетте тұрақты тұрғылықты жері бар, кәсіпкерлік қызметті заңды тұлға құрмай жүзеге асыратын (кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқығы бар) жеке тұлға, сондай-ақ мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
"электрондық құжат айналымының ұлттық операторы" - мүше мемлекеттің аумағында тіркелген, осы мүше мемлекеттің электрондық құжат айналымы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сай келетін және заңды күші бар электрондық құжаттармен алмасуды қамтамасыз ететін заңды тұлға;
"электрондық сауда алаңының операторы" - мүше мемлекеттің аумағында тіркелген заңды тұлға немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес дара кәсіпкер ретінде тіркелген, электрондық сауда алаңының иелері болып табылатын және (немесе) оны басқаруды жүзеге асыратын, сатушылар мен тұтынушыларға тауарды электрондық сауда алаңын пайдалана отырып өткізуге байланысты қызметтерді көрсететін жеке тұлға;
"ашық деректер" - мүше мемлекеттердің заңнамасына, халықаралық шарттарға және Одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес жалпыға қолжетімді, тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы жүзеге асыруға жататын, мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары немесе Еуразиялық экономикалық комиссия "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде орналастыру арқылы тұлғалардың шектелмеген тобына ұсынатын ақпарат;
"дербес деректер" - мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгілі бір немесе белгіленетін жеке тұлғаға (дербес деректер субъектісіне) тікелей немесе жанама қатысты кез келген ақпарат;
"тұтынушы" - мүше мемлекетте тұрақты тұрғылықты жері бар немесе оның аумағында уақытша болатын, тауарды "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісі арқылы тек қана кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырумен байланысты болмайтын жеке (тұрмыстық) мұқтаждары үшін сатып алуға ниетті немесе сатып алатын жеке тұлға;
"сатушы" - мүше мемлекеттің аумағында тіркелген заңды тұлға немесе мүше мемлекетте тұрақты тұрғылықты жері бар, кәсіпкерлік қызметті заңды тұлға құрмай жүзеге асыратын (кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқығы бар) жеке тұлға, сондай-ақ мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес дара кәсіпкер ретінде тіркелген, тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберінде бөлшек саудада сатып алу-сату шарты немесе тұтынушыға тауарды өткізуді көздейтін өзге де шарт бойынша тұтынушыға тауарларды дербес не электрондық сауда алаңы операторының көрсетілетін қызметтерін пайдалана отырып ұсынатын және (немесе) өткізетін жеке тұлға;
"электрондық саудаға кәсіби қатысушылар" - сатушылар, электрондық сауда аландарының операторлары;
"ілеспе көрсетілетін қызметтер" - тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы жүзеге асыруға байланысты көрсетілетін қызметтер;
"тауар" - тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберінде өткізілетін цифрлық тауарлар, кез келген жылжымалы мүлік, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жылжымайтын мүлікке теңестірілген өзге де өткізілетін заттар;
"уәкілетті органдар" - мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы реттеу шараларын қабылдауды және (немесе) қолдануды, сондай-ақ тауарлардың айналымын бақылауды және тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыратын мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары;
"электрондық саудаға қатысушылар" ~ электрондық саудаға кәсіби қатысушылар, ілеспе қызметтер көрсететін тұлғалар және тұтынушылар;
"цифрлық тауар" - цифрлық технологиялардың көмегімен тіркеп белгіленген (цифрлық форматқа айналдырылған) және тұтынушыға электрондық сауда алаңында өткізуге арналған өнім, оның ішінде электрондық есептеуіш машиналарға арналған бағдарламалар мен бағдарламалардың элементтері (бағдарлама тудыратын аудиовизуалды бейнелерді қоса алғанда), фонограммалар, аудиовизуалды туындылар, мультимедиялық өнімдер және зияткерлік қызметтің басқа да нәтижелері. Цифрлық тауар мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес айқындалатын цифрлық белгілерді (токендерді), виртуалды (цифрлық) активтерді, цифрлық қаржылық активтерді, өзге де цифрлық құқықтарды және цифрлық валюталарды қамтымайды;
"электрондық сауда алаңы" - тауарлармен өзара электрондық сауданы жүзеге асыру мүмкіндігін (оның ішінде сатушының тұтынушыны тауармен таныстыру үшін оны сату туралы ұсыныстарын орналастыруы, тауарды жарнамалау, бөлшек саудада сатып алу-сату шартын немесе тауарды тұтынушыға өткізуді көздейтін өзге де шартты жасасу, тауар үшін есеп айырысу, тауарды тұтынушыға жеткізуді ұйымдастыру арқылы) қамтамасыз ететін бағдарламалық-аппараттық кешен немесе ақпараттық-телекоммуникациялық жүйе (оның ішінде "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі сайт немесе сайттың бір бөлігі, электрондық есептеуіш машиналарға арналған бағдарлама).
Осы Келісімде пайдаланылатын өзге де ұғымдар Шартта және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарда айқындалған мағынада түсініледі.

Статья 3
Осуществление взаимной электронной торговли товарами
1. В соответствии с положениями Договора в рамках взаимной электронной торговли товарами обеспечивается свободное передвижение товаров и сопутствующих услуг.
2. Сопутствующие услуги, не включенные в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Союза, за исключением финансовых и транспортных услуг, включаются в такой перечень путем принятия решения Высшего Евразийского экономического совета в порядке и на условиях, которые установлены разделом XV Договора и Протоколом о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору).
3. Поставка сопутствующих финансовых и транспортных услуг осуществляется в соответствии с Протоколом по финансовым услугам (приложение № 17 к Договору) и Протоколом о скоординированной (согласованной) транспортной политике (приложение № 24 к Договору) соответственно.
4. В целях обеспечения свободного перемещения цифровых товаров в рамках взаимной электронной торговли товарами государства-члены не устанавливают требования по передаче исходного кода программного обеспечения или предоставлению доступа к нему как условие доступа на свой рынок.
Указанное положение не распространяется на взаимную электронную торговлю средствами криптографической защиты информации.
5. В рамках взаимной электронной торговли товарами операторы электронных торговых площадок предоставляют продавцам и товарам какого-либо государства-члена доступ к своим услугам и осуществляют их оказание на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставляются продавцам и товарам своего или другого государства-члена.
Статья 4
Регулирование взаимной электронной торговли товарами
1. В целях регулирования взаимной электронной торговли товарами и обеспечения прав и законных интересов участников электронной торговли Советом Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) устанавливаются:
а) требования к профессиональным участникам электронной торговли в части содержания публичной оферты о заключении договора розничной купли- продажи или иного договора, предусматривающего реализацию товара потребителю (далее - договор), а также порядка ее опубликования и уведомления о ее изменении;
б) требования к операторам электронной торговой площадки в части порядка опубликования и уведомления об изменении публичной оферты об оказании ими услуг продавцам;
в) перечень обязательных к предоставлению профессиональными участниками электронной торговли на момент предложения товара к продаже сведений об этом товаре, о продавце и операторе электронной торговой площадки и иных необходимых сведений;
г) требования к порядку досудебного урегулирования споров между участниками электронной торговли, в том числе на базе обществ защиты прав потребителей, а также профессиональных участников электронной торговли и их объединений, если деятельность таких объединений не противоречит законодательству государства-члена;
д) требования к информированию потребителя о ходе исполнения договора;
е) условия возврата товара;
ж) условия и сроки возврата денежных средств.

3-бап
Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы жүзеге асыру
1. Шарттың ережелеріне сәйкес тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберінде тауарлардың және ілеспе көрсетілетін қызметтердің еркін қозғалысы қамтамасыз етіледі.
2. Қаржылық және көліктік көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, Одақ шеңберінде бірыңғай қызметтер көрсету нарығы жұмыс істейтін көрсетілетін қызмет секторларының (кіші секторларының) тізбесіне енгізілмеген ілеспе көрсетілетін қызметтер Шарттың XV бөлімінде және Көрсетілетін қызметтер саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттамада (Шартқа № 16 қосымша) белгіленген тәртіппен және шарттарда Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің шешімін қабылдау арқылы осындай тізбеге енгізіледі.
3. Ілеспе қаржылық және көліктік көрсетілетін қызметтерді ұсыну тиісінше Қаржылық қызметтер жөніндегі хаттамаға (Шартқа № 17 қосымша) және Үйлестірілген (келісілген) көлік саясаты туралы хаттамаға (Шартқа № 24 қосымша) сәйкес жүзеге асырылады.
4. Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберінде цифрлық тауарлардың еркін өткізілуін қамтамасыз ету мақсатында мүше мемлекеттер өз нарығына кіру шарты ретінде бағдарламалық қамтылымның бастапқы кодын беру немесе оған қол жетімділік ұсыну бойынша талаптар қоймайды.
Көрсетілген ереже ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарымен жасалатын өзара электрондық саудаға қолданылмайды.
5. Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберінде электрондық сауда алаңдарының операторлары қандай да бір мүше мемлекеттің сатушылары мен тауарларына өздерінің көрсетілетін қызметтеріне қолжетімділік береді және оларды өз мемлекетінің немесе басқа мүше мемлекеттің сатушылары мен тауарларына ұсынылатын жағдайлардан кем болмайтын қолайлы жағдайларда көрсетеді.
4-бап
Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы реттеу
1. Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданы реттеу және электрондық саудаға қатысушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі (бұдан әрі - Комиссия):
а) электрондық саудаға кәсіби қатысушыларға бөлшек саудада сатып алу-сату шартын немесе тұтынушыға тауар өткізуді көздейтін өзге де шартты (бұдан әрі - шарт) жасасу туралы жария офертаның мазмұны, сондай-ақ оны жариялау және оның өзгергені туралы хабардар ету тәртібі бөлігінде қойылатын талаптарды;
б) электрондық сауда алаңының операторларына олардың сатушыларға қызмет көрсетуі туралы жария офертаны жариялау және оның өзгергені туралы хабардар ету тәртібі бөлігінде қойылатын талаптарды;
в) тауарды сатуға ұсынған кезде электрондық саудаға кәсіби қатысушылар ұсынуға міндетті осы тауар туралы, сатушы және электрондық сауда алаңының операторы туралы мәліметтердің және өзге де қажетті мәліметтердің тізбесін;
г) электрондық саудаға қатысушылар арасындағы, оның ішінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау қоғамдары, сондай-ақ электрондық саудаға кәсіби қатысушылар мен олардың бірлестіктері, егер мұндай бірлестіктердің қызметі мүше мемлекеттің заңнамасына қайшы келмесе, өздерінің базасындағы дауларды сотқа дейін реттеу тәртібіне қойылатын талаптарды;
д) тұтынушыға шарттың орындалу барысы туралы хабар беруге қойылатын талаптарды;
е) тауарды қайтару жағдайларын;
ж) ақша қаражатын қайтару жағдайлары мен мерзімдерін белгілейді.

2. Советом Комиссии при необходимости утверждается перечень критериев отнесения программно-аппаратного комплекса или информационно-телекоммуникационной системы (в том числе сайта или части сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", программы для электронных вычислительных машин) к электронной торговой площадке в рамках взаимной электронной торговли товарами.
3. В случае реализации товара оператором электронной торговой площадки по договору самостоятельно такой оператор электронной торговой площадки является также продавцом.
4. Комиссия формирует реестр товаров, которые запрещены или ограничены к реализации посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территориях государств-членов в соответствии с их законодательством, и размещает его на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Порядок формирования и ведения указанного реестра утверждается Комиссией.
Статья 5
Права потребителей и их защита
1. Защита прав потребителей осуществляется государствами-членами с учетом особенностей взаимной электронной торговли товарами на уровне не ниже, чем это предусмотрено для других форм торговли, в соответствии с Договором и законодательством государства-члена, на территории которого находится потребитель.
2. Потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества до передачи товара или в течение 14 календарных дней с даты его передачи потребителю вернуть товар с учетом условий возврата товаров, устанавливаемых в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 4 настоящего Соглашения. Государства-члены могут установить более длительные сроки, в течение которых потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества.
3. При отказе потребителя от товара надлежащего качества профессиональный участник электронной торговли возвращает ему денежные средства, уплаченные потребителем по договору, в сроки, установленные в соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 4 настоящего Соглашения.
4. Оператор электронной торговой площадки содействует взаимодействию продавцов и потребителей в целях досудебного урегулирования споров между ними.
5. Профессиональный участник электронной торговли самостоятельно определяет возможность применения в соответствии с требованиями законодательства государства-члена, на территории которого находится потребитель, способов оплаты товара, в том числе с использованием национальных платежных систем (инструментов) государств-членов.
Статья 6
Рекламные электронные сообщения
В рамках взаимной электронной торговли товарами:
допускается отправление рекламных электронных сообщений при условии согласия потребителя на их получение;
предоставляется возможность отказа потребителя от получения рекламных электронных сообщений.

2. Комиссия кеңесі қажет болған кезде бағдарламалық-аппараттық кешенді немесе ақпараттық-телекоммуникациялық жүйені (оның ішінде "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі сайтты немесе сайттың бір бөлігін, электрондық есептеуіш машиналарға арналған бағдарламаны) тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберіндегі электрондық сауда алаңына жатқызу өлшемшарттарының тізбесін бекітеді.
3. Электрондық сауда алаңының операторы тауарды шарт бойынша дербес өткізген жағдайда электрондық сауда алаңының мұндай операторы да сатушы болады.
4. Комиссия мүше мемлекеттердің аумағында олардың заңнамасына сәйкес "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісі арқылы өткізуге тыйым салынған немесе шектелген тауарлардың тізілімін қалыптастырады және оны "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде Одақтың ресми сайтында орналастырады.
Көрсетілген тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібін Комиссия бекітеді.
5-бап
Тұтынушылардың құқықтары және оларды қорғау
1. Тұтынушылардың құқықтарын қорғауды мүше мемлекеттер тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауданың ерекшеліктерін ескере отырып, Шартқа және аумағында тұтынушы тұратын мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес сауданың басқа нысандары үшін көзделген деңгейден төмен болмайтын деңгейде жүзеге асырады.
2. Тұтынушы тауар берілгенге дейін тиісінше сапалы тауардан бас тартуға немесе осы Келісімнің 4-бабы 1-тармағының "е" тармақшасына сәйкес белгіленетін тауарларды қайтару шарттарын ескере отырып, тауар тұтынушыға берілген күннен бастап күнтізбелік 14 күн ішінде оны қайтаруға құқылы. Мүше мемлекеттер тұтынушы тиісінше сапалы тауардан бас тартуға құқылы болатын неғұрлым ұзақ мерзімдерді белгілей алады.
3. Тұтынушы тиісінше сапалы тауардан бас тартқан кезде электрондық саудаға кәсіби қатысушы оған тұтынушы шарт бойынша төлеген ақша қаражатын осы Келісімнің 4-бабы 1-тармағының "ж" тармақшасына сәйкес белгіленген мерзімдерде қайтарады.
4. Электрондық сауда алаңының операторы сатушылар мен тұтынушылар арасындағы дауларды сотқа дейін реттеу мақсатында олардың өзара іс-қимылына жәрдемдеседі.
5. Электрондық саудаға кәсіби қатысушы аумағында тұтынушы тұратын мүше мемлекет заңнамасының талаптарына сәйкес тауарға ақы төлеу тәсілдерін, оның ішінде мүше мемлекеттердің ұлттық төлем жүйелерін (құралдарын) пайдалана отырып қолдану мүмкіндігін дербес айқындайды.
6-бап
Жарнамалық электрондық хабарлар
Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберінде:
тұтынушының жарнамалық электрондық хабарларды алуға келісімі болған жағдайда оларды жөнелтуге жол беріледі;
тұтынушыға жарнамалық электрондық хабарларды алудан бас тарту мүмкіндігі беріледі.

Статья 7
Данные, используемые в сфере взаимной электронной торговли товарами
1. Государства-члены обеспечивают предоставление участникам электронной торговли свободного доступа к открытым данным, перечень которых утверждается Советом Комиссии.
2. Требования по ограничению или запрету сбора, обработки и хранения используемых в рамках взаимной электронной торговли товарами персональных данных устанавливаются и применяются государством-членом равным образом как в отношении своих участников электронной торговли, так и в отношении участников электронной торговли других государств-членов.
Государства-члены информируют Комиссию об установлении указанных требований в срок, предусмотренный статьей 11 настоящего Соглашения.
3. Профессиональные участники электронной торговли и лица, оказывающие сопутствующие услуги, вправе самостоятельно определять государство-член, на территории которого они размещают и хранят данные своих сайтов, за исключением персональных данных и иных сведений ограниченного распространения, если иное не установлено законодательством государств-членов в отношении своих профессиональных участников электронной торговли и лиц, оказывающих сопутствующие услуги.
Указанное положение не применяется в случае установления государством-членом требований по хранению данных сайтов, использующих доменное имя этого государства-члена в сегменте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Статья 8
Электронные документы
1. Советом Комиссии определяется базовая модель электронного документооборота между профессиональными участниками электронной торговли, а также лицами, оказывающими сопутствующие услуги, с участием национальных операторов электронного документооборота и доверенных третьих сторон в целях взаимного признания электронных документов и электронной цифровой подписи (электронной подписи) в рамках такого документооборота.
Профессиональные участники электронной торговли и лица, оказывающие сопутствующие услуги, самостоятельно определяют вид применяемого документооборота (электронный и (или) бумажный) в рамках взаимной электронной торговли товарами. При осуществлении электронного документооборота используется указанная базовая модель.
2. Реестр применяемых в государствах-членах электронных документов, их структур и форматов, а также иные реестры, необходимые для применения электронного документооборота, размещаются на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Формирование и ведение указанных реестров осуществляются в порядке, утверждаемом Комиссией.

7-бап
Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда саласында пайдаланылатын деректер
1. Мүше мемлекеттер электрондық саудаға қатысушыларға тізбесін Комиссия Кеңесі бекітетін ашық деректерге еркін қол жетімділік беруді қамтамасыз етеді.
2. Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберінде пайдаланылатын дербес деректерді жинауды, өндеуді және сақтауды шектеу немесе оларға тыйым салу бойынша талаптарды мүше мемлекет өзінің электрондық саудаға қатысушыларына да қатысты, басқа мүше мемлекеттердің электрондық саудаға қатысушыларына да қатысты тең дәрежеде белгілейді және қолданады.
Мүше мемлекеттер Комиссияға көрсетілген талаптардың белгіленгені туралы осы Келісімнің 11-бабында көзделген мерзімде хабарлайды.
3. Электрондық саудаға кәсіби қатысушылар мен ілеспе қызметтер көрсететін тұлғалар, егер мүше мемлекеттердің заңнамасында өздерінің электрондық саудаға кәсіби қатысушылары мен ілеспе қызметтер көрсететін тұлғаларына қатысты өзгеше белгіленбесе, дербес деректерді және таратылуы шектеулі өзге де мәліметтерді қоспағанда, аумағында өз сайттарының деректерін орналастыратын және сақтайтын мүше мемлекетті дербес айқындауға құқылы.
Көрсетілген ереже мүше мемлекет "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінің сегментінде осы мүше мемлекеттің домендік атауын пайдаланатын сайттардың деректерін сақтау бойынша талаптар белгілеген жағдайда қолданылмайды.
8-бап
Электрондық құжаттар
1. Комиссия Кеңесі электрондық құжаттарды және электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық қолтаңбаны) электрондық құжат айналымы шеңберінде өзара тану мақсатында электрондық құжат айналымының ұлттық операторлары мен сенім білдірілген үшінші тараптардың қатысуымен электрондық саудаға кәсіби қатысушылар, сондай-ақ ілеспе қызметтер көрсететін тұлғалар арасында осындай құжат айналымының базалық моделін айқындайды.
Электрондық саудаға кәсіби қатысушылар мен ілеспе қызметтер көрсететін тұлғалар тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда шеңберінде қолданылатын құжат айналымының түрін (электрондық және (немесе) қағаз) дербес айқындайды. Электрондық құжат айналымын жүзеге асыру кезінде көрсетілген базалық модель пайдаланылады.
2. Мүше мемлекеттерде қолданылатын электрондық құжаттардың, олардың құрылымдары мен форматтарының тізілімі, сондай-ақ электрондық құжат айналымын қолдануға қажетті өзге де тізілімдер "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде Одақтың ресми сайтында орналастырылады. Көрсетілген тізілімдерді қалыптастыру және жүргізу Комиссия бекітетін тәртіппен жүзеге асырылады.

3. Государство-член при трансграничном информационном взаимодействии уполномоченных органов с профессиональными участниками электронной торговли и лицами, оказывающими сопутствующие услуги, другого государства-члена признает подлинность (действительность) электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью (электронной подписью) в соответствии с законодательством этого другого государства-члена, в случае, если подлинность (действительность) таких электронных документов подтверждена на основании информации, полученной от доверенной третьей стороны первого государства-члена, в порядке, устанавливаемом Комиссией.
Статья 9
Сближение законодательства государств-членов
На площадке Комиссии проводятся регулярные консультации по вопросам сближения законодательства государств-членов в сфере взаимной электронной торговли товарами.
Статья 10
Взаимодействие уполномоченных органов
1. Государства-члены определяют органы, ответственные за реализацию настоящего Соглашения и (или) координацию деятельности в сфере взаимной электронной торговли товарами, и уведомляют об этом Комиссию.
2. Государства-члены оказывают друг другу содействие в обеспечении взаимодействия между уполномоченными органами по вопросам, регулируемым настоящим Соглашением.
Для предотвращения нарушений в сфере взаимной электронной торговли товарами и обеспечения эффективности взаимодействия, в том числе в целях обмена информацией, уполномоченные органы могут заключать двусторонние и многосторонние соглашения.
3. Взаимодействие уполномоченных органов включает в себя:
а) оперативный обмен информацией;
б) создание механизма предупреждения нарушений прав и законных интересов участников электронной торговли;
в) проведение консультаций и совместное обсуждение проблемных вопросов и ситуаций в сфере защиты прав потребителей.
4. Уполномоченные органы одного государства-члена информируют в кратчайшие сроки уполномоченные органы других государств-членов и Комиссию о ставших известными действиях любого из участников электронной торговли, которые способны причинить ущерб здоровью или безопасности людей, животных, растений или окружающей среде на территории этого государства-члена или на территориях других государств-членов.
Статья 11
Уведомления
1. Уполномоченные органы направляют в Комиссию копии нормативных правовых актов на русском языке (с переводом на русский язык), регулирующих вопросы взаимной электронной торговли товарами, не позднее 10 календарных дней с даты их принятия.
2. Комиссия размещает полученные копии нормативных правовых актов на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Мүше мемлекет уәкілетті органдардың басқа мүше мемлекеттің электрондық саудаға кәсіби қатысушыларымен және ілеспе қызметтер көрсететін тұлғаларымен трансшекаралық ақпараттық өзара іс-қимыл жасаған кезде осы басқа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес электрондық цифрлық қолтаңбамен (электрондық қолтаңбамен) қол қойылған электрондық құжаттардың төлнұсқалығын (жарамдылығын), егер мұндай электрондық құжаттардың төлнұсқалығы (жарамдылығы) бірінші мүше мемлекеттің сенім білдірілген үшінші тарапынан алынған ақпарат негізінде Комиссия белгілейтін тәртіппен расталса, таниды.
9-бап
Мүше мемлекеттердің заңнамасын жақындастыру
Комиссия алаңында мүше мемлекеттердің тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда саласындағы заңнамасын жақындастыру мәселелері бойынша тұрақты консультациялар жүргізіледі.
10-бап
Уәкілетті органдардың өзара іс-қимылы
1. Мүше мемлекеттер осы Келісімді іске асыруға және (немесе) тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда саласындағы қызметті үйлестіруге жауапты органдарды айқындайды және бұл туралы Комиссияны хабардар етеді.
2. Мүше мемлекеттер осы Келісіммен реттелетін мәселелер бойынша уәкілетті органдар арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз етуде біріне-бірі жәрдем көрсетеді.
Тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда саласындағы бұзушылықтарды болғызбау және өзара іс-қимылдың тиімділігін қамтамасыз ету үшін, оның ішінде ақпарат алмасу мақсатында уәкілетті органдар екіжақты және көпжақты келісімдер жасаса алады.
3. Уәкілетті органдардың өзара іс-қимылы:
а) жедел ақпарат алмасуды;
б) электрондық саудаға қатысушылардың құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуын болғызбау тетігін құруды;
в) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы проблемалық мәселелер мен жағдайлар бойынша консультациялар жүргізуді және оны бірлесіп талқылауды қамтиды.
4. Бір мүше мемлекеттің уәкілетті органдары электрондық саудаға қатысушылардың кез келгенінің осы мүше мемлекеттің аумағында немесе басқа мүше мемлекеттердің аумақтарында адамдардың денсаулығына немесе қауіпсіздігіне, жануарларға, өсімдіктерге немесе қоршаған ортаға залал келтіретін, өздеріне белгілі болған әрекеттері туралы басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына және Комиссияға қысқа мерзімде хабарлайды.
11-бап
Хабарламалар
1. Уәкілетті органдар тауарлармен жасалатын өзара электрондық сауда мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің орыс тіліндегі (орыс тіліне аудармасы бар) көшірмелерін Комиссияға олар қабылданған күннен бастап күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей жібереді.
2. Комиссия нормативтік құқықтық актілердің алынған көшірмелерін "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде Одақтың ресми сайтында орналастырады.

Статья 12
Разрешение споров
Споры, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются в порядке, определенном Договором.
Статья 13
Внесение изменений в Соглашение
В настоящее Соглашение по взаимному согласию государств-членов могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 14
Заключительные положения
1. Настоящее Соглашение является международным договором, заключенным в рамках Союза, и входит в право Союза.
2. Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 180 дней с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе 20 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Евразийской экономической комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждому государству-члену его заверенную копию.
За Республику
Армения
За Республику Беларусь
За Республику Казахстан
За Кыргызскую
Республику
За Российскую Федерацию

12-бап
Дауларды шешу
Осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар Шартта айқындалған тәртіппен шешіледі.
13-бап
Келісімге өзгерістер енгізу
Осы Келісімге мүше мемлекеттердің өзара келісімі бойынша өзгерістер енгізілуі мүмкін, олар жекелеген хаттамалармен ресімделеді және осы Келісімнің ажырамас бөлігі болады.
14-бап
Қорытынды ережелер
1. Осы Келісім Одақ шеңберінде жасалған халықаралық шарт болып табылады және Одақ құқығына кіреді.
2. Осы Келісім депозитарий оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді мүше мемлекеттердің орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап 180 күн өткен соң күшіне енеді.
20 жылғы __ қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды,
Осы Келісімнің төлнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық комиссияда сақталады, ол осы Келісімнің депозитарийі бола отырып, әрбір мүше мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Армения Республикасы үшін Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін Қырғыз Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін