О подписании Соглашения между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами о торговле услугами и инвестициях
Указ Президента Республики Казахстан от 6 июня 2026 года № 1307.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами о торговле услугами и инвестициях.
2. Уполномочить Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан Жумангарина Серика Макашевича подписать от имени Республики Казахстан Соглашение между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами о торговле услугами и инвестициях, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 июня 2026 года № 1307
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И ОБЪЕДИНЕННЫМИ АРАБСКИМИ ЭМИРАТАМИ О ТОРГОВЛЕ УСЛУГАМИ И ИНВЕСТИЦИЯХ
ПРЕАМБУЛА
Республика Казахстан (далее именуемая "Казахстан") и Объединенные Арабские Эмираты (далее именуемые "ОАЭ");
далее именуемые по отдельности как "Сторона", а совместно "Стороны";
ПРИЗНАВАЯ прочные экономические и политические связи между Казахстаном и ОАЭ и желая укрепить эти связи путем создания зоны свободной торговли, охватывающей услуги и инвестиции, установив таким образом тесные и прочные отношения;
ПРИЗНАВАЯ взаимное стремление Сторон к всеобъемлющему экономическому соглашению, охватывающему торговлю услугами, инвестиции и области, связанные с торговлей;
ПОДТВЕРЖДАЯ Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Объединенными Арабскими Эмиратами с другой стороны от 27 июня 2025 года;
РЕШИВ опираться на свои соответствующие права и обязательства по ГАТС и другим соответствующим актам Марракешского соглашения об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года;
ОСОЗНАВАЯ динамичную и быстро меняющуюся глобальную среду, вызванную глобализацией и технологическим прогрессом, которая ставит перед Сторонами различные экономические и стратегические задачи и возможности;
РЕШИВ устранить барьеры в торговле услугами и инвестициях между Сторонами, снизить коммерческие издержки, повысить экономическую эффективность и создать благоприятные условия для расширения экономического сотрудничества и взаимной выгоды;
СТРЕМЯСЬ к содействию в передаче технологий и расширении торговли услугами и инвестиций;
БУДУЧИ УБЕЖДЕНЫ, что создание зоны свободной торговли, охватывающей услуги и инвестиции, обеспечит более благоприятный климат для продвижения и развития экономических и торговых отношений между Сторонами;
СТРЕМЯСЬ к созданию четких, прозрачных и предсказуемых правовых и коммерческих рамок для планирования бизнеса, которые способствуют дальнейшему расширению торговли услугами и инвестиций;
ПРИЗНАВАЯ необходимость защиты законных целей общественного благосостояния, среди прочего, здоровья, безопасности, защиты окружающей среды, сохранения живых или неживых исчерпаемых природных ресурсов, целостности и стабильности финансовой системы и общественной морали;
ПОДТВЕРЖДАЯ свое право на регулирование и сохранение за Сторонами гибкости в установлении законодательных и нормативных приоритетов;
ДОГОВОРИЛИСЬ, руководствуясь вышеизложенным, заключить следующее Соглашение (далее именуемое "настоящее Соглашение"):

Қазақстан Республикасы мен Біріккен Араб Әмірліктері арасындағы көрсетілетін қызметтер саудасы және инвестициялар туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 6 маусымдағы № 1307 Жарлығы.
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы мен Біріккен Араб Әмірліктері арасындағы көрсетілетін қызметтер саудасы және инвестициялар туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрі Серік Мақашұлы Жұманғаринге Қазақстан Республикасы мен Біріккен Араб Әмірліктері арасындағы көрсетілетін қызметтер саудасы және инвестициялар туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2026 жылғы 6 маусымдағы
№ 1307 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МЕН БІРІККЕН АРАБ ӘМІРЛІКТЕРІ АРАСЫНДАҒЫ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР САУДАСЫ ЖӘНЕ ИНВЕСТИЦИЯЛАР ТУРАЛЫ КЕЛІСІМ
КІРІСПЕ
Бұдан әрі жеке-жеке "Тарап", ал бірлесіп "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасы (бұдан әрі "Қазақстан" деп аталады) және Біріккен Араб Әмірліктері (бұдан әрі "БАӘ" деп аталады)
Қазақстан мен БАӘ арасындағы берік экономикалық және саяси байланыстарды ТАНИ ОТЫРЫП және осылайша тығыз әрі берік қатынастар орнатып, көрсетілетін қызметтер мен инвестицияларды қамтитын еркін сауда аймағын құру арқылы осы байланыстарды нығайтуға ниет білдіре отырып;
Тараптардың көрсетілетін қызметтер саудасын, инвестицияларды және саудаға байланысты салаларды қамтитын жан-жақты экономикалық келісімге деген өзара ұмтылысын ТАНИ ОТЫРЫП;
2025 жылғы 27 маусымдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ және оған мүше мемлекеттер мен екінші тараптан Біріккен Араб Әмірліктері арасындағы экономикалық әріптестік туралы келісімді РАСТАЙ ОТЫРЫП;
ГАТС және 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісімінің басқа да тиісті актілері бойынша өздерінің тиісті құқықтары мен міндеттемелеріне сүйену ШЕШІМІН ҚАБЫЛДАЙ ОТЫРЫП;
Тараптардың алдына әртүрлі экономикалық және стратегиялық міндеттер қоятын және мүмкіндіктер ұсынатын, жаһандану мен технологиялық прогрестен туындаған серпінді әрі тез өзгеретін жаһандық ортаны ТҮСІНЕ ОТЫРЫП;
Тараптар арасындағы көрсетілетін қызметтер саудасы мен инвестициялар кедергілерді жою, коммерциялық шығасыларды азайту, экономикалық тиімділікті арттыру және экономикалық ынтымақтастықты кеңейту мен өзара пайда табу үшін қолайлы жағдайлар жасау ШЕШІМІН ҚАБЫЛДАЙ ОТЫРЫП;
технологияны беруге және көрсетілетін қызметтер мен инвестициялар саудасын кеңейтуге жәрдемдесуге ҰМТЫЛА ОТЫРЫП;
көрсетілетін қызметтер мен инвестицияларды қамтитын еркін сауда аймағын құру Тараптар арасындағы экономикалық және сауда қатынастарын ілгерілету мен дамыту үшін неғұрлым қолайлы ахуалды қамтамасыз ететініне СЕНІМДІ БОЛА ОТЫРЫП;
көрсетілетін қызметтер саудасы мен инвестицияларды одан әрі кеңейтуге ықпал ететін бизнесті жоспарлау үшін нақты, ашық және болжамды құқықтық және коммерциялық негіздер құруға ҰМТЫЛА ОТЫРЫП;
қоғамдық әл-ауқаттың заңды мақсаттарын, оның ішінде денсаулықты, қауіпсіздікті қорғаудың, қоршаған органы қорғаудың, сарқылатын тірі немесе жансыз табиғи ресурстарды, қаржы жүйесін және қоғамдық моральдың тұтастығы мен тұрақтылығын сақтаудың қажеттігін ТАНИ ОТЫРЫП;
заңнамалық және нормативтік басымдықтарды белгілеуде Тараптардың икемділігін реттеу және сақтау құқығын РАСТАЙ ОТЫРЫП;
жоғарыда айтылғандарды басшылыққа ала отырып, мынадай Келісім (бұдан әрі "осы Келісім" деп аталады) жасасуға УАҒДАЛАСТЫ:

ГЛАВА 1
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1.1
Создание зоны свободной торговли
Стороны настоящим создают зону свободной торговли в соответствии со статьей V Генерального соглашения по торговле услугами ("ГАТС").
Статья 1.2
Цели
Целями настоящего Соглашения являются либерализация и содействие торговле услугами и инвестициям между Сторонами в соответствии с положениями настоящего Соглашения.
Статья 1.3
Общие определения
Для целей настоящего Соглашения:
дни означают календарные дни, включая выходные и праздничные дни;
ГАТС означает Генеральное соглашение по торговле услугами согласно Приложению 1В к Соглашению ВТО;
Совместный комитет означает Совместный комитет, учрежденный в соответствии со статьей 6.1 (Совместный комитет) настоящего Соглашения;
мера означает любую меру, будь то в форме закона, нормативно-правового акта, правила, процедуры, решения, административного действия или в любой другой форме;
территория означает:
для Казахстана, территорию Республики Казахстан в пределах сухопутных, морских и воздушных границ, включая сушу, воды, недра и воздушное пространство, в отношении которых Республика Казахстан осуществляет суверенитет и распространяет юрисдикцию в соответствии со своим национальным законодательством и международным правом;
для ОАЭ, ее материковые части, острова, внутренние воды и территориальное море, включая воздушное пространство над такими территориями, а также морские районы за пределами территориального моря, над которыми Объединенные Арабские Эмираты осуществляют суверенные права или юрисдикцию, в соответствии с национальным и международным правом,
ВТО означает Всемирную торговую организацию; и
Соглашение ВТО означает Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации, заключенное в Марракеше 15 апреля 1994 года.
Статья 1.4
Соотношение с иными международными соглашениями
1. Стороны сохраняют свои существующие права и обязательства по отношению друг к другу в соответствии с Соглашением ВТО и другими соглашениями, участниками которых являются обе Стороны.
2. Стороны в случае любого несоответствия между настоящим Соглашением и другими соглашениями, участниками которых являются обе Стороны, незамедлительно проводят консультации друг с другом с целью нахождения взаимоприемлемого решения.
Статья 1.5
Региональные и местные органы власти
При выполнении своих обязательств по настоящему Соглашению каждая Сторона принимает такие разумные меры, которые могут быть ей доступны, для обеспечения их соблюдения региональными и местными органами власти и управления, а также неправительственными органами при осуществлении полномочий, делегированных центральными, региональными или местными органами власти или управления на территории его государства.
Статья 1.6
Прозрачность

1-ТАРАУ ИНСТИТУЦИОНАЛДЫҚ ЖӘНЕ ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1.1-бап
Еркін сауда аймағын құру
Тараптар осы құжат арқылы Көрсетілетін қызметтер саудасы жөніндегі бас келісімнің ("ГАТС") V бабына сәйкес еркін сауда аймағын құрады.
1.2-бап
Мақсаттары
Осы Келісімнің мақсаттары - осы Келісімнің ережелеріне сәйкес Тараптар арасындағы көрсетілетін қызметтер саудасын ырықтандыру мен оған және инвестицияларға жәрдемдесу.
1.3-бап
Жалпы анықтамалар
Осы Келісімнің мақсаты үшін:
күндер - демалыс күндері мен мерекелік күндерді қоса алғанда, күнтізбелік күндер;
ГАТС ДСҰ келісіміне 1В Қосымшадағы Көрсетілетін қызметтер саудасы жөніндегі бас келісімді білдіреді;
Бірлескен комитет осы Келісімнің 6.1-бабына (Бірлескен комитет) сәйкес құрылған Бірлескен комитетті білдіреді;
шара заң, нормативтік құқықтық акт, қағида, рәсім, шешім, әкімшілік әрекет нысанында немесе кез келген басқа нысанда болсын, кез келген шараны білдіреді;
аумақ мыналарды білдіреді:
Қазақстан үшін Қазақстан Республикасы егемендігін жүзеге асыратын және өзінің ұлттық заңнамасына және халықаралық құқыққа сәйкес юрисдикциясы қолданылатын құрлықты, суды, жер қойнауын және әуе кеңістігін қоса алғанда, Қазақстан Республикасының құрлық, теңіз және әуе шекаралары шегіндегі аумағы;
БАӘ үшін Біріккен Араб Әмірліктері ұлттық және халықаралық құқыққа сәйкес егемендік құқықтарын немесе юрисдикциясын жүзеге асыратын оның материктік бөліктері, аралдары, ішкі сулары және осындай аумақтардың үстіндегі әуе кеңістігін қоса алғанда, аумақтық теңізі, сондай-ақ аумақтық теңіздің шегінен тысқары теңіз аймақтары;
ДСҰ Дүниежүзілік сауда ұйымын білдіреді; және
ДСҰ келісімі 1994 жылғы 15 сәуірде Марракеште жасалған Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісімін білдіреді.
1.4-бап
Өзге халықаралық келісімдермен арақатынасы
1. Тараптар ДСҰ келісіміне және екі Тарап та қатысушылары болатын басқа да келісімдерге сәйкес бір-біріне қатысты өздерінің қолданыстағы құқықтары мен міндеттемелерін сақтайды.
2. Осы Келісім және екі Тарап та қатысушылары болатын басқа да келісімдер арасында кез келген сәйкессіздік болған жағдайда, Тараптар өзара қолайлы шешім табу мақсатында бір-бірімен дереу консультациялар өткізеді.
1.5-бап
Өңірлік және жергілікті билік органдары
Осы Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде әрбір Тарап өз мемлекетінің аумағында орталық, өңірлік немесе жергілікті үкімет немесе билік орындары берген өкілеттіктерді жүзеге асыру кезінде өңірлік және жергілікті билік және басқару органдарының, сондай-ақ үкіметтік емес органдардың оларды сақтауын қамтамасыз ету үшін өзіне қолжетімді болатын ақылға қонымды шараларды қабылдайды.
1.6-бап
Ашықтық

1. Каждая Сторона публикует или иным образом делает общедоступными свои законы, нормативные акты, а также свои соответствующие международные соглашения, которые могут повлиять на действие настоящего Соглашения.
2. Без ущерба для статьи 1.8 настоящего Соглашения каждая Сторона отвечает в течение разумного периода времени на конкретные вопросы другой Стороны и предоставляет по запросу информацию друг другу по вопросам, указанным в пункте 1.
Статья 1.7
Конкуренция
Стороны признают важность применения своего законодательства о конкуренции прозрачным и недискриминационным образом, соблюдая принцип справедливости и права на защиту при осуществлении предпринимательской деятельности.
Статья 1.8
Конфиденциальная информация
1. Каждая Сторона в соответствии со своими законами и нормативными актами сохраняет конфиденциальность информации, обозначенной другой Стороной в качестве конфиденциальной.
2. Ничто в настоящем Соглашении не требует от Стороны раскрытия конфиденциальной информации, раскрытие которой препятствовало бы правоприменению Стороны или иным образом противоречило бы общественным интересам либо наносило бы ущерб законным коммерческим интересам любого экономического оператора.
ГЛАВА 2
ТОРГОВЛЯ УСЛУГАМИ
Статья 2.1
Определения
Для целей настоящей Главы:
услуга, поставляемая при осуществлении правительственной власти, означает любую услугу, которая поставляется на некоммерческой основе и не на условиях конкуренции с одним или несколькими поставщиками услуг;
услуги по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов означают такие виды деятельности, осуществляемые на воздушном судне или его части, когда оно выведено из эксплуатации, и не включают так называемое оперативное техническое обслуживание;
услуги по эксплуатации и управлению аэропортом означают предоставление услуг по эксплуатации аэровокзала, аэродрома и другой инфраструктуры аэропорта за вознаграждение или на договорной основе. Услуги по эксплуатации аэропорта не включают аэронавигационное обслуживание;
коммерческое присутствие означает любую форму делового или профессионального учреждения посредством:
(a) учреждения, приобретения или поддержания юридического лица, или
(b) создания или использования филиала или представительства
на территории Стороны с целью поставки услуги;
услуги компьютерной системы бронирования означают услуги, предоставляемые компьютеризированными системами, которые содержат информацию о расписаниях авиаперевозчиков, их наличии, тарифах и правилах продажи, посредством которых могут быть осуществлены резервирование или выдача билетов;
услуги по наземному обслуживанию означают предоставление в аэропорту за вознаграждение или на договорной основе следующих услуг: представительство, администрирование и надзор авиакомпаний; обслуживание пассажиров; обработка багажа; услуги пандуса; общественное питание (кроме приготовления пищи); обработка авиагрузов и почты; заправка воздушного судна топливом; обслуживание и чистка воздушных судов; наземный транспорт; операции с полетами, управление экипажем и планирование полетов. Услуги по наземному обслуживанию не включают самообслуживание; обеспечение безопасности; обслуживание линии; ремонт и обслуживание воздушных судов; или управление или эксплуатацию важной централизованной инфраструктуры аэропорта, такой как установки противообледенительной обработки, системы распределения топлива, системы обработки багажа и стационарные внутриаэропортовые транспортные системы;
юридическое лицо означает любое учреждение, имеющее правовой статус, должным образом учрежденное или иным образом организованное, согласно применяемому законодательству, как для целей получения прибыли, так и для иной цели, и находящееся в частной либо государственной собственности, включая любую корпорацию, траст/фонд, товарищество, совместное предприятие, единоличную собственность или ассоциацию;
юридическое лицо другой Стороны означает юридическое лицо, которое является либо:
(a) учрежденным или иным образом организованным в соответствии с законодательством такой другой Стороны и вовлеченным в существенные деловые операции на территории:
(i) этой Стороны; или
(ii) любого члена ВТО, и находится в собственности или под контролем физических лиц этой другой Стороны или юридических лиц, отвечающих всем условиям подпункта (а) (i); или
(b) в случае поставки услуги посредством коммерческого присутствия, принадлежащее или контролируемое:
(i) физическими лицами этой Стороны; или
(ii) юридическими лицами этой другой Стороны, указанными в подпункте (а);
юридическое лицо является:
(a) "принадлежащим" лицам Стороны, если более чем 50 процентов доли участия в нем находятся в бенефициарной собственности лиц этой Стороны;
(b) "контролируемым" лицами Стороны, если такие лица имеют полномочия назначать большинство его директоров или иным образом законно направлять ее деятельность; или
(c) "связанным" с другим лицом, если оно контролирует или контролируемо таким другим лицом; или когда оно и другое лицо оба контролируются тем же лицом;
меры Сторон означают меры, принятые или поддерживаемые:
(a) центральными, региональными или местными органами власти или управления; и
(b) неправительственными органами при осуществлении полномочий, делегированных центральными, региональными или местными органами власти или управления;
меры Сторон, влияющие на торговлю услугами, включают меры в отношении:
(a) покупки, оплаты или использования услуги;
(b) доступа и использования услуг в связи с предоставлением услуги, в отношении которых согласно требованиям Стороны существует требование широкого публичного предложения; и
(c) присутствия, включая коммерческое присутствие, лиц Стороны для поставки услуги на территории другой Стороны;
монопольный поставщик услуги означает любое лицо, государственное или частное, которое на соответствующем рынке территории Стороны уполномочено либо официально или фактически создано в качестве единственного поставщика такой услуги;
физическое лицо другой Стороны:
(a) для Казахстана означает гражданина Казахстана, кандаса 1 или постоянного жителя Казахстана2;
(b) для ОАЭ означает гражданина или постоянного жителя3 ОАЭ; и
лицо означает физическое или юридическое лицо;
сектор услуги означает:
(a) в отношении специфического обязательства, один или несколько или все подсектора этой услуги, как это установлено в Перечне Стороны; или
(b) в других отношениях, весь этот сектор услуг, включая все его подсектора;
продажа и маркетинг авиатранспортных услуг означают возможность для соответствующего авиаперевозчика свободно продавать и осуществлять маркетинг своих авиатранспортных услуг, включая все аспекты маркетинга, такие как исследование рынка, реклама и распространение. Эта деятельность не включает в себя ценообразование на услуги воздушного транспорта и применимые условия;
услуги включают любую услугу в любом секторе, за исключением услуг, поставляемых при осуществлении функций правительственной власти;
потребитель услуги означает любое лицо, которое получает или использует услугу;
услуга другой Стороны означает услугу, которая поставляется:
(a) с территории или на территории государства такой другой Стороны, или в случае морского транспорта - судном, зарегистрированным по законодательству такой другой Стороны, или лицом такой другой Стороны, которое поставляет услугу полной или частичной эксплуатации судна и/или его использования, или;
(b) в случае поставки услуги посредством коммерческого присутствия или посредством присутствия физических лиц, поставщиком услуг такой другой Стороны;
поставщик услуги означает любое лицо Стороны, которое поставляет услугу;4
поставка услуги включает производство, распространение, маркетинг, продажу и доставку услуги;
торговля услугами понимается как поставка услуги:
(a) с территории Стороны на территорию другой Стороны;
(b) на территории Стороны потребителю услуг другой Стороны;
(c) поставщиком услуг Стороны путем коммерческого присутствия на территории другой Стороны;
(d) поставщиком услуг Стороны путем присутствия физических лиц Стороны на территории другой Стороны;
права на перевозки означают право на регулярные и нерегулярные рейсы осуществлять перевозки и/или перевозить пассажиров, грузы и почту за вознаграждение или по найму с территории Стороны, на нее или над ее территорией, включая пункты, подлежащие обслуживанию, маршруты, которые будут выполняться, типы перевозок, которые будут осуществляться, пропускную способность, которая будет предоставлена, взимаемые тарифы и их условия, а также критерии назначения авиакомпаний, включая такие критерии, как количество, собственность и контроль.
______________

1. Әрбір Тарап өзінің заңдарын, нормативтік актілерін, сондай-ақ осы Келісімнің қолданысына ықпал етуі мүмкін өзінің тиісті халықаралық келісімдерін жариялайды немесе өзгеше түрде жалпыға бірдей қолжетімді етеді.
2. Осы Келісімнің 1.8-бабына нұқсан келтірмей, әрбір Тарап екінші Тараптың нақты сұрақтарына ақылға қонымды уақыт кезеңі ішінде жауап береді және сұрау салу бойынша 1-тармақта көрсетілген мәселелер бойынша бір-біріне ақпарат береді.
1.7-бап
Бәсекелестік
Тараптар кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде әділдік қағидатын және қорғалу құқығын сақтай отырып, өздерінің бәсекелестік туралы заңнамасын ашық және кемсітуге жол бермейтін түрде қолданудың маңыздылығын таниды.
1.8-бап
Құпия ақпарат
1. Әрбір Тарап өз заңдары мен нормативтік актілеріне сәйкес екінші Тарап құпия ақпарат ретінде белгілеген ақпараттың құпиялылығын сақтайды.
2. Осы Келісімде ешнәрсе Тараптан құпия ақпаратты ашуды талап етпейді, оны ашу Тараптың құқық қолдануына кедергі келтіретін немесе қоғамдық мүдделерге өзгеше түрде қайшы келетін не кез келген экономикалық оператордың заңды коммерциялық мүдделеріне нұқсан келтіретін болады.
2-ТАРАУ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР САУДАСЫ
2.1-бап
Анықтамалар
Осы Тараудың мақсаттары үшін:
үкіметтік билікті жүзеге асыру кезінде көрсетілетін қызмет коммерциялық емес негізде және бір немесе бірнеше көрсетілетін қызметті берушімен бәсекелестік шарттарынсыз берілетін кез келген көрсетілетін қызметті білдіреді;
әуе кемелерін жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі көрсетілетін қызметтер әуе кемесі пайдаланудан шығарылған кезде осы кемеде немесе оның бір бөлігінде жүзеге асырылатын осындай қызмет түрлерін білдіреді және жедел техникалық қызмет көрсетуді қамтымайды;
әуежайды пайдалану және басқару жөніндегі көрсетілетін қызметтер әуежайдың аэровокзалын, әуеайлағын және басқа да инфрақұрылымын сыйақы үшін немесе шарттық негізде пайдалану жөніндегі көрсетілетін қызметтер ұсынуды білдіреді. Әуежайды пайдалану жөніндегі көрсетілетін қызметтер аэронавигациялық қызмет көрсетуді қамтымайды;
коммерциялық қатысу мыналарды:
(a) заңды тұлғаны құру, сатып алу немесе қолдау немесе
(b) көрсетілетін қызметті беру мақсатында Тараптың аумағында филиал немесе өкілдік құру немесе оны пайдалану арқылы іскерлік немесе кәсіптік мекеменің кез келген нысанын білдіреді;
компьютерлік брондау жүйесінің көрсетілетін қызметтері авиатасымалдаушылардың кестелері, олардың болуы, тарифтер және билеттерді резервтеу немесе беру жүзеге асырылуы мүмкін сату қағидалары туралы ақпаратты қамтитын компьютерленген жүйелер ұсынатын көрсетілетін қызметтерді білдіреді;
жердегі қызмет көрсету жөніндегі көрсетілетін қызметтер әуежайда сыйақы үшін немесе шарттық негізде мынадай көрсетілетін қызметтер ұсынуды білдіреді: авиакомпанияларға өкілдік ету, оларды әкімшілендіру және қадағалау; жолаушыларға қызмет көрсету; багажды өңдеу; пандус қызметтері; қоғамдық тамақтану (тамақ дайындаудан басқа); авиажүктер мен пошталарды өңдеу; әуе кемесіне отын құю; әуе кемелеріне қызмет көрсету және оларды тазалау; жерүсті көлігі; және ұшу операциялары, экипажды басқару мен ұшуларды жоспарлау. Жердегі қызмет көрсету жөніндегі көрсетілетін қызметтер мыналарды: өзіне-өзі қызмет көрсетуді; қауіпсіздікті; желіге техникалық қызмет көрсетуді; әуе кемелерін жөндеуді және оларға қызмет көрсетуді; немесе әуежайдың маңызды, мысалы, мұздан тазарту құралдары, отын тарату жүйелері, багажды өңдеу жүйелері және стационарлық әуежайішілік көлік жүйелері сияқгы орталықтандырылған инфрақұрылымын басқаруды немесе пайдалануды қамтымайды;
заңды тұлға құқықтық мәртебесі бар пайда алу үшін де және сол сияқты өзге мақсатта да қолданылатын заңнамаға сәйкес тиісті түрде құрылған немесе өзгеше түрде ұйымдастырылған және кез келген корпорацияны, трастты/қорды, серіктестікті, бірлескен кәсіпорынды, жеке-дара меншікті немесе қауымдастықты қоса алғанда, жеке не мемлекеттік меншіктегі кез келген мекемені білдіреді;
екінші Тараптың заңды тұлғасы не:
(a) осындай екінші Тараптың заңнамасына сәйкес құрылған немесе өзгеше түрде ұйымдастырылған және:
(i) осы Тарап аумағында; немесе
(ii) ДСҰ-ның кез келген мүшесінің аумағында елеулі іскерлік операцияларға тартылған болатын және осы екінші Тараптың жеке тұлғаларының немесе (а) (і) тармақшасының барлық шарттарына сай келетін заңды тұлғалардың меншігінде немесе бақылауында болатын; немесе
(b) көрсетілетін қызмет коммерциялық қатысу арқылы берілген жағдайда, мыналарға:
(i) осы Тараптың жеке тұлғаларына; немесе
(ii) (а) тармақшада көрсетілген осы екінші Тараптың заңды тұлғаларына тиесілі немесе олар бақылайтын заңды тұлғаны білдіреді.
заңды тұлға:
(a) егер қатысу үлесінің 50 пайыздан астамы осы Тарап тұлғаларының бенефициарлық меншігінде болса, Тараптың тұлғаларына "тиесілі";
(b) егер мұндай тұлғалардың оның директорларының көпшілігін тағайындауға немесе оның қызметін өзгеше түрде заңды жолмен бағыттауға өкілеттіктері болса, Тараптың тұлғалары "бақылайтын"; немесе
(c) егер басқа тұлға бақылайтын немесе осындай басқа тұлғаның бақылауында болса; немесе оны және басқа тұлғаны да сол тұлға бақылайтын болса, басқа тұлғамен "байланысты" болады;
Тараптардың шаралары:
(a) орталық, өңірлік немесе жергілікті үкімет мен билік; және
(b) орталық, өңірлік немесе жергілікті үкімет мен билік берген өкілеттіктерді жүзеге асыру кезінде үкіметтік емес органдар қабылдаған немесе қолдайтын шараларды білдіреді;
Тараптардың көрсетілетін қызметтер саудасына әсер ететін Тараптардың шаралары мыналарға:
(a) көрсетілетін қызметті сатып алуға, ақысын төлеуге немесе пайдалануға;
(b) Тараптың талаптарына сәйкес кең жария ұсыныс талабы бар көрсетілетін қызметтерді ұсынуға байланысты көрсетілетін қызметтерге қол жеткізуге және пайдалануға; және
(c) басқа Тараптың аумағында көрсетілетін қызметті беру үшін Тарап тұлғаларының коммерциялық қатысуын қоса алғанда, олардың қатысуына қатысты шараларды қамтиды;
көрсетілетін қызметті монополиялық беруші Тарап аумағының тиісті нарығында осындай көрсетілетін қызметтің жалғыз берушісі ретінде уәкілеттік берілген не ресми түрде немесе іс жүзінде құрылған кез келген мемлекеттік немесе жеке тұлғаны білдіреді;
екінші Тараптың жеке тұлғасы:
(а) Қазақстан үшін Қазақстанның азаматын, қандасты1 немесе Қазақстанның тұрақты тұрғынын2;
(b) БАӘ үшін БАӘ-нің азаматын немесе тұрақты тұрғынын3 білдіреді; және
тұлға жеке немесе заңды тұлғаны білдіреді;
көрсетілетін қызмет секторы:
(a) өзіндік ерекшелігі бар міндеттемеге қатысты Тараптың Тізбесінде белгіленгендей, осы көрсетілетін қызметтің бір немесе бірнеше немесе барлық кіші секторын; немесе
(b) басқа қарым-қатынастарды, көрсетілетін қызметтің барлық кіші секторын қоса алғанда, олардың барлық осы білдіреді;
авиакөлік көрсететін қызметтердің сатылымы және маркетингі тиісті авиатасымалдаушы үшін маркетингтің нарықты зерттеу, жарнама жасау және тарату сияқты барлық аспектілерін қоса алғанда, өзінің авиакөлікпен көрсететін қызметтерін еркін сатуға және оның маркетингін жүзеге асыруға мүмкіндік беруді білдіреді. Бұл қызмет әуе көлігі көрсететін қызметтерге баға белгілеуді және қолдануға болатын шарттарды қамтымайды;
көрсетілетін қызметтер, үкіметтік билік функцияларын жүзеге асыру кезінде көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, кез келген сектордағы кез келген көрсетілетін қызметті қамтиды;
көрсетілетін қызметті тұтынушы көрсетілетін қызметті алатын немесе пайдаланатын кез келген тұлғаны білдіреді;
екінші Тарап көрсететін қызмет:
(a) осындай екінші Тарап мемлекетінің аумағынан немесе аумағында көрсетілетін қызметті немесе теңіз көлігі жағдайында осындай екінші Тараптың заңнамасы бойынша тіркелген кеме немесе кемені толық немесе ішінара пайдалану және/немесе оны пайдалану қызметін көрсететін осындай екінші Тараптың тұлғасы көрсететін қызметті немесе
(b) көрсетілетін қызмет коммерциялық қатысу арқылы немесе жеке тұлғалардың қатысуы арқылы берілген жағдайда, осындай басқа Тараптың көрсетілетін қызметтерді берушісі көрсететін қызметті білдіреді;
көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті беретін Тараптың кез келген тұлғасын білдіреді;4
көрсетілетін қызметті беру көрсетілетін қызметті өндіруді, таратуды, маркетингілеуді, сатуды және жеткізуді қамтиды;
көрсетілетін қызметтер саудасы:
(a) Тараптың аумағынан екінші Тараптың аумағына;
(b) Тараптың аумағында екінші Тараптың көрсетілетін қызметтерді тұтынушысына;
(c) екінші Тараптың аумағында коммерциялық қатысу арқылы Тараптың көрсетілетін қызметтерді берушісінің;
(d) Тараптың жеке тұлғаларының екінші Тараптың аумағында болуы арқылы Тараптың көрсетілетін қызметтерді берушісінің көрсетілетін қызметті беруі ретінде түсініледі;
тасымалдау құқықтары қызмет көрсетуге жататын пункттерді, орындалатын маршруттарды, жүзеге асырылатын тасымалдау түрлерін, ұсынылатын өткізу қабілетін, алынатын тарифтер мен олардың шарттарын, сондай-ақ саны, меншігі және бақылануы сияқты өлшемшарттарды қоса алғандағы авиакомпанияларды тағайындау өлшемшарттарын қоса алғанда, сыйақы үшін немесе жалдау бойынша Тараптың аумағынан, оған немесе оның аумағының үстінен жолаушылар, жүктер және пошта тасымалдарын жүзеге асыратын және/немесе оларды тасымалдайтын тұрақты және тұрақты емес рейстерге құқықты білдіреді.
_____________________________________

1Кандас - этнический казах и (или) член его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Казахстана, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV "О миграции населения".
2В отношении Казахстана термин "постоянный житель" означает любое физическое лицо, имеющее действующий вид на жительство в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3В отношении ОАЭ термин "постоянный житель" означает любое физическое лицо, имеющее действующий вид на жительство в соответствии с законодательством ОАЭ.
4Если услуга не поставляется непосредственно юридическим лицом, а посредством других форм коммерческого присутствия, таких как филиал или представительство, то поставщику услуги (т.е. юридическому лицу), тем не менее вследствие такого присутствия предоставляется режим, предусмотренный для поставщиков услуг в соответствии с настоящим Соглашением. Такой режим распространяется на присутствие, посредством которого поставляется услуга, и не требуется его распространение на какие-либо другие структуры поставщика, расположенные вне территории, на которой поставляется услуга.
Статья 2.2
Область действия и охват
1. Настоящая Глава применяется к мерам Сторон, влияющим на торговлю услугами.
2. Настоящая Глава не применяется к:
(a) законодательству или требованиям, регулирующим государственные закупки;
(b) услугам, поставляемым при осуществлении функций правительственной власти;
(c) субсидиям или грантам, предоставляемым Стороной, включая поддерживаемые государством кредиты, гарантии и страхование; и
(d) мерам, затрагивающим физических лиц Стороны, стремящихся получить доступ к рынку труда другой Стороны, или мерам, касающимся гражданства, проживания или трудоустройства на постоянной основе; и
(e) в отношении услуг воздушного транспорта к мерам, затрагивающим права воздушного движения, или мерам, затрагивающим услуги, непосредственно связанные с осуществлением прав воздушного движения, за исключением мер, затрагивающих:
(i) услуги по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов;
(ii) продажу и маркетинг услуг воздушного транспорта;
(iii) услуги компьютерных систем бронирования;
(iv) услуги по эксплуатации и управлению аэропортами; и
(v) услуги наземного обслуживания.
3. Ничто в настоящей Главе не препятствует Стороне применять меры по регулированию въезда физических лиц на ее территорию или их временного пребывания на ее территории, включая меры, необходимые для защиты целостности и обеспечения упорядоченного перемещения физических лиц через ее границу при условии, что такие меры не применяются таким образом, чтобы аннулировать или сократить выгоды, получаемые любой Стороной в соответствии с условиями специфического обязательства.5
______________________________
5Сам факт требования получения виз физическими лицами определенного государства и отсутствие подобного требования в отношении других государств не считается как аннулирующий или сокращающий выгоды согласно специфическому обязательству.
Статья 2.3
Перечни специфических обязательств

1Қандас - бұрын Қазақстан азаматтығында болмаған, тарихи отанына келген және "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі № 477-IV Заңыңда белгіленген тәртіппен тиісті мәртебе алған этникалық қазақ және (немесе) оның ұлты қазақ отбасы мүшесі.
2Қазақстанға қатысты "тұрақты тұрғын" термині Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданыстағы тұруға ықтиярхаты бар кез келген жеке тұлғаны білдіреді.
3БАӘ-ге қатысты "тұрақты тұрғын" термині БАӘ-нің заңнамасына сәйкес қолданыстағы тұруға ықтиярхаты бар кез келген жеке тұлғаны білдіреді.
4Егер көрсетілетін қызметті тікелей заңды тұлға бермей, филиал немесе өкілдік сияқты коммерциялық қатысудың басқа нысандары арқылы берілсе, онда көрсетілетін қызметгі берушіге (яғни заңды тұлғаға), соған қарамастан осындай қатысудың салдарынан осы Келісімге сәйкес көрсетілетін қызметтерді берушілер үшін көзделген режим ұсынылады. Мұндай режим қызмет берілетін қатысуға қолданылады және оны қызмет берілетін аумақтан тыс орналаскан берілетін қызметтерді берушінің қандай да бір басқа құрылымдарына қолдану талап етілмейді.
2.2-бап
Қолданылу аясы және қамту
1. Осы Тарау Тараптардың көрсетілетін қызметтер саудасына әсер ететін шараларына қолданылады.
2. Осы Тарау:
(a) мемлекеттік сатып алуды реттейтін заңнамаға немесе талаптарға;
(b) үкімет билігі функцияларын жүзеге асыру кезінде көрсетілетін қызметтерге;
(с) мемлекет қолдайтын кредиттерді, кепілдіктерді және сақтандыруды қоса алғанда, Тарап беретін субсидияларға немесе гранттарға; және
(d) екінші Тараптың еңбек нарығына кіруге ұмтылатын Тараптың жеке тұлғаларын қозғайтын шараларға немесе тұрақты негізде азаматтығына, тұруына немесе жұмысқа орналасуына қатысты шараларға қолданылмайды; және
(е) әуе көлігі қызметтеріне қатысты, қозғайтын шараларды қоспағанда, әуе қозғалысының құқықтарын қозғайтын шараларға немесе әуе қозғалысының құқықтарын жүзеге асырумен тікелей байланысты көрсетілетін қызметтерді қозғайтын шараларға қолданылады.
(і) әуе кемелерін жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді;
(iі) әуе көлігі көрсететін қызметтерді сату мен олардың маркетингін;
(iii) компьютерлік брондау жүйелері (CRS) көрсететін қызметтерді;
(iv) әуежайларды пайдалану және басқару бойынша көрсетілетін қызметтерді; және
(v) жер үстінде қызмет көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді.
3. Осы Тарауда ешнәрсе де жеке тұлғалардың өз аумағына кіруін немесе олардың өз аумағында уақытша болуын реттеу жөніндегі шараларды, оның ішінде тұтастықты қорғау және жеке тұлғалардың өз шекарасы арқылы реттелген орын ауыстыруын қамтамасыз ету үшін қажетті шаралар өзіндік ерекшелігі бар міндеттеменің шарттарына сәйкес кез келген Тарап алатын пайданы жоятындай немесе қысқартатындай түрде қолданылмайтын жағдайда, осындай шараларды қоса алғанда, оларды Тараптың қолдануына кедергі келтірмейді.5
___________________________
5Жеке тұлғалардың белгілі бір мемлекеттің виза алуын талап ету фактісінің өзі және басқа мемлекеттерге қатысты мұндай талаптың болмауы өзіндік ерекшелігі бар міндеттемеге сәйкес пайданы жоятын немесе қысқартатын факт болып есептелмейді.
2.3-бап
Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелердің тізбелері

1. Каждая Сторона излагает специфические обязательства, которые она берет в соответствии со статьями 2.5, 2.6 и 2.7, в своем Перечне специфических обязательств.
2. В отношении секторов, в которых берутся такие обязательства, в каждом Перечне специфических обязательств должны быть указаны:
(a) пределы, ограничения и условия в отношении доступа к рынку;
(b) условия и оговорки в отношении национального режима;
(c) принятие дополнительных обязательств;
(d) по возможности временные рамки выполнения соответствующих обязательств; и
(e) дата вступления в силу таких обязательств.
3. Меры, не совместимые со статьями 2.5 и 2.6, вносятся в колонку, относящуюся к статье 2.5. В этом случае считается, что эта запись служит также указанием на условие или оговорку также по статье 2.6.
4. Перечень специфических обязательств Сторон изложен в Приложении 2А (Перечень специфических обязательств ОАЭ) и Приложении 2В (Перечень специфических обязательств Казахстана).
Статья 2.4
Режим наибольшего благоприятствования
1. За исключением случаев, предусмотренных в ее перечне изъятий из режима наибольшего благоприятствования, содержащихся в Приложении 2С (ОАЭ - Перечень изъятий из РНБ) и Приложении 2D (Казахстан - Перечень изъятий из РНБ), Сторона немедленно и безусловно предоставляет в отношении всех мер, влияющих на поставку услуг, услугам и поставщикам услуг другой Стороны, режим, не менее благоприятный, чем тот, который она предоставляет для аналогичных услуг и поставщиков услуг любой стороны, не являющейся стороной настоящего Соглашения.
2. Обязательства пункта 1 не распространяются на:
(a) режим, предоставляемый в соответствии с другими существующими или будущими соглашениями, заключенными одной из Сторон и уведомленными в соответствии со статьями V или V bis ГАТС, а также режим, предоставляемый в соответствии со статьей VII ГАТС;
(b) режим, предоставляемый ОАЭ услугам и поставщикам услуг государств-членов ССАГПЗ в соответствии с Экономическим соглашением ССАГПЗ, и режим, предоставляемый ОАЭ в рамках Большой арабской зоны свободной торговли (ГАФТА).
3. Права и обязанности Сторон в отношении преимуществ, предоставляемых соседним странам, регулируются пунктом 3 статьи II ГАТС, который настоящим включен в настоящее Соглашение и является его неотъемлемой частью, mutatis mutandis.
4. Если после вступления в силу настоящего Соглашения Сторона заключает какое-либо соглашение о торговле услугами со стороной, не являющейся стороной настоящего Соглашения, она должна рассмотреть по запросу другой Стороны включение в настоящее Соглашение режима не менее благоприятного, чем тот, который предусмотрен по соглашению со стороной, не являющейся стороной настоящего Соглашения. Стороны принимают во внимание обстоятельства, при которых Сторона заключает какое-либо соглашение о торговле услугами со стороной, не являющейся стороной настоящего Соглашения.
Статья 2.5
Доступ на рынок

1. Әрбір Тарап өзінің Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесінде 2.5, 2.6 және 2.7-баптарына сәйкес өзіне алатын өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерді жазады.
2. Осындай міндеттемелер алатын секторларға қатысты әрбір Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелердің тізбесінде:
(a) нарыққа кіруге қатысты шектер, шектеулер және шарттар;
(b) ұлттық режимге қатысты шарттар мен ескертпелер;
(c) қосымша міндеттемелер қабылдау;
(d) мүмкіндігінше, тиісті міндеттемелердің орындалуының уақыттық шектеуі; және
(e) осындай міндеттемелер күшіне енетін күн көрсетілуге тиіс.
3. 2.5 және 2.6-баптарымен үйлеспейтін шаралар 2.5-бапқа қатысты бағанға енгізіледі. Бұл жағдайда аталған жазба 2.6-бап бойынша шартты немесе ескертпені көрсетеді деп те есептеледі.
4. Тараптардың Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесі 2А қосымшада (БАӘ-нің Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесі) және 2В қосымшада (Қазақстанның Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесі) баяндалған.
2.4-бап
Барынша қолайлылық режимі
1. 2С қосымшада (БАӘ - БҚР-дан алып қоюлардың тізбесі) және 2D қосымшада (Қазақстан - БҚР-дан алып қоюлардың тізбесі) қамтылған барынша қолайлылық режимінен алып қоюлар тізбесінде көзделген жағдайларды қоспағанда, Тарап екінші Тараптың көрсетілетін қызметтерді беруге, көрсетілетін қызметтерге және көрсетілетін қызметтерді берушілеріне ықпал ететін барлық шараларға қатысты осы Келісімнің тарапы болмайтын, кез келген тараптың ұқсас көрсетілетін қызметтері мен көрсетілетін қызметтерді берушілері үшін ұсынылатын режимнен кем емес қолайлы режимді дереу және сөзсіз ұсынады.
2. 1-тармақтың міндеттемелері:
(a) Тараптардың бірі жасаған және ГАТС V немесе V bis бабына сәйкес хабардар етілген қолданыстағы немесе болашақ басқа да келісімдерге сәйкес берілетін режимге, сондай-ақ ГАТС VII бабына сәйкес берілетін режимге;
(b) ПШАМЬІК-тың Экономикалық келісіміне сәйкес ПШАМЫК-қа мүше мемлекеттер көрсететін қызметтер мен олардың көрсетілетін қызметтерді берушілеріне БАӘ ұсынатын режимге және Үлкен араб еркін сауда аймағы (ГАФТА) шеңберінде БАӘ ұсынатын режимге қолданылмайды.
3. Көрші елдерге берілетін артықшылықтарға қатысты Тараптардың құқықтары мен міндеттері осы құжатпен осы Келісімге енгізілген және оның ажырамас бөлігі болатын ГАТС II бабының 3-тармағымен реттеледі, mutatis mutandis.
4. Егер осы Келісім күшіне енгеннен кейін Тарап осы Келісімнің тарапы болмайтын тараппен көрсетілетін қызметтер саудасы туралы қандай да бір келісім жасасса, ол екінші Тараптың сұрау салуы бойынша осы Келісімнің тарапы болып табылмайтын тараппен келісу бойынша көзделген режимнен қолайлылығы кем емес режимнің осы Келісімге енгізілуін қарастыруға тиіс. Тарап осы Келісімнің тарапы болмайтын тараппен көрсетілетін қызметтер саудасы туралы қандай да бір келісім жасасатын мән-жайларды Тараптар назарға алады.
2.5-бап
Нарыққа қол жеткізу

1. В отношении доступа к рынку посредством способов поставок, указанных в определении "торговли услугами", содержащемся в статье 2.1, каждая Сторона предоставляет услугам и поставщикам услуг другой Стороны режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется в соответствии с пределами, ограничениями и условиями, согласованными и указанными в Перечне специфических обязательств6 в рамках настоящего Соглашения.
2. В секторах, где взяты обязательства о доступе на рынок, меры, которые Сторона не поддерживает или не устанавливает, либо в рамках регионального деления, или на всей территории, если иное не оговорено в ее Перечне специфических обязательств, определяются как:
(a) ограничения числа поставщиков услуг либо в форме количественных квот, монополий, исключительных поставщиков услуг, либо требований теста на экономическую целесообразность;
(b) ограничения общей стоимости сделок по услугам или активов в форме количественных квот или требования теста на экономическую целесообразность;
(c) ограничения общего числа операций с услугами или общего объема производства услуг, выраженных в виде установленных количественных единиц измерения в форме квот или требования теста на экономическую целесообразность;7
(d) ограничения общего числа физических лиц, которые могут быть заняты в определенном секторе услуг, или числа физических лиц, которых поставщик услуг может нанять и которые необходимы и непосредственно имеют отношение к поставке определенной услуги, в форме количественных квот или требования теста на экономическую целесообразность;
(e) меры, ограничивающие юридические лица или совместные предприятия или требующие определенных их форм, посредством которых поставщик услуги может поставить услугу; и
(f) ограничения на участие иностранного капитала в форме максимальной доли иностранного участия в акционерном капитале или общей стоимости индивидуальных или совокупных иностранных инвестиций.
Статья 2.6
Национальный режим
1. В отношении секторов услуг, содержащихся в Перечне специфических обязательств, и при соблюдении любых условий и требований, оговоренных в нем, каждая Сторона предоставляет услугам и поставщикам услуг другой Стороны в отношении всех мер, влияющих на поставку услуг, режим не менее благоприятный, чем тот, который она предоставляет своим собственным аналогичным услугам и поставщикам услуг.8
2. Сторона может выполнить требование пункта 1 путем предоставления услугам и поставщикам услуг другой Стороны либо формально одинаковый, либо формально различный режим по сравнению с тем, который она предоставляет своим собственным аналогичным услугам или поставщикам услуг.
3. Формально такой же или формально отличный режим считается менее благоприятным, если он меняет условия конкуренции в пользу услуг или поставщиков услуг этой Стороны, по сравнению с аналогичными услугами или поставщиками услуг другой Стороны.
____________________
6Если Сторона берет на себя обязательство о доступе на рынок в отношении поставки услуги посредством способа поставки, указанного в подпункте (а) определения "торговли услугами", содержащегося в статье 2.1, и, если трансграничное движение капитала является существенной частью самой услуги, эта Сторона обязуется в связи с этим разрешить такое перемещение капитала. Если Сторона берет на себя обязательство о доступе на рынок в отношении поставки услуги посредством способа поставки, указанного в подпункте (с) определения "торговли услугами", содержащегося в статье 2.1, она обязуется разрешить соответствующий перевод капитала на свою территорию.

1. 2.1-бапта көрсетілген "көрсетілетін қызметтер саудасы" анықтамасында айқындалған жеткізу тәсілдері арқылы нарыққа қол жеткізуге қатысты әрбір Тарап екінші Тарап көрсететін қызметтер мен оның көрсетілетін қызметті берушілеріне осы Келісім шеңберіндегі Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелердің тізбесінде6 келісілген және көрсетілген шектерге, шектеулерге және шарттарға сәйкес ұсынылатын режимнен қолайлылығы кем емес режимді ұсынады.
2. Нарыққа қол жеткізу туралы міндеттемелер қабылданған секторларда, егер тараптың Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесінде өзгеше көзделмесе, Тарап не өңірлік бөлініс шеңберінде немесе бүкіл аумақта қолдамайтын немесе белгілемейтін шаралар:
(a) көрсетілетін қызметтерді берушілердің санын не сандық квоталар, монополиялар, айрықша көрсетілетін қызметтерді берушілер не экономикалық орындылығы тұрғысынан тест талаптары нысанындағы шектеулер;
(b) көрсетілетін қызметтер немесе активтер бойынша мәмілелердің жалпы құнын сандық квоталар немесе экономикалық орындылығы тұрғысынан тест талаптары нысанындағы шектеулер;
(c) көрсетілетін қызметтермен жасалатын операциялардың жалпы санын немесе белгіленген сандық өлшем бірліктері түрінде көрсетілген қызметтер өндірісінің жалпы көлемін квоталар немесе экономикалық орындылыққа тест талаптары нысанындағы шектеулер;7
(d) белгілі бір көрсетілетін қызметтер секторында жұмыс істей алатын жеке тұлғалардың жалпы санын немесе көрсетілетін қызметті беруші жалдай алатын және белгілі бір қызметті беруге қажетті және тікелей қатысы бар жеке тұлғалардың санын сандық квоталар немесе экономикалық орындылығы тұрғысынан тест талаптары нысанындағы шектеулер;
(e) көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсете алатын заңды тұлғаларды немесе бірлескен кәсіпорындарды шектейтін немесе олардың белгілі бір нысандарын талап ететін шаралар; және
(f) шетелдік капиталдың қатысуына, акционерлік капиталға шетелдік қатысудың ең жоғары үлесі немесе жеке немесе жиынтық шетелдік инвестициялардың жалпы құны нысанындағы шектеулер ретінде айқындалады.
______________________________
6Егер Тарап өзіне 2.1-бапта қамтылған "көрсетілетін қызметтер саудасы" анықтамасының (а) тармақшасында көрсетілген беру тәсілі арқылы көрсетілетін қызметті беруге қатысты нарыққа қол жеткізу туралы міндеттеме алса және егер капиталдың трансшекаралық қозғалысы көрсетілетін қызметтің маңызды бөлігі болса, бұл Тарап осыған байланысты капиталдың осындай орнын ауыстыруына рұқсат беруге міндеттенеді. Егер Тарап 2.1-бапта қамтылған "көрсетілетін қызметтер саудасы" анықтамасының (с) тармақшасында көрсетілген беру тәсілі арқылы керсетілетін қызметті беруге қатысты нарыққа қол жеткізу туралы өзіне міндеттеме алса, ол капиталды өз аумағына тиісті аударуға рұқсат беруге міндеттенеді.
772(c) тармақша Тараптың көрсетілетін қызметтерді беруді құрайтын шығындарды шектейтін шараларын қамтымайды.
2.6-бап
Ұлттық режим
1. Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелердің тізбесінде қамтылған көрсетілетін қызметтер секторларына қатысты және онда айтылған шарттар мен талаптарда әрбір Тарап екінші Тарап көрсететін қызметтер мен оның көрсетілетін қызметтерді берушілеріне көрсетілетін қызметтерді беруге ықпал ететін барлық шараларға қатысты өзінің жеке көрсетілетін қызметтері мен көрсетілетін қызметтерді берушілеріне ұсынатын режимнен қолайлылығы кем емес режимді ұсынады.8
2. Тарап басқа да Tapaп көрсететін қызметтер мен оның көрсетілетін қызметтерді берушілеріне не формалды түрде осындай режимді немесе өзінің ұқсас көрсетілетін қызметтеріне немесе көрсетілетін қызметтерді берушілеріне өзі ұсынатын режимге қатысты формалды түрде ерекшеленетін режимді беру арқылы 1-тармақтың талабын орындай алады.
3. Формалды түрде осындай немесе формалды түрде ерекшеленетін режим, егер ол бәсекелестік шарттарын осы Тарап көрсететін қызметтердің немесе оның көрсетілетін қызметтерді берушілерінің пайдасына өзгертсе, басқа да Тарап көрсететін осыған ұқсас қызметтер мен көрсетілетін қызметтерді берушілерге қарағанда қолайлығы кем емес деп есептеледі.

7Подпункт 2(с) не охватывает меры Стороны, которые ограничивают затраты, составляющие поставку услуг.
8Специфические обязательства, взятые на основе этой статьи, не могут быть истолкованы как право требовать от любой из Сторон компенсации за потерю конкурентных преимуществ, возникающих вследствие иностранного характера соответствующих услуг или поставщиков услуг.
Статья 2.7
Дополнительные обязательства
Стороны могут вести переговоры об обязательствах в отношении мер, влияющих на торговлю услугами, которые не подлежат включению в перечни в соответствии со статьями 2.5 и 2.6, в том числе тех, которые имеют отношение к вопросам квалификации, стандартов и лицензирования. Такие обязательства должны быть включены в Перечень специфических обязательств Стороны.
Статья 2.8
Изменение перечней
Стороны по письменному запросу Стороны проводят консультации для рассмотрения любого изменения или отзыва специфического обязательства в Перечне специфических обязательств запрашивающей Стороны. Консультации должны быть инициированы в течение трех месяцев после подачи запроса запрашивающей Стороной. В ходе консультаций Стороны стремятся обеспечить поддержание общего уровня взаимовыгодных обязательств, не менее благоприятных для торговли, чем те, которые предусмотрены в Перечне специфических обязательств до проведения таких консультаций. Изменения Перечней подлежат любым процедурам, принятым Совместным комитетом, учрежденным в Главе 6 (Администрирование Соглашения).
Статья 2.9
Внутреннее регулирование
1. В секторах, где приняты специфические обязательства, каждая Сторона обеспечивает, чтобы все меры общего применения, влияющие на торговлю услугами, применялись разумным, объективным и беспристрастным образом.
2. (а) Каждая Сторона должна поддерживать или создавать так скоро, как это практически возможно, судебные, арбитражные или административные органы или процедуры, которые, по запросу поставщика услуг, интересы которого затронуты, обеспечивают безотлагательное рассмотрение и, когда это обосновано, надлежащее исправление административных решений, затрагивающих торговлю услугами. В тех случаях, когда указанные процедуры не являются независимыми от органа, уполномоченного принимать такие административные решения, Сторона обеспечивает, чтобы процедуры действительно обеспечивали объективное и беспристрастное рассмотрение;
(b) положения подпункта (а) не могут быть истолкованы как содержащие требования к Стороне создавать такие органы или процедуры, когда это было бы несовместимо с его конституционным порядком или природой его судебной системы.

2.7-бап
Қосымша міндеттемелер
Тараптар 2.5 және 2.6-баптарға сәйкес тізбелерге енгізуге жатпайтын, оның ішінде біліктілік, стандарттар және лицензиялау мәселелеріне қатысы бар көрсетілетін қызметтер саудасына ықпал ететін шараларға қатысты міндеттемелер туралы келіссөздер жүргізе алады. Мұндай міндеттемелер Тараптың Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесіне енгізілуге тиіс.
2.8-бап
Тізбелерді өзгерту
Тараптар Тараптың жазбаша сұрау салуы бойынша сұрау салушы Тараптың Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесіндегі өзіндік ерекшелігі бар міндеттемедегі кез келген өзгерісті немесе кері қайтарып алуды қарастыру үшін консультациялар өткізеді. Сұрау салушы Тарап сұрау салу бергеннен кейін үш ай ішінде консультацияларға бастама жасалуға тиіс. Консультациялар барысында Тараптар осындай консультациялар өткізілгенге дейін Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелердің тізбесінде көзделген міндеттемелерден гөрі сауда үшін қолайлы емес өзара тиімді міндеттемелердің жалпы деңгейін қолдауды қамтамасыз етуге ұмтылады. Тізбелерді өзгерту 6-тарауда (Келісімді әкімшілендіру) құрылған Бірлескен комитет қабылдаған кез келген рәсімдерден өтеді.
______________________
8Осы баптың негізінде алынған өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелер тиісті көрсетілетін қызметтердің немесе көрсетілетін қызметтерді берушілердің шетелдік сипаты салдарынан туындайтын бәсекелестік артықшылықтарын жоғалтқаны үшін Тараптардың кез келгенінен өтемақы талап ету құқығы ретінде түсіндірілмейді.
2.9-бап
Ішкі реттеу
1. Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелер қабылданған секторларда әрбір Тарап көрсетілетін қызметтер саудасына ықпал ететін, жалпы қолданылатын барлық шаралардың ақылға қонымды, объективті және бейтарап түрде қолданылуын қамтамасыз етеді.
2. (а) Әрбір Тарап мүдделері қозғалған көрсетілетін қызметтерді берушінің сұрау салуы бойынша қамтамасыз ететін, көрсетілетін қызметтер саудасын қозғайтын әкімшілік шешімдерді кейінге қалдырмай қарастыруды және негізделген жағдайларды тиісінше түзетуді қамтамасыз ететін сот органдарын, төрелік немесе әкімшілік органдарды немесе рәсімдерді қолдауға немесе мүмкіндігінше жақын арада құруы тиіс. Көрсетілген рәсімдер осындай әкімшілік шешімдер қабылдауға уәкілеттік берілген органнан тәуелсіз болмайтын жағдайларда Тарап рәсімдердің объективті және бейтарап қарастыруды шын мәнінде қамтамасыз етуіне жағдай жасайды.
(b) (а) тармақшасының ережелері мүшеге оның конституциялық тәртібіне немесе сот жүйесінің сипатына сәйкес келмейтін жағдайда осындай органдар немесе рәсімдер құруға қойылатын талаптарды қамтитын ережелер ретінде түсіндірілмейді.

3. Если для поставки услуги в секторах, где приняты специфические обязательства, требуется разрешение, каждая Сторона стремится обеспечить, чтобы:
(a) в течение разумного периода времени после подачи заявки, считающейся полной в соответствии с ее законодательством, информировать заявителя о решении относительно заявки;
(b) в случае неполной заявки по запросу заявителя определять всю дополнительную информацию, которая требуется для завершения заявки, и предоставлять возможность устранить недостатки в разумные сроки, насколько это осуществимо;
(c) по запросу заявителя предоставлять без неоправданной задержки информацию о статусе заявки;
(d) если заявка прекращена или отклонена, по возможности информировать заявителя в письменной форме и без задержки о причинах таких действий. Заявитель будет иметь возможность повторно подать по своему усмотрению новую заявку;
(е) ее компетентные органы предоставляли ориентировочные сроки для обработки заявки на лицензию;
(f) ее компетентные органы принимали решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии без неоправданной задержки.
4. В целях обеспечения того, чтобы меры, касающиеся квалификационных требований и процедур, технических стандартов и требований лицензирования, не создавали ненужных барьеров в торговле услугами, каждая Сторона стремится обеспечить, чтобы такие меры:
(a) основывались на объективных и прозрачных критериях, таких как компетентность и способность поставлять услуги;
(b) не были более обременительными, чем это необходимо для обеспечения качества услуг; и
(c) в случае процедур лицензирования - не являлись сами по себе ограничением на поставку услуги.
5. При определении того, соответствует ли Сторона обязательству согласно пункту 4, учитываются международные стандарты соответствующих международных организаций, применяемые этой Стороной.
6. В секторах, где принимаются специфические обязательства в отношении профессиональных услуг, каждая Сторона предусматривает надлежащие процедуры для проверки компетентности специалистов другой Стороны.
7. Стороны совместно рассматривают результаты переговоров по правилам внутреннего регулирования в соответствии со статьей VI.4 ГАТС с целью включения их в настоящую Главу.
Статья 2.10
Признание
1. В целях полного или частичного выполнения своих стандартов или критериев в отношении разрешений, лицензирования или сертификации поставщиков услуг и с учетом требований пункта 3 Сторона может признавать или поощрять свои соответствующие компетентные органы признавать полученное образование или приобретенный опыт, выполненные требования, а также лицензии или сертификаты, выданные другой Стороной. Такое признание, которое может быть достигнуто посредством гармонизации или иным образом, может основываться на соглашении или договоренности между Сторонами, или их соответствующими компетентными органами, или может быть предоставлено в одностороннем порядке.

3. Егер өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелер қабылданған секторларда көрсетілетін қызметті беру үшін рұқсат талап етілсе, әрбір Тарап:
(a) өзінің заңнамасына сәйкес толық деп есептелетін өтінім берілгеннен кейін ақылға қонымды уақыт кезеңі ішінде өтінім берушіге өтінімге қатысты шешім туралы хабарлауды;
(b) өтінім толық болмаған жағдайда, өтінім берушінің сұрау салуы бойынша өтінімді аяқтау үшін талап етілетін барлық қосымша ақпаратты айқындауды және кемшіліктерді мүмкіндігінше ақылға қонымды мерзімде жоюға мүмкіндік беруді;
(c) өтінім берушінің сұрау салуы бойынша өтінімнің мәртебесі туралы ақпаратты негізделмеген кідіртусіз ұсынуды;
(d) егер өтінім тоқтатылса немесе қабылданбаса, мүмкіндігінше өтінім берушіге жазбаша нысанда және мұндай әрекеттердің себептері туралы кідірітпей хабарлауды қамтамасыз етуге ұмтылады. Өтінім берушінің өз қалауы бойынша жаңа өтінімді қайта беруге мүмкіндігі болады;
(e) өзінің құзыретті органдарының лицензияға өтінімді өндеу үшін болжамды мерзім беруін;
(f) өзінің құзыретті органдарының лицензияны беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдауын негізделмеген кідіртусіз қамтамасыз етуге ұмтылады.
4. Біліктілік талаптары мен рәсімдеріне, техникалық стандарттарға және лицензиялау талаптарына қатысты шаралардың көрсетілетін қызметтер саудасында қажетсіз кедергілер тудырмауын қамтамасыз ету мақсатында әрбір Тарап осындай шаралардың:
(a) құзыреттілік және қызметтер көрсету қабілеті сияқты объективті және ашық өлшемшарттарға негізделуін;
(b) көрсетілетін қызметтердің сапасын қамтамасыз ету үшін қажет болған шаралардан ауыр болмауын; және
(c) лицензиялау рәсімдері жағдайында - шаралардың өзі көрсетілетін қызметті беруге шектеу болмауын қамтамасыз етуге ұмтылады.
5. 4-тармаққа сәйкес Тараптың міндеттемеге сәйкес келетін айқындау кезінде осы Тарап қолданатын тиісті халықаралық ұйымдардың халықаралық стандарттары ескеріледі.
6. Кәсіби көрсетілетін қызметтерге қатысты өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелер қабылданатын секторларда әрбір Тарап екінші Тарап мамандарының құзыреттілігін тексеру үшін тиісті рәсімдерді көздейді.
7. Тараптар ГАТС-тың VІ.4-бабына сәйкес ішкі реттеу қағидалары бойынша келіссөздердің нәтижелерін осы Тарауға енгізу мақсатында оларды бірлесіп қарайды.
2.10-бап
Тану
1. Тарап рұқсаттарға, көрсетілетін қызметтерді берушілерді лицензиялауға немесе сертификаттауға қатысты өз стандарттарын немесе өлшемшарттарын толық немесе ішінара орындау мақсатында және 3-тармақтың талаптарын ескере отырып өзінің тиісті құзыретті органдарын тани алады немесе алған білімін немесе жинақтаған тәжірибесін, орындалған талаптарын, сондай-ақ екінші Тарап берген лицензияларды немесе сертификаттарды олардың тануына қолдау білдіре алады. Үндестіру арқылы немесе өзгеше түрде қол жеткізуге болатын мұндай тану Тараптар немесе олардың тиісті құзыретті органдары арасындағы келісімге немесе уағдаластыққа негізделуі немесе біржақты тәртіппен ұсынылуы мүмкін.

2. Если Сторона признает по соглашению или договоренности, полученное образование или опыт, выполненные требования, а также лицензии или сертификаты, выданные на территории страны, не являющейся стороной настоящего Соглашения, эта Сторона предоставляет другой Стороне достаточную возможность вести переговоры о ее присоединении к такому соглашению или договоренности, существующему или будущему, или провести с ним переговоры по аналогичному соглашению или соглашению. Если Сторона предоставляет признание в одностороннем порядке, то она предоставляет другой Стороне соответствующую возможность показать, что полученные образование, опыт, лицензии или свидетельства, или выполненные требования на территории этой другой Стороны также должны быть признаны.
3. Сторона не должна осуществлять признание таким образом, чтобы оно было средством дискриминации между другой Стороной и сторонами, не являющимися сторонами настоящего Соглашения, в применении ее стандартов или критериев для выдачи разрешений, лицензирования или сертификации поставщиков услуг, или скрытым ограничением в торговле услугами.
Статья 2.11
Платежи и переводы
1. За исключением обстоятельств, предусмотренных статьей 2.14, Сторона не применяет ограничения на международные переводы и платежи по текущим операциям, связанным с ее специфическими обязательствами.
2. Ничто в настоящей Главе не должно затрагивать права и обязательства Стороны, являющейся членом Международного валютного фонда в соответствии со статьями Соглашения о Международном валютном фонде, включая использование валютных операций, которые совместимы со статьями Соглашения о Международном валютном фонде, при условии, что Сторона не будет устанавливать ограничения на какие-либо операции с капиталом, не совместимые с ее специфическими обязательствами в соответствии с настоящим Соглашением, касающимся таких операций, за исключением случаев, упомянутых в статье 2.14 или по просьбе Международного валютного фонда.
Статья 2.12
Монополии и исключительные поставщики услуг
1. Права и обязанности Сторон в отношении монополий и поставщиков эксклюзивных услуг регулируются пунктами 1, 2 и 5 статьи VIII ГАТС, которые включены в настоящую Главу и являются ее частью, mutatis mutandis.
2. Если у Стороны есть основания полагать, что монопольный поставщик услуг другой Стороны действует в порядке, не совместимом с положениями пунктов 1 и 2 статьи VIII ГАТС, она может потребовать от другой Стороны, создавшей, поддерживающей или уполномочившей такого поставщика, предоставить конкретную информацию относительно соответствующих операций.
Статья 2.13
Деловые практики
Права и обязанности Сторон в отношении деловых практик регулируются статьей IX ГАТС, которая включена в настоящую Главу и является ее частью, mutatis mutandis.
Статья 2.14
Ограничения для защиты платежного баланса

2. Егер Тарап келісім немесе уағдаластық бойынша алған білімін немесе тәжірибесін, орындалған талаптарын, сондай-ақ осы Келісімнің тарапы болмайтын елдің аумағында берілген лицензияларды немесе сертификаттарды таныса, бұл Тарап екінші Тарапқа өзінің осындай қолданыстағы немесе болашақтағы келісімге немесе уағдаластыққа қосылуы туралы келіссөздер жүргізуге немесе онымен ұқсас келісім немесе келісім бойынша келіссөздер жүргізуге жеткілікті мүмкіндік ұсынады. Егер Тарап тануды біржақты тәртіппен ұсынса, онда ол екінші Тарапқа осы екінші Тараптың аумағында алынған білім, тәжірибе, лицензиялар немесе куәліктер немесе орындалған талаптар да танылуға тиіс екенін көрсетуге тиісті мүмкіндік ұсынады.
3. Тарап тануды екінші Тарап пен осы Келісімнің тараптары болмайтын тараптар арасында өз стандарттарын немесе рұқсаттар беруге, көрсетілетін қызметтерді берушілерді лицензиялауға немесе сертификаттауға арналған өлшемшарттарды қолдануда кемсітушілік құралы немесе көрсетілетін қызметтер саудасында жасырын шектеу болатындай етіп жүзеге асырмауға тиіс.
2.11-бап
Төлемдер мен аударымдар
1. 2.14-бапта көзделген мән-жайларды қоспағанда, Tapaп өзінің Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелеріне байланысты ағымдағы операциялар бойынша халықаралық аударымдар мен төлемдерге шектеулер қолданбайды.
2. Осы Тарауда ештеңе де, 2.14-бапта айтылған жағдайларды қоспағанда немесе Халықаралық валюта қорының өтініші бойынша, Тарап осы Келісімге сәйкес осындай операцияларға қатысты өзінің Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерімен үйлеспейтін капиталмен қандай да бір операцияларға шектеу қоймаған жағдайда, Халықаралық валюта қоры туралы келісімнің баптарымен үйлесетін валюталық операцияларды пайдалануды қоса алғанда, Халықаралық валюта қоры туралы келісімнің баптарына сәйкес Халықаралық валюта қорының мүшесі болатын Тараптың құқықтары мен міндеттемелерін қозғамауға тиіс.
2.12-бап
Монополиялар және айрықша көрсетілетін қызметтерді берушілер
1. Тараптардың монополиялар мен эксклюзивті көрсетілетін қызметтерді берушілерге қатысты құқықтары мен міндеттері осы Тарауға енгізілген және оның бір бөлігі болатын ГАТС VIII бабының 1, 2 және 5-тармақтарымен реттеледі, mutatis mutandis.
2. Егер Тараптың екінші Тараптың монополиялық көрсетілетін қызметтерді берушісі ГАТС VIII бабының 1 және 2-тармақтарының ережелеріне үйлеспейтін тәртіппен әрекет етеді деп пайымдауына негіз болса, ол осындай көрсетілетін қызметтерді берушіні құрған, қолдайтын немесе оған уәкілеттік берген екінші Тараптан тиісті операцияларға қатысты нақты ақпарат беруді талап ете алады.
2.13-бап
Іскерлік практикалар
Тараптардың іскерлік практикаларға қатысты құқықтары мен міндеттері осы Тарауға енгізілген және оның бір бөлігі болатын ГАТС-тың IX бабымен реттеледі, mutatis mutandis.
2.14-бап
Төлем балансын қорғауға арналған шектеулер

1. В случаях серьезных трудностей с платежным балансом и внешних финансовых трудностей или их угрозы Стороны могут принимать или поддерживать ограничения на торговлю услугами, по которым она взяла специфические обязательства, включая платежи или переводы по операциям, связанным с такими обязательствами.
2. Ограничения, указанные в пункте 1:
(a) не должны создавать дискриминации между другой Стороной и стороной, не являющейся стороной настоящего Соглашения;
(b) должны соответствовать статьям Соглашения Международного валютного фонда;
(c) должны быть такими, чтобы избегалось нанесение излишнего ущерба коммерческим, экономическим и финансовым интересам другой Стороны;
(d) не должны выходить за пределы необходимости при обстоятельствах, описанных в пункте 1;
(e) должны быть временными и постепенно устраняться по мере улучшения положения, указанного в пункте 1.
3. При определении сферы действия таких ограничений Сторона может отдать предпочтение поставкам услуг, которые являются более важными для их экономических программ или программ развития. Однако такие ограничения не устанавливаются и не поддерживаются с целью защиты определенного сектора услуг.
4. Любые ограничения, установленные или поддерживаемые в соответствии с пунктом 1, или любые изменения в них должны быть незамедлительно сообщены Совместному комитету.
Статья 2.15
Отказ в преимуществах
Сторона может отказать в преимуществах настоящей Главы:
(a) к поставке услуги, если будет установлено, что услуга предоставляется с территории или на территории страны, не являющейся стороной;
(b) в случае оказания услуги морской перевозки, если будет установлено, что услуга оказана:
(i) судном, зарегистрированным в соответствии с законодательством страны, не являющейся стороной, и
(ii) лицом, которое управляет и/или использует судно полностью или частично, но не является стороной;
(c) поставщику услуг, являющемуся юридическим лицом, если оно докажет, что оно не является поставщиком услуг другой Стороны.
Статья 2.16
Пересмотр
1. В целях дальнейшей либерализации торговли услугами между ними Стороны могут по запросу совместно пересматривать свои Перечни специфических обязательств и Списки исключений из режима наибольшего благоприятствования, принимая во внимание любые изменения в либерализации услуг в результате текущей работы под эгидой ВТО.
2. Первый такой пересмотр состоится в сроки, определяемые Совместным комитетом, и будет осуществляться в соответствии со статьей 6.1 (Совместный комитет).
Статья 2.17
Приложения
Следующие приложения являются неотъемлемыми частями настоящей Главы:
Приложение 2А (Перечень специфических обязательств ОАЭ)
Приложение 2В (Перечень специфических обязательств Казахстана)
Приложение 2С (ОАЭ - Перечень изъятий из РНБ)
Приложение 2D (Казахстан - Перечень изъятий из РНБ)
Приложение 2Е (Телекоммуникационные услуги)
Приложение 2F (Финансовые услуги).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2А
ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОАЭ
ВВОДНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Төлем балансымен елеулі қиындықтар және сыртқы қаржылық қиындықтар немесе олардың қауіптері болған жағдайда, Тараптар осындай міндеттемелерге байланысты операциялар бойынша төлемдер мен аударымдарды қоса алғанда, өзіне өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелер алған көрсетілетін қызметтер саудасына шектеулерді қабылдауы немесе қолдауы мүмкін.
2. 1-тармақта көрсетілген шектеулер:
(a) екінші Тарап пен осы Келісімнің тарапы болмайтын тарап арасында кемсітушілік туғызбауға тиіс;
(b) Халықаралық валюта қоры келісімінің баптарына сәйкес келуге тиіс;
(c) екінші Тараптың коммерциялық, экономикалық және қаржылық мүдделеріне артық зиян келтірмейтіндей болуға тиіс;
(d) 1-тармақта сипатталған мән-жайлар кезінде қажетті шектен шықпауға тиіс;
(e) уақытша болуға және 1-тармақта көрсетілген жағдай жақсарған сайын біртіндеп жойылуға тиіс.
3. Мұндай шектеулердің қолданылу аясын айқындаған кезде мүшелер өздерінің экономикалық бағдарламалары немесе даму бағдарламалары үшін аса маңызды болатын көрсетілетін қызметтер жеткізілімдеріне басымдық бере алады. Алайда мұндай шектеулер көрсетілетін қызметтердің белгілі бір секторын қорғау мақсатында белгіленбейді және оларға қолдау көрсетілмейді.
4. 1-тармаққа сәйкес белгіленген немесе қолдау көрсетілетін кез келген шектеулер немесе олардағы кез келген өзгерістер дереу бірлескен Комитетке хабарлануы тиіс.
2.15-6ап
Артықшылықтардан бас тарту
Тарап осы Тараудың артықшылықтарынан:
(a) егер көрсетілетін қызмет тарап болмайтын елдің аумағынан немесе аумағында берілетіні анықталса, көрсетілетін қызметті беруге қатысты;
(b) егер қызметті:
(i) тарап болмайтын елдің заңнамасына сәйкес тіркелген кеме және
(ii) кемені толық немесе ішінара басқаратын және/немесе пайдаланатын, бірақ тарап болмайтын тұлға көрсеткені анықталса, теңіз арқылы тасымалдау қызметі көрсетілген жағдайда;
(c) егер заңды тұлға өзінің екінші Тараптың көрсетілетін қызметтерді берушісі болмайтынын дәлелдесе, осындай тұлға болатын көрсетілетін қызметтерді берушіге қатысты бас тарта алады.
2.16-бап
Қайта қарау
1. Тараптар өздерінің арасындағы көрсетілетін қызметтер саудасын одан әрі ырықтандыру мақсатында ДСҰ қолдауымен жүргізіліп жатқан жұмыс нәтижесінде көрсетілетін қызметтерді ырықтандырудағы кез келген өзгерістерді назарға ала отырып, сұрау салу бойынша өздерінің Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбелерін және Барынша қолайлылық режимінен шығару тізімдерін бірлесіп қайта қарауы мүмкін.
2. Мұндай алғашқы қайта қарау Бірлескен комитет айқындайтын мерзімдерде өтеді және 6.1 -бапқа (Бірлескен комитет) сәйкес жүзеге асырылатын болады.
2.17-бап
Қосымшалар
Мынадай қосымшалар осы Тараудың ажырамас бөлігі болады:
2А қосымшасы (БАӘ-нің Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесі)
2В қосымшасы (Қазақстанның Өзіндік ерекшелігі бар міндеттемелерінің тізбесі)
2С қосымшасы (БАӘ - БҚР-дан алып қоюлардың тізбесі)
2D қосымшасы (Қазақстан - БҚР-дан алып қоюлардың тізбесі)
2Е қосымшасы (Телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер)
2F қосымшасы (Қаржылық көрсетілетін қызметтер)
2A ҚОСЫМШАСЫ
БАӘ-НІҢ ӨЗІНДІК ЕРЕКШЕЛІГІ БАР МІНДЕТТЕМЕЛЕРІНІҢ ТІЗБЕСІ
КІРІСПЕ ЕСКЕРТПЕ

1. Настоящий документ устанавливает Перечень специфических обязательств Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в рамках главы "Торговля услугами" Соглашения между ОАЭ и Казахстаном о торговле услугами и инвестициях (ТISIА). Эту вводное примечание следует рассматривать как неотъемлемую часть Перечня ОАЭ.
2. Перечень был подготовлен на основе Классификационного перечня секторов услуг, содержащегося в документе MTN.GNS/W/120. Ссылки на коды КОП относятся к кодам КОП, используемым в Предварительной классификации основных продуктов (серия статистических документов М, № 77, Департамент международных экономических и социальных вопросов, статистическое управление Организации Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1991 год), и предназначены для определения объемов обязательств, если не указано иное.
Сектор или подсектор
Ограничения по доступу на рынок
Ограничения по национальному режиму
Дополнительные обязательства
I. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
ВСЕ СЕКТОРЫ И ПОДСЕКТОРЫ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В НАСТОЯЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ1
3) Коммерческое присутствие будет осуществляться посредством:
(i) представительства или филиала без ограничений на участие иностранного капитала (предоставляется 100% иностранная собственность); или
(ii) регистрации компании с максимальным иностранным капиталом, как указано в конкретных секторах ниже, которая должна принять любую правовую форму, разрешенную законодательством ОАЭ.
Для некоторых конкретных секторов и подсекторов коммерческое присутствие может быть обусловлено выгодами в форме передачи технологий, программ исследований и разработок, технической помощи, а также обучения и подготовки местных кадров.
(iii) Свободные зоны: 100% иностранная собственность разрешена в свободных зонах, как указано в конкретных подсекторах ниже.
4) Обязательства не принимаются, за исключением мер, касающихся въезда или временного пребывания физических лиц следующих категорий.
А. Деловые посетители
Физическое лицо, которое находится в ОАЭ, не получая вознаграждения внутри ОАЭ и не занимаясь прямыми продажами населению или оказанием услуг, с целью участия в деловых встречах, деловых контактах, включая переговоры о продаже услуг и/или другую подобную деятельность, в том числе по подготовке к установлению коммерческого присутствия в ОАЭ:
Въезд и пребывание лиц этой категории не должны превышать 90 дней в течение любого 12-месячного периода.
В. Внутрикорпоративные переводы
Внутрикорпоративные переводы: менеджеры, руководители и специалисты (как определено ниже), кто был в найме юридического лица другой Стороны за пределами ОАЭ, в течение периода не меньше чем один год до даты подачи заявления о въезде в ОАЭ и перемещаются в филиал или в аффилированную компанию в ОАЭ указанного юридического лица. Въезд будет осуществляться при соблюдении следующих условий:
(i) Количество менеджеров, руководителей и специалистов должно ограничиваться 50% от общего числа менеджеров, руководителей и специалистов каждого поставщика услуг.
(ii) Их въезд осуществляется на период сроком на три года с возможностью продления.
(iii) Их пребывание в ОАЭ будет подвержено действию трудового и иммиграционного законодательства ОАЭ
Определения:
Менеджеры: лица внутри организации, которые в первую очередь руководят организацией, отделом или подразделением организации, курируют и контролируют работу других руководящих, профессиональных или управленческих сотрудников, имеют право нанимать или увольнять или рекомендовать для приема на работу, увольнения или других действий персонала (например, повышение по службе или разрешение на отпуск) и осуществляют дискреционные полномочия в повседневной работе, не включает в себя руководителей первой линии, если только подконтрольные им сотрудники не являются профессиональными, а также не включает сотрудников, которые в первую очередь выполняют задачи, необходимые для обеспечения услуг.
Руководители: лица внутри организации, которые в первую очередь руководят управлением организацией, устанавливают цели и политику организации, обладают широкой свободой в принятии решений и получают только общий надзор или руководство со стороны руководителей высшего звена, совета директоров или акционеров бизнеса. Руководители не будут напрямую выполнять задачи, связанные с фактическим предоставлением услуг организации.
Специалисты: люди внутри организации, обладающие знаниями на продвинутом уровне и обладающие собственными знаниями об услугах, исследованиях, оборудовании, методах или управлении организации.
3)
(i) Приобретение земли и недвижимости не разрешено иностранцам или компаниям, в которых иностранные граждане имеют долю участия. Однако иностранные компании, уполномоченные осуществлять свою деятельность в ОАЭ, могут владеть землей и недвижимостью только в той степени, в которой это необходимо для ведения своей деятельности, как это разрешено и в соответствии с законами и постановлениями, регулирующими владение недвижимостью на федеральном уровне и на уровне эмирата.
(ii) Субсидируемые государством услуги могут предоставляться только гражданам ОАЭ.
(iii) Иностранные граждане или компании с иностранным пакетом акций могут быть обязаны платить прямые налоги на доходы, полученные от работы или деятельности в ОАЭ, тогда как местные поставщики услуг или местные компании ОАЭ могут не быть обязаны платить аналогичные налоги с учетом положений пункта (d) статьи XIV ГАТС.

1. Бұл құжатта Біріккен Араб Әмірліктері (БАӘ) мен Қазақстан арасындағы көрсетілетін қызметтер саудасы және инвестициялар туралы келісімнің (TISIA) "Көрсетілетін қызметтер саудасы" тарауы шеңберінде БАӘ-нің нақты міндеттеме туралы соңғы шартты ұсынысы баяндалған. Бұл кіріспе ескертпені БАӘ-нің соңғы шартты ұсынысының ажырамас бөлігі ретінде қарастырған жөн.
2. Тізбе МТN GNS/W/120 құжатындағы Көрсетілетін қызметтер секторларының сыныптамалық тізбесі негізінде дайындалды. НӨС кодтарына сілтемелер Негізгі өнімдерді алдын ала сыныптауда қолданылатын НӨС кодтарына жатады (Статистикалық құжаттар сериясы М, № 77, Халықаралық экономикалық және әлеуметТік мәселелер департаменті, Біріккен Ұлттар Ұйымының Статистика басқармасы, Нью-Йорк, 1991 ж.) және егер өзгеше көрсетілмесе, міндеттеме көлемін айқындауға арналған.
Сектор немесе кіші сектор
Нарыққа кол жеткізу бойынша шектеу
Ұлттық режим бойынша шектеу
Қосымша міндеттеме
I. ДЕҢГЕЙЛЕС МІНДЕТТЕМЕ
ОСЫ ТІЗБЕГЕ ЕНГІЗІЛГЕН КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕРДІҢ БАРЛЫҚ СЕКТОРЫ МЕН КІШІ СЕКТОРЫ1
3) Коммерциялық қатысу:
(l) шетелдік капиталдың қатысуы шектеусіз өкілдік немесе филиал (100% шетелдік меншік беріледі); немесе
БАӘ заңнамасында рұқсат етілген кез келген құқықтық нысанды қабылдауға тиіс төмендегі нақты секторларда көрсетілгендей шетелдік капиталы ең көп компанияны тіркеу арқылы жүзеге асырылады.
Кейбір нақты секторлар мен кіші секторлар үшін коммерциялық қатысу технологияларды беру, зерттеулер мен әзірлеме бағдарламалары, техникалық көмек, сондай-ақ жергілікті кадрларды оқыту және даярлау түріндегі артықшылыққа байланысты болуы мүмкін.
Еркін аймақтар: 100% шетелдік меншікке төмендегі
3)
(l) Шетелдіктер немесе шетелдік азаматтардың үлесі бар компанияларға жер мен жылжымайтын мүлікті сатып алуға рұқсат етілмейді. Алайда, БАӘ-де өз қызметін жүзеге асыруға уәкілеттік берілген шетелдік компаниялар жер мен мүлікке тек өз қызметін жүргізу үшін қажет дәрежеде, рұқсат етілгендей және федералдық деңгейде және әмірлік деңгейінде мүлікке меншік құқығын реттейтін заңдар мен ережелерге сәйкес иелік етеалады.
(iі) Мемлекет субсидиялайтын
Компания ішінде ауыстырылған адамдардың жұбайларына жұмыс істеу құқығы БАӘ-нің еңбек заңнамасына сәйкес беріледі.
Ашықтық: еңбек, тұру және жұмысқа рұқсат беру туралы заңдарға қатысты барлық ереже жалпыға бірдей қолжетімді.
__________________________
1БАЭ энергетика және онымен байланысты көрсетілетін қызметтер саласында ешқандай міндеттеме ұсынбайды. Бұл ұсыныс осы көрсетілетін қызметтер бойынша ешқандай міндеттемеді қамтымайды.
Сектор немесе кіші сектор
Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу
Ұлттық режим бойынша шектеу
Қосымша міндеттеме
нақты кіші секторларда көрсетілгендей еркін аймақтарда рұқсат етіледі.
4) Мынадай санаттағы жеке тұлғалардың келуі немесе уақытша болуына қатысты шараларды қоспағанда, міндеттеме қабылданбайды.
А. Іскерлік мақсатта келушілер
БАӘ-ден сыйақы алмай және халыққа тікелей сатумен немесе қызметтер көрсетумен айналыспай БАӘ-дегі жеке тұлғаның көрсетілетін қызметтерді сату туралы келіссөздерді қоса алғанда, іскерлік мақсаттағы кездесу, байланыс және/немесе басқа да осыған ұқсас іс-шараларға, оның ішінде БАӘ-де коммерциялық қатысуды белгілеуге дайындық жөніндегі іс-шараларға қатысу мақсатында:
Осы санаттағы адамдардың келуі мен болуы кез келген 12 айлық кезең ішінде 90 күннен аспауға тиіс.
В. Корпоративішілік ауысулар
Корпоратив ішілік ауысулар:
БАӘ-ге кіруге өтініш берген күнге дейін кемінде бір жыл ішінде БАӘ-нің шегінен тысқары жерде басқа Тараптың заңды тұлғасында жалдануда болған және аталған заңды тұлғаның БАӘ-дегі филиалына немесе үлестес компаниясына ауысатын менеджерлер. басшылар және мамандар (төменде айқындалғандай). Кіру мынадай шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады:
(i) Менеджерлердің, басшылардың және мамандардың саны әрбір көрсетілетін қызметтерді берушінің менеджерлерінің, басшыларының және мамандарының жалпы санының 50%-мен шектелуге тиіс.
(ii) Олардың кіруі ұзарту мүмкіндігімен үш жыл мерзімге жүзеге асырылады.
(iii) Олардың БАӘ-де болуы БАӘ- нің еңбек және иммиграциялық заңнамасына бағынады.
Анықтамалар:
Менеджерлер: ұйым ішіндегі, ең алдымен ұйымды, ұйымның бөлімін немесе бөлімшесін басқаратын, басқа басшы, кәсіби немесе басқарушы қызметкерлердің жұмысына жетекшілік ететін және бақылайтын адамдар жалдауға немесе жұмыстан шығаруға немесе қызметкерлерді жұмысқа қабылдауға, жұмыстан шығаруға немесе басқа да әрекеттерге (мысалы, қызметінде жоғарылату немесе демалысқа рұқсат беру) кеңес беруге құқығы бар және күнделікті жұмыста өз қалауы бойынша өкілеттіктерді жүзеге асырады, егер өз бақылауындағы қызметкерлер кәсіби мамандар болмаса, сондай-ақ ең алдымен көрсетілетін қызметтерді қамтамасыз ету үшін қажетті тапсырмаларды орындайтын қызметкерлерді қамтымаса, бірінші қатардағы басшыларды қамтымайды.
Басшылар: бірінші кезекте ұйымды басқаратын, ұйымның мақсатты мен саясатын белгілейтін, шешім қабылдауда кең еркіндікке ие және жоғары буын басшылары, директорлар кеңесі немесе бизнес акционерлері тек жалпы қадағалайтын немесе басшылық ететін ұйым ішіндегі адамдар. Басшылар ұйымның көрсетілетін қызметтерін нақты ұсынуға байланысты міндеттерді тікелей орындамайды.
Мамандар: жоғары деңгейде білімі бар және ұйым көрсететін қызметтер, зерттеулер, жабдықтар, әдістер немесе ұйымды басқару туралы білімдері бар ұйым ішіндегі адамдар.
көрсетілетін қызметтер тек БАӘ-нің азаматтарына ұсынылуы мүмкін.
(ііі) Шетелдік азаматтар немесе шетелдік акциялар пакеті бар компаниялар БАӘ-дегі жұмыстан немесе қызметтен алынған кірістерге тікелей салық төлеуге міндетті болуы мүмкін, ал көрсетілетін жергілікті қызметтерді беруш ілер немесе БАӘ- нің жергілікті компаниялары ГАТС XIV бабы (d) тармағының ережелерін ескере отырып, осыған ұқсас салықтарды төлеуге міндетті болмауы мүмкін.

4) Обязательства не принимаются, за исключением мер, касающихся категорий физических лиц, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
Право на работу супругам лиц, переведенных внутри компании, предоставляется в соответствии с трудовым законодательством ОАЭ.
Прозрачность: все положения, касающиеся законов о труде, проживании и разрешениях на работу, общедоступны.
II. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СЕКТОРАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
1. ДЕЛОВЫЕ УСЛУГИ
А. Профессиональные услуги
а. Правовые услуги (КОП 861)
Консультации по законодательству юрисдикций, где поставщик услуг квалифицируется как адвокат и по международному праву (часть КОП 861)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Юристы, не являющиеся гражданами ОАЭ, не могут выступать в судах ОАЭ, выступать перед официальными органами или выполнять нотариальные функции.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
b. Бухгалтерские, аудиторские и услуги по бухгалтерскому учету (КОП 8621 и 8622)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе
с. Услуги в области налогообложения (КОП) 8630)
Только следующие подсектора:
- Планирование налога на предпринимательство и консультационные услуги (КОП 86301)
- Услуги по подготовке и проверке налога на предпринимательство (КОП 86302)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 75%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
d. Услуги в области архитектуры (КОП 8671)
е. Инженерные услуги (КОП 8672)
f. Комплексные инженерные услуги (КОП 8673)
g. Услуги по планировке городов и ландшафтной архитектуре (КОП 8674)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 75%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
h. Услуги в областях медицины и стоматологии (КОП 9312)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 70%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

4) "Нарыққа қолжеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген жеке тұлғалардың санаттарына қатысты шараларды қоспағанда, міндеттеме қабылданбайды.
II.      ЕРЕКШЕЛІГІ БАР СЕКТОРЛЫҚ МІНДЕТТЕМЕ
ІСКЕРЛІК МАҚСАТТА КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
А. Көрсетілетін кәсіби қызметтер
а. Көрсетілетін құқықтық қызметтер (НӨС 861) Юрисдикциялық заңнама бойынша консультациялар, бұл жерде көрсетілетін қызметті берушінің халықаралық құқық бойынша да адвокат етінде біліктілігі болады
(НӨС 861-дің бір бөлігі)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) БАЭ азаматы болып табылмайтын заңгерлер БАӘ-нің соттарында, ресми органдар алдында сол елдің мүддесін білдіре алмайды немесе нотариаттық функцияларды орындай алмайды.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
b. Көрсетілетін бухгалтерлік, аудиторлық қызметтер және бухгалтерлік есеп бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 8621 және 8622)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
с. Салық салу саласында көрсетілетін қызметтер (НӨС) 8630)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
Тек мынадай кіші секторлар: - Кәсіпкерлікке салынатын салықты жоспарлау және консультациялық көрсетілетін қызметтер (НӨС 86301) - Кәсіпкерлікке салынатын салықты дайындау және тексеру бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 86302)
3) Шетелдік капитал 75 %-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
d. Сәулет саласында көрсетілетін қызметтер (НӨС 8671)
e. Көрсетілетін инженерлік қызметтер (НӨС 8672)
f. Көрсетілетін кешенді инженерлік қызметтер (НӨС 8673)
g. Қалаларды жоспарлау және ландшафттық сәулет бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 8674)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 75 %-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
һ. Медицина және стоматология саласындағы көрсетілетін қызметтер (НӨС 9312)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 70%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
i. Ветеринарные услуги (КОП 93201)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 75%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
j. Услуги акушерок, медсестер, физиотерапевтов и среднего медицинского персонала (КОП 93191)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничивается 49% и при условии одобрения компетентными органами ОАЭ
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Компьютерные и связанные с ними услуги
а. Консультирование услуги, связанной с установкой компьютерного аппаратного оборудования (КОП 841)
b. Услуги по внедрению программного обеспечения (КОП 842)
c. Услуги по обработке данных (КОП 843)
d. Услуги баз данных (КОП 844)
e. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту офисной техники и оборудования, включая компьютеры (КОП 845)
f. Прочие компьютерные услуги (849 КОП)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
С. Услуги в области исследований и разработок
a. Услуги НИОКР в области естественных наук (КОП 851)
b. Услуги НИОКР в области социальных и гуманитарных наук (КОП 852)
c. Услуги по междисциплинарным НИОКР (КОП 853)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Е. Услуги по аренде и лизингу без операторов (за исключением услуг по аренде и лизингу автомобилей)
a. В отношении судов (КОП 83103)
b. В отношении другого транспортного оборудования (КОП 83101 + 83102 +83105)
c. В отношении других машин и оборудования (КОП 83106- 83109)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 70%.

1) Шектеужоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
і. Көрсетілетін ветеринариялық қызметтер (НӨС 93201)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 75 %-бен шектеледі.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
j. Акушерлер, медбикелер, физиотерапевттер және орта медициналық персонал көрсететін қызметтер (НӨС 93191)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49% бен шектеледі және БАӘ-нің құзыретті органдары мақұлдаған жағдайда
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Компьютерлік және онымен байланысты көрсетілетін қызметтер a. Компьютерлік аппараттық жабдықты орнатуға байланысты көрсетілетін қызметтер бойынша консультация беру (НӨС 841)
b. Бағдарламалық қамтылымды ендіру
бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 842)
c. Деректерді өңдеу бойынша
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
көрсетілетін қызметтер (НӨС843)
d. Дерекқорлар көрсететін қызметтер (НӨС844)
e. Компьютерлерді қоса алғанда, кеңсе техникасы мен жабдығына техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 845)
f. Көрсетілетін өзге де компьютерлік қызметтер (НӨС 849)
С. Зерттеулер мен әзірлемелер саласында көрсетілетін қызметтер
a. Жаратылыстану ғылымдары саласында көрсетілетін ҒЗТКЖ қызметтері (НӨС 851)
b. Әлеуметтік және гуманитарлық ғылымдар саласында көрсетілетін ҒЗТКЖ қызметтері (НӨС 852)
c. Пәнаралық ҒЗТКЖ бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 853)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Е. Операторсыз жалдау және лизинг бойынша көрсетілетін қызметтер
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 70 %-бен
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
(автомобильдерді жалдау және лизинг бойынша көрсетілетін қызметтерді қоспағанда)
a. Кемелерге қатысты (НӨС 83103)
b. Басқа көлік жабдықтарына қатысты
(НӨС 83101 + 83102 +83105)
c. Басқа машиналар мен жабдықтарға қатысты (НӨС 83106-83109)
шектелген.

4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, за исключением случаев, указанных в горизонтальном разделе.
F. Прочие деловые услуги
а. Рекламные услуги (КОП 871)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 70%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе
b. Услуги по исследованию рынка и опросам общественного мнения (КОП 864)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 75%. Через 10 лет с момента вступления Соглашения в силу будет разрешено до 100% иностранного капитала.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
с. Услуги в области управленческого консалтинга (КОП 8650)
d. Услуги, связанные с управленческим консалтингом (КОП 8660)
е. Услуги в области технического тестирования и анализа (КОП 8676)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
i. Услуги, сопутствующие производству (КОП 884+885, кроме 88442)
1) Обязательства не принимаются.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 75%. Через 10 лет с момента вступления Соглашения в силу будет разрешено до 100% иностранного капитала.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Обязательства не принимаются.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
5) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
m. Относящиеся к научно- техническим консультационным услугам (КОП 8675)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
n. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту оборудования (кроме морских судов, самолетов и другого транспортного оборудования) (КОП 633+8861-8866)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
F. Басқа да іскерлік мақсатта көрсетілетін қызметтер
а. Жарнамалық көрсетілетін қызметтер (НӨС 871)
1) Шектеужоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 70 %-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
b. Нарықгы зерттеу және қоғамдық пікір сауалнамалары бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 864)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 75 %-бен шектелген. Келісім күшіне енген кезден бастап 10 жыл өткен соң шетелдік капиталға 100% -ға дейін рұқсат етілетін болады.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
c. Басқарушылық консалтинг саласында көрсетілетін қызметтер (НӨС 8650)
d. басқару консалтингімен байланысты көрсетілетін қызметтер (НӨС 8660)
e. Техникалық тестілеу және талдау саласында көрсетілетін қызметтер (НӨС 8676)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
і. Өндіріске ілеспе көрсетілетін қызметтер (88442-ден басқа, НӨС 884+885)
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 75 %- бен шектелген. Келісім күшіне енген кезден бастап 10 жыл өткен соң шетелдік капиталға 100% -ға дейін рұқсат етілетін болады.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
m. Ғылыми-техникалық консультациялық көрсетілетін қызметтерге қатысты (НӨС 8675)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
n. Жабдыққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша көрсетілетін қызметтер (теңіз кемелерінен, ұшақтардан және өзге көлік жабдықтарынан басқа) (НӨС 633+8861-8866)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Курьерские услуги (КОП 7512)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
С. Телекоммуникационные услуги:
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:
Принятые обязательства основаны на принципах принятия обязательств, предусмотренных следующими документами ВТО: "Примечания к перечню обязательств по основным телекоммуникационным услугам" (S/GBТ/W/2/Rev.1) и "Ограничения по доступу на рынок на наличие спектра" (S/GВТ/W/3).
Настоящий перечень обязательств по основным телекоммуникационным услугам не включает какие-либо услуги радиовещания в соответствии с телекоммуникационными правилами ОАЭ и нормативной базой ТDRА по различным вопросам, включая, помимо прочего, лицензию спектра2
3) Любая сеть, установленная в ОАЭ, должна управляться компанией, зарегистрированной в ОАЭ, иностранный капитал которой должен быть ограничен 49%.
a. Услуги голосовой телефонной связи (КОП 7521)
b. Услуги передачи данных с коммутацией пакетов (КОП 7523**)
c. Услуги передачи данных с коммутацией каналов (КОП 7523**)
d. Услуги телекса (КОП 7523**)
е. Телеграфные услуги (КОП 7522**)
f. Факсимильные услуги (КОП 7521**+ 7529**)
g. Услуги частных арендованных каналов (КОП 7522** + 7523**)
h. Электронная почта (КОП 7523**)
i. Голосовая почта (КОП 7523**)
j. Онлайн информация и извлечение информации из баз данных (КОП 7523**)
k. Электронный обмен данными (EDI) (КОП 7523)
l. Расширенные факсимильные услуги, в т.ч. хранение и пересылку, хранение и извлечение (КОП 7523**)
m. Преобразование кода и протокола
1) Только компании с коммерческим присутствием могут предоставлять телекоммуникационные услуги.
2) Резидентам разрешено приобретать услуги связи на территории Казахстана согласно нормативной базе ОАЭ и на территории Казахстана.
3) Дуополия. ТDRА рассмотрит возможность привлечения дополнительных поставщиков к дуополии. Коммерческое присутствие является обязательным и подлежит ограничению доли иностранного капитала в размере 49%.

2)      Шектеу жоқ.
3)      Шетелдік капитал 49 %-бен шектелген.
4)      Көлденең      бөлімде
көрсетілген міндеттемеден басқа      міндеттеме
қабылданбайды.
1)      Шектеу жоқ.
2)      Шектеу жоқ.
3)      Шектеу жоқ.
4)      Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбай ды.
В. Курьерлік көрсетілетін қызметтер (НӨС 7512)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49 %-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
С. Телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер:
ДЕҢГЕЙЛЕС МІНДЕТТЕМЕ:
Қабылданған міндеттеме ДСҰ-ның мынадай құжаттарында көзделген міндеттемені қабылдау қағидаттарына негізделеді: "Негізгі телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеме тізбесіне ескертпелер" (S/GBT/W/2/Rev.l) және "Спектрдің болуы тұрғысынан нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" (S/GBT/W/3).
Негізгі телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеменің осы тізбесі БАӘ телекоммуникациялық қағидаларына және өзгелерден басқа, спектр лицензиясын қоса алғанда, әртүрлі мәселелер бойынша TDRA нормативтік базасына сәйкес қандай да бір радиохабар тарату қызметтерін қамтымайды2
3) БАӘ-де орнатылған кез келген желіні БАӘ-де тіркелген компания басқаруға тиіс, оның шетелдік капиталы 49%-бен шектелуі керек.
а. Дауысты телефон байланысы көрсететін қызметтер (НӨС 7521)
b. Пакеттері коммутацияланған деректерді беру қызметтері (НӨС 7523**)
с. Арналары коммутацияланған деректерді беру қызметтері (НӨС 7523**)
d. Телекс көрсететін қызметтер (НӨС 7523**)
е.Телеграфтық көрсетілетін қызметтер (НӨС 7522**)
f. Факсимилдік көрсетілетін қызметтер (НӨС 7521** + 7529**)
g. Жеке жалға берілетін арналар көрсететін қызметтер (НӨС 7522** + 7523**)
һ. Электрондық пошта (НӨС 7523**)
i. Дыбыстық пошта (НӨС 7523**)
j. Онлайн ақпарат және дерекқордан ақпарат алу (НӨС 7523**)
k. Деректермен электрондык алмасу (EDI) (НӨС 7523)
l. Кеңейтілген факсимильдік көрсетілетін қызметтер, оның ішінде сақтау және жіберу, сақтау және алып қою (НӨС 7523**)
m. Код пен хаттаманы түрлендіру
1) Тек коммерциялық қатысушы компаниялар ғана телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтерді ұсына алады.
2) Резиденттерге БАӘ-нің нормативтік базасына сәйкес Қазақстан аумағында да байланыс қызметтерін сатып алуға рұқсат етіледі.
3) Дуополия. TDRA қосымша өнім берушілерді дуополияға тарту мүмкіндігін қарастырады. Коммерциялық қатысу міндетті болып табылады және 49% мөлшерінде шетелдік капиталдың үлесі шектеуге жатады.

4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений, за исключением мер, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
2) Нет ограничений, за исключением мер, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
D. Аудиовизуальные услуги (за исключением вещания)
a. Услуги по производству и распространению кинофильмов и видеокассет (КОП 9611)
b. Запись звука (КОП, Версия 2 9611)
c. Аудиовизуальный постпродакшн (КОП, Версия 2 9613)
1) При условии получения лицензий и разрешений от компетентных органов ОАЭ.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничивается 49% и при условии одобрения компетентными органами ОАЭ в области медиа
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) При условии получения лицензий и разрешений от компетентных органов ОАЭ.
2) Нет ограничений.
3) Обязательства не принимаются.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ИНЖЕНЕРНЫЕ УСЛУГИ
A. Общие строительные работы для зданий (КОП 512)
B. Общие строительные работы для гражданского строительства (КОП 513)
C. Монтажные и сборочные работы (КОП 514+516)
D. Завершение строительства и отделочные работы (КОП 517)
E. Другие
Предмонтажные работы на строительных объектах (КОП 511)
Специальные торгово-строительные работы (ОПК 515)
Услуги по аренде оборудования для строительства или сноса зданий, или инженерных работ с оператором (КОП 518)
1) Обязательства не принимаются.
2) Нет ограничений.
3)
i) Иностранный капитал ограничен 70%.
(ii) Крупномасштабные инфраструктурные проекты, такие как аэропорты, автомагистрали и спортивные сооружения, а также проекты, стоимость которых превышает 450 миллионов долларов США, иностранный капитал допускается до 100%. Для большей ясности иностранным компаниям, созданным в соответствии с настоящим пунктом (ii), не будет разрешено участвовать в любом проекте стоимостью менее 450 миллионов долларов США.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеулер" бағанында көрсетілген шараларды қоспағанда, шектеу жоқ.
2) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шараларды қоспағанда, шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
______________________
2"Радиохабар тарату қызметтері" дыбысты, телебағдарламаларды немесе басқа да тарату түрлерін қоса алғанда, таратылымы қалын жұртшылықтың тікелей қабылдауына арналған радиобайланыс қызметтері ретінде айқындалады. БАӘ-нің Телекоммуникация туралы заңында хабар тарату негізгі телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтердің бір бөлігі болып табылмайды.
D. Дыбыстау-бейнелеу қызметтері (хабар таратуды қоспағанда)
a. Кинофильмдер мен бейнекассеталарды шығару және тарату бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 9611)
b. Дыбысты жазу (НӨС, 2 нұсқа 9611)
c. Дыбыстау-бейнелеу постөндірісі (НӨС, 2 нұсқа 9613)
1) Б АӘ-нің құзыретті органдарынан лицензиялар мен рұқсаттар алынған жағдайда.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектеледі және БАӘ-нің медиа саласындағы құзыретті органдары мақұлдаған жағдайда
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) БАӘ-нің құзыретті органдарынан лицензиялар мен рұқсаттар алынған жағдайда.
2) Шектеу жоқ.
3) Міндеттеме қабылданбайды.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
3. ҚҰРЫЛЫС ҚЫЗМЕТТЕРІ ЖӘНЕ ОНЫМЕН БАЙЛАНЫСТЫ ИНЖЕНЕРЛІК КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
А. Ғимараттарға арналған жалпы құрылыс жұмыстары (НӨС512)
В. Азаматтық құрылысқа арналған жалпы құрылыс жұмыстары (НӨС 513)
С. Монтаждау және құрастыру жұмыстары (НӨС 514+516)
D. Құрылысты аяқтау және әрлеу жұмыстары (НӨС 517)
Е. Басқалары
Құрылыс объектілеріндегі монтаждау алдындағы жұмыстар (НӨС 511) Арнаулы сауда-құрылыс жұмыстары (ОПК 515) Ғимараттарды салуға немесе бұзуға немесе оператор жасайтын инженерлік жұмыстарға арналған жабдықтарды жалға беру бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 518)
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Шетелдік капитал 70 %-бен шектелген.
(іі) Әуежайлар, автомагистральдар және спорт құрылысжайлары сияқты ауқымды инфрақұрылы жобалар, сондай-ақ құны 450 миллион АҚШ долларынан асатын жобалар, шетелдік капиталға 100%-ға дейін рұқсат етіледі. Осы (іі) тармаққа сәйкес құрылған шетелдік компанияларға неғұрлым түсінікті болу үшін құны 450 миллион АҚШ долларынан аспайтын кез келген жобаға қатысуға рұқсат етілмейді.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

1) Обязательства не принимаются.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
4. ДИСТРИБЬЮТОРСКИЕ УСЛУГИ
Дистрибьютерские услуги не включают необработанный табак, табак, табачные изделия, алкогольные напитки, фармацевтические и медицинские товары, а также любые товары, охватываемые агентским договором, зарегистрированным в Министерстве экономики ОАЭ в соответствии с Законом № 3 от 2022 года о коммерческих агентствах и законодательством, принятым в его развитие
В. Услуги оптовой торговли (КОП 622)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%. По истечении 3 лет иностранный капитал разрешается до 75%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
С. Услуги розничной торговли
• Услуги розничной торговли продуктами питания (КОП 631)
• Услуги розничной торговли непродовольственными товарами (КОП 632)
1) Нет ограничений
2) Нет ограничений
3) Иностранный капитал ограничен 49%. По истечении 3 лет иностранный капитал разрешается до 75%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
• Продажа автомобилей (КОП 6111)
• Продажа запчастей и аксессуаров автотранспортных средств (КОП 6113)
• Продажа мотоциклов и снегоходов и сопутствующих товаров, частей и аксессуаров (КОП 6121)
1) Нет ограничений
2) Нет ограничений
3) Иностранный капитал ограничен 49%. По истечении 3 лет иностранный капитал разрешается до 75%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
D. Франчайзинг (КОП 8929)
1) Нет ограничений
2) Нет ограничений
3) Иностранный капитал ограничен 49 %. По истечении 3 лет иностранный капитал разрешается до 75 %.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
B. Услуги среднего образования (КОП 922)
C. Услуги высшего образования (КОП 923)
D. Услуги образования для взрослых (КОП 924)
Е. Другие образовательные услуги: за исключением государственного образования

1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
4. ДИСТРИБЬЮТОРЛІК КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
Дистрибьютерлік көрсетілетін қызметтерге өңделмеген темекі, темекі, темекі өнімдері, алкогольдік сусындар, фармацевтикалық және медициналық тауарлар, сондай-ақ Коммерциялық агенттікгер туралы 2022 жылғы №3 заңға және оны жетілдіру үшін қабылданған заңнамаға сәйкес БАӘ-нің Экономика министрлігінде тіркелген агенттік шартта қамтылған кез келген тауар кірмейді.
В. Көтерме сауда қызметтері (НӨС 622)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген. 3 жыл өткеннен кейін шетелдік капиталға 75 %-ға дейін рұқсат етіледі.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
С. Бөлшек сауда қызметтері
•Азық-түлік бөлшек сауда қызметтері (НӨС 631)
• Азық-түлік емес тауарлармен бөлшек сауда қызметтері (НӨС 632)
1) Шектеу жоқ
2) Шектеу жоқ
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген. 3 жыл өткеннен кейін шетелдік капиталға 75 %-ға дейін рұқсат етіледі.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
•Автомобильдер сату (НӨС 6111)
•Автокөлік құралдарының қосапқы бөлшектері мен аксессуарларын сату (НӨС 6113)
•Мотоциклдер мен қарда жүретін көліктерді және онымен байланысты тауарларды, бөлшектер мен аксессуарларды сату (НӨС 6121)
5) Шектеу жоқ
6) Шектеу жоқ
7) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген. 3 жыл өткеннен кейін шетелдік капиталға 75 %-ға дейін рұқсат етіледі.
8) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
5) Міндеттеме қабылданбайды.
6) Міндеттеме қабылданбайды.
7) Шектеу жоқ.
8) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
D. Франчайзинг (НӨС 8929)
1) Шектеу жоқ
2) Шектеу жоқ
3) Шетелдік капитал 49 %- бен шектелген.
3 жыл өткеннен кейін шетелдік капиталға 75 %-ға дейін рұқсат етіледі.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
5. БІЛІМ БЕРУ ҚЫЗМЕТТЕРІ
B. Орта білім беру қызметтері (НӨС 922)
C. Жоғары білім беру қызметтері (НӨС 923)
D. Ересектерге арналған білім беру қызметтері (НӨС 924)
E. Басқа білім беру қызметтері: Мемлекеттік білім беруді қоспағанда

1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Иностранный капитал допустим до 100%.
(ii) Физическим лицам Казахстана может потребоваться получение разрешения от компетентных органов на создание и управление образовательным учреждением, а также на преподавание; это также может осуществляться при условии пригодности школьных помещений и обеспечения высокого качества образования.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
6. УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
A. Услуги канализации (КОП 9401)
B. Услуги по вывозу мусора (КОП 9402)
C. Санитарные и аналогичные услуги (КОП 9403)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
D. Другие
• Услуги по очистке выхлопных газов (КОП 94040)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
• Очистка, восстановление загрязненных/засоренных почв и вод (часть КОП 94060)
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Иностранный капитал ограничен 70%. Через 7 лет с момента вступления Соглашения в силу будет разрешено до 100% иностранного капитала.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
• Услуги по снижению шума (КОП 9405)
• Услуги по охране природы и ландшафта (КОП 9406)
• Другие природоохранные услуги (КОП 9409)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 70%. Через 7 лет с момента вступления Соглашения в силу будет разрешено до 100% иностранного капитала.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
7. ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ
Горизонтальные обязательства:
Коммерческое присутствие является допустимым до 100% иностранного капитала в Дубайском Международном финансовом центре (ДМФЦ) для следующих видов деятельности: банковское дело (инвестиционное банковское дело, корпоративное банковское дело и частное банковское дело); рынки капитала (капитал, долговые инструменты, деривативы и торговля сырьевыми товарами); управление активами и регистрация фондов; страхование и перестрахование; исламские финансы; операции по бизнес обработке и вспомогательные услуги.
А. Страхование и связанные со страхованием услуги
Горизонтальные обязательства:
Общие условия:
• Отсутствие каких-либо ограничений на возможность потребителя услуги в ОАЭ приобретать услугу на территории Казахстана не означает обязательства разрешить поставщику услуг-нерезиденту вести бизнес или вести активный маркетинг на территории ОАЭ.
• Коммерческое присутствие регулируется положениями о лицензировании и регистрации иностранных компаний, содержащимися в соответствующих законах ОАЭ.
• В контексте пункта 2 (а) Приложения ВТО о финансовых услугах ОАЭ не может быть запрещено принимать меры по пруденциальным причинам, таким как требования к минимальному капиталу; минимальные требования к операционным фондам и разрешение на предпринимательскую деятельность.
(i) Прямое страхование (включая совместное страхование):

1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) (i) 100%-ға дейін шетелдік капиталға рұқсат етіледі.
(ii) Қазақстанның жеке тұлғаларына құзыретті органдардан білім беру мекемесін құруға және басқаруға, сондай-ақ оқытуға рұқсат алу талап етілуі мүмкін; бұл сондай-ақ мектеп үй- жайларының жарамдылығы және білім берудің жоғары сапасын қамтамасыз ету шартымен жүзеге асырылуы мүмкін.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылд анбайды.
6. ҚОРШАҒАН ОРТАНЫ ҚОРҒАУМЕН БАЙЛАНЫСТЫ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
А. Кәріз қызметтері (НӨС 9401)
В. Қоқыс шығару бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 9402)
С. Санитариялық және ұқсас көрсетілетін қызметтер (НӨС 9403)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
D. Басқалары
• Шығарымды газдарды тазарту қызметтері (НӨС 94040)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде
көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
• Ластанған / қоқыс тасталған топырақ пен суды тазарту, қалпына келтіру (НӨС 94060-тың бір бөлігі)
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шетелдік капитал 70%-бен шектелген. Келісім күшіне енген сәттен бастап 7 жылдан кейін шетелдік капиталдың 100%-на дейін рұқсат етіледі.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
• Шуды азайту қызметтері (НӨС 9405)
• Табиғатты және ландшафтты қорғау бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 9406)
• Басқа      да табиғат қорғау қызметтері (НӨС 9409)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 70 %- бен шектелген. Келісім күшіне енген сәттен бастап 7 жылдан кейін шетелдік капиталдың 100%-на дейін рұқсат етіледі.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
7. ҚАРЖЫЛЫҚ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
Деңгейлес міндеттеме:
Коммерциялық қатысу мынадай қызмет түрлері үшін Дубай халықаралық қаржы орталығында (ДХҚО) шетелдік капиталдың 100%-на дейін рұқсат етілген болып табылады: банк ісі (инвестициялық банк ісі, корпорагивтік банк ісі және жеке банк ісі); капитал нарықтары (капитал, борыш құралдары, дериваттар және шикізат тауарларының саудасы); активтерді басқару және қорларды тіркеу; сақтандыру және қайта сақтандыру; исламдық қаржы; бизнесті өңдеу операциялары және қосалқы көрсетілегін қызметтер.
А. Сақтандыру және сақтандыруға байланысты көрсетілетін қызметтер
Деңгейлес міндеттеме:
Жалпы шарттар:
• БАӘ-де көрсетілетін қызметті тұтынушының Қазақстан аумағында көрсетілетін қызметті сатып алу мүмкіндігіне қандай да бір Шектеудің болмауы бейрезидент көрсетілетін қызметтерді берушіге БАӘ аумағында бизнес жүргізуге немесе белсенді маркетинг жүргізуге рұқсат беру міндеттемесін білдірмейді.
• Коммерциялық қатысу БАӘ-нің тиісті заңдарында қамтылған шетелдік компанияларды лицензиялау және тіркеу туралы ережелермен реттеледі.
• ДСҰ-ның БАӘ-нің қаржылық қызметтері туралы қосымшасының 2 (а) тармағының контекстінде ең төмен капиталға қойылатын талаптар; операциялық қорларға қойылатын ең төмен талаптар және кәсіпкерлік қызметке рұқсат сияқты пруденциалдық себептер бойынша шаралар қабылдауға тыйым салынбайды.
(і) Тікелей сақтандыру (бірлескен сақтандыруды қоса алғанда):

(а) Страхование жизни - страхование жизни и здоровья (КОП 81211 и КОП 81212)
• За исключением управления пенсионным фондом
1) Требуется коммерческое присутствие.
2) Обязательства не принимаются.
3) Прозрачный тест экономической необходимости (ENT) применяется к коммерческому присутствию филиалов новых иностранных страховых компаний, а также новых филиалов существующих иностранных страховых компаний. Этот ENT должен основываться на таких критериях, как предоставление новых страховых услуг, увеличение местного спроса и соответствие международным стандартам.
• Иностранный капитал ограничен      25 % капитала компаний ОАЭ, занимающихся страхованием жизни и иными видами страхования.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Требуется коммерческое присутствие.
2) Обязательства не принимаются.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(b) Услуги по страхованию иные, чем страхование жизни (КОП 8129)
• В том числе услуги по страхованию от несчастных случаев
1) Коммерческое присутствие требуется для всех услуг по страхованию, кроме страхования жизни, за исключением морского и авиационного страхования. Нет ограничений для морского и авиационного страхования.
2) Обязательства не принимаются по всем услугам по страхованию, кроме страхования жизни, за исключением морского страхования морского судоходства и коммерческой авиации. Нет ограничений для морского и авиационного страхования.
3)
- Прозрачный тест экономической необходимости (ENT) применяется к коммерческому присутствию филиалов новых иностранных страховых компаний, а также новых филиалов существующих иностранных страховых компаний. Этот ENT должен основываться на таких критериях, как предоставление новых страховых услуг, увеличение местного спроса и соответствие международным стандартам.
Создание совместных предприятий со страховыми компаниями ОАЭ, занимающимися страхованием жизни и иными видами страхования, не допускается.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Коммерческое присутствие требуется для всех услуг по страхованию, кроме страхования жизни, за исключением морского и авиационного страхования. Нет ограничений для морского и авиационного страхования.
2) Обязательства не принимаются по всем услугам по страхованию, кроме страхования жизни, за исключением морского страхования морского судоходства и коммерческой авиации. Нет ограничений для морского и авиационного страхования.

(а) Өмірді сақтандыру - өмірді және денсаулықты сақтандыру (НӨС 81211 және НӨС 81212)
• Зейнетақы қорын басқаруды қоспағанда
1) Коммерциялық қатысу талап етіледі.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Экономикалық қажеттіктің ашық тесті (ENT) жаңа шетелдік сақтандыру компаниялары филиалдарының, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған шетелдік сақтандыру компанияларының жаңа филиалдарының коммерциялық қатысуына қолданылады. Бұл ENT жаңа сақтандыру қызметтерін ұсыну, жергілікті сұранысты арттыру және халықаралық стандарттарға      сәйкестік сияқты өлшемшарттарға негізделуге тиіс.
• Шетелдік капитал БАӘ-нің өмірді сақтандыру және басқа жағдайларды сақтандыру компаниялары капиталының 25%-мен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Коммерциялық қатысу      талап етіледі.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(b) Өмірді сақтандырудан басқа жағдайларды сақтандыру бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 8129)
• Оның ішінде жазатайым оқиғалардан сақтандыру бойынша көрсетілетін қызметтер
1) Коммерциялық қатысу теңіздегі және авиациялық сақтандыруды қоспағанда, өмірді сақтандырудан басқа сақтандыру бойынша барлық көрсетілетін қызметтер үшін талап етіледі. Теңіздегі және авиациялық сақтандыру үшін Шектеу жоқ.
2) Теңіз кеме қатынасын және коммерциялық авиацияны сақтандыруды қоспағанда, өмірді сақтандырудан басқа сақтандыру бойынша барлық көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеме қабылданбайды. Теңіздегі және авиациялық сақтандыру үшін Шектеу жоқ.
3) Экономикалық қажеттіктің ашық тесті (ENT) жаңа шетелдік сақтандыру компаниялары филиалдарының, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған шетелдік сақтандыру компанияларының жаңа филиалдарының коммерциялық қатысуына қолданылады. Бұл ENT жаңа сақтандыру қызметтерін ұсыну, жергілікті сұранысты арттыру және халықаралық стандарттарға сәйкестік сияқты өлшемшарттарға негізделуге тиіс.
Өмірді сақтандыру және басқа жағдайларды сақтандырумен айналысатын      БӘА
сақтандыру компанияларымен бірлескен кәсіпорындар құруға жол берілмейді.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Коммерциялық қатысу теңіздегі және авиациялық сақтандыруды қоспағанда, өмірді сақтандырудан басқа сақтандыру бойынша барлық көрсетілетін қызметтер үшін талап етіледі.
Теңіздегі және авиациялық сақтандыру үшін Шектеу жоқ.
2) Теңіз кеме қатынасын және коммерциялық авиацияны сақтандыруды қоспағанда, өмірді сақтандырудан басқа сақтандыру бойынша барлық көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеме қабылданбайды.
Теңіздегі және
авиациялық сақтандыру үшін Шектеу жоқ.
Теңіздегі және авиациялық сақтандыру үшін Шектеу жоқ.

3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(ii) Перестрахование и ретроцессия
Другие страховые услуги, не включенные в другие категории (КОП 81299)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(iii) Страховое посредничество, такое как брокерские и агентские услуги.
Только брокеры, занимающиеся прямым страхованием 3(КОП 8140**)
1) Требуется коммерческое присутствие, за исключением страхования морского судоходства и коммерческой авиации, а также посреднических услуг по перестрахованию. Нет ограничений для услуг по страхованию и перестрахованию морского судоходства и коммерческой авиации.
2) Требуется коммерческое присутствие.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений, за исключением мер указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
2) Нет ограничений, за исключением мер, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(iv) Консультации по страхованию (КОП 81402)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
_______________________________________
*(*) указывает, что указанная услуга является компонентом более агрегированного элемента СРС, указанного в другом месте этого классификационного списка.
2"Услуги радиовещания" определяются как услуги радиосвязи, передачи которых предназначены для непосредственного приема широкой публикой, включая передачи звука, телепередачи или другие виды передач. В Законе о телекоммуникациях ОАЭ вещание не является частью основных телекоммуникационных услуг.
3Для большей определенности "прямое страхование" означает: услуги по страхованию жизни и здоровья (СРС 81211 и СРС 81212) (за исключением управления пенсионным фондом) и услуги по страхованию, не связанному с жизнью (включая страхование от несчастных случаев (СРС 8129).
** Обозначает, что указанная услуга составляет лишь часть общего спектра мероприятий, предусмотренных соглашением КТК.
Сектор или подсектор
Ограничения по доступу на рынок
Ограничения по национальному режиму
Дополнительные обязательства
Актуарные услуги (КОП 81404)
1) Нет ограничений, за исключением того, что зарубежный поставщик услуг должен быть зарегистрирован в Министерстве экономики ОАЭ. (Требование о регистрации не препятствует иностранному поставщику предоставлять услуги с территории своей страны на территорию ОАЭ).
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений, за исключением мер, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Услуги по урегулированию убытков, оценке рисков и урегулированию претензий (КОП 81403)
1) Требуется коммерческое присутствие.
2) Требуется коммерческое присутствие.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Требуется коммерческое присутствие.
2) Требуется коммерческое присутствие.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Банковские и другие финансовые услуги (кроме страхования)
(v) Прием депозитов и других подлежащих возврату средств от населения
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений на открытие представительств;
(ii) Обязательства не принимаются к новым лицензиям для действующих отделений банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций.
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(vi) Кредитование всех видов, включая потребительский кредит, ипотечный кредит, факторинг и финансирование коммерческих сделок.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(vii) Финансовый лизинг
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(viii) Все платежные услуги и услуги по переводу денег, включая кредитные, платежные и дебетовые карты, дорожные чеки и банковские векселя.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(iх) Гарантии и обязательства
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(х) Торговля за свой счет или за счет клиентов, будь то на бирже, на внебиржевом рынке или иным образом, следующим:
A. инструменты денежного рынка (включая чеки, векселя, депозитные сертификаты);
B. иностранная валюта;
C. деривативы, включая, помимо прочего, фьючерсы и опционы;
D. инструменты валютного курса и процентных ставок, включая такие продукты, как свопы и соглашения о форвардных ставках;
Е. переводные ценные бумаги;
F. другие оборотные инструменты и финансовые активы, включая слитки.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(хi) Участие в выпусках всех видов ценных бумаг, включая андеррайтинг и размещение в качестве агента (публично или в частном порядке), а также предоставление услуг, связанных с такими выпусками
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(хii) Денежное посредничество
1) Нет.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(хiii) Управление активами (только управление денежными средствами или портфелем, все формы схем коллективного инвестирования и управления)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(хiv) Предоставление и передача финансовой информации, а также обработка финансовых данных и соответствующее программное обеспечение.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(хv) Консультативные и другие вспомогательные финансовые услуги по всем видам деятельности, перечисленным в подпунктах (v)-(хv), включая кредитные ссылки и анализ, инвестиционные и портфельные исследования и консультации, консультации по приобретениям, а также по корпоративной реструктуризации и стратегии.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
(i) Нет ограничений для учреждения представительских офисов;
(ii) Обязательства не принимаются в отношении новых лицензий для действующего филиала банка;
(iii) Обязательства не принимаются в отношении расширения деятельности существующих финансовых организаций;
(iv) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства н не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(іі) Қайта сақгандыру және ретроцессия
Басқа санаттарға енгізілмеген басқа да көрсетілетін сақтандыру қызметтері (НӨС 81299)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49 %-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(ііі) Брокерлік және агенттік қызметтер сияқты сақтандыру делдалдығы.
Тек тікелей сақтандырумен айналысатын брокерлер 3 (НӨС8140**)
1) Теңіз кеме қатынасын және коммерциялық авиацияны сақтандыруды, сондай-ақ қайта сақтандыру бойынша делдалдық қызметтерді қоспағанда,
коммерциялық қатысу талап етіледі. Теңіз кеме қатынасын және коммерциялық авиацияны сақтандыру мен қайта сақтандыру бойынша қызметтер үшін Шектеу
жоқ.
2) Коммерциялық қатысу талап етіледі.
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) "Нарыққа кіру жөніндегі Шектеу" бағанында көрсетілген шараларды қоспағанда, Шектеу жоқ
2) "Нарыққа кіру жөніндегі Шектеу" бағанында
көрсетілген шараларды қоспағанда, Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденен бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
___________________________
3"Тікелей сақтандыру" өмірді және денсаулықгы сақтандыру бойынша қызметтер (СРС 81211 және СРС 81212) (зейнетақы қорларын басқаруды қоспағанда) және өмірді сақтандыруға жатпайтын сақтандыру қызметтері (жазатайым оқиғалардан сақтандыруды қоса алғанда (СРС 8129).
** Көрсетілген қызмет КТК келісімінде көзделген іс-шаралардың жалпы спектрінің бір бөлігін ғана құрайтынын білдіреді.
(iv) Сақтандыру бойынша консультациялар (НӨС 81402)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Актуарлық қызметтер (НӨС 81404)
1) Шетелдік өнім беруші БАӘ Экономика министрлігінде тіркелуге тиіс екенін қоспағанда, Шектеу жоқ.
(Тіркеу туралы талап шетелдік өнім берушіге өз елінің аумағынан БАӘ аумағына қызметтер ұсынуға кедергі келтірмейді).
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) "Нарыққа кіру жөніндегі Шектеу" бағанында көрсетілген шараларды қоспағанда, Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Шығындарды реттеу,
тәуекелдерді бағалау және наразылықтарды реттеу жөніндегі қызметтер (НӨС 81403)
1) Коммерциялық қатысу талап
етіледі.
2) Коммерциялық қатысу талап етіледі.
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Коммерциялық қатысу талап етіледі.
2) Коммерциялық қатысу талап етіледі.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Банктік және басқа да қаржылық қызметтер (сақтандырудан басқа)
(v) Халықтан қайтаруға жататын депозиттер мен басқа да қаражатты қабылдау
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(i) Өкілдіктерді ашуға Шектеу жоқ;
(ii) Банктің жұмыс істеп тұрған бөлімшелері үшін жаңа лицензияларға міндеттеме қабылданбайды;
(iii) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұиымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды.
(iv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(vi) Тұтынушылық кредит, ипотекалық кредит, факторинг және коммерциялық мәмілелерді қаржыландыруды қоса алғанда, кредит берудің
барлық түрлері.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін Шектеу жоқ;
Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(vii) Қаржылық лизинг
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін Шектеу жоқ;
(іі) Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(ііi) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(viii) Кредиттік, төлем және дебеттік карталарды, жол чектері мен банк вексельдерін қоса алғанда, барлық төлем қызметтері және ақша аударымы бойынша қызметтер.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін
Шектеу жоқ;
(іі) Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(ііі) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(іх) Кепілдіктер мен міндеттеме
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
(і) Өкілдік оф истер құру үшін Шектеу жоқ;
(іi) Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іii) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(х) Биржада болсын, биржадан тыс нарықта болсын немесе өзгеше түрде өз есебінен немесе клиенттердің есебінен сауда жасау:
А. ақша нарығының құралдары (чектерді, вексельдерді, депозиттік сертификаттарды қоса алғанда);
B. шетелдік валюта;
C. деривативтер, бұған қоса, фьючерстер мен опциондар;
D. своптар және форвардтық мөлшерлемелер туралы келісімдер сияқты өнімдерді қоса алғанда, валюта бағамының және пайыздық мөлшерлемелердің құралдары;
E. ауыстырылатын бағалы қағаздар;
құймаларды қоса алғанда, басқа айналым құралдары мен қаржы активтері.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін Шектеу жоқ;
(іi) Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іii) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(хі) Андеррайтингті және агент ретінде орналастыруды (жария немесе жеке тәртіппен) қоса алғанда, бағалы қағаздардың барлық түрін шығаруға қатысу, сондай-ақ осындай шығарылымдарға байланысты қызметтер көрсету.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін
Шектеу жоқ;
(іi) Банктің жұмыс істеп тұрган филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме кабылданбайды;
(іii) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(iv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(хіі) Ақша делдалдығы
1) Жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін Шектеу жоқ;
(іi) Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іii) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме кабылданбайды;
(іv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(хііі) Активтерді басқару (тек ақшалай қаражатты немесе портфельді басқару, ұжымдық инвестициялау және басқару схемаларының барлық нысандары).
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін
Шектеу жоқ;
(іi) Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іii) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(xiv) Қаржылық ақпаратты ұсыну және беру, сондай-ақ қаржылық деректерді өңдеу және тиісті бағдарламалық қамтылым.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін Шектеу жоқ;
(іi) Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іii) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(xv) Кредиттік сілтемелер мен талдауды, инвестициялық және портфельдік зерттеулер мен консультацияларды, сатып алу жөніндегі, сондай-ақ корпоративтік қайта құрылымдау мен стратегия жөніндегі консультацияларды қоса алғанда, (v) - (xv) тармақшаларда санамаланған барлық қызмет түрлері бойынша консультациялық және басқа да қосалқы қаржы қызметтері
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
(і) Өкілдік офистер құру үшін Шектеу жоқ;
(іi) Банктің жұмыс істеп тұрған филиалы үшін жаңа лицензияларға қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іiі) Жұмыс істеп тұрған қаржы ұйымдарының қызметін кеңейтуге қатысты міндеттеме қабылданбайды;
(іv) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

8. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
(кроме тех, которые перечислены в пункте 1.А.h-i.)
А. Больничные услуги (КОП 9311)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
- 100% разрешено для иностранного капитала при условии получения разрешения компетентных органов, которое будет основано на тестах экономической необходимости, принимая во внимание количество больниц, медицинских и оздоровительных центров в данном регионе.
- Участие иностранного капитала разрешено до 100% в Dubai Health Care City. Тест на экономические нужды не требуется.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Другие услуги по охране здоровья человека
(КОП 9319, кроме КОП 93191)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Доля иностранного капитала в размере 100% разрешена при условии получения разрешения от компетентных органов, которое будет выдаваться на основе тестов экономической целесообразности с учетом количества больниц, медицинских и оздоровительных центров в конкретном регионе.
Участие иностранного капитала разрешено до 100% в Dubai Health Саге City. Тест на экономические нужды не требуется.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Услуги по пересадке волос, предоставляемые врачами
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
Учреждение коммерческого присутствия подлежит регистрации и получению разрешения на основе теста экономической необходимости.
Участие иностранного капитала разрешено до 100% в Dubai Health Care City.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
9. УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ТУРИЗМОМ И ПУТЕШЕСТВИЯМИ
А. Гостиницы и рестораны (включая общественное питание) (КОП 64110, 64120 и 642, 643)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
- Отели: иностранный капитал ограничен 49%. Для управления отелем иностранный капитал ограничен 70%.
- Рестораны: иностранный капитал ограничен 70%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Услуги туристических агентств и туроператоров (КОП 7471)
За исключением услуг умры и хаджа и сопутствующих услуг (т.е. услуг исламского паломничества и сопутствующих услуг)

8. ДЕНСАУЛЫҚ САҚТАУ ЖӘНЕ ТИІСТІ ӘЛЕУМЕТТІК КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР (I.А.h-і-тармақта аталғандардан басқа)
А. Ауруханада көрсетілетін қызметтер (НӨС 9311)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
Осы өңірдегі ауруханалар, медициналық және сауықтыру орталықтар санын назарға ала отырып, экономикалық қажеттілік тестілеріне негізделетін құзыретті органдардың рұқсатын алу шартымен шетелдік капитал үшін 100% рұқсат етілген.
Dubai Health Саrе City-де 100%-ға дейін шетелдік капиталдың қатысуына рұқсат етілген. Экономикалық қажеттіліктерге тест талап етілмейді.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Адам денсаулығын қорғау жөніндегі басқа да көрсетілетін қызметтер (НӨС 9319, НӨС 93191басқа)
1) Шектеужоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Осы өңірдегі ауруханалар, медициналық және сауықтыру орталықтар санын назарға ала отырып, экономикалық қажеттілік тестілеріне негізделетін құзыретті органдардың рұқсатын алу шартымен шетелдік капитал үшін 100% рұқсат етілген.
- Dubai Health Саrе City-де 100%-ға дейін шетелдік капиталдың қатысуына рұқсат етілген.
Экономикалық қажеттіліктерге тест талап етілмейді.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Дәрігерлер көрсететін шаш ауыстырып салу қызметтері
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген. Коммерциялық қатысуды құру тіркеуге және экономикалық қажеттілік тесті негізінде рұқсат алуға жатады.
Dubai Health Саге City-де 100%-ға дейін шетелдік капиталдың қатысуына рұқсат етілген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
9. ТУРИЗМГЕ ЖӘНЕ САЯХАТҚА БАЙЛАНЫСТЫ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
А. Қонақ үйлер мен мейрамханалар (қоғамдық тамақтандыруды қоса алғанда). (НӨС 64110, 64120 и 642, 643)
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
Отельдер: Шетелдік капитал 49%-бен шектелген. Отелді басқару үшін шетелдік капитал 70%-бен шектелген. Мейрамханалар: Шетелдік капитал 70%-бен шектелген
3) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Туристік агенттіктер мен туроператорлар көрсететін қызметтері (НӨС 7471)
Ұмра және қажылық қызметтерін және олармен байланысты қызметтерді (яғни исламдық қажылық қызметтері мен олармен байланысты қызметтерді) қоспағанда

1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Обязательства не принимаются.
4) Обязательства не принимаются.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Обязательства не принимаются.
4) Обязательства не принимаются.
С. Услуги туристических гидов (КОП 74720) За исключением услуг умры и хаджа и сопутствующих услуг (т.е. услуг исламского паломничества и сопутствующих услуг)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
10. КУЛЬТУРНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ УСЛУГИ (кроме аудиовизуальных услуг)
А. Развлекательные услуги (включая театр, концертные выступления и цирковые услуги) (КОП 9619)
Только для театра, живых выступлений и цирковых представлений.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 75%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Услуги информационного агентства (КОП 962 — только в Dubai Media City)
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются.
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Обязательства не принимаются.
4) Обязательства не принимаются.
D. Спортивные и другие развлекательные услуги (только КОП 96491 - только услуги парков и скверов)
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Иностранный капитал ограничен 75%.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Обязательства не принимаются.
2) Обязательства не принимаются.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
11. ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
А. Морские транспортные услуги
Международный транспорт
грузовые и пассажирские (КОП 7211 и 7212, за исключением каботажных транспортных услуг)
В том числе следующее:
• Техническое обслуживание и ремонт судов
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3)
- Грузовые:
Иностранный капитал ограничен 49%.
- Пассажирские: Иностранный капитал ограничен 70%.
- Обслуживание и ремонт судов: Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.

1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Міндеттеме қабылданбайды.
4) Міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Міндеттеме
қабылданбайды.
4) Міндеттеме қабылданбайды.
С. Туристік гидтер көрсететін қызметтер (НӨС 74720) Ұмра және қажылық қызметтерін және олармен байланысты қызметтерді (яғни исламдық қажылық қызметтері мен олармек байланысты қызметтерді) қоспағанда
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
10. МӘДЕНИ ЖӘНЕ СПОРТТЫҚ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР (дыбыс-бейне жазу қызметтерінен басқа)
А. Ойын-сауық қызметтері (театрды, концерттік қойылымдарды және цирк қызметтерін қоса алғанда) (НӨС 9619)
Тек театр, тікелей қойылымдар және цирк қойылымдары үшін.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 75%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Ақпарат агенттігі көрсететін қызметтер
(НӨС 962 - Dubai Media City-де ғана)
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шектеу жоқ.
4) Міндеттеме қабылданбайды.
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Міндеттеме қабылданбайды.
4) Міндеттеме қабылданбайды.
D. Спорттық және басқа да ойын- сауықтық көрсетілетін қызметтер
(НӨС 96491 ғана – парктер мен скверлердің қызметтері ғана)
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шетелдік капитал 75%-бен шектелген.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Міндеттеме қабылданбайды.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
11. КӨЛІКТІК КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
А) Теңіз көлігі көрсететін қызметтер
Халықаралық көлік
Жүк және жолаушылар көлігі (НӨС 7211 және 7212, каботаждық көлікгік көрсетілетін қызметтерді қоспағанда)
Оның ішінде мыналар:
• Кемелерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3)
• Жүк көліктері: Шетелдік капитал 49%-бен шектелген.
• Жолаушылар көліктері:
Шетелдік капитал 70%-бен шектелген
• Кемелерге қызмет көрсету және жөндеу: Шектеу жоқ.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Халықаралық теңіз тасымалы бойынша өнім берушілерге портта мынадай қызметтер кемсітушіліксіз негізде ұсынылады:
• Лоцмандық алып өту
• Сүйреу және сүйреу көмегі
• жабдықтау,
Теңіздегі қосалқы қызметтер:
• Теңіз жүктерін өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер4
• Сақтау және қоймалық көрсетілетін қызметтер (НӨС742)
• Контейнерлік станциялар мен деполар көрсететін қызметтер5
Теңіз агенттіктері көрсететін қызметтер6
• Теңіз экспедигорлық көрсетілетін қызмеггер7

4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Следующие услуги в порту предоставляются международным поставщикам морских перевозок на недискриминационных условиях:
• Лоцманская проводка
• Буксировка и буксирная помощь
• обеспечение, заправка и полив
• Мусор сбор и утилизация балластных отходов
• Услуги Порт Капитана
• Навигация услуги помощи
• Береговые оперативные услуги, необходимые для работы судов, включая связь, водоснабжение и электроснабжение.
• Аварийно-ремонтные предприятия
• Анкоридж, причал и швартовка услуги
Морские вспомогательные службы:
• Услуги по обработке морских грузов4
• Хранение и складские услуги (КОП742)
• Услуги контейнерных станций и депо5
• Услуги морского агентирования6
• Морские экспедиторские услуги7
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Иностранный капитал ограничен 49%.8
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
___________________________
4"Услуги по обработке морских грузов" означают деятельность, осуществляемую стивидорными компаниями, включая операторов терминалов, но не включая прямую деятельность докеров, когда эта рабочая сила организована независимо от стивидорных компаний или компаний-операторов терминалов. Охватываемая деятельность включает организацию и контроль: погрузки/выгрузки груза на/с судна; крепление/отвязывание груза; прием/доставка и ответственное хранение грузов перед отправкой или после выгрузки.
5"Услуги контейнерных станций и депо" означают деятельность, заключающаяся в хранении контейнеров, будь то в портовых зонах или на суше с целью их погрузки/разборки, ремонта и предоставления их для отправки".
6"Услуги морского агентирования" означают деятельность, заключающуюся в представлении в пределах данного географического региона в качестве агента деловых интересов одной или нескольких судоходных линий или судоходных компаний для следующих целей:
- маркетинг и продажа морских перевозок и сопутствующих услуг, от расценок до выставления счетов и выдачи коносаментов от имени компаний, приобретения и перепродажи необходимых сопутствующих услуг, подготовки документации и предоставления деловой информации;
- деятельность от имени компаний, организующих заход судна или принимающих грузы, когда это необходимо".
7"Экспедиторские услуги" означают деятельность, заключающуюся в организации и контроле операций по отправке от имени грузоотправителей посредством приобретения транспортных и сопутствующих услуг, подготовки документации и предоставления деловой информации".
8Операции и функции могут регулироваться конкретными обязательствами по предоставлению услуг, установленными операторами с согласия государственных органов.
С. Услуги воздушного транспорта
d. Техническое обслуживание и ремонт самолетов и их частей
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном раздел.
Компьютерные системы бронирования
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Наземное обслуживание (только услуги, предоставляемые в аэропорту за вознаграждение или на договорной основе, из следующих: представительство;
обслуживание пассажиров, контроль загрузки и связь, трап, грузы и почта, линейное технические обслуживание воздушных судов, топливо и смазка, управление полетами, транспортировка, услуги общественного питания, надзор и администрирование, частная охрана воздушных судов и аудит)
1) Обязательства не принимаются
2) Нет ограничений
3) Обязательства не применяются, за исключением услуг наземного обслуживания, которые могут предоставляться иностранным поставщиком услуг посредством тендера, если он получит разрешение от соответствующего государственного органа в каждом эмирате вместе с Главным управлением гражданской авиации на предоставление таких услуг. Критерии для получения разрешений могут включать юридическую форму компании, собственность и состав совета директоров и управленческой команды, а также экономическую необходимость. Услуги по организации питания могут предоставляться только компаниями по организации наземного обслуживания, работающими в аэропорту, компаниями с лицензией на оказание услуг по организации питания и внутренними авиалиниями. Иностранные авиалинии не могут предоставлять услуги по организации питания, если они не имеют права участвовать в тендере, проводимом соответствующими органами ОАЭ.
Большинство лиц, уполномоченных на управление и представительство компании наземного обслуживания, должны быть гражданами ОАЭ. В противном случае, обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеужоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік капитал 49%- бен шектелген.8
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
жанармай құю және су толтыру
• Қоқыс жинау және балласт қалдықтарын кәдеге жарату
• Порт капитаны қызметтері
• Навигациялық көмек қызметтері
• Кемелердің жұмысына қажетті жағалаудағы жедел қызметтер, оның ішінде байланыс, сумен жабдықтау және электрмен жабдықтау
• Апаттық-жөндеу кәсіпорындары
• Зәкір тастау орны, айлақ және кемені байлау қызметтері
____________________________
4"Теңіз жүктерін өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер" терминал операторларын қоса алғанда, бірақ осы жұмыс күші стивидорлық компанияларга немесе терминал операторлары компанияларына қарамастан ұйымдастырылған докерлердің тікелей қызметін қоспағанда, стивидорлық компаниялар жүзеге асыратын қызметті білдіреді. Қамтылатын қызмет мыналарды: кемеге жүкті тиеуді/түсіруді; жүкті бекіту шешу; жөнелту алдында немесе түсірілгеннен кейін жүктерді қабылдау жеткізу және жауапты сақтау.
5"Контейнерлік станциялар мен деполар көрсететін қызметтер" оларды тиеу/бөлшектеу, жөндеу және жөнелту үшін ұсыну мақсатында порттық аймақтарда болсын немесе құрлықта болсын контейнерлерді сақтауды білдіреді".
8Операциялар мен функциялар мемлекеттік органдардың келісімімен операторлар белгілеген көрсетілетін қызметтерді ұсыну жөніндегі нақты міндеттемемен реттелуі мүмкін.
С. Әуе көлігі көрсететін қызметтер
d. Ұшақтарға және олардың бөлшекгеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеу жоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Компьютерлік брондау жүйелері
1) Шектеужоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеужоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Жер үстінде қызмет көрсету (тек қана әуежайда сыйақы үшін немесе шарттық негізде ұсынылатын көрсетілетін қызметтер, оның ішінде: өкілдік; жолаушыларға қызмет көрсету, жүк тиеу және байланыс, трап, жүктер және почта, әуе кемелеріне желілік техникалық қызмет көрсету, отын және жағармай, ұшуларды басқару, тасымалдау, қоғамдық тамақтану қызметтері, қадағалау және әкімшілендіру, әуе кемелерін жеке күзету және аудит)
1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Шектеу жоқ.
3) Шетелдік қызмет беруші,
егер ол Азаматтық авиацияның бас басқармасымен бірге әрбір әмірліктегі тиісті мемлекеттік органнан осындай қызмет көрсетуге рұқсат алса, тендер арқылы ұсынуы мүмкін жердегі қызмет көрсетулерді қоспағанда, міндеттеме қолданылмайды.
Рұқсаттарды алуға арналған өлшемшарттар компанияның заңдық нысанын, директорлар кеңесі мен басқару командасының меншігін және құрамын, сондай-ақ экономикалық қажеттілікті қамтуы мүмкін. Тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді тек жер үстінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі компаниялар, әуежайда жұмыс істейтін компаниялар, тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсетуге лицензиясы бар компаниялар және ішкі авиажелілер ұсына алады.
Шетелдік әуе желілері, егер олардың БАӘ тиісті органдары өткізетін тендерге қатысуға құқығы болмаса, тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтерді көрсете алмайды.
Жерүсті қызмет көрсету компаниясын басқаруға және оның атынан өкілдік етуге уәкілеттік берілген тұлғалардың көпшілігі БАЭ азаматтары болуы тиіс. Кepi жағдайда, көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

1) Обязательства не принимаются
2) Нет ограничений
3) Обязательства не принимаются Большинство лиц, уполномоченных на управление и представительство компании наземного обслуживания, должны быть гражданами ОАЭ. В противном случае, обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Е. Услуги железнодорожного транспорта
a. Пассажирские перевозки (КОП 7111)
b. Грузовые перевозки (КОП 7112)
c. Услуги буксировки и толкания (КОП 7130)
d. Техническое обслуживание и ремонт железнодорожного транспортного оборудования (КОП 8868)
е. Вспомогательные услуги для услуг железнодорожного транспорта (КОП 743)
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
1) Нет ограничений.
2) Нет ограничений.
3) Нет ограничений.
4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2В
ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КАЗАХСТАНА
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1. Классификация секторов услуг в настоящем перечне основана на предварительной Классификации основных продуктов ("КОП") Статистического управления Организации Объединенных Наций 1991 года, если на иное не указывает отсутствие номера КОП. Порядок отражает очередность отраслевой классификации услуг, используемую в документе ГАТТ MTN.GNS/W/120 от 10 июля 1991 года. Перечень специфических обязательств соответствует руководящим принципам, изложенным в документах ГАТТ МТN.GNS/W/164 от 3 сентября 1993 года и MTN.GNS/W/l64/Аdd.1 от 30 ноября 1993 года.
2. Использование "**" в отношении отдельных кодов КОП указывает на то, что конкретное обязательство для этого кода не должно распространяться на весь спектр услуг, охватываемых этим кодом.
3. Перечень обязательств, приведенный ниже (далее именуемый "настоящий перечень"), указывает на секторы услуг, либерализованные в соответствии со статьями 2.5 (Доступ на рынок), 2.6 (Национальный режим) и 2.7 (Дополнительные обязательства), и посредством оговорок, ограничений по доступу на рынок и национальному режиму, которые применяются к услугам и поставщикам услуг ОАЭ в этих секторах. Настоящий перечень состоит из следующих элементов:
(a) первая колонка, в которой указываются сектор или подсектор, в которых Казахстан берет на себя обязательства, и охват либерализации, к которому применяются оговорки;
(b) второй столбец, в котором описаны применимые оговорки к статье 2.5 (Доступ на рынок) в секторе или подсекторе, указанные в первом столбце;
(c) в третьем столбце описываются применимые оговорки к статье 2.6 (Национальный режим) в секторе или подсекторе, указанные в первом столбце; и

1) Міндеттеме қабылданбайды.
2) Шектеу жоқ.
3) Жерүсті қызмет көрсету компаниясын басқаруға және оның атынан өкілдік етуге уәкілеттік берілген тұлғалардың көпшілігі БАЭ азаматтары болуы тиіс. Кері жағдайда, көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Е. Теміржол көлігі көрсететін қызметтер
a. Жолаушылар тасымалы (НӨС 7111)
b. Жүк тасымалы (HOC 7112)
c. Буксирлеу және итеру қызметтері (НӨС7130)
d. Теміржол көлігі жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу (НӨС 8868)
e. Теміржол көлігі көрсететін қызметтерге арналған қосалқы қызметтер (HӨC 743)
1) Шектеужоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1) Шектеужоқ.
2) Шектеу жоқ.
3) Шектеу жоқ.
4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
_______________
6"Теңіз агенттігі көрсететін қызметтер" осы географиялық өңір шегінде мынадай мақсаттар үшін бір немесе бірнеше кеме қатынасы желілерінің немесе кеме қатынасы компанияларының агент ретінде іскерлік мүдделерін білдіруден тұратын қызметті білдіреді:
- маркетинг және теңіз тасымалдары мен ілеспе қызметтерді сату, бағадан бастап компаниялар атынан шоттар қою мен коносаменттерді беруге дейін, қажетті ілеспе қызметтерді сатып алу және қайта сату, құжаттаманы дайындау және іскерлік ақпаратты ұсыну;
- қажет болған жағдайда кеменің кіруін ұйымдастыратын немесе жүктерді қабылдайтын компаниялардың атынан қызмет".
7"Экспедиторлық көрсетілетін қызметтер" көлік және ілеспе қызметтерді сатып алу, құжаттаманы дайындау және іскерлік ақпаратты ұсыну арқылы жүк жөнелтушілердің атынан жөнелту жөніндегі операцияларды ұйымдастыру мен бақылаудан тұратын қызметті білдіреді".
2B ҚОСЫМШАСЫ ҚАЗАҚСТАННЫҢ ӨЗІНДІК ЕРЕКШЕЛІГІ БАР МІНДЕТТЕМЕЛЕРНІҢ ТІЗБЕСІ ТҮСІНДІРМЕ ЖАЗБА
1. Егер Негізгі өнімдерді сыныптау ("НӨС) нөмірінің болмауы өзге жағдайды көрсетпесе, осы тізбедегі қызмет көрсету секторларын сыныптау Біріккен Ұлттар Ұйымы Статистика басқармасының 1991 жылғы НӨС-іне негізделген. Тәртіп ГАТТ-тың 1991 жылғы 10 шілдедегі MTN.GNS/W/120 құжатында пайдаланылатын қызметтердің салалық сыныпталу ретін көрсетеді. Өзіндік ерекшелігі бар міндеттеме тізбесі ГАТТ-тың 1993 жылғы 3 қыркүйектегі MTN.GNS/W/164 және 1993 жылғы 30 қарашадағы MTN.GNS/W/164/Add.l құжаттарында баяндалған басшылыққа алынатын қағидаттарға сәйкес келеді.
2. НӨС-тің жекелеген кодтарына қатысты "**" белгісін пайдалану осы кодқа арналған нақты міндеттеменің осы кодта қамтылатын қызметтердің барлық спектріне қолданылмауға тиіс екенін көрсетеді.
3. Төменде келтірілген міндеттеме тізбесі (бұдан әрі - "осы тізбе") 2.5-бапқа (Нарыққа қол жеткізу), 2.6-бапқа (Ұлттық режим) және 2.7-бапқа (Қосымша міндеттемелер) сәйкес ырықтандырылған көрсетілетін қызметтер секторларын және осы секторлардағы БАӘ көрсетілетін қызметтеріне және көрсетілетін қызметтерді берушілеріне қолданылатын нарыққа қол жеткізу бойынша және Ұлттық режим бойынша ескертпе, шектеу арқылы көрсетеді. Осы тізбе мынадай элементтерден:
(a) онда Қазақстан міндеттеме алатын сектор немесе кіші сектор және ескертпе қолданылатын ырықтандыру қамтылымы көрсетілетін бірінші бағаннан;
(b) онда бірінші бағанда көрсетілген сектордағы немесе кіші сектордағы 2.5-бапқа (Нарыққа қол жеткізу) қатысты қолданыстағы ескертпе сипатталатын екінші бағаннан;
(c) бірінші бағанда көрсетілген сектордағы немесе кіші сектордағы 2.6-бапқа (Ұлттық режим) қатысты қолданыстағы ескертпе сипатталатын үшінші баған; және

(d) четвертая колонка, в которой описываются конкретные обязательства по мерам, влияющим на трансграничную поставку услуг и учреждение предприятий в секторах услуг, не подлежащих включению в перечень в соответствии со статьей 2.5 (Доступ на рынок) и статьей 2.6 (Национальный режим).
4. Без ущерба положениям статьи 2.5 (Доступ на рынок), нет необходимости указывать в настоящем перечне недискриминационные требования в отношении организационно-правовой формы предприятия, чтобы они сохранялись или принимались Казахстаном.
5. Настоящий перечень не включает меры, относящиеся к квалификационным требованиям и процедурам, техническим стандартам и требованиям лицензирования, если они не представляют собой ограничение доступа на рынок или национального режима в значении статьи 2.5 (Доступ на рынок) и статьи 2.6 (Национальный режим). Эти меры (например, необходимость получения лицензии, обязательств по универсальному обслуживанию и признанию квалификаций в регулируемых секторах, а также необходимость сдачи специальных экзаменов, включая языковые экзамены, и необходимость иметь юридическое место жительства на территории, где осуществляется экономическая деятельность), даже если они не указаны, в любом случае применяются в отношении услуг и поставщиков услуг ОАЭ.
6. В соответствии с подпунктом 2(с) статьи 2.2 (Область действия и охват) настоящий перечень не применяется к субсидиям или грантам, предоставляемым Стороной, включая кредиты, гарантии и страхование при государственной поддержке; или любым условиям, связанным с получением или продолжающимся получением таких субсидий или грантов, независимо от того, предоставляются ли такие субсидии исключительно внутренним услугам, потребителям услуг или поставщикам услуг.
Способ(ы) поставки: (1) трансграничная поставка (2) потребление за рубежом (3) коммерческое присутствие (4) присутствие физических лиц
Сектор или подсектор
Ограничения по доступу на рынок
Ограничения по национальному режиму
Дополнительные обязательства
I. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Все секторы/подсекторы, включенные в настоящий Перечень
Услуги, закупаемые недропользователями в рамках инвестиционных контрактов
(1), (2), (3), (4)
При осуществлении операций по недропользованию:
Казахстан может потребовать от инвесторов при закупке услуг приобретать до 50 % таких услуг у юридических лиц Республики Казахстан.
Инвестор должен предусмотреть предоставление 20 % условной скидки для юридического лица Казахстана, в котором по крайней мере 50 % квалифицированных работников1 субподрядчика являются гражданами Казахстана, при условии, что юридическое лицо Казахстана соответствует стандартам и качественным характеристикам, установленным в тендерной документации.
Недвижимое имущество
(3), (4) Следующие виды земельных участков не могут находиться в частной собственности:
1) магистральные линии, железнодорожные линии и автомобильные дороги общего пользования;

(d) онда 2.5-бапқа (Нарыққа қол жеткізу) және 2.6-бапқа (Ұлттық режим) сәйкес тізбеге енгізілуге жатпайтын қызмет көрсету секторларындағы қызметтерді трансшекаралық жеткізуге және кәсіпорындарды құруға әсер ететін шаралар бойынша нақты міндеттеме сипатталатын төртінші бағаннан тұрады.
4. 2.5-баптың (Нарыққа қол жеткізу) ережелеріне нұқсан келтірмей, кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысанына қатысты кемсітушіліксіз талаптарды олардың Қазақстанда сақталуы немесе қабылдануы үшін осы тізбеде көрсетудің қажеті жоқ.
5. Осы тізбе, егер олар 2.5-бап (Нарыққа қол жеткізу) және 2.6-бап (Ұлттық режим) мағынасында нарыққа қол жеткізуді немесе ұлттық режимді шектеу болып табылмаса, біліктілік талаптары мен рәсімдері, техникалық стандарттар және лицензиялау талаптарына қатысты шараларды қамтымайды. Бұл шаралар (мысалы, лицензия алу қажеттілігі, әмбебап қызмет көрсету міндеттемесі және реттелетін секторлардағы біліктілікті тану, сондай-ақ арнайы емтиханды, оның ішінде тілдік емтиханды тапсыру қажеттілігі және экономикалық қызмет жүзеге асырылатын аумақта заңды тұрғылықты жерінің болу қажеттілігі), тіпті олар көрсетілмеген болса да, кез келген жағдайда БАӘ-нің қызмет мен қызметтерді берушілеріне қатысты қолданылады.
6. 2.2-баптың (Қолданылу аясы және қамту) 2(c) тармақшасына сәйкес осы тізбе Тарап беретін субсидия немесе грант, оның ішінде мемлекеттік қолдаумен берілетін кредит, кепілдік және сақтандыруға; немесе мұндай субсидия тек ішкі қызметтерге, қызмет тұтынушыларына немесе қызмет көрсетушілерге берілетініне қарамастан, осындай субсидия немесе грантты алуға немесе оларды алуды жалғастыруға байланысты кез келген шарттарға қолданылмайды.
Беру тәсілдері: 1) Трансшекаралық беру 2) Шетелде тұтыну 3) Коммерциялық қатысу 4) Жеке тұлғалардың қатысуы
Сектор немесе кіші сектор
Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу
Ұлттық режим бойынша шектеу
Қосымша міндеттеме
I. ДЕҢГЕЙЛЕС МІНДЕТТЕМЕ
Осы Тізбеге енгізілген барлық секторлар мен кіші секторлар
Инвестициялық келісімшарттар шеңберінде жер қойнауын пайдаланушылар сатып алатын қызметтер.
(1), (2), (3), (4)
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыру кезінде: - Қазақстан инвесторлардан қызметтерді сатып алу кезінде мұндай қызметтердің 50%-ына дейін Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларынан сатып алуды талап ете алады.
- Инвестор Қазақстанның заңды тұлғасы үшін 20% шартты жеңілдік беруді қарастыруға тиіс, бұл ретте қосалқы мердігердің білікті қызметкерлерінің1 кемінде 50%-ы Қазақстан азаматтары болуы және қазақстандық заңды тұлға тендерлік құжаттамада белгіленген стандарттар мен сапа сипаттамасына сәйкес келуі шарт.
Жылжымайтын мүлік
(3), (4) Жер учаскелерінің мынадай түрлері жеке меншікте бола алмайды: 1) магистральдық желілер, теміржол желілері және ортақ пайдаланудағы автомобиль жолдары;

2) территории общего пользования в городах, селах и другие, за исключением земельных участков, занятых зданиями и сооружениями, находящимися на праве частной собственности, и необходимыми строениями для их обслуживания.
Обязательства не принимаются в отношении землепользования для целей фермерского /сельскохозяйственного производства и лесоразведения.
(3), (4) Нет ограничений в отношении частной собственности на землю, используемую под строительные площадки, или уже находящуюся под промышленными или другими зданиями, включая жилые дома (строения), или комплексы, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (коммунальные сооружения).
Обязательства не принимаются в отношении землепользования для целей фермерского /сельскохозяйственного производства и лесоразведения.
___________________
1 Квалифицированные работники означают руководителей, менеджеров и специалистов в том значении, как это определено для целей въезда и временного пребывания внутрикорпоративных переводов в настоящем Перечне.
Коммерческое присутствие
(3) Коммерческое присутствие разрешено в форме юридического лица Казахстана, филиалов или представительств, учрежденных в Казахстане юридическим лицом другой Стороны.
Филиалы и представительства другой Стороны не рассматриваются как юридические лица.
Представительства юридического лица другой Стороны и неправительственных организаций не вправе предоставлять услуги на коммерческой основе на территории Казахстана.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в части II Специфических секторальных обязательств ниже.
Индивидуальные предприниматели
Виды деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии, а также порядок определения организационно-правовой формы лицензиата устанавливаются законодательством Казахстана
Следующие физические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей (т.е. не юридических лиц) и пользоваться льготами, предусмотренными законодательством, включая освобождение от налогов, пенсионное обеспечение и определенные регистрационные процедуры:
(a) граждане Казахстана;
(b) кандасы2; и
(c) иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане.
Виды деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии, а также порядок определения организационно-правовой формы лицензиата устанавливаются законодательством Казахстана
Деловые посетители.
(4) Обязательства не принимаются, за исключением мер въезда и временного пребывания физических лиц следующих категорий:
Лица, не проживающие на территории Республики Казахстан и являющиеся представителями поставщика услуг члена, въезжающие на территорию Казахстана для того, чтобы:
- провести переговоры по продаже услуг этого поставщика, вступить в соглашение по продаже услуг или принять участие в деловых встречах; или
- установить коммерческое присутствие поставщика услуг; при этом эти представители не должны быть заняты в прямых поставках услуг для общественности или поставлять эти услуги сами, а также не должны получать никакого вознаграждения из источника, находящегося в пределах Казахстана. Период времени для временного пребывания указанной категории лиц не должен превышать 90 дней.
Все остальные требования, законодательство, касающиеся въезда, пребывания и работы, продолжают применяться.
(4) Обязательства не принимаются, за исключением мер в отношении категорий физических лиц, указанных в колонке по доступу на рынок.
_________________
2 Кандас - этнический казах и (или) член его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Казахстана, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-1V "О миграции населения".
Внутрикорпоративные переводы
Внутрикорпоративные переводы (ВКП) -руководители, менеджеры и специалисты, как определено ниже, которые временно переводятся для предоставления услуг юридическим лицом другой Стороны, учрежденным в Казахстане, и в рамках такого перевода направляются в Казахстан.
(а)

2) жеке меншік құқығындағы ғимараттар мен құрылыстар және оларға қызмет көрсетуге қажетті құрылыстар алып жатқан жер учаскелерін қоспағанда, қалалардағы, ауылдардағы және т.б. елді мекендердегі ортақ пайдаланудағы аумақтар.
Жерді фермерлік/ауыл шаруашылығы өндірісі және орман өсіру мақсаттары үшін пайдалануға қатысты міндеттеме қабылданбайды.
(3), (4) Құрылыс алаңдарына пайдаланылатын немесе өнеркәсіптік немесе басқа ғимараттардың, оның ішінде тұрғын үйлер (құрылыстардың) немесе кешендердің астындағы, соның ішінде ғимараттарға қызмет көрсетуге арналған жерлерді (коммуналдық құрылыстарды) қоса алғанда, жерге жеке меншік қүқығына қатысты шектеу жоқ.
Жерді фермерлік/ауыл шаруашылығы өндірісі және орман өсіру мақсаттары үшін пайдалануға қатысты міндеттеме қабылданбайды.
________________________
1 Білікті қызметкерлер дегеніміз осы тізбеде корпоративішілік ауыстыру шеңберінде келу және уақытша болу мақсаттары үшін айқындалған басшылар, менеджерлер және мамандар.
Коммерциялық қатысу
(3) Коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы, басқа Тараптың заңды тұлғасы Қазақстанда құрған филиалдар немесе өкілдіктер нысанында рұқсат етіледі.
Басқа Тараптың филиалдары мен өкілдіктері заңды тұлға ретінде қарастырылмайды.
Басқа Тараптың заңды тұлғасының және мемлекеттік емес ұйымдардың өкілдіктері Қазақстан аумағында коммерциялық негізде қызмет көрсетуге құқылы емес.
(3) Төмендегі II бөлімдегі Өзіндік ерекшелігі бар секторлық міндеттемеде көрсетілгендерді қоспағанда, шектеу жоқ.
Дара кәсіпкерлер
Жүзеге асырылуы үшін лицензия алу талап етілетін қызмет түрлері, сондай-ақ лицензиаттың ұйымдық- құқықтық нысанын айқындау тәртібі Қазақстан заңнамасында белгіленеді.
Мынадай жеке тұлғалар:
(a) Қазақстан азаматтары;
(b) қандастар2; және
(c) Қазақстанда тұрақты тұратын шетелдіктер
Дара кәсіпкерлер (яғни заңды емес тұлғалар) ретінде кәсіпкерлік қызметпен айналыса алады және салықтардан, зейнетақымен қамсыздандырудан және белгілі бір тіркеу рәсімдерінен босатуды қоса алғанда, заңдарда көзделген жеңілдіктерді пайдалана алады.
Жүзеге асырылуы үшін лицензия алу талап етілетін қызмет түрлері, сондай- ақ лицензиаттың ұйымдық-құқықтық нысанын айқындау тәртібі Қазақстан заңнамасында белгіленеді.
___________________________
2 Қандас бұрын Қазақстан азаматтығында болмаған, тарихи отанына келген және "Халықтың көші-коны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі № 477-IV Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тиісті мәртебе алған ұлты қазақ этникалық қазақ және (немесе) оның отбасы мүшесі.
Іскерлік мақсаттағы келуші
(4) Мынадай санаттағы жеке тұлғалардың келу және уақытша болу шараларын қоспағанда, міндеттеме қабылданбайды:
Қазақстан Республикасының аумағында тұрмайтын және Мүше елдің көрсетілетін қызметтерді берушісінің өкілдері болып табылатын, Қазақстан аумағына:
- осы өнім берушінің қызметтерін сату жөнінде келіссөздер жүргізу, қызметтерді сату жөнінде келісімге келу немесе іскерлік кездесулерге қатысу; немесе
- көрсетілетін қызметтерді берушінің коммерциялық қатысуын белгілеу үшін келетін тұлғалар; бұл ретте бұл өкілдер жұртшылыққа қызметтерді тікелей берумен айналыспауға немесе осы қызметтерді өздері жеткізбеуге, сондай-ақ Қазақстан шегінде орналасқан көзден ешқандай сыйақы алмауға тиіс.
Көрсетілген санаттағы адамдардың уақытша болуына арналған 90 күннен аспауға тиіс.
Келуге, болуға және жұмысқа қатысты барлық қалған талаптар мен заңнама қолданыла береді.
(4) Нарыққа қол жеткізу бойынша бағанында көрсетілген жеке тұлғалардың санаттарына қатысты шараларды қоспағанда, міндеттеме қабылданбайды.
Корпоративішілік ауысулар
Корпоративішілік аудармашылар (КАШ) - төменде айқындалғандай, басшылары, менеджерлері және мамандары, олар Қазақстанда құрылған екінші Тараптың заңды тұлғасы қызмет көрсету үшін уақытша ауыстырылады, оның шеңберінде олар Қазақстанға ауыстырылады.
(а)

В рамках внутрикорпоративного перевода въезд и временное пребывание физических лиц другой Стороны будут разрешены сроком на три (3) года3 на основании разрешений, ежегодно выдаваемых уполномоченным органом, при условии, что компания выполняет одно из следующих требований:
i) предлагать обучение, переподготовку или курсы повышения квалификации для своих казахстанских работников по квалификациям, необходимым для последующего замещения иностранной рабочей силы, или
(ii) создавать дополнительные рабочие места для казахстанских работников.
_____________________
3 Трехлетний период может быть продлен на срок, не превышающий одного года. Продление осуществляется при условии прохождения следующего теста на экономическую целесообразность:
(i) Разрешение на работу выдается только после завершения поиска подходящих кандидатов в базе данных компетентного органа и публикации объявления о вакансии в средствах массовой информации;
(ii) Данные процедуры не должны занимать более одного месяца;
(iii) Разрешение лицу, переведенному внутри корпорации, выдается после завершения данных процедур, за исключением случаев, когда компания выявила местного кандидата, отвечающего ее требованиям.
Способ(ы) поставки: (1) трансграничная поставка (2) потребление за рубежом (3) коммерческое присутствие (4) присутствие физических лиц
Сектор или подсектор
Ограничения по доступу на рынок
Ограничения по национальному режиму
Дополнительные обязательства
Вышеуказанные категории лиц должны иметь не менее одного года опыта работы в компании, которая представляет юридическое лицо другой Стороны и в рамках которой осуществляется перевод в Казахстан. Все остальные требования, законодательство, касающиеся въезда, пребывания и работы, продолжают применяться.
(b)
Общее количество иностранных менеджеров не должно превышать 50 % в рамках каждого поставщика услуг, в котором как минимум 3 человека.
(c)
Общее количество иностранных специалистов не должно превышать 50 % в рамках каждого поставщика услуг, в котором как минимум 3 человека.
Определения
а) Руководители - лица, занимающие высшие должности в пределах юридического лица, которые:
- непосредственно осуществляют управление организацией;
- определяют цели и политику организации;
- обладают широкими полномочиями в принятии решений;
- получают только общее руководство или указания от Совета директоров или акционеров организации.
Сами руководители непосредственно не выполняют задачи, связанные с фактическим обеспечением услуги, или услуги организации.
(b) Менеджеры - лица, занимающие высшие должности в пределах юридического лица, которые обладают высокой профессиональной квалификацией и имеют опыт работы на позиции менеджера в соответствующей отрасли и:
- управляют организацией, департаментом или управлением организации;
- руководят и контролируют работу других руководящих профессиональных или управляющих работников;
- имеют право нанимать и увольнять, рекомендовать наҰм, увольнение или прочие действия персонала;
- получают только общие руководство или указания от вышестоящих руководителей, Совета директоров или акционеров организации.
Эта категория не включает работников, которые непосредственно осуществляют функции, необходимые для предоставления услуг.
(с) Специалисты - лица, нанимаемые юридическим лицом другого члена, обладающие высоким уровнем специальных и (или) уникальных знаний и навыков, значительным профессиональным опытом работы в определенной отрасли или науки, существенно важным для оказания услуг по профилю этой организации, эффективному использованию исследовательского оборудования, прогрессивной техники или методов их управления. При оценке таких знаний учитываются не только специфические для данной организации знания, но также и наличие высокого уровня квалификации, необходимой для осуществления работы или торговли, требующих специфических технических знаний, включая членство в лицензионных или аккредитованных/профессиональных ассоциациях.
II. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СЕКТОРАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Корпоративішілік ауысу шеңберінде Басқа да Тараптың жеке тұлғаларының келуі және уақытша болуына уәкілетті орган жыл сайын беретін рұқсаттар негізінде үш (3) жыл3 мерзімге рұқсат беріледі, бұл ретте компания мынадай талаптардың бірін орындауға тиіс: (і) өзінің қазақстандық қызметкерлеріне кейіннен шетелдік жұмыс күшін алмастыру үшін қажетті біліктілік бойынша оқыгу, қайта даярлау немесе біліктілікті арттыру курстарын ұсыну немесе (іі) қазақстандық қызметкерлер үшін қосымша жұмыс орындарын құру.
Жоғарыда көрсетілген тұлғалар санатының басқа да Тараптың заңды тұлғасы ретінде танылатын компанияда кемінде бір жыл еңбек тәжірибесі болуы керек және оның Қазақстанға ауысуы осы компанияның аясында жүзеге асады.
Келу, болу және жұмысқа қатысты барлық қалған талап, заңнама қолданыла береді.
(b) Шетелдік менеджерлердің жалпы саны кемінде 3 адамнан тұратын әрбір керсетілетін қызметтерді беруш і шеңберінде 50 %-дан аспауға тиіс.
(с) Шетелдік мамандардың жалпы саны кемінде 3 адамнан тұратын әрбір көрсетілетін қызметтерді беруші шеңберінде 50 %-дан аспауға тиіс.
Анықтама
(а) Басшылар - заңды тұлға шегінде жоғары лауазымдарды атқаратын, адамдар, олар:
- ұйымды басқаруды тікелей жүзеге асырады;
- ұйымның мақсаты мен саясатын айқындайды;
- шешім қабылдауда кең өкілеттіктерге ие;
жалпы басшылық немесе нұсқауларды ұйымның Директорлар кеңесінен немесе акционерлерінен ғана алады.
Қызметті іс жүзінде қамтамасыз ету немесе ұйымның қызметтеріне байланысты міндеттерді басшылардың өздері тікелей орындамайды.
(b) Менеджерлер - заңды тұлға шегінде жоғары лауазымдарды атқаратын, жоғары кәсіби біліктілігі бар және тиісті салада менеджер лауазымында жұмыс тәжірибесі бар адамдар және - ұйым, ұйымның департаменті немесе басқармасын басқарады;
басқа басшы, кәсіби немесе басқарушы қызметкерлердің жұмысына басшылық етеді және бақылайды;
- қызметкерлерді жұмысқа алу және жұмыстан шығаруға, персоналды жұмысқа алу, жұмыстан шығаруға немесе басқа да іс-әрекеттерге қатысты ұсыныс беруге құқығы бар;
Жалпы басшылық немесе нұсқауларды жоғары тұрған басшылар, ұйымның Директорлар кеңесінен немесе акционерлерінен ғана алады Бұл санатқа қызметтерді көрсету үшін қажетті функцияларды тікелей жүзеге асыратын қызметкерлер кірмейді.
(с) Мамандар - басқа Мүшенің заңды тұлғасы жұмысқа қабылдайтын, арнайы және (немесе) бірегей білімі мен дағдыларының жоғары деңгейіне, осы ұйымның бейіні бойынша қызметтер көрсету, зерттеу жабдықтарын, озық техниканы немесе оларды басқару әдістерін тиімді пайдалану үшін айтарлықтай маңызды болып табылатын белгілі бір сала немесе ғылымдағы елеулі кәсіби жұмыс тәжірибесіне ие адамдар. Мұндай білімді бағалау кезінде осы ұйымға ғана тән ерекше білім ғана емес, сонымен қатар лицензияланған немесе аккредиттелген/кәсіби қауымдастықтарға мүшелікті қоса алғанда, ерекше техникалық білімді талап ететін жұмысты немесе сауданы жүзеге асыру үшін қажетті біліктіліктің жоғары деңгейінің болуы да ескеріледі.
_____________________
3 Үш жылдық мерзім бір жылдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін. Ұзарту келесі экономикалық орындылыққа тест өткен жағдайда жүзеге асырылады:
(і) Жұмысқа рұқсат уәкілетті органның деректер қорынан тиісті кандидаттарды іздеу аяқталғаннан және бұқаралық ақпарат құралдарында бос жұмыс орны туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін ғана беріледі;
(іі) Аталған процедуралар бір айдан аспауға тиіс;
(ііі) Компания өз талаптарына сай келетін жергілікті кандидатты анықтаған жағдайларды қоспағанда, корпоратив ішінде ауыстырылған тұлғаға рұқсат осы процедуралар аяқталғаннан кейін беріледі.
II. ЕРЕКШЕЛІГІ БАР СЕКТОРЛЫҚ МІНДЕТТЕМЕ

1. ДЕЛОВЫЕ УСЛУГИ
А. Профессиональные услуги
(а) Юридические услуги (консультации, представительство и участие в арбитражных делах и процедурах примирения) по законодательству юрисдикции, где поставщик услуг квалифицирован в качестве юриста и по международному праву, за исключением:
-      нотариальных услуг;
-      уголовного законодательства Республики Казахстан (часть КОП 861*)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(b) Аудиторские услуги (услуги по финансовому аудиту КОП 86211) и услуги по проверке счетов (КОП 86212)
(1), (2) Нет ограничений, за исключением следующего: аудиторские компании и аудиторы должны иметь договоры4 с аудиторской компанией - юридическим лицом Республики Казахстан, которая подписывает аудиторский отчет.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана путем создания товарищества с ограниченной ответственностью5.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1), (2) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок"
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Бухгалтерские услуги и услуги по составлению баланса (КОП 86213, 86219 и 8622, за исключением налоговых деклараций)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений6.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(с) Услуги в области налогообложения
(КОП 863)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
_____________________________________
4 Данная информация предоставляется только в целях транспарентности: данный договор на аудиторские услуги должен содержать положения, относящиеся к конфиденциальности и требованиям к членству в профессиональной организации, в дополнение к положениям, обычно требуемым для действительности такого договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1. ІСКЕРЛІК ҚЫЗМЕТТЕР
А. Кәсіби көрсетілетін қызметтер
(а) Мыналарды:
- нотариаттық қызметтерді
- Қазақстан Республикасының қылмыстық заңнамасын қоспағанда, көрсетілетін қызметтерді беруші заңгер ретінде және халықаралық құқық бойынша білікті юрисдикция заңнамасы бойынша заң қызметтері (консультациялар, өкілдік ету және төрелік істер мен татуластыру рәсімдеріне қатысу) (НӨС бөлігі 861*)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(b) Аудиторлық көрсетілетін қызметтер (НӨС 86211 қаржы аудиті бойынша көрсетілетін қызметтер) және шоттарды тексеру бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 86212)
(1), (2) Мыналарды қоспағанда, шектеу жоқ:
аудиторлық компаниялар мен аудиторлардың аудиторлық есепке қол қоятын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасымен аудиторлық компаниямен шарттары4 болуға тиіс.
(3) Мыналарды қоспағанда, шектеу жоқ:
- коммерциялық қатысуға жауапкершілігі шектеулі серіктестікті құру жолымен Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етіледі5.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1), (2) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Бухгалтерлік қызметтер және баланс жасау бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 86213, 86219 және 8622, салық декларацияларын қоспағанда)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ6.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
________________________________
4 Бұл ақпарат тек транспаренттілік мақсатында ұсынылады: Аудиторлық қызметтерге арналған осы шартта Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мұндай шарттың жарамдылығы үшін әдетте талап етілетін ережелерге қосымша, құпиялылыққа және кәсіби ұйымға мүшелік талаптарына қатысты ережелер болуға тиіс

5 Данная информация предоставляется только в целях транспарентности: 1. Не менее трех аудиторов, нанятых аудиторской организацией, должны обладать квалификационным свидетельством о присвоении квалификации "аудитор", выданный Квалификационной комиссией Казахстана. 2. Для того чтобы учредить юридическое лицо на территории Республики Казахстан, иностранная аудиторская компания должна обладать членством в организации-члене Международной федерации бухгалтеров или быть зарегистрированной компетентным уполномоченным органом по месту резидентства.
6 Данная информация предоставляется только в целях транспарентности: бухгалтерская компания должна быть членом организации-члена Международной федерации бухгалтеров. Бухгалтеры должны быть сертифицированы организацией - членом Международной Федерации Бухгалтеров или быть уполномоченными компетентным уполномоченным органом по месту резидентства.
(d) Услуги в области архитектуры (КОП 8671)
(g) Услуги по планировке городов и ландшафтному проектированию
(КОП 8674)
(1), (2) Нет ограничений, за исключением следующего:
Оказание услуг разрешается только при наличии правового договорного отношения с юридическим лицом Республики Казахстан, обладающим лицензией на оказание архитектурных и инженерных услуг, выданной уполномоченным органом Республики Казахстан.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1), (2) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(е) Инженерные услуги (КОП 8672)
(f) Комплексные инженерные услуги (КОП 8673)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана7.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок"
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
_______________________
7 Как для местных, так и для иностранных поставщиков услуг требуется получение разрешения от местных уполномоченных органов, которое будет выдаваться по критериям, связанным с городским планированием и охраной исторических и природных объектов.
(h) Общие медицинские услуги, относящиеся только к физиотерапии, гомеопатии, акупунктуре, фитотерапии (часть КОП 93121*), за исключением:
- принудительного медицинского лечения людей, страдающих психическими расстройствами и совершивших опасные для безопасности общества действия;
- лечения наркоманов;
- отдельных видов обследований, необходимых для выплаты государственных пособий (аутопсия, установление стойкой или временной нетрудоспособности), для установления правовой ответственности (судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, военно-врачебная медицина).
(1), (2) Нет ограничений, за исключением следующего:
- компенсации расходов за медицинские услуги, входящие в пакет услуг, предоставляемых в рамках системы государственных гарантий обеспечения граждан Республики Казахстан бесплатной медицинской помощью.
3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана;
- доля иностранного участия в уставном капитале юридического лица не должна превышать 49 %.
Для оказания медицинских услуг необходимо получить лицензию, которая выдается уполномоченным органом на основании требований квалификации, сертификации, стандартизации и аккредитации. Требуется уровень знания казахского или русского языков, достаточный для выполнения профессиональной деятельности.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1), (2) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок"
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Специализированные медицинские услуги (КОП 93122)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана;
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Стоматологические услуги (93123)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(i) Ветеринарные услуги (КОП 9320)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана;
- доля иностранного участия в уставном капитале юридического лица не должна превышать 49 %.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок"
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Компьютерные и связанные с ними услуги
Компьютерные и связанные с ними услуги (КОП 84)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
С. Исследования и разработки
(а) Услуги по проведению исследований и экспериментальных разработок в области естественных наук (КОП 851)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(b) Исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук (КОП 852)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(с) Услуги по междисциплинарным исследованиям и экспериментальным разработкам (КОП 853)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
D. Услуги в сфере недвижимости

5 Бұл ақпарат тек транспаренттілік мақсатында ұсынылады: 1. Аудиторлық ұйым жалдаған кемінде үш аудитордың Қазақстанның Біліктілік комиссиясы берген "аудитор" біліктілігін беру туралы біліктілік куәлігі болуы тиіс. 2. Қазақстан Республикасының аумағында заңды тұлға құру үшін шетелдік аудиторлық компания Халықаралық бухгалтерлер федерациясына мүше ұйымға мүше болуы немесе резиденттік еліндегі құзыретті уәкілетті органда тіркелуі тиіс.
6 Бұл ақпарат тек транспаренттілік мақсатында ұсынылады: Бухгалтерлік компания Халықаралық бухгалтерлер федерациясына мүше ұйымның мүшесі болуы тиіс. Бухгалтерлер Халықаралық бухгалтерлер федерациясына мүше ұйыммен сертификатталуы немесе резиденттік еліндегі құзыретті уәкілетті органмен уәкілеттік берілген болуы тиіс.
Беру тәсілдері: 1) Трансшекаралық беру 2) Шетелде тұгыну 3) Коммерциялық қатысу 4) Жеке тұлғалардьщ қатысуы
Сектор немесе кіші сектор
Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу
Ұлттық режим бойынша шектеу
Қосымша міндеттеме
(с) Салық салу саласындағы көрсетілетін қызметтер (НӨС 863)
(1) Шектеужоқ.
(2) Шектеужоқ.
(3) Шектеужоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(d) Сәулет саласындағы көрсетілетін қызметтер (НӨС 8671)
(g) Қалаларды жоспарлау және ландшафтық жобалау бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 8674)
(1), (2) Мыналарды қоспағанда, шектеу жоқ:
Қызметтерді көрсетуге Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген сәулет және инженерлік қызметтерді көрсетуге лицензиясы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғасымен құқықтық шарттық қатынастар болған кезде ғана рұқсат етіледі.
(3) Мынаны: коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1), (2) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(e) Инженерлік көрсетілетін қызметтер
(НӨС 8672)
(f) Көрсетілетін кешенді инженерлік қызметтер (НӨС 8673)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ7.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(һ) Мыналарды:
- психикалық бұзылулардан зардап шегетін және қоғам қауіпсіздігі үшін қауіпті әрекеттер жасаған адамдарды мәжбүрлеп медициналық емдеуді;
- нашақорларды емдеуді;
- мемлекеттік жәрдемақыларды төлеу үшін қажетті тексерулердің жекелеге түрлерін (аутопсия, тұрақты немесе еңбекке уақытша жарамсыздықты белгілеу), құқықтық жауаптылықты белгілеу үшін қажетті тексерулерді (сот-медициналық, сот-психиатриялық, әскери-дәрігерлік медицина) қоспағанда, тек физиотерапияға, гомеопатияға, акупунктураға, фитотерапияға қатысты жалпы медициналық қызметтер (НӨС 93121* бөлігі)
(1), (2) Мыналарды қоспағанда, шектеу жоқ:
- Қазақстан Республикасының азаматгарын тегін медициналық көмекпен қамтамасыз етудің мемлекеттік кепілдіктері жүйесі шеңберінде ұсынылатын қызметтер пакетіне кіретін медициналық қызметтер үшін шығыстарды өтеу.
(3) Мыналарды қоспағанда, шектеу жоқ:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етіледі;
- заңды тұлғаның жарғылық капиталындағы шетелдік қатысу үлесі 49 %-дан аспауға тиіс.
Медициналық қызметтерді көрсету үшін біліктілік, сертификатгау, стандарттау және аккредиттеу талаптары негізінде уәкілетті орган беретін лицензия алу қажет. Кәсіби қызметті орындау үшін жеткілікті деңгейде қазақ немесе орыс тілдерін білу талап етіледі.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1), (2) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
_______________________
7Жергілікті қызмет көрсетушілер үшін де, шетелдік қызмет көрсетушілер үшін де жергілікті уәкілетті органдардан рұқсат алу талап етіледі, ол қаланы жоспарлауға және тарихи және табиғи нысандарды қорғауға байланысты өлшемшарттар бойынша беріледі.
Мамандандырылған медициналық көрсетілетін қызметтер (НӨС 93122)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ;
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Стоматологиялық көрсетілетін қызметтер (НӨС 93123)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ;
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(і) Ветеринариялық көрсетілетін қызметтер (НӨС 9320)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мыналарды қоспағанда, шектеу
жоқ:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етіледі;
- заңды тұлғаның жарғылық капиталындағы шетелдік қатысу үлесі 49 %-дан аспауға тиіс.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша
шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Компьютерлік және онымен байланысты қызметтер
Компьютерлік және онымен байланысты көрсетілетін қызметтер (НӨС 84)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
С. Зерттеулер мен әзірлемелер
(а) Жаратылыстану ғылымдары саласындағы зерттеулер мен эксперименттік әзірлемелер жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 851)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(b) Қоғамдық және гуманитарлық ғылымдар саласындағы зерттеулер мен әзірлемелер (НӨС 852)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ:
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(с) Пәнаралық зерттеулер мен экспериментах әзірлемелер бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 853)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеужоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
D. Жылжымайтын мүлік қызметтері

(КОП 86601 и КОП 86609*)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(е) Услуги по техническим испытаниям и анализу (КОП 8676)
(1), (2) Нет ограничений только в отношении тестирования образцов пород, осуществляемого в связи с горнорудными работами и в целях охраны окружающей среды, и при условии наличия лицензии и разрешений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1), (2) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(f) Услуги, связанные с охотой (только в отношении развития спортивной охоты КОП 88130*) и лесного хозяйства
(часть КОП 88140*)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(g) Услуги, связанные с рыболовством только в случае оказания услуг по развитию спортивной рыбалки:
Услуги, связанные с рыболовством (КОП 882*), касающиеся:
- технологий по воспроизводству и выращиванию рыбы,
-технологий по переработке рыбы.
Услуги, связанные с рыболовством (КОП 882*), затрагивающие:
- формирование экипажа рыболовных судов;
- выращивание икры рыб.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(h) Услуги, связанные с горнодобывающей промышленностью
(КОП 883 + 5115)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

(d) Басқару саласындағы консультациялық қызметке қатысты көрсетілетін қызметтер (НӨС 86601 и НӨС 86609*)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(е) Техникалық сынақтар мен талдау бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 8676)
(1), (2) Тау-кен жұмыстарына байланысты және қоршаған органы қорғау мақсатында жүзеге асырылатын жыныстар үлгілерін тестілеуге қатысты ғана және лицензия мен рұқсаттар болған жағдайда шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1), (2) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(f) Аң аулауға (тек спорттық аңшылықты дамытуға
қатысты, ОӨЖ 88130) және орман шаруашылығына байланысты қызметтер (НӨС 88140* бөлігі)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, іпектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде керсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
g) спорттық балық аулауды дамыту бойынша қызметтер көрсетілген жағдайда ғана балық аулауға байланысты қызметтер:
Балық аулауға байланысты (НӨС 882*), мыналарға:
- балықты көбейту және өсіру технологияларына,
- балық өндеу технологияларына қатысты көрсетілетін қызметтер.
Балық аулауға байланысты (НӨС 882*), мыналарға:
- балық аулау кемелерінің экипажын қалыптастыруға;
- балық уылдырығын өсіруге қатысты көрсетілетін қызметтер.
(1) Шектеужоқ.
(2) Шектеужоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" баганында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(һ) Тау-кен өнеркәсібіне байланысты көрсетілетін қызметтер (НӨС 883 + 5115)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

(i) Услуги, связанные с производством (КОП 884* и 885*) только в отношении консультационных услуг
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
- Услуги, связанные с производством (КОП 8845*, 8846*, 8848*, 8851* и 8852*) только в отношении услуг, связанных с осуществлением производственного процесса, за исключением услуг, относящихся к осуществлению производственного процесса, связанного с товарами, имеющими существенное значение для национальной безопасности или обороны в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Права на собственность или аренду производственных мощностей не предоставляются поставщику услуг.
(1) Нет ограничений в отношении консалтинговых услуг, в иных случаях обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений в отношении консалтинговых услуг, в иных случаях обязательства не принимаются.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений в отношении консалтинговых услуг, в иных случаях обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений в отношении консалтинговых услуг, в иных случаях обязательства не принимаются.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(j) Услуги, связанные с распределением энергии (КОП 887*), только в отношении консультационных услуг.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(l) Консультационные услуги по безопасности (КОП 87302)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Обязательства не принимаются.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана;
- требуется предварительное разрешение уполномоченного органа Республики Казахстан;
- для иностранных компаний требуется подтверждение наличия 5-летнего соответствующего опыта работы в стране происхождения.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе, и при условии:

(і) Тек консультациялық көрсетілетін қызметтерге қатысты өндіріске байланысты көрсетілетін қызметтер (НӨС 884* және 885*)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
- Өндіріске байланысты қызметтер (НӨС 8845*, 8846*, 8848*, 8851* және 8852*),
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұлттық қауіпсіздік немесе қорғаныс үшін елеулі маңызы бар тауарларға байланысты өндірістік процесті жүзеге асыруға қатысты көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, өндірістік процесті жүзеге асыруға байланысты көрсетілетін қызметтерге ғана қатысты. Өндірістік қуаттарды меншікке немесе жалға алу құқығы көрсетілетін қызметтерді берушілерге берілмейді.
(1) Консалтингтік көрсетілетін қызметтерге қатысты шектеу жоқ, басқа жағдайларда міндеттеме қабылданбайды.
(2) Консалтингтік көрсетілетін қызметтерге қатысты шектеу жоқ, басқа жағдайларда міндеттеме қабылданбайды.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Консалтингтік көрсетілетін қызметтерге қатысты шектеу жоқ, басқа жағдайларда міндеттеме қабылданбайды.
(2) Консалтингтік көрсетілетін қызметтерге қатысты шектеу жоқ, басқа жағдайларда міндеттеме қабылданбайды.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(j) Энергияны бөлуге байланысты көрсетілетін қызметтер (НӨС 887*), консультациялық көрсетілетін қызметтерге қатысты.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның занды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(l) Қауіпсіздік бойынша консультациялық көрсетілетін қызметтер (НӨС 87302)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Міндеттеме қабылданбайды.
(3) Мыналарды қоспағанда, шектеу жоқ:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның занды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етіледі;
- Қазақстан Республикасының уәкілетті органының алдын ала рұқсаты талап етіледі;
шетелдік компаниялар үшін шыққан елінде 5 жылдық тиісті жұмыс тәжірибесінің болуын растау талап етіледі.
(4) Көлденең міндеттеме бойынша бөлімде көрсетілген міндеттемеді қоспағанда және мынадай жағдайда міндеттеме қабылданбайды:

2. УСЛУГИ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ
В. Курьерские услуги
Курьерские услуги (КОП 7512*) только в отношении:
- обработки8 адресованных бандеролей и посылок (включая книги и каталоги);
- обработки адресованной печатной продукции (журналы, газеты, периодические издания);
- услуг по ускоренной доставке9 адресованных писем, адресованных бандеролей, посылок и товаров, и адресованной печатной продукции.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок"
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Юридическим лицам Республики Казахстан, в том числе с иностранным участием, оказывающим курьерские услуги, как определено в Перечне, должен быть предоставлен режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый национальному почтовому оператору в отношении предоставления услуг, которые не относятся к исключительным правам национального почтового оператора.
С. Телекоммуникационные услуги
Взятые Казахстаном обязательства основаны на принципах, изложенных в документах "Примечания к перечню обязательств по основным телекоммуникационным услугам" (S/GBT\W2\REV.1) и "Ограничения по доступу на рынок на наличие спектра" (S/GBT\W3).
Телекоммуникационные услуги для целей этого Перечня не включают вещание по телевидению и/или радиопрограммам10.
a) Услуги речевой телефонной связи общего пользования (КОП 7521)
b) Услуги по передаче данных на сетях с коммутацией пакетов (КОП 7523**)
c) Услуги по передаче данных на сетях с коммутацией каналов (КОП 7523**)
d) Услуги телексной связи (КОП 7523**)
e) Телеграфные услуги (КОП 7522)
f) Услуги факсимильной связи
(КОП 7521**+ 7529**)
g) Услуги по частным арендованным выделенным линиям (КОП 7522** + 7523**)
h) Услуги электронной почты (КОП 7523**)
i) Услуги голосовой почты (КОП 7523**)
j) Услуги по онлайн информации и извлечению из базы данных (КОП 7523**)
k) Услуги по электронному обмену данными (КОП 7523**)
l) Предоставление усовершенствованных/с добавленной стоимостью услуг в области факсимильной связи, включая хранение и пересылку, а также хранение и извлечение данных (КОП 7523**)
m) Конвертирование кодов и протоколов
n) Обработка онлайн информации и/или данных (включая обработку транзакций) (КОП 843**)
o) Прочие телекоммуникационные услуги (КОП 7529)
1) и (2) нет ограничений, за исключением следующего:
- обязательства не принимаются по местным услугам;
- обязательства не принимаются в отношении услуг радиосвязи, включая спутниковую связь, за исключением услуг, оказываемых иностранными операторами спутниковой связи юридическим лицам Республики Казахстан, имеющим лицензию на оказание телекоммуникационных услуг.

2. БАЙЛАНЫС САЛАСЫНДАҒЫ ҚЫЗМЕТТЕР
В. Курьерлік көрсетілетін қызметтер
Курьерлік көрсетілетін қызметтер (НӨС 7512*), тек мыналарға қатысты:
- адрестелген бандерольдер мен сәлемдемелерді өңдеу8
(кітаптар мен каталогтарды қоса алғанда);
- атаулы баспа өнімдерін өңдеу (журналдар, газеттер, мерзімді басылымдар);
- жолданған хаттарды, жолданған бандерольдерді, сәлемдемелер      мен тауарларды және жолданған баспа өнімдерін жедел жеткізу9 бойынша көрсетілетін қызметтер
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Тізбеде айқындалғандай, Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына, оның ішінде курьерлік қызметтер көрсететін шетелдік қатысуы бар заңды тұлғаларға ұлттық поштаның айрықша құқықтарына жатпайтын қызметтерді ұсынуға қатысты ұлттық пошта операторына ұсынылатын режимнен кем болмайтын қолайлы режим ұсынылуға тиіс.
_________________________
8 "Өңдеу" ұғымы іріктеуді, сұрыптауды, тасымалдауды және жеткізуді қамтиды.
С. Телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер
Қазақстан алған міндеттеме "Негізгі телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеме тізбесіне ескертпелер" (S/GBT/W/2/Rev.l) және "Спектрдің болуы тұрғысынан нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" (S/GBT\W3) құжаттарында баяндалған қағидаттарға негізделеді.
Осы тізбенің мақсаттары үшін телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтерге теледидар және/немесе радиобағдарламалар арқылы хабар тарату кірмейді10.
a) Жалпыға ортақ пайдаланылатын сөйлеу телефон байланысының көрсетілетін қызметтері (НӨС 7521)
b) Пакеттік коммутациясы бар желілерде деректерді беру бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 7523**) с) Арна коммутациясы бар желілерде деректерді беру бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 7523**)
d) Телекс байланысы қызметтері (НӨС 7523**)
e) Телеграф қызметтері (НӨС 7522)
f) Факсимильді байланыс қызметтері (НӨС 7521**+ 7529**)
g) Жеке жалға алынған бөлінген желілер бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 7522** +7523**)
һ) Электрондық пошта қызметтері (НӨС 7523**)
i) Дауыстық пошта қызметтері (НӨС 7523**)
j) Онлайн ақпарат және дерекқордан алу бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 7523**)
k) Электрондық деректер алмасу бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 7523**)
l) Деректерді сақтау мен жөнелтуді, сондай-ақ сақдауды және алуды қоса алғанда, факсимильді байланыс саласында жетілдірілген/қосылған құны бар қызметтерді ұсыну (НӨС 7523**)
m) Кодтар мен хаттамаларды түрлендіру
n) Онлайн ақпаратты және/немесе деректерді өңдеу (транзакцияларды өңдеуді қоса алғанда) (НӨС 843**)
о) Өзге телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер (НӨС 7529)
(1) және (2) шектеу жоқ, мынаны қоспағанда:
- міндеттемеді жергілікті қызметтер бойынша қабылдамауды;
- телекоммуникациялық қызметтер көрсетуге лицензиясы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына шетелдік спутниктік байланыс операторлары көрсететін қызметтерді қоспағанда, спутниктік байланысты қоса алғанда, радиобайланыс қызметтеріне қатысты міндеттеме қабылданбайды.

3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
- Нет ограничений, за исключением АО "Казахтелеком" и его возможных преемников, в которых будет сохранено 49 % ограничения иностранного участия в уставном капитале (акций или долей).
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1), (2) Нет ограничений, за исключением мер, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(3) Нет ограничений, за исключением мер, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Республика Казахстан принимает дополнительные обязательства, содержащиеся в Приложении "Дополнительные обязательства Республики Казахстан в области услуг базовых телекоммуникаций", для всех подсекторов, перечисленных в настоящем Перечне.
___________________
8 Понятие "обработка" включает отбор, сортировку, перевозку и доставку.
9 Услуги экспресс (ускоренной) доставки, в дополнение к существенно более высоким тарифам на доставку письменной корреспонденции (т.е. писем и открыток), а также высокой скорости и большей надежности доставки могут включать в себя другие элементы, добавляющие стоимость, такие как прием отправления непосредственно с места отправки, персональная доставка адресату, отслеживание (мониторинг) передвижения, возможность изменения места назначения и адресата в процессе доставки, подтверждение получения. Существенно более высокие тарифы на доставку письменной корреспонденции - это тарифы, которые более чем в 5 раз превышают базовую ставку государственного тарифа за доставку письменной корреспонденции национального почтового оператора в первом весе категории наиболее срочной доставки.
10 Радиовещание телевизионных и/или радиопрограмм определяется, как сигнальная передача данных, требуемых для распределения сигналов программ телевидения для широкой публики, но без охвата связи между операторами.
о) Прочие:
- услуги мобильной связи (КОП 75213)
(1) и (2) Обязательства не принимаются, за исключением:
нет ограничений только в отношении услуг, оказываемых иностранными операторами спутниковой связи юридическим лицам Республики Казахстан, имеющим лицензию на оказание телекоммуникационных услуг.
(3) Коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) и (2) Нет ограничений, за исключением мер, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(3) Нет ограничений, за исключением мер, указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
D. Аудиовизуальные услуги
(а) Услуги по распространению кинофильмов или видеофильмов
(КОП 96113*) только в отношении продажи или сдачи в аренду кинофильмов или видеофильмов другим предприятиям по развлечению публики или продаже, или сдаче в аренду другим. Данные обязательства не охватывают трансляцию кинофильмов или видеофильмов, или иных схожих форм доведения до широкой публики.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(b) Демонстрация кинофильмов и видеофильмов только владельцами кинотеатров (только КОП 9612*), за исключением услуг по показу фильмов, одобренных государством, в рамках фестивалей и других культурных мероприятий.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- Коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(с) Продажа телевизионных и радиопрограмм для телевидения и радиостанций, за исключением вещания. Для ясности: данные обязательства не затрагивают телевизионные и радиопрограммы и другие схожие формы передачи для широкой общественности.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Обязательства не принимаются.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Обязательства не принимаются.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның занды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
- "Қазақтелеком" АҚ мен жарғылық капиталға (акцияларға немесе үлестерге) шетелдік қатысудың 49%- ы сақталатын оның ықтимал мұрагерлерін қоспағанда, аталған күннен кейін шектеу жоқ, (4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1), (2) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Қазақстан Республикасы осы Тізбеде санамаланған барлық кіші секторлар үшін "Қазақстан Республикасының базалық телекоммуникациялар қызметтері саласындағы қосымша міндеттеме і" қосымшасында қамтылған қосымша міндеттемеді қабылдайды.
__________________________
9Жедел (жеделдетілген) жеткізу қызметтері жазбаша хат-хабарларды (яғни хаттар мен ашық хаттарды) жеткізудің едәуір жоғары тарифтерінен, сондай-ақ жеткізудің жоғары жылдамдығы мен сенімділігінен басқа, жөнелту орнынан тікелей жөнелтуді қабылдау, адресатқа жеке жеткізу, қозғалысын қадағалау (мониторингтеу), жеткізу процесінде белгіленген жерді және адресатты өзгерту мүмкіндігі, алғанын растау сияқты құнды қосатын басқа элементтерді қамтуы мүмкін. Жазбаша хат-хабарларды жеткізудің едәуір жоғары тарифтері - бұл ең шүғыл жеткізу санатының бірінші салмағындағы Ұлттық пошта операторының жазбаша хат-хабарларын жеткізгені үшін мемлекеттік тарифтің базалык мөлшерлемесінен 5 еседен астам асатын тарифтер.
10Телевизиялық және/немесе радио бағдарламаларының радиодан таратылуы теледидар бағдарламаларының сигналдарын көпшілікке тарату үшін талап етілетін, бірақ операторлар арасындағы байланысты қамтымайтын деректерді сигналдық беру ретінде айқындалады.
о) Өзге:
- мобильді байланыс қызметтері (НӨС 75213)
(1) және (2) Міндеттеме қабылданбайды, мыналарды қоспағанда: телекоммуникациялық қызметтер көрсетуге лицензиясы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына шетелдік спутниктік байланыс операторлары көрсететін қызметтерге қатысты ғана шектеу жоқ.
(3) Коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етіледі.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) және (2) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
D. Аудиовизуалдық көрсетілетін қызметтер
(а) Кинофильмдерді немесе бейнефильмдерді тарату бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 96113*), тек кинофильмдерді немесе бейнефильмдерді көпшіліктің көңілін көтеру немесе сату немесе басқаларға жалға беру үшін басқа да кәсіпорындарға сатуға немесе жалға беруге қатысты. Бұл міндеттеме кинофильмдердің немесе бейнефильмдердің трансляциясын немесе көпшілікке жеткізудің өзге де ұқсас нысандарын қамтымайды.
(1) Шектеужоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(b) Фестивальдар мен басқа да мәдени іс-шаралар аясында мемлекет мақұлдаған фильмдерді көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, кинотеатр иелерінің ғана кинофильмдер мен бейнефильмдерді көрсетуі
(тек НӨС 9612*).
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның занды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(с) Хабар таратуды қоспағанда, теледидар және радиостанцияларға арналған телевизиялық және радиобағдарламаларды сату. Түсінікті болу үшін: бұл міндеттеме теледидар мен радиобағдарламаларда және жалпы жұртшылыққа таратудың басқа да ұқсас нысандарына әсер етпейді.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Міндеттеме қабылданбайды.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Міндеттеме қабылданбайды.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ИНЖЕНЕРНЫЕ УСЛУГИ
Строительные и связанные с ними инженерные услуги (КОП 51), включая буровые работы.
A. Строительные работы для возведения зданий (КОП 512)
B. Строительные работы для сооружения объектов гражданского строительства (КОП 513)
C. Сборка и возведение зданий из готовых конструкций, работы по монтажу оборудования (КОП 514, 516)
D. Завершение строительства и отделочные работы (КОП 517)
E. Прочие
(КОП 51111, 515, 518).
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок"
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
4. ДИСТРИБЬЮТОРСКИЕ УСЛУГИ
Обязательства не принимаются в отношении распространения следующих продуктов:
- оружие и системы вооружения, военные снаряжения и военные материалы;
- взрывчатые материалы, оборудование и приборы для взрывного дела и пиротехнические изделия;
- измерительные устройства, используемые в сфере государственного метрологического контроля и надзора;
- наркотические и психотропные средства;
- этиловый спирт (HS Codes 2207, 2208907809)
______________
11 Для цели транспарентности: данный код включает КОП 5115 (Услуги по подготовке площадей для проведения горных работ).
А. Услуги комиссионных агентов (КОП 61111, 6113, 6121, 621*), за исключением (КОП 62113) и части (КОП 62117) в отношении торговли фармацевтическими, парафармацевтическими и медицинскими товарами12
B. Услуги в оптовой торговле (КОП 61111, 6113, 6121, 622*), за исключением осетровых рыб и икры.
C. Услуги в розничной торговле (КОП 6111, 61112, 6113, 6121, 631, 61300*) только в отношении топлива, смазочных масел и жидкостей для автомобилей, 632*, за исключением 63211 в отношении торговли фармацевтическими, парафармацевтическими и медицинскими товарами.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана13;
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
______________________
12 В контексте данного перечня специфических обязательств фармацевтические, парафармацевтические и медицинские товары не включают: витамины, минералы или прочие активные биологические вещества, предназначенные для поддержания здорового функционирования человеческого организма, но не предназначенные для лечения болезней; косметику; товары общего пользования, не требующие медицинской экспертизы, такие как ватные тампоны; и другие продукты гигиены и чистки.
13 Для оказания услуг в розничной торговле требуется разрешение местных властей на основе национального режима. Основные критерии: плотность населения, географическая отдаленность, план градостроительства и охраны исторических памятников и природных парков.
D. Франчайзинговые услуги (КОП 8929)14
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

3. ҚҰРЫЛЫС ЖӘНЕ ОНЫМЕН БАЙЛАНЫСТЫ ИНЖЕНЕРЛІК КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
Бұрғылау жұмыстарын қоса алғанда, құрылыс және онымен байланысты инженерлік көрсетілетін қызметтер (НӨС 51).
А. Ғимараттар түрғызуға арналған құрылыс жұмыстары (НӨС 512) В. Азаматтық құрылыс объектілерін салуға арналған құрылыс жұмыстары (НӨС 513)
С. Дайын конструкциялардан ғимараттарды құрастыру және тұрғызу, жабдықтарды монтаждау жұмыстары (НӨС 514,516)
D. Құрылысты аяқтау және әрлеу жұмыстары (НӨС 517) Е. Басқалары
(НӨС 51111, 515,518).
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа кол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
4. ДИСТРИБЬЮТОРЛЫҚ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
Міндеттеме мынадай өнімдерді:
- қару-жарақ және қарулану жүйелері, әскери жабдықтар мен әскери материалдарды;
- жарылғыш материалдарды, жару ісіне арналған жабдықтар мен аспаптарды және пиротехникалық бұйымдарды;
- мемлекеттік метрологиялық бақылау және қадағалау саласында қолданылатын өлшеу құрылғыларын;
- есірткі және психотроптық құралдарды;
- этил спиртін (HS Codes 2207, 2208907809) таратуға қатысты қабылданбайды.
А. Фармацевтикалық, парафармацевтикалық және медициналық тауарлар саудасына қатысты (НӨС 62113) және бір бөлігін (НӨС 62117)12 қоспағанда, комиссиялық агенттердің қызметтері (НӨС 61111, 6113, 6121, 621*).
В. Көтерме саудадағы көрсетілетін қызметтер бекіре балықгар мен уылдырықты қоспағанда (НӨС 61111, 6113, 6121, 622*).
С. Фармацевтикалық, парафармацевтикалық және медициналық тауарлар саудасына қатысты 63211 қоспағанда, автомобильдерге арналған отынға, жағармай мен сұйықтықтарға, 632* қатысты ғана бөлшек сауда қызметтері
(НӨС 6111, 61112, 6113, 6121,631,61300*)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ13;
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарықка қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
D. Франчайзингтік көрсетілетін қызметтер (НӨС 8929)14
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеужоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның завды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
____________________
11Транспаренттілік мақсаты үшін: бұл кодқа 5115 НӨС (Тау-кен жұмыстарын жүргізу үшін алаңдарды дайындау қызметтері) кіреді.
12Осы Өзіндік ерекшелігі бар міндеттеме тізбесінің мәнмәтінінде фармацевтикалық, парафармацевтикалық және медициналық тауарларға): адам ағзасының саулығына арналса да, ауруларды емдеуге арналмаған дәрумендер, минералдар немесе басқа да белсенді биологиялық заттар; косметика; мақта тампондары сияқты медициналық сараптаманы қажет етпейтін жалпыға ортақ пайдаланылатын тауарлар; және басқа да гигиеналық және тазалау өнімдері кірмейді.
13Бөлшек саудада қызмет көрсету үшін ұлттық режим негізінде жергілікті биліктің рұксаты қажет. Негізгі өлшемшарттар: халықтың тығыздығы, географиялық қашықтық, қала құрылысы және тарихи ескерткіштер мен табиғи саябақтарды қорғау жоспары.
14Осы сектордағы міндеттеме (НӨС 8929 * бөлігі) қызметтердің басқа да секторларында осы Өзіндік ерекшелігі бар міндеттеме тізбесінде сипатталған шараларды жүзеге асыруға кедергі келтірмеуге тиіс.

5. УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
С. Услуги в области высшего образования (КОП 923*) только в отношении частного образования
D. Услуги образования для взрослых
(КОП 924*) только в отношении частного образования
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Е. Другие услуги в области образования (КОП 929*)
Краткосрочные программы обучения
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
____________________________
14 Обязательства в данном секторе (часть КОП 8929*) не должны препятствовать осуществлению мер, описанных в настоящем Перечне специфических обязательств в других секторах услуг.
- Услуги обучающих курсов (например, курсы иностранных языков; обучение руководителей/менеджеров, компьютерные курсы); частные образовательные услуги по тестированию, образовательные программы, предлагаемые в период школьных каникул, репетиторские и подготовительные курсы.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
6. УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Данные обязательства распространяются только на услуги по контракту с частными компаниями.
A. Услуги по канализации только в отношении сбора и переработки промышленных жидких отходов (часть КОП 9401*);
B. Управление твердыми / опасными отходами;
- Услуги по удалению отходов, за исключением радиоактивных отходов (СРС 9402);
- Санитарная обработка и аналогичные услуги (СРС 9403);
C. Охрана окружающей среды и климата (СРС 9404);
D. Восстановление и очистка почвы и воды (часть СРС 94060*);
E. Услуги по борьбе с шумом (СРС 94050);
F. Защита биоразнообразия и ландшафтов (часть СРС 9406*);
G. Прочие услуги по охране окружающей среды (СРС 94090).
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- для услуг по канализации и управлению отходами коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

5. БІЛІМ БЕРУ САЛАСЫНДАҒЫ ҚЫЗМЕТТЕР
С. Жеке білім беруге ғана қатысты жоғары білім беру саласындағы қызметтер (НӨС 923*)
D. Тек жеке білім беруге қатысты ересектерге арналған білім беру қызметтері (НӨС 924*)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Е. Білім беру саласындағы басқа да қызметтер (НӨС 929*)
Қысқа мерзімді оқыту бағдарламалары
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
- Оқыту курстарының қызметтері (мысалы, шет тілдері курстары;
басшыларды/менеджерлерді оқыту, компьютерлік курстар); жеке тестілеу қызметтері, мектеп демалысы кезінде ұсынылатын білім беру бағдарламалары, репетиторлық және дайындық курстары.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның занды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
6. ҚОРШАҒАН ОРТАНЫ ҚОРҒАУҒА БАЙЛАНЫСТЫ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
Бұл міндеттеме тек жеке компаниялармен келісімшарт бойынша көрсетілетін қызметтерге ғана қолданылады.
А. Өнеркәсіптік сұйық қалдықтарды жинауға және қайта өңдеуге ғана қатысты кәріз қызметтері (НӨС 9401 бөлігі*);
В. Қатты/қауіпті қалдықтарды басқару;
- Радиоактивті қалдықтарды қоспағанда, қалдықтарды жою бойынша көрсетілетін қызметтер (СРС 9402);
- Санитариялық өңдеу және ұқсас қызметтер (СРС 9403);
C. Қоршаған ортаны және климатты қорғау (СРС 9404);
D. Топырақ пен суды қалпына келтіру және тазарту (СРС 94060* бөлігі);
E. Шуға қарсы қызметтер (СРС 94050);
F. Биоалуандылық пен ландшафттарды қорғау (СРС 9406* бөлігі);
G. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі езге де қызметтер (СРС 94090).
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ, мынаны қоспағанда:
- кәріз және қалдықтарды басқару қызметтері үшін Қазақстанның занды тұлғасы нысанында ғана коммерциялық қатысуға рұқсат етіледі.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

9. ТУРИЗМ И СВЯЗАННЫЕ С НИМ УСЛУГИ
А. Отели и рестораны (включая кейтеринг)
(КОП 641*, за исключением 64191); 642; 643)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Туристические агентства и услуги тур-операторов (КОП 74710)
(1) Нет ограничений:
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана;
- для иностранных компаний требуется подтверждение как минимум пятилетнего опыта соответствующей работы в стране происхождения.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
С. Услуги туристических гидов (КОП 7472)
(1) Обязательств не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана;
- гидом, инструктором туризма или экскурсоводом может быть только гражданин Казахстана;
- для иностранных компаний требуется подтверждение соответствующего опыта работы в стране происхождения не менее 5 лет.
(4) Обязательства не принимаются, за исключением указанных в разделе по горизонтальным
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
10. УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА, КУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (иные, чем аудиовизуальные услуги)
А. Услуги по организации развлечений (включая услуги театров, живые выступления групп и цирков) (КОП 9619)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Услуги информационных агентств (КОП 962)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
- доля иностранного участия в совокупности не должна превышать 20 % акций (долей) юридического лица Республики Казахстан - собственника средства массовой информации в Казахстане;
- несмотря на вышеуказанное, иностранные информационные агентства могут получить аккредитацию в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан на срок, не превышающий одного года, с возможностью продления на ежегодной основе.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.

9. ТУРИЗМ ЖӘНЕ ОНЫМЕН БАЙЛАНЫСТЫ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
А. Отельдер мен мейрамханалар (кейтерингті қоса алғанда) (НӨС 641*) (64191; 642; 643 қоспағанда)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Туристік агенттіктер мен тур операторларының қызметтері (НӨС 74710)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ, мынаны қоспағанда:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етіледі;
- шетелдік компаниялар үшін шыққан елінде кемінде 5 жыл тиісті жұмыс тәжірибесін растау талап етіледі.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
С. Туристік қызметтері (НӨС 7472) гидтердің
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның завды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
- Гид, туризм нұсқаушысы немесе экскурсовод тек Қазақстан тарапынан бола алады.
- Шетелдік компаниялар үшін шыққан елінде кемінде 5 жыл тиісті жұмыс тәжірибесін растау талап етіледі.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
1
10. БОС УАҚЫТТЫ, МӘДЕНИ ЖӘНЕ СПОРТТЫҚ ІС-ШАРАЛАРДЫ ҰЙЫМДАСТЫРУ БОЙЫНША КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР (аудиовизуалдық көрсетілетін қызметтерден өзге)
А. Ойын-сауықты ұйымдастыру бойынша қызметтер (театрлардың, топтардың және цирктердің жанды қойылымдарының қызметтерін қоса алғанда) (НӨС 9619)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек
Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ. (4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Ақпарат агенттіктерінің қызметтері (НӨС 962)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
- шетелдік қатысу үлесі жиынтығында Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы - Қазақстандағы бұқаралық ақпарат құралының меншік иесі акцияларының (үлестерінің) 20%-ынан аспауға тиіс.
- жоғарыда көрсетілгенге қарамастан, шетелдік ақпарат агенттіктері Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінде аккредитацияны жыл сайынғы негізде ұзарту мүмкіндігімен бір жылдан аспайтын мерзімге ала алады.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Беру тәсілдері: 1) Трансшекаралық беру 2) Шетелде тұтыну 3) Коммерциялық қатысу 4) Жеке тұлғалардың қатысуы
Сектор немесе кіші сектор
Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу
Ұлттық режим бойынша шектеу
Қосымша міндеттеме

11. ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
А. Услуги морского транспорта
Международный транспорт (пассажирские и грузовые перевозки) КОП 7211 и 7212, за исключением каботажных перевозок (как определено ниже - 1)
(1) (а) Линейные перевозки: нет ограничений.
(b) Крупногабаритные перевозки и перевозки без определенного маршрута и другие международные морские перевозки, включая пассажирские перевозки: Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) (а) Учреждение зарегистрированной компании в целях функционирования ее на флоте под национальным флагом Республики Казахстан:
Обязательства не принимаются.
(b) Другие формы коммерческого присутствия для предоставления услуг международного морского транспорта (как определено ниже - 2): Нет ограничений, за исключением:
- коммерческое присутствие разрешается только в форме юридического лица Казахстана, (4) (а) Экипажи судов: Обязательства не принимаются.
(b) Ключевой персонал, нанимаемый в отношении коммерческого присутствия, как определено выше по форме поставки 3(b) выше: в отношении внутрикорпоративных переводов: Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) (а) Обязательства не принимаются
(b) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) (а) Обязательства не принимаются.
(b) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
По следующим услугам, оказываемым в порту, обеспечить доступ международным морским транспортным поставщикам на разумных и не дискриминационных условиях.
1. Лоцманские услуги.
2. Буксирование и оказание помощи при буксировке.
3. Снабжение топливом, продовольствием и водой.
4. Сбор мусора и очищение от балластной воды.
5. Услуги капитана порта.
6. Оказание помощи по навигационным услугам.
7. Береговые операционные услуги, связанные с эксплуатацией судна, включая коммуникации, водо- и электроснабжение.
8. Аварийный ремонт.
9. Якорная стоянка, услуги, связанные с причаливанием.
1) Смотри примечание
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО МОРСКОМУ ТРАНСПОРТУ
Морские услуги по обработке груза (как это определено ниже - 3)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено в форме юридического лица Республики Казахстан.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Услуги складов и пакгаузов КОП 742
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено в форме юридического лица Республики Казахстан.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Пункты обработки контейнеров и услуги депо (как определено ниже - 4)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Услуги по аренде морских судов с экипажем (КОП 7213)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, за исключением указанных в разделе по горизонтальным обязательствам, и подлежат следующим ограничениям: капитан, старший помощник капитана, старший механик и радиоспециалист должны быть гражданами Республики Казахстан.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Услуги морского агентирования
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана;
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок"
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Морские транспортно-экспедиторские услуги
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок"
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(d) Ремонт и техническое обслуживание судов (КОП 8868)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
В. Внутренний водный транспорт
Услуги по аренде судов с экипажем (КОП 7223)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана;
- трансграничная поставка грузов осуществляется только на основе двусторонних соглашений Республики Казахстан с другими странами.
(4) Обязательства не принимаются, за исключением указанных в разделе по горизонтальным обязательствам, и подлежат следующим ограничениям: капитан, старший помощник капитана, старший механик и радиоспециалист должны быть гражданами Республики Казахстан.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Ремонт и техническое обслуживание судов (КОП 8868)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
С. Услуги воздушного транспорта
Ремонтное и техническое обслуживание самолетов (КОП 8868)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Продажа и маркетинг авиатранспортных услуг
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Услуги компьютерной системы резервирования (КСР)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Услуги по управлению аэропортами
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана. Услуги по управлению аэропортами могут предоставляться иностранными поставщиками услуг по договорам доверительного управления государственным имуществом, требующим разрешения уполномоченного органа Республики Казахстан.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Услуги по наземному обслуживанию
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Коммерческое присутствие допускается только в форме юридического лица Казахстана. При предоставлении услуг по аэродромному и наземному обслуживанию, являющихся частью аэропортовой деятельности, необходимо соблюдать правила наземного обслуживания в аэропортах. При предоставлении услуг, не связанных с аэропортовой деятельностью, необходимо соблюдать правила доступа к предоставлению услуг, не связанных с аэропортовой деятельностью. При предоставлении услуг, не связанных с аэропортовой деятельностью, необходимо соблюдать национальные нормативные акты, касающиеся квалификации персонала, технических возможностей, требований безопасности, а также требований к получению лицензии уполномоченного органа Республики Казахстан, может применяться участие в конкурсном отборе.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Е. Услуги железнодорожного транспорта
Пассажирские перевозки (КОП 7111)
Ремонтное и техническое обслуживание железнодорожного транспорта (КОП 8868)
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Нет ограничений.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
F. Услуги автомобильного транспорта
Ремонтное и техническое обслуживание оборудования автомобильного транспорта (КОП 6112, 8867)
Грузовые перевозки только в отношении перевозки писем, посылок, товаров и адресных печатных изданий15 (КОП 71235)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Н. Вспомогательные и дополнительные транспортные услуги (исключаются соответствующие вспомогательные услуги для космического транспорта и трубопроводного транспорта)
Услуги по обработке грузов (КОП741*), только в отношении услуг морского транспорта, автомобильного транспорта и ж/д транспорта
Услуги складов и пакгаузов (КОП 742*), только в отношении морского транспорта, ж/д транспорта и автомобильного транспорта
Услуги грузовых транспортных агентств (КОП 748*), только в отношении услуг морского транспорта, ж/д транспорта, автомобильного транспорта и воздушного транспорта
Предотгрузочная инспекция, прочие вспомогательные и дополнительные транспортные услуги в отношении посреднических услуг по фрахтованию судов, услуги по оформлению транспортной документации, услуги по проверке груза, услуги по взвешиванию и взятию проб (КОП 749**) только для услуг морского транспорта, ж/д транспорта и автомобильного транспорта.
(1) Нет обязательств.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено в форме юридического лица Республики Казахстан.
(4) Нет обязательств, за исключением указанных в разделе по горизонтальным обязательствам.
(1) Нет обязательств.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Нет обязательств, за исключением указанных в разделе по горизонтальным обязательствам.
_______________________
15 Как это определено в разделе Курьерские услуги настоящего Перечня.
Способ(ы) поставки: (1) трансграничная поставка (2) потребление за рубежом (3) коммерческое присутствие (4) присутствие физических лиц
Сектор или подсектор
Ограничения по доступу на рынок
Ограничения по национальному режиму
Дополнительные обязательства

11. КӨЛІК ҚЫЗМЕТТЕРІ
А. Теңіз көлігі қызметтері
Жағалау тасымалын қоспағанда (төменде анықталғандай - 1) халықаралық көлік (жолаушылар және жүк тасымалы) НӨС 7211 және 7212
(1) (а) Желілік тасымалдар: шектеу жоқ.
(b) Жолаушылар тасымалын қоса алғанда, ірі көлемді және белгілі бір бағыты жоқ тасымалдар және басқа да халықаралық теңіз тасымалдары: Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) (а) Қазақстан Республикасының ұлттық туымен флотта жұмыс істеу мақсатында тіркелген компанияны құру: Міндеттеме қабылданбайды.
(b) Халықаралық теңіз көлігі қызметтерін ұсыну үшін басқа да коммерциялық қатысу нысандары (төменде анықталғандай -2):
Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ,
(4)      (а) Кеме экипаждары: Міндеттеме қабылданбайды.
(b) Жоғарыда 3(b) жеткізу нысаны бойынша жоғарыда анықталғандай, коммерциялық қатысуға қатысты жалданатын негізгі персонал: корпоративішілік аударымдарға қатысты: Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) (а) Шектеу қабылданбайды.
(b) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) (а) Міндеттеме қабылданбайды.
(b) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Портта көрсетілетін мына қызметтер бойынша халықаралық теңіз көлігі қызметтерін берушілерге ақылға қонымды және кемсітпейтін шарттарда қолжетімділік қамтамасыз етілсін:
1. Лоцман көрсететін қызметтер.
2. Тіркеп үйрету және тіркеп сүйретуде көмек көрсету.
3. Отынмен, азық-түлікпен және сумен қамтамасыз ету.
4. Қоқыстарды жинау және балласт судан тазарту.
5. Порт капитаны
көрсететін қызметтер.
6. Навигациялық көрсетілетін қызметтер бойынша көмек көрсету.
7. Коммуникацияларды, сумен және электрмен жабдықтауды қоса алғанда, кемені пайдалануға байланысты жағалаудағы операциялық көрсетілетін қызметтер.
8. Авариялық жөндеу.
9. Зәкірлеу, айлаққа қоюға байланысты қызметтер.
ТЕҢІЗ КӨЛІГІ БОЙЫНША ҚОСАЛҚЫ ҚЫЗМЕТТЕР Жүктерді өңдеу бойынша теңіздегі қызметтер (төменде айқындалғандай -3)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Қойма және пакгауз көрсетілетін қызметтері НӨС 742
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Контейнерлерді өңдеу пункттері және депо қызметтері (төменде айқындалғандай -4)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міңдеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Экипажи бар теңіз кемелерін жалға беру қызметтері (НӨС 7213)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Деңгейлес міндеттеме бойынша бөлімінде көрсетілген міндеттемені қоспағанда, міндеттеме қабылданбайды және мынадай шектеулерге жатады: капитан, капитанның аға көмекшісі, аға механик және радио маманы Қазақстан Республикасының азаматтары болуға тиіс.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Теңіз агенттігі қызметтері
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ;
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Теңіз көлігі-экспедиторлық қызметтер
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеужоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ;
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
d) Кемелерді жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету (НӨС 8868)
(1) Міндеттеме қабылдаибайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбаиды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
В. Ішкі су көлігі
Экипажи бар кемелерді жалға беру қызметтері (НӨС 7223)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ;
- жүктерді трансшекаралық жеткізу Қазақстан Республикасының басқа елдермен екіжақты келісімдері негізінде ғана жүзеге асырылады.
(4) Деңгейлес міндеттеме бойынша бөлімінде көрсетілген міндеттемені қоспағанда, міндеттеме қабылданбайды және мынадай шектеуге жатады: капитан, капитанның аға көмекшісі, аға механик және радио маманы Қазақстан Республикасының азаматтары болуға тиіс.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Кемелерді жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету (НӨС 8868)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
С. Әуе кемесі қызметтері
Ұшақтарды жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету (НӨС 8868)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның занды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Әуе көлігі қызметтерін сату және маркетингі
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Компьютерлік резервтеу жүйесінің қызметтері (КРЖ)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Әуежайларды басқару бойынша көрсетілетін қызметтер
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның занды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етіледі. Әуежайларды басқару жөніндегі қызметтерді Қазақстан Республикасының уәкілетті органының рұқсатын талап ететін мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шарттары бойынша көрсетілетін қызметтерді шетелдік берушілер ұсына алады.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Жерде қызмет көрсету бойынша қызметтер
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етіледі. Әуежай қызметінің бір бөлігі болып табылатын әуеайлақтық және жерүсті қызмет көрсету бойынша қызметтерді ұсыну кезінде әуежайларда жерүсті қызмет көрсету қағидаларын сақтау қажет. Әуежай қызметіне байланысты емес қызметтерді ұсыну кезінде әуежай қызметіне байланысты емес қызметтерді ұсынуға қол жеткізу бойынша қағидаларын сақтау қажет. Әуежай қызметіне байланысты емес қызметтерді көрсету кезінде персоналдың біліктілігіне, техникалық мүмкіндіктеріне, қауіпсіздік талаптарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының уәкілетті органының лицензиясын алуға қойылатын талаптарға қатысты ұлттық нормативтік актілерді сақгау қажет, конкурстық іріктеуге қатысу қолданылуы мүмкін.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Е. Теміржол колігі көрсететін қызметтер
Жолаушылар тасымалы (НӨС 7111) Теміржол көлігін жөндеу және оған техникалық қызмет көрсету (НӨС 8868)
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана коммерциялық қатысуға рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Шектеу жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
F. Автомобиль көлігі қызметтері
Автомобиль көлігі жабдығын жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету (НӨС 6112, 8867) Жүк тасымалы тек хаттарды, сәлемдемелерді, тауарларды және атаулы баспа басылымдарын тасымалдауға қатысты15 (НӨС 71235)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана коммерциялық қатысуға рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
____________________
15 Осы Тізбенің "Курьерлік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде айқындалғандай.
Н. Қосалқы және қосымша көлік қызметтері (ғарыш көлігі мен құбыр көлігіне арналған тиісті қосалқы қызметтер алып тасталады)
Жүктерді өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС741*), тек теңіз көлігі, автомобиль көлігі және теміржол көлігі көрсететін қызметтерге қатысты;
Қоймалар мен пакгауздардың қызметтері (НӨС 742*), тек теңіз көлігіне, теміржол көлігіне және автомобиль көлігіне қатысты;
Жүк көлік агенттіктерінің қызметтері (НӨС 748*), тек теңіз көлігі, теміржол көлігі, автомобиль көлігі және әуе көлігі көрсететін қызметтерге қатысты;
Кемелерді жалдау бойынша көрсетілетін делдалдық қызметтерге қатысты тиеу алдындағы инспекция және өзге де қосалқы және қосымша көліктік көрсетілетін қызметтер, көлік құжаттамасын ресімдеу бойынша көрсетілетін қызметтер, жукті тексеру бойынша көрсетілетін қызметтер, сынамаларды өлшеу және алу бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 749**), тек теңіз көлігі, теміржол көлігі және автомобиль көлігі көрсететін қызметтер үшін
(1) Міндеттеме жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме жоқ.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.

12. Прочие услуги, не включенные в другие категории
Услуги по окраске и интенсификации цвета (КОП 97015)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
Парикмахерские и другие услуги красоты (КОП 9702)
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением следующего:
- коммерческое присутствие разрешено только в форме юридического лица Казахстана.
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
(1) Обязательства не принимаются.
(2) Нет ограничений.
(3) Нет ограничений, за исключением указанных в колонке "Ограничения по доступу на рынок".
(4) Обязательства не принимаются, кроме как указано в горизонтальном разделе.
ПРИМЕЧАНИЕ К ПЕРЕЧНЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УСЛУГАМ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
Там, где услуги автодорожного, железнодорожного, внутриводного транспорта и связанные с ними вспомогательные услуги не охвачены полностью в Перечне Казахстана, оператор мультимодальных перевозок может арендовать или взять в лизинг грузовые автомобили, железнодорожные вагоны или баржи, а также соответствующее оборудование для продвижения грузов внутри страны, или же должен иметь доступ и использовать эти виды мультимодальной деятельности на разумных и недискриминационных условиях, в целях осуществления мультимодальных перевозок. Для целей мультимодальных транспортных перевозок и данного дополнительного обязательства формулировка "разумные и недискриминационные условия" означает гарантированное предоставление оператору мультимодальных перевозок возможности для своевременной доставки товаров, включая приоритет над всеми прочими товарами, прибывшими в порт позднее.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1. Без ущерба для видов деятельности, которые могут рассматриваться в соответствии с национальным законодательством как "каботажные перевозки", в данный перечень не вошли "услуги по морским каботажным перевозкам", под которыми понимаются перевозки пассажиров и товаров между портом, расположенным в Казахстане, и другим портом, расположенным в Казахстане, а также все перевозки, имеющие пунктом отправки и пунктом назначения один и тот же порт, расположенный в Казахстане, при условии, что маршруты этих перевозок остаются в пределах территориальных вод Казахстана.

12. Басқа санаттарға енгізілмеген өзге де көрсетілетін қызметтер
Бояу және түсті қарқындату бойынша көрсетілетін қызметтер (НӨС 97015)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
Шаштараз және сұлулық бойынша көрсетілетін басқа да қызметтер (НӨС 9702)
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) Мынаны:
- коммерциялық қатысуға тек Қазақстанның заңды тұлғасы нысанында ғана рұқсат етуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
(1) Міндеттеме қабылданбайды.
(2) Шектеу жоқ.
(3) "Нарыққа қол жеткізу бойынша шектеу" бағанында көрсетілген шектеуді қоспағанда, шектеу жоқ.
(4) Көлденең бөлімде көрсетілген міндеттемеден басқа міндеттеме қабылданбайды.
ТЕҢІЗ КӨЛІГІ КӨРСЕТЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР БОЙЫНША МІНДЕТТЕМЕ ТІЗБЕСІНЕ ЕСКЕРТПЕ
Автожол, теміржол, ішкі су көлігінің қызметтері және олармен байланысты қосалқы қызметтер Қазақстанның тізбесінде толық қамтылмаған жерде мультимодальдық тасымалдау операторы жүк автомобильдерін, теміржол вагондарын немесе баржаларды, сондай-ақ ел ішінде жүктерді жылжыту үшін тиісті жабдықты жалға алады немесе лизингке ала алады немесе мультимодальдық тасымалдауды жүзеге асыру мақсатында ақылға қонымды және кемсітпеушілік шарттарында мультимодальдық қызметтің осы түрлеріне қол жеткізу бойыншаге және оларды пайдалануға тиіс. Мультимодальдық көлік тасымалдарының және осы қосымша міндеттеменің мақсаттары үшін "ақылға қонымды және кемсітпеушілік іпарттарынде" деген тұжырым мультимодальдық тасымалдау операторына портқа кейіннен келген барлық басқа да тауарлардан басымдығын қоса алғанда, тауарларды уақтылы жеткізу үшін кепілдік берілген мүмкіндіктер ұсынуды білдіреді.
АНЫҚТАМАЛАР
1. Ұлттық заңнамаға сәйкес "каботаждық тасымал" ретінде қарастырылуы мүмкін қызмет түрлеріне нұқсан келтірместен, осы тізбеге "теңіз каботаждық тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтер" енгізілмеді, олар Қазақстанда орналасқан порт пен Қазақстанда орналасқан басқа да порт арасындағы жолаушылар мен тауарларды тасымалдау, сондай-ақ осы тасымалдардың маршруттары Қазақстанның аумақтық суларының шегінде қалған жағдайда, жөнелту пункті мен межелі пункті Қазақстанда орналасқан сол бір порт болып табылатын тасымалдар дегенді білдіреді.

2. Под "другими формами коммерческого присутствия для оказания международных морских транспортных услуг" следует понимать способность международных поставщиков услуг морского транспорта других членов осуществлять на местном уровне все виды деятельности, необходимые для их оказания потребителям частично или полностью интегрированных транспортных услуг, в рамках которых услуги морского транспорта являются существенной составляющей. Однако данное обязательство не следует понимать, как ограничивающее каким-то образом обязательство, принятое по способу трансграничной поставки.
Помимо прочего, среди данных видов деятельности могут быть названы:
(a) маркетинг и продажа морских транспортных и сопутствующих услуг посредством прямого контакта непосредственно с покупателями, начиная с представления оферты и заканчивая выпиской счета. Среди услуг могут быть как услуги, предоставляемые и предлагаемые самим поставщиком, так и услуги, реализуемые через поставщика другим продавцом, установившим с поставщиком постоянные деловые отношения;
(b) приобретение в свою пользу или по поручению клиентов (а также перепродажа клиентам) любых транспортных средств и сопутствующих услуг, включая внутренние транспортные услуги по любым способам поставок услуг, с применением любого вида транспорта, в частности, по внутриводным, дорожным и железнодорожным видам транспорта, необходимых для предоставления комплексных услуг;
(c) подготовка документации, касающейся транспортных документов, таможенных документов или прочих документов, связанных с происхождением и характером транспортируемых товаров;
(d) предоставление деловой информации любыми способами, включая компьютеризированные информационные системы и электронный обмен данных (в рамках положений Приложения по телекоммуникациям);
(e) организация любых деловых отношений (включая долевое участие в компании) и назначение сотрудников из местных специалистов (или, для иностранного персонала - с учетом горизонтальных обязательств по перемещению персонала) с любым местным отгрузочным агентством;
(f) осуществление деятельности по поручению компаний, организация вызова судна или получение груза, в случае необходимости.
3. Под "услугами по обработке морских грузов" понимается деятельность, осуществляемая стивидорными компаниями, включая операторов терминалов, но не включая непосредственную деятельность портовых рабочих (докеров), в том случае, если эта рабочая сила была организована независимо от стивидоринга или компаний операторов терминала. В покрываемые услуги по обработке морских грузов входят организация и надзор за:
- погрузкой/разгрузкой грузов на/с судов;
- закреплением/снятием креплений с грузов;
- получением/доставкой и ответственным хранением грузов до отгрузки или после разгрузки.

2. "Халықаралық теңіз көлігі қызметтерін көрсету үшін коммерциялық қатысудың басқа да нысандары" деп басқа да мүшелердің теңіз көлігі көрсететін қызметтерін халықаралық берушілерінің тұтынушыларға ішінара немесе толық интеграцияланған көлік қызметтерін көрсету үшін қажетті барлық қызмет түрлерін жергілікті деңгейде жүзеге асыру қабілетін түсінген жөн, олардың шеңберінде теңіз көлігі қызметтері маңызды құрамдас болып табылады (Алайда, бұл міндеттемені трансшекаралық жеткізу әдісімен қабылданған қандай да бір жолмен шектейтін міндеттеме деп түсінуге болмайды).
Бұдан басқа, осы қызмет түрлерінің арасында мыналар аталуы мүмкін:
(a) оферта ұсынудан бастап шот-фактураға дейін алушылармен тікелей байланыс орнату арқылы теңіз көлігі мен ілеспе қызметтердің маркетингі және оларды сату. Көрсетілетін қызметтердің арасында қызмет берушінің өзі беретін және ұсынатын қызметтер де, қызмет берушімен тұрақты іскерлік қарым- қатынас орнатқан басқа сатушы қызмет беруші арқылы өткізетін қызметтер де болуы мүмкін;
(b) өз пайдасына немесе клиенттердің тапсырмасымен көліктің кез келген түрін қолдана отырып, қызметтерді жеткізудің кез келген тәсілдері бойынша, атап айтқанда, кешенді қызметтерді ұсыну үшін қажетті көліктің ішкі су, жол және теміржол түрлері бойынша ішкі көлік қызметтерін қоса алғанда, кез келген көлік құралдары мен ілеспе қызметтерді сатып алу (сондай-ақ клиенттерге қайта сату);
(c) көлік құжаттарына, кедендік құжаттарға немесе тасымалданатын тауарлардың шығу тегі мен сипатына байланысты өзге де құжаттарға қатысты құжаттаманы дайындау;
(d) компьютерленген ақпараттық жүйелерді және электрондық деректер алмасуды қоса алғанда, кез келген тәсілмен іскерлік ақпарат беру (Телекоммуникациялар жөніндегі қосымшаның ережелері шеңберінде);
(e) кез келген жергілікті жөнелту агенттігімен кез келген іскерлік қатынастарды ұйымдастыру (компаниядағы үлестік қатысуды қоса алғанда) және жергілікті мамандардан (немесе персоналды ауыстыру бойынша деңгейлес міндеттемеге жататын шетелдік персонал үшін) қызметкерлерді тағайындау;
(f) компаниялардың тапсырмасы бойынша қызметті жүзеге асыру, кемені шақыруды ұйымдастыру немесе қажет болған жағдайда жүкті алу.
3. "Теңіз жүктерін өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер" деп, егер бұл жұмыс күші стивидорингке немесе терминал операторларының компанияларына тәуелсіз ұйымдастырылған жағдайда ғана, терминал операторларын қоса алғанда, бірақ порт жұмысшыларының (докерлердің) тікелей қызметін қоспағанда, стивидорлық компаниялар жүзеге асыратын қызмет түсініледі. Теңіз жүктерін оңдеу бойынша өтелетін көрсетілетін қызметтерге:
- кемелерге (-ден) жүктерді тиеуді/түсіруді;
- жүктерге/жүктерден бекітпелерді бекітуді/алуды;
- жүктерді алуды/жеткізуді және тиелгенге дейін немесе түсірілгеннен кейін жауапты сақтауды ұйымдастыру және қадағалау кіреді.

4. Под "услугами контейнерных станций и депо" понимается деятельность, включающая в себя хранение контейнеров, как на территории порта, так и за его пределами, с целью их загрузки/выгрузки, ремонта и предоставления их для перевозки грузов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2С
ОАЭ - ПЕРЕЧЕНЬ ИЗЪЯТИЙ ИЗ РНБ
Сектор или подсектор Описание меры, указывающее на ее несоответствие статье 2.4 Страны, в отношении которых применяется мера Срок действия Основания, обуславливающие необходимость изъятия из РНБ
Финансовые услуги
Разрешение на въезд/учреждение/деятельность иностранных поставщиков финансовых услуг (включая банки и страховые компании), и открытие новых филиалов будет выдаваться по решению компетентных органов.
все страны
не определен
ОАЭ - это небольшой рынок, который уже насыщен. Возможно потребуется предоставление преференциального режима в каждом конкретном случае для получения взаимовыгодных преимуществ для ОАЭ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2D
КАЗАХСТАН - ПЕРЕЧЕНЬ ИЗЪЯТИЙ ИЗ РНБ
Сектор и подсектор Описание меры, не совместимой со статьей 2.4 Страна или страны, в отношении которых применяется мера Срок действия Основания, обуславливающие необходимость изъятия из РНБ
Все секторы/ Инвестиции
меры, основанные на существующих и будущих соглашениях, которые направлены на обеспечение взаимной защиты и поощрения инвестиций
все страны, стороны действующих и будущих соответствующих соглашений, которые могут быть заключены
не определен
меры направлены на создание правовых рамок для взаимного поощрения и защиты инвестиций
Все секторы/
Въезд и временное пребывание физических лиц
Меры, основанные на существующих и будущих соглашениях, целью которых является создание преференциальных условий для перемещения физических лиц, поставляющих услуги
Стороны Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским сообществом, и его странами-членами, подписанного 23 января 1995 года, с будущими дополнениями, Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейским союзом и его государствами-членами, с другой стороны, от 21 декабря 2015 года, Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии от 25 апреля 2024 года, Страны СНГ, все стороны существующих и будущих соответствующих соглашений
Не определен
Меры направлены на постепенную либерализацию между Республикой Казахстан и его региональными торговыми партнерами

4. "Көрсетілетін контейнерлік станциялар мен деполардың қызметтері" деп контейнерлерді тиеу/түсіру, жөндеу және жүктерді тасымалдау үшін оларды беру мақсатында порт аумағында да, одан тыс жерлерде де оларды сақтауды қамтитын қызмет түсініледі.
2C ҚОСЫМШАСЫ БАЭ - БҚР-ДАН АЛЫП ҚОЮЛАРДЫҢ ТІЗБЕСІ
Сектор немесе кіші сектор
Шараның 2.4-бапқа сәйкес келмейтінін көрсететін сипаттамасы
Шара қолданылатын елдер
Қолданылу мерзімі
БҚР-дан алып қоюдың қажеттігін негіздейтін негіздер
Қаржылық қызметтер
Шетелдік қаржылық қызметтерді берушілердің (банктер мен сақтандыру компанияларын қоса алғанда) кіруіне/құрылуына/қызметіне, және жаңа филиалдар ашуына рұқсат құзыретті органдардың шешімі бойынша берілетін болады.
Барлық ел
Белгіленбеген
БАӘ - бұл қазірдің өзінде молыққан шағын нарық. БАӘ-ге өзара тиімді артықшылықтарға ие болу үшін әрбір нақты жағдайда преференциялық режим ұсыну қажет болуы мүмкін.
2D ҚОСЫМШАСЫ ҚАЗАҚСТАН - БҚР-ДАН АЛЫП ҚОЮЛАРДЫҢ ТІЗБЕСІ
Сектор мен кіші сектор
Шараның 2.4-бапқа сәйкес келмейтінін көрсететін сипаттамасы
Шара қолданылатын ел немесе елдер
Қолданылу мерзімі
БҚР-дан алып коюдың қажеттігін негіздейтін негіздер
Барлық сектор/Инвестициялар
Инвестицияларды өзара қорғау мен көтермелеуді қамтамасыз етуге бағытталған қолданыстағы және болашақтағы келісімдерге негізделген шаралар
Қолданыстағы келісімдері бар және болашақ тиісті келісімдердің барлық елі, тарапы
Белгіленбеген
Шаралар инвестицияларды өзара көтермелеу мен қорғау үшін құқықтық негіздер құруға бағытталған
Барлық сектор/Жеке тұлғалардың келуі және уақытша болуы
Мақсаты көрсетілетін қызметтерді беретін жеке тұлғалардың орын ауыстыруы үшін преференциялық жағдайлар жасау болып табылатын қолданыстағы және болашақтағы келісімдерге негізделген шаралар
Болашақтағы толықтырулармен 1995 жылғы 23 қаңтарда қол қойылған Қазақстан Республикасы мен Еуропалық қоғамдастық және оған мүше елдер арасындағы әріптестік және ынтымақгастық туралы келісімнің, 2015 жылғы 21 желтоқсандағы бір тараптан Қазақстан Республикасы мен екінші тараптан Еуропалық Одақ және оған мүше мемлекеттер арасындағы кеңейтілген әріптестік пен ынтымақтастық туралы келісімнің, 2024 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасы мен Ұлыбритания Біріккен Корольдігі және Солтүстік Ирландия арасындағы стратегиялық әріптестік және ынтымақтастық туралы келісімнің тараптары Қолданыстағы келісімдері бар және болашақтағы тиісті келісімдердің ТМД елдері, барлық тарапы
Белгіленбеген
Шаралар Қазақстан Республикасы мен оның өңірлік сауда әріптестері арасындағы біртіндеп ырықтандыруға бағытталған

2. Услуги связи
Меры, содержащиеся в существующих и будущих соглашениях, затрагивающих:
D. Аудиовизуальные услуги
- Производство и распространение телевизионных программ и кинематографических произведений
Меры, основанные на соглашениях о совместном производстве аудиовизуальных произведений, посредством которых предоставляется национальный режим в отношении аудиовизуальных произведений, охваченных данными соглашениями
Все страны, с которыми есть намерения к сотрудничеству в области культуры
Не определен
Целью таких соглашений является продвижение культурных связей между заинтересованными странами
- Производство и распространение телевизионных программ и кинематографических произведений
Меры, предоставляющие программы поддержки программам для аудиовизуальных произведений и поставщиков аудиовизуальных услуг, отвечающих критериям происхождения
Все страны, с которыми есть намерения к сотрудничеству в области культуры
Не определен
Эти программы нацелены на сохранение и продвижение культурного своеобразия стран, с которыми Казахстан имеет длительные культурные связи
- Производство и распространение аудиовизуальных произведений путем вещания или других форм передачи общественности.
Меры, распространяющие национальный режим на аудиовизуальные произведения, которые соответствуют определенным критериям происхождения, касающиеся доступа к передаче путем вещания
Все страны, с которыми есть намерения к сотрудничеству в области культуры
Не определен
В рамках этого сектора меры нацелены на продвижение культурных ценностей как внутри Казахстана, так и в других странах, включая регионы, а также на продвижение культурных ценностей Казахстана и целей языковой политики, направленных на молодежь
5. Образовательные услуги
Меры в отношении открытия и деятельности филиалов
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызская Республика, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, все стороны существующих и соответствующих будущих соглашений
Не определен
Меры направлены на сохранение и развитие отношений в области образования
11. Транспортные услуги
А. Услуги морского транспорта
Специальный режим плавания в Каспийском море.
Меры в отношении учреждения, деятельности и совершения операций судоходных компаний
Азербайджан, Иран, Россия, Туркменистан. Страны-члены Европейского Союза, Все стороны существующих и будущих соответствующих соглашений
Не определен
Развитие регионального сотрудничества.
Статьи 24, 25 и 32 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, и Европейским сообществом и его странами-членами, подписанного 23 января 1995 года, подтверждающего обязательства в рамках международных соглашений
В. Внутренний водный транспорт
а) Пассажирские перевозки
b) Грузовые перевозки
Меры, предусматривающие преференциальный режим для перевозки пассажиров и груза по рекам Иртыш и Или
Все стороны действующих и будущих соглашений
Не определен
Эти меры нацелены на создание условий для перевозки пассажиров и грузов на принципах взаимности в бассейнах внутренних рек Казахстана
С. Услуги воздушного транспорта
Продажа и маркетинг
Меры, затрагивающие учреждение компаний и открытие представительств, применяемые на основе взаимности
Все стороны действующих и будущих соответствующих соглашений в области воздушного транспорта
Не определен
Выполнение условий для предоставления услуг воздушного транспорта, предусмотренных в рамках существующих двусторонних соглашений по воздушному транспорту
Е. Услуги железнодорожного транспорта
а) Пассажирские перевозки
b) Грузовые перевозки
Меры, сохраняемые в рамках существующих и будущих соглашений, регулирующих правила перевозки, условия деятельности и транспортировки, поставки услуг на территории Казахстана и между странами - сторонами этих соглашений
Все стороны действующих и будущих соглашений
Не определен
Эти меры нацелены на обеспечение целостности железнодорожного транспорта как единого производственно-технического комплекса, регулирование правил перевозки на территории Казахстана и между странами-участницами соглашений
F. Автомобильный транспорт (пассажиры и перевозки)
Положения, содержащиеся в действующих или будущих соглашениях по международным автомобильным перевозкам (включая комбинированные перевозки - железнодорожный/автомобильный), и пассажирским перевозкам, заключенных между Республикой Казахстан, другими членами ВТО, и третьими странами, которые:
- сохраняют или ограничивают предоставление транспортных услуг между договаривающимися сторонами или через территорию договаривающихся сторон по транспортным средствам, зарегистрированным в каждой из договаривающихся сторон;
- предоставляют налоговые преференции для таких транспортных средств.

2. Байланыс қызметтері
Қолданыстағы және болашақтағы келісімдерде қамтылған, мыналарды қозғайтын шаралар:
D. Дыбыстау-бейнелеу қызметтері
- Телевизиялық бағдарламалар мен кинематографиялық туындыларды шығару және тарату;
Осы келісімдермен қамтылған дыбыстау-бейнелеу туындыларына қатысты ұлттық режим ұсынылатын дыбыстау-бейнелеу туындыларын бірлесіп шығару туралы келісімдерге негізделген шаралар
Мәдениет саласында ынтымақтастыққа ниеті бар барлық ел
Белгіленбеген
Мұндай келісімдердің мақсаты мүдделі елдер арасындағы мәдени байланыстарды ілгерілету болып табылады
- Телевизиялық бағдарламалар мен кинематографиялық туындыларды шығару және тарату;
Дыбыстау-бейнелеу туындыларына арналған және шығу өлшемшарттарына сай келетін дыбыстау-бейнелеу қызметтерін берушілерге арналған бағдарламаларға қолдау бағдарламаларын ұсынатын шаралар
Мәдениет саласында ынтымақтастыққа ниеті бар барлық ел
Белгіленбеген
Бұл бағдарламалар Қазақстан ұзақ мәдени байланыстар орнатқан елдердің мәдени ерекшелігін сақтауға және ілгерілетуге бағытталған
Дыбыстау-бейнелеу туындыларын шығару және хабар тарату немесе жұртшылыққа ұсынудың басқа да нысандары арқылы тарату.
Хабар тарату арқылы таратуға қол жеткізуге қатысты белгілі бір шығу өлшемшарттарына сәйкес келетін дыбыстау-бейнелеу туындыларына ұлттық режимді тарататын шаралар
Мәдениет саласында ынтымақтастыққа ниеті бар барлық ел
Белгіленбеген
Осы сектор шеңберіндегі шаралар Қазақстан ішінде, сол сияқты өңірлерді қоса алғанда, басқа елдерде де мәдени құндылықтарды ілгерілетуге, сондай-ақ Қазақстанның мәдени құндылықтарын және жастарға бағытталған тіл саясатының мақсаттарын ілгерілетуге бағытталған
5. Білім беру қызметтері
Филиалдардың ашылуы мен қызметіне қатысты шаралар
Әзербайжан, Армения, Беларусь, Грузия, Қырғыз Республикасы, Молдова, Ресей, Тәжікстан, Түрікменстан, Өзбекстан, Украина, қолданыстағы келісімдері бар және болашақ тиісті келісімдердің барлық тарапты
Белгіленбеген
Шаралар білім беру саласындағы қатынастарды сақтауға және дамытуға бағытталған
11. Көлік қызметтері
А. Теңіз көлігі қызметтері
Каспий теңізінде жүзудің арнаулы режимі.
Теңіз қатынасы компанияларын құруға, олардың қызметіне және операцияларын жасауға қатысты шаралар
Әзербайжан, Иран, Ресей, Түрікменстан. Еуропалық Одаққа мүше елдер, қолданыстағы келісімдері бар және болашақтағы тиісті келісімдердің барлық тарапы
Белгіленбеген
Өңірлік ынтымақтастықты дамыту. 1995 жылғы 23 қаңтарда қол қойылған, халықаралық келісімдер шеңберіндегі міндеттемелерді растайты Қазақстан Республикасы мен Еуропалық қоғамдастық және оған мүше елдер арасындағы әріптестік және ынтымақтастық туралы келісімнің 24, 25 және 32-баптары
В. Ішкі су көлігі а) Жолаушылар тасымалы
b) Жүк тасымалы
Ертіс және Іле өзендері арқылы жолаушылар мен жүктерді тасымалдау үшін преференциялық режимді көздейтін шаралар
Қолданыстағы келісімдері бар және болашақтағы келісімдердің барлық тарапы
Белгіленбеген
Бұл шаралар Қазақстанның ішкі өзендерінің бассейндерінде жолаушылар мен жүктерді өзара қарым-қатынас қағидаттарында тасымалдау үшін жағдай жасауға бағытталған
С. Әуе көлігі қызметтері Сату және маркетинг
Өзара қарым-қатынас негізінде қолданылатын компаниялардың құрылуына және өкілдіктердің ашылуына әсер ететін шаралар
Әуе көлігі саласында қолданыстағы келісімдері бар және болашақтағы тиісті келісімдердің барлық тарапы
Белгіленбеген
Әуе көлігі жөніндегі қолданыстағы екіжақты келісімдер шеңберінде көзделген әуе көлігі қызметтерін ұсынуға арналған шарттарды орындау
Е. Теміржол көлігі көрсететін қызметтері а) Жолаушылар тасымалы b) Жук тасымалы
Қазақстан аумағында және осы келісімдердің тарап елдері арасында тасымалдау қағидаларын, қызмет пен тасымалдау, көрсетілетін қызметтерді беру шарттарын реттейтін қолданыстағы және болашақтағы келісімдер шеңберінде сақталатын шаралар
Қолданыстағы келісімдері бар және болашақтағы келісімдердің барлық тарапы
Белгіленбеген
Бұл шаралар бірыңғай өндірістік-техникалык кешен ретінде теміржол көлігінің тұтастығын қамтамасыз етуге, Қазақстан аумағында және келісімге қатысушы елдер арасында тасымалдау қағидаларын реттеуге бағытталған
F. Автомобиль көлігі (жолаушылар мен тасымалдар)
Қазақстан Республикасы мен ДСҰ-ның басқа мүшелері және үшінші елдер арасында жасалған халықаралық автомобиль тасымалдары (аралас тасымалдар - темір жол/автомобиль тасымалдарын қоса алғанда) және жолаушылар тасымалдары жөніндегі қолданыстағы немесе болашақтағы келісімдерде қамтылған ережелер:
- уағдаласушы тараптар арасында немесе уағдаласушы тараптардың аумағы арқылы уағдаласушы тараптардың әрқайсысында тіркелген көлік құралдары арқылы көрсетілетін көлік қызметтерін сақтайды немесе олардың ұсынылуын шектейді;
- осындай көлік құралдары үшін салық преференцияларын ұсынады

1) Страны, с которыми заключены соглашения об осуществлении международных автомобильных перевозок:
Пакистан, Финляндия, Азербайджан, Туркменистан, Болгария, Германия, Латвия, Узбекистан, Молдова, Турция, Китай, Украина, Иран, Литва, Монголия, Венгрия, Польша, Таджикистан, Грузия, Франция, Эстония, Голландия, Испания и Чешская Республика.
2) Страны, с которыми будут заключены соглашения об осуществлении международных автомобильных перевозок:
Норвегия, бывшая Югославская Республика Македония, Дания, Люксембург, Хорватия, ОАЭ, Австрия, Армения, Румыния, Бельгия, Великобритания, Словения, Босния и Герцеговина, Португалия и другие
Не определен
Необходимость изъятия связана с региональной особенностью трансграничного обеспечения услуг автомобильного транспорта, а также необходимостью защиты целостности автодорожной инфраструктуры и окружающей среды
ПРИЛОЖЕНИЕ 2Е
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ УСЛУГИ
Статья 2Е.1
Область применения и определения
1. Настоящее Приложение применяется к мерам Сторон, влияющим на торговлю телекоммуникационными услугами1. Оно не применяется к мерам, касающимся вещательного или кабельного распространения радио или телепрограмм.2
2. Ничто в настоящем Приложении не должно истолковываться как:
(a) требование к Стороне обязать любое предприятие создавать, строить, приобретать, арендовать, эксплуатировать или предоставлять телекоммуникационные передающие сети или услуги, если такие сети или услуги в целом не предлагаются населению в соответствии с законодательством Стороны;
(b) требование к Стороне обязать любое предприятие, занимающееся исключительно трансляцией или распространением по кабелю радио или телепрограмм, предоставить свои средства вещания или кабельного телевидения в качестве телекоммуникационной передающей сети общего пользования; или
(c) препятствие Стороне запрещать лицам, эксплуатирующим частные сети, использовать свои сети для предоставления общедоступных телекоммуникационных передающих сетей или услуг третьим лицам.
3. Для целей настоящего Приложения:
регулирующий орган означает орган или органы, на которые возложена любая из задач регулирования в отношении вопросов, упомянутых в настоящем Приложении;
критические объекты означают объекты телекоммуникационной передающей сети общего пользования или услуги, которые:
(a) предоставляются исключительно или преимущественно одним или ограниченным числом поставщиков; и
(b) не могут быть экономически или технически заменены для предоставления услуги;
крупный поставщик - поставщик, имеющий возможность существенно влиять на условия участия (в части цены и предложения) на соответствующем рынке базовых телекоммуникационных услуг в результате:
(a) контроля над критическими объектами; или
(b) использования своего положения на рынке;
телекоммуникационная сеть общего пользования означает телекоммуникационную инфраструктуру общего пользования, которая позволяет осуществлять телекоммуникационные связи между определенными конечными пунктами сети или среди них;
услуга телекоммуникационных передающих сетей общего пользования означает любую телекоммуникационную передающую услугу, которая прямо или фактически требуется Стороной для широкого предоставления населению. Такие услуги могут включать, среди прочего, телеграф, телефон, телекс и передачу данных, обычно включающую передачу в реальном времени информации, предоставленной потребителем, между двумя или более точками без каких-либо сквозных изменений в форме информации потребителя;
эталонное предложение о межсетевом соединении означает предложение о межсетевом соединении, выдвинутое крупным поставщиком, которое является достаточно подробным, чтобы позволить поставщику общедоступных телекоммуникационных услуг узнать тарифы и условия для получения межсетевого соединения;
телекоммуникации означают передачу электромагнитных сигналов, таких как звук, данные изображения и любая их комбинация. Сектор телекоммуникационных услуг не охватывает экономическую деятельность, состоящую из предоставления контента, для передачи которого требуются телекоммуникационные услуги.
_______________________________

1) Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру туралы келісімдер жасалған елдер: Пәкістан, Финляндия, Әзербайжан, Түрікменстан, Болгария, Германия, Латвия, Өзбекстан, Молдова, Түркия, Қытай, Украина, Иран, Литва, Монголия, Венгрия, Польша, Тәжікстан, Грузия, Франция, Эстония, Голландия, Испания және Чех Республикасы.
2) Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру туралы келісімдер жасалатын елдер: Норвегия, бұрынғы Югославия Республикасы, Македония, Дания, Люксембург, Хорватия, БАЭ, Аустрия, Армения, Румыния, Бельгия, Ұлыбритания, Словения, Босния және Герцеговина, Португалия және басқа да елдер
Белгіленбеген
Алып қою қажеттігі автомобиль көлігі қызметтердің трансшекаралық қамтамасыз етудің өңірлік ерекшелігімен, сондай-ақ автожол инфрақұрылымының тұтастығы мен қоршаған органы қорғау қажеттігімен байланысты
2E ҚОСЫМШАСЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯЛЫҚ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
2E.1-бап
Қолданылу аясы және анықтамалар
1. Осы Қосымша Тараптардың телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер саудасына әсер ететін шараларына қолданылады1. Ол радио немесе телебағдарламаларды таратуға немесе кабельдік таратуға қатысты шараларға қолданылмайды2.
2. Бұл Қосымшада ештеңе де:
(a) Тарапқа кез келген кәсіпорынды егер Тараптың заңнамасына сәйкес тұтастай алғанда телекоммуникациялық тарату желілері немесе көрсетілетін қызметтер халыққа ұсынылмаса, мұндай желілерді немесе көрсетілетін қызметтерді құруға, салуға, сатып алуға, жалға алуға, пайдалануға немесе ұсынуға міндеттеу бойынша қойылатын талап;
(b) Тарапқа радио немесе телебағдарламаларды тек қана кабель арқылы трансляциялаумен немесе таратумен айналысатын кез келген кәсіпорынды өзінің хабар тарату немесе кабельдік телевизия құралдарын жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялық тарату желісі ретінде ұсынуға міндеттеу бойынша қойылатын талап; немесе
(c) Тараптың жеке желілерді пайдаланатын адамдарға жалпыға қолжетімді телекоммуникациялық тарату желілерін немесе көрсетілетін қызметтерді үшінші тұлғаларға ұсыну үшін өз желілерін пайдалануға тыйым салуына кедергі келтіру ретінде түсінілмеуге тиіс.
3. Осы Қосымшаның мақсаттары үшін:
реттеуші орган осы Қосымшада айтылған мәселелерге қатысты кез келген реттеу міндеттері жүктелген органды немесе органдарды білдіреді;
аса маңызды объектілер жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялық тарату желісінің объектілерін немесе көрсетілетін қызметтерді білдіреді, оларды:
(a) тек қана немесе негізінен бір немесе саны шектеулі көрсетілетін қызметтерді беруші ұсынады; және
(b) көрсетілетін қызметті ұсыну үшін экономикалық немесе техникалық тұрғыдан ауыстыруға болмайды;
ірі көрсетілетін қызметтерді беруші - бұл:
(a) аса маңызды объектілерді бақылау; немесе
(d) нарықтағы өз жағдайын пайдалану нәтижесінде тиісті базалық телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер нарығында қатысу шарттарына (баға мен ұсыныс бөлігінде) айтарлықтай әсер ету мүмкіндігі бар көрсетілетін қызметтерді беруші;
ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісі желінің белгілі бір соңғы пункттері арасында немесе олардың ішінде телекоммуникациялық байланысты жүзеге асыруға мүмкіндік беретін ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялық инфрақұрылымды білдіреді;
ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялық беру желілерінің көрсетілетін қызметі халыққа кеңінен ұсыну үшін Тарап тікелей немесе іс жүзінде талап ететін кез келген телекоммуникациялық беру қызметін білдіреді. Мұндай көрсетілетін қызметтерге сонымен бірге телеграф, телефон, телекс және деректерді беру жатқызылуы мүмкін, бұл әдетте тұтынушы ұсынған ақпаратты екі немесе одан көп нүктелер арасында тұтынушы ақпаратының нысанына қандай да бір түпкілікті өзгерістер енгізбестен, нақты уақытта беруді қамтиды;
желіаралық қосылу туралы эталондық ұсыныс ірі көрсетілетін қызметтерді беруші ұсынған, жалпыға қолжетімді телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтерді берушіге желіаралық қосылуды алу үшін тарифтер мен шарттарды білуге мүмкіндік беретіндей жеткілікті дәрежеде жан-жақты болатын желіаралық қосылу туралы ұсынысты білдіреді;
телекоммуникациялар дыбыс, кескін деректері және олардың кез келген комбинациясы сияқты электрмагниттік сигналдар беруді білдіреді. Телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер секторы беру үшін телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер талап етілетін контентті ұсынудан тұратын экономикалық қызметті қамтымайды.
_________________

1 "Торговля телекоммуникационными услугами" понимается в соответствии с определениями, содержащимися в статье 2.1 (Определения), и включает также меры в отношении доступа и использования государственных телекоммуникационных сетей и услуг.
2 "Вещание" определяется в соответствии с соответствующим внутренним законодательством каждой Стороны.
Статья 2Е.2
Конкурентные гарантии
1. Каждая Сторона принимает соответствующие меры с целью предотвращения участия или продолжения антиконкурентной практики поставщиками, которые по отдельности или вместе являются крупными поставщиками.
2. Антиконкурентная практика, упомянутая в параграфе 1, включает, в частности:
(a) участие в антиконкурентном перекрестном субсидировании;
(b) использование информации, полученной от конкурентов, с антиконкурентными результатами; и
(c) непредоставление другим поставщикам услуг своевременной технической информации о критических объектах и коммерчески значимой информации, которая необходима им для оказания услуг.
Статья 2Е.3
Соединение
1. Настоящая статья применяется к связям с поставщиками, предоставляющими телекоммуникационные сети или услуги общего пользования, чтобы позволить пользователям одного поставщика коммуницировать с пользователями другого поставщика и получать доступ к услугам, предоставляемым другим поставщиком, где приняты специфические обязательства.
2. Точка присоединения в сети является предметом переговоров между поставщиками услуг и технической осуществимости. В случае, если поставщики услуг столкнутся с трудностями в ходе указанных переговоров, компетентный орган сможет вмешаться и принять решение в соответствии с соответствующим законодательством Сторон. Такие переговоры должны обеспечить заключение соглашений о присоединении:
(a) на недискриминационных условиях (включая технические стандарты и спецификации) и ставках, с качеством, не менее благоприятным, чем то, которое предоставляется для ее собственных аналогичных услуг или для аналогичных услуг неаффилированных поставщиков услуг, или для ее дочерних компаний, или других аффилированных лиц; и
(b) своевременно, на условиях (включая технические стандарты и спецификации) и ориентированных на затраты тарифах, которые являются прозрачными, разумными, учитывающими экономическую целесообразность и достаточно разделенными, чтобы поставщику не приходилось платить за сетевые компоненты или объекты, которые ему не требуются для оказания услуг.

1"Телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер саудасы" 2.1-бапта (Анықтамалар) қамтылған анықтамаларға сәйкес түсініледі және мемлекеттік телекоммуникациялық желілер мен көрсетілетін қызметтерге қол жеткізу мен оларды пайдалануға қатысты шараларды да қамтиды.
2"Хабар тарату" әрбір Тараптың тиісті ішкі заңнамасына сәйкес айқындалады.
2E.2-бап
Бәсекелестік кепілдіктері
1. Әрбір Тарап жеке немесе бірлесіп ірі көрсетілетін қызметтерді берушілер болатын көрсетілетін қызметтерді берушілердің бәсекелестікке қарсы практикаға қатысуына немесе оны жалғастыруына жол бермеу мақсатында тиісті шаралар қабылдайды.
2. 1-параграфта аталған бәсекелестікке қарсы практика, атап айтқанда:
(a) бәсекелестікке қарсы өзара субсидиялауға қатысуды;
(b) бәсекелестерден алынған, бәсекелестікке қарсы нәтижелері бар ақпаратты пайдалануды; және
(c) басқа көрсетілетін қызметті берушілерге олардың қызмет көрсетуі үшін қажетті аса маңызды объектілер туралы уақтылы техникалық ақпаратты және коммерциялық маңызы бар ақпаратты бермеуді қамтиды.
2E.3-бап Қосылу
1. Осы бап бір көрсетілетін қызметтерді берушінің пайдаланушыларына басқа көрсетілетін қызметтерді берушінің пайдаланушыларымен байланысуға және ерекше міндеттемелер қабылданған жағдайда басқа көрсетілетін қызметтерді беруші ұсынатын керсетілетін қызметтерге қол жеткізуге мүмкіндік беру үшін телекоммуникациялық желілерді немесе ортақ пайдаланатын қызметтерді ұсынатын көрсетілетін қызметтерді берушілермен байланыстарға қолданылады.
2. Желідегі қосылу нүктесі көрсетілетін қызметтерді берушілер арасындағы келіссөздердің және техникалық іске асыру мүмкіндігінің нысанасы болып саналады. Егер көрсетілетін қызметтерді берушілер аталған келіссөздер барысында қиындықтарға тап болса, құзыретті орган араласып, Тараптардың тиісті заңнамасына сәйкес шешім қабылдай алады. Мұндай келіссөздер:
(a) кемсітуге жол бермейтін шарттарда (техникалық стандарттар мен өзіндік ерекшеліктерді қоса алғанда) және мөлшерлемелерде, өзінің ұқсас көрсетілетін қызметтері үшін немесе үлестес емес көрсетілетін қызметтерді берушілердің ұқсас көрсетілетін қызметтері үшін немесе өзінің еншілес компаниялары немесе басқа да үлестес тұлғалары үшін ұсынылатын сападан қолайлылығы кем емес сапада; және
(b) уақтылы, ашық, ақылға қонымды, экономикалық тұрғыдан орындылығын ескеретін және көрсетілетін қызметтерді беруші өзінің қызмет көрсетуі үшін талап етілмейтін желілік компоненттер немесе обьектілер үшін ақы төлеудің қажеті болмайтындай дәрежеде жеткілікті түрде бөлінген шарттарда (техникалық стандарттар мен ерекшеліктерді қоса алғанда) және шығындарға бағдарланған тарифтер бойынша қосылу туралы келісімдердің жасалуын қамтамасыз етуге тиіс.

3. Каждая Сторона обеспечивает, чтобы поставщики телекоммуникационных передающих сетей или услуг общего пользования на ее территории принимали соответствующие меры для защиты среди прочего:
(a) конфиденциальности физических лиц при обработке и распространении персональных данных;
(b) конфиденциальности индивидуальных записей; и
(c) конфиденциальности коммерческой информации, относящейся к поставщикам и конечным пользователям телекоммуникационных услуг или относящейся к ним. Данные и информация, полученные поставщиком телекоммуникационных услуг, должны использоваться только в целях предоставления этих услуг.
4. Ничто в настоящем Приложении не ограничивает право Стороны защищать персональные данные, личную неприкосновенность и конфиденциальность индивидуальных записей и аккаунтов, а также другой информации, охраняемой законом.
Статья 2Е.4
Всеобщее обслуживание
1. Каждая Сторона имеет право определять вид обязательства по всеобщему обслуживанию, которое она желает иметь.
2. Меры Сторон, регулирующие всеобщее обслуживание, должны быть прозрачными, объективными и недискриминационными. Они также должны быть нейтральными в отношении конкуренции и не быть более обременительными, чем это необходимо для всеобщего обслуживания, определенного Стороной.
Статья 2Е.5
Процедура лицензирования
1. Если для предоставления телекоммуникационных услуг требуется лицензия или концессия, компетентный орган Стороны должен сделать общедоступным следующую информацию:
(a) условия такой лицензии или концессии; и
(b) период времени, который обычно требуется для принятия решения по заявке на получение лицензии или концессии.
2. Если для предоставления телекоммуникационных услуг требуется лицензия или концессия, и если применимые условия выполнены, компетентный орган Стороны предоставляет заявителю лицензию или концессию в соответствии с критериями и правилами лицензирования этой Стороны в течение разумного периода времени после подачи заявления, если заявление считается завершенным в соответствии с законодательством этой Стороны.
3. Компетентный орган Стороны уведомляет заявителя о результатах рассмотрения его заявления сразу после принятия решения. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии или концессии компетентный орган Стороны по запросу сообщает заявителю причину отказа.
Статья 2Е.6
Независимый регулирующий орган
1. Регулирующий орган каждой Стороны в сфере телекоммуникационных услуг должен быть отделен от любого поставщика основных телекоммуникационных услуг и не подотчетен ему.

3. Әрбір Тарап өз аумағындағы телекоммуникациялық беру желілерін немесе ортақ пайдаланылатын көрсетілетін қызметтерді берушілердің басқалармен қатар:
(a) дербес деректерді өңдеу және тарату кезінде жеке тұлғалардың құпиялылығын;
(b) жеке жазбалардың құпиялылығын; және
(c) телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтерді берушілерге және түпкілікті пайдаланушыларға қатысты немесе соларға жататын коммерциялық ақпараттың құпиялылығын қорғау үшін тиісті шаралар қабылдауын қамтамасыз етеді. Телекоммуникациялык көрсетілетін қызметтерді беруші алған деректер мен ақпарат тек осы көрсетілетін қызметтерді ұсыну мақсатында ғана пайдаланылуға тиіс.
4. Осы Қосымшада ештеңе де Тараптың дербес деректерді, жеке өмірге қол сұғылмауын және жеке жазбалар мен аккаунттардың құпиялылығын, сондай-ақ заңмен қорғалатын басқа да ақпаратты қорғау құқығын шектемейді.
2Е.4-бап
Жалпыға ортақ қызмет көрсету
1. Әрбір Тараптың өзі ие болғысы келетін жалпыға ортақ қызмет көрсету жөніндегі міндеттеменің түрін айқындауға құқығы бар.
2. Тараптардың жалпыға ортақ қызмет көрсетуді реттейтін шаралары ашық, объективті және кемсітуге жол бермейтін болуға тиіс. Олар сондай-ақ бәсекелестікке қатысты бейтарап болуға және Тарап айқындаған жалпыға ортақ қызмет көрсету үшін қажетті шаралардан артық ауыртпалық түсірмеуге тиіс.
2Е.5-бап
Лицензиялау рәсімі
1. Егер телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін лицензия немесе концессия талап етілсе, Тараптың құзыретті органы:
(a) мұндай лицензияның немесе концессияның шарттары; және
(b) лицензия немесе концессия алуға өтінім бойынша шешім қабылдау үшін әдетте талап етілетін уақыт кезеңі туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді етуге тиіс.
2. Егер телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін лицензия немесе концессия талап етілсе және егер қолданыстағы шарттар орындалса, Тараптың құзыретті органы, егер өтініш осы Тараптың заңнамасына сәйкес аяқталған деп есептелсе, өтініш берілгеннен кейін ақылға қонымды уақыт кезеңі ішінде осы Тараптың лицензиялау өлшемшарттары мен қағидаларына сәйкес өтініш берушіге лицензияны немесе концессияны береді.
3. Тараптың құзыретті органы, шешім қабылданғаннан кейін өтініш берушіге оның өтінішін қарау нәтижелері туралы дереу хабарлайды. Лицензияны немесе концессияны беруден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда, Тараптың құзыретті органы сұрау салу бойынша өтініш берушіге бас тарту себебін хабарлайды.
2Е.6-бап
Тәуелсіз реттеуші орган
1. Әрбір Тараптың телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер саласындағы реттеуші органы кез келген негізгі телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтерді берушіден бөлек болуға және оған есеп бермейтін болуға тиіс.

2. Каждая Сторона обеспечивает, чтобы решения и процедуры, используемые ее регулирующим органом, были беспристрастными по отношению ко всем участникам рынка.
Статья 2Е.7
Ограниченные ресурсы
1. Каждая Сторона обеспечивает, чтобы ее процедуры по распределению и использованию ограниченных телекоммуникационных ресурсов, включая частоты, номера и права прохода, выполнялись объективным, своевременным, прозрачным и недискриминационным образом. Каждая Сторона публикует текущее состояние выделенных полос частот, но детальное определение частот, выделенных для конкретных государственных целей, не требуется.
2. При выделении спектра для коммерческих телекоммуникационных услуг каждая Сторона стремится опираться, как правило, на рыночные подходы, полностью принимая во внимание свои национальные интересы.
Статья 2Е.8
Разрешение споров в телекоммуникациях
Каждая Сторона обеспечивает, чтобы:
(a) поставщики могли обратиться в свой регулирующий орган или другой соответствующий орган для разрешения споров в отношении крупных поставщиков;
(b) поставщик, который запросил присоединение к крупному поставщику, мог в любое время или по истечении разумного публично определенного периода времени обратиться в свой регулирующий орган для разрешения споров относительно соответствующих условий и ставок присоединения к этому крупному поставщику в разумные сроки; и
(c) поставщики, на которых влияют решения его регулирующего органа, могли обратиться в независимый административный орган и/или суд в соответствии с законодательством Стороны.
Статья 2Е.9
Прозрачность
При применении Статьи 2.2 (Область действия и охват) каждая Сторона обеспечивает, чтобы соответствующая информация об условиях доступа к телекоммуникационным сетям и услугам общего пользования и их использования была доступна для имеющих право лицензированных организаций, включая:
(a) тарифы и другие условия предоставления услуг;
(b) спецификации технических соединений с такими сетями и услугами;
(c) информацию об органах, ответственных за подготовку и принятие стандартов, затрагивающих такой доступ и использование;
(d) условия, касающиеся подсоединения терминалов или другого оборудования к сети телекоммуникаций общего пользования; и
(e) требования к уведомлениям, регистрации или лицензированию, если таковые имеются.
Статья 2Е.10
Гибкость в выборе технологий
1. Ни одна из Сторон не может препятствовать поставщикам услуг телекоммуникационной передачи общего пользования иметь возможность гибко выбирать технологии, которые они используют для предоставления своих услуг, включая коммерческие услуги мобильной беспроводной связи, при условии соблюдения требований, необходимых для удовлетворения законных интересов государственной политики, при условии, что любая мера, ограничивающая такой выбор, не разрабатывается, не принимается и не применяется таким образом, который создает ненужные препятствия для торговли.

2. Әрбір Tapaп өзінің реттеуші органы пайдаланатын шешімдер мен рәсімдердің нарықтың барлық қатысушыларына қатысты бейтарап болуын қамтамасыз етеді.
2E.7-бап
Шектеулі ресурстар
1. Әрбір Тарап жиіліктерді, нөмірлерді және өту құқықтарын қоса алғанда, шектеулі телекоммуникациялық ресурстарды бөлу және пайдалану жөніндегі өз рәсімдерінің объективті, уақтылы, ашық және кемсітуге жол бермейтін түрде орындалуын қамтамасыз етеді. Әрбір Тарап бөлінген жиілік белдеулерінің ағымдағы жай-күйін жариялайды, бірақ нақты мемлекеттік мақсаттар үшін бөлінген жиіліктерді егжей-тегжейлі анықтау талап етілмейді.
2. Коммерциялық телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер үшін спектрді бөлу кезінде әрбір Тарап өзінің Ұлттық мүдделерін толық назарға ала отырып, әдетте нарықтық тәсілдерге сүйенуге ұмтылады.
2E.8-бап
Телекоммуникациялардағы дауларды шешу
Әрбір Тарап:
(a) көрсетілетін қызметтерді берушілердің ірі көрсетілетін қызметтерді берушілерге қатысты дауларды шешу үшін өздерінің реттеуші органына немесе басқа да тиісті органға жүгіне алуын;
(b) осы ірі көрсетілетін қызметтерді берушіге қосылуды сұраған көрсетілетін қызметтерді берушінің кез келген уақытта немесе жария түрде айқындалған ақылға қонымды уақыт кезеңі өткеннен кейін, осы ірі көрсетілетін қызметтерді берушіге қосылудың тиісті шарттары мен мөлшерлемелеріне қатысты дауларды ақылға қонымды мерзімде шешу үшін өзінің реттеуші органына жүгіне алуын; және
(c) реттеуші органының шешімдері ықпал ететін көрсетілетін қызметтерді берушілердің Тараптың заңнамасына сәйкес тәуелсіз әкімшілік органға және/немесе сотқа жүгіне алуын қамтамасыз етеді.
2E.9-бап
Ашықтық
2.2-бапты (Қолданылу аясы және қамту) қолдану кезінде әрбір Тарап ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялық желілер мен көрсетілетін қызметтерге қол жеткізу және оларды пайдалану шарттары туралы тиісті ақпараттың, оның ішінде:
(a) тарифтердің және көрсетілетін қызметтерді ұсынудың басқа да шарттарының;
(b) осындай желілермен және көрсетілетін қызметтермен техникалық қосылулардың өзіндік ерекшеліктерінің;
(c) осындай қол жеткізу мен пайдалануға әсер ететін стандарттарды дайындауға және қабылдауға жауапты органдар туралы ақпараттың;
(d) терминалдарды немесе басқа жабдықтарды ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісіне қосуға қатысты шарттардың; және
(e) егер бар болса, хабарламаларға, тіркеуге немесе лицензиялауға қойылатын талаптардың құқығы бар лицензияланған ұйымдар үшін қолжетімді болуын қамтамасыз етеді.
2Е.10-бап
Технологияларды таңдау икемділігі
1. Тараптардың ешқайсысы да ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялық беру қызметтерін берушілерге өз қызметтерін, оның ішінде мобильді сымсыз байланыстың коммерциялық қызметтерін көрсету үшін пайдаланатын технологияларды икемді таңдау мүмкіндігіне ие болуына кедергі келтіре алмайды, бұл мемлекеттік саясаттың заңды мүдделерін қанағаттандыру үшін қажетті талаптардың сақталуы шартымен, мұндай таңдауды шектейтін кез келген шараның сауда-саттық үшін негізсіз кедергілер тудыратындай етіп әзірленбеуі, қабылданбауы және қолданылмауы шартымен жүзеге асырылады.

2. Для большей определенности ничто в настоящем Приложении не должно быть истолковано как препятствующее органу регулирования электросвязи требовать наличия соответствующей лицензии или другого разрешения для предоставления каждой услуги телекоммуникационной передачи общего пользования.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2F
ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ
1. Сфера действия и определение
(a) Настоящее Приложение применяется к мерам, затрагивающим поставку финансовых услуг. Ссылки на поставку финансовых услуг в настоящем Приложении означают поставку услуги, как это определено в статье 2.1 (Определения).
(b) Для целей подпункта 2(b) статьи 2.2 (Область действия и охват) "услуги, поставленные при осуществлении функций правительственной власти" означают следующее:
(i) виды деятельности, осуществляемые центральным банком или валютно-финансовым органом, или другой государственной структурой при проведении кредитно-денежной или валютно-курсовой политики;
(ii) виды деятельности, составляющие часть установленной законом системы социального обеспечения или государственных пенсионных программ; и
(iii) другие виды деятельности, осуществляемые государственной структурой за счет или под гарантию, или при использовании финансовых ресурсов правительства.
(c) Для целей подпункта 2(b) статьи 2.2 (Область действия и охват), если Сторона разрешает осуществлять какие-либо виды деятельности, упомянутые в подпунктах (b)(ii) или (b)(iii) этого пункта, своим поставщикам финансовых услуг на условиях конкуренции с государственной структурой или поставщиком финансовой услуги, термин "услуга" включает такие виды деятельности.
(d) Определение "услуга, поставляемая при осуществлении правительственной власти" в статье 2.1 (Определения) не применяется к услугам, охватываемым настоящим Приложением.
2. Внутреннее регулирование
(a) Несмотря на какие-либо другие положения Главы 2 (Торговля услугами), Стороне не препятствуется принимать меры по соображениям предосторожности, включая защиту инвесторов, вкладчиков, держателей полисов или доверенных лиц поставщика финансовой услуги, или для обеспечения целостности и стабильности финансовой системы. Если такие меры не соответствуют положениям Главы 2 (Торговля услугами), они не должны использоваться в качестве средства уклонения от специфических обязательств Стороны в соответствии с Главой 2 (Торговля услугами).
(b) Ничто в Главе 2 (Торговля услугами) не должно истолковываться как требование к Стороне раскрыть информацию, относящуюся к делам и счетам индивидуальных клиентов, или другую какую-либо конфиденциальную или находящуюся в собственности информацию, которая имеется в распоряжении государственных учреждений.

2. Неғұрлым анық болуы үшін ештеңе де осы Қосымшада электр байланысын реттеу органының ортақ пайдаланылатын әрбір телекоммуникациялық беру қызметін көрсету үшін тиісті лицензияның немесе басқа рұқсаттың болуын талап етуіне кедергі келтіретіндей түсіндірілмеуге тиіс.
2F ҚОСЫМШАСЫ
ҚАРЖЫЛЫҚ КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕР
1. Қолданылу аясы және анықтама
(a) Осы Қосымша қаржылық көрсетілетін қызметтерді беруге әсер ететін шараларға қолданылады. Осы Қосымшадағы қаржылық көрсетілетін қызметтерді беруге жасалған сілтемелер 2.1-бапта (Анықтамалар) анықталғандай көрсетілетін қызмет беруді білдіреді.
(b) 2.2-баптың (Қолданылу аясы және қамту) 2(b) тармақшасының мақсаттары үшін "үкіметтік биліктің функцияларын жүзеге асыру кезінде көрсетілетін қызметтер" мыналарды:
(i) орталық банк немесе валюта-қаржы органы немесе басқа мемлекеттік құрылым кредиттік-ақшалай немесе валюта-бағамдық саясатты жүргізу кезінде жүзеге асыратын қызмет түрлерін;
(ii) заңмен белгіленген әлеуметтік қамсыздандыру жүйесінің немесе мемлекеттік зейнетақы бағдарламаларының бөлігін құрайтын қызмет түрлерін; және
(iii) мемлекеттік құрылым үкіметтің есебінен немесе кепілдігімен немесе қаржылық ресурстарын пайдалана отырып жүзеге асыратын басқа да қызмет түрлерін білдіреді.
(c) 2.2-баптың (Қолданылу аясы және қамту) 2(b) тармақшасының мақсаттары үшін, егер Тарап осы тармақтың (b)(ii) немесе (b)(iii) тармақшаларында көрсетілген қандай да қызмет түрлерін өзінің қаржылық көрсетілетін қызметтерді берушілеріне мемлекеттік құрылыммен немесе қаржылық көрсетілетін қызметті берушімен бәсекелестік жағдайында жүзеге асыруға рұқсат берсе, "көрсетілетін қызмет" термині мұндай қызмет түрлерін қамтиды.
(d) 2.1-баптың (Анықтамалар) "Үкіметтік билікті жүзеге асыру кезінде көрсетілетін қызмет" анықтамасы осы Қосымшада қамтылатын көрсетілетін қызметтерге қолданылмайды.
2. Ішкі реттеу
(a) 2-тараудың (Көрсетілетін қызметтер саудасы) қандай да бір басқа ережелеріне қарамастан, Тарапқа сақтық шараларын, оның ішінде инвесторларды, салымшыларды, полис ұстаушыларды немесе қаржылық көрсетілетін қызметті берушінің сенім білдірілген тұлғаларын қорғау үшін немесе қаржы жүйесінің тұтастығы мен тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін шаралар қабылдауға кедергі жасалмайды. Егер мұндай шаралар 2-тараудың (Көрсетілетін қызметтер саудасы) ережелеріне сәйкес келмесе, олар 2-тарауға (Көрсетілетін қызметтер саудасы) сәйкес Тараптың ерекше міндеттемелерінен жалтару құралы ретінде пайдаланылмауға тиіс.
(b) 2-тарауда (Көрсетілетін қызметтер саудасы) ештеңе де Тараптан жеке клиенттердің істері мен шоттарына қатысты ақпаратты немесе мемлекеттік мекемелердің билігіндегі қандай да бір басқа құпия немесе меншікті ақпаратты ашуды талап ету ретінде түсіндірілмеуге тиіс.

3. Признание
(a) Сторона может признавать меры предосторожности любой другой страны при определении того, как ей применять меры, относящиеся к финансовым услугам. Такое признание, которое может быть достигнуто посредством гармонизации или иным образом, может основываться на соглашении или договоренности с заинтересованной страной или может быть предоставлено в одностороннем порядке.
(b) Сторона, являющаяся Стороной такого соглашения или договоренности, упомянутых в подпункте (а), как будущих, так и действующих, предоставляет другим заинтересованным сторонам соответствующую возможность вести переговоры об их присоединении к таким соглашениям или договоренностям, или вести переговоры о заключении с ним сопоставимых соглашений или договоренностей, которые в зависимости от обстоятельств могли бы содержать эквивалентное регулирование, надзор, механизм осуществления такого регулирования и если возможно процедуры, касающиеся обмена информацией между сторонами таких соглашений и договоренностей. Если Сторона предоставляет признание в одностороннем порядке, то она предоставляет соответствующую возможность любой другой стороне продемонстрировать, что такие обстоятельства существуют.
4. Урегулирование споров
Третейская группа по спорам относительно мер предосторожности и другим финансовым вопросам должна обладать необходимой компетенцией, соответствующей специфике финансовой услуги, по которой ведется спор.
5. Определения
Для целей настоящего Приложения:
(а) Финансовой услугой является любая услуга финансового характера, предлагаемая поставщиком финансовой услуги Стороны. Финансовые услуги включают все страховые и относящиеся к страховым услуги, а также все банковские и другие финансовые услуги (помимо страхования). Финансовые услуги включают следующие виды услуг:
Страховые и относящиеся к страховым услуги
(i) Прямое страхование (включая совместное страхование):
(A) жизни
(B) кроме страхования жизни
(ii) Перестрахование и ретроцессия;
(iii) Страховое посредничество, такое как брокерское и агентское;
(iv) Вспомогательные услуги по страхованию, такие как консультационные, актуарные услуги, оценка риска и услуги по урегулированию претензий.
Банковские и другие финансовые услуги (исключая страхование)
(v) Прием вкладов и прочих возвратных денежных средств от населения;
(vi) Выдача ссуд всех видов, включая потребительский кредит, залоговый кредит, факторинг и финансирование коммерческих операций;
(vii) Финансовый лизинг;
(viii) Все виды услуг по платежам и денежным переводам, включая кредитные, платежные и дебетовые карточки, дорожные чеки и банковские векселя;
(iх) Гарантии и обязательства;
(х) Торговля за свой счет и за счет клиентов на валютной бирже, на внебиржевом рынке, либо иным образом:
(A) инструментами денежного рынка (включая чеки, переводные векселя, депозитные сертификаты);
(B) иностранной валютой;
(C) производными продуктами, в том числе, но не исключительно, фьючерсами и опционами;
(D) инструментами, касающимися валютных курсов и процентных ставок, включая такие как Соглашения о свопах и форвардные соглашения о процентной ставке;
(E) переводными ценными бумагами;
(F) прочими инструментами и финансовыми активами, которые могут быть предметом сделки, включая золото и серебро в слитках.
(xi) Участие в выпусках всех видов ценных бумаг, включая организацию подписки и размещение, в качестве агента (через публичную или закрытую подписку) и предоставление услуг, имеющих отношение к таким выпускам;
(хii) Брокерские операции на денежном рынке;
(хiii) Управление активами, такими как наличные денежные средства или портфель ценных бумаг, все формы управления коллективными инвестициями, управление пенсионным фондом, услуги по ответственному хранению, депозитарные и трастовые услуги;
(xiv) Услуги по осуществлению взаиморасчетов и клиринговые услуги по финансовым активам, включая ценные бумаги, производные продукты и другие инструменты, которые могут быть предметом сделки;
(xv) Предоставление и передача финансовой информации, и обработка финансовых данных и соответствующего программного обеспечения поставщиков других финансовых услуг;
(xvi) Консультативные, посреднические и другие вспомогательные финансовые услуги по всем видам деятельности, перечисленным в подпунктах (v)-(xv), включая предоставление справочных и материалов в связи с кредитованием и кредитный анализ исследования и рекомендации по прямым и портфельным инвестициям, рекомендации по вопросам приобретения, реорганизации и стратегии корпораций.
(b) Поставщик финансовых услуг означает любое физическое или юридическое лицо Стороны, желающее поставлять или поставляющее финансовые услуги, но понятие "поставщик финансовых услуг" не включает государственное учреждение.
(c) "Государственное учреждение" означает:
(i) правительство, центральный банк или кредитно-денежное учреждение Стороны или структуру, принадлежащую Стороне или контролируемую ею, которая главным образом занимается осуществлением правительственных функций или видами деятельности в интересах правительства, не включая структуру, которая главным образом занимается предоставлением финансовых услуг на коммерческих условиях; или
(ii) частную структуру, осуществляющую функции, которые обычно выполняют центральный банк или кредитно-денежное учреждение при осуществлении этих функций.

3. Тану
(a) Tapaп қаржылық көрсетілетін қызметтерге қатысты шараларды қалай қолдану керектігін айқындау кезінде кез келген басқа елдің сақтық шараларын тани алады. Үйлестіру арқылы немесе өзге де тәсілмен қол жеткізілуі мүмкін мұндай тану мүдделі елмен жасалған келісімге немесе уағдаластыққа негізделуі немесе біржақты тәртіппен берілуі мүмкін.
(b) (а) тармақшасында көрсетілген, болашақтағы да, қолданыстағы да осындай келісімнің немесе уағдаластықтың тарапы болатын Тарап басқа мүдделі тараптарға мұндай келісімдерге немесе уағдаластықтарға қосылу туралы келіссөздер жүргізуге немесе онымен мән-жайларға байланысты баламалы реттеуді, қадағалауды, мұндай реттеуді жүзеге асыру тетігін және мүмкін болса, осындай келісімдер мен уағдаластықтар тараптары арасында ақпарат алмасуға қатысты рәсімдерді қамтитын салыстырмалы келісімдер немесе уағдаластықтар жасасу туралы келіссөздер жүргізуге тиісті мүмкіндік береді. Егер Тарап тануды біржақты тәртіппен берсе, онда ол кез келген басқа тарапқа мұндай мән-жайлардың бар екенін дәлелдеуге тиісті мүмкіндік береді.
4. Дауларды шешу
Сақтық шараларына және басқа да қаржылық мәселелерге қатысты даулар бойынша Төрелік топтың дау туындаған қаржылық көрсетілетін қызметтің ерекшелігіне сәйкес келетін қажетті құзыреті болуға тиіс.
5. Анықтамалар
Осы Қосымшаның мақсаттары үшін:
(а) Тараптың қаржылық көрсетілетін қызметті берушісі ұсынатын қаржылық сипаттағы кез келген көрсетілетін қызмет қаржылық көрсетілетін қызмет болады. Қаржылық көрсетілетін қызметтер барлық сақтандыру және сақтандыруға қатысты көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ барлық банктік және басқа да қаржылық көрсетілетін қызметтерді (сақтандырудан бөлек) қамтиды. Қаржылық көрсетілетін қызметтерге мынадай қызмет түрлері:
Сақтандыру және сақтандыруға қатысты көрсетілетін қызметтер
(i) Тікелей сақтандыру (бірлескен сақтандыруды қоса алғанда):
(A) өмірді сақтандыру;
(B) өмірді сақтандырудан басқа;
(ii) Қайта сақтандыру және ретроцессия;
(iii) Сақтандыру делдалдығы, мысалы, брокерлік және агенттік қызмет;
(iv) Сақтандыру бойынша қосымша көрсетілетін қызметтер, мысалы, консультациялық, актуарлық көрсетілетін қызметтер, тәуекелдерді бағалау және талап-арыздарды реттеу бойынша көрсетілетін қызметтер.
Банктік және басқа да қаржылық көрсетілетін қызметтер (сақтандыруды қоспағанда)
(v) Халықтан салымдарды және басқа да қайтарымды ақша қаражатын қабылдау;
(vi) Тұтынушылық кредитті, кепілдік кредитті, факторингті және коммерциялық операцияларды қаржыландыруды қоса алғанда, несиелердің барлық түрін беру;
(vii) Қаржылық лизинг;
(viii) Кредиттік, төлем және дебеттік карточкаларды, жол чектерін және банктік вексельдерді қоса алғанда, төлемдер мен ақша аударымдары бойынша көрсетілетін қызметтердің барлық түрі;
(ix) Кепілдіктер мен міндеттемелер;
(x) Өз есебінен және клиенттердің есебінен валюта биржасында, биржадан тыс нарықта немесе мынадай өзге де тәсілмен сауда-саттық жүргізу:
(A) ақша нарығының құралдары (чектерді, аударма вексельдерді, депозиттік сертификаттарды қоса алғанда);
(B) шетел валютасы;
(C) туынды өнімдер, оның ішінде фьючерстер және опциондар, бірақ олармен шектелмей;
(D) валюта бағамдары мен пайыздық мөлшерлемелерге қатысты құралдар, оның ішінде Своптар туралы келісімдер және пайыздық мөлшерлеме туралы форвардық келісімдер сияқты құралдар;
(E) ауыстырылатын бағалы қағаздар;
(F) мәміле нысанасы болуы мүмкін басқа да құралдар және қаржылық активтер, оның ішінде құйма түріндегі алтын және күміс.
(xi) Агент ретінде (жария немесе жабық жазылу арқылы) бағалы қағаздардың барлық түрлерін шығаруға қатысу, оның ішінде жазылуды ұйымдастыру мен орналастыру және осындай шығарылымдарға қатысы бар көрсетілетін қызметтерді ұсыну;
(xii) Ақша нарығындағы брокерлік операциялар;
(xiii) Қолма-қол ақша қаражаты немесе бағалы қағаздар портфелі сияқты активтерді басқару, ұжымдық инвестицияларды басқарудың барлық нысандары, зейнетақы қорын басқару, жауапты сақтау бойынша көрсетілетін қызметтер, депозитарлық және траст қызметтері;
(xiv) Бағалы қағаздарды, туынды өнімдерді және мәміле нысанасы болуы мүмкін басқа да құралдарды қоса алғанда, қаржылық активтер бойынша өзара есеп айырысуларды жүзеге асыру бойынша көрсетілетін қызметтер және клирингтік көрсетілетін қызметтер;
(xv) Қаржылық ақпаратты ұсыну және беру, сондай-ақ басқа да қаржылық көрсетілетін қызметтерді берушілердің қаржылық деректерін және тиісті бағдарламалық қамтылымын өңдеу кіреді.
(xvi) Кредит беруге байланысты анықтамалық материалдарды ұсынуды қоса алғанда, (v)-(xv) тармақшаларда санамаланған барлық қызмет түрлері бойынша консультативтік, делдалдық және басқа қосалқы қаржылық көрсетілетін қызметтер және зерттеудің кредиттік талдауы, тікелей және портфельдік инвестициялар бойынша ұсынымдар, корпорацияларды сатып алу, қайта ұйымдастыру және олардың стратегиялары мәселелері бойынша ұсынымдар кіреді.
(xvii) Қаржылық көрсетілетін қызметтерді беруші қаржылық көрсетілетін қызметтерді беруге ниетті немесе оларды беретін Тараптың кез келген жеке немесе заңды тұлғасын білдіреді, бірақ "қаржылық көрсетілетін қызметтерді беруші" ұғымына мемлекеттік мекеме кірмейді.
(xviii) "Мемлекеттік мекеме" мыналарды:
(i) Тараптың үкіметі, орталық банкі немесе кредит-ақша мекемесі немесе негізінен қаржылық көрсетілетін қызметтерді коммерциялық шарттарда көрсетумен айналысатын құрылымды қоспағанда; Тарапқа тиесілі немесе соның бақылауындағы, негізінен мемлекеттік функцияларды немесе үкімет мүддесіндегі қызмет түрлерін жүзеге асырумен айналысатын құрылымды; немесе
(ii) орталық банк немесе кредит-ақша мекемесі әдетте орындайтын функцияларды осы функцияларды жүзеге асыру кезінде орындайтын жекеменшік құрылымды білдіреді.

ГЛАВА 3
СОДЕЙСТВИЕ ИНВЕСТИЦИЯМ
Статья 3.1
Двустороннее инвестиционное соглашение Казахстан - ОАЭ
Стороны отмечают существование и подтверждают Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанное в Абу-Даби 24 марта 2018 года (Двустороннее инвестиционное соглашение Казахстан - ОАЭ), а также любые последующие поправки к нему.
Статья 3.2
Цели Главы и поощрение инвестиций
1. Стороны подтверждают свое стремление содействовать созданию привлекательного инвестиционного климата и обеспечению благоприятных условий для долгосрочного экономического развития и диверсификации торговли между своими государствами.
2. Каждая Сторона в соответствии со своим национальным законодательством и международными обязательствами своих государств принимает соответствующие меры для стимулирования и продвижения инвестиций другой Стороны на территории своего государства.
3. Общими целями настоящей Главы являются:
(a) продвижение и расширение инвестиционного и экономического сотрудничества между Сторонами;
(b) осуществление мониторинга инвестиционных отношений, выявление возможности для расширения инвестиций и вопросов, связанных с инвестициями, которые могут быть уместны для обсуждения на существующих площадках;
(c) по запросу Сторон проведение консультаций по конкретным инвестиционным вопросам, представляющим общий интерес;
(d) осуществление работ над расширением инвестиционных потоков;
(e) выявление препятствий для инвестиционных потоков и работа над их устранением; и
(f) запрашивание мнения частного сектора, где это уместно.
Статья 3.3
Неприменение процедуры урегулирования споров
На настоящую Главу не распространяется действие Главы 4 (Разрешение споров).
ГЛАВА 4
РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
Статья 4.1
Цели
Целью настоящей Главы является создание эффективного и действенного механизма разрешения споров между Сторонами, возникающих по вопросам толкования и применения настоящего Соглашения, с целью достижения, где это возможно, взаимоприемлемого решения.
Статья 4.2
Сотрудничество
Стороны будут стремиться к тому, чтобы договориться о толковании и применении настоящего Соглашения, и предпримут все попытки прийти к взаимоприемлемому решению любого вопроса, который может повлиять на его действие, путем сотрудничества.
Статья 4.3
Определения
Для целей настоящей Главы и Приложения 4А (Правила производства арбитражного разбирательства) и Приложения 4В (Кодекс этики для арбитров):
Арбитражная группа означает Арбитражную группу, формируемую согласно статье 4.9;
Стороны спора означают и Сторону-истца, и Сторону-ответчика.
Сторона-истец означает Сторону, подающую жалобу в рамках настоящей Главы;
Сторона-ответчик означает Сторону, в отношении которой подается жалоба в рамках настоящей Главы;
Председатель означает арбитра, который выступает в роли Председателя Арбитражной группы;
ДРС означает Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, содержащаяся в Приложении №2 к Соглашению ВТО;
производство по делу означает арбитражное производство.
Статья 4.4
Область применения

3-ТАРАУ ИНВЕСТИЦИЯЛАР ТАРТУҒА ЖӘРДЕМДЕСУ
3.1-бап
Қазақстан - БАӘ екіжақты инвестициялық келісімі
Тараптар 2018 жылғы 24 наурызда Әбу-Дабиде қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Араб Әмірліктерінің Үкіметі арасындағы Инвестицияларды көтермелеу және өзара қорғау туралы келісімнің (Қазақстан - БАӘ екіжақты инвестициялық келісімі), сондай-ақ оған кез келген кейінгі түзетулердің бар екенін атап өтеді және оларды растайды.
3.2-бап
Тараудың мақсаттары және инвестицияларды көтермелеу
1. Тараптар тартымды инвестициялық ахуал жасауға жәрдемдесуге және өз мемлекеттері арасындағы ұзақ мерзімді экономикалық даму мен сауданы әртараптандыру үшін қолайлы жағдайларды қамтамасыз етуге өздерінің ұмтылысын растайды.
2. Әрбір Тарап өзінің ұлттық заңнамасына және өз мемлекеттерінің халықаралық міндеттемелеріне сәйкес өз мемлекетінің аумағында екінші Тараптың инвестицияларын ынталандыру және ілгерілету үшін тиісті шаралар қабылдайды.
3. Мыналар:
(a) Тараптар арасындағы инвестициялық және экономикалық ынтымақтастықты ілгерілету және кеңейту;
(b) Инвестициялық қатынастарға мониторинг жүргізу, инвестицияларды кеңейту мүмкіндіктерін және қолданылатын алаңдарда талқылауға болатын инвестицияларға байланысты мәселелерді айқындау;
(c) Тараптардың сұрау салуы бойынша ортақ қызығушылық тудыратын нақты инвестициялық мәселелер бойынша консультациялар өткізу;
(d) Инвестициялық ағындарды кеңейту бойынша жұмыс істеу;
(e) Инвестициялық ағындар үшін кедергілерді аңықтау және оларды жою бойынша жұмыс істеу; және
(f) Орынды болған жағдайда жеке сектордың пікірлерін сұрату осы Тараудың жалпы мақсаттары болады.
3.3-бап
Дауларды реттеу рәсімін қолданбау
Осы Тарауға 4-тараудың (Дауларды шешу) күші қолданылмайды.
4-ТАРАУ
ДАУЛАРДЫ ШЕШУ
4.1-бап
Мақсаттар
Осы Тараудың мақсаты - мүмкіндігінше өзара қолайлы шешімге қол жеткізу мақсатында Тараптар арасында осы Келісімді түсіндіру және қолдану мәселелері бойынша туындайтын дауларды шешудің тиімді және пәрменді тетігін құру.
4.2-бап
Ынтымақтастық
Тараптар осы Келісімді түсіндіру мен қолдану туралы уағдаласуға ұмтылатын болады және ынтымақтастық арқылы оның қолданылуына әсер етуі мүмкін кез келген мәселе бойынша өзара қолайлы шешімге келу үшін барлық күш-жігерін жұмсайды.
4.3-бап
Анықтамалар
Осы Тараудың және 4А қосымшасының (Төрелік талқылауды жүргізу қағидалары) және 4В қосымшаның (Төрешілерге арналған әдеп кодексі) мақсаттары үшін:
Төрелік топ 4.9-бапқа сәйкес құрылатын Төрелік топты білдіреді;
Дау Тараптары Талап қоюшы Тарапты және Жауапкер Тарапты білдіреді;
Талап қоюшы Тарап осы Тарау шеңберінде шағым беретін Тарапты білдіреді;
Жауапкер Тарап осы Тарау шеңберінде өзіне қатысты шағым берілетін Тарапты білдіреді;
Төраға Төрелік топтың Төрағасы рөлінде әрекет ететін төрешіні білдіреді;
ДШУ ДСҰ Келісіміне 2-Қосымшада қамтылған Дауларды шешуді реттейтін қағидалар мен рәсімдер туралы уағдаластықты білдіреді;
іс бойынша іс жүргізу төрелік іс жүргізуді білдіреді.
4.4-бап
Қолданылу саласы

1. Если настоящим Соглашением не предусмотрено иное, положения настоящей Главы должны применяться к любым спорам между Сторонами, возникающим при толковании или применении положений настоящего Соглашения (далее именуемые "охватываемые положения"), когда какая-либо из Сторон считает, что другая Сторона нарушает какое-либо положение настоящего Соглашения.
2. Для большей определенности настоящая Глава не распространяется на споры, не связанные с нарушениями, и другие ситуационные жалобы.
Статья 4.5
Контактные пункты
1. Каждая Сторона назначает контактный пункт для облегчения связи между Сторонами в отношении любого спора, инициированного в соответствии с настоящей Главой.
2. Любой запрос, уведомление, письменное представление или другой документ, сделанный в соответствии с настоящей Главой, направляется другой Стороне через назначенный ею контактный пункт.
Статья 4.6
Запрос информации
До направления запроса о консультациях, добрых услугах, примирении или посредничестве в соответствии со статьями 4.7 или 4.8, соответственно, Сторона спора может запросить в письменном виде любую соответствующую информацию в отношении спорной меры. Сторона спора, которой направлен такой запрос, прилагает все усилия для предоставления запрашиваемой информации в письменном ответе, который должен быть представлен не позднее чем через 20 дней после даты получения запроса.
Статья 4.7
Консультации
1. Стороны будут стремиться разрешить любой спор, упомянутый в Статье 4.4, путем проведения консультаций в духе доброй воли с целью достижения взаимоприемлемого решения.
2. Сторона обращается за консультациями путем направления письменного запроса другой Стороне с указанием причин запроса, включая рассматриваемую меру и описание ее фактической основы и правовой основы с указанием охватываемых положений, которые она считает применимыми.
3. Сторона, к которой обращен запрос на проведение консультаций, отвечает на запрос незамедлительно, но не позднее чем через 10 дней после даты получения запроса. Консультации проводятся в течение 30 дней с даты получения запроса. Консультации считаются завершенными в течение 60 дней с даты получения запроса, если Стороны не договорились об ином.
4. Консультации по срочным вопросам, включая те, которые касаются сезонных услуг, проводятся в течение 15 дней с даты получения запроса. Консультации считаются завершенными в течение 30 дней, если Стороны не договорятся об ином.
5. В ходе консультаций каждая Сторона прилагает все усилия для предоставления соответствующей информации, позволяющей полностью изучить рассматриваемую меру, включая то, как эта мера влияет на действие и применение настоящего Соглашения.

1. Егер осы Келісімде өзгеше көзделмесе, осы Тараудың ережелері қандай да бір Тарап екінші Тарап осы Келісімнің қандай да бір ережесін бұзады деп санаған жағдайда, осы Келісімнің ережелерін (бұдан әрі - "қамтылатын ережелер") түсіндіру немесе қолдану кезінде туындайтын Тараптар арасындағы кез келген дауларға қолданылуға тиіс.
2. Неғұрлым айқын болуы үшін осы Тарау бұзушылықтарға байланысты емес дауларға және басқа да ахуалдық шағымдарға қолданылмайды.
4.5-бап
Байланыс пункттері
1. Әрбір Тарап осы Тарауға сәйкес бастама жасалған кез келген дауға қатысты Тараптар арасындағы байланысты жеңілдету ушін байланыс пунктін тағайындайды.
2. Осы Тарауға сәйкес жасалған кез келген сұрау салу, хабарлама, жазбаша ұсыну немесе басқа да құжат екінші Тарапқа оның тағайындалған байланыс пункті арқылы жіберіледі.
4.6-бап
Ақпарат сұрату
4.7 немесе 4.8-баптарға сәйкес тиісінше консультациялар, ізгі көрсетілетін қызметтер, татуласу немесе делдалдық туралы сұрау салу жіберілгенге дейін Дау Тарапы даулы шараға қатысты кез келген тиісті ақпаратты жазбаша түрде сұрата алады. Осындай сұрау салу жіберілген Дау Тарапы сұратылып отырған ақпаратты сұрау салу алынған күннен бастап 20 күннен кешіктірілмей ұсынылуға тиіс жазбаша жауапта беру үшін барлық күш-жігерін жұмсайды.
4.7-бап
Консультациялар
1. Тараптар өзара қолайлы шешімге қол жеткізу мақсатында ізгі ниетпен консультациялар өткізу арқылы 4.4-бапта аталған кез келген дауды шешуге ұмтылатын болады.
2. Тарап қаралып отырған шараны және оның нақты негізі мен өзі қолданылатын деп санайтын қамтылатын ережелер көрсетілген құқықтық негізінің сипаттамасын қоса алғанда, сұрау салудың себептерін көрсете отырып, екінші Тарапқа жазбаша сұрау салу жіберу арқылы консультациялар өткізуге өтініш білдіреді.
3. Консультациялар өткізуге сұрау салу жолданған Тарап сұрау салуға дереу, бірақ сұрау салу алынған күннен бастап 10 күннен кешіктірмей жауап береді. Консультациялар сұрау салу алынған күннен бастап 30 күн ішінде өткізіледі. Егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, консультациялар сұрау салу алынған күннен бастап 60 күн ішінде аяқталды деп есептеледі.
4. Маусымдық көрсетілетін қызметтерге қатысты консультацияларды қоса алғанда шұғыл мәселелер бойынша консультациялар сұрау салу алынған күннен бастап 15 күн ішінде өткізіледі. Егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, консультациялар 30 күн ішінде аяқталды деп есептеледі.
5. Консультациялар барысында әрбір Тарап осы Келісімнің күші мен қолданылуына қаралып отырған шараның қалай әсер ететінін қоса алғанда, аталған шараны толық зерделеуге мүмкіндік беретін тиісті ақпаратты ұсыну үшін барлық күш-жігерін жұмсайды.

6. Консультации, включая всю раскрытую информацию и позиции, занятые Сторонами в ходе консультаций, носят конфиденциальный характер и не ущемляют прав любой из Сторон в ходе любого производства по делу.
7. Консультации могут проводиться лично или с использованием любых других средств связи, согласованных Сторонами. Если Стороны не договорились об ином, консультации, если они проводятся лично, проводятся на территории Стороны, к которой обращен запрос.
8. Если Сторона, которой направлен запрос, не отвечает на запрос о консультациях в течение 10 дней с даты его получения, или если консультации не проводятся в сроки, установленные соответственно в пункте 3 или пункте 4, или если Стороны договорились не проводить консультации, или если консультации были проведены и не было достигнуто взаимоприемлемое решение, Сторона, обратившаяся за консультациями, может прибегнуть к статье 4.9.
Статья 4.8
Посредничество, примирение или медиация
1. Стороны могут в любое время договориться о проведении процедур посредничества, примирения или медиации. Они могут начаться в любое время и быть прекращены любой из Сторон в любое время.
2. Разбирательства в рамках процедур посредничества, примирения или медиации и, в частности, позиции, занимаемые Сторонами спора в ходе таких разбирательств, носят конфиденциальный характер и не ущемляют прав любой из Сторон в ходе любых дальнейших разбирательств в соответствии с настоящей Главой или любых других разбирательств в органах, выбранных Сторонами.
3. Если Стороны согласны, процедуры посредничества, примирения или медиации могут продолжаться в то время, как продолжаются разбирательства Арбитражной группы в соответствии с настоящей Главой.
Статья 4.9
Учреждение Арбитражной группы
1. Сторона, подавшая жалобу, может обратиться с просьбой об учреждении Арбитражной группы, если:
(a) Сторона-ответчик не отвечает на запрос о проведении консультаций в соответствии со сроками, указанными в статье 4.7;
(b) консультации, указанные в статье 4.7, не проводятся или не позволяют урегулировать спор в течение 60 дней или 30 дней в отношении срочных вопросов, включая те, которые касаются сезонных услуг, после даты получения запроса на консультации Стороной-ответчиком.
2. Просьба о создании Арбитражной группы подается в письменной форме, направляемой другой Стороне, и должна содержать определение меры, являющейся предметом спора, и фактическую основу жалобы, а также правовую основу с указанием соответствующих охватываемых положений в форме, достаточной для четкого изложения проблемы.
Статья 4.10
Состав Арбитражной группы

6. Бүкіл ашылған ақпарат пен Тараптар консультациялар барысында ұстанған ұстанымдарды қоса алғанда консультациялар құпия сипатта болады және кез келген іс бойынша іс жүргізу барысында кез келген Тараптың құқықтарына нұқсан келтірмейді.
7. Консультациялар жеке немесе Тараптар келіскен кез келген басқа да байланыс құралдары пайдаланылып өткізілуі мүмкін. Егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, жеке өткізілетін жағдайда консультациялар сұрау салу жолданған Тараптың аумағында өткізіледі.
8. Егер сұрау салу жіберілген Тарап ол алынған күннен бастап 10 күн ішінде консультациялар өткізу туралы сұрау салуға жауап бермесе, немесе егер консультациялар тиісінше 3-тармақта немесе 4-тармақта белгіленген мерзімдерде өткізілмесе, немесе егер Тараптар консультациялар өткізбеуге уағдаласса, немесе егер консультациялар өткізіліп, өзара қолайлы шешімге қол жеткізілмесе, консультациялар өткізуге өтініш білдірген Тарап 4.9-бапқа жүгіне алады.
4.8-бап
Делдалдық, татуласу немесе медиация
1. Тараптар кез келген уақытта делдалдық, татуласу немесе медиация рәсімдерін өткізу туралы уағдаласа алады. Олар кез келген уақытта басталуы және оларды кез келген уақытта кез келген Тарап тоқтатуы мүмкін.
2. Делдалдық, татуласу немесе медиация рәсімдері шеңберіндегі талқылаулар, атап айтқанда, Дау Тараптары мұндай талқылаулар барысында ұстанатын ұстанымдар құпия сипатта болады және осы Тарауға сәйкес кез келген кейінгі талқылаулар барысында немесе Тараптар таңдаған органдардағы кез келген басқа да талқылаулар барысында кез келген Тараптың құқықтарына нұқсан келтірмейді.
3. Егер Тараптар келіссе, осы Тарауға сәйкес Төрелік топтың талқылаулары жалғасып жатқан уақытта делдалдық, татуласу немесе медиация рәсімдері де жалғаса беруі мүмкін.
4.9-бап
Төрелік топ құру
1. Егер:
(a) Жауапкер Тарап 4.7-бапта көрсетілген мерзімдерге сәйкес консультациялар өткізу туралы сұрау салуға жауап бермесе;
(b) 4.7-бапта көрсетілген консультациялар өткізілмесе немесе олар Жауапкер Тарап консультациялар өткізу туралы сұрау салуды алған күннен кейін 60 күн ішінде немесе маусымдық көрсетілетін қызметтерге қатысты мәселелерді қоса алғанда, шұғыл мәселелер бойынша 30 күн ішінде дауды реттеуге мүмкіндік бермесе, шағым берген Тарап Төрелік топ құру туралы өтініш білдіре алады.
2. Төрелік топты құру туралы өтініш басқа Тарапқа жіберілетін жазбаша нысанда беріледі және онда даудың нысанасы болып саналатын шараның анықтамасы мен шағымның нақты негізі, сондай-ақ проблеманы айқын баяндау үшін жеткілікті нысанда тиісті қамтылатын ережелер көрсетілген құқықтық негізі болуға тиіс.
4.10-бап
Төрелік топтың құрамы

1. Если Стороны спора не договорятся об ином, Арбитражная группа должна состоять из трех арбитров, и арбитры не должны подпадать ни под один из следующих критериев:
(a) быть гражданином Казахстана или ОАЭ; или
(b) иметь обычное место жительства на территории Казахстана или ОАЭ.
2. В течение 40 дней после учреждения Арбитражной группы каждая Сторона спора назначает одного арбитра. Назначенные арбитры по общему согласию назначают третьего арбитра в течение 60 дней после назначения второго из них. Стороны спора не позднее чем через двадцать (20) дней после назначения третьего арбитра утверждают или не утверждают назначение этого арбитра, который в случае утверждения выступает в качестве Председателя Арбитражной группы.
3. Если одна из Сторон спора не назначает арбитра в течение срока, установленного в пункте 2, другая Сторона может обратиться к Генеральному директору ВТО с запросом назначить арбитра, который еще не был назначен, в течение 20 дней после такого запроса.
4. Если третий арбитр не был назначен, как предусмотрено в пункте 2, или одна из спорящих Сторон не одобряет назначение третьего арбитра, Генеральный директор ВТО по запросу от любой из Сторон спора в течение последующего периода в тридцать (30) дней назначает третьего арбитра, который выступает в качестве Председателя Арбитражной группы. В случае, если Генеральный директор ВТО является гражданином Казахстана или ОАЭ, или не в состоянии выполнить эту функцию назначения, заместителю Генерального директора ВТО или следующему по старшинству должностному лицу, не являющемуся гражданином Казахстана или ОАЭ и способному выполнить эту функцию назначения, должно быть предложено произвести необходимые назначения.
5. Датой учреждения Арбитражной группы считается дата, когда последний из трех отобранных арбитров уведомит Стороны о своем согласии с назначением.
Статья 4.11
Требования к арбитрам
1. Каждый арбитр должен:
(a) обладать опытом работы в области права, международной торговли и других вопросов, охватываемых настоящим Соглашением;
(b) быть независимым от любой из Сторон спора, не быть связанным с ней и не получать от нее указаний;
(c) действовать от своего собственного имени и не получать указаний от какой-либо организации или правительства в отношении вопросов, связанных со спором; и
(d) соблюдать Кодекс этики, установленный в Приложении 4В (Кодекс этики для Арбитров).
2. Председатель также должен иметь опыт работы в сфере по разрешению споров.
3. Лица, участвовавшие в процедурах посредничества, примирения или медиации в соответствии со статьей 4.8 в отношении того же или практически эквивалентного вопроса, не имеют права быть назначенными Арбитрами по данному вопросу.
Статья 4.12
Замена арбитров
Если кто-либо из арбитров первоначальной Арбитражной группы не может участвовать в разбирательстве, заявляет самоотвод или должен быть заменен, по причине того, что этот Арбитр не соблюдает требования Кодекса этики, преемник арбитра назначается в том же порядке, который предусмотрен для назначения первоначального Арбитра, и преемник имеет полномочия и обязанности первоначального Арбитра. На период назначения такого преемника работа Арбитражной группы приостанавливается.
Статья 4.13
Функции Арбитражной группы
Если Стороны спора не договорились об ином, Арбитражная группа:
(a) должна проводить объективную оценку рассматриваемого ею вопроса, включая объективную оценку фактов по делу, и применимости и соответствию рассматриваемой меры охватываемым положениям;
(b) должна излагать в своих решениях и докладах выводы по фактам, применимости соответствующих положений Соглашения и обоснованию любых выводов и рекомендаций, как указано в ее полномочиях;
(c) должна определять по просьбе Стороны спора соответствие любых мер по исполнению или соответствующему приостановлению уступок или других обязательств своему окончательному докладу;
(d) должна проводить регулярные консультации со Сторонами спора и предоставлять адекватные возможности для выработки взаимоприемлемого решения.
Статья 4.14
Полномочия

1. Егер Дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топ үш төрешіден тұруға тиіс және төрешілерге мынадай өлшемшарттардың ешқайсысы қолданылмауға тиіс:
(a) Қазақстанның немесе БАӘ-нің азаматы болу; немесе
(b) Қазақстанның немесе БАӘ-нің аумағында әдеттегі тұрғылықты жері болу.
2. Төрелік топ құрылғаннан кейін 40 күн ішінде әрбір Дау Тарапы бір төрешіні тағайындайды. Тағайындалған төрешілер өзара келісім бойынша олардың екіншісі тағайындалғаннан кейін 60 күн ішінде үшінші төрешіні тағайындайды. Дау Тараптары үшінші төреші тағайындалғаннан кейін жиырма (20) күннен кешіктірмей, осы төрешінің тағайындалуын бекітеді немесе бекітпейді, ол бекітілген жағдайда Төрелік топтың Төрағасы ретінде әрекет етеді.
3. Егер Дау Тараптарының бірі 2-тармақта белгіленген мерзім ішінде төрешіні тағайындамаса, екінші Тарап ДСҰ Бас директорына осындай сұрау салудан кейін 20 күн ішінде әлі тағайындалмаған төрешіні тағайындау туралы сұрау салумен жүгіне алады.
4. Егер 2-тармақта көзделгендей үшінші төреші тағайындалмаса немесе Дау Тараптарының бірі үшінші төрешінің тағайындалуын мақұлдамаса, ДСҰ Бас директоры кез келген Дау Тарапының сұрау салуы бойынша кейінгі отыз (30) күн ішінде үшінші төрешіні тағайындайды, ол Төрелік топтың Төрағасы ретінде әрекет етеді. Егер ДСҰ Бас директоры Қазақстанның немесе БАӘ-нің азаматы болса немесе ол осы тағайындау функциясын орындай алмайтын жағдайда болса, қажетті тағайындауларды жүргізу ДСҰ Бас директорының орынбасарына немесе Қазақстанның немесе БАӘ-нің азаматы емес және осы тағайындау функциясын орындауға қабілетті, одан кейін жоғары тұрған лауазымды адамға ұсынылуға тиіс.
5. Іріктелген үш төрешінің соңғысы Тараптарды өзінің тағайындалуымен келісетіні туралы хабардар еткен күн Төрелік топтың құрылған күні болып есептеледі.
4.11-бап
Төрешілерге қойылатын талаптар
1. Әрбір төреші:
(a) оның құқық, халықаралық сауда саласында және осы Келісімде қамтылатын басқа да мәселелер бойынша жұмыс тәжірибесі болуы;
(b) кез келген Дау Тарапынан тәуелсіз болуға, онымен байланысты болмауға және одан нұсқаулар алмауға;
(c) өз атынан әрекет етуге және дауға байланысты мәселелерге қатысты қандай да бір ұйымнан немесе үкіметтен нұсқаулар алмауға; және
(d) 4В қосымшада (Төрешілерге арналған әдеп кодексі) белгіленген Әдеп кодексін сақтауға тиіс.
2. Төрағаның дауларды шешу саласында жұмыс тәжірибесі де болуға тиіс.
3. Дәл осындай немесе іс жүзінде баламалы мәселеге қатысты 4.8-бапқа сәйкес делдалдық, татуласу немесе медиация рәсімдеріне қатысқан адамдардың осы мәселе бойынша Төреші болып тағайындалуға құқығы жоқ.
4.12-бап
Төрешілерді ауыстыру
Егер бастапқы Төрелік топ төрешілерінің бірі талқылауға қатыса алмайтын болса, өздігінен бас тартатынын мәлімдесе немесе осы Төрешінің Әдеп кодексінің талаптарын сақтамауы себебінен ауыстырылуға тиіс болса, Төрешінің мирасқоры бастапқы Төрешіні тағайындау үшін көзделгендей тәртіппен тағайындалады және мирасқорда бастапқы Төрешінің өкілеттіктері мен міндеттері болады. Осындай мирасқорды тағайындау кезеңінде Төрелік топтың жұмысы тоқтатыла тұрады.
4.13-бап
Төрелік топтың функциялары
Егер Дау Тараптары өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топ:
(a) іс бойынша фактілерді және қаралатын шараның қамтылатын ережелерге қолданылуы мен сәйкестігін объективті бағалауды қоса алғанда, өзі қарап жатқан мәселеге объективті бағалау жүргізуге;
(b) өз шешімдері мен баяндамаларында фактілер бойынша тұжырымдарды, Келісімнің тиісті ережелерінің қолданылуын және өзінің өкілеттіктерінде көрсетілгендей, кез келген тұжырымдар мен ұсынымдардың негіздемесін жазуға;
(c) Дау Тарапының өтініші бойынша орындау немесе басқаға берудің немесе басқа да міндеттемелерді тиісті түрде тоқтата тұру жөніндегі кез келген шаралардың өзінің түпкілікті баяндамасына сәйкестігін айқындауға;
(d) Дау Тараптарымен жүйелі түрде консультациялар өткізуге және өзара қолайлы шешім әзірлеу үшін барабар мүмкіндіктер беруге тиіс.
4.14-бап
Өкілеттіктер

1. Если Стороны не договорятся об ином в течение 15 дней после даты учреждения Арбитражной группы, полномочия Арбитражной группы должны быть следующими:
"рассмотреть в свете соответствующих охватываемых положений настоящего Соглашения, приведенных Сторонами, вопрос, упомянутый в запросе об учреждении Арбитражной группы, вынести решение о соответствии рассматриваемой меры соответствующим охватываемым положениям настоящего Соглашения, а также рекомендации, если таковые имеются, относительно способов разрешения спора, и представить доклад в соответствии со статьями 4.19 и 4.20".
2. Если Стороны согласуют иные полномочия, чем те, которые указаны в пункте 1, они уведомляют Арбитражную группу о согласованных полномочиях не позднее чем через 5 дней после их согласования.
Статья 4.15
Правила толкования
Арбитражная группа осуществляет толкование охватываемых положений в соответствии с обычными нормами международного публичного права.
Статья 4.16
Процедуры Арбитражной группы
1. Если Стороны не договорятся об ином, Арбитражная группа будет следовать типовым правилам производства арбитражного разбирательства, изложенным в Приложении 4А (Правила производства Арбитражного разбирательства).
2. Арбитражная группа не должна вступать в сношения ex parte по вопросам, находящимся на ее рассмотрении.
3. Обсуждения в Арбитражной группе и представленные ей документы носят конфиденциальный характер.
4. По общему правилу на Стороне спора, утверждающей, что мера другой Стороны несовместима с положениями настоящего Соглашения, лежит бремя доказывания такого несоответствия. Сторона спора, утверждающая, что мера подпадает под исключение, предусмотренное настоящим Соглашением, несет бремя доказывания того, что такое исключение применимо.
5. Арбитражная группа должна проводить консультации со Сторонами по мере необходимости и предоставлять адекватные возможности для выработки взаимоприемлемого решения.
6. Арбитражная группа принимает решения, включая доклады, на основе консенсуса, а если консенсус невозможен, то большинством голосов своих арбитров.
Статья 4.17
Приостановление и прекращение производства по делу Арбитражной группы
Если Сторона-истец просит об этом, Арбитражная группа приостанавливает свою работу на период, не превышающий 12 месяцев подряд. В случае приостановления работы Арбитражной группы соответствующие сроки, предусмотренные настоящей Главой, продлеваются на тот же период времени, на который работа Арбитражной группы была приостановлена. Арбитражная группа возобновляет свою работу до окончания периода приостановления по письменной просьбе Стороны-истца. Если работа Арбитражной группы была приостановлена более чем на 12 месяцев подряд, полномочия Арбитражной группы утрачивают силу, и процедура урегулирования спора прекращается.
Статья 4.18
Получение информации

1. Егер Тараптар Төрелік топ құрылған күннен кейін 15 күн ішінде өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топтың өкілеттіктері мынадай болуға тиіс:
"Тараптар келтірген осы Келісімнің тиісті қамтылатын ережелері тұрғысынан Төрелік топты құру туралы сұрау салуда аталған мәселені қарау, қаралатын шараның осы Келісімнің тиісті қамтылатын ережелеріне сәйкестігі туралы шешім шығару, сондай-ақ, егер бар болса, дауды шешу тәсілдеріне қатысты ұсынымдар беру және 4.19 және 4.20-баптарға сәйкес баяндаманы ұсыну".
2. Егер Тараптар 1-тармақта көрсетілгеннен өзгеше өкілеттіктерді келіссе, олар Төрелік топты келісілген өкілеттіктер туралы олар келісілгеннен кейін 5 күннен кешіктірмей хабардар етеді.
4.15-бап
Түсіндіру қағидалары
Төрелік топ қамтылатын ережелерді халықаралық жария құқықтың әдеттегі нормаларына сәйкес түсіндіруді жүзеге асырады.
4.16-бап
Төрелік топтың рәсімдері
1. Егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топ 4А қосымшада (Төрелік талқылауды жүргізу қағидалары) баяндалған төрелік талқылауды жүргізудің үлгілік қағидаларын ұстанатын болады.
2. Төрелік топ өзінің қарауындағы мәселелер бойынша ex parte байланысқа түспеуге тиіс.
3. Төрелік топтағы талқылаулар және оған ұсынылған қүжаттар құпия сипатта болады.
4. Жалпы қағида бойынша, екінші Тараптың шарасы осы Келісімнің ережелеріне сәйкес келмейді деп мәлімдеген Дау Тарапына осындай сәйкессіздікті дәлелдеу ауыртпалығы жүктеледі. Шара осы Келісімде көзделген ерекшелікке жатады деп мәлімдеген Дау Тарапы осындай ерекшеліктің қолданылатынын дәлелдеу ауыртпалығын көтереді.
5. Төрелік топ қажеттілігіне қарай Тараптармен консультациялар өткізуге және өзара қолайлы шешім әзірлеу үшін барабар мүмкіндіктер беруге тиіс.
6. Төрелік топ баяндамаларды қоса алғанда, шешімдерді консенсус негізінде, ал егер консенсус мүмкін болмаса, онда өз төрешілерінің көпшілік дауысымен қабылдайды.
4.17-бап
Төрелік топтың ісі бойынша іс жүргізуді тоқтата тұру және тоқтату
Егер Талап қоюшы Тарап өтініш білдірсе, Төрелік топ өз жұмысын қатарынан 12 айдан аспайтын мерзімге тоқтата тұрады. Төрелік топтың жұмысы тоқтатыла тұрған жағдайда, осы Тарауда көзделген тиісті мерзімдер Төрелік топтың жұмысы тоқтатыла тұрған уақыт кезеңіне ұзартылады. Төрелік топ талап қоюшы Тараптың жазбаша өтініші бойынша тоқтата тұру кезеңі аяқталғанға дейін өз жұмысын қайта бастайды. Егер Төрелік топтың жұмысы қатарынан 12 айдан астам уақытқа тоқтатыла тұрса, Төрелік топтың өкілеттіктері өз күшін жояды және дауды реттеу рәсімі тоқтатылады.
4.18-бап
Ақпарат алу

1. По своей собственной инициативе, при наличии согласия Сторон спора или по просьбе одной из Сторон спора Арбитражная группа может запрашивать у Сторон соответствующую информацию, которую она считает необходимой и уместной. Стороны незамедлительно и в полном объеме отвечают на любой запрос Арбитражной группы о предоставлении информации.
2. По своей собственной инициативе, при наличии согласия Сторон спора или по просьбе одной из Сторон спора Арбитражная группа может запрашивать из любого источника любую информацию, которую она считает необходимой. Арбитражная группа также имеет право запрашивать мнение экспертов, если она сочтет это целесообразным и, если это будет согласовано Сторонами спора, и при соблюдении любых условий, согласованных Сторонами, где это применимо.
3. По своей собственной инициативе, при наличии согласия Сторон спора, или по просьбе одной из Сторон спора Арбитражная группа может запрашивать информацию и технические консультации у любого лица или органа, которые она считает необходимыми, при условии согласия Сторон и на таких условиях, которые согласованы Сторонами. Арбитражная группа предоставляет Сторонам любую полученную таким образом информацию для комментариев.
4. Любая информация, полученная Арбитражной группой в соответствии с настоящей статьей, предоставляется Сторонам, и Стороны могут представить свои комментарии по этой информации.
Статья 4.19
Предварительный доклад
1. Арбитражная группа представляет Сторонам предварительный доклад в течение 90 дней с даты учреждения Арбитражной группы. Если Арбитражная группа считает, что этот срок не может быть соблюден, председатель Арбитражной группы письменно уведомляет Стороны с указанием причин задержки и даты, к которой Арбитражная группа планирует представить свой предварительный доклад. Ни при каких обстоятельствах задержка не должна превышать 90 дней после установленного срока.
2. В случаях срочности, включая те, которые касаются сезонных услуг, Арбитражная группа стремится представить предварительный доклад Сторонам спора в течение половины срока, установленного в пункте 1.
3. Предварительный доклад должен содержать описательную часть, а также выводы и заключения Арбитражной группы.
4. Каждая Сторона может представить Арбитражной группе письменные комментарии и письменную просьбу о пересмотре конкретных аспектов предварительного доклада в течение 15 дней с даты выпуска предварительного доклада. Сторона может прокомментировать запрос другой Стороны в течение 10 дней с момента направления запроса.

1. Төрелік топ өз бастамасы бойынша, Дау Тараптарының келісімі болған кезде немесе Дау Тараптарының бірінің өтініші бойынша Тараптардан өзі қажетті және орынды деп санайтын тиісті ақпаратты сұрата алады. Тараптар Төрелік топтың ақпарат беру туралы кез келген сұрау салуына дереу және толық көлемде жауап береді.
2. Төрелік топ өз бастамасы бойынша Дау Тараптарының келісімі болған кезде немесе Дау Тараптарының бірінің өтініші бойынша кез келген дереккөзден өзі қажет деп санайтын кез келген ақпаратты сұрата алады. Егер Төрелік топ орынды деп есептесе және Дау Тараптарымен келісілсе және қолданылатын Тараптар келіскен кез келген шарттар сақталған кезде, оның сарапшылардың пікірін сұратуға құқығы бар.
3. Төрелік топ өз бастамасы бойынша Дау Тараптарының келісімі болған кезде немесе Дау Тараптарының бірінің өтініші бойынша Тараптардың келісімі болған жағдайда және Тараптар келіскен шарттармен, өзі қажет деп санайтын кез келген тұлғадан немесе органнан ақпарат пен техникалық консультациялар сұрата алады. Төрелік топ осылайша алынған кез келген ақпаратты түсіндірме беру үшін Тараптарға ұсынады.
4. Осы бапқа сәйкес Төрелік топ алған кез келген ақпарат Тараптарға беріледі және Тараптар бұл ақпарат бойынша өз түсіндірмелерін ұсына алады.
4.19-бап
Алдын ала баяндама
1. Төрелік топ Тараптарға Төрелік топ құрылған күннен бастап 90 күн ішінде алдын ала баяндаманы ұсынады. Егер Төрелік топ бұл мерзімді сақтау мүмкін емес деп есептесе, Төрелік топтың Төрағасы кідірту себептерін және Төрелік топ өзінің алдын ала баяндамасын ұсынуды жоспарлап отырған күнді көрсете отырып, Тараптарды жазбаша хабардар етеді. Ешқандай жағдайда кідірту белгіленген мерзімнен кейін 90 күннен аспауға тиіс.
2. Шұғыл жағдайларда, маусымдық көрсетілетін қызметтерге қатысты жағдайларды қоса алғанда, Төрелік топ 1-тармақта белгіленген мерзімнің жартысы ішінде Дау Тараптарына алдын ала баяндаманы ұсынуға ұмтылады.
3. Алдын ала баяндамада сипаттамалық бөлім, сондай-ақ Төрелік топтың тұжырымдары мен қорытындылары қамтылуға тиіс.
4. Әрбір Тарап Төрелік топқа алдын ала баяндама шығарылған күннен бастап 15 күн ішінде алдын ала баяндаманың нақты аспектілерін қайта қарау туралы жазбаша түсіндірмелер мен жазбаша өтініш бере алады. Tapaп сұрау салу жіберілген кезден бастап 10 күн ішінде екінші Тараптың сұрау салуына түсініктеме бере алады.

5. После рассмотрения любых письменных комментариев и запросов каждой Стороны по предварительному докладу Арбитражная группа может внести изменения в предварительный доклад и провести любое дальнейшее рассмотрение, которое она сочтет необходимым.
Статья 4.20
Окончательный доклад
1. Арбитражная группа представляет Сторонам свой окончательный доклад в течение 140 дней с даты учреждения Арбитражной группы. Если Арбитражная группа считает, что этот срок не может быть соблюден, Председатель Арбитражной группы письменно уведомляет об этом Стороны с указанием причин задержки и даты, когда Арбитражная группа планирует представить свой окончательный доклад. Ни при каких обстоятельствах задержка не должна превышать 60 дней после установленного срока.
2. В случаях срочности, включая те, которые касаются сезонных услуг, Арбитражная группа стремится представить Сторонам спора окончательный доклад в течение половины срока, установленного в пункте 1.
3. Окончательный доклад включает обсуждение любых письменных комментариев и запросов, сделанных Сторонами по окончательному докладу. В своем окончательном докладе Арбитражная группа может рекомендовать пути осуществления выводов и рекомендаций, если таковые имеются.
4. Окончательный доклад не подлежит огласке, если Стороны не договорились об ином.
5. В своих выводах и рекомендациях Арбитражная группа не может увеличивать или уменьшать права и обязанности, предусмотренные настоящим Соглашением.
Статья 4.21
Исполнение окончательного доклада Арбитражной группы
1. В тех случаях, когда Арбитражная группа приходит к выводу, что Сторона-ответчик действовала в нарушение какого-либо положения, Сторона-ответчик принимает любые меры, необходимые для оперативного и добросовестного выполнения выводов и рекомендаций, содержащихся в окончательном докладе, если таковые имеются.
2. Сторона-ответчик должна незамедлительно исполнить решение Арбитражной группы. Если незамедлительное исполнение не представляется возможным, Сторона-ответчик не позднее чем через 30 дней после предоставления окончательного доклада уведомляет Сторону-истца о продолжительности разумного периода времени, необходимого для выполнения окончательного доклада, и Стороны стремятся согласовать разумный период времени, необходимый для выполнения окончательного доклада.
Статья 4.22
Разумный период времени для соблюдения требований
1. Если Стороны не договорились о продолжительности разумного периода времени, Сторона-истец может не позднее чем через 20 дней после даты получения уведомления, сделанного Стороной-ответчиком в соответствии с пунктом 2 статьи 4.21, обратиться в письменном виде к первоначальной Арбитражной группе с просьбой определить продолжительность разумного периода времени. О таком запросе одновременно уведомляется Сторона-ответчик.

5. Алдын ала баяндама бойынша әрбір Тараптың кез келген жазбаша түсіндірмелері мен сұрау салуларын қарағаннан кейін Төрелік топ алдын ала баяндамаға өзгерістер енгізе алады және өзі қажет деп есептейтін кез келген одан әрі қарауды жүргізе алады.
4.20-бап
Түпкілікті баяндама
1. Төрелік топ Тараптарға Төрелік топ құрылған күннен бастап 140 күн ішінде өзінің түпкілікті баяндамасын ұсынады. Егер Төрелік топ бұл мерзімді сақтау мүмкін емес деп есептесе, Төрелік топтың Төрағасы кідірту себептерін және Төрелік топ өзінің түпкілікті баяндамасын ұсынуды жоспарлап отырған күнді көрсете отырып, бұл туралы Тараптарды жазбаша хабардар етеді. Ешқандай жағдайда кідірту белгіленген мерзімнен кейін 60 күннен аспауға тиіс.
2. Шұғыл жағдайларда, маусымдық көрсетілетін қызметтерге қатысты жағдайларды қоса алғанда, Төрелік топ 1-тармақта белгіленген мерзімнің жартысы ішінде Дау Тараптарына түпкілікті баяндаманы ұсынуға ұмтылады.
3. Түпкілікті баяндама Тараптардың түпкілікті баяндама бойынша жасаған кез келген жазбаша түсіндірмелері мен сұрау салуларын талқылауды қамтиды. Төрелік топ, егер тұжырымдары мен ұсынымдары бар болса, өзінің түпкілікті баяндамасында оларды жүзеге асыру жолдарын ұсына алады.
4. Егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, түпкілікті баяндама жариялануға жатпайды.
5. Төрелік топ өзінің тұжырымдары мен ұсынымдарында осы Келісімде көзделген құқықтар мен міндеттерді ұлғайта алмайды немесе азайта алмайды.
4.21-бап
Төрелік топтың түпкілікті баяндамасын орындау
1. Төрелік топ жауапкер Тарап қандай да бір ережені бұза отырып әрекет етті деген қорытындыға келген жағдайларда, жауапкер Тарап, егер түпкілікті баяндамада тұжырымдар мен ұсынымдар бар болса, оларды жедел әрі адал орындау үшін қажетті кез келген шараларды қабылдайды.
2. Жауапкер Tapaп Төрелік топтың шешімін дереу орындауға тиіс. Егер дереу орындау мүмкін болмаса, Жауапкер Tapaп түпкілікті баяндама ұсынылғаннан кейін 30 күннен кешіктірмей, Талап қоюшы Тарапты түпкілікті баяндаманы орындау үшін қажетті ақылға қонымды уақыт кезеңінің ұзақтығы туралы хабардар етеді және Тараптар түпкілікті баяндаманы орындау үшін қажетті ақылға қонымды уақыт кезеңін келісуге ұмтылады.
4.22-бап
Талаптарды сақтау үшін ақылға қонымды уақыт кезеңі
1. Егер Тараптар ақылға қонымды уақыт кезеңінің ұзақтығы туралы уағдаласпаса, талап қоюшы Тарап 4.21-баптың 2-тармағына сәйкес жауапкер Тарап жасаған хабарламаны алған күннен кейін 20 күннен кешіктірмей ақылға қонымды уақыт кезеңінің ұзақтығын айқындау өтінішімен бастапқы Төрелік топқа жазбаша түрде жүгіне алады. Жауапкер Тарап мұндай сұрау салу туралы бір мезгілде хабардар етіледі.

2. Первоначальная Арбитражная группа направляет свое решение Сторонам в течение 45 дней с момента поступления соответствующего запроса.
3. Продолжительность разумного периода времени для исполнения окончательного доклада может быть продлена по взаимному согласию Сторон.
Статья 4.23
Соблюдение требований
1. Сторона-ответчик направляет письменное уведомление о ходе соблюдения окончательного доклада Стороне-истцу не менее чем за 60 дней до истечения разумного периода времени для выполнения окончательного доклада, если Стороны не договорились об ином.
2. Сторона-ответчик не позднее даты истечения разумного периода времени направляет Стороне-истцу уведомление о любых мерах, принятых ею для соблюдения окончательного доклада.
3. Если Стороны расходятся во мнениях относительно наличия мер по соблюдению окончательного доклада или их соответствия охватываемым положениям, Сторона-истец может обратиться в письменном виде к первоначальной Арбитражной группе с просьбой принять решение по данному вопросу до того, как будет запрошена компенсация или будет применено приостановление действия уступок в соответствии с подпунктом 1 (с) статьи 4.24. О такой просьбе одновременно уведомляется Сторона-ответчик.
4. В запросе излагается фактическая и правовая основа жалобы, включая определение конкретных мер, являющихся предметом спора, и указание причин, по которым меры, принятые Стороной-ответчиком, не соответствуют окончательному докладу.
5. Арбитражная группа направляет свое решение Сторонам в течение 60 дней с даты направления запроса.
Статья 4.24
Компенсация и приостановление действия уступок или других обязательств
1. Сторона-ответчик по просьбе Стороны-истца вступает в консультации с целью достижения взаимоудовлетворяющего соглашения или любой необходимой компенсации, если:
(a) Сторона-ответчик не уведомляет о любых мерах, принятых для выполнения окончательного доклада, до истечения разумного периода времени;
(b) Сторона-ответчик письменно уведомляет Сторону-истца о невозможности соблюдения окончательного доклада в течение разумного периода времени; или
(c) Арбитражная группа приходит к выводу, что меры, принятые для соблюдения, отсутствуют, или, что мера, принятая для соблюдения окончательного доклада, о которой уведомила сторона-ответчик, не совместима с охватываемыми положениями.
2. Если Сторонам не удается достичь взаимного удовлетворительного соглашения или договориться о компенсации в течение 20 дней после даты получения запроса, направленного в соответствии с пунктом 1, Сторона-истец может направить письменное уведомление Стороне-ответчику о своем намерении приостановить применение к этой Стороне уступок или других обязательств по настоящему Соглашению. В уведомлении указывается уровень предполагаемого приостановления уступок или других обязательств.

2. Бастапқы Төрелік топ өз шешімін Тараптарға тиісті сұрау салу келіп түскен кезден бастап 45 күн ішінде жібереді.
3. Түпкілікті баяндаманы орындау үшін ақылға қонымды уақыт кезеңінің ұзақтығы Тараптардың өзара келісуі бойынша ұзартылуы мүмкін.
4.23-бап
Талаптарды сақтау
1. Жауапкер Тарап, егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, түпкілікті баяндаманы орындау үшін ақылға қонымды уақыт кезеңі өткенге дейін кемінде 60 күн бұрын талап қоюшы Тарапқа түпкілікті баяндаманың сақталу барысы туралы жазбаша хабарлама жібереді.
2. Жауапкер Тарап ақылға қонымды уақыт кезеңі өткен күннен кешіктірмей талап қоюшы Тарапқа түпкілікті баяндаманы сақтау үшін өзі қабылдаған кез келген шаралар туралы хабарлама жібереді.
3. Егер Тараптар түпкілікті баяндаманы сақтау жөніндегі шаралардың болуы немесе олардың қамтылатын ережелерге сәйкестігі туралы пікірлері сәйкес келмесе, талапкер Тарап өтемақы сұратылғанға немесе 4.24-баптың 1(c) тармақшасына сәйкес басқаға берудің қолданысын тоқтата тұру қолданылғанға дейін осы мәселе бойынша шешім қабылдау туралы өтінішпен бастапқы Төрелік топқа жазбаша түрде жүгіне алады. Жауапкер Тарап мұндай өтініш туралы бір мезгілде хабардар етіледі.
4. Сұрау салуда Даудың нысанасы болатын нақты шараларды айқындауды және жауапкер Тарап қабылдаған шаралардың түпкілікті баяндамаға сәйкес келмеу себептерін көрсетуді қоса алғанда, шағымның нақты және құқықтық негізі баяндалады.
5. Төрелік топ сұрау салу жіберілген күннен бастап 60 күн ішінде Тараптарға өз шешімін жібереді.
4.24-бап
Өтемақы және басқаға берудің немесе басқа да міндеттемелердің қолданысын тоқтата тұру
1. Егер:
(a) жауапкер Tapaп ақылға қонымды уақыт кезеңі өткенге дейін түпкілікті баяндаманы орындау үшін қабылданған кез келген шаралар туралы хабардар етпесе;
(b) жауапкер Tapaп ақылға қонымды уақыт кезеңі ішінде түпкілікті баяндаманы сақтаудың мүмкін еместігі туралы талап қоюшы Тарапты жазбаша хабардар етпесе; немесе
(c) Төрелік топ сақтау үшін қабылданған шаралар жоқ немесе жауапкер Tapaп хабардар еткен түпкілікті баяндаманы сақтау үшін қабылданған шара қамтылатын ережелерге сәйкес келмейді деген қорытындыға келсе, жауапкер Tapaп Талап қоюшы Тараптың өтініші бойынша өзара қанағаттанарлық келісімге немесе кез келген қажетті өтемақыға қол жеткізу мақсатында консультацияны бастайды.
2. Егер Тараптар өзара қанағаттанарлық келісімге қол жеткізе немесе 1-тармаққа сәйкес жіберілген сұрау салуды алған күннен кейін 20 күн ішінде өтемақы туралы уағдаласа алмаса, Талап қоюшы Тарап Жауапкер Тарапқа осы Келісім бойынша басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді қолдануды тоқтата тұру ниеті туралы осы Тарапқа жазбаша хабарлама жібере алады. Хабарламада басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді болжамды тоқтата тұрудың деңгейі көрсетіледі.

3. Сторона-истец может начать приостановление уступок или других обязательств, упомянутых в предыдущем пункте, через 20 дней после даты, когда она направила уведомление Стороне-ответчику, если только Сторона-ответчик не направила запрос в соответствии с пунктом 7.
4. Приостановление уступок или других обязательств:
(a) осуществляется на уровне, эквивалентном аннулированию или ухудшению, вызванному несоблюдением Стороной-ответчиком заключительного доклада; и
(b) ограничивается уступками, начисленными Стороне-ответчику в соответствии с настоящим Соглашением.
5. При рассмотрении вопроса о том, какие уступки приостановить в соответствии с пунктом 2, Сторона-истец применяет следующие принципы:
(a) в первую очередь Сторона-истец должна стремиться приостановить действие уступок в том же секторе или секторах, которые были затронуты мерой, которую Арбитражная группа сочла не соответствующей настоящему Соглашению или приведшей к аннулированию или ухудшению положения;
(b) Сторона-истец может приостановить действие уступок в других секторах, если она считает, что приостановление уступок или других обязательств в том же секторе нецелесообразно или неэффективно.
6. Приостановление уступок или других обязательств должно быть временным и применяться только до тех пор, пока не будет устранено несоответствие меры соответствующим охватываемым положениям, выявленным в окончательном докладе, или пока Стороны не договорятся о взаимоприемлемом соглашении или компенсации.
7. Если Сторона-ответчик считает, что приостановление уступок не соответствует пунктам 4 и 5, эта Сторона может обратиться в письменном виде к первоначальной Арбитражной группе с просьбой рассмотреть этот вопрос не позднее чем через 15 дней после даты получения уведомления, упомянутого в пункте 2. Эта просьба одновременно доводится до сведения Стороны-истца. Первоначальная Арбитражная группа уведомляет Стороны о своем решении по данному вопросу не позднее чем через 30 дней после получения запроса от Стороны-ответчика. Действие уступок или других обязательств не приостанавливается до вынесения первоначальной Арбитражной группой своего решения. Приостановление уступок или других обязательств должно соответствовать настоящему решению.
Статья 4.25
Пересмотр любых мер, принятых для соблюдения требований, после приостановления действия уступок или других обязательств
1. После уведомления Стороной-ответчиком Стороны-истца о мерах, принятых для соблюдения окончательного доклада:
(a) в ситуации, когда право приостановить уступки или другие обязательства было использовано Стороной-истцом в соответствии со статьей 4.24, Сторона-истец прекращает приостановление уступок или других обязательств не позднее чем через 30 дней после даты получения уведомления, за исключением случаев, указанных в пункте 2; или

3. Талап қоюшы Тарап, егер Жауапкер Tapaп 7-тармаққа сәйкес сұрау салуды жібермеген сәттен бастап ол Жауапкер Тарапқа хабарлама жіберген күннен кейін 20 күн өткен соң алдыңғы тармақта айтылған басқаға берулерді немесе басқа да міндеттемелерді тоқтата тұруды бастауы мүмкін.
4. Басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді тоқтата тұру:
(a) Жауапкер Тараптың түпкілікті баяндаманы сақтамауынан туындаған күшін жоюға немесе нашарлатуға баламалы деңгейде жүзеге асырылады; және
(b) осы Келісімге сәйкес Жауапкер Тарапқа есептелген басқаға берумен шектеледі.
5. 2-тармаққа сәйкес қандай басқаға берудің тоқтатыла тұратыны туралы мәселені қараған кезде Талап қоюшы Тарап мынадай қағидаттарды қолданады:
(a) бірінші кезекте талапкер Тарап Төрелік топ осы Келісімге сәйкес келмейді немесе күшін жоюға немесе жағдайды нашарлату жағдайына алып келді деп есептесе, шара қозғаған сол бір сектордағы немесе секторлардағы басқаға берудің қолданысын тоқтата тұруға ұмтылуға тиіс;
(b) талап қоюшы Тарап, егер сол бір сектордағы басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді тоқтата тұруды орынсыз немесе тиімсіз деп есептесе, басқа секторлардағы басқаға беруді тоқтата алады.
6. Басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді тоқтата тұру уақытша болуға және шараның түпкілікті баяндамада анықталған тиісті қамтылатын ережелерге сәйкес келмеуі жойылғанға дейін немесе Тараптар өзара қолайлы келісім немесе өтемақы туралы уағдаласқанға дейін ғана қолданылуға тиіс.
7. Егер Жауапкер Тарап басқаға беруді тоқтата тұру 4 және 5-тармақтарға сәйкес келмейді деп есептесе, бұл Тарап 2-тармақта аталған хабарламаны алған күннен кейін 15 күннен кешіктірмей осы мәселені қарау туралы өтінішпен бастапқы Төрелік топқа жазбаша түрде жүгіне алады. Бұл өтініш бір мезгілде талап қоюшы Тараптың назарына жеткізіледі. Бастапқы Төрелік топ жауапкер Тараптан сұрау салуды алғаннан кейін 30 күннен кешіктірмей Тараптарды осы мәселе бойынша өзінің шешімі туралы хабардар етеді. Басқаға беру немесе басқа да міндеттемелердің қолданылуы бастапқы Төрелік топ өз шешімін шығарғанға дейін тоқтатыла тұрмайды. Басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді тоқтата тұру осы шешімге сәйкес келуге тиіс.
4.25-бап
Басқаға берудің немесе басқа да міндеттемелердің қолданысын тоқтата тұрғаннан кейін талаптарды сақтау үшін қабылданған кез келген шараларды қайта қарау
1. Жауапкер Tapaп талап қоюшы Тарапты түпкілікті баяндаманы сақтау үшін қабылданған шаралар туралы хабардар еткеннен кейін:
(a) 4.24-бапқа сәйкес талап қоюшы Тарап басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді тоқтата тұру құқығын пайдаланған жағдайда, 2-тармақта көрсетілген жағдайларды қоспағанда, талап қоюшы Тарап хабарламаны алған күннен кейін 30 күннен кешіктірмей басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді тоқтата тұруды тоқтатады; немесе

(b) в ситуации, когда была согласована необходимая компенсация, Сторона-ответчик может прекратить применение такой компенсации не позднее чем через 30 дней после даты получения уведомления, за исключением случаев, упомянутых в пункте 2.
2. Если Стороны не придут к соглашению о том, соответствует ли мера, о которой они уведомили в соответствии с пунктом 1, соответствующим охватываемым положениям, в течение 30 дней с даты получения уведомления Сторона-истец обращается в письменной форме к первоначальной Арбитражной группе с просьбой рассмотреть этот вопрос. Об этой просьбе одновременно уведомляется Сторона-ответчик. Решение Арбитражной группы доводится до сведения Сторон не позднее чем через 60 дней после даты подачи запроса. Если Арбитражная группа решает, что мера, уведомленная в соответствии с пунктом 1, соответствует охватываемым положениям, приостановление уступок или других обязательств или применение компенсации прекращаются не позднее чем через 15 дней после даты принятия решения. Если Арбитражная группа определит, что уведомленная мера достигает лишь частичного соответствия охватываемым положениям, уровень приостановления уступок или других обязательств, или компенсации, должен быть адаптирован в свете решения Арбитражной группы.
Статья 4.26
Выбор места разрешения спора
1. Если спор в отношении конкретной меры возникает в соответствии с настоящим Соглашением и другим международным торговым соглашением, участниками которого являются Стороны споры, включая Соглашение ВТО, Стороны могут договориться о месте для разрешения спора. Если Сторонам не удается договориться о месте разрешения спора, Сторона-истец может выбрать место для разрешения спора.
2. Если Сторона-истец в отношении конкретной меры инициировала производство по урегулированию спора либо в соответствии с настоящей Главой, либо в соответствии с любым другим международным торговым соглашением, сторонами которого являются Стороны такого спора, включая Соглашение ВТО, она не должна инициировать такой же спор в других местах.
3. Для целей пункта 2:
(a) производство по урегулированию спора в соответствии с настоящей Главой считается начатым, когда Сторона обращается с просьбой о создании Арбитражной группы в соответствии со статьей 4.9;
(b) производство по урегулированию споров в соответствии с Соглашением ВТО считается начатым, когда Сторона обращается с просьбой о создании Арбитражной группы в соответствии со статьей 6 ДРС;
(c) производство по урегулированию споров в соответствии с любым другим соглашением считается начатым согласно соответствующим положениям такого соглашения.
Статья 4.27
Расходы

(b) қажетті өтемақы келісілген жағдайда, жауапкер Тарап 2-тармақта айтылған жағдайларды қоспағанда, хабарламаны алған күннен кейін 30 күннен кешіктірмей мұндай өтемақыны қолдануды тоқтата алады.
2. Егер Тараптар хабарламаны алған күннен бастап 30 күн ішінде 1-тармаққа сәйкес хабарланған шараның қамтитын ережелерге сәйкес келетіндігі туралы келісімге келмесе, талап қоюшы Тарап бұл мәселені қарау туралы өтінішпен бастапқы Төрелік топқа жазбаша нысанда жүгінеді. Жауапкер Тарап бұл өтініш туралы бір мезгілде хабардар етіледі. Төрелік топтың шешімі сұрау салу берілген күннен кейін 60 күннен кешіктірілмей тараптардың назарына жеткізіледі. Егер Төрелік топ 1-тармаққа сәйкес хабарланған шара қамтитын ережелерге сәйкес келеді деп шешсе, басқаға берудің немесе басқа да міндеттемелердің тоқтата тұрылуы немесе өтемақының қолданылуы шешім қабылданған күннен кейін 15 күннен кешіктірілмей тоқтатылады. Егер Төрелік топ хабарланған шараның қамтитын ережелерге ішінара сәйкестігіне ғана қол жететінін анықтаса, басқаға беруді немесе басқа да міндеттемелерді немесе өтемақыны тоқтата тұру деңгейі Төрелік топтың шешімі аясында бейімделуге тиіс.
4.26-бап
Дауды шешу орнын таңдау
1. Егер нақты шараға қатысты Дау осы Келісімге және ДСҰ бойынша келісімді қоса алғанда, Дау Тараптары қатысушылары болып саналатын басқа да халықаралық сауда келісіміне сәйкес туындаса, Тараптар дауды шешу үшін орын туралы уағдаласа алады. Егер Тараптар дауды шешу орны туралы келісе алмаса, талап қоюшы Тарап дауды шешу үшін орынды таңдай алады.
2. Егер Талап қоюшы Tapaп не осы Тарауға сәйкес не ДСҰ бойынша келісімін қоса алғанда, Тараптар осындай даудың тараптары болып саналатын кез келген басқа халықаралық сауда келісіміне сәйкес нақты шараға қатысты дауды реттеу жөніндегі іс жүргізуге бастамашылық жасаса, ол басқа жерлерде осындай дауға бастамашылық жасамауға тиіс.
3. 2-тармақтың мақсаттары үшін:
(a) Тарап 4.9-бапқа сәйкес Төрелік топ құру туралы өтінішпен жүгінген кезде осы Тарауға сәйкес дауды реттеу жөніндегі іс жүргізу басталды деп есептеледі;
(b) Тарап ДШУ-ның 6-бабына сәйкес Төрелік топ құру туралы өтінішпен жүгінген кезде ДСҰ бойынша келісімге сәйкес дауларды реттеу жөніндегі іс жүргізу басталды дел есептеледі.
(c) кез келген басқа келісімге сәйкес дауларды реттеу жөніндегі іс жүргізу сондай келісімнің тиісті ережелеріне сәйкес басталған болып есептеледі.
4.27-бап
Шығыстар

1. Если Стороны не договорятся об ином, расходы Арбитражной группы и другие расходы, связанные с проведением производства по делу, несут обе Стороны в равных долях.
2. Каждая Сторона несет свои собственные расходы и судебные издержки в ходе производства по делу в Арбитражной группе.
Статья 4.28
Взаимоприемлемое решение
1. Стороны могут в любое время достичь взаимоприемлемого решения в отношении любого спора, указанного в статье 4.4.
2. Если взаимоприемлемое решение достигнуто в ходе процедуры рассмотрения спора Арбитражной группой, Стороны в разумный срок совместно уведомляют о нем Председателя Арбитражной группы. После такого уведомления производство Арбитражной группы прекращается.
3. Каждая Сторона принимает меры, необходимые для реализации взаимоприемлемого решения, в течение согласованного периода времени.
4. Не позднее, чем по истечении согласованного периода времени, Сторона, осуществляющая решение, письменно информирует другую Сторону о любых мерах, принятых ею для реализации взаимоприемлемого решения.
Статья 4.29
Сроки
1. Все сроки, установленные в настоящей Главе, исчисляются в календарных днях со дня, следующего за днем совершения действия, к которому они относятся.
2. Любой срок, указанный в настоящей Главе, может быть скорректирован по взаимному согласию Сторон спора.
Статья 4.30
Приложения
Арбитражная группа руководствуется Приложением 4А (Правила производства арбитражного разбирательства), если только после консультаций со сторонами спора Арбитражная группа не примет иного решения по просьбе одной из Сторон спора. Приложение 4А (Правила производства арбитражного разбирательства) и Приложение 4В (Кодекс этики для арбитров) могут быть скорректированы по взаимному согласию Сторон спора.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4А
ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА АРБИТРАЖНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
Сроки
1. После консультаций со Сторонами Арбитражная группа по возможности в течение 7 дней после назначения Председателя устанавливает сроки производства по делу для Арбитражной группы. Ориентировочные сроки, закрепленные в этом Приложении, должны использоваться в качестве руководства.
2. По общему правилу срок производства по делу Арбитражной группы не должен превышать 140 дней с даты создания Арбитражной группы до даты представления окончательного доклада, если Стороны не договорились об ином.
3. Если Арбитражная группа сочтет необходимым изменить сроки, она письменно информирует Стороны о предлагаемом изменении и его причинах.
Письменные представления и другие документы
4. Если Арбитражная группа не примет иного решения, Сторона-истец направляет свое первое письменное представление в Арбитражную группу не позднее чем через 35 дней после даты назначения третьего арбитра. Сторона- ответчик направляет свое первое письменное представление в Арбитражную группу не позднее чем через 20 дней после даты направления первого письменного представления Стороны-истца. Копии должны быть предоставлены каждому арбитру Арбитражной группы.

1. Егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топтың шығыстарын және іс бойынша іс жүргізуге байланысты басқа да шығыстарды екі тарап тең үлестермен көтереді.
2. Әрбір Тарап Төрелік топтағы іс бойынша іс жүргізу барысында өз шығыстары мен сот шығындарын көтереді.
4.28-бап
Өзара қолайлы шешім
1. Тараптар кез келген уақытта 4.4-бапта көрсетілген кез келген дауға қатысты өзара қолайлы шешімге қол жеткізе алады.
2. Егер өзара қолайлы шешімге Төрелік топтың дауды қарау рәсімі барысында қол жеткізілсе, Тараптар ол туралы Төрелік топтың Төрағасын ақылға қонымды мерзімде бірлесіп хабардар етеді. Осындай хабарламадан кейін Төрелік топтың іс жүргізуі тоқтатылады.
3. Әрбір Тарап келісілген уақыт кезеңі ішінде өзара қолайлы шешімді іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдайды.
4. Келісілген уақыт кезеңінің өтуінен кешіктірмей шешімді жүзеге асыратын Тарап өзара қолайлы шешімді іске асыру үшін өзі қабылдаған кез келген шаралар туралы екінші Тарапқа жазбаша хабар береді.
4.29-бап
Мерзімдер
1. Осы Тарауда белгіленген барлық мерзімдер олар жатқызылған әрекет жасалған күннен кейінгі күннен бастап күнтізбелік күндермен есептеледі.
2. Осы Тарауда көрсетілген кез келген мерзім Дау Тараптарының езара келісімі бойынша түзетілуі мүмкін.
4.30-бап
Қосымшалар
Егер Төрелік топ Дау Тараптарымен консультациялардан кейін Дау Тараптарының бірінің өтініші бойынша өзге шешім қабылдамаса, Төрелік топ осы Келісімнің 4А қосымшасын (Төрелік талқылауды жүргізу қағидалары) басшылыққа алады. 4А қосымшасы (Төрелік талқылауды жүргізу қағидалары) және 4В қосымшасы (Төрешілерге арналған әдеп кодексі) Дау Тараптарының өзара келісуі бойынша түзетілуі мүмкін.
4A ҚОСЫМШАСЫ
ТӨРЕЛІК ТАЛҚЫЛАУДЫ ЖҮРГІЗУ ҚАҒИДАЛАРЫ
Мерзімдер
1. Тараптармен консультациялардан кейін Төрелік топ Төраға тағайындалғаннан кейін мүмкіндігінше 7 күн ішінде Төрелік топ үшін іс бойынша іс жүргізу мерзімдерін белгілейді. Осы Қосымшада бекітілген болжамды мерзімдер нұсқаулық ретінде пайдаланылуға тиіс.
2. Жалпы қағида бойынша, егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, Төрелік топтың іс бойынша іс жүргізу мерзімі Төрелік топ құрылған күннен бастап түпкілікті баяндама ұсынылған күнге дейін 140 күннен аспауға тиіс.
3. Егер Төрелік топ мерзімдерді өзгертуді қажет деп тапса, ол Тараптарға ұсынылған өзгеріс және оның себептері туралы жазбаша хабар береді.
Жазбаша ұсынымдар және басқа да құжаттар
4. Егер Төрелік топ өзгеше шешім қабылдамаса, талап қоюшы Тарап өзінің алғашқы жазбаша ұсынымын үшінші төреші тағайындалған күннен кейін 35 күннен кешіктірмей Төрелік топқа жібереді. Жауапкер Тарап өзінің алғашқы жазбаша ұсынымын Төрелік топқа талап қоюшы Тараптың алғашқы жазбаша ұсынымы жіберілген күннен кейін 20 күннен кешіктірмей жібереді. Көшірмелері Төрелік топтың әрбір төрешісіне ұсынылуға тиіс.

5. Каждая Сторона также предоставляет копию своего первого письменного представления другой Стороне одновременно с его передачей в Арбитражную группу.
6. В течение 10 дней после завершения слушаний каждая Сторона может направить Арбитражной группе и другой Стороне дополнительное письменное представление, отвечающее на любой вопрос, возникший в ходе слушаний.
7. Стороны направляют всю информацию или письменные представления, письменные варианты устных заявлений и ответы на вопросы, заданные Арбитражной группой, другой Стороне спора одновременно с ее представлением Арбитражной группе.
8. Все письменные документы, предоставляемые Арбитражной группой или одной Стороной другой Стороне, также предоставляются в электронной форме.
9. Незначительные ошибки канцелярского характера в любом запросе, уведомлении, письменном представлении или другом документе, связанном с производством по делу в Арбитражной группе, могут быть исправлены путем предоставления нового документа с четким указанием изменений.
Работа Арбитражной группы
Председатель Арбитражной группы председательствует на всех ее заседаниях. Арбитражная группа может делегировать Председателю полномочия по принятию административных и процедурных решений.
10. Обсуждения в Арбитражной группе носят конфиденциальный характер. В обсуждениях Арбитражной группы могут принимать участие только арбитры Арбитражной группы. Доклады Арбитражной группы составляются без присутствия Сторон с учетом предоставленной информации и сделанных заявлений.
11. Мнения, высказанные в докладе Арбитражной группы отдельными арбитрами Арбитражной группы, являются анонимными.
Заседания
12. Сторонам предоставляется возможность присутствовать на заседаниях и слушаниях Арбитражной группы.
13. График, составленный в соответствии с Правилом 1, должен предусматривать по крайней мере одно слушание для представления Сторонами своих дел Арбитражной группе.
14. Арбитражная группа может созвать дополнительные слушания по просьбе одной из спорящих Сторон.
15. Все арбитры Арбитражной группы должны присутствовать на заседаниях. Заседания Арбитражной группы проводятся в закрытом режиме, на которых присутствуют только арбитры Арбитражной группы и Стороны. Однако по согласованию со Сторонами на слушаниях могут также присутствовать помощники, переводчики или назначенные составители протоколов для оказания помощи Арбитражной группе в ее работе, если Стороны спора не договорились об ином.
16. Заседания проводятся Арбитражной группой таким образом, чтобы Стороне-истцу и Стороне-ответчику было предоставлено равное время для изложения своей позиции. Арбитражная группа проводит заседания в следующем порядке: аргументы Стороны-истца; аргументы Стороны- ответчика; ответ Стороны-истца; контр-ответ Стороны-ответчика; заключительное заявление Стороны-истца; заключительное заявление Стороны- ответчика. Председатель может установить временные рамки для устных аргументов, чтобы обеспечить равное время для каждой Стороны.
Вопросы

5. Әрбір Тарап өзінің бірінші жазбаша ұсынымының көшірмесін Төрелік топқа бере отырып бір мезгілде оны екінші Тарапқа ұсынады.
6. Тыңдаулар аяқталғаннан кейін 10 күн ішінде әрбір Тарап Төрелік топқа және басқа да Тарапқа тыңдаулар барысында туындаған кез келген сұраққа жауап беретін қосымша жазбаша ұсыным жібере алады.
7. Тараптар барлық ақпаратты немесе жазбаша ұсынымдарды, ауызша өтініштердің жазбаша нұсқаларын және Төрелік топ қойған сұрақтарға жауаптарды Даудың басқа да Тарапына Төрелік топқа ұсынумен бір мезгілде жібереді.
8. Төрелік топ немесе бір Тарап басқа да Тарапқа ұсынатын барлық жазбаша құжаттар электрондық нысанда да ұсынылады.
9. Төрелік топтағы іс бойынша іс жүргізуге байланысты кез келген сұрау салудағы, хабарламадағы, жазбаша ұсынымдағы немесе басқа да құжаттағы кеңсе сипатындағы елеусіз қателер, өзгерістерді нақты көрсете отырып, жаңа құжатты ұсыну арқылы түзетілуі мүмкін.
Төрелік топтың жұмысы
Төрелік топтың Төрағасы оның барлық отырыстарында төрағалық етеді. Төрелік топ Төрағаға әкімшілік және рәсімдік шешімдер қабылдау бойынша өкілеттіктерді бере алады.
10. Төрелік топтағы талқылаулар құпия сипатта болады. Төрелік топтың талқылауына Төрелік топтың төрешілері ғана қатыса алады. Төрелік топтың баяндамалары Тараптардың қатысуынсыз ұсынылған ақпарат пен жасалған мәлімдемелерді ескере отырып жасалады.
11. Төрелік топтың жекелеген төрешілері Төрелік топтың баяндамасында айтқан пікірлер анонимді болып табылады.
Отырыстар
12. Тараптарға Төрелік топтың отырыстары мен тыңдауларына қатысуға мүмкіндік беріледі.
13. 1-қағидаға сәйкес жасалған графикте Тараптардың Төрелік топқа өз істерін ұсынуы үшін кемінде бір тыңдау көзделуге тиіс.
14. Төрелік топ дауласушы тараптардың бірінің өтініші бойынша қосымша тыңдаулар шақыра алады.
15. Төрелік топтың барлық төрешілері отырыстарға қатысуға тиіс. Төрелік топтың отырыстары жабық режимде өткізіледі, оларға Төрелік топтың төрешілері мен Тараптар ғана қатысады. Алайда, егер Дау Тараптары өзге туралы уағдаласпаса, Тараптармен келісу бойынша тыңдауларға Төрелік топқа оның жұмысында көмек көрсету үшін көмекшілер, аудармашылар немесе тағайындалған хаттама жасаушылар да қатысуы мүмкін.
16. Төрелік топ отырыстарды талап қоюшы Тарапқа және жауапкер Тарапқа өз ұстанымын баяндау үшін тең уақыт берілетіндей етіп өткізеді. Төрелік топ отырыстарды мынадай тәртіппен өткізеді: талап қоюшы Тараптың дәлелдері; Жауапкер Тараптың дәлелдері; талап қоюшы Тараптың жауабы; жауапкер Тараптың қарсы жауабы; талап қоюшы Тараптың қорытынды мәлімдемесі; жауапкер Тараптың қорытынды мәлімдемесі. Төраға әр тарап үшін тең уақытты қамтамасыз етуге арналған ауызша дәлелдер үшін уақыт шеңберін белгілей алады.
Сұрақтар

17. Арбитражная группа может задавать вопросы любой из Сторон в любое время в ходе производства по делу. Стороны незамедлительно и в полном объеме отвечают на любой запрос Арбитражной группы о предоставлении такой информации, которую Арбитражная группа считает необходимой и уместной.
18. Если вопрос задан в письменной форме, каждая Сторона также предоставляет копию своего ответа на такие вопросы другой Стороне одновременно с его передачей в Арбитражную группу. Каждой Стороне предоставляется возможность представить письменные комментарии к ответу другой Стороны.
Конфиденциальность
19. Заседания Арбитражной группы и представленные ей документы являются конфиденциальными. Каждая Сторона рассматривает как конфиденциальную информацию, представленную в Арбитражную группу другой Стороной, которую эта Сторона обозначила как конфиденциальную.
20. Если Сторона объявляет конфиденциальными свои письменные материалы, представленные в Арбитражную группу, она по запросу другой Стороны предоставляет Арбитражной группе и другой Стороне неконфиденциальное резюме информации, содержащейся в ее письменных материалах, которая может быть раскрыта общественности, не позднее чем через 10 дней после даты запроса. Ничто в настоящих Правилах не препятствует Стороне раскрывать заявления о своей позиции для общественности.
Рабочий язык
21. Рабочим языком производства по делу в Арбитражной группе, включая письменные представления, устные аргументы или презентации, доклад Арбитражной группы и все письменные и устные сношения между Сторонами и с Арбитражной группой, является английский.
Место проведения
22. Место проведения заседаний Арбитражной группы определяется по договоренности между Сторонами. При отсутствии договоренности места проведения слушаний чередуются между столицами Сторон спора, причем первое слушание проводится в столице Стороны-ответчика.
Расходы
23. Арбитражная группа ведет учет и составляет окончательный отчет обо всех общих расходах, понесенных в связи с производством по делу, включая расходы на оплату услуг ее помощников, переводчиков и назначенных составителей записок.
Ориентировочное расписание работы Арбитражной группы
Арбитражная группа учреждена хх/хх/ххх.
24. Получение первых письменных представлений Сторон:
(i) Сторона-истец: 35 дней после даты назначения третьего арбитра Арбитражной группы;
(ii) Сторона-ответчик: через 20 дней после подпункта (i).
25. Дата первого заседания с участием сторон: 20 дней после получения первого представления Стороны-ответчика.
26. Получение письменных дополнительных представлений сторон: через 10 дней после даты первого слушания.

17. Төрелік топ іс бойынша іс жүргізу барысында кез келген уақытта Тараптардың кез келгеніне сұрақтар қоя алады. Тараптар Төрелік топтың Төрелік топ қажет және орынды деп есептейтін ақпаратты беру туралы кез келген сұрау салуына дереу және толық көлемде жауап береді.
18. Егер сұрақ жазбаша нысанда қойылса, әрбір Тарап Төрелік топқа берумен бір мезгілде екінші Тарапқа осындай сұрақтарға өз жауабының көшірмесін ұсынады. Әр Тарапқа екінші Тараптың жауабына жазбаша түсініктеме беру мүмкіндігі беріледі.
Құпиялылық
19. Төрелік топтың отырыстары және оған ұсынылған құжаттар құпия болып табылады. Әрбір Тарап Төрелік топқа осы Тарап құпия деп белгілеген, басқа да Тарап ұсынған құпия ақпарат ретінде қарайды.
20. Егер Тарап Төрелік топқа ұсынылған өзінің жазбаша материалдарын құпия деп жарияласа, ол басқа да Тараптың сұрау салуы бойынша Төрелік топқа және басқа да Тарапқа өзінің жазбаша материалдарындағы ақпараттың құпия емес түйіндемесін ұсынады, ол сұрау салу күнінен кейін 10 күннен кешіктірілмей жұртшылыққа жария етілуі мүмкін. Осы Қағидаларда ешнәрсе де Тарапқа жұртшылық үшін өз ұстанымы туралы мәлімдемелерді ашуға кедергі келтірмейді.
Жұмыс тілі
21. Жазбаша ұсынымдарды, ауызша дәлелдерді немесе таныстырылымдарды, Төрелік топтың баяндамасын және Тараптар мен Төрелік топ арасындағы барлық жазбаша және ауызша қатынастарды қоса алғанда, Төрелік топтағы іс бойынша іс жүргізудің жұмыс тілі ағылшын тілі болады.
Өткізілу орны
22. Төрелік топтың отырыстарын өткізу орны Тараптар арасындағы келісу бойынша айқындалады. Келісу болмаған кезде тыңдау өткізілетін орындар дау Тараптарының астаналары арасында кезектесіп ауысып отырады, бұл ретте бірінші тыңдау жауапкер Тараптың астанасында өткізіледі.
Шығыстар
23. Төрелік топ көмекшілерінің, аудармашыларының және тағайындалған жазбахат жасаушыларының қызметтеріне ақы төлеу шығыстарын қоса алғанда, іс бойынша іс жүргізуге байланысты келтірілген барлық жалпы шығыстар туралы есеп жүргізеді және түпкілікті есеп жасайды.
Төрелік топтың болжамды жұмыс кестесі
Төрелік топ хх/хх/ххх құрылды.
24. Тараптардың алғашқы жазбаша ұсынымдарын алу:
(i) талап қоюшы Тарап: Төрелік топтың үшінші төрешісі тағайындалған күннен кейін 35 күн;
(ii) Жауапкер Тарап: (і) тармақшасынан соң 20 күннен кейін;
25. Тараптардың қатысуымен бірінші отырыстың күні: жауапкер Тараптың бірінші ұсынысын алғаннан кейін 20 күн;
26. Тараптардың жазбаша қосымша ұсынымдарын алу: бірінші тыңдау күнінен кейін 10 күн;

27. Выпуск первоначального доклада для Сторон: в течение 90 дней с даты создания Арбитражной группы.
28. Крайний срок для представления Сторонами письменных комментариев по первоначальному докладу: 15 дней после выпуска первоначального доклада; и
29. Выпуск окончательного доклада для Сторон: в течение 140 дней с даты создания Арбитражной группы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4В
КОДЕКС ЭТИКИ ДЛЯ АРБИТРОВ
Определения
1. Для целей настоящего Приложения:
помощник означает лицо, которое в соответствии с условиями назначения арбитра проводит исследования или оказывает поддержку арбитру;
арбитр означает члена Арбитражной группы, учрежденной в соответствии со статьей 4.9;
производство по делу, если не указано иное, означает производство Арбитражной группы в соответствии с настоящей Главой; и
персонал, применительно к арбитру Арбитражной группы, означает лиц, находящихся под руководством и контролем арбитра Арбитражной группы, за исключением помощников.
Ответственность перед процессом
2. Каждый арбитр должен избегать неподобающего поведения и видимости неподобающего поведения, быть независимым и беспристрастным, избегать прямых и косвенных конфликтов интересов, и соблюдать высокие стандарты поведения, чтобы сохранить целостность и беспристрастность процесса урегулирования споров. Бывшие арбитры должны соблюдать обязательства, установленные в пунктах 17-20.
Обязательства по раскрытию информации
3. До подтверждения своего выбора в качестве арбитра в соответствии с настоящим Соглашением кандидат должен раскрыть любые интересы, отношения или вопросы, которые могут повлиять на его независимость или беспристрастность, или которые могут обоснованно создать видимость неподобающего поведения или предвзятости в ходе производства по делу. Для этого кандидат должен приложить все разумные усилия, чтобы узнать о любых таких интересах, отношениях и вопросах.
4. После отбора арбитр должен продолжить прилагать все разумные усилия для того, чтобы узнать о любых интересах, отношениях и вопросах, упомянутых в пункте 3, и должен раскрыть их, сообщая о них в письменном виде для рассмотрения Сторонами. Обязательство раскрывать информацию является постоянной обязанностью, которая требует от арбитра раскрывать любые такие интересы, отношения и вопросы, которые могут возникнуть на любом этапе производства по делу.
Исполнение обязанностей арбитрами Арбитражной группы
5. Арбитр должен соблюдать положения настоящей Главы и применимые правила производства арбитражного разбирательства.
6. После избрания арбитр должен тщательно и оперативно выполнять свои обязанности в течение всего производства по делу, проявляя справедливость и усердие.

27. Тараптар үшін бастапқы баяндаманы шығару: Төрелік топ құрылған күннен бастап 90 күн;
28. Тараптардың бастапқы баяндама бойынша жазбаша түсініктемелер беруінің соңғы мерзімі: бастапқы баяндама шығарылғаннан кейін 15 күн; және
29. Тараптар үшін түпкілікті баяндама шығару: Төрелік топ құрылған күннен бастап 140 күн ішінде.
4B ҚОСЫМШАСЫ
ТӨРЕШІЛЕРГЕ АРНАЛҒАН ӘДЕП КОДЕКСІ
Анықтамалар
1. Осы Қосымшаның мақсаттары үшін:
көмекші төрешіні тағайындау шарттарына сәйкес зерттеу жүргізетін немесе төрешіге қолдау көрсететін адамды білдіреді;
төреші - 4.9-бапқа сәйкес құрылған Төрелік топтың мүшесін білдіреді;
егер өзгеше көрсетілмесе, іс бойынша іс жүргізу осы Тарауға сәйкес Төрелік топтың іс жүргізуін білдіреді; және
Төрелік топтың төрешісіне қатысты персонал көмекшілерді қоспағанда, Төрелік топ төрешісінің басшылығындағы және бақылауындағы адамдарды білдіреді.
Процесс алдындағы жауапкершілік
2. Әрбір төреші орынсыз мінез-құлық пен оның көріністерінен аулақ болуға, тәуелсіз және бейтарап болуға, тікелей және жанама түрдегі мүдделер қақтығыстарынан аулақ болуға және Дауларды шешу процесінің тұтастығы мен бейтараптығын сақтау үшін жоғары мінез-құлық стандарттарын сақтауға тиіс. Бұрынғы төрешілер 17 - 20-тармақтарда белгіленген міндеттемелерді сақтауға тиіс.
Ақпаратты ашу жөніндегі міндеттемелер
3. Осы Келісімге сәйкес төреші ретінде өзінің тандауы расталғанға дейін кандидат өзінің тәуелсіздігіне немесе бейтараптығына әсер етуі мүмкін немесе іс бойынша іс жүргізу барысында орынсыз мінез-құлық немесе біржақтылық көрінісін негізді түрде тудыруы мүмкін кез келген мүдделерді, көзқарастарды немесе мәселелерді ашуға тиіс. Ол үшін кандидат кез келген осындай мүдделер, қарым-қатынастар мен мәселелер туралы білуге бар күшін салуға тиіс.
4. Іріктеуден кейін төреші 3-тармақта айтылған кез келген мүдделер, қатынастар және мәселелер туралы білу үшін барлық ақылға қонымды деңгейде күш салуды жалғастыруға тиіс және Тараптардың қарауы үшін жазбаша түрде хабарлау арқылы оларды ашуға тиіс. Ақпаратты ашу міндеттемесі тұрақты міндет болып саналады, ол төрешіден іс бойынша іс жүргізудің кез келген кезеңінде туындауы мүмкін кез келген осындай мүдделерді, қатынастарды және мәселелерді ашуды талап етеді.
Төрелік топ төрешілерінің міндеттерін орындауы
5. Төреші осы Тараудың ережелерін және төрелік талқылауды жүргізудің қолданыстағы қағидаларын сақтауға тиіс.
6. Сайланғаннан кейін төреші әділдік пен ынта-ниет таныта отырып, бүкіл іс жүргізу барысында өз міндеттерін мұқият әрі жедел орындауға тиіс.

7. Арбитр не должен лишать других арбитров возможности участвовать во всех аспектах производства по делу.
8. Арбитр должен рассматривать только те вопросы, которые были подняты в ходе производства по делу и которые необходимы для принятия решения, и не должен передавать обязанность принятия решения какому-либо другому лицу.
9. Арбитр должен принимать все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы персонал, указанный в пункте 16 Приложения 4А (Правила производства Арбитражного разбирательства), знал и соблюдал пункты 2, 3, 4, 19, 20 и 21.
10. Арбитр не должен вступать в контакты ex parte, касающиеся производства по делу.
11. Арбитр не должен сообщать о фактических или потенциальных нарушениях настоящего Приложения другим арбитрам, за исключением случаев, когда сообщение предназначено для обеих Сторон или необходимо для выяснения того, нарушил или может ли этот арбитр нарушить настоящее Приложение.
Независимость и беспристрастность арбитров Арбитражной группы
12. Арбитры должны быть независимыми и беспристрастными. Арбитр должен действовать честно и не создавать видимость неподобающего поведения или предвзятости.
13. На арбитра не должны влиять корыстные интересы, внешнее давление, политические соображения, общественный резонанс, преданность какой-либо партии или боязнь критики.
14. Арбитр не должен прямо или косвенно брать на себя какие-либо обязательства или принимать какие-либо выгоды, которые могут каким-либо образом помешать или казаться помехой надлежащему исполнению обязанностей арбитра.
15. Арбитр не должен использовать свое положение в Арбитражной группе для продвижения каких-либо личных или частных интересов. Арбитр должен избегать действий, которые могут создать впечатление, что иные лица находятся в особом положении, чтобы повлиять на арбитра. Арбитр должен приложить все усилия, чтобы предотвратить или воспрепятствовать иным лицам представлять себя в таком положении.
16. Арбитр не должен допускать, чтобы прошлые или существующие финансовые, деловые, профессиональные, семейные или социальные отношения или обязанности влияли на поведение или правовую позицию арбитра.
17. Арбитр должен избегать вступления в какие-либо отношения или приобретения каких-либо финансовых интересов, которые могут повлиять на беспристрастность арбитра или создать видимость неподобающего поведения или предвзятости.
Обязанности в определенных ситуациях
18. Арбитр или бывший арбитр должен избегать действий, которые могут создать впечатление, что арбитр был предвзят при выполнении своих обязанностей или получил выгоду от решения или доклада Арбитражной группы.
Соблюдение конфиденциальности

7. Төреші басқа төрешілерді іс бойынша іс жүргізудің барлық аспектілеріне қатысу мүмкіндігінен айырмауға тиіс.
8. Төреші іс бойынша іс жүргізу барысында көтерілген және шешім қабылдау үшін қажетті мәселелерді ғана қарауға тиіс және шешім қабылдау міндетін қандай да бір басқа адамға бермеуге тиіс.
9. Төреші 4А қосымшаның (Төрелік талқылауды жүргізу қағидалары) 16-тармағында көрсетілген персоналдың 2, 3, 4, 19, 20 және 21-тармақтарды білуін және сақтауын қамтамасыз ету үшін барлық тиісті шараны қабылдауға тиіс.
10. Төреші іс бойынша іс жүргізуге қатысты ex parte байланыстарына түспеуге тиіс.
11. Хабарлама екі тарапқа арналған немесе осы төрешінің осы Қосымшаны бұзғанын немесе бұза алатынын анықтау үшін қажет болған жағдайларды қоспағанда, Төреші осы Қосымшаның нақты немесе ықтимал бұзушылықтары туралы басқа төрешіге хабарламауға тиіс.
Төрелік топ төрешілерінің тәуелсіздігі мен бейтараптығы
12. Төрешілер тәуелсіз және бейтарап болуға тиіс. Төреші адал әрекет етуге және орынсыз мінез-құлық немесе біржақты ұстаным көріністерін тудырмауға тиіс.
13. Төрешіге жеке мүдделер, сыртқы қысым, саяси пайымдаулар, қоғамдық резонанс, кез келген партияға берілгендік немесе сыннан қорқу әсер етпеуге тиіс.
14. Төреші қандай да бір жолмен төрешінің міндеттерін тиісінше орындауға кедергі келтіруі немесе кедергі болып көрінуі мүмкін қандай да бір міндеттемелерді тікелей немесе жанама түрде алмауға немесе қандай да бір пайда көзін қабылдамауға тиіс.
15. Төреші өзінің Төрелік топтағы жағдайын қандай да бір жеке немесе жекеше мүдделерді жылжыту үшін пайдаланбауға тиіс. Төреші басқа адамдар төрешіге әсер ету үшін ерекше жағдайға ие болып көрінуі мүмкін әрекеттерден аулақ болуға тиіс. Төреші басқа адамдардың өзін осындай жағдайда көрсетуіне жол бермеу немесе оған кедергі жасау үшін бар күшін салуға тиіс.
16. Төреші бұрынғы немесе бар қаржылық, іскерлік, кәсіби, отбасылық немесе әлеуметтік қатынастардың немесе міндеттердің төрешінің мінез-құлқына немесе құқықтық ұстанымына әсер етуіне жол бермеуге тиіс.
17. Төреші төрешінің бейтараптығына әсер етуі немесе орынсыз мінез- құлық немесе біржақты ұстаным көрінісін тудыруы мүмкін кез келген қарым- қатынасқа түсуден немесе кез келген қаржылық мүдделерге ие болудан аулақ болуға тиіс.
Белгілі бір жағдайлардағы міндегттер
18. Төреші өз міндеттерін орындаған кезде біржақты болған немесе Төрелік топтың шешімінен немесе баяндамасынан пайда көрген сияқты көрінуі мүмкін әрекеттерден Төреші немесе бұрынғы төреші аулақ болуға тиіс.
Құпиялылықты сақтау

19. Арбитр или бывший арбитр ни в коем случае не должен разглашать и использовать любую непубличную информацию, касающуюся производства по делу или полученную в ходе такого производства, кроме как для целей производства, и ни в коем случае не должен разглашать и использовать любую такую информацию для получения личной выгоды или выгоды для других или для негативного воздействия на интересы других.
20. Арбитр не должен разглашать доклад Арбитражной группы или его части.
21. Арбитр или бывший арбитр ни в коем случае не должен разглашать результаты работы Арбитражной группы или мнение любого арбитра Арбитражной группы.
ГЛАВА 5
ИСКЛЮЧЕНИЯ
Статья 5.1
Общие исключения
Для целей Главы 2 (Торговля услугами) статья XIV ГАТС, включая сноски к ней, включена и является частью настоящего Соглашения, mutatis mutandis.
Статья 5.2
Исключения по соображениям безопасности
Ничто в настоящем Соглашении не должно истолковываться как:
(a) требование любой Стороне предоставлять какую-либо информацию, раскрытие которой противоречит ее важнейшим интересам безопасности; или
(b) препятствие любой Стороне предпринимать любые действия, которые она считает необходимыми для защиты ее важнейших интересов безопасности:
(i) относящимся к расщепляющимся или термоядерным материалам или материалам, из которых они получены;
(ii) относящимся к поставке услуг, осуществляемых прямо или косвенно с целью снабжения военного учреждения;
(iii) принятые во время войны или других чрезвычайных обстоятельствах в международных отношениях; или
(c) препятствие для любой Стороны предпринимать любые действия для выполнения ею своих обязательств в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций в целях сохранения международного мира и безопасности.
Статья 5.3
Налогообложение
1. За исключением положений, согласно которым соответствующие права и обязанности также предоставляются или налагаются Соглашением ВТО, ничто в настоящем Соглашении не применяется к каким-либо налоговым мерам.
2. Ничто в настоящем Соглашении не затрагивает права и обязанности любой Стороны в соответствии с любой налоговой конвенцией. В случае любого несоответствия между настоящим Соглашением и любой такой налоговой конвенцией эта налоговая конвенция имеет преимущественную силу в пределах несоответствия.
ГЛАВА 6
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ
Статья 6.1
Совместный комитет
1. Стороны настоящим учреждают Совместный комитет.
2. Совместный комитет:
(a) должен состоять из представителей Казахстана и ОАЭ и
(b) может создавать постоянные или специальные подкомитеты или рабочие группы и передавать им любые свои полномочия.

19. Төреші немесе бұрынғы төреші іс жүргізу мақсаттарын қоспағанда, ешбір жағдайда іс бойынша іс жүргізуге қатысты немесе осындай іс жүргізу барысында алынған кез келген жария емес ақпаратты жария етпеуге және пайдаланбауға тиіс және ешбір жағдайда кез келген мұндай ақпаратты жеке пайда алу немесе басқалардың пайда алуы немесе басқалардың мүддесіне теріс әсер ету үшін жария етпеуге және пайдаланбауға тиіс.
20. Төреші Төрелік топтың баяндамасын немесе оның бір бөлігін жария етпеуге тиіс.
21. Төреші немесе бұрынғы төреші ешбір жағдайда Төрелік топ жұмысының нәтижелерін немесе Төрелік топтың кез келген төрешісінің пікірін жария етпеуге тиіс.
5-ТАРАУ
ЕРЕКШЕЛІКТЕР
5.1-бап
Жалпы ерекшеліктер
2-тараудың (Көрсетілетін қызметтер саудасы) мақсаттары үшін ГАТС-тың XIV бабы, оған сілтемелерді қоса алғанда, осы Келісімге енгізіледі және оның бөлігі болып табылады, mutatis mutandis.
5.2-бап
Қауіпсіздік мақсаттары үшін ерекшеліктер
Осы Келісімде ешнәрсе де:
(a) ашылуы қауіпсіздігінің маңызды мүдделеріне қайшы келетін қандай да бір ақпаратты кез келген Тараптың ұсынуын талап ету; немесе
(b) кез келген Тарапқа мыналарға:
(i) бөлінетін немесе термоядролық материалдарға немесе олар алынған материалдарға жатқызылатын;
(ii) әскери мекемені жабдықтау мақсатында тікелей немесе жанама түрде жүзеге асырылатын көрсетілетін қызметтерді жеткізуге жатқызылатын;
(ііі) соғыс кезінде немесе халықаралық қатынастардағы басқа төтенше жағдайларда қабылданған өз қауіпсіздігінің маңызды мүдделерін қорғау үшін қажет деп санайтын кез келген іс-қимылды жасауына кедергі; немесе
(c) халықаралық бейбітшілік пен қауіпсіздікті сақтау мақсатында кез келген Тараптың Біріккен Ұлттар Ұйымының Жарғысына сәйкес өз міндеттемелерін орындауы үшін кез келген іс-қимылды жасауына кедергі ретінде түсіндірілмеуге тиіс.
5.3-бап
Салық салу
1. Тиісті құқықтар мен міндеттер ДСҰ келісімімен берілетін немесе жүктелетін ережелерді қоспағанда, осы Келісімде ешнәрсе де қандай да бір салық шараларына қолданылмайды.
2. Осы Келісімде ешнәрсе де кез келген салық конвенциясына сәйкес кез келген Тараптың құқықтары мен міндеттерін қозғамайды. Осы Келісім мен кез келген осындай салық конвенциясы арасында кез келген сәйкессіздік болған жағдайда, ол салық конвенциясы сәйкессіздік шегінде басым күшке ие болады.
6-ТАРАУ
КЕЛІСІМДІ ӘКІМШІЛЕНДІРУ
6.1-бап
Бірлескен комитет
1. Тараптар осы арқылы Бірлескен комитет құрады.
2. Бірлескен комитет:
(a) Қазақстан мен БАӘ өкілдерінен тұруға тиіс және
(b) тұрақты немесе арнаулы кіші комитеттерді немесе жұмыс топтарын құра алады және оларға өзінің кез келген өкілеттіктерін бере алады.

3. Совместный комитет должен провести своҰ заседание в течение одного года с даты вступления в силу настоящего Соглашения. В дальнейшем он собирается каждые два года, если Стороны не договорятся об ином, для рассмотрения любых вопросов, связанных с настоящим Соглашением. Очередные сессии Совместного комитета проводятся поочередно на территориях государств Сторон.
4. Совместный комитет также должен проводить специальные сессии незамедлительно с момента поступления просьбы об этом от любой из Сторон.
5. Функции Совместного комитета заключаются в следующем:
(a) рассматривать и оценивать результаты и общее функционирование настоящего Соглашения с учетом опыта, накопленного в ходе его применения, и его целей;
(b) рассматривать и рекомендовать любые поправки к настоящему Соглашению, которые могут быть предложены любой из Сторон, включая изменение уступок, в рамках настоящего Соглашения в соответствии со статьей 2.16 (Пересмотр);
(c) стремиться путем переговоров разрешать вопросы между Сторонами, возникающие в связи с толкованием или применением настоящего Соглашения;
(d) курировать и координировать работу всех подкомитетов и рабочих групп, созданных в соответствии с настоящим Соглашением;
(e) рассматривать любые другие вопросы, которые могут повлиять на действие настоящего Соглашения;
(f) по просьбе любой из Сторон предлагать взаимосогласованное толкование положений настоящего Соглашения;
(g) принимать решения или давать рекомендации, предусмотренные настоящим Соглашением; и
(h) выполнять иные функции, которые могут быть согласованы Сторонами.
6. Совместный комитет должен устанавливать правила работы.
7. Заседания Совместного комитета и любых постоянных или ad hoc подкомитетов или рабочих групп могут проводиться лично или любым другим способом, определенным Сторонами.
Статья 6.2
Коммуникации
1. Каждая Сторона назначает контактный пункт для получения и содействия официальным сообщениям между Сторонами по любому вопросу, касающемуся настоящего Соглашения.
2. Все официальные сообщения в связи с настоящим Соглашением осуществляются на английском языке.
ГЛАВА 7
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 7.1
Приложения и сноски
Приложения и сноски к настоящему Соглашению являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 7.2
Поправки
1. Стороны могут договориться в письменной форме о внесении изменений и дополнений в настоящее Соглашение.
2. Все поправки и дополнения являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения и вступают в силу в том же порядке, как это предусмотрено статьей 7.5.
Статья 7.3
Совместное толкование
Стороны могут совместно в письменной форме принимать толкования положений настоящего Соглашения, которые являются обязательными для Сторон, и всех органов, и групп, разрешающих споры по настоящему Соглашению.
Статья 7.4
Срок действия и прекращение действия

3. Бірлескен комитет өз отырысын осы Келісім күшіне енген күннен бастап бір жыл ішінде өткізуге тиіс. Одан әрі, егер Тараптар өзгеше уағдаласпаса, осы Келісімге байланысты кез келген мәселелерді қарау үшін ол екі жыл сайын жиналады. Бірлескен комитеттің кезекті сессиялары Тараптар мемлекеттерінің аумақтарында кезекпен өткізіледі.
4. Бірлескен комитет бұл туралы Тараптардың кез келгенінен өтініш келіп түскен кезден бастап арнайы сессияларды дереу өткізуге тиіс.
5. Бірлескен Комитеттің функциялары мыналарға негізделеді:
(a) осы Келісімді қолдану барысында жинақталған тәжірибені және оның мақсаттарын ескере отырып, оның нәтижелері мен жалпы жұмыс істеуін қарау және бағалау;
(b) 2.16-бабына (Қайта қарау) сәйкес осы Келісімнің шеңберінде басқаға беруді өзгертуді қоса алғанда, Тараптардың кез келгені ұсынуы мүмкін осы Келісімге кез келген түзетулерді қарау және ұсыну;
(c) осы Келісімді түсіндіруге немесе қолдануға байланысты туындайтын Тараптар арасындағы мәселелерді келіссөздер арқылы шешуге ұмтылу;
(d) осы Келісімге сәйкес құрылған барлық кіші комитет пен жұмыс тобының жұмысына жетекшілік ету және оны үйлестіру;
(e) осы Келісімнің қолданысына әсер етуі мүмкін кез келген басқа мәселелерді қарау;
(f) Тараптардың кез келгенінің өтініші бойынша осы Келісімнің ережелерін өзара келісілген түрде түсіндіруді ұсыну;
(g) осы Келісімде көзделген шешімдерді қабылдау немесе ұсынымдар беру; және
(һ) Тараптар келісуі мүмкін өзге де функцияларды орындау.
6. Бірлескен комитет жұмыс қағидаларын белгілеуге тиіс.
7. Бірлескен комитеттің және кез келген тұрақты немесе ad hoc кіші комитеттердің немесе жұмыс топтарының отырыстары жеке немесе Тараптар айқындаған кез келген басқа тәсілмен өткізілуі мүмкін.
6.2-бап
Коммуникация
1. Әрбір Tapaп осы Келісімге қатысты кез келген мәселе бойынша Тараптар арасындағы ресми хабарламаларды алу және оларға жәрдемдесу ушін байланыс пунктін белгілейді.
2. Осы Келісімге байланысты барлық ресми хабарлама ағылшын тілінде жүзеге асырылады.
7-ТАРАУ ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
7.1-бап Қосымшалар мен сілтемелер
Осы Келісімге қосымшалар мен сілтемелер осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып саналады.
7.2-бап
Түзетулер
1. Тараптар осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы жазбаша нысанда уағдаласа алады.
2. Барлық түзетулер мен толықтырулар осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып саналады және осы Келісімнің 7.5-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді.
7.3-бап
Бірлескен түсіндіру
Тараптар осы Келісім бойынша Дауларды шешетін Тараптар мен барлық орган және топ үшін міндетті болатын осы Келісімнің ережелерін түсіндіруді жазбаша нысанда бірлесіп қабылдай алады.
7.4-бап
Қолданылу мерзімі және қолданылуын тоқтату

1. Настоящее Соглашение действует в течение неопределенного срока.
2. Каждая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения путем направления по дипломатическим каналам другой Стороне письменного уведомления о таком своем намерении. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается через 6 (шесть) месяцев с даты получения такого уведомления.
Статья 7.5
Вступление в силу
1. Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу в первый день второго месяца, следующего за датой получения одной из Сторон последнего письменного уведомления о ратификации.
2. Стороны уведомляют друг друга о ратификации настоящего Соглашения по дипломатическим каналам в течение 60 (шестьдесят) дней с даты его ратификации.
Статья 7.6
Аутентичные тексты
Совершено в городе _______________ 20 __ года в двух экземплярах, каждый на казахском, арабском и английском языках. Причем все тексты являются равноаутентичными. В случае каких-либо разногласий при толковании настоящего Соглашения преимущественную силу имеет текст на английском языке.
В УДОСТОВЕРЕНИЕ ЧЕГО, нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные своими соответствующими правительствами, подписали настоящее Соглашение.
ЗА РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН      ЗА ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7А
ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ПО СЕКТОРУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
В связи с настоящим Соглашением Стороны достигли следующей договоренности:
(a) ОАЭ являются независимым, суверенным, федеративным государством с семью суверенными эмиратами-членами (эмираты-члены), и в соответствии с их Конституцией каждый эмират-член сохраняет полный суверенитет, суверенные права и исключительную юрисдикцию на своей территории в отношении своих природных ресурсов и богатств, в части которых сектор энергетических ресурсов является предметом настоящего Приложения. Для целей настоящего Приложения "Сектор энергетических ресурсов" означает все углеводороды, такие как нефть, газ и конденсат, добываемые на территории ОАЭ и других эмиратов-членов, их производные и первичные побочные продукты, происходящие с территории ОАЭ и других эмиратов-членов (энергетические ресурсы), в отношении владения, управления, разведки, разработки и добычи, эксплуатации (включая управление пластами), транспортировки, хранения, переработки и обработки, а также распределения, вплоть до розничной продажи.
(b) С учетом вышеизложенного настоящее Соглашение не предоставляет никаких прав или обязательств Казахстану и не создает никаких обязательств для ОАЭ или любого из его эмиратов-членов в отношении сектора энергетических ресурсов. Соответственно, сектор энергетических ресурсов исключается из всех аспектов и положений настоящего Соглашения, включая Главу 4 (Разрешение споров). Все вопросы, относящиеся к Сектору энергетических ресурсов любого из эмиратов-членов, находятся в исключительной юрисдикции эмиратов-членов, и все постановления и решения каждого эмирата-члена, вынесенные компетентными органами такого эмирата-члена в отношении сектора энергетических ресурсов (Компетентные органы), которые являются предметом его юрисдикции, являются окончательными, обязательными и не подлежат пересмотру или оспариванию.
(c) После вступления в силу настоящего Соглашения и в случае, если ОАЭ по согласованию с компетентными органами эмиратов-членов предоставят третьим странам любые права, исключенные настоящим Приложением в отношении сектора энергетических ресурсов в соответствии с соглашением о свободной торговле, такие права будут предоставлены Казахстану.

1. Осы Келісім белгіленбеген мерзім ішінде қолданылады.
2. Тараптардың әрқайсысы дипломатиялық арналар арқылы екінші Тарапқа осындай ниеті туралы жазбаша хабарлама жіберу арқылы осы Келісімнің қолданылуын тоқтатуға құқылы. Бұл жағдайда осы Келісімнің қолданылуы осындай хабарламаны алған күннен бастап 6 (алты) айдан кейін тоқтатылады.
7.5-бап
Күшіне ену
1. Осы Келісім ратификациялауға жатады және Тараптардың бірі ратификациялау туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күннен кейінгі екінші айдың бірінші күні күшіне енеді.
2. Тараптар осы Келісімді ратификациялау күнінен бастап 60 (алпыс) күн ішінде дипломатиялық арналар арқылы оны ратификациялағаны туралы бір-бірін хабардар етеді.
7.6-бап
Түпнұсқа мәтіндер
20___жылғы___________ _________________қаласында әрбірі қазақ, араб және ағылшын тілдерінде екі данада жасалды. Бұл ретте барлық мәтін теңтүпнұсқалы болып табылады. Осы Келісімді түсіндіру кезінде қандай да бір келіспеушіліктер болған жағдайда ағылшын тіліндегі мәтіннің күші басым болады.
ОСЫНЫ КУӘЛАНДЫРУ ҮШІН тиісті үкіметтер тиісті түрде уәкілеттік берген төменде қол қоюшылар осы Келісімге қол қойды.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ҮШІН
БІРІККЕН АРАБ ӘМІРЛІКТЕРІҮШІН
7 А ҚОСЫМШАСЫ
ЭНЕРГЕТИКАЛЫҚ РЕСУРСТАР СЕКТОРЫ БОЙЫНША ӨЗАРА ТҮСІНІСТІК
Осы Келісімге байланысты Тараптар мынадай уағдаластыққа қол жеткізді:
(a) БАӘ жеті егеменді мүше әмірлігі (мүше әмірліктер) бар тәуелсіз, егеменді, федеративті мемлекет болып табылады және Конституциясына сәйкес әрбір мүше әмірліктің өзінің табиғи ресурстары мен байлықтарына қатысты толық егемендігі, егеменді құқықтары және айрықша юрисдикциясы сақталады, олар бойынша энергетикалық ресурстар секторы осы Қосымшаның мәні болып табылады. Осы Қосымшаның мақсаттары үшін "Энергетикалық ресурстар секторы" БАӘ және басқа мүше әмірліктердің аумағында өндірілетін мұнай, газ және конденсат сияқты барлық көмірсутекті, олардың БАӘ және басқа мүше әмірліктердің аумағынан алынатын (энергетикалық ресурстар) туынды және бастапқы жанама өнімдерін оларды иеленуге, басқаруға, барлауға, өңдеу мен өндіруге, пайдалануға (қабаттарды басқаруды қоса алғанда), тасымалдауға, сақтауға, қайта өңдеу мен өңдеуге, сондай-ақ бөлшек саудаға дейін таратуға қатысты білдіреді.
(b) Жоғарыда баяндалғанды ескере отырып, осы Келісім энергетикалық ресурстар секторына қатысты Қазақстанға ешқандай құқықтар мен міндеттемелер бермейді және БАЭ немесе оның кез келген мүше әмірлігі үшін ешқандай міндеттемелер тудырмайды. Тиісінше, энергетикалық ресурстар секторы 4-тарауды (Дауларды шешу) қоса алғанда, осы Келісімнің барлық аспектісі мен ережесінен алып тасталады. Мүше әмірліктердің кез келгенінің Энергетикалық ресурстар секторына қатысты барлық мәселелері мүше әмірліктердің айрықша юрисдикциясында болады және юрисдикциясының мәні болып табылатын энергетикапық ресурстар секторына (Құзыретті органдарға) қатысты осындай мүше әмірліктің құзыретті органдары шығарған әрбір мүше әмірліктің барлық қаулысы мен шешімі түпкілікті, міндетті болып табылады және қайта қарауға немесе даулауға жатпайды.
(c) Осы Келісім күшіне енгеннен кейін және егер БАӘ мүше әмірліктердің құзыретті органдарымен келісу бойынша үшінші елдерге еркін сауда туралы келісімге сәйкес энергетикалық ресурстар секторына қатысты осы Қосымшада алып тасталған кез келген құқықтарды берген жағдайда, мұндай құқықтар Қазақстанға берілетін болады.

(d) Несмотря на вышеизложенное, в случае возникновения разногласий в толковании или применении настоящего Приложения Казахстан и ОАЭ обязуются прибегать к конфиденциальным консультациям по просьбе любой из Сторон в соответствии со статьей 4.7 (Консультации). Стороны предпримут все попытки путем консультаций прийти к взаимовыгодному решению в течение 60 дней с момента запроса.
(е) В случае, если Казахстан и ОАЭ не смогут достичь взаимосогласованного решения в течение 60 дней после проведения консультаций или если ОАЭ не выполнят взаимосогласованное решение в течение согласованного срока, единственным средством правовой защиты Казахстана будет приостановление уступок по настоящему Соглашению пропорционально торговым последствиям, которые вызывает или грозит вызвать данная мера. Кроме того, Казахстан должен отменить свою компенсационную меру в той мере, в какой рассматриваемая мера ОАЭ перестает применяться. Вышеупомянутая процедура также применяется в случае любого спора относительно того, является ли компенсационная мера Казахстана в соответствии с настоящим Приложением соразмерной, при этом ОАЭ также в конечном итоге имеют право соразмерно приостановить предоставление уступок.
(f) Казахстан и ОАЭ соглашаются, что настоящее Приложение является неотъемлемой частью настоящего Соглашения и что в маловероятном случае какого-либо несоответствия между настоящим Приложением и любыми положениями настоящего Соглашения, настоящее Приложение будет иметь преимущественную силу в пределах такого несоответствия.

(d) Жоғарыда баяндалғанға қарамастан, осы Қосымшаны түсіндіруде немесе қолдануда келіспеушіліктер туындаған жағдайда Қазақстан мен БАӘ 4.7-бабына (Консультациялар) сәйкес Тараптардың кез келгенінің өтініші бойынша құпия консультацияларға жүгінуге міндеттенеді. Тараптар консультациялар арқылы сұрау салынған кезден бастап 60 күн ішінде өзара тиімді шешімге келу үшін барлық әрекет жасайды.
(e) Егер Қазақстан мен БАЭ консультациялар өткізілгеннен кейін 60 күн ішінде өзара келісілген шешімге қол жеткізе алмаса немесе егер БАӘ келісілген мерзім ішінде өзара келісілген шешімді орындамаса, осы Келісім бойынша осы шара тудыратын немесе тудыру қаупі бар сауда салдарына барабар басқаға беруді тоқтата тұру Қазақстанның құқықтық қорғалуының жалғыз құралы болады. Бұдан басқа, Қазақстан қаралып отырған БАӘ шарасының қолданысы тоқтатылған шамада өзінің өтемақы шарасын алып тастауға тиіс. Жоғарыда аталған рәсім Қазақстанның өтемақы шарасы осы Қосымшаға сәйкес барабар болып табылатындығына қатысты кез келген Дау туындаған жағдайда да қолданылады, бұл ретте БАӘ де, сайып келгенде, басқаға беруді ұсынуды барабар түрде тоқтата тұруға құқылы.
(f) Қазақстан мен БАӘ осы Қосымшаның осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатындығы және, осы Қосымшаның және осы Келісімнің кез келген ережелерінің арасында қандай да бір сәйкессіздіктің орын алуын екіталай болған жағдайда, осы Қосымшаның осындай сәйкессіздік шегінде басым күші болатыны туралы келіседі.