О подписании Протокола о внесении изменения в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года
Указ Президента Республики Казахстан от 17 ноября 2025 года № 1093.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменения в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года (далее - Протокол).
2. Уполномочить Премьер-Министра Республики Казахстан Бектенова Олжаса Абаевича подписать от имени Республики Казахстан Протокол, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 17 ноября 2025 года № 1093
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменения в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года
Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь статьями 3 и 11 Соглашения о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года (далее - Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Статью 2 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Статья 2
Бюджет Организации составляется сроком на один календарный год, который также является финансовым годом и утверждается СГП.
Бюджет Организации охватывает все поступления и расходы на финансовый год, к которому они относятся, и формируется в долларах США. Ежегодные взносы и авансы начисляются и уплачиваются в долларах США, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.".
Статья 2
Настоящий Протокол временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения депозитарием четвертого письменного уведомления Сторон о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для государств, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием уведомления о выполнении таких процедур.
Статья 3
Депозитарием настоящего Протокола является Секретариат Шанхайской организации сотрудничества, который направит Сторонам его заверенную копию.
Совершено в городе __________________________ 202 _____ года в одном экземпляре на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Республику Беларусь
За Республику Индия
За Исламскую Республику Иран
За Республику Казахстан
За Китайскую Народную Республику
За Кыргызскую Республику
За Исламскую Республику Пакистан
За Российскую Федерацию
За Республику Таджикистан
За Республику Узбекистан

2017 жылғы 1 желтоқсандағы Шанхай ынтымақтастық ұйымының бюджетін қалыптастыру және атқару тәртібі туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 17 қарашадағы № 1093 Жарлығы
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 2017 жылғы 1 желтоқсандағы Шанхай ынтымақтастық ұйымының бюджетін қалыптастыру және атқару тәртібі туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы хаттаманың (бұдан әрі - Хаттама) жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Олжас Абайұлы Бектеновке Хаттамаға Қазақстан Республикасының атынан қол қоюға өкілеттік берілсін, оған қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2025 жылғы 17 қарашадағы
№ 1093 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба
2017 жылғы 1 желтоқсандағы Шанхай ынтымақтастық ұйымының бюджетін қалыптастыру және атқару тәртібі туралы келісімге өзгеріс енгізу туралы ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Шанхай ынтымақтастық ұйымына мүше мемлекеттер
2017 жылғы 1 желтоқсандағы Шанхай ынтымақтастық ұйымының бюджетін қалыптастыру және атқару тәртібі туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 3 және 11-баптарын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің 2-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-бап
Ұйымның бюджеті қаржы жылы болып табылатын күнтізбелік бір жыл мерзімге жасалады және оны ҮБК бекітеді.
Ұйымның бюджеті өздері тиесілі қаржы жылына арналған барлық түсім мен шығысты қамтиды және АҚШ долларымен қалыптастырылады. Егер әрбір нақты жағдайда өзгеше тәртіп келісілмесе, жыл сайынғы жарналар мен аванстар АҚШ долларымен есептеледі және төленеді.".
2-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы төртінші жазбаша хабарламаны депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кейінірек орындаған мемлекеттер үшін осы Хаттама мұндай рәсімдердің орындалғаны туралы хабарламаны депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді.
3-бап
Шанхай ынтымақтастық ұйымының Хатшылығы осы Хаттаманың депозитарийі болып табылады, ол Тараптарға оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
202 жылы қаласында орыс және қытай тілдерінде бір данада жасалды әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Беларусь Республикасы үшін
Үндістан Республикасы үшін
Иран Ислам Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Қытай Халық Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Пәкістан Ислам Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін
Тәжікстан Республикасы үшін
Өзбекстан Республикасы үшін