О некоторых вопросах Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 17-1 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции Указа Президента РК от 29.07.2024 № 605.
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Агентство);
2) структуру Агентства;
3) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
2. Преобразовать Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в Бюро национальной статистики Агентства.
3. Правительству Республики Казахстан принять иные меры по реализации настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 5 октября 2020 года
№ 427
ПОЛОЖЕНИЕ
об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Сноска. Положение – в редакции Указа Президента РК от 17.03.2022 № 841.
Глава 1. Общие положения
1. Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Агентство) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах стратегического планирования, проведения реформ и в области государственной статистики.
Сноска. Пункт 1 - в редакции Указа Президента РК от 29.07.2024 № 605.
2. Агентство имеет ведомство: Бюро национальной статистики и его территориальные подразделения в областях, городах республиканского значения, столице.
3. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 17-1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.07.2024 № 605 Жарлығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) туралы ереже;
2) Агенттіктің құрылымы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Агенттіктің Ұлттық статистика бюросы болып қайта құрылсын.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықты іске асыру бойынша өзге де шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2020 жылғы 5 қазандағы
№ 427 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 17.03.2022 № 841 Жарлығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттiгi (бұдан әрi – Агенттiк) Қазақстан Республикасының Президентiне тiкелей бағынатын және есеп беретiн, стратегиялық жоспарлау, реформалар жүргізу салаларында және мемлекеттік статистика саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк орган болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.07.2024 № 605 Жарлығымен.
2. Агенттіктің ведомствосы бар: Ұлттық статистика бюросы және оның облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы аумақтық бөлімшелері.
3. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Президент пен Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и общая штатная численность Агентства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Агентства: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район "Есиль", проспект Мәңгілік Ел, 55/6.
Сноска. Пункт 9 - в редакции Указа Президента РК от 29.07.2024 № 605.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Агентства.
Если Агентству законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Агентства
13. Задачи:
1) формирование государственной политики в сфере стратегического планирования;
2) участие в совершенствовании системы государственного управления;
2-1) участие в совершенствовании регуляторной политики;
3) разработка системных (структурных и институциональных) реформ, направленных на совершенствование социально-экономического развития страны;
3-1) изучение демографических изменений в целях информирования общества и разработки системных мер по реформированию отраслей (сфер);
4) формирование и совершенствование государственной политики в области государственной статистики;
5) мониторинг и оценка хода реализации системных (структурных и институциональных) реформ, в том числе в рамках документов системы государственного планирования;
6) формирование статистической методологии;
7) осуществление статистической деятельности с соблюдением принципов государственной статистики;
8) удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации;
9) определение качества административных данных.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 29.07.2024 № 605; от 15.10.2024 № 674; от 25.12.2025 № 1140.

6. Агенттіктің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Агенттік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Агенттіктің құрылымы мен жалпы штат саны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Агенттіктің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, "Есіл" ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 55/6.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.07.2024 № 605 Жарлығымен.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттіктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Агенттікке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Агенттіктің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) стратегиялық жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
2) мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіруге қатысу;
3) елдің әлеуметтік-экономикалық дамуын жетілдіруге бағытталған жүйелі (құрылымдық және институционалдық) реформаларды әзірлеу;
4) мемлекеттік статистика саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жетілдіру;
5) жүйелі (құрылымдық және институционалдық) реформалардың, оның ішінде мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының шеңберінде іске асырылу барысын мониторингтеу және бағалау;
6) статистикалық әдіснаманы қалыптастыру;
7) мемлекеттік статистика қағидаттарын сақтай отырып, статистикалық қызметті жүзеге асыру;
8) қоғамның, мемлекеттің және халықаралық қоғамдастықтың ресми статистикалық ақпаратқа қажеттілігін қанағаттандыру;
9) әкімшілік деректердің сапасын айқындау.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 29.07.2024 № 605; 15.10.2024 № 674 Жарлықтарымен.

14. Полномочия:
1) права:
вносить Президенту Республики Казахстан предложения по вопросам совершенствования государственной политики в сферах стратегического планирования, регуляторной политики, государственной статистической деятельности, проведения институциональных и социально-экономических реформ;
запрашивать и получать в установленном порядке от Правительства, Национального Банка, центральных государственных органов Республики Казахстан, местных исполнительных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора, а также должностных лиц необходимую информацию по вопросам, отнесенным к его компетенции;
анализировать и обобщать практику применения законодательства Республики Казахстан, разрабатывать предложения по его совершенствованию, участвовать в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносить их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
заключать международные договоры, проводить переговоры и подписывать в пределах своей компетенции и в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, соглашения с соответствующими ведомствами зарубежных стран, международными организациями и иностранными юридическими лицами;
привлекать к работе отечественных и иностранных экспертов и консультантов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
использовать в работе технологии искусственного интеллекта;
создавать консультативно-совещательные органы, в том числе отраслевые советы по профессиональным квалификациям в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, а также межведомственные рабочие группы, экспертные комиссии в пределах своей компетенции;
получать на безвозмездной основе от респондентов первичные статистические данные;
получать доступ к базам данных государственных органов и организаций, включая первичные, административные и персональные данные, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
разрабатывать, согласовывать и утверждать правовые акты по вопросам, касающимся деятельности Агентства, его ведомства, территориальных подразделений ведомства и подведомственной организации;
создавать и использовать информационные системы, обеспечивающие решение возложенных задач на Агентство, его ведомство и территориальные подразделения ведомства;
взаимодействовать с другими государственными органами, организациями по основным направлениям деятельности Агентства;
направлять в государственные органы, местные исполнительные органы и субъекты квазигосударственного сектора рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства;
вносить предложения в Правительство Республики Казахстан о необходимости проведения национальных переписей;
обращаться в суд;
получать контактные данные по респондентам от операторов связи;
получать от операторов связи и (или) владельцев сетей связи, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, обезличенные данные об абонентах для осуществления статистической деятельности без передачи третьим лицам;
делегировать часть своих полномочий и функций в области государственной статистики ведомству;
получать на безвозмездной основе от государственных органов, относящихся к органам государственной статистики, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, первичные статистические и административные данные, необходимые для производства официальной статистической информации, формируемой уполномоченным органом в области государственной статистики;
на основании запроса получать на безвозмездной основе от Национального Банка Республики Казахстан первичные статистические данные в обезличенном виде, собираемые в целях формирования статистики внешнего сектора;
при осуществлении статистической деятельности получать и использовать на безвозмездной основе данные от соответствующих уполномоченных государственных органов, организаций, сформированные при осуществлении государственных заказов и государственно-частного партнерства, в том числе данные дистанционного зондирования Земли;
на беспрепятственный доступ на территорию и в помещения административного источника с соблюдением установленных требований пропускного и внутриобъектового режима;
получать административные данные, а также документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к результатам проверок и при необходимости использовать их в проведении дистанционного контроля;
получать доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и иной охраняемой законом Республики Казахстан тайне;
привлекать к проведению государственного контроля в отношении административных источников контролеров данных, а также иных специалистов, консультантов и экспертов государственных органов и их подведомственных организаций;
осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку при проведении государственного контроля в отношении административных источников;

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
стратегиялық жоспарлау, мемлекеттік статистикалық қызмет, институционалдық және әлеуметтік-экономикалық реформалар жүргізу салаларындағы мемлекеттік саясатты жетілдіру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар енгізу;
өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша қажетті ақпаратты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Ұлттық Банкінен, орталық мемлекеттік органдарынан, жергілікті атқарушы органдардан, ұйымдардан, квазимемлекеттік сектор субъектілерінен, сондай-ақ лауазымды адамдардан сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасын қолдану практикасын талдау және қорыту, оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу, заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындауға қатысу, оларды Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізу;
халықаралық шарттар жасасу, келіссөздер жүргізу және өз құзыреті шегінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шет елдердің тиісті ведомстволарымен, халықаралық ұйымдармен және шетелдік заңды тұлғалармен келісімдерге қол қою;
шетелдік сарапшылар мен консультанттарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жұмысқа тарту;
өз құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші органдарды, оның ішінде кәсіптік біліктілікті дамыту жөніндегі мәселелерді үйлестіру мақсатында кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестерді, сондай-ақ ведомствоаралық жұмыс топтарын, сараптама комиссияларын құру;
респонденттерден бастапқы статистикалық деректерді өтеусіз негізде алу;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жариялауға қойылатын талаптарды сақтай отырып, бастапқы, әкімшілік және дербес деректерді қоса алғанда, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың дерекқорларына қолжетімділік алу;
Агенттіктің, оның ведомствосының, ведомствоның аумақтық бөлімшелерінің және ведомстволық бағынысты ұйымның қызметіне қатысты мәселелер бойынша құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
Агенттікке, оның ведомствосына және ведомствоның аумақтық бөлімшелеріне жүктелген міндеттердің шешілуін қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелерді құру және пайдалану;
Агенттік қызметінің негізгі бағыттары бойынша басқа мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Агенттіктің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік органдарға, жергілікті атқарушы органдарға және квазимемлекеттік сектор субъектілеріне ұсынымдар жолдау;
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұлттық санақтарды өткізу қажеттілігі туралы ұсыныс енгізу;
сотқа жүгіну;
байланыс операторларынан респонденттер жөнінде байланыс деректерін алу;
Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларынан және (немесе) байланыс желілерін иеленушілерден абоненттер туралы иесі көрсетілмеген деректерді үшінші тұлғаларға бермей статистикалық қызметті жүзеге асыру үшін алу;
мемлекеттік статистика саласындағы өзінің өкілеттіктері мен функцияларының бір бөлігін ведомствоға беру;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, мемлекеттік статистика органдарына жататын мемлекеттік органдардан мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган қалыптастыратын ресми статистикалық ақпаратты түзу үшін қажетті бастапқы статистикалық және әкімшілік деректерді өтеусіз негізде алу;
сұрау салу негізінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен сыртқы сектор статистикасын қалыптастыру мақсатында жиналатын бастапқы статистикалық деректерді иесіздендірілген түрде өтеусіз негізде алу;
статистикалық қызметті жүзеге асыру кезінде тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардан, ұйымдардан мемлекеттік тапсырыстарды және мемлекеттік-жекешелік әріптестікті жүзеге асыру кезінде қалыптастырылған деректерді, оның ішінде Жерді қашықтан зондтау деректерін өтеусіз негізде алу және пайдалану;
рұқсаттамалық және объектішілік режимнің белгіленген талаптарын сақтай отырып, әкімшілік дереккөздің аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіру;
тексеру нәтижелеріне қоса тіркеу үшін әкімшілік деректерді, сондай-ақ қағаз және электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды (мәліметтерді) не олардың көшірмелерін алу және қажет болған кезде оларды қашықтан бақылау жүргізуде пайдалану;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар және Қазақстан Республикасының заңымен қорғалатын өзге де құпия туралы заңнамасында көзделген талаптарды сақтай отырып, тексеру нысанасына сәйкес автоматтандырылған дерекқорларға (ақпараттық жүйелерге) қолжетімділік алу;
әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік бақылауды жүргізуге деректерді бақылаушыларды, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарының өзге де мамандарын, консультанттары мен сарапшыларын тарту;
әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік бақылауды жүргізу кезінде аудио-, фото- және бейнетүсiрiлiмді жүзеге асыру;

фиксировать на видеосъемку факты отказа выполнения обязательств административного источника, предусмотренных статьей 12-1 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон);
заключать соглашения с собственниками или владельцами альтернативных данных, не относящимся к административным источникам, о предоставлении альтернативных данных;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
2) обязанности:
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
обеспечивать респондентов на безвозмездной основе статистическими формами и (или) программным обеспечением, необходимыми для представления первичных статистических данных в электронном виде;
использовать административные данные, альтернативные данные для производства официальной статистической информации и актуализации статистических регистров;
обеспечивать публикацию и своевременную актуализацию на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов информации по направлениям деятельности Агентства;
создавать и обеспечивать функционирование электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей, организовывать доступ к ним физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации;
обеспечивать хранение первичных статистических данных, административных данных и альтернативных данных на бумажных носителях и в электронном виде в установленные сроки;
во исполнение плана статистических работ утверждать график представления респондентами первичных статистических данных, график представления административных данных и график распространения официальной статистической информации;
в соответствии с графиком распространения официальной статистической информации в объемах, предусмотренных планом статистических работ, обеспечивать формирование статистических публикаций и распространение официальной статистической информации, информации об итогах национальной переписи, а также визуализации на цифровых картах;
представлять на основании запроса государственным органам и Национальному Банку Республики Казахстан, относящимся к органам государственной статистики, обезличенные первичные статистические данные для использования исключительно в статистических целях без передачи третьим лицам;
размещать на официальном интернет-ресурсе уведомления о возникновении технических неполадок в информационной системе, а также продлении и переносе срока представления респондентам первичных статистических данных на следующий рабочий день после устранения технических неполадок;
обеспечивать пользователям равные права на одновременный доступ к качественной официальной статистической информации, в том числе в формате машиночитаемых данных и статистической методологии, путем их размещения на интернет-ресурсе и интернет-портале открытых данных веб-портала "электронного правительства";
соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы административных источников;

әкімшілік дереккөздің "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-1-бабында көзделген міндеттемелерді орындаудан бас тарту фактілерін бейнетүсірілімге тіркеп белгілеу;
әкімшілік дереккөздерге жатпайтын балама деректердің меншік иелерімен немесе иеленушілерімен балама деректерді ұсыну туралы келісімдер жасасу;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қабылдау және қарау;
респонденттерді бастапқы статистикалық деректерді электрондық түрде ұсынуға қажетті статистикалық нысандармен және (немесе) бағдарламалық қамтылыммен өтеусіз негізде қамтамасыз ету;
ресми статистикалық ақпаратты түзу және статистикалық тіркелімдерді жаңарту үшін әкімшілік деректерді, балама деректерді пайдалану;
Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында Агенттік қызметінің бағыттары бойынша ақпаратты жариялауды және уақтылы жаңартуды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасына сәйкес электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді, ақпараттық-коммуникациялық желілерді құру және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету, оларға жеке және заңды тұлғалардың қол жеткізуін ұйымдастыру;
қағаз жеткізгіштердегі және электрондық түрдегі бастапқы статистикалық деректердің, әкімшілік деректердің және балама деректердің белгіленген мерзімдерде сақталуын қамтамасыз ету;
статистикалық жұмыстар жоспарын орындау үшін респонденттердің бастапқы статистикалық деректерді ұсыну графигін, әкімшілік деректерді ұсыну графигін және ресми статистикалық ақпаратты тарату графигін бекіту;
статистикалық жұмыстар жоспарында көзделген көлемде ресми статистикалық ақпаратты тарату графигіне сәйкес статистикалық жарияланымдарды қалыптастыруды және ресми статистикалық ақпаратты, ұлттық санақ қорытындылары туралы ақпаратты таратуды, сондай-ақ цифрлық карталарда көрінуін қамтамасыз ету;
мемлекеттік статистика органдарына жататын мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сұрау салуы негізінде иесіздендірілген бастапқы статистикалық деректерді үшінші тұлғаларға берусіз тек статистикалық мақсаттарда пайдалану үшін ұсыну;
ақпараттық жүйеде техникалық ақаулардың пайда болғаны, сондай-ақ респонденттердің бастапқы статистикалық деректерді ұсыну мерзімін ұзарту және оны техникалық ақаулар жойылғаннан кейін келесі жұмыс күніне ауыстыру туралы хабарламаны ресми интернет-ресурста орналастыру;
интернет-ресурста және "электрондық үкімет" веб-порталының ашық деректер интернет-порталында орналастыру арқылы пайдаланушылардың сапалы ресми статистикалық ақпаратқа, оның ішінде машинамен оқылатын деректер форматында және статистикалық әдіснамаға бір мезгілде қол жеткізуге тең құқықтарын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасын, әкімшілік дереккөздердің құқықтары мен заңды мүдделерін сақтау;

проводить дистанционный контроль и проверки на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным статьей 12-1 Закона;
не препятствовать установленному режиму работы административного источника в период проведения проверок;
не препятствовать руководителю или лицу, исполняющему обязанности руководителя административного источника, присутствовать при проведении проверок, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверок;
предоставлять административному источнику необходимую информацию, относящуюся к предмету проверок;
вручать административному источнику заключение о результатах проверки или заключение об устранении нарушений, выявленных по результатам дистанционного контроля;
обеспечивать сохранность и конфиденциальность документов и сведений, полученных в результате проведения дистанционного контроля и проверок;
исполнять своевременно и в полной мере предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
пересматривать опубликованную официальную статистическую информацию для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации;
обеспечивать обязательный перевод бумажных носителей, содержащих первичные статистические или административные, или альтернативные данные на электронные носители;
согласовывать структуру, содержание национальной справочной информации и их изменения;
согласовывать формирование и изменение национальных регистров;
согласовывать национальные классификаторы технико-экономической информации;
согласовывать элементы национальной справочной информации.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 15.08.2022 № 979 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 19.06.2023 № 266; от 29.07.2024 № 605; от 15.10.2024 № 674; от 08.12.2025 № 1111; от 25.12.2025 № 1140.
15. Функции:
1) разработка и утверждение правовых актов в пределах компетенции Агентства;
1-1) утверждение совместно с уполномоченным органом по государственному планированию применяемых источников данных и (или) методики соответствующих расчетов индикаторов Карты ключевых национальных индикаторов;
1-2) согласование методики разработки, реализации, проведения мониторинга и корректировки Национального плана развития Республики Казахстан, планов развития государственных органов, областей, городов республиканского значения, столицы, утверждаемой уполномоченным органом по государственному планированию;

Заңның 12-1-бабында белгіленген тәртіп негізінде және оған қатаң сәйкестікте қашықтан бақылау және тексерулер жүргізу;
тексерулер жүргізу кезеңінде әкімшілік дереккөздің белгіленген жұмыс режиміне кедергі жасамау;
тексерулер жүргізу кезінде әкімшілік дереккөз басшысының немесе басшысы міндетін атқарушы адамның қатысуына, тексерулер нысанасына қатысты мәселелер бойынша түсіндірмелер беруіне кедергі жасамау;
әкімшілік дереккөзге тексерудің нысанасына жататын қажетті ақпаратты беру;
әкімшілік дереккөзге тексеру нәтижелері туралы қорытынды немесе қашықтан бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы қорытынды беру;
қашықтан бақылау және тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын және құпиялылығын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес берілген Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптардың бұзылуының алдын алу, анықтау және жолын кесу жөніндегі өкілеттіктерді уақтылы және толық көлемде орындау;
статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде статистикалық мақсаттар үшін жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарау;
бастапқы статистикалық немесе әкімшілік немесе балама деректерді қамтитын қағаз жеткізгіштерді электрондық жеткізгіштерге міндетті түрде көшіруді қамтамасыз ету;
ұлттық анықтамалық ақпараттың құрылымын, мазмұнын және олардың өзгерістерін келісу;
ұлттық тіркелімдерді қалыптастыруды және өзгертуді келісу;
техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық сыныптауыштарын келісу;
ұлттық анықтамалық ақпараттың элементтерін келісу.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 15.08.2022 № 979 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 19.06.2023 № 266; 29.07.2024 № 605; 15.10.2024 № 674; 08.12.2025 № 1111 жарлықтарымен.
15. Функциялары:
1) Агенттіктің құзыреті шегінде құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
1-1) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп қолданылатын дереккөздер және (немесе) Түйінді ұлттық индикаторлар картасы индикаторларының тиісті есеп-қисаптарының әдістемелерін бекіту;
1-2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарын, мемлекеттік органдардың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарларын әзірлеу, іске асыру, мониторинг жүргізу және түзету әдістемесін келісу;

1-3) разработка и утверждение типовой методики формирования метаданных для применения государственными органами;
1-4) утверждение правил оценки проведенного регуляторного воздействия на соответствие условиям формирования регуляторных инструментов и (или) требований, обязательных для исполнения субъектами предпринимательства, по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству;
2) выработка предложений по совершенствованию систем государственного планирования, регуляторной политики и государственного управления;
3) разработка, мониторинг реализации и корректировка долгосрочных и среднесрочных планов Республики Казахстан;
4) организация проведения мониторинга и оценки хода реализации системных (структурных и институциональных) реформ, в том числе в рамках документов Системы государственного планирования Республики Казахстан;
5) Исключен Указом Президента РК от 15.10.2024 № 674.
6) разработка системных мер по реформированию отраслей (сфер) и регуляторной политики, направленных на социально-экономическое и институциональное развитие страны;
7) проведение анализа социально-экономической, регуляторной и других сфер с целью выявления системных рисков, влияющих на развитие страны;
7-1) формирование методологических рекомендаций по проведению оценки воздействия, подготовке заключения по вопросам регуляторных требований, а также применению технологий искусственного интеллекта в них;
7-2) выдача государственным органам заключения по итогам оценки проведенного регуляторного воздействия с применением технологий искусственного интеллекта, анализа больших данных и аналитической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации;
7-3) разработка предложений по реинжинирингу и оптимизации бизнес-процессов, взаимодействию государства и бизнеса для устранения административных барьеров;
7-4) организация и координация работ по созданию и развитию информационной платформы регуляторного интеллекта, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта;
7-5) подготовка и ежегодное опубликование национального доклада о демографических тенденциях в Республике Казахстан в целях обеспечения государства и общества объективной информацией о демографическом развитии;
7-6) обеспечение и координация анализа и прогнозирования демографических процессов с использованием новых технологий;
7-7) разработка и утверждение методики по проведению анализа и прогнозирования демографических процессов;
8) подготовка предложений по повышению эффективности реализации системных (структурных и институциональных) реформ, качества работы государственных органов и квазигосударственного сектора;
9) формирование национального доклада по реформам;
10) мониторинг мер по дебюрократизации государственного аппарата, а также выработка соответствующих предложений;
11) предоставление экспертных заключений по вопросам, связанным с реализацией системных (структурных и институциональных) реформ, разработкой и реализацией документов системы государственного планирования, в случае возникновения межведомственных разногласий;
12) согласование предложений государственных органов, направленных на совершенствование системы государственного управления и государственного планирования;
13) стратегическое прогнозирование и проведение анализа развития страны, в том числе демографических процессов, международных тенденций, а также изучение мирового опыта с выработкой соответствующих предложений;
14) методологическое сопровождение работ в сфере ведомственных статистических наблюдений;
14-1) разработка и (или) актуализация профессиональных стандартов на основе Национального классификатора занятий Республики Казахстан, отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
14-2) утверждение профессиональных стандартов по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций с учетом заключения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;
14-3) разработка и (или) актуализация отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
14-4) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций для рассмотрения на заседании Национального совета по профессиональным квалификациям и внесению изменений и дополнений в реестр профессий на ежегодной основе по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
14-5) разработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций на ежегодной основе по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
14-6) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;

1-3) мемлекеттік органдардың қолдануы үшін метадеректерді қалыптастырудың үлгілік әдістемесін әзірлеу және бекіту;
2) мемлекеттік жоспарлау және мемлекеттік басқару жүйелерін жетілдіру бойынша ұсыныстарды тұжырымдау;
3) Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді және орта мерзімді жоспарларын әзірлеу, олардың іске асырылуын мониторингтеу және түзету;
4) жүйелі (құрылымдық және институционалдық) реформалардың, оның ішінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының шеңберіндегі іске асырылу барысына мониторинг және бағалау жүргізуді ұйымдастыру;
5) алып тасталды – ҚР Президентінің 15.10.2024 № 674 Жарлығымен;
6) елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына бағытталған салаларды (аяларды) реформалау бойынша жүйелі шараларды әзірлеу;
7) елдің дамуына әсер ететін жүйелі тәуекелдерді анықтау мақсатында әлеуметтік-экономикалық және басқа салаларға талдау жүргізу;
8) жүйелі (құрылымдық және институционалдық) реформаларды іске асырудың тиімділігін, мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектордың жұмыс сапасын арттыру бойынша ұсыныстар дайындау;
9) реформалар жөнінде ұлттық баяндаманы қалыптастыру;
10) мемлекеттік аппаратты бюрократиядан арылту бойынша шараларды мониторингтеу, сондай-ақ тиісті ұсыныстарды тұжырымдау;
11) ведомствоаралық келіспеушіліктер туындаған жағдайда жүйелі (құрылымдық және институционалдық) реформаларды іске асыруға, мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеу мен іске асыруға байланысты мәселелер бойынша сараптамалық қорытындылар беру;"
12) мемлекеттік органдардың мемлекеттік басқару және мемлекеттік жоспарлау жүйелерін жетілдіруге бағытталған ұсыныстарын келісу;
13) елдің дамуын, халықаралық үрдістерді стратегиялық болжау және оларға талдау жүргізу, сондай-ақ тиісті ұсыныстарды тұжырымдай отырып, әлемдік тәжірибені зерделеу;
14) ведомстволық статистикалық байқаулар саласындағы жұмыстарды әдіснамалық сүйемелдеу;
14-1) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер сыныптауышының, салалық біліктілік шеңберлерінің негізінде кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту;
14-2) Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының қорытындысын ескере отырып, кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен және кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кәсіптік стандарттарды бекіту;
14-3) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен салалық біліктілік шеңберлерін әзірлеу және (немесе) жаңарту;
14-4) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу;
14-5) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жіберу;
14-6) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша жыл сайынғы негізде ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен қалыптастыру;

14-7) разработка и утверждение положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям на основе типового положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям, утвержденного уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
15) систематический сбор, проверка и классификация информации и данных от государственных органов Республики Казахстан и иных республиканских, международных и иностранных организаций;
16) участие в разработке и мониторинге общенациональных планов мероприятий, принимаемых в целях реализации ежегодных посланий Президента Республики Казахстан;
17) формирование и реализация государственной политики в области государственной статистики;
17-1) согласование статистических форм для проведения ведомственных статистических наблюдений и инструкции по их заполнению;
18) Исключен Указом Президента РК от 15.10.2024 № 674.
19) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов и Национального Банка Республики Казахстан при формировании государственной политики в области государственной статистики;
20) осуществление международного сотрудничества в области государственной статистики в пределах компетенции и заключение договоров в рамках сотрудничества;
21) обеспечение формирования плана статистических работ, графика представления респондентами первичных статистических данных, графика представления административных данных и графика распространения официальной статистической информации, на три календарных года с учетом предложений государственных органов и Национального Банка Республики Казахстан, а также на основании итогов анализа статистической деятельности в срок до 1 июля года утверждения плана статистических работ;
22) утверждение плана статистических работ;
22-1) разработка и утверждение правил проведения анализа статистической деятельности государственных органов и Национального Банка Республики Казахстан, относящихся к органам государственной статистики, на соответствие требованиям, утвержденным типовой методикой описания процесса производства статистической информации государственными органами;
23) организация и проведение общегосударственных статистических наблюдений, в том числе регистрации цен в соответствии с планом статистических работ;
24) обобщение и анализ первичных статистических данных и (или) полученных административных данных и (или) альтернативных данных, разработка технических заданий и формирование аналитической информации, а также распространение официальной статистической информации и (или) статистической информации;

14-7) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган бекіткен кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы үлгілік ереженің негізінде кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы ережелерді әзірлеу және бекіту;
15) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және өзге де республикалық, халықаралық және шетелдік ұйымдардан алынатын ақпаратты және деректерді жүйелі түрде жинау, тексеру және сыныптау;
16) Қазақстан Республикасы Президентінің жыл сайынғы жолдауларын іске асыру мақсатында қабылданатын жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларын әзірлеуге және мониторингтеуге қатысу;
17) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
17-1) ведомстволық статистикалық байқауларды жүргізу үшін статистикалық нысандарды және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды келісу;
18) алып тасталды – ҚР Президентінің 15.10.2024 № 674 Жарлығымен;
19) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру кезінде орталық және жергілікті атқарушы органдар мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін үйлестіру;
20) құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру және ынтымақтастық аясында шарттар жасасу;
21) статистикалық жұмыстар жоспары бекітілетін жылдың 1 шілдесіне дейінгі мерзімде мемлекеттік органдардың және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұсыныстарын ескере отырып, сондай-ақ статистикалық қызметті талдау қорытындылары негізінде күнтізбелік үш жылға арналған статистикалық жұмыстар жоспарын, респонденттердің бастапқы статистикалық деректерді ұсыну графигін, әкімшілік деректерді ұсыну графигін және ресми статистикалық ақпаратты тарату графигін қалыптастыруды қамтамасыз ету;
22) статистикалық жұмыстар жоспарын бекіту;
22-1) мемлекеттік статистика органдарына жататын мемлекеттік органдардың және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің статистикалық қызметінің мемлекеттік органдардың статистикалық ақпаратты түзу процесін сипаттаудың үлгілік әдістемесінде бекітілген талаптарға сәйкестігіне талдау жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
23) статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды ұйымдастыру және жүргізу, соның ішінде бағаларды тіркеу;
24) бастапқы статистикалық деректерді және (немесе) алынған әкімшілік деректерді және (немесе) балама деректерді қорыту және талдау, техникалық тапсырмаларды әзірлеу және талдамалық ақпаратты қалыптастыру, сондай-ақ ресми статистикалық ақпаратты және (немесе) статистикалық ақпаратты тарату;

25) Исключен Указом Президента РК от 15.10.2024 № 674.
26) Исключен Указом Президента РК от 15.10.2024 № 674.
27) ведение следующих статистических регистров:
1) статистический бизнес-регистр, включающий в себя информацию о зарегистрированных на территории Республики Казахстан индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, их обособленных подразделениях;
2) статистический регистр населения, содержащий информацию о физических лицах, проживающих на территории Республики Казахстан, а также о гражданах Республики Казахстан, временно находящихся за ее пределами;
3) сельскохозяйственный статистический регистр, включающий в себя информацию по субъектам, производящим сельскохозяйственную продукцию в Республике Казахстан;
4) статистический регистр жилищного фонда, включающий в себя информацию о жилищах всех форм собственности Республики Казахстан;
27-1) согласование перечня национальных регистров, определяемого уполномоченным органом в сфере информатизации;
28) обеспечение накопления, ведения и актуализации информационных статистических баз данных о социально-экономическом положении республики и ее регионов;
29) осуществление государственного контроля в области государственной статистики;
30) проведение анализа соответствия статистической деятельности государственных органов и Национального Банка Республики Казахстан, относящихся к органам государственной статистики, требованиям, утвержденным типовой методикой описания процесса производства статистической информации государственными органами, а также запрашивание необходимых для проведения анализа документов (информации);
31) организация научно-исследовательских разработок в области государственной статистики;
32) разработка единого реестра отчетности, формируемой в государственных органах;
32-1) разработка единого справочника административных показателей, формируемых на основе административных данных;
33) разработка и утверждение типовой методики описания процесса производства статистической информации государственными органами;
34) разработка и утверждение методики по общегосударственным статистическим наблюдениям;
35) разработка и утверждение порядка разработки и утверждения элементов национальной справочной информации;
36) утверждение статистических форм для проведения общегосударственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению;
37) разработка и утверждение порядка представления достоверных первичных статистических данных по утвержденным статистическим формам при проведении статистических наблюдений;
37-1) разработка и утверждение правил утверждения статистических форм для проведения общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению;

25) алып тасталды – ҚР Президентінің 15.10.2024 № 674 Жарлығымен;
26) алып тасталды – ҚР Президентінің 15.10.2024 № 674 Жарлығымен;
27) мынадай статистикалық тіркелімдерді жүргізу:
1) Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар, олардың оқшауланған бөлімшелері туралы ақпаратты қамтитын статистикалық бизнес-тіркелім;
2) Қазақстан Республикасының аумағында тұратын жеке тұлғалар туралы, сондай-ақ одан тыс жерлерде уақытша жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы ақпаратты қамтитын халықтың статистикалық тіркелімі;
3) Қазақстан Республикасында ауыл шаруашылығы өнімін өндіретін субъектілер жөнінде ақпаратты қамтитын ауыл шаруашылығы статистикалық тіркелімі;
4) Қазақстан Республикасының барлық меншік нысанындағы тұрғын үйлері туралы ақпаратты қамтитын тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімі;
27-1) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұлттық тіркелімдер тізбесін келісу;
28) республиканың және оның өңірлерінің әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы ақпараттық статистикалық дерекқорлардың жинақталуын, жүргізілуін және жаңартылуын қамтамасыз ету;
29) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
30) мемлекеттік статистика органдарына жататын мемлекеттік органдардың және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің статистикалық қызметінің мемлекеттік органдардың статистикалық ақпаратты түзу процесін сипаттаудың үлгілік әдістемесінде бекітілген талаптарға сәйкестігіне талдау жүргізу, сондай-ақ талдау жүргізуге қажетті құжаттарды (ақпаратты) сұрату;
31) мемлекеттік статистика саласындағы ғылыми-зерттеу әзірлемелерін ұйымдастыру;
32) мемлекеттік органдарда қалыптастырылатын есептіліктің бірыңғай тізілімін әзірлеу;
32-1) әкімшілік деректер негізінде қалыптастырылатын әкімшілік көрсеткіштердің бірыңғай анықтамалығын әзірлеу;
33) мемлекеттік органдардың статистикалық ақпарат жасау процесін сипаттаудың үлгілік әдістемесін әзірлеу және бекіту;
34) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша әдістемені әзірлеу және бекіту;
35) ұлттық анықтамалық ақпараттың элементтерін әзірлеу және бекіту тәртібін әзірлеу және бекіту;
36) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар жүргізу үшін статистикалық нысандарды және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту;
37) статистикалық байқаулар жүргізу кезінде бекітілген статистикалық нысандар бойынша анық бастапқы статистикалық деректерді ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
37-1) жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулар жүргізу үшін статистикалық нысандарды және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту қағидаларын әзірлеу және бекіту;

38) разработка и утверждение статистической методологии на основе научных методов и подходов, в том числе методики по общегосударственным статистическим наблюдениям;
39) разработка и утверждение правил регистрации цен;
40) согласование форм, предназначенных для сбора административных данных;
40-1) согласование методик расчета показателей на основе научных методов и подходов;
41) обеспечение достоверности данных похозяйственного учета;
42) исключен Указом Президента РКот 08.12.2025 № 1111.
43) мониторинг, анализ и сопоставление данных, полученных уполномоченным органом в области государственной статистики из официальных источников;
44) утверждение перечня должностных лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну;
45) утверждение перечня представляемых сведений, определенных законодательством Республики Казахстан в качестве налоговой тайны, и порядка их представления;
46) внесение предложений об отмене, изменении принятых государственными органами актов, нарушающих законодательство Республики Казахстан в регулируемой сфере, в рамках своей компетенции, а также о приведении их в соответствие с законодательством Республики Казахстан;
47) разработка и утверждение порядка представления баз данных в деидентифицированном виде для использования в научной и научно-технической деятельности по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
48) утверждение статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей;
49) утверждение порядка представления административных данных на безвозмездной основе;
50) осуществление производства по делам об административных правонарушениях в области государственной статистики в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
51) подача ходатайства о внесении представления и принесении кассационного протеста по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, в рамках своей компетенции;
52) рассмотрение в рамках своей компетенции жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, на действия (бездействие) и решения органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;
53) представление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации, по запросу комитетов Парламента Республики Казахстан, отделов Администрации Президента Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан и иных государственных органов;

38) ғылыми әдістер мен тәсілдер, оның ішінде әдістемелер негізінде жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша статистикалық әдіснаманы әзірлеу және бекіту;
39) бағаларды тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
40) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды келісу;
40-1) ғылыми әдістер мен тәсілдер негізінде көрсеткіштерді есептеу әдістемелерін келісу;
41) шаруашылық бойынша есепке алу деректерінің анықтығын қамтамасыз ету;
42) алып тасталды – ҚР Президентінің 08.12.2025 № 1111 жарлығымен.
43) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган ресми дереккөздерден алған деректерді мониторингтеу, талдау және салыстыру;
44) салықтық құпияны құрайтын мәліметтерге қолжетімділігі бар лауазымды адамдардың тізбесін бекіту;
45) Қазақстан Республикасының заңнамасында салықтық құпия ретінде айқындалған, ұсынылатын мәліметтер тізбесін және оларды ұсыну тәртібін бекіту;
46) өз құзыреті шеңберінде реттелетін саладағы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын, мемлекеттік органдар қабылдаған актілерді жою, өзгерту, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтіру туралы ұсыныстар енгізу;
47) дерекқорды ғылыми және ғылыми-техникалық қызметте Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша сәйкестендірілмеген түрінде пайдалану үшін ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
48) шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу жөніндегі статистикалық әдіснаманы және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандарын бекіту;
49) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну тәртібін бекіту;
50) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік статистика саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру;
51) өз құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша ұсыну енгізу және кассациялық наразылық келтіру туралы өтінішхат беру;
52) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын органның (лауазымды адамның) әрекеттері (әрекетсіздігі) мен шешімдеріне шағымды өз құзыреті шеңберінде қарау;
53) Қазақстан Республикасы Парламенті комитеттерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі бөлімдерінің, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының және өзге де мемлекеттік органдардың сұрау салуы бойынша ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген статистикалық ақпаратты ұсыну;

53-1) разработка и утверждение порядка предоставления на возмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и требующей дополнительных затрат на ее разработку;
53-2) разработка и утверждение порядка предоставления на возмездной основе аналитической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и требующей дополнительных затрат на ее разработку;
54) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, подведомственной организацией ведомства, по согласованию с антимонопольным органом;
55) разработка и утверждение порядка и сроков проведения национальных переписей;
56) разработка и утверждение плана мероприятий по проведению национальной переписи;
57) разработка и утверждение порядка проведения пилотной переписи;
58) разработка и утверждение переписных листов;
59) проведение национальных переписей;
60) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов при проведении национальных переписей в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
61) разработка и утверждение совместных актов о взаимодействии без интеграции информационных систем с государственными органами;
62) обеспечение формирования и публикации итогов национальной переписи;
63) утверждение правил участия органов государственной статистики в разработке и формировании статистической методологии;
64) согласование статистической методологии по ведомственным статистическим наблюдениям, разработанной государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан, относящимися к органам государственной статистики;
65) утверждение правил предоставления на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных;
65-1) разработка и утверждение порядка включения собственника или владельца продукта данных, представляемого в уполномоченный орган в области государственной статистики, в реестр поставщиков продуктов данных;
66) утверждение правил получения на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных от домашних хозяйств об их доходах и расходах;
67) Исключен Указом Президента РК от 19.06.2023 № 266.
68) Исключен Указом Президента РК от 19.06.2023 № 266.

53-1) ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген және оны әзірлеуге қосымша шығындарды талап ететін статистикалық ақпаратты өтеулі негізде ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
53-2) ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген және оны әзірлеуге қосымша шығындарды талап ететін талдамалық ақпаратты өтеулі негізде ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
54) монополияға қарсы органның келісуімен мемлекеттік монополия субъектісі, ведомствоның ведомстволық бағынысты ұйымы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсететін қызметтердің) бағаларын белгілеу;
55) ұлттық санақтар жүргізу тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
56) ұлттық санақ жүргізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту;
57) пилоттық санақ жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
58) санақ парақтарын әзірлеу және бекіту;
59) ұлттық санақтарды жүргізу;
60) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық санақтарды жүргізу кезінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
61) мемлекеттік органдармен ақпараттық жүйелерді интеграцияламай өзара іс-қимыл жасау туралы бірлескен актілерді әзірлеу және бекіту;
62) ұлттық санақ қорытындыларын қалыптастыру мен жариялауды қамтамасыз ету;
63) мемлекеттік статистика органдарының статистикалық әдіснаманы әзірлеу мен қалыптастыруға қатысу қағидаларын бекіту;
64) мемлекеттік статистика органдарына жататын мемлекеттік органдар және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша статистикалық әдіснаманы келісу;
65) ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген және респонденттердің бастапқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын бастапқы статистикалық деректер негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде ұсыну қағидаларын бекіту;
65-1) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға ұсынылатын деректер өнімінің меншік иесін немесе иеленушісін деректер өнімдерін берушілер тізіліміне енгізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
66) үй шаруашылықтарынан олардың кірістері мен шығыстары туралы қажетті бастапқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу қағидаларын бекіту;
67) алып тасталды – ҚР Президентінің 19.06.2023 № 266 Жарлығымен;
68) алып тасталды – ҚР Президентінің 19.06.2023 № 266 Жарлығымен;

69) утверждение расчета численности интервьюеров и стоимости их услуг при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
70) разработка и утверждение правил привлечения лиц в качестве интервьюеров и организация их работы при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;
71) разработка и утверждение правил получения контактных данных по респондентам от операторов связи;
72) разработка и утверждение правил пересмотра опубликованной официальной статистической информации для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации;
73) представление по запросу уполномоченного органа в области внешнеторговой деятельности, а также по запросу органа, проводящего расследования, через уполномоченный орган в области внешнеторговой деятельности сведений в целях проведения расследования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам;
74) представление по запросу уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности сведений в целях применения таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;
75) обеспечение формирования, сопровождения и актуализации информационно-статистических систем, баз данных и их платформ, статистических регистров, интернет-ресурсов уполномоченного органа в области государственной статистики;
76) обеспечение формирования статистической и аналитической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации;
77) рассмотрение, согласование и утверждение плана развития подведомственной организации ведомства и отчета по его исполнению в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
78) представление административных данных, учтенных в книге похозяйственного учета, органам государственных доходов для осуществления налогового администрирования и (или) контроля в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
79) осуществление внутреннего государственного контроля за качеством оказания государственных услуг;
80) разработка и утверждение полугодовых планов проведения периодических проверок в отношении административных источников;

69) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар мен ұлттық санақтарды жүргізу кезінде интервьюерлердің саны мен олардың көрсетілетін қызметтерінің құнын есептеуді бекіту;
70) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар мен ұлттық санақтарды жүргізу кезінде адамдарды интервьюер ретінде тарту қағидаларын әзірлеу және бекіту және олардың жұмысын ұйымдастыру;
71) байланыс операторларынан респонденттер бойынша байланыс деректерін алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
72) статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде статистикалық мақсаттар үшін жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
73) Қазақстан Республикасының үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы заңнамасына сәйкес тергеп-тексеру жүргізу мақсатында сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органның сұрау салуы бойынша, сондай-ақ тергеп-тексеруді жүргізетін органның сұрау салуы бойынша сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті орган арқылы мәліметтер ұсыну;
74) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның сұрау салуы бойынша мәліметтерді Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес сыртқы сауда қызметін кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеуді қолдану мақсатында ұсыну;
75) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның ақпараттық-статистикалық жүйелерін, дерекқорлары мен олардың платформаларын, статистикалық тіркелімдерін, интернет-ресурстарын қалыптастыруды, сүйемелдеу мен жаңартуды қамтамасыз ету;
76) ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген статистикалық және талдамалық ақпаратты қалыптастыруды қамтамасыз ету;
77) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда ведомствоның ведомстволық бағынысты ұйымының даму жоспарын және оны орындау жөніндегі есепті қарау, келісу және бекіту;
78) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес салықтық әкімшілендіруді және (немесе) бақылауды жүзеге асыру үшін мемлекеттік кірістер органдарына шаруашылық бойынша есепке алу кітабында ескерілген әкімшілік деректерді ұсыну;
79) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
80) әкімшілік дереккөздерге қатысты мерзімдік тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;

80-1) разработка и утверждение форм заключений о результатах государственного контроля, форм актов о назначении, приостановлении, возобновлении, прекращении, продлении проверок в области государственной статистики в отношении административных источников;
81) проведение правового мониторинга нормативных правовых актов;
82) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов, межведомственных рабочих групп, экспертных комиссий в пределах своей компетенции;
82-1) проведение сопоставления данных статистических наблюдений с другими данными с целью выбора оптимального источника для использования в статистической деятельности;
82-2) утверждение порядка оценки качества административных данных;
82-3) проведение цифровой трансформации Агентства;
82-4) проведение функционального анализа деятельности Агентства в соответствии с методикой по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов;
82-5) разработка требований по управлению данными совместно с уполномоченным органом по управлению данными;
82-6) предоставление сведений, не являющихся конфиденциальными, в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона;
82-7) разработка и утверждение порядка представления операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, в уполномоченный орган в области государственной статистики для осуществления статистической деятельности без передачи третьим лицам обезличенных данных об абонентах по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
83) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 15.08.2022 № 979 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 19.06.2023 № 266; от 29.07.2024 № 605; от 15.10.2024 № 674; от 08.12.2025 № 1111; от 25.12.2025 № 1140.
Глава 3. Статус, полномочия Председателя Агентства
16. Руководство Агентством осуществляется Председателем Агентства, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Агентства имеет трех заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Агентства:

80-1) мемлекеттік бақылау нәтижелері туралы қорытындылардың нысандарын, әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы тексерулерді тағайындау, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату, ұзарту туралы актілердің нысандарын әзірлеу және бекіту;
81) нормативтік құқықтық актілерге құқықтық мониторинг жүргізу;
82) өз құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші органдардың, ведомствоаралық жұмыс топтарының, сараптама комиссияларының қызметін қамтамасыз ету;
82-1) статистикалық қызметте пайдалану үшін оңтайлы дереккөзді таңдау мақсатында статистикалық байқаулар деректерін басқа деректермен салыстыруды жүргізу;
82-2) әкімшілік деректердің сапасын бағалау тәртібін бекіту;
82-3) Агенттікке цифрлық трансформациялауды жүргізу;
82-4) мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолу жүргізу жөніндегі әдістемеге сәйкес Агенттіктің қызметіне функционалдық талдау жүргізу;
82-5) деректерді басқару жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, деректерді басқару жөніндегі талаптарды әзірлеу;
82-6) Заңның 8-бабы 4-тармағына сәйкес құпия болып табылмайтын мәліметтерді ұсыну;
82-7) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің абоненттер туралы иесі көрсетілмеген деректерді үшінші тұлғаларға бермей статистикалық қызметті жүзеге асыру үшін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
83) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 15.08.2022 № 979 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 19.06.2023 № 266; 29.07.2024 № 605; 15.10.2024 № 674; ; 08.12.2025 № 1111 жарлықтарымен.
3-тарау. Агенттік төрағасының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Агенттікті басқаруды Агенттік төрағасы жүзеге асырады, ол Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Агенттік төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Агенттік төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын үш орынбасары болады.
19. Агенттік төрағасының өкілеттіктері:

1) осуществляет руководство деятельностью Агентства, контроль и координацию деятельности ведомства;
2) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должности и освобождает от должностей руководителя аппарата Агентства и заместителей руководителя ведомства;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания и решает вопросы поощрения работников (сотрудников) Агентства и его ведомства, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
4) вносит Президенту Республики Казахстан представления о награждении работников Агентства, ведомства, территориальных подразделений ведомства, подведомственных организаций и иных лиц государственными наградами и присвоении им почетных званий Республики Казахстан;
5) подписывает правовые акты Агентства, дает указания и поручения находящимся в подчинении работникам, принимает иные организационно- распорядительные меры по осуществлению государственных функций, отнесенных к компетенции Агентства;
6) утверждает положение о ведомстве;
7) утверждает структуру ведомства и его территориальных подразделений в пределах лимита общей штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан;
8) представляет Агентство в отношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) образовывает консультативно - совещательные органы и экспертные комиссии при Агентстве;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя Агентства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель Агентства определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Аппарат Агентства возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Агентства
22. Агентство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.

1) Агенттіктің қызметіне басшылық етуді, ведомствоның қызметін бақылау мен үйлестіруді жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік аппаратының басшысын және ведомство басшысының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Агенттік пен оның ведомствосының еңбек қатынастары мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған жұмыскерлеріне (қызметкерлеріне) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тәртіптік жазалар қолданады және көтермелеу мәселелерін шешеді;
4) Қазақстан Республикасының Президентіне Агенттіктің, ведомствоның, ведомствоның аумақтық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты ұйымдардың жұмыскерлерін және өзге де адамдарды мемлекеттік наградалармен наградтау және оларға Қазақстан Республикасының құрметті атақтарын беру туралы ұсынулар енгізеді;
5) Агенттіктің құқықтық актілеріне қол қояды, қарамағындағы жұмыскерлерге нұсқаулар мен тапсырмалар береді, Агенттіктің құзыретіне жатқызылған мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру бойынша өзге де ұйымдастырушылық-өкімдік шараларды қабылдайды;
6) ведомство туралы ережені бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат санының лимиті шегінде ведомствоның және оның аумақтық бөлімшелерінің құрылымын бекітеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым-қатынаста Агенттіктің атынан өкілдік етеді;
9) Агенттіктің жанынан консультативтік-кеңесші органдар мен сараптама комиссияларын құрады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Агенттік төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Агенттік төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
21. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Агенттіктің мүлкі
22. Агенттік Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығымен оқшауланған мүлікке ие бола алады.
Агенттіктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Агенттікке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.

24. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Агентства
25. Реорганизация и упразднение Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 25 - в редакции Указа Президента РК от 15.08.2022 № 979 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Перечень организаций, находящихся в ведении Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Сноска. Перечень - в редакции Указа Президента РК от 15.08.2022 № 979 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан".
Перечень территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Сноска. Перечень в редакции Указа Президента РК от 15.08.2022 № 979 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным Указом Президента РК от 15.10.2024 № 674.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по области Абай".
2. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Акмолинской области".
3. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Актюбинской области".
4. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Алматинской области".
5. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Атырауской области".
6. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".

24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Агенттік өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 15.08.2022 № 979 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 15.08.2022 № 979 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының аумақтық бөлімшелерінің тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 15.08.2022 № 979 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 15.10.2024 № 674 Жарлықтарымен.
1. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

7. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Жамбылской области".
8. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по области Жетісу".
9. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Карагандинской области".
10. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Костанайской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Кызылординской области".
12. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Мангистауской области".
13. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Павлодарской области".
14. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
15. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Туркестанской области".
16. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по области Ұлытау".
17. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
18. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по городу Астане".
19. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по городу Алматы".
20. Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по городу Шымкенту".
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 5 октября 2020 года
№ 427
СТРУКТУРА
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Сноска. Структура – в редакции Указа Президента РК от 25.12.2025 № 1140.
Руководство
Уполномоченный по этике
Секретариат Председателя (Служба)
Служба внутреннего аудита
Служба коммуникаций
Служба мобилизационной подготовки, информационной безопасности и защиты государственных секретов
Департамент управления человеческими ресурсами
Департамент административно-правового обеспечения
Департамент стратегического планирования и мониторинга реформ
Департамент институционального развития
Департамент регуляторной политики и анализа данных
Департамент макроэкономической политики
Департамент социальной сферы
Департамент отраслей экономики
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 5 октября 2020 года
№ 427
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан

7. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2020 жылғы 5 қазандағы
№ 427 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің ҚҰРЫЛЫМЫ
Ескерту. Құрылымы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 17.03.2022 № 841 Жарлығымен.
Басшылық
Төраға хатшылығы (Қызмет)
Әкімшілік-құқықтық қамтамасыз ету департаменті
Әлеуметтік сала департаменті
Жұмылдыру дайындығы, ақпараттық қауіпсіздік және мемлекеттік құпияларды қорғау қызметі
Институционалдық даму департаменті
Коммуникация қызметі
Макроэкономикалық саясат департаменті
Персоналды дамыту және басқару қызметі
Стратегиялық жоспарлау және реформалар мониторингі департаменті
Ішкі аудит қызметі
Экономика салалары департаменті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2020 жылғы 5 қазандағы
№ 427 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР МЕН ТОЛЫҚТЫРУЛАР

1. В Указе Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 29 "О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 1, ст. 2):
в приложении 1 к вышеназванному Указу:
дополнить строкой следующего содержания:
"
Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, его ведомство и территориальные подразделения ведомства
2862
".
2. Утратил силу Указом Президента РК от 31.07.2023 № 290.
3. Утратил силу Указом Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 24, ст. 173):
в Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, утвержденной вышеназванным Указом:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Методологическую координацию деятельности уполномоченных на операционную оценку органов, за исключением Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, осуществляет Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Координацию работ по проведению ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы в части определения подходов к методологическому развитию системы оценки эффективности деятельности государственных органов, определения показателей их эффективности, а также обеспечения доступа к своевременным и достоверным данным национальной и ведомственной статистики осуществляет Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Разработка и утверждение методики определения государственных органов, отчетная информация которых подлежит перепроверке на основе системы управления рисками, осуществляются Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.";
пункт 64 изложить в следующей редакции:

1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президенті-нің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 29 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 1999 ж., № 1, 2-құжат):
жоғарыда аталған Жарлыққа 1-қосымша:
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, оның ведомствосы және ведомствоның аумақтық бөлімшелері
2862
".
2. Күші жойылды – ҚР Президентінің 31.07.2023 № 290 Жарлығымен.
3. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
4. "Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 24, 173-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесінде:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігін, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесін қоспағанда, операциялық бағалауға уәкілетті органдардың қызметін әдіснамалық үйлестіруді Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті жүзеге асырады.
Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігіне жыл сайынғы бағалау жүргізу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау жүйесін әдіснамалық дамытудың тәсілдерін айқындау, олардың тиімділігінің көрсеткіштерін айқындау, сондай-ақ ұлттық және ведомстволық статистиканың уақтылы және анық деректеріне қол жеткізуді қамтамасыз ету бөлігінде үйлестіруді Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі жүзеге асырады.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Есептік ақпараты тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде қайта тексерілуге жататын мемлекеттік органдарды айқындау әдістемесін әзірлеу мен бекітуді Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігімен бірлесіп жүзеге асырады.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"64. Методологическое, аналитическое и организационное сопровождение оценки результативности осуществляет Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета с привлечением подведомственной организации по исследованиям, анализу и оценке эффективности.
Координацию работ по проведению ежегодной оценки результативности в части определения подходов к методологическому развитию системы оценки результативности, определения показателей их эффективности, а также обеспечения доступа к своевременным и достоверным данным национальной и ведомственной статистики осуществляет Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.".
5. В Указе Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155 "О вопросах государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 55, ст. 783):
в Перечне и описаниях ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных вышеуказанным Указом:
в разделе 1. "Перечень ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований":
в разделе "Нагрудные знаки:":
дополнить подразделом 14 следующего содержания:
"14. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан:
"Статистика үздігі";
в разделе 2. "Описания ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее – Описания)":
дополнить подразделом в следующей редакции:
"Нагрудный знак Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан "Статистика үздігі" (приложение 126)
Нагрудный знак "Статистика үздігі" изготавливается из сплава латуни и состоит из 2 (двух) частей разного цвета, наложенных друг на друга.
Верхняя планка имеет форму прямоугольника и обрамлена муаровой лентой цвета Государственного Флага Республики Казахстан.

"64. Нәтижелілікті бағалауды әдіснамалық, талдамалық және ұйымдастыру жағынан сүйемелдеуді Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті тиімділікті зерттеу, талдау және бағалау бойынша ведомстволық бағынысты ұйымды тарта отырып жүзеге асырады.
Нәтижелілікке жыл сайын бағалау жүргізу жөніндегі жұмыстарды нәтижелілікті бағалау жүйесін әдіснамалық дамытудың тәсілдерін айқындау, олардың тиімділігінің көрсеткіштерін айқындау, сондай-ақ ұлттық және ведомстволық статистиканың уақтылы және анық деректеріне қол жеткізуді қамтамасыз ету бөлігінде үйлестіруді Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі жүзеге асырады.".
5. "Мемлекеттік рәміздер және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының геральдикасы мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 55, 783-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының тізбесі мен сипаттамаларында:
"Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының тізбесі" деген 1-бөлімінде:
"Төсбелгілер:" деген бөлім:
мынадай редакциядағы 14-кіші бөліммен толықтырылсын:
"14. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы:
"Статистика үздігі";
"Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының сипаттамалары (бұдан әрі – Сипаттамалар)" деген 2-бөлімі:
мынадай редакциядағы кіші бөліммен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының "Статистика үздігі" төсбелгісі (126-қосымша)
"Статистика үздігі" төсбелгісі жез қорытпасынан жасалады және біріне- бірі орнатылған әртүрлі түсті 2 (екі) бөліктен тұрады.
Жоғарғы планкасы тік төртбұрыш пішінді және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Туы түсті қатқыл жібек лентамен көмкерілген.

Нижняя плоскость имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. Средняя плоскость имеет форму правильного круга диаметром 30 мм, покрытого голубой эмалью. Плоскость выполнена из семи одинаковых фрагментов, замкнутых в круг. Фрагменты представляют собой орнамент (желтого цвета) из латуни на белой эмали.
В центре размещена третья плоскость, имеющая форму правильного круга диаметром 24 мм. В центре круга расположена композиция, включающая фрагмент эмблемы Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, имеющей вид стилизованного под диаграмму солнца с лучами. Сверху эмблему обрамляет надпись "Статистика үздігі", снизу – лавровая ветвь.
Верхняя и нижняя части соединены между собой кольцом, означающим единство составных частей.
Нагрудный знак с помощью булавки с визорным замком крепится к одежде.";
дополнить приложением 126 к Описаниям:
"
Приложение 126
к Описаниям
Нагрудный знак "Статистика үздігі"
";
в Правилах награждения ведомственными и иными, приравненными к ним, наградами (лишения ведомственных и иных, приравненных к ним, наград) некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных настоящим Указом:
дополнить подразделом "Нагрудный знак "Статистика үздігі" и пунктом 89 следующего содержания:
"Нагрудный знак "Статистика үздігі"
89. Нагрудным знаком "Статистика үздігі" награждаются работники сферы статистики за достижение наивысших результатов в работе, образцовое исполнение должностных обязанностей, выполнение заданий особой важности и сложности, участие в разработке законопроектов и подзаконных актов в области статистики, внедрение теоретических знаний на практике по усовершенствованию статистической деятельности и другие достижения в данной сфере.".
6. Утратил силу Указом Президента РК от 26.04.2023 № 202.
7. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 70-71, ст. 520):
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе "1. Политические государственные должности":
после строки "Директор республиканского государственного учреждения "Служба центральных коммуникаций" при Президенте Республики Казахстан"
дополнить строкой следующего содержания:
"Руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан";
в главе "2. Административные государственные должности":
в Корпусе "А":
в "Категории 1":
строку "Руководители аппаратов Конституционного совета, Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)"
изложить в следующей редакции:
"Руководители аппаратов Конституционного совета, Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)";
в "Категории 2":
строку "Председатели комитетов центральных исполнительных органов" изложить в следующей редакции:
"Председатели комитетов центральных исполнительных органов, заместители руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан";
в главе "2. Административные государственные должности":
в разделе "Корпус "Б":
в группе категорий В:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Аппараты палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан, Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан), аппарат Конституционного Совета Республики Казахстан, Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Управление делами Президента Республики Казахстан, аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан";
в группе категорий С:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, центральные исполнительные органы, Архив Президента Республики Казахстан, Национальный центр по правам человека, ведомства центральных исполнительных органов, загранучреждения Республики Казахстан, Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан";
в "Категории С-1":
сноску изложить в следующей редакции:
"1Кроме ведомств центральных исполнительных органов, Национального центра по правам человека, Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
Введение должности допускается для ведомств центрального исполнительного органа, если штатная численность ведомства и его территориальных подразделений, содержащихся за счет средств республиканского бюджета, превышает десять тысяч единиц.".

Төменгі жазықтығы диаметрі 32 мм дұрыс дөңгелек пішінді. Ортаңғы жазықтығы көк эмальмен боялған диаметрі 30 мм дұрыс дөңгелек пішінді. Жазықтық шеңберге жинақталған бірдей жеті фрагменттен жасалған. Фрагменттер жезден (сары түсті) ақ эмальда ою-өрнек түрінде жасалған.
Ортасында диаметрі 24 мм дұрыс дөңгелек пішіндес үшінші жазықтық орналасқан. Дөңгелектің ортасында композиция орналасқан, онда бейнесі күн сәулелері шашылған диаграмма түрінде стильденген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы эмблемасының фрагменті бар. Эмблеманың үсті – "Статистика үздігі" деген жазумен, төменгі жағы лавр бұтағымен көмкерілген.
Жоғарғы және төменгі бөліктері құрамдас бөліктерінің тұтастығын білдіретіндей шығыршықпен бір-біріне жалғанған.
Төбелгі киімге визорлы бекіткіші бар түйреуішпен бекітіледі.";
Сипаттамаларға 126-қосымшамен толықтырылсын:
"
Сипаттамаларға
126-қосымша
"Статистика үздігі" төсбелгісі
";
Осы Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларымен марапаттау (ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларынан айыру) қағидалары:
"Статистика үздігі" төсбелгісі" деген кіші бөліммен және мынадай мазмұндағы 89-тармақпен толықтырылсын:
"Статистика үздігі" төсбелгісі"
89. "Статистика үздігі" төсбелгісімен статистика саласының қызметкерлері жұмысында ең жоғарғы нәтижелерге жеткені, қызметтік міндеттерін үлгілі атқарғаны, ерекше маңызды және күрделі тапсырманы орындағаны, статистика саласында заң жобалары мен заңға тәуелді актілерді әзірлеуге қатысқаны, практикада статистика қызметін жетілдіру бойынша теориялық білімдерін енгізгені және осы саладағы басқа да жетістіктері үшін наградталады.".
6. Күші жойылды – ҚР Президентінің 26.04.2023 № 202 Жарлығымен.
7. "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 70-71, 520-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"1. Мемлекеттік саяси лауазымдар" деген тарауда:
"Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы "Орталық коммуникациялар қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры" деген жолдан кейін
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросының басшысы";
"2. Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген тарауда:
"А" корпусында:
"1-санатта":
"Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі, Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі аппараттарының басшылары, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі, Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі аппараттарының басшылары, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы";
"2-санатта":
"Орталық атқарушы органдар комитеттерінің төрағалары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Орталық атқарушы органдар комитеттерінің төрағалары, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының орынбасарлары";
"2. Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген тарауда:
"Б" корпусы" деген бөлімде:
В санаттарының тобында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының аппараттары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты), Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының аппараты, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі";
С санаттарының тобында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, орталық атқарушы органдар, Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық, орталық атқарушы органдардың ведомстволары, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы";
"С-1 санатында":
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"1Орталық атқарушы органдардың ведомстволарын, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықты, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросын қоспағанда.
Орталық атқарушы органның ведомствосында, егер республикалық бюджет қаражаты есебінен қамтылатын ведомство мен оның аумақтық бөлімшелерінің штат саны он мың бірліктен асатын болса, лауазымды енгізуге жол беріледі.".

8. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 151 "О некоторых вопросах поступления граждан на административную государственную службу корпуса "А" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 70-71, ст. 521.):
в Специальных квалификационных требованиях к административным государственным должностям корпуса "А", утвержденных вышеназванным Указом:
в главе 1. "Общие положения":
подпункты 1) и 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) ответственные секретари центральных исполнительных органов; руководители аппаратов Конституционного Совета Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан); руководители аппаратов центральных исполнительных органов, в которых не введена должность ответственного секретаря; руководитель Национального центра по правам человека;
2) председатели комитетов центральных исполнительных органов, заместители руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;".

8. "Азаматтардың "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметіне кіруінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 151 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 70-71, 521-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарында:
"Жалпы ережелер" деген 1-тарауда:
3-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
1) орталық атқарушы органдардың жауапты хатшылары; Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі, Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі аппараттарының басшылары, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы; жауапты хатшы лауазымы енгізілмеген орталық атқарушы органдар аппараттарының басшылары, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың басшысы;
2) орталық атқарушы органдар комитеттерінің төрағалары, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының орынбасарлары;".