О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 27 марта 2013 года № 533.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
(выписка)
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 27 марта 2013 года № 533
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые акты
Президента Республики Казахстан
1. В Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 "Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 18, ст. 156; 2000 г., № 17, ст. 168; 2003 г., № 45, ст. 486; 2007 г., № 14, ст. 160; 2011 г., № 30, ст. 366; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476):
в Положении о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместители Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и первый руководитель рабочего органа Совета.".
2. В Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 43, ст. 503; 2004 г., № 22, ст. 276; 2005 г., № 19, ст. 227; 2006 г., № 1, ст. 2; 2008 г., № 4, ст. 44; № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; 2010 г., № 9, ст. 105; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476; № 55, ст. 738):
в составе Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Министр экономического развития и торговли Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан".

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 27 наурыздағы № 533 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
(үзінді)
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 27 наурыздағы
№ 533 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің
кейбір актілеріне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., № 18, 156-құжат; 2000 ж., № 17, 168-құжат; 2003 ж., № 45, 486-құжат; 2007 ж., № 14, 160-құжат; 2011 ж., № 30, 366-құжат; 2012 ж., № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесі туралы ережеде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі және Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы Кеңестің тұрақты мүшелері болып табылады.".
2. "Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., № 43, 503-құжат; 2004 ж., № 22, 276-құжат; 2005 ж., № 19, 227-құжат; 2006 ж., № 1, 2-құжат; 2008 ж., № 4, 44-құжат; № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; 2010 ж., № 9, 105-құжат; 2012 ж., № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат; № 55, 738-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда министрі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі".

3. Утратил силу Указом Президента РК от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. В Указ Президента Республики Казахстан от 28 сентября 2001 года № 691 "Вопросы Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 32, ст. 421; 2002 г., № 44, ст. 436; 2003 г., № 45, ст. 487; 2004 г., № 21, ст. 266; № 51, ст. 671; 2007 г., № 24, ст. 268; 2008 г., № 42, ст. 465; 2009 г., № 27-28, ст. 234; 2011 г., № 52, ст. 712; 2012 г., № 36, ст. 476):
ввести в персональный состав Комиссии по присуждению Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации, утвержденный вышеназванным Указом:
Тажина - Государственного секретаря Республики
Марата Мухамбетказиевича Казахстан, председателем;
вывести из состава указанной Комиссии Кул-Мухаммеда М.А.
5. В Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 829 "О составе Комиссии по государственным наградам при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 41, ст. 426; 2007 г., № 24, ст. 268; 2008 г., № 20, ст. 182; № 42, ст. 465; 2011 г., № 50, ст. 664; 2012 г., № 36, ст. 476):
ввести в состав Комиссии по государственным наградам при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом:
Кошкинова Ержана - заведующего сектором Канцелярии
Сулейменовича Президента Республики Казахстан,
секретарем Комиссии;
вывести из состава указанной Комиссии Коломийцева В.И.
6. Утратил силу Указом Президента РК от 04.07.2025 № 932 (вводится в действие со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2025).
7. Утратил силу Указом Президента РК от 09.04.2014 № 791.
8. В Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года № 56 "О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 5, ст. 39; 2007 г., № 12, ст. 135, 2008 г., № 27, ст. 248; 2010 г., № 10, ст. 115; 2011 г., № 50, ст. 664; 2012 г., № 36, ст. 476, № 53, 714):
ввести в состав Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом:
Утешева - исполняющего обязанности председателя
Нурлана Сулейменовича Комитета по делам молодежи Министерства
образования и науки Республики
Казахстан;
вывести из состава указанной Комиссии Злой А.В.

3. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
4. "Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығының мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 28 қыркүйектегі № 691 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 32, 421-құжат; 2002 ж., № 44, 436-құжат; 2003 ж., № 45, 487-құжат; 2004 ж., № 21, 266-құжат; № 51, 671-құжат; 2007 ж., № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; 2011 ж., № 52, 712-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының Мемлекеттік бейбітшілік және прогресс сыйлығын беру жөніндегі комиссияның дербес құрамына:
Тәжин - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы,
Марат төраға
Мұханбетқазыұлы
енгізілсін;
Көрсетілген комиссияның құрамынан М.А. Құл-Мұхаммед шығарылсын.
5. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік наградалар жөніндегі комиссиясының құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 наурыздағы № 829 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 41, 426-құжат; 2007 ж., № 24, 268-құжат; 2008 ж., № 20, 182-құжат; № 42, 465-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік наградалар жөніндегі комиссияның құрамына:
Көшкінов - Қазақстан Республикасы Президенті
Ержан Сүлейменұлы Кеңсесінің сектор меңгерушісі, Комиссия
хатшысы
енгізілсін;
көрсетілген комиссияның құрамынан В.И. Коломийцев шығарылсын.
6. Күші жойылды – ҚР Президентінің 04.07.2025 № 932 Жарлығымен.
7. Күші жойылды - ҚР Президентінің 09.04.2014 № 791 Жарлығымен.
8. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 5, 39-құжат; 2007 ж., № 12, 135-құжат; 2008 ж., № 27, 248-құжат; 2010 ж., № 10, 115-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 53, 714-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның құрамына:
Өтешев - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Нұрлан Сүлейменұлы министрлігі Жастар ісі комитеті төрағасының
міндетін атқарушы
енгізілсін;
көрсетілген комиссиясының құрамынан А.В. Злой шығарылсын.

9. В Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 418; 2007 г., № 24, ст. 267; № 42, ст. 476; 2008 г., № 42, ст. 464; 2009 г., № 33, ст. 307; 2010 г., № 39, ст. 335; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476):
ввести в состав Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана", образованной вышеназванным Указом:
Министра регионального развития Республики Казахстан;
строку "Министр экономического развития и торговли Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан".
10. В Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года № 314 "О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 11, ст. 120; № 38, ст. 430; 2008 г., № 24, ст. 226; № 42, ст. 465; 2009 г., № 10, ст. 49; № 27-28, ст. 234; № 29, ст. 249; 2010 г., № 50, ст. 453; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476):
в Положении о Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. Рабочим органом Государственной комиссии является Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, функциями которого являются:";
ввести в персональный состав Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом:
Сагинтаева - Первого заместителя Премьер-Министра
Бакытжана Абдировича Республики Казахстан - Министра
регионального развития Республики
Казахстан;
строку:
"Досаев - Министр экономического развития и
Ерболат Аскарбекович торговли Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Досаев - Министр экономики и бюджетного
Ерболат Аскарбекович планирования Республики Казахстан".
11. Утратил силу Указом Президента РК от 21.01.2015 № 993(вводится в действие с 01.01.2015).
12. Утратил силу Указом Президента РК от 20.10.2017 № 568.
13. В Указ Президента Республики Казахстан от 1 июля 2008 года № 625 "О создании Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 32, ст. 332, № 42, ст. 465; 2009 г., № 27-28, ст. 234; 2011 г., № 50, ст. 664; 2012 г., № 36, ст. 476; № 44, ст. 589):
состав Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям.

9. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 38, 418-құжат; 2007 ж., № 24, 267-құжат; № 42, 476-құжат; 2008 ж., № 42, 464-құжат; 2009 ж., № 33, 307-құжат; 2010 ж., № 39, 335-құжат; 2012 ж., № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығының лауреаты атағын және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссияның құрамына:
Қазақстан Республикасының Өңірлік даму министрі енгізілсін;
"Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда министрі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі".
10. "Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 сәуірдегі № 314 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 11, 120-құжат; № 38, 430-құжат; 2008 ж., № 24, 226-құжат; № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 10, 49-құжат; № 27-28, 234-құжат; № 29, 249-құжат; 2010 ж., № 50, 453-құжат; 2012 ж., № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережеде:
10-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мемлекеттік комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі болып табылады, оның функциялары:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның дербес құрамына:
Сағынтаев - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бақытжан Әбдірұлы бірінші орынбасары - Қазақстан
Республикасының Өңірлік даму министрі
енгізілсін;
мына:
"Досаев - Қазақстан Республикасының
Ерболат Асқарбекұлы Экономикалық даму және сауда министрі"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Досаев - Қазақстан Республикасының Экономика және
Ерболат Асқарбекұлы бюджеттік жоспарлау министрі".
11. Күші жойылды - ҚР Президентінің 21.01.2015 № 993 Жарлығымен (01.01.2015 қолданысқа енгізіледі).
12. Күші жойылды - ҚР Президентінің 20.10.2017 № 568 Жарлығымен.
13. "Қазақстан Республикасының Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 шілдедегі № 625 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 32, 332-құжат; № 42, 465-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; 2011 ж., № 50, 664-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 44, 589-құжат):
жоғары аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңестің құрамы осы өзгерістерге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

14. Утратил силу Указом Президента РК от 03.02.2016 № 188.
15. В Указ Президента Республики Казахстан от 11 января 2010 года № 915 дсп "О Комиссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения при Президенте Республики Казахстан":
состав Комиссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящим изменениям.
16. Утратил силу Указом Президента РК от 18.12.2019 № 220 (вводится в действие с 01.01.2020).
17. Утратил силу Указом Президента РК от 29.01.2024 № 442.
18. В Указ Президента Республики Казахстан от 14 марта 2012 года № 285 "О Нефтегазовом совете при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 36, ст. 477):
в составе Нефтегазового совета при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Министр экономического развития и торговли Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан".
19. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 16 сентября 1998 года № 4071 "О персональном составе Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 52, ст. 507; 2001 г., № 23, ст. 283; 2006 г., № 50, ст. 530; 2008 г., № 20, ст. 182; № 30, ст. 292; № 48, ст. 543; 2009 г., № 27-28, ст. 234; № 29, ст. 249; 2010 г., № 40, ст. 355; 2011 г., № 37, ст. 445; 2012 г., № 31, ст. 404):
ввести в персональный состав Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным распоряжением:
Сагинтаева - Первого заместителя Премьер-Министра
Бакытжана Абдировича Республики Казахстан - Министра
регионального развития Республики
Казахстан;
строку:
"Досаев - Министр экономического развития и
Ерболат Аскарбекович торговли Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Досаев - Министр экономики и бюджетного
Ерболат Аскарбекович планирования Республики Казахстан"
20. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 6 октября 2000 года № 169 дсп "Об инспекции Совета Безопасности Республики Казахстан":
в должностном составе инспекции Совета Безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным распоряжением:
строку "первый заместитель Командующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Казахстан - начальник Главного штаба" изложить в следующей редакции:
"первый заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Казахстан - начальник Главного штаба";
вывести из состава указанной инспекции: заместителя заведующего Отделом правоохранительной системы Администрации Президента, вице-министра юстиции, вице-министра транспорта и коммуникаций, вице-министра экономического развития и торговли, начальника главной инспекции Министерства обороны.

14. Күші жойылды - ҚР Президентінің 03.02.2016 № 188 Жарлығымен.
15. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жаппай қырып-жою қаруын таратпау мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 11 қаңтардағы № 915 қбп Жарлығына:
жоғарыда көрсетілген Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Жаппай қырып-жою қаруын таратпау жөніндегі комиссияның құрамы осы өзгерістерге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
16. Күші жойылды - ҚР Президентінің 18.12.2019 № 220 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Күші жойылды – ҚР Президентінің 29.01.2024 № 442 Жарлығымен.
18. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мұнай-газ
кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 14 наурыздағы № 285 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 36, 477-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мұнай-газ кеңесінің құрамында:
"Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда министрі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі".
19. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің дербес құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 16 қыркүйектегі № 4071 өкіміне (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 52, 507-құжат; 2001 ж., № 23, 283-құжат; 2006 ж., № 50, 530-құжат; 2008 ж., № 20, 182-құжат; № 30, 292-құжат; № 48, 543-құжат; 2009 ж., № 27-28, 234-құжат; № 29, 249-құжат; 2010 ж., № 40, 355-құжат; 2011 ж., № 37, 445-құжат; 2012 ж., № 31, 404-құжат):
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің дербес құрамына:
Сағынтаев - Қазақстан Республикасы Премьер-
Бақытжан Әбдірұлы Министрінің бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасының Өңірлік даму
министрі
енгізілсін;
мына:
"Досаев - Қазақстан Республикасының
Ерболат Асқарбекұлы Экономикалық даму және сауда министрі"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Досаев - Қазақстан Республикасының Экономика және
Ерболат Асқарбекұлы бюджеттік жоспарлау министрі".
20. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің инспекциясы туралы Республикасы Президентінің 2000 жылғы 6 қазандағы № 169 қбп өкіміне:
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қауіпсіздік Кеңесінің инспекциясы лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлер Қолбасшысының бірінші орынбасары - Бас штабының бастығы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлер Бас қолбасшысының бірінші орынбасары - Бас штабының бастығы";
көрсетілген инспекцияның құрамынан Президент Әкімшілігінің Құқық қорғау жүйесі бөлімі меңгерушісінің орынбасары, Әділет вице-министрі, Көлік және коммуникациялар вице-министрі, Экономикалық даму және сауда вице-министрі, Қорғаныс министрлігінің бас инспекцияның бастығы шығарылсын.

21. Утратил силу Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681.
22. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 23 декабря 2009 года № 386 "О некоторых вопросах межведомственных комиссий и инспекции Совета Безопасности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 48, ст. 646; 2012 г., № 36, ст. 476):
в должностном составе межведомственной комиссии Совета Безопасности Республики Казахстан по вопросам стратегии национальной безопасности, утвержденном вышеназванным распоряжением:
строку "Министр экономического развития и торговли" изложить в следующей редакции:
"Министр экономики и бюджетного планирования";
вывести из состава указанной комиссии: Министра образования и науки, вице-министра индустрии и новых технологий, председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов, председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов;
ввести в должностной состав межведомственной комиссии Совета Безопасности Республики Казахстан по информационному обеспечению Президента Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным распоряжением:
заместителя Секретаря Совета Безопасности - заведующего Секретариатом Совета Безопасности, председателем комиссии;
вывести из состава указанной комиссии: помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности; вице-министра транспорта и коммуникаций, председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов, председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов;
ввести в должностной состав межведомственной комиссии Совета Безопасности по вопросам оперативного реагирования, утвержденный вышеназванным распоряжением:
Генерального Прокурора,
директора "Службы центральных коммуникаций";
вывести из состава указанной комиссии Пресс-секретаря Президента Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Изменениям, которые
вносятся в некоторые акты
Президента Республики
Казахстан, утвержденным
Указом Президента
Республики Казахстан
от 27 марта 2013 года № 533
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 1 июля 2008 года № 625
СОСТАВ
Совета по молодежной политике при Президенте
Республики Казахстан
Абдрахимов - Заместитель Руководителя Администрации
Габидулла Рахматуллаевич Президента Республики Казахстан,
председатель Совета
Абай - заведующий сектором Отдела внутренней
Айдын Муратулы политики Администрации Президента
Республики Казахстан, секретарь Совета
Абдоллаев - лидер Республиканского студенческого
Арман Талгатович движения "Альянс студентов Казахстана"
(по согласованию)
Абдрасилов - ректор Академии государственного
Болатбек Серикбаевич управления при Президенте Республики
Казахстан (по согласованию)
Акишев - вице-президент ОЮЛ "Ассоциация высших
Серик Мухамбедияулы учебных заведений Республики Казахстан"
(по согласованию)
Аксютиц - директор канала "24 KZ" АО "Агентство
Александр Владимирович "Хабар" (по согласованию)
Ахетов - главный врач РГП "Центральная
Амир Амантаевич клиническая больница Медицинского
центра Управления Делами Президента
Республики Казахстан" (по согласованию)
Ахметов - председатель Комитета по делам молодежи
Расул Сурмалиевич Турецкого этно-культурного центра
"Ахыска" Республики Казахстан, член
Ассамблеи народа Казахстана
(по согласованию)
Бегентаев - депутат Мажилиса Парламента Республики
Мейрам Мухаметрахимович Казахстан (по согласованию)
Бекетаев - ответственный секретарь Министерства
Марат Бакытжанович юстиции Республики Казахстан
Бескемпиров - сопредседатель ОЮЛ "Национальная
Чингис Жумагалиевич волонтерская сеть" (по согласованию)
Бишимбаев - заместитель Председателя Правления
Куандык Валиханович АО "ФНБ "Самрук - Казына"
(по согласованию)
Болдурукова - председатель РОО "Единая детско-
Назира Болатовна юношеская организация "Жас Улан"
(по согласованию)
Боранбаев - председатель Республиканского центра
Жаксыбай Эралыевич "Развитие военно-патриотических
объединений "Жас Кыран"
(по согласованию)
Гиззатов - директор Республиканского штаба
Такан Талгатович молодежных трудовых отрядов "Жасыл
Ел" (по согласованию)
Досымова - исполнительный директор ОО "Союз
Жанара Кайратовна сельской молодежи Казахстана"
(по согласованию)
Ержанова - президент Частного Фонда "Enaktus
Альбина Меирбековна (Sife) - Қазақстан" (по согласованию)
Жангозин - директор филиала "Назарбаев
Ануар Канатович интеллектуальные школы города Астана"
АО "Назарбаев интеллектуальные школы"
(по согласованию)
Жаппарова - директор Первого казахстанского
Газиза Зинилабидиновна образовательного канала "Білім"
(по согласованию)
Жумагельдиева - заместитель председателя Федерации
Гульнара Амангельдиевна профсоюзов Республики Казахстан
(по согласованию)
Жумадилов - корреспондент республиканской
Жаркын Тусыпбекович общественно-политической
информационной газеты "Алаш айнасы"
(по согласованию)
Жумин - генеральный директор консалтинговой
Данат Есболович компании "Apex Consult"
(по согласованию)
Куспан - исполнительный директор ОЮЛ "Конгресс
Роллан Кабылулы молодежи Казахстана" (по согласованию)
Кыдырма - председатель Правления АО "Казконтент"
Айдос Аргынбайулы (по согласованию)
Нурахметов - председатель Республиканского штаба
Нуржан Малькенярович юнармейских объединений при
Координационном совете военных органов
управления и уголовного преследования,
начальник Штаба Главной военной
прокуратуры
Нуртай - исполнительный директор ОФ "Центр
Айнур Нурбайкызы исследований и развития гражданского
общества" (по согласованию)
Орсариев - заместитель акима Павлодарской области
Арын Амангелдиевич
Ошакбаев - первый Заместитель Председателя
Рахим Сакенович Правления НЭПК "Союз "Атамекен"
(по согласованию)
Палаев - директор ТОО "Полюс-СТ-Евразия"
Василий Владимирович (по согласованию)
Ракишев - председатель правления АО "SAT &
Кенес Хамитович Compani", президент Федерации дзюдо
Казахстана (по согласованию)
Садвакасов - международный гроссмейстер, заведующий
Дармен Канатович Отделом планирования и внешних связей
Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы
Сапиев - спортивный директор Казахстанской
Серик Жумангалиевич федерации бокса (по согласованию)
Саясат - президент АО "Центр международных
Нурбек программ" Министерства образования и
науки Республики Казахстан
(по согласованию)
Сыдыков - исполнительный секретарь молодежного
Нурлан Ерболатович крыла "Жас Отан" при Народно-
Демократической партии "Hyp Отан"
(по согласованию)
Сыздыкова - руководитель Службы национальных и
Бахыт Ахметовна международных программ
многофункционального
научно-аналитического и
гуманитарно-просветительского центра
государственного учреждения "Назарбаев
центр" (по согласованию)
Толкайлов - председатель РОО "Ассоциация молодых
Олег Вячеславович депутатов Казахстана" (по согласованию)
Тулегенова - исполнительный директор ОО "Ассоциация
Жанна Викторовна стипендиатов международной стипендии
Президента Республики Казахстан
"Болашак" (по согласованию)
Хаматдинова - член попечительского совета ОФ "Центр
Алина Наильевна комплексной поддержки семьи"
(по согласованию)
Ыбыраев - поэт, член Союза писателей
Маралтай Райымбекулы Казахстана(по согласованию)
в состав Совета входят по должности вице-министры сельского хозяйства, образования и науки, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, индустрии и новых технологий, культуры и информации, регионального развития, экономики и бюджетного планирования, председатель Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан, директор ТОО "Научно-исследовательский центр "Молодежь" Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Изменениям, которые
вносятся в некоторые акты
Президента Республики
Казахстан, утвержденным
Указом Президента
Республики Казахстан
от 27 марта 2013 года № 533
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 11 января 2010 года № 915дсп
Для служебного пользования
Примечание РЦПИ!
Документы с грифом "ДСП" в базу данных "Закон" не вводятся.

21. Күші жойылды - ҚР Президентінің 05.05.2018 № 681 Жарлығымен.
22. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің ведомствоаралық комиссиялары мен инспекциясының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 23 желтоқсандағы № 386 өкіміне (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 48, 646-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат):
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі ұлттық қауіпсіздік стратегиясы мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда министрі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі";
көрсетілген комиссияның құрамынан Білім және ғылым министрі, Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі, Қаржы министрлігі Кеден бақылау комитетінің төрағасы, Қаржы министрлігі Қаржылық мониторинг комитетінің төрағасы шығарылсын;
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Қазақстан Республикасы Президентінің ақпараттық қамтамасыз ету жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының лауазымдық құрамына:
Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасары - Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығының меңгерушісі, комиссия төрағасы енгізілсін;
көрсетілген комиссияның құрамынан Президент көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесінің хатшысы, Көлік және коммуникациялар вице-министрі, Қаржы министрлігі Кеден бақылау комитетінің төрағасы, Қаржы министрлігі Қаржылық мониторинг комитетінің төрағасы шығарылсын;
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің жедел ден қою мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының лауазымдық құрамына:
Бас Прокурор;
"Орталық коммуникациялар қызметі" директоры енгізілсін;
көрсетілген комиссияның құрамынан Қазақстан Республикасы Президентінің Баспасөз хатшысы шығарылсын.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 27 наурыздағы
№ 533 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Президентінің кейбір актілеріне
енгізілетін өзгерістерге
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2001 жылғы 1 шілдедегі
№ 625 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңестің
ҚҰРАМЫ
Әбдірахымов - Қазақстан Республикасы Президенті
Ғабидолла Рахматоллаұлы Әкімшілігі Басшысының орынбасары,
Кеңес төрағасы
Абай - Қазақстан Республикасы Президенті
Айдын Мұратұлы Әкімшілігі ішкі саясат бөлімінің сектор
меңгерушісі, Кеңес хатшысы
Абдоллаев - "Қазақстан Студенттерінің альянсі"
Арман Талғатұлы Республикалық студенттік қозғалысының
лидері (келісім бойынша)
Аксютиц - "Хабар" агенттігі" АҚ "24 KZ" арнасының
Александр Владимирович директоры (келісім бойынша)
Ақышев - "Қазақстан Республикасы жоғары оқу
Серік Мұхамбедияұлы орындарының қауымдастығы" ЗТБ
вице-президенті (келісім бойынша)
Ахметов - "Қазақстан Республикасы Президентінің
Әмір Амантайұлы Іс басқармасы Медициналық орталығының
Орталық клиникалық ауруханасы" РМК бас
дәрігері (келісім бойынша)
Ахметов - Қазақстан Республикасы "Ахыска" түрік
Расул Сурмалиевич этно-мәдени орталығы Жастар істері
жөніндегі комитетінің төрағасы,
Қазақстан халқы Ассамблеясының мүшесі
(келісім бойынша)
Әбдірасылов - Қазақстан Республикасы Президентінің
Болатбек Серікбайұлы жанындағы Мемлекеттік басқару
академиясының ректоры (келісім бойынша)
Бегентаев - Қазақстан Республикасы Парламенті
Мейрам Мұхаметрахымұлы Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Бекетаев - Қазақстан Республикасы Әділет
Марат Бақытжанұлы министрлігінің жауапты хатшысы
Бескемпіров - "Ұлттық еріктілер желісі" ЗТБ тең
Шыңғыс Жұмағалиұлы төрағасы (келісім бойынша)
Бишімбаев - "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры"
Қуандық Уәлиханұлы АҚ басқарма төрағасының орынбасары
(келісім бойынша)
Боранбаев - "Жас Қыран" әскери-патриоттық
Жақсыбай Ералыұлы бірлестіктерін дамыту" республикалық
орталығының төрағасы (келісім бойынша)
Бөлтірікова - "Жас Ұлан" бірыңғай балалар мен
Назира Болатқызы жасөспірімдер ұйымы" РҚБ төрағасы
(келісім бойынша)
Ғиззатов - "Жасыл ел" жастар еңбек жасақтарының
Тақан Талғатұлы республикалық штабының директоры
(келісім бойынша)
Досымова - "Қазақстанның ауыл жастары одағы" ҚБ
Жанар Қайратқызы атқарушы директоры (келісім бойынша)
Ержанова - "Еnасtus (Sife) - Қазақстан" Жеке
Альбина Мейірбекқызы қорының президенті (келісім бойынша)
Жанғозин - "Назарбаев зияткерлік мектебі" АҚ
Әнуар Қанатұлы "Астана қаласының Назарбаев зияткерлік
мектептері" филиалының директоры
(келісім бойынша)
Жаппарова - "Білім" Бірінші қазақстандық білім
Ғазиза Зинилабидиновна арнасының директоры (келісім бойынша)
Жұмағалиева - Қазақстан Республикасы Кәсіподақтар
Гүлнәр Амангелдіқызы федерациясы төрағасының орынбасары
(келісім бойынша)
Жұмаділов - "Алаш айнасы" республикалық
Жарқын Түсіпбекұлы қоғамдық-саяси ақпараттық газетінің
тілшісі (келісім бойынша)
Жұмин - "Арех Соnsult" консалтингтік
Данат Есболұлы компанияның бас директоры (келісім
бойынша)
Құспан - "Қазақстан жастарының конгресі" ЗТБ
Роллан Қабылұлы атқарушы директоры (келісім бойынша)
Қыдырова - "Қазконтент" АҚ Басқарма төрағасы
Айдос Арғынбайұлы (келісім бойынша)
Нұрахметов - Әскери басқару және қылмыстық қудалау
Нұржан Малкенарұлы органдары үйлестіру кеңесінің
жанындағы жасәскерилер бірлестіктері
республикалық штабының төрағасы, Бас
әскери прокуратура штабының бастығы
Нұртай - "Азаматтық қоғамды зерттеу мен дамыту
Айнұр Нұрбайқызы орталығы" ҚҚ атқарушы директоры
(келісім бойынша)
Ошақбаев - "Атамекен" Одағы" ҚҰЭП Басқарма
Рахым Сәкенұлы бастығының бірінші орынбасары (келісім
бойынша)
Өрсариев - Павлодар облысы әкімінің орынбасары
Арын Амангелдіұлы
Палаев - "Полюс-СТ-Евразия" ЖШС директоры
Василий Владимирович (келісім бойынша)
Рақышев - "SАТ & Соmраnу" АҚ Басқарма төрағасы,
Кеңес Хамитұлы Қазақстан Дзюдо федерациясының
президенті (келісім бойынша)
Саясат Нұрбек - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігінің "Халықаралық
бағдарламалар орталығы" АҚ президенті
(келісім бойынша)
Сәдуақасов - халықаралық гроссмейстер, Қазақстан
Дәрмен Қанатұлы Республикасы Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Жоспарлау және сыртқы
байланыстар бөлімінің меңгерушісі
Сәпиев - Қазақстан бокс федерациясының спорт
Серік Жұманғалиұлы директоры (келісім бойынша)
Сыдықов - "Нұр Отан" Халықтық Демократиялық
Нұрлан Ерболатұлы партиясы жанындағы "Жас Отан" жастар
қанатының атқарушы хатшысы (келісім
бойынша)
Сыздықова - "Назарбаев орталығы" көп функциялық
Бақыт Ахметқызы ғылыми-талдамалық және
гуманитарлық-ағартушылық мемлекеттік
мекемесі Ұлттық және халықаралық
бағдарламалар қызметінің жетекшісі
(келісім бойынша)
Толкайлов - "Қазақстанның жас депутаттары
Олег Вячеславович қауымдастығы" РҚБ төрағасы
(келісім бойынша)
Тулегенова - "Қазақстан Республикасы Президентінің
Жанна Викторовна "Болашақ" халықаралық стипендиясы
стипендиаттарының қауымдастығы" ҚБ
атқарушы директоры (келісім бойынша)
Хаматдинова - "Отбасыны кешенді қолдау орталығы" ҚҚ
Алина Наильевна қамқоршылар кеңесінің мүшесі (келісім
бойынша)
Ыбыраев - ақын, Қазақстан Жазушылар одағының
Маралтай Райымбекұлы мүшесі
кеңес құрамына лауазымы бойынша Ауыл шаруашылығы, Білім және ғылым, Денсаулық сақтау, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, Индустрия және жаңа технологиялар, Мәдениет және ақпарат, Өңірлік даму, Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрлері, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Жастар істері жөніндегі комитетінің төрағасы, Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия Ұлттық университетінің "Жастар" ғылыми-зерттеу орталығы ЖШС директоры кіреді.
Қызмет бабында пайдалану үшін
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 27 наурыздағы
№ 533 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Президентінің кейбір актілеріне
енгізілетін өзгерістерге
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы 11 қаңтардағы
№ 915 қбп Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
РҚАО-ның ескертпесі!
"ҚБП" грифімен берілген құжаттар "Заң" деректер базасына енгізілмейді.