О внесении изменений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 ноября 2024 года № 152-р "О создании Комиссии по координации работы блочного бюджета в рамках пилотного проекта"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 апреля 2026 года № 55-р
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 ноября 2024 года № 152-р "О создании Комиссии по координации работы блочного бюджета в рамках пилотного проекта" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"О создании Комиссии по координации работы блочного бюджетирования в рамках пилотного проекта";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях выработки предложений по рассмотрению вопросов в ходе работы блочного бюджетирования в рамках пилотного проекта:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Создать Комиссию по координации работы блочного бюджетирования в рамках пилотного проекта (далее – Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Комиссии ежегодно, не позднее 31 марта, следующего за отчетным финансовым годом, представлять на рассмотрение Правительства Республики Казахстан предложения по совершенствованию работы блочного бюджетирования в рамках пилотного проекта.";
приложение к указанному распоряжению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению;
в Положении о Комиссии по координации работы блочного бюджета в рамках пилотного проекта, утвержденном указанным распоряжением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о Комиссии по координации работы блочного бюджетирования в рамках пилотного проекта";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Комиссия по координации работы блочного бюджетирования в рамках пилотного проекта (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является совершенствование работы блочного бюджетирования в рамках пилотного проекта.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Задачами Комиссии являются выработка предложений и рекомендаций по вопросу работы блочного бюджетирования, а также координация участников в рамках пилотного проекта.".
Премьер-Министр О. Бектенов
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " " года №
Состав
Комиссии по координации работы блочного
бюджетирования в рамках пилотного проекта
Такиев
Мади Токешович
Министр финансов Республики Казахстан, председатель
Темирбеков
Даурен Оденович
вице-министр финансов Республики Казахстан, заместитель председателя
Ахметов
Олжас Калымтаевич
заместитель директора Департамента методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Казахстан, секретарь
Энгель
Юлия Федоровна
член Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан (по согласованию)
Ахмедьяр
Әлібек Ғазизұлы
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию)
Амрин
Азамат Кеменгерович
первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
Жарасбаев
Серик Маратович
вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан
Ибрайханов
Ерболат Максутханович
вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Алпысов
Ермек Амантаевич
заместитель акима Карагандинской области
Каюпов
Тлепберген Ерсаевич
заместитель акима Западно-Казахстанской области
Имашев
Данияр Муратович
руководитель аппарата Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию)
Жумабаев
Дархан Бакытжанович
заведующий Экономическим отделом Аппарата Правительства Республики Казахстан
Алдасугурова
Жанар Алибиевна
директор Департамента бюджета социальной сферы Министерства финансов Республики Казахстан
Ашим
Айгуль Ашимовна
директор Департамента финансов Министерства туризма и спорта Республики Казахстан
Бейсембаев
Олжас Жылкайдарович
директор Департамента методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Казахстан
Муллабаева
Гульором Фармановна
директор Департамента бюджетной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Есдаулетова
Алия Аманбаевна
Директор Департамента инвестиционной политики и развития финансового сектора Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Исмагулов
Сейльхан Калиакбарович
директор Департамента бюджетного планирования Министерства финансов Республики Казахстан
Клышпаев
Динмухамед Гайдарович
директор Департамента развития системы государственного управления Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Мақсұтов
Нұрлан Мақсұтұлы
директор Департамента регионального развития Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Молдаш
Ғалымжан Өмірәліұлы
директор Департамента финансов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Мынбаев
Маханбет Бахытжанович
директор Департамента анализа регионов и развития местного самоуправления Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Оспанов
Әуесхан Алтайұлы
директор Департамента стратегического анализа и развития Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Махметов
Момыш Елтаевич
директор Департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства финансов Республики Казахстан
Хисматулин
Вагиз Раилович
директор Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Худайбергенов
Олжас Абдумаликович
старший партнер товарищества с ограниченной ответственностью "Центр стратегических инициатив" (по согласованию)

"Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджет жұмысын үйлестіру жөнінде комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 2 қарашадағы № 152-ө өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2026 жылғы 23 сәуірдегі № 55-ө өкімі
"Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджет жұмысын үйлестіру жөнінде комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 2 қарашадағы № 152-ө өкіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджеттеу жұмысын үйлестіру жөнінде комиссия құру туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджеттеу жұмысы барысындағы мәселелерді қарау бойынша ұсыныстар тұжырымдау мақсатында:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджеттеу жұмысын үйлестіру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комиссия жыл сайын, есепті қаржы жылынан кейінгі 31 наурыздан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджеттеу жұмысын жетілдіру жөнінде ұсыныстар беріп тұрсын.";
көрсетілген өкімге қосымша осы өкімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген өкіммен бекітілген Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджет жұмысын үйлестіру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджеттеу жұмысын үйлестіру жөніндегі комиссия туралы ереже";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджеттеу жұмысын үйлестіру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджеттеу жұмысын жетілдіру болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Комиссияның міндеттері блоктық бюджеттеу жұмысы мәселесі бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар тұжырымдау, сондай-ақ пилоттық жоба шеңберінде қатысушыларды үйлестіру болып табылады.".
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2026 жылғы 23 сәуірдегі
№ 55-ө өкіміне қосымша
Пилоттық жоба шеңберінде блоктық бюджеттеу жұмысын үйлестіру жөніндегі комиссияның құрамы
Такиев Мәди Төкешұлы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, төраға
Темірбеков Дәурен Оденұлы
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, төрағаның орынбасары
Ахметов Олжас Қалымтайұлы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік процесс әдіснамасы департаменті директорының орынбасары, хатшы
Энгель Юлия Федоровна
Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының мүшесі (келісу бойынша)
Ахмедьяр Әлібек Ғазизұлы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Әмрин Азамат Кемеңгерұлы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министрі
Жарасбаев Серік Маратұлы
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт вице-министрі
Ыбрайханов Ерболат Мақсұтханұлы
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министрі
Алпысов Ермек Амантайұлы
Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Қайыпов Тілепберген Ерсайұлы
Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Имашев Данияр Мұратұлы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аппарат басшысы (келісу бойынша)
Жұмабаев Дархан Бақытжанұлы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Экономикалық бөлімінің меңгерушісі
Алдасүгірова Жанар Әлібиқызы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Әлеуметтік сала бюджеті департаментінің директоры
Әшім Айгүл Әшімқызы
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі Қаржы департаментінің директоры
Бейсембаев Олжас Жылқайдарұлы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Бюджеттік процесс әдіснамасы департаментінің директоры
Муллабаева Гульором Фармановна
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Бюджет саясаты департаментінің директоры
Есдәулетова Әлия Аманбайқызы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Инвестициялық саясат департаментінің директоры
Исмағұлов Сейілхан Қалиақбарұлы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Бюджеттік жоспарлау департаментінің директоры
Қылышпаев Дінмұхамед Ғайдарұлы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Мемлекеттік басқару жүйесін дамыту департаментінің директоры
Мақсұтов Нұрлан Мақсұтұлы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Өңірлік даму департаментінің директоры
Молдаш Ғалымжан Өмірәліұлы
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі Қаржы департаментінің директоры
Мыңбаев Маханбет Бақытжанұлы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Өңірлерді талдау және жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту департаментінің директоры
Оспанов Әуесхан Алтайұлы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Стратегиялық талдау және даму департаментінің директоры
Махметов Момыш Елтайұлы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаментінің директоры
Хисматулин Вагиз Раилович
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Макроэкономикалық талдау және болжау департаментінің директоры
Құдайбергенов Олжас Әбдімәлікұлы
"Стратегиялық бастамалар орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас әріптесі (келісу бойынша)