О внесении изменения и дополнения в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 сентября 2022 года № 145-р "О создании Координационного совета по сотрудничеству Правительства Республики Казахстан с международными финансовыми организациями"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 16 октября 2025 года № 165-р.
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 сентября 2022 года № 145-р "О создании Координационного совета по сотрудничеству Правительства Республики Казахстан с международными финансовыми организациями" следующие изменение и дополнение:
1. Состав Координационного совета по сотрудничеству Правительства Республики Казахстан с международными финансовыми организациями, созданный указанным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению;
в Положении о Координационном совете по сотрудничеству Правительства Республики Казахстан с международными финансовыми организациями, утвержденном указанным распоряжением:
пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию) обеспечивает отбор и координацию проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, а также разработку и утверждение методической рекомендации по реализации Программы совместных экономических исследований, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями.".
2. Министерству национальной экономики Республики Казахстан и Агентству по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию) принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего распоряжения.
Премьер-Министр       О. Бектенов
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " " 2025 года №
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " 9 " сентября 2022 года № 145-р
Состав
Координационного совета по сотрудничеству Правительства Республики Казахстан с международными финансовыми организациями
С казахстанской стороны:
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Заместитель Премьер-Министра − Министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
Председатель Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместители Премьер-Министра Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра − Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию)
Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (по согласованию)
Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (по согласованию)
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр транспорта Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
со стороны международных финансовых организаций:
директор представительства Азиатского Банка Развития в Казахстане (по согласованию)
генеральный директор Департамента инфраструктурных инвестиций Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций (по согласованию)
постоянный представитель Всемирного Банка в Республике Казахстан (по согласованию)
директор Европейского Банка Реконструкции и Развития по Казахстану (по согласованию)
заместитель председателя правления Евразийского Банка Развития (по согласованию)
главный советник Европейского Инвестиционного Банка по кредитованию восточных соседей и стран Центральной Азии (по согласованию)
директор регионального представительства Исламского Банка Развития в Республике Казахстан (по согласованию)
_________________________

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің халықаралық қаржы ұйымдарымен ынтымақтастығы жөніндегі үйлестіру кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 2022 жылғы 9 қыркүйектегі № 145-ө өкiмiне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 16 қазандағы № 165-ө Өкімі
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің халықаралық қаржы ұйымдарымен ынтымақтастығы жөніндегі үйлестіру кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 2022 жылғы 9 қыркүйектегі № 145-ө өкiмiне мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1. Көрсетілген өкіммен құрылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің халықаралық қаржы ұйымдарымен ынтымақтастығы жөніндегі үйлестіру кеңесінің құрамы осы өкімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің халықаралық қаржы ұйымдарымен ынтымақтастығы жөніндегі үйлестіру кеңесі туралы ережеде:
4-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі (келісу бойынша) Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іріктеуді және үйлестіруді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдары арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын іске асыру жөніндегі әдістемелік ұсынымды әзірлеуді және бекітуді қамтамасыз етеді.".
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі және Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі (келісу бойынша) осы өкімнен туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 16 қазандағы
№ 165-ө өкіміне қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы "9" қыркүйектегі
№ 145-ө өкіміне қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің халықаралық қаржы ұйымдарымен ынтымақтастығы жөніндегі үйлестіру кеңесінің құрамы
Қазақстан тарапынан:
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Көлік министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
"Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша);
халықаралық қаржы ұйымдары тарапынан:
Азия Даму Банкінің Қазақстандағы өкілдігінің директоры (келісу бойынша)
Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкінің Инфрақұрылымдық инвестициялар департаментінің бас директоры (келісу бойынша)
Дүниежүзілік Банктің Қазақстан Республикасындағы тұрақты өкілі (келісу бойынша)
Еуропа Қайта Құру және Даму Банкінің Қазақстан бойынша директоры (келісу бойынша)
Еуразия Даму Банкі басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Еуропалық Инвестициялық Банктің шығыс көршілерге және Орталық Азия елдеріне кредит беру жөніндегі бас кеңесшісі (келісу бойынша)
Ислам Даму Банкінің Қазақстан Республикасындағы өңірлік өкілдігінің директоры (келісу бойынша)