О создании рабочей группы по разработке обновленного определяемого на национальном уровне вклада
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 4 сентября 2025 года № 144-р.
В целях разработки обновленного определяемого на национальном уровне вклада и выработки предложений:
1. Создать рабочую группу по разработке обновленного определяемого на национальном уровне вклада (далее – рабочая группа) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочей группе в срок до 1 ноября 2025 года разработать проект обновленного определяемого на национальном уровне вклада и внести в Правительство Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Скляра Р.В.
Премьер-Министр О. Бектенов
Приложение к распоряжению
Премьер Министра
Республики Казахстан
от " " 2025 года №
Состав
рабочей группы по разработке обновленного определяемого на национальном уровне вклада
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, заместитель руководителя
директор Департамента климатической политики Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, секретарь
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию)
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр транспорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
первый вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
заведующий Отделом индустриального и инфраструктурного развития Аппарата Правительства Республики Казахстан
представитель Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
генеральный директор объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив "ECOJER" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Жасыл даму" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY" (по согласованию)
директор Департамента энергетических и горнорудных активов акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
директор Департамента нефтегазовых активов акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
директор Департамента "Энергоэффективность, инновационное развитие и экологическая безопасность" акционерного общества "Самрук-Энерго" (по согласованию)
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий" (по согласованию)
вице-президент объединения юридических лиц "Союз химиков Республики Казахстан" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация производителей цемента и бетона "QAZCEM" (по согласованию)
исполнительный директор саморегулируемой организации "Казахстанская ассоциация по управлению отходами "KazWaste" (по согласованию)
председатель объединения юридических лиц "Казахстанская электроэнергетическая ассоциация" (по согласованию)
заместитель постоянного представителя Программы развития Организации Объединенных Наций в Казахстане (по согласованию)
эксперт по изменению климата представительства Германского общества по международному сотрудничеству GIZ (по согласованию)
_____________________

Ұлттық деңгейде айқындалатын жаңартылған үлесті әзірлеу жөніндегі жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 4 қыркүйектегі № 144-ө Өкімі
Ұлттық деңгейде айқындалатын жаңартылған үлесті әзірлеу және ұсыныстар әзірлеу мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда ұлттық деңгейде айқындалатын жаңартылған үлесті әзірлеу жөніндегі жұмыс тобы (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрылсын.
2. Жұмыс тобы 2025 жылғы 1 қарашаға дейінгі мерзімде ұлттық деңгейде айқындалатын жаңартылған үлестің жобасын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Р.В. Склярға жүктелсін.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 144-ө өкіміне
қосымша
Ұлттық деңгейде айқындалатын жаңартылған үлесті әзірлеу жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, жетекші
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Климаттық саясат департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрі
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының Индустриялық және инфрақұрылымдық даму бөлімінің меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің өкілі (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"ECOJER" Қазақстандық өңірлік экологиялық бастамалар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің бас директоры (келісу бойынша)
"Жасыл даму" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Қазақстан мұнай-газ және энергетика ұйымдарының қауымдастығы "KAZENERGY" заңды тұлғалар бірлестігінің бас директоры (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының Энергетикалық және тау-кен активтері департаменті директоры (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының Мұнай-газ активтері департаменті директоры (келісу бойынша)
"Самұрық-Энерго" акционерлік қоғамының "Энергия тиімділігі, инновациялық даму және экологиялық қауіпсіздік" департаменті директоры (келісу бойынша)
"Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Тау-кен өндіру және тау-кен металлургия кәсіпорындарының республикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасының химиктер одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің вице-президенті (келісу бойынша)
"QAZCEM" цемент және бетон өндірушілерінің қазақстандық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
Еуразиялық өнеркәсіптік қауымдастығының қоршаған ортаны қорғау департаментінің директоры (келісу бойынша)
"KazWaste" қалдықтарды басқару жөніндегі қазақстандық қауымдастықтың өзін-өзі реттеу ұйымының атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазақстан электр энергетикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму бағдарламасы тұрақты өкілінің орынбасары (келісу бойынша)
GIZ халықаралық ынтымақтастық жөніндегі Германия қоғамы өкілдігінің климаттың өзгеруі бойынша сарапшысы (келісу бойынша)