О создании рабочей группы для выработки предложений по вопросам регулирования миграционных процессов города Алматы и сбалансированного развития Алматинской агломерации
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 августа 2025 года № 135-р.
В целях выработки предложений по вопросам регулирования миграционных процессов города Алматы и сбалансированного развития Алматинской агломерации:
1. Создать рабочую группу для выработки предложений по вопросам регулирования миграционных процессов города Алматы и сбалансированного развития Алматинской агломерации (далее – рабочая группа) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочей группе в срок до 20 августа 2025 года выработать предложения по вопросам регулирования миграционных процессов города Алматы и сбалансированного развития Алматинской агломерации и внести их в Аппарат Правительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на курирующего Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан.
Премьер-Министр О. Бектенов
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " " 2025 года №
Состав рабочей группы для выработки предложений по вопросам регулирования миграционных процессов города Алматы и сбалансированного развития Алматинской агломерации
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, заместитель руководителя
председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, секретарь
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр просвещения Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом социального развития Аппарата Правительства Республики Казахстан
заместитель акима города Алматы
заместитель акима Алматинской области
ректор учреждения образования "Алматы Менеджмент Университет" (по согласованию)
вице-президент акционерного общества "Центр развития трудовых ресурсов" (по согласованию)
заместитель генерального директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра" Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Институт экономических исследований" (по согласованию)
_________________________

Алматы қаласының көші-қон процестерін реттеу және Алматы агломерациясын теңгерімді дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар тұжырымдау үшін жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 13 тамыздағы № 135-ө Өкімі
Алматы қаласының көші-қон процестерін реттеу және Алматы агломерациясын теңгерімді дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар тұжырымдау мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Алматы қаласының көші-қон процестерін реттеу және Алматы агломерациясын теңгерімді дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар тұжырымдау үшін тобы (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрылсын.
2. Жұмыс тобы 2025 жылғы 20 тамызға дейінгі мерзімде Алматы қаласының көші-қон процестерін реттеу және Алматы агломерациясын теңгерімді дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар тұжырымдасын және оларды Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына енгізсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 13 тамыздағы
№ 135-ө өкіміне
қосымша
Алматы қаласының көші-қон процестерін реттеу және Алматы агломерациясын теңгерімді дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар тұжырымдау үшін жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, жетекші
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Көші-қон комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Әлеуметтік даму бөлімінің меңгерушісі
Алматы қаласы әкімінің орынбасары
Алматы облысы әкімінің орынбасары
"Алматы Менеджмент Университеті" білім беру мекемесінің ректоры (келісу бойынша)
"Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамының вице-президенті (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны бас директорының орынбасары (келісу бойынша)
"Экономикалық зерттеу институты" акционерлік қоғамы басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)