О создании Проектного офиса по переходу к углеродной нейтральности и организации процесса доработки Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 201-р.
В целях выработки предложений по достижению углеродной нейтральности Республики Казахстан:
1. Создать Проектный офис по переходу к углеродной нейтральности и организации процесса доработки Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года (далее – Проектный офис) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочим органом Проектного офиса определить Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
3. Проектному офису в срок до 1 апреля 2022 года представить в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан доработанный проект Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 декабря 2021 года № 201-р
Состав
Проектного офиса по переходу к углеродной нейтральности и организации процесса доработки Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года
Сноска. Состав – c изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.11.2025 № 981.
Премьер-Министр Республики Казахстан, руководитель
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан
председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (по согласованию)
председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию)
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек" (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
Управляющий Международным финансовым центром "Астана" (по согласованию)

Көміртегі бейтараптығына көшу және Қазақстан Республикасының 2060 жылға дейін көміртегі бейтараптығына қол жеткізу стратегиясын пысықтау процесін ұйымдастыру жөнінде жобалық офис құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 201-ө өкімі.
Қазақстан Республикасының көміртегі бейтараптығына қол жеткізу жөнінде ұсыныстар тұжырымдау мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Көміртегі бейтараптығына көшу және Қазақстан Республикасының 2060 жылға дейін көміртегі бейтараптығына қол жеткізу стратегиясын пысықтау процесін ұйымдастыру жөніндегі жобалық офис (бұдан әрі – Жобалық офис) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Жобалық офистің жұмыс органы болып айқындалсын.
3. Жобалық офис 2022 жылғы 1 сәуірге дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне Қазақстан Республикасының 2060 жылға дейін көміртегі бейтараптығына қол жеткізу стратегиясының пысықталған жобасын енгізсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 201-ө өкіміне
қосымша
Көміртегі бейтараптығына көшу және Қазақстан Республикасының 2060 жылға дейін көміртегі бейтараптығына қол жеткізу стратегиясын пысықтау процесін ұйымдастыру жөніндегі жобалық офистің құрамы
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.11.2025 № 981 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, жетекші
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Бәйтерек" ұлттық инвестициялық холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Астана" халықаралық қаржы орталығының басқарушысы (келісу бойынша)