О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2025 года № 993 "Об утверждении Правил направления уполномоченными государственными органами в уполномоченный орган в области налоговой политики обоснования необходимости предоставления (продления) налоговой льготы по курируемым отраслям, критериев достижения социально-экономических целей применения налоговых льгот и порядка их установления"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2026 года № 715
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2025 года № 993 "Об утверждении Правил направления уполномоченными государственными органами в уполномоченный орган в области налоговой политики обоснования необходимости предоставления (продления) налоговой льготы по курируемым отраслям, критериев достижения социально-экономических целей применения налоговых льгот и порядка их установления" следующие изменения и дополнения:
в Правилах направления уполномоченными государственными органами в уполномоченный орган в области налоговой политики обоснования необходимости предоставления (продления) налоговой льготы по курируемым отраслям, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) реестр налоговых льгот (далее – реестр) – единая государственная цифровая база данных, доступ к которой обеспечивается через веб-портал реестра, включающая в себя перечень налоговых льгот, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, а также содержащая сведения о виде налога, по которому предоставляется налоговая льгота, и сроках ее действия;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу baqylauda.qoldau.kz, предоставляющий доступ уполномоченному органу и уполномоченному органу по исполнению бюджета к реестру;";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченный орган рассматривает обоснования необходимости предоставления (продления) налоговой льготы в течение 20 (двадцать) рабочих дней с момента поступления обоснования необходимости предоставления (продления) налоговой льготы с учетом сведений, имеющихся в реестре.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. По итогам рассмотрения обоснования о необходимости предоставления (продления) налоговой льготы по курируемым отраслям или вопросам уполномоченный орган на основе полученной информации уведомляет уполномоченный государственный орган о целесообразности (нецелесообразности) предоставления (продления) налоговой льготы.
В случае предоставления (продления) налоговой льготы уполномоченный орган вносит сведения в реестр до начала ее применения, за исключением случаев ретроспективного введения норм.".

"Уәкілетті мемлекеттік органдардың салық саясаты саласындағы уәкілетті органға жетекшілік ететін салалар бойынша салықтық жеңілдік беру (ұзарту) қажеттігінің негіздемесін жіберу қағидаларын, салықтық жеңілдіктерді қолданудың әлеуметтік-экономикалық мақсаттарына қол жеткізу өлшемшарттары мен оларды белгілеу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 21 қарашадағы № 993 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 12 тамыздағы № 715 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Уәкілетті мемлекеттік органдардың салық саясаты саласындағы уәкілетті органға жетекшілік ететін салалар бойынша салықтық жеңілдік беру (ұзарту) қажеттігінің негіздемесін жіберу қағидаларын, салықтық жеңілдіктерді қолданудың әлеуметтік-экономикалық мақсаттарына қол жеткізу өлшемшарттары мен оларды белгілеу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 21 қарашадағы № 993 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Уәкілетті мемлекеттік органдардың салық саясаты саласындағы уәкілетті органға жетекшілік ететін салалар бойынша салықтық жеңілдік беру (ұзарту) қажеттігінің негіздемесін жіберу қағидаларында:
2-тармақ:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) салықтық жеңілдіктер тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген салықтық жеңілдіктердің тізбесін қамтитын, сондай-ақ салықтық жеңілдік берілетін салық түрі және салықтық жеңілдіктің қолданылу мерзімдері туралы мәліметтері бар тізілімнің веб-порталы арқылы қол жеткізу қамтамасыз етілетін бірыңғай мемлекеттік цифрлық дерекқор;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) тізілімнің веб-порталы – Интернет желісінде bagylauda.qoldau.kz мекенжайы бойынша орналастырылған, уәкілетті органға және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға тізілімге қол жеткізуді ұсынатын интернет-ресурс;";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Уәкілетті орган салықтық жеңілдікті беру (ұзарту) қажеттігінің негіздемелерін тізілімде бар мәліметтерді ескере отырып, салықтық жеңілдікті беру (ұзарту) қажеттігінің негіздемелері түскен кезден бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қарайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Жетекшілік ететін салалар немесе мәселелер бойынша салықтық жеңілдікті беру (ұзарту) қажеттігінің негіздемесін қарау қорытындысы бойынша уәкілетті орган алынған ақпарат негізінде салықтық жеңілдікті берудің (ұзартудың) орындылығы (орынсыздығы) туралы уәкілетті мемлекеттік органды хабардар етеді.
Салықтық жеңілдік берілген (ұзартылған) жағдайда уәкілетті орган нормаларды ретроспективті енгізу жағдайларын қоспағанда, тізілімге мәліметтерді оны қолдану басталғанға дейін енгізеді.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов