Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2026 года № 511
В соответствии с пунктом 7-2 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно- инновационной деятельности производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстана
от 17 июня 2026 года № 511
Правила
признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 7-2 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) рабочий орган – уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности;
2) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению товаров, работ и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки;
3) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;

Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 17 маусымдағы № 511 қаулысы
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 278-бабының 7-2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 17 маусымдағы
№ 511 қаулысымен
бекітілген
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 278-бабының 7-2-тармағына сәйкес әзірленді және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жұмыс органы – өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган;
2) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын не өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылатын тауарларын, орындалатын жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, жай серіктестіктер;
3) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – өнеркәсіп саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіру мен өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

4) заявитель – субъект промышленно-инновационной деятельности, заинтересованный в признании его производственной деятельности (технологического процесса), связанной (связанного) с недропользованием для получения лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;
5) Национальный центр – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан".
Глава 2. Порядок признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием
3. Производственная деятельность (технологический процесс) субъектов промышленно-инновационной деятельности признается связанной (связанным) с недропользованием при соответствии следующим требованиям:
1) твердые полезные ископаемые, за исключением урана или угля, полученные в результате операций по добыче твердых полезных ископаемых, используются исключительно в качестве сырья в рамках реализации промышленно-инновационных проектов, включенных в единую карту индустриализации, утвержденную приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 сентября 2022 года № 534 "Об утверждении единой карты индустриализации";
2) виды производственной деятельности (технологические процессы) соответствуют видам деятельности (технологическим процессам) для признания производственной деятельности, связанной (связанным) с недропользованием, определенным приложением 1 к настоящим Правилам;
3) стоимость промышленно-инновационного проекта составляет свыше 14500000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
4. Заявитель обращается в уполномоченный орган с заявлением о признании своей производственной деятельности (технологического процесса) производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием (далее – заявление), в произвольной форме с приложением следующих документов:
1) паспорт промышленно-инновационного проекта по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) план-график реализации проекта по форме, предусмотренной Правилами включения промышленно-инновационных проектов в единую карту индустриализации, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 августа 2023 года № 592 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33321);

4) өтініш беруші – қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия алу үшін өзінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты деп тануға мүдделі өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі;
5) Ұлттық орталық – "Қазақстан Республикасының Минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2-тарау. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану тәртібі
3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметі (технологиялық процесі) мынадай талаптарға сәйкес болған кезде жер қойнауын пайдаланумен байланысты деп танылады:
1) қатты пайдалы қазбаларды өндіру операциялары нәтижесінде алынған ураннан немесе көмірден басқа қатты пайдалы қазбалар "Бірыңғай индустрияландыру картасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 534 бұйрығымен бекітілген Бірыңғай индустрияландыру картасына енгізілген өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру шеңберінде тек шикізат ретінде пайдаланылады;
2) өндірістік қызмет (технологиялық процесс) түрлері осы Қағидаларға 1-қосымшада айқындалған жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет деп тану үшін қызмет түрлеріне (технологиялық процестің) сәйкес келеді;
3) өнеркәсіптік-инновациялық жобаның құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 14500000 еселенген мөлшерінен асатын соманы құрайды.
4. Өтініш беруші уәкілетті органға мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнеркәсіптік-инновациялық жобаның паспортымен;
2) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 22 тамыздағы № 592 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33321 болып тіркелген) бекітілген өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу қағидаларында көзделген нысан бойынша жобаны іске асырудың жоспар-графигімен;

3) копии документов, подтверждающих финансовую обеспеченность проекта в размере не менее 50 (пятьдесят) процентов от стоимости проекта.
В качестве документов, подтверждающих финансовую обеспеченность проекта, предоставляются:
гарантия иностранного банка, банка второго уровня Республики Казахстан, национального института развития Республики Казахстан и (или) организации, имеющей ежегодно подтверждаемый минимальный долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже "BB-" по шкале Standard and Poor’s или аналогичного уровня по шкалам рейтинговых агентств Moody’s, FitchRatings;
договор займа с любыми организациями, определенными абзацем вторым настоящей части, с целевым использованием займа на реализацию предложенного промышленно-инновационного проекта;
выписка об остатке и движении денег по банковскому счету в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты.
В случае обращения заявителя о признании своей производственной деятельности (технологического процесса) по проведению операций по разведке, производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием, то предоставляются документы на подтверждение финансовой обеспеченности в размере не менее 50 (пятьдесят) процентов от стоимости геолого-разведочных работ по проекту.
Заявитель выбирает любой из способов финансового обеспечения, в том числе путем комбинирования нескольких способов;
4) заключение уполномоченного органа по изучению недр на отсутствие ограничений на проведение операций по недропользованию на запрашиваемом участке недр от недропользования на дату выдачи такого заключения, а в случае получения лицензии на добычу твердых полезных ископаемых дополнительно предоставляется заключение уполномоченного органа по изучению недр на наличие запасов и (или) ресурсов твердых полезных ископаемых, включенных в государственный учет полезных ископаемых;
5) слайд-презентация на одной странице, содержащий следующие сведения: наименование и цель проекта, место и период его реализации, общую стоимость проекта, ожидаемые результаты;
6) письменное обоснование необходимости получения лицензии (лицензий) на недропользование для обеспечения производственной деятельности (технологического процесса) сырьем в объемах достаточных и обоснованных для получения лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, за исключением урана или угля;

3) жоба құнының кемінде 50 (елу) пайызы мөлшерінде жобаның қаржылық қамтамасыз етілуін растайтын құжаттардың көшірмелерімен қоса уәкілетті органға өзінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану туралы еркін нысанда өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Жобаның қаржылық қамтамасыз етілуін растайтын құжаттар ретінде:
шетелдік банктің, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің, Қазақстан Республикасының ұлттық даму институтының және (немесе) Standard and Poor's шәкілі бойынша "BB-"-тан немесе Moody's, FitchRatings рейтингтік агенттіктерінің шәкілдері бойынша ұқсас деңгейден төмен емес шетелдік валютада жыл сайын расталатын ең төмен ұзақ мерзімді кредиттік рейтінгі бар ұйымның кепілдігі;
ұсынылған өнеркәсіптік-инновациялық жобаны іске асыруға берілетін қарызды мақсатқа сай пайдаланып, осы бөліктің екінші абзацында айқындалған кез келген ұйыммен жасалған қарыз шарты;
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкіндегі немесе Ұлттық пошта операторындағы банктік шот бойынша ақша қалдығы мен қозғалысы туралы үзінді көшірмесі ұсынылады.
Өтініш беруші барлау жөніндегі операцияларды жүргізу бойынша өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тануға жүгінген жағдайда онда жоба бойынша геологиялық-барлау жұмыстары құнының кемінде 50 (елу) пайызы мөлшерінде қаржылық қамтамасыз етуді растайтын құжаттар ұсынылады.
Өтініш беруші қаржылық қамтамасыз етудің кез келген тәсілін, оның ішінде бірнеше тәсілдерді біріктіру арқылы таңдайды;
4) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның жер қойнауын пайдаланудан сұратылып отырған жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану операцияларын жүргізуге осындай қорытынды берілген күні шектеулердің болмауына қорытындысы, ал қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия алынатын болса, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік есепке енгізілген қатты пайдалы қазбалар қорларының және (немесе) ресурстарының бар-жоғына қорытындысы қосымша ұсынылады;
5) мынадай мәліметтерді қамтитын бір беттік таныстыру слайды: жобаның атауы мен мақсаты, оны іске асыру орны мен мерзімі, жобаның жалпы құны, күтілетін нәтижелер;
6) уранды немесе көмірді қоспағанда, пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия алу үшін жеткілікті және негізделген көлемде өндірістік қызметті (технологиялық процесті) шикізатпен қамтамасыз ету үшін жер қойнауын пайдалануға лицензия (лицензиялар) алу қажеттігінің жазбаша негіздемесі;

7) информация о технологичности и инновационности промышленно- инновационного проекта с подробным описанием направленности промышленно-инновационного проекта (трансферт технологий, создание новых (усовершенствование действующих) производств и (или) осуществление инновационной деятельности).
5. Уполномоченный орган в течение 5 (пять) рабочих дней со дня поступления заявления и приложений к нему проверяет их на полноту и соответствие требованиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил.
При предоставлении неполного пакета документов или несоответствии заявителя требованиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, возвращает заявление с указанием недостающих документов и (или) требования, которому заявитель не соответствует.
При предоставлении полного пакета документов и соответствии заявителя требованиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, направляет полный пакет документов в Национальный центр для дачи заключения о технологичности и инновационности промышленно-инновационного проекта (трансферт технологий, создание новых (усовершенствование действующих) производств и (или) осуществление инновационной деятельности).
6. Национальный центр в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня поступления полного пакета документов от уполномоченного органа составляет заключение о технологичности, инновационности промышленно- инновационного проекта (трансферт технологий, создание новых (усовершенствование действующих) производств и (или) осуществление инновационной деятельности) и направляет его в уполномоченный орган.
При отрицательном заключении Национального центра уполномоченный орган в течение 3 (три) рабочих дней со дня получения такого заключения отказывает заявителю в дальнейшем рассмотрении его заявления.
При положительном заключении Национального центра уполномоченный орган в течениие 3 (три) рабочих дней со дня его получения формирует проект заключения о признании производственной деятельности (технологического процесса) заявителя деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием, и направляет его в рабочий орган для вынесения на рассмотрение Межведомственной комиссии по промышленной политике (далее – Комиссия), осуществляющей деятельность в соответствии с ее Положением, утвержденным распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 апреля 2022 года № 89-р .
При вынесении уполномоченным органом на рассмотрение Комиссии вопроса о признании своей производственной деятельности (технологического процесса) по проведению операций по разведке, производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием, заключение Национального центра не требуется.

7) өнеркәсіптік-инновациялық жобаның технологиялылығы мен инновациялылығы туралы өнеркәсіптік-инновациялық жобаның бағыттылығы (технологиялар трансферті, жаңа өндірістерді құру (жұмыс істеп тұрғандарын жетілдіру) және (немесе) инновациялық қызметті жүзеге асыру) толық сипатталған ақпарат.
5. Уәкілетті орган өтініш пен оған қоса берілген құжаттар түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын және осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексереді.
Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған немесе өтініш беруші осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде өтінішті қайтарып, жетіспейтін құжаттарды және (немесе) өтініш беруші сәйкес келмейтін талаптарды көрсетеді.
Құжаттардың топтамасы толық ұсынылған және өтініш беруші осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келетін болса, уәкілетті орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде құжаттардың толық топтамасын өнеркәсіптік-инновациялық жобаның технологиялылығы мен инновациялылығы (технологиялар трансферті, жаңа өндірістерді құру (жұмыс істеп тұрғанын жетілдіру) және (немесе) инновациялық қызметті жүзеге асыру) туралы қорытынды беру үшін Ұлттық орталыққа жібереді.
6. Ұлттық орталық уәкілетті органнан құжаттардың толық топтамасы түскен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде өнеркәсіптік-инновациялық жобаның технологиялылығы мен инновациялылығы (технологиялар трансферті, жаңа өндірістерді құру (жұмыс істеп тұрғандарды жетілдіру) және (немесе) инновациялық қызметті жүзеге асыру) туралы қорытынды жасайды және оны уәкілетті органға жібереді.
Ұлттық орталықтың қорытындысы теріс болған кезде уәкілетті орган мұндай қорытындыны алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің өтінішін одан әрі қараудан бас тартады.
Ұлттық орталықтың қорытындысы оң болған кезде уәкілетті орган оны алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану туралы қорытынды жобасын жасайды және оны қызметін Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 89-ө өкімімен бекітілген Ережеге сәйкес жүзеге асыратын Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауына енгізу үшін жұмыс органына жібереді.
Уәкілетті орган барлау операцияларын жүргізу бойынша өзінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану мәселесін Комиссияның қарауына шығарған кезде Ұлттық орталықтың қорытындысы талап етілмейді.

7. В течение 10 (десять) рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии соответствующий протокол направляется в уполномоченный орган.
8. При положительном решении Комиссии о признании производственной деятельности (технологического процесса) заявителя производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием, соответствующий протокол вместе с информацией о проекте, включающей сведения о заявителе, вносится на имя Президента Республики Казахстан для согласования.
9. При согласовании Президентом Республики Казахстан протокола заседания Комиссии соответствующий протокол в течение 10 (десять) рабочих дней со дня поступления согласования Президента Республики Казахстан направляется в уполномоченный орган.
10. При отрицательном решении Комиссии о признании производственной деятельности (технологического процесса) заявителя производственной деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием, или отказе в согласовании Президентом Республики Казахстан уполномоченный орган в течение 3 (три) рабочих дней со дня поступления протокола Комиссии или отказа Президента Республики Казахстан в согласовании направляет заявителю мотивированный отказ в признании его производственной деятельности (технологического процесса) деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием.
11. Отказ в признании производственной деятельности (технологического процесса) заявителя деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием, может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в признании производственной деятельности (технологического процесса) заявителя деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием.
___________________________
Приложение 1
к Правилам признания
производственной деятельности
(технологического процесса)
субъектов промышленно-
инновационной деятельности
производственной
деятельностью
(технологическим процессом),
связанной (связанным) с
недропользованием
Перечень видов деятельности (технологического процесса) для признания производственной деятельности, связанной (связанным) с недропользованием
Сектор экономики
Код ОКЭД
Виды деятельности согласно ОКЭД
1
2
3

7. Комиссия отырысы өткізілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға тиісті хаттама жіберіледі.
8. Комиссия өтініш берушінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану туралы оң шешім қабылдаған жағдайда тиісті хаттама Қазақстан Республикасы Президентінің атына келісу үшін өтініш беруші туралы мәліметтерді қамтитын жоба жөніндегі ақпаратпен қоса жіберіледі.
9. Қазақстан Республикасының Президенті Комиссия отырысының хаттамасына келісім берген жағдайда тиісті хаттама Қазақстан Республикасы Президентінің келісімі түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға жіберіледі.
10. Комиссия өтініш берушінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп тану туралы теріс шешім қабылдаған немесе Қазақстан Республикасының Президенті келісім беруден бас тартқан кезде уәкілетті орган Комиссия отырысының хаттамасы түскен күннен немесе Қазақстан Республикасының Президенті келісім беруден бас тартқан күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге оның өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп танудан бас тарту туралы уәжді хабарлама жібереді.
11. Өтініш беруші өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп танудан бас тартуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет (технологиялық процесс) деп танудан бас тарту туралы хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шағымдана алады.
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің
өндірістік қызметін
(технологиялық процесін) жер
қойнауын пайдаланумен
байланысты өндірістік қызмет
(технологиялық процесс) деп
тану қағидаларына
1-қосымша
Жер қойнауын пайдаланумен байланысты өндірістік қызмет деп тану үшін қызмет түрлерінің (технологиялық процестің) тізбесі
Экономика секторы
ЭҚЖЖ коды
ЭҚЖЖ сәйкес қызмет түрлері
1
2
3