О подписании Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2026 года № 465
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан.
2. Уполномочить Министра финансов Республики Казахстан Такиева Мади Токешовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Рамочное соглашение о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июня 2026 года № 465
Проект
Рамочное соглашение
о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Настоящее Рамочное соглашение о партнерстве (далее – "Рамочное соглашение") заключается между Правительством Республики Казахстан (далее – "Правительство") и Европейским Банком Реконструкции и Развития (далее – "ЕБРР"), далее по отдельности именуемые "Сторона" и вместе именуемые "Стороны".
УЧИТЫВАЯ, что ЕБРР является международной финансовой организацией, учрежденной в соответствии с международным правом и Соглашением об учреждении ЕБРР от 29 мая 1990 года (далее – "Соглашение ЕБРР"), цель которого заключается в содействии переходу стран к открытой рыночной экономике и развитию частного предпринимательства в странах, в которых работает ЕБРР;
УЧИТЫВАЯ, что Правительство намерено усилить процесс экономических реформ в Казахстане, в том числе путем стимулирования процесса привлечения внешних и внутренних инвестиций, проведения соответствующих структурных реформ и диверсификации экономики для обеспечения устойчивого роста и развития казахстанской экономики, в связи с чем Правительство имеет намерение усилить давнее партнерство с ЕБРР и продолжить изучение возможностей с целью развития совместных инициатив и расширения взаимного сотрудничества для содействия развитию экономики Казахстана и повышению благосостояния его граждан;
УЧИТЫВАЯ, что ЕБРР и Правительство намереваются подписать настоящее Рамочное соглашение, которое послужит основой для усиления сотрудничества в целях содействия экономическому развитию в Казахстане, в том числе с использованием различных инвестиционных инструментов, инструментов финансирования рабочего капитала и факторинга, инвестиционных грантов, проектов технической помощи и регулярного диалога по поводу государственной политики по социально-экономическому развитию;
настоящим Стороны договорились о нижеследующем:

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 4 маусымдағы № 465 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Мәди Төкешұлы Такиевке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы "4" маусымдағы
№ 465 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісім
Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісім (бұдан әрі – "Негіздемелік келісім") бұдан әрі жеке "Тарап" және бірге "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – "Үкімет") мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі (бұдан әрі – "ЕҚДБ") арасында жасалады.
ЕҚДБ-ның халықаралық құқыққа сәйкес 1990 жылғы 29 мамырдағы ЕҚДБ-ны құру туралы келісіммен (бұдан әрі – "ЕҚДБ келісімі") құрылған халықаралық қаржы ұйымы болып табылатынын, оның мақсаты елдердің ашық нарықтық экономикаға өтуіне және ЕҚДБ жұмыс істейтін елдерде жеке кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу болып табылатынын ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП;
Үкімет Қазақстандағы экономикалық реформалар процесін күшейтуге, оның ішінде сыртқы және ішкі инвестицияларды тарту процесін ынталандыру, тиісті құрылымдық реформалар жүргізу және Қазақстан экономикасының орнықты өсуі мен дамуын қамтамасыз ету үшін экономиканы әртараптандыру арқылы күшейтуге ниеттенгенін ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП, осыған байланысты Үкімет Қазақстан экономикасын дамытуға жәрдемдесу және оның азаматтарының әл-ауқатын арттыру үшін бірлескен бастамаларды дамыту және өзара ынтымақтастықты кеңейту мақсатында ЕҚДБ-мен байырғы әріптестікті күшейтуге және мүмкіндіктерді зерделеуді жалғастыруға ниетті;
ЕҚДБ мен Үкімет әртүрлі инвестициялық құралдарды, жұмыс капиталын және факторингті қаржыландыру құралдарын, инвестициялық гранттарды, техникалық көмек жобаларын және әлеуметтік-экономикалық даму жөніндегі мемлекеттік саясатқа байланысты тұрақты диалогты пайдалануды қоса алғанда, Қазақстандағы экономикалық дамуға жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейтуге негіз болатын осы Негіздемелік келісімге қол қоюға ниеттеніп отырғанын ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП;
осымен Тараптар төмендегілер туралы уағдаласты:

Раздел 1. Цели
Целями настоящего Рамочного соглашения являются усиление на неисключительной основе сотрудничества между Сторонами в целях способствования развитию устойчивой экономики Казахстана при активном вовлечении частного бизнеса на принципах диверсификации, устойчивости, экологичности ("зеленой экономики"), инклюзивности и цифровизации, а также достижение целей устойчивого развития в стране.
Достижение этих всеобъемлющих целей будет осуществлено посредством совместной работы Сторон над критически важными структурными реформами, включающими изменение законодательной и институционально-правовой базы экономики страны, а также определение, структурирование и потенциальное финансирование инвестиционных проектов ЕБРР с поддержкой Правительства там, где это необходимо. Стороны также будут сотрудничать для достижения целей, указанных в Национальном плане развития Республики Казахстан до 2029 года, Указе Президента Республики Казахстан от 28 мая 2024 года № 542 "О мерах по либерализации экономики", а также в Программе совместных действий Правительства, Национального Банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026 – 2028 годы. Рамочное соглашение также обеспечит основу для координации работы с другими международными финансовыми организациями (далее – "МФО"), присутствующими в Казахстане.
Раздел 2. Сферы сотрудничества
2.1. Сферы сотрудничества в рамках настоящего Рамочного соглашения будут совместно определяться Сторонами с учетом внутренних правил и процедур. Стороны вправе привлекать другие МФО для участия в реализации мер, предусмотренных в настоящем Рамочном соглашении.
2.2. В рамках настоящего Рамочного соглашения Стороны будут сотрудничать в следующих сферах:
(i) поддержка частного сектора для повышения устойчивости экономики Казахстана;
(ii) привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана посредством инвестиционных проектов, а также через реализацию отраслевых и общеэкономических реформ;
(iii) поддержка дальнейшей интеграции Казахстана в региональную и мировую экономику и производственно-сбытовые цепочки посредством финансирования инвестиционных проектов в таких секторах, как инфраструктура, энергетика и обрабатывающая промышленность;
(iv) приоритизация низкоуглеродного развития и соблюдение Парижского соглашения по климату в рамках вклада, определяемого на национальном уровне (Nationally Determined Contributions), и Стратегии низкоуглеродного развития Республики Казахстан;
(v) развитие "зеленой" экономики за счет внедрения современных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, разработки природно-ориентированных решений, создания новых форм и инструментов для поддержки "зеленой" экономики, таких как софинансирование капитальных вложений, распределение рисков/ покрытие кредитов с привязкой к устойчивости, инструменты углеродного рынка и фонды технического сотрудничества для комплексной оценки "зеленых" проектов, а также поддержки разработки необходимой нормативной базы для дальнейшего масштабирования "зеленого" финансирования;
(vi) инвестирование в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции" и совершенствование нормативной правовой базы для декарбонизации энергетического сектора, включая производство возобновляемой энергии, укрепление электросетей, балансирование электроэнергии и внедрение решений для хранения энергии, использование газовых сетей и газовой электрогенерации для значительного улучшения качества воздуха согласно стратегии развития низкоуглеродного энергетического сектора;
(vii) инвестирование в компании и проекты по распределению электроэнергии, водоснабжению, водоотведению, канализационно-очистному сооружению, ирригации и иные в рамках Национального проекта Казахстана "Модернизация энергетического и коммунальных секторов" и программы "Тариф в обмен на инвестиции" путем содействия подготовке проектов посредством технической помощи, а также совершенствования регуляторной базы для регулируемых субъектов, финансируемых за счет средств технического сотрудничества и капитальных грантов;
(viii) содействие цифровизации, развитию искусственного интеллекта и кибербезопасности, включая распределительные компании и компании по генерации электроэнергии путем цифровой трансформации, устойчивости к киберугрозам; содействие в формировании в Казахстане национальной цифровой финансовой инфраструктуры, обеспечивающей дистанционные финансовые услуги и развитие современных цифровых решений, перехода к управлению бизнес-процессами на основе облачных решений с внедрением цифровых хранилищ данных в рамках Стратегии масштабной цифровизации и тотального внедрения технологий искусственного интеллекта – Digital Qazaqstan;
(ix) содействие инновациям и цифровизации посредством развития венчурного финансирования, включая высокотехнологические компании на ранней стадии развития, использования цифровых технологий в частном и государственном секторах экономики;
(x) совершенствование регуляторной базы для декарбонизации промышленных и производственных секторов с высоким уровнем выбросов (например, цементной, металлургической и других), а также поддержка ресурсо и энергоэффективных решений;
(xi) развитие инклюзивной, устойчивой и "зеленой" цифровой инфраструктуры, обеспечивающей формирование надежной и инновационной технологической экосистемы (включая развертывание и модернизацию цифровой инфраструктуры, расширение сетей в недостаточно обслуживаемых регионах, внедрение и/или расширение новых технологически ориентированных услуг, повышение устойчивости сектора к киберугрозам и т.д.);
(xii) укрепление правовой и институциональной базы государственно-частного партнерства (далее – "ГЧП") с целью его соответствия международным стандартам и запуск проектов ГЧП в соответствии с международной практикой, развитие современной инфраструктуры по всему Казахстану с помощью ГЧП и других моделей;
(xiii) поддержка усилий, направленных на сокращение дефицита жилья, которые, в том числе могут включать предоставление финансирования, а также консультационной поддержки по вопросам формирования политики и регуляторной базы, стимулирующим инвестиции частного сектора в устойчивые жилищные решения, а также содействие развитию проектов ГЧП для реализации жилищных проектов;
(xiv) укрепление роли страны как ключевого торгово-логистического хаба, а также увеличение вклада услуг транспорта и складирования в валовом внутреннем продукте Казахстана в соответствии с приоритетами развития транспортно-логистического комплекса Казахстана к 2029 году, которые предусматривают модернизацию и расширение транспортно-логистической инфраструктуры, снижение потерь в перевозках за счет обновления и наращивания транспортного парка, повышение операционной эффективности и уровня межстрановой кооперации, а также развитие конкурентной среды и поэтапное сокращение доли государственного участия; достижение финансовой и экологической устойчивости в транспортной и муниципальной инфраструктуре, внедрение сетей социальной защиты для обеспечения справедливого и равноправного экономического роста, развитие международного транзитного потенциала и расширение экспортных возможностей Казахстана, включая расширение мультимодальных перевозок и масштабирование Транскаспийского транспортного коридора, содействие развитию международной торговли и транзита путем устранения барьеров "мягкой" инфраструктуры; повышение качества муниципальных услуг через совершенствование государственных услуг и коммерциализацию, привлечение опыта частного сектора и совершенствование правовой и институциональной базы;
(xv) продвижение гендерной, региональной и молодежной интеграции для создания равных возможностей для всех, а также работа с микро-, малым, средним предпринимательством (далее – "ММСП") и более крупными частными и государственными компаниями, в том числе на уровне отдельных клиентов и отраслей экономики, с целью развития человеческого капитала и усиления национальной системы квалификаций и совершенствования трудового законодательства;
(xvi) поддержка ММСП во всех регионах Казахстана, в том числе с помощью проектов по цифровой трансформации, посредством предоставления финансирования, внедрения бизнес-решений для содействия в борьбе с изменением климата и увеличением ресурсоэффективности, совершенствования управленческих навыков, содействия росту и экономической диверсификации ММСП, а также увеличения их экспортного потенциала и интеграции в региональную и международную производственно-сбытовые цепочки;
(xvii) развитие финансового сектора путем инвестиций, включая в облигации устойчивого развития, и технической помощи банковским и небанковским финансовым организациям для поддержки проектов ММСП, направленных на смягчение эффектов, связанных с изменением климата, а также поддержки развития ММСП, возглавляемых женщинами и молодежью, включая внедрение новых продуктов и сотрудничество с квазигосударственными организациями, осуществление содействия развитию финансового сектора, рынков капитала посредством взаимодействия с регуляторными организациями и другими заинтересованными участниками в рамках диалога по поводу государственной политики по социально-экономическому развитию;
(xviii) совершенствование финансового рынка и содействие со стороны ЕБРР по привлечению финансовых средств в местной валюте;
(xix) содействие развитию Международного финансового центра "Астана" в части продвижения устойчивых облигаций как инструментов финансирования "зеленых" и социальных проектов региона, а также внедрения принципов ответственного инвестирования;
(xx) развитие Алатауской экономической зоны, являющейся приоритетным национальным проектом Правительства;

1-бөлім. Мақсаттары
Осы Негіздемелік келісімнің мақсаттары әртараптандыру, орнықтылық, экологиялылық ("жасыл экономика"), инклюзивтілік және цифрландыру қағидаттарында жеке бизнесті белсенді түрде тарту арқылы Қазақстанның орнықты экономикасының дамуына ықпал ету мақсатында Тараптар арасындағы ынтымақтастықты ерекше емес негізде күшейту; сондай-ақ елде орнықты даму мақсаттарына қол жеткізу болып табылады.
Осы жан-жақты мақсаттарға қол жеткізу ел экономикасының заңнамалық және институционалдық-құқықтық базасын өзгертуді қамтитын аса маңызды құрылымдық реформалар бойынша Тараптардың бірлескен жұмысы, сондай-ақ қажет болған жерде Үкіметті қолдай отырып, ЕҚДБ инвестициялық жобаларын айқындау, құрылымдау және әлеуетті қаржыландыру арқылы жүзеге асырылатын болады. Тараптар Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі Ұлттық даму жоспарында, "Экономиканы ырықтандыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 28 мамырдағы № 542 Жарлығында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің 2026-2028 жылдарға арналған макроэкономикалық тұрақтандыру және халықтың әл-ауқатын арттыру бірлескен іс-қимыл бағдарламасында көрсетілген мақсаттарға қол жеткізу үшін де ынтымақтасатын болады. Негіздемелік келісім Қазақстандағы басқа да халықаралық қаржы ұйымдарымен (бұдан әрі – "ХҚҰ") жұмысты үйлестіру үшін де негізді қамтамасыз етеді.
2-бөлім. Ынтымақтастық салалары
2.1. Осы Негіздемелік келісім шеңберіндегі ынтымақтастық салаларын Тараптар ішкі қағидалар мен рәсімдерді ескере отырып бірлесіп айқындайтын болады. Тараптар осы Негіздемелік келісімде көзделген шараларды іске асыруға қатысу үшін басқа да ХҚҰ тартуға құқылы.
2.2. Осы Негіздемелік келісім шеңберінде Тараптар мынадай салаларда ынтымақтастық жасайды:
(i) Қазақстан экономикасының орнықтылығын арттыру үшін жекеше секторды қолдау;
(ii) инвестициялық жобалар арқылы, сондай-ақ салалық және жалпы экономикалық реформаларды іске асыру арқылы Қазақстан экономикасына тікелей шетелдік инвестициялар тарту;
(iii) инфрақұрылым, энергетика және өңдеу өнеркәсібі сияқты секторлардағы инвестициялық жобаларды қаржыландыру арқылы Қазақстанның өңірлік және әлемдік экономикаға және өндірістік-өткізу тізбектеріне одан әрі интеграциялануын қолдау;
(iv) төмен көміртекті дамуға басымдық беру және ұлттық деңгейде айқындалатын үлес шеңберінде Климат жөніндегі Париж келісімін (Nationally Determined Contributions) және Қазақстан Республикасының төмен көміртекті даму стратегиясын сақтау;
(v) күрделі салымдарды бірлесіп қаржыландыру, тәуекелдерді бөлу/орнықтылыққа байланыстыра отырып кредиттерді өтеу, "жасыл" жобаларды кешенді бағалау үшін көміртегі нарығының құралдары мен техникалық ынтымақтастық қорлары, сондай-ақ "жасыл" қаржыландыруды одан әрі кең ауқымда қолдану үшін қажетті нормативтік база әзірлеуді қолдау сияқты заманауи энергия тиімді және ресурс үнемдейтін технологияларды енгізу, табиғатқа бағдарланған шешімдерді әзірлеу, "жасыл" экономиканы қолдау үшін жаңа нысандар мен құралдарды жасау есебінен "жасыл" экономиканы дамыту;
(vi) жаңартылатын энергия өндірісін, электр желілерін нығайтуды, электр энергиясын теңгерімдеуді және энергияны сақтауға арналған шешімдерді енгізуді, төмен көміртекті энергетикалық секторды дамыту стратегиясына сәйкес ауа сапасын едәуір жақсарту үшін газ желілерін және газ электр генераторларын пайдалануды қоса алғанда, энергетикалық секторды карбонсыздандыру үшін "Инвестиция орнына тариф" бағдарламасы шеңберінде инвестициялау және нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру;
(vii) техникалық көмек арқылы жобаларды дайындауға жәрдемдесу, сондай-ақ техникалық ынтымақтастық және күрделі гранттар қаражаты есебінен қаржыландырылатын реттелетін субъектілер үшін реттеушілік базаны жетілдіру жолымен Қазақстанның "Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту" ұлттық жобасы және "Инвестиция орнына тариф" бағдарламасы шеңберінде электр энергиясын тарату, сумен жабдықтау, су бұру, кәріздік тазарту құрылысжайы, ирригация және өзге де компаниялар мен жобаларға инвестициялау;
(viii) цифрлық трансформация, киберқауіптерге төзімділік жолымен таратушы компаниялар мен электр энергиясын генерациялау компанияларын қоса алғанда, цифрландыруға, жасанды интеллект пен киберқауіпсіздікті дамытуға жәрдемдесу; Қазақстанда қашықтықтан қаржылық қызметтерді және заманауи цифрлық шешімдерді дамытуды қамтамасыз ететін ұлттық цифрлық қаржы инфрақұрылымын қалыптастыруға, Ауқымды цифрландыру стратегиясы және жасанды интеллект технологияларын – Digital Qazaqstan жаппай енгізу шеңберінде цифрлық деректерді сақтау орындарын енгізе отырып, бұлттық шешімдер негізінде бизнес-процестерді басқаруға көшуге жәрдемдесу;
(ix) дамудың бастапқы сатысындағы жоғары технологиялық компанияларды қоса алғанда, венчурлық қаржыландыруды дамыту, экономиканың жекеше және мемлекеттік секторларында цифрлық технологияларды пайдалану арқылы инновациялар мен цифрландыруға жәрдемдесу;
(x) шығарындылардың деңгейі жоғары өнеркәсіптік және өндірістік секторларды (мысалы, цемент, металлургия және тағы басқалар) карбонсыздандыру үшін реттеушілік базаны жетілдіру, сондай-ақ ресурстық және энергиялық тиімді шешімдерді қолдау;
(xi) сенімді және инновациялық технологиялық экожүйені қалыптастыруды қамтамасыз ететін инклюзивті, орнықты және "жасыл" цифрлық инфрақұрылымды дамыту (цифрлық инфрақұрылымды өрістетуді және жаңғыртуды, жеткілікті қызмет көрсетілмейтін өңірлерде желілерді кеңейтуді, жаңа технологиялық бағдарланған көрсетілетін қызметтерді енгізуді және/немесе кеңейтуді, сектордың киберқауіптерге төзімділігін арттыруды және т.б. қоса алғанда);
(xii) мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің (бұдан әрі – "МЖӘ") құқықтық және институционалдық базасын халықаралық стандарттарға сәйкестендіру мақсатында оны нығайту және халықаралық практикаға сәйкес МЖӘ жобаларын іске қосу, МЖӘ және басқа да модельдердің көмегімен бүкіл Қазақстан бойынша заманауи инфрақұрылымды дамыту;
(xiii) орнықты тұрғын үй шешімдеріне жеке сектордың инвестицияларын ынталандыратын саясат пен реттеушілік базаны қалыптастыру мәселелері бойынша қаржыландыруды, сондай-ақ консультациялық қолдау көрсетуді қамтуы мүмкін тұрғын үй тапшылығын қысқартуға бағытталған күш-жігерді қолдау, сондай-ақ тұрғын үй жобаларын іске асыру үшін МЖӘ жобаларын дамытуға жәрдемдесу;
(xiv) елдің негізгі сауда-логистикалық хаб ретіндегі рөлін нығайту, сондай-ақ көлік-логистикалық инфрақұрылымды жаңғыртуды және кеңейтуді, көлік паркін жаңарту және ұлғайту есебінен тасымалдардағы шығындарды азайтуды, көлік-логистикалық инфрақұрылымды жаңғыртуды және кеңейтуді көздейтін 2029 жылға қарай Қазақстанның көлік-логистикалық кешенін дамыту басымдықтарына сәйкес Қазақстанның жалпы ішкі өніміндегі көлік және қоймалау қызметтерінің үлесін арттыру, операциялық тиімділік пен еларалық кооперация деңгейін арттыру, сондай-ақ бәсекелестік ортаны дамыту және мемлекеттің қатысу үлесін кезең-кезеңмен қысқарту; көлік және муниципалдық инфрақұрылымда қаржылық және экологиялық орнықтылыққа қол жеткізу, әділ және тең құқықты экономикалық өсуді қамтамасыз ету үшін әлеуметтік қорғау желілерін енгізу, мультимодальды тасымалдарды кеңейтуді және Транскаспий көлік дәлізін кең ауқымда қолдануды қоса алғанда, Қазақстанның халықаралық транзиттік әлеуетін дамыту және экспорттық мүмкіндіктерін кеңейту, "жұмсақ" инфрақұрылым кедергілерін жою арқылы халықаралық сауда мен транзитті дамытуға жәрдемдесу; мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жетілдіру және коммерцияландыру арқылы муниципалдық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру, жекеше сектордың тәжірибесін тарту және құқықтық және институционалдық базаны жетілдіру;
(xv) адами капиталды дамыту мен ұлттық біліктілік жүйесін күшейту және еңбек заңнамасын жетілдіру мақсатында баршаға тең мүмкіндіктер жасау үшін гендерлік, өңірлік және жастар интеграциясын ілгерілету, сондай-ақ микро, шағын, орта кәсіпкерлікпен (бұдан әрі – "МШОК") және неғұрлым ірі жеке және мемлекеттік компаниялармен, оның ішінде жекелеген клиенттер мен экономиканың салалары деңгейінде жұмыс істеу;
(xvi) Қазақстанның барлық өңірінде, оның ішінде цифрлық трансформация жөніндегі жобалар көмегімен, қаржыландыруды ұсыну, климаттың өзгеруіне қарсы күреске жәрдемдесу үшін бизнес-шешімдерді енгізу және ресурс тиімділігін ұлғайту, басқарушылық дағдыларды жетілдіру, МШОК өсуі мен экономикалық әртараптандырылуына жәрдемдесу, сондай-ақ олардың экспорттық әлеуетін ұлғайту мен өңірлік және халықаралық өндірістік-өткізу тізбектеріне интеграциялау арқылы МШОК қолдау;
(xvii) банктік және банктік емес қаржы ұйымдарына жаңа өнімдерді енгізу мен квазимемлекеттік ұйымдармен ынтымақтастықты қоса алғанда, климаттың өзгеруіне байланысты әсерлерді жұмсартуға бағытталған МШОК жобаларын қолдау, сондай-ақ әйелдер мен жастар басқаратын МШОК-ты дамытуды қолдау үшін орнықты даму облигацияларына қоса алғанда, инвестициялар және техникалық көмек беру жолымен қаржы секторын дамыту, әлеуметтік-экономикалық даму жөніндегі мемлекеттік саясат бойынша диалог шеңберінде реттеуші ұйымдармен және басқа да мүдделі қатысушыларымен өзара іс-қимыл арқылы қаржы секторын, капитал нарығын дамытуға жәрдемдесуді жүзеге асыру;
(xviii) қаржы нарығын жетілдіру және ЕҚДБ тарапынан жергілікті валютада қаржы қаражатын тарту бойынша жәрдемдесуді жетілдіру;
(xix) өңірдің "жасыл" және әлеуметтік жобаларын қаржыландыру құралы ретінде орнықты облигацияларды ілгерілету, сондай-ақ жауапты инвестициялау қағидаттарын енгізу бөлігінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының дамуына жәрдемдесу;
(xx) Үкіметтің басым ұлттық жобасы болып табылатын Алатау экономикалық аймағын дамыту;

(xxi) содействие процессам приватизации, в том числе помощь в подготовке активов к приватизации, внедрение альтернативных форм привлечения частного сектора, таких как контракты доверительного управления и государственные услуги, ориентированные на результат, улучшение корпоративного и экономического управления предприятиями, остающимися в государственной собственности, и их коммерциализацию, в частности, в рамках Указа Президента Республики Казахстан от 28 мая 2024 года № 542 "О мерах по либерализации экономики", в котором отражены планы по развитию конкуренции, сокращению государственного участия в экономике и снижению издержек для бизнеса;
(xxii) укрепление институционального потенциала в государственных учреждениях и частном секторе путем использования систем раннего предупреждения для прогнозирования, предупреждения и смягчения экономических шоков по причине внешних факторов;
(xxiii) внедрение стандартов и подходов на основе передовой международной практики, направленных на:
а) повышение прозрачности, улучшение корпоративного управления и модернизацию регулирования горнодобывающего сектора для привлечения прямых иностранных инвестиций;
б) развитие ресурсной базы Казахстана эффективным, результативным, конкурентоспособным, ответственным и устойчивым образом.
2.3. Реализация программ будет осуществляться за счет средств фондов капитальных вложений и поддержки технического сотрудничества, которые будут выделены Правительством в соответствии с законодательством Республики Казахстан для содействия устойчивому развитию экономики, в том числе по направлениям, указанным в пункте 2.2. настоящего Рамочного соглашения, включая софинансирование инфраструктурных проектов на суверенной и субсуверенной основе и пополнение счета технического сотрудничества в рамках программы бизнес-консультационных услуг ЕБРР по поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан, по которой достигнута договоренность о продлении на период с 2026 по 2030 годы. Механизмы распределения вышеуказанных средств будут определяться в индивидуальном порядке на основе отдельных соглашений между Сторонами.
2.4. В рамках и посредством инструментов, упомянутых в Страновой стратегии для Казахстана, утвержденной Советом директоров ЕБРР, в соответствии с внутренними правилами, процедурами и согласованиями ЕБРР будет:
(i) организовывать предоставление консультаций и технической помощи в разработке и реализации проектов;
(ii) предоставлять займы и оказывать другую финансовую поддержку в соответствии с внутренними процедурами и правилами;
(iii) оказывать поддержку в проведении мониторинга и оценки реализации проектов, которыми управляет ЕБРР, в соответствии с внутренней политикой, процедурами и правилами ЕБРР; и
(iv) сотрудничать с другими МФО, партнерами по развитию и заинтересованными сторонами.

(xxi) жекешелендіру процестеріне жәрдемдесу, оның ішінде активтерді жекешелендіруге дайындауға көмек, сенімгерлік басқару келісімшарттары және нәтижеге бағдарланған мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сияқты жекеше секторды тартудың баламалы нысандарын енгізу, атап айтқанда бәсекелестікті дамыту, экономикаға мемлекеттің қатысуын қысқарту және бизнес үшін шығындарды азайту жөніндегі жоспарлар көрсетілген "Экономиканы ырықтандыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 28 мамырдағы № 542 Жарлығы шеңберінде мемлекет меншікте қалатын кәсіпорындарды корпоративтік және экономикалық басқаруды жақсарту және оларды коммерцияландыру;
(xxii) сыртқы факторларға байланысты экономикалық күйзелістерді болжау, алдын алу және жеңілдету үшін ерте ескерту жүйелерін пайдалану арқылы мемлекеттік мекемелер мен жеке сектордағы институционалдық әлеуетті нығайту;
(xxiii) озық халықаралық практика негізінде мыналарға:
а) тікелей шетелдік инвестицияларды тарту үшін айқындылықты арттыруға, корпоративтік басқаруды жақсартуға және тау-кен өндіру секторын реттеуді жаңғыртуға;
б) Қазақстанның ресурстық базасын тиімді, нәтижелі, бәсекеге қабілетті, жауапты және орнықты түрде дамытуға бағытталған стандарттар мен тәсілдерді енгізу.
2.3. Бағдарламаларды іске асыру 2026 – 2030 жылдар аралығындағы кезеңге ұзарту туралы уағдаластыққа қол жеткізілген Қазақстан Республикасында шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі ЕҚДБ бизнес-консультациялық көрсетілетін қызметтер бағдарламасы шеңберінде егемен және қосалқы егемен негізінде инфрақұрылымдық жобаларды бірлесіп қаржыландыруды және техникалық ынтымақтастық шотын толықтыруды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экономиканың орнықты дамуына жәрдемдесу үшін, оның ішінде осы Негіздемелік келісімнің 2.2-тармағында көрсетілген бағыттар бойынша Үкімет бөлетін күрделі салымдар және техникалық ынтымақтастықты қолдау қорларының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын болады. Жоғарыда көрсетілген қаражатты бөлу тетіктері Тараптар арасындағы жекелеген келісімдер негізінде жеке тәртіппен айқындалатын болады.
2.4. ЕҚДБ Директорлар кеңесі бекіткен Қазақстанға арналған елдік стратегия шеңберінде онда айтылған құралдар арқылы және ЕҚДБ-ның ішкі қағидаларына, рәсімдері мен келісулеріне сәйкес ЕҚДБ:
(i) жобаларды әзірлеу мен іске асыруда консультациялар мен техникалық көмек көрсетуді ұйымдастырады;
(ii) ішкі рәсімдер мен қағидаларға сәйкес қарыздар береді және басқа да қаржылай қолдау көрсетеді;
(iii) ЕҚДБ басқаратын жобалардың іске асырылуына мониторинг жүргізу мен бағалауда ЕҚДБ ішкі саясатына, рәсімдері мен қағидаларына сәйкес қолдау көрсетеді; және
(iv) басқа ХҚҰ-мен, даму жөніндегі әріптестермен және мүдделі тараптармен ынтымақтасады.

Раздел 3. Механизмы реализации
3.1. Координационный совет по реализации рамочных соглашений о партнерстве между Правительством и МФО, созданный в 2014 году в целях реализации изначальной и последующих версий настоящего Рамочного соглашения, будет выполнять функции обзора ключевых мер государственной политики и общего надзора над реализацией программ, а также содействовать эффективному процессу принятия решений.
3.2. Координационный совет будет проводить регулярные заседания по мере необходимости для утверждения новых проектов. Кроме того, на ежеквартальной основе или чаще, если потребуется, Координационный совет будет созываться для обсуждения текущих вопросов по проектам, находящимся на стадиях подготовки к подписанию и/или реализации.
3.3. Правительство совместно с ЕБРР и другими МФО разработает программу сотрудничества по развитию Казахстана в рамках реализации рамочных соглашений о партнерстве между Правительством и МФО (далее – "Программа") для инвестиционных проектов и проектов по привлечению технической помощи (консультаций). Изменения и ход реализации Программы будут регулярно рассматриваться на заседаниях Координационного совета.
3.4. Все решения Координационного совета, операции и деятельность, реализуемые в соответствии с настоящим Рамочным соглашением, подлежат исполнению при условии (i) соблюдения внутренней политики, процедур и согласования Сторон и (ii) заключения отдельных правовых соглашений между Сторонами и/ или соглашений между ЕБРР и бенефициарами проектов.
Раздел 4. Обязательства Сторон
4.1. Настоящее Рамочное соглашение не налагает на Стороны никаких финансовых обязательств. Любое такое обязательство должно быть отражено в отдельных соглашениях, которые могут быть приняты Сторонами в соответствии с настоящим Рамочным соглашением. Такие обязательства и соглашения подлежат отдельному согласованию в соответствии с внутренними правилами и процедурам Сторон. Настоящее Рамочное соглашение не налагает обязательств для любой из Сторон для предоставления преимущественного положения другой Стороне.
Раздел 5. Порядок вступления в силу, внесения изменений и дополнений, прекращения действия настоящего Рамочного соглашения и другие вопросы
5.1. Настоящее Рамочное соглашение вступает в силу с даты подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2030 года.
5.2. Любая из Сторон может письменно по дипломатическим каналам уведомить другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Рамочного соглашения. В таком случае настоящее Рамочное соглашение прекращает свое действие по истечении 6 (шесть) месяцев с даты получения соответствующего уведомления одной из Сторон.

3-бөлім. Іске асыру тетіктері
3.1. Осы Негіздемелік келісімнің бастапқы және кейінгі нұсқаларын іске асыру мақсатында 2014 жылы құрылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен ХҚҰ арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыру жөніндегі үйлестіру кеңесі мемлекеттік саясаттың негізгі шараларына шолу жасау және бағдарламалардың іске асырылуын жалпы қадағалау функцияларын орындайды, сондай-ақ шешімдер қабылдаудың тиімді процесіне жәрдемдесетін болады.
3.2. Үйлестіру кеңесі жаңа жобаларды бекіту үшін қажеттілігіне қарай тұрақты отырыстар өткізетін болады. Бұдан басқа, тоқсан сайынғы негізде немесе қажет болса, одан да жиірек Үйлестіру кеңесі қол қоюға және/немесе іске асыруға дайындық сатысында тұрған жобалар бойынша ағымдағы мәселелерді талқылау үшін шақырылады.
3.3. Үкімет ЕҚДБ-мен және басқа да ХҚҰ-мен бірлесіп инвестициялық жобалар мен техникалық көмекті (консультацияларды) тарту жөніндегі жобалар үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі мен ХҚҰ арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыру шеңберінде Қазақстанды дамыту жөніндегі ынтымақтастық бағдарламасын (бұдан әрі – "Бағдарлама") әзірлейді. Бағдарламаны өзгерту және іске асыру барысы Үйлестіру кеңесінің отырыстарында тұрақты түрде қаралатын болады.
3.4. Үйлестіру кеңесінің барлық шешімдері, осы Негіздемелік келісімге сәйкес іске асырылатын операциялар мен қызмет (i) Тараптардың ішкі саясатын, рәсімдері мен келісуін сақтау және (ii) Тараптар арасында жекелеген құқықтық келісімдер және/немесе ЕҚДБ мен жобалар бенефициарлары арасында келісімдер жасасу шартымен орындалуға жатады.
4-бөлім. Тараптардың міндеттемелері
4.1. Осы Негіздемелік келісім Тараптарға ешқандай қаржылық міндеттемелер жүктемейді. Кез келген осындай міндеттеме осы Негіздемелік келісімге сәйкес Тараптар қабылдауы мүмкін жекелеген келісімдерде көрсетілуге тиіс. Мұндай міндеттемелер мен келісімдер Тараптардың ішкі қағидалары мен рәсімдеріне сәйкес жеке келісуге жатады. Осы Негіздемелік келісім кез келген Тарап үшін екінші Тарапқа артықшылық беруге арналған міндеттемелерді жүктемейді.
5-бөлім. Осы Негіздемелік келісімнің күшіне ену, оған өзгерістер енгізу, қолданысын тоқтату тәртібі және басқа мәселелер
5.1. Осы Негіздемелік келісім Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және 2030 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады.
5.2. Тараптардың кез келгені осы Негіздемелік келісімнің қолданысын тоқтату ниеті туралы екінші Тарапты дипломатиялық арналар арқылы жазбаша хабардар ете алады. Мұндай жағдайда осы Негіздемелік келісім Тараптардың бірі тиісті хабарламаны алған күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң өз қолданысын тоқтатады.

5.3. По взаимному письменному согласию Сторон в настоящее Рамочное соглашение могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями.
5.4. Любые споры, возникающие в связи с толкованием и/или применением положений настоящего Рамочного соглашения, разрешаются Сторонами путем проведения консультаций.
5.5. Настоящее Рамочное соглашение отражает взгляды и намерения Сторон сотрудничать на неисключительной основе и не налагает на Стороны юридических или каких-либо других обязательств. Настоящее Рамочное соглашение юридически не распространяется на третью сторону.
5.6. Ничто в настоящем Рамочном соглашении не является и не может быть истолковано как отказ от или изменения привилегий, иммунитетов и льгот, предоставленных ЕБРР в рамках Соглашения ЕБРР и Соглашения между Республикой Казахстан и ЕБРР относительно сотрудничества и деятельности ЕБРР в Республике Казахстан, подписанного 11 мая 2013 года.
СОВЕРШЕНО "__" ___________ 2026 года в городе ____________________________ в двух экземплярах, каждый на казахском, английском и русском языках. В случае расхождения между текстами текст на английском языке имеет преимущественную силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Европейский Банк
Реконструкции и Развития

5.3. Тараптардың өзара жазбаша келісуі бойынша осы Негіздемелік келісімге оның ажырамас бөліктері болып табылатын толықтырулар енгізілуі мүмкін.
5.4. Осы Негіздемелік келісімнің ережелерін түсіндіруге және/немесе қолдануға байланысты туындайтын кез келген дауларды Тараптар консультациялар жүргізу арқылы шешеді.
5.5. Осы Негіздемелік келісім Тараптардың ерекше емес негізде ынтымақтасу көзқарастары мен ниеттерін көрсетеді және Тараптарға заңды немесе қандай да бір басқа міндеттемелер жүктемейді. Осы Негіздемелік келісім үшінші тарапқа заңды түрде қолданылмайды.
5.6. Осы Негіздемелік Келісімде ештеңе де ЕҚДБ келісімі және 2013 жылғы 11 мамырда қол қойылған Қазақстан Республикасы мен ЕҚДБ арасындағы ЕҚДБ-ның Қазақстан Республикасындағы ынтымақтастығы мен қызметіне қатысты келісім шеңберінде ЕҚДБ берген артықшылықтардан, иммунитеттер мен жеңілдіктерден бас тарту немесе оларды өзгерту ретінде табылмайды және түсіндірілмейді.
2026 жылғы "___" _______ __________________________ қаласында әрқайсысы қазақ, ағылшын және орыс тілдерінде екі данада жасалды. Мәтіндер арасында алшақтық болған жағдайда ағылшын тіліндегі мәтіннің басым күші болады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін ________________________
Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі үшін
______________________________________