О создании специальной экономической зоны "Индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2026 года № 301
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать специальную экономическую зону "Индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау" (далее – СЭЗ "ИТЛК "Алатау") на период до 31 декабря 2051 года.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о СЭЗ "ИТЛК "Алатау";
2) целевые индикаторы СЭЗ "ИТЛК "Алатау".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 апреля 2026 года № 301
Положение о специальной экономической зоне
"Индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау"
Глава 1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау" (далее – СЭЗ) расположена на территории Кордайского района Жамбылской области в границах согласно приложению к настоящему Положению.
Территория СЭЗ составляет 165 гектаров и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается в целях:
1) ускоренного развития современных высокопроизводительных и конкурентоспособных производств, привлечения инвестиций, внедрения новых технологий в отрасли экономики региона, а также повышения занятости населения;
2) развития отраслей обрабатывающей промышленности, включая производство химической, нефтехимической, металлургической, неметаллической минеральной продукций, продукции металлообработки, резиновых и пластмассовых изделий, а также иной продукции с высокой добавленной стоимостью;
3) развития агропромышленного комплекса, включая глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, пищевую переработку, хранение, упаковку и логистику аграрных грузов;
4) формирования современных торгово-логистических и распределительных центров, включая складскую, таможенную, транспортную и мультимодальную логистику, хранение и консолидацию грузов, а также развитие трансграничной торговли;
5) развития машиностроения, в том числе производства оборудования, комплектующих, узлов и агрегатов, а также локализации промышленных сборочных производств;
6) развития отраслей электротехнической и электронной промышленности, включая производство электрооборудования, электронных компонентов, приборов, систем автоматизации и цифровых решений;

"Алатау" индустриялық сауда-логистикалық кешені" арнайы экономикалық аймағын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 21 сәуірдегі № 301 қаулысы
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2051 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңге "Алатау" индустриялық сауда-логистикалық кешені" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – "Алатау" ИСЛК" АЭА) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) "Алатау" ИСЛК" АЭА туралы ереже;
2) "Алатау" ИСЛК" АЭА нысаналы индикаторлары бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 21 сәуірдегі
№ 301 қаулысымен
бекітілген
"Алатау" индустриялық сауда-логистикалық кешені" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алатау" индустриялық сауда-логистикалық кешені" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) осы Ережеге қосымшаға сәйкес Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімшілік-аумақтық шекарасы шегінде орналасқан.
АЭА аумағы 165 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
2. АЭА мынадай мақсаттарда құрылады:
1) өңір экономикасының салаларында өнімділігі жоғары және бәсекеге қабілетті заманауи өндірістерді жедел дамыту, инвестиция тарту, жаңа технологияларды енгізу, сондай-ақ халықтың жұмыспен қамтылуын арттыру;
2) химия, мұнай-химия, металлургия, бейметалл минералдық өнімдер, металл өңдеу өнімдері, резеңке және пластмасса бұйымдары, сондай-ақ қосылған құны жоғары өзге өнімдер өндірісін қоса алғанда, өңдеу өнеркәсібі салаларын дамыту;
3) ауыл шаруашылығы өнімдерін терең өңдеуді, тамақ өнімдерін өңдеуді, диқаншылық жүктерін сақтауды, буып-түюді және олардың логистикасын қоса алғанда, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту;
4) қоймалық, кедендік, көліктік және мультимодальдық логистиканы, жүктерді сақтауды және шоғырландыруды, сондай-ақ трансшекаралық сауданы дамытуды қоса алғанда, заманауи сауда-логистикалық және тарату орталықтарын қалыптастыру;
5) жабдықтар, жинақтаушы бұйымдар, тораптар мен агрегаттар өндірісін, сондай-ақ өнеркәсіптік құрастыру өндірістерін локализациялауды қоса алғанда, машина жасауды дамыту;
6) электр жабдықтары, электрондық компоненттер, аспаптар, автоматтандыру жүйелері және цифрлық шешімдер өндірісін қоса алғанда, электротехникалық және электрондық өнеркәсіп салаларын дамыту;

7) формирования индустриальной, торговой и сервисной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое функционирование СЭЗ и реализацию инвестиционных проектов.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон) и иным законодательством Республики Казахстан.
4. На территории СЭЗ устанавливается специальный правовой режим.
Глава 2. Управление специальной экономической зоной "Индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау"
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
Глава 3. Налогообложение на территории специальной экономической зоны "Индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау"
6. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Таможенное регулирование
7. На территории СЭЗ или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
8. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Глава 5. Порядок пребывания иностранных граждан на территории специальной экономической зоны "Индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау"
9. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.
Глава 6. Заключительные положения
10. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
11. СЭЗ упраздняется по основаниям, предусмотренным Законом.
12. При упразднении СЭЗ в связи с истечением срока, на который она создавалась, акимат Жамбылской области:
1) не позднее чем за три месяца до истечения указанного срока публикует в средствах массовой информации объявление о предстоящем упразднении СЭЗ, порядке и сроках приема заявлений и претензий, связанных с ее упразднением;
2) обеспечивает разъяснение юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность на территории СЭЗ, порядка переоформления находящихся на ее территории товаров под иную таможенную процедуру;

7) АЭА-ның тұрақты жұмыс істеуін және инвестициялық жобаларды іске асыруды қамтамасыз ететін индустриялық, сауда және сервистік инфрақұрылымды қалыптастыру.
3. АЭА қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен (бұдан әрі – Заң) және Қазақстан Республикасының өзге заңнамасымен реттеледі.
4. АЭА аумағында арнайы құқықтық режим белгіленеді.
2-тарау. "Алатау" индустриялық сауда-логистикалық кешені" арнайы экономикалық аймағын басқару
5. АЭА-ны басқару Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. "Алатау" индустриялық сауда-логистикалық кешені" арнайы экономикалық аймағының аумағында салық салу
6. АЭА аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес реттеледі.
4-тарау. Кедендік реттеу
7. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.
8. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылуға тиіс. АЭА аумағын жайластыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
5-тарау. "Алатау" индустриялық сауда-логистикалық кешені" арнайы экономикалық аймағының аумағында шетелдік азаматтардың болу тәртібі
9. АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген шетелдік азаматтардың және азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының кіру, шығу, транзит және болу тәртібі қолданылады.
6-тарау. Қорытынды ережелер
10. Осы Ережеде белгіленген талапшарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгертілуі мүмкін.
11. АЭА Заңда көзделген негіздер бойынша таратылады.
12. АЭА оны құру мерзімінің аяқталуына байланысты таратылған кезде Жамбыл облысының әкімдігі:
1) көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін кемінде үш ай бұрын бұқаралық ақпарат құралдарында АЭА-ның таратылатыны, оны таратуға байланысты өтініштер мен талаптарды қабылдау тәртібі мен мерзімдері туралы хабарландыру жариялайды;
2) қызметін АЭА аумағында жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға оның аумағында орналасқан тауарларды өзге кедендік рәсімге қайта ресімдеу тәртібі бойынша түсіндіру жұмыстарын қамтамасыз етеді;

3) в месячный срок после упразднения СЭЗ представляет Президенту Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан отчет о результатах деятельности СЭЗ.
13. При досрочном упразднении СЭЗ постановлением Правительства Республики Казахстан процедура должна быть завершена не позднее чем в шестимесячный срок с соблюдением процедур, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения.
14. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
__________________________________
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Индустриальный торгово-
логистический комплекс
"Алатау"
План границ специальной экономической зоны
"Индустриальный торгово-логистический комплекс "Алатау"
№ п/п
Наименование зон:
Площадь, гектаров
1.
Промышленная, индустриальная зона

3) АЭА таратылғаннан кейін бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне АЭА қызметінің нәтижелері туралы есеп тапсырады.
13. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен АЭА мерзімінен бұрын таратылған жағдайда осы Ереженің 12-тармағында көзделген рәсімдер сақталып, тарату рәсімі алты айдан кешіктірмей аяқталуға тиіс.
14. Осы Ережемен реттелмеген АЭА қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Алатау" индустриялық
сауда-логистикалық
кешені" арнайы
экономикалық аймағы
туралы ережеге қосымша
"Алатау" индустриялық сауда-логистикалық кешені" арнайы экономикалық аймағының шекараларының жоспары
Р/с
Аймақтардың атауы:
Аумағы, гектар
1.
Өнеркәсіптік, индустриялық аймақ