О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 1130 "Об утверждении Плана развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2023 – 2032 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 января 2026 года № 4
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 1130 "Об утверждении Плана развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2023 – 2032 годы" следующие изменения:
в Плане развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2023 – 2032 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Введение" части пятую и шестую изложить в следующей редакции:

"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2023 – 2032 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 1130 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 8 қаңтардағы № 4 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2023 – 2032 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 1130 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2023 – 2032 жылдарға арналған даму жоспарында:
"Кіріспе" деген бөлімде бесінші және алтыншы бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:

"С 2018 года права владения и пользования государственным пакетом акций общества принадлежат отраслевому государственному органу в лице Министерства индустрии и инфраструктурного развития, с 10 ноября 2023 года переданы Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан. Первый десятилетний План развития АО "НК "ҚазАвтоЖол" на 2013 – 2022 годы утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2013 года № 1409 и актуализирован в связи с пересмотром направлений деятельности, в реализации которых участвует АО "НК "ҚазАвтоЖол" (далее – общество), а также рядом социально-экономических событий.

"Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығы 2018 жылдан бері Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі тұлғасындағы салалық мемлекеттік органға тиесілі, 2023 жылғы 10 қарашадан бастап Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль жолдары комитетіне берілді. "ҚазАвтоЖол" ҰК" АҚ-ның 2013 – 2022 жылдарға арналған бірінші онжылдық даму жоспары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 желтоқсандағы № 1409 қаулысымен бекітілген және іске асырылуына "ҚазАвтоЖол" ҰК" АҚ (бұдан әрі – қоғам) қатысатын қызмет бағыттарының қайта қаралуына, сондай-ақ бірқатар әлеуметтік-экономикалық оқиғаларға байланысты өзектілендірілген.

Настоящий План развития общества на 2023 – 2032 годы является очередным стратегическим документом на второй десятилетний период. Актуализация в 2025 году продиктована изменениями, вносимыми в документы Системы государственного планирования:
1) Стратегию "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства;
2) Указ Президента Республики Казахстан от 30 июля 2024 года № 611 "Об утверждении Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан";

Қоғамның 2023 – 2032 жылдарға арналған даму жоспары екінші онжылдық кезеңге арналған кезекті стратегиялық құжат болып табылады.2025 жылғы өзектілендіру Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына:
1) "Қазақстан-2050" стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағытына;
2) "Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 30 шілдедегі № 611 Жарлығына;

3) приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 437 "О внесении изменения в приказ Министра транспорта Республики Казахстан "Об утверждении Плана развития Министерства транспорта Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы";
4) постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 1116 "Об утверждении Концепции развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года";

3) "Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 437 бұйрығы "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы "Қазақстан Республикасы Көлік министрінің бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" бұйрығы;
4) "Қазақстан Республикасының көлік-логистикалық әлеуетін дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 1116 қаулысына;

5) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2024 года № 606 "Об утверждении Национального инфраструктурного плана Республики Казахстан до 2029 года";
в разделе 1 "Анализ текущей ситуации":
в подразделе 1.2. "Анализ внутренней среды":
в главе 1.2.2. "Строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения":
таблицу 5 - "Портфель проектов общества по развитию сети автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, финансируемых за счет средств республиканского бюджета и государственных займов" изложить в следующей редакции:
"
№ п/п
Наименование
Протяженность, км
Сумма, млн тенге

5) "Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 шілдедегі № 606 қаулысына енгізілетін өзгерістерден туындайды.";
"Ағымдағы жағдайды талдау" деген 1-бөлімде:
"Ішкі ортаны талдау" деген 1.2–кіші бөлімде:
"Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп ұстау" деген 1.2.2–тарауда:
"Қоғамның республикалық бюджет қаражаты және мемлекеттік қарыздар есебінен қаржыландырылатын халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары желісін дамыту жөніндегі қоғам жобаларының портфелі" деген 5-кесте мынадай редакцияда жазылсын:
"
Р/с
Атауы
Ұзындығы, км
Сомасы,
млн теңге

"Караганда –Балхаш" (1492,4-1855 км)
2018 год
317,4 млрд тенге
265,8 млрд тенге,
83,7%
24,5 %
COVID-19, ЧП, удорожание основных дорожно- строительных материалов
Азиатский Банк Развития
11
"Актобе –Кандыагаш" (11-100 км)
2020 год
98,9 млрд тенге
84,1 млрд тенге,
85 %
42,8 %
COVID-19, ЧП, эскалация
12
"Кызылорда –Жезказган" (216-464 км)
2024 год
108,5
млрд тенге
3,2 млрд тенге, 0,03%
77 %
Корректировка сметной части проекта
";
в главе "1.2.3 Развитие системы взимания платы за проезд на отдельных автомобильных дорогах (участках) республиканского значения":
часть девятую изложить в следующей редакции:
"Общая выручка от взимания платы за 2018 – 2024 годы составила
124,1 млрд тенге без НДС при общих расходах на содержание системы взимания платы и участка с учетом капитальных вложений за 2018 – 2024 годы в размере 117 ,3 млрд тенге.";

"Қарағанды-Балқаш" (1492,4 – 1855 км)
2018 жыл
317,4 млрд теңге
265,8 млрд теңге, 83,7%
24,5 %
COVID-19, ТЖ, негізгі жол-құрылыс материалда рының қымбаттауы
Азия Даму Банкі
11
"Ақтөбе – Қандыағаш" (11 – 100 км)
2020 жыл
98,9 млрд теңге
84,1 млрд теңге, 85 %
42,8 %
COVID-19, ТЖ, эскалация
12
"Қызылорда – Жезқазған" (216 – 464 км)
2024 жыл
108,5 млрд теңге
3,2 млрд теңге, 0,03 %
77 %
Жобаның сметалық бөлігін түзету
";
"1.2.3 Республикалық маңызы бар жекелеген автомобиль жолдарында (жол учаскелерінде) жүріп өту үшін ақы алу жүйесін дамыту" деген тарауда:
тоғызыншы бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"2018 – 2024 жылдары ақы алудан түскен жалпы түсім ҚҚС-сыз 124,1 млрд теңгені құрады, ал 2018 – 2024 жылдары күрделі салымдарды ескергенде ақы алу жүйесін және учаскені күтіп-ұстауға жалпы шығыс 117,3 млрд теңге мөлшерінде болды.".

16 539
содержание участка
1 017
2 690
2 963
4 063
14 774
20 214
30 714
";
в главе 1.2.4 "Развитие придорожного сервиса":
части шестую, седьмую, восьмую и девятую изложить в следующей редакции:
"В настоящее время вдоль автомобильных дорог республиканского значения расположено 1449 объектов придорожного сервиса, из которых 1309 единиц или 90 % соответствуют требованиям Национального стандарта. Вдоль автомобильных дорог расположено 618 площадок отдыха, на которых имеются действующие 144 единицы благоустроенных санитарно-гигиенических узлов модульного и капитального типа.
В 2025 году запланировано строительство 36 единиц объектов придорожного сервиса (22 автозаправочные станции (далее – АЗС) и 14 объектов питания и кемпинги) и 37 единиц санитарно-гигиенических узлов, что повысило показатель соответствия требованиям национального стандарта до 100 %. По итогам 1 полугодия 2025 года введено в эксплуатацию 24 объекта придорожного сервиса (далее – ОПС), из них 10 единиц – кафе, 14 единиц – АЗС построены за площадками отдыха.
Следует отметить, что обеспеченность автомобильных дорог общего пользования республиканского и международного значения объектами придорожного сервиса не в полной мере отвечает требованиям, установленным существующими нормативными правовыми актами, в том числе международным, техническим нормам, а также реальным потребностям участников дорожного движения – пользователей указанных автомобильных дорог. Анализ динамики уровня удовлетворенности пользователей объектов дорожного сервиса за 2018 – 2025 годы показывает последовательный рост этого показателя.
Кроме того, функционирует на постоянной основе контакт-центр "1403" по своевременному предоставлению обратной связи пользователям дорог по вопросам придорожного сервиса, а также ведется работа с владельцами объектов придорожного сервиса и потенциальными инвесторами на предмет приведения в соответствие объектов придорожного сервиса требованиям национального стандарта, возможности обеспечения условий для маломобильных групп населения, а также определения ожиданий владельцев объектов придорожного сервиса и разрешения имеющихся проблемных вопросов данных предпринимателей.";
таблицы 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"таблица 9 – Информация по объектам придорожного сервиса за 2024 год
№ п/п
Регион
Всего
всего соответствуют ОПС
соответствуют
в %
не соответ-ствуют
функционируют
не функционирующие ОПС
количество ОПС за 4 квартал 2024 года
новые функционирующие ОПС
всего ОПС
1
Абайская область
40
91%
4
43
1
44
0
44
2
Акмолинская область

16 539
учаскені күтіп-ұстау
1 017
2 690
2 963
4 063
14 774
20 214
30 714
";
"Жол бойындағы сервисті дамыту" деген 1.2.4–тарауда:
алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазіргі уақытта республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының бойында 1 449 жол бойындағы сервис объектісі орналасқан, олардың ішінде 1 309-ы немесе 90 %-ы ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келеді. Автомобиль жолдарының бойында 618 демалыс алаңы орналасқан, оларда жұмыс істеп тұрған 144 бірлік модульдік және күрделі үлгідегі абаттандырылған санитарлық-гигиеналық тораптар бар.
2025 жылы жол бойындағы сервис объектілерінің 36 бірлігін (22 автожанармай құю станциялары (бұдан әрі – АЖС) және 14 тамақтану объектісі мен кемпингтер) және санитарлық-гигиеналық тораптардың 37 бірлігін салу және ұлттық стандарт талаптарына сәйкестік көрсеткішін 100 %-ға дейін арттыру жоспарланған. 2025 жылдың 1-жартыжылдығының қорытындысы бойынша жол бойындағы 24 сервис объектісі (бұдан әрі – ЖСО) пайдалануға берілді, оның ішінде 10 бірлік дәмхана, 14 бірлік АЖС демалыс алаңдарының артында салынды.
Республикалық және халықаралық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жол бойындағы сервис объектілерімен қамтамасыз етілуі қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарға, оның ішінде халықаралық, техникалық нормаларға, сондай-ақ жол жүрісіне қатысушы – көрсетілген автомобиль жолдарын пайдаланушылардың нақты сұранысана толық көлемде сай келмейтінің атап өткен жөн. 2018 – 2025 жылдардағы жол сервисі объектілерін пайдаланушылардың қанағаттану деңгейінің серпінін талдау осы көрсеткіштің дәйекті түрде өскенін көрсетеді.
Бұдан бөлек, жол бойындағы сервис мәселелері бойынша жол пайдаланушыларға уақтылы кері байланыс беру бойынша "1403" байланыс орталығы үнемі жұмыс істейді, сондай-ақ жол бойындағы сервис объектілерінің иелерімен және әлеуетті инвесторлармен жол бойындағы сервис объектілерін ұлттық стандарт талаптарына сәйкестендіру, халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары үшін жағдай жасау мүмкіндігі, сондай-ақ жол бойындағы қызмет көрсету нысандары иелері күтетін межені айқындау және осы кәсіпкерлердің проблемалық мәселелерін шешу.".
9 және 10-кестелер мынадай редакцияда жазылсын:
"9-кесте. Жол бойындағы сервис объектілері бойынша 2024 жылы ақпарат
Р/с №
Өңір
Барлығы
ЖБС-ға сәйкес келетін барлығы
сәйкес келеді, %-бен
сәйкес келмейді
жұмыс істеп тұр
жұмыс істемейтін ЖСО
2024 жылғы
4- тоқсандағы ЖСО саны
жұмыс істейтін жаңа ЖСО
ЖСОбарлығы
1
Абай облысы
40
91%
4
43
1
44
0
44
2
Ақмола облысы

96,5
Количество участников опроса
796
398
580
317
1 359
32 717
294 224
";
в главе 1.2.7 "Инновации и цифровизация":
части восьмую изложить в следующей редакции:
"В настоящее время общество активно применяет современные технологические решения и материалы для повышения качества и безопасности дорожной сети. На трассе "Астана – Караганда – Алматы" установлена новая воротная система – современное инженерное устройство с антикоррозийным покрытием и подвижными секциями – для защиты в сложных погодных условиях.
В рамках повышения уровня безопасности движения на автодорогах международного и республиканского значения планируется продолжение работ путем внедрения контроля скоростного режима транспортных средств, установке электронных табло и знаков переменной информации, инновационных систем освещения, светоотражающих элементов, противоослепляющих экранов, лазерных установок, а также внедрения модуля искусственного интеллекта для распознавания, отпугивания и классификации животных с удаленным мониторингом эффективности.
Планируется продолжить реализацию цифровой карты дорог, с отображением детализированной модели автомобильных дорог и объектов дорожной службы и инфраструктуры, системы цифрового мониторинга хода выполнения работ на автодорожных объектах, а также дальнейшую модернизацию контакт-центра с внедрением элементов искусственного интеллекта.
Инновационным решением в области повышения цифровизации на автодорогах станет внедрение интеллектуально транспортной системы с элементами видеоаналитики и искусственного интеллекта.
Общество также запускает пилот по использованию цифрового тенге на двух участках автодорог, что позволяет маркировать бюджетные средства и исключить их неправильное перенаправление.
Вместе с тем общество участвует в апробации экологичных и ресурсосберегающих технологий: в Казахстане уже 52 инновации получили "зеленый" статус в единой базе материалов и могут применяться на объектах дорожного строительства.
В рамках взаимодействия с научно-исследовательскими институтами и международными партнерами прорабатываются решения на основе переработки резиновой крошки и улучшения характеристик покрытия.
В планах дальнейшее масштабирование этих технологий, усиление цифровизации процессов контроля и управления, а также систематическое внедрение инноваций, адаптированных к климатическим и эксплуатационным условиям Казахстана.
Электронная система взимания платы общества "Kaztoll" функционирует на 27-ти платных участках.
На автомобильных дорогах республиканского значения функционирует 22 единицы специализированных автоматизированных измерительных средств, предназначенных для фиксации данных о нарушении весогабаритных параметров большегрузных автотранспортных средств, передаче их в информационно-аналитическую систему транспортной базы данных и мониторинга динамики перевозок Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан.";

96,5
Сауалнамаға қатысушылардың саны
796
398
580
317
1 359
32 717
294 224
";
"Инновациялар және цифрландыру" деген 1.2.7–тарауда:
сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазіргі уақытта қоғам жол желісінің сапасы мен қауіпсіздігін арттыру үшін заманауи технологиялық шешімдер мен материалдарды белсенді қолданады. "Астана – Қарағанды – Алматы" тас жолында жаңа қақпа жүйесі –коррозияға қарсы апталған және жылжымалы секциялары бар заманауи инженерлік құрылғы ауа-райы қолайсыз жағдайларында қорғау үшін орнатылған.
Халықаралық және республикалық маңызы бар автожолдарда қозғалыс қауіпсіздігінің деңгейін арттыру аясында көлік құралдарының жылдамдық режимін бақылауды енгізу, ауыспалы ақпараттың электрондық таблолары мен белгілерін, жарықтандырудың инновациялық жүйелерін, жарық шағылыстырғыш элементтерді, жарықтың шағылысуына қарсы экрандарды, лазерлік қондырғыларды орнату, сондай-ақ қашықтан өнімділікті бақылай отырып, жануарларды тану, үркіту және жіктеу үшін жасанды интеллект модулін енгізу арқылы жұмыстарды жалғастыру жоспарлануда.
Автомобиль жолдарының егжей-тегжейлі моделін және жол қызметі мен инфрақұрылым объектілерін, автожол объектілеріндегі жұмыстарды орындау барысына цифрлық мониторинг жүйесін көрсетіп, жолдардың цифрлық картасының іске асырылуын жалғастыру, сондай-ақ жасанды интеллект элементтерін енгізу арқылы байланыс орталығын одан әрі жаңғырту жоспарлануда.
Автожолдарда цифрландыруды арттыру саласындағы инновациялық шешім – бейнеаналитика және жасанды интеллект элементтері бар зияткерлік көлік жүйесін енгізу болады.
Сондай-ақ қоғам екі автожол учаскесінде цифрлық теңге пайдаланылатын пилоттық жобаны іске қосады, бұл бюджет қаражатын таңбалауға мүмкіндік береді және олардың дұрыс жұмсалмауын жоққа шығарады.
Сонымен қатар қоғам экологиялық және ресурс үнемдеуші технологияларды сынақтан өткізуге қатысады: Қазақстанда 52 инновация материалдардың бірыңғай базасында "жасыл" мәртебеге ие болды және жол құрылысы объектілерінде қолданылуы мүмкін.
Ғылыми-зерттеу институттарымен және халықаралық серіктестермен өзара іс-қимыл шеңберінде резеңке үгінділерін қайта өңдеу және жабын сипаттамаларын жақсарту негізінде шешімдер пысықталуда.
Осы технологияларды одан әрі масштабтау, бақылау және басқару процестерін цифрландыруды күшейту, сондай-ақ Қазақстанның климаттық және пайдалану жағдайларына бейімделген инновацияларды жүйелі түрде енгізу жоспарда бар.
"Kaztoll" қоғамының электрондық төлем алу жүйесі 27 ақылы учаскеде жұмыс істейді.
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында ауыр салмақты автокөлік құралдарының габариттік параметрлерінің бұзылуы, оларды Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің көліктік деректер базасы және тасымалдау серпіні мониторингінің ақпараттық талдау жүйесіне беру туралы деректерді тіркеуге арналған автоматтандырылған арнайы өлшеу құралдарының 22 бірлігі жұмыс істейді.";

в главе 3.1 "Стратегическое направление "Развитие и содержание сети республиканских дорог":
в задаче 1 "Повышение качества реализации дорожных проектов":
часть десятую исключить;
в главе 3.4. "Стратегическое направление "Обеспечение устойчивого развития общества":
задаче 3. "Обеспечение сбалансированного развития общества" после части шестой дополнить абзацем следующего содержания:
"Обществом реализуется комплексная программа по снижению дорожно-транспортного травматизма, охватывающая как инфраструктурные, так и организационные меры. Общество предпринимает все возможные меры для минимизации рисков, повышения безопасности дорожной инфраструктуры и создания условий, способствующих снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, включая дорожно-транспортный травматизм.";

"Республикалық жолдар желісін дамыту және күтіп-ұстау" стратегиялық бағыты деген 3.1-тарауда:
1-міндетте "Жол жобаларын іске асыру сапасын арттыру" оныншы бөлік алып тасталсын;
"Қоғамның тұрақты дамуын қамтамасыз ету" стратегиялық бағыты деген 3.4-тарауда:
"Қоғамның теңгерімді дамуын қамтамасыз ету" деген 3-міндетте алтыншы бөліктен кейін мынадай мазмұндағы жаңа абзацпен толықтырылсын:
"Қоғам жол-көлік жарақатын азайту жөніндегі кешенді бағдарламаны іске асыруда, онда инфрақұрылымдық, сондай-ақ ұйымдастырушылық шаралар қамтылған. Қоғам тәуекелдерді азайту, жол инфрақұрылымының қауіпсіздігін арттыру және жол-көлік жарақатын қоса алғанда, жол-көлік оқиғалары салдарының ауырлығын төмендетуге ықпал ететін жағдайлар жасау үшін барлық ықтимал шараларды қабылдайды.";

приложения 1, 2 и 3 к Плану развития акционерного общества "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на 2023 – 2032 годы изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 января 2026 года № 4
Приложение 1
к Плану развития
акционерного общества
"Национальная компания
"ҚазАвтоЖол"

"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2023 – 2032 жылдарға арналған даму жоспарына 1, 2 және 3-қосымшалар осы қаулыға 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 8 қаңтардағы
№ 4 қаулысына 1-қосымша
"ҚазАвтоЖол" ұлттық
компаниясы" акционерлік
қоғамының

Индекс накопленного роста производительности труда, 2022 (план) 100%
132,6
143,7
156,6
163,7
171,4
179,8
188,8
198,5
Задача 3. Обеспечение сбалансированного развития общества
Создание постоянных и временных рабочих мест****, тысяч человек, в т.ч.:
85
75,9
постоянные
1
0,9
временные
84
75
Оценка корпоративного управления, единиц
1
1
1
1
Увеличение доли женщин на уровне принятия решений, %
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
__________________________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 января 2026 года № 4
Приложение 2
к Плану развития
акционерного общества
"Национальная компания
"ҚазАвтоЖол"
на 2023 - 2032 годы
№ п/п
Наименование задачи/ключевого показателя
Методика расчета
Задачи
Ключевой показатель
1
2
3
4
1
Повышение качества реализации дорожных проектов
Прирост инвестиций в основной капитал к уровню 2019 года, %
% (процент) роста инвестиций к уровню 2019 года
Прирост инвестиций в основной капитал к прошлому году, не менее %
Отношение инвестиции отчетного года к инвестиции прошлого года
Доля автомобильных дорог республиканского значения I и II технических категорий в общей протяженности автомобильных дорог республиканского значения, %
Отношение протяженности дорог I и II технических категорий к общей протяженности автомобильных дорог республиканского значения
Доля автомобильных дорог (открытие движения) реконструированных в разрезе реализуемых проектов, %
Фактическое открытие движения по проектам строительства и реконструкции автомобильных дорог республиканского значения в разрезе реализуемых проектов (с нарастающим итогом)
Доля охваченных строительством автомобильных пунктов пропуска, %
Отношение охваченных автомобильных пунктов пропуска к общим пунктам пропуска на автомобильных дорогах республиканского значения
Доля дорог республиканского и международного %
Отношение автомобильных дорог республиканского значения, охваченных капитальным и
1
2
3
4
значения охваченных капитальным и средним ремонтом,
средним ремонтом, к общей протяженности республиканской сети дорог (за исключением проектов строительства и реконструкции)
Доля автомобильных дорог республиканского значения в нормативном состоянии, %
Отношение общей протяженности автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии к общей протяженности сети автодорог республиканского значения
2
Внедрение современных подходов к содержанию дорог
Исполнение плановых значений комплексно-целевой программы, %
Отношение фактического исполнения объема дорожных работ за отчетный период к плановому
Оснащение дорожно-эксплуатационной техникой для содержания автодорог, %
Оснащение дорожно-эксплуатационной техникой для содержания автодорог от нормативной потребности (с нарастающим итогом)
3
Качественное внедрение системы платности на автодорогах
Ввод системы взимания платы на а/д республиканского значения в общей их протяженности, %
Отношение протяженности платных участков к общей протяженности дорог I, II и III технических категорий
Подготовка инфраструктуры к внедрению платных участков автодорог республиканского значения, %
Отношение протяженности платных участков к общей протяженности дорог I, II и III технических категорий
Повышение уровня удовлетворенности пользователей
Уровень удовлетворенности пользователей платных автодорог, %
Отношение количества удовлетворенных пользователей платных участков автомобильных дорог к общему количеству опрошенных пользователей
4
Развитие придорожного бизнеса
Уровень удовлетворенности пользователей объектов придорожного сервиса, %
Отношение количества удовлетворенных пользователей объектов дорожного сервиса к общему количеству опрошенных пользователей объектов придорожного сервиса
Развитие придорожной инфраструктуры
Доля автомобильных дорог, обеспеченных объектами придорожного сервиса в соответствии с национальным стандартом, %
Отношение фактического количества объектов придорожного сервиса, соответствующих национальному стандарту, к общему количеству объектов придорожного сервиса
1
2
3
4
Защита биоразнообразия
Количество площадок отдыха, на которых осуществлена высадка зеленых насаждений, не менее, единиц
Количество площадок отдыха, на которых осуществлена высадка зеленых насаждений
5
Обеспечение цифровизации бизнес-процессов
Внедрение модулей ERP-системы (SMART QAJ), единиц
Количество введенных модулей ERP
Создание цифровой карты республиканской сети автомобильных дорог, %
Отношение оцифрованной карты к общей протяженности республиканских сети дорог
Установка автоматизированных станций измерения на автомобильных дорогах республиканского значения, единиц
Исполнение плановых показателей по установке автоматизированных станций измерения на автомобильных дорогах республиканского значения
6
Усиление финансовой устойчивости как неотъемлемого элемента устойчивого развития
Коэффициент текущей ликвидности
Отношение общего значения величины оборотных активов к общему значению величины краткосрочных обязательств
Прирост производительности труда по отношению к плановому показателю на 2019 год, %
Отношение фактического исполнения показателя к плановому показателю на 2019 год

Еңбек өнімділігінің жинақталған өсу индексі, 2022 (жоспар) 100 %
132,6
143,7
156,6
163,7
171,4
179,8
188,8
198,5
3-міндет. Қоғамның теңгерімді дамуын қамтамасыз ету
Тұрақты және уақытша жұмыс орындарын құру,**** мың адам,
оның ішінде:
85
75,9
тұрақты
1
0,9
уақытша
84
75
Корпоративтік басқаруды бағалау, бірлік
1
1
1
1
Шешім қабылдау деңгейіндегі әйелдердің үлесін арттыру, %
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 8 қаңтардағы
№ 4 қаулысына 2-қосымша
"ҚазАвтоЖол" ұлттық
компаниясы" акционерлік
қоғамының
2023–2032 жылдарға арналған
даму жоспарына 2-қосымша
"ҚазАвтоЖол "ҰК" АҚ көрсеткіштерін есептеу әдістемесі
Р/с
Міндеттің/түйінді көрсеткіштің атауы
Есептеу әдістемесі
Міндеттер
Түйінді көрсеткіштер
1
2
3
4
1
Жол жобаларын іске асыру сапасын арттыру
2019 жылғы деңгейге қатысты негізгі капиталға инвестициялардың өсімі, %
2019 жылғы деңгейге қатысты инвестиция өсімінің % (пайызы)
Өткен жылға қатысты негізгі капиталға салынған инвестициялардың өсімі, кемінде %
Есепті жылдағы инвестициялардың өткен жылғы инвестицияларға қатынасы
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының жалпы ұзындығы бойынша I және II техникалық санаттағы республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының үлесі, %
I және II техникалық санаттағы жолдар ұзындығының республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының жалпы ұзындығына қатынасы
Іске асырылатын жобалар бөлінісінде қайта жаңартылған автомобиль жолдарының үлесі (жол жүрісін ашу), %
Іске асырылып жатқан жобалар бөлінісінде республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу және реконструкциялау жобалары бойынша іс жүзінде жол жүрісінің ашылуы (өспелі қорытындымен)
Құрылыспен қамтылған автомобиль өткізу пункттерінің үлесі,%
Қамтылған автомобиль өткізу пункттерінің республикалық маңызы бар автомобиль жолдарындағы жалпы өткізу пункттеріне қатынасы
Күрделі және орташа жөндеумен қамтылған республикалық және халықаралық маңызы бар жолдардың үлесі, %
Күрделі және орташа жөндеумен қамтылған республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының республикалық жолдар желісінің жалпы
ұзындығына қатынасы (құрылыс және реконструкциялау жобаларын қоспағанда)
Нормативтік жағдайдағы республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының үлесі, %
Республикалық маңызы бар автожолдар желісінің жалпы ұзындығына жақсы және қанағаттанарлық жағдайдағы республикалық маңызы бар автожолдардың жалпы ұзындығының қатынасы
2
Жолдарды күтіп-ұстаудың заманауи тәсілдерін енгізу
Кешенді-нысаналы бағдарламаның жоспарлы мәндерінің орындалуы, %
Есепті кезеңдегі жол жұмыстары көлемінің нақты орындалуының жоспарлы кезеңге қатынасы
Автожолдарды күтіп-ұстау үшін жол-пайдалану техникасымен жарақтандыру, %
Автожолдарды нормативтік қажеттіліктен күтіп-ұстау үшін жол-пайдалану техникасымен жарақтандыру (өспелі қорытындымен)
3
Автожолдарда ақылылық жүйесін сапалы енгізу
Республикалық маңызы бар а/ж жалпы ұзындығында ақы алу жүйесін енгізу, %
Ақылы учаскелер ұзындығының
I, II және III техникалық санаттағы жолдардың жалпы ұзындығына қатынасы
Республикалық маңызы бар автожолдардың ақылы учаскелерін енгізуге инфрақұрылым дайындау,%
Ақылы учаскелер ұзындығының
I, II және III техникалық санаттағы жолдардың жалпы ұзындығына қатынасы
Пайдаланушылардың қанағаттану деңгейін арттыру
Ақылы автожолдарды пайдаланушылардың қанағаттану деңгейі, %
Автомобиль жолдарының ақылы учаскелерінің қанағаттанған пайдаланушылар санының сауалнамаға қатысқан пайдаланушылардың жалпы санына қатынасы
4
Жол бойындағы бизнесті дамыту
Жол бойындағы қызмет көрсету объектілерін пайдаланушылардың қанағаттану деңгейі, %
Жол сервисі объектілерінің қанағаттандырылған пайдаланушылары санының сауалнамаға қатысқан жол бойындағы сервис объектілерін пайдаланушылардың жалпы санына қатынасы
Жол бойындағы инфрақұрылымды дамыту
Ұлттық стандарттарға сәйкес жол бойындағы қызмет көрсету объектілерімен қамтамасыз етілген автомобиль жолдарының үлесі, %
Ұлттық стандартқа сәйкес келетін жол бойындағы сервис объектілерінің нақты санының жол бойындағы сервис объектілерінің жалпы санына қатынасы
Биоәралуандықты қорғау
Жасыл желектерді отырғызу жүзеге асырылған демалыс аландарының саны, кемінде бір бірлік
Жасыл желектерді отырғызу жүзеге асырылған демалыс алаңдарының саны
5
Бизнес-процестерді цифрландыруды қамтамасыз ету
ERP-жүйесінің модульдерін енгізу (SMART QAJ), бірлік
Енгізілген ERP модульдерінің саны
Автомобиль жолдарының республикалық желісінің цифрлық картасын жасау
Цифрланған картаның республикалық жолдар желісінің жалпы ұзындығына қатынасы
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында автоматтандырылған өлшеу станцияларын орнату, бірлік
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында автоматтандырылған өлшеу станцияларын орнату бойынша жоспарлы көрсеткіштердің орындалуы
6
Орнықты дамудың ажырамас элементі ретінде қаржылық орнықтылықты күшейту
Ағымдағы өтімділік коэффициенті
Айналымдағы активтер шамасының жалпы мәнінің қысқа мерзімді міндеттемелер шамасының жалпы мәніне қатынасы
2019 жылға арналған жоспарлы көрсеткішке қатысты еңбек өнімділігінің өсімі
Көрсеткіштің нақты орындалуының
2019 жылға арналған жоспарлы көрсеткішке қатынасы

Индекс накопленного роста производительности труда, 2022 (план) - 100,%
Отношение фактического исполнения показателя к плановому показателю на 2022 год
7
Обеспечение сбалансированного развития общества
Создание постоянных и временных рабочих мест, тысяч человек, в т.ч.:
Общая списочная численность работников компаний, которые осуществляют строительство и ремонт автомобильных дорог республиканского значения, включая наемных работников, трудящихся по трудовому договору и выполняющих постоянную, временную или сезонную работу
постоянные
разность между общей численностью и временными работниками
временные
численность сезонных, временных работников, в т.ч. работников смежных отраслей автодорожной отрасли
1
2
3
4
Оценка корпоративного управления, единиц
Оценка корпоративного управления общества независимыми организациями
Увеличение доли женщин на уровне принятия решений, %
Отношение количества руководителей – женщин, включая структурные подразделения общества, правление, совет директоров, корпоративный сектор, к общей численности
________________________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 января 2026 года № 4
Приложение 3
к Плану развития
акционерного общества
"Национальная компания
"ҚазАвтоЖол"
на 2023 - 2032 годы
Показатели общества
в соответствии со стратегическими и программными документами Республики Казахстан (Стратегическая карта)
Документы целеполагания
(Видение "Казахстан – 2050", Стратегия достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года)
Документы
Системы государственного планирования
(Национальный план развития Республики Казахстан, Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан)
Документы Системы государственного планирования
(планы развития государственных органов, планы развития областей, городов республиканского значения, столицы)
Иные документы, не входящие в Систему государственного планирования (концепции, национальные проекты, государственные программы, доктрины (стратегии), комплексные планы, Национальный инфраструктурный план)
Ключевые показатели деятельности (далее – КПД) компании, предусмотренные планом развития
Наименование документа
Приоритет/ задача/ инициатива
Целевой индикатор
Наименование документа
Цель/ основные принципы/ направления/ приоритет/ цель/ задача
Ключевые национальные индикаторы
Наименование документа
Направления цели/задачи/
ресурсы
Целевые индикаторы/ показатели результатов
Наименование документа
Мероприятия/ индикатор
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства
Пятый вызов – глобальная энергетическая безопасность
Увеличение инвестиций в альтернативные и "зеленые" энергетические технологии
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
4.2. Новый инвестиционный цикл
Приоритет 3. "Повышение роли банковского кредитования и развитие альтернативных источников финансирования для стимулирования реального сектора и экономической активности"
КНИ "Инвестиции в основной капитал (ИОК) % от ВВП в 2025 году- 17 %, в 2026 году-18 %, в 2027 году-19 %, в 2028 году-21 %, в 2029 году- 23 %"
План развития Министерства транспорта Республики Казахстан на

Еңбек өнімділігінің жинақталған өсу индексі, 2022 (жоспар) 100, %
Көрсеткіштің нақты орындалуының 2022 жылға арналған жоспарлы көрсеткішке қатынасы
7
Қоғамның үйлесімді дамуын қамтамасыз ету
Жұмыс орындарын құру, мың адам, оның ішінде:
Еңбек шарты бойынша еңбек ететін және тұрақты, уақытша немесе маусымдық жұмысты орындайтын жалдамалы жұмыскерлерді қоса алғанда, республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салуды және жөндеуді жүзеге асыратын компаниялар жұмыскерлерінің жалпы тізімдік саны
тұрақты
қызметкерлердің жалпы саны мен уақытша қызметкерлер арасындағы айырмашылық
уақытша
маусымдық, уақытша жұмыскерлердің, оның ішінде автожол саласының сабақтас салалары жұмыскерлерінің саны
Корпоративтік басқаруды бағалау, бірлік
Тәуелсіз ұйымдардың қоғамның корпоративтік басқаруын бағалауы
Шешімдер қабылдау деңгейінде әйелдер үлесінің артуы, %
Қоғамның құрылымдық бөлімшелерін, басқарманы, директорлар кеңесін, корпоративтік секторды қоса алғанда, басшы әйелдер санының жалпы санға қатынасы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 8 қаңтардағы
№ 4 қаулысына 3-қосымша
"ҚазАвтоЖол" ұлттық
компаниясы" акционерлік
қоғамының
2023–2032 жылдарға арналған
даму жоспарына 3-қосымша
Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына сәйкес қоғамның көрсеткіштері (Стратегиялық карта)
Мақсат қою құжаттары
("Қазақстан-2050"
пайымы, Қазақстан Республикасының көміртегі бейтараптығына қол жеткізуінің 2060 жылға дейінгі стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің
құжаттары
(Қазақстан Республикасының ұлттық даму жоспары, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің
құжаттары
(мемлекеттік органдардың даму жоспарлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарлары)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесіне
кірмейтін өзге де құжаттар (тұжырымдамалар, ұлттық жобалар, мемлекеттік бағдарламалар, доктриналар (стратегиялар), кешенді жоспарлар, Ұлттық инфрақұрылымдық жоспар))
Даму жоспарында көзделген компания қызметінің негізгі көрсеткіштері (бұдан әрі – ҚНК)
Құжаттың атауы
Басымдық / міндет / бастама
Нысаналы индикатор
Құжаттың атауы
Мақсаты/негізгі қағидаттары / бағыттары / Басымдығы / мақсаты / міндеті
Түйінді ұлттық индикаторлар
Құжаттың атауы
Бағыттары/ мақсаттары/ міндеттері/ ресурстары /
Нысаналы индикаторлар /нәтижелер көрсеткіштері
Құжаттың атауы
Іс-шара / индикатор
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
"Қазақстан-2050" стратегиясы қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты
Бесінші сын-қатер – жаһандық энергетикалық қауіпсіздік
Баламалы және "жасыл" энергетикалық технологияларға инвестицияларды ұлғайту
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
4.2-тармақша
"Жаңа инвестициялық цикл" 3-басымдық
Экономиканың нақты секторын және белсенділікті ынталандыру үшін банктік кредиттеудің рөлін арттыру және қаржыландырудың баламалы көздерін дамыту
НҰИ "Негізгі капиталға инвестициялар (НКИ) ЖІӨ-ден %
2025 жылы-17%, 2026 жылы - 18%, 2027 жылы-19%, 2027 жылы-19%, 2028 жылы-21%, 2029 жылы-23%"

2023-2027 годы
Направление 1. "Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан"
Инвестиции в основной капитал (ИОК) % от ВВП в 2025 году- 17 %, в 2026 году-18 %, в 2027 году- 19 %
Концепция развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года
Рост инвестиций в основной капитал "Транспорт и складирование" к уровню 2019 года (2023 год – 41,9 %, 2024 год – 68,7 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 92,4 %, 2027 год – 93,9 %, 2028 год – 95,4 %, 2029 год – 96,9 %, 2030 год –98,4 %
Прирост инвестиций в основной капитал к 2019 году, 2024 год- 152,8 %

Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары
1-бағыт 1. "Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту"
Негізгі капиталға инвестициялар (НКИ) ЖІӨ – ден % 2025 жылы-17%, 2026 жылы - 18%, 2027 жылы-19%
Қазақстан Республикасының көлік-логистикалық әлеуетін 2030 жылға дейін дамытудың тұжырымдамасы
"Көлік және қоймаға сақтау" негізгі капиталына инвестициялардың өсуі 2019 жылғы деңгейге қарағанда, (2023 жылы – 41,9%, 2024 жылы – 68,7%, 2025 жылы – 90%, 2026 жылы – 92,4%, 2027 жылы – 93,9%, 2028 жылы – 95,4%, 2029 жылы – 96,9%, 2030 жылы – 98,4%)
2019 жылғы деңгейіне қарағанда негізгі капиталға инвестициялардың өсімі
2024 жылы -152,8%;

Показатель результата 5.2. "Доля автомобильных дорог (открытие движения) реконструированных в разрезе реализуемых проектов, в 2025 году – 45%, в 2026 году – 47%, в 2027 году –50%"
году –10 %, в 2032 году – 13 %
Доля автомобильных дорог республиканского значения I и II технической категории в общей протяженности автомобильных дорог республиканского значения в 2025 году –
38 %, в 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Калбатау – Майкапшагай, Бейнеу-Шалкар, Кызылорда – Жезказган, Жезказган – Караганды, Атырау – Доссор, Жанаозен – Кендирли, строительство обходов г. Сарыагаш, г. Рудный , г. Туркестан , г. Шымкент"
году -39%, 2027 году –40 %, 2028 году- 41%, 2029 году – 42 %, 2030 году – 43 %, 2031 году – 44 %, 2032 году – 45 %
Национальный план развития
Подраздел 3.1. "Транспортно-логистический комплекс".
КНИ "Объем транзитных перевозок
План развития Министерства
Направление 1. "Развитие
Доля охваченных строительством
Концепция развития транспортно-
Повышение пропускной способности
Доля охваченных строительством
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Республики Казахстан до 2029 года
Приоритет 1. "Расширение и модернизация инфраструктуры"
"Повышение пропускной способности и сохранности дорожной инфраструктуры. Для устранения узких мест на международных и межрегиональных автомобильных коридорах необходимо провести комплекс системных мер по завершению долгостроев, расширению маршрутов транзита в западном, центральном и южных микрорегионах и повышению пропуской
через Казахстан, В 2025 году – 34 млн тонн 2026 году -35,2 млн тонн,2027 году- 38 млн тонн, в 2028 году- 41,6 млн тонн, в 2029 году- 43 млн тонн"
Показатель результата 2.2
"Средняя пропускная способность автомобильных пунктов пропуска на границе Республики
транспорта Республики Казахстан на 2023-2027 годы
транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан".
Цель. "Развитие инфраструктуры транспортных коридоров"
Задача. "Развитие пропускной мощности инфраструктуры приоритетных стыков"
автомобильных пунктов пропуска, в 2025 году -16%, в 2026 году – 19%, в 2027 году – 22%
логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года
(реконструкция) пунктов пропуска через границу с Российской Федерацией: Сырым Таскала, Алимбет, Урлитобе, Жана жол, Косак, Курмангазы, Аксай, Кайрак, Сырым, Таскала, Алимбет, Урлитобе, Косак, Курмангазы, Аксай, Кызылжар, Каракога, Убе, Щарбакты, Шаган, Бидаик, Кондыбай, Ауыл, Жаныбек, Жезкент, Аят, Найза,

Нәтиже көрсеткіші 5.2. "Іске асырылып жатқан жобалар бөлінісінде қайта жаңартылған автомобиль жолдарының үлесі (қозғалыстың ашылуы), 2025 жылы – 45%, 2026 жылы – 47%, 2027 жылы –50%"
Іске асырылатын жобалар бөлінісінде қайта жаңартылған автомобиль жолдарының үлесі (қозғалысты ашу), %, 2025 жылы – 47%, 2026 жылы – 50%
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспары
Өткізу пункттерін жаңғырту
Іске асырылып жатқан жобалар бөлінісінде қайта жаңартылған автомобиль жолдарының үлесі (қозғалыстың ашылуы), 2025 жылы – 45%, 2026 жылы-47%, 2027 жылы – 50%, 2028 жылы-20%, 2029 жылы – 35%, 2030 жылы-14%, 2031 жылы – 10%, 2032 жылы –13%
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының жалпы ұзындығындағы
I және II техникалық санаттағы республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының үлесі 2025 жылы – 38 %, 2026 жылы – 39%, 2027 жылы – 40%, 2028 жылы – 41%, 2029 жылы – 42%, 2030 жылы-43%, 2031 жылы – 44%, 2032 жылы –45%
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
3.1-тармақша
"Көлік-логистикалық кешен"
1-басымдық. "Инфрақұрылымды кеңейту және жаңғырту"
"Жол инфрақұрылымының өткізу қабілетін және сақталуын арттыру. Халықаралық және өңіраралық автомобиль дәліздеріндегі кедергілерді жою үшін ұзақ құрылыстарды аяқтау, батыс, орталық және оңтүстік шағын өңірлердегі транзит маршруттарын кеңейту және сыртқы шекаралардағы халықаралық өткізу пункттерінің өткізу қабілетін арттыру бойынша жүйелі шаралар кешенін жүргізу қажет. Сондай-ақ, барлық деңгейдегі автожолдарды салудың, жөндеудің және оларға қызмет көрсетудің инновациялық стандарттарын енгізуді, сондай-ақ ауыр жүк көлігінің салдарынан мерзімінен бұрын бұзылу Тәуекелдерін басқару жүйелерін енгізуді қамтамасыз ету маңызды"
НҰИ "Қазақстан арқылы транзиттік тасымалдар көлемі, 2025 жылы – 34 млн тонна, 2026 жылы – 35,2 млн тонна, 2027 жылы – 38 млн тонна, 2028 жылы – 41,6 млн тонна, 2029 жылы – 43 млн тонна"
2.2 Нәтиже көрсеткіші
"Қазақстан Республикасының шекарасындағы автомобиль өткізу пункттерінің орташа өткізу қабілеті"
2-іс шара "Шекарадағы автомобиль өткізу пункттерін қайта жаңарту және кешенді жаңғырту, 2025 жылы – 6 бірлік, 2026 жылы – 0 бірлік, 2027 жылы – 10 бірлік, 2028 жылы – 10 бірлік, 2029 жылы – 10 бірлік"
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары
1-бағыт "Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту"
Мақсат. "Көлік дәліздерінің инфрақұрылымын дамыту"
Міндет. "|Негізгі түйісу орындары инфрақұрылымының өткізу қуатын дамыту"
Құрылыспен қамтылған автомобиль өткізу пункттерінің үлесі, 2025 жылы – 16%, 2026 жылы – 19%, 2027 жылы – 22%
Қазақстан Республикасының көлік-логистикалық әлеуетін дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасы
Сырым, Тасқала, Әлімбет, Үрлітөбе, Жаңа жол, Қосақ, Құрманғазы, Ақсай, Қайрақ, Сырым, Тасқала, Әлімбет, Үрлітөбе, Қосақ, Құрманғазы, Ақсай, Қызылжар, Қаракөл, Үбе, Шарбақты, Шаған, Бидайық, Қондыбай, Ауыл, Жәнібек, Жезкент, Ақбалшық, Аят, Найза, Обаған, Желқуар, Қоянбай, Байтанат, Амангелді, Қарашатау, Орда сияқты Ресей Федерациясымен шекара арқылы өткізу пункттерінің өткізу қабілетін арттыру (реконструкциялау)

автомобильных пунктов пропуска, в 2025 году – 16 %, в 2026 году – 19 %, в 2027 году – 22%, в 2028 году – 38 %, в 2029 году – 54 % , 2030 году – 69 %, в 2031 году – 85 % , 2032 году – 100 %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
способности международных пунктов пропуска на внешних границах. Также важно обеспечить внедрение инновационных стандартов строительства, ремонта и обслуживания автодорог на всех уровнях, а также внедрение систем управления рисками преждевременного разрушения из-за большегрузного транспорта"
Казахстан"
Мероприятие 2.
"Реконструкция и комплексная модернизация автомобильных пунктов пропуска на границе, в 2025 году – 6 ед. в 2026 году – 0 ед, в 2027 году – 10 ед., в 2028 году – 10 ед., в 2029 году – 10 4107"
Национальный инфраструктурный план Республики Казахстан до 2029 года
Убаган, Желкуар, Коянбай, Байтанат, Амангельды, Карашатау, Орда
Модернизация пунктов пропуска
Национальный план развития Республики
Подраздел 3.1. "Транспортно-логистический комплекс"
Приоритет 1. "Расширение и
КНИ "Ожидаемая продолжительность жизни населения при
План развития Министерства транспорта
Направление 1. "Развитие транзитно-транспортного
Доля дорог республиканского и международного значения, охваченных
Доля дорог республиканского и международного значения,
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Казахстан до 2029 года
модернизация инфраструктуры"
рождении, годы"
Показатель результата 1.4. "Смертность в результате дорожно-транспор тных происшествий на 100 тыс. населения"
Мероприятие 1.
"Выполнение дорожно-эксплуатационных и ремонтных работ для обеспечения нормативного
Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы
потенциала Республики Казахстан"
Цель.
"Развитие транспортной инфраструктуры"
Задача. "Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли"
капитальным и средним ремонтом, в 2025 году – 30,8 %, в 2026 году – 35,3 %, в 2027 году – 40,9 %
охваченных капитальным и средним ремонтом в 2025 году– 30,8 %, в 2026 году – 35,3 %, в 2027 году – 40,9 %, в 2028 году – 17,5%, в 2029 году – 15%, с 2030 года –10%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
состояния существующей сети дорог республиканского значения, с 2025 по 2029 годы – 3 тыс.км"
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
Подраздел 3.1. "Транспортно-логистический комплекс"
Приоритет 1. "Расширение и модернизация инфраструктуры"
КНИ "Ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении, годы"
Показатель результата 1.4
"Смертность в результате
План развития Министерства транспорта Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы
Направление 1. "Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан"
Цель. "Развитие
Приведение и содержание 100% сети автодорог международного и республиканского значения в нормативном техническом состоянии в 2025 году – 94 %, в 2026 году – 95 %, в 2027 году -96 %
Национальный инфраструктурный план Республики Казахстан до 2029 года
Доля дорог республиканского значения в нормативном состоянии
2024 год – 93 %, 2025 год – 94 %, 2026 год – 95 %, 2027 год – 96 %, 2028 год – 97 %, 2029 год – 98 %
Доля автомобильных дорог республиканского значения в нормативном состоянии,
в 2025 году – 94 %, 2026 году – 95 %, 2027 году – 96 %, 2028 год – 97 %, 2029 год – 98
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
дорожно-транспортных происшествий на 100 тыс. населения"Мероприятие 1. "Выполнение дорожно-эксплуатационных и ремонтных работ для обеспечения нормативного состояния существующей сети дорог республиканского значения, с 2025 по
инфраструктуры транспортных коридоров"
Задача. "Реализация
инфраструктурных проектов транспортной отрасли"
Концепция развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года
Приведение и содержание 100 % сети автодорог международного и республиканского значения в нормативном техническом состоянии,
2023 год – 92 %,
2024 год – 93 %, 2025 год – 94 %, 2026 год– 95 %, 2027 год – 96 %, 2028 год – 97 %, 2029 год – 100 %, 2030 год– 100 %
%,2030 год - 99%, с 2031 года - 100%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
2029 годы – 3 тыс.км"
Мероприятие 2
"Принятие мер по обеспечению безопасного дорожного движения, с 2025 года 25 тыс.км"
Мероприятие 4.
"Реализация
программ по снижению уровня дорожно-транспортного травматизма, в том числе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
смертности на дорогах с 2025 года - 1 объект"

Құрылыспен қамтылған автомобиль өткізу пункттерінің үлесі, 2025 жылы – 16%, 2026 жылы – 19%, 2027 жылы –22%, 2028 жылы – 38%, в 2029 жылы – 54% , 2030 жылы – 69%, в 2031 жылы – 85%, 2032 жылы – 100%
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспары
Өткізу пункттерін жаңғырту
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
3.1-тармақша "Көлік-логистикалық кешен"
1-басымдық.
"Инфрақұрылымды кеңейту және жаңғырту"
НҰИ "Халықтың туу кезіндегі өмір сүру ұзақтығы, жылдар"
1.4 Нәтиже көрсеткіші "100 мың тұрғынға шаққанда жол-көлік оқиғалары салдарынан болатын өлім-жітім"
1-іс шара
"Республикалық маңызы бар жолдардың қолданыстағы желісінің нормативтік жай-күйін қамтамасыз ету үшін жол-пайдалану және жөндеу жұмыстарын орындау, 2025 жылдан 2029 жылға дейін – 3 мың км"
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары
1-бағыт "Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту"
Мақсаты: "Көлік инфрақұрылымын дамыту"
Міндет. "Автожол саласының инфрақұрылымын дамыту деңгейін арттыру"
Күрделі және орташа жөндеумен қамтылған республикалық және халықаралық маңызы бар жолдардың үлесі, 2025 жылы – 30,8 %, 2026 жылы – 35,3%, 2027 жылы –40,9 %
Күрделі және орташа жөндеумен қамтылған республикалық және халықаралық маңызы бар жолдардың үлесі, 2025 жылы – 30,8 %, 2026 жылы –35,3%, 2027 жылы – 40,9%, 2028 жылы – 17,5%, 2029 жылы – 15%, 2030 жылдан – 10%
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
3.1-тармақша
"Көлік-логистика кешені"
1-басымдық "Инфрақұрылымды кеңейту және жаңғырту"
НҰИ "Халықтың туу кезіндегі өмір сүру ұзақтығы, жылдар"
1.4. Нәтиже көрсеткіші
"100 мың тұрғынға шаққанда жол-көлік оқиғалары салдарынан болатын өлім-жітім"
1- іс шара "Республикалық маңызы бар жолдардың қолданыстағы желісінің нормативтік жай-күйін қамтамасыз ету үшін жол пайдалану және жөндеу жұмыстарын орындау, 2025 жылдан 2029 жылға дейін-3 мың км"
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары
1-бағыт "Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту"
Мақсат. "Көлік дәліздерінің инфрақұрылымын дамыту" Міндет. "Көлік саласының инфрақұрылымдық жобаларын іске асыру"
Нормативтік техникалық жағдайда халықаралық және Республикалық маңызы бар автожолдар желісін 100%
келтіру және ұстау 2025 жылы – 94%, 2026 жылы –95 %, 2027 жылы – 96%
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспары
Нормативтік жағдайдағы республикалық маңызы бар жолдардың үлесі
2024 жылы –93%,
2025 жылы –94%, 2026 жылы –95%,
2027 жылы –96%,
2028 жылы –97%,
2029 жылы-98 %
Нормативтік жағдайдағы республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының үлесі, 2025 жылы – 94%, 2026 жылы – 95%, 2027 жылы – 96%, 2028 жылы – 97 %, 2029 жылы – 98%, 2030 жылы – 99%, 2031 жылдан бастап – 100%
2-іс шара
"Қауіпсіз жол қозғалысын қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау, 2025 жылдан бастап 25 мың км" 4-іс шара
"Іске асыру 2025 жылдан бастап жол-көлік жарақаттануының, оның ішінде жолдардағы өлім-жітімнің деңгейін төмендету жөніндегі бағдарламалар -
1 нысан"
Қазақстан Республикасының көлік-логистикалық әлеуетін дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасы
Нормативтік техникалық жағдайда халықаралық және Республикалық маңызы бар автожолдар желісін 100 % келтіру және күтіп ұстау, 2023 жылы –92 %, 2024 жылы – 93 %, 2025 жылы – 94 %, 2026 жылы – 95 %, 2027 жылы – 96 %, 2028 жылы– 97 %, 2029 жылы – 100 %, 2030 жылы – 100 %

Исполнение плановых значений комплексно-целевой программы в 2032 году-100 %
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
Подраздел 4.2. "Новый инвестиционный цикл"
Приоритет 3. "Повышение роли банковского кредитования и развитие альтернативных источников финансирования для
КНИ "Инвестиции в основной капитал (ИОК) % от ВВП в 2025 году- 17 %, в 2026 году-18 %, в 2027 году-19 %, в 2028 году-21 %, в
План развития Министерства транспорта Республики Казахстан

2032 жылы кешенді-нысаналы бағдарламаның жоспарлы мәндерін орындау-100%
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
4.2- тармақша "Жаңа инвестициялық цикл"
3- басымдық "Банктік несиелеудің рөлін арттыру және нақты сектор мен экономикалық белсенділікті ынталандыру үшін баламалы қаржыландыру көздерін дамыту"
НҰИ
"Негізгі капиталға инвестициялар (НКИ) ЖІӨ - ден % 2025 жылы –17%, 2026 жылы –18%, 2027 жылы –19%, 2028 жылы – 21%, 2029 жылы –23%"

на 2023 – 2027 годы
Направление 1. "Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан"
Оснащение дорожно-эксплуатационной техникой для содержания автодорог, в 2025 году– 90 %, 2026 году – 95 %, 2027 году – 100%
Оснащение дорожно-эксплуатационной техникой для содержания автодорог, в 2025 году– 90 %, в 2026 году – 95 %, в 2027
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
стимулирования реального сектора и экономической активности"
2029 году- 23 %"
Цель: "Развитие транспортной инфраструктуры"
году – 100%, 2028 году– 48 %, в 2029 году – 50 %, в 2030 году – 52%, 2031 году– 54 %, в 2032 году – 56 %
Задача. "Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли"
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
Подраздел 3.1. "Транспортно-логистический комплекс"
Приоритет 1. "Расширение и модернизация инфраструктуры"
КНИ "Ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении, годы"
План развития Министерства
транспорта Республики Казахстан на
2023 –
Направление 1. "Развитие транзитно-транспортного потенциала
Внедрение платных участков автодорог республиканского значения, в 2025 году–22 %, в 2026 году – 30 %,
Ввод системы взимания платы на а/д республиканского значения в общей их протяженности, в
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Показатель результата 1.4
"Смертность в результате дорожно-транспортных происшествий на 100 тыс. населения"
2027 годы
Республики Казахстан"
Цель. "Развитие транспортной инфраструктуры"
в 2027 году – 36 %
2023 году – 20%,
в 2024 году – 27%
"Мероприятие 3.
Внедрение платных участков автодорог республиканского значения, в 2025 году– 5,4 тыс.км, в 2026 году – 7,5 тыс.км, с 2027 года – 9 тыс.км, в2028 –
Задача. "Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли"
Подготовка инфраструктуры к внедрению платных участков автодорог республиканского значения, в 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
2029 годах -11 тыс.км"
году– 22 %, в 2026 году – 30 %, с 2027 года – 36 %
Уровень удовлетворенности пользователей платных автодорог в 2025 году – 95%, 2032 году – 100%
Уровень удовлетворенности пользователей объектов придорожного сервиса в 2025 году– 70%, 2032 году – 100 %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
Подраздел 3.4. "Туризм"
Приоритет 1. "Фокусное развитие приоритетных дестинаций"
"Для повышения качества обслуживания в туризме будут разработаны стандарты, регламентирующие предоставление отдельных видов услуг и обеспечивающие их соответствие
План развития Министерства транспорта Республики Казахстан
на 2023 – 2027 годы
Направление 1. "Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан"
Цель. "Развитие транспортной

Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары.
1-бағыт "Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту"
Мақсаты. "Көлік инфрақұрылымын дамыту"
Міндет. "Автожол саласының инфрақұрылымын дамыту деңгейін арттыру"
Автожолдарды күтіп-ұстау үшін жол-пайдалану техникасымен жарақтандыру, 2025 жылы– 90 %, 2026 жылы – 95 %, 2027 жылы – 100%
Автожолдарды күтіп-ұстау үшін жол-пайдалану техникасымен жарақтандыру, 2025 жылы – 90 %, 2026 жылы – 95%, 2027 жылы-100%, 2028 жылы – 48%, 2029 жылы – 50%, 2030 жылы – 52%, 2031 жылы – 54%, 2032 жылы – 56 %
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
3.1-тармақша
"Көлік-логистика кешені"
1-басымдық. "Инфрақұрылымды кеңейту және жаңғырту"
НҰИ
"Халықтың туу кезіндегі өмір сүру ұзақтығы, жылдар"
1.4. Нәтиже көрсеткіші
"100 мың тұрғынға шаққанда жол-көлік оқиғалары салдарынан болатын өлім-жітім"
3- іс шара
"Республикалық маңызы бар автожолдардың ақылы учаскелерін енгізу, 2025 жылы – 5,4 мың км, 2026 жылы – 7,5 мың км, 2027 жылдан бастап – 9 мың км, 2028 – 2029 жылдары – 11 мың км"
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары
1-бағыт. "Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту"
Мақсаты. "Көлік инфрақұрылымын дамыту"
Міндет. "Автожол саласының инфрақұрылымын дамыту деңгейін арттыру"
Республикалық маңызы бар автожолдардың ақылы учаскелерін енгізу, 2025 жылы – 22 %, 2026 жылы – 30 %, 2027 жылы –36 %
Республикалық маңызы бар автожолдардың жалпы ұзындығы бойынша ақы алу жүйесін енгізу, 2023 жылы – 20 %, 2024 жылы – 27 %,
Республикалық маңызы бар автожолдардың ақылы учаскелерін енгізуге инфрақұрылымды дайындау, 2025 жылы – 22 %, 2026 жылы – 30 %, 2027 жылдан бастап – 36 %
Ақылы автожолдарды пайдаланушылардың қанағаттану деңгейі, 2025 жылы – 95%, 2032 жылы –100%
Жол бойындағы сервис объектілерін пайдаланушылардың қанағаттану деңгейі,
2025 жылы – 70%,
2032 жылы – 100 %
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
3.4- тармақша "Туризм"
1- басымдық. "Басым дестинацияларды фокустық дамыту"
"Туризмде қызмет көрсету сапасын арттыру үшін қызметтердің жекелеген түрлерін ұсынуды регламенттейтін және олардың халықаралық талаптарға сәйкестігін қамтамасыз ететін стандарттар әзірленетін болады"
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары
1-бағыт. "Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту"
Мақсаты. "Көлік инфрақұрылымын дамыту"
Міндет. "Автожол саласының инфрақұрылымын дамыту деңгейін арттыру"

Доля объектов придорожного сервиса, соответствующих Национальному стандарту, в 2025 году – 100%
Национальный инфраструктурный план Республики Казахстан до 2029 года
Объекты придорожного сервиса,
2024 год – 36 ед., 2025 год – 48 ед., 2026 год – 52 ед., 2027 год – 60 ед., 2028 год – 70 ед., 2029 год – 70 ед.
Доля автомобильных дорог, обеспеченных объектами придорожного сервиса в соответствии с Национальным стандартом с 2025 года – 100%
международным требованиям"
инфраструктуры"
Задача. "Повышение уровня развития инфраструктуры
Концепция развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года
Строительство не менее 200 объектов придорожного сервиса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
автодорожной отрасли"
Количество площадок отдыха, на которых осуществлена высадка зеленых насаждений, в 2025 году –
5 ед., 2032 году – 45 ед.
Внедрение модуля ERP системы (SMART QAJ) в 2032 году – 10 ед.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства
Седьмой вызов – "Третья индустриальная революция"
Цифровые технологии
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
Основные принципы реализации.
"Фокус на повышении производительности и сложности экономики через расширение инновационной активности, модернизацию и цифровизацию отраслей и предприятий"
КНИ
"Уровень активности в области инноваций, %"
Создание цифровой карты республиканской сети автомобильных дорог в 2032 году не менее – 100 %
Установка автоматизированных станций
измерения на автомобильных дорогах республиканского значения , в 2025 году – 8 ед., в
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
2026 году – 11 ед., в 2027 году – 9 ед., в 2028 году – 20 ед., в 2029 году – 21 ед., в 2030 году – 25 ед., в 2031 году -30 ед., в 2032 году- 30 ед.
Коэффициент текущей ликвидности, в 2023 году – 1, 2024 году – 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Прирост производительности труда по отношению к плановому показателю на 2019 год, в 2023 году – 35%, 2024 году – 40 %
Национальный план развития Республики
Казахстан до 2029 года
Основные принципы реализации.
"Фокус на повышении производительности и сложности экономики через расширение инновационной активности, модернизацию и цифровизацию отраслей и предприятий.
КНИ "Индекс накопленного роста производительности труда, 2022 - 100, 2025 год –113,8 %; 2026 год – 120 %; 2027 год - 127 %; 2028 год -134,1 %; 2029
План развития Министерства транспорта
Республики Казахстан
на
2023 – 2027 годы
Направление 1. Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан
Цель.
"Развитие
Индекс накопленного роста производительности труда по транспорту и складирова нию, 2022-100, в 2025 году– 132,6 %, в 2026 году – 143,7 %, в 2027 году –156,6 %
Концепция развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года
Рост производительности труда в секторе "Транспорт и складирование" к уровню 2019 года,
2023 год – 9,8 %,
2024 год – 14,4 %, 2025 год – 19,3 %,
Индекс накопленного роста производительности труда, 2022 (план) - 100, в 2025 год – 132,6 %; 2026 год– 143,7 %;
2027 год –156,6 %; 2028
год –
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Транспортно-логистические ограничения".
Приоритет 3. "Повышение конкурентоспособности: рост производительности труда.
Подготовка конкурентных кадров"
год- 141,8 %"
транспортной инфраструктуры"
2026 год – 21,3 %,
2027 год – 23,3 %,
2028 год – 25,3 %,
2029 год – 27,3 %,
2030 год – 29,3 %
163,7 %;2029 год -171,4 % ;
2030 год -179,8 %; 2031 год -188,8 %; 2032 год -198,5 %
Создание постоянных и временных рабочих мест, в 2023 году – 85 тыс. чел., 2024 году – 75,9 тыс. чел
Стратегия "Казахстан – 2050"
Новая кадровая политика. Внедрение современных инструме нтов
Национальный план развития Республики Казахста н до 2029 года
Приоритет 3. "Повышение роли банковского кредитования и развитие альтернативных источников финансирования
Оценка корпоративного управления в 2023 год –1 единиц,
2026 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
менеджмента и принципы корпоративного управления
для стимулирования реального сектора и экономической активности"
"Повышение устойчивости корпоративного сектора.
Улучшение системы корпоративного управления компаний"
– 1 единиц, 2029 год – 1 единиц, 2032 год – 1 единиц
Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства

Ұлттық стандартқа сәйкес келетін жол бойындағы сервис объектілерінің үлесі 2025 жылы –100%
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспары
Жол бойындағы сервис объектілері 2024 жылы – 36 бірлік, 2025 жылы – 48 бірлік, 2026 жылы – 52 бірлік, 2027 жылы – 60 бірлік, 2028 жылы – 70 бірлік, 2029 жылы – 70 бірлік
Ұлттық стандарттарға сәйкес жол бойындағы сервис объектілерімен қамтамасыз етілген автомобиль жолдарының үлесі 2025 жылдан бастап – 1
00 %
Қазақстан Республикасының көлік-логистикалық әлеуетін дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасы
Жол бойындағы сервистің кемінде 200 объектісін салу
Жасыл желектерді отырғызу жүзеге асырылған демалыс алаңдарының саны, 2025 жыл – 5 бірлік, 2032 жылы – 45 бірлік
ERP жүйесінің (SMART QAJ) модулін енгізу – 2032 жылы 10 бірлік
"Қазақстан-2050" стратегиясы қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты
Жетінші сынақ-"Үшінші өнеркәсіптік революция"
Цифрлық технология
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
Іске асырудың негізгі принциптері
"Инновациялық белсенділікті кеңейту, салалар мен кәсіпорындарды жаңғырту және цифрландыру арқылы экономиканың өнімділігі мен күрделілігін арттыруға баса назар аудару"
НҰИ
"Инновация саласындағы белсенділік деңгейі,%"
Республикалық автомобиль жолдары желісінің цифрлық картасын жасау, 2032 жылы – 100 %
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында автоматтандырылған өлшеу станцияларын орнату,
2025 жылы – 8 бірлік, 2026 жылы – 11 бірлік, 2027 жылы – 9 бірлік, 2028 жылы –
20 бірлік, 2029 жылы – 21 бірлік, 2030 жылы – 25 бірлік, 2031 жылы – 30 бірлік – 2032 жылы –30 бірлік
Ағымдағы өтімділік коэффициенті,
2023 жылы – 1,
2024 жылы – 1
2019 жылға арналған жоспарлы көрсеткішке қатысты еңбек өнімділігінің өсімі,
2023 жылы – 35%,
2024 жылы – 40%
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
Іске асырудың негізгі принциптері
"Инновациялық белсенділікті кеңейту, салалар мен кәсіпорындарды жаңғырту және цифрландыру арқылы экономиканың өнімділігі мен күрделілігін арттыруға баса назар аудару"
Көліктік-логистикалық шектеулер"
3 - басымдық "Бәсекеге қабілеттілікті арттыру: еңбек өнімділігінің өсуі.
Бәсекеге қабілетті кадрларды даярлау"
НҰИ "Еңбек өнімділігінің жинақталған өсу индексі, 2022 – 100, 2025 жыл – 113,8%; 2026 жыл –120%; 2027 жыл – 127%; 2028 жыл – 134,1%; 2029 жыл –141,8%"
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары
1- бағыт. "Қазақстан Республикасының транзиттік-көлік әлеуетін дамыту"
Мақсат. "Көлік инфрақұрылымын дамыту"
Көлік және қоймаға сақтау бойынша еңбек өнімділігінің жинақталған өсу индексі, 2022 –100, 2025 жылы – 132,6 %, 2026 жылы – 143,7 %, 2027 жылы –
156,6 %
Қазақстан Республикасының көлік-логистикалық әлеуетін дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасы
"Көлік және қоймаға сақтау" секторындағы еңбек өнімділігінің 2019 жылғы деңгейге қарағанда өсуі, 2023 жылы – 9,8 %,
2024 жылы – 14,4 %, 2025 жылы – 19,3 %, 2026 жылы – 21,3 %, 2027 жылы – 23,3 %,2028 жылы – 25,3 %, 2029 жылы – 27,3 %, 2030 жылы – 29,3 %
Еңбек өнімділігінің жинақталған өсу индексі, 2022 (жоспар) – 100, 2025 жылы –132,6 %; 2026 жылы –143,7 %; 2027 жылы –156,6%; 2028 жылы – 163,7 %; 2029 жылы –171,4 %; 2030 жыл – 179,8 %; 2031 жыл –188,8 %; 2032 жыл – 198,5 %
Тұрақты және уақытша жұмыс орындарын құру:
2023 жылы –
85 мың адам, 2024 жылы –75,9 мың адам
"Қазақстан-2050" стратегиясы қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты
Жаңа кадр саясаты. Менеджменттің заманауи құралдарын енгізу және корпоративтік басқару принциптері
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
3- басымдық "Банктік несиелеудің рөлін арттыру және нақты сектор мен экономикалық белсенділікті ынталандыру үшін баламалы қаржыландыру көздерін дамыту"
"Корпоративтік сектордың тұрақтылығын арттыру. Компаниялардың корпоративтік басқару жүйесін жақсарту"
Корпоративтік басқаруды бағалау
2023 жылы –
1 бірлік,
2026 жылы –
1 бірлік,
2029 жылы –
1 бірлік,
2032 жылы –
1 бірлік
"Қазақстан-2050" стратегиясы қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты

3. Новые принципы социальной политики – социальные гарантии и личная ответственность
Раздел 4. Модернизация политики обеспечения занятости и оплаты труда.
Гендерное равноправие и равные возможности
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
Задача 2. "Укрепление института гендерного равенства"
КНИ
"Значение индекса верховенства права от World Justice Project по шкале от 0 до 1"
Показатель результата 2.1.
"Уровень осведомленности населения
Указ Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 384 "Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года"
Доля женщин в квазигосударственном и корпоративном секторах на уровне принятия решений к 2023 году – 25%, к
2024 году – 25,3 %, к 2025 году – 25,5%, к 2026 году
– 26 %, к
Доля женщин на уровне принятия решений с 2025 года – 30 %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
о принимаемых мерах по продвижению гендерного равенства, расширению возможностей женщин, к 2025 году – 31 %, к 2026 году – 32 %, к 2027 году – 33 %, к 2028 году – 34 %, к 2029 году – 36 %"
2027 году – 27 %, к 2028 году– 28 %, к 2029 году – 29 %, к 2030 году – 30 %
_________________________________________________

3. Әлеуметтік саясаттың жаңа принциптері-әлеуметтік кепілдіктер және жеке жауапкершілік
4-бөлім. Жұмыспен қамту және еңбекақы төлеу саясатын жаңғырту. Гендерлік теңдік және тең мүмкіндіктер
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
2-міндет
"Гендерлік теңдік институтын нығайту"
НҰИ
"0-ден 1-ге дейінгі шкала бойынша World Justice Project-тен құқық үстемдігі индексінің мәні"
Нәтиже көрсеткіші 2.1.
"Гендерлік теңдікті ілгерілету, әйелдердің мүмкіндіктерін кеңейту бойынша қабылданып жатқан шаралар туралы халықтың хабардарлық деңгейі, 2025 жылға қарай – 31%, 2026 жылға қарай – 32%, 2027 жылға қарай – 33%, 2028 жылға қарай – 34%, 2029 жылға қарай –36%"
"Қазақстан Республикасындағы 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 384 Жарлығы
Квазимемлекеттік және корпоративтік секторларда шешімдер қабылдау деңгейіндегі әйелдердің үлесі
2023 жылға қарай – 25 %, 2024 жылы - 25,3 %, 2025 жылы – 25,5 %, 2026 жылы –
26 %, 2027 жылы –
27 %, 2028 жылы –
28 %, 2029 жылы –
29 %, 2030 жылы –
30 %
Шешім қабылдау деңгейіндегі әйелдердің үлесі 2025 жылдан бастап – 30%