О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2025 года № 862
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 21-1) изложить в следующей редакции:
"21-1) разрабатывает и утверждает правила субсидирования по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры;";
подпункт 50) исключить;
абзац четвертый подпункта 52) изложить в следующей редакции:
"повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры, а также развития племенного рыбоводства;";
дополнить подпунктами 95-1) и 95-2) следующего содержания:
"95-1) разрабатывает и утверждает правила по управлению фуражным фондом;
95-2) возмещает оператору по зерновому рынку расходы по хранению фуражного фонда;";
подпункт 508-35) изложить в следующей редакции:
"508-35) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 508-36) изложить в следующей редакции:
"508-36) разрабатывает и утверждает правила регулирования численности рыбных ресурсов и других водных животных;";
подпункт 508-43) исключить;
подпункты 508-47) и 508-48 изложить в следующей редакции:
"508-47) разрабатывает и утверждает правила перевода рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, закрепленных для ведения рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы и (или) участки для ведения рыбоводства;
508-48) выдает лицензию на экспорт с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных (рыб и других водных животных), в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами;";
подпункт 508-53) исключить;
подпункт 508-63) изложить в следующей редакции:
"508-63) разрабатывает и утверждает правила распределения квот изъятия объектов рыболовства;";
подпункт 508-74) изложить в следующей редакции:
"508-74) разрабатывает и утверждает правила установления ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными, их частями и дериватами;";
подпункт 508-77) изложить в следующей редакции:
"508-77) разрабатывает и утверждает правила содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб и других водных животных, в том числе подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;";
подпункт 508-90) изложить в следующей редакции:
"508-90) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по искусственному разведению животных (рыб и других водных животных), виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;";
подпункт 508-98) изложить в следующей редакции:
"508-98) организует и (или) обеспечивает проведение научных исследований и проектно-изыскательских работ в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных на рыбохозяйственных водоемах, расположенных в двух и более областях;";
подпункты 508-112) и 508-113) изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 15 қазандағы № 862 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
21-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21-1) аквашаруашылық саласында инвестициялық салымдар болған кезде шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
50) тармақша алып тасталсын;
52) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аквашаруашылық өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды, сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіруді дамытуды;";
мынадай мазмұндағы 95-1) және 95-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"95-1) жемдік қорды басқару жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
95-2) астық нарығы жөніндегі операторға жемдік қорды сақтау шығыстарын өтейді;";
508-35) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-35) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;";
508-36) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-36) балық ресурстарының және басқа су жануарларының санын реттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
508-43) тармақша алып тасталсын;
508-47) және 508-48) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"508-47) балық аулауды жүргізу үшін бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін балық өсіруді жүргізуге арналған балық шаруашылығы су айдындарына және (немесе) учаскелеріне ауыстыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-48) үшінші елдермен саудада Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әкелуіне немесе әкетуіне тыйым салулар немесе шектеулер қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген жабайы тірі жануарларды (балықтарды және басқа да су жануарларын), оның ішінде сирек кездесетіндері мен жойылып кету қаупі төнгендерін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан экспорттауға арналған лицензияны береді;";
508-53) тармақша алып тасталсын;
508-63) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-63) балық аулау объектілерін алып қою квоталарын бөлу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
508-74) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-74) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйым салуларды белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
508-77) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-77) балықтардың және басқа да су жануарларының сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін, оның ішінде Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, көбейту қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
508-90) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-90) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және ІІ қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды (балықтар мен басқа да су жануарларын) қолдан өсіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;";
508-98) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-98) екі және одан көп облыста орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында балық ресурстары мен басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында ғылыми зерттеулер мен жобалау-іздестіру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастырады және (немесе) қамтамасыз етеді;";
508-112) және 508-113) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"508-112) выдает заключение (разрешительный документ) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных (рыб и других водных животных), в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами;
508-113) организует и обеспечивает воспроизводство и государственный учет рыбных ресурсов и других водных животных в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;";
подпункты 508-115) и 508-116) изложить в следующей редакции:
"508-115) принимает решение о введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными, их частями и дериватами, устанавливает места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями;
508-116) проводит конкурс по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного, республиканского и местного значения;";
подпункт 508-125) изложить в следующей редакции:
"508-125) разрабатывает и утверждает правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение техники и технологического оборудования в области аквакультуры;";
подпункт 508-126) исключить;
подпункты 508-127) и 508-128) изложить в следующей редакции:
"508-127) принимает решения по закреплению и (или) продлению сроков закрепления рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного, республиканского и местного значения;
508-128) принимает решения по переводу рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, закрепленных для ведения рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы и (или) участки для ведения рыбоводства;";
подпункт 508-130) изложить в следующей редакции:
"508-130) определяет перечень требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определяет в отношении конкретных нарушений требований конкретный вид меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости).
В перечень требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, включаются требования, являющиеся предметом государственного контроля в соответствии со статьей 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 508-145), 508-146), 508-147), 508-148), 508-149), 508-150), 508-151), 508-152), 508-153), 508-154), 508-155), 508-156), 508-157), 508-158), 508-159), 508-160), 508-161), 508-162), 508-163), 508-164), 508-165), 508-166), 508-167) и 508-168) следующего содержания:

"508-112) үшінші елдермен саудада Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әкелуіне немесе әкетуіне тыйым салулар немесе шектеулер қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген жабайы тірі жануарларды (балықтарды және басқа да су жануарларын), оның ішінде сирек кездесетіндері мен жойылып кету қаупі төнгендерін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге арналған қорытындыны (рұқсат беру құжатын) береді;
508-113) балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің резервтік қорында балық ресурстары мен басқа да су жануарларының өсімін молайтуды және оларды мемлекеттік есепке алуды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;";
508-115) және 508-116) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"508-115) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйым салуларды енгізу туралы шешім қабылдайды, тиісті ғылыми ұйымдар берген биологиялық негіздеме негізінде оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілейді;
508-116) халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөнінде конкурс өткізеді;";
508-125) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-125) аквашаруашылық саласында техника мен технологиялық жабдық сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
508-126) тармақша алып тасталсын;
508-127) және 508-128) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"508-127) халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру және (немесе) бекітіп беру мерзімдерін ұзарту жөнінде шешімдер қабылдайды;
508-128) балық аулауды жүргізу үшін бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін балық өсіруді жүргізуге арналған балық шаруашылығы су айдындарына және (немесе) учаскелеріне ауыстыру жөнінде шешімдер қабылдайды;";
508-130) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508-130) бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптардың тізбесін айқындайды, сондай-ақ талаптардың нақты бұзылуына қатысты жедел ден қою шарасының нақты түрін, осы шараны қолдану мерзімін (қажет болған кезде) көрсете отырып айқындайды.
Бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптардың тізбесіне Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабына сәйкес мемлекеттік бақылау нысанасы болып табылатын талаптар енгізіледі;";
мынадай мазмұндағы 508-145), 508-146), 508-147), 508-148), 508-149), 508-150), 508-151), 508-152), 508-153), 508-154), 508-155), 508-156), 508-157), 508-158), 508-159), 508-160), 508-161), 508-162), 508-163), 508-164), 508-165), 508-166), 508-167) және 508-168) тармақшалармен толықтырылсын:

"508-145) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты Республики Казахстан в области аквакультуры в соответствии с целями и задачами Закона Республики Казахстан "Об аквакультуре" и законодательством Республики Казахстан;
508-146) разрабатывает и утверждает правила проведения оценки состояния развития аквакультуры;
508-147) организует проведение оценки состояния развития аквакультуры за счет бюджетных средств;
508-148) осуществляет государственный контроль в области аквакультуры;
508-149) разрабатывает и утверждает правила ведения информационной системы аквакультуры;
508-150) ведет информационную систему аквакультуры;
508-151) разрабатывает и утверждает правила ведения реестра субъектов аквакультуры;
508-152) ведет реестр субъектов аквакультуры;
508-153) проводит мониторинг исполнения условий договоров на осуществление озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности и плана развития субъекта аквакультуры;
508-154) разрабатывает и утверждает правила паспортизации рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для осуществления озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности;
508-155) разрабатывает и утверждает правила разработки рыбоводно-биологического обоснования в области аквакультуры;
508-156) разрабатывает и утверждает типовую форму договоров на осуществление озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности;
508-157) разрабатывает и утверждает типовую форму договоров на осуществление садковой хозяйственной деятельности на участках рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для реализации проекта;
508-158) разрабатывает и утверждает типовую форму плана развития субъектов аквакультуры;
508-159) разрабатывает и утверждает правила закрепления участков рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности;
508-160) разрабатывает и утверждает правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды в области аквакультуры;
508-161) разрабатывает и утверждает перечень рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного и республиканского значения для осуществления озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности;
508-162) разрабатывает и утверждает правила оказания помощи для предотвращения угрозы массовой гибели рыб и других водных животных, а также ликвидации последствий замора;
508-163) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики формы, предназначенные для сбора административных данных в области аквакультуры;

"508-145) "Аквашаруашылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының мақсаттары мен міндеттеріне және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аквашаруашылық саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлейді және бекітеді;
508-146) аквашаруашылықты дамытудың жай-күйін бағалауды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-147) бюджет қаражаты есебінен аквашаруашылықты дамыту жай-күйіне бағалау жүргізуді ұйымдастырады;
508-148) аквашаруашылық саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
508-149) аквашаруашылықтың ақпараттық жүйесін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-150) аквашаруашылықтың ақпараттық жүйесін жүргізеді;
508-151) аквашаруашылық субъектілерінің тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-152) аквашаруашылық субъектілерінің тізілімін жүргізеді;
508-153) көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған шарттар талаптарының және аквашаруашылық субъектісін дамыту жоспарының орындалуына мониторинг жүргізеді;
508-154) көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыру үшін балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-155) аквашаруашылық саласындағы балық өсіру-биологиялық негiздемені әзірлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-156) көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыру шарттарының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
508-157) жобаны іске асыру үшін халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыру шарттарының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
508-158) аквашаруашылық субъектілерін дамыту жоспарының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
508-159) тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыру үшін халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін бекітіп беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-160) аквашаруашылық саласына су беру бойынша көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-161) көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыру үшін халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерiнің тiзбесiн әзірлейді және бекітеді;
508-162) балықтар мен басқа да су жануарларының жаппай қырылу қаупін болғызбау, сондай-ақ қырылып қалу салдарын жою үшін көмек көрсету қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-163) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітілген аквашаруашылық саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлейді және бекітеді;

508-164) разрабатывает и утверждает правила проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для ведения озерно-товарной и (или) садковой хозяйственной деятельности и квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса;
508-165) разрабатывает и утверждает правила выполнения компенсации потери биоразнообразия рыбных ресурсов и других водных животных;
508-166) разрабатывает и утверждает правила использования диких животных (рыбные ресурсы и другие водные животные) в целях получения продуктов их жизнедеятельности;
508-167) разрабатывает и утверждает правила расследования случаев гибели животных (рыбные ресурсы и другие водные животные), отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам;
508-168) разрабатывает и утверждает перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев пятьдесят первого и пятьдесят второго пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

508-164) балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін көл-тауар және (немесе) тор қоршама шаруашылық қызметін жүргізу үшін бекітіп беру жөнінде конкурс өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
508-165) балық ресурстары мен басқа да су жануарларының биоәртүрлілігі шығынының орнын толтыруды орындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-166) жабайы жануарлар (балық ресурстары және басқа да су жануарлары) тіршілігінің өнімдерін алу мақсатында оларды пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-167) сирек кездесетін және жойылып кету қатері төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың (балық ресурстарының және басқа да су жануарларының) қырылу жағдайларын тергеп-тексеру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
508-168) қолдануға рұқсат етілген кәсіпшілік және кәсіпшілік емес балық аулау құралдарының түрлері мен тәсілдерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;".
2. Осы қаулы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының бірінші тармағының елу бірінші және елу екінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов