О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 997 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 6.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 997 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Положение);
2) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Определить:
1) Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских юридических лиц, указанных в пунктах 1, 2 и 3 приложения 1 к настоящему постановлению;
2) Аэрокосмический комитет Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских юридических лиц, указанных в пунктах 4 и 5 приложения 1 к настоящему постановлению.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations".
5. Министерству искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 281), 282), 283), 284), 285) и 286) пункта 15 Положения, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 октября 2025 года № 846
Положение
о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!

"Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 997 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз.
"Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 997 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже);
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі осы қаулыға 1-қосымшаның 1, 2 және 3-тармақтарында көрсетілген республикалық заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган;
2) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті осы қаулыға 1-қосымшаның 4 және 5-тармақтарында көрсетілген республикалық заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
3. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен "QazInnovations" инновацияларды дамыту жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамының мемлекеттік акциялар пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігіне берсін.
5. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Ереженің 15-тармағының 281), 282), 283), 284), 285) және 286) тармақшаларын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 9 қазандағы
№ 846 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 1 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
1. Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сферах искусственного интеллекта, аэрокосмической и электронной промышленности, научно-технического развития страны, геодезии, картографии и пространственных данных, обеспечения информационной безопасности в сферах информатизации, "электронного правительства", персональных данных и их защиты, цифровых активов, проектного управления, а также в области связи, развития государственной политики в сфере оказания государственных услуг и по управлению данными (далее – регулируемые сферы).
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 13.04.2026 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Министерство имеет ведомства:
1) республиканское государственное учреждение "Аэрокосмический комитет";
2) республиканское государственное учреждение "Комитет по информационной безопасности";
3) республиканское государственное учреждение "Комитет телекоммуникаций";
4) республиканское государственное учреждение "Комитет государственных услуг";
5) республиканское государственное учреждение "Комитет цифровых активов и прорывных технологий".
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.12.2025 № 1143 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства.

1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) жасанды интеллект, аэроғарыш және электрондық өнеркәсіп, елдің ғылыми-техникалық дамуы, геодезия, картография және кеңістіктік деректер, ақпараттандыру, "электрондық үкімет", дербес деректер және оларды қорғау, цифрлық активтер, жобалық басқару салаларындағы ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларында, сондай-ақ байланыс, мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты дамыту салаларында және деректерді басқару бойынша (бұдан әрі – реттелетін салалар) басшылық жасауды және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.04.2026 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) "Аэроғарыш комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Телекоммуникациялар комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) "Цифрлық активтер және серпінді технологиялар комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.12.2025 № 1143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Министрлік өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ тілінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Егер Министрлікке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуына құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Министерства: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, здание № 55/5.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
1) формирование и проведение эффективной государственной политики в регулируемых сферах, а также развитие конкурентоспособной аэрокосмической промышленности и обеспечение информационной безопасности в сфере информатизации, реализация государственной политики в области космической деятельности, в сфере персональных данных и их защиты, в области связи, включая распределение и использование национальных ресурсов в области связи, а также участие в пределах своей компетенции в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и сфере стандартизации в области связи и обеспечение ее реализации, формирование и обеспечение развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, геодезии, картографии и пространственных данных, сферы научно-технического развития страны, эффективное развитие и функционирование рынка услуг связи;
2) осуществление руководства и межотраслевая координация государственных органов в сфере деятельности, отнесенной к компетенции Министерства;
3) государственное управление и государственный контроль в регулируемых сферах;
4) обеспечение в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан;
5) формирование и развитие космической отрасли Республики Казахстан;
6) создание условий для формирования рынка космических технологий и услуг;
7) создание законодательной и договорно-правовой базы космической деятельности в Республике Казахстан;
8) координация работ в пределах своей компетенции по аренде Российской Федерацией комплекса "Байконур";

8. Министрліктің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есiл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, № 55/5-ғимарат.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан Министрлікке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қарым-қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1) реттелетін салаларда тиімді мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ бәсекеге қабілетті аэроғарыш өнеркәсібін дамыту және ақпараттандыру саласындағы ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, ғарыш қызметі саласында, дербес деректер мен оларды қорғау саласында, байланыс саласында ұлттық ресурстарды бөлу мен пайдалануды қоса алғанда, байланыс саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, сондай-ақ өз құзыреті шегінде техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласына және байланыс саласындағы стандарттау саласына қатысу және оны іске асыруды қамтамасыз ету, ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды, геодезияны, картографияны және кеңістіктік деректерді, елдің ғылыми-техникалық дамуы саласын қалыптастыру және дамуын қамтамасыз ету, байланыс қызметтері нарығының тиімді дамуы мен жұмыс істеуі;
2) Министрліктің құзыретiне жатқызылған қызмет саласында басшылықты жүзеге асыру және мемлекеттiк органдарды салааралық үйлестiру;
3) реттелетiн салалардағы мемлекеттiк басқару және мемлекеттік бақылау;
4) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының ғарыш саласын қалыптастыру және дамыту;
6) ғарыштық технологиялар мен көрсетілетін қызметтер нарығын қалыптастыру үшін жағдайлар жасау;
7) Қазақстан Республикасында ғарыш қызметінің заңнамалық және шарттық-құқықтық базасын құру;
8) өз құзыреті шегінде "Байқоңыр" кешенін Ресей Федерациясының жалға алуы жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;

9) координация в области почты и связи, а также регулирование деятельности в области почты на территории Республики Казахстан и деятельности лиц, предоставляющих услуги в области связи или пользующихся ими;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
10) осуществление руководства и межотраслевой координации в сфере информатизации и "электронного правительства";
11) осуществление межотраслевой координации по управлению данными;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 12) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
12) обеспечение реализации государственной политики управления данными;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 13) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
13) осуществление межотраслевой координации цифровой трансформации государственного управления;
14) формирование и реализация государственной политики в сфере оказания государственных и социально ответственных услуг;
15) осуществление формирования, развитие и обеспечение инфраструктуры связи Республики Казахстан;
16) формирование и реализация государственной политики в области распределения радиочастотного спектра, а также эффективного использования радиочастот и орбитальных позиций спутников связи;
17) международное сотрудничество в регулируемых сферах в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 18) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
18) формирование государственной политики в сферах информационно-коммуникационных технологий, связи и оказания государственных услуг;
19) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления;
20) реализация государственной политики в сфере геодезии, картографии и пространственных данных;
21) участие в планировании, мониторинге, стимулировании и развитии инновационной системы;
22) участие в реализации государственной политики в сфере персональных данных и их защиты;
23) осуществление государственной политики в области связи для эффективного функционирования рынка услуг связи;
24) осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования и контроля за деятельностью в области связи;
25) формирование и осуществление государственной политики в сфере проектного управления;
26) формирование и осуществление государственной политики в сфере искусственного интеллекта;

9) пошта және байланыс саласындағы үйлестіру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында пошта саласындағы қызметті және байланыс саласында қызметтер көрсететін немесе оларды пайдаланатын тұлғалардың қызметін реттеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10) ақпараттандыру және "электрондық үкімет" саласындағы басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыру;
11) деректерді басқару бойынша салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12) деректерді басқару мемлекеттік саясатын іске асыруды қамтамасыз ету;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13) мемлекеттік басқаруды цифрлық трансформациялауды салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
14) мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
15) Қазақстан Республикасының байланыс инфрақұрылымын қалыптастыруды, дамытуды және қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
16) радиожиілік спектрін бөліп беру, сондай-ақ радиожиіліктерді және байланыс спутниктерінің орбиталық позицияларын тиімді пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде реттелетiн салалардағы халықаралық ынтымақтастық;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, байланыс және мемлекеттік қызметтер көрсету салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
19) мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру;
20) геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
21) инновациялық жүйені жоспарлауға, мониторингілеуге, ынталандыруға және дамытуға қатысу;
22) дербес деректер және оларды қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
23) байланыс қызметтері нарығының тиімді жұмыс істеуі үшін байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
24) өз құзыреті шегінде байланыс саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыру;
25) жобалық басқару саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүзеге асыру;
26) жасанды интеллект саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүзеге асыру;

27) осуществление в пределах своей компетенции стратегических, регулятивных, реализационных и контрольных функций в области почты;
28) формирование государственной политики в области почтовой связи на основе и во исполнение основных направлений внутренней и внешней политики государства, определенных Президентом Республики Казахстан, и основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка, разработанных Правительством Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
14. Полномочия:
1) права:
принимает обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
вносит Президенту и Правительству Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности в сферах, регулируемых Министерством;
вносит предложения по заключению международных договоров (соглашений), проводит переговоры с соответствующими ведомствами зарубежных стран, международными организациями и иностранными юридическими лицами, заключает договоры (соглашения);
вносит предложения по совершенствованию системы национальной безопасности;
привлекает к соответствующей ответственности должностных лиц, государственных служащих, действия (или бездействие) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
2) обязанности:
использовать бюджетные средства в соответствии с единой бюджетной классификацией, заключенными гражданско-правовыми сделками, нормативными правовыми актами, согласно которым выделены бюджетные средства;
обеспечить своевременное принятие решения о распределении полученного акционерным обществом (товариществом с ограниченной ответственностью) чистого дохода и перечисление акционерным обществом (товариществом с ограниченной ответственностью) дивидендов (части чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью) на принадлежащие государству акции акционерного общества (доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью) в течение десяти дней с даты принятия решения единственным акционером (участником);
оказывать государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг.

27) өз құзыреті шегінде пошта саласында стратегиялық, реттеушілік функцияларды және бақылау функцияларын жүзеге асыру;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған негізгі бағыттары және мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық саясатының, оның қорғаныс қабілетінің, қауіпсіздігінің, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудің Қазақстан Республикасының Үкіметі әзірлеген негізгі бағыттары негізінде және оларды орындау үшін пошта байланысы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыретi шегiнде орындауға мiндеттi нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдайды;
заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
Қазақстан Республикасының Президентіне және Үкіметіне Министрлік реттейтін салалардағы қызметті жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
халықаралық шарттар (келісімдер) жасасу бойынша ұсыныстар енгізеді, шет елдердің тиісті ведомстволарымен, халықаралық ұйымдармен және шетелдік заңды тұлғалармен келіссөздер жүргізеді, шарттар (келісімдер) жасасады;
ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
әрекеттерi (немесе әрекетсiздiгi) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерінiң бұзылуына, ұлттық қауiпсiздiгiне қауіп төнуіне алып келетін лауазымды адамдарды, мемлекеттiк қызметшiлердi тиiсті жауаптылыққа тартады;
2) міндеттері:
бюджет қаражатын бірыңғай бюджеттік сыныптамаға, жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелерге, оларға сай бюджет қаражаты бөлінген нормативтік құқықтық актілерге сәйкес пайдалану;
акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) алған таза табысын бөлу туралы шешімнің уақтылы қабылдануын және акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) мемлекетке тиесілі акцияларға (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестеріне) арналған дивидендтерді (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің таза табысының бір бөлігін) жалғыз акционер (қатысушы) шешім қабылдаған күннен бастап он күн ішінде аударуын қамтамасыз ету;
мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету.

15. Функции:
1) обеспечение формирования и реализации государственной политики в регулируемых сферах;
2) осуществление стратегических, регулятивных, реализационных и контрольных функций;
3) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и принятие нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им в регулируемых сферах;
4) осуществление международного сотрудничества в регулируемых сферах;
5) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по предпринимательству проверочных листов, критериев оценки степени риска в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
6) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
7) разработка, согласование и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых актов в регулируемых сферах;
8) осуществление межотраслевой координации в регулируемых сферах;
9) разработка ключевых показателей деятельности в сфере цифровизации первых руководителей государственных органов и их цифровых заместителей, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
10) осуществление оценки достижения первыми руководителями государственных органов и их цифровыми заместителями ключевых показателей деятельности в сфере цифровизации в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством Республики Казахстан;
11) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан о применении к заместителям руководителей государственных органов, курирующим вопросы цифровизации, мер дисциплинарной ответственности либо поощрения;
12) определение ключевых показателей деятельности в сфере цифровизации акиматов областей, городов республиканского значения и столицы;
13) осуществление оценки достижения ключевых показателей деятельности в сфере цифровизации акиматов областей, городов республиканского значения и столицы;
14) внесение предложений руководителям местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы о применении к руководителям структурных подразделений акиматов областей, городов республиканского значения и столицы, курирующим вопросы цифровизации, мер дисциплинарной ответственности либо поощрения;
15) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) осуществление в пределах компетенции аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства, претендующих на участие в проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, консультативных документов регуляторной политики, проектов международных договоров Республики Казахстан, а также международных договоров, участником которых намеревается стать Республика Казахстан, затрагивающих интересы частного предпринимательства;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 17) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

15. Функциялары:
1) реттелетiн салалардағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыруды және iске асыруды қамтамасыз ету;
2) стратегиялық, реттеушілік функцияларды, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыру;
3) реттелетiн салалардағы біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу және қабылдау;
4) реттелетiн салалардағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;
7) өз құзыреті шегінде реттелетін салалардағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
8) реттелетiн салаларда салааралық үйлестiрудi жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін мемлекеттік органдардың бірінші басшылары мен олардың цифрлық орынбасарларының цифрландыру саласындағы қызметінің түйінді көрсеткіштерін әзірлеу;
10) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін әдістемеге сәйкес мемлекеттік органдардың бірінші басшылары мен олардың цифрлық орынбасарларының цифрландыру саласындағы қызметтің түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізуін бағалауды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік органдар басшыларының цифрландыру мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарларына тәртіптік жауаптылық не көтермелеу шараларын қолдану туралы ұсыныстар енгізу;
12) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің цифрландыру саласындағы қызметінің түйінді көрсеткіштерін айқындау;
13) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің цифрландыру саласындағы қызметінің түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізуін бағалауды жүзеге асыру;
14) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының басшыларына облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің цифрландыру мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына тәртіптік жауаптылық не көтермелеу шараларын қолдану туралы ұсыныстар енгізу;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап-арыздар беру;
16) құзыреті шегінде жеке кәсіпкерлік мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына, реттеушілік саясаттың консультативтік құжаттарына, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының жобаларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болуға ниеттенетін халықаралық шарттарға сараптама жүргізуге қатысуға үміткер жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін аккредиттеуді жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
17) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

17) утверждение состава и положения о деятельности экспертного совета в сфере информатизации;
18) создание экспертного совета по вопросам частного предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
19) утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
20) ведение казахстанской части совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами в регулируемых сферах;
21) определение потребности в кадрах в регулируемых сферах;
22) осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале), а также функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и государственных учреждений, а также организаций, находящихся в доверительном управлении;
23) обеспечение защиты государственных секретов и служебной информации ограниченного распространения в Министерстве;
24) участие в формировании государственной политики и принятие мер по противодействию теневой экономике;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 24-1) приостановлено до 11.07.2026 постановлением Правительства РК от 13.04.2026 № 263 и в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции.
24-1) способствование развитию информационных технологий, направленных на предупреждение, выявление и фиксацию правонарушений;
24-2) реализация мер по повышению цифровой грамотности населения в целях профилактики правонарушений;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 24-3) приостановлено до 11.07.2026 постановлением Правительства РК от 13.04.2026 № 263 и в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции.
24-3) осуществление интеграции информационных систем государственных органов в целях профилактики правонарушений;
24-4) развитие цифровой инфраструктуры обеспечения безопасности;
24-5) консультирование, оказание психологической помощи гражданам, потерпевшим от бытового насилия, через различные каналы коммуникаций;

17) ақпараттандыру саласындағы сараптама кеңесінің құрамын және оның қызметі туралы ережені бекiту;
18) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптама кеңесін құру;
19) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді бекіту;
20) реттелетін салаларда шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттердің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлігін жүргізу;
21) реттелетін салаларда кадрлар қажеттігін айқындау;
22) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша мемлекеттік акциялар пакетіне (жарғылық капиталдағы қатысу үлестеріне) иелік ету және пайдалану құқығын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерге, сондай-ақ сенімгерлік басқарудағы ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;
23) Министрлікте мемлекеттік құпиялардың және таратылуы шектелген қызметтік ақпараттың қорғалуын қамтамасыз ету;
24) көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимыл бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу және шаралар қабылдау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
24-1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 13.04.2026 № 263 (11.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
24-1) тармақшаның осы редакциясы 11.07.2026 дейін қолданыста болады - ҚР Үкіметінің 13.04.2026 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24-1) құқық бұзушылықтың алдын алуға, оны анықтауға және тіркеп-белгілеуге бағытталған ақпараттық технологияларды дамытуға ықпал ету;
24-2) құқық бұзушылықтың профилактикасы мақсатында халықтың цифрлық сауаттылығын арттыру жөніндегі шараларды іске асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
24-3) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 13.04.2026 № 263 (11.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
24-3) тармақшаның осы редакциясы 11.07.2026 дейін қолданыста болады - ҚР Үкіметінің 13.04.2026 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24-3) мемлекеттік органдардың қолда бар ақпараттық жүйелерін интеграциялауды қамтамасыз ету;
24-4) қауіпсіздікті қамтамасыз етудің цифрлық инфрақұрылымын дамыту;
24-5) тұрмыстық зорлық-зомбылықтан жәбір көрген азаматтарға әртүрлі коммуникация арналары арқылы консультация беру, психологиялық көмек көрсету;

25) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан;
26) обеспечение реализации проектов и программ в области космической деятельности, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
27) утверждение порядка отбора кандидатов в космонавты и присвоения статуса кандидата в космонавты, космонавта;
28) определение порядка выплаты единовременной компенсации кандидату в космонавты, космонавту при установлении инвалидности, наступившей в результате травмы, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, а также в случае его гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей;
29) утверждение правил обеспечения кандидата в космонавты, космонавта ежегодными профилактическими осмотрами, медицинским и санаторно-курортным лечением;
30) утверждение порядка государственной регистрации космических объектов и прав на них;
31) утверждение положения об отряде космонавтов Республики Казахстан;
32) утверждение порядка предоставления транспондеров космических аппаратов физическим и (или) юридическим лицам;
33) определение совместно с Министерством обороны Республики Казахстан порядка планирования космических съемок, получения, обработки и распространения данных дистанционного зондирования Земли из космоса национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли;
34) определение совместно с Министерством обороны Республики Казахстан порядка организации и предоставления спутниковых навигационных услуг национальным оператором системы высокоточной спутниковой навигации;
35) определение национальных операторов космических систем;
36) утверждение методики расчета затрат на создание, эксплуатацию и развитие объектов космической инфраструктуры;
37) утверждение правил создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве, космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан;
38) утверждение правил установления охранных зон объектов наземной космической инфраструктуры в Республике Казахстан по согласованию с заинтересованными государственными органами;
39) определение порядка утилизации космических объектов и технических средств, выведенных из эксплуатации;
40) утверждение порядка приемки результатов по завершенным проектам в области космической деятельности;
41) осуществление международного сотрудничества в области космической деятельности и представление интересов Республики Казахстан в международных организациях и иностранных государствах;

25) Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз ету;
26) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуді қоса алғанда, ғарыш қызметі саласындағы жобалар мен бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
27) ғарышкерлікке үміткерлерді іріктеу және ғарышкерлікке үміткер, ғарышкер мәртебесін беру тәртібін бекіту;
28) қызметтiк мiндеттерiн атқару кезінде алған жарақатының, мертігуінің, ауруының салдарынан болған мүгедектік белгіленген кезде, сондай-ақ қызметтік міндеттерін атқаруға байланысты қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда ғарышкерлікке үміткерге, ғарышкерге бiржолғы өтемақы төлеу тәртібін айқындау;
29) ғарышкерлікке үміткерді, ғарышкерді жыл сайынғы профилактикалық тексерулермен, медициналық және санаторий-курорттық емделумен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту;
30) ғарыш объектiлерiн және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу тәртiбiн бекіту;
31) Қазақстан Республикасының ғарышкерлер жасағы туралы ережені бекіту;
32) жеке және (немесе) заңды тұлғаларға ғарыш аппараттары транспондерлерін ұсыну тәртібін бекіту;
33) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен бірлесіп Жердi қашықтан зондтаудың ғарыш жүйесі ұлттық операторының ғарыш түсірілімдерін жоспарлау, Жерді ғарыштан қашықтан зондтау деректерін алу, өңдеу және тарату тәртiбiн айқындау;
34) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен бірлесіп дәлдiгi жоғары спутниктiк навигация жүйесi ұлттық операторының спутниктiк навигациялық қызметтердi ұйымдастыру және ұсыну тәртiбiн айқындау;
35) ғарыш жүйелерінің ұлттық операторларын айқындау;
36) ғарыш инфрақұрылымы объектілерін жасау, пайдалану және дамыту шығындарын есептеу әдістемесін бекіту;
37) Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін, Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын бекіту;
38) мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша Қазақстан Республикасында жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің күзет аймақтарын белгілеу қағидаларын бекіту;
39) пайдаланудан шығарылған ғарыш объектілері мен техникалық құралдарды кәдеге жарату тәртібін айқындау;
40) ғарыш қызметі саласындағы аяқталған жобалар бойынша нәтижелерді қабылдау тәртібін бекіту;
41) ғарыш қызметi саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру және халықаралық ұйымдар мен шет мемлекеттерде Қазақстан Республикасының мүддесiн бiлдiру;

42) осуществление государственного регулирования в области космической деятельности;
43) определение порядка маркировки космических объектов Республики Казахстан, запускаемых в космическое пространство, в соответствии с международными стандартами и законодательством Республики Казахстан;
44) определение порядка осуществления отраслевой экспертизы проектов в области космической деятельности;
45) обеспечение выполнения обязательств и осуществления прав Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров в области космической деятельности и по комплексу "Байконур", а также наблюдение за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
46) разработка, согласование и внесение в Правительство Республики Казахстан заключения по планам запусков космических аппаратов и (или) испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур", осуществляемых Российской Федерацией;
47) внесение на утверждение в Правительство Республики Казахстан перечня государственных заданий на производство космической техники, создаваемой для Республики Казахстан;
48) утверждение формы регистра космических объектов;
48-1) утверждение форм, предназначенных для сбора административных данных в области космической деятельности, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 49) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
49) утверждение перечня национальных регистров по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
50) утверждение статистических форм для проведения ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 51) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
51) разработка правовых, административных и иных мер по обеспечению информационной безопасности, осуществление контроля за их реализацией и соблюдением, а также межведомственной координации деятельности по обеспечению информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 52) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
52) утверждение методики и правил проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры на соответствие требованиям информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 53) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

42) ғарыш қызметi саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
43) халықаралық стандарттарға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ғарыш кеңістігіне ұшырылатын Қазақстан Республикасының ғарыш объектілерін таңбалау тәртібін айқындау;
44) ғарыш қызметі саласындағы жобаларға салалық сараптаманы жүзеге асыру тәртібін айқындау;
45) ғарыш қызметі саласындағы және "Байқоңыр" кешені бойынша халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасының міндеттемелерін орындауды және құқықтарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету, сондай-ақ халықаралық шарттардың басқа да қатысушыларының өз міндеттемелерін орындауын қадағалау;
46) Ресей Федерациясы "Байқоңыр" ғарыш айлағынан жүзеге асыратын ғарыш аппараттарын ұшыру және (немесе) зымырандарды сынақтық ұшыру жоспарлары бойынша қорытындыларды әзірлеу, келісу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;
47) Қазақстан Республикасы үшін жасалатын ғарыш техникасын өндіруге арналған мемлекеттік тапсырмалардың тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізу;
48) ғарыш объектілері тіркелімінің нысанын бекіту;
48-1) ғарыш қызметі саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
49) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
49) ұлттық тіркелімдер тізбесін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
50) ведомстволық статистикалық байқауларды жүргізу үшін статистикалық нысандарды және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
51) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
51) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі құқықтық, әкімшілік және өзге де шараларды әзірлеу, олардың іске асырылуы мен сақталуын бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша қызметті ведомствоаралық үйлестіру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
52) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
52) "электрондық үкіметтің" ақпараттық объектілерінің және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
53) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

53) утверждение правил проведения мониторинга обеспечения информационной безопасности объектов информатизации "электронного правительства" и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 54) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
54) утверждение правил проведения мониторинга выполнения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 55) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
55) осуществление координации деятельности по управлению интернет-ресурсами и объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного или военного положения;
56) осуществление закупа системного лицензионного программного обеспечения для государственных органов;
57) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 58) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
58) определение администратора и регистратуры доменных имен, утверждение правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 59) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
59) утверждение правил функционирования единой национальной резервной платформы хранения электронных информационных ресурсов, периодичности резервного копирования электронных информационных ресурсов критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 60) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
60) обеспечение резервирования информационных систем государственных органов;
61) утверждение профилей защиты и методики разработки профилей защиты;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 62) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
62) утверждение порядка и сроков передачи резервных копий электронных информационных ресурсов на единую национальную резервную платформу хранения электронных информационных ресурсов;

53) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша "электрондық үкімет" ақпараттандыру объектілерінің және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуіне мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
54) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
54) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың орындалуына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
55) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
55) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде, төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы енгізілген кезде интернет-ресурстарды және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін басқару жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;
56) мемлекеттік органдар үшін жүйелі лицензиялық бағдарламалық қамтылымды сатып алуды жүзеге асыру;
57) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар толтыру, iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
58) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
58) домендік атаулардың әкімшісін және тіркеуішін айқындау, Интернеттің қазақстандық сегментiнiң кеңістігінде домендiк атауларды тiркеу, пайдалану және бөлу қағидаларын бекiту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
59) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
59) электрондық ақпараттық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасының жұмыс істеу қағидаларын, ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің электрондық ақпараттық ресурстарын резервтік көшірудің мерзімділігін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
60) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
60) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін резервке қоюды қамтамасыз ету;
61) қорғау бейіндерін және қорғау бейіндерін әзірлеу әдістемесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
62) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
62) электрондық ақпараттық ресурстардың резервтік көшірмелерін электрондық ақпараттық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына беру тәртібін және мерзімдерін бекіту;

63) согласование правил и сроков представления банками сведений о наличии систем управления информационной безопасностью, а также о соблюдении требований к обеспечению информационной безопасности в Национальный координационный центр информационной безопасности Республики Казахстан;
64) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 65) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
65) внесение в Правительство Республики Казахстан предложений, в том числе проектов соответствующих решений, по правовому регулированию вопросов обеспечения информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 66) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
66) внесение предложений об ответственности руководителей государственных органов и организаций за неисполнение требований нормативных правовых актов по вопросам обеспечения информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктом 66-1) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
67) на ежегодной основе по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий;
68) на ежегодной основе по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям разработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций;
69) установление по согласованию с антимонопольным органом цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии;
70) по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций для рассмотрения на заседании Национального совета по профессиональным квалификациям;
71) разработка и (или) актуализация отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
72) разработка и (или) актуализация профессиональных стандартов на основе Национального классификатора занятий Республики Казахстан, отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;

63) ақпараттық қауіпсіздікті басқару жүйелерінің бар-жоғы туралы, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын талаптардың сақталуы туралы мәліметтерді банктердің Қазақстан Республикасының Ақпараттық қауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығына ұсыну қағидалары мен мерзімдерін келісу;
64) өз құзыреті шегінде ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық жасау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
65) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
65) Қазақстан Республикасының Үкiметiне ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету мәселелерiн құқықтық реттеу жөнiндегі ұсыныстарды, оның ішінде тиiстi шешiмдердiң жобаларын енгiзу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
66) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
66) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер талаптарының орындалмағаны үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдар басшыларының жауапкершілігі туралы ұсыныстар енгізу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 66-1-) тармақшамен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
67) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу;
68) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жіберу;
69) монополияға қарсы органмен келісу бойынша мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаларды белгілеу;
70) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен келісу бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық кеңестің отырысында қарау үшін кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша ұсыныстар енгізу;
71) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен салалық біліктілік шеңберлерін әзірлеу және (немесе) жаңарту;
72) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер сыныптауышының, салалық біліктілік шеңберлерінің негізінде кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту;

73) утверждение профессиональных стандартов по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций с учетом заключения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;
74) на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
75) утверждение требования соблюдения национальной безопасности физическими и юридическими лицами при принятии решений по вопросам строительства, эксплуатации и развития сетей связи;
76) утверждение таблицы распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений;
77) утверждение правил охраны сетей телекоммуникаций в Республике Казахстан, включая порядок установления охранных зон и режима работы в них;
78) утверждение правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения;
79) утверждение правил оформления и выдачи разрешения на использование радиочастотного спектра;
80) утверждение правил проведения конверсии радиочастотного спектра и методики технико-экономического обоснования затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра;
81) утверждение правил присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций, включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов;
82) утверждение технических регламентов в области связи;
83) утверждение порядка размещения средств телекоммуникаций на опорах совместного использования;
84) утверждение правил выявления и пресечения работы незаконно эксплуатируемых радиоэлектронных средств, в том числе усилителей сигналов связи, высокочастотных устройств, специального технического оборудования для блокирования радиосигнала, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан;
85) организация доступности инфраструктуры связи на территории Республики Казахстан;

73) Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының қорытындысын ескере отырып, кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен және кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кәсіптік стандарттарды бекіту;
74) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша жыл сайынғы негізде ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен қалыптастыру;
75) байланыс желілерін салу, пайдалану және дамыту мәселелері жөнінде шешімдер қабылдау кезінде жеке және заңды тұлғалардың ұлттық қауіпсіздікті сақтау талаптарын бекіту;
76) Қазақстан Республикасының радио қызметтері арасында барлық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдарға арналған 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі жиіліктер ауқымында жиіліктер белдеуін бөлу кестесін бекіту;
77) күзетілетiн аймақтарды белгiлеу тәртiбі мен олардағы жұмыс режимiн қоса алғанда, Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желiлерiн күзету қағидаларын бекiту;
78) жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi (радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн есептеудi жүргiзу қағидаларын бекіту;
79) радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты ресімдеу және беру қағидаларын бекіту;
80) радиожиілік спектрінің конверсиясын жүргізу қағидалары мен радиожиілік спектрінің конверсиясын жүргізуге жұмсалатын шығындардың техникалық-экономикалық негіздемесінің әдістемесін бекіту;
81) трафиктi өткiзу және өзара есеп айырысу тәртiбiн қоса алғанда, телекоммуникация желiлерiнің қосылу және өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту;
82) байланыс саласындағы техникалық регламенттерді бекіту;
83) бірлесіп пайдалану тіреуіштеріне телекоммуникация құралдарын орналастыру тәртібін бекіту;
84) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен және Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен келісу бойынша заңсыз пайдаланылатын радиоэлектрондық құралдардың, оның ішінде байланыс сигналдарын күшейткіштердің, жоғары жиілікті құрылғылардың, радиосигналды бұғаттауға арналған арнаулы техникалық жабдықтың жұмысын анықтау және оның жолын кесу қағидаларын бекіту;
85) Қазақстан Республикасының аумағында байланыс инфрақұрылымының қолжетімділігін ұйымдастыру;

86) определение порядка распределения ресурса нумерации и выделения номеров, а также их изъятия;
87) принятие мер по повышению качества оказания государственных услуг с учетом заключения общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;
88) координация разработки архитектуры государственных органов при организации предоставления мер государственного стимулирования промышленности по принципу "одного окна";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 89) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
89) координация цифровой трансформации и реинжиниринга бизнес-процессов в центральных и местных государственных органах;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 90) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
90) принятие решений по вопросам интеграции государственных объектов информатизации;
91) утверждение норм, обеспечивающих техническую совместимость сетей и средств телекоммуникаций, показателей качества услуг связи, размеров единиц тарификации;
92) представление и защита интересов Республики Казахстан в международных союзах и организациях связи в пределах своей компетенции в качестве администрации связи Республики Казахстан;
93) определение порядка определения убытков от повреждения сети и средств телекоммуникаций;
94) утверждение правил предоставления услуг почтовой связи;
95) утверждение плана перспективного использования радиочастотного спектра в соответствии с регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи;
96) утверждение правил перераспределения (переустройства использования) радиочастотного спектра;
97) определение порядка регулирования предельного уровня цен на субсидируемые универсальные услуги связи, оказываемые в сельских населенных пунктах;
98) выступление от имени Правительства Республики Казахстан и в пределах полномочий, определенных Правительством Республики Казахстан, представление и защита интересов Республики Казахстан в области почтовой связи при взаимодействии с другими государствами, международными союзами и международными организациями;
99) определение Национального оператора почты;
100) утверждение правил выпуска, реализации государственных знаков почтовой оплаты и филателистической продукции;
101) утверждение правил по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан;
102) утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых актов в области почты, направленных на совершенствование и развитие почтовой деятельности в Республике Казахстан, и организация их реализации;

86) нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою тәртібін айқындау;
87) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына қоғамдық мониторинг қорытындысын ескере отырып, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру жөнінде шаралар қабылдау;
88) "бір терезе" қағидаты бойынша өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуды ұйымдастыру кезінде мемлекеттік органдардың архитектурасын әзірлеуді үйлестіру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
89) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
89) орталық және жергілікті мемлекеттік органдарда бизнес-процестерді цифрлық трансформациялауды және олардың реинжинирингін үйлестіру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
90) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
90) мемлекеттік ақпараттандыру объектілерінің интеграциясы мәселелері бойынша шешімдер қабылдау;
91) телекоммуникация желілері мен құралдарының техникалық үйлесімділігін қамтамасыз ететін нормаларды, байланыс қызметтерінің сапа көрсеткіштерін, тарифтеу бірліктері мөлшерлерін бекіту;
92) Қазақстан Республикасының байланыс әкімшілігі ретінде өз құзыреті шегінде халықаралық байланыс одақтары мен ұйымдарында Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру және қорғау;
93) телекоммуникация желілері мен құралдары бүлінген кезде келтірілген шығындарды анықтау тәртібін айқындау;
94) пошта байланысының қызметтерін көрсету қағидаларын бекіту;
95) Халықаралық электр байланысы одағының радиобайланыс регламентіне сәйкес радиожиілік спектрін перспективалы пайдалану жоспарын бекіту;
96) радиожиілік спектрін қайта бөліп беру (пайдалануды қайта орналастыру) қағидаларын бекіту;
97) ауылдық елді мекендерде көрсетілетін, субсидияланатын байланыстың әмбебап көрсетілетін қызметтеріне бағалардың шекті деңгейін реттеу тәртібін айқындау;
98) Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан және Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған өкiлеттiктер шегiнде әрекет ету, басқа мемлекеттермен, халықаралық одақтармен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл кезiнде Қазақстан Республикасының пошта байланысы саласындағы мүдделерiн бiлдiру және қорғау;
99) Ұлттық пошта операторын айқындау;
100) пошта төлемінің мемлекеттік белгілерін және филателиялық өнімді шығару, өткізу қағидаларын бекіту;
101) Қазақстан Республикасында пошта индекстерін беру жөніндегі қағидаларды бекіту;
102) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасында пошта қызметін жетілдіруге және дамытуға бағытталған пошта саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту және олардың іске асырылуын ұйымдастыру;

103) утверждение по согласованию с органами национальной безопасности требований к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, а также правил взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан;
104) согласование требований к сетям и средствам связи и порядка обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, определяемых Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
105) утверждение правил назначения и отзыва полномочий назначенного оператора;
106) назначение и отзыв полномочий назначенного оператора;
107) утверждение показателей качества универсальных услуг почтовой связи;
108) утверждение правил возмещения затрат по государственным услугам, оказываемым Национальным оператором почты в сельских населенных пунктах;
109) утверждение единого перечня персональных данных пользователей услуг оператора почты, необходимого и достаточного для оказания услуг операторами почты;
110) определение требований к государственным знакам почтовой оплаты в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 111) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
111) аккредитация удостоверяющих центров, являющихся юридическими лицами Республики Казахстан;
112) утверждение методик измерений технических параметров качества услуг связи;
113) управление национальными ресурсами в области связи;
114) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
115) утверждение правил переноса абонентского номера в сетях сотовой связи и даты введения услуги переноса абонентского номера в сетях сотовой связи;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 116) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
116) разработка и утверждение правил осуществления операторами связи сбора и хранения служебной информации об абонентах;
117) утверждение правил предоставления в пользование кабельной канализации;
118) утверждение правил регистрации абонентских устройств сотовой связи;

103) ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісу бойынша жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту;
104) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті айқындаған байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды және жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілері иелерінің өздерінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету тәртібін келісу;
105) операторды тағайындау және тағайындалған оператордың өкілеттіктерін кері қайтарып алу қағидаларын бекіту;
106) операторды тағайындау және тағайындалған оператордың өкілеттіктерін кері қайтарып алу;
107) пошта байланысының әмбебап көрсетілетін қызметтерінің сапа көрсеткіштерін бекіту;
108) Ұлттық пошта операторы ауылдық елді мекендерде көрсететін мемлекеттік қызметтер бойынша шығындарды өтеу қағидаларын бекіту;
109) пошта операторларының қызметтер көрсетуіне қажетті және жеткілікті, пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушылардың дербес деректерінің бірыңғай тізбесін бекіту;
110) пошта төлемінің мемлекеттік белгілеріне қойылатын талаптарды Дүниежүзілік пошта одағының актілеріне сәйкес айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
111) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
111) Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары болып табылатын куәландырушы орталықтарды аккредиттеу;
112) байланыс қызметтері сапасының техникалық өлшемдерін өлшеу әдістемелерін бекіту;
113) байланыс саласындағы ұлттық ресурстарды басқару;
114) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
115) ұялы байланыс желілерінде абоненттік нөмірді көшіру қағидаларын және ұялы байланыс желілерінде абоненттік нөмірді көшіру қызметтерін енгізу күнін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
116) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116) байланыс операторларының абоненттер туралы қызметтік ақпаратты жинау мен сақтауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
117) кабельдік арнаны пайдалануға беру қағидаларын бекіту;
118) ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын тіркеу қағидаларын бекіту;

119) утверждение правил ввоза, регистрации, реализации и применения GSM-шлюзов (сим-боксов) по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенного дела;
120) определение порядка перерегистрации или реализации операторами связи излишков GSM-шлюзов (сим-боксов) другим операторам связи, имеющим лицензию на предоставление услуг в области связи, в случае их возникновения;
121) утверждение требований к сетям телекоммуникаций оператора междугородной и (или) международной связи;
122) разработка и утверждение размера и правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам;
123) организация разработки предложений и реализация основных направлений и приоритетов развития и совершенствования связи Республики Казахстан, повышения ее качества, доступности и устойчивости функционирования;
124) разработка и утверждение правил проведения конкурса по определению операторов универсального обслуживания, включая расчет размера субсидий и порядок возложения Министерством обязанности по оказанию универсальных услуг на операторов связи, требований к операторам связи по оказанию универсальных услуг связи, перечня универсальных услуг связи;
125) определение порядка обеспечения на безвозмездной основе операторами связи применения средств защиты информации на линиях и каналах связи, не входящих в единую транспортную среду государственных органов и осуществляющих передачу информации с использованием радиоэлектронных средств, при оказании услуг связи государственным органам;
126) согласование с органами национальной безопасности нормативных правовых актов, устанавливающих требования, направленные на обеспечение национальной безопасности в области связи, а также совместно с органами национальной безопасности осуществление координации деятельности операторов связи по вопросам обеспечения национальной безопасности в области связи;
127) утверждение правил формирования тарифов;
128) утверждение правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий;
129) утверждение типовых договоров предоставления регулируемых услуг;
130) утверждение перечня регулируемых услуг;
131) утверждение видов и объемов выпуска государственных знаков почтовой оплаты;
132) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам регулирования отношений в области связи;

119) кеден ісі саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша GSM-шлюздерді (сим-бокстарды) әкелу, тіркеу, өткізу және қолдану қағидаларын бекіту;
120) GSM-шлюздердің (сим-бокстардың) артық мөлшері туындаған жағдайда байланыс операторларының оларды қайта тіркеу немесе байланыс саласында көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензиясы бар басқа байланыс операторларына өткізу тәртібін айқындау;
121) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторы телекоммуникацияларының желілеріне қойылатын талаптарды бекіту;
122) әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифтерінің көтерілуіне өтемақы төлеудің қағидаларын әзірлеу және бекіту;
123) ұсыныстар әзірлеуді ұйымдастыру және Қазақстан Республикасының байланысын дамыту мен жетілдірудің, оның сапасын, қолжетімділігін және жұмыс істеуінің орнықтылығын арттырудың негізгі бағыттары мен басымдықтарын іске асыру;
124) субсидиялау мөлшерін есептеуді және Министрліктің байланыс операторларына әмбебап қызметтер көрсету жөніндегі міндеттерді жүктеуі тәртібін қоса алғанда, әмбебап қызмет көрсету операторларын айқындау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын, байланыс операторларына қойылатын байланыстың әмбебап қызметтерін көрсету жөніндегі талаптарды және байланыстың әмбебап көрсетілетін қызметтерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
125) байланыс операторларының мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасына кірмейтін және мемлекеттік органдарға байланыс қызметтерін көрсету кезінде радиоэлектрондық құралдарды пайдаланып, ақпарат беруді жүзеге асыратын байланыс желілері мен арналарында ақпаратты қорғау құралдарын қолдануды өтеусіз негізде қамтамасыз ету тәртібін айқындау;
126) байланыс саласындағы ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған талаптарды белгілейтін нормативтік құқықтық актілерді ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісу, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарымен бірлесіп байланыс операторларының байланыс саласындағы ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
127) тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту;
128) табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
129) реттеліп көрсетілетін қызметтерді берудің үлгілік шарттарын бекіту;
130) реттеліп көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
131) пошта төлемiнiң мемлекеттiк белгiлерiнiң түрлерi мен шығарылу көлемiн бекiту;
132) байланыс саласындағы қатынастарды реттеу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;

133) утверждение правил эксплуатации радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств, а также ввоза их на территорию Республики Казахстан и правил оказания услуг связи;
134) распределение и использование национальных ресурсов в области связи, а также участие в пределах своей компетенции в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и сфере стандартизации в области связи и обеспечение ее реализации;
135) установление порядка использования сетей операторов связи в целях предоставления единой дежурно-диспетчерской службе "112" услуги по определению местоположения звонящего абонента и рассылке коротких текстовых сообщений на телефоны сотовой связи населения при угрозе или возникновении и снятии угрозы чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного положения, в интересах обороны, безопасности и правопорядка;
136) обеспечение централизованного экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера через абонентские устройства сотовой связи;
137) создание условий для функционирования рынка услуг связи в пределах своей компетенции;
138) утверждение правил формирования и ведения реестра статических адресов сетей передачи данных по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
139) утверждение правил субсидирования услуги связи на сельскохозяйственных и промышленных объектах с целью внедрения цифровых технологий;
140) утверждение правил использования сетей связи с применением негеостационарных спутников по согласованию с органами национальной безопасности;
141) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
142) проведение анализа товарных рынков в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) и инфраструктуре субъектов рынка в области телекоммуникаций и почтовой связи;
143) разработка и принятие в пределах своей компетенции нормативных правовых актов в области регулирования и контроля в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи, в том числе правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий, инструкций по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов;
144) согласование знаков почтовой оплаты оператора почты, определение порядка использования и предъявляемых требований к знакам почтовой оплаты оператора почты, за исключением государственных знаков почтовой оплаты;

133) радиоэлектрондық құралдарды, жоғары жиiлiктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу қағидаларын және байланыс қызметтерiн көрсету қағидаларын бекіту;
134) байланыс саласындағы ұлттық ресурстарды тарату және пайдалану, сондай-ақ өз құзыреті шегінде байланыс саласындағы техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету және стандарттау саласында қатысу және оның іске асырылуын қамтамасыз ету;
135) бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметіне қоңырау шалушы абоненттің орналасқан жерін анықтау және әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қатері төнген немесе туындаған және қатері жойылған, төтенше жағдай енгізілген кезде қорғаныс, қауіпсіздік және құқық тәртібі мүддесінде халықтың ұялы байланыс телефондарына қысқа мәтіндік хабарламалар жіберу жөнінде байланыс операторларының желілерін пайдалану тәртібін белгілеу;
136) ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары арқылы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы халықты орталықтандырылған шұғыл хабардар етуді қамтамасыз ету;
137) байланыс қызметтері нарығының жұмыс істеуі үшін өз құзыреті шегінде жағдайлар жасау;
138) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша деректер беру желілерінің статикалық мекенжайларының тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту;
139) цифрлық технологияларды енгізу мақсатында ауыл шаруашылығындағы және өнеркәсіп объектілеріндегі байланыстың көрсетілетін қызметтерін субсидиялау қағидаларын бекіту;
140) ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісу бойынша геостационарлық емес спутниктерді қолдана отырып, байланыс желілерін пайдалану тәртібін бекіту;
141) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
142) телекоммуникациялар және пошта байланысы саласындағы нарық субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) және инфрақұрылымына кемсітусіз қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында тауар нарықтарына талдау жүргізу;
143) өз құзыреті шегінде табиғи монополиялар саласындағы және реттелетін нарықтардағы телекоммуникациялар мен пошта байланысының әмбебап көрсетілетін қызметтері аясындағы реттеу мен бақылау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, оның ішінде табиғи монополиялар субъектілерінің кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізуі қағидаларын, қолданысқа енгізілген активтердің реттелетін базасына келетін пайда мөлшерлемесін есептеу жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлеу және қабылдау;
144) пошта төлемінің мемлекеттік белгілерін қоспағанда, пошта операторының пошта төлемі белгілерін келісу, пошта операторының пошта төлемі белгілерін пайдалану тәртібін және оларға қойылатын талаптарды айқындау;

145) формирование государственной коллекции знаков почтовой оплаты;
146) осуществление ввода в обращение государственных знаков почтовой оплаты;
147) осуществление регулирования деятельности в области почты на территории Республики Казахстан;
148) определение порядка перевозки почтовых отправлений внутренним водным транспортом;
149) определение порядка объявления отправителем стоимости почтовых отправлений (кроме почтовой карточки) при их подаче путем представления подтверждающих документов;
150) осуществление снятия с почтового обращения государственного знака почтовой оплаты в целях использования в качестве филателистической продукции;
151) управление сетями связи при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, а также введении чрезвычайного положения во взаимодействии с государственными органами по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, которые имеют право на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи, за исключением правительственной связи, сетей и средств связи экстренных служб;
152) утверждение правил предоставления операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, агрегированных данных при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, вызванных стихийными бедствиями (землетрясения, сели, лавины, наводнения и другие), кризисными экологическими ситуациями, природными пожарами, эпидемиями, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
153) привлечение к соответствующей ответственности должностных лиц, государственных служащих, действия (или бездействие) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 154) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
154) утверждение правил выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи корневым удостоверяющим центром Республики Казахстан, удостоверяющим центром государственных органов и национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан;
155) утверждение правил подтверждения подлинности электронной цифровой подписи доверенной третьей стороной Республики Казахстан;
156) осуществление координации деятельности корневого удостоверяющего центра Республики Казахстан, удостоверяющего центра государственных органов Республики Казахстан, национального удостоверяющего центра Республики Казахстан и доверенной третьей стороны Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 157) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

145) пошта төлемi белгiлерiнiң мемлекеттiк коллекциясын қалыптастыру;
146) пошта төлемiнiң мемлекеттiк белгілерiн айналымға енгізуді жүзеге асыру;
147) Қазақстан Республикасының аумағында пошта саласындағы қызметті реттеуді жүзеге асыру;
148) пошта жөнелтiлімдерiн iшкi су көлігімен тасымалдау тәртібін айқындау;
149) пошта жөнелтілімдерін (пошта карточкасынан басқа) растаушы құжаттарды ұсыну арқылы беру кезінде жөнелтушінің олардың құнын жариялау тәртібін айқындау;
150) филателиялық өнім ретінде пайдалану мақсатында пошта төлемінің мемлекеттік белгісін пошта айналымынан алуды жүзеге асыру;
151) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері төнген немесе туындаған, сондай-ақ төтенше жағдай енгізілген кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тізбе бойынша үкiметтiк байланысты, шұғыл қызметтердің байланыс желілері мен құралдарын қоспағанда, байланыс желiлерi мен құралдарын басымдықпен пайдалануға, сондай-ақ олардың қызметiн тоқтата тұруға құқығы бар мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, байланыс желілерін басқару;
152) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің дүлей зілзалалардан (жер сiлкiнiсi, сел, көшкiн, су тасқыны және басқалар), дағдарысты экологиялық жағдайлардан, табиғи өрттерден, эпидемиялардан болған әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындау қатері төнген және туындаған кезде біріктірілген деректерді беру қағидаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша бекіту;
153) әрекеттерi (немесе әрекетсiздiгi) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерінiң бұзылуына, ұлттық қауiпсiздiгiне қауіп төнуіне алып келетін лауазымды адамдарды, мемлекеттiк қызметшiлердi тиiсті жауаптылыққа тарту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
154) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
154) Қазақстан Республикасының негізгі куәландырушы орталығының, мемлекеттік органдардың куәландырушы орталығының және Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығының тіркеу куәліктерін беру, сақтау, кері қайтарып алу және электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің тиесілілігі мен жарамдылығын растау қағидаларын бекіту;
155) Қазақстан Республикасының сенім білдірілген үшінші тарапының электрондық цифрлық қолтаңбаның төлнұсқалығын растау қағидаларын бекіту;
156) Қазақстан Республикасының негізгі куәландырушы орталығының, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының куәландырушы орталығының, Қазақстан Республикасы ұлттық куәландырушы орталығының және Қазақстан Республикасы сенім білдірілген үшінші тарапының қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
157) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

157) утверждение правил выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи удостоверяющим центром, за исключением корневого удостоверяющего центра Республики Казахстан, удостоверяющего центра государственных органов, национального удостоверяющего центра Республики Казахстан и доверенной третьей стороны Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 158) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
158) утверждение правил регистрации, перерегистрации и аннулирования объектных идентификаторов в казахстанском сегменте объектных идентификаторов;
159) утверждение правил регистрации и прекращения взаимодействия удостоверяющих центров, доверенных третьих сторон иностранных государств с доверенной третьей стороной Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 160) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
160) утверждение правил проверки подлинности электронной цифровой подписи;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 161) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 01.07.2026).
161) утверждение перечня сделок, которые не подлежат удостоверению посредством простой электронной подписи;
162) разработка и утверждение правил выдачи и отзыва свидетельства об аккредитации удостоверяющих центров;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 163) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
163) утверждение методики расчета и нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение объектов информатизации государственных органов;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 164) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
164) утверждение правил проведения аудита информационных систем;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 165) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
165) утверждение правил информационного взаимодействия информационной системы мониторинга оказания государственных услуг с информационными системами;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 166) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
166) утверждение типового положения удостоверяющего центра;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 167) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

157) Қазақстан Республикасының негізгі куәландырушы орталығын, мемлекеттік органдардың куәландырушы орталығын, Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығын және Қазақстан Республикасының сенім білдірілген үшінші тарапын қоспағанда, куәландырушы орталықтың тіркеу куәліктерін беру, сақтау, кері қайтарып алу және электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің тиесілілігі мен жарамдылығын растау қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
158) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
158) объектілік сәйкестендіргіштердің қазақстандық сегментіндегі объектілік сәйкестендіргіштерді тіркеу, қайта тіркеу және олардың күшін жою қағидаларын бекіту;
159) шет мемлекеттердің куәландырушы орталықтарының, сенім білдірілген үшінші тараптарының Қазақстан Республикасының сенім білдірілген үшінші тарапымен өзара іс-қимылын тіркеу және тоқтату қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
160) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
160) электрондық цифрлық қолтаңбаның төлнұсқалығын тексеру қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
161) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
161) жай электрондық қолтаңба арқылы куәландыруға жатпайтын мәмілелер тізбесін бекіту;
162) куәландырушы орталықтарды аккредиттеу туралы куәлікті беру және кері қайтарып алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
163) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
163) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға, дамытуға және қолдап отыруға арналған шығындарды есептеу әдістемесі мен олардың нормативтерін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
164) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
164) ақпараттық жүйелердің аудитін жүргізу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
165) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
165) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингі ақпараттық жүйесінің ақпараттық жүйелермен ақпараттық өзара іс-қимылы қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
166) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
166) куәландырушы орталықтың үлгілік ережесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
167) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

167) утверждение правил создания, развития, эксплуатации, приобретения объектов информатизации "электронного правительства", а также информационно-коммуникационных услуг;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 168) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
168) разработка и утверждение правил ведения публичной кадастровой карты по согласованию с центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, уполномоченными органами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, по государственному регулированию и контролю деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 169) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
169) утверждение перечня информационно-коммуникационных услуг, оказываемых оператором государственным органам, в том числе путем разработки платформенных программных продуктов;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 170) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
170) утверждение перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также платформенных программных продуктов, закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 171) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
171) утверждение правил формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также платформенных программных продуктов, закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 172) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
172) утверждение правил классификации объектов информатизации и классификатора объектов информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 173) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
173) утверждение правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства" по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 174) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

167) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді құру, дамыту, пайдалану, сатып алу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
168) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
168) жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы, жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу және бақылау жөніндегі уәкілетті органдармен келісу бойынша жария кадастрлық картаны жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
169) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
169) оператордың мемлекеттік органдарға көрсететін ақпараттық-коммуникациялық қызметтер, оның ішінде платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеу арқылы көрсететін қызметтер тізбесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
170) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
170) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ платформалық бағдарламалық өнімдердің тізбесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
171) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
171) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ платформалық бағдарламалық өнімдердің тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
172) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
172) ақпараттандыру объектілерін сыныптау қағидаларын және ақпараттандыру объектілерінің сыныптауышын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
173) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
173) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
174) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

174) утверждение правил функционирования и технических требований к внешнему шлюзу "электронного правительства";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 175) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
175) утверждение квалификационных требований к специалистам и правил их допуска к работе на информационно-коммуникационной платформе "электронного правительства";
176) разработка и утверждение элементов национальной справочной информации по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 177) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
177) утверждение перечня информационных систем и электронных информационных ресурсов, осуществляющих межгосударственное информационное взаимодействие через национальный шлюз Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 178) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
178) утверждение совместно с центральным уполномоченным органом по предпринимательству перечня объектов информатизации государственных органов и организаций, подлежащих интеграции с реестром бизнес-партнеров, по согласованию с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 179) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
179) утверждение правил формирования и мониторинга реализации архитектуры "электронного правительства";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 180) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
180) утверждение правил проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 181) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
181) утверждение инструкции по составлению, представлению и рассмотрению расчета расходов на государственные закупки товаров, работ, услуг в сфере информатизации по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;
182) разработка и утверждение правил деятельности автономного кластерного фонда "Астана Хаб";
183) осуществление координации деятельности автономного кластерного фонда "Астана Хаб";
184) определение международного технологического парка "Астана Хаб";

174) "электрондық үкіметтің" сыртқы шлюзінің жұмыс істеу қағидаларын және оған қойылатын техникалық талаптарды бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
175) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
175) мамандарға қойылатын біліктілік талаптарын және олардың "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасында жұмыс істеуіне рұқсат ету қағидаларын бекіту;
176) ұлттық анықтамалық ақпараттың элементтерін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
177) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
177) Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі арқылы мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
178) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
178) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бизнес-әріптестердің тізілімімен интеграциялануға жататын ақпараттандыру объектілерінің тізбесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
179) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
179) "электрондық үкіметтің" архитектурасын қалыптастыру және іске асырылуын мониторингтеу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
180) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
180) инвестициялық ұсыныстарға, бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемелеріне ақпараттандыру саласындағы сараптаманы жүргізу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
181) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
181) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша ақпараттандыру саласындағы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстардың есеп-қисабын жасау, ұсыну және қарау жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
182) "Астана Хаб" дербес кластерлік қоры қызметінің қағидаларын әзірлеу және бекіту;
183) "Астана Хаб" дербес кластерлік қорының қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
184) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 25.12.2025 № 1143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

185) утверждение правил представления сведений о привлеченных иностранцах и лицах без гражданства автономным кластерным фондом "Астана Хаб", представляемых уполномоченному органу по вопросам миграции населения и Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, их состава и периодичности по согласованию с уполномоченным органом по вопросам миграции населения и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
185-1) утверждение правил включения юридических лиц, имеющих статус научных организаций, акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования, организаций образования, технологических парков, отраслевых конструкторских бюро, центров коммерциализации технологий, национальных институтов развития, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, а также юридических лиц, осуществляющих инновационную деятельность, в перечень участников инновационного кластера;
185-2) разработка и утверждение правил обеспечения мониторинга развития национальной инновационной системы;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 186) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
186) утверждение правил функционирования единого репозитория "электронного правительства";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 187) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
187) утверждение правил функционирования программы взаимодействия с исследователями информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктами 187-1), 187-2), 187-3) и 187-4) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 188) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
188) утверждение правил проведения мониторинга событий информационной безопасности объектов информатизации государственных органов по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
189) выдача отраслевого заключения на конкурсную документацию проекта государственно-частного партнерства, бизнес-плана к проекту государственно-частного партнерства при прямых переговорах по определению частного партнера;
190) разработка и утверждение порядка определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в рамках концепций развития отраслей (сферы), национальных проектов, включая типовые конкурсные документации и типовые договоры государственно-частного партнерства;

185) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне ұсынылатын "Астана Хаб" дербес кластерлік қоры тартқан шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын, олардың құрамы мен мерзімділігін бекіту;
185-1) ғылыми ұйымдар, тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қорлар, білім беру ұйымдары, технологиялық парктер, салалық конструкторлық бюролар, технологияларды коммерцияландыру орталықтары, ұлттық даму институттары, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар мәртебесі бар заңды тұлғаларды, сондай-ақ инновациялық қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаларды инновациялық кластер қатысушыларының тізбесіне енгізу қағидаларын бекіту;
185-2) ұлттық инновациялық жүйенің даму мониторингін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
186) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
186) "электрондық үкіметтің" бірыңғай репозиторийінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
187) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
187) ақпараттық қауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасының жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 187-1), 187-2), 187-3) және 187-4) тармақшалармен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
188) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
188) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздік оқиғаларына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту;
189) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық құжаттамасына, жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздер кезінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына бизнес-жоспарға салалық қорытынды беру;
190) үлгілік конкурстық құжаттамаларды және мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің үлгілік шарттарын қоса алғанда, салаларды (аяны) дамыту тұжырымдамалары, ұлттық жобалар шеңберінде жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу тәртібін әзірлеу және бекіту;

191) формирование и утверждение перечня социально-экономических задач для формирования предложений по реализации проектов государственно-частного партнерства;
192) определение порядка обращения посредством видеоконференцсвязи участников административной процедуры к руководителям государственных органов и их заместителям;
193) утверждение перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых ими задач, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 194) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
194) утверждение перечня персональных данных физических лиц, включаемых в состав государственных электронных информационных ресурсов;
195) утверждение правил адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан совместно с уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 196) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
196) определение порядка и сроков представления и формы отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 197) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
197) утверждение правил составления и рассмотрения технических заданий на создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 198) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
198) осуществление деятельности по совершенствованию системы привлечения инвестиций и механизмов стимулирования разработки и реализации инвестиционных проектов в сфере информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 199) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
199) создание условий для развития отрасли информационно-коммуникационных технологий;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 200) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
200) выработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в сфере информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 201) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

191) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру үшін әлеуметтік-экономикалық міндеттердің тізбесін қалыптастыру және бекіту;
192) әкімшілік рәсімге қатысушылардың мемлекеттік органдардың басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс арқылы жүгіну тәртібін айқындау;
193) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, өздері жүзеге асыратын міндеттерді орындауы үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
194) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
194) мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстардың құрамына енгізілетін жеке тұлғалардың дербес деректерінің тізбесін бекіту;
195) Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларын сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстері жөніндегi уәкiлеттi органмен бірлесіп бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
196) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
196) есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құру немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
197) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
197) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
198) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
198) ақпараттандыру саласында инвестициялар тарту жүйесін және инвестициялық жобаларды әзірлеу мен іске асыруды ынталандыру тетіктерін жетілдіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
199) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
199) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласын дамыту үшін жағдайлар жасау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
200) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
200) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасын жетiлдiру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
201) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

201) выдача заключения в сфере информатизации на инвестиционные предложения, финансово-экономические обоснования бюджетных инвестиций;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 202) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
202) рассмотрение и выдача заключений на представленные администраторами бюджетных программ, за исключением специальных государственных органов Республики Казахстан, расчеты расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 203) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
203) согласование технического задания на создание или развитие объекта информатизации "электронного правительства";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 204) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
204) участие во вводе в промышленную эксплуатацию объектов информатизации "электронного правительства";
205) утверждение квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 206) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
206) утверждение правил регистрации и подключения абонентского номера абонента, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи веб-портала "электронного правительства" для получения государственных и иных услуг в электронной форме посредством абонентского устройства сотовой связи;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 207) предусмотрены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
207) утверждение правил классификации государственных услуг в электронной форме для определения способа аутентификации услугополучателя;
Примечание ИЗПИ!
В подпункт 208) предусмотрены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
208) утверждение обязательных реквизитов результатов оказания государственных и иных услуг в электронной форме, полученных посредством абонентского устройства сотовой связи, а также порядка проверки их достоверности;
209) утверждение правил деятельности Государственной корпорации "Правительство для граждан";

201) ақпараттандыру саласындағы инвестициялық ұсыныстарға, бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемелеріне қорытынды беру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
202) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
202) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарын қоспағанда, ақпараттандыру саласындағы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстардың бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ұсынған есеп-қисаптарын қарау және қорытындылар беру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
203) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
203) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға немесе дамытуға арналған техникалық тапсырманы келісу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
204) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
204) "электрондық үкімет" ақпараттандыру объектілерін өнеркәсіптік пайдалануға енгізуге қатысу;
205) өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарын және құжаттар тізбесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
206) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
206) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы электрондық нысанда мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерді алу үшін ұялы байланыс операторы беретін абоненттің абоненттік нөмірін тіркеу және оны "электрондық үкіметтің" веб-порталының есептік жазбасына қосу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
207) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
207) көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру тәсілін айқындау үшін электрондық нысандағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді сыныптау қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
208) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
208) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы алынған, электрондық нысандағы мемлекеттік және өзге де қызметтер көрсету нәтижелерінің міндетті деректемелерін, сондай-ақ олардың анықтығын тексеру тәртібін бекіту;
209) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызметі қағидаларын бекіту;

210) установление по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование и контроль деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества, и антимонопольным органом цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" при осуществлении деятельности по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе в ускоренном порядке, и государственному техническому обследованию зданий, сооружений и (или) их составляющих;
211) установление по согласованию с антимонопольным органом и государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере регистрации залога движимого имущества, цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" при осуществлении деятельности по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, оказанию информационной услуги в виде выдачи выписки из реестра залога движимого имущества, исправлению ошибок в регистрационных документах, допущенных по вине заявителя;
212) установление по согласованию с центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами и антимонопольным органом цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" при осуществлении деятельности по ведению государственного земельного кадастра Республики Казахстан, за исключением изыскательских работ, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 статьи 153 Земельного кодекса Республики Казахстан;
213) установление по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения и антимонопольным органом цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в сфере обязательного социального медицинского страхования;
214) установление по согласованию с антимонопольным органом и государственным органом, осуществляющим руководство в сфере социальной защиты населения, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования, цен на услуги, оказываемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в сфере обязательного социального страхования;
215) установление по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения, и антимонопольным органом цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в сфере пенсионного обеспечения;

210) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды, оның ішінде жеделдетілген тәртіппен мемлекеттік тіркеу және ғимараттарды, құрылысжайларды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілеу;
211) монополияға қарсы органмен және жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу органдарымен (тiркеушi органдар) келісу бойынша міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу, жылжымалы мүлік кепілінің тізілімінен үзінді көшірме беру түрінде ақпараттық қызмет көрсету, өтініш берушінің кінәсінен жіберілген тіркеу құжаттарындағы қателерді түзету жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілеу;
212) жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 153-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген іздестіру жұмыстарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік жер кадастрын жүргізу жөніндегі қызметін жүзеге асыру кезінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілеу;
213) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру саласында "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілеу;
214) монополияға қарсы органмен және халықты әлеуметтік қорғау саласында басшылықты, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметiн реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы көрсететін қызметтердің бағаларын белгілеу;
215) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша зейнетақымен қамсыздандыру саласында "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілеу;

216) установление по согласованию с антимонопольным органом и государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, цен на работы и услуги, производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в рамках единого совокупного платежа;
217) согласование порядка уплаты, перечисления единого платежа, пени по единому платежу и распределения их в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей (за исключением обязательных профессиональных пенсионных взносов), пени, а также их возврата, определяемого уполномоченным органом в области социального обеспечения;
218) утверждение методики расчета коэффициента зонирования;
219) определение порядка ценообразования на услуги, оказываемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан";
220) утверждение правил деятельности единого контакт-центра и его взаимодействия с центральными государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также услугодателями;
221) определение единого контакт-центра;
222) разработка и утверждение правил деятельности контакт-центра "111" и его взаимодействия с центральными государственными органами, местными исполнительными органами;
223) утверждение совместного приказа с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений об утверждении перечня разрешений, подлежащих и не подлежащих автоматизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 224) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
224) утверждение правил функционирования государственной информационной системы разрешений и уведомлений по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 225) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
225) определение порядка извещения (уведомления) о мере государственной поддержки физических лиц, учета и (или) получения такой меры, осуществляемых посредством объекта информатизации "Социальный кошелек", и получения меры государственной поддержки физических лиц посредством иных объектов информатизации;
226) осуществление согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, предусматривающих электронную форму оказания государственных услуг;
227) осуществление согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг через Государственную корпорацию "Правительство для граждан";

216) монополияға қарсы органмен және бюджетке төленетін салықтар мен төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша бірыңғай жиынтық төлем шеңберінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің бағаларын белгілеу;
217) әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын бірыңғай төлемді, бірыңғай төлем бойынша өсімпұлды төлеу, аудару және оларды жеке табыс салығы мен әлеуметтік төлемдер (міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын қоспағанда), өсімпұл түрінде бөлу, сондай-ақ оларды қайтару тәртібін келісу;
218) аймаққа бөлу коэффициентін есептеу әдістемесін бекіту;
219) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы көрсететін қызметтерге баға белгілеу тәртібін айқындау;
220) Бірыңғай байланыс орталығы қызметінің және оның орталық мемлекеттік органдармен, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын бекіту;
221) бірыңғай байланыс орталығын айқындау;
222) "111" байланыс орталығы қызметінің және оның орталық мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
223) автоматтандырылуға жататын және жатпайтын рұқсаттар тізбесін бекіту туралы рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен бірлескен бұйрықты бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
224) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
224) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
225) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
225) "Әлеуметтік әмиян" ақпараттандыру объектісі арқылы жүзеге асырылатын жеке тұлғаларды мемлекеттік қолдау шарасы туралы хабарлау (хабардар ету), осындай шараны есепке алу және (немесе) алу және жеке тұлғаларды мемлекеттік қолдау шарасын өзге де ақпараттандыру объектілері арқылы алу тәртібін айқындау;
226) мемлекеттік қызметтер көрсетудің электрондық нысанын көздейтін мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісуді жүзеге асыру;
227) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің жобаларын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы келісуді жүзеге асыру;

228) утверждение порядка оказания проактивных услуг;
229) определение размера оплаты услуг государственной регистрации актов гражданского состояния по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан и антимонопольным органом;
230) рассмотрение петиций в пределах своей компетенции;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 231) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
231) утверждение правил внесения данных услугодателем в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктами 231-1), 231-2) и 231-3) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 232) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
232) утверждение правил ведения государственного электронного реестра разрешений и уведомлений по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 233) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
233) разработка и утверждение перечня разрешений, по которым проверка заявителя на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям и выдача разрешения либо мотивированного отказа осуществляются в автоматическом режиме, проверки заявителя и выдачи разрешения в государственной информационной системе разрешений и уведомлений;
234) утверждение реестра государственных услуг и внесение в него изменений и дополнений по согласованию с уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг и уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления;
235) утверждение реестра отчетов и показателей (отраслевых данных);
236) утверждение правил осуществления реинжиниринга бизнес-процессов в центральных и местных государственных органах;
237) утверждение методики реинжиниринга бизнес-процессов в центральных и местных государственных органах;
238) утверждение по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан правил проверок работников Государственной корпорации "Правительство для граждан", имеющих доступ к персональным данным граждан, а также участвующих в процессе оказания государственных услуг;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 239) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

228) проактивті қызметтер көрсету тәртібін бекіту;
229) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен және монополияға қарсы органмен келісу бойынша азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу қызметтерін көрсетуге ақы төлеу мөлшерін айқындау;
230) өз құзыреті шегінде петицияларды қарау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
231) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
231) қызмет көрсетушінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет сатысы туралы деректерді мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 231-1), 231-2) және 231-3) тармақшалармен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
232) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
232) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
233) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
233) өтініш берушіні біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексеру және рұқсат беру не уәжді бас тарту рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесінде өтініш берушіні тексерудің және рұқсат берудің автоматты режимінде жүзеге асырылатын рұқсаттар тізбесін әзірлеу және бекіту;
234) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органмен және мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту және оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
235) есептер мен көрсеткіштер (салалық деректер) тізілімін бекіту;
236) орталық және жергілікті мемлекеттік органдарда бизнес-процестердің реинжинирингін жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
237) орталық және жергілікті мемлекеттік органдарда бизнес-процестердің реинжинирингі әдістемесін бекіту;
238) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша азаматтардың дербес деректеріне қолжетімділігі бар, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету процесіне қатысатын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы қызметкерлерін тексеру қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
239) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

239) организация учета сведений об объектах информатизации "электронного правительства" и размещение электронных копий технической документации объектов информатизации "электронного правительства", а также сведений и копий технической документации объектов информатизации государственных юридических лиц, субъектов квазигосударственного сектора на архитектурном портале "электронного правительства";
240) утверждение правил ведения реестра государственных услуг;
241) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
242) реализация государственной политики в сфере геодезии, картографии и пространственных данных;
243) разработка и утверждение правил учета, хранения, размножения и использования данных и материалов геодезических, картографических и аэрокосмосъемочных работ с учетом интересов национальной безопасности Республики Казахстан;
244) разработка и утверждение методики определения стоимости аэросъемочных, геодезических и картографических работ, выполняемых за счет бюджетных средств;
245) установление местных координатных систем отсчета;
246) разработка и утверждение параметров трансформирования и преобразования между государственной, международными, местными координатными системами отсчета;
247) разработка и утверждение правил установления и использования местных координатных систем отсчета;
248) разработка и утверждение правил по использованию Национальной инфраструктуры пространственных данных;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 249) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
249) разработка и утверждение правил взаимодействия Национальной инфраструктуры пространственных данных с информационными системами государственных органов;
250) разработка и утверждение правил определения и использования параметров трансформирования и преобразования между государственной, международными, местными координатными системами отсчета;
251) разработка и утверждение правил установки постоянно действующих референцных станций;
252) разработка и утверждение правил отнесения к государственным геодезическим сетям и применения постоянно действующих референцных станций;
253) разработка и утверждение инструкции по нивелированию;
254) разработка и утверждение инструкции по созданию и развитию государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей;
255) утверждение перечня базовых пространственных данных;
256) утверждение инструкции по проведению спутниковых определений координат пассивных пунктов государственной геодезической сети с применением глобальных навигационных спутниковых систем;

239) "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алуды және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері техникалық құжаттамасының электрондық көшірмелерін, сондай-ақ мемлекеттік заңды тұлғалардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ақпараттандыру объектілері техникалық құжаттамасының мәліметтері мен көшірмелерін орналастыруды ұйымдастыру;
240) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту;
241) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
242) геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
243) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздігінің мүдделерін ескере отырып, геодезиялық, картографиялық және аэроғарыштық түсірілім жұмыстарының деректері мен материалдарын есепке алу, сақтау, көбейту және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
244) бюджет қаражатының есебінен орындалатын аэротүсірілім, геодезиялық және картографиялық жұмыстардың құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
245) жергілікті координаттық есептеу жүйелерін белгілеу;
246) мемлекеттік, халықаралық, жергілікті координаттық есептеу жүйелері арасындағы трансформациялау мен өзгерту параметрлерін әзірлеу және бекіту;
247) жергілікті координаттық есептеу жүйелерін белгілеу мен пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
248) Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымын пайдалану жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
249) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
249) Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымының мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
250) мемлекеттік, халықаралық, жергілікті координаттық есептеу жүйелерінің арасындағы трансформациялау мен өзгерту параметрлерін айқындау және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
251) тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды орнату қағидаларын әзірлеу және бекіту;
252) тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызу және қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
253) нивелирлеу жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
254) мемлекеттік геодезиялық, нивелирлік және гравиметриялық желілерді жасау және дамыту жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
255) базалық кеңістіктік деректердің тізбесін бекіту;
256) жаһандық навигациялық спутниктік жүйелерді қолдана отырып, мемлекеттік геодезиялық желінің пассивті пункттерінің координаталарын спутниктік айқындауды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту;

257) утверждение инструкции по выполнению гравиметрических работ на пунктах государственной гравиметрической сети Республики Казахстан;
258) утверждение реестра пространственных данных;
259) утверждение инструкции по ведению дежурной справочной карты Республики Казахстан;
260) утверждение инструкции по закладке, обследованию и восстановлению пунктов и знаков государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей Республики Казахстан;
261) утверждение инструкции по составлению технических проектов на производство геодезических и картографических работ;
262) утверждение инструкции по составлению каталогов высот пунктов нивелирования;
263) утверждение инструкции по составлению технических отчетов по геодезическим и картографическим работам;
264) утверждение основных показателей государственного геодезического и картографического обеспечения Республики Казахстан;
265) утверждение инструкции по технике безопасности на геодезических и картографических работах;
266) утверждение инструкции по вычислению скоростей современных вертикальных движений земной поверхности по материалам повторного нивелирования;
267) утверждение инструкции по геодезическим работам на геодинамических полигонах;
268) утверждение инструкции по составлению и изданию каталогов геодезических пунктов;
269) разработка и утверждение перечня геодезических, картографических и аэрокосмосъемочных работ, выполняемых за счет бюджетных средств;
270) утверждение правил формирования, сбора, хранения, использования и выдачи сведений Национального фонда пространственных данных;
271) утверждение правил охраны, сноса или перезакладки (переноса) геодезических пунктов;
272) утверждение правил технического обеспечения проведения делимитации и демаркации Государственной границы Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
273) утверждение периодичности обновления картографической продукции, создаваемой за счет бюджетных средств;
274) разработка и утверждение инструкции по созданию картографической продукции за счет бюджетных средств;
275) разработка и утверждение инструкции по созданию и обновлению Национальной инфраструктуры пространственных данных;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктом 275-1) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
275-2) разработка и утверждение типовых квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов организаций в области геодезии, картографии и пространственных данных по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;

257) Қазақстан Республикасының мемлекеттік гравиметриялық желісі пункттерінде гравиметриялық жұмыстарды орындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
258) кеңістіктік деректер тізілімін бекіту;
259) Қазақстан Республикасының кезекші анықтамалық картасын жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
260) Қазақстан Республикасының мемлекеттік геодезиялық, нивелирлік және гравиметриялық желілерінің пункттері мен белгілерін салу, зерттеп-қарау және қалпына келтіру жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
261) геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуге арналған техникалық жобаларды жасау жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
262) нивелирлеу пункттерінің биіктік каталогтарын жасау жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
263) геодезиялық және картографиялық жұмыстар бойынша техникалық есептерді жасау жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
264) Қазақстан Республикасын мемлекеттік геодезиялық және картографиялық қамтамасыз етудің негізгі көрсеткіштерін бекіту;
265) геодезиялық және картографиялық жұмыстардағы қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
266) қайта нивелирлеу материалдары бойынша жер бетінің қазіргі тік қозғалыстарының жылдамдығын есептеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
267) геодинамикалық полигондарда геодезиялық жұмыстар жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
268) геодезиялық пункттердің каталогтарын жасау және басып шығару жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
269) бюджет қаражатының есебінен орындалатын геодезиялық, картографиялық және аэроғарыштық түсірілім жұмыстарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
270) Ұлттық кеңістіктік деректер қорының мәліметтерін қалыптастыру, жинау, сақтау, пайдалану және беру қағидаларын бекіту;
271) геодезиялық пункттерді қорғау, бұзу немесе қайта салу (орнын ауыстыру) қағидаларын бекіту;
272) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын межелеу мен шегендеуді жүргізуді техникалық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту;
273) бюджет қаражаты есебінен жасалатын картографиялық өнімді жаңартып отыру мерзімділігін бекіту;
274) бюджет қаражатының есебінен картографиялық өнімді жасау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
275) Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымын құру және жаңартып отыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 275-2-тармақшамен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
275-2) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы ұйымдардың басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу және бекіту;

276) утверждение отраслевой системы поощрения;
277) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области образования минимальных требований к компьютерному и интерактивному оборудованию для государственных организаций образования, реализующих образовательные программы начального, основного среднего и общего среднего, специального, технического и профессионального образования;
278) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 279) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
279) утверждение правил реализации автоматизации государственных функций и оказания вытекающих из них государственных услуг путем разработки и размещения платформенных программных продуктов;
280) утверждение состава и положения Управляющего комитета автономного кластерного фонда "Астана Хаб";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 281) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
281) передача оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" сведений, полученных для формирования системы оценки рисков, в целях проведения государственного контроля и надзора, а также для осуществления аналитики данных в соответствии с требованиями по управлению данными;
282) утверждение перечня приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и критериев собственного производства по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным органом в области технического регулирования, уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности и уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
283) утверждение перечня товаров, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость, по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
284) утверждение перечня товаров, ввезенных исключительно в целях использования при осуществлении приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным органом в области технического регулирования и уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;

276) салалық көтермелеу жүйесін бекіту;
277) білім беру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп бастауыш, негізгі орта және жалпы орта, арнаулы, техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін компьютерлік және интерактивті жабдыққа қойылатын ең төмен талаптарды әзірлеу және бекіту;
278) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
279) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
279) платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеу және орналастыру арқылы мемлекеттік функцияларды автоматтандыруды іске асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту;
280) "Астана Хаб" дербеc кластерлік қорының Басқарушы комитетінің құрамын және ережесін бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
281) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
281) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүргізу мақсатында тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру үшін, сондай-ақ деректерді басқару жөніндегі талаптарға сәйкес деректер талдамасын жүзеге асыру үшін алынған мәліметтерді "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына беру;
282) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметтің басым түрлерінің тізбесін және өз өндірісінің өлшемшарттарын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен, инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен және салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
283) импорты қосылған құн салығынан босатылатын тауарлардың тізбесін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
284) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы басым қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде пайдалану мақсатында ғана әкелінген тауарлардың тізбесін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен және салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;

285) определение порядка установления соответствия участника автономного кластерного фонда "Астана Хаб" условиям уменьшения корпоративного подоходного налога на 100 процентов по доходам от оказания услуг в сфере информатизации, предусмотренным подпунктами 3), 4) и 5) пункта 2 статьи 741 Налогового кодекса Республики Казахстан, по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
286) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" по согласованию с антимонопольным органом и уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 287) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
287) формирование и ведение реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности;
288) определение порядка подтверждения казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей;
289) проведение ежеквартального мониторинга казахстанских производителей программного обеспечения, находящихся в реестре казахстанских товаропроизводителей, и уведомление о его результатах уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности;
290) внесение в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки предложений по совершенствованию мобилизационной подготовки;
291) участие в разработке мобилизационного плана Республики Казахстан и плана производства товаров, выполнения работ и оказания услуг на соответствующий период;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктами 291-1), 291-2) и 291-3) в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.12.2025 № 1143 (вводится в действие с 01.01.2027).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктами 291-4), 291-5), 291-6), 291-7), 291-8), 291-9), 291-10), 291-11) в соответствии с постановлением Правительства РК от 13.04.2026 № 263 (вводится в действие с 01.01.2027).
291-12) в пределах своей компетенции несение ответственности за мобилизационную подготовку и мобилизацию в соответствующей сфере государственного управления, а также создание работникам мобилизационных органов необходимых условий для выполнения ими возложенных на них обязанностей;
291-13) разработка и (или) утверждение нормативных правовых актов в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствующей сфере государственного управления;

285) "Астана Хаб" дербес кластерлік қоры қатысушысының Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 741-бабы 2-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген ақпараттандыру саласында қызметтер көрсетуден түсетін кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту жөніндегі шарттарға сәйкес келуін белгілеу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша айқындау;
286) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен және салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша белгілеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
287) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
287) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу;
288) қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін бағдарламалық қамтылымды қазақстандық өндірушіні растау тәртібін айқындау;
289) қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміндегі бағдарламалық қамтылымды қазақстандық өндірушілерге тоқсан сайынғы мониторинг жүргізу және оның нәтижелері туралы өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органды хабардар ету;
290) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға жұмылдыру дайындығын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
291) Қазақстан Республикасының жұмылдыру жоспарын және тауарларды өндірудің, жұмыстарды орындаудың және қызметтер көрсетудің тиісті кезеңге арналған жоспарын әзірлеуге қатысу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 291-1), 291-2) және 291-3) тармақшалармен көзделген - ҚР Үкіметінің 25.12.2025 № 1143 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 291-4), 291-5), 291-6), 291-7), 291-8), 291-9), 291-10) және 291-11) тармақшалармен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 13.04.2026 № 263 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
291-12) өз құзыреті шегінде тиiстi мемлекеттiк басқару саласында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру үшiн жауап беру, сондай-ақ жұмылдыру органдарының қызметкерлерiне олардың өздерiне жүктелген мiндеттердi орындауы үшiн қажеттi жағдайлар жасау;
291-13) мемлекеттік басқарудың тиісті саласында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және (немесе) бекіту;

291-14) участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 292) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
292) утверждение правил обмена информацией, необходимой для обеспечения информационной безопасности, между оперативными центрами обеспечения информационной безопасности и Национальным координационным центром информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 293) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
293) согласование правил формирования, обработки, а также централизованного сбора и хранения информации в электронной форме, в том числе функционирования объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;
294) согласование порядка включения (исключения) в (из) перечень (перечня) оператора фискальных данных, а также квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному оператору фискальных данных;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 295) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
295) разработка требований по управлению данными совместно с уполномоченным органом в области государственной статистики;
296) разработка и утверждение правил осуществления проектного управления;
297) разработка и утверждение типового регламента проектного управления государственных органов;
298) утверждение методики разработки управляющих документов проектов;
299) утверждение методики оценки проектной зрелости;
300) утверждение методики определения вклада проекта в достижение ключевого национального индикатора и показателей результатов исполнения документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан;
301) обеспечение реализации государственной политики в сфере электронной промышленности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 302) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
302) обеспечение реализации проектов и программ в области электронной промышленности, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
303) утверждение правил осуществления отраслевой экспертизы в сфере электронной промышленности;
304) осуществление отраслевой экспертизы проектов в сфере электронной промышленности;
305) осуществление международного сотрудничества в сфере электронной промышленности и представление интересов Республики Казахстан в международных организациях и иностранных государствах;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 306) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

291-14) әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізуге қатысу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
292) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
292) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің жедел орталықтары мен Ақпараттық қауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығы арасындағы ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат алмасу қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
293) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
293) ақпаратты электрондық нысанда қалыптастыру, өңдеу, сондай-ақ орталықтандырылған түрде жинау және сақтау, оның ішінде тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілерінің жұмыс істеу қағидаларын келісу;
294) фискалдық деректер операторын тiзбеге (тізбеден) қосу (алып тастау) тәртібін, сондай-ақ фискалдық деректердің әлеуеттi операторына қойылатын бiлiктiлiк талаптарын келісу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
295) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
295) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп деректерді басқару жөніндегі талаптарды әзірлеу;
296) жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
297) мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентін әзірлеу және бекіту;
298) жобалардың басқарушы құжаттарын әзірлеу әдістемесін бекіту;
299) жобаның жетілуін бағалау әдістемесін бекіту;
300) жобаның түйінді ұлттық индикаторға қол жеткізудегі үлесін және Қазақстан Республикасындағы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын орындау нәтижелерінің көрсеткіштерін айқындау әдістемесін бекіту;
301) электрондық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
302) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
302) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуді қоса алғанда, электрондық өнеркәсіп саласындағы жобалар мен бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
303) электрондық өнеркәсіп саласындағы салалық сараптаманы жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
304) электрондық өнеркәсіп саласындағы жобалардың салалық сараптамасын жүзеге асыру;
305) электрондық өнеркәсіп саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру және халықаралық ұйымдар мен шет мемлекеттерде Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
306) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

306) утверждение правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 307) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
307) утверждение требований к унифицированному рабочему месту или терминальной системе государственных органов и местных исполнительных органов, а также требований по унификации компонентов объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры;
308) утверждение совместно с уполномоченным органом в области углеводородов и добычи урана правил финансирования проектов цифровизации в области углеводородов и добычи урана в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов и урана по итогам предыдущего года;
309) заключение с национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и аффилированными с ними юридическими лицами технологических меморандумов и определение перечня закупаемых товаров, работ и услуг;
310) участие в пределах компетенции в формировании и реализации промышленной политики;
311) разработка в пределах компетенции мер по продвижению несырьевого экспорта с учетом международных обязательств Республики Казахстан и осуществление его продвижения;
312) определение отраслевых центров технологических компетенций в курируемых отраслях;
313) поиск и проведение переговоров с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, с целью привлечения их к участию в реализации промышленно-инновационных проектов;
314) привлечение субъектов промышленно-инновационной деятельности к участию в бизнес-форумах, конференциях и семинарах по инвестиционной тематике;
315) распространение информации о промышленно-инновационных проектах в средствах массовой информации, в том числе иностранных, посредством загранучреждений, а также через иностранные дипломатические и приравненные к ним представительства и консульские учреждения на территории Республики Казахстан;
316) стимулирование в пределах компетенции действующих инвесторов на осуществление реинвестирования;
317) привлечение в пределах компетенции инвесторов, в том числе иностранных, для создания совместных производств;

306) электрондық өнеркәсіптің сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымының және өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіптің сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымының және өнімінің тізіліміне электрондық өнеркәсіптің сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымын және өнімін енгізу жөніндегі өлшемшарттарды бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
307) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
307) мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың біріздендірілген жұмыс орнына немесе терминалды жүйесіне қойылатын талаптарды, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерінің құрауыштарын біріздендіру жөніндегі талаптарды бекіту;
308) көмірсутектерді және уранды өндіру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, көмірсутектерді және уран өндіру саласындағы цифрландыру жобаларын алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектерді және уранды өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде қаржыландыру қағидаларын бекіту;
309) ұлттық басқарушы холдингтермен, ұлттық холдингтермен, ұлттық компаниялармен және олармен үлестес заңды тұлғалармен технологиялық меморандумдар жасасу және сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін айқындау;
310) құзыреті шегінде өнеркәсіптік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
311) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық мiндеттемелерiн ескере отырып, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі шаралар әзірлеу және оны ілгерілетуді жүзеге асыру;
312) жетекшілік ететін салалардағы салалық технологиялық құзыреттер орталықтарын айқындау;
313) әлеуетті инвесторларды, оның ішінде шетелдік инвесторларды өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында оларды іздестіру және олармен келіссөздер жүргізу;
314) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдарға, конференциялар мен семинарларға қатысуға тарту;
315) бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде шетелдегі мекемелер арқылы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктер мен консулдық мекемелер арқылы шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында өнеркәсіптік-инновациялық жобалар туралы ақпарат тарату;
316) құзыреті шегінде жұмыс істеп тұрған инвесторларды қайта инвестициялауды жүзеге асыруға ынталандыру;
317) бірлескен өндірістерді құру үшін құзыретi шегiнде инвесторларды, оның ішінде шетелдік инвесторларды тарту;

318) привлечение в пределах компетенции транснациональных корпораций для вхождения в глобальные цепочки добавленной стоимости;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 319) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
319) обеспечение управления, ведения, сопровождения, функционирования и использования информационной системы "Единое окно" Национальной инновационной системы;
320) утверждение правил отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктом 320-1) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 321) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
321) утверждение методики построения "умных" городов (эталонный стандарт "умных" городов Республики Казахстан) по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
322) согласование правил установки видеокамер и проведения мониторинга видеонаблюдения в местах массового скопления граждан на территории города Туркестана при наличии согласия собственников;
323) разработка и утверждение правил сбора, обработки и хранения биометрических данных физических лиц для их биометрической аутентификации при оказании государственных услуг;
324) утверждение правил создания, использования и хранения закрытых ключей электронной цифровой подписи в удостоверяющем центре;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 325) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
325) определение порядка информирования о деятельности по осуществлению цифрового майнинга;
326) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
327) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
328) выдача, приостановление и возобновление действия лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу;
329) утверждение правил представления сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов в целях налогообложения по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
330) утверждение правил аккредитации цифровых майнинговых пулов;
331) утверждение правил лицензирования деятельности по цифровому майнингу по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений;

318) қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру үшін құзыреті шегінде трансұлттық корпорацияларды тарту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
319) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
319) ұлттық инновациялық жүйенің "Бірыңғай терезе" ақпараттық жүйесін басқаруды, жүргізуді, қолдап отыруды, оның жұмыс істеуін және пайдаланылуын қамтамасыз ету;
320) цифрлық құжаттар сервисінде электрондық құжаттарды көрсету және пайдалану қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 320-1) тармақшамен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
321) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
321) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органмен келiсу бойынша "ақылды" қалалар салу жөніндегі әдiстемені (Қазақстан Республикасының "ақылды" қалалары эталондық стандартын) бекiту;
322) меншік иелерінің келісімі болған кезде Түркістан қаласының аумағындағы азаматтар көп жиналатын орындарда бейнекамералар орнату және бейнебақылау мониторингін жүргізу қағидаларын келісу;
323) мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде жеке тұлғаларды биометриялық сәйкестендіру үшін олардың биометриялық деректерін жинау, өңдеу және сақтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
324) куәландырушы орталықта электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілттерін жасау, пайдалану және сақтау қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
325) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
325) цифрлық майнингті жүзеге асыру жөніндегі қызмет туралы ақпарат беру тәртібін айқындау;
326) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
327) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
328) цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, оның қолданысын тоқтата тұру және қайта бастау;
329) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша салық салу мақсаттары үшін цифрлық майнерлер мен цифрлық майнингтік пулдардың кірістері туралы мәліметтер ұсыну қағидаларын бекіту;
330) цифрлық майнингтік пулдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту;
331) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша цифрлық майнинг жөніндегі қызметті лицензиялау қағидаларын бекіту;

332) проведение аккредитации цифровых майнинговых пулов;
333) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
334) осуществление государственного контроля в сфере цифрового майнинга;
334-1) установление требований к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для операторов почты, оказывающих услуги по переводу денег, по согласованию с уполномоченным органом по финансовому мониторингу;
335) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
336) ведение реестра аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга;
337) утверждение правил учета и ведения реестра аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга;
338) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
339) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
340) обеспечение реализации государственной политики в сфере искусственного интеллекта;
341) выработка и реализация нормативного правового регулирования в области развития технологий искусственного интеллекта;
342) осуществление межотраслевой координации в сфере искусственного интеллекта;
342-1) на основе и во исполнение основных направлений внутренней и внешней политики государства, определенных Президентом Республики Казахстан, и основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка, разработанных Правительством Республики Казахстан, формирование государственной политики в сфере искусственного интеллекта в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
342-2) утверждение перечня документации на системы искусственного интеллекта;
342-3) утверждение критериев отнесения объектов информатизации к системам искусственного интеллекта;
342-4) разработка перечня приоритетных секторов экономики для внедрения искусственного интеллекта совместно с центральными государственными органами;
342-5) утверждение Правил разработки, применения и распространения машиночитаемых форм;
342-6) утверждение Правил формирования отраслевыми государственными органами перечней доверенных систем искусственного интеллекта высокой степени риска в целях обеспечения доверия и распространения лучших практик применения систем искусственного интеллекта в соответствующей отрасли (сфере) и на постоянной основе их публикации на интернет-ресурсах государственных органов;
342-7) утверждение Правил взаимодействия оператора национальной платформы искусственного интеллекта с физическими и юридическими лицами в рамках оказания услуг на национальной платформе искусственного интеллекта для разработки, размещения платформенных программных продуктов, моделей искусственного интеллекта на национальной платформе искусственного интеллекта;

332) цифрлық майнингтік пулдарды аккредиттеуді жүргізу;
333) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
334) цифрлық майнинг саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
334-1) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсатында ақша аудару қызметтерін көрсететін пошта операторлары үшін ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптарды қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органмен келісу арқылы белгілеу;
335) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
336) цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешеннің тізілімін жүргізу;
337) цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешенді есепке алу және оның тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту;
338) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
339) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
340) жасанды интеллект саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
341) жасанды интеллект технологияларын дамыту саласындағы нормативтік құқықтық реттеу бойынша ұсыныстар әзірлеу және іске асыру;
342) жасанды интеллект саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
342-1) мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған негізгі бағыттары мен мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық саясатының, оның қорғаныс қабілетінің, қауіпсіздігінің, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудің Қазақстан Республикасының Үкіметі әзірлеген негізгі бағыттары негізінде және оларды орындау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасанды интеллект саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
342-2) жасанды интеллект жүйелеріне арналған құжаттаманың тізбесін бекіту;
342-3) ақпараттандыру объектілерін жасанды интеллект жүйелеріне жатқызу өлшемшарттарын бекіту;
342-4) орталық мемлекеттік органдармен бірлесіп жасанды интеллектіні ендіру үшін экономиканың басымдық берілетін секторларының тізбесін әзірлеу;
342-5) Машина оқитын нысандарды әзірлеу, қолдану және тарату қағидаларын бекіту;
342-6) Салалық мемлекеттік органдардың жасанды интеллект жүйелеріне деген сенімді қамтамасыз ету және оларды тиісті салада (аяда) қолданудың үздік практикаларын тарату мақсатында қауіп-қатер дәрежесі жоғары жасанды интеллектінің сенімді жүйелерінің тізбелерін қалыптастыру және оларды мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарында тұрақты негізде жариялап отыру қағидаларын бекіту;
342-7) Жасанды интеллектінің платформалық бағдарламалық өнімдерін, модельдерін әзірлеу, жасанды интеллектінің ұлттық платформасында орналастыру үшін жасанды интеллектінің ұлттық платформасында қызметтер көрсету шеңберінде жасанды интеллектінің ұлттық платформасы операторының жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту;

342-8) утверждение Правил предоставления доступа к вычислительным ресурсам оператором национальной платформы искусственного интеллекта;
342-9) определение категории лиц для получения доступа к вычислительным ресурсам в приоритетном порядке;
342-10) оказание государственной поддержки в пределах компетенции с учетом перечня приоритетных секторов экономики для внедрения искусственного интеллекта;
343) утверждение состава и положения о деятельности экспертного совета в сфере искусственного интеллекта;
344) согласование документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в части развития искусственного интеллекта;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 345) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
345) утверждение правил функционирования единого шлюза доступа к Интернету и единого шлюза электронной почты "электронного правительства" по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
346) утверждение правил сбора и обработки персональных данных;
347) утверждение правил функционирования государственного сервиса контроля доступа к персональным данным;
348) утверждение правил интеграции с государственным сервисом контроля доступа к персональным данным;
349) создание консультативного совета по вопросам персональных данных и их защиты, а также определение порядка его формирования и деятельности;
350) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 351) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
351) направление оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" информации о нарушении безопасности персональных данных, влекущем риск нарушения прав и законных интересов субъектов, в целях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
352) утверждение правил осуществления уведомления субъектов персональных данных о нарушении безопасности персональных данных;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 353) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
353) утверждение правил осуществления обследования обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 354) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

342-8) Жасанды интеллектінің ұлттық платформасы операторының есептеу ресурстарына қолжетімділік беру қағидаларын бекіту;
342-9) есептеу ресурстарына басым тәртіппен қолжетімділік алу үшін тұлғалардың санаттарын айқындау;
342-10) жасанды интеллектіні ендіру үшін экономиканың басымдық берілетін секторларының тізбесін ескере отырып, құзыреті шегінде мемлекеттік қолдау көрсету;
343) жасанды интеллект саласындағы сараптама кеңесінің құрамын және оның қызметі туралы ережені бекіту;
344) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын жасанды интеллектті дамыту бөлігінде келісу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
345) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
345) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзінің және "электрондық үкіметтің" электрондық поштасының бірыңғай шлюзінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
346) дербес деректерді жинау және өңдеу қағидаларын бекіту;
347) дербес деректерге қол жеткізуді мемлекеттік бақылау сервисінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
348) дербес деректерге қол жеткізуді мемлекеттік бақылау сервисімен интеграциялау қағидаларын бекіту;
349) дербес деректер және оларды қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік кеңес құру, сондай-ақ оны қалыптастыру және оның қызметінің тәртібін айқындау;
350) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
351) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
351) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде көзделген мақсаттарда "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылу тәуекеліне алып келетін дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылуы туралы ақпаратты жіберу;
352) дербес деректер субъектілерін дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылуы туралы хабардар етуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
353) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
353) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған, қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуді зерттеп-қарауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
354) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

354) разработка и утверждение правил хранения персональных данных, содержащихся в электронных информационных ресурсах, осуществляемого собственником и (или) оператором, а также третьим лицом в электронной базе, находящейся в серверном помещении или центре обработки данных, расположенном на территории Республики Казахстан, с принятием необходимых мер по защите персональных данных;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 355) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
355) обеспечение реализации государственной политики в области доступа к информации в части создания, поиска, сбора, накопления, хранения, обработки, получения, использования, преобразования, отображения, распространения и предоставления электронных информационных ресурсов, содержащихся в объектах информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 356) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
356) утверждение правил проведения анализа данных, за исключением информации с ограниченным доступом, содержащихся в объектах информатизации государственных органов, с целью их последующего размещения на интернет-портале открытых данных по согласованию с уполномоченным органом в области доступа к информации;
357) осуществление государственного контроля в порядке, определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, за соблюдением требований соответствующих технических регламентов в рамках установленной компетенции;
358) создание экспертных советов в области технического регулирования;
359) утверждение состава экспертных советов в области технического регулирования и положения о них;
360) разработка и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Евразийского экономического союза;
361) осуществление отраслевой экспертизы проектов в области космической деятельности;
362) подготовка и внесение в уполномоченный орган в области технического регулирования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений о разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;
363) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
364) организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;
365) выполнение обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан;

354) дербес деректерді қорғау жөнінде қажетті шаралар қабылдай отырып, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан серверлік үй-жайдағы немесе деректерді өңдеу орталығындағы электрондық базада меншік иесі және (немесе) оператор, сондай-ақ үшінші тұлға жүзеге асыратын электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған дербес деректерді сақтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
355) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
355) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік саясатты ақпараттандыру объектілерінде қамтылған электрондық ақпараттық ресурстарды жасау, іздеу, жинау, жинақтау, сақтау, өңдеу, алу, пайдалану, өзгерту, көрсету, тарату және беру бөлігінде іске асыруды қамтамасыз ету;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
356) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
356) қолжетімділігі шектелген ақпаратты қоспағанда, ақпаратқа қол жеткізу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық деректердің интернет-порталында мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерінде қамтылған деректерді кейіннен орналастыру мақсатында оларға талдау жүргізу қағидаларын бекіту;
357) белгіленген құзырет шеңберінде тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуына Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
358) техникалық реттеу саласында сараптама кеңестерін құру;
359) техникалық реттеу саласындағы сараптама кеңестерінің құрамын және олар туралы ережелерді бекіту;
360) техникалық регламенттерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және орындау;
361) ғарыш қызметi саласындағы жобаларға салалық сараптаманы жүзеге асыру;
362) техникалық регламенттерді немесе техникалық регламенттерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеу туралы ұсыныстар дайындау және оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға енгізу;
363) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялануға жататын қызметтiң жекелеген түрлерiн лицензиялауды жүзеге асыру;
364) өз құзыретi шегiнде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
365) Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелерді орындау;

366) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности;
367) осуществление государственной регистрации космических объектов и прав на них;
368) ведение регистра космических объектов;
369) принятие решения о допуске персонала космодрома, жителей города Байконыр, должностных лиц, делегаций, представителей средств массовой информации, туристов, лиц, прибывающих в город по частным делам, – граждан Республики Казахстан и граждан Российской Федерации на объекты комплекса "Байконур", находящиеся в ведении Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
370) участие в осуществлении контроля за сохранностью и условиями эксплуатации объектов комплекса "Байконур", арендуемых Российской Федерацией;
371) участие в пределах своей компетенции в организации поисковых, аварийно-спасательных работ, а также расследовании аварий при осуществлении космической деятельности;
372) осуществление государственного контроля в области космической деятельности;
373) обеспечение реализации государственных заданий на производство космической техники, создаваемой для Республики Казахстан;
374) организация функционирования системы наблюдений за состоянием окружающей среды с использованием средств наблюдения космического базирования и дистанционного зондирования (космического мониторинга);
375) организация функционирования системы наблюдений за состоянием окружающей среды на территориях, подверженных влиянию ракетно-космической деятельности комплекса "Байконур";
376) разработка порядка согласования и принятия решений о запусках космических объектов с территории Республики Казахстан, а также за ее пределами в случае их осуществления казахстанскими участниками космической деятельности;
377) осуществление координации работ по договору аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года;
378) организация и координация деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кандидатов в космонавты, космонавтов, а также повышение квалификации и переподготовка кадров в области космической деятельности;
379) участие в реализации государственной политики в сфере контроля специфических товаров;
380) осуществление контроля специфических товаров в пределах компетенции, установленной Законом Республики Казахстан "О контроле специфических товаров" и законодательством Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 381) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

366) ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
367) ғарыш объектiлерiн және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыру;
368) ғарыш объектiлерiнiң тiркелiмiн жүргiзу;
369) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ғарыш айлағы персоналының, Байқоңыр қаласы тұрғындарының, лауазымды адамдардың, делегациялардың, бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің, туристердің, қалаға жеке істері бойынша келетін азаматтардың – Қазақстан Республикасы азаматтарының және Ресей Федерациясы азаматтарының Қазақстан Республикасының қарамағындағы "Байқоңыр" кешенiнiң объектiлерiне кiруiне рұқсат беру туралы шешiм қабылдау;
370) Ресей Федерациясы жалға алған "Байқоңыр" кешенiндегi объектiлердiң сақталуын және пайдаланылу шарттарын бақылауды жүзеге асыруға қатысу;
371) ғарыш қызметiн жүзеге асыру кезiнде өз құзыретi шегiнде iздестiру, авариялық-құтқару жұмыстарын ұйымдастыруға, сондай-ақ аварияларды тергеп-тексеруге қатысу;
372) ғарыш қызметi саласында мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
373) Қазақстан Республикасы үшiн жасалатын ғарыш техникасы өндiрiсiне арналған мемлекеттiк тапсырмалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
374) ғарыштық орналастыруды және қашықтан зондтаудың (ғарыш мониторингінің) бақылау құралдарын пайдалана отырып, қоршаған ортаның жай-күйiн бақылау жүйесiнің жұмыс істеуін ұйымдастыру;
375) "Байқоңыр" кешенiнiң зымыран-ғарыш қызметiнің әсеріне ұшырайтын аумақтарда қоршаған ортаның жай-күйiн бақылау жүйесiнің жұмыс істеуін ұйымдастыру;
376) Қазақстан Республикасының аумағынан, сондай-ақ ғарыш қызметіне қазақстандық қатысушылар жүзеге асыратын жағдайда одан тыс жерлерде ғарыш объектілерін ұшыру туралы шешімдерді келісу және қабылдау тәртібін әзірлеу;
377) 1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы "Байқоңыр" кешенiн жалға беру шарты бойынша жұмыстарды үйлестiрудi жүзеге асыру;
378) ғарышкерлікке үміткерлерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру және үйлестіру, сондай-ақ ғарыш қызметі саласындағы кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау;
379) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
380) "Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауды жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
381) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

381) осуществление мониторинга выполнения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 382) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
382) осуществление координации деятельности по разработке средств защиты информации в части обнаружения, анализа и предотвращения угроз информационной безопасности для обеспечения устойчивого функционирования информационных систем и сетей телекоммуникаций государственных органов;
383) утверждение плана проведения периодических проверок не позднее 1 декабря года, предшествующего году проведения проверок;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 384) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
384) разработка и утверждение правил и критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 385) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
385) разработка и утверждение перечня критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры;
386) информирование населения о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов, ведение пропагандистской и контрпропагандистской деятельности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 387) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
387) разработка единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 388) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
388) осуществление государственного контроля в сфере информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 389) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
389) направление для исполнения предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере обеспечения информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 390) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
390) разработка Национального антикризисного плана реагирования на инциденты информационной безопасности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 391) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

381) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
382) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
382) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері мен телекоммуникация желілерінің орнықты жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін ақпараттық қауіпсіздік қатерлерін анықтау, талдау және болдырмау бөлігінде ақпаратты қорғау құралдарын әзірлеу жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;
383) мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарын тексерулер жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
384) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
384) ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
385) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
385) ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
386) мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі және оны қамтамасыз ету бойынша қабылданатын шаралар туралы халықты хабардар ету, насихаттау және қарсы насихаттау қызметін жүргізу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
387) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
387) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды әзірлеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
388) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
388) ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
389) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
389) Қазақстан Республикасының ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылғаны анықталған кезде орындау үшін ұйғарымдар беру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
390) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
390) Ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қоюдың дағдарысқа қарсы ұлттық жоспарын әзірлеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
391) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

391) выдача заключения в сфере обеспечения информационной безопасности на инвестиционные предложения и финансово-экономические обоснования бюджетных инвестиций на основании экспертиз государственной технической службы, а также согласование технических заданий на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности на основании экспертиз государственной технической службы;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 392) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
392) организация содействия собственникам, владельцам и пользователям объектов информатизации в вопросах безопасного использования информационно-коммуникационных технологий, включая предотвращение неправомерных действий по получению, копированию, распространению, модификации, уничтожению или блокированию электронных информационных ресурсов;
393) осуществление регулирования и контроля в сферах естественных монополий в пределах компетенции;
394) доступ к объектам связи хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области связи и использующих радиочастотный спектр, для проведения проверок в установленном порядке по предъявлении служебного удостоверения либо идентификационной карты, за исключением объектов сетей телекоммуникаций специального назначения;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 395) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
395) разработка нормативных правовых актов по вопросам распределения и использования радиочастотного спектра по использованию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в пределах своей компетенции;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктами 395-1), 395-2) и 395-3) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
396) прием уведомлений о начале или прекращении эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, включая радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства радиолюбительских служб;
397) выдача разрешения на использование радиочастотного спектра на территории Республики Казахстан для радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения;
398) приостановление эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в случаях их несоответствия установленным стандартам и техническим нормам, создания угрозы безопасности гражданам, окружающей среде, а также при выполнении особо важных работ и мероприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

391) мемлекеттік техникалық қызмет сараптамаларының негізінде инвестициялық ұсыныстарға және бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемелеріне ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында қорытындылар беру, сондай-ақ мемлекеттік техникалық қызмет сараптамаларының негізінде "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмалардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін келісу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
392) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
392) электрондық ақпараттық ресурстарды алу, көшiрмесін түсіру, тарату, түрлендіру, жою немесе бұғаттау бойынша құқыққа сыйымсыз әрекеттердi болдырмауды қоса алғанда, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қауiпсiз пайдалану мәселелерiнде ақпараттандыру объектілерінің меншiк иелерiне, иеленушілері мен пайдаланушыларына жәрдемдесуді ұйымдастыру;
393) құзыреті шегінде табиғи монополиялар салаларында реттеу мен бақылауды жүзеге асыру;
394) арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерінің объектілерін қоспағанда, байланыс саласындағы қызметті жүзеге асыратын және радиожиілік спектрін пайдаланатын шаруашылық жүргізуші субъектілердің байланыс объектілеріне белгіленген тәртіппен тексерулер жүргізу үшін қызметтік куәлікті не сәйкестендіру картасын көрсету арқылы кіру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
395) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
395) радиожиілік спектрін бөліп беру және пайдалану мәселелері, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды пайдалану жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердi өз құзыреті шегінде әзірлеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 395-1), 395-2) және 395-3) тармақшалармен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
396) радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдары мен жоғары жиілікті құрылғыларын қоса алғанда, радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды пайдаланудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдау;
397) Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар және (немесе) жоғары жиiлiктi құрылғылар үшін радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру;
398) радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылар белгіленген стандарттар мен техникалық нормаларға сәйкес келмеген, азаматтардың қауіпсіздігіне, қоршаған ортаға қауіп төндірген жағдайда, сондай-ақ аса маңызды жұмыстар мен іс-шараларды орындаған кезде оларды пайдалануды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтата тұру;

399) организация мероприятий по устранению радиопомех радиоэлектронным средствам, в том числе радиоэлектронным средствам международных организаций и иностранных государств, действующим в соответствии с международными договорами;
400) ведение электронной базы данных присвоенных полос радиочастот гражданского назначения;
401) ведение реестра распределенных и резервных ресурсов нумерации;
402) осуществление присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов);
403) организация и проведение конкурсов (или аукционов) по распределению полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) в Республике Казахстан в диапазонах, определенных радиочастотными органами, для распределения через проведение конкурса (или аукциона), определение условий конкурсов (или аукционов), требований к их участникам;
404) ведение республиканской базы данных радиочастотного спектра, отражающей электромагнитную обстановку в Республике Казахстан;
405) выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта;
406) выдача лицензий на импорт радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров;
407) ведение реестров национальных ресурсов и операторов связи;
408) распределение, присвоение (назначение) полосы частот, радиочастот (радиочастотных каналов) гражданским пользователям, выдача разрешений судовой станции, включая присвоение позывного сигнала;
409) отключение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения в случаях отсутствия уведомления о начале эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств и (или) несоответствия технических характеристик установленным нормам;
410) организация работ по технической экспертизе выделяемых полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов);
411) осуществление радиоконтроля и проведение проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области связи, и соблюдения операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, и правил оказания услуг связи;
412) утверждение правил определения размеров разовой платы за осуществление предпринимательской деятельности по оказанию услуг в области связи с использованием радиочастотного спектра;

399) радиоэлектрондық құралдарға, оның ішінде халықаралық ұйымдар мен шет мемлекеттердің халықаралық шарттарға сәйкес жұмыс істейтін радиоэлектрондық құралдарына радиобөгеуілдерді жою жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
400) азаматтық мақсаттағы иелікке берілген радиожиiлiктер белдеулерiнің электрондық дерекқорын жүргізу;
401) нөмірлеудің бөлінген және резервтік ресурстарының тізілімін жүргізу;
402) жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беруді жүзеге асыру;
403) конкурс (немесе аукцион) өткізу арқылы бөліп беру үшін радиожиілік органдары айқындаған диапазондарда Қазақстан Республикасында жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) бөліп беру жөніндегі конкурстарды (немесе аукциондарды) ұйымдастыру және өткізу, конкурстар (немесе аукциондар) шарттарын, оларға қатысушыларға қойылатын талаптарды айқындау;
404) Қазақстан Республикасындағы электромагниттік жағдайды көрсететін радиожиілік спектрінің республикалық дерекқорын жүргізу;
405) импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар беру;
406) азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың импортына лицензиялар беру;
407) ұлттық ресурстардың және байланыс операторларының тізілімдерін жүргізу;
408) азаматтық пайдаланушыларға жиіліктер белдеуін, радиожиілікті (радиожиілік арнасын) бөлу, иелікке беру (тағайындау), шақыру сигналын иелікке беруді қоса алғанда, кеме станциясына рұқсаттар беру;
409) радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды пайдаланудың басталғаны туралы хабарлама болмаған және (немесе) техникалық сипаттамалары белгіленген нормаларға сәйкес келмеген жағдайда азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды өшіру;
410) бөлінетін жиілік белдеулерінің, радиожиіліктердің (радиожиілік арналарын) техникалық сараптамасы жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
411) радиобақылауды жүзеге асыру және байланыс саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың радиожиiлiк спектрiн пайдалануына және байланыс операторларының байланыс саласында қызмет көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарын және байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын сақтауына тексеру жүргiзу;
412) радиожиiлiк спектрiн пайдалана отырып, байланыс саласындағы қызметтердi көрсету жөнiндегi кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырғаны үшiн біржолғы төлемақы мөлшерлерiн айқындау қағидаларын бекіту;

413) направление предписаний при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области связи;
414) осуществление контроля качества услуг связи, оказываемых операторами связи;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктами 414-1) и 414-2) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
415) выполнение мероприятий по международной координации радиочастот в соответствии с регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи;
416) регулирование цен на услуги, производимые и реализуемые субъектами государственной монополии в области связи;
417) регулирование предельного уровня цен на субсидируемые универсальные услуги связи, оказываемые в сельских населенных пунктах;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 418) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
418) регулирование цен (тарифов) на предоставление линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, Службы государственной охраны (за исключением нужд президентской связи), органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, а также оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
419) утверждение предельных тарифов на имущественный найм (аренду) мест для размещения средств связи, а также опор воздушных линий электропередачи для проведения волоконно-оптических линий связи;
420) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в сетях телекоммуникаций;
421) осуществление контроля за соблюдением Национальным оператором почты законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения при осуществлении им услуг почтовой связи;
422) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан по предоставлению услуг почтовой связи;
423) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектами государственной монополии и специального права, по согласованию с антимонопольным органом;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 424) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).

413) Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылғаны анықталған кезде нұсқамалар жіберу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 414-1) және 414-2) тармақшалармен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
414) байланыс операторлары көрсететін байланыс қызметтерінің сапасын бақылауды жүзеге асыру;
415) Халықаралық электр байланыс одағының радиобайланыс регламентіне сәйкес радиожиіліктерді халықаралық үйлестіру жөніндегі іс-шараларды орындау;
416) байланыс саласындағы мемлекеттік монополия субъектілері өндіретін және өткізетін көрсетілетін қызметтерге бағаларды реттеу;
417) ауылдық елді мекендерде көрсетілетін, субсидияланатын байланыстың әмбебап қызметтеріне бағалардың шекті деңгейін реттеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
418) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
418) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарының, Мемлекеттік күзет қызметінің (президенттік байланыстың мұқтаждығын қоспағанда), әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының, сондай-ақ "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторының мұқтаждығы үшін байланыс желілері мен арналарын, кабельдік кәріздегі арналарды және техникалық құралдарды орналастыру үшін қажетті алаңдарды беру бағаларын (тарифтерін) реттеу;
419) байланыс құралдарын, сондай-ақ талшықты-оптикалық байланыс желілерін тарту үшін электр берудің әуе желілерінің тіреуіштерін орналастыру үшін орындарды мүліктік жалдауға (жалға беруге) арналған шекті тарифтерді бекіту;
420) телекоммуникация желілерінде Қазақстан Республикасының балаларды денсаулығы мен дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
421) Ұлттық пошта операторының пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін жүзеге асыруы кезінде оның қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
422) Қазақстан Республикасының пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну жөніндегі заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
423) мемлекеттік монополия және арнайы құқық субъектілері өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша белгілеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
424) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

424) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 425) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
425) организация сопровождения информационной системы по приему и обработке обращений физических и юридических лиц;
426) рассмотрение, анализ, мониторинг и выявление системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях, запросах, предложениях, откликах и сообщениях, адресованных в Министерство и его ведомства, а также в подведомственные организации Министерства;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 427) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
427) проведение оценки эффективности деятельности государственных органов по применению информационно-коммуникационных технологий;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 428) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
428) выдача предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан об информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 429) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
429) участие в работах по стандартизации и подтверждению соответствия в сфере информатизации;
430) выдача разрешений, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", с учетом исключений, предусмотренных подпунктом 7) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
431) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
432) координация деятельности субъектов геодезической и картографической деятельности;
433) выдача разрешений на снос или перезакладку (перенос) геодезических пунктов;
434) организация выполнения геодезических и картографических работ государственного назначения;
435) осуществление деятельности по обеспечению единства и точности средств геодезических измерений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;

424) Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
425) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
425) жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қабылдау және өңдеу бойынша ақпараттық жүйені сүйемелдеуді ұйымдастыру;
426) Министрлікке және оның ведомстволарына, сондай-ақ ведомстволық бағынысты ұйымдарға жолданған, жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарында, сұрау салуларында, ұсыныстарында, үн қосулар мен хабарларында көтерілетін жүйелі мәселелерді қарау, талдау, мониторингілеу және айқындау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
427) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
427) мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану жөніндегі қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
428) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
428) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасының талаптары бұзылғаны анықталған кезде ұйғарымдар беру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
429) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
429) ақпараттандыру саласындағы стандарттау және сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарға қатысу;
430) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген рұқсаттарды беру;
431) құзыреті шегінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарау, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындау;
432) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiнiң қызметiн үйлестiру;
433) геодезиялық пункттердi бұзуға немесе қайта салуға (орнын ауыстыруға) рұқсаттар беру;
434) мемлекеттік мақсаттағы геодезиялық және картографиялық жұмыстарды орындауды ұйымдастыру;
435) Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнамасына сәйкес геодезиялық өлшем құралдарының бiрлiгi мен дәлдiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру;

436) осуществление государственного контроля за геодезической и картографической деятельностью в Республике Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 437) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
437) ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в сфере геодезии, картографии и пространственных данных;
438) осуществление геодезической и картографической деятельности в интересах обеспечения обороны и национальной безопасности Республики Казахстан по взаимно согласованным планам работ с Министерством обороны Республики Казахстан;
439) организация создания и развития государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей;
440) создание и обновление топографических карт и планов;
441) создание и развитие Национальной инфраструктуры пространственных данных;
442) проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и внедрение современных технологий;
443) разработка правил представления пространственных данных в Национальную инфраструктуру пространственных данных;
444) разработка государственных систем отсчета и картографических проекций;
445) оказание практической и методической помощи государственным органам и организациям по вопросам электронного документа и электронной цифровой подписи;
446) координация деятельности центральных государственных органов, местных исполнительных органов по реинжинирингу оказания государственных услуг в соответствии с правилами цифровой трансформации государственного управления;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 447) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
447) утверждение правил цифровой трансформации государственного управления;
448) разработка предложений по совершенствованию подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, оказываемых через Государственную корпорацию "Правительство для граждан";
449) осуществление проверки деятельности Государственной корпорации "Правительство для граждан" в пределах компетенции;
450) осуществление организации и контроля за деятельностью Государственной корпорации "Правительство для граждан";
451) разработка и утверждение требований к субъектам предпринимательства для заключения партнерского соглашения по согласованию с уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг;
452) разработка и утверждение правил отбора субъектов предпринимательства для заключения партнерского соглашения;

436) Қазақстан Республикасындағы геодезиялық және картографиялық қызметті мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
437) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
437) геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
438) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiмен өзара келісілген жұмыс жоспарына сәйкес Қазақстан Республикасының қорғанысы мен ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесіндегі геодезиялық және картографиялық қызметті жүзеге асыру;
439) мемлекеттік геодезиялық, нивелирлік және гравиметриялық желілерді жасау мен дамытуды ұйымдастыру;
440) топографиялық карталар мен жоспарларды жасау және жаңартып отыру;
441) Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымын құру және дамыту;
442) ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу және қазіргі заманғы технологияларды ендіру;
443) Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымына кеңістіктік деректерді ұсыну қағидаларын әзірлеу;
444) мемлекеттік есептеу жүйелері мен картографиялық проекцияларды әзірлеу;
445) мемлекеттік органдар мен ұйымдарға электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба мәселелері бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсету;
446) мемлекеттік басқаруды цифрлық трансформациялау қағидаларына сәйкес орталық мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметтер көрсету реинжинирингі жөніндегі қызметін үйлестіру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
447) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
447) мемлекеттік басқаруды цифрлық трансформациялау қағидаларын бекіту;
448) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
449) құзыреті шегінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызметін тексеруді жүзеге асыру;
450) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызметін ұйымдастыруды және бақылауды жүзеге асыру;
451) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша әріптестік келісім жасасу үшін кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
452) әріптестік келісім жасасу үшін кәсіпкерлік субъектілерін іріктеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

453) проведение отбора субъектов предпринимательства для заключения партнерского соглашения;
454) определение порядка выявления скрытых государственных услуг и внесения их в реестр государственных услуг;
455) осуществление отбора государственных услуг из реестра государственных услуг, по которым партнерские организации могут осуществлять прием заявлений на оказание государственных услуг и выдачу их результатов услугополучателю;
456) разработка и утверждение типового партнерского соглашения;
457) координация деятельности Государственной корпорации "Правительство для граждан" и ее взаимодействие с услугодателями;
458) организация и координация работы единого контакт-центра;
459) утверждение типовых требований по организации работы контакт-центров административных органов;
460) координация работы контакт-центров административных органов по информированию физических и юридических лиц и реализации типовых требований по организации их работы;
461) организация и обеспечение деятельности контакт-центра "111";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 462) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
462) осуществление оценки процессов автоматизации государственных услуг;
463) осуществление разработки и ведения реестра государственных услуг;
464) осуществление согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
465) проведение мониторинга деятельности центральных государственных органов по разработке подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
466) исключен постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктом 466-1) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
467) разработка и утверждение правил осуществления собственником и (или) оператором, а также третьим лицом мер по защите персональных данных;
468) разработка и утверждение правил защиты персональных данных;
469) рассмотрение обращений субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принятие соответствующего решения;
470) разработка технических регламентов по вопросам, входящим в компетенцию, по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;

453) әріптестік келісім жасасу үшін кәсіпкерлік субъектілерін іріктеуді жүргізу;
454) жасырын мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді анықтау және оларды мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің тізіліміне енгізу тәртібін айқындау;
455) әріптестік ұйымдар мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштер қабылдауды және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беруді жүзеге асыра алатын мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің тізілімінен іріктеуді жүзеге асыру;
456) үлгілік әріптестік келісімді әзірлеу және бекіту;
457) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызметін және оның көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимылын үйлестіру;
458) бірыңғай байланыс орталығының жұмысын ұйымдастыру және үйлестіру;
459) әкімшілік органдардың байланыс орталықтарының жұмысын ұйымдастыру жөніндегі үлгілік талаптарды бекіту;
460) әкімшілік органдардың байланыс орталықтарының жеке және заңды тұлғаларды хабардар ету және олардың жұмысын ұйымдастыру жөніндегі үлгілік талаптарды іске асыру бойынша жұмысын үйлестіру;
461) "111" байланыс орталығының қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
462) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
462) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру процестерін бағалауды жүзеге асыру;
463) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін әзірлеуді және жүргізуді жүзеге асыру;
464) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісуді жүзеге асыру;
465) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу бойынша орталық мемлекеттік органдардың қызметіне мониторинг жүргізу;
466) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 қаулысымен;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 466-1) тармақшамен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
467) меншік иесінің және (немесе) оператордың, сондай-ақ үшінші тұлғаның дербес деректерді қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
468) дербес деректерді қорғау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
469) дербес деректер субъектісінің дербес деректер мазмұнының және оларды өңдеу тәсілдерінің оларды өңдеу мақсаттарына сәйкестігі туралы өтініштерін қарау және тиісті шешім қабылдау;
470) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерді әзірлеу;

471) принятие мер по привлечению лиц, допустивших нарушения законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан;
472) требование от собственника и (или) оператора, а также третьего лица уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;
473) осуществление мер, направленных на совершенствование защиты прав субъектов;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 474) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
474) согласование интеграции негосударственных объектов информатизации с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, при которой осуществляется передача персональных данных и (или) предоставляется доступ к персональным данным;
475) разработка и утверждение правил определения собственником и (или) оператором перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых ими задач;
476) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
477) создание совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
478) представление информации по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
479) размещение на своем интернет-ресурсе планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа, а также оценки результатов государственного социального заказа;
480) оказание информационной, консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
481) предоставление государственных грантов в пределах своей компетенции через оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций и рассмотрение отчета оператора о результатах реализации государственных грантов;
482) осуществление оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
483) формирование на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями государственных грантов по направлениям и объемам финансирования;

471) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасын бұзуға жол берген тұлғаларды Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа тарту бойынша шаралар қабылдау;
472) меншік иесінен және (немесе) оператордан, сондай-ақ үшінші тұлғадан анық емес немесе заңсыз жолмен алынған дербес деректерді нақтылауды, бұғаттауды немесе жоюды талап ету;
473) субъектілер құқықтарын қорғауды жетілдіруге бағытталған шараларды жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
474) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
474) мемлекеттік емес ақпараттандыру объектілерінің мемлекеттік органдардың және (немесе) мемлекеттік заңды тұлғалардың ақпараттандыру объектілерімен дербес деректерді беру жүзеге асырылатын және (немесе) дербес деректерге қолжетімділік берілетін интеграциялануын келісу;
475) меншік иесінің және (немесе) оператордың өздері жүзеге асыратын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
476) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
477) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөнінде кеңес құру;
478) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуы жөнінде ақпарат беру;
479) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын тақырыптарын және іске асырылуы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
480) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультациялық, әдістемелік қолдау көрсету;
481) өздерінің құзыреті шегінде үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы мемлекеттік гранттар беру және оператордың мемлекеттік гранттардың іске асырылу нәтижелері туралы есебін қарау;
482) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
483) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде бағыттары мен қаржыландыру көлемі бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;

484) проведение конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
485) осуществление оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
486) представление в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями ежегодно до 1 декабря информации о результатах государственного заказа на реализацию стратегического партнерства в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 487) предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
487) обеспечение регулирования деятельности операторов центров обработки данных, поставщиков услуг облачных вычислений, точек обмена интернет-трафиком;
488) принятие решения о присвоении наименований, переименовании, уточнении и изменении транскрипции их наименований и присвоении собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 489) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
489) утверждение правил прохождения международного или национального технического аудита центров обработки данных по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 490) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
490) утверждение правил организации деятельности центра обработки данных по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается дополнить подпунктами 490-1), 490-2), 490-3), 490-4), 490-5), 490-6) и 490-7) в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.05.2026 № 436 (вводится в действие c 12.07.2026).
491) исключен постановлением Правительства РК от 13.04.2026 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
492) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.12.2025 № 1143 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 13.04.2026 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.05.2026 № 436.

484) стратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізу және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес олармен шарттар жасасу;
485) стратегиялық әріптестердің жасалған шарттарға және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыру;
486) жыл сайын 1 желтоқсанға дейін үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың нәтижелері туралы ақпарат ұсыну;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
487) тармақшаны алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
487) деректерді өңдеу орталықтары операторларының, бұлттық есептеулер қызметтерін берушілердің, интернет-трафикпен алмасу нүктелерінің қызметін реттеуді қамтамасыз ету;
488) мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға атау беру, олардың атауларын өзгерту, атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және оларға жеке адамдардың есімдерін беру туралы шешім қабылдау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
489) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
489) деректерді өңдеу орталықтарының халықаралық немесе ұлттық техникалық аудиттен өту қағидаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
490) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
490) деректерді өңдеу орталығының қызметін ұйымдастыру қағидаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 490-1), 490-2), 490-3), 490-4), 490-5), 490-6) және 490-7) тармақшалармен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 28.05.2026 № 436 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
491) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 13.04.2026 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
492) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.12.2025 № 1143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 13.04.2026 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.05.2026 № 436 қаулыларымен.

Глава 3. Статус и полномочия Министра
16 Руководство Министерством осуществляется Министром, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
17. Министр назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Министр имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Министра:
1) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемой сфере;
2) определяет полномочия своих заместителей;
3) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов ведомств;
4) представляет Министерство в Парламенте Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;
5) утверждает регламент работы Министерства;
6) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Министерство;
7) принимает меры по противодействию коррупции в Министерстве и несет за это персональную ответственность;
8) входит в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации с участием государства в уставном капитале в случае принятия соответствующего решения Правительства, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Министра в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Министр определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляет руководитель аппарата, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Министерства
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3-тарау. Министрдің мәртебесі және өкілеттіктері
16. Министрлікті Министр басқарады, ол Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Министр Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Министрдің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Министрдің өкілеттіктері:
1) реттелетiн саладағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейді;
2) өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн айқындайды;
3) ведомстволар актiлерiнiң қолданылуын толық немесе iшiнара тоқтатады немесе тоқтата тұрады;
4) Министрлік атынан Қазақстан Республикасының Парламентiнде, мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда өкілдік етеді;
5) Министрліктің жұмыс регламентiн бекiтедi;
6) Министрлікке келiсуге келiп түскен нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын келiседi және қол қояды;
7) Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) Үкімет тиісті шешім қабылдаған жағдайда жарғылық капиталына мемлекет қатысатын коммерциялық ұйымның басшылық органының немесе байқаушы кеңестің құрамына кіреді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министр болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Министр өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Министрліктің мүлкі
22. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Министрлікке бекiтіп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Министрлік өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқылы емес.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Министерства
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств
1. Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
Акционерные общества
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
2) акционерное общество "Национальные информационные технологии";
3) акционерное общество "Национальная компания "QazExpoCongress".
Республиканские государственные предприятия
1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная радиочастотная служба" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан;
2) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр поддержки цифрового правительства" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан;
3) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр геодезии и пространственной информации" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
2. Аэрокосмический комитет Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
Акционерные общества
1) акционерное общество "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек";
2) акционерное общество "Республиканский центр космической связи";
3) акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары";
4) акционерное общество "Национальный центр космических исследований и технологий".
Республиканское государственное предприятие
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инфракос" Аэрокосмического комитета Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
Товарищества с ограниченной ответственностью
1) товарищество с ограниченной ответственностью "Ғалам";
2) товарищество с ограниченной ответственностью "Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Институт ионосферы";
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Институт космической техники и технологий".
Республиканское государственное учреждение
республиканское государственное учреждение "Байконыр баланс" Аэрокосмического комитета Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
3. Комитет телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
Республиканские государственные учреждения

5-тарау. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесi
1. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
Акционерлік қоғамдар
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
2) "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы;
3) "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы.
Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар
1) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "Мемлекеттік радиожиілік қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
2) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "Цифрлық үкіметті қолдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
3) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "Ұлттық геодезия және кеңістіктік ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті
Акционерлік қоғамдар
1) "Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорны" акционерлік қоғамы;
2) "Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамы;
3) "Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
4) "Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы" акционерлік қоғамы.
Республикалық мемлекеттік кәсіпорын
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Инфракос" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер
1) "Ғалам" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2) "В.Г. Фесенков атындағы астрофизикалық институт" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) "Ионосфера институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
4) "Ғарыштық техника және технологиялар институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Республикалық мемлекеттік мекеме
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Байқоңыр баланс" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті.
Республикалық мемлекеттік мекемелер

1) республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Костанайской и Северо-Казахстанской областям";
2) республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям и области Абай";
3) республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областям";
4) республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Шымкенту, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областям";
5) республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Алматы, Алматинской области и области Жетісу";
6) республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Астане, Акмолинской, Карагандинской областям и области Ұлытау".
––––––––––––––––––––––––
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 октября 2025 года № 846
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Министерству искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан";
строку, порядковый номер 376-5, исключить;
в подразделе "Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан":
заголовок изложить в следующей редакции
"Аэрокосмическому комитету Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан";

1) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар және Абай облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау және Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы, Жамбыл, Түркістан және Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы, Ақмола, Қарағанды және Ұлытау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 9 қазандағы
№ 846 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне" деген бөлімде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігіне";
реттік нөмірі 376-5-жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитетіне" деген кіші бөлімде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Аэроғарыш комитетіне";

подразделе "Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан", дополнить строкой, порядковый номер 406-32-4, следующего содержания:
"406-32-4. Акционерное общество "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations".".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 437 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сфере использования космического пространства и уполномоченного органа на выдачу разрешения второй категории "Свидетельство о государственной регистрации космических объектов и прав на них":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить:
1) Аэрокосмический комитет Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности в сфере использования космического пространства;
2) Аэрокосмический комитет Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан уполномоченным органом на выдачу разрешения второй категории "Свидетельство о государственной регистрации космических объектов и прав на них".".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 543 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по предоставлению услуг в области связи и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области связи":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить Комитет телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан:
1) лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по предоставлению услуг в области связи;
2) органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории в области связи, согласно приложению к настоящему постановлению.".
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 отменяется постановлением Правительства РК от 14.05.2026 № 398 (вводится в действие с 12.07.2026).
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2022 года № 337 "Об определении сервисного интегратора "электронного правительства":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить сервисным интегратором "электронного правительства" республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр поддержки цифрового правительства" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігіне:" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 406-32-4-жолмен толықтырылсын:
"406-32-4. "QazInnovations" инновацияларды дамыту жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамы.".
2. "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар мен "Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік" екінші санаттағы рұқсатын беретін уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 437 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
2) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті "Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік" екінші санаттағы рұқсатын беретін уәкілетті орган болып айқындалсын.".
3. "Байланыс саласында қызметтер көрсету бойынша қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды және байланыс саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 543 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:
1) байланыс саласында қызметтер көрсету бойынша қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
2) осы қаулыға қосымшаға сәйкес байланыс саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып айқындалсын.".
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақтың күшін жою көзделген - ҚР Үкіметінің 14.05.2026 № 398 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Электрондық үкіметтің" сервистік интеграторын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 25 мамырдағы № 337 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "Цифрлық үкіметті қолдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторы болып айқындалсын.".
5. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом, осуществляющим руководство в области высшего и послевузовского образования, языковой политики, науки, обеспечения качества в сфере науки, высшего и послевузовского образования, цифровизации науки, высшего и послевузовского образования, в области инновационной деятельности.";
в пункте 13:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация единой государственной политики, осуществление межотраслевой координации в области высшего и послевузовского образования, науки и научно-технической деятельности, коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, разработка и реализация международных программ в области высшего и послевузовского образования и науки, а также на основе и во исполнение основных направлений внутренней и внешней политики государства, определенных Президентом Республики Казахстан, и основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка, разработанных Правительством Республики Казахстан, формирование и реализация государственной политики в сферах государственной образовательной накопительной системы, развития языков в соответствии с законодательством Республики Казахстан, формирование и обеспечение развития сферы государственной поддержки инновационной деятельности, развитие внутристрановой ценности в сфере инновационной деятельности;";
дополнить подпунктами 5), 6) и 7) следующего содержания:
"5) планирование, мониторинг, стимулирование и развитие инновационной системы;
6) формирование и реализация государственной политики в области государственной поддержки инновационной деятельности;
7) формирование и реализация государственной технологической политики.";
пункт 15 дополнить подпунктами 177-30), 177-31), 177-32), 177-33), 177-34), 177-35), 177-36), 177-37), 177-38), 177-39), 177-40), 177-41), 177-42), 177-43), 177-44), 177-45), 177-46), 177-47), 177-48), 177-49), 177-50), 177-51), 177-52), 177-53), 177-54) и 177-55) следующего содержания:
"177-30) разработка правил инициирования экспериментальных режимов для апробирования инновационных проектов;
177-31) определение приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
177-32) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по определению национального института развития в области инновационного развития и перечня иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

"1. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру, тіл саясаты, ғылым, ғылым саласындағы сапаны қамтамасыз ету, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру, ғылымды, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді цифрландыру, инновациялық қызмет саласындағы басшылық жасауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.";
13-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру, ғылым және ғылыми-техникалық қызмет, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, салааралық үйлестіруді жүзеге асыру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім және ғылым саласында халықаралық бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру, сондай-ақ мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған негізгі бағыттары мен мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық саясатының, оның қорғаныс қабілетінің, қауіпсіздігінің, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудің Қазақстан Республикасының Үкіметі әзірлеген негізгі бағыттары негізінде және оларды орындау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі, тілдерді дамыту салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласын қалыптастыру және оның дамуын қамтамасыз ету, инновациялық қызмет саласындағы елішілік құндылықты дамыту;";
мынадай мазмұндағы 5), 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) инновациялық жүйені жоспарлау, мониторингілеу, ынталандыру және дамыту;
6) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
7) мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыру және іске асыру.";
15-тармақ мынадай мазмұндағы 177-30), 177-31) 177-32), 177-33), 177-34), 177-35), 177-36), 177-37), 177-38), 177-39), 177-40), 177-41), 177-42), 177-43), 177-44), 177-45), 177-46), 177-47), 177-48), 177-49), 177-50), 177-51), 177-52), 177-53), 177-54) және 177-55) тармақшалармен толықтырылсын:
"177-30) инновациялық жобаларды сынамалауға арналған эксперименттік режимдерге бастама жасау қағидаларын әзірлеу;
177-31) инновациялық гранттар берудің басым бағыттарын айқындау;
177-32) Қазақстан Республикасының Үкіметіне инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілетті, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;

177-33) утверждение правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие отраслей;
177-34) утверждение правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий;
177-35) утверждение правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий;
177-36) утверждение правил оплаты услуг национального института развития в области инновационного развития при предоставлении инновационных грантов;
177-37) утверждение классификации инновационной деятельности;
177-38) утверждение методики расчета национального индекса развития инновационной деятельности;
177-39) предоставление инновационных грантов с привлечением национального института развития в области инновационного развития;
177-40) выделение на основе договора, заключаемого с национальным институтом развития в области инновационного развития, средств на предоставление инновационных грантов;
177-41) утверждение методики по определению критериев инновационности проектов;
177-42) утверждение методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки инновационной деятельности;
177-43) оказание содействия субъектам промышленно-инновационной деятельности по вхождению в глобальные цепочки добавленной стоимости, в том числе путем применения технической документации на производство новых видов товаров и мировых производственных франшиз ведущих мировых производителей, лидирующих по конкретным товарам;
177-44) формирование предложений по определению перечня специальностей, по которым требуется подготовка специалистов для приоритетных секторов экономики, на основе представляемых субъектами промышленно-инновационной деятельности сведений о потребностях в специалистах и направление в уполномоченный орган по вопросам занятости населения;
177-45) согласование планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний, планы развития и планы мероприятий юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, аффилированных с ними юридических лиц, национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов, национальных компаний (за исключением национальных компаний, входящих в группу Фонда национального благосостояния) и аффилированных с ними юридических лиц в части развития технологий и инноваций;
177-46) согласование документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в части инновационного и технологического развития;

177-33) салаларды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту;
177-34) технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту;
177-35) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту;
177-36) инновациялық гранттар беру кезінде инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты көрсететін қызметтерге ақы төлеу қағидаларын бекіту;
177-37) инновациялық қызмет сыныптамасын бекіту;
177-38) инновациялық қызметті дамытудың ұлттық индексін есептеу әдістемесін бекіту;
177-39) инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, инновациялық гранттар беру;
177-40) инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтымен жасалатын шарт негізінде инновациялық гранттар беруге қаражат бөлу;
177-41) жобалардың инновациялылығы өлшемшарттарын айқындау жөніндегі әдістемені бекіту;
177-42) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту;
177-43) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру бойынша, оның ішінде тауарлардың жаңа түрлерін өндіруге арналған техникалық құжаттаманы және нақты тауарлар бойынша көш бастап тұрған жетекші әлемдік өндірушілердің әлемдік өндірістік франшизаларын пайдалану арқылы жәрдем көрсету;
177-44) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері ұсынатын мамандарға деген қажеттілік туралы мәліметтер негізінде экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлау талап етілетін мамандықтар тізбесін айқындау жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру және халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жіберу;
177-45) ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың даму жоспарларын, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың, олармен үлестес заңды тұлғалардың, ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) және олармен үлестес заңды тұлғалардың даму жоспарларын және іс-шаралар жоспарларын технологиялар мен инновацияларды дамыту бөлігінде келісу;
177-46) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын инновациялық және технологиялық даму бөлігінде келісу;

177-47) разработка положения о Совете по технологической политике при Правительстве Республики Казахстан и внесение в Правительство Республики Казахстан предложений по формированию его состава;
177-48) утверждение правил оказания услуг по содействию в развитии бизнес-инкубирования;
177-49) утверждение методики и критериев осуществления технологического прогнозирования, функционирования отраслевых центров технологических компетенций, организации технологических платформ и разработки целевых технологических программ;
177-50) участие в формировании государственной политики по цифровой трансформации и внедрению Индустрии 4.0;
177-51) внесение предложений по определению в курируемых направлениях отраслевых центров технологических компетенций, целевых технологических программ и организации технологических платформ для рассмотрения на Совете по технологической политике;
177-52) утверждение правил осуществления мониторинга реализации государственной технологической политики в регионах;
177-53) поиск и проведение в пределах компетенции переговоров с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, с целью привлечения их к участию в реализации промышленно-инновационных проектов;
177-54) привлечение в пределах компетенции субъектов промышленно-инновационной деятельности к участию в бизнес-форумах, конференциях и семинарах по инвестиционной тематике;
177-55) распространение в пределах компетенции информации о промышленно-инновационных проектах в средствах массовой информации, в том числе иностранных, посредством загранучреждений, а также через иностранные дипломатические и приравненные к ним представительства и консульские учреждения на территории Республики Казахстан;";
перечень юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых переданы Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан, дополнить строкой, порядковый номер 2-1, следующего содержания:
"2-1. Акционерное общество "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations".".
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 января 2023 года № 10 "О Регламенте Правительства Республики Казахстан":
в Регламенте Правительства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 40 изложить в следующей редакции:
"4) Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан как уполномоченным органом в сфере информатизации и межотраслевой координации цифровой трансформации государственного управления.";
части первую и вторую пункта 49 изложить в следующей редакции:

177-47) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Технологиялық саясат жөніндегі кеңес туралы ережені әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне оның құрамын қалыптастыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
177-48) бизнес-инкубациялауды дамытуға жәрдемдесу бойынша қызметтер көрсету қағидаларын бекіту;
177-49) технологиялық болжауды жүзеге асырудың, салалық технологиялық құзырет орталықтарының жұмыс істеуінің, технологиялық платформаларды ұйымдастырудың және нысаналы технологиялық бағдарламаларды әзірлеудің әдістемесі мен өлшемшарттарын бекіту;
177-50) цифрлық трансформация және 4.0 индустриясын енгізу жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу;
177-51) Технологиялық саясат жөніндегі кеңесте қарау үшін жетекшілік ететін бағыттардағы салалық технологиялық құзырет орталықтарын, нысаналы технологиялық бағдарламаларды айқындау және технологиялық платформаларды ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
177-52) өңірлерде мемлекеттік технологиялық саясаттың іске асырылуын мониторингтеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
177-53) құзыреті шегінде әлеуетті инвесторларды, оның ішінде шетелдік инвесторларды өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында оларды іздестіру және олармен келіссөздер жүргізу;
177-54) құзыреті шегінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдарға, конференциялар мен семинарларға қатысуға тарту;
177-55) құзыреті шегінде бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде шетелдегі мекемелер арқылы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктер мен консулдық мекемелер арқылы шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында өнеркәсіптік-инновациялық жобалар туралы ақпарат тарату;";
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігіне акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығы берілген заңды тұлғалардың тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 2-1-жолмен толықтырылсын:
"2-1. "QazInnovations" инновацияларды дамыту жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамы.".
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің регламенті туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 6 қаңтардағы № 10 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің регламентінде:
40-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ақпараттандыру және мемлекеттік басқаруды цифрлық трансформациялауды салааралық үйлестіру саласындағы уәкілетті орган ретінде Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігімен келісілуге тиіс.";
49-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

"49. Проекты (кроме постановлений Правительства, предусматривающих внесение проектов законодательных актов в Мажилис Парламента) согласовываются государственными органами в течение 3 (три) рабочих дней, за исключением министерств юстиции, финансов, национальной экономики, искусственного интеллекта и цифрового развития как уполномоченного органа в сфере информатизации и межотраслевой координации цифровой трансформации государственного управления, которые согласовывают проекты в течение 5 (пять) рабочих дней. Проекты по вопросам подписания, утверждения, принятия международного договора и о присоединении к нему согласовываются Министерством иностранных дел в течение 5 (пять) рабочих дней.
В случае, если проект находится на согласовании в государственном органе более 3 (три) рабочих дней (в министерствах юстиции, финансов, национальной экономики, иностранных дел, искусственного интеллекта и цифрового развития – 5 (пять) рабочих дней) и ответ по нему не представлен, то такой проект считается по умолчанию "согласованным".".
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2023 года № 293 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по цифровому майнингу":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по цифровому майнингу.".
8. Утратил силу постановлением Правительства РК от 14.05.2026 № 402 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2025 года № 311 "Об определении национального института развития в сфере обеспечения информационной безопасности":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр поддержки цифрового правительства" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан национальным институтом развития в сфере обеспечения информационной безопасности.".
––––––––––––––––––––––––––––
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 октября 2025 года № 846
Перечень республиканских государственных юридических лиц
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная радиочастотная служба" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.

"49. Жобаларды 5 (бес) жұмыс күні ішінде келісетін Әділет, Қаржы, Ұлттық экономика, ақпараттандыру және мемлекеттік басқаруды цифрлық трансформациялауды салааралық үйлестіру саласындағы уәкілетті орган ретінде Жасанды интеллект және цифрлық даму министрліктерін қоспағанда, мемлекеттік органдар жобаларды (Парламент Мәжілісіне заңнамалық актілердің жобаларын енгізуді көздейтін Үкімет қаулыларынан басқа) 3 (үш) жұмыс күні ішінде келіседі. Халықаралық шартқа қол қою, оны бекіту, қабылдау мәселелері бойынша және оған қосылу туралы жобаларды Сыртқы істер министрлігі 5 (бес) жұмыс күні ішінде келіседі.
Жоба мемлекеттік органда 3 (үш) жұмыс күнінен (Әділет, Қаржы, Ұлттық экономика, Сыртқы істер, Жасанды интеллект және цифрлық даму министрліктерінде 5 (бес) жұмыс күнінен) артық келісуде болған және ол бойынша жауап ұсынылмаған жағдайда мұндай жоба әдепкі қалпы бойынша "келісілді" деп саналады.".
7. "Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 293 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті цифрлық майнинг жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиар болып айқындалсын.".
8. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.05.2026 № 402 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. "Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институтын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 6 мамырдағы № 311 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "Цифрлық үкіметті қолдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институты болып айқындалсын.".
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 9 қазандағы
№ 846 қаулысына
1-қосымша
Республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "Мемлекеттік радиожиілік қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр поддержки цифрового правительства" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр геодезии и пространственной информации" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инфракос" Аэрокосмического комитета Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное учреждение "Байконыр баланс" Аэрокосмического комитета Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
––––––––––––––––––––
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 октября 2025 года № 846
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
2. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 765 "Об образовании Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
3. Пункт 4 изменений и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2019 года № 914 "О некоторых вопросах республиканского государственного казенного предприятия "Институт прикладной математики" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2020 года № 77 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".

2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "Цифрлық үкіметті қолдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
3. "Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің "Ұлттық геодезия және кеңістіктік ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Инфракос" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Байқоңыр баланс" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 9 қазандағы
№ 846 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы.
2. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитетін құру және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 765 қаулысының 2-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Қолданбалы математика институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 желтоқсандағы № 914 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырудың 4-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 21 ақпандағы № 77 қаулысы.

5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 205 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
6. Пункт 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2020 года № 559 "О реорганизации некоторых республиканских государственных предприятий, находящихся в ведении Комитета геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
7. Пункт 3 изменений и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № 817 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Байконырбаланс" Министерства финансов Республики Казахстан и внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
8. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 января 2021 года № 12 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
9. Пункт 37 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 145 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан".
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 172 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 285 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2013 года № 909 "Об утверждении Правил осуществления собственником и (или) оператором, а также третьим лицом мер по защите персональных данных" и от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".

5. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 205 қаулысы.
6. "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Геодезия және картография комитетінің қарамағындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 8 қыркүйектегі № 559 қаулысының 4-тармағы.
7. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі "Байқоңырбаланс" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 817 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырудың 3-тармағы.
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 18 қаңтардағы № 12 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 5-тармағы.
9. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің кейбір өкімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 18 наурыздағы № 145 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің кейбір өкімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 37-тармағы.
10. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 172 қаулысы.
11. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Меншік иесінің және (немесе) оператордың, сондай-ақ үшінші тұлғаның дербес деректерді қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 3 қыркүйектегі № 909 және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулыларына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 285 қаулысы.

12. Пункт 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 295 "О реорганизации республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Инфракос" Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и внесении изменения в решение Правительства Республики Казахстан".
13. Пункт 10 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2021 года № 559 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
14. Пункт 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2021 года № 815 "О реорганизации республиканского государственного казенного предприятия "Институт прикладной математики" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
15. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2021 года № 992 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
16. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2022 года № 51 "О переименовании республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт прикладной математики" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
17. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 апреля 2022 года № 197 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
18. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2022 года № 219 "О внесении дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2013 года № 909 "Об утверждении Правил осуществления собственником и (или) оператором, а также третьим лицом мер по защите персональных данных" и от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".

12. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Инфракос" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 295 қаулысының 4-тармағы.
13. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 14 тамыздағы № 559 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 10-тармағы.
14. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Қолданбалы математика институты" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 15 қарашадағы № 815 қаулысының 4-тармағы.
15. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 31 желтоқсандағы № 992 қаулысы.
16. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Қолданбалы математика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсіпорнының атауын өзгерту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 4 ақпандағы № 51 қаулысының 3-тармағы.
17. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 8 сәуірдегі № 197 қаулысы.
18. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Меншік иесінің және (немесе) оператордың, сондай-ақ үшінші тұлғаның дербес деректерді қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 3 қыркүйектегі № 909 және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулыларына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 14 сәуірдегі № 219 қаулысы.

19. Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2022 года № 307 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
20. Пункт 13 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2022 года № 471 "О некоторых вопросах по реализации указов Президента Республики Казахстан от 3 мая 2022 года № 886 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" и от 3 мая 2022 года № 887 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан".
21. Пункт 4 дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2022 года № 535 "О принятии доли участия дочернего товарищества с ограниченной ответственностью "Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова" из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения и внесении дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
22. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2022 года № 540 "О некоторых вопросах акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде".
23. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2022 года № 749 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
24. Пункт 15 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2022 года № 834 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
25. Пункт 4 изменения и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2022 года № 857 "О принятии долей участия дочерних товариществ с ограниченной ответственностью "Институт ионосферы" и "Институт космической техники и технологий" из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения и внесении изменения и дополнений и изменения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".

19. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 13 мамырдағы № 307 қаулысы.
20. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" 2022 жылғы 3 мамырдағы № 886 және "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" 2022 жылғы 3 мамырдағы № 887 жарлықтарын іске асыру жөніндегі кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 11 шілдедегі № 471 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 13-тармағы.
21. "В.Г. Фесенков атындағы астрофизикалық институт" еншілес жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің қатысу үлесін сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 5 тамыздағы № 535 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін толықтырулардың 4-тармағы.
22. "Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 5 тамыздағы № 540 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 5-тармағы.
23. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 749 қаулысы.
24. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 қазандағы № 834 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 15-тармағы.
25. "Ионосфера институты" және "Ғарыштық техника және технологиялар институты" жауапкершілігі шектеулі еншілес серіктестіктерінің қатысу үлестерін сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 31 қазандағы № 857 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiс пен толықтырулардың 4-тармағы.

26. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 965 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
27. Подпункт 1) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года № 1080 "О некоторых вопросах развития цифровизации в сфере здравоохранения".
28. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2023 года № 133 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
29. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2023 года № 217 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
30. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2023 года № 347 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
31. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2023 года № 361 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
32. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2023 года № 644 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
33. Пункт 9 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 762 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".

26. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 965 қаулысы.
27. "Денсаулық сақтау саласында цифрландыруды дамытудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 1080 қаулысының 4-тармағының 1) тармақшасы.
28. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 16 ақпандағы № 133 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 2-тармағы.
29. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 наурыздағы № 217 қаулысы.
30. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 2 мамырдағы № 347 қаулысы.
31. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 11 мамырдағы № 361 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 6-тармағы.
32. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 тамыздағы № 644 қаулысы.
33. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 762 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 9-тармағы.

34. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2023 года № 835 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
35. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2024 года № 169 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
36. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2024 года № 342 "О некоторых вопросах Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
37. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2024 года № 538 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
38. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 835 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
39. Подпункт 2) пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2024 года № 902 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
40. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2024 года № 1155 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
41. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2025 года № 128 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".

34. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 26 қыркүйектегі № 835 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 3-тармағы.
35. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 12 наурыздағы № 169 қаулысы.
36. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 27 сәуірдегі № 342 қаулысының 3-тармағы.
37. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 9 шілдедегі № 538 қаулысы.
38. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 835 қаулысы.
39. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 қазандағы № 902 қаулысының 2-тармағының 2) тармақшасы.
40. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 31 желтоқсандағы № 1155 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 4-тармағы.
41. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 6 наурыздағы № 128 қаулысы.

42. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2025 года № 337 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
43. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2025 года № 349 "О некоторых вопросах акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress".

42. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 14 мамырдағы № 337 қаулысы.
43. "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 349 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 3-тармағы.

44. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 486 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
––––––––––––––––––––––––

44. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 486 қаулысы.