Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 813.
В соответствии с подпунктом 71) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 октября 2025 года № 813
Правила создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек, разработаны в соответствии с подпунктом 71) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек (далее – правительственная комиссия).
2. Целью создания правительственной комиссии является расследование несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек (далее – несчастные случаи).
Глава 2. Порядок создания правительственной комиссии
3. Государственный орган, ответственный за формирование и реализацию государственной политики в соответствующей отрасли, в которой произошел несчастный случай (далее – государственный орган), в течение суток с момента несчастного случая информирует в письменном виде Президента или Премьер-Министра Республики Казахстан о произошедшем несчастном случае с предложением о целесообразности создания правительственной комиссии.
Информирование осуществляется в случаях возможного влияния несчастного случая на социальную и (или) общественно-политическую обстановку и (или) необходимости координации межведомственного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов, а также при отсутствии противоправных действий третьих лиц.
В случае отсутствия необходимости создания правительственной комиссии государственными органами самостоятельно принимаются меры по установлению причин несчастного случая.

Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 813 қаулысы.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабының 71) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 1 қазандағы
№ 813 қаулысымен
бекітілген
Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі үкіметтік комиссия құру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп- тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидалары "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 71) тармақшасына сәйкес әзірленген және бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия (бұдан әрі – үкіметтік комиссия) құру тәртібін айқындайды.
2. Үкіметтік комиссия құрудың мақсаты бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды (бұдан әрі – жазатайым оқиғалар) тергеп-тексеру болып табылады.
2-тарау. Үкіметтік комиссия құру тәртібі
3. Жазатайым оқиға болған тиісті салада мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган (бұдан әрі –мемлекеттік орган) жазатайым оқиға болған сәттен бастап бір тәулік ішінде Қазақстан Республикасының Президентін немесе Премьер-Министрін болған жазатайым оқиға туралы жазбаша түрде хабардар етіп, үкіметтік комиссия құрудың орындылығы туралы ұсыныс береді.
Хабардар ету жазатайым оқиғаның әлеуметтік және (немесе) қоғамдық-саяси ахуалға әсерін тигізуі ықтимал болған және (немесе) орталық және жергілікті атқарушы органдардың ведомствоаралық өзара іс-қимылын үйлестіру қажет болған жағдайларда, сондай-ақ үшінші тұлғалардың құқыққа қайшы әрекеттері болмаған кезде жүзеге асырылады.
Үкіметтік комиссия құру қажет болмаған жағдайда жазатайым оқиғаның себептерін анықтау жөнінде мемлекеттік органдар өздері шара қабылдайды.

Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правительства РК от 20.11.2025 № 985.
4. На основании поручения Президента или Премьер-Министра Республики Казахстан государственный орган разрабатывает проект распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан о создании правительственной комиссии и вносит его на утверждение в Аппарат Правительства Республики Казахстан.
5. Правительственная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя и членов правительственной комиссии.
Сноска. Пункт 5 – в редакции постановления Правительства РК от 20.11.2025 № 985.
В состав правительственной комиссии включаются:
1) Премьер-Министр Республики Казахстан либо Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан или первый руководитель государственного органа в качестве председателя;
2) Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан либо первый руководитель государственного органа или заместитель первого руководителя одного из заинтересованных государственных органов в качестве заместителя председателя;
3) заместители первых руководителей заинтересованных государственных органов, акимы или заместители акимов областей, городов республиканского значения и столицы в качестве членов правительственной комиссии;
4) иные должностные лица в качестве членов правительственной комиссии.
Сноска. Состав правительственной комиссии - в редакции постановления Правительства РК от 20.11.2025 № 985.
6. Решение правительственной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя и членами правительственной комиссии.
_________________________

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.11.2025 № 985 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Премьер-Министрінің тапсырмасы негізінде мемлекеттік орган үкіметтік комиссия құру туралы Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі өкімінің жобасын әзірлейді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына бекітуге енгізеді.
5. Үкіметтік комиссия төрағадан, төрағаның орынбасарынан және үкіметтік комиссия мүшелерінен құрылады.
Үкіметтік комиссия құрамына:
1) төраға ретінде Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі не Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары немесе мемлекеттік органның бірінші басшысы;
2) төрағаның орынбасары ретінде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары не мемлекеттік органның бірінші басшысы немесе мүдделі мемлекеттік органдардың бірінің бірінші басшысының орынбасары;
3) үкіметтік комиссияның мүшелері ретінде мүдделі мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының орынбасарлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері немесе әкімдерінің орынбасарлары;
4) үкіметтік комиссияның мүшелері ретінде өзге де лауазымды тұлғалар кіреді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.11.2025 № 985 қаулысымен.
6. Үкіметтік комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, оған төраға, төрағаның орынбасары және комиссия мүшелері қол қояды.