Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 813
В соответствии с подпунктом 71) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 октября 2025 года № 813
Правила создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек, разработаны в соответствии с подпунктом 71) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек (далее – правительственная комиссия).
2. Целью создания правительственной комиссии является расследование несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек (далее – несчастные случаи).
Глава 2. Порядок создания правительственной комиссии
3. Государственный орган, ответственный за формирование и реализацию государственной политики в соответствующей отрасли, в которой произошел несчастный случай (далее – государственный орган), в течение суток с момента несчастного случая информирует в письменном виде Президента или Премьер-Министра Республики Казахстан о произошедшем несчастном случае с предложением о создании правительственной комиссии.
4. На основании поручения Президента или Премьер-Министра Республики Казахстан государственный орган разрабатывает проект распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан о создании правительственной комиссии и вносит его на утверждение в Аппарат Правительства Республики Казахстан.

Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 813 қаулысы
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабының 71) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 1 қазандағы
№ 813 қаулысымен
бекітілген
Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі үкіметтік комиссия құру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп- тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидалары "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 71) тармақшасына сәйкес әзірленген және бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия (бұдан әрі – үкіметтік комиссия) құру тәртібін айқындайды.
2. Үкіметтік комиссия құрудың мақсаты бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды (бұдан әрі – жазатайым оқиғалар) тергеп-тексеру болып табылады.
2-тарау. Үкіметтік комиссия құру тәртібі
3. Жазатайым оқиға болған тиісті саладағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган (бұдан әрі –мемлекеттік орган) жазатайым оқиға болған сәттен бастап бір тәулік ішінде Қазақстан Республикасының Президентіне немесе Премьер-Министріне үкіметтік комиссия құру туралы ұсыныспен орын алған жазатайым оқиға туралы жазбаша нысанда хабар береді.
4. Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Премьер-Министрінің тапсырмасы негізінде мемлекеттік орган үкіметтік комиссия құру туралы Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі өкімінің жобасын әзірлейді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына бекітуге енгізеді.

5. Правительственная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя и членов правительственной комиссии.
В состав правительственной комиссии включаются:
1) Премьер-Министр Республики Казахстан либо Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, курирующий соответствующую отрасль, в качестве председателя;
2) первый руководитель государственного органа в качестве заместителя председателя;
3) заместители первых руководителей заинтересованных государственных органов в качестве членов правительственной комиссии;
4) акимы или заместители акимов областей, городов республиканского значения и столицы в качестве членов правительственной комиссии.
6. Решение правительственной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя и членами правительственной комиссии.
_________________________

5. Үкіметтік комиссия құрамы: төраға, төрағаның орынбасары және комиссия мүшелерінен тұрады.
Үкіметтік комиссия құрамына:
1) төраға ретінде Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі немесе Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің осы салаға жетекшілік ететін орынбасары;
2) төрағаның орынбасары ретінде мемлекеттік органның бірінші басшысы;
3) комиссия мүшелері ретінде мүдделі мемлекеттік органдардың басшыларының бірінші орынбасарлары;
4) комиссия мүшелері ретінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері немесе әкімдердің орынбасарлары кіреді.
6. Үкіметтік комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, оған төраға, төрағаның орынбасары және комиссия мүшелері қол қояды.