О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2021 года № 548 "О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2025 года № 662
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2021 года № 548 "О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" следующие изменения:
в Положении о специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (далее – Положение), утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (далее – СЭЗ) расположена на территории Атырауской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 4313,8566 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан. В состав территории СЭЗ входят: промышленные зоны "Карабатан" площадью 1619,4477 гектара и "Технопарк" площадью 285 гектаров, газосепарационная установка площадью 114,9429 гектара, магистральные трубопроводы (этан, пропан) площадью 2283,6 гектара и многофункциональная больница площадью 10,8660 гектара.";
приложение к Положению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 августа 2025 года № 662
Приложение к Положению о
специальной экономической
зоне "Национальный
индустриальный
нефтехимический технопарк"
План территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехемический технопарк"
Общая площадь – 4313,8566 гектара:
1) промышленная зона "Карабатан" общей площадью 1619,4477 гектара:
площадка нефтехимического комплекса – 463,7 гектара;
площадка интегрированного газохимического комплекса – 128,2077 гектара;
железнодорожная станция – 95,93 гектара;
вахтовый поселок – 4,01 гектара;
пруд-испаритель – 375,02 гектара;
площадка "Ароматика" – 336,25 гектара;
топливный газопровод – 28,32 гектара;
подъездная автодорога – 17,8 гектара;
линии электропередачи – 9,49 гектара;
железная дорога – 27,69 гектара;
водовод – 89,67 гектара;
линия электропередачи – 43,36 гектара;
2) промышленная зона "Технопарк" площадью 285 гектаров;
3) территория газосепарационной установки площадью 114, 9429 гектара;

"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 11 тамыздағы № 548 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 22 тамыздағы № 662 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
2. "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 11 тамыздағы № 548 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде (бұдан әрі – Ереже):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Атырау облысының аумағында орналасқан.
АЭА аумағы 4313,8566 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады. АЭА аумағының құрамына: ауданы 1619,4477 гектар болатын "Қарабатан" және ауданы 285 гектар болатын "Технопарк" өнеркәсіптік аймақтары, ауданы 114,9429 гектар газ сепарациялық қондырғысы, ауданы 2283,6 гектар магистральдық құбырлар (этан, пропан) және ауданы 10,8660 гектар көпфункционалды аурухана кіреді.
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 22 тамыздағы
№ 662 қаулысына
қосымша
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі"
арнайы экономикалық
аймағы туралы ережеге
қосымша
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы аумағының жоспары
Жалпы ауданы – 4313,8566 гектар:
1) "Қарабатан" өнеркәсіптік аймағы жалпы ауданы 1619,4477 гектар:
мұнай химиясы кешенінің алаңы – 463,7 гектар;
біріктірілген газ химиясы кешенінің алаңы – 128,2077 гектар;
теміржол станциясы – 95,93 гектар;
вахталық кент – 4,01 гектар;
буландырғыш тоған – 375,02 гектар;
"Ароматика" алаңы – 336,25 гектар;
отын газ құбыры – 28,32 гектар;
кірме жол – 17,8 гектар;
электр беру желілері – 9,49 гектар;
темір жол – 27,69 гектар;
сутартқы – 89,67 гектар;
электр беру желілері – 43,36 гектар;
2) "Технопарк" өнеркәсіптік аймағы, ауданы 285 гектар;
3) газ сепарациялық қондырғының аумағы, ауданы 114,9429 гектар;

4) магистральные трубопроводы (этан, пропан) площадью 2283,6 гектара;
5) территория многофункциональной больницы площадью 10,8660 гектара.
__________________________________

4) магистральдық құбырлар (этан, пропан), ауданы 2283,6 гектар;
5) көпфункционалды аурухананың аумағы, ауданы 10,8660 гектар.