О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № 524 "Об утверждении Правил обеспечения служебным жилищем сотрудников органов внутренних дел, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, а также категорий должностей сотрудников органов внутренних дел, имеющих право на получение жилищных выплат"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 482.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № 524 "Об утверждении Правил обеспечения служебным жилищем сотрудников органов внутренних дел, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, а также категорий должностей сотрудников органов внутренних дел, имеющих право на получение жилищных выплат" следующие изменения и дополнения:
в категориях должностей сотрудников органов внутренних дел, имеющих право на получение жилищных выплат, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Департамент криминальной полиции, Департамент по противодействию киберпреступности, Департамент по борьбе с организованной преступностью, Департамент по противодействию экстремизму, Следственный департамент, Оперативно-криминалистический департамент, Департамент собственной безопасности, Департамент специальных сил и оперативного управления, Департамент по работе с личным составом, Национальное центральное бюро "Интерпол":";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"заместитель начальника (курирующий специальную и профессиональную подготовку) департамента;";
дополнить абзацем шестнадцатым следующего содержания:
"инспектор;";
абзацы семнадцатый и восемнадцатый исключить;
абзацы тридцать шестой, тридцать седьмой, тридцать восьмой и тридцать девятый изложить в следующей редакции:
"организационной работы и кадрового планирования;
организации прохождения службы;
организационно-штатной работы;
организации ведомственного образования;";
абзац сорок первый изложить в следующей редакции:
"организации идеологической работы;";
абзац сорок второй изложить в следующей редакции:
"организации психологической работы;";
абзац сорок третий исключить;
в пункте 2:
абзац тридцать четвертый изложить в следующей редакции:
"Управление по работе с личным составом:";
абзац пятьдесят третий изложить в следующей редакции:
"Отдел (отделение, группа) санитарно-эпидемиологического надзора:";
абзацы пятьдесят четвертый и пятьдесят пятый исключить;
абзацы пятьдесят седьмой и пятьдесят восьмой изложить в следующей редакции:
"старший инспектор – государственный санитарный врач;
инспектор – государственный санитарный врач.";
в пункте 3:
абзац шестьдесят седьмой изложить в следующей редакции:
"Отдел (отделение, группа) по работе с личным составом:";
абзац сто девятый изложить в следующей редакции:
"Отдел (отделение, группа) санитарно–эпидемиологического надзора:";
абзацы сто десятый, сто одиннадцатый, сто двенадцатый, сто тринадцатый, сто четырнадцатый и сто пятнадцатый исключить;
абзацы сто семнадцатый, сто восемнадцатый и сто девятнадцатый исключить;
абзац сто сорок шестой изложить в следующей редакции:
"Отдел (отделение, группа) по работе с личным составом:";
абзац сто шестьдесят пятый изложить в следующей редакции:
"Отдел (отделение, группа) санитарно–эпидемиологического надзора:";
абзацы сто шестьдесят шестой, сто шестьдесят седьмой, сто шестьдесят восьмой, сто шестьдесят девятый и сто семидесятый исключить;
абзацы сто семьдесят второй, сто семьдесят третий и сто семьдесят четвертый исключить;
в пункте 4:
абзац двадцать восьмой изложить в следующей редакции:
"Службы криминальной полиции, по противодействию киберпреступности, по борьбе с организованной преступностью, по противодействию наркопреступности, по противодействию экстремизму, следствия, дознания, оперативно-криминалистические, собственной безопасности, специальной и профессиональной подготовки:";
дополнить абзацами тридцать шестым, тридцать седьмым и тридцать восьмым следующего содержания:
"старший инспектор по особым поручениям всех наименований;
старший инспектор всех наименований;
инспектор всех наименований.";
абзацы пятидесятый, пятьдесят первый и пятьдесят второй исключить;
абзац восемьдесят первый изложить в следующей редакции:
"Центр оперативного управления:";
абзац восемьдесят четвертый исключить;
абзац восемьдесят седьмой изложить в следующей редакции:
"старший инспектор по особым поручениям всех наименований;";
абзац девяносто первый изложить в следующей редакции:
"главный специалист;";
дополнить абзацами девяносто вторым, девяносто третьим и девяносто четвертым следующего содержания:
"старший инженер;
инженер;
техник.";
абзац девяносто второй изложить в следующей редакции:
"Городские (районные, линейные) управления (отделы) полиции, отделы (отделения) полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, службы криминальной полиции, по противодействию киберпреступности, по противодействию наркопреступности, следствия, дознания, оперативно-криминалистические, по противодействию экстремизму:";
дополнить абзацами сто шестнадцатым, сто семнадцатым и сто восемнадцатым следующего содержания:
"главный специалист;
старший инженер;
инженер;";
абзац сто девяносто пятый изложить в следующей редакции:
"Отдел (отделение, группа) санитарно–эпидемиологического надзора:";
абзац сто девяносто шестой исключить;
абзацы сто девяносто седьмой, сто девяносто восьмой, сто девяносто девятый изложить в следующей редакции:
"главный специалист – государственный санитарный врач;
старший инспектор – государственный санитарный врач;
инспектор – государственный санитарный врач.".

"Ішкі істер органдарының қызметкерлерін қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз ету, тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларын, сондай-ақ тұрғын үй төлемдерін алуға құқығы бар ішкі істер органдарының қызметкерлері лауазымдарының санаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № 524 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 482 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ішкі істер органдарының қызметкерлерін қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз ету, тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларын, сондай-ақ тұрғын үй төлемдерін алуға құқығы бар ішкі істер органдарының қызметкерлері лауазымдарының санаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № 524 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген тұрғын үй төлемдерін алуға құқығы бар ішкі істер органдарының қызметкерлері лауазымдарының санаттарында:
1-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Криминалдық полиция департаменті, Киберқылмысқа қарсы іс-қимыл департаменті, Ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес департаменті, Экстремизмге қарсы іс-қимыл департаменті, Тергеу департаменті, Жедел-криминалистикалық департамент, Өзіндік қауіпсіздік департаменті, Арнайы күштер және жедел басқару департаменті, Жеке құраммен жұмыс жөніндегі департамент, "Интерпол" ұлттық орталық бюросы:";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"департамент бастығының орынбасары (арнайы және кәсіби даярлыққа жетекшілік ететін);";
мынадай мазмұндағы он алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"инспектор;";
он жетінші және он сегізінші абзацтар алып тасталсын;
отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші және отыз тоғызыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"ұйымдастыру жұмысын және кадрлық жоспарлауды;
қызмет өткеруді ұйымдастыруды;
ұйымдастыру-штаттық жұмысты;
ведомстволық білім беруді ұйымдастыруды;";
қырық бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"идеологиялық жұмысты ұйымдастыруды;";
қырық екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"психологиялық жұмысты ұйымдастыруды;";
қырық үшінші абзац алып тасталсын;
2-тармақта:
отыз төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке құраммен жұмыс жөніндегі басқарма:";
елу үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау бөлімі (бөлімшесі, тобы):"
елу төртінші және елу бесінші абзацтар алып тасталсын;
елу жетінші және елу сегізінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"аға инспектор – мемлекеттік санитариялық дәрігер;
инспектор – мемлекеттік санитариялық дәрігер.";
3-тармақта:
алпыс жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке құраммен жұмыс жөніндегі бөлім (бөлімше, топ):";
бір жүз тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау бөлімі (бөлімшесі, тобы):";
бір жүз оныншы, бір жүз он бірінші, бір жүз он екінші, бір жүз он үшінші, бір жүз он төртінші және бір жүз он бесінші абзацтар алып тасталсын;
бір жүз он жетінші, бір жүз он сегізінші және бір жүз он тоғызыншы абзацтар алып тасталсын;
бір жүз қырық алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке құраммен жұмыс жөніндегі бөлім (бөлімше, топ):";
бір жүз алпыс бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау бөлімі (бөлімшесі, тобы):";
бір жүз алпыс алтыншы, бір жүз алпыс жетінші, бір жүз алпыс сегізінші, бір жүз алпыс тоғызыншы және бір жүз жетпісінші абзацтар алып тасталсын;
бір жүз жетпіс екінші, бір жүз жетпіс үшінші және бір жүз жетпіс төртінші абзацтар алып тасталсын;
4-тармақта:
жиырма сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Криминалдық полиция, киберқылмысқа қарсы іс-қимыл, ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес, есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл, экстремизмге қарсы іс-қимыл, тергеу, анықтау, жедел-криминалистикалық, өзіндік қауіпсіздік, арнайы және кәсіби даярлық қызметтері:";
мынадай мазмұндағы отыз алтыншы, отыз жетінші және отыз сегізінші абзацтармен толықтырылсын:
"барлық атаудағы ерекше тапсырмалар жөніндегі аға инспектор;
барлық атаудағы аға инспектор;
барлық атаудағы инспектор.";
елуінші, елу бірінші және елу екінші абзацтар алып тасталсын;
сексен бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жедел басқару орталығы:";
сексен төртінші абзац алып тасталсын;
сексен жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"барлық атаудағы ерекше тапсырмалар жөніндегі аға инспектор;";
тоқсан бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бас маман;";
мынадай мазмұндағы тоқсан екінші, тоқсан үшінші және тоқсан төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"аға инженер;
инженер;
техник.";
тоқсан екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық (аудандық, желілік) полиция басқармалары (бөлімдері), полиция бөлімдері (бөлімшелері), криминалдық полиция, киберқылмысқа қарсы іс-қимыл, есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл, тергеу, анықтау, жедел-криминалистикалық, экстремизмге қарсы іс-қимыл қызметтері:";
мынадай мазмұндағы бір жүз он алтыншы, бір жүз он жетінші және бір жүз он сегізінші абзацтармен толықтырылсын:
"бас маман;
аға инженер;
инженер;";
бір жүз тоқсан бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау бөлімі (бөлімшесі, тобы):";
бір жүз тоқсан алтыншы абзац алып тасталсын;
бір жүз тоқсан жетінші, бір жүз тоқсан сегізінші және бір жүз тоқсан тоғызыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"бас маман – мемлекеттік санитариялық дәрігер;
аға инспектор – мемлекеттік санитариялық дәрігер;
инспектор – мемлекеттік санитариялық дәрігер.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев шестьдесят второго и шестьдесят третьего пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 5 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы 2025 жылғы 5 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының алпыс екінші және алпыс үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов