Об утверждении Правил представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2025 года № 456.
В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 215 "Об утверждении Правил представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июня 2025 года № 456
Правила представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
1. Настоящие Правила представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 139 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета.
2. Центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета, представляют отчетность с приложением аналитической записки, содержащей информацию по вопросам освоения средств государственных внешних займов и софинансирования из республиканского бюджета, а также при неосвоении средств государственных внешних займов, предложения и рекомендации по дальнейшему принятию мер по своевременному освоению средств государственных внешних займов, в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета:
ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным периодом, в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" (далее – ИС "е-Минфин") и (или) на бумажном носителе:
1) данные об освоении средств государственного внешнего займа, направленного на реализацию проекта согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) информацию о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 17 маусымдағы № 456 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 139-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚAУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. "Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 215 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 17 маусымдағы
№ 456 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидалары
1. Осы Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 139-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік сыртқы қарыздар мен республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобаларды іске асыруға жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісу бойынша) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға мемлекеттік сыртқы қарыз бен республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі мәселелері жөніндегі ақпаратты қамтитын талдамалық жазбамен, сондай-ақ мемлекеттік сыртқы қарыз қаражаты игерілмеген болса, мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатын уақтылы игеруге қатысты одан әрі шаралар қабылдау бойынша ұсыныстармен және ұсынымдармен қоса мынадай есептілікті ұсынады:
ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-і күніне қарай, "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "е-Қаржымині" АЖ) арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жобаны іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат;

3) информацию о расходовании средств государственного внешнего займа согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным периодом, в электронном формате посредством ИС "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе:
1) план-график на ____ год подготовки и реализации проекта ________ согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) отчет по мониторингу выполнения плана-графика за ___ квартал ___ года по проекту ________ согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
3) сведения о проекте, финансируемом из средств государственного внешнего займа, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
4) отчет о финансировании проекта _______ согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
3. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ежеквартально, к 1-му числу второго месяца, следующего за отчетным периодом, представляет отчетность в Правительство Республики Казахстан по мониторингу освоения средств государственных внешних займов и софинансирования из республиканского бюджета, согласно приложениям 8 (сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов) и 9 (сводный отчет об освоении средств софинансирования из республиканского бюджета государственных внешних займов) к настоящим Правилам с приложением аналитической записки, содержащей сводную информацию об освоении средств государственных внешних займов и софинансирования из республиканского бюджета, а также при неосвоении средств государственных внешних займов, предложения и рекомендации по дальнейшему принятию мер по своевременному освоению средств государственных внешних займов.
4. Центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета, обеспечивают достоверность и правильность оформления вышеуказанных форм, своевременность их представления в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
______________________________
Приложение 1
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию из
республиканского бюджета
Форма 1
Данные об освоении средств государственного внешнего займа,
направленного на реализацию проекта
_________________________________________________
(наименование, № займа, сумма, валюта)
Индекс: 01-ОЗ
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" _______ 20__ года.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные
органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию),
ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных
внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Срок представления: ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным
периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
№ п/п
Наименование категории
Сумма категории (в долларах СШA
Ответственная организация
Фирма поставщик товаров, работ и услуг
Дата подписания контракта
1
2
3
4
5
6
Итого
продолжение таблицы
Сумма контракта (в долларах СШA)
Израсходовано средств в долларах СШA
Израсходовано
Примечание
за текущий год
за месяц
доллар СШA
тенге
доллар СШA
тенге
7
8
9
10
11
12
13
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя
центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального
исполнительного органа и руководители иных государственных органов Республики
Казахстан (по согласованию)
________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии),
расшифровка подписи
Место печати ________________________ (подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы "Данные об освоении средств
государственного внешнего займа, направленного на реализацию проекта" приведено
в приложении к настоящей форме 1;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение
к форме 1 "Данные об освоении
средств государственного
внешнего займа, направленного
на реализацию проекта"
Пояснение по заполнению формы "Данные об освоении средств государственного внешнего займа, направленного на реализацию проекта _______________________________________"
(наименование, № займа, сумма, валюта)

3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат;
тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ы күніне қарай, "е-Қаржымині" АЖ арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес _______ жобасын дайындау мен іске асырудың ____ жылға арналған жоспар-графигі;
2) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес _________ жобасы бойынша _____ жылғы ____ тоқсанда жоспар-графиктің орындалу мониторингі бойынша есеп;
3) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер;
4) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес _____ жобасының қаржыландырылуы туралы есеп.
3. Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 1-і күніне қарай Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік сыртқы қарыз және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуін мониторингілеу бойынша есептілікті мемлекеттік сыртқы қарыз және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық ақпаратты қамтитын талдамалық жазбамен, сондай-ақ мемлекеттік сыртқы қарыз қаражаты игерілмеген болса, мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатын уақтылы игеруге қатысты одан әрі шаралар қабылдау бойынша ұсыныстармен және ұсынымдармен қоса осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес (мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп) және 9-қосымшаға сәйкес (мемлекеттік сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп) ұсынады.
4. Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобаларды іске асыруға жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісу бойынша) жоғарыда көрсетілген нысандардың анықтығы мен дұрыс ресімделуін және олардың бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға уақтылы ұсынылуын қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
1-қосымша
1-нысан
_____________________________ (қарыздың атауы, №, сомасы, валютасы) жобасын іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер
Индекс: 01-СҚИ
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезең: 20__жылғы "___"_____________ жағдай бойынша
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісу бойынша).
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-і күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Р/с
Санаттың атауы
Санаттың сомасы (AҚШ долларымен)
Жауапты ұйым
Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) беруші фирма
Келісімшартқа қол қойылған күн
1
2
3
4
5
6
Жиыны
кестенің жалғасы
Келісімшарттың сомасы (AҚШ долларымен)
Жұмсалған қаражат AҚШ долларымен
Жұмсалғаны
Ескертпе
ағымдағы жылы
бір айда
AҚШ доллары
теңге
AҚШ доллары
теңге
7
8
9
10
11
12
13
Орталық атқарушы органның басшысы (Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органы басшысының орынбасары)/орталық атқарушы органының аппарат басшысы және өзге мемлекеттік органдарының басшылары (келісу бойынша)
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: "Жобаны іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 1-нысанға қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"Жобаны іске асыруға
бағытталған мемлекеттік сыртқы
қарыз қаражатының игерілуі
туралы деректер" 1-нысанына
қосымша
"___________________ (қарыздың атауы, №, сомасы, валютасы) жобасын іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "Данные об освоении средств государственного внешнего займа, направленного на реализацию проекта ____________" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Данные об освоении средств государственного внешнего займа, направленного на реализацию инвестиционного проекта ____________" (далее – форма).
2. Форма составляется ежемесячно центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
3. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается порядковый номер контракта в рамках государственного внешнего займа.
6. В графе 2 указываются наименования категорий в соответствии с соглашением о займе.
7. В графе 3 указываются суммы категорий в соответствии с соглашением о займе.
8. В графе 4 указывается ответственная за реализацию проекта организация.
9. В графе 5 указывается фирма поставщик товаров, услуг (работ).
10. В графе 6 указывается дата подписания контракта.
11. В графе 7 указывается сумма контракта по курсу на дату подписания контракта.
12. В графе 8 указывается общая сумма израсходованных средств в долларах СШA за весь период реализации государственного внешнего займа.
13. В графе 9 указываются израсходованные средства за текущий год по курсу на дату реконвертации иностранной валюты со специального счета государственного внешнего займа.
14. В графе 10 указываются израсходованные средства за текущий год по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
15. В графе 11 указываются израсходованные средства за месяц по курсу на дату реконвертации иностранной валюты со специального счета государственного внешнего займа.
16. В графе 12 указываются израсходованные средства за месяц по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
17. В графе 13 указывается примечание.
______________________________
Приложение 2
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию из
республиканского бюджета
Форма 2
Информация о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа
Индекс: 02-ПРЗ
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: за ______ 20__ года.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные
органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию),
ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных
внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Срок представления: ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным
периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Поступление средств займа (код бюджетной классификации)
Дата поступления средств
Сумма в иностранной валюте (тысяч долларов СШA)
Сумма в тенге (тысяч тенге)
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
1
2
3
4
5
Итого
продолжение таблицы
Код бюджетной классификации
Сумма в иностранной валюте (тысяч долларов СШA)
Кассовые расходы (тысяч тенге)
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
6
7
8
9
10
Курсовая разница на специальном счете за отчетный период в тысячах тенге ________
Чистый остаток на специальном счете внешнего займа на "__" ________ 20__года.
Прямые платежи
Списание средств займа (код бюджетной классификации)
Дата списания средств
Сумма в иностранной валюте (тысяч долларов СШA)
Сумма в тенге (тысяч тенге)
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
1
2
3
4
5
Итого
продолжение таблицы
Код бюджетной классификации
Сумма в иностранной валюте (тысяч долларов СШA)
Кассовые расходы (тысяч тенге)
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
6
7
8
9
10
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя
центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального
исполнительного органа и руководители иных государственных органов Республики
Казахстан (по согласованию)
________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), расшифровка подписи
Место печати _____________________________ (подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы "Информация о поступлении и
расходовании средств государственного внешнего займа" приведено в приложении
к настоящей форме 2;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение
к форме 2 "Информация о
поступлении и расходовании
средств государственного
внешнего займа"
Пояснение по заполнению формы "Информация о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "_____________ жобасын іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "________ инвестициялық жобасын іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) ай сайын жасайды.
3. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыз шеңберіндегі келісімшарттың реттік нөмірі көрсетіледі.
6. 2-бағанда қарыз туралы келісімге сәйкес санаттардың атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда қарыз туралы келісімге сәйкес санаттардың сомалары көрсетіледі.
8. 4-бағанда жобаны іске асыруға жауапты ұйым көрсетіледі.
9. 5-бағанда тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) беруші фирма көрсетіледі.
10. 6-бағанда келісімшартқа қол қойылған күн көрсетіледі.
11. 7-бағанда келісімшартқа қол қойылған күнгі бағам бойынша келісімшарттың сомасы көрсетіледі.
12. 8-бағанда мемлекеттік сыртқы қарызды іске асырудың бүкіл кезеңінде жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
13. 9-бағанда ағымдағы жылы жұмсалған қаражат мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан шетел валютасын қайта айырбастау күніндегі бағам бойынша көрсетіледі.
14. 10-бағанда ағымдағы жылы жұмсалған қаражат мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражат алынған күнгі бағам бойынша көрсетіледі.
15. 11-бағанда бір айда жұмсалған қаражат мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан шетел валютасын қайта айырбастау күніндегі бағам бойынша көрсетіледі.
16. 12-бағанда бір айда жұмсалған қаражат мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражат алынған күнгі бағам бойынша көрсетіледі.
17. 13-бағанда ескертпе көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
2-қосымша
2-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат
Индексі: 02-ҚТЖ
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы _____________ үшін.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша).
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-і күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Қарыз қаражатының түсуі (бюджеттік сыныптама коды)
Қаражат түскен күн
Шетел валютасындағы сома (мың AҚШ доллары)
Теңгедегі сома (мың теңге)
бір айда
жыл басынан бері
бір айда
жыл басынан бері
1
2
3
4
5
Жиыны
кестенің жалғасы
Бюджеттік сыныптама коды
Шетел валютасындағы сома (мың AҚШ доллары)
Кассалық шығыстар (мың теңге)
бір айда
жыл басынан бері
бір айда
жыл басынан бері
6
7
8
9
10
Есепті кезеңде арнайы шоттағы бағамдық айырма _____ мың теңге
20__ жылғы "___" ________ сыртқы қарыздың арнайы шотындағы таза қалдық
Тікелей төлемдер
Қарыз қаражатын есептен шығару (бюджеттік сыныптама коды)
Қаражаттың есептен шығарылған күні
Шетел валютасындағы сома (мың AҚШ доллары)
Теңгедегі сома (мың теңге)
бір айда
жыл басынан бері
бір айда
жыл басынан бері
1
2
3
4
5
Жиыны
кестенің жалғасы
Бюджеттік сыныптама коды
Шетел валютасындағы сома (мың AҚШ доллары)
Кассалық шығыстар (мың теңге)
бір айда
жыл басынан бері
бір айда
жыл басынан бері
6
7
8
9
10
Орталық атқарушы органның басшысы (Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органы басшысының орынбасары)/орталық атқарушы органының аппарат басшысы және өзге мемлекеттік органдарының басшылары (келісу бойынша)
______________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 2-нысанға қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"Мемлекеттік сыртқы қарыз
қаражатының түсуі мен
жұмсалуы туралы ақпарат"
2-нысанына
қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "Информация о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Информация о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа" (далее – форма).
2. Форма составляется ежемесячно центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
3. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
Перед первой таблицей указываются информация по наименованию заимодателя, номер государственного внешнего займа, наименование финансового учреждения, обслуживающего специальный счет, номер специальных счетов и счетов к специальным счетам.
По первой таблице:
5. В графе 1 указывается фактическая дата поступления средств на специальный счет государственного внешнего займа.
6. В графе 2 указывается сумма поступления средств в долларах СШA за отчетный месяц на специальный счет государственного внешнего займа.
7. В графе 3 указывается сумма поступления средств в долларах СШA с начала года на специальный счет государственного внешнего займа.
8. В графе 4 указывается сумма поступления средств в тенге за отчетный месяц на специальный счет государственного внешнего займа.
9. В графе 5 указывается сумма поступления средств в тенге с начала года на специальный счет государственного внешнего займа.
10. В графе 6 указывается номер администратора бюджетной программы, программы, подпрограммы и специфики согласно коду бюджетной классификации.
11. В графе 7 указывается сумма по расходованию средств в долларах СШA за отчетный месяц со специального счета государственного внешнего займа.
12. В графе 8 указывается сумма по расходованию средств в долларах СШA с начала года со специального счета государственного внешнего займа.
13. В графе 9 указывается сумма по расходованию средств в тенге за отчетный месяц со специального счета государственного внешнего займа.
14. В графе 10 указывается сумма по расходованию средств в тенге с начала года со специального счета государственного внешнего займа.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) ай сайын жасайды.
3. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Бірінші кестенің алдында қарыз берушінің атауы жөніндегі ақпарат, мемлекеттік сыртқы қарыздың нөмірі, арнайы шотқа қызмет көрсететін қаржы мекемесінің атауы, арнайы шоттардың және арнайы шоттарға шоттардың нөмірлері көрсетіледі.
Бірінші кесте бойынша:
5. 1-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражаттың іс жүзінде түскен күні көрсетіледі.
6. 2-бағанда есепті айда мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражат түсімінің сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
7. 3-бағанда жыл басынан бері мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражат түсімінің сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
8. 4-бағанда есепті айда мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражат түсімінің сомасы теңгемен көрсетіледі.
9. 5-бағанда жыл басынан бері мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражат түсімінің сомасы теңгемен көрсетіледі.
10. 6-бағанда бюджеттік сыныптама кодына сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бағдарламаның, кіші бағдарламаның және ерекшеліктің нөмірлері көрсетіледі.
11. 7-бағанда есепті айда мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан қаражат жұмсау сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
12. 8-бағанда жыл басынан бері мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан қаражат жұмсау сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
13. 9-бағанда есепті айда мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан қаражат жұмсау сомасы теңгемен көрсетіледі.
14. 10-бағанда жыл басынан бері мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан қаражат жұмсау сомасы теңгемен көрсетіледі.

15. Остаток на специальном счете государственного внешнего займа должен быть указан без учета вознаграждений по курсу на 1-ое число месяца, следующего за отчетным периодом. Остаток на специальном счете государственного внешнего займа подтверждается выпиской финансового учреждения по счету, открытому в финансовом учреждении.
По второй таблице:
16. В графе 1 указывается фактическая дата поступления средств с ссудного счета заимодателя.
17. В графе 2 указывается сумма поступления средств в долларах СШA за отчетный месяц с ссудного счета заимодателя.
18. В графе 3 указывается сумма поступления средств в долларах СШA с начала года с ссудного счета заимодателя.
19. В графе 4 указывается сумма поступления средств в тенге за отчетный месяц с ссудного счета заимодателя.
20. В графе 5 указывается сумма поступления средств в тенге с начала года с ссудного счета заимодателя.
21. В графе 6 указывается номер администратора бюджетной программы, программы, подпрограммы и специфики согласно коду бюджетной классификации.
22. В графе 7 указывается сумма по расходованию средств в долларах СШA за отчетный месяц с ссудного счета заимодателя.
23. В графе 8 указывается сумма по расходованию средств в долларах СШA с начала года с ссудного счета заимодателя.
24. В графе 9 указывается сумма по расходованию средств в тенге за отчетный месяц с ссудного счета заимодателя.
25. В графе 10 указывается сумма по расходованию средств в тенге с начала года с ссудного счета заимодателя.
______________________________
Приложение 3
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию из
республиканского бюджета
Форма 3
Информация о расходовании средств государственного внешнего займа
Индекс: 03-РЗ
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: за ______________ (месяц, год).
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные
органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию),
ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных
внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Срок представления: ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным
периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Код бюджетной классификации
План финансирования по обязательствам и платежам на год
План финансирования по платежам на отчетный период
План финансирования по обязательствам на отчетный период
Расходы за счет средств займа, включая прямые платежи
за отчетный месяц
с начала года
1
2
3
4
5
6
Итого
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя
центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального
исполнительного органа и руководители иных государственных органов Республики
Казахстан (по согласованию)
_______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии),
расшифровка подписи
Место печати _____________________________ (подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы "Информация о расходовании средств
государственного внешнего займа" приведено в приложении к настоящей форме 3;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение
к форме 3 "Информация о
расходовании средств
государственного внешнего
займа"
Пояснение по заполнению формы "Информация о расходовании средств государственного внешнего займа"

15. Мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотындағы қалдық сыйақы ескерілмей, есепті кезеңнен кейінгі айдың 1-і күнгі бағам бойынша көрсетілуге тиіс. Мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотындағы қалдық қаржы мекемесінде ашылған шот бойынша қаржы мекемесінің үзінді көшірмесімен расталады.
Екінші кесте бойынша:
16. 1-бағанда қарыз берушінің несие шотынан қаражаттың нақты түскен күні көрсетіледі.
17. 2-бағанда есепті айда қарыз берушінің несие шотынан қаражат түсімінің сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
18. 3-бағанда жыл басынан бері қарыз берушінің несие шотынан қаражат түсімінің сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
19. 4-бағанда есепті айда қарыз берушінің несие шотынан қаражат түсімінің сомасы теңгемен көрсетіледі.
20. 5-бағанда жыл басынан бері қарыз берушінің несие шотынан қаражат түсімінің сомасы теңгемен көрсетіледі.
21. 6-бағанда бюджеттік сыныптама кодына сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бағдарламаның, кіші бағдарламаның және ерекшеліктің нөмірі көрсетіледі.
22. 7-бағанда есепті айда қарыз берушінің несие шотынан қаражат жұмсау сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
23. 8-бағанда жыл басынан бері қарыз берушінің несие шотынан қаражат жұмсау сомасы AҚШ долларымен көрсетіледі.
24. 9-бағанда есепті айда қарыз берушінің несие шотынан қаражат жұмсау сомасы теңгемен көрсетіледі.
25. 10-бағанда жыл басынан бері қарыз берушінің несие шотынан қаражат жұмсау сомасы теңгемен көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
3-қосымша
3-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат
Индексі: 03-ҚЖ
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезең: _____________ үшін (айы, жылы).
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша).
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-і күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Бюджеттік сыныптама коды
Міндеттемелер мен төлемдер бойынша бір жылға арналған қаржыландыру жоспары
Төлемдер бойынша есепті кезеңге арналған қаржыландыру жоспары
Міндеттемелер бойынша есепті кезеңге арналған қаржыландыру жоспары
Тікелей төлемдерді қоса алғанда, қарыз қаражаты есебінен шығыстар
есепті айда
жыл басынан бері
1
2
3
4
5
6
Жиыны
Орталық атқарушы органның басшысы (Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органы басшысының орынбасары)/орталық атқарушы органының аппарат басшысы және өзге де мемлекеттік органдарының басшылары (келісу бойынша)
_________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 3-нысанға қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"Мемлекеттік сыртқы қарыз
қаражатының жұмсалуы туралы
ақпарат" 3-нысанына
қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "Информация о расходовании средств государственного внешнего займа" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Информация о расходовании средств государственного внешнего займа" (далее – форма).
2. Форма составляется ежемесячно центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
3. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается номер администратора бюджетной программы, программы, подпрограммы и специфики согласно коду бюджетной классификации.
6. В графе 2 указывается сумма плана финансирования по обязательствам и платежам на год.
7. В графе 3 указывается сумма плана финансирования по платежам на отчетный период.
8. В графе 4 указывается сумма плана финансирования по обязательствам за отчетный период.
9. В графе 5 указывается сумма по расходованию средств займа, включая прямые платежи за отчетный месяц в тенге.
10. В графе 6 указывается сумма по расходованию средств займа, включая прямые платежи с начала года в тенге.
______________________________
Приложение 4
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию
из республиканского бюджета
Форма 4
План-график на ____ год подготовки и реализации
проекта ____________ (наименование)
Индекс: 04-ПГ
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: на ____ год.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные
органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию),
ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных
внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным
периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
№ п/п
Мероприятия (виды товаров, работ и услуг) согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию или финансово-экономической документации проекта по компонентам
План финансирования (согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию или финансово-экономической документации проекта)
всего по проекту
по кварталам планируемого года
I
II
Сумма займа
Сумма софинансирования
Сумма займа
Сумма софинансирования
Сумма займа
Сумма софинансирования
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего финансирование
продолжение таблицы
Итого на планируемый год
III
IV
Сумма займа
Сумма софинансирования
Сумма займа
Сумма софинансирования
Сумма займа
Сумма софинансирования
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя
центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального
исполнительного органа и руководители иных государственных органов Республики
Казахстан (по согласованию)
_______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии),
расшифровка подписи
Место печати _____________________________ (подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы "План-график подготовки и
реализации проекта" приведено в приложении к настоящей форме 4;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение
к форме 4 "План-график
на ____ год подготовки и
реализации проекта
____________ (наименование)"
Пояснение по заполнению формы "План-график на ____ год подготовки и реализации проекта ____________" (наименование)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) ай сайын жасайды.
3. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда бюджеттік сыныптама кодына сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бағдарламаның, кіші бағдарламаның және ерекшеліктің нөмірі көрсетіледі.
6. 2-бағанда міндеттемелер мен төлемдер бойынша бір жылға арналған қаржыландыру жоспарының сомасы көрсетіледі.
7. 3-бағанда төлемдер бойынша есепті кезеңге арналған қаржыландыру жоспарының сомасы көрсетіледі.
8. 4-бағанда міндеттемелер бойынша есепті кезеңдегі қаржыландыру жоспарының сомасы көрсетіледі.
9. 5-бағанда есепті айдағы тікелей төлемдерді қоса алғанда, қарыз қаражатының жұмсалуы бойынша сома теңгемен көрсетіледі.
10. 6-бағанда жыл басынан бері тікелей төлемдерді қоса алғанда, қарыз қаражатының жұмсалуы бойынша сома теңгемен көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
4-қосымша
4-нысан
_______ (атауы) жобасын дайындау мен іске асырудың ___ жылға арналған жоспар-графигі
Индексі: 04-ЖГ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезең: ____ жылға.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша).
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ы күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Р/с
Жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес құрамдастар бойынша іс-шаралар (тауарлар, жұмыстар және көрсетіле-тін қызметтер түрлері)
Қаржыландыру жоспары (жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес)
жоба бойынша барлығы
жоспарланатын жылдың тоқсандары бойынша
I
II
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Қаржыландырудың барлығы
кестенің жалғасы
Жоспарланатын жылға жиыны
III
IV
Қарыз сомасы
Қоса қаржыландыру сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қаржыландыру сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қаржыландыру сомасы
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Орталық атқарушы органның басшысы (Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органы басшысының орынбасары)/орталық атқарушы органының аппарат басшысы және өзге мемлекеттік органдарының басшылары (келісу бойынша)
__________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: "Жобаны дайындау мен іске асырудың жоспар-графигі" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 4-нысанға қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"__________(атауы) жобасын
дайындау мен іске асырудың
_____ жылға арналған жоспар-графигі" 4-нысанына
қосымша
" ______ (атауы) жобасын дайындау мен іске асырудың _____ жылға арналған жоспар-графигі" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "План-график на ____ год подготовки и реализации проекта ____________" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "План-график на ____ год подготовки и реализации проекта ___________________" (далее – форма).
2. Форма составляется ежеквартально центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета, содержит плановые мероприятия и план финансирования согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию или финансово-экономической документации проекта на весь период реализации проекта, на планируемый год и в разбивке по кварталам планируемого года.
3. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 2 указываются мероприятия (виды товаров, работ и услуг) по компонентам в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
6. В графах 3 и 4 указывается план финансирования мероприятий, указанных в графе 2, за счет средств займа на весь период реализации проекта в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта. При этом сумма в иностранной валюте указывается в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта. Если в утвержденном технико-экономическом обосновании проекта или финансово-экономической документации проекта отсутствует сумма в иностранной валюте, сумма в тенге переводится по курсу, одобренному при утверждении прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, разрабатываемого в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
7. В графах 5 и 6 указывается план финансирования мероприятий, указанных в графе 2, за счет средств софинансирования из республиканского бюджета на весь период реализации проекта в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта. При этом сумма в иностранной валюте указывается в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта. Если в утвержденном технико-экономическом обосновании проекта или финансово-экономической документации проекта отсутствует сумма в иностранной валюте, сумма в тенге переводится по курсу, одобренному при утверждении прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, разрабатываемого в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы " _______ жобасын дайындау мен іске асырудың __ жылға арналған жоспар-графигі" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) " _______ жобасын дайындау мен іске асырудың ___ жылға арналған жоспар-графигі" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) тоқсан сайын жасайды, жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес жоспарлы іс-шараларды және жоба іске асырылатын бүкіл кезеңге, жоспарланатын жылға арналған және жоспарланатын жылдың тоқсандарына бөлінген қаржыландыру жоспарын қамтиды.
3. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес құрамдастар бойынша іс-шаралар (тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер түрлері) көрсетіледі.
6. 3 және 4-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес 2-бағанда көрсетілген іс-шараларды қарыз қаражаты есебінен қаржыландырудың жоба іске асырылатын бүкіл кезеңге арналған жоспары көрсетіледі. Бұл ретте шетел валютасындағы сома жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес көрсетіледі. Егер жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесінде немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасында шетел валютасындағы сома болмаса, теңгедегі сома Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 61-бабына сәйкес әзірленетін Қазақстан Республикасының бесжылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын бекіту кезінде мақұлданған бағам бойынша аударылады.
7. 5 және 6-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес 2-бағанда көрсетілген іс-шараларды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражаты есебінен қаржыландырудың жоба іске асырылатын бүкіл кезеңге арналған жоспары көрсетіледі. Бұл ретте шетел валютасындағы сома жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес көрсетіледі. Егер жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесінде немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасында шетел валютасындағы сома болмаса, теңгедегі сома Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 61-бабына сәйкес әзірленген Қазақстан Республикасының бесжылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын бекіту кезінде мақұлданған бағам бойынша аударылады.

8. В графах 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 указывается разбивка плана финансирования за счет средств займа и за счет средств софинансирования из республиканского бюджета по кварталам планируемого года.
9. В графах 23, 24, 25 и 26 указывается план финансирования за счет средств займа и за счет средств софинансирования из республиканского бюджета на планируемый год.
______________________________
Приложение 5
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию
из республиканского бюджета
Форма 5
Отчет по мониторингу выполнения плана-графика за ___ квартал ___ года
по проекту ___________________________ (наименование)
Индекс: 05-ОПГ
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: за ___ квартал ____ года.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные
органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию),
ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных
внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным
периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
№ п/п
Мероприятия (виды товаров, работ и услуг) согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию или финансово-экономической документации проекта по компонентам
Объем выполнения/финансирования (согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию или финансово-экономической документации проекта)
с начала периода реализации
по кварталам года реализации
I
II
Сумма займа
Сумма софинансирования
Сумма займа
Сумма софинансирования
Сумма займа
Сумма софинансирования
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего финансирование
продолжение таблицы
Причины отклонения от плана
Итого за год
III
IV
Сумма займа
Сумма софинансирования
Сумма займа
Сумма софинансирования
Сумма займа
Сумма софинансирования
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя
центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального
исполнительного органа и руководители иных государственных органов Республики
Казахстан (по согласованию)
____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии),
расшифровка подписи
Место печати _____________________________ (подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы "Отчет по мониторингу выполнения
плана-графика по проекту" приведено в приложении к настоящей форме 5;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение
к форме 5 "Отчет
по мониторингу выполнения
плана-графика за ___
квартал ___ года по проекту
_____________ (наименование)"
Пояснение по заполнению формы "Отчет по мониторингу выполнения план-графика за __ квартал ___ года по проекту ____________" (наименование)

8. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 және 22-бағандарда қарыз қаражаты есебінен және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражаты есебінен қаржыландыру жоспарының жоспарланатын жылдың тоқсандары бойынша бөлінуі көрсетіледі.
9. 23, 24, 25 және 26-бағандарда қарыз қаражаты есебінен және жоспарланатын жылға арналған республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражаты есебінен қаржыландыру жоспары көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
5-қосымша
5-нысан
_______ (атауы) жобасы бойынша ___ жылғы __ тоқсанда жоспар-графиктің орындалу мониторингі бойынша есеп
Индексі: 05-ОПГ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезең: _____ жылғы ____ тоқсан үшін.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша).
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ы күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Р/с №
Жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес құрамдастар бойынша іс-шаралар (тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер түрлері)
Орындау/қаржыландыру көлемі (жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес)
іске асыру кезеңінің басынан бері
іске асыру жылының тоқсандары бойынша
I
II
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Қаржыландырудың барлығы
кестенің жалғасы
Жоспардан ауытқу себептері
Бір жылдағы жиыны
III
IV
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Орталық атқарушы органның басшысы (Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органы басшысының орынбасары)/орталық атқарушы органының аппарат басшысы және өзге мемлекеттік органдарының басшылары (келісу бойынша)
__________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: "Жоба бойынша жоспар-графиктің орындалу мониторингі бойынша есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 5-нысанға қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"_________ (атауы) жобасы
бойынша ___ жылғы ___
тоқсанда жоспар-графиктің
орындалу мониторингі бойынша
есеп" 5-нысанына қосымша
"_______ (атауы) жобасы бойынша _____ жылғы ____ тоқсанда жоспар-графиктің орындалу мониторингі бойынша есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "Отчет по мониторингу выполнения план-графика за __ квартал ___ года по проекту ____________" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет по мониторингу выполнения плана-графика за __ квартал ___ года по проекту ____________" (далее – форма).
2. Форма составляется ежеквартально центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета, содержит фактически выполненные мероприятия и объем выполнения/финансирования с начала периода реализации проекта, за отчетный год и в разбивке по кварталам отчетного года.
3. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 2 указываются фактически выполненные мероприятия (виды товаров, работ и услуг) по компонентам.
6. В графах 3 и 4 указывается фактический объем выполнения/финансирования мероприятий, указанных в графе 2, за счет средств займа с начала периода реализации проекта. При этом сумма в иностранной валюте указывается по курсу на отчетную дату.
7. В графах 5 и 6 указывается фактический объем выполнения/финансирования мероприятий, указанных в графе 2, за счет средств софинансирования из республиканского бюджета с начала периода реализации проекта. При этом сумма в иностранной валюте указывается по курсу на отчетную дату.
8. В графах 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 указывается разбивка фактического объема выполнения/финансирования за счет средств займа и за счет софинансирования из республиканского бюджета по кварталам отчетного года.
9. В графах 23, 24, 25 и 26 указывается фактический объем выполнения/финансирования за счет средств займа и за счет софинансирования из республиканского бюджета за отчетный год.
10. В графе 27 указываются причины отклонения фактически выполненных мероприятий от запланированных в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта, а также фактического объема финансирования от плана финансирования в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
______________________________
Приложение 6
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию
из республиканского бюджета
Форма 6
Сведения о проекте, финансируемом из средств государственного
внешнего займа
Индекс: 06-СП
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" _______ 20__года.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные
органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию),
ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных
внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным
периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
1
Наименование проекта
2
Стоимость проекта (тысяч долларов СШA)
3
Сумма займа (тысяч долларов СШA)
4
Сумма софинансирования (тысяч долларов СШA)
5
Заимодатель
6
Дата подписания соглашения о займе
7
Дата ратификации соглашения о займе
8
Дата вступления в силу соглашения о займе
9
Первоначальная дата закрытия снятия средств займа
10
Продление даты закрытия снятия средств займа
11
Принятые нормативные правовые акты по проекту
12
Исполнительное агентство, ответственное за реализацию проекта
13
Цель и задачи проекта
14
Предложения по улучшению реализации проекта
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя
центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального
исполнительного органа и руководители иных государственных органов Республики
Казахстан (по согласованию)
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии),
расшифровка подписи
Место печати _____________________________ (подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы "Сведения о проекте, финансируемом
из средств государственного внешнего займа" приведено в приложении к настоящей форме
6;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение
к форме 6 "Сведения о проекте,
финансируемом из средств
государственного внешнего
займа"
Пояснение по заполнению формы "Сведения о проекте, финансируемом из средств государственного внешнего займа"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "_____ жобасы бойынша ___ жылғы ____ тоқсанда жоспар-графиктің орындалу мониторингі бойынша есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "_____ жобасы бойынша ___ жылғы ____ тоқсанда жоспар-графиктің орындалу мониторингі бойынша есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) тоқсан сайын жасайды, жоба іске асырылатын кезеңінің басынан бастап, есепті жылы және есепті жылдың тоқсандары бойынша бөлінген іс жүзінде орындалған іс-шараларды және орындау/қаржыландыру көлемін қамтиды.
3. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда іс жүзінде орындалған іс-шаралар (тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер түрлері) құрамдастар бойынша көрсетіледі.
6. 3 және 4-бағандарда жобаны іске асырылатын кезеңінің басынан бастап 2-бағанда көрсетілген іс-шараларды қарыз қаражаты есебінен орындаудың/қаржыландырудың іс жүзіндегі көлемі көрсетіледі. Бұл ретте шетел валютасындағы сома есепті күнгі бағам бойынша көрсетіледі.
7. 5 және 6-бағандарда жоба іске асырылатын кезеңінің басынан бастап 2-бағанда көрсетілген іс-шараларды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражаты есебінен орындаудың/қаржыландырудың іс жүзіндегі көлемі көрсетіледі. Бұл ретте шетел валютасындағы сома есепті күнгі бағам бойынша көрсетіледі.
8. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 және 22-бағандарда қарыз қаражаты есебінен және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру есебінен орындаудың/қаржыландырудың іс жүзіндегі көлемінің есепті жылдың тоқсандары бойынша бөлінуі көрсетіледі.
9. 23, 24, 25 және 26-бағандарда қарыз қаражаты есебінен және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру есебінен орындаудың/қаржыландырудың есепті жылдағы іс жүзіндегі көлемі көрсетіледі.
10. 27-бағанда іс жүзінде орындалған іс-шаралардың жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес жоспарланған іс-шаралардан, сондай-ақ іс жүзіндегі қаржыландыру көлемінің жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес қаржыландыру жоспарынан ауытқу себептері көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
6-қосымша
6-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер
Индексі: 06-ЖМ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ________ жағдай бойынша.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша).
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ы күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
1
Жобаның атауы
2
Жобаның құны (мың AҚШ доллары)
3
Қарыз сомасы (мың AҚШ доллар)
4
Қоса қаржыландыру сомасы (мың AҚШ доллары)
5
Қарыз беруші
6
Қарыз туралы келісімге қол қойылған күн
7
Қарыз туралы келісім ратификацияланған күн
8
Қарыз туралы келісім күшіне енген күн
9
Қарыз қаражатын алудың бастапқы жабылу күні
10
Қарыз қаражатын алудың жабылу күнін ұзарту
11
Жоба бойынша қабылданған нормативтік құқықтық актілер
12
Жобаны іске асыруға жауапты атқарушы агенттік
13
Жобаның мақсаты мен міндеттері
14
Жобаны іске асыруды жақсарту жөнінде ұсыныстар
Орталық атқарушы органның басшысы (Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органы басшысының орынбасары)/орталық атқарушы органының аппарат басшысы және өзге мемлекеттік органдарының басшылары (келісу бойынша)
_______________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 6-нысанға қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"Мемлекеттік сыртқы қарыз
қаражатынан
қаржыландырылатын жоба
туралы мәліметтер" 6-нысанына
қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "Сведения о проекте, финансируемом из средств государственного внешнего займа" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сведения о проекте, финансируемом из средств государственного внешнего займа" (далее – форма).
2. Форма составляется ежеквартально центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
3. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В первой строке указывается наименование проекта, финансируемого из средств государственного внешнего займа.
6. Во второй строке указывается стоимость проекта, финансируемого за счет внешнего займа, в тысячах долларов СШA в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
7. В третьей строке указывается сумма займа по проекту, финансируемому за счет внешнего займа, в тысячах долларов СШA в соответствии с соглашением о займе и утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
8. В четвертой строке указывается сумма софинансирования из республиканского бюджета по проекту, финансируемому за счет внешнего займа, в тысячах долларов СШA в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
9. В пятой строке указывается наименование заимодателя в соответствии с соглашением о займе.
10. В шестой строке указывается дата подписания соглашения о займе.
11. В седьмой строке указывается дата ратификации соглашения о займе в соответствии с законом Республики Казахстан о ратификации соглашения о займе.
12. В восьмой строке указывается дата вступления в силу соглашения о займе.
13. В девятой строке указывается первоначальная дата закрытия снятия средств займа в соответствии с соглашением о займе.
14. В десятой строке указывается продление даты закрытия снятия средств займа. Каждая дата продления указывается в хронологическом порядке.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) тоқсан сайын жасайды.
3. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Бірінші жолда мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жобаның атауы көрсетіледі.
6. Екінші жолда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жобаның құны мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
7. Үшінші жолда сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жоба бойынша қарыз туралы келісімге және жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес қарыз сомасы мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
8. Төртінші жолда сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жоба бойынша жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру сомасы мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
9. Бесінші жолда қарыз берушінің атауы қарыз туралы келісімге сәйкес көрсетіледі.
10. Aлтыншы жолда қарыз туралы келісімге қол қойылған күні көрсетіледі.
11. Жетінші жолда Қазақстан Республикасының қарыз туралы келісімді ратификациялау туралы заңына сәйкес қарыз туралы келісім ратификацияланған күн көрсетіледі.
12. Сегізінші жолда қарыз туралы келісім күшіне енетін күн көрсетіледі.
13. Тоғызыншы жолда қарыз туралы келісімге сәйкес қарыз қаражатын алудың бастапқы жабылу күні көрсетіледі.
14. Оныншы жолда қарыз қаражатын алудың жабылу күнін ұзарту көрсетіледі. Ұзартудың әрбір күні хронологиялық тәртіппен көрсетіледі.

15. В одиннадцатой строке указываются принятые нормативные правовые акты по проекту, финансируемому за счет государственного внешнего займа.
16. В двенадцатой строке указывается наименование исполнительного агентства, ответственного за реализацию проекта, финансируемого за счет государственного внешнего займа.
17. В тринадцатой строке указываются цели и задачи проекта, финансируемого за счет государственного внешнего займа.
18. В четырнадцатой строке указываются предложения по улучшению реализации проекта и устранению возникших проблем в ходе реализации проекта.
______________________________
Приложение 7
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию
из республиканского бюджета
Форма 7
Отчет о финансировании проекта__________ (наименование)
Индекс: 07-ОФП
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: за _________ 20__года.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные
органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию),
ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных
внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным
периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Год реализации проекта
План финансирования согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию или финансово-экономической документации проекта
Сумма займа
Сумма софинансирования
Всего
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Факт
Отклонение
Сумма займа
Сумма софинансирования
Всего
Сумма займа
Сумма софинансирования
Всего
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
тысяч долларов СШA
тысяч тенге
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя
центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального
исполнительного органа и руководители иных государственных органов Республики
Казахстан (по согласованию)
________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии),
расшифровка подписи
Место печати _____________________________ (подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы "Отчет о финансировании проекта"
приведено в приложении к настоящей форме 7;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение
к форме 7 "Отчет о
финансировании проекта
__________ (наименование)"
Пояснение по заполнению формы "Отчет о финансировании проекта _______________" (наименование)

15. Он бірінші жолда мемлекеттік сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жоба бойынша қабылданған нормативтік құқықтық актілер көрсетіледі.
16. Он екінші жолда мемлекеттік сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жобаны іске асыруға жауапты атқарушы агенттіктің атауы көрсетіледі.
17. Он үшінші жолда мемлекеттік сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жобаның мақсаты мен міндеттері көрсетіледі.
18. Он төртінші жолда жобаны іске асыруды жақсарту және жобаны іске асыру барысында туындаған проблемаларды жою жөніндегі ұсыныстар көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
7-қосымша
7-нысан
________ (атауы) жобасының қаржыландырылуы туралы есеп
Индексі: 07-ЖҚЕ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ________.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша).
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ы күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Жобаны іске асырылатын жыл
Жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес қаржыландыру жоспары
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
барлығы
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Факт
Aуытқу
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
барлығы
қарыз сомасы
қоса қаржыландыру сомасы
барлығы
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
мың AҚШ доллары
мың теңге
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Орталық атқарушы органның басшысы (Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органы басшысының орынбасары)/орталық атқарушы органының аппарат басшысы және өзге мемлекеттік органдарының басшылары (келісу бойынша)
________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: "Жобаны қаржыландыру туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 7-нысанға қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"_______ (атауы) жобасының
қаржыландырылуы туралы
есеп" 7-нысанына қосымша
" ________ (атауы) жобасының қаржыландырылуы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "Отчет о финансировании проекта _______________" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о финансировании проекта ___________" (далее – форма).
2. Форма составляется ежеквартально центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
3. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается год реализации проекта, финансируемого за счет государственного внешнего займа.
6. В графах 2 и 3 указывается сумма займа в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта. Если в утвержденном технико-экономическом обосновании проекта или финансово-экономической документации проекта отсутствует сумма в иностранной валюте, сумма в тенге переводится по курсу, одобренному при утверждении прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, разрабатываемого в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
7. В графах 4 и 5 указывается сумма софинансирования из республиканского бюджета в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта. Если в утвержденном технико-экономическом обосновании проекта или финансово-экономической документации проекта отсутствует сумма софинансирования из республиканского бюджета в иностранной валюте, сумма в тенге переводится по курсу, одобренному при утверждении прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, разрабатываемого в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
8. В графах 6 и 7 указывается общий план финансирования в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
9. В графах 8 и 9 указываются фактически освоенные средства займа за отчетный период.
10. В графах 10 и 11 указываются фактически освоенные средства софинансирования из республиканского бюджета за отчетный период.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "__________ жобасының қаржыландырылуы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "______________ жобасының қаржыландырылуы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) тоқсан сайын жасайды.
3. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жоба іске асырылатын жыл көрсетіледі.
6. 2 және 3-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес қарыз сомасы көрсетіледі. Егер жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесінде немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасында шетел валютасындағы сома болмаса, теңгедегі сома Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 61-бабына сәйкес әзірленетін Қазақстан Республикасының бесжылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын бекіткен кезде мақұлданған бағам бойынша ауыстырылады.
7. 4 және 5-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру сомасы көрсетіледі. Егер жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесінде немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасында шетел валютасындағы республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру сомасы болмаса, теңгедегі сома Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 61-бабына сәйкес әзірленген Қазақстан Республикасының бесжылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын бекіту кезінде мақұлданған бағам бойынша ауыстырылады.
8. 6 және 7-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес жалпы қаржыландыру жоспары көрсетіледі.
9. 8 және 9-бағандарда есепті кезеңде іс жүзінде игерілген қарыз қаражаты көрсетіледі.
10. 10 және 11-бағандарда есепті кезеңде республикалық бюджеттен қоса қаржыландырудың іс жүзінде игерілген қаражаты көрсетіледі.

11. В графах 12 и 13 указывается общее фактическое освоение средств.
12. В графах 14 и 15 указывается отклонение фактически освоенных средств займа от запланированных в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
13. В графах 16 и 17 указывается отклонение фактически освоенных средств софинансирования из республиканского бюджета от запланированных в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
14. В графах 18 и 19 указывается отклонение общего объема освоенных средств от общего объема запланированных средств в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
______________________________
Приложение 8
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию
из республиканского бюджета
Форма 8
Сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов
Индекс: 08-СОЗ
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" _______ 20__ года.
Государственный орган, представляющий форму: центральный уполномоченный
орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 1-му числу второго месяца, следующего
за отчетным периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
№ п/п
Заимодатель
Наименование проекта
Номер займа
Валюта
Сумма займа в миллионах долларов СШA
Освоено с начала действия займа
в тысячах долларов СШA
в тысячах тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
продолжение таблицы
В том числе освоено за
Ответственная организация
текущий год
__ квартал
в тысячах долларов СШA
в тысячах тенге
в тысячах долларов СШA
в тысячах тенге
9
10
11
12
13
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета
_______________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии),
расшифровка подписи
Место печати _____________________________ (подпись)
Примечания: данные об освоении средств государственного внешнего займа,
направленного на реализацию проекта, приведены в приложении 1 к настоящей форме 8;
пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств
государственных внешних займов" приведено в приложении 2 к настоящей форме 8;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение 1
к форме 8 "Сводный отчет
об освоении средств
государственных внешних
займов"
Данные об освоении средств государственного внешнего займа,
направленного на реализацию проекта
__________________________________________
(наименование, № займа, сумма, валюта)
по состоянию на "___" __________ 20___ года
№ п/п
Наименование компонента
Сумма компонента
Ответственная организация
Фирма-поставщик товаров, услуг (работ)
Дата подписания контракта
Сумма контракта
Израсходовано средств
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
______________________________
Приложение 2
к форме 8 "Сводный отчет
об освоении средств
государственных внешних
займов"
Пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов"

11. 12 және 13-бағандарда қаражаттың жалпы іс жүзінде игерілуі көрсетіледі.
12. 14 және 15-бағандарда іс жүзінде игерілген қарыз қаражатының жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес жоспарланғаннан ауытқуы көрсетіледі.
13. 16 және 17-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес іс жүзінде игерілген республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының жоспарланғаннан ауытқуы көрсетіледі.
14. 18 және 19-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес игерілген қаражаттың жалпы көлемінің жоспарланған қаражаттың жалпы көлемінен ауытқуы көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
8-қосымша
8-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп
Индексі: 08-ҚТК
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезең: 20___ жылғы "___"____________ жағдай бойынша.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік орган: бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган.
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 1-і күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Р/с
Қарыз беруші
Жобаның атауы
Қарыз нөмірі
Валюта
Қарыз сомасы миллион AҚШ долларымен
Қарыз қолданыла басталғаннан бері игерілгені
мың AҚШ долларымен
мың теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны
кестенің жалғасы
оның ішінде игерілгені
Жауапты ұйым
ағымдағы жылы
__ тоқсан
мың AҚШ
долларымен
мың
теңгемен
мың
AҚШ долларымен
мың
теңге
9
10
11
12
13
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы
_________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: Жобаны іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер осы 8-нысанға 1-қосымшада келтірілген;
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 8-нысанға 2-қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"Мемлекеттік сыртқы қарыздар
қаражатының игерілуі туралы
жиынтық есеп" 8-нысанына
1-қосымша
Жобаны іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер _______________________________________ (қарыздың атауы, №, сомасы, валютасы) 20__жылғы "___"___________ жағдай бойынша
Р/с
Құрамдастың атауы
Құрамдастың сомасы
Жауапты ұйым
Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) беруші фирма
Келісімшартқа қол қойылған күн
Келісімшарт сомасы
Жұмсалған қаражат
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны
"Мемлекеттік сыртқы қарыздар
қаражатының игерілуі туралы
жиынтық есеп" 8-нысанына
2-қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов" (далее – форма).
2. Форма составляется ежеквартально центральным государственным органом по исполнению бюджета на основании выписок по счетам и форм отчетностей, представленных центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
3. Форму подписывает руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 2 указывается наименование заимодателя.
6. В графе 3 указывается наименование проекта, финансируемого из средств государственного внешнего займа и софинансируемого из республиканского бюджета.
7. В графе 4 указывается номер займа.
8. В графе 5 указывается валюта займа.
9. В графе 6 указывается сумма займа в миллионах долларов СШA в соответствии с соглашением о займе.
10. В графе 7 указывается освоение средств займа с начала действия займа в тысячах долларов СШA.
11. В графе 8 указывается освоение средств займа с начала действия займа в тыс. тенге по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
12. В графе 9 указывается освоение средств займа за текущий год в тысячах долларов СШA.
13. В графе 10 указывается освоение средств займа за текущий год в тыс. тенге по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
14. В графе 11 указывается освоение средств займа за отчетный квартал в тысячах долларов СШA.
15. В графе 12 указывается освоение средств займа за отчетный квартал в тенге по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
16. В графе 13 указывается организация, ответственная за освоение средств займа.
По приложению к форме:
17. В графе 2 указывается наименование компонента в соответствии с соглашением о займе.
18. В графе 3 указывается сумма компонента.
19. В графе 4 указывается ответственная за реализацию проекта организация.
20. В графе 5 указывается фирма-поставщик товаров, услуг, работ.
21. В графе 6 указывается дата подписания контракта.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) ұсынған шоттар бойынша үзінді көшірмелердің және есептілік нысандарының негізінде тоқсан сайын жасайды.
3. Нысанға бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда қарыз берушінің атауы көрсетіледі.
6. 3-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобаның атауы көрсетіледі.
7. 4-бағанда қарыз нөмірі көрсетіледі.
8. 5-бағанда қарыз валютасы көрсетіледі.
9. 6-бағанда қарыз туралы келісімге сәйкес қарыз сомасы миллион AҚШ долларымен көрсетіледі.
10. 7-бағанда қарыз қолданыла басталғаннан бергі қарыз қаражатының игерілуі мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
11. 8-бағанда қарыз қолданыла басталғаннан бергі қарыз қаражатының игерілуі мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражат алған күнгі бағам бойынша мың теңгемен көрсетіледі.
12. 9-бағанда қарыз қаражатының ағымдағы жылы игерілуі мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
13. 10-бағанда қарыз қаражатының ағымдағы жылы игерілуі мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражат алған күнгі бағам бойынша мың теңгемен көрсетіледі.
14. 11-бағанда қарыз қаражатының есепті тоқсандағы игерілуі мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
15. 12-бағанда қарыз қаражатының есепті тоқсандағы игерілуі мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражат алған күнгі бағам бойынша теңгемен көрсетіледі.
16. 13-бағанда қарыз қаражатының игерілуіне жауапты ұйым көрсетіледі.
Нысанға қосымша бойынша:
17. 2-бағанда қарыз туралы келісімге сәйкес құрамдастың атауы көрсетіледі.
18. 3-бағанда құрамдастың сомасы көрсетіледі.
19. 4-бағанда жобаны іске асыруға жауапты ұйым көрсетіледі.
20. 5-бағанда тауарларды, көрсетілетін қызметтерді, жұмыстарды беруші фирма көрсетіледі.
21. 6-бағанда келісімшартқа қол қойылған күн көрсетіледі.

22. В графе 7 указывается сумма контракта.
23. В графе 8 указывается объем израсходованных средств.
______________________________
Приложение 9
к Правилам представления
отчетности по государственным
внешним займам и
софинансированию
из республиканского бюджета
Форма 9
Сводный отчет об освоении средств софинансирования
из республиканского бюджета государственных внешних займов
Индекс: 09-СОС
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ______________ 20__ года.
Государственный орган, представляющий форму: центральный уполномоченный
орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 1-му числу второго месяца, следующего
за отчетным периодом.
ИИН/БИН:
Метод сбора: в электронном формате посредством интегрированной
автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
№ п/п
Заимодатель
Наименование проекта
Номер займа
Сумма софинансирования в миллионах долларов СШA
Освоено на начало отчетного периода
в тысячах долларов СШA
в тысячах тенге
1
2
3
4
5
6
7
Итого
продолжение таблицы
В том числе освоено за
Ответственная организация
текущий год
__ квартал
в тысячах долларов СШA
в тысячах тенге
в тысячах долларов СШA
в тысячах тенге
8
9
10
11
12
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета
_________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии),
расшифровка подписи
Место печати ______________________ (подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств
софинансирования из республиканского бюджета государственных внешних займов"
приведено в приложении к настоящей форме 9;
США – Соединенные Штаты Америки;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
______________________________
Приложение
к форме 9 "Сводный отчет
об освоении средств
софинансирования из
республиканского бюджета
государственных внешних
займов"
Пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств софинансирования из республиканского бюджета государственных внешних займов"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств софинансирования из республиканского бюджета государственных внешних займов" (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств софинансирования из республиканского бюджета государственных внешних займов" (далее – форма).
2. Форма составляется ежеквартально центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основании форм отчетности, представленной центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.

22. 7-бағанда келісімшарт сомасы көрсетіледі.
23. 8-бағанда жұмсалған қаражат көлемі көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
9-қосымша
9-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарызды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп
Индексі: 09-БҚИЖ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Есепті кезең: 20___ жылғы "___"____________ жағдай бойынша.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік орган: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган.
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 1-і күніне қарай.
ЖСН/БСН:
Жинау әдісі: "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Р/с
Қарыз беруші
Жобаның атауы
Қарыз нөмірі
Қоса қаржыландыру сомасы миллион AҚШ долларымен
Есепті кезеңнің басына игерілгені
мың AҚШ долларымен
мың теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны
кестенің жалғасы
Оның ішінде игерілгені
Жауапты ұйым
ағымдағы жылы
__ тоқсан
мың AҚШ
долларымен
мың
теңгемен
мың AҚШ
долларымен
мың теңгемен
8
9
10
11
12
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы
_______________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдың толық жазылуы
Мөр орны ______________________________ (қолы)
Ескертпе: "Мемлекеттік сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы 9-нысанға қосымшада келтірілген;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
"Мемлекеттік сыртқы
қарыздарды республикалық
бюджеттен қоса қаржыландыру
қаражатының игерілуі туралы
жиынтық есеп" 9-нысанына
қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Мемлекеттік сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге мемлекеттік органдары (келісу бойынша) ұсынған есептілік нысандарының негізінде тоқсан сайын жасайды.

3. Форму подписывает руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
4. Подписанная форма представляется в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин" и (или) на бумажном носителе.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 2 указывается наименование заимодателя.
6. В графе 3 указывается наименование проекта, финансируемого из средств государственного внешнего займа и софинансируемого из республиканского бюджета.
7. В графе 4 указывается номер займа.
8. В графе 5 указывается сумма софинансирования из республиканского бюджета в миллионах долларов СШA в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта или финансово-экономической документацией проекта.
9. В графе 6 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета на начало отчетного периода в тысячах долларов СШA по курсу на дату проведения платежа.
10. В графе 7 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета на начало отчетного периода в тысячах тенге.
11. В графе 8 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета за текущий год в тысячах долларов СШA по курсу на дату проведения платежа.
12. В графе 9 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета за текущий год в тысячах тенге.
13. В графе 10 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета за отчетный квартал в тысячах долларов СШA по курсу на дату проведения платежа.
14. В графе 11 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета за отчетный квартал в тысячах тенге.
15. В графе 13 указывается организация, ответственная за освоение средств софинансирования из республиканского бюджета.
______________________________

3. Нысанға бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы қол қояды.
4. Қол қойылған нысан "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта және (немесе) қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда қарыз берушінің атауы көрсетіледі.
6. 3-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобаның атауы көрсетіледі.
7. 4-бағанда қарыз нөмірі көрсетіледі.
8. 5-бағанда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына сәйкес республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру сомасы миллион AҚШ долларымен көрсетіледі.
9. 6-бағанда есепті кезеңнің басындағы республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі төлем жүргізілген күнгі бағам бойынша мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
10. 7-бағанда республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының есепті кезеңнің басындағы игерілуі мың теңгемен көрсетіледі.
11. 8-бағанда республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының ағымдағы жылы игерілуі төлем жүргізілген күнгі бағам бойынша мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
12. 9-бағанда республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының ағымдағы жылы игерілуі мың теңгемен көрсетіледі.
13. 10-бағанда республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының есепті тоқсанда игерілуі төлем жүргізілген күнгі бағам бойынша мың AҚШ долларымен көрсетіледі.
14. 11-бағанда республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының есепті тоқсанда игерілуі мың теңгемен көрсетіледі.
15. 13-бағанда республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуіне жауапты ұйым көрсетіледі.