О Республиканской бюджетной комиссии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2025 года № 415.
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" и подпунктом 17) статьи 5 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Республиканскую бюджетную комиссию (далее – Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комиссии;
2) компетенцию Комиссии;
3) состав Комиссии.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июня 2025 года № 415
Положение
о Республиканской бюджетной комиссии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Республиканской бюджетной комиссии (далее – Положение) регулирует деятельность Республиканской бюджетной комиссии (далее – Комиссия).
2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс), законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также настоящее Положение и компетенция.
3. Рабочим органом Комиссии является центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию.
4. Порядок организации деятельности Комиссии разрабатывается и определяется рабочим органом.
5. Комиссия осуществляет свою деятельность на постоянной основе в очном и заочном форматах.
Глава 2. Цели деятельности Комиссии
6. Основными целями деятельности Комиссии являются обеспечение своевременной и качественной разработки проекта республиканского бюджета на плановый период и выработка предложений по планированию и исполнению республиканского бюджета.
Глава 3. Функции Комиссии
7. Комиссия осуществляет функции по рассмотрению подготовленных материалов рабочим органом и определению:
1) приоритетных направлений расходования бюджетных средств и субсидирования из республиканского бюджета;
2) направления развития межбюджетных отношений;
3) политики в сфере государственного и гарантированного государством заимствования и долга;
4) предложений о возможности принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства;
5) перечня приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, включая бюджетные инвестиции в разрезе объектов, а также целевые трансферты на развитие и кредиты в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы на плановый период.

Республикалық бюджет комиссиясы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 7 маусымдағы № 415 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 9-бабының 5-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 5-бабы 17) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Республикалық бюджет комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссия туралы ереже;
2) Комиссияның құзыреті;
3) Комиссияның құрамы бекітілсін.
3. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 7 маусымдағы
№ 415 қаулысымен
бекітілген
Республикалық бюджет комиссиясы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Республикалық бюджет комиссиясы туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) Республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) қызметін реттейді.
2. Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі (бұдан әрі – Бюджет кодексі), Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ осы Ереже және құзырет Комиссия қызметінің құқықтық негізін құрайды.
3. Комиссияның жұмыс органы бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган болып табылады.
4. Комиссияның қызметін ұйымдастыру тәртібін жұмыс органы әзірлейді және айқындайды.
5. Комиссия өз қызметін бетпе-бет және сырттай форматтарда тұрақты негізде жүзеге асырады.
2-тарау. Комиссия қызметінің мақсаттары
6. Комиссия қызметінің негізгі мақсаттары жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет жобасын уақтылы және сапалы әзірлеуді қамтамасыз ету және республикалық бюджетті жоспарлау және атқару жөнінде ұсыныстар тұжырымдау болып табылады.
3-тарау. Комиссия функциялары
7. Комиссия жұмыс органы дайындаған материалдарды қарау және:
1) бюджет қаражатын жұмсаудың және республикалық бюджеттен субсидиялаудың басым бағыттарын;
2) бюджетаралық қатынастардың даму бағыттарын;
3) мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыш саласындағы саясатты;
4) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді қабылдау мүмкіндігі туралы ұсыныстарды;
5) объектілер бөлінісіндегі бюджеттік инвестицияларды, сондай-ақ облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бөлінісінде жоспарлы кезеңге арналған нысаналы даму трансферттерін және кредиттерді қоса алғанда, басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесін айқындау жөніндегі функцияларды жүзеге асырады;

8. Комиссия на основании заключения рабочего органа вырабатывает предложения по:
1) прогнозу социально-экономического развития республики;
2) возможности принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства;
3) перечню республиканских бюджетных инвестиций, включая бюджетные инвестиции в разрезе объектов, а также целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы на плановый период;
4) лимитам расходов администраторов республиканских бюджетных программ;
5) перечню и объему безусловных базовых расходов постоянного характера, включающих текущие административные расходы администраторов бюджетных программ и иные расходы утвержденного (уточненного, скорректированного) республиканского бюджета на текущий финансовый год, по перечню, формируемому центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
6) результатам обзора расходов, бюджетного мониторинга и проведенной оценки результатов;
7) расходам администраторов республиканских бюджетных программ на плановый период на основании заключения уполномоченного органа по государственному планированию по проектам планов развития или проектам изменений и дополнений в планы развития и проектам паспортов бюджетных программ администраторов республиканских бюджетных программ и заключения уполномоченного органа по бюджетному планированию по бюджетным запросам;
8) целесообразности привлечения связанных грантов согласно перечню заявок центральных государственных органов;
9) проекту закона о республиканском бюджете на плановый период;
10) проектам законов, предусматривающим сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, вносимым в Мажилис Парламента Республики Казахстан лишь при наличии положительного заключения Правительства Республики Казахстан;
11) положению проектов указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативных правовых постановлений центральных государственных органов, нормативных правовых приказов руководителей ведомств центральных государственных органов при наличии прямой компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах государственного органа, в структуру которого входит ведомство, предусматривающих сокращение доходов или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан;

8. Комиссия жұмыс органының қорытындысы негізінде:
1) республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы;
2) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді қабылдау мүмкіндігі;
3) объектілер бөлінісіндегі бюджеттік инвестицияларды, сондай-ақ облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бөлінісінде жоспарлы кезеңге арналған нысаналы даму трансферттерін және бюджеттік кредиттерді қоса алғанда, республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесі;
4) республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері;
5) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган қалыптастыратын тізбе бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ағымдағы әкімшілік шығыстарын және ағымдағы қаржы жылына бекітілген (нақтыланған, түзетілген) республикалық бюджеттің өзге де шығыстарын қамтитын тұрақты сипаттағы шартсыз базалық шығыстардың тізбесі мен көлемі;
6) шығыстарды шолу, бюджеттік мониторинг және жүргізілген нәтижелерді бағалау нәтижелері;
7) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның даму жоспарларының жобалары немесе даму жоспарларына өзгерістер мен толықтырулардың жобалары және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалар паспорттарының жобалары бойынша қорытындысы және бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның бюджеттік сұрау салулар бойынша қорытындысы негізінде республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жоспарлы кезеңге арналған шығыстары;
8) орталық мемлекеттік органдар өтінімдерінің тізбесіне сәйкес байланысты гранттарды тартудың орындылығы;
9) жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңның жобасы;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің оң қорытындысы болған кезде ғана Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізілетін мемлекеттік кірістерді қысқартуды немесе мемлекеттік шығыстарды ұлғайтуды көздейтін заң жобалары;
11) Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары, Қазақстан Республикасы министрлерінің және орталық мемлекеттік органдардың өзге де басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары, орталық мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілері, құрылымына республикалық және жергілікті бюджеттер және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры кірістерінің қысқаруын немесе шығыстарының ұлғаюын көздейтін ведомство кіретін мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінде оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары жобаларының ережелері;

12) перечню и объемам бюджетных программ для финансирования мероприятий чрезвычайного или военного положения, составленным центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
13) объемам целевых трансфертов и бюджетных кредитов из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы;
14) уточнению, секвестру и корректировке республиканского бюджета;
15) перечню отдельных государственных услуг, бюджетных инвестиционных проектов и других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности государства, планируемых к выполнению в форме государственного задания;
16) урегулированию разногласий между администраторами бюджетных программ и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
17) использованию Правительством Республики Казахстан в текущем финансовом году неперечисленной за отчетный финансовый год суммы гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет для финансирования текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития, утвержденных в республиканском бюджете истекшего финансового года, в объеме не более суммы неоплаченных зарегистрированных обязательств по соответствующим бюджетным программам посредством корректировки бюджета;
18) корректировке технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации, финансово-экономического обоснования, технического задания государственного инвестиционного проекта;
19) перераспределению средств целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан в пределах одной бюджетной программы между подпрограммами, а также в пределах одной бюджетной подпрограммы между мероприятиями, проектами, регионами;
20) перечню бюджетных программ (подпрограмм) в разрезе государственных инвестиционных проектов и (или) мероприятий, по которым разрешается доиспользование бюджетных средств в следующем финансовом году;
21) уменьшению размера выплат или освобождению от уплаты поступлений уполномоченных органов соответствующей отрасли и местных исполнительных органов, осуществляющих права владения и пользования государственным пакетом акций (долей участия в уставном капитале) субъекта квазигосударственного сектора, единственным акционером (участником) которых является государство.
9. Осуществляет иные функции в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Права Комиссии
10. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать с центральными исполнительными и другими государственными органами, организациями, а также привлекать к работе специалистов и экспертов для реализации задач Комиссии;

12) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жасаған төтенше немесе соғыс жағдайы іс-шараларын қаржыландыру үшін бюджеттік бағдарламалардың тізбесі мен көлемдері;
13) республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің көлемдері;
14) республикалық бюджетті нақтылау, секвестрлеу және түзету;
15) жекелеген мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің, бюджеттік инвестициялық жобалардың және мемлекеттік тапсырма нысанында орындалуы жоспарланып отырған, мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған басқа міндеттердің тізбесі;
16) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган арасындағы келіспеушіліктерді реттеу;
17) есепті қаржы жылында Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке аударылмаған кепілдік берілген трансферт сомасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің бюджетті түзету арқылы тиісті бюджеттік бағдарламалар бойынша төленбей тіркелген міндеттемелер сомасынан аспайтын көлемде өткен қаржы жылындағы республикалық бюджетте бекітілген ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыру үшін ағымдағы қаржы жылында пайдалануы;
18) мемлекеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін, жобалау-сметалық құжаттамасын, қаржылық-экономикалық негіздемесін, техникалық тапсырмасын түзету;
19) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттерді бір бюджеттік бағдарлама шегінде кіші бағдарламалар арасында, сондай-ақ бір бюджеттік кіші бағдарлама шегінде іс-шаралар, жобалар, өңірлер арасында қайта бөлу;
20) келесі қаржы жылында бюджеттік қаражатты толық пайдалануға рұқсат берілетін мемлекеттік инвестициялық жобалардың және (немесе)
іс-шаралардың бөлінісіндегі бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) тізбесі;
21) жалғыз акционері (қатысушысы) мемлекет болып табылатын квазимемлекеттік сектор субъектісі акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтарын жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдардың түсімдерін төлеу мөлшерін азайту немесе төлеуден босату бойынша ұсыныстар тұжырымдайды.
9. Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4-тарау. Комиссияның құқықтары
10. Өзінің міндеттеріне сәйкес Комиссияның:
1) орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға, сондай-ақ Комиссияның міндеттерін іске асыру үшін мамандарды және сарапшыларды жұмысқа тартуға;

2) давать рекомендации и вносить предложения по вопросам, входящим в ее компетенцию;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке запрашивать и получать от государственных органов и других организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
4) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать первых руководителей, а в их отсутствие – лиц, исполняющих обязанности первого руководителя государственного органа и организации, по вопросам, связанным с реализацией задач и функций Комиссии.
Глава 5. Порядок формирования и деятельности Комиссии
11. В состав Комиссии входят:
1) председатель Комиссии;
2) секретарь Комиссии;
3) члены Комиссии.
12. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, проводит заседания Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией ее предложений.
13. Секретарь Комиссии координирует работу по обеспечению деятельности Комиссии, подготавливает протоколы заседаний Комиссии.
14. Члены Комиссии не имеют права делегировать свои полномочия по участию в заседаниях другим лицам.
15. Председатель Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию) и (или) заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию) в обязательном порядке принимают участие на заседаниях Комиссии при рассмотрении:
1) прогноза социально-экономического развития республики;
2) нормативных правовых актов, предусматривающих сокращение поступлений или увеличение расходов Национального фонда Республики Казахстан;
3) приоритетных направлений расходования бюджетных средств в рамках документов Системы государственного планирования Республики Казахстан, включая Национальный план развития Республики Казахстан, Стратегию национальной безопасности Республики Казахстан;
4) концепции развития отрасли/сферы, которые разрабатываются в целях реализации направлений, определенных в документах Системы государственного планирования, и системных преобразований;
5) налоговых реформ, предусматривающих исключение/внедрение новых налоговых ставок, льгот и направлений развития межбюджетных отношений.
16. На заседаниях Комиссии принимает участие член Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан (по согласованию) в качестве наблюдателя (без права голосования) при рассмотрении вопросов, связанных с формированием проекта республиканского бюджета на плановый период.
17. Рекомендации Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего числа членов Комиссии. Члены Комиссии при принятии рекомендаций обладают равными голосами. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

2) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсынымдар беруге және ұсыныстар енгізуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан Комиссияның міндеттерін іске асыру үшін қажетті материалдарды сұратуға және оларды алуға;
4) Комиссияның міндеттері мен функцияларын іске асыруға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органның және ұйымның бірінші басшыларын, ал олар болмағанда – бірінші басшының міндетін атқарушы тұлғаларды Комиссияның отырыстарына шақыруға және тыңдауға құқығы бар.
5-тарау. Комиссияны қалыптастыру мен оның қызметінің тәртібі
11. Комиссия құрамына:
1) Комиссия төрағасы;
2) Комиссия хатшысы;
3) Комиссия мүшелері кіреді.
12. Комиссия төрағасы оның қызметіне басшылық етеді, Комиссия отырыстарын өткізеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның ұсыныстарының іске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады.
13. Комиссия хатшысы Комиссия қызметін қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіреді, Комиссия отырыстарының хаттамаларын дайындайды.
14. Комиссия мүшелерінің отырыстарға қатысу жөніндегі өздерінің өкілеттіктерін басқа тұлғаларға беруге құқығы жоқ.
15. Комиссия отырыстарына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы (келісу бойынша) және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары (келісу бойынша):
1) республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілерді;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарын, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясын қоса алғанда, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының шеңберінде бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттарын;
4) Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында айқындалған бағыттарды және жүйелі қайта құруларды іске асыру мақсатында әзірленген саланы/аяны дамыту тұжырымдамаларын;
5) жаңа салықтық мөлшерлемелер мен жеңілдіктерді және бюджетаралық қатынастарды дамыту бағыттарын алып тастауды/енгізуді көздейтін салық реформаларын қарау кезінде міндетті түрде қатысады.
16. Жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет жобасын қалыптастыруға байланысты мәселелерді қарау кезінде Комиссия отырыстарына Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының мүшесі
(келісу бойынша) байқаушы ретінде (дауыс беру құқығынсыз) қатысады.
17. Комиссияның ұсынымдары Комиссия мүшелерінің қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады және, егер олар үшін Комиссия мүшелерінің жалпы санының басым көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп саналады. Комиссия мүшелері ұсынымдар қабылдау кезінде тең дауысқа ие. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

18. Рабочий орган Комиссии направляет:
1) в Аппарат Правительства Республики Казахстан посредством системы электронного документооборота копии рекомендаций Комиссии с приложениями к ним, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах" (далее – Закон "О государственных секретах") и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429 "Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней" (далее – постановление);
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2026 № 222 (вводится в действие с 12.07.2026).
2) центральные государственные органы, в чью компетенцию входят соответствующие вопросы, посредством информационной системы "Государственное планирование" выписки из рекомендаций Комиссии, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с Законом "О государственных секретах" и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную постановлением.
19. Рекомендации Комиссии, принятые с целью выполнения возложенных на нее задач, подлежат обязательному рассмотрению в указанный срок всеми государственными органами.
20. В период между заседаниями Комиссии организационные вопросы ее деятельности решает рабочий орган Комиссии.
Вопросы, входящие в компетенцию Комиссии, рассматриваются рабочим органом не более двадцати рабочих дней со дня предоставления документов и выносятся на рассмотрение Комиссии при условии наличия полного пакета документов.
Материалы для рассмотрения на заседании Комиссии направляются членам Комиссии рабочим органом не позднее двух рабочих дней до даты проведения заседания.
Глава 6. Прекращение деятельности Комиссии
21. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является принятие Правительством Республики Казахстан решения о прекращении ее деятельности.
___________________________________
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июня 2025 года № 415
Компетенция
Республиканской бюджетной комиссии
В компетенцию Республиканской бюджетной комиссии входят:
1. Выработка предложений по прогнозу социально-экономического развития, проектам планов развития государственных органов или проектам изменений и дополнений в них, лимитам расходов администраторов бюджетных программ и направлениям расходов администраторов бюджетных программ.

18. Комиссияның жұмыс органы:
1) "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – "Мемлекеттік құпиялар туралы" Заң) сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) "Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысымен (бұдан әрі – қаулы) айқындалған таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы Комиссия ұсынымдарының көшірмелерін қосымшаларымен қоса Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 06.04.2026 № 222 (12.07.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) "Мемлекеттік құпиялар туралы" Заңға сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) қаулымен айқындалған таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, "Мемлекеттік жоспарлау" ақпараттық жүйесі арқылы Комиссия ұсынымдарынан үзінді көшірмелерді құзыретіне тиісті мәселелер кіретін орталық мемлекеттік органдарға жібереді.
19.  Өзіне жүктелген міндеттерді орындау мақсатында қабылданған Комиссия ұсынымдарын барлық мемлекеттік органдар көрсетілген мерзімде міндетті түрде қарауға тиіс.
20. Комиссия отырыстарының арасындағы кезеңде оның қызметінің ұйымдық мәселелерін Комиссияның жұмыс органы шешеді.
Комиссия құзыретіне кіретін мәселелерді жұмыс органы құжаттар ұсынылған күннен бастап жиырма жұмыс күнінен асырмай қарайды және құжаттардың толық топтамасы болған жағдайда Комиссияның қарауына шығарады.
Жұмыс органы Комиссия отырысында қарауға арналған материалдарды Комиссия мүшелеріне отырыс өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
6-тарау. Комиссияның қызметін тоқтату
21. Қазақстан Республикасы Үкіметінің Комиссия қызметін тоқтату туралы шешім қабылдауы оның қызметін тоқтату үшін негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 7 маусымдағы
№ 415 қаулысымен
бекітілген
Республикалық бюджет комиссиясының құзыреті
Республикалық бюджет комиссиясының құзыретіне мыналар кіреді:
1. Әлеуметтік-экономикалық даму болжамы, мемлекеттік органдардың даму жоспарларының жобалары немесе оларға өзгерістер мен толықтырулардың жобалары, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері шығыстарының лимиттері және бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының бағыттары бойынша ұсыныстар тұжырымдау.

2. Выработка предложений по определению показателей проектов бюджетов, уточнению, корректировке бюджетов.
3. Выработка предложений по проектам нормативных правовых актов, предусматривающим сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского и (или) местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, в том числе в случае, предусмотренном абзацем пятым части первой пункта 2 статьи 73 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс).
4. Выработка предложений по проектам нормативных правовых актов, разработанным в реализацию положений Бюджетного кодекса.
5. Рассмотрение результатов обзора расходов, бюджетного мониторинга, проведенной оценки результатов и выработка предложений по ним.
6. Иные полномочия, предусмотренные Бюджетным кодексом и настоящим Положением.
____________________________________________
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июня 2025 года № 415
Состав
Республиканской бюджетной комиссии
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Председатель Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
заместители Премьер-Министра Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан, секретарь (без права голоса)
Помощник Президента Республики Казахстан (по согласованию)
Министр финансов Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр транспорта Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Руководитель Судебной администрации Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
вице-министры национальной экономики и финансов Республики Казахстан
_____________________________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
7 июня 2025 года № 415
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии".

2. Бюджет жобаларының көрсеткіштерін айқындау, бюджеттерді нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар тұжырымдау.
3. Республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 73-бабының 2-тармағы бірінші бөлігінің бесінші абзацында көзделген жағдайда ұсыныстар тұжырымдау.
4. Бюджет кодексінің ережелерін іске асыру үшін әзірлеген нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар тұжырымдау.
5. Шығыстарға шолу, бюджеттік мониторинг нәтижелерін, нәтижелерге жүргізілген бағалауды қарау және олар бойынша ұсыныстар тұжырымдау.
6. Бюджет кодексінде және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктер.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 7 маусымдағы
№ 415 қаулысымен
бекітілген
Республикалық бюджет комиссиясының құрамы
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы (келісу бойынша) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарлары
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, хатшы (дауыс беру құқығынсыз)
Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Көлік министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты Қаржы және бюджет комитетінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты Экономикалық саясат, инновациялық даму және кәсіпкерлік комитетінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Қаржы және бюджет комитетінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Экономикалық реформа және өңірлік даму комитетінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің басшысы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика және Қаржы вице-министрлері
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 7 маусымдағы
№ 415 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысы.

2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2018 года № 720 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 481 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О республиканской бюджетной комиссии".
4. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2020 года № 310 "О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 596 "О представителях Правительства Республики Казахстан в правлении Национального Банка Республики Казахстан" и от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 154 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии".
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 179 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии".
7. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268 "О некоторых вопросах консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан".
8. Пункт 11 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2023 года № 121 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 855 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии".
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2024 года № 124 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии".
11. Пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2024 года № 571 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан".
_____________________________________

2. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 қарашадағы № 720 қаулысы.
3. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 481 қаулысы.
4. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасындағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілдері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 596 және "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 мамырдағы № 310 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы.
5. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 18 наурыздағы № 154 қаулысы.
6. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 179 қаулысы.
7. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы.
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 ақпандағы № 121 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 11-тармағы.
9. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 855 қаулысы.
10. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 26 ақпандағы № 124 қаулысы.
11.  "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 17 шiлдедегi № 571 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне енгізілетін өзгерістердің 2-тармағы.