О создании учреждения "Культурный центр Казахстана в городе Пекине" Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2025 года № 357.
В целях реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном учреждении культурных центров от 27 ноября 2023 года (далее – Соглашение) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать учреждение "Культурный центр Казахстана в городе Пекине" Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – учреждение).
2. В соответствии со статьей 1 Соглашения определить Министерство культуры и информации Республики Казахстан компетентным органом в отношении учреждения.
3. Министерству культуры и информации Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан" следующее дополнение:
Положение о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением, дополнить перечнем учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств за рубежом, следующего содержания:
"Перечень учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств за рубежом
Учреждение "Культурный центр Казахстана в городе Пекине" Министерства культуры и информации Республики Казахстан.".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Бейжің қаласындағы Қазақстан мәдениет орталығы" мекемесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 22 мамырдағы № 357 қаулысы.
2023 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы мәдени орталықтарды өзара құру туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) орындау аясында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Бейжің қаласындағы Қазақстан мәдениет орталығы" мекемесі (бұдан әрі – мекеме) құрылсын.
2. Келісімнің 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі мекемеге қатысты құзыретті орган болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстанның Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереже мынадай мазмұндағы Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы шет елдердегі ұйымдардың тізбесімен толықтырылсын:
"Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы шет елдердегі ұйымдардың тізбесі
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Бейжің қаласындағы Қазақстан мәдениет орталығы" мекемесі.".
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов