О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2022 года № 671. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2025 года № 551.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.07.2025 № 551 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" следующее изменение:
в Правилах использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 7-1 изложить в следующей редакции:
"7-1. При возникновении на территории Республики Казахстан чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, а также проведении мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения центральный уполномоченный орган в области соответствующего вида чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством представляет на рассмотрение в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ходатайство о выделении денег из резервов Правительства Республики Казахстан с соответствующими обоснованиями и расчетами.
При этом возникшая чрезвычайная ситуация социального, природного и техногенного характера должна иметь:
региональный или глобальный масштаб;
местный масштаб, если в результате аварии, бедствия или катастрофы зона чрезвычайной ситуации охватывает территории трех сельских населенных пунктов с нарушением условий жизнедеятельности населения более 1500 человек.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию. При этом абзац седьмой пункта 1 настоящего постановления прекращает свое действие с 1 января 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 8 қыркүйектегі № 671 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 21 шiлдедегi № 551 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.07.2025 № 551 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларында:
7-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1. Қазақстан Республикасының аумағында әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар өткізілген кезде төтенше жағдайдың тиісті түрі саласындағы орталық уәкілетті орган заңнамаға сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның қарауына тиісті негіздемелермен және есеп-қисаптармен Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен ақша бөлу туралы өтінішхат ұсынады.
Бұл ретте орын алған әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай:
өңірлік немесе жаһандық ауқымда;
авария, зілзала немесе апат салдарынан төтенше жағдайдың аймағы үш ауылдық елді мекеннің аумағын қамтып, 1500 адамнан астам тұрғынның тыныс-тіршілік жағдайлары бұзылған жағдайда жергілікті ауқымда болуға тиіс.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс. Бұл ретте осы қаулының 1-тармағының жетінші абзацы 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысын тоқтатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов