О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 893. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2025 года № 551.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.07.2025 № 551 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.2
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2015 г., № 27-28, ст. 168) следующие изменения:
в Правилах использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) части первой пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) отсутствия денег в республиканском и местном бюджетах на текущий финансовый год на данные цели;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случае частичного использования в течение финансового года денег, выделенных из резервов Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов, администратор бюджетной программы обеспечивает возврат неиспользованной части выделенных денег путем восстановления соответствующего резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа на основании разработанного в установленном порядке и принятого постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о выделении средств из соответствующего резерва до 20 декабря текущего финансового года.
В случае неиспользования в течение финансового года денег, выделенных из резервов Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов, администратор бюджетной программы обеспечивает возврат выделенных денег путем восстановления соответствующего резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа на основании разработанного в установленном порядке и принятого постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа об отмене постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о выделении средств из соответствующего резерва до 20 декабря текущего финансового года.

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 893 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 21 шiлдедегi № 551 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.07.2025 № 551 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 27-28, 168-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларында:
4-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық және жергілікті бюджеттерде осы мақсаттарға ақша болмаған;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қаржы жылы iшiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе жергiлiктi атқарушы органдардың резервтерiнен бөлiнген ақша iшiнара пайдаланылған жағдайда, бюджеттiк бағдарлама әкiмшiсi ағымдағы қаржы жылының 20 желтоқсанына дейiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе жергiлiктi атқарушы органның тиiстi резервтерінен қаражат бөлу туралы қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнің немесе жергiлiктi атқарушы органның белгiленген тәртiппен әзiрленген және қабылданған қаулысы негiзінде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе жергiлiктi атқарушы органның тиiстi резервiн қалпына келтіру жолымен бөлiнген ақшаның пайдаланылмаған бөлiгiн қайтаруды қамтамасыз етедi.
Қаржы жылы iшiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе жергiлiктi атқарушы органдардың резервтерiнен бөлiнген ақша пайдаланылмаған жағдайда, бюджеттiк бағдарлама әкiмшiсi ағымдағы қаржы жылының 20 желтоқсанына дейiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе жергiлiктi атқарушы органның тиiстi резервтерінен қаражат бөлу туралы қаулысының күшін жою туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнің немесе жергiлiктi атқарушы органның белгiленген тәртiппен әзiрленген және қабылданған қаулысы негiзінде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе жергiлiктi атқарушы органның тиiстi резервiн қалпына келтіру жолымен бөлiнген ақшаны қайтаруды қамтамасыз етедi.

После принятия соответствующего постановления вносятся изменения в соответствующие планы финансирования в порядке, определяемом Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 5 декабря 2014 года под № 9934 (далее – Правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания).
При неиспользовании или частичном использовании нижестоящими бюджетами денег, полученных из резервов Правительства Республики Казахстан и местного исполнительного органа области в течение текущего финансового года, соответствующий местный исполнительный орган уведомляет об этом администратора вышестоящего бюджета, выделившего средства.
Администратор бюджетных программ вышестоящего бюджета разрабатывает в установленном порядке постановление Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа области о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа области о выделении средств из соответствующего резерва либо о его отмене. После принятия соответствующего постановления вносятся изменения в соответствующие планы финансирования вышестоящего бюджета в порядке, определяемом Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания.
Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета нижестоящего бюджета после принятия постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа области о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа области о выделении средств из соответствующего резерва либо о его отмене осуществляет корректировку соответствующего местного бюджета в установленном порядке.
Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета нижестоящего бюджета осуществляет возврат неиспользованных средств, полученных из резерва вышестоящего бюджета, с соответствующего кода классификации поступлений бюджета путем восстановления кассовых расходов администратора бюджетной программы вышестоящего бюджета.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В случае неиспользования или частичного использования в течение финансового года денег, выделенных из резервов Правительства Республики Казахстан для жизнеобеспечения населения при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, соответствующий местный исполнительный орган уведомляет об этом уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
В случае частичного использования в течение финансового года денег, выделенных из резервов Правительства Республики Казахстан для жизнеобеспечения населения при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, уполномоченный орган в сфере гражданской защиты вносит изменения в свой правовой акт о выделении средств из резервов Правительства Республики Казахстан.
В случае неиспользования в течение финансового года денег, выделенных из резервов Правительства Республики Казахстан для жизнеобеспечения населения при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, уполномоченный орган в сфере гражданской защиты ставит на отмену свой правовой акт о выделении средств из резервов Правительства Республики Казахстан.
После принятия соответствующего правового акта вносятся изменения в соответствующие планы финансирования вышестоящего бюджета в порядке, определяемом Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания.
Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета нижестоящего бюджета после внесения изменений в правовой акт уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о выделении средств из резервов Правительства Республики Казахстан для жизнеобеспечения населения при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо его отмены осуществляет корректировку соответствующего местного бюджета в установленном порядке.
Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета нижестоящего бюджета до 20 декабря текущего года осуществляет возврат неиспользованных средств, полученных из резерва вышестоящего бюджета, с соответствующего кода классификации поступлений бюджета путем восстановления кассовых расходов уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.".

Тиiстi қаулы қабылданғаннан кейiн Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 5 желтоқсанда № 9934 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде (бұдан әрі – Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесі) айқындалған тәртiппен тиiстi қаржыландыру жоспарларына өзгерiстер енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің және облыстың жергілікті атқарушы органының резервтерінен алынған ақшаны төмен тұрған бюджет ағымдағы қаржы жылының ішінде толық пайдаланбаған немесе ішінара пайдаланған кезде тиісті жергілікті атқарушы орган бұл туралы қаражат бөлген жоғары тұрған бюджет әкімшісіне хабарлайды.
Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшісі тиісті резервтен қаражат бөлу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе облыстың жергілікті атқарушы органының қаулысына өзгерістер енгізу туралы не оның күшін жою туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе облыстың жергілікті атқарушы органының қаулысын белгіленген тәртіппен әзірлейді. Тиісті қаулы қабылданғаннан кейін Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде айқындалған тәртiппен жоғары тұрған бюджеттің тиісті қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізіледі.
Төмен тұрған бюджеттің бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органы тиісті резервтен қаражат бөлу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе облыстың жергілікті атқарушы органының қаулысына өзгерістер енгізу туралы не оның күшін жою туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе облыстың жергілікті атқарушы органының қаулысы қабылданғаннан кейін тиісті жергілікті бюджетті белгіленген тәртіппен түзетуді жүзеге асырады.
Төмен тұрған бюджеттің бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органы жоғары тұрған бюджеттің резервінен алынған, пайдаланылмаған қаражатты жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кассалық шығыстарын қалпына келтіру жолымен бюджетке түсетін түсімдер сыныптамасының тиісті кодынан қайтаруды жүзеге асырады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою кезінде халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен бөлінген ақшаны қаржы жылы ішінде толық пайдаланбаған немесе ішінара пайдаланған жағдайда тиісті жергілікті атқарушы орган бұл туралы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға хабарлайды.
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою кезінде халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен бөлінген ақша ағымдағы қаржы жылы ішінде ішінара пайдаланылған жағдайда, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен қаражат бөлу туралы өзінің құқықтық актісіне өзгерістер енгізеді.
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою кезінде халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен бөлінген ақша ағымдағы қаржы жылы пайдаланылмаған жағдайда азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен қаражат бөлу туралы өзінің құқықтық актісінің күшін жоюға қояды.
Тиісті құқықтық акті қабылданғаннан кейін Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде айқындалған тәртiппен жоғары тұрған бюджеттің тиісті қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізіледі.
Төмен тұрған бюджеттің бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою кезінде халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның құқықтық актісіне өзгерістер енгізілгеннен не оның күші жойылғаннан кейін тиісті жергілікті бюджетті белгіленген тәртіппен түзетуді жүзеге асырады.
Төмен тұрған бюджеттің бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органы жоғары тұрған бюджеттің резервінен алынған, пайдаланылмаған қаражатты азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның кассалық шығыстарын қалпына келтіру жолымен бюджетке түсетін түсімдер сыныптамасының тиісті кодынан қайтаруды ағымдағы жылдың 20 желтоқсанына дейін жүзеге асырады.".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев третьего и четвертого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года, и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан Б. Сагинтаев

2. Осы қаулының 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының үшінші және төртінші абзацтарын қоспағанда, осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев