Об утверждении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года N 1344. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 681.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.08.2025 № 681.
В соответствии со статьей 26 Водного кодекса Республики
Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2004 года N 1344
Перечень
водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 21.12.2005 № 1265; от 12.10.2007 № 939; от 15.10.2007 № 951; от 31.12.2010 № 1492; от 21.08.2012 № 1063; от 12.04.2014 № 348; от 31.07.2014 № 851; от 11.09.2018 № 556; от 28.12.2018 № 899; от 13.05.2019 № 278; от 18.02.2022 № 71 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Водохозяйственные сооружения (плотины, гидроузлы, другие гидротехнические сооружения), расположенные на следующих водных объектах:
1) Астанинское водохранилище на реке Ишим
2) Селетинское водохранилище на реке Селеты
3) Кояндинское водохранилище на реке Коянды
4) Бартогайское водохранилище на реке Чилик
5) Актюбинское водохранилище на реке Илек
6) Каргалинское водохранилище на реке Каргалы
7) Саздинское водохранилище на реке Сазды
8) Уйденинское водохранилище на реке Уйдене
9) Кандысуское водохранилище на реке Кандысу
10) Чарское водохранилище на реке Чар
11) Егинсуское водохранилище на реке Егинсу
12) Караколское водохранилище на реке Каракол
13) водохранилище "Алебастр" на реке Уланка
14) Сергеевское водохранилище на реке Ишим
15) Петропавловское водохранилище на реке Ишим
16) Терс-Ащибулакское водохранилище на реке Терс
17) Тасоткельское водохранилище на реке Шу
18) водохранилище Караконуз на реке Караконыз
19) водохранилище Какпатас на реке Какпатас
20) Кировское водохранилище на реке Кушум
21) Битикское водохранилище на реке Кушум
22) Донгулюкское водохранилище на реке Кушум
23) Пятимарское водохранилище на реке Кушум
24) Сарышаганакское водохранилище на реке Большой Узень
25) водохранилище "Рыбный Сокрыл" на реке Малый Узень
26) Казталовское водохранилище - I на реке Малый Узень
27) Казталовское водохранилище - II на реке Малый Узень

Республикалық меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарының тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы N 1344 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 26 тамыздағы № 681 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.08.2025 № 681 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Су кодексiнiң 26-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiліп отырған республикалық меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарының тiзбесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 21 желтоқсандағы
N 1344 қаулысымен
бекiтілген
Республикалық меншіктегi су шаруашылығы құрылыстарының тiзбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.12.21 N 1265, 2007.10.12 N 939, 2007.10.15 N 951, 201.12.31 N 1492, 2012.08.21 N 1063; 12.04.2014 № 348; 31.07.2014 № 851; 28.12.2018 № 899; 13.05.2019 № 278; 18.02.2022 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 20.11.2024 № 977; 20.03.2025 № 164 қаулыларымен.
1. Мынадай су объектілерiнде орналасқан су шаруашылығы құрылыстары (бөгеттер, су тораптары, басқа да гидротехникалық құрылыстар):
1) Есiл өзенiндегi Астана су қоймасы
2) Сілетi өзенiндегi Сілетi су қоймасы
3) Қоянды өзенiндегi Қоянды су қоймасы
4) Шелек өзенiндегi Бартоғай су қоймасы
5) Елек өзенiндегi Ақтөбе су қоймасы
6) Қарғалы өзенiндегi Қарғалы су қоймасы
7) Сазды өзенiндегi Сазды су қоймасы
8) Үйдене өзенiндегi Үйдене су қоймасы
9) Қандысу өзенiндегi Қандысу су қоймасы
10) Шар өзенiндегi Шар су қоймасы
11) Егiнсу өзенiндегi Егiнсу су қоймасы
12) Қаракөл өзенiндегі Қаракөл су қоймасы
13) Ұлан өзенiндегi "Алебастр" су қоймасы
14) Есіл өзенiндегi Сергеев су қоймасы
15) Есіл өзенiндегi Петропавл су қоймасы
16) Терiс өзенiндегi Терiс Ащыбұлақ су қоймасы
17) Шу өзенiндегi Тасөткел су қоймасы
18) Қарақоңыз өзенiндегi Қарақоңыз су қоймасы
19) Қақпатас өзенiндегі Қақпатас су қоймасы
20) Көшiм өзенiндегi Киров су қоймасы
21) Көшiм өзенiндегi Битiк су қоймасы
22) Көшім өзенiндегi Дөңгелек су қоймасы
23) Көшім өзенiндегi Пятимар су қоймасы
24) Үлкен Өзен өзенiндегi Сарышығанақ су қоймасы
25) Кiшi Өзен өзенiндегi "Балықты Сокрыл" су қоймасы
26) Кiшi Өзен өзенiндегi I Казталов су қоймасы
27) Кiшi Өзен өзенiндегi II Казталов су қоймасы

28) Чаганское водохранилище на реке Чаган
29) Багырдайское водохранилище на реке Багырдай
30) Жартасское водохранилище на реке Шерубай-Нура
31) Шокайское водохранилище на реке Шокай
32) Интумакское водохранилище на реке Нура
33) Ишимское водохранилище на реке Ишим
34) Ащисуское водохранилище на реке Ащису
35) Актастинское водохранилище на реке Актасты
36) Жездинское водохранилище на реке Жезды
37) Верхне-Тобольское водохранилище на реке Тобол
38) Каратомарское водохранилище на реке Тобол
39) Кызыл-Жарское водохранилище на реке Тобол
40) Сергеевское водохранилище на реке Тобол
41) Амангельдинское водохранилище на реке Тобол
42) Бадамское водохранилище на реке Бадам
43) водохранилище Тогус на реке Тогус
44) Капшагайское водохранилище на реке Шаян
45) исключен постановлением Правительства РК от 13.05.2019 № 278;
46) Сасык-Булакское водохранилище на реке Жанакорган
47) исключен постановлением Правительства РК от 13.05.2019 № 278;
48) Шертское водохранилище на реке Шерт
49) водохранилище Баба-Ата на реке Баба-Ата
50) водохранилище Таушага на роднике Улкен-Шага
51) водохранилище Таскенсаз на реке Алмалы
52) водохранилище Шукурой на реке Улкен-Каракус
53) водохранилище Акылбексай на реке Келес
54) водохранилище Арыстанды на реке Арыстанды
55) водохранилище Досан-Карабас на родниках Досан, Аюсай,
Карабас
56) водохранилище Торлан на реке Торлан
57) водохранилище Кумысты-2 на реке Келес
58) Актюбинское водохранилище на реке Актобе
59) водохранилище Уштобе на реке Уштобе
60) водохранилище Алмалы на реке Каратал
61) водохранилище Ащыбулак на реке Каратал
62) Самаркандское водохранилище на реке Нура
63) Шардаринское водохранилище на реке Сырдарья
64) Ынталинское водохранилище на реке Шабакты
65) Куртинское водохранилище на реке Курты
66) Чаглинское водохранилище на реке Чаглинка
67) водохранилище Акешки на реке Акешки
68) водохранилище Жидели на реке Жидели;
69) водохранилище Бесарык на реке Бесарык;
70) водохранилище Подлесненское на реке Терис Бутак;
71) водохранилище Кызыл-Агаш на реке Кызыл-Агаш;
72) водохранилище Айдархан на реке Большой Узень.
73) Жартасское водохранилище на реке Тамды
74) Желкуарское водохранилище на реке Желкуар
75) Шолаканкатинское водохранилище на реке Шолаканкаты
76) Сулусайское водохранилище на реке Сулусай
77) Ембулатовское водохранилище на реке Ембулатовка.
78) водохранилище Кенгир на реке Кара-Кенгир.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.11.2024 № 977; от 20.03.2025 № 164.
2. Следующие водохозяйственные сооружения:
1) Кызылординский гидроузел имени Сабыра Арыстанбаева

28) Шаған өзенiндегi Шаған су қоймасы
29) Бағырдай өзенiндегi Бағырдай су қоймасы
30) Шерубай-Нұра өзенiндегi Жартас су қоймасы
31) Шоқай өзенiндегі Шоқай су қоймасы
32) Нұра өзенiндегi Ынтымақ су қоймасы
33) Есiл өзенiндегi Есiл су қоймасы
34) Ащысу су өзенiндегi Ащысу су қоймасы
35) Ақтасты өзенiндегi Ақтасты су қоймасы
36) Жездi өзенiндегi Жездi су қоймасы
37) Тобыл өзенiндегі Жоғары Тобыл су қоймасы
38) Тобыл өзенiндегi Қаратомар су қоймасы
39) Тобыл өзенiндегi Қызылжар су қоймасы
40) Тобыл өзенiндегі Сергеев су қоймасы
41) Тобыл өзенiндегi Амангелдi су қоймасы
42) Бадам өзенiндегi Бадам су қоймасы
43) Тоғыс өзенiндегi Тоғыс су қоймасы
44) Шаян өзенiндегi Қапшағай су қоймасы
45) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.05.2019 № 278 қаулысымен.
46) Жаңақорған өзенiндегi Сасықбұлақ су қоймасы
47) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.05.2019 № 278 қаулысымен.
48) Шерт өзенiндегi Шерт су қоймасы
49) Баба-Ата өзенiндегi Баба-Ата су қоймасы
50) Үлкен Шаға өзенiндегi Таушаға су қоймасы
51) Алмалы өзенiндегi Таскенсаз су қоймасы
52) Үлкен қарақұс өзенiндегi Шүкiрой су қоймасы
53) Келес өзенiндегi Ақылбексай су қоймасы
54) Арыстанды өзенiндегi Арыстанды су қоймасы
55) Досан, Аюсай, Қарабас бұлақтарындағы Досан-Қарабас су қоймасы
56) Торлан өзенiндегi Торлан су қоймасы
57) Келес өзенiндегi Қамысты-2 су қоймасы
58) Ақтөбе өзенiндегi Ақтөбе су қоймасы
59) Yштөбе өзенiндегi Үштөбе су қоймасы
60) Қаратал өзенiндегі Алмалы су қоймасы
61) Қаратал өзенiндегi Ащыбұлақ су қоймасы
62) Нұра өзеніндегі Самарқанд су қоймасы
63) Сырдария өзеніндегі Шардара су қоймасы
64) Шабақты өзеніндегі Ынталы су қоймасы
65) Күрті өзеніндегі Күрті су қоймасы
66) Чаглинка өзеніндегі Чаглинка су қоймасы
67) Ақешкі өзеніндегі Ақешкі су қоймасы
68) Жиделі өзеніндегі Жиделі су қоймасы;
69) Бесарық өзеніндегі Бесарық су қоймасы;
70) Теріс Бұтақ өзеніндегі Подлесненск су қоймасы;
71) Қызылағаш өзеніндегі Қызылағаш су қоймасы;
72) Үлкен Өзен бойындағы Айдархан су қоймасы;
73) Тамды өзеніндегі Жартас су қоймасы
74) Желқуар өзеніндегі Желқуар су қоймасы
75) Шолақаңқаты өзеніндегі Шолақаңқаты су қоймасы
76) Сұлусай өзеніндегі Сұлусай су қоймасы
77) Емболат өзеніндегі Емболат су қоймасы
78) Қаракеңгір өзеніндегі Кеңгір су қоймасы.
2. Мынадай су шаруашылығы құрылыстары:
1) Сабыр Арыстанбаев атындағы Қызылорда су торабы

2) Казалинский гидроузел на реке Сырдарья
3) головное сооружение на протоке Караозек реки Сырдарьи
4) гидроузел "Айтек" на реке Сырдарья
5) гидроузел "Аклак" на реке Сырдарья
6) защитные дамбы реки Сырдарьи
7) гидротехнические сооружения канала имени К.И. Сатпаева
8) Преображенский гидроузел на реке Нура
9) головное сооружение Большого Алматинского канала имени Д.А. Кунаева
10) Шелекский гидроузел на реке Шелек
11) гидроузел на реке Каракол
12) гидроузел на реке Кельды-Мурат
13) гидроузел Тансык на реке Аягуз
14) гидроузел на реке Кусак
15) гидроузел на реке Коктерек
16) гидроузел на реке Тебиске
17) гидроузел на реке Каргыба
18) гидроузел Центральный на реке Чар
19) Кендырлыкский гидроузел
20) Ералиевский гидроузел на реке Уил
21) Таласский гидроузел с левообводным каналом на реке Талас
22) Темирбекский гидроузел на реке Талас
23) Жеимбетский гидроузел на реке Талас
24) Уюкский гидроузел на реке Талас
25) Ассинский гидроузел на реке Аса с межбассейновым каналом Аса-Талас
26) Фурмановский гидроузел на реке Шу
27) Тасоткельская плотина на реке Шу
28) Меркенский гидроузел на реке Меркенка с подпитывающим трактом
29) Аспаринский гидроузел на реке Аспара с подпитывающим трактом
30) Аксайский гидроузел на реке Аксай
31) Коксайский гидроузел на реке Коксай
32) Аккольская плотина на озере Акколь
33) Каракыстакский гидроузел на р. Каракыстак
34) Кушумский гидроузел на протоке Чаган
35) Варфоломеевский гидроузел на реке Малый Узень
36) Мамаевский гидроузел на реке Малый Узень
37) исключен постановлением Правительства РК от 13.05.2019 № 278;
38) Шаульдерский гидроузел на реке Арысь
39) Ошактинский гидроузел на реке Келес
40) Кескенский гидроузел на реке Келес
41) Шошымский гидроузел на реке Келес
42) Бесабдалский гидроузел на реке Келес
43) Оймаутский гидроузел на реке Келес
44) Верхне-Бадамский гидроузел на реке Бадам
45) Нижне-Бадамский гидроузел на реке Бадам
46) Косдироменский гидроузел на реке Бадам
47) Сайрамсуйский гидроузел на реке Арысь
48) Тамдыкольский головной шлюз регулятор
49) Жаныбекская насосная станция
50) насосные станции канала имени К. Сатпаева (22 н.с.)
51) межреспубликанский канал Зах
52) межреспубликанский канал Ханым
53) межреспубликанский канал Ачинау
54) Большой Келесский магистральный канал (далее - БКМК)
55) исключен постановлением Правительства РК от 13.05.2019 № 278;
56) исключен постановлением Правительства РК от 13.05.2019 № 278;
57) Кызылкумский магистральный канал
58) Левобережный магистральный канал
59) Шардаринский магистральный канал
60) Бадамский магистральный канал
61) исключен постановлением Правительства РК от 13.05.2019 № 278;

2) Сырдария өзенiндегi Қазалы су торабы
3) Сырдария өзенінің Қараөзек тармағының бас құрылысы
4) Сырдария өзенiндегi "Әйтек" су торабы
5) Сырдария өзенiндегi "Ақлақ" су торабы
6) Сырдария өзенiндегi қорғау бөгетшелерi
7) Қ.И. Сәтпаев атындағы каналының гидротехникалық құрылыстары
8) Нұра өзенiндегi Преображен су торабы
9) Д.А.Қонаев атындағы Үлкен Алматы каналының бас құрылысы
10) Шелек өзенiндегi Шелек су торабы
11) Қарақол өзенiндегі су торабы;
12) Келдi-Мұрат өзенiндегi су торабы
13) Аягөз өзенiндегi Таңсық су торабы
14) Қосақ өзенiндегi су торабы
15) Көктерек өзенiндегi су торабы
16) Тебiске өзенiндегi су торабы
17) Қарғыба өзенiндегi су торабы
18) Шар өзенiндегi Орталық су торабы
19) Кендiрлiк су торабы
20) Ойыл өзенiндегi Ералы су торабы
21) Талас өзеніндегi сол жақ айналмалы каналы бар Талас су торабы
22) Талас өзенiндегi Темiрбек су торабы
23) Талас өзенiндегi Жейiмбет су торабы
24) Талас өзенiндегi Ойық су торабы
25) Асы-Талас бассейнаралық каналы бар Аса өзенiндегi Аса су торабы
26) Шу өзенiндегi Фурманов су торабы
27) Шу өзенiндегi Тасөткел бөгетi
28) Мерке өзенiндегi қосымша су беретiн трактi бар Мерке су торабы
29) Аспара өзенiндегi қосымша су беретiн тракті бар Аспара су торабы
30) Ақсай өзенiндегi Ақсай су торабы
31) Көксай өзенiндегі Көксай су торабы
32) Ақкөл көлiндегi Ақкөл бөгетi
33) Қарақыстақ өзенiндегi Қарақыстақ су торабы
34) Шаған тармағындағы Қошым су торабы
35) Кіші-Өзен өзенiндегi Варфоломей су торабы
36) Кiшi-Өзен өзенiндегi Мамай су торабы
37) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.05.2019 № 278 қаулысымен.
38) Арыс өзенiндегi Шәуілдiр су торабы
39) Келес өзенiндегi Ошақты су торабы
40) Келес өзенiндегi Кескен су торабы
41) Келес өзенiндегi Шошым су торабы
42) Келес өзенiндегi Бесабдал су торабы
43) Келес өзенiндегi Оймауыт су торабы
44) Бадам өзенiндегi Жоғарғы-Бадам су торабы
45) Бадам өзенiндегi Төменгi-Бадам су торабы
46) Бадам өзеніндегi Қосдиiрмен су торабы
47) Арыс өзенiндегi Сайрамсу су торабы
48) Тамдыкөл бас реттеушi шлюзi
49) Жәнiбек сорғы стансасы
50) Қ.Сәтпаев атындағы каналдың сорғы стансалары (22 c.c.)
51) Зах республикааралық каналы
52) Ханым республикааралық каналы
53) Ашынау республикааралық каналы
54) Үлкен Келес магистралды каналы (бұдан әрi - YКMК)
55) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.05.2019 № 278 қаулысымен.
56) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.05.2019 № 278 қаулысымен.
57) Қызылқұм магистралды каналы
58) Солжаға магистралды каналы
59) Шардара магистралды каналы
60) Бадам магистралды каналы
61) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.05.2019 № 278 қаулысымен.

62) магистральный канал Бересек с плотинным водозабором
63) Ошактинский магистральный канал
64) распределители (К-13,13а,18,26,28,30,34) в системе
магистрального канала Достык
65) Распределители Р-1, Р-3, Р-15 в системе БКМК
66) Джоновский магистральный канал
67) Жартасский магистральный канал
68) Малокомспайский магистральный канал
69) магистральный канал Актоган
70) магистральный канал Центральный
71) магистральный канал Правобережный и Левобережный на реке
Каракол
72) магистральный канал Жана-Тогам
73) магистральный канал Коктогам
74) Георгиевский магистральный канал
75) Западная ветка Большого Чуйского канала
76) Талас-Асинский межбассейновый канал
77) магистральный канал Тихий
78) магистральный канал Таракуль
79) магистральный канал Алмалы
80) магистральный канал Ащыбулак
81) Шидертинский магистральный канал
82) головные сооружения Урало-Кушумской
оросительно-обводнительной системы
83) гидротехнические сооружения Баксайской
оросительно-обводнительной системы
84) гидротехнические сооружения Нарынской
оросительно-обводнительной системы
85) гидротехнические сооружения Курсайской
оросительно-обводнительной системы
86) гидротехнические сооружения Чернореченской оросительно-
обводнителъной системы
87) гидротехнические сооружения 7-ауыл Айсарынской
оросительно-обводнительной системы
88) гидротехнические сооружения Испул-Казыбайской оросительно-
обводнительной системы
89) гидротехнические сооружения Соколинской
оросительно-обводнительной системы
90) гидротехнические сооружения Батырлайской оросительно-
обводнительной системы
91) гидротехнические сооружения Аксайской
оросительно-обводнительной системы
92) гидротехнические сооружения Курайлысайской оросительно-
обводнительной системы
93) гидротехнические сооружения Алгабас-Жорыкской оросительно-
обводнительной системы
94) оросительно-обводнительный канал реки Иман-Бурлык - озеро
Питное
95) Шидертинская система лиманного орошения
96) Колыбаевский лиманный массив
97) Кенбидаикский гидроузел
98) гидроузлы систем лиманного орошения "Альва"
99) Водоподъемная плотина Северного Аральского моря
100) Водоподъемная плотина на реке Белая
101) Гидроузлы Коргалжинского государственного природного заповедника
102) Красноборское водохранилище
103) Плотина Чимбулак
104) Таскутанская водоподъемная плотина с Левобережным и Правобережным магистральными каналами
105) Кураксуский гидроузел
106) Плотина на головной части канала Кобяково - Забурунье
107) Левобережный подпитывающий канал водохранилище Тогус
108) Арысский подпитывающий канал Бугуньского водохранилища
109) Магистральный канал Базарбай

62) бөгетті су торабы бар Бересек магистралды каналы
63) Ошақты магистралды каналы
64) Достық магистралды канал жүйесiндегi бөлгiштер (К-13, 13а 18, 26, 28, 30, 34)
65) ҮКМК жүйесіндегі Р-1, Р-3, Р-15 бөлгіштер
66) Джонов магистралды каналы
67) Жартас магистралды каналы
68) Малокомспай магистралды каналы
69) Ақтоған магистралды каналы
70) Центральный магистралды каналы
71) Қарақол өзенiндегi Оңжаға және Солжаға магистралды каналы
72) Жаңа-Тоғам магистралды каналы
73) Көктоғам магистралды каналы
74) Георгиев магистралды каналы
75) Үлкен Шу каналының батыс бөлiгi
76) Талас-Аса алабаралық каналы
77) Тихий магистралды каналы
78) Таракөл магистралды каналы
79) Алмалы магистралды каналы
80) Ащыбұлақ магистралды каналы
81) Шiдертi магистралды каналы
82) Орал-Қошым суару-суландыру жүйесiнiң бас құрылыстары
83) Бақсай суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
84) Нарын суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
85) Құрсай суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
86) Черноречен суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
87) 7-ауыл Айсары суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
88) Iспұл-Қазы суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
89) Соколинск суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
90) Батырлай суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
91) Ақсай суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
92) Қурайлысай суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
93) Алғабас-Жорық суару-суландыру жүйесiнiң гидротехникалық құрылыстары
94) Иман-Бұрлық өзенiндегi-Питное көлiнiң суару-суландыру каналы;
95) Шiдертi көлтабанды суармалау жүйесi
96) Қалыбаев көлтабан массивi
97) Кеңбидайық су торабы
98) Альва көлтабанды суармалау жүйесiнiң су торабтары
99) Солтүстік Арал теңізінің су тартқыш бөгеті
100) Белая өзеніндегі су тартқыш бөгеті
101) Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығының су тораптары
102) Краснобор су қоймасы
103) Шымбұлақ бөгеті
104) Сол жағалау және Оң жағалау магистральды каналдарымен Тасқұтан су тартқыш бөгеті
105) Құрақсу бөгеті
106) Кобяково - Забурунье каналының бас бөлігіндегі бөгет
107) Тоғыс су қоймасының қосымша су беретін Сол жағалау каналы
108) Бөген су қоймасының қосымша су беретін Арыс каналы
109) Базарбай магистральды каналы

110) Магистральный канал Раис
111) Магистральный канал Кож
112) Верхне-Аксуский гидроузел на реке Аксу;
113) Нижнее-Аксуский гидроузел на реке Аксу;
114) Водозаборный гидроузел на реке Тентек;
115) Коксуская плотина на реке Коксу;
116) Каратальская плотина на реке Каратал;
117) Водозаборный гидроузел на реке Тышкан;
118) Водозаборный гидроузел на реке Усек;
119) Водозаборный гидроузел на реке Барахудзир;
120) Магистральный канал Левобережный на реке Аксу;
121) Магистральный канал Правобережный на реке Аксу;
122) Магистральный канал Коккамыс на реке Аксу;
123) Магистральный канал Правобережный на реке Тентек;
124) Магистральный канал Левобережный на реке Коксу;
125) Магистральный канал Правая ветка на реке Коксу;
126) Магистральный канал Уштобинский на реке Каратал;
127) Магистральный канал Кушук-Кальпинский на реке Каратал;
128) Магистральный канал с головным сооружением на реке Хоргос;
129) Магистральный канал на реке Тышкан;
130) Магистральный канал на реке Усек;
131) Магистральный канал на реке Барахудзир;
132) Магистральный канал Левобережный Тасоткельской плотины;
133) Магистральный канал Правобережный Тасоткельской плотины;
134) Водосборное сооружение Караузек на реке Сырдарья;
135) Головное сооружение магистрального канала Айтек;
136) Головное сооружение магистрального канала Елтай;
137) Головное сооружение магистрального канала Соркол";
138) Магистральные коллектора К-2, К-2-1, К-2-2, К-2, Кенес Арык;
139) Южные коллектора;
140) Северные коллектора;
141) Гидроузел на реке Уйдене;
142) Гидроузел на реке Базар;
143) Гидроузел на реке Кандысу;
144) Гидроузел на реке Жеменей;
145) Гидроузел на реке Карабута;
146) Гидроузел на реке Улкен-Кескен;
147) Скважины вертикального дренажа (366) Южно-Казахстанской области;
148) Водовод Ачинау-Алпамыс Батыр;
149) Гидротехнические сооружения Сборнинской оросительно-обводнительной системы;
150) Магистральный канал Кобяково-Забурунье;
151) Кызылординский Левобережный магистральный канал с сооружениями;
152) Оросительно обводнительный канал Ботабай с сооружениями;
153) Канал Жанадария обводнительный тракт с сооружениями;
154) Канал Куандария обводнительный тракт с сооружениями;
155) Машинный водоподъем из Шардаринского водохранилища;
156) магистральный канал Р-1 на реке Уйдене;
157) магистральный канал Р-2 на реке Уйдене;
158) магистральный канал Р-3 на реке Уйдене;
159) Левобережный магистральный канал-2 на реке Уйдене;
160) Левобережный магистральный канал на реке Кандысу;
161) магистральный канал Бирлескен на реке Кандысу;
162) магистральный канал Жана-Тоган на реке Каргыба;

110) Раис магистральды каналы
111) Қож магистральды каналы
112) Ақсу өзеніндегі Жоғарғы Ақсу су торабы;
113) Ақсу өзеніндегі Төменгі Ақсу су торабы;
114) Тентек өзеніндегі Бас тоғанды су торабы;
115) Көксу өзеніндегі Көксу бөгеті;
116) Қаратал өзеніндегі Қаратал бөгеті;
117) Тышқан өзеніндегі Бас тоғанды су торабы;
118) Өсек өзеніндегі Бас тоғанды су торабы;
119) Барахудзир өзеніндегі Бас тоғанды су торабы;
120) Ақсу өзеніндегі Солжаға магистралды каналы;
121) Ақсу өзеніндегі Оңжаға магистралды каналы;
122) Ақсу өзеніндегі Көкқамыс магистралды каналы;
123) Тентек өзеніндегі Оңжаға магистралды каналы;
124) Көксу өзеніндегі Солжаға магистралды каналы;
125) Көксу өзеніндегі Оң бөлігі магистралды каналы;
126) Қаратал өзеніндегі Үштөбе магистралды каналы;
127) Қаратал өзеніндегі Күшік - Қалпы магистралды каналы;
128) Қорғас өзеніндегі бас құрылысы бар магистралды канал;
129) Тышқан өзеніндегі магистралды канал;
130) Өсек өзеніндегі магистралды канал;
131) Барахудзир өзеніндегі магистралды канал;
132) Тасөткел бөгетінің Солжаға магистралды каналы;
133) Тасөткел бөгетінің Оңжаға магистралды каналы;
134) Сырдария өзеніндегі Қараөзек бас тоған құрылысы;
135) Әйтек магистралды каналының бас құрылысы;
136) Елтай магистралды каналының бас құрылысы;
137) Соркөл магистралды каналының бас құрылысы;
138) К-2, К-2-1, К-2-2, К-2, Кеңес Арық магистралды коллекторлары;
139) Оңтүстік коллекторлары;
140) Солтүстік коллекторлары;
141) Үйдене өзеніндегі су торабы;
142) Базар өзеніндегі су торабы;
143) Қандысу өзеніндегі су торабы;
144) Жеменей өзеніндегі су торабы;
145) Қарабута өзеніндегі су торабы;
146) Үлкен Кескен өзеніндегі су торабы;
147) Оңтүстік Қазақстан облысының тік кәрізді ұңғымалары (366);
148) Ачынау - Алпамыс Батыр сутартқышы;
149) Сборный суару-суландыру жүйесінің гидротехникалық құрылыстары;
150) Кобяково - Забурун магистралды каналы;
151) Қызылорда Сол жағалау магистралды каналы құрылыстарымен;
152) Ботабай суармалы суландыру каналы құрылыстарымен;
153) Жаңадария каналы суландыру тракті құрылыстарымен;
154) Қуандария каналы суландыру тракті құрылыстарымен;
155) Шардара су қоймасынан машиналы су жеткізу;
156) Үйдене өзеніндегі Р-1 магистральды каналы;
157) Үйдене өзеніндегі Р-2 магистральды каналы;
158) Үйдене өзеніндегі Р-3 магистральды каналы;
159) Үйдене өзенінің сол жағалауындағы 2-магистральды канал;
160) Қандысу өзенінің сол жағалауындағы магистральды канал;
161) Қандысу өзеніндегі Бірлескен магистральды каналы;
162) Қарғыба өзеніндегі Жаңа-Тоған магистральды каналы;

163) магистральный канал Базар на реке Базар;
164) магистральный канал Каска на реке Егинсу;
165) магистральный канал Актоган на реке Кельды-Мурат;
166) магистральный канал Актоган на реке Карабута;
167) магистральный канал Татарский на реке Карабута;
168) магистральный канал Белбастау на реке Карабута;
169) магистральный канал Бургон на реке Кусак;
170) магистральный канал Тастоган на реке Кусак;
171) магистральный канал Бургон на реке Коктерек;
172) магистральный канал Жамбас на реке Коктерек;
173) магистральный канал Жездинский;
174) магистральный канал Шокайский;
175) магистральный канал Келинтобе с сооружениями;
176) магистральный канал Жанашиели с сооружениями;
177) Казалинский Левобережный магистральный канал с сооружениями;
178) Казалинский Правобережный магистральный канал;
179) межхозяйственный канал Тайпакколь с сооружениями;
180) межхозяйственный канал Сунаката с сооружениями;
181) межхозяйственный канал Жанасулутобе с сооружениями;
182) межхозяйственный канал Жана-Арык с сооружениями;
183) межхозяйственный канал Жетикол-Жарма с сооружениями;
184) межхозяйственный канал Басыкара с сооружениями;
185) коллектор К-1;
186) коллектор К-2;
187) коллектор К-3;
188) коллектор К-4;
189) коллектор К-9;
190) коллектор ЮК-12;
191) коллектор ЮК-16;
192) коллектор СК-15Г;
193) коллектор Шиели-Теликуль;
194) коллектор Нансай;
195) канал Айтек;
196) межхозяйственный канал Сауранбай с сооружениями;
197) подпорно-перегораживающее сооружение "Байкелди" на протоке Караозек;
198) подпорно-перегораживающее сооружение "Кожантай" на протоке Караозек;
199) защитные дамбы вдоль реки Сырдарьи;
200) гидроузел на реке Малая Буконь с магистральным каналом "Малобуконьский";
201) гидроузел на реке Большая Буконь с магистральным каналом "Актоган";
202) гидроузел на реке Кокпектинка с магистральным каналом "Ворошилов";
203) канал "Нура-Ишим";
204) система лиманного орошения Тамдыколь;
205) система лиманного орошения "Киил-Тассай";
206) плотина Кыл на реке Торгай;
207) плотина Кожа на реке Торгай;
208) объединенный гидроузел "Достык" на реке Хоргос;
209) скважины вертикального дренажа (162) Кызылординской области;
210) Коксарайский контррегулятор на реке Сырдарья;
211) Защитная дамба города Астаны от затопления паводковыми водами реки Есиль.
212) плотина "Щучинские дачи" на реке Кылшакты
213) плотина "Батпакколь" на озере Батпакколь
214) плотина "Безымянная" на реке Есиль
215) Айдабульская плотина на реке Айдабулка
216) Алексеевская плотина на реке Чаглинка
217) плотина "Албарбогет" на реке Кабырга
218) гидроузел на реке Шар
219) гидроузел на реке Егинсу

163) Базар өзеніндегі Базар магистральды каналы;
164) Егінсу өзеніндегі Қасқа магистральды каналы;
165) Келдемұрат өзеніндегі Ақтоған магистральды каналы;
166) Қарабұта өзеніндегі Ақтоған магистральды каналы;
167) Қарабұта өзеніндегі Татарский магистральды каналы;
168) Қарабұта өзеніндегі Белбастау магистральды каналы;
169) Қусақ өзеніндегі Бургон магистральды каналы;
170) Қусақ өзеніндегі Тастоған магистральды каналы;
171) Көктерек өзеніндегі Бургон магистральды каналы;
172) Көктерек өзеніндегі Жамбас магистральды каналы;
173) Жезді магистральды каналы;
174) Шоқай магистральды каналы;
175) Келінтөбе магистральды каналы құрылыстарымен;
176) Жаңашиелі магистральды каналы құрылыстарымен;
177) Қазалы сол жағалау магистральды каналы құрылыстарымен;
178) Қазалы оң жағалау магистральды каналы;
179) Тайпақкөл шаруашылықаралық каналы құрылыстарымен;
180) Сунақата шаруааралық каналы құрылыстарымен;
181) Жаңасұлутөбе шаруашылықаралық каналы құрылыстарымен;
182) Жаңа-Арық шаруашылықаралық каналы құрылыстарымен;
183) Жетікөл-Жарма шаруашылықаралық каналы құрылыстарымен;
184) Басықара шаруашылықаралық каналы құрылыстарымен;
185) К-1 коллекторы;
186) К-2 коллекторы;
187) К-3 коллекторы;
188) К-4 коллекторы;
189) К-9 коллекторы;
190) ЮК-12 коллекторы;
191) ЮК-16 коллекторы;
192) СК-15Г коллекторы;
193) Шиелі-Телікөл коллекторы;
194) Нансай коллекторы;
195) Әйтек каналы;
196) Сауранбай шаруашылықаралық каналы құрылыстарымен;
197) Қараөзек арнасындағы "Байкелді" тіреуіш-тоспалаушы құрылыстары;
198) Қараөзек арнасындағы "Қожантай" тіреуіш-тоспалаушы құрылыстары;
199) Сырдария өзені бойындағы қорғаныс бөгеттері;
200) "Кіші Бөкен" магистралды каналы бар Кіші Бөкен өзеніндегі су торабы;
201) "Ақтоған" магистралды каналы бар Үлкен Бөкен өзеніндегі су торабы;
202) Ворошилов магистралды каналы бар Көкпекті өзеніндегі су торабы;
203) "Нұра-Есіл" каналы;
204) Тамдыкөл көлдете суландыру жүйесі;
205) "Қиыл-Тассай" көлдете суландыру жүйесі;
206) Торғай өзеніндегі Қыл бөгеті;
207) Торғай өзеніндегі Қожа бөгеті;
208) Қорғас өзеніндегі Достық бірлескен су торабы;
209) Қызылорда облысындағы (162) тік дренажды ұңғымалар.
210) Сырдария өзеніндегі Көксарай су реттегіші;
211) Астана қаласын Есіл өзенінің тасқын суынан қорғау бөгеті;
212) Қылшақты өзеніндегі "Щучинск саяжайлары" бөгеті
213) Батпақкөл көліндегі "Батпақкөл" бөгеті
214) Есіл өзеніндегі "Безымянная" бөгеті
215) Айдабол өзеніндегі Айдабол бөгеті
216) Шағалалы өзеніндегі Алексеев бөгеті
217) Қабырға өзеніндегі "Албарбөгет" бөгеті
218) Шар өзеніндегі су торабы
219) Егінсу өзеніндегі су торабы

220) гидроузел на реке Урджарка
221) гидроузел на реке Катынсу
222) водозаборное сооружение на ручье Шелимбай
223) водозаборный гидроузел "Старый Кушук" на реке Быжы
224) водозаборный гидроузел на реке Жаманты
225) водозаборная плотина на реке Каратал
226) плотина с водоемом Звездного сельского округа
227) гидроузел "Шалсу" на реке Шалсу
228) коллекторы (5) в Кармакшинском районе и городе Кызылорде
229) водоподпорное сооружение из тканевых материалов на реке Сырдарья для улучшения водообеспеченности Новошиелийского магистрального канала;
230) подпорное перегораживающее сооружение "Картонкомбинат" на протоке Караозек
231) коллектор "Северный прокоп"
232) скважины вертикального дренажа (44) Ордабасинского района Туркестанской области.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.11.2024 № 977.
3. Групповые водопроводы:
1) Ишимский групповой водопровод
2) Булаевский групповой водопровод
3) Соколовский групповой водопровод
4) Сергеевский групповой водопровод
5) Пресновский групповой водопровод
6) Кокшетауский промводопровод
7) Октябрьский групповой водопровод
8) Жиделинский групповой водопровод
9) Арало-Сарыбулакский групповой водопровод
10) Каменский групповой водопровод
11) Урдинский групповой водопровод
12) Арысский групповой водопровод
13) Шаульдерский групповой водопровод
14) Сарыагашский групповой водопровод
15) Белагашский групповой водопровод
16) водопровод Майкумген - Аккудык - Бугуль - Шубыртпалы
17) водопровод Кульсары - Аккизтогай
18) Индер-Майлинский водопровод
19) Акжигит-Майлинский водопровод
20) Кызылкум-Кызанский водопровод
21) Бескудук-Бекинский водопровод
22) Бозойский групповой водопровод в Илийском районе
23) Тургенский групповой водопровод в Енбекшиказахском районе
24) Нуринский групповой водопровод
25) групповой водопровод Миялы-Жангельдино-Жаскайрат;
26) групповой водопровод Кызан-Акшымырау;
27) Талгарский групповой водопровод;
28) Кажымукан-Караспанский групповой водопровод;
29) Дарбазинский групповой водопровод;
30) Жетысайский групповой водопровод.

220) Үржар өзеніндегі су торабы
221) Қатынсу өзеніндегі су торабы
222) Шелімбай бұлағындағы су тарту құрылысжайы
223) Быжы өзеніндегі "Ескі Кушук" су тарту су торабы
224) Жаманты өзеніндегі су тарту су торабы
225) Қаратал өзеніндегі су тарту бөгеті
226) Звездный ауылдық округінің су айдыны бар бөгеті
227) Шалсу өзеніндегі "Шалсу" су торабы
228) Қармақшы ауданындағы және Қызылорда қаласындағы коллекторлар (5)
229) Жаңашиелі магистральдық каналын сумен қамтамасыз етуді жақсарту үшін Сырдария өзеніндегі жұмсақ материалдардан жасалған су тежеуіш құрылысжай
230) Қараөзек тармағындағы "Картонкомбинат" тежеуіш бөгеу құрылысжайы
231) "Северный прокоп" коллекторы
232) Түркістан облысының Ордабасы ауданындағы тік дренажды ұңғымалар (44).
3. Топтық су құбырлары:
1) Есіл топтық су құбыры
2) Булаев топтық су құбыры
3) Соколов топтық су құбыры
4) Сергеев топтық су құбыры
5) Преснов топтық су құбыры
6) Көкшетау өндiрiстiк су құбыры
7) Октябрь топтық су құбыры
8) Жиделi топтық су құбыры
9) Арал-Сарыбұлақ топтық су құбыры
10) Каменск топтық су құбыры
11) Орда топтық су құбыры
12) Арыс топтық су құбыры
13) Шәуiлдiр топтық су құбыры
14) Сарыағаш топтық су құбыры
15) Белағаш топтық су құбыры
16) Майкөмген-Аққұдық-Бүгүл-Шұбыртпалы су құбыры
17) Күлсары-Аққызтоғай су құбыры
18) Индер-Майлы су құбыры
19) Ақжiгiт-Майлы су құбыры
20) Қызылқұм-Қызан су құбыры
21) Бесқұдық-Бекi су құбыры
22) Іле ауданындағы Бозой топтық су құбыры;
23) Еңбекшіқазақ ауданындағы Түрген топтық су құбыры
24) Нұра топтық су құбыры
25) Миялы-Жангелді-Жасқайрат топтық су құбыры;
26) Қызан-Ақшымырау топтық су құбыры;
27) Талғар топтық су құбыры;
28) Қажымұқан-Қараспан топтық су құбыры;
29) Дарбаза топтық су құбыры;
30) Жетісай топтық су құбыры.