О республиканской коллекции микроорганизмов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2002 года N 850. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2026 года № 96
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.02.2026 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству образования и науки совместно с Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) создать систему микробиологического мониторинга и биологической безопасности в Республике Казахстан, включающую учет и контроль, формирование и актуализацию информационной базы данных промышленных и патогенных микроорганизмов и комплекс организационно-методических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации последствий воздействия биологических загрязнений;
2) разработать и утвердить в установленном порядке правила микробиологического мониторинга в Республике Казахстан;
3) обеспечить строгий учет и правильное хранение депонированных штаммов промышленных микроорганизмов и возбудителей особо опасных инфекций;
4) разработать и утвердить стандартные методы своевременного и компетентного исследования, вызвавшего подозрение вспышек инфекций, сомнительных на биозагрязнение материалов;
5) создать единую информационную базу данных промышленных микроорганизмов и возбудителей особо опасных инфекций.
2. Органами, осуществляющими функции республиканской коллекции микроорганизмов, определить по:
промышленным микроорганизмам - Республиканское государственное предприятие "Республиканская коллекция микроорганизмов" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
возбудителям особо опасных инфекций Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева" Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный референтный центр по ветеринарии" Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 12.10.2010 № 1060; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.02.2013 № 82.
3. Определить депозитариями возбудителей особо опасных инфекций Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева" Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный референтный центр по ветеринарии" Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Депозитариями промышленных микроорганизмов определить Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский научно-исследовательский институт пищевой промышленности" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Республиканское государственное предприятие "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 12.10.2010 № 1060; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.02.2013 № 82.

Республикалық микроорганизмдер коллекциясы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 30 шілде N 850. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 20 ақпандағы № 96 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 20.02.2026 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi Денсаулық сақтау министрлiгiмен және Ауыл шаруашылығы министрлiгiмен бiрлесiп:
1) өнеркәсiптiк және патогендiк микроорганизмдердiң ақпараттық дерекқорын есепке алу мен бақылауды, қалыптастыру мен жандандыруды қамтитын Қазақстан Республикасындағы микробиологиялық мониторинг пен биологиялық қауiпсiздiк жүйесiн және биологиялық ластанулардың әсер ету зардаптарының алдын алу, оқшаулау және жою жөнiндегi ұйымдастыру-әдiстемелiк iс-шаралардың кешенiн құрсын;
2) белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасындағы микробиологиялық мониторинг ережесiн әзiрлесiн және бекiтсiн;
3) өнеркәсiптiк микроорганизмдердiң депоненттелген штаммдары мен аса қауiптi инфекциялар қоздырғыштарының қатаң есебiн және дұрыс сақталуын қамтамасыз етсiн;
4) материалдардың биоластануына күмәндi инфекциялардың күдiк туғызатын көздерiн уақтылы және бiлiктi зерттеулердiң стандартты әдiстерiн әзiрлесiн және бекiтсiн;
5) өнеркәсiптiк микроорганизмдер мен аса қауiптi инфекциялар қоздырғыштарының бiрыңғай ақпараттық дерекқорын құрсын.
2. Мыналар республикалық микроорганизмдер коллекциясының функцияларын жүзеге асыратын органдар болып белгіленсін:
өнеркәсіптік микроорганизмдер бойынша - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Республикалық микроорганизмдер коллекциясы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштары бойынша - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау комитетінің "Масғұт Айқымбаев атындағы Қазақ карантиндік және зооноздық жұқпалар ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің "Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталық" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің
2010.10.12 N 1060 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.02.2013 № 82 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау комитетінің "Масғүт Айқымбаев атындағы Қазақ карантиндік және зооноздық жұқпалар ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің "Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталық" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарының депозитарийлері болып белгіленсін.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Қазақ тамақ өнеркәсібі ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Ұлттық биотехнология орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны өнеркәсіптік микроорганизмдердің депозитарийлері болып белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің
2010.10.12 N 1060 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.02.2013 № 82 қаулысымен.

4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2000 года N 1587 "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 43, ст. 513) следующее дополнение:
приложение 1 к указанному постановлению дополнить строкой, порядковый номер 20, следующего содержания:
"20. Коллекция и депозитарии возбудителей особо опасных инфекций и промышленных микроорганизмов".
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. "Жекешелендiруге жатпайтын мемлекеттiк меншiк объектiлерiнiң тiзбесi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 24 қазандағы N 1587 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 43, 513-құжат) мынадай толықтыру енгiзілсiн:
көрсетiлген қаулыға 1-қосымша мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 20-жолмен толықтырылсын:
"20. Аса қауiптi инфекциялар қоздырғыштары мен өнеркәсiптiк микроорганизмдер коллекциясы және депозитарийлерi".
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі