О Совете по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 12 февраля 2014 года № 266.
В целях эффективного взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества и развития:
1. Образовать Совет по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) должностной состав Совета;
2) Положение о Совете.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 12 февраля 2014 года № 266
ДОЛЖНОСТНОЙ СОСТАВ
Совета по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития
Сноска. Должностной состав - в редакции Указа Президента РК от 29.06.2024 № 591; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 28.04.2025 № 861 (вводится в действие со дня подписания, за исключением норм и положений по осуществлению Агентством функций по формированию государственной политики в области использования атомной энергии и реализации государственной политики по регулированию операций по разведке урана, которые вводятся в действие со дня введения в действие законов Республики Казахстан, предусматривающих внесение изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты Республики Казахстан); от 26.08.2025 № 975; от 08.01.2026 № 1152 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя
Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, заместитель председателя
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, заместитель председателя
Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан
помощник Президента Республики Казахстан по правовым вопросам
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Министр обороны Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр транспорта Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр культуры и информации Республики Казахстан
Министр просвещения Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Министр туризма и спорта Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Руководитель Судебной администрации Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по атомной энергии
первый заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 12 февраля 2014 года № 266
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по взаимодействию с Организацией
экономического сотрудничества и развития

Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жөніндегі кеңес туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 12 ақпандағы № 266 өкімі.
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен тиімді өзара іс-қимыл жасау мақсатында:
1. Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Кеңестің лауазымдық құрамы;
2) Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 12 ақпандағы
№ 266 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жөніндегі кенестің
ЛАУАЗЫМДЫҚ ҚҰРАМЫ
Ескерту. Құрамы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.06.2024 № 591; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 28.04.2025 № 861 (Қазақстан Республикасының тиісті заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының заңдары қолданысқа енгізілген күннен бастап қолданысқа енгізілетін Агенттіктің атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және уранды барлау жөніндегі операцияларды реттеу бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша функцияларды жүзеге асыруы жөніндегі нормалар мен ережелерді қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 26.08.2025 № 975; 08.01.2026 № 1152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің құқықтық мәселелер жөніндегі көмекшісі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек жəне халықты əлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Көлік министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Сауда жəне интеграция министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрі
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің басшысы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының орынбасары
Қазақстан Республикасының Атом энергиясы жөніндегі агенттігі төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 12 ақпандағы
№ 266 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл
жөніндегі кеңес туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Совет по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
Должностной состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Главы государства и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Задачи и права Совета
3. Задачами Совета являются:
1) координация инициатив и программ Организации экономического сотрудничества и развития (далее - Организация), реализуемых в Республике Казахстан;
2) совместно с государственными органами обеспечение эффективного процесса сотрудничества Республики Казахстан с Организацией;
3) выработка предложений по внедрению стандартов и рекомендаций Организации в Республике Казахстан.
4. Совет в пределах своей компетенции для осуществления возложенных на него задач вправе:
1) вносить на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения по стратегическим направлениям развития Республики Казахстан;
2) взаимодействовать с государственными органами для реализации проектов в рамках Организации;
3) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов и организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
3. Организация деятельности Совета
5. Совет состоит из председателя, его заместителей и членов Совета.
6. Совет возглавляет председатель, который:
1) осуществляет общее руководство деятельностью Совета;
2) определяет место и время проведения заседаний Совета;
3) председательствует на заседаниях Совета.
7. Во время отсутствия председателя Совета его функции выполняет один из заместителей председателя Совета.
8. Рабочим органом Совета является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 в редакции Указа Президента РК от 06.08.2014 № 888.
9. Заседания Совета созываются по инициативе председателя Совета.
10. Как правило, не менее чем за один рабочий день до дня заседания члены Совета подтверждают свое участие в заседании.
11. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. По решению председателя Совета и предложениям рабочего органа могут созываться внеочередные заседания.
12. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его состава.
13. Решения Совета принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов членов Совета голос председательствующего является решающим.

1. Жалпы ережелер
1. Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
Кеңестің лауазымдық құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Мемлекет басшысының актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Кеңестің міндеттері мен құқықтары
3. Кеңестің міндеттері:
1) Қазақстан Республикасында жүзеге асырылатын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының (бұдан әрі - Ұйым) бастамалары мен бағдарламаларын үйлестіру;
2) мемлекеттік органдармен бірлесіп, Қазақстан Республикасының Ұйыммен тиімді ынтымақтастық процесін қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасында ұйымның стандарттары мен ұсынымдарын енгізу бойынша ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
4. Кеңес өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына Қазақстан Республикасы дамуының стратегиялық бағыттары бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) Ұйым шеңберінде жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасауға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен ұйымдардан Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпарат сұратуға және алуға құқылы.
3. Кеңестің қызметін ұйымдастыру
5. Кеңес төрағадан, оның орынбасарларынан және Кеңес мүшелерінен тұрады.
6. Кеңесті:
1) Кеңестің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асыратын;
2) Кеңес отырыстарының өткізілетін орны мен уақытын айқындайтын;
3) Кеңес отырыстарына төрағалық ететін төраға басқарады.
7. Кеңес төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын Кеңес төрағасының орынбасарларының бірі орындайды.
8. Кеңестің жұмыс органы Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі болып табылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 06.08.2014 № 888 Жарлығымен.
9. Кеңес отырыстары Кеңес төрағасының бастамасымен шақырылады.
10. Қағида бойынша, отырыс басталғанға дейін кемінде бір жұмыс күні қалғанда Кеңес мүшелері өздерінің отырысқа қатысатынын растайды.
11. Кеңес отырыстары қажеттігіне қарай, бірақ жартыжылдықта бір реттен артық өткізілмейді. Кеңес төрағасының шешімі және жұмыс органының ұсыныстары бойынша кезектен тыс отырыстар шақырылуы мүмкін.
12. Кеңес отырысы оның құрамының кемінде жартысы қатысқан жағдайда, заңды болып табылады.
13. Кеңес шешімдері оның отырысына қатысып отырған Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Кеңес мүшелерінің дауыстары тең болған кезде төрағалық етуші берген дауыс шешуші болып табылады.

14. Решения Совета оформляются протоколом, подписываемым председателем Совета.
Копии протокола Совета направляются соответствующим государственным органам, организациям.
15. Деятельность Совета прекращается на основании решения Президента Республики Казахстан.

14. Кеңестің шешімдері Кеңес төрағасы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
Кеңес хаттамасының көшірмелері тиісті мемлекеттік органдарға, ұйымдарға жіберіледі.
15. Кеңестің қызметі Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі негізінде тоқтатылады.